Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...


Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

-  Таким... Не знаю.  Верящим этим булыжникам.
- Сам ты булыжник, если так думаешь!
Финдекано возмущенно посмотрел на друга. Что это он себе вообразил?
- Н-нет. Нет, я не считаю, что ты готов отказаться  от всего ради камней. Но я не знаю, что может случиться потом. Не только с тобой... Со всеми нами.
- Ничего не случится! Хватит с них того, что уже им было принесено в жертву.
Не нужны были ему камни. И никогда не будут, какими бы прекрасными они ни казались. Свет, что был в них, не мог принадлежат никому, и самой первой и большой ошибкой Феанаро было думать, что он стал его обладателем. Скорее - тюремщиком, если можно так выразиться. И самоцветы словно бы отомстили ему за самонадеянность и себялюбие.
- Тогда, может быть,  пойдем сейчас?
- А почему бы и нет? Пойдем, я не против.

0

182

-  Таким... Не знаю.  Верящим этим булыжникам.
- Сам ты булыжник, если так думаешь!

Макалаурэ невольно рассмеялся. Как же они оба сейчас были похожи на прежних Нельо и Финьо, которые вечно спорили друг с другом...
"Странным - потому, что смотрите так, словно я решил пойти и утопиться в море. Но это не так..."
"Честно говоря, такая мысль мне пришла бы в голову в последнюю очередь. А зачем бы тебе это понадобилось? Камни ты так точно не уничтожишь."
Макалаурэ усмехнулся. Камни всплывут или будут лежать на дне, пока не придет их время. А потом кто-то найдет их... и все начнется сначала. Интересно, а зачем они валар? Сейчас, когда уже нет необходимости, да и, наверное возможности, возродить древа? Просто - хранить их? Или они тоже попали под их власть? Мысль была кощунственной, но очень привязчивой. Никак не хотела уходить.
- Тогда, может быть,  пойдем сейчас?
- А почему бы и нет? Пойдем, я не против.

Макалаурэ удивленно посмотрел на обоих. Ненормальные... Хотя...
- Пошли. Что тянуть...

0

183

- Сам ты булыжник, если так думаешь! Ничего не случится! Хватит с них того, что уже им было принесено в жертву.
- Финьо, не шуми.  Ну что ты так возмущаешься?  Не случится так не случится...
Майтимо совсем не хотел этого. И, все равно, тревого в душе оставалась. Что все пойдет как-то не так,  что  они будут ссориться, еще что-то будет.
Он ведь понимал, что ничего вернуть не возможно, но цеплялся за это, как  утопающий за соломинку.
"Честно говоря, такая мысль мне пришла бы в голову в последнюю очередь. А зачем бы тебе это понадобилось? Камни ты так точно не уничтожишь."
"Хорошо, что не приходила. Знаешь... Может, и не стоит их уничтожать? Нет, я не к тому, что они что-то значат или... не знаю. Просто ведь это - новая цель.  Тоже отдать камням все,  пытаясь уничтожить их, если не выйдет сразу, раз за разом. А выбросить куда-то подальше... Знаешь, почему я про  ту огненную пропасть подумал? Потому что оттуда их не достать будет, даже если они уцелеют.  А  кто захочет - пусть пробуют."
Кто хочет, тот  пусть и занимается этим, сколько угодно, если выживет.
- А почему бы и нет? Пойдем, я не против.
- Пошли. Что тянуть...

- Да уж.. все равно,  отдохнуть не получается.
Майтимо  уткнулся носом в  лежащую у него на плече голову брата.  Раз не выходит - что  напрасно терять время?

0

184

- Финьо, не шуми.  Ну что ты так возмущаешься?  Не случится так не случится...
- А как я могу не возмущаться? Если ты... возмутительные вещи говоришь?
И все равно Финдекано видел, что другу не по себе, что его что-то беспокоит. Хотя с другой стороны ждать от него безмятежного спокойствия было бы глупо.
- Пошли. Что тянуть...
- Да уж.. все равно,  отдохнуть не получается.

Это точно. Отдохнуть, а уж тем более уснуть было бы сейчас невозможно. Даже при самой сильной усталости. Ну и ладно... потом отдохнут.
Нолофинвион посмотрел на братьев:
- Нельо, Кано... а куда мы пойдем?
Ничего не скажешь, своевременный вопрос. Обычно перед тем, как куда-то идти, обычно все-таки решают - куда. Но может быть, феанариони уже что-то решили? А ему самому... было не то, чтобы все равно, но не особенно важно это.

0

185

"Хорошо, что не приходила. Знаешь... Может, и не стоит их уничтожать? Нет, я не к тому, что они что-то значат или... не знаю. Просто ведь это - новая цель.  Тоже отдать камням все,  пытаясь уничтожить их, если не выйдет сразу, раз за разом. А выбросить куда-то подальше... Знаешь, почему я про  ту огненную пропасть подумал? Потому что оттуда их не достать будет, даже если они уцелеют.  А  кто захочет - пусть пробуют."
"А ты думаешь, их не уничтожит огонь? расплавит или еще что-то... Хотя, наверное, в любом случае это равносильно уничтожению. Потому что вряд ли найдутся желающие туда за ними лезть, тут ты прав..."
Макалаурэ задумался на некотрое время, а потом задал вопрос, только сейчас пришедший ему в голову. И показавшийся очень важным. Может быть, самым важным сейчас...
"Нельо... как ты думаешь.. а мы сами... сможем избавиться от них? Просто взять и бросить в огонь или еще куда-то? Это сейчас мы рассуждаем относительно легко. А кода надо будет сделать? Вдруг они имеют над нами власть? Они и Клятва?
Менестрелю вдруг стало не по себе. Действительно, смогут ли они освободиться или это их бремя до конца дней? Что же... тогда у них один путь - сгинуть вместе с камнями...
- Да уж.. все равно,  отдохнуть не получается.
- Нельо, Кано... а куда мы пойдем?

- Вот Финьо.. только ты способен сначала решить идти куда-то, а потом спросить, куда именно.
Он посмотрел на брата. Пусть сам объясняет свою идею.

0

186

- А как я могу не возмущаться? Если ты... возмутительные вещи говоришь?
- И чем они такие возмутительные? - На лице феаноринги появилась тень прежней улыбки. Вот ведь... Финьо всегда умудрялся поднять ему настроение.
А ты думаешь, их не уничтожит огонь? расплавит или еще что-то... Хотя, наверное, в любом случае это равносильно уничтожению. Потому что вряд ли найдутся желающие туда за ними лезть, тут ты прав..."
"Я как-то не проводил экспериментов.  Так что... Не знаю, уничтожит, или нет. Но попробовать хочу. Вдруг получится."
Да и не было ему интересно, на самом деле, что будет с камнями на дне огненной пропасти. Пусть плавится, или лежит так до скончания мира.  Ему было уже все равно.
"Нельо... как ты думаешь.. а мы сами... сможем избавиться от них? Просто взять и бросить в огонь или еще куда-то? Это сейчас мы рассуждаем относительно легко. А кода надо будет сделать? Вдруг они имеют над нами власть? Они и Клятва?
"Думаешь, не сможем? Нет, Кано.  Должны. Я думаю, что смогу... Понимаешь,  я не чувствую к ним ничего, кроме... отвращения, пожалуй."
Захочет ли он сохранить камни? Нет, в  этом Майтимо был уверен.
"А ты?"
Он внимательно посмотрел на брата. Неужели Кано  верит, что  камни смогут на них повлиять?  Нееет... Он же сам говорил пару минут назад, что это невозможно.
Майтимо, снова, провел пальцами по крышке ларца, но не стал его открывать.
- Нельо, Кано... а куда мы пойдем?
- Вот Финьо.. только ты способен сначала решить идти куда-то, а потом спросить, куда именно.

Майтимол удивленно посмотрел на друга.
- Мне казалось, я говорил. На север. Там огненные  ращелены в земле остались, после битвы. Туда.

0

187

- И чем они такие возмутительные?
- Да просто всем. От первого до последнего слова.
Финдекано заметил улыбку друга и обрадовался ей. Конечно, она была мало похожа на прежнюю,но это ведь уже что-то!
- Вот Финьо.. только ты способен сначала решить идти куда-то, а потом спросить, куда именно.
Финдекано рассмеялся.
- И совсем даже не только я. Некоторые тоже, помнится, не особенно задумывались, куда их может привести дорога.
Он покосился на Майтимо. Сколько раз они уезжали вот так - не зная, куда и зачем. И что их там ждет.
- Мне казалось, я говорил. На север. Там огненные  ращелены в земле остались, после битвы. Туда.
- Говорил, но я так понял, что это просто один из вариантов. Ну...- нолофинвион пожал плечами, - туда так туда.

0

188

"Я как-то не проводил экспериментов.  Так что... Не знаю, уничтожит, или нет. Но попробовать хочу. Вдруг получится."
"Понимаю, что не проводил... Но может быть, есть какие-то предположения... Значит, попробуем.
А что им еще осавалось делать? Не носиться же с камнями, как курица с яйцом.
"Думаешь, не сможем? Нет, Кано.  Должны. Я думаю, что смогу... Понимаешь,  я не чувствую к ним ничего, кроме... отвращения, пожалуй. А ты?"
"Я тоже надеюсь, что смогу. Только дело ведь не в том, что мы чувствуем. Дело в том, сколько лет мы жили, подчиняясь Клятве.
Она стала часть их... а они частью ее. Макалаурэ действительно очень надеялся, что получится наконец разорвать этот замкнуты круг.
- И совсем даже не только я. Некоторые тоже, помнится, не особенно задумывались, куда их может привести дорога.
- Оба вы хороши....
Менестрель задумчиво перебирал пальцами песок. Он был тяжелым и приятно прохладным.

0

189

- Да просто всем. От первого до последнего слова.
- Угу, так я тебе и поверил...
Всчтавать очень не хотелось, но, раз уж решили идти, то и тянуть с этим не стоило, поэтому, он слегка подтолкнул Фингона, чтобы тот вставал и дал ему, наконец, свободу. А то, придавленный к песку двумя эльфами, Майтимо джаже и не пытался вставать первым.
"Понимаю, что не проводил... Но может быть, есть какие-то предположения... Значит, попробуем.
"Думаю, никто не знает, что будет. И, наверное, мало кто думал над такими вещами. "
Может быть, и можно было их так уничтожить, может, для этого понадобились бы чары. Страенно, но Майтимо, на самом деле, никогда не думал об этом вот так, предметно, вырабатывая какой-то план. Наверное, потому, что никогда особо не верил, что придется его выполнять. Или  не хотел думать о камнях. А, может, и то и другое вместе.
"Я тоже надеюсь, что смогу. Только дело ведь не в том, что мы чувствуем. Дело в том, сколько лет мы жили, подчиняясь Клятве.
"А в чем? Ты думаешь, что  не сможешь этого сделать? Почему?"
Долго. Но клятва.... Это не камни. Это  обещание, которое они дали отцу. Обещание вести войну ради общей цели. Канми же были ее воплощением, но не живым существом. Они НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ защищаться.
- И совсем даже не только я. Некоторые тоже, помнится, не особенно задумывались, куда их может привести дорога.
- Оба вы хороши....
- Говорил, но я так понял, что это просто один из вариантов. Ну...- нолофинвион пожал плечами, - туда так туда.

- Хороши.  Так, если есть другие предложения, то я готов выслушать их. Можно и не туда, мне нет особой разницы.

0

190

- Угу, так я тебе и поверил...
- И тебе не стыдно не верить другу?
Финдекано подвинулся, выпуская феаноринга. Если они собрались куда-то идти, надо было сначала хотя бы встать.
- Оба вы хороши....
- Хороши.  Так, если есть другие предложения, то я готов выслушать их. Можно и не туда, мне нет особой разницы.

- У меня нету... Я пойду туда, куда скажете.
Его слово тут в любом случае решающим быть не должно. Хотя, наверное, Майтимо прав - для той цели, которую он преследует, огенные расщелины как раз то, что надо...

0

191

"Думаю, никто не знает, что будет. И, наверное, мало кто думал над такими вещами. "
"Наверное, вообще никто не думал... "
Мысль об уничтожении сильмариллов вряд ли вообще приходила кому-то в голову. И даже не из-за их красоты или каких-то волшебных свойств. Просто - не приходила и все. Они столько лет стремились их добыть, вернуть, что ни разу за это время на задумались о том, что, собственно, будут делать, если это получится. Или... в душе не верили, что такое может быть?
"А в чем? Ты думаешь, что  не сможешь этого сделать? Почему?"
"Нет, Нельо. Я не думаю так.. я просто не знаю. И.. наверное, немного этого боюсь. Так вот вероятности. Почему? Тоже не знаю... вряд ли смогу сейчас тебе что-то внятное сказать"
Наверное, это было бы довольно злой шуткой со стороны судьбы: получить камни, решиться на то, чтбы избавиться от них и от своего многовекового рабства, и... не смочь сделать это.
- Хороши.  Так, если есть другие предложения, то я готов выслушать их. Можно и не туда, мне нет особой разницы.
- У меня нету... Я пойду туда, куда скажете.

- Да не никаких предложений... Давайте уже встанем и пойдем.
Макалаурэ поднялся на ноги, отряхивая с оедежды песок и мелкие камушки.

0

192

"Наверное, вообще никто не думал... Нет, Нельо. Я не думаю так.. я просто не знаю. И.. наверное, немного этого боюсь. Так вот вероятности. Почему? Тоже не знаю... вряд ли смогу сейчас тебе что-то внятное сказать"
"Не думал, это точно."
Майтимо усмехнулся. Вряд ли такая мысль кому-то приходила в голову. Все слишком дорожили камнями. Может, и не хотели их себе, но... Все же, для всех камни были чем-то особенным. Ценной реликвией, сосредоточением света, да чем угодно. Ценной, важной. Такой, ради которой можно погибнуть и уже не раз лилась кровь. И только для него самого  камни были ничем.
"Кано, скажи, только честно. Ты сам хочешь, чтобы я это сделал, или соглашаешься только затем, чтобы  не спорить со мной?"
Почему-то ему казалось, что брат не задумывался о такой возможности и  это только его желание. Но ведь это не только он решать должен был.
"Не бойся. Чем бы это не закончилось,  наверное, это будет лучше, чем сейчас. Мне кажется, что можно будет начать что-то заново".
- И тебе не стыдно не верить другу?
- Я верю.  Правда, верю. Финьо, ну что ты глупости говоришь?
Он потянулся, когда его освободили.
- Финьо, ты, все же, тяжелый...
А вдвоем с братом - еще тяжелее. У него даже плечо затекло уже.
- У меня нету... Я пойду туда, куда скажете.
- Да не никаких предложений... Давайте уже встанем и пойдем.

- Тогда пошли.
Майтимо не стал долго думать, отряхнул с плаща песок и направился к лошадям.

0

193

- Я верю.  Правда, верю. Финьо, ну что ты глупости говоришь?
- Никакие не глупости...
Он посмотрел на друга с улыбкой, хотя и не слишком веселой.
- Финьо, ты, все же, тяжелый...
- Ну так я же не бесплотный дух... уже.
Хотя и был таким... и не так уж давно. Но слишком долго... Финдекано с тоской подумал, что если бы не погиб в той битве, может быть, смог бы удержать друга от того, что было... Хотя, наверное, это сейчас так казалось. Легко решать "как было бы, если..", когда все уже случилось и ничего не изменишь.
- Да не никаких предложений... Давайте уже встанем и пойдем.
- Тогда пошли.

- Пошли.
Нолофинвион тоже встал и пошел вслед за Майтимо - к лошадям.

0

194

"Кано, скажи, только честно. Ты сам хочешь, чтобы я это сделал, или соглашаешься только затем, чтобы  не спорить со мной?"
"Нельо... будь справедлив. Разве я мало с тобой спорил, если считал нужным? Нет... я соглашаюсь потому, что согласен с тобой."
Макалаурэ покачал головой,с легкой укоризной глядя на брата. Никогда он не соглашался только из одного нежелания спорить... А сейчас тем более не тот момент. Он просто хотел наконец покончить со всем этим... Как угодно, но покончить.
"Не бойся. Чем бы это не закончилось,  наверное, это будет лучше, чем сейчас. Мне кажется, что можно будет начать что-то заново".
"Вот тут я не сомневаюсь... Лучше, чем сейчас - это не сложно."
Златокователь усмехнулся. Лучше - неложно, а хуже уже некуда. Так что надо просто действовать. А думали и мучили сами себя они слишком долго уже.
Майтимо и Финьо направились к лошадям. Менестрель последовал их примеру, зачем-то оглянувшись на темное, уходящее в горизонт, море...

0

195

"Нельо... будь справедлив. Разве я мало с тобой спорил, если считал нужным? Нет... я соглашаюсь потому, что согласен с тобой."
"Ладно, прости. Я знаю...  Просто... тяжелое это решение. И страшно все начинать с пустого места."
Наверное, поэтому он и колебался. Потому, что эти камни и эта клятва было последним, что осталось от прошлой жизни. От той самой, от которой они и пытались избавится.
"Вот тут я не сомневаюсь... Лучше, чем сейчас - это не сложно."
"Не грусти, братишка.  Не надо."
Ведь, на самом деле, не сидеть же им и не ждать у моря неизвестно чего. А так... Что-нибудь на дороге им да встретится.
- Ну так я же не бесплотный дух... уже.
Майтимо вздрогнул. Куда-то не туда  постоянно сворачивал их разговор... И да - пора было ехать, а они все медлили, ждали чего-то. Он  резко вскочил в седло. Хватит.
- Кто-то знает дорогу, или придется искать ее?
Если и нет - не беда. Это не та вещь, из-за которой стоит переживать.

0

196

- Кто-то знает дорогу, или придется искать ее?
- Я не знаю.- Финдекано пожал плечами. - - но не думаю, что мы будем так уж долго плутать.
Найти расщелину не так уж сложно. Главное - направление держать, а цель они издалека увидят. И почувствуют - от нее наверняка будет идти жар.
Он заметил, как Майтимо вздрогнул от его слов. И виновато улыбнулся:
- Прости... я глупость сказал...
Они сели верхом. Нечего тянуть - пора было ехать...

0

197

"Ладно, прости. Я знаю...  Просто... тяжелое это решение. И страшно все начинать с пустого места."
[b]"Страшно. Но надо... Надо просто.... решиться. А потом все будет проще."[/b]
Сделать шаг, после которого уже некуда будет отступать.
"Не грусти, братишка.  Не надо."
"Не буду. Только если совсем чуть-чуть. Ты же меня знаешь... я не могу не погрустить немного."
Макалаурэ улыбнулся брату.
- Кто-то знает дорогу, или придется искать ее?
- Я не знаю, но не думаю, что мы будем так уж долго плутать.

- Найдем, куда денемся.
Менестрель сел в седло. Теперь, когда пришло время действовать, он был спокоен и собран.

0


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...