Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...

Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 121 страница 150 из 197

121

Майтимо слушал молча. Было больно... Неужели он ошибся? Где и когда?  Или тогда, на берегу, когда поверил в возможность  благоприятного исхода, или сейчас, надумав себе  причину для ссоры?  Может быть,  плюнуть на все эти тайны, да и на камни - ну отдали их... отдали же, да? Почему-то этот факт  почти не зацепился за сознание, промелькнув как что-то совершенно несущественное.
- Ну что ты глупости говоришь...
Умереть он готов? Зачем?  Если бы это могло хоть что-то изменить, и то  он никогда бы не согласился на подобное.
- Прости...
Вместе с воспоминаниями о разговоре с майа по осанвэ пришел и отзвук боли, которую сейчас испытывал нолофинвеон, его обиды. Майтимо в два быстрых шага преодолел разделявшее их расстояниеи крепко  прижал к себе друга.
- Прости... У меня никого нет, кроме вас двоих.
Все же... проклятье, все же,  дураком он был, да и есть, наверное.  Не стоили эти обиды того, чтобы ссориться.

0

122

- Ну что ты глупости говоришь...
- Никакие это не глупости.- ответил Финдекано, старательно глядя в сторону. Не от обиды уже, а чтобы скрыть слезы.
А Майтимо вдруг оказался рядом и обнял его... После этого сдерживаться было уже невозможно, и нолофинвион, забыв про все, прижался к плечу друга.
- Прости... Прости... У меня никого нет, кроме вас двоих.
- Я... это ты прости меня... Но я хотел, чтобы хоть что-то изменилось. Нельо.. как ты не понимаешь... то, что могло случиться... это было бы страшно и непоправимо. Может быть, я должен был остаться в стороне.... но я не смог. А ты бы - смог? Ты бы допустил такое?
Голос Финдекано дрогнул, и он замолчал, не находя слов. Те, что сейчас приходили в голову, казались глупыми и совершенно неуместными.
- Эти камни... они прекрасны. -тихо, почти шепотом сказал он после паузы, - Но все равно они не стоят того, что ради них делается. Я видел заключенных в них свет... Но... те, кто тебе дорог, в тысячу раз важней любого света. И если они погибают на твоих глазах ради него, то грош этому свету цена.

0

123

- Глупости, а что же еще. - Майтимо вздохнул. Скажи он такое,  Финьо бы уже вовсю возмущался. -  Если уж кому и стоило бы отправиться в Мандос, чтобы всем было спокойнее, так это мне.
Тогда ведь для всех эта история бы закончилась, наконец, и никому бы не пришлось  ни выбирать, ни придумывать что-то.
- Свет? - Майтимо пожал плечами. Не из-за света они пытались завладеть камнями.Да кому нужны эти проклятые стекляшки?
Разве что им, поклявшимся, да и то...
- Ничего они не стоят, на самом деле.
Как бы кто не доказывал обратное - не верил майтимо в то, что свет, заключенный в них, может что-то изменить. События  меняли живущие - а не  пара стекляшек.
- Кано? А ты что думаешь?
Ведь от брата, тоже, не меньше чем от него, зависело,  что им делать дальше.
- Наверное, нам пора. - Он отстранился, глядя на друга. Вот и... пришла пора прощаться.

0

124

- Глупости, а что же еще. Если уж кому и стоило бы отправиться в Мандос, чтобы всем было спокойнее, так это мне.
- Ты... - Финдекано возмущенно дернул плечом, - ты... просто не понимаешь, что несешь, Нельо! Давайте все туда отправимся, и сразу станет спокойно. Отличный способ решить все проблемы, да?
Он помотал головой, очень напоминая сейчас того мальчишку, каким он был когда-то невероятное количество лет назад. Только тогда проблемы были совсем другие... Да и они сами сильно изменились с тех пор.
- Свет? Ничего они не стоят, на самом деле.
- Свет... он есть в них. Я видел... и чувствовал. Но ты прав - ничего он не стоит, если из-за него гибнут и страдают. Если он губит судьбы и заставляет идти против сердца.
Камни были прекрасны... Только после всего того, что вокруг них творилось... эта красота не была настоящей, истинной.
- Наверное, нам пора.
Финдекано посмотрел на друга.
- Куда вы пойдете?- тихо спросил он.
Ему совершенно не нравилось настроение Майтимо...

0

125

Макалаурэ, все это время молчавший и не покидавший своего места, посмотрел сначала на брата, а потом на кузена. Он, честно говоря, ожидал всего, что угодно, только не того, что случилось на самом деле. Когда они увидели в шатре Финьо, то мысль о предательстве тоже пришла ему в голову... не могла не прийти. Сначала. Но нолофинвион не был способен на предательство. Никогда не был, и вряд ли сейчас мог научиться... 
Разовор с Эонвэ менестрель "смотрел" одновременно с удивлением и какой-то горечью... Столько столетий вокруг камней и клятвы творились такие страсти... а теперь - оказывается, что можно просто их взять и уйти. Не верил он такому... Нет, Эонвэ не лгал. И уж точно не лгал Финдекано. Но не мог Макалаурэ представить себе, что им вот так вот возьмут и отдадут Сильмариллы. Видимо, от них ждут чего-то... каких-то действий или раскаяния...
- Я не знаю, Нельо, но...
Оставаться тут они точно не могут. И не станут. Значит...
- Надо идти...
Знать бы - куда... Вопрос Финдекано прозвучал как эхо:
- Куда вы пойдете?
Менестрель посмотрел на старшего брата и пожал плечами. На душе почему-то было пусто и холодно. А исходящий от ларца свет казался мертвенным, почти что зловещим.

0

126

- Ты... - Финдекано возмущенно дернул плечом, - ты... просто не понимаешь, что несешь, Нельо! Давайте все туда отправимся, и сразу станет спокойно. Отличный способ решить все проблемы, да?
- Прекрасный. Вот видишь, ты и сам с этим соглашаешься. Фиииньо, а сам только что спорил, что твоя смерть - это не глупость. Так чтоже ты так на мое предложение реагируешь?
Майтимо пожал плечами и чуть улыбнулся. Вот ведь.. Он так и думал, что друг так отреагирует. И что спорить будет...
На слова Фингона про камни он и отвечать не стал. Для него они были памятью об отце, но не более. Не светочем и не сокровищем.  Всего лишь вещью, и вещью, которая никак не стоила того, что из-за нее происходило.
- Куда вы пойдете?
Он посмотрел на брата и пожал плечами.
- Я не знаю. Не.... не думал об этом. Наверное, на побережье.
Или еще куда-то... Он, на самом деле, не представлял, куда теперь можно пойти. Только об одном еще мысли были - о том, что  Финьо он, если уйдет сейчас, больше не увидит. Он вернется в Валинор, домой. А они с братом... Останутся где-то здесь. И от этого было очень больно.

0

127

- Прекрасный. Вот видишь, ты и сам с этим соглашаешься. Фиииньо, а сам только что спорил, что твоя смерть - это не глупость. Так чтоже ты так на мое предложение реагируешь?
- Была бы не глупостью, если бы могла что-то изменить или чему-то помочь. А на твое... а ты сам не понимаешь, что ли? Ты очень дорог мне, nilmonya... И я очень скучал по тебе. Не то, что бы я хотел видеть тебя рядом в Мандосе, конечно нет... -Финдекано улыбнулся, - Но я правда скучал. А ты вон глупости говоришь.
Он пнул Майтимо локтем в бок, пряча за этим привычно-шутлвым жестом то, что он чувствовал на самом деле - боль, страх за друга, горечь...
- Я не знаю, Нельо, но... Надо идти...
Финдекано какое-то время молча смотрел на братьев. А потом сказал негромко, но твердо:
- Никуда я вас одних не отпущу... Я с вами пойду.

0

128

Макалаурэ не мог сдержать улыбки... Финьо.... Кажется он очень мало изменился в Чертогах. По крайней мере во всем, что касалось его отношения к дружбе. Это было одновременно хорошо и... больно. Потому что очень не хотелось, чтобы кузен пострадал из-за них.
Менестрель не стал ничего говорить... Он прислонился спиной к одному из державших шатер столбов и молча ждал. Взгляд его то и дело возвращался к ларцу. Сейчас, когда они были рядом, доступны... можно ли считать их Клятву выполненной? И... стоило ли оно все того, через что они прошли и переступили? Стоило крови, боли, смерти братьев? Странная у них судьба... бессмысленная... Он и раньше не знал, давно уже, зачем все это нужно. Но - шел вперед, потому что нельзя было иначе. А теперь вообще непонятно, стоят ли они у конца пути или все же у начала нового? И если у начала, то откуда взять силы, чтобы сделать хотя бы один шаг?

0

129

- Была бы не глупостью, если бы могла что-то изменить или чему-то помочь. А на твое... а ты сам не понимаешь, что ли? Ты очень дорог мне, nilmonya... И я очень скучал по тебе. Не то, что бы я хотел видеть тебя рядом в Мандосе, конечно нет... -Финдекано улыбнулся, - Но я правда скучал. А ты вон глупости говоришь.
- Глупость это. И всегда ей останется... Разве можно что-то  изменить смертью, к лучшему, хотя бы.
К худшему - да, наверное, всегда.  А Финьо, правда, сказал глупость, и теперь держался на нее с поистине прежним упрямством.
Майтимо закрыл глаза, зарывшись пальцами  в  волосы друга. Так и не научился быть аккуратным.
- Не надо, ладно... Не говори так.  Я бы не хотел, чтобы с тобой что-то случилось.
Пусть уж лучше не увидятся, но он хоть знать будет, что с другом все хорошо.
- Куда, Финьо?  А как же твои все, семья, дом.
Они же там останутся, даже если сейчас еще нет. В любом случае,  рано или поздно, придут туда - теперь  им незачем оставаться. А они...  Он ведь даже не представлял, куда пойдут. И камни эти - нужно было с ними что-то сделать, чтобы боьше не было  ни у кого желания ими обладать... Чтобы все не началось сначала.

0

130

- Глупость это. И всегда ей останется... Разве можно что-то  изменить смертью, к лучшему, хотя бы.
- Ну вот тогда и не говори сам всякую ерунду...
Финдекано потерся головой о руку друга. Надо же как получилось... они снова встретились, причем тогда, когда уже и надежды-то на это не было. Через столько лет, после стольких событий... И даже сейчас, пройдя через смерть и Чертоги, нолофинвион все равно был, как и раньше, рад другу несмотря ни на что. Абсурдно, наверное, и нелепо... но так и было.
- Не надо, ладно... Не говори так.  Я бы не хотел, чтобы с тобой что-то случилось.
- А я - чтобы с тобой... удивительное совпадение, да?
Финдекано усмехнулся. Вот... начались привычные споры.
- Куда, Финьо?  А как же твои все, семья, дом.
- Я.... понимаешь, Нельо... - это было очень сложно объяснять. Еще и потому, что он и сам толком не понимал, что именно происходит в его душе, - Я не знаю, как так вышло... но я не могу чувствовать себя дома... там. Это нахорошо и неправильно, я знаю. И должно быть иначе... И, может быть, со временем все изменится... Но пока...
Финдекано помолчал, собираясь с мыслями.
- Но дело не только в этом. И не столько, по крайней мере, сейчас. Я не уйду без тебя, Нельо. - он упрямо сдвинул брови, - и... одного тебя не оставлю. Вас с Кано, точнее.

0

131

- Ну вот тогда и не говори сам всякую ерунду...
- Я и не... - Майтимо  осекся. - Этот спор, судя по всему, мог продолжаться очень долго, если не вечно. И  не  раздражал никого из участников спора. Хотя.. наверное, сейчас не время и не место было сейчас для него. Куда приятнее  было бы просто стоять вот так,  молча, и ни о чем не думать...
- Я.... понимаешь, Нельо...  Я не знаю, как так вышло... но я не могу чувствовать себя дома... там. Это нахорошо и неправильно, я знаю. И должно быть иначе... И, может быть, со временем все изменится... Но пока...  Но дело не только в этом. И не столько, по крайней мере, сейчас. Я не уйду без тебя, Нельо. - он упрямо сдвинул брови, - и... одного тебя не оставлю. Вас с Кано, точнее.
- Пока... А решать тебе нужно сейчас.  Ты не думаешь о том, что потом  шанса вернуться уже не будет? - Он специально говорил, быть может, слишком жестоко.  Но ведь, и правда, выбор нужно было делать именно сейчас, может,  в течение нескольких минут, может - дннй  но тянуть дальше  просто некуда было. И, пойдя сейчас с ними, непонятно куда - а Финьо понятия об этом не имел,  друг  мог никогда больше не увидеть своих.
- Ты уверен?  А, может, мы решим вернутся?
Вернется ли нолфинг в Валинор тогда? Или, тоже, захочет остаться на этом берегу?

0

132

- Я и не...
- Вот и я не...
Они всегда умели из любого пустяка сделать повод для длинного спора, в итоге которого оба уже и не помнили, с чего все началось. Но сейчас, наверное, это было лишнее.
- Пока... А решать тебе нужно сейчас.  Ты не думаешь о том, что потом  шанса вернуться уже не будет?
- Если бы я не решил, я бы не сказал ничего. Думаю... но не думаю, что это так. Посмотрим.- спокойной ответил Финдекано.
Он вспомнил свой разговор с Эонвэ. Да, возможно, что друг прав и им уже не позволят вернуться обратно. Но все же вряд ли майа ждал от него, что он просто отдаст камни феанорингам и выпроводит их из лагеря. Потому что это не значило - помочь, а может быть, наоборот... Да даже если бы таков был приказ - нолофинвион нарушил бы его. Он дейтсвительно не мог отпустить их одних в неизвестность.
- Ты уверен?  А, может, мы решим вернутся?
- Тогда и будем думать, что делать. Сейчас я уверен только в одном, Нельо. Я пойду с тобой, с вами... А потом... это будет потом.

0

133

- А вот ты, как раз, глупости пытаешься говорить на полном серьезе.
В конце-концов, не он же сам заговорил о том, что от его смерти всем было бы лучше.  Хотя это-то, как раз, было бы правдой. А Финьо... Финьо никому  помешать просто не мог.
- Если бы я не решил, я бы не сказал ничего. Думаю... но не думаю, что это так. Посмотрим
Посмотрят... А куда им еще деваться? Майтимо вздохнул, прекрасно понимая, что спорить с другом совершенно бесполезно. Только время  зря терять. А спорить здесь, в чужом шатре, было совершенно  не то, чего Майтимо бы желал.
- Ладно... Подумал он. Давай тогда поговорим где-нибудь в другом месте?
Да хоть там же, на берегу. Там было тихо и спокойно... И можно было  позволить себе хоть немного расслабится.
- Тогда и будем думать, что делать. Сейчас я уверен только в одном, Нельо. Я пойду с тобой, с вами... А потом... это будет потом.
Майтимо плотно сжал губы, раздумывая, потом быстро подхватил шкатулку с камнями.
- Пошли.
Потом, все потом, подальше от лагеря, подальше, от Валар. Там можно будет хоть подумать о том,  что делать дальше. Просто подумать, осознать, что они камни получили, хотя бы просто задуматься, решить, что делать...

0

134

- Ладно... Подумал он. Давай тогда поговорим где-нибудь в другом месте?
- Да, конечно. В другом.
Тут, в шатре, посреди лагеря, они вряд ли смогут нормально поговорить. Все время будут ждать, чточто-то случится, кто-то войдет... да и вообще не место тут было.
- Пошли.
Майтимо взял ларец, и они пошли к выходу. Сначала из шатра, а затем - из лагеря. Их никто ни разу не задержал, никто ни задал ни одного вопроса. Видимо, Эонвэ позаботился об этом.
Уже на берегу, совсем недалек от того места, где они встретились первый раз, Финдекано тихо окликнул друга.
- Нельо! Мы идем куда-то кокнретно или просто так?

0

135

- Я.... понимаешь, Нельо... Я не знаю, как так вышло... но я не могу чувствовать себя дома... там. Это нахорошо и неправильно, я знаю. И должно быть иначе... И, может быть, со временем все изменится... Но пока...  Но дело не только в этом. И не столько, по крайней мере, сейчас. Я не уйду без тебя, Нельо.  и... одного тебя не оставлю. Вас с Кано, точнее.
Вот значит, как... Финдекано так и не смог почувствовать себя дома после возвращения... Менестреля это не особенно сильно удивило. Он часто думал об этом, о том, что будет, если ни когда-то смогут вернуться... Ведт столько раз в их мыслях, разговорах и мечтах был дом, Тирион... Они были счастливы там... когда-то. Намного счастливее, чем тут. И порой казалось, что, окажись они там снова, все будет по-прежнему. Но это ведь было не так. Потому что в Тирионе ве осталось по-прежнему, а они стали совсем другими. Сликшом много довелос пережить, увидеть, сделать... Говорят, что Чертоги меняют... возможно, но, кажется, не всех. Кузен всегда был очень упрямым... наверное, такой же упрямой оказалась его душа, не пожелавшая становиться такой, как ее хотели сделать.
Майтимо взял ларец с Камнями, и они пошли из лагеря... Никто даже и не думал их останавливать. Это было странно... хотя, судя по показанному Финьо разговору, именно так и должно было быть. Только непонятно, как могли валар вот так отпустить их... Макалаурэ молча шел рядом со старшим, погруженный по-прежнему
в свои мысли.
- Нельо! Мы идем куда-то кокнретно или просто так?
А ведь идти им было совсем некуда...

0

136

они вышли из лагеря. Никто эльфов не остановил, никто не попытался преградить дорогу. Даже не оглядывался почти никто, хотя в лагере вообще мало кто был. Может быть, завтра  их приход и станут обсуждать, но им это будет уже все равно. Завтра... Они будут уже далеко от лагеря.
Так они и дошли до поберьжья. Почти  до того самого места, где встретилиь несколько часов назад. Майтимо и шел туда - место было тихим и спокойным, тм можно было укрыться от ветра и поговорить, если хотелось, или - поехать  дальше. Прочь от лагеря и всего, что с ним было связано.
Эта мысль показалось очень заманчивой  Сесть верхом и помчаться вперед, не оглядываясь, та, чтобы ветер свистел  в ушах.
- Не знаю, мы просто идем. А ты куда очешь?
Если уж Финьо решил уйти с ними - то имел точно такое еже право выбирать.
Майтимо дошел до поваленного дерева - того самого - и сел на прежнее место, молча глядя на море. Оставалось решить еще один важный вопрос... Он открыл ларец. Камни светили - тускло озарчч песчаный пляж холодным светом.  Майтимо смотрел на них - столько лет прошло, что они почти забыли уже, зачем им нужны были эти камни. Помнили только о том, что должны были получить
- их. Что было в трех кусках силимы такого,  что они потеряли голову ради них?
- Почему он отдал нам камни?

0

137

- Не знаю, мы просто идем. А ты куда очешь?
- Я тоже... просто иду. С вами. А хочу... не знаю.
Куда он хотел... Финдекано грустно улыбнулся. Он много куда хотел бы попасть, только не было уже тех мест. Белерианд изменился, а точнее было бы сказать, что его уже не было. Так что неважно было, куда идти.
Они вновь оказались на том месте, где встретились. Вроде бы - совсем недавно, но казалось, что огромное количество времени назад. Майтимо сел на поваленный ствол и открыл ларец. Свет сильмариллос казался тут совсем другим - холодным, едва ли не враждебным. Или нолофинвиону так только казалось?
- Почему он отдал нам камни?
- Не знаю, Нельо. Мне трудно сказать, что он думал, что чувствовал, чего хотел... Он сказал, что хочет, чтобы была надежда... для всех.
Наверное лишь сам Эонвэ мог бы объяснить свое решение. Так, чтобы это звучало логично и осмысленно. Финдекано мог лишь верить, что оно - верное, пусть даже валар не одобрят его. Они поймут, сказал майа. Может быть. Должны понять. Не будут Камни источником благого света, пока вокруг них - раздор и кровь. А вот что с ними делать дальше... этого пока, кажется, не понимал, никто. Старший сын нолофинвэ мог лишь предположить, что сделал бы сам. Точнее сказать, он знал, что сделал бы.... но вряд ли братья одобрили бы его решение.

Отредактировано Финдекано (2013-10-09 07:33:10)

0

138

- Ну вот  и я незанаю. - Майтимо посмотрел на брата, но тот, тоже, молчал. - Так и будем бродить кругами.
Как-то совсем невесело было от таких мыслей. а от каких-  веселее? Да, они выполнили клятву. по крайней мере, часть ее. Но никто теперь не знал, что делать дальше. И они... тоже. Потому, что не было никакого дальше. Давно уже... Что у них оставалось в жизни, кроме этой вот цели? Сохранить камни, чтобы никто их больше не коснулся? Наверное,  это было правильно. Только вот не хотелось совершенно. Майтимо - не хотелось. Становиться вечным сторожевым псом у  двух стекляшек...
- Надежда? На что? - понятно было, что Фингон не ответит. - На то, что все забудется? На то, что он отдаст камни  валар и все будет по-прежнему? Глупо  это было... Очень.  Ничего нельзя было вернуть назад.  А камни-  это были всего лишь камни. Ничего они не несли в себе, чтобы давать кому-то надежду.

0

139

- Ну вот  и я незанаю.Так и будем бродить кругами
Финдекано пожал плечами. Да, наверное... определенной цели у них не было, да и быть не могло. Куда можно было пойти?
Он смотрел на светящееся пятно в руке Майтимо. Вообще-то это странно и несправедливо, что от каких-то пусть даже невероятно красивых и искусно сделанных, самоцветов зависит столько жизней, столько судеб. Что заставило Феанаро настолько сильно полюбить творение своих рук? В какой момент эта любовь превысила любовь к тем, кто окружал его?
- Надежда? На что?
- Не знаю.На то, что все закончится. Что не будет опять крови... Он сказал мне, чтобы я слушал сердце. Но... сейчас я не понимаю, что оно мне говорит.

0

140

- Я тоже... просто иду. С вами. А хочу... не знаю.
- Ну вот  и я незанаю. Так и будем бродить кругами.

Макалаурэ лишь кивнул головой, не зная, что ответить. Да и вопроса-то как такового не было... Кругами... как они и ходили всю свою жизнь тут. Вокруг одного и того же, то сужая, то расширяя круг. И ни разу не порвали его, не свернули. Как ослик, вертящий жернов на мельнице. Вот только сейчас- и то не сами.
- Надежда? На что?
- Не знаю.На то, что все закончится. Что не будет опять крови... Он сказал мне, чтобы я слушал сердце. Но... сейчас я не понимаю, что оно мне говорит.

Слушать сердце..., когда оно еще осталось. Макалаурэ иногда казалось, что внутри у него пусто. Не плохо, не больно, не страшно. Просто - пусто. И холодно.
- Крови не было.... пока не было. Может быть, и правда не будет, - как-то безжизненно сказал менестрель. - Только... надо что-то делать дальше.
Вот она - их клятва. Лежит в ларце. Выполнена? Наверное. Только не они победили, а опять она. Макалаурэ усмехнулся, подумав, что постоянно думает о ней, как о живом существе. Более живом, чем они сами.

0

141

И опять  они оказались на прежнем месте. Даже сейчас, когда камни были у них в руках, у своей цели они не приблизились ни на шаг, и свободы не получили. Да ничего они не получили. Даже покоя... Они,  снова, теперь как и тогда же, зависели от камней, от.. да той самой клятвы, которая вела их последние полтысячелетия.  Даже сейчас все мысли были  о том, что делать с ними...
- - Слушать сердце? И что оно тебе говорит?
Он сам очень хотел бы... Да, сейчас он хотел одного - уничтожить камни. Чтобы ничего от них не осталось...  Даже памяти... Может быть, именно памяти.  Чтобы можно было жить дальше - только вот чего ради? Забросить бы их прямо сейчас шкатулку в море, не думая ни о чем. Майтимо с тоской посмотрел на волны, понимая, что не сделает этого. Слишком дорого  было заплачено за  нее, чтобы поступить вот так.
Они ведь жили прошлым.  Он и Кано.  Памятью,  прежними клятвами и обетами, прежними целями. Они слишком   сильно въелись в кровь и теперь стали даже не частью жизни, а всей ей.
- А ведь тебе и здесь есть куда идти, Финьо... - Он вдруг улыбнулся, подумав о тех, о ком они  совсем забыли. И по эту сторону.. Ты  хоть сына видел?

0

142

- Слушать сердце? И что оно тебе говорит?
- Не знаю. Я не могу услышать чтото определенное. Я... лишь могу сказать, что, наверное, сделал бы... Но это тоже неверно, потому что никогда нельзя оказаться на месте другого полностью.
Будь он на месте Майтимо... Скорее всего, отдлал бы Сильмариллы обратно - Эонвэ, валар. Клятва ведь выполнена, камни добыты - а что с ними делать потом, это уже дело другое. И ушел бы... подальше от всех. Чтобы просто какое-то время побыть БЕЗ клятвы, привыкнуть к тому, что она больше не висит над головой камнем. А потом... потом уже можно было бы думать, как жить дальше.
- А ведь тебе и здесь есть куда идти, Финьо... Ты  хоть сына видел?
Финдекано покачал головой и улыбнулся задумчиво:
- Нет еще.
Спражаться рядом им не довелось, а искать Эрейниона пока что не было времени. Да и не знал он - где, ведь Белерианд изменился. Нолофинвион не был уверен, что сын знает о том, что он вернулся.

0

143

- Слушать сердце? И что оно тебе говорит?
- Не знаю. Я не могу услышать чтото определенное. Я... лишь могу сказать, что, наверное, сделал бы... Но это тоже неверно, потому что никогда нельзя оказаться на месте другого полностью.
Нельзя... Каждый из эруини отличается от других. Даже если это отличие не заметно... Макалаурэ не мог представить себе Финьо на их месте. И понимал, что кузен вел бы себя и думал совсем иначе. Но сейчас менестрелю хотелось бы услышать его мнение... Но он не спешил задавать вопросы.
- А ведь тебе и здесь есть куда идти, Финьо... Ты  хоть сына видел?
- Нет еще.

А ведь и правда... Эрейнион должен был принимать участие в битве. Не мог не принимать - он ведь был теперь верховным королем. Где он сейчас? Видимо, не в лагере, иначе Финьо бы уже с ним увиделся.

0

144

- И что бы тв сделал?
Вопрос напрашивался сам собой. Старнно, что Финьо этого сразу не сказал, а словно подталкивал их к  тому, чтобы начать спрашивать. Но, наверное, это уже не имело никакого значения. Майтимо было все равно, что он услышит и услышит ли что-нибудь. Ему... вообще все равно было, что сейчас произойдет.
Млжет, когда-нибудь это и изменится. А пока - да неужели не найдут они, куда уйти? Только  он, почему-то, сомневался, что  со временем станет иначе.
- Съезди умаю, он рад будет тебя увидеть.
А Фингон - его... Мальчишка совсем вырос, возмужал... Сам Маэдрос, тоже, давно его не видел, но был уверен, сто тот будет рад отцу.

0

145

- И что бы тв сделал?
- Я не оставил бы камни у себя. Отдал бы их... И постарался больше не думать о них. Понимаю, что это звучит странно, и может быть, кажется невыполнимым. А потом... потом не знаю что...
Наверное, ушел бы. Подальше от всех. От всей своей прежней жизни. А совсем потом... этого нолофинион уж точно не знал.
- Съезди умаю, он рад будет тебя увидеть
- Да, наверное...
Он очень хотел увидеть сына. И жену... И, наверное, увидит еще. Просто сейчас он не был к этому готов. Между тем, прежним Финдекано и тем, каким он был сейчас, лежала пропасть... смерть, Чертоги, возвращение, этот вот поход... Нолофинвион сам не знал, что именно в нем изменилось и, прежде чем увидеть тех, кого любил, хотел бы это понять. Не ради себя, ради них... вдруг его появление принесет им больше горя, чем радости? Что-то подобное ведь было в Тирионе, когда он вернулся.Те, кто помнил его прежним и ждали его прежнего, кажется, вовсе не были рады тому, что он оказался другим, хотя старались не показывать этого. Такое происходило не только с ним... почти со всеми, кто покидал Чертоги.

0

146

- И что бы тв сделал?
- Я не оставил бы камни у себя. Отдал бы их... И постарался больше не думать о них. Понимаю, что это звучит странно, и может быть, кажется невыполнимым. А потом... потом не знаю что...

Макалаурэ даже вздрогнул - так совпали слова кузена с тем,что он хотел бы сам. Отдать эти проклятые Камни, выкинут их из своей жизни, избавиться от них... Только вот возможно ли то? Все, чем они жили до сих пор, все, ради чего погибли братья... - вот оно лежит, в ларце. И выходит, что не было ни в чем смысла. Во всех их метаниях, в крови, которую они пролили, в тоске по погибшим...
"А что, раньше он был? Не обманывай сам себя... с самого начала вся эта гонка была бессмысленной. Разрушающей и в конце концов разрушившей наши души. Мы ведь поняти не имели, что будет, если мы выполним Клятву. А ты сам... разве не подозревал, что будет вот именно это - пустота и горечь? И никакой не то, что радости... простого удовлетворения от того, кто сильмариллы - наши. Подозревал, да что там... знал, но все равно шел вперед. А ведь... скорее всего, мы даже дотронуться до них не сможем, потому что руки у нас в крови по локоть. Нечистые руки... как у Моргота."

0

147

Может быть... Наверное,  в чем-то  Финьо и был прав.  Оставить их у себя - зачем?  Таскать за собой шкатулку с камнями и дергаться каждый раз от того, что кто-то может пожелать забрать их?  Превратиться в вечного сторожевого пса, бросающегося на все живое - разве это  был тот финал в жизни, о котором он мечтал? Он хотел бы... вернуться. На самом деле хотел бы. Не в Валинор даже, и не в Белерианд, которого уже не было. Домой... в те времена, когда он еще был. Но и понимал с кристальной ясностью, что их уже нет - и не будет.  Хотя... Он бы вернулся в Форменос, наверное... Там должно было быть тихо. Здесь живущих он не хотел видеть.
Но вот отдать... кому?  Чтобы все началось сначала?
- Говорят на севере  земля все еще продолжает рушится...
Да что  на севере - совсем недалеко отсюда проходила часть огненного разлома, поглотившего их прежний дом. Чтож.. Может,  свернуть туда для начала?
- Рады будет. Не сомневайся. Они... Ждут тебя.
Почему-то до этого Майтимо не думал, что  друг может  не желать  вернуться. Или бояться этого. До того, как услышал неуверенность в голосе. Но ведь Финьо почти не изменился с тех пор. Ему как раз бояться было нечего...

0

148

- Да. - кивнул Финдекано - говорят...
Он не очень понял, при чем тут камни. И вопросительно посмотрел на друга. Отчего-то стало тревожно за него
- Что ты собираешься делать?
Не все время же они будут видеть тут, на поваленном стволе... Финдекано так и не понял, как оба феаноринга отнеслись к его словам. Они промолчали. Кано вообще молчал все это время почти. Вообще, менестрель выглядел потерянным, и в его глазах нолофнвион видел тоску и странную опутошенность. Словно ему все равно уже было.
- Рады будет. Не сомневайся. Они... Ждут тебя.
Ждут... Только того, прежнего Финдекано. Его все ждали. Но только, похоже так и не дождались. Впрочем, никто из вернувшихся не был прежним...
- Я знаю. И обязательно найду их.
Нолофинивон не знал, что будут делать жена и сын теперь, когда все закончилось и все непоправимо изменилось. Захотят ли упоыть в Аман. Если нет... это снова будет разлука и снова неизвестно на сколько? Стоит ли тревожит их - для того, чтобы снова расстаться? Если, конечно, он сам не решит... нет, пока он ничего решить не мог.
- Но пока... Нельо, я хочу остаться с вами.

0

149

- Да. говорят... Что ты собираешься делать?

Макалаурэ посмотрел на брата и кузена. Он тоже не совсем понял, к чему Майтимо сказал эту фразу... Может быть... Но нет, наверное, никто из них бы не осмелился даже подумать о таком. Раньше. А сейчас - кто знает?
Свет, лившийся из ларца, казался ему холодным и каким-то неживым. Там, в шатре, он словно был теплей. Наверное, Камни, недовольны тем, что оказались у них. Если они вообще могу быть довольны или нет. Менестрель вдруг почувсвстовал злость. На сильмариллы, как на живых существ... Они рарушили их жизни, а теперь они же судят их. "О валар, кажется, я схожу с ума..."
"Нельо... ты хочешь... что-то сделать с ними?"

0

150

- Да. говорят... Что ты собираешься делать?
- Хочу пойти туда, посмотреть на это.
А что - нужно же куда-то идти, и ведь не обязательно в этом должен быть какой-то высший смысл. А так... Так - хотя бы было, куда. И потом... У него было то, от чего стоило  избавиться и как можно скорее - и надежнее. Отец бы его, наверное,  за это  убил - даже за одну мысль, но отца здесь сейчас не было.
- Знаешь, я не хочу все время таскать их с собой.
Он кивнул на шкатулку, поворачиваясь  к брату. Валар отдать? Не в этой жизни. Слишком они... чужими были. Нет, не отдаст он камни тем, для кого эльфы были всегда игрушками - эксперименты, чтоли, ставить на них?
- Я бы на твоем месте, Финьо, даже не думал о том, что  делать.. Почему? Почему ты не хочешь пойти сейчас?
Он не гнал... Ему, на самом деле, было интересно.  Он же знал, что друг скучает, так зачем же было  себя так мучать?
"Нельо... ты хочешь... что-то сделать с ними?"
Майтимо прикрыл глаза.  Что-то сделать... Он хотел бы.
"А ты - нет? Не хочешь, чтобы все, наконец, закончилось? Не устал от клятвы?"
Она ведь и сейчас не закончилась еще...

0

Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...