Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен


Здесь будет замок заложен

Сообщений 121 страница 150 из 180

121

Кажется, он умудрился верно оставить блок... или нет? Удары по мечу были какие-то непонятные... Наконец, Феанаро проморгался немного - сын стоял прямо перед ним опустив меч, с ужасно виноватым видом. Чего это он вздумал? Выиграл же! Пламенный прекрасно понимал, что еще держит меч в руках олько потому, что Атаринке остановился. Может, он думает, что отец расстроится из-за поражения?
- Курво! - Финвион радостно улыбнулся. - Ты победил! Молодец!
Сплюнл в сторону - в рот тоже попали песчинки и теперь противно скрипели на зубах.
- Нужно глаза промыть. Я воды принесу.
- Не нужно, - махнул рукой Феанаро, бросая в ножны меч. - Пойдем домой. Там и умоюсь.
Настроение было превосходным, хоть и ныло запястье и глаза, наверное, красные как с недосыпу. А вот Пятый все еще был какой-то смурной.
- Эй, что с тобой? - Куруфинве положил руку сыну на плечо, стараясь поймать его взгляд.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2013-06-11 17:52:54)

0

122

- Курво! Ты победил! Молодец!
- Спасибо, atarinya.
Куруфинвэ знал, что отец именно так и отреагирует. Он всегда радовался их успехам, а Атаринке гордился похвалами Феанаро, ценил их, как величайшие драгоценности. Но сейчас он не был рад. В том, что он сумел одолеть отца, было что-то неправильное по сути своей. Атаринке знал, что с Феанаро ему не равняться. Ни в чем. Он рвался к этому идеалу, выкладывался, но достаточно трезво оценивал свои силы, не льстя своему самолюбию, как когда-то в юности. И победа казалась чем-то глубоко неверным.
- Не нужно, Пойдем домой. Там и умоюсь.
- Да, конечно. Как твоя рука? - Курво тоже убрал меч и чуть встревоженно глянул на отца. Это могло помешать тому работать на пару кругов Света, что было совсем нехорошо.
Разумеется, его расстройство не могло остаться незамеченным.
- Эй, что с тобой?
Он поднял взгляд, окончательно беря себя в руки.
- Все в порядке, отец, - усмехнулся Куруфинвэ.

0

123

- Спасибо, atarinya.
Кажется, ему не слишком удалось ободрить сына. Уж как-то слишком сдержанно, даже для себя самого, он держался. Будь на месте Курво кто-то посторонний, Феанаро и думать бы не стал об этих странностях в поведении. Но это был его сын.
- Тебе спасибо, сын. - Нолдо был очень серьезен. - Ты и в самом деле стал намного лучше владеть клинком. Идем.
Пламенному хотелось движения. Он разогрелся во время поединка, но теперь стоять было холодновато. В Форменос было гораздо прохладнее, чем в Тирионе.
- Да, конечно. Как твоя рука?
Куруфинве осторожно ощупал запястье, пошевелил рукой - он не был склонен беспечно относиться к подобным повреждениям, как и чрезмерно заострять на них внимание. Все это - мальчишество. Но ничего особенно неприятного не случилось.
- Растяжение, наверное. Ничего, пару дней похожу с повязкой.
И забыл о руке. Обращаться к целителям по этому поводу он точно не будет. Такие травмы Пламенный научился лечить самостоятельно с тех пор, как взял в руки меч. В начале обучения первый принц Нолдор ходил весь в синяках, ссадинах и таких вот повязках.
- Все в порядке, отец.
Атаринке выглядел как обычно, даже улыбнулся. Но Феанаро чувствовал - что-то не так. Вообще-то старший Финвион не был таким уж сердцеведцем. На чувства и терзания большинства ему было, по большому счету, плевать. Но уж Атаринке-то он знал неплохо. Немного поразмыслив, Пламенный понял, что расстроило сына.
- Ты все сделал правильно, - говорил он по пути к дому. - И даже думать иначе не вздумай. Я бы так же поступил, окажись на твоем месте.

0

124

- А стоит ли мстить?
Это вопрос, заданный неожиданно серьезным тоном, заставил Финдекано задуматься. Шутки шутками, а ведь так получается не только у детей. Сначала кто-то говорит или делает что-то обидное, потом другой ему отвечает тем же - и так по кругу. И не хватает мудрости остановиться и спросить самого себя, надо ли это. Собственно, вся недавняя история с последующей ссылкой дяди - разве не наглядный пример?
- Знаешь, Нельо... а ведь ты прав. Наверное,нет в этом смысла.
Есть ведь вещи куда интересней, чем месть. Даже шутливая.
- Да, это я помню.
Финдекано кивнул. Возможно, им всем стоило поучиться у Турьо серьезности и собранности.
- Я не знаю..  Может быть и долго...
Нолофинвион посмотрел на друга.
- Честно говоря, лучше пусть долго будет. Хотя тогда тебя совсем дома потеряют, наверное...
Сразу стало немного грустно. Как будто они что-то плохое делают... несправедливо это. Ссора ссорой, но ведь это не повод прерывать дружбу.

0

125

- Тебе спасибо, сын. Ты и в самом деле стал намного лучше владеть клинком. Идем.
- Я тренировался, - пояснение вряд ли было необходимым, но Куруфинвэ был польщен похвалой и разгорячен поединком, потому обычная его сдержанность дала трещину. - Идем, конечно.
Он зашагал к дому - не очень торопливо, вопреки обыкновению. Может, потому, что хотел продлить такой необычный разговор с отцом.
Атаринке смотрел, как тот ощупывает руку, с легкой тревогой, неизвестно откуда бравшейся. Простая ведь травма, наверняка - перевязать и забыть. И все-таки за Феанаро он тревожился.
- Растяжение, наверное. Ничего, пару дней похожу с повязкой.
Курво кивнул коротко.
- Случается, - в поединках - особенно часто. Нужно будет найти чистую тряпицу и перетянуть, когда придут в дом.
Какое-то время они шли молча, потом отец снова заговорил, неожиданно - для Курво - вернувшись к поединку, а не улетев мыслями вперед.
- Ты все сделал правильно. И даже думать иначе не вздумай. Я бы так же поступил, окажись на твоем месте.
Он немного смутился тем, что отец заметил его настроение.
- Благодарю, atar. Я знаю, что победы нужно добиваться любой ценой, ибо она важна сама по себе, - повторил он азбучную истину, с которой их воспитывали. Все равно... это был особый случай, по крайней мере, для него. А может, это к добру, что он научился переступать через даже такой силы ограничения?

0

126

- Я тренировался. Идем, конечно.
- А я думал - упражнялся с Кано в стихосложении, - не удержался Феанаро от шпильки.
Он был очень доволен сыном и радовался его успехам. Но сегодня он и так слишком уж захваливает Пятого. Еще не хватало, чтобы он вздумал почивать на лаврах. Хотя, подобное совсем не в характере Атаринке. Но все же...
Они шли неторопясь. Даже слишком неторопясь, на взгляд Куруфинве. Но на этот раз он все же чуть сбавил темп. В конце концов, не так уж часто в последнее время у него была возможность просто пообщаться с сыном.
- Благодарю, atar. Я знаю, что победы нужно добиваться любой ценой, ибо она важна сама по себе.
- Хорошо, что ты это понимаешь, - кивнул головой Феанаро. И тут же перевел разговор  на другой предмет. - Надеюсь, Майтимо уже вернулся. Охотников и без него хватает.
А на стройке - дел невпроворот.

0

127

- А я думал - упражнялся с Кано в стихосложении.
Куруфинвэ-младший фыркнул.
- Наши уши и без того довольно страдают от менестреля!
Конечно, он отдавал должное дарованию и искусству брата, который был, без сомнения, лучшим певцом Амана, но шутка про уставшие уши была в семье уже привычной.
- Хорошо, что ты это понимаешь.
Понимал. По крайней мере, надеялся, что понимает. Атаринке всегда старался до конца осознать то, чему учил его отец - понять, принять и применить. Значит, нужно приучать себя дальше. Но разговор явно был окончен, и поддерживать его не стоило.
- Надеюсь, Майтимо уже вернулся. Охотников и без него хватает.
- Он уехал довольно давно, аtto. Уже должен быть здесь.

0

128

- Знаешь, Нельо... а ведь ты прав. Наверное,нет в этом смысла.
- Просто я подумал... Всегда ведь нужен кто-то, кто остановится первым. А то, даже шуточная месть, может слишком далеко зайти.
И обидеть. Не говоря о том, что достанется от нее всем вокруг, не только спорщикам. Почему-то, это, еще больше, чем все остальное, останавливало его. От любых шуток.
Лучше бы им научиться спокойно относиться ко всему.
- Честно говоря, лучше пусть долго будет. Хотя тогда тебя совсем дома потеряют, наверное...
- Потеряют... Я еще вчера должен был вернуться.  Может...
Он не договорил. Совсем было грустно от того, что они вот так прятались в лесу. И ведь... ничего плохого в их дружбе не было. И Финьо  про отца плохо не говорил. Так почему тогда? Все же, нужно было поговорить с отцом про все это. Что он бы хотел, чтобы Финьо был желанным гостем в их новом доме.

0

129

- Просто я подумал... Всегда ведь нужен кто-то, кто остановится первым. А то, даже шуточная месть, может слишком далеко зайти.
- Да, нужен. Но для этого нужно... мудрость, что ли, нужна какая-то. И умение перестать злиться тогда, когда очень хочется продолжать.
Наверное, лучше,когда этому в детстве учишься. Потому что детские обиды - не чета взрослым...И взрослая злость куда серьезней. И опасней. Что они и наблюдали совсем недавно.
- Потеряют... Я еще вчера должен был вернуться.  Может...
- Ну так.. охота же дело такое... как повезет. Отправили бы Турко тогда или вон мелких. Они бы быстро управились. Может что?
Финдекано вопросительно посмотрел на друга. Тот словно хотел что-то сказать, но передумал.

0

130

- Да, нужен. Но для этого нужно... мудрость, что ли, нужна какая-то. И умение перестать злиться тогда, когда очень хочется продолжать.
- Или  напороться пару раз на такую месть, обжечься и понять, что оно того не стоит.
Вот этого у них хватало... Такой мести, когда весь замок на ушах стоял. Поначалу, это было весело. Потом... Надоело, и очень сильно. Еще когда мелкие были детьми. Это было утомительно, да и шутки со временем, становились все злее и не доставляли никакой радости.
- Ну так.. охота же дело такое... как повезет. Отправили бы Турко тогда или вон мелких. Они бы быстро управились. Может что?
- Угу, знаю. Только охота - не причина бросать все дела, особенно, если ты не охотник и это не основная твоя обязанность. Может... Не знаю.  Не нравится мне, что приходится встречаться вот так - тайно.  Но я не хочу, чтобы вы с отцом поссорились.
Вернее, не хотел, чтобы отец чем-то обидел друга. Что Финьо этого не сделает, он был уверен. Тот был... спокойнее, чтоли.

0

131

- Или  напороться пару раз на такую месть, обжечься и понять, что оно того не стоит.
- Думаешь, это кого-то останавливает? Иногда только наоборот...
Тем и плохо, что одно за другое цепляется, и вырваться из этого круга уже очень и очень тяжело.
- Угу, знаю. Только охота - не причина бросать все дела, особенно, если ты не охотник и это не основная твоя обязанность. Может... Не знаю.  Не нравится мне, что приходится встречаться вот так - тайно.  Но я не хочу, чтобы вы с отцом поссорились.
- Но ты же не сам на охоту поехал. Как получилось, так и получилось. Зверю же не объяснишь, что торопишься.
Финдекано внимательно посмотрел на друга.
- Мне тоже не нравится. Неправильно это. Ты... думаешь, если я появлюсь у вас, то это будет... нормально?
Не то, чтобы Финдекано так уж хотелось в гости к дяде - вовсе нет. Но прятаться и скрывать что-то было ему совершенно не нравилось.

0

132

- Думаешь, это кого-то останавливает? Иногда только наоборот...
- Кого-то останавливает, это я могу сказать тебе точно. Другое дело, что не всех, наверное...
А иногда - да, наверное, наоборот. Если хочется всегда оставаться правым. Только он от такой мести быстро устава. Хотя... Вполне мог представить тех, кто будет продолжать до последнего. До победного конца. Только вот чего стоит такая победа?
- Но ты же не сам на охоту поехал. Как получилось, так и получилось. Зверю же не объяснишь, что торопишься.
- Да знаю я... Не сам.
Только что это меняло в том, что он опаздывает? Ничего, наверное.
- Мне тоже не нравится. Неправильно это. Ты... думаешь, если я появлюсь у вас, то это будет... нормально?
- Нормально? Ну... А почему нет? Это будет нормально. Но я не знаю, как на это отреагируют остальные.
Это единственное, что его беспокоило - как на это посмотрят отец и братья. И не сделают ли того, что друга могло обидеть.

0

133

- Кого-то останавливает, это я могу сказать тебе точно. Другое дело, что не всех, наверное...
- Вот именно, что не всех... даже,пожалуй, мало кого.
Одно ведь цепляется за другое. И получается замкнутый круг. И пока кто-то не остановится первым, ничего не изменится. И вот как раз останавливаться никто не хотел - потому что казалось, что это означало признать свое поражение. А на самом деле может быть, это вовсе не поражение, а наоборот - победа?
- Да знаю я... Не сам.
- Неееельо... ну что ты?
Финдекано подъехал ближе к другу и тронул его за плечо.
- Нормально? Ну... А почему нет? Это будет нормально. Но я не знаю, как на это отреагируют остальные.
- Потому что... твой отец не слишком-то меня жалует, сам знаешь. Но... если ты хочешь, я поеду с тобой.
Может быть, это будет не так уж плохо. И дядя поймет, что они не враги. Это ведь как раз совпадает с тем, о чем они только что говорили. Кто-то должен остановиться или сделать шаг навстречу.

0

134

- Вот именно, что не всех... даже,пожалуй, мало кого.
- А все... Разве кто-то думает так же, как все?
Все, все равно, не будут думать одинаково. Никогда. Как не пытайся,  этого не изменить. Да и не надо, может быть? Было бы лучше, если бы они были разными. Интереснее, что ли? Только вот ссор  очень не хотелось.
- Неееельо... ну что ты?
Майтимо тряхнул головой.
- Ничего. Все хорошо.
Просто... Нужно было поговорить с отцом. И все, наверное. Только это и представлялось самым сложным, сказать так, чтобы он понял.
- Потому что... твой отец не слишком-то меня жалует, сам знаешь. Но... если ты хочешь, я поеду с тобой.
- Знаю. Я... не хочу, чтобы ты ехал вот так. Не хочу, чтобы он тебя обидел или  сказал что-то про твоего отца. Но я был бы рад, если бы ты приехал гостем.

0

135

- Он уехал довольно давно, аtto. Уже должен быть здесь.
Феанаро очень рассчитывал, что так и будет. Однако,по возвращении, он обнаружил, что старший так и не явился. Где его носит, интересно знать? И именно тогда, когда он нужен. Это раздражало. Но Пламенный решл не портить себе настроение - пока. В конце концов день был весьма неплохой.
Похмурившись для порядка, Финвион направился в свою комнату - дабы привести себя в подобающий вид. Потом пошел и отдал кое какие распоряжения, касающиеся завтрашнего отъезда на каменоломни. Вернулся обратно минут через сорок. Старшего все еще не было. Вот теперь Феанаро начал злиться. Но тут ему пришла в голову мысль, что с сыном могло что-то случиться. Вдруг с лошади наудачно упал или... мало ли, что...
Нужно узнать у Курво, куда поехал Нэльо и поискать его самим. С этим намерением Пламенный инаправился в мастерскую - наиболее вероятное место нахождения Пятого.

0

136

- А все... Разве кто-то думает так же, как все?
- Мне кажется, бывает и такое. Просто потому, что так проще. Но обычно,конечно, у всех разное мнение, ты прав.
Бывало ведь и так, что кто-то принимал ту или иную точку зрения просто потому, что так думал его друг. Или сосед, или еще кто-то. Вроде удобней и не надо самому принимать решение.
- Ничего. Все хорошо.
- Хорошо? Ты грустный...
Конечно, с Феанаро было сложно. И он понимал Майтимо, который вовсе не хотел объясняться с ним. Слишком уж дядя был всегда уверен в своей непререкаемой правоте.
- Знаю. Я... не хочу, чтобы ты ехал вот так. Не хочу, чтобы он тебя обидел или  сказал что-то про твоего отца. Но я был бы рад, если бы ты приехал гостем.
- Да как- так? -Финдекано пожал плечами, - Знаешь... если мы вот так будем тайком общаться, то это все равно станет известно. И только усугубит ситуацию, потому что тогда дядя точно очень разозлится. А так.. может все и нормально будет... О, слышишь? Ручей журчит.

0

137

- Мне кажется, бывает и такое. Просто потому, что так проще. Но обычно,конечно, у всех разное мнение, ты прав.
- Чего только не бывает. И под всех никогда не подстроишься. Я не хочу вот.
Постоянно оглядываться на то, что скажет кто-то? Нет уж, это было не для него. Куда сложнее было, когда мнения расходились с родными.
- Хорошо? Ты грустный...
- Не грустный. Усталый немного. - Майтимо улыбнулся. - Не знаю, устал я на этой стройке. Сколько не делай, такое чувство, что гора работы все растет.
Даже не физически устал, просто от всей этой суеты. Почему-то строительство совсем не захватывало и чувствовал он себя муравьем, таскающем травинки. Нужное дело, но выматывающее.
- Да как- так? -Финдекано пожал плечами, - Знаешь... если мы вот так будем тайком общаться, то это все равно станет известно. И только усугубит ситуацию, потому что тогда дядя точно очень разозлится. А так.. может все и нормально будет... О, слышишь? Ручей журчит.
- Не тайком, это точно. Просто... Поговорю с ним один. Хотя бы для начала. Слышу. Поехали туда скорее.
Впереди, и правда, звенел ручеек. Поскорее бы до него добраться, умыться. И пить хотелось после долгой езды.

0

138

- Чего только не бывает. И под всех никогда не подстроишься. Я не хочу вот.
- Я тоже не хочу. В чем-то уступать можно и нужно... но есть ведь важные вещи, которые нельзя менять в угоду кому-то.
А уж тем более в пику... Так можно вообще неизвестно до чего дойти.
- Не грустный. Усталый немного.  Не знаю, устал я на этой стройке. Сколько не делай, такое чувство, что гора работы все растет.
- Понятно... устанешь тут. Но так всегда бывает, когда начинаешь что-то с нуля. А потом, постепенно, становится виден результат, и работа уже не кажется напрасной.
Почему-то казалось, что Майтимо как-то не очень рад происходящему. И грустил, хотя и отрицал это.
- Не тайком, это точно. Просто... Поговорю с ним один. Хотя бы для начала. Слышу. Поехали туда скорее.

- Знаешь... не уверен, что он станет тебя слушать. Не хочу, чтобы вы из-за меня ругались.
Это уж точно будет неправильно.
Финдекано пустил коня рысью, и скоро они действительно выехали к ручью. Небольшому, но очень чистому и явно очень холодному. Он весело журчал между камней, переливаясь в лучах Лаурелин.

0

139

- Я тоже не хочу. В чем-то уступать можно и нужно... но есть ведь важные вещи, которые нельзя менять в угоду кому-то.
- А ты подстраивался так когда-нибудь? Не в мелочах, а в чем-то важном, то считал... неправильным, чтоли. Но делал все равно.
А ведь так - тоже бывало.
- Понятно... устанешь тут. Но так всегда бывает, когда начинаешь что-то с нуля. А потом, постепенно, становится виден результат, и работа уже не кажется напрасной.
- Да нет, она не кажется напрасной. И построено уже много.
Только вот... Не чувствовал он этого замка,  души в нем. От этого и казалась вся стройка такой утомительной.
- Знаешь... не уверен, что он станет тебя слушать. Не хочу, чтобы вы из-за меня ругались.
- А будет лучше, если мы будем ругаться с тобой?
Будет или нет... Присутствие Финдэкано в этом ничего не изменит.
Они доехали до ручья - маленького и совсем близкого.
Майтимо спешился, спустился по каменистому склону  и опустил руки в воду, зачерплул пригоршню - вода была ледяной, такой, что пальцы сводило.

0

140

- А ты подстраивался так когда-нибудь? Не в мелочах, а в чем-то важном, то считал... неправильным, чтоли. Но делал все равно.
Финдекано покачал головой.
- Нет. Пока не было такого. В мелочах- да, конечно...
И хорошо, наверное, что не было. А, может быть, и наоборот - трудно представить ситуацию, в ней не побывав. И судить кого-то тоже трудно.
- Да нет, она не кажется напрасной. И построено уже много.
- Тогда почему создается впечатление, что тебе все это не приносит никакой радости?
Финдекано вопросительно посмотрел на друга.
- А будет лучше, если мы будем ругаться с тобой?
- А нам-то зачем? -удивился феанарион, - не вижу никаких причин для этого.
И не собирался он ругаться. Ни с кем, а уж тем более с Нельо.
Финдекано спрыгнул с седла и подошел к ручью. Вода тут была такая прозрачная, что можно было рассмотреть каждый камушек на дне...
- Холодная?- он вытащил флягу. Надо бы наполнить.

0

141

- Нет. Пока не было такого. В мелочах- да, конечно...
Майтимо кивнул. И у него не было.  По крайней мере, ни в чем принципиальном ему еще не приходилось изменять себе. Были вещи, с которыми он был не согласен, но мирился, но они... Не были настолько принципиальными.
- Тогда почему создается впечатление, что тебе все это не приносит никакой радости?
- Потому что... Не знаю. - Майтимо задумался, потом пожал плечами. - Не знаю... Да все хорошо, правда.
Финьо смотрел на него так, словно его едят заживо на этой стройке. Но все было не так уж и плохо. Много  работы - да, но вполне обычной.
- А нам-то зачем? -удивился феанарион, - не вижу никаких причин для этого.
- Мы это... мы. Наша семья.
Если они поговорят с отцом, это будет одно, если  начнут при это еще и обсуждать друга в его присутствии, будет совсем иначе.
- Холодная?
- Очень... Осторожно, тут камни скользкие. - Он умылся в ручье. Холодная, это было еще мягко сказано...

0

142

- Потому что... Не знаю. Не знаю... Да все хорошо, правда.
- Да я же не говорю, что все плохо. Просто... не выглядишь ты довольным жизнью...
Может быть, это и нормально. Все-таки ссылка в Форменос вряд ли сильно кого-то радовала... Хотя Финдекано не имел ни малейшего понятия, как к этому относится дядя. Может быть, он и не против поселиться совсем отдельно от всех,кто знает?
- Мы это... мы. Наша семья
- Понимаю... Но, Нельо,я не настолько чувствителен, чтобы упасть в обморок от пары косых взглядов или резких слов. Не переживай за меня, пожалуйста.
То, что Феанаро относился к нему не слишком хорошо, Финднекано и так знал. Правда причин для этого не видел, кроме того, что он сын своего отца. Так что ничего неожиданного он в свой адрес точно услышать не может. А сам... сам он ссориться точно не собирался - зачем?
- Очень... Осторожно, тут камни скользкие.
- Да что ты говоришь.. вот уже никогда не думал, что мокрые камни могут быть скользкими, -съязвил Финндекано.
После всех этих серьезных разговоров хотелось переключиться на что-то шутливое, беззаботное... чтобы снять возникшее напряжение.
Он зачерпнул ладонью воду и поднес ко рту.
- Ух ты.... аж зубы сводит!

0

143

- Да я же не говорю, что все плохо. Просто... не выглядишь ты довольным жизнью...
- Буду. Просто чуть попозже. Вот закончим  с Форменосом... Может, я и  доберусь до того, чтобы построить свой дом.
Свой собственный. Такой, каким он хотел бы его видеть. А что - это было бы не так уж плохо.  Он не знал пока, что бы хотел построить, но  мысль эта,  однозначно, стоило того, чтобы ее обдумать.
- Понимаю... Но, Нельо,я не настолько чувствителен, чтобы упасть в обморок от пары косых взглядов или резких слов. Не переживай за меня, пожалуйста.
- В обморок нет, конечно. Но неприятно же. Ладно, я жа не настаиваю. Решай сам, хочешь ли  ты с ним поговорить, или нет.
А он - поговорит в любом случае. Как только вернется.
- Да что ты говоришь.. вот уже никогда не думал, что мокрые камни могут быть скользкими. Ух ты.... аж зубы сводит!
- Не язви! Знал бы, не прыгал бы по камням как горный козел. - Майтимо хмыкнул и брызнул на друга холодной водой.

0

144

- Буду. Просто чуть попозже. Вот закончим  с Форменосом... Может, я и  доберусь до того, чтобы построить свой дом.
- Ну ладно. Я подожду. Только не обманывай моих ожиданий, пожалуйста.
Свой дом... это, наверное, хорошо. Хотя Финдекано ничего не имел против дома, где жил с родителями и братьями, но потом, наверное, все равно захочется иметь свой. Когда своя семья появится. Но это будет не скоро.
- В обморок нет, конечно. Но неприятно же. Ладно, я жа не настаиваю. Решай сам, хочешь ли  ты с ним поговорить, или нет.
- Неприятно, конечно. Но глупо же вот так прятаться. Как будто мы в чем-то виноваты. Ты вот сам мне скажи - хочешь, чтобы я с тобой поехал? Именно ты?
Тогда он поедет. И пусть говорят, что хотят. В конце концов, никто не имеет право указывать, где и когда ему общаться с другом.
- Не язви! Знал бы, не прыгал бы по камням как горный козел.
- А я прыгаю? Ай! Ты что делаешь?
Финдекано рассмеялся и ответил другу тем же, набрав полную горсть воды и постаравшись, чтобы вся она попала в цель.

0

145

- Ну ладно. Я подожду. Только не обманывай моих ожиданий, пожалуйста.
- Ладно, не буду. А чего ты ждешь?
Он любил свой дом. Тот шум, который был там все время. Но понимал,  что приходит время начинать жить своей жизнью. Вон, братья уже своими семьями жили...
Не то, чтобы он  так спешил создать свою семью, но ведь и строить что-то он не сейчас будет. просто мысль такая в голову пришла.
- Неприятно, конечно. Но глупо же вот так прятаться. Как будто мы в чем-то виноваты. Ты вот сам мне скажи - хочешь, чтобы я с тобой поехал? Именно ты?
- Не виноваты, конечно... Финьо, вот почему ты так ловко переводишь решение вопроса на меня, м? - Майтимо усмехнулся.
- Я не знаю. Да, хочу, наверное. Все равно ведь нужно.
Чтобы не было слухов, что они таяться от кого-то. Глупость...
- А я прыгаю? Ай! Ты что делаешь?
- Помогаю умыться тебе.
Майтимо дернулся, пытаясь увернуться, но не рассчитал место и, подскользнувшись, упал в ручей.

0

146

- Ладно, не буду. А чего ты ждешь?
- Чего жду? Чтобы у тебя вид пободрей был. И повеселей.
Сейчас-то, конечно, веселиться особо нечего, но должно же все как-то уладиться. Конечно, не само собой и не по мановению чьей-то руки. Им всем нужно как-то найти выход из положения, найти общий язык друг с другом. Только вот... от "нужно" до "сделано" очень большое расстояние пока...
- Не виноваты, конечно... Финьо, вот почему ты так ловко переводишь решение вопроса на меня, м?  Я не знаю. Да, хочу, наверное. Все равно ведь нужно.
- А потому что ты старший! -со смехом ответил Финдекано, - Сколько раз ты мне говорил, что я должен слушаться? А на самом деле... нет, я не перекладываю. Просто хочу знать, насколько тебе это важно.
Если важно - он вполне готов поехать с другом. И постараться не поссориться с дядей, даже если он будет недоволен его присутствием в Форменос.
- Помогаю умыться тебе.
- Ах так? Ну спасибо, друг! Вот как бы я без тебя справился!- Финдекано засмеялся, глядя на маневры кузена и их печальный финал, - воот... не рой другому яму... не ударился?
Он протянул было Майтимо руку, но сам подскользнулся на мокром камне и свалился рядом с ним, подняв кучу брызг.

0

147

- Чего жду? Чтобы у тебя вид пободрей был. И повеселей.
- Может, прическу другую сделать, тогда и вид будет другим.
Майтимо вымученно  улыбнулся. Ну чем  у него вид плохой? Да и бодрый вполне. 
- Не придумывай, Финьо.
Можно было подумать, что он всегда смеялся и  бегал.
- А потому что ты старший!  Сколько раз ты мне говорил, что я должен слушаться? А на самом деле... нет, я не перекладываю. Просто хочу знать, насколько тебе это важно.
- Старший,  но и ты не ребенок. Важно, конечно. Но ведь я и один могу справиться,  мне это несложно будет.
Поедет с ним друг, или нет - уже не так важно было. Разговор состоится, когда он вернется домой. Вот и все.
- Ах так? Ну спасибо, друг! Вот как бы я без тебя справился! воот... не рой другому яму... не ударился?
- Пожалуйста! Такое мое настроение тебе нравится больше?
Встать Майтимо не успел,  Финьо, глядя на него, свалился в ручей рядом. Ну... Он и так был уже мокрым, ничего страшного.
- Я тебе яму не рыл, неправда. Холодно!

0

148

- Может, прическу другую сделать, тогда и вид будет другим.
- Считаешь,в прическе дело? Попробуй.- Финдекано скептически усмехнулся.
Все-таки Майтимо был не такой какой-то... Оставалось лишь надеяться, что дело в усталости.Феанаро, когда был увлечен работой не щадил никого - ни себя, ни других.
- Не придумывай, Финьо.
- Угу... как же... придумываю я...
Слишком он хорошо знал друга, чтобы не увидеть его настроение. Даже если тот пытался его скрыть.
- Старший,  но и ты не ребенок. Важно, конечно. Но ведь я и один могу справиться,  мне это несложно будет.
- Ну спасибо, признал, наконец! Не ребенок... и уже давно. Я знаю, что ты можешь справиться один, но ведь вдвоем многое кажется проще. Тем более, что все это касается не только тебя, правда? Я бы... я бы очень хотел, чтобы мы все как-то наладили отношения.
Пусть и не до идеального состояния, но хотя бы без таких ссор, как последняя. Нельзя же все время жить вот так...
- Пожалуйста! Такое мое настроение тебе нравится больше?
- Гораздо!
Финдекано сделал попытку вылезти, но снова подскользнулся на мокрых камнях.
- Я тебе яму не рыл, неправда. Холодно!
- Не рыл, как же... Холодно, еще как.

0

149

- Считаешь,в прическе дело? Попробуй.- Финдекано скептически усмехнулся. Угу... как же... придумываю я...
- Не считаю, я тебя об этом спрашиваю. Можно и изменить, на что только? Финьо... Ну перестань!  Что ты?
Да ничего с нам не было ни страшного, ни странного. Слишком уж серьезно кузен ко всему относился.
- Ну спасибо, признал, наконец! Не ребенок... и уже давно. Я знаю, что ты можешь справиться один, но ведь вдвоем многое кажется проще. Тем более, что все это касается не только тебя, правда? Я бы... я бы очень хотел, чтобы мы все как-то наладили отношения.
- А я это признаю, иногда... Когда ты ведешь себя по взрослому. Кажется, угу. - Вот именно, что кажется, а вот лучше ли это на самом деле... - Тогда давай попробуем это сделать.
Да что они спорят, можно ведь и поехать было. Да, не слишком ему рады будут. Но.. Не сьедят же. А так - может что-то и получится из этой затеи.
- Гораздо! Не рыл, как же... Холодно, еще как.
- Не рыл, у меня лопаты нет. Что ты застрял там? Лучше вылезай, и мне помоги.
Майтимо поежился. Действительно, холодно.

0

150

- Не считаю, я тебя об этом спрашиваю. Можно и изменить, на что только? Финьо... Ну перестань!  Что ты?
- Ты первый сказал про прическу, между прочим. Не знаю.. вон, как я, косы заплети. Или кудряшки себе сделай, веселенькие такие. А что я? Я хочу, чтобы ты стал не таким унылым.
Хотя, конечно, по заказу такое не происходит.
- А я это признаю, иногда... Когда ты ведешь себя по взрослому. Кажется, угу. Тогда давай попробуем это сделать.
- Иногда, угу... очень редко, между прочим. Давай. Я не против.
В конце концов - ну что он терял? Если дядя будет недоволен, новостью это точно не станет. А рвать на себе волосы из-за пары неприятных фраз Финдекано не собирался. А может быть, наоборот, все будет лучше, чем они предполагают?
- Не рыл, у меня лопаты нет. Что ты застрял там? Лучше вылезай, и мне помоги.
- Ага... а если бы была, уже бы сто раз вырыл, да? Я не застрял, я упал.
Финдекано встал и, на этот раз успешно удержавшись, протянул другу руку.

0


Вы здесь » Silmarillion » Форменос » Здесь будет замок заложен