Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен


Здесь будет замок заложен

Сообщений 91 страница 120 из 180

91

- Изволь!
Сталь звонко ударила о сталь, и Феанаро показалось, будто клинки поют неистово-радостную песнь. Атаринке атаковал стремительно. Пламенный же ушел в глухую оборону, лишь время от времени делая аткующие выпады, призванные больше для того, чтобы сбить противника с ритма, чем поразить его. Исподволь он заставлял Курво наращивать темп и в то же время экономил силы, не прилагая ни на волос больше усилий, чем это требовалось. Финвион надеялся измотать противника и только потом пойти в настоящую атаку. Но нужно было признаться, что это давалось ему не легко. Куруфинве был отличным бойцом и Феанаро отметил, что со времени их последнего поединка он еще более вырос.
Глаза Финвиона горели радостно и азартно, на губах то и дело появлялась одобрительная улыбка. Молчал - берег силы и дыхание.

0

92

Отец старался вымотать его, это Куруфинвэ понял быстро. Феанаро только оборонялся, но так, что пробить его защиту было невозможно. И в то же время его целью было заставить Атаринке танцевать вокруг и непрерывно тратить силы, что не давало шансов одержать верх в поединке. Стоит ему устать, и отец сам перейдет в нападение, отбить которое будет непросто.
Поэтому Куруфинвэ не повелся на приманку и не стал увеличивать темп нападения - можно было, конечно, рискнуть и понадеяться, что он сумеет пробить безукоризненную защиту раньше, чем выдохнется, но это было ищ области почти невозможного. Атаринке предпочитал ставить на более вероятные тактики. Не уходя в оборону, он, тем не менее, старался расшевелить отца, вынудить того перейти в наступление и тоже хоть немного утомиться в этой схватке.

0

93

- Хорошего я о тебе мнения, и вот только попробуй сказать, что это не так.
- Ага, ага.. и что будет?
Финдекано ехидно посмотрел на друга. На самом деле они оба прекрасно знали, что все это - шутка. Но любили поддразнивать друг друга. А после перерыва это было особенно приятно.
- Иногда я думаю - как можно создавать столько шума? Ведь эльфы,  а не кто-то еще. Должны быть тихими, легкими, изящными...
Финдекано представил себе вечно встрепанных, стремительных и действительно очень шумных Амбаруссар и засмеялся.
- Им это нравится, Нельо. Ты же знаешь, они могут быть и изящными, и тихими, когда им нужно. На той же охоте, например. Просто не считают нужным.
В детстве это был, наверное, способ привлечения внимания. А может быть, и сейчас мало что изменилось.
- Не слишком много. Много я бы не выдержал.
- Ну.. а сколько бы выдержал?- улыбнулся нолофинвион.

0

94

- Ага, ага.. и что будет?
- А я еще не придумал. Хочешь узнать это на своем опыте?
Что будет... Да ничего, наверное. Так они и проспорят еще какое-то время, только и всего. А потом и забудут,  с чего спор начинался. В их спорах никогда не был важен результат, только процесс.
- Ты хоть расскажи, что у вас нового? В городе.  Много же чего должно было произойти.
Не могло ничего не происходить в таком большом городе, как Тирион.
- Им это нравится, Нельо. Ты же знаешь, они могут быть и изящными, и тихими, когда им нужно. На той же охоте, например. Просто не считают нужным.
- Знаю, что нравится. - Майтимо вздохнул. - И понимаю, почему. Иногда, очень хочется ответить им тем же. Знаю. - На этот раз он рассмеялся. - Им нравится создавать вокруг себя неразбериху.
Наверное, так им жилось веселее. А ведь могли они быть и серьезными, и ответственными. Вот только не хотели - это правда была. Чем, порой, доставляли окружающим немало неприятностей.
- Ну.. а сколько бы выдержал?
- Не знаю.. Но недолго. Я ведь уже давно думал о том, чтобы поехать к вам.  Только вот времени свободного не выпадало.
Он закончил со шкурой и посмотрел на друга.  Пора было ехать....

0

95

- А я еще не придумал. Хочешь узнать это на своем опыте?
- Может и хочу. Мне же интересно.
Финдекано улыбнулся, радуясь тому, что ничего в их дружбе не изменилось. Даже их бесконечные споры.
- Ты хоть расскажи, что у вас нового? В городе.  Много же чего должно было произойти.
- Нового? Да ничего вроде... Сначала все обсуждали произошедшее, потом как-то успокоились.Все как обычно... да ты же знаешь, какой я любитель дома сидеть. Может чего и не знаю.
А так... прошел же всего месяц. Не так уж много, хотя казалось, что целая вечность.
- Знаю, что нравится. И понимаю, почему. Иногда, очень хочется ответить им тем же. Знаю. Им нравится создавать вокруг себя неразбериху
- Ну и ответил бы! Представляешь, как бы они растерялись? Может, от удивления пакостить бы перестали на время. А зачем им неразбериха?
А Аракано зачем? Тоже ведь.. тот еще пакостник. Может быть, все младшие братья такие?
- Не знаю.. Но недолго. Я ведь уже давно думал о том, чтобы поехать к вам.  Только вот времени свободного не выпадало.
- Так могло еще долго не выпасть.... Вы же там заняты наверняка сильно. И твой отец вряд ли бы был рад отпустить тебя...
Финдекано вытер нож от траву и тоже посмотрел на друга.
- Мы хотели ручей поискать.

0

96

- Может и хочу. Мне же интересно.
- Я чуть позже придумаю, ты не против?
Сейчас ничего в голову не приходило, да и просто лень было что-то делать и думать.
- Нового? Да ничего вроде... Сначала все обсуждали произошедшее, потом как-то успокоились.Все как обычно... да ты же знаешь, какой я любитель дома сидеть. Может чего и не знаю.
- Ну да, немного. И что говорили?
Обсуждали, конечно. Много чего. Наверное, слухи ползли по Тириону уже давно и никуда от них было не деться. Майтимо представлял, что про них могли говорить.
- Ну и ответил бы! Представляешь, как бы они растерялись? Может, от удивления пакостить бы перестали на время. А зачем им неразбериха?
- Думаешь, это бы помогло? Тогда бы отец мне голову оторвал. Ты представь, как бы это выглядело. Да и не уверен я, что у меня бы получилось что-то стоящее.
хотя... Это ведь мысль была. Может, попробовать когда-нибудь? Только придумать что-то помягче.
- Так могло еще долго не выпасть.... Вы же там заняты наверняка сильно. И твой отец вряд ли бы был рад отпустить тебя... Мы хотели ручей поискать.
- Заняты...
Майтимо  опустил глаза. Да, свободного времени могло и не выпасть, но это не значит, что он бы не смог отложить дела. Все же, строительство никуда бы не убежало, могло и подождать пару дней.
- Все равно, я бы приехал. Правда. Да, ручей... Тогда  поехали.

0

97

- Я чуть позже придумаю, ты не против?
- Нет, что ты... думай, сколько нужно.
Финдекано видел, что другу откровенно лень думать и делать что-то. И сам испытывал нечто подобное. Жаль, времени у них мало и надо возвращаться.
- Ну да, немного. И что говорили?
- Ясно что... что твой отец неправ, что это неслыханно - грозить брату мечом, что это все происки Мелькора... Знаешь, я не особенно вслушивался, если честно.
Нолофинвион пожал плечами. Врать другу он не собирался, да тот и сам знал, что могли говорить. Финдекано тоже получил свою порцию косых взглядов от особенно жестко настроенных - как друг старшего сына возмутителя спокойствия. Он предпочитал вообще не принимать участия в подобных разговорах. Просто уходил, вежливо сославшись не дела, если заговаривали непосредственно с ним.
- Думаешь, это бы помогло? Тогда бы отец мне голову оторвал. Ты представь, как бы это выглядело. Да и не уверен я, что у меня бы получилось что-то стоящее.
- Может, не оторвал бы. Это же... просто сверхновый способ воспитания! Он мог оказаться очень эффективным, между прочим. Почему не получилось бы? Не верю. Да и помощники бы у тебя нашлись.
Те, кто регулярно страдал от пакостей мелких. С радостью помогли бы, это точно.
- Заняты... Все равно, я бы приехал. Правда. Да, ручей... Тогда  поехали.
- Нееельо... перестань! Ты прямо как будто оправдываешься... я сам мог бы позвать тебя, предложить встретиться... Я знаю, что приехал бы. Уверен в этом.
Финдекао посмотрел на кабана.
- Мы его сразу с собой возьмем или пока где-то спрячем?

0

98

- Нет, что ты... думай, сколько нужно.
- Тогда постараюсь придумать до следующей встречи.
Если не забудет, конечно, а вероятность этого была довольно большой.
- Ясно что... что твой отец неправ, что это неслыханно - грозить брату мечом, что это все происки Мелькора... Знаешь, я не особенно вслушивался, если честно.
Ну да, все было ожидаемо. Налетели, как стая мошкары, почувствовали, что можно поживиться сплетнями. Майтимо  повел плечами. Лучше бы не спрашивал. И так ведь знал, каким будет ответ.   И что - они все так настроены? А ведь кто-то и с ними поехал. Значит, не все, и это просто очередная ступень разделения их народа.
Кто-то останется с Нолофинвэ, осуждая их, кто-то будет говорить, что дыма без огня не бывает, и что  наказание было несправедливым. Знали бы они, как к этому сам Феанаро относился.
- Может, не оторвал бы. Это же... просто сверхновый способ воспитания! Он мог оказаться очень эффективным, между прочим. Почему не получилось бы? Не верю. Да и помощники бы у тебя нашлись.
- помощники? И кто же? Ты представь, во что бы вылилось такое противостояние. И так все всегда на ушах стоит.
Когда средние и близнецы начинали мстить друг другу за обиды, доставалось всем, даже тем, кто с ссоре непричастен был.
- А ты что так не пытался воспитывать  мелкого?
Тоже ведь тот устраивал всем веселую жизнь.
- Нееельо... перестань! Ты прямо как будто оправдываешься... я сам мог бы позвать тебя, предложить встретиться... Я знаю, что приехал бы. Уверен в этом. Мы его сразу с собой возьмем или пока где-то спрячем?
- Что перестать-то?
Он и оправдывался. Если не перед другом, то перед собой уж точно.
- Угу, мог. Ладно, встретились же сейчас. Давай с собой лучше. А то потом муравьев не счистишь.
А этих пакостников здесь было много.

0

99

Атаринке угадал намерения отца, в этом не было никаких сомнений. И идти у них на поводу не собирался, конечно. Он стал более аккуратен в защите и не так активен в нападении. То и дело Курво провоцировал отца на более активные действия. Феанаро задумался. Поединок грозил перейти в затяжной и нудный обмен ударами, до тех пор, пока одному из них не покажется, что его противник устал больше него самого. И Пламенный чувствовал, что подобного сценария не выдержит первым он. Все же этот месяц работы наизнос, видимо, не прошел бесследно. Пока что это ощущал лишь сам Феанаро, но он понимал, что эо лишь дело времени. Если он хочет выиграть, нужно что-то менять.
В наступление он постарался перейти как можно более неожиданно для противника. Несколько быстрых атакующих выпадов подряд были рассчитаны на то, что Искуссник не успеет среагировать и пропустит один из них.

0

100

Тактика, выбранная Куруфинвэ, дала свои плоды - отцу явно не хотелось долгого и затяжного поединка. Все-таки они очень по-разному относились к таким боям: Атаринке искал победы, а не развлечения, его не выводили из себя "скучные", стандартные схватки, без азарта и огня, как многих иных. Он не терял терпения и выдержки и не допускал в таких ситуациях ошибок. Это было его сильной стороной, которой он пользовался со многими - но, учитывая скорость и умения отца, тот явно не принял бы подобных условий.
И точно - Феанаро перешел в нападение неожиданно, быстро и сильно. Куруфинвэ еле успел парировать первые два удара, а дальше они посыпались с невероятной скоростью. Пришлось даже раз отпрыгнуть далеко назад, чтобы избежать удара. Но спустя пару мгновений Атаринке кинулся в контратаку, заметив, что при нападении отец излишне раскрылся и оставил ему лазейку.

0

101

Тогда постараюсь придумать до следующей встречи.
- Отлично. Буду с нетерпением ждать.
Финдекано был уверен, что к моменту их будущей встречи все грозные обещания будут давно позабыты.
Рассказ о происходившем в Тирион Майтимо не прокомментировал никак. Но видно было, что ничего неожиданного он не услышал. Нолофинвион и не стал дальше развивать эту тему - ему и самому она была не слишком приятна.
- помощники? И кто же? Ты представь, во что бы вылилось такое противостояние. И так все всегда на ушах стоит.
- Как кто? Пострадавшие от их пакостей - их что, мало? Ну.. да. Представил. Не самая лучшая идея, не стану спорить...
Финдекано хмыкнул. Это будут масштабные боевые действия, никак не меньше. И достанется, как всегда, тем, кто к ним не особенно причастен.
- А ты что так не пытался воспитывать  мелкого?
- Почему это не пытался? Пытался.
Только в итоге сам же пострадал. Потому что Аракано решил, что это как раз повод для тех самых действий. И воспитательный процесс превратился в обмен пакостями, который доставлял удовольствие обеим сторонам. А потом, когда отец узнал об этом, нагоняй, конечно, получил Финдекано, как старший. Заслуженно, в общем-то.
- Что перестать-то? Угу, мог. Ладно, встретились же сейчас. Давай с собой лучше. А то потом муравьев не счистишь.
- То и перестань. Вот именно, встретились, и нечего думать, кто чего мог... Угу, муравьев нам не надо, это точно. Как мы его повезем тогда?

0

102

- Отлично. Буду с нетерпением ждать.
- Обязательно...
Будет новостью, если он, все же, вспомнит о своей угрозе или приведет ее в исполнение. Наверняка, Финьо удивится.  Нужно будет проверить на нем это как-нибудь.
Говорить дальше  о Тирионе  они не стали. Тема была скользкой и, вряд ли, приятной. Да и нового ничего они бы не узнали из этого разговора. В любом случае, он был благодарен другу и за то, что он рассказал ему  все, и за то, что продолжать не стал.
- Как кто? Пострадавшие от их пакостей - их что, мало? Ну.. да. Представил. Не самая лучшая идея, не стану спорить...
- Не мало... Слишком много. Вот поэтому и страшно  просить кого-то помочь мне в процессе воспитания.
А если попросить... В общем, лучше он сам попробует справиться. Еще бы мальчишки не приняли новые правила игры и не решили, что это - официальное разрешение им на их проделки.
- Почему это не пытался? Пытался.
- И что же ты делал? И чем все это закончилось?
Зная характер  Аракано, можно было предположить, что чем-то веселым и совсем не спокойным.  А то, что Финьо советовал, исходя из своего опыта... Зря он сказал об этом. Теперь у Майтимо было желание все у него выспросить.
- То и перестань. Вот именно, встретились, и нечего думать, кто чего мог... Угу, муравьев нам не надо, это точно. Как мы его повезем тогда?
- Свяжем за ноги и повезем. До ручья здесь не далеко,  особых проблем не должно быть. Не первая же добыча  у нас. А в ручье отмоемся.
Здесь было достаточно воды, поиски не были бы долгими.

0

103

Бешанная атака Феанаро оказалась почти удачной. Курво едва успевал отражать удары, а потом и вовсе подался назад, увеличивая дистацию.Пламенный уже совсем было собрался "погоняться" за сыном, но тот нарушил его планы снова перейдя в насупление. Теперь пришел черед отступать Куруфинве-старшему. Пока он успевал отражать атаки Атаринке, но то ли один из ударов оказался сильнее, чем он ожидал, то ли Пламенный неудачно повернул руку - внезапно правое запястье вспыхнуло резкой болью. Феанаро отскочил назад, с шипением перекидывая меч в левую руку. Потом разберется, что с рукой - растяжение или вывих. На перелом не похоже и на том спасибо.
- У тебя преимущество, Курво! - В голосе и взгляде была какая-то яростная радость. Финвион умел радоваться успехам сыновей.

0

104

Его маневр оказался на удивление удачным - отец явно не ожидал новой атаки, тем более с таким напором. Куруфинвэ старался помнить о том, что бой идет на настоящих мечах и без доспехов - это изрядно ограничивало возможные удары, хотя и облегчало поединок. Доспехи лишали той легкости и гибкости, которые он так ценил.
Очередной удар оказался не в меру метким. Заметив гримасу, исказившую лицо отца, Атаринке тоже отпрыгнул на шаг, опуская клинок острием вниз и давая противнику возможность выйти из боя или хотя бы что-то сделать с травмой. Но уже через мгновение Феанаро, перебросив меч в левую руку, дал понять, что готов продолжать. Курво снова поднял клинок.
- У тебя преимущество, Курво!
Он ничего не ответил, не тратя дыхание. Снова атаковал, но на сей раз уже осторожнее. Меч в левой руке затруднял поединок, приходилось привыкать к непривычному направлению ударов.

0

105

Заметив, что Курво отступил, Феанаро нахмурился и неодобрительно покачал головой. Все эти игры в благородство он не уважал и считал глупостью. В отличие от большинства своих сородичей, к владению оружием он относился не как к забаве. Он точно знал, для чего овладел им сам и то же пытался вбить в головы сыновьям. В настоящем бою благородству не место. Значит, и в тренировках его быть не должно.
Левой Феанаро владел ненамного хуже, чем правой, а Курво начал осторожничать. То ли пытался приноровиться к изменившейся траектории ударов, то ли из опасения наредить ему. Последнее предположение злило.
Финвион снова пошел в атаку, намеренно не ослабевая силы ударов. Серьезных травм он Атаринке не нанесет, а всякие мелочи - это ничего страшного. Зато поймет, что нечего нежничать во время боя.

0

106

Заметив недовольный взгляд отца, Куруфинвэ нахмурился и коротко кивнул, не прекращая боя. Ладно, урок усвоен - благородству не место на тренировке, как не место ему в бою. Правда, бой вообще сильно отличается от учебных поединков - но чем меньше отличий, тем лучше.
Было очевидно, что и его осторожность вызвала у Феанаро недовольство, и вот это уже было несправедливо. Атаринке, правда, думать было некогда - отец пошел в атаку и пришлось срочно адаптироваться к нападению справа. Впрочем, приспособился он очень быстро и смог контратаковать напористо и уверенно, хотя уже и не так стремительно, как в первый раз.

0

107

- Не мало... Слишком много. Вот поэтому и страшно  просить кого-то помочь мне в процессе воспитания.
- Боишься, что помогать станут слишком рьяно?
В таком случае бедные близнецы... Финдекано представил себе их незавидную участь и проникся сочувствием. В конце концов, он сам пару раз принимал участие в их проделках.
- И что же ты делал? И чем все это закончилось?
- Ну... хм... -Финдекано слегка смутился, - Как тебе сказать... Это были настоящие боевые действия. - он засмеялся, - В итоге я понял что сам еще не до конца повзрослел, потому что слишком увлекся придумыванием пакостей... и в итоге пострадал сначала Турьо, а потом я.
Турьо просто случайно оказался в ненужное время в ненужном месте, а ему самому в итоге влетело от отца.
- Свяжем за ноги и повезем. До ручья здесь не далеко,  особых проблем не должно быть. Не первая же добыча  у нас. А в ручье отмоемся.
- Да, ты прав. Приступим?
Финдекано достал из сумки веревку.

0

108

- Боишься, что помогать станут слишком рьяно?
- А ты думаешь, нет?
Вот именно, что слишком у рьяно. И тогда, похоже,  такую шуточную войну не остановить будет. Майтимо представил себе, как все могло бы быть, и решил, что такой метод воспитания точно не для него. Обойдутся они и чем-то более привычным.
- Ну... хм... -Финдекано слегка смутился, - Как тебе сказать... Это были настоящие боевые действия. - он засмеялся, - В итоге я понял что сам еще не до конца повзрослел, потому что слишком увлекся придумыванием пакостей... и в итоге пострадал сначала Турьо, а потом я.
- Как есть, так и скажи.
Майтимо с интересом посмотрел на кузена. Точно ведь они с младшим что-то устраивали... веселое.
- И что же вы Турьо сделали?
Наверное, в этой войне пострадали все,  и пакостей было гораздо больше, чем обычно. Это-то и страшно было.
- Да, ты прав. Приступим?
- Давай, я сделаю. А ты осторожнее, не измажься.

0

109

Атаринке заметно потерял в скорости. Пока он оборонялся, это было не так заметно, но в атаке чувствовалось яснее. Однако, Феанаро все же предпочел пока отступить и сделать вид, что отдает инициативу в руки Пятого. На самом деле он выжидал. И пытался немного отдохнуть, честно говоря. Вот ведь... гадость какая! Прежде он не выдыхался так быстро! Приходилось признать, что в словах тех, кто время от времени призывал Пламенного не гнать так со стройкой и хоть немного больше отдыхать, была приличная доля справедливости. Мыслил Финвион так же ясно, как и всегда, но вот руки поспевали за разумом уже с трудом - тело явно возмущалось таким наплевательским к себе отношением.
Феанаро был бы не слишком расстроен победой сына. Но это не значило, что он собирается играть с ним в поддавки. Тем  более, что и самому Искусснику такая победа, наверняка, не нужна. Уличив удобный момент, Куруфинве-старший попытался сделать подсечку, и, одновременно, постарался сильным ударом выбить оружие из рук противника.

0

110

Схватка длилась уже довольно долго, и Куруфинвэ понемногу начал уставать. Пусть он и не работал в каменоломнях, но спал эти дни очень помалу и урывками - дел в планируемой крепости было по горло. Однако он видел, что отец устал не меньше, а больше него, и потому нельзя было давать противнику роздыха. Даже если самому уже трудновато удержать ровное дыхание и тело не успевает делать отработанные за годы движения. Проклятье, тело всегда подводит невовремя... это тоже надо запомнить.
Подсечка была совершенно неожиданной. Нет, Атаринке понимал, что от отца стоит ждать подвоха, но не готов был к этому удару. Потерял равновесие и рухнул на колено, с трудом удержав меч в руке. Теперь нужно было попытаться встать, вот только навряд ли отец дал бы такую возможность. Сильный удар отдался в запястье, которое теперь противно ныло, но времени менять руку не было. Курво ударил снизу по мечу отца, надеясь заставить того отступить на шаг хотя бы и успеть подняться.

+1

111

- А ты думаешь, нет?
- Нет, не думаю. Думаю, как раз наоборот - станут, и еще как.
Уж очень много было пострадавших от неуемного стремления Амбаруссат к шуткам и пакостям.
- Как есть, так и скажи.
- Я и говорю, как есть. Мы просто немного...хм.. увлеклись.
В глазах Майтимо был явный интерес. Финдекано хмыкнул, глядя на друга.
- И что же вы Турьо сделали?
- Ему - ничего. То есть мы не собирались ему ничего делать. Он-то точно был не при чем. Просто.. зашел в ненужное время в комнату мелкого.
Как раз тогда, когда Финдекано приладил над дверью ведро с опилками и ушел, радостно предвкушая, как вредный мелкий будет вычесывать их из волос и пытаться собрать их со шкуры на полу. Ну а вышло так, что под опилочный "дождь" попал Турьо, да еще и ведром по голове получил.
- Давай, я сделаю. А ты осторожнее, не измажься.
- Нельо, ну когда я боялся измазаться?- улыбнулся нолофинвион, разматывая веревку.

0

112

- Нет, не думаю. Думаю, как раз наоборот - станут, и еще как.
- Ну и вот. Так что, не выйдет такого способа воспитания.
Скорее уж, так можно было повеселиться с младшими, если захочется. Главное было - вовремя остановиться.
- Я и говорю, как есть. Мы просто немного...хм.. увлеклись.  Ему - ничего. То есть мы не собирались ему ничего делать. Он-то точно был не при чем. Просто.. зашел в ненужное время в комнату мелкого.
- Угу, вот так всегда бывает - страдает тот, кто зашел в комнату случайно.
А ведь в этом, тоже, была проблема. Если сейчас начать такую игру, то неминуемо пострадают окружающие, и проблемы будут со стройкой. Такого Майтимо не мог бы себе позволить, даже если бы захотел. Да и... Захотеть не мог. Он прекрасно понимал,  что тогда не до веселья будет.
- Нельо, ну когда я боялся измазаться?
- Так ведь нам еще ручей искать, а грязному это делать неприятно.
Майтимо  увязал тушку и попытался вспомнить, где в окрестностях была вода.
- Нам туда.

0

113

- Ну и вот. Так что, не выйдет такого способа воспитания.
- Не выйдет, ты прав.
Если уж они с Аракано наделали столько шума, то страшно было представить, что будет, если в "войне" примет участие столько народу.
- Угу, вот так всегда бывает - страдает тот, кто зашел в комнату случайно.
- Угу.. ну... мы же не хотели этого.
Финдекано с сокрушенным видом посмотрел на друга, а потом не выдержал и расхохотался, вспоминая лицо Турьо, с ног до головы покрытого свежайшими опилками.
- Неееельо.. ну что ты такой серьезный? Ты просто этого не видел!- сквозь смех выговорил он.
Да, конечно, ничего хорошего в их поведении не было, и Турьо дулся почти месяц. Но... зато есть что вспомнить теперь.
- Так ведь нам еще ручей искать, а грязному это делать неприятно.
- Неприятно,но в ручье отмыться можно.
Он все же помог другу, хотя тот решил сделать все сам.
- Нам туда.
- Поехали.
Финдекано снова вскочил в седло.

0

114

- Угу.. ну... мы же не хотели этого.
- Хорошо еще, что это Турьо был, а не кто-то... Более изобретательный.
Он представил себе на месте Турукано тех же мелких... Или, что еще краше - Курво и Турко. Вот от этого становилось даже страшно - они бы такой шум подняли...  Как обычно, в общем. И перепало бы всем участникам розыгрыша. Так что, Майтимо  решил, что  не будет пробовать сделать что-то подобное. Пока, хотя бы. И потом... Разве не лучше было придумать что-то, поинтереснее банального ведра?
- Неееельо.. ну что ты такой серьезный? Ты просто этого не видел!
- Конечно, не видел. А ты представь, что было бы, если бы и я в этом участвовал? Турьо бы меня заел, читая мораль!
Ну да, как же это он не  остановил младших приятелей.
- Неприятно,но в ручье отмыться можно. Поехали.
- Так до него еще доехать надо.
Майтимо усмехнулся и свернул в им самим указанном направлении. Конечно, он старался быть осторожным и не измазаться, и постарался оттереть кровь травой. Внешне  ее и незаметно было. Но ощущения, все равно, оставались довольно противными.

0

115

Проявлять непреклонность, преодолевая сердечную привязанность, зачастую бывает очень трудно. Феанаро это понял уже давно. Вот и сейчас, когда сын упал, ему захотелось отступить, дать подняться. Странно все же - ведь именно он был причиной падения Курво. Пламенный не стал уступать своим желаниям. Атаринке должен усвоить многое. О том, что благородство полезно в залах, а не в битве, он уже знает. Теперь нужно показать, что никакое оружие, даже самое лучшее в мире, не будет стоить ничего, если само твое тело не станет оружием.
Феанаро устал. Атаринке тоже, но выглядел он все же посвежее. Зато Пятый сейчас был в невыгодном положении. Выбить меч, как рассчитывал Финвион, не удалось, но ответный удар снизу по мечу был слабее, чем ожидал сын Мириэль. Курво повредил руку? Да нет, не похоже. Разве что - сильный ушиб или растяжение... Воспользовавшись этим, Феанаро попытался сильным и резким движением отвести клинок противника далеко в сторону, заставляя его раскрыться. Если удастся, следующим выпадом он его "добьет".

0

116

- Хорошо еще, что это Турьо был, а не кто-то... Более изобретательный.
- О да! Тогда бы такое началось... Хотя, знаешь, выходит, что Турьо вдвойне пострадал - еще и за свою серьезность. Даже ведь и не отомстишь...
Туркано всегда был... взрослее, что ли. Не занимался подобными глупостями.
- Конечно, не видел. А ты представь, что было бы, если бы и я в этом участвовал? Турьо бы меня заел, читая мораль!
Финдекано снова рассмеялся.
- Да, это он всегда умел. Даже когда был маленьким.
И порой, надо сказать, Финдекано рядом с ним чувствовал себя вовсе не старшим братом. Непонятно было, честно говор,кто кого воспитывал.
- Так до него еще доехать надо.
- Можно подумать, это так уж долго.
Они поехали дальше, не особенно торопясь.Было немного грустно от того, что скоро придется разъехаться в разные стороны. И когда они смогут встретиться в следующий раз - непонятно.

0

117

Полученный урок был повторен. Куруфинвэ, в общем, и не ожидал, что отец отступит и даст ему встать на ноги, он был бы разочарован, если бы это случилось. Нет, конечно, поражение стало почти неминуемым, однако Атаринке чувствовал себя по крайней мере достойным противником, которого нет нужды щадить.
Отец хотел вынудить его раскрыться, но упор у Курво сейчас был лучше. Он не мог уйти от удара, зато мог принять его и уверенно отразить. Теперь выпад, отвести от себя чужой клинок. Он надеялся выиграть время, чтобы вскочить на ноги, но ничего не вышло, пришлось искать другие пути...
Левой рукой Куруфинвэ нашарил горсть песка, которым была посыпана площадка, и, раньше, чем успел осознать свое действие, бросил его в лицо противнику. Забыл, что бьется с отцом, забыл обо всем - нужно было выиграть время, чтобы успеть подняться на ноги.

+1

118

Искуссник не собирался сдаваться, не смотря на явно проигрышную ситуацию. Он твердо встретил один удар, отвел другой. Конечно, если ему не удастся подняться в самое ближайшее время - он проиграет, но...
Что случилось в следующее мгновенье, Феанаро понял лишь через пару секунд. А сначала он только заметил, как Курво странно и резко дернулся вскидывая левую руку. Глаза зкрылись сами. Но все равно песок пополам с пылью успели набиться под веки. Пламенный непроизвольно схватился правой рукой за лицо и тут же снова дало о себе знать поврежденное запястье. Отскочил назад и попытался блокировать следующий удар. Больше наугад, поскольку глаза слезились неимоверно и все расплывалось.
Кажется, Атаринке очень хорошо усвоил сегодняшние уроки. И преподал урок отцу. Ведь, положа руку на сердце, Пламенный был уверен, что ничего такого сын по отношению к нему не выкинет. Вот так вот, Феанаро! От любого противника нужно ждать любой гадости! Несмотря на горящие глаза и явно не тем местом повернувшуюся удачу, Финвион был доволен. Куруфинве действительно взрослеет!

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2013-06-11 16:52:33)

+1

119

- О да! Тогда бы такое началось... Хотя, знаешь, выходит, что Турьо вдвойне пострадал - еще и за свою серьезность. Даже ведь и не отомстишь...
- А стоит ли мстить?
На этот раз вопрос Майтимо был серьезным.  Когда мелкие... Да что говорить - когда хоть кто устраивал ему пакость, отомстить очень хотелось. Он даже  отвечал часто.  А потом... Потом, по прошествии времени, понимал, что это глупо. И только толкает кого-то еще на ответную месть уже тебе. Так и не закончится этот заколдованный  круг, пока кто-то не остановится.
- Да, это он всегда умел. Даже когда был маленьким.
- Да, это я помню.
Майтимо улыбнулся. Всегда  серьезный, собранный Турукано, порой, казался старше любого из них. Но эти слова - они были привычной уже шуткой.
- Можно подумать, это так уж долго.
- Я не знаю..  Может быть и долго...
Честно говоря, он не был уверен, что лучше - быстрее доехать или поговорить подольше.

0

120

От песка в глазах отец схватился за лицо. Куруфинвэ мгновенно вскочил на ноги, еще пару раз машинально ударив по мечу противника - и остановился. Продолжать бой он просто не мог. К лицу прихлынула кровь, было неимоверно стыдно. Что же он наделал? Как вообще смог добиться победы над отцом таким приемом?
Будь на месте Феанаро кто угодно другой - Атаринке гордился бы своей находчивостью, и сейчас обезоружил бы противника, который и без того был беспомощен. Но отец...
Умом Курво понимал, что поступил верно, но сердцем не соглашался. Ему было неимоверно стыдно за то, что он вообще сумел так поступить - и за то, что отец наверняка похвалит, причем искренне. Куруфинвэ стоял, нерешительно глядя на него.
- Нужно глаза промыть, - тихо сказал он. - Я воды принесу.

0


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен