Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...

Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 61 страница 90 из 197

61

Майтимо ничего не ответил... да менестрель и не ждал. Говорить, рассуждать, спорить смысла уже не было. Отступать тоже. Закончить все... просто закончить. Как угодно, как получится. Если они погибнут... значит, так тому и быть. Хотя, конечно, брату Макалаурэ смерти не желал. И если бы можно было сделать все одному, сделал бы... Только ведь беда в том, что старший думает точно так же.
- Ладно, ты прав... Может, одному проще не привлекать столько внимания, сколько двоим.  Но это глупости забудь. Расскажи лучше, как тут патрули ходят?
- Глупости. -отозвался Макалаурэ, - мы и вдвоем можем не привлечь внимания, если будем осторожны. В лагере полно эльдар, никто на нас внимания не обратит... по крайней мере до поры.
Больше всего пугало это "до поры". И не потому, что их обнаружат и что-то сделают... А потому, что тогда надо будет снова поднимать меч на собратьев... возможно, на друзей. Макалаурэ посмотрел на брата и подумал, что тот станет делать, если в караул заступит Финьо... но не стал задавать вопрос. Знал, как больно будет его слышать.
- Патрули ходят по периметру, раз в час примерно. Основные посты - тут и тут. -он показал на карте, - Около шатра стоят всегда, меняясь через три часа. Нам нужно воспользоваться пересменком, чтобы проникнуть внутрь.
И делать все очень быстро. Пока обман не откроется.

0

62

- Глупости. -отозвался Макалаурэ, - мы и вдвоем можем не привлечь внимания, если будем осторожны. В лагере полно эльдар, никто на нас внимания не обратит... по крайней мере до поры.
- Да, наверное, глупости. Я же и не спорю с этим. Попробуем...
Не обратит. Пока они будут бродить по окраине лагеря, наверное. А потом? Попробуй они войти в шатер Эонвэ в отсутствие хозяина, так весь ларерь поднимется по тревоге.
- Скажи, а стража эта как стоит? Где?
Конечно, шанс на это совсем не велик, но... Может быть, были там места,  которые не просматриваются, или просматриваются плохо. Может, в темноте  не так видно будет, или еще что-то... А ведь, на самом деле, Кано был куда менее заметен, для незнакомых эльфов. И скрыться ему было бы гораздо проще.
- Патрули ходят по периметру, раз в час примерно. Основные посты - тут и тут. -он показал на карте, - Около шатра стоят всегда, меняясь через три часа. Нам нужно воспользоваться пересменком, чтобы проникнуть внутрь.
- В лагерь попасть, думаю, проблем не составит. А в шатер - да, воспользуемся. Они стоят у входа в шатер все вместе? И меняются все разом?
Наверное, иначе, устанут сильно. Если, конечно, они там не для красоты.
- Тогда нужно будет отправиться туда пораньше и посмотреть на месте. И придумать предлог для остальных, кто мы и что там делаем, если встретим патрули.

0

63

- Да, наверное, глупости. Я же и не спорю с этим. Попробуем...
- Попробуем.
Может быть, им повезет и что-то получится. И можно будет обойтись без крови... Хотя для тех, кто уже пролил ее столько - так ли это важно? Макалаурэ было важно... не для себя, не для прощения.
- Скажи, а стража эта как стоит? Где?
- Двое - всегда у входа в шатер. Остальные - просто неподалеку. В шатре редко кто из них бывает...
Макалаурэ помолчал,выстраивая перед глазами "картинку". Да, все правильно... Он не знал, насколько много времени проводит в шатре сам Эонвэ - пока он наблюдал, тот вышел на какое-то время, потом вошел снова. Это тоже надо будет учитывать как-то.
- В лагерь попасть, думаю, проблем не составит. А в шатер - да, воспользуемся. Они стоят у входа в шатер все вместе? И меняются все разом?
- В лагерь - нет, никакого... Да, меняются все разом, а у входа стоят по очереди.
Макалаурэ не замечал, чтобы охрана была как-то особенно начеку. Просто стояли, болтали, смеялись... Он, в своем укрытии, тогда почувствовал даже нечто вроде зависти. И стало очень тоскливо...Изгои. Теперь уже навсегда...
- Тогда нужно будет отправиться туда пораньше и посмотреть на месте. И придумать предлог для остальных, кто мы и что там делаем, если встретим патрули.
- Да,думаю так будет лучше... - задумчиво подтвердил Макалаурэ, глядя на "чертеж".

0

64

- Попробуем.
А куда им было деваться? Все равно, поворачивать назад нельзя, а вперед у них только одна дорога. Они повторяли это как заклятье. Нужно,  нужно идти вперед, закончить все. Они повторяли это так часто, словно  пытались убедить в этом самих себя.
- Двое - всегда у входа в шатер. Остальные - просто неподалеку. В шатре редко кто из них бывает...
- И тогда нужно придумать, как туда пройти. Или мирно, или... не очень.
Ну не сделаешь же вид, что принес майа ужин, если там стоят знакомые - и те, кто может узнать их в лицо. А тогда остается только как-то избавится от охраны. Но для этого, опять же, нужно было понаблюдать за тем, что происходит.
- В лагерь - нет, никакого... Да, меняются все разом, а у входа стоят по очереди.
- Жаль, что нас только двое...
Если бы был кто-то еще, было бы куда проще.  Отвлечь, создать в лагере суматоху... И даже не обязательно это должен был быть кто-то из них, феанорингов. Достаточно было пары верных, но все они  были где-то очень далеко... А при мысли о братьях каждый раз хотелось завыть раненым зверем. Почему все вышло вот так?
- Да,думаю так будет лучше...
Майтимо кивнул.
- Да... Но, знаешь, все равно нужно отдохнуть до вечера...
Хотя бы, чтобы мысли в голову не  лезли...

0

65

- И тогда нужно придумать, как туда пройти. Или мирно, или... не очень.
- По-моему, единственное, что можно придумать - это постараться, чтобы нас никто не узнал.
Это может быть не очень-то просто... Особенно с Майтимо. Но надо было что-то придумать...плащи, капюшоны... да что угодно. Прорываться в шатер с боем будет очень опасно. Потому что какими бы воинами они не были, против целого лагеря им не устоять.
- Жаль, что нас только двое...
- Да, жаль...
Будь еще кто-то... было бы легче, конечно. Но.. с другой стороны, тогда бы этот кто-то очень рисковал. Лучше уж вдвоем. Больше ведь никого не осталось из тех, кто клялся... никого. Макалаурэ опустил голову, чтобы скрыть боль, отразившуюся на лице.
- Да... Но, знаешь, все равно нужно отдохнуть до вечера...
Конечно, нужно было... Только от себя все равно никуда не денешься. И мысли будут мучить постоянно, как ни пытайся от них спастись. Менестрель не помнил, когда он последний раз спал... не забывался, не дремал вполглаза, а именно спал... А если сон и приходил, то мучительно-тоскливый, тяжелый.. такой, что лучше было бы вовсе не ложиться.

0

66

Финдекано возвращался в лагерь медленно, весь погруженный в свои мысли. Разговор с Майтимо никак не выходил у него из головы. Он был рад, что друг жив, ведь ничего о его судьбе после Битвы известно не было, но то, что будет дальше - а в том, что феаноринг выполнит то, что задумал, Финдекано не сомневался, - пугало и приводило в отчаяние. И самое тяжелое было то, что он совершенно не знал, что делать. Может быть, самым разумным выходом было бы пойти и рассказать все валар. И тогда... они остановили бы братьев. Только тогда это стало бы предательством. И не привело бы ни к чему хорошему.
Наверное, первый раз в жизни старший сын Нолофинвэ, прозванный Отважным, был совершенно растерян. Такого он не испытывал даже во время своего последнего боя, когда уже точно знал, что не выживет. Судьба друга, то, что тот собирался сделать казалась страшней огненного меча Готмога. Майтимо просил не мешать ему... но не мешать означало бездействовать. Дать другу погубить себя окончательно... А как действовать - он не знал.
Нолофинвион с досадой пнул ногой попавшийся ему на пути камень. Хотелось... то ли кричать, то ли плакать то ли проклинать собственное бессилие. Лучше бы... лучше бы он остался в Тирионе, не ходил бы на эту войну. Не видел бы разоренного Белерианда и горькой пустоты в глазах Майтимо...

0

67

Эонве

Финдекано его не видел. Шел медленно, глядя в землю и о чем-то раздумывая. И думы эти были, явно, не самыми радостными. На Отважном лица не было. Словно похоронил кого-то... Майа нахмурился. Он прекрасно понимал, зачем старший сын Нолофинве отправился в этот поход. Война с Моринготто, да... но не только она. И даже не столько она. А ведь нолдо довольно долго не было в лагере. Он куда-то ходил... и вернулся в таком вот невеселом расположении духа.
- Финдекано, - окликнул эльфа  Эонве.
Он не собирался устраивать Астальдо допрос. Но чувствовал, что тот нуждается сейчас в ком-то, с кем можно поговорить.

0

68

- Финдекано,
Нолофинвион вздрогнул и остановился, пытаясь сосредоточиться и понять, кто его зовет. Не сразу понял, что это Эонвэ... а когда понял, не на шутку растерялся. Потому что, хотя и хотел поговорить с ним, совершенно не представлял с чего начать. И как не выдать Майтимо, пусть даже случайно. Мысли заметались в голове, как стая перепуганных птиц.
- Здравствуй. - он поприветствовал майа, надеясь, что голос его звучит достаточно твердо и спокойно.
Финдекано подошел ближе к вестнику Манвэ, ожидая продолжения разговора или вопроса. Ведь не просто так же тот его окликнул. Наверное, он заметно волновался, хотя и пытался держаться как ни в чем не бывало. Больше всего его мучила перспектива необходимости лгать Эонвэ... если тот станет задавать уж слишком конкретные вопросы.

0

69

Эонве

На лице нолдо одно за другим сменялись разные чувства. Удивление, растерянность и, кажется, страх... интересно, чего же испугался Отважный?
- Здравствуй.
Эльф подошел к нему и замер, ожидая, видимо, его слов. А Эонве несколько мгновений серьезно и пристально смотрел на Финдекано, а затем, вздохнув, проговорил:
- Идем-ка со мной.
Если он еще не разучился понимать Эрухини, то разговор будет не простым. И, скорее всего, не коротким.
Майа откинул полог своего шатра, предлагая эльфу пройти внутрь первым. Жестом предложил ему присесть, сам сел напротив.
- Виделся с ним? - Спросил Эонве, после некоторой паузы.
Вопрос прозвучал, скорее, как утверждение. А в голосе не было ни гнева, ни обвинения, ни жалости.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2013-09-08 05:44:55)

0

70

Почувствовав на себе пристальный взгляд май, Финдекано поднял глаза. У него было ощущение, что Эонвэ прекрасно видит, что происходит в его душе.
- Идем-ка со мной.
Нолофинвион кивнул и последовал за майа в его шатер. Тот самый, где лежали эти проклятые камни... Охрана у входа приветствовала их и расступилась. Финдекано зашел внутрь и, повинуясь жесту Эонвэ, сел на один из складных стульев.
На какое-то время в шатре повисло молчание. Затем майа спросил:
- Виделся с ним?
Финдекано прекрасно понимал, что это даже не совсем вопрос. Что Эонвэ прекрасно знает ответ на него. И лгать... он не знал, как. Голос майа звучал ровно и спокойно, и понять, что он думает, было невозможно. Мысли сменяли одна другую, подсказывая нолофиниону разные варианты ответов - от откровенной лжи, до бессодержательных междометий. И все же он, хоть и не сразу, но тихо сказал:
- Да.

Отредактировано Финдекано (2013-09-08 09:56:34)

0

71

Эонве

Эльф молчал какое-то время прежде, чем тихо признаться:
- Да.
Эонве его не торопил. И сам не спешил с расспросами. Лишь кивнул головой, давая понять, что ответ нолдо совпал с его мыслями. Не было смысла спрашивать, как прошла встреча. На лице Финдекано и так все было написано. Да и не хотелось давить на эльфа.
- Ты ничего не хочешь мне сказать? - Все тем же ровным, спокойным голосом спросил майа.
Лицо его оставалось непроницаемым. Лишь в глубине глаз проглядывали грусть и понимание. Ему тоже приходилось терять братьев. Приходилось видеть, как те, что были светлы и прекрасны духом и обликом, выбирали темный путь и превращались в демонов. Он помнил, как трудно было с этим смириться...
Майа терпеливо ждал ответа. Но он не собирался ничего выпытывать у Астальдо. Если тот откажется... что ж, придется его отпустить. Хоть и понимал Эонве, какая тяжесть лежит у нолдо на сердце.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2013-09-08 16:05:20)

0

72

Эонвэ явно и не ждал другого ответа. И не торопился с расспросами, снова заговорив лишь после паузы.
- Ты ничего не хочешь мне сказать?
Финдекано опустил голову. Странное было чувство... майа вовсе не давил на него, не требовал немедленного ответа. А когда он все же решился посмотреть ему в глаза, то увидел в них что-то вроде понимания. И все равно казалось, что от него ждут чего-то, что он не может сделать.
- Я... хотел бы поговорить с тобой. Не о... то есть не совсем о сегодняшней встрече. Вообще... о... феанариони...
Как же трудно было это... Куда проще казалось пойти в бой против целой армии. Как начать, что сказать Эонвэ? Как описать тоску в глазах друга, свой страх за него? И вообще... как можно что-то говорить, если сам не знаешь, что делать?

0

73

Финдекано старательно изучал взглядом пол. Как ни старался майа создать обстановку для спокойной беседы, растерянность и подавленность не отпускали Нолофинвиона. Но все же он поднял взгляд и проговорил, пусть и не очень уверенно:
- Я... хотел бы поговорить с тобой. Не о... то есть не совсем о сегодняшней встрече. Вообще... о... феанариони...
- Хорошо. - Отозвался Эонве.
Он поднялся, отошел к небольшому столику, налил в кубок вина. Не потому, что решил, будто эльфу это нужно. Просто хотел дать ему время собраться с мыслями и успокоиться. Кубок поставил рядом с нолдо, сам сел а прежнее место.
- Прежде всего, - сказал он, мягко глядя на Отважного, - ты ничего не должен мне говорить. Если не хочешь. Можешь уйти в любой момент. Но мне кажется, что тебе самому станет легче, если ты выскажешься.
Уж больно напряжен был эльф. К тому же майа опасался, что от безысходности Финдекано начнет творить какие-нибудь глупости. Лучше бы ему все же излить душу и избавиться хоть от части своих сомнений.

0

74

- Хорошо
Финдекано проследил взглядом за майа. Тот казался спокойным и... словно бы ничего от него не ждал. И в то же время нолофинвион чувствовал себя неуютно, как будто был должен что-то сделать или сказать... Правда, он не был уверен, перед кем именно он так себя чувствует - перед Эонвэ или самим собой.
- Прежде всего, ты ничего не должен мне говорить. Если не хочешь. Можешь уйти в любой момент. Но мне кажется, что тебе самому станет легче, если ты выскажешься.
- Я это знаю... и благодарен за это.
Ведь Эонвэ мог настоять на ответе, на подробном рассказе... в сущности имел право. Ведь разговор с Майтимо касался не только их двоих, но и множества эльдар... и того, что все они считали высшей ценностью, а сам Финдекано уже начинал ненавидеть - сильмариллов.
- Я хотел бы... нет, даже не высказаться... для начала просто спросить... о клятве. Ведь... она продолжает действовать. И пока это происходит... феанариони - не свободны. И не принадлежат самим себе. Как ты думаешь, возможно ли для них... что-то иное?
Финдекано замолчал, снова опустив глаза. Не то.. он говорил не то и не так, и Эонвэ вряд ли мог понять его правильно. Ну не умел он никогда ходить вокруг да около! Поэтому после паузы нолофинвион сказал тихо, но решительно.
- Я... хочу помочь Нельо. Я боюсь за него. И не верю, что все потеряно и что его судьба предрешена. Не хочу верить.

0

75

- Я это знаю... и благодарен за это. Я хотел бы... нет, даже не высказаться... для начала просто спросить... о клятве. Ведь... она продолжает действовать. И пока это происходит... феанариони - не свободны. И не принадлежат самим себе. Как ты думаешь, возможно ли для них... что-то иное? Я... хочу помочь Нельо. Я боюсь за него. И не верю, что все потеряно и что его судьба предрешена. Не хочу верить.
Эонве сплел пальцы, в его голосе звучала горечь.
- Помочь. Помочь можно лишь тому, кто хочет, чтобы ему помогли. А тебя попросили не лезть не в свое дело, так? - Майа горько усмехнулся.
Незачем было заглядывать в разум эльфа - даже если бы у Эонве было такое намерение - на его лице все и так было написано. Да и просто логики было достаточно, чтобы это понять. Если Финдекано решился на обсуждение этого вопроса с ним, то с Матимо он его тоже наверняка, обсуждал. И, судя по отчаянному виду Отважного, ничего хорошего и утешительного не услышал.
- Это ответ и на твой первый вопрос. Иное было бы возможно. Если бы Феанариони этого пожелали.
Но они пожелали иного... Эонве помнил Исход. С чего он начался и чем закончился. Столько горя, столько смертей - ради гордыни одного эльфа. И ничего не изменилось с тех пор. Они не примут помощи. Любую попытку помочь они будут расценивать, как попытку их унизить или лишить свободы.

0

76

- Помочь. Помочь можно лишь тому, кто хочет, чтобы ему помогли. А тебя попросили не лезть не в свое дело, так?
На лице Финдекано отразилось отчаяние, странным образом смешанное с надеждой.
- Я понимаю это... очень хорошо понимаю... Да, меня попросили... -он ничуть не удивился такой проницательности майа. Ясно было, что угадать содержание их разговора с Нельо было не сложней, чем догадаться, что он был. Нолофнвион не умел ни лгать, ни изворачиваться. - Но неужели я должен был просто выполнить просьбу? И пусть все идет своим чередом?
Тому, кто хочет... А Майтимо... не хотел? Или просто не видел такой возможности? Нет, такая логика была Финдекано не по душе... получалось, что и тогда, в Тангродрим, он не должен был пытаться спасти его. Ведь друг просил лишь о смерти, а не о спасении.
- Это ответ и на твой первый вопрос. Иное было бы возможно. Если бы Феанариони этого пожелали.
- А если они желают этого, но не верят в то, что так может быть? Если нужно что-то, чтобы они смогли поверить?
Он помолчал, а затем продолжил с горечью:
- Я даже представить себе не могу, каково это - быть под таким гнетом. Каково не видеть впереди ничего, кроме безнадежной цели. Каково знать, что за твоей спиной - кровь, боль и смерть. Но я ведь знаю Нельо, он... он не такой эльф, чтобы верить, по-настоящему верить в то, что это правильно Просто... он подчинился судьбе, смирился с ней. А я не хочу, чтобы все это кончилось так, как может кончится! Не могу хотя бы не попытаться помочь! А если я неправ... то лучше бы мне было не возвращаться из Чертогов.

0

77

Эонве

- Я понимаю это... очень хорошо понимаю... Да, меня попросили... Но неужели я должен был просто выполнить просьбу? И пусть все идет своим чередом?
- Нет, я этого не говорил. И даже не думал. Ты в праве принимать решения и поступать по своей воле. Кто знает, может быть ты - единственный, кто может помочь. Потому что, - майа грустно улыбнулся, - помощи от меня или любого другого из Айнур они не примут. - Посмотрел внимательно на нолдо. - А ты сам, Финдекано. Тебе нужна помощь?
Все бы ничего. Вот только опасался Эонве, что Нолофинвион может сделать что-то... не то. Конечно же, из самых благих намерений. Вот только слишком часто подобное оборачивалось горем для... слишком многих.
- А если они желают этого, но не верят в то, что так может быть? Если нужно что-то, чтобы они смогли поверить? Я даже представить себе не могу, каково это - быть под таким гнетом. Каково не видеть впереди ничего, кроме безнадежной цели. Каково знать, что за твоей спиной - кровь, боль и смерть. Но я ведь знаю Нельо, он... он не такой эльф, чтобы верить, по-настоящему верить в то, что это правильно Просто... он подчинился судьбе, смирился с ней. А я не хочу, чтобы все это кончилось так, как может кончится! Не могу хотя бы не попытаться помочь! А если я неправ... то лучше бы мне было не возвращаться из Чертогов.
- Я тоже не могу себе подобного представить, - очень серьезно сказал Эонве. - Что ж, попытайся. Только не руби с плеча, хорошо? Не торопись. Иначе можно сделать только хуже. В первую очередь - самому Майтимо.

0

78

- Нет, я этого не говорил. И даже не думал. Ты в праве принимать решения и поступать по своей воле. Кто знает, может быть ты - единственный, кто может помочь. Потому что, помощи от меня или любого другого из Айнур они не примут.  А ты сам, Финдекано. Тебе нужна помощь?
- Но в том-то все и дело, что я не знаю, какое решение принять!- в голосе Финдекано прозвенело отчаяние.  - В том-то и дело, что я понимаю, что скорее всего я действительно единственный... и от этого все еще хуже.- он снова помолчал, кусая губы, - Я первый раз в жизни не понимаю, что делать... раньше я всегда следовал голосу сердца, Эонвэ. И он редко обманывал меня. Но сейчас... я его слышу, но не понимаю, как мне быть. Помощь... может быть, но... как ты можешь помочь?
Мысли, одна безумнее другой, приходили в голову нолофинвиона. Попросить Эонвэ отдать камни. И потом отдать их Майтимо. Или уничтожить, если это возможно. Встать между другом и армией валар, если он все же надумает прийти за ними... еще какие-то уже совсем откровенные глупости. Но ни одна из этих мыслей не была выходом. Ни одна... Конечно, ему была нужна помощь, но Финдекано сомневался, что даже майа под силу ее оказать.
- Я тоже не могу себе подобного представить,Что ж, попытайся. Только не руби с плеча, хорошо? Не торопись. Иначе можно сделать только хуже. В первую очередь - самому Майтимо
- Не рубить с плеча... хорошо, я постараюсь. Но... у меня очень мало времени, Высокий. Потому что... я боюсь, что...
Финдекано не договорил. Потому что испугался, что невольно выдал намерения феанариони. Хотя они и так были совершенно ясны...

0

79

- Но в том-то все и дело, что я не знаю, какое решение принять! В том-то и дело, что я понимаю, что скорее всего я действительно единственный... и от этого все еще хуже. Я первый раз в жизни не понимаю, что делать... раньше я всегда следовал голосу сердца, Эонвэ. И он редко обманывал меня. Но сейчас... я его слышу, но не понимаю, как мне быть. Помощь... может быть, но... как ты можешь помочь?
Майа смотрел на эльфа с состраданием. Не с жалостью, а именно с состраданием. Было видно насколько Астальдо растерян, и очень хотелось помочь. Хотя бы ему. Эонве колебался пару мгновений, а затем встал и решительно прошел в противоположный конец шатра.
- Не рубить с плеча... хорошо, я постараюсь. Но... у меня очень мало времени, Высокий. Потому что... я боюсь, что...
Финдекано умолк как-то испуганно. Зря. Если уж Феанариони где-то поблизости, то явно не для того, чтобы любоваться местным видами. Ничего секретного выдать этой фразой нолдо не мог. Майа вернулся на прежнее место, в его руках был ларец. Эонве поставил его на столик и открыл крышку. Свет дивных Камней разлился вокруг.
- Один - в небе. Два - здесь. - Он говорил словно бы сам с собой. - Если они вернутся в Аман, все закончится. Древа возродятся и вернется многое из того, что было утрачено... - мужчина провел пальцами по граням Сильмарилла, а затем придвинул ящичек к Финдекано. - Возьми. Не знаю, помощь это или нет. Возможно, что даже наоборот... но больше ничего я сделать не могу. Возьми. И поступай, как знаешь. Как подскажет сердце.
Он не был уверен, что это его решение одобрят Владыки. Что ж, он готов ответить. Но нельзя же ничего не сделать.

Отредактировано Куруфинве Феанаро (2013-09-15 04:03:03)

0

80

Финдекано поднял глаза на майа и увидел на его лице искреннее сочувствие... Он не знал, удивило его это или нет. Скорее, удивило. Потому что он сочувствия не ждал. Ждал - вопросов, может быть, возмущения или осуждения, ждал - непонимания. А пока нолофинивион разбирался со своими мыслями, Эонвэ встал и направился в угол шатра...
То, что произошло потом, Финдекано уж точно никак не ждал. И просто не поверил своим глазам, когда майа поставил перед ним на столик ларец, а затем открыл его. Шатер сразу озарился дивным, неземным, удивительно чистым светом. Старший сын Нолофинвэ, разумеется, в число тех, кому доверял Феанаро, не входил, а потому сильмариллов никогда раньше не видел. И теперь, глядя на них, понял, почему о них говорили, как о самом великом творении... сделать такое мог лишь Мастер. Такой, каких никогда раньше не рождалось. И каких уже, возможно, никогда и не будет.
- Один - в небе. Два - здесь. Если они вернутся в Аман, все закончится. Древа возродятся и вернется многое из того, что было утрачено... Возьми. Не знаю, помощь это или нет. Возможно, что даже наоборот... но больше ничего я сделать не могу. Возьми. И поступай, как знаешь. Как подскажет сердце.
Потрясенный, растерянный, Финдекано молча смотрел на Самоцветы, не решаясь не только взять их, а даже приблизиться к ларцу.
- Но... как же... что будет потом? Если... я возьму их... если отдам... что скажут валар?
Сердце... сейчас оно колотилось в груди, как бешеное. Буквально выскакивало из груди, стуча в ушах молотом. Он протянул руку к ларцу - не для того, чтобы взять или даже коснуться Камней, просто непроизвольно, сам не зная, зачем. От сильмариллов шло тепло - мягкое, спокойное, ровное.
- Говорят... что нечистые руки не могут их коснуться, - как-то отрешенно сказал Финдекано, - руки, на которых кровь...

0

81

- По-моему, единственное, что можно придумать - это постараться, чтобы нас никто не узнал.
- Думаешь? Этого хватит, чтобы попасть в лагерь, но не в шатер Эонвэ.
А туда... Туда - что вообще могло им помочь?  Или, на самом деле, придется пробиваться с боем. Не хотелось бы. Но иного выхода у них могло и не быть.
- Да, жаль...
- Ничего, справимся.
Как справлялись они последнее время - сами, вдвоем. Не нужна им была ничья помощь. Да так и проще было в чем-то, не нужно было никому ничего объяснять. Не думать об этом, не думать о том, что они остались одни, и что доверять больше никому нельзя было.  Ничего, оставалось совсем немного. Несколько часов - это не проблема. Они  все закончат сегодня вечером...  Все. И тогда уже не нужно будет ни о чем думать. Только эти последние часы  были самыми тяжелыми.
- Поспи... Ну, или просто полежи.  Скеоро нужно будет собираться. Как стемнеет.
Почему-то они решили, что нужно идти ночью...

0

82

Предложение Эонве не избавило Финдекано от растерянности. Скорее наоборот. Судя по его взгляду, он был близок к панике. Майа вздохнул, но решения менять не стал. Нолдо просто нужно немного времени, чтобы успокоиться.
- Но... как же... что будет потом? Если... я возьму их... если отдам... что скажут валар?
- Не знаю, - честно ответил Эонве. - Но, в любом случае, за мои решения ты не в ответе. - Помолчал немного. - Я думаю, они поймут...
Поймут, даже если не одобрят...
А Нолофинвион протянул было руку к Сильмариллам, но замер на полпути.
- Говорят... что нечистые руки не могут их коснуться, руки, на которых кровь...
- Ты прошел Чертоги, - мягко отозвался майа. - Не бойся.
Он вынул один из Камней и протянул его эльфу. Никто не выходит из Мандоса таким же, как вошел... а старший сын Нолофинве и прежде был чище многих. Эонве был уверен, что Камень не причинит Астальдо вреда.

0

83

- Не знаю, Но, в любом случае, за мои решения ты не в ответе. Я думаю, они поймут...
- Не в ответе, но ты ведь принял его из-за меня.
Если бы не он, Эонвэ бы и в голову не пришло отдавать Камни, которые он должен хранить. И если это навлечет на него гнев валар, то вина будет именно на нем, на Финдекано.
- Скажи... почему ты решил так поступить?
Нолофинвион говорил тихо, глядя майа в глаза. Он действительно хотел знать.
- Ты прошел Чертоги, Не бойся.
Финдекано посмотрел на сиящие Самоцветы. Они были прекрасны, но не так, как обычные камни, какими бы искусными руками они не были бы сделаны. В них было... что-то, что наполняло их жизнью. Душа. Наверное, это так называлось... И они словно говорили с ним, только пока не понятно было - о чем.
Он снова протянул руку и коснулся одного из Камней. Тот бы теплым, как бывает теплым живое существо. Финдекано инстинктивно ждал боли... несмотря на слова Эонвэ, вина за убитых в Альквалондэ все равно была на нем, и никакие Чертоги не могли ее снять. Но боли не было, только это тепло...
- Высокий... - тихо спросил он, глядя на Эонвэ - я не прошу решать за меня... я даже не совета прошу... Но.. как бы ты поступил на моем месте?
Финдекано знал, что должен решать сам. Только сам... Но почему-то ему было очень важно услышать, что ответит Эонвэ.

0

84

- Думаешь? Этого хватит, чтобы попасть в лагерь, но не в шатер Эонвэ.
Макалаурэ невесело усмехнулся.
- А чтобы попасть в шатер Эонвэ... нам вряд ли что-то можно придумать. Нам или повезет, или...
Или им придется прокадывать путь мечами. И, как ни пытайся что-то придумать, это наиболее вероятный исход событий. От этого было страшновато и очень паршиво на душе.
- Ничего, справимся.
Менестрель кивнул. У них просто не было выхода - только справляться. Или умереть... хотя неизвестно, чем зкончится эта история даже при "благополучном" для них варианте. И какой вообще вариант можно назвать благополучным?
- Поспи... Ну, или просто полежи.  Скеоро нужно будет собираться. Как стемнеет.
- Нельо, я не хочу спать. И лежать тоже... не могу. Как и ты, да?
Макалаурэ прижался к плечу брата. Как часто они вот так сидели дома, в Тирионе... разговаривали, обсуждали что-то, иногда смеялись или просто молчали... Это было так давно, что казалось уже каким-то мифом. Все, что было раньше, в той, прошлой жизни, словно подернулось туманом, который становился все гуще и гуще... Иногда менестрелю казалось, что будет лучше все забыть. Все, что не связано с Клятвой. Тогда не будет так тяжело и больно.

0

85

- Не в ответе, но ты ведь принял его из-за меня. Скажи... почему ты решил так поступить?
- Не только из-за тебя, - чуть улыбнулся майа. - Помнишь, ты сказал - не хочу верить, что судьбы решены и надежды нет. Так вот, я тоже не хочу.
Нет, не только ради Финдекано он решился на этот шаг. Ради Феанариони, ради надежды. Ради прежней дружбы с Эльдар... Эонве знал, что среди нолдор до сих пор живо мнение о Валар, как о властолюбивых и лицемерных существах, относящихся к воплощенным как к своим игрушкам. И знал, насколько оно несправедливо... А Финдекано... у него хватит мудрости и сердца, чтобы принять правильное решение. Должно хватить.
Майа видел, что эльф сомневается, не верит... и все же он протянул руку и коснулся Камня.
- Высокий... я не прошу решать за меня... я даже не совета прошу... Но.. как бы ты поступил на моем месте?
Эонве вложил Сильмарилл в руку нолдо.
- Слушай свое сердце. Только его. Прости, больше я ничего не могу тебе сказать. Я ведь не был на твоем месте.
Это могло показаться жестоким... нет, не так. Это было жестоко. Астальдо был растерян и ждал... чего-то. Но он должен был, и в самом деле, решать сам. Потому что он не игрушка и не дитя.

0

86

- Не только из-за тебя, Помнишь, ты сказал - не хочу верить, что судьбы решены и надежды нет. Так вот, я тоже не хочу.
- Но если бы не я... ты бы так не сделал, Высокий. И... я готов отвечать перед валар.
Хотя, конечно, Эонвэ не допустит этого.
Финдекано посмотрел на майа. Тот не стал больше ничего объяснять, но нолофинивион понял многое и без всяких слов. Надежда... Если бы ее не было, то сейчас перед его глазами не сиял бы дивный свет Камней. Надежда была - в них, но не только. Еще и в нем, и в Эонвэ, и в феанароини... Ничего еще не было потеряно. Нолофинвион улыбнулся - светло и открыто. Несмотря на тревогу, по прежнему терзавшую душу.
- Слушай свое сердце. Только его. Прости, больше я ничего не могу тебе сказать. Я ведь не был на твоем месте.
Финдекано несильно сжал ладонь. Сильмарилл продолжал греть ее, не обжигая. Немного подержал, а затем вложил камень обратно в ларец. Он не имел на него права, да и не хотел его иметь. Как бы ни были прекрасны творения Феанаро, у него ни на миг не возникло желание обладать ими. Даже временно... Сейчас он почему-то чувствовал, что, хотя Камня уже нет в руке, но свет все равно остался внутри него самого, словно каким-то волшебным образом проник внутрь.
- Я... понимаю. Спасибо тебе.
Он еще немного помолчал, затем осторожно прикрыл крышку ларца.
- Если можно... я хотел бы остаться тут. Столько, сколько будет нужно... подождать.
Майтимо и Макалаурэ придут сюда... скоро. Финдекано это точно знал, хотя друг не озвучивал свои намерения.

0

87

- А чтобы попасть в шатер Эонвэ... нам вряд ли что-то можно придумать. Нам или повезет, или...
Майтимо ничего не ответил. Как же ему не хотелось идти в лагерь скрытно, как вору.  За тем, на что они имели право.  Только был ли у них выбор? Если  их попытаются остановить, то будет куда хуже.  А так.. Ладно, что думать об этом сейчас? Он уже решил, что сейчас не будет об этом думать, вот и нужно было быть последовательным. До вечера - никаких планов. И никаких мыслей... Было бы еще чем заняться на это время.
- Нельо, я не хочу спать. И лежать тоже... не могу. Как и ты, да?
- Но нужно же что-то делать, не сидеть же просто так, и не смотреть в небо.
Он погладил брата по  встрепанным волосам. Раньше они все время сидели вот так, и не только с Кано - с остальными тоже.  Это напоминало о доме...  Только не нужно было это сейчас. Ни ему, ни брату, наверное. Зачем напоминать о том,  чего уже давно нет?
Майтимо достал меч, стал  полировать его. Тоже - для того, чтобы занять себя чем-то. Он знал, что время пролетит незаметно, солнце уже клонилось к горизрнту.
Когда стемнело,  он посмотрел на брата.
- Готов?
Пора было...

0

88

- Но если бы не я... ты бы так не сделал, Высокий. И... я готов отвечать перед валар.
Улыбка снова тронула на миг губы майа.
- Хорошо. Мы ответим.
Эонве совсем не был уверен в том, что бы он сделал в ближайшие часы, если бы не Финдекано. Но зато он был уверен в другом. Он не допустит больше, чтобы эльфы убивали эльфов. Кем бы они ни были.
А Нолофинвион улыбнулся и отчаяние, наконец, исчезло из его взгляда. Его словно вымыл из них свет Камня. Майа слышал Музыку Сильмарилла, слышал, как она вплетается в Музыку воплощенного. Аккуратно и бережно. Не ломая и не переиначивая. Но придавая Песни легкости и силы. Это было прекрасно.
Эонве моча следил за тем, как Самоцвет возвращается в ларец.
- Я... понимаю. Спасибо тебе. Если можно... я хотел бы остаться тут. Столько, сколько будет нужно... подождать.
Лицо Эонве оставалось спокойным, но в его душе встрепенулась радость за Финдекано. И тревога - за него же. Он прекрасно понимал, чего - а вернее, кого - собирается ждать нолдо.
- Конечно. Оставайся, сколько пожелаешь.
Он поднялся и вышел из шатра. Отпустил охранявшую его стражу, затем пошел и отдал кое-какие распоряжения дозорным, охранявшим лагерь. И пропал... хотя некоторые видели, как над лагерем сделал круг огромный орел, прежде чем улететь куда-то в сторону побережья.

0

89

-Хорошо. Мы ответим.
Майа улыбнулся. Улыбнулся и Финдекано. Он был благодарен за все. За этот разговор, за доверие... Ведь то, что сделал Эонвэ сейчас, действительно было... из ряда вон. И как отнесутся к этому валар можно было лишь предполагать. Нолофинивон понимал, что многое - если не все - сейчас зависит от него. И очень надеялся, что сможет справиться, что найдет нужные слова и поймет, как надо действовать.
Лицо майа сейчас было очень светлым. Он словно слышал что-то, недоступное уху простого эльда. Даже прошедшего Чертоги... Финдекано знал, что это связано с Сильмариллами.
- Конечно. Оставайся, сколько пожелаешь.
- Спасибо тебе, Высокий.- уже не в первый раз сказал Финдекано.
Эонвэ вышел. Нолофинвион проводил его глазами, затем кинул взгляд на ларец с Самоцветами... Из него лилось тихое, мягкое сияние. Теперь, когда он держал Камни в руках, он словно видел все немного иначе. Или ему просто так казалось?
Время словно остановилось. Точнее, оно текло, но очень медленно... ждать всегда трудно, тем более, когда точно не знаешь, сколько придется продлится ожидание. Финдекано был почти уверен, что все случится сегодня. Скорее всего, когда стемнеет... Он сел в кресло, посидел, затем встал и начал ходить по шатру из угла в угол. Терпение никогда не входило в число его добродетелей, а сейчас он к тому же очень сильно волновался.

0

90

- Но нужно же что-то делать, не сидеть же просто так, и не смотреть в небо.
- А что мы можем делать сейчас? Пока - только ждать. Не так уж и долго осталось.. смотри, солнце уже садится...
Они ведь всю свою жизнь ждали, по сути. Ждали, когда все, наконец, подойдет к последней черте. Ничего не длится бесконечно, а значит, и ожидание должно когда-то закончится. Только вот, когда оно становится слишком долгим.. выходит так, что тебе уже все равно, какой будет финал. Лишь бы скорей...
Менестрель улыбнулся ласковому и привычному жесту брата. Для него сейчас почему-то все вспоминания были особенно яркими и острыми. И... почти не причиняли боли. Туман словно бы рассеялся... наверное, так и должно быть, ведь, возможно, совсем скоро воспоминаниями станут и они сами. Пока Майтимо чистил меч, он молча сидел рядом, обхватив рукам колени, а перед глазами проплывали картины прошлого... Тирион, дом, родители, братья... они как будто бы были рядом... На душе стало спокойно и мирно, все сомнения и метания как-то стерлись, потеряли остроту. Пусть ненадолго, но и это казалось подарком...
- Готов?
Голос брата вренул его к действительности... Макалаурэ поднял глаза и увидел, что стемнело... Высыпали звезды, холодные и яркие. Небо казалось невероятно высоким. Он встал.
- Да, готов.

0

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...