Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...

Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 91 страница 120 из 197

91

Кано сидел тихо, глядя куда-то вперед. Казалось, что он почти не замечает того, что происходит вокруг. Наверное, думал...  и вспоминал. Странно, но сейчас его лицро казалось спокойным и почти радостным. А Майтимо не хотел вспоминать. Ни о чем.  Иногда ему казалось, что  забвение - это такой дар, недоступный эльдар. Слишком много было в их жизни такого, что он хотел бы забыть и не вспоминать никогда. И прекрасно сознавал, что это невозможно.
- Да, готов.
- Тогда идем.
Сборы были недолгими, да и что им собирать было? Оружие да лошадей взять. Пара минут от силы.  Столько и заняло. Майтимо повел коня на поводу  в сторону лагеря эльфов. Даже отсюда можно было увидеть, где он.  По отсветам огоньков,  едва заметным  заревом освещавшим  ночное небо. Говорить не хотелось. Не о чем было. Они оба понимали, что им нужно делать.
В голове у эльфа промелькнула безумная идея - как пройти туда. И ведь могло сработать ничуть не хуже, чем любая маскировка.  Это они пришли,  повинуясьт странной логике, что темные дела  делаются в темное время.  А ведь все могло быть куда проще.
- Кано, все же... Останься. У меня есть план, как пройти. Без боя. Подожди меня здесь... - тихо попросил он. Если получится - то проще будет ему одному - хотя бы тем, что он будет чувствовать себя намного увереннее. А если нет - тоже будет. А для того, что он задумал, уверенность в себе была едвали не важнее удачи.

0

92

- Тогда идем.
Макалаурэ кивнул. Бережно и осторожно прикрыл "дверь",ведущую в прошлую жизнь. Больше он туда смотреть не станет. Все осталось в прошлом, куда нет возврата. А сейчас... надо думать о том, что будет совсем скоро. Просто делать то, что надо, то, что им остается делать.
Собираться им было нечего. Через пару минут они уже шли к лагерю, ведя лошадей под уздцы. Шли и молчали. Менестрель задумчиво смотрел вперед, в темноту. Сейчас он ни о чем не думал совсем. А раньше считал, что это невозможно...
- Кано, все же... Останься. У меня есть план, как пройти. Без боя. Подожди меня здесь...
Макалаурэ обернулся на тихий голос брата. Его лицо было спокойным и очень бледным, только глаза казались совсем черными, глубокими, почти бездонными.
- Нет, Нельо. Я не могу отпустить тебя одного. Это дело для нас обоих... не спорь, пожалуйста. Если у тебя есть план,расскажи... Но не проси меня остаться.

0

93

Они уже почти дошли до лагеря, поэтому, особенно шуметь  и спорить не стоило. Не хватало еще, чтобы на их голоса сбежалось половина лагеря.
- Нет, Нельо. Я не могу отпустить тебя одного. Это дело для нас обоих... не спорь, пожалуйста. Если у тебя есть план,расскажи... Но не проси меня остаться.
Майтимо остановился и посмотрел брату в глаза. Ну вот зачем он там -  ведь он, на самом деле, предлагал план, а не просто пожертвовать собой ради безумной цели. Это было бы  просто глупым.
- Этот план было бы гораздо проще  выполнить одному. Я хочу... Просто  пойти в лагерь. Понимаешь, пойти, словно мы находимся там где и должны быть, и имеем на это право. Конечно, так заметнее... Но не более ли заметно будет, если попытаемся прокрасться незаметно?
Вряд ли  тогда к ним станут слишком многие приставать, да и насторожить это может меньше. На самом деле меньше. Раз уж их пропустили в лагерь, значит, все остальное было в порядке...

0

94

- Этот план было бы гораздо проще  выполнить одному. Я хочу... Просто  пойти в лагерь. Понимаешь, пойти, словно мы находимся там где и должны быть, и имеем на это право. Конечно, так заметнее... Но не более ли заметно будет, если попытаемся прокрасться незаметно?
- Твой план, хоть и странный на первый взгляд, может и хорош но я не понимаю, Нельо, почему тебе будет проще одному. Какая разница? И к тому же все знают, что... нас осталось двое. И твое появление вызовет кучу вопросов. И, может быть, подозрений. Так что... лучше нам пойти вдвоем.
В словах Майтимо было действительно много здравго смысла. Если они не станут скрываться, значит, все будут уверены, что их появлене в лагере - вполне законно. Только вот все равно... в шатер с Камнями их пустят навряд ли. - Нельо, в лагерь-то мы попадем. А вот... к нашей цели... не знаю.
Все равно, похоже, крови не избежать. Лучше уже готовиться сразу к этому. Потом не так паршиво будет.

0

95

- Твой план, хоть и странный на первый взгляд, может и хорош но я не понимаю, Нельо, почему тебе будет проще одному. Какая разница? И к тому же все знают, что... нас осталось двое. И твое появление вызовет кучу вопросов. И, может быть, подозрений. Так что... лучше нам пойти вдвоем.
- Думаешь, стоит попробовать? Потому! Потому, что мне нужно быть спокойным и уверенным, чтобы ТАК врать. А получится ли это у меня, если я буду постоянно думать о том, чем все закончится.
А думать об этом, и волноваться, тем более, он будет гораздо больше, если  они будут вдвоем.  И, гораздо больше - за брата.
- Нельо, в лагерь-то мы попадем. А вот... к нашей цели... не знаю.
- это уже - половина дела. А там... Там решим. Если уж блефовать, то до конца. Если что - можно сказать, что нас пригласили. А ты думаешь, будет проще, если мы, на глазах всего лагеря, будем пытаться пролезть через дыру в задней стенке?
Он невесело усмехнулся. Хорошая перспектива, ничего не скажешь...

0

96

- Думаешь, стоит попробовать? Потому! Потому, что мне нужно быть спокойным и уверенным, чтобы ТАК врать. А получится ли это у меня, если я буду постоянно думать о том, чем все закончится.
- Может быть, и стоит. В любом случае, это не хуже, чем пытаться пробиться с боем. Нельо... а ты... подумал о том, что буду чувствовать я, если мне придется тебя ждать? Раз уж мы заговорили о спокойствии... И еще. Если мы появимся вдвоем, это будет куда естественней. А если будешь один ты, придется еще придумывать, куда я делся.
Все знали, что их осталось двое... Макалаурэ подавил острый приступ тоски, накатившей при мысли о братьях.
- это уже - половина дела. А там... Там решим. Если уж блефовать, то до конца. Если что - можно сказать, что нас пригласили. А ты думаешь, будет проще, если мы, на глазах всего лагеря, будем пытаться пролезть через дыру в задней стенке?
- Нет, ты прав... Надо действовать открыто. Пока это возможно... Пригласили? Кто? Впрочем, какая разница... это ведь не обязательно говорить.
Какая разница, кто... Мало ли в лагере народу, в том числе и знакомых.
- Нельо, ты прав во всем, кроме одного. Мы должны идти вдвоем.
У них теперь один путь на двоих... ло конца.

0

97

- Может быть, и стоит. В любом случае, это не хуже, чем пытаться пробиться с боем. Нельо... а ты... подумал о том, что буду чувствовать я, если мне придется тебя ждать? Раз уж мы заговорили о спокойствии... И еще. Если мы появимся вдвоем, это будет куда естественней. А если будешь один ты, придется еще придумывать, куда я делся.
В этом и был главный вопрос - никто из них не знал, чем обернется то или иное решение. Так что 0 попробовать стоило, что угодно. И, похоже, неважно было, что именно пробовать. 
Главное было - делать хоть что-то.
- Если  бы я так пошел, то  ведь боя-то бы не было...  Ладно, я понял уже, что ждать ты не собираешься. Кому объяснять-то? Думаешь, у кого-то  хватит наглости  спрашивать меня об этом?
Майтимо с удивлением посмотрел на брата. Придумывать? Зачем? Вот еще... Он что, должен был бы еще отчитываться перед всем лагерем? Вот этого Майтимо точно  делать не собирался. Вообще говорить с кем-нибудь.  Да и не могло никому придти в голову набрасываться на него с вопросами...  Ну не могло.
- Нет, ты прав... Надо действовать открыто. Пока это возможно... Пригласили? Кто? Впрочем, какая разница... это ведь не обязательно говорить.
- А какая разница? Все равно, это будет ложью. Да хоть Эонвэ.
И пусть попробуют пристать с вопросами, или пытаться  сказать, что это неправда.  Тогда уж  и разбираться будут, по ходу дела. А еще... Можно было сказать, что ищут Финьо. Не хотелось это делать и впутывать друга, но, в крайнем случае,  можно было бы... В самом крайнем. Майтимо знал, что имя друга он назовет, только если  не будет другого выхода.
- Нельо, ты прав во всем, кроме одного. Мы должны идти вдвоем.
- Вот в кого ты такой упрямый?  Ладно... Хотя, так было бы намного проще.
Он понимал, почему Кано настаивал, но не считал это правильным.

0

98

- Если  бы я так пошел, то  ведь боя-то бы не было...  Ладно, я понял уже, что ждать ты не собираешься. Кому объяснять-то? Думаешь, у кого-то  хватит наглости  спрашивать меня об этом?
- А почему ты думаешь, что он будет, если пойду я? То же самое и будет... просто надо вести себя спокойно и.. естественно. Мне кажется, может и хватить, Нельо. Там ведь... много тех, кто знает нас давно... И тут не наглость может быть, а интерес - причем совершенно искренний.
А может быть, и сочувствие... Пусть оно им обоим покажется неуместным.
Майтимо, кажется, все равно считал, что пойти должен он один... Но отпустить его Макалаурэ просто не мог. И - кто знает? - может быть вдвоем им будет проще выйти из какой-то непредвиденной и сложной ситуации.
- А какая разница? Все равно, это будет ложью. Да хоть Эонвэ.
- Да, разницы - никакой ты прав...
Мысль о том, что им приходится лгать для того чтобы попасть в эльфийский лагерь, причиняла боль. Но... разве они не заслужили такого? Изгои... иначе и быть не может.
- Вот в кого ты такой упрямый?  Ладно... Хотя, так было бы намного проще.
- А то у нас в семье не в кого упрямым быть... Да вот хоть на тебя посмотреть, дорогой мой старший брат.
Тон менестрель был шутливым, но в темных глазах как была, так и осталась тоска...

0

99

- А почему ты думаешь, что он будет, если пойду я? То же самое и будет... просто надо вести себя спокойно и.. естественно. Мне кажется, может и хватить, Нельо. Там ведь... много тех, кто знает нас давно... И тут не наглость может быть, а интерес - причем совершенно искренний.
- Ну что ты говоришь глупости! - Маэдрос укоризненно  посмотрел на  брата. - Не будет он, а я переживать буду... Вот и все. За тебя, между прочим. Спокойно и естиственно, как же.. Думаешь, это возможно? Да и поверит ли кто0то?
Спросить - может и спросят. но настаивать на ответе не будут, если что. Особенно те, кто их знал...  Они и так бы  поняли, когда стоит лезть с вопросами,  а когда - нет.
- Да и потом - ты же, все равно, решил, что не останешься.
Значит, обсуждать, спролсят его о чем-то, или нет, было бессмысленно.
- А то у нас в семье не в кого упрямым быть... Да вот хоть на тебя посмотреть, дорогой мой старший брат.
- Можно подумать, я упрямее тебя...  Тогда почему ты  в споре побеждаешь?
А ведь он, наверное, мог приказать брату остаться.  Правда, с Кано стало бы не послушаться... Но не хотел он оставлять его одного непонятно где,  хоть так  и было опаснее.

0

100

- Ну что ты говоришь глупости! Не будет он, а я переживать буду... Вот и все. За тебя, между прочим. Спокойно и естиственно, как же.. Думаешь, это возможно? Да и поверит ли кто0то?
- А ты не глупости говоришь? Я тоже буду переживать за тебя, поэтому... поэтому нам лучше быть вместе. А что до спокойствия... почему не получится?
Макалаурэ пожал плечами. Он умел скрывать свои эмоции. Только те, кто знал его хорошо - так,как Майтимо, - могли увидеть и понять, что он на самом деле думает и чувствует. Так было проще - прятаться за внешней холодностью. Каждый выживает, как может... близнецы вон дурака валяли... Менестрель закусил губу. Мысли об Амбаруссар сейчас причиняли почти физическую боль.
- Да и потом - ты же, все равно, решил, что не останешься.
- Да, решил. А ты ждал чего-то другого?
Неужели Нельо думал,что он согласится? Да даже если бы тот приказал ему на правах лорда и старшего брата... менестрель бы не стал подчиняться.
- Можно подумать, я упрямее тебя...  Тогда почему ты  в споре побеждаешь?
- Конечно, упрямее. А побеждаю потому, что прав.

0

101

- А ты не глупости говоришь? Я тоже буду переживать за тебя, поэтому... поэтому нам лучше быть вместе. А что до спокойствия... почему не получится?
- А как ты себе это представляешь? Чтобы получилось... Хотя, наверное, получится, куда мы денемся.
Переживаьб они будут. Только вот смысл в этом не было никакого. Они... шли на войну ведь, прекрасно отдавая себе отчет в том,  что могут ввязаться в бой, в котором им никак не побелить. Но это было не страшно,  пока их было двое. А вот отправиться куда-то  в одиночку... Да  и просто остаться одному - было страшно.
-Я надеялся, что ты прислушаешься к голосу разума. Но, похоже, мы  с тобой оба слишком сумасшедшие для этого. Ладно, идем.
Лагерь был уже совсем близко... Сколько же там было эльфов, знакомыъ, и нет, тех, кт будет рад их видеть и тех, кто должен был их ненавидеть...
Майтимо твердым шагом направился туда. Все же, они были в своем праве. А что выйдет из этой затеи - чтож, увидят.

0

102

- А как ты себе это представляешь? Чтобы получилось... Хотя, наверное, получится, куда мы денемся.
- А стоит ли заранее представлять? Получится...
Почему, собственно, нет? Да и что им, собственно оставалось еще делать? Только идти к цели, невзирая ни на что. И уже неважно, что сама цель едва ли не потеряла смысл, что на пути к ней от них самих уже почти ничего не осталось. Какая теперь разница? Скоро все так или иначе закончится.
-Я надеялся, что ты прислушаешься к голосу разума. Но, похоже, мы  с тобой оба слишком сумасшедшие для этого. Ладно, идем.
Макалаурэ рассмеялся. Горько, насмешливо, едва ли не зло.
- Нельо, о чем ты говоришь... Голос разума... он давно уже умер.
Он зябко передернул плечами. Да, похоже, они оба очень близко подошли к той грани, за которой начинается безумие. В самом себе он очень часто это чувствовал. Это было... как будто со всех сторон наступает темнота и вот-вот резким порывом ветра задует последнюю едва горящую свечу. Порой очень хотелось, чтобы это случилось поскорей, а порой становилось очень страшно. Но, как бы то ни было, изменить что-то уже давно было не в их силах.
Он шел рядом с братом, вглядываясь в приближающийся лагерь. Там уже ложились спать, похоже, - огоньков, освещающих шатры, становилось все меньше.

0

103

Зачем? Майтимо не знал ответа на этот вопрос.  Наверное, просто в силу привычки. Слишком привыкли они всегда полагаться на себя, а не на волю случая. А теперь  все слишком зависело от удачи,  и на исход дела они уже никак не могли повлиять. Оставалось только уповать на милость Валар и Единого. От этой мысли эльф скривился. Зависеть от этого он никак не желал. Да и идти, понимая всю  бесполезность этого занятия никак было нельзя. Не имели они права сдаваться в самом конце. Оставалось еще только уговаривать себя что потерпеть осталось совсем немного.  О том, что  они будут делать дальше - не думал ни он, ни Кано. В этом он был совершенно уверен. Вернее, нет, не так - они оба думали, но  никто не знал, что там может  быть. Приходилось признать, что, скорее всего, единственным логичным финалом этой истории может стать только их смерть.  И не сказать, что эльф был этим прямо так уж расстроен.  Наверное, так, и правда было бы проще всем. Но...   Известное их упрямство - вот что протестовало перед таким финалом. Сдаться вот так, потому, что у тебя нет выхода и ты не знаешь, чем себя занять - что может быть глупее? Делобыло не в желании жить - в нежелании смириться с неизбежным.
Они подошли совсем близко к лагерю и теперь могли наблюдать за его зизнью, сами пока незамеченные.  Майтимо остановил брата, дав знак ему спрятаться в  густом подлеске. Лошадей пришлось оставить раньше, слишком они были шумными для такой разведки.  лагерь, постепенно, засыпал. Кое-кто из эльфов  сидел у костра, кто-то уже ушел, но их, пока,  не видели и братья имели возможность понаблюдать за этой мирной жизнью.

0

104

Вот и все. Они подошли к лагерю - к самой его границе. Макалаурэ чувствовал... нет, наверное, он не смог бы определить точно, что именно. Волнение? Может быть. Но не такое, какое мог бы в такой ситуации. Ему... не то, чтобы было все равно, но все ощущения как-то размазались, стали менее отчетливыми. Тонкий слух менетреля различал множество звуков, от который, наверное, они с братом успели отвыкнуть... Тихие голоса эльфов, смех, потрескивание дров в кострах, обрывки песен... такие домашние, знакомые звуки... Между ними и теми, кто сейчас жил в лагере была стена. Глухая, гладкая, темная... не зацепишься, чтобы перелезть. Да и... стоит ли? Там, в обычной, мирной жизни им уже места не было.
Майтимо остановился, и, повинуясь его жесту, менестрель спрятался в тени деревьев.
"Нельо... зачем? Если мы решили идти открыто... так пойдем. Зачем тянуть?"
Время напоминало сейчас натянутую до предела струну. Раньше,когда Макалаурэ только учился играть на арфе,  он часто совершал эту ошибку - настраивая инструмент, перетягивал струны. И они лопались с тихим, печальным, жалобным звуком. И стоя сейчас на границе лагеря, которая одновременно стала границей между жизнью и смертью, он все время ждал этого звука.
Часовой, обходящий лагерь перед наступлением ночи, прошел совсем близко от них. Почуствовал что-то, остановился, оглянулся по сторонам. В свете луны Макалаурэ успел увидеть его лицо - незнакомое, совсем юное... видимо, этот эльф родился уже после Исхода. И волосы у парня были светлые - ваниа...
- Тут.... кто-то есть? -голос часового был тихим, спокойным. Он явно не ждал ничего плохого. Наверное, решил, что кто-то просто решил прогуляться перед сном.

0

105

Майтимо стоял и смотрел н лагерь, на то, как эльфы тихо переговариваются между собой,  пытался сказать себе, что он пытается разведать обстановку, даже рот открыл, чтобы Кано  это сказать. Но не смог - прекрасно понимал, что не это - причина его медлительности, а то, что он не знает, что делать дальше. Смотрит на всю эту жизнь, на детей, а не воинов - и не знает, о чем с ними можно говорить.
"Нужно же посмотреть, куда мы идем.",  - ответил он брату на его вопрос - и снова замер. Рядом с ними остановился один из часовых. Золотоволосый мальчишка без царя в голове.
- Мы здесь.  -Майтимо шагнул вперед, показываясь на глаза дозорному - А ты что такой беспечный, не знаешь, что здесь может бегать? - Наглость  и напор было единственным, что он мог противопоставить  уверенности  в  себе этого мальчишки.  И Майтимо постарался это использовать. - Осторожнее нужно быть.

0

106

"Нужно же посмотреть, куда мы идем."
Макалаурэ не стал ни отвечать, ни спорить. Только кивнул, продолжая вглядываться в расцвеченную огнями костров и фиалов темноту. Он понимал, что брат растерян, потому что сам чувствовал себя так же.
Появление часового заставило его вздрогнуть. Майтимо же явно был намерен действовать решительно.
- Мы здесь.  Осторожнее нужно быть.
Похоже, это возымело действие, потому что ваниа все так же спокойно посмотрел на них, увидел, что перед ним - эльдар и улыбнулся.
- Но вы же не враги.
О валар.... и что тут скажешь? Плакать или смеяться - непонятно... Хотя, конечно, откуда у этого парнишки может быть другое, если он провел всю жизнь в Амане? Да он просто не знает, что такое военный лагерь. Считает наверняка, что они победили, а значит - все прекрасно. В чем-то Макалаурэ даже позавидовал этой наивной беспечности. Если бы все часовые были такими... им бы ничего не стоило просто прийти, взять сильмариллы и уйти. Сказать, например, что Эонвэ попросил присторить их в другом месте. Феанарион почувствовал, что вот-вот расхохочется - такой абсурдной была ситуация.
- Вы шли бы в лагерь, -юноша кивнул в сторону шатров. - ночь уже.

Отредактировано Макалаурэ (2013-09-27 12:31:00)

0

107

-Мы не враги? Ты так в этом уверен?
Майтимо оскалился. Специальноо так, чтобы хоть испугать это... нечто.  Ну нельзя быть таким беспечным, особено в Эндоре...
- А есл не мы, то орки, например. Вон там,  в паре километров отсюда, их гнездо было.  .а в траве по дороге сюда я пару змей видел. Они бросаются без предупреждения.
Эрру... Нет, он прекрасно понимал, что такие, как этот паренек, здесь далеко не все. И что есть и настоящие воины - как тот же Фингог. Ну кто этих-то с собой взял?! Детей, самых настоящих,  наивных...
- Иди в лагерь, мальчик... Нельзя тебе в караул, убьют ведь... Все равно - орки или кто-то еще. Мальчишке тогда все равно будет.

0

108

-Мы не враги? Ты так в этом уверен?
Юноша растерянно посмотрел на странного эльфа. Он явно не понимал, зачем тот так старается его напугать.
- Но... вы же... эльдар. Зачем вам быть врагами?
Макалаурэ смотрел на него с жалостью и горечью... И сколько вот таких детей в армии валар? Неужели никто не удосужился им объяснить, что нельзя вот так на все смотреть... что тут не Аман. Почему не предупредили ни о чем?
- А есл не мы, то орки, например. Вон там,  в паре километров отсюда, их гнездо было.  .а в траве по дороге сюда я пару змей видел. Они бросаются без предупреждения.
- Но это же далеко! А тут - наш лагерь. Сюда враги не пройдут. Змеи? При чем тут змеи?
Ваниа продолжал смотреть на них так же спокойно и открыто. Может быть, решил, что Майтимо шутит.
- Иди в лагерь, мальчик... Нельзя тебе в караул, убьют ведь... Все равно - орки или кто-то еще.
- Но мне приказали быть в карауле! Я не могу уйти просто так. Обойду лагерь и вернусь.
Менестрель вздохнул. Скорее бы войска уходили обратно. Таким, как этот паренек, явно не место в Эндорэ.
"Нельо... перестань его пугать. Он не умеет думать иначе. Вспомни, какими мы сами были в Тирионе... "
Такими же наивными дураками. Потом все это быстро прошло, но так и условия были иными...

Отредактировано Макалаурэ (2013-09-28 19:16:44)

0

109

- Зачем бы я тебя убил? Просто потому, что мне этого захочется.
Майтимо молниеносным движением выдернул кинжал и приставил его к горлу мальчишки.
- Сейчас я нажму немного на нож и перережу тебе горло. Вот тут, по артерии, и ты умрешь за несколько секунд, даже не успеешь позвать на помощь. Или трахею, вот тут - и ты будешь умирать медленно, постепенно чувствуя, как заканчивается воздух в легких. И никто ничего не узнает. Эльфы будут ходить радом, но никто из них ничего не заметит.
Он прижал мльчишку к стволу  росшего неподалеку дерева.
- Ну кто вас сюда пустил таких, глупых, даже не объяснив, чего стоит остарегаться?!
Он резко отшатнулся, с тоской глядя на мальчтшку.
- Это недалека, очень недалеко. И, если кому-то захочется напасть, то он перебьет и тебя, и твоих командиров, не задумываясь. И тем лечге,  от того, что ты совсем по сторонам не смотришь. Ты же дозорный, а не цветами любуешься...
Он тихо выругался сквозь зубы. Вот ведь... пришел по делу и так позорно отвлекся на мелочи.

+1

110

- Зачем бы я тебя убил? Просто потому, что мне этого захочется.
Парень побледнел, видимо, заметив в глазах Майтимо что-то, чего он явно не ожидал увидеть.
- Сейчас я нажму немного на нож и перережу тебе горло. Вот тут, по артерии, и ты умрешь за несколько секунд, даже не успеешь позвать на помощь. Или трахею, вот тут - и ты будешь умирать медленно, постепенно чувствуя, как заканчивается воздух в легких. И никто ничего не узнает. Эльфы будут ходить радом, но никто из них ничего не заметит.
Юноша молчал, глядя на Майтимо. Он явно был испуган до предела, но так же явно - не верил. Не верил, что такое возможно. Он не пытался вырваться даже не потому, что тогда нож и вправду перерезал ему горло, а потому, что был свято убежден в том, что так не бывает.
- Ну кто вас сюда пустил таких, глупых, даже не объяснив, чего стоит остарегаться?!
- Нас учили остерегаться врагов. А ты не враг. - голос ваниа звучал глухо, но довольно твердо.
Макалаурэ хотел было остановить брата, но тот уже отпустил мальчишку сам.
- Это недалека, очень недалеко. И, если кому-то захочется напасть, то он перебьет и тебя, и твоих командиров, не задумываясь. И тем лечге,  от того, что ты совсем по сторонам не смотришь. Ты же дозорный, а не цветами любуешься...
- Он прав. - тихо сказал менестрель. - И прежде чем отправляться сюда... вы должны были хотя бы что-то узнать. -он обернулся к брату, - Нельо.. пойдем.
Ничего этот мальчишка наверняка не понял... И было жаль его едва ли не до слез.
А ваниа какое-то время молча стоял, опустив голову, а затем сказал с удивившей менестреля тоской в голосе:
- Я думал, что раз мы победили, бояться уже нечего... Что тут станет все... как надо. А этот мир... он совсем не похож на наш. И на то, что мы ждали.

0

111

Мальчишка не верил ему... В его глазах плескался страх, но... не такой ужас, когда ты понимаешь, что дороги назад нет и быть не может, а как когда знаешь, что все этоо только сон, и он вот вот закончится. Для этого мальчишки, наверное, так и будет. Для него эта встреча окажется не более, чем  мимолетным сном о двух призраках.
- Нечего вам здесь делать. Всем вам. Зря вы пришли  на эту войну.
Чего они добились? Того, что  победили Моргота и уничтожили Ангбанд? Так и не только его. Они все уничтожили...  Не верил он, что  не было другого выхода. А если и не было - почему кто-то должен был платить за то, что Валар оказались слишком доверчивыми? Платили то за эту доверчивость не они...
-ты думал, что все будет - как? Везде будут петь птички и танцевать  эльфы? Не будет этого. На этой земле уже ничего не будет. Здесь не будет войны, и жизни - тоже. Только память и пустота. Думали, что пройдете героями по этой земле, в сверкающих доспехах, освободите эти земли от гнета... Мечтай, как же...  Вы были частью того же разрушения, что и Моргот. Не только вы, правда. Здесь всегда будет чего бояться... А ты - раз ты часовой, то  отвечаешь не только за себя. А ты... Провалил задание...
Зачем он говорит это все мальчишке, который едвали когда-то сможет понять хоть часть того, что он сказал? Неужели настолько отвык от живого общения? А ведь мальчик.. Даже не понял, кто они такие.
- Идем...

0

112

- Нечего вам здесь делать. Всем вам. Зря вы пришли  на эту войну.
Макалаурэ подумал, что сейчас парень будет возражать, протестовать, говорить красивые фразы о добре и зле... Но тот молчал, так и не поднимая головы.
-ты думал, что все будет - как? Везде будут петь птички и танцевать  эльфы? Не будет этого. На этой земле уже ничего не будет. Здесь не будет войны, и жизни - тоже. Только память и пустота. Думали, что пройдете героями по этой земле, в сверкающих доспехах, освободите эти земли от гнета... Мечтай, как же...  Вы были частью того же разрушения, что и Моргот. Не только вы, правда. Здесь всегда будет чего бояться... А ты - раз ты часовой, то  отвечаешь не только за себя. А ты... Провалил задание...
- Да. - голос мальчишки слегка дрогнул, - да, мы так думали. Даже когда пришли уже, даже когда начали сражаться. Мы ведь не знали, что тут было... какие земли... То есть по рассказам знали, но рассказы - это ведь не то.
Макалаурэ отвернулся. Не то... разве можно было представить себе - по-настоящему представить! - как тут было? Что сейчас ушло под воду, превратилось в руины... земля, которая была _их_землей, _их_домом погибла. Да, иначе было нельзя... наверное. Но в словах Майтимо была правда - великолепная и светлая армия валар принесла гибель и разрушение. Каково же было Финдекано, Финдарато... всем другим, пришедшим сюда воевать с Морготом... и со своей прошлой жизнью.
- Идем...
Менестрель кивнул и медленно пошел в лагерь.

0

113

- ичем вы не думали... Как были всегда  заигравшимися детьми... Ну и как это - чувствовать себя не героем, а убийцей и разрушитеоем? Или до сих пор думаешь, что вы такие светлые и благородные?
Нет, все же, зря он  сорвался на  этого мальчишку. Он был виноват,  но не более,  чем все остальные. Просто ему не повезло  встретиться на пути разозленного феаноринга,  вот и.. Зря Майтимо все это сказал, он и сам  сожалел об этих словах. Но...  Мальчишке было полезно хоть о чем-то задуматься в жизни.
Не оглядываясь больше на незадачливого стража - и как только половина лагеря на их спор не сбежалась - Майтимо пошел к центральному шатру, туда, где должен был быть Эонве. Интересно, он сейчас  у себя был, или нет?  Они так и не успе ли этого выяснить из-за мальчишки.

0

114

- ичем вы не думали... Как были всегда  заигравшимися детьми... Ну и как это - чувствовать себя не героем, а убийцей и разрушитеоем? Или до сих пор думаешь, что вы такие светлые и благородные?
Мальчик наконец поднял глаза на феаоноринга. В них читалась боль и... что-то еще. Возможно, он догадался, кем был его собеседник. Не могли же им всем не рассказывать уж вообще ничего! Он не стал ничего отвечать - хотел было, это читалось на его лице, но не стал. Макалаурэ бы благодарен ему за это. Это спор мог продолжаться бесконечно, но сымсла в нем не было. И быть не могло.
Майтимо решительно зашагал к шатру, где,видимо, жил Эонвэ. Менестрель догнал его и пошел рядом. Основная часть эльдар уже разошлась по своим шатрам, а те, кого они встречали - двое-трое, не больше, - не обращали на них особого внимания.
У входа в шатер Макалаурэ остановился и тронул брата за плечо.
- Ты хотя бы чуть-чуть представляешь себе, как мы станем действовать дальше?

0

115

Мальчишка ничего ему не ответил, да Майтимо и не смотрел на него больше, похоже, утратив всякий интерес к мальчишке. Все равно,   шансов встретиться еще хоть раз и, тем более, поговорить, у них почти не было. Завтра он и не вспомнит об этой встрече. Майльчишка, наверняка, тоже - разве что с досадой на то,  что встретил какого-то сумасшедшего.
У самого входа в шатер Кано остановился. Странно было, что их до сих пор, никто не остановил.  И это -  военный лагерь? Где любой может вот так войти и сделать, что  захочет?... Майтимо вздрогнул, представив, что именно он мог бы сделать, даже и один, если бы хотел навредить.
- Ты хотя бы чуть-чуть представляешь себе, как мы станем действовать дальше?
- Войдем туда. А дальше... Посмотрим.
Возьмут камни и постараются уйти как можно быстрее.

0

116

- Войдем туда. А дальше... Посмотрим.
Макалаурэ кивнул. Посмотрят... Никто не может сейчас сказать, что будет дальше.
- Нельо... знаешь... странно, что у шатра нет охраны.
Он даже оглянулся лишний раз - может, отошли куда-то? Нет, и правда - никого.
- Помнишь, я говорил тебе, что видел? Тут стояли несколько охранников - всегда. А теперь - никого.
Очень странно.
Макалаурэ еще немного постоял, а потом решительно приподнял полог. Сделал шаг вперед... и замер, не зная, что сказать. Оглянулся на брата,жестом пропуская его вперед. А сам встал у порога.

0

117

- транно...
Да не странно это было. Это могло значить только одно - их здесь ждали. Только и всего.... Финьо ли реил таким образом притворить в жизни свой план, или опять судьба вмешалась,  мешая им в последний раз, но иного толкования Майтимо не допускал. Их ждали.
И это совершенно ничего не меняло.
Они уже не могли повернуть назад. Он ведь, с самого начала, предполагал, что так может случится.
Вслед за братом, Майтимо вошел внуть верить хоть кому0нибудь?трь и остановился. Больно было видеть здесь друга. Которому он верил, на чье слово полагался. И вот... Финьо предал их, как и все остальные.
- Ты... не скажу, что рад видеть тебя.
Стоило ли оно того -  возможность вот этого разговора, стоила ли она того, чтобы  потерять возможность доверять кому-то

0

118

Время тянулось так медленно, что иногда Финдекано казалось, что, по каким-то странным причинам, оно вообще остановилось. Правда, глядя в окно, он видел, что на улице все больше и больше темнеет... Он в беспокойстве и раздумьях мерил шагами шатер, все думая, что будет дальше, как нужно действовать, что говорить. И чем больше думал, тем отчетливей понимал, что бесполезное это дело. Потому что все получится так, как получится, и предугадать ничего нельзя. Слишком сложн все переплелось,слишком много было вопросов и мало ответов.
Ларец с сильмариллами стоял на столе - на своем прежнем месте. Нолофинвион больше не трогал его, даже старался не смотреть в ту сторону... Но все равно чувстовал исходящий из него свет и мягкое, ровное тепло.
... На улице раздались шаги и тихие голоса... Финдекано замер. Полог шатра приподнялся и...
Макалаурэ. Он не сказал ни слова, лишь пропустил вперед того, кого, собственно ждал нолофинвион.
- Ты... не скажу, что рад видеть тебя.
Слова и выражение глаз Майтимо ударили сильней и больней, чем огненный меч Готмога. Слишом хорошо он знал друга, чтобы не понять - тот решил, что его предали. Финдекано вздрогнул, но заставил себя остаться спокойным.
- Прости. - голос его звучал тихо и глухо. - Я никому ничего не рассказывал... не предавал тебя. Я бы не смог. Эонвэ... он понял все сам. И...
Финдекано кивнул на ларец.
- Он отдал Камни... просто отдал. Они... вы можете взять их, Нельо.

0

119

Майтимо едва слышал то, что говорил голофинвеон. Вернее, слышал, но не слишком хорошо понимал смысл сказанного.  В голове шумело. Камни.... Да, нужноо было взять камни и уходить отсюда. Куда? Неважно. Отсюда, подальше,  как можно дальше, чтобы никого больше не видеть из них.
Он кивнул. Взгляд кользнул по шкатулке. Они? Да, наверное... Проклятые камни. Стоили ли они... всего?  Вряд ли, только кто их спрашивал?
Сказать ничего не выходило, хоть он и понимал, что чтоило. Хоть попрощаться,чтоли...
- Ты обещал... - Прозвучало как-то по детски обиженно и беспомощьно.  Ну как мог Эонве сам  понять, с чего бы? а и тогда - все равно, обещал же, что не скажешь ничего...

0

120

- Ты обещал...
Финдекано, потрясенный и.. нет, даже не обиженный... скорее, просто уничтоженный словами друга, молчал. Никогда, даже в самом страшном сне, он не мог представить себе, что Майтимо сочтет его предателем. Может быть, он прав и надо было молчать и не отвечать на вопросы Эонвэ? Он еще раз "прокрутил" в голове разговор с майа... а потом просто показал его феанорингу. Точнее, обоим, потому что от Кано ему тоже было скрывать нечего. С начала до конца.
- Вот так все получилось, Нельо. Если... тебе это видится как предательство... тогда прости меня, если можешь. Я не хотел... предавать...- это слово давалось Финдекано через силу, даже произносить его было больно - Я хотел помочь, но не знал - как... видно, получилось плохо.
Он замолчал, опустив голову. Затем поднял глаза и продолжил быстро и резко:
- Мне... плевать на валар, на эту проклятую войну, на... - короткий кивок на ларец, - на эти камни. Но мне не плевать на тебя, Нельо. Никогда не было... и не будет. Я... очень люблю тебя, брат. И не хочу, чтобы ты погубил себя, хотя не знаю, как могу этому помешать. Если бы можно было умереть для этого... я бы умер, но вряд ли моя смерть что-то изменит. Прости меня за то, что я сделал... и решай сам, как быть с камнями. Точнее... вы с Кано решайте. Они ваши...
Финдекано замолчал. Его лицо было таким бледным, что черные волосы казались нарисоваными углем. Никогда раньше он не чувствовал себя таким опустошенным и усталым... как будто все жизненные силы ушли разом.

0

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...