Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен


Здесь будет замок заложен

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

Место: будущий Форменос
Игроки: Феанаро, сыновья
События: начало постройки крепости

0

2

От Тириона они ускакали далеко на север, в предгорья Пелори. Даже Курво не осмелился спросить отца, куда они держат путь, пока все не прибыли на место, немного знакомое по дальним прогулкам.
Атаринке кипел от ярости и ненависти к тем, оставшимся в Тирионе, но за дорогу все это смятение поулеглось и застыло. Нет, он ничего не простил и уж тем более не забыл, но гнев улегся, оставив только холодную память о себе. Их час еще придет, а пока...
Пока нужно было обживать новое место. Строить здесь дома, а потом... хорошо бы - город. Целый город, равный Тириону, но не в пример мощнее. Сюда многие, верно, пожелали бы переселиться. Даже сейчас за ними ушло немало верных, а будет больше, намного больше.
Теперь у них уже были простые деревянные дома, защищавшие от холода. Добывали камень для постройки крепости. Курво задумчиво сидел над чертежами, прикидывая, что будут делать в первую очередь.

0

3

Как ни странно, Феанаро был вполне доволен жизнью. Вернее, был бы доволен, если бы память не возвращала его время от времени к недавним Тирионским событиям. Унизительное прощение от Нолофинве, изгнание... отказ Нэрданель. Это последнее обстоятельство особенно огорчало Пламенного, хотя он не признался бы в этом даже самому себе. Но эти мысли и воспоминания Куруфинве старался отгонять работой, каковой было невпроворот.
С того дня, как они добрались до этого места прошел месяц... или больше? Честно говоря, Феанаро несколько потерял счет времени. Если бы сыновья или верные не напоминали ему иногда, что нужно спать и есть, то он, наверное, и не вспоминал бы об этих пустяках. Впрочем, даже когда ему напоминали, он далеко не всегда принимал эти слова к сведению. Пламенный довольно заметно похудел и слегка осунулся, однако глаза его горели азартным огнем и радостью от воплощения давнего замысла. Движения были так же резки и точны, как и всегда. И в голосе не было и намека на усталость.
Последнюю неделю Феанаро провел в горах. Там он, вместе с группой нолдор, наиболее хорошо разбирающихся в горном деле и работе с камнем, искал  места, больше всего подходящие для добычи строительного материала для будущей крепости. И нашел. Относительно недалеко отсюда обнаружился весьма приличный пласт кварцита. Феанаро, конечно, знал, сколь непрост в обработке этот камень. Но и знал, что труды оправдаются с лихвой. Более прочного строительного материала нельзя было и пожелать. На молчаливый ужас своих мастеров, видимо только сейчас окончательно представивших весь фронт предстоящих работ, привычно не обратил никакого внимания. Теперь, возвращаясь в их временный лагерь, Куруфинве был в приподнятом настроении. Мысли о случившемся ранее отошли даже не на второй, а на десятый план. "Давно надо было сюда уехать. И хотел ведь". Но все ждал чего-то, откладывал...
Войдя в дом, первым делом направился в мастерскую... вернее в то, что они называли мастерской. До его тирионской кузни этому помещению было далеко. Ничего. Скоро у них будет все, и даже больше. В мастерской обнаружился Пятый, сосредоточенно изучавший какие-то бумаги. Вероятно, чертежи.
- Нашли! - Радостно доложил Феанаро, таким тоном, словно он не неделю отсутствовал, а выходил из комнаты на пару минут и теперь продолжал прерванный разговор. - Вот, полюбуйся! - На стол легнебольшой кусок темно-серого кварцита с острыми сколами.
Пламенный тем временем стянул с себя рубаху, грязную и порванную в нескольких местах, и бросил ее в угол - на ветошь.

0

4

С того момента, как они сюда приехали, прошел уже месяц. Месяц, во время которого времени на размышления не оставалось. Сначала, нужно было построить хотя бы временное жилище, небольшой городок из дерева, не под открытым же небом спать. Потом начали закладывать фундамент будущей крепости... А ведь были еще и другие дела, повседневные.
И отец... Майтимо улыбнулся, вспоминая, каким он был все это время. Почти... счастливым.  Наверное, он давно этого хотел - жить... Своим умом, так, как пожелает, выстроить свой город. Да что там отец - он сам чувствовал не меньшее воодушевление. Сделать все так, как ему хотелось, попробовать себя в чем-то новом... Это изгнание не казалось ему таким уж страшным. Здесь можно было начать новую жизнь. А потом... Что будет после того, как ссылдка закончится, Майтимо не думал. Не до того было.
Повседневные дела.  Вот ведь... Он посмотрел на тропу, по которой ехал. На окружающий лес.. и бежавшую за ним собаку. Охота была делом нужным, но разве Турко не справился бы спм? Зачем посылать их обоих, еще и разными группами, если и так понятно, что Охотник справится лучше?

0

5

Финдекано спешился и расседлал коня. Пусть пасется... А ему надо было посидеть в тишине. Желательно, чтобы никто не трогал. После того, что случилось в Тирионе, прошло чуть больше месяца... Феанаро с сыновьями уехал в Форменос. А на душе до сих пор было паршиво. От всего сразу - ссора отца и дяди, все эти разговоры... и да, то, что вместе с отцом, естественно уехал Майтимо. Нолофинвион скучал без друга. И боялся, что теперь все уже не будет, как прежде, даже когда тот вернется. Между ними всегда будет стоять то, что разделяет теперь их семьи. Отец... он был очень зол на брата, хотя и старался не показывать это. И, если они раньше не особенно одобрял их дружбу со старшим сыном Феанаро, то теперь, скорее всего, и слышать о ней не захочет.Нет, запрещать он ничего не станет, но его мнение всегда было важно для юноши. И получается так, что... он едва ли не предатель - так, что ли? Нет... это несправедливо и неправильно!
Финдекано с досадой пнул валяющийся на траве камень. Да так сильно, что сморщился от боли...
- Вот зарраза!- выругался он непонятно на кого.

0

6

Сзади раздались знакомые уху шаги, но Курво не сразу поднял голову. Только отметив на чертеже последнюю, по его мнению, неточность и доведя линию до конца, он обернулся навстречу вошедшему отцу. В глазах Атаринке блеснула радость, но он старался не проявлять чувств даже к отцу. А тот явно был в превосходном настроении.
- Нашли! Вот, полюбуйся!
Куруфинвэ-младший перевел взгляд на положенный на стол рядом с ним камень, провел пальцами по неровной поверхности.
- Замечательно, - он тоже улыбнулся радостно. - Большие залежи кварцита настоящий клад для нас.
В том, что залежи большие, он не сомневался - отец не стал бы размениваться на мелочи.
- Тогда это решает все проблемы со строительным материалом... инструмент для обработки есть, мастера тоже.
Атаринке сам загорелся идеей этой постройки, однако же он был чуть большим рационалистом, чем Феанаро.
- Отец, может быть, ты умоешься с дороги, а за ужином проглядишь проекты и планы? Мне кажется, у нас все готово.

0

7

Майтимо услышал неподалеку какой-то шум, а потом и тихий возглас, и вздрогнул, потому что узнал голос. Финьо... И что он тут делает?
Мгновенно в  памяти всплыли события прошлых времен. Их дружба, постоянные поездки куда-то... Ссора их отцов, их изгнание... То, что они так и не успели поговорить перед их отъездом - слишком быстро собирались и не до чего было.
Майтимо боялся, что вся эта ссора может встать стеной между ними. И не хотел бюы этого.
Он направил коня туда, откуда доносился голос, и замер на краю полянки,  глядя на кузена.
- Здравствуй, Финдэкано.

0

8

- Здравствуй, Финдэкано.
Нолофинвион вздрогнул и резко обернулся на голос. На краю поляны стоял Майтимо. Точнее, сидел верхом... За плечами - лук, значит, на охоту поехал... Официальное приветствие показалось холодноватым и резануло слух.
Финдекано улыбнулся - сначала радостно, открыто, а затем уже сдержанней. Если Майтимо больше не считает его другом после всего, что случилось... навязываться он не станет.
- Здравствуй.
Какое-то время над поляной висело молчание. А в голове Финдекано пронеслась тысяча разных мыслей. И он пытался из них вычленить хотя бы одну вразумительную. И понял, что не может. Потому что... да потому что он на самом деле был страшно рад видеть друга и плевать хотел на все ссоры. Не они ведь поссорились в конце-то концов!
Он шагнул вперед - к Майтимо.
- Я... знаешь, я скучал очень. Хорошо, что мы встретились.- и снова улыбнулся - на сей раз по-настоящему, от души.

0

9

- Замечательно. Большие залежи кварцита настоящий клад для нас. Тогда это решает все проблемы со строительным материалом... инструмент для обработки есть, мастера тоже.
Атаринке был явно рад, хоть и старался быть как можно более сдержанным. Эта черта характера сына всегда немного озадачивала порывистого Феанаро, никогда не скрывавшего своих чувств. Может быть, Курво просто хочет выглядить взрослым и серьезным?
- Ты прав! - Пламенный белозубо улыбнулся. Сейчас, рядом с серьезным сыном он выглядел воодушевленным, счастливым мальчишкой. Но ему было на это глубоко плевать. - Завтра же можно приступать к разработке. Мы сделали примерную разметку. Грубоватую, конечно. Но не думаю, что сильно ошиблись. А у тебя тут что?
Куруфинве подсел к сыну и принялся изучать чертежи.
- Отец, может быть, ты умоешься с дороги, а за ужином проглядишь проекты и планы? Мне кажется, у нас все готово.
За ужином? Финвион недоуменно посмотрел сначала на Курво, потом - в окно. Да, действительно, день клонился к вечеру. А у него было столько планов на сегодня. Нужно было зайти в кузни - проверить, как продвигается там работа. Потом хотел поглядеть, как идут работы, по подготовке строительной площадки для крепости. И, наверное, внести кое-какие изменения. Переговорить с зодчими, просмотреть проекты. И заняться сборами. И утром выехать к месторождению. Решив, что из этого списка лучше всего исключить ужин, Феанаро вернулся к изучению бумаг.
- Да, почти готово, - заключил он, довольно. - Вот и прекрасно! До утра нкжно собрать все необходимое - поедем разрабатывать месторождение. Хотя, тебе, наверное, лучше будет остаться. Проследишь за стройкой.
Если что-то и огорчало сейчас Мастера, так это невозможность быть в двух местах одновременно.
Феанаро поглядел на свои руки и решил, что умыться все же не помешает. Благо, бадья с водой и таз стояли здесь, в мастерской.
- Полей-ка мне, - попросил он Атаринке, вставая из-за стола и направляясь к оным предметам обстановки.

0

10

- Ты прав! Завтра же можно приступать к разработке. Мы сделали примерную разметку. Грубоватую, конечно. Но не думаю, что сильно ошиблись. А у тебя тут что?
В ответ на радостную улыбку отца широко усмехнулся и сам Курво, немного раскрываясь. Он всегда и все держал в себе, развивая природную сдержанность, лишь редко-редко выпуская чувства на волю.
- Строительная площадка размечена, чертежи - вот видишь. Готовим все для каменоломен - клинья, повозки, волокуши. Тогда завтра же и приступим!
Как всегда, когда Атаринке начинал говорить об интересном ему деле, в голосе прорывался неподдельный энтузиазм и увлеченность - работу он любил не меньше отца, и скрывать эти чувства не умел и не желал.
Заметив недоуменный взгляд, Курво пожал плечами. Отец, как и он сам, предпочитал не тратить времени на "пустяки", вот только "пустяками" зачастую оказывалась, например, еда. Но поскольку переубедить Феанаро было бы невозможно... Атаринке покосился на стоявший на соседнем столике поднос. Интересно, когда его сюда принесли? И вообще, он сегодня обедал? В ответе Куруфинвэ-младший уверен не был, да это было и не очень важно. Откинув полотенце, он обнаружил хлеб, сыр и бутылку , видимо, вина. Вот и отлично, это можно будет съесть за работой.
Тем временем отец изучал бумаги, а Атаринке выжидающе смотрел на него, ожидая вердикта.
- Да, почти готово. Вот и прекрасно! До утра нкжно собрать все необходимое - поедем разрабатывать месторождение. Хотя, тебе, наверное, лучше будет остаться. Проследишь за стройкой.
На мгновение по лицу Курво скользнула тень - он надеялся поехать на месторождение с отцом, но нет, так нет. Здесь он был нужнее.
- Хорошо, atto. Тогда я разберусь здесь, не тревожься. Все необходимое подготовлено, нужно только собрать отряд.
Вслед за отцом подошел к умывальнику. Ну... да, пожалуй, это было уже необходимо.
- Полей-ка мне.
Курво поднял кувшин, полив отцу на руки.

0

11

Атаринке, наконец, перестал строить из себя Намо и открыто улыбнулся.
- Строительная площадка размечена, чертежи - вот видишь. Готовим все для каменоломен - клинья, повозки, волокуши. Тогда завтра же и приступим!
- Угу... - отозвался Феанаро, погруженный в изучение чертежей.
Взглядов и телодвижений Курво он не заметил. Как и подноса с едой. Пламенный вообще мало что замечал, когда работал. Если только это непосредственно не относилось к делу.
- Хорошо, atto. Тогда я разберусь здесь, не тревожься. Все необходимое подготовлено, нужно только собрать отряд.
Искусник явно был расстроен. Что было понятно - во всяком случае, Феанаро тоже расстроился бы на его месте. Можно было, конечно, отправить на выработки сына, а самому остаться... но эту жертву Пламенный принести готов не был.
- Можем поехать вместе, - смилостивился он наконец. - Если найдем, кому доверить стройку.
Феанаро, как ярко выраженный индивидуалист, не очень хорошо разбирался в способностях своих верных. Нет, он, конечно, знал, кто из них хороший ювелир, а кто - кузнец. Кому лучше дается работа с металлом или деревом. Но на этом и все. А для того, чтобы руководить столь масштабными работами, быть просто хорошим мастером недостаточно. Может, доверить это дело Нэльо? А почему, собственно, нет? Он старший. И в работе разбирается, пусть не отлично, но вполне достаточно. И опыт этот ему пригодится. Да, так, наверное, будет лучше всего. Дать ему пару помощников, для верности.
Умылся он с удовольствием. Поглядел на подозрительно потемневшую воду в тазу и подумал, что неплохо бы вымыться полностью... как-нибудь потом.

0

12

Финдэкано вздрогнул и обернулся, как-то неуверенно обернувшись. Майтимо почувствовал укол совести. Что это он так... Ведь Финьо перед ним ни в чем не провинился, а он, кажется, друга обидел. Или расстроил. Только он боялся, что  ссора их отцов может отразится и на них.
- Здравствуй.
Феанараон кивнул и спешился, глядя на друга немного настороженно. Нет, это ему все показалось... Финдэкано не выглядел рассерженным или недовольным.
- Я... знаешь, я скучал очень. Хорошо, что мы встретились.
- Я тоже... Очень.  Ты как здесь оказался?
Он шагнул к другу и крепко обнял его. И плевать на то, что происходило.  Они же друзья...  Не кто-то там. Значит, им и решать, как дальше относиться друг к другу.
- Если не спешишь... Может  прогуляемся вместе? Я вот на охоту поехал.

0

13

- Я тоже... Очень.  Ты как здесь оказался?
Уфф... с души как камень упал. Значит, Майтимо, как и он сам, не собирается ставить их дружбу в зависимость от ссоры отцов. Он с облегчением рассмеялся.
- Не знаю.. как-то. Ехал просто так... и приехал.
Правда ведь, просто так ехал, безо всякой цели. Куда глаза глядят. Вернее, ведут ноги коня. А оказалось - туда, куда надо было.
- Если не спешишь... Может  прогуляемся вместе? Я вот на охоту поехал.
Финдекано помотал головой.
- Нет, не спешу. Можно и прогуляться... Я могу помочь, если на охоту.

0

14

Финдэкано рассмеялся. Так... И чего они успели себе надумать такого... Нехорошего. Дурни ведь. Но от этого на душе стало легко и спокойно.
- Не знаю.. как-то. Ехал просто так... и приехал.
- Угу, хорошо приехал. Тут же, на севере, и нет ничего, кроме леса. Ты на охоту собирался?
Мог бы и на охоту... Или, как всегда, приключения искать.
- Нет, не спешу. Можно и прогуляться... Я могу помочь, если на охоту.
- Тогда помоги. А то я весь день проездил, и без толку. Стыдно будет  показаться на глаза своим. Может, вдвоем мы что-то и поймаем.
А если и нет - не жаль будет  потерянного времени.

0

15

- Угу, хорошо приехал. Тут же, на севере, и нет ничего, кроме леса. Ты на охоту собирался?
- Хорошо. Наверное, я инстинктивно сюда поехал... Нет, на охоту я не собирался. Но могу и собраться, что мне мешает?
Финдекано радостно улыбнулся. Все было хорошо. Так, как нужно.
- Тогда помоги. А то я весь день проездил, и без толку. Стыдно будет  показаться на глаза своим. Может, вдвоем мы что-то и поймаем.
- Конечно. Только я не знаю толком, где тут охотятся. Покажешь? Может вдвоем и отловим что-то. Точнее, кого-то.
Он сейчас был готов отправиться куда угодно. От недавней грусти не осталось и следа.

0

16

- Хорошо. Наверное, я инстинктивно сюда поехал... Нет, на охоту я не собирался. Но могу и собраться, что мне мешает?
- Не знаю... Поедем сейчас? Или передохнем немного. Я слышал как ты... ругался на кого-то тут.
В голосе был вопрос. Может быть, он невовремя приехал? Помешает еще.
- Конечно. Только я не знаю толком, где тут охотятся. Покажешь? Может вдвоем и отловим что-то. Точнее, кого-то.
- Я тоже не знаю. У нас охотятся, в основном,  Турко и мелкие. А я на стройке сижу. Это сегодня прогуляться послали.

0

17

- Не знаю... Поедем сейчас? Или передохнем немного. Я слышал как ты... ругался на кого-то тут.
- Поехали. Ну.. если ты сам не устал. Я ругался? А... да... на камень. Он оказался жесткий слишком для моей ноги.
Финдекано покосился предмет разговора и засмеялся. А ведь он и правда был зол всего лишь пять минут назад. На весь мир.
- Я тоже не знаю. У нас охотятся, в основном,  Турко и мелкие. А я на стройке сижу. Это сегодня прогуляться послали.
- Ну да.. как обычно. И как стройка? Продвигается?
Учитывая талант и энергию дяди - наверняка.
- А мелкие? Все так же пакостят или поутихли?
Финдекано понял, что соскучился по Амбаруссат... без них в Тирионе было как-то тихо.

0

18

- Поехали. Ну.. если ты сам не устал. Я ругался? А... да... на камень. Он оказался жесткий слишком для моей ноги.
- Устал, немного. Но привал можно будет устроить потом, заночевать где-нибудь в лесу. Ты подрался с камнем? Зачем?
Майтимо немного тревожно посмотрел на друга. Что-то не так было? Почему он... Злился? А на привал стоило бы устроиться в более удобном месте.
Ну да.. как обычно. И как стройка? Продвигается? А мелкие? Все так же пакостят или поутихли?
- Как обычно.
Майтимо улыбнулся. Разве это можно было изменить?
Он кивнул другу на лошадь, предлагая присоединиться.
- Стройка идет...  Иногда мне кажется, что слишком быстро. Отец... доволен. Он получил возможность построить все с самого начала и по своему вкусу.
Это занимало все его время...
- А мелкие? Пытаются, когда времени хватает. Но... Пакостить сейчас - значит получить серьезную взбучку, они стараются терпеть.

0

19

- Угу...
Курво кивнул удовлетворенно - отец явно ушел в бумаги с головой, но замечаний не делал. Это само по себе о многом говорило, и Атаринке был крайне рад тому, что все в порядке. Так что пока Феанаро читал, он быстро положил на хлеб по хорошему куску сыра и положил прямо перед отцом так, чтобы тот не мог не заметить. Это не мешало работать, а Куруфинвэ знал, что скоро и сам забудет обо всем.
- Можем поехать вместе. Если найдем, кому доверить стройку.
Это было откровенным снисхождением, и ни от кого, кроме отца, Курво его бы не принял. Да и сейчас буркнул под нос скорее задумчиво, чем радостно:
- Найдется, как без этого. Надолго я не уеду, ну а на неделю можно найти.
Поехать хотелось очень, но а кто здесь-то приглядит за всем? Нужны разбирающиеся в строительстве эльдар. Скорее бы сын подрастал, можно будет его оставлять... но Тьелпе был еще совсем юным.
Выплеснув на улицу грязную воду, Курво убрал таз и кувшин на их место.

0

20

- Устал, немного. Но привал можно будет устроить потом, заночевать где-нибудь в лесу. Ты подрался с камнем? Зачем?
- А... он под руку не вовремя подвернулся. То есть под ногу. Можно. Я совсем не против.
Финдекано был бы только рад посидеть с другом у костра. Он поймал взгляд Майтимо и добавил:
- Я злился. Потому что все неправильно было... И я думал, что наша дружба теперь может закончиться, что ты.. ну, словом всякую ерунду думал.
Как, наверное, и сам Майтимо. Недаром он был такой растерянный, когда его увидел.
- Как обычно.
- Это хорошо. Если бы тут что-то изменилось, было бы удивительно...
И грустно. Близнецы, которые перестали пакостить - это нечто неслыханное.
- Стройка идет...  Иногда мне кажется, что слишком быстро. Отец... доволен. Он получил возможность построить все с самого начала и по своему вкусу. А мелкие? Пытаются, когда времени хватает. Но... Пакостить сейчас - значит получить серьезную взбучку, они стараются терпеть.
- Да... я понимаю... слишком? Но вам же надо где-то жить... Неужели мелких наконец заставили заниматься делом и перестать думать и всяких безобразиях?
Вопрос скорей был риторическим. Понятно, что выхода у мальчишек просто не было. Да и ...не были они такими уж неисправимыми оболтусами. И многое умели на самом деле.
Финдекано взял седло и подошел к коню.
- Я сейчас... быстро.

0

21

- А... он под руку не вовремя подвернулся. То есть под ногу. Можно. Я совсем не против
- Тогда давай так и сделаем.
Бедный камень, стоило бы от души пожалеть его. что так невовремя появился на пути у рассерженных нолдор.
- Я злился. Потому что все неправильно было... И я думал, что наша дружба теперь может закончиться, что ты.. ну, словом всякую ерунду думал.
- Понимаю... Ерунду, конечно, можешь в этом не сомневаться.  Все неправильно... Тут ты прав. Знаешь, я ведь, тоже, думал тогда, что ты на меня обидишься. И сердиться будешь - из-за того, что произошло, из-за того, что я уехал тогда, не попрощавшись.
Ну и... Да. Что их дружба оказалась под угрозой. Он не думал,  что дружба может совсем  закончится, но вот что по-прежнему  ничего уже не будет, очень боялся.
- Это хорошо. Если бы тут что-то изменилось, было бы удивительно...
- Очень. Мне кажется, что мальчишки никогда не изменятся. Да и... Все мы, наверное. Тебе это в голову не приходило? Что мы не меняемся?
Все равно, что происходит вокруг, они остаются прежними. Все такие же упрямые, порой излишне, пакостные. Занятые своими делами и забывающие про окружающих.
Он ведь, и сам, был таким. Иначе, уже съездил бы в Тирион, а не мучался сомнениями столько времени.
- Да... я понимаю... слишком? Но вам же надо где-то жить... Неужели мелких наконец заставили заниматься делом и перестать думать и всяких безобразиях?
- Да жить нам, вроде бы, есть где. Дома мы построили. Мне бы этого хватило.... А отец - он хочет, я см не знаю, чего именно. Словно целый город построить. Не просто несколько домов, а...
Он махнул рукой, не зная, как описать то, что чувствовал.  Но для него - эта стройка была слишком большой и быстрой и он не понимал - зачем?
- Думать-то они не перестали, но теперь у них остается гораздо меньше времени и возможностей для пакостей.
В таком небольшом пространстве любая пакость была гораздо  заметнее и скрыть ее  не получалось.
- Я сейчас... быстро.
Финьо подошел к коню, седлая его.
- Не торопись, некуда нам. Все равно ведь - ночевать в лесу,  а туда мы не опоздаем.

0

22

- Понимаю... Ерунду, конечно, можешь в этом не сомневаться.  Все неправильно... Тут ты прав. Знаешь, я ведь, тоже, думал тогда, что ты на меня обидишься. И сердиться будешь - из-за того, что произошло, из-за того, что я уехал тогда, не попрощавшись.
- Неправильно... Нет, что ты. я не обиделся.Я ведь понимаю, что вы уезжали наверняка быстро и.. вообще не до того было. Да и дядя наверняка был бы против, если бы ты к нам пошел. А отец не пустил бы меня к вам.А то, что произошло... это же не между нами, правда?
Да, Феанаро был неправ. Но ведь это относилось только к нему... А то, что сыновья за ним уехали - так в этом не было ничего удивительного или неправильного. Отец есть отец...
- Очень. Мне кажется, что мальчишки никогда не изменятся. Да и... Все мы, наверное. Тебе это в голову не приходило? Что мы не меняемся?
- Думаешь? Может и так... только сейчас меняется все вокруг нас... Может быть, это и нас на перемены подвигнет?
Что-то понять, сделать какие-то выводы... может быть, начать иначе себя вести... Не этого ли требовало от них все произошедшее?
- Да жить нам, вроде бы, есть где. Дома мы построили. Мне бы этого хватило.... А отец - он хочет, я см не знаю, чего именно. Словно целый город построить. Не просто несколько домов, а...
- Тебе это не по душе?
Финдекано внимательно посмотрел на друга. Тот, кажется, вовсе не был в восторге от строительства.
- Думать-то они не перестали, но теперь у них остается гораздо меньше времени и возможностей для пакостей.
- Ну да.. теперь они на виду. И дел много.
Это вам не Тирион... Финдекано улыбнулся, вспоминая хитрые физиономии рыжиков.
- Не торопись, некуда нам. Все равно ведь - ночевать в лесу,  а туда мы не опоздаем.
- Да... ты прав. Но может мы до ночи кого успеем поймать.

0

23

- Неправильно... Нет, что ты. я не обиделся.Я ведь понимаю, что вы уезжали наверняка быстро и.. вообще не до того было. Да и дядя наверняка был бы против, если бы ты к нам пошел. А отец не пустил бы меня к вам.А то, что произошло... это же не между нами, правда?
- Да, наверное... Быстро. И рассердился бы... А твой отец на меня сильно злится?
Не между ними, конечно, но и на них отражалось. Эти вот ссоры, они...
- Нам теперь вот так в лесу встречаться?
А если Финьо не захочет - с отцом из-за этого ссориться, например? Так ведь могло быть.
- Думаешь? Может и так... только сейчас меняется все вокруг нас... Может быть, это и нас на перемены подвигнет?
- Не знаю, не уверен. Не поменяется ничего...
Каких перемен ждал друг и от кого? От них? Так вряд ли такие перемены были возможны. И Майтимо не видел в этих переменах такой уж необходимости. Скорее, хотел, чтобы все снаружи стало как раньше. Тогда ведь все так хорошо было, спокойно... Уютно.
- Тебе это не по душе?
- Не по душе. Я не понимаю, зачем это нужно? Ведь мы вернемся потом. Зачем тогда разводить эту грандиозную стройку? Я... Был бы вполне доволен тем, что уже есть.
Ну... Хорошо было бы сделать мастерскую получше, вот этого ему, на самом деле, не хватало. А вся эта суматоха была ему совсем не по нраву. В Тирионе было все куда проще - мастерская, прогулки, поездки, и снова мастерская. Никто никуда не спешил, не нужно  было бегать постоянно... И больше было времени. Ну а то, что этого времени не было у него -  так это было  его желание.
- Ну да.. теперь они на виду. И дел много.
- А я хотел бы увидеть их шутки...
Без этого было скучно.
- Да... ты прав. Но может мы до ночи кого успеем поймать.
- Давай попробуем.
Оставалось не слишком много времени, но это не означало,  что не нужно пытаться.

0

24

- Да, наверное... Быстро. И рассердился бы... А твой отец на меня сильно злится?
- На тебя? За что? Нет... но.. врать не буду, он не очень будет рад, если узнает, что мы продолжаем общаться... Но, я думаю, это временно. Он поостынет и поймет, что ты тут не при чем.
Мало ли что там они с дядей не поделили... И сколько еще они будут ссориться. Финдекано не хотел терять друга.
- Нам теперь вот так в лесу встречаться?
- А чем тут плохо? Можно и в лесу.
Да какая разница? Все лучше, чем торчать по разным концам Амана и думать о всяком...
- Не знаю, не уверен. Не поменяется ничего...
- Знаешь.. главное, чтобы самое важное не изменилось. А всякие там мелочи... пусть.
А важное... оно было в душе. И вряд ли так легко уйдет или сменится на что-то другое.
- Не по душе. Я не понимаю, зачем это нужно? Ведь мы вернемся потом. Зачем тогда разводить эту грандиозную стройку? Я... Был бы вполне доволен тем, что уже есть.
- Вернетесь. Зато у вас будет еще один дом... чем плохо? Да я понимаю... Но ты же сам знаешь своего отца... он всегда же увлекается тем, что делает.
У Феанаро все всегда было через край. Он никогда ничего не делал наполовину.
- А я хотел бы увидеть их шутки...
- И я. Знаешь... без них скучно.
Правда, скучно... и неправильно как-то... вообще вся эта история неправильная.
- Давай попробуем.
- Давай. - Финдекано доседлал коня, - Поехали?

0

25

- На тебя? За что? Нет... но.. врать не буду, он не очень будет рад, если узнает, что мы продолжаем общаться... Но, я думаю, это временно. Он поостынет и поймет, что ты тут не при чем.
- За все произошедшее.  Что, все настолько..  плохо?
Майтимо задумался. Если уж их встречи будут доставлять столько проблем...
- Тогда, может, стоит какое-то время не общаться? Если он так к этому относится.
Майтимо бы этого не хотелось, но он пытался представить себе, чем может закончится все это - и в голове была только одна мысль - еще одной ссорой и скандалом.
Хорошо бы, Финьо был прав и это все было временно. А так получалось, что они делают что-то предосудительное, раз прячутся по лесам. Нет, ну вот почему так выходило? Если бы у него был свой дом... Наверное, все было бы проще.
- А чем тут плохо? Можно и в лесу.
- Тем, что... Не знаю. Выходит так, что мы от всех прячемся. Но мы ведь ни в чем не виноваты, чтобы это делать! Мы же не напакостившие близнецы, это только они так убегали.
Можно и в лесу... Если уж другого выхода не было - то лучше в лесу, чем никак... Майтимо вздохнул.
- Знаешь.. главное, чтобы самое важное не изменилось. А всякие там мелочи... пусть.
- А самое главное - что? Я вот не знаю, главное то, что изменилось, или нет.
Ссора их отцов не была мелочью. И то, как Феанаро злился на Валар и весь Валинор - тоже.
- Вернетесь. Зато у вас будет еще один дом... чем плохо? Да я понимаю... Но ты же сам знаешь своего отца... он всегда же увлекается тем, что делает.
- А зачем он нужен? Чтобы пустым стоять? Ладно, ты прав, все равно, чем-то заниматься нужно. И, если кому-то так хочется, можно и дворец выстроить. Это только мне этого не нужно.  Может, и выйдет построить что-то хорошее.
Такое, что не просто устраивало бы, а нравилось, было чем-то своим, родным, сделанным так, как это хотел он.  Если бы...
- И я. Знаешь... без них скучно. Давай. - Финдекано доседлал коня, - Поехали?
- Это тебе скучно? Не поверю... Поехали. Куда только?
Не в Тирион же. Там зверья не водилось. Значит, нужно было сворачивать обратно в лес.

0

26

- За все произошедшее.  Что, все настолько..  плохо?
- Нет... что ты... совсем не настолько. Не сгущай краски, Нельо.
Конечно, отец будет не рад. Но запрещать не станет. В крайнем случае скажет то, что думает. Финдекано как раз больше беспокоила реакция дяди. Хотя... и она тоже не особенно. Они же не дети.
- Тогда, может, стоит какое-то время не общаться? Если он так к этому относится.
- Ну вот еще... Мы и так вон сколько не общались, и что? Мне лично совсем это не понравилось.
Они же... ну что плохого в том, что они друзья? Или им тоже надо друг на друга злиться - за компанию? Нелепость какая-то.
- Тем, что... Не знаю. Выходит так, что мы от всех прячемся. Но мы ведь ни в чем не виноваты, чтобы это делать! Мы же не напакостившие близнецы, это только они так убегали.
- Ни в чем мы не виноваты. Так может и прятаться нечего? Я не собираюсь ничего скрывать.
Финдекано пожал плечами. Если отец спросит - он расскажет, что виделся с Майтимо. Дружба - слишком ценная вещь, чтобы так просто отказаться от нее.
- А самое главное - что? Я вот не знаю, главное то, что изменилось, или нет.
- Главное? По мне так главное, что мы остались друзьями, Нельо. Конечно.. то, что случилось... это серьезно. Но... должны же они понять, что они не враги, а братья!
А вот поймут ли... Нет, отец вовсе не хотел ссориться с Пламенным. Хотя гордость не позволяла ему и терпеть такое к себе отношение. И все же - не мог Финдекано не надеяться на то, что все образуется.
- А зачем он нужен? Чтобы пустым стоять? Ладно, ты прав, все равно, чем-то заниматься нужно. И, если кому-то так хочется, можно и дворец выстроить. Это только мне этого не нужно.  Может, и выйдет построить что-то хорошее.
- Ну почему пустым? Вы же будете туда приезжать... Да и... это же интересно, наверное, - строить что-то на пустом месте.
Они ведь мечтали о чем-то новом... Ну вот оно и будет. Жаль только, что таким образом.
- Это тебе скучно? Не поверю... Поехали. Куда только?
- Ага. Не хватает чего-то. Ну, конечно, Аракано тоже умеет все с ног на голову поставить. Особенно вместе с Нарьо.. ну ты сам знаешь. Но все равно мелких переплюнуть сложно... Куда? В лес. видимо. Где мы еще добычу найдем?
Финдекано сел в седло и посмотрел на друга.

0

27

- Найдется, как без этого. Надолго я не уеду, ну а на неделю можно найти. - Пробурчал Курво.
Феанаро на миг поднял взгляд на сына. Усмехнулся. Гордый. Это хорошо.
Умывшись, Финвион вернулся на прежнее место и обнаружил прямо перед собой приличный кусок хлеба с сыром. Куруфинве позаботился, больше некому.
-Спасибо, - сказал он сыну, вернувшемуся в этот момент в мастерскую. - Я вот думаю - оставить тут на хозяйстве Нэльо, пока нас не будет. Где он, кстати?
Нужно будет объяснить старшему поподробней, что здесь и как. Не то, чтобы Пламенный считал Майтимо недотепой или сомневался, что тот способен справиться с этим. Но Русандол и не скрывал особо своего равнодушия к этому строительству. Куруфинве никак не мог понять этого. Неужели первенцу не интересно создать что-то свое? Целый свой город! А что ему тогда вообще интересно, скажите на милость? Да нет. Наверное, это просто хандра из-за переезда. Пройдет.
Усевшись за стол и перекусывая подсунутым Пятым бутербродом, Феанаро просмотрел еще несколько набросков.
- Очень хорошо, - сказал он наконец. - Даже не буду спрашивать, кто это делал.
Он улыбнулся Атаринке. Гордился сыном.

0

28

*паап... а кто меня на охоту-то отправил?*

0

29

-Спасибо. Я вот думаю - оставить тут на хозяйстве Нэльо, пока нас не будет. Где он, кстати?
Нельо? На хозяйстве?
Нет, Курво не считал старшего брата неспособным к этому, но тому так явно было неинтересно все это строительство, что вряд ли тот будет душу вкладывать в происходящее. Подойдет, надо думать, ответственно - но без огонька. Хотя отец ведь все это понимал... может, считал, что Нельо нужно приучаться?
-На охоту вроде бы уехал. Оставь... он ответственный.
Тон фразы явственно подразумевал все то, что Атаринке думал - и доброе, и дурное.
Досмотрев чертежи, отец поднял голову и даже улыбнулся одобрительно.
- Очень хорошо. Даже не буду спрашивать, кто это делал.
Слышать оценку своим трудам было приятно. Он гордился тем, что оправдал доверие отца - и был попросту очень рад тому, что начнется наконец строительство их нового города. Тирион был красив, но Форменос будет чем-то особенным, небывалым.
- Морьо делал добрую треть, - Курво указал на расчеты брата. - И мне помогал Тьелпе. Он очень толковый юноша, - с гордостью добавил Куруфинвэ.

0

30

- Нет... что ты... совсем не настолько. Не сгущай краски, Нельо.
- Ладно... Если не настолько...
А ведь и его отец будет не в восторге от всего этого. Ладно, это он переживет... К этому он хоть готов был, хоть и обидно было знать, что Феанаро так думает.
- Ну вот еще... Мы и так вон сколько не общались, и что? Мне лично совсем это не понравилось.
- Долго. Даже месяц - это очень долго. Мне тоже очень не понравилось... Не хочу так больше. Ладно, я же не против леса. Только... Ты не обижайся, что все... вот так.
Ему даже пригласить друга было некуда. И, снова, подумалось о том, что надо бы обзаводиться своим домом. Вот закончится эта ссылка - можно будет подумать...
- Ни в чем мы не виноваты. Так может и прятаться нечего? Я не собираюсь ничего скрывать.
- Скрывать? Да нет, зачем? Просто вот так по кустам... А, ладно, что уж говорить? Давай просто поедем куда-нибудь?
Скрывать он и не собирался, но и специально рассказывать - зачем? Все равно, никому это было неинтересно, кроме него. Его же друг был. Ну, что поделать, теперь оставалось только ждать, пока все уляжется.
- Расскажи, как у вас там все было, после нашего отъезда?
Они же ничего не знали о том, что там было, да и вряд ли кто-то этим интересовался.
- Главное? По мне так главное, что мы остались друзьями, Нельо. Конечно.. то, что случилось... это серьезно. Но... должны же они понять, что они не враги, а братья!
- Это не изменится. Ты всегда будешь мне другом. А они - чтож, остается только надеяться, что это были козни Моргота  и со временем все разрешится.
Хорошо бы отец признал, что все это было неправдой и начал спокойнее относиться  к брату. Тогда всем им было бы проще.
- Ну почему пустым? Вы же будете туда приезжать... Да и... это же интересно, наверное, - строить что-то на пустом месте.
- Интересно, наверное... Да и приезжать... Будем...
Зачем только? Вместо охотничьего домика?
- Финьо, я... Я хотел бы построить что-то. Но... не такое. .И не так. Это все... Весь этот замок - он не мой. А я хотел бы построить что-то свое...
Он не знал, что потом получится из всей этой затеи, но... Для него это было работой, такой же, как когда он помогал в мастерской отце  или ездил на охоту. Но не творчеством и не мастерством. Не мог он работать там, вкладывая душу в строительство, видя, что отцу... плевать на чужое мнение, как всегда. Он не сомневался, что будет красиво и величественно, но сомневался, что там будет уютно.
- Ага. Не хватает чего-то. Ну, конечно, Аракано тоже умеет все с ног на голову поставить. Особенно вместе с Нарьо.. ну ты сам знаешь. Но все равно мелких переплюнуть сложно... Куда? В лес. видимо. Где мы еще добычу найдем?
- А я думал, вы рады будете, что хоть немного отдохнете от них. Лес... Лес большой, мы и сейчас в нем. Ладно, давай... вон туда свернем.
Он махнул рукой куда-то в сторону.

0


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен