Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 1 страница 30 из 450

1

Игроки: Маэдрос, Фингон, возможно еще желающие появятся.
Место:  Леса Валинора, недалеко от Тириона.
События: Охота.
Два юных принца отправляются на охоту, сюжет свободный.

0

2

Майтимо нетерпеливо привстал на стременах, вглядываясь в залитую ранним солнцем дорогу - не поднимается ли облачко пыли под копытами одинокого всадника. Он знал, что приехал рано и они с Финдэкано договаривались встретиться позже, но усидеть на месте не мог. Можно было, наверное, встретиться и в Тирионе и ехать уже вместе, но как-то не получилось, семейные дела помешали, да и не слишком рад был отец видеть его в такой компании, хоть и не запрещал открыто - но все же в его словах о племянниках проскальзывало иногда легкое пренебрежение. А он - он не собирался обращать на это большого внимания. Все же Финдекано был его другом, и эльф не собирался отказываться от дружбы из-за каких-то мелких придирок отца.
"Ну где же ты, почему так долго?"
Он снова посмотрел на дорогу, ища глазами знакомый силуэт.

0

3

Финдэкано ехал по дороге, всматриваясь, чтобы увидеть Майтимо. Сейчас они должны были отправиться на охоту, ведь эльфы были друзьями. Хотя были некоторые против этой дружбы, хоть и открыто не выступали. Простые придирки. Но разве это повод разрыва? Нет конечно. Нолдо приехал чуть раньше. И как ожидалось, впереди оказался знакомый силуэт Майтимо.
"Так и знал"- подумал сын Нолофинвэ, на лице котором появилась легкая улыбка. Эльф так и знал, что не только он приехал сюда раньше. Просто чувствовал, да и знал Майтимо.
Вскоре всадники оказались рядом и Финдэкано обратился к другу.
- Здраствуй Майтимо! Рад тебя тут видеть. Вижу ты приехал раньше. Это хорошо. Готов к охоте?
И Финдэкано кивнул сыну Феанаро и посмотрел в сторону тех земель, где сейчас они будут заниматься своим излюбленным занятием. Охота - это было отличное развлечение для эльфов, в котором можно также развлечься.

0

4

- Ну наконец-то! Конечно готов.- Засмеялся эльда, когда Финдекано подъехал ближе. Он заметил его еще издалека и первой мыслью было направить коня галопом вперед, но он сдержался, лишь слегка натянув поводья от нетерпения. Но лошади оказалось достаточно и этого, чтобы попятиться назад и пару раз нервно дернуть головой, словно укоряя нетерпеливого седока.
- Тоже не спиться с утра, раз так рано приехал?
Они с Финдекано договорились поехать на охоту, поэтому назначили встречу на раннее утро, но все равно приехали оба раньше срока. Майтимо поправил съехавший немного в сторону от резкого движения лук и стал оглядываться в поисках убежавшей в кусты собаки.
- Ну вот, Алкар уже, наверное, не одного зверька поймал, поехали, а то он всю дичь распугает без нас. - Он свистом подозвал жемчужно-белого пса, который появился из зарослей мокрым от росы.

0

5

Финдэкано с улыбкой вопринял готовность Майтимо к охоте, даже с небольшим смехом. И кажется нолдо ждал его долго тут. Конь того тоже кажется нервничал. Друг призвал своего пса, который кажется где-то бегал среди кустов.
"И вправду чтобы дичь не расспугал. Ладно. А где мой пёс?"
Финдэкано тоже оглянулся. Его любимец был недалеко, следовавший за своим хозяином на коне. Сейчас он уже бегал вокруг ног коня эльфов. Это вызвало лёгкую улыбку.
- Ну да,- ответил втородомнец на слова друга о утре,- просто нетерпелось побыстрей прибыть и начать!
На спине Финдэкано также был отличный лук. Такой идеально подходил для занятия охоты. Крепкий и хороший. Стрел также хватало.
- Поехали. Пришло время! Как думаешь, кто из нас получит лучший трофей?
Конечно хотелось просто дружественного спора, кто из них окажется лучше, превзойти другого. Хотя это было немного по детски. Нолдо приказал своему коню двигаться вперёд, но пока не быстро. Хотелось услышать ответ перводомца.

0

6

- Поехали. Пришло время! Как думаешь, кто из нас получит лучший трофей?
- Посмотрим, - ухмыльнулся феанариони, направляя своего коня вслед за конем Финдекано. Разумеется, он надеялся на хорошую добычу и готов был за нее побороться, как и много раз до этого.
- И куда поедем? Не думаю, что на старой дороге можно найти что-то интересное.
Ему действительно хотелось поехать куда-то в неизвестные раньше места, подальше от Тириона. О не раз слышал, что настоящую добычу здесь не найти - она водится в лесах на юге, где охотится Оромэ, в горах...
"Интересно, Финдекано согласиться с этим?"

0

7

Кажется Финдэкано понял Майтимо. Действительно тут они уже охотились. Хотелось новых мест. Покрайней мере эльф надеялся что правильно понял. Хотя какая разница?
- Согласен. Давай отправимся куда-то подальше от Тириона? На Юг! Как думаешь? Поехали тогда!
Нолдо повернул немного коня и отправился на южное направление. Эльф вглядывался туда, хотя было плохо видно из-за деревьев и других припятствий. Да и не близко эти земли.
- Хорошо. Посмотрим, что у нас получиться, что добудем.
Втородомнец надеялся на победу. Было желание превзойти сына Феанаро. Хотя это было лишь дружественное рвение.

Отредактировано Фингон (2009-09-22 21:37:09)

0

8

- Значит, на юг.
Он был рад, что они с Финдекано так хорошо понимают друг друга. Вместе им всегда было легко, о некоторых вещах даже говорить не было нужно - и так все было понятно.
Да, сегодняшняя охота обещала быть интересной. Если, конечно, никто не узнает, куда они отправились. А если узнают... Тогда им точно влетит. Ему особенно - и от отца, да и от матери может. Только это нисколько не меняло его желания поехать туда, скорее наоборот - добавляло азарта.
- А ты был там когда-нибудь?
Майтимо тоже повернул на юг. Жаль, что вокруг был лес - если бы не это, можно было бы пустить коня галопом...

0

9

Финдэкано также понимал значение этого пути и того леса, куда им предстояло отправиться. Его отец также по головке не погладит, хотя тот обычно спокоен.
"Думаю ничег не не скажет. Хотя лучше путь ничего не знает".
фингон усмехнулся этой мысли. Всё-таки азарт стоил того.
- А ты был там когда-нибудь?- спросил Майтимо Финдэкано.
Эльф задумался, хотя тут особо рассуждать не пришлось.
- Разве что рядом был. Но точно не охотился. А ты?
Кони эльфов скакали рядом, верные псы также были недалеко. Вокруг были деревья. Хотелось открытого пространства.

0

10

- Разве что рядом был. Но точно не охотился. А ты?
- И мне не доводилось. Вот и восполним этот пробел в знаниях, да?
Он думал о тех лесах и о тех, кто водится там. Это была не обычная дичь, которую легко найти в любом лесу. А еще горы... Далекие и не слишком гостеприимные Пелори. Кто знает, что может быть там? А ведь хотелось узнать, проверить самому.
Эти горы были совсем недалеко, лес, по которому они ехали, переходил на их склоны.
- Интересно, как здесь? Я слышал рассказы тех, кто охотился вместе с Оромэ в этих местах.

0

11

Финдэкано с лёгкой улыбкой кивнул, на слова о знаниях. Всё-таки он был согласен пойти на это. Тем более с другом. Припомнились воспоминания о тех местах, а тем более о дичи. Посчастливилось тем, кто охотился с Оромэ.
- Интересно, как здесь? Я слышал рассказы тех, кто охотился вместе с Оромэ в этих местах.
Как раз Майтимо заговорил об этом. Финдэкано прям усмехнулся.
- Думаю отлично! Я также слышал. Но лучше ж проверить на собственном опыте, правда ведь. Только сколько нам ещё туда двигаться?
Эльф всматривался вдаль, но деревья мешали обзору.

0

12

- Думаю отлично! Я также слышал. Но лучше ж проверить на собственном опыте, правда ведь. Только сколько нам ещё туда двигаться?
- Ну, я ведь не был здесь, так что определенно сказать не смогу. Но у меня такое чувство, что осталось не слишком долго.
Да, не слишком долго, особенно если ты уже прождал не один месяц такого шанса - чтобы было с кем поехать и было свободное время. А спутника, лучше, чем Финдекано просто пожелать было нельзя. Деревья становились все гуще, и сами они выглядели более внушительно, были выше и толще. Кажется, они и правда приближались к своей цели. Да и собаки их стали вести себя инасе - принюхивались, бегали в густых кустах и едва не подпрыгивали от нетерпения.

0

13

Финдэкано кивнул на слова друга. Он тоже что-то чувствовал. Даже собаки стали вести себя по другому, а это было заметно. Эльф крепче зажал свой лук и приготовился, если что достать стрелу.
- Думаю нужно быть потише,- сказал не так громко нолдо,- вскоре может что-то попастся. Хотя псы первые учуят добычу. Думаю почти началось. Ты согласен?
И Финдэкано слегка улыбнулся насмешливо, что вскоре они будут у цели, что скоро добудут то, ради чего пришли сюда. Этот момент тешил.
- Ничего пока не замечаешь?
Втородомец начал приглядываться лучше, к тому, что творилось вокруг.

0

14

- Думаю нужно быть потише,- сказал не так громко нолдо,- вскоре может что-то попасться. Хотя псы первые учуят добычу. Думаю почти началось. Ты согласен?
"Да, ты прав, тут не стоит шуметь. Кто знает, кто и когда нам встретиться."
Майтимо был согласен с другом, но не только из-за дичи. Здесь вполне могли быть приятели отца, и если они заметят юных охотников ничего хорошего их не ждет.
"Нет, пока ничего не видно."
По правде говоря, он приглядывался не слишком внимательно, полагаясь на чутье собак. А те и правда вели себя беспокойно, словно учуяв что-то и постоянно убегали вперед.
"Догоним их?" - Предложил Майтимо.

0

15

Фингон также осматривался, молча слушая осанвэ друга. Последнее было интересным и много ожидающим. Да и собаки вели себя странно. Убежали вперёд.
"Конечно! Вперёд, за ними! Я уже думаю, что нас тут ждёт! Надеюсь что-то по настоящему стоящее. На другое и не надеюсь".
И конь втородомца понёс его вперёд. Майтимо должен быть рядом, также. Эльфы скакали по лесу, правда собаки на некоторые мгновения изчезли из виду.
"Где они?"- подумал Финдэкано.
Вдруг послышался собачилай лай, буквально недалеко.
"Точно что-то нашли! Едем!"

0

16

"В этих лесах водится такое, о чем в остальных и мечтать нельзя!"
Майтимо также прибавил скорости и почти сразу оказался рядом с другом. Он только изредка бросал взгляд на дорогу, доверяя в этом выборе своему коню, а сам почти все время высматривал, не мелькнет ли что-то за деревьями, будь то убежавшие вперед собаки или что-то поинтереснее.
Собачий лай послышался совсем недалеко, но не в той стороне, куда они ехали, а чуть сбоку. Майтимо хотел повернуть туда, но в следующее мгновение наперерез им пролетело бурое упругое тело, размерами  почти не уступающее его коню с огромными ветвистыми рогами и так же быстро рвануло от них.

0

17

И прав был Майтимо, про то, что здесь водиться. И мечать было нельзя. И это только поднимало азарт, да и не только это. Ещё то, как эльфы будут добывать то, что должно им достатся. Трудности не пугали, это было больше развлечения.
Но вот наконец показалась жертва. Что-то большое и рогатое. Оно было близко, но вот начало уходить от нолдор.
"Нет уж!"- подумал Финдэкано и быстро натянул на тетиву стрелу из колчана. Конь его рванув вперёд и сам втородомец чуть не упал, занимаясь тем, чтобы держать равновесие и в тоже время, приготовиться к стрельбе по животному.
"Давай друг! Кто первый это сделает!"
И Финдэкано прицелился и выстрельнул. Добыча хотя была резвая и успела ускакать на некоторое расстояние. Но от стрелы ей было не уйти, хотя та почти попала, но промахнулась и вонзилась в какой-то дерево.
"Нет!"- разачаровано подумал нолдо, пытаясь снова вытащить стрелу, и поглядев в сторону и на жертву. Не удалось ли Майтимо выиграть в этом состязании.

0

18

"Давай друг! Кто первый это сделает!"
"Кто первый? Почему бы и нет!"
Майтимо не стал стрелять, видел, что здесь слишком много деревьев, и промахнуться гораздо легче, чем попасть. Поэтому он послал коня вперед, так быстро, как это было возможно в лесу, правда погнался не прямо за животным, а чуть в сторону - не хватало еще попасть под стрелу друга, да и олень ведь не по прямой от них бежал, так что догнать его так было даже проще.
Вот только ветки мешали, постоянно норовя хлестнуть по лицу, поэтому приходилось пригибаться к шее коня, а стрелять так было невозможно...
Но вот Майтимо показалось, что он достаточно приблизился уже к животному, и он позволил себе распрямиться и натянуть стрелу, правда почти сразу же получил веткой по лицу - жесткой и колючей, но отступать он не собирался, выпуская стрелу - и почти попал. Проклятая ли ветка помешала, или олень оказался слишком быстрым, но стрела которая должна была попасть ему в брюхо или сердце вонзилась лишь в ногу.
- Проклятье! Но хоть бежать будет медленнее...
Он оглянулся в поисках Финдэкано.

0

19

Промахнувшись, Финдекано с досадой вздохнул и спешился, чтобы вытащить стрелу из дерева и заодно по следам выяснить, куда ускакал олень.
Затем он услышал возмущенный крик друга, а через мгновение прямо на него, ломая подлесок, вылетел раненый олень. От боли и ярости он не видел ничего вокруг, и теперь между его рогами и нолдо не было даже дерева, чтобы спрятаться - именно тут лес расступался, образуя небольшую поляну. Конечно, можно было отойти в сторону и пропустить зверя... но тогда это был бы не Финдекано. Стрелять на таком расстоянии смысла не было, и эльф, быстро выхватив кинжал и вонзил его оленю в брюхо, как раз тогда, когда тот чуть ли не налетел на него, едва не сбив с ног. Теперь можно было и отскочить... Раненое животное, пробежав еще пару шагов, тяжело рухнуло на землю.
-Нельо! Иди сюда! Скорей!- крикнул он другу.
Финдекано подошел к умирающему оленю и, как это часто бывало, почувствовал острую жалость... глаза зверя, уже подернутые дымкой, смотрели на принца нолдор без упрека - просто спокойно и печально... Он, словно прося прощения, провел рукой по бурой шерсти...
-Конечно, охота - увлекательное занятие, -тихо сказал Финдекано подошедшему другу, - и пищу добывать тоже как-то нужно... но, признаться, мне каждый раз так жаль забирать чужую жизнь...
Он вытер свой кинжал о траву... Только сейчас он заметил, что рукав его рубашки порван - рог оленя прошелся-таки по его руке, оставив длинную царапину...
Финдекано немного виновато посмотрел на друга:
-Ты наверняка подстрелил бы его, если бы не ветки... мне просто повезло.

0

20

Испуганное животное рвануло куда-то назад и Майтимо снова выругался, на этот раз тихо, развернув коня. Олень совсем потерял голову от страха и боли и сейчас начинал метаться. Хорошо, если Финдэкано не окажется у него на пути.
-Нельо! Иди сюда! Скорей!
Конечно, рассчитывать на это не стоило, вернувшись к тому месту, где они заметили животное в первый раз, эльф увидел его лежащим на земля, а друг присел рядом, глядя на добычу. Хорошо хоть невредимый... Оказалось, что за те несколько секунд, что, как ему показалось, прошли с момента начала погони, они успели отъехать от тропинки достаточно далеко.
- Увлекательное, наверное...
Настроение друга ему совсем не нравилось, тем более, что он прекрасно понимал его чувства. Поэтому он и предпочитал лук и стрелы - не приходилось смотреть в глаза тому, кого убиваешь. Хотя и так нельзя было не почувствовать, как уходит жизнь.  Но больше всего Майтимо не любил такие вот моменты, когда смотришь в глаза животному, и не видишь в них уже ничего, они становятся словно стеклянные бусины, которые иногда они использовали в мастерской - плоские и безжизненные. Сложно было поверить, что еще совсем недавно в них светилась жизнь.
- Тогда зачем ты ездишь на нее, если тебе так неприятно? Мы могли бы просто поехать куда-нибудь?
Майтимо досадливо стер дорожку крови из оставленной веткой царапины и тут же заметил почти такую же, только немного больше, на руке у Финдэкано.
- Похоже, ты тоже успел где-то пораниться... Не извиняйся, это ведь охота. Да и не настолько я азартный охотник, чтобы переживать из-за того, что добыча досталась не мне.

0

21

- Тогда зачем ты ездишь на нее, если тебе так неприятно? Мы могли бы просто поехать куда-нибудь?
Финдекано улыбнулся.
-Да нет, что ты, Нельо. Я люблю охоту, ты ведь знаешь. Но мне больше по душе именно сама погоня, азарт, скорость... а вот убивать мне не по нутру. Но одно с другим так тесно связано...А поехать куда-нибудь... так это можно хоть сейчас. Только вот решить, бы, что с добычей делать...
Глаза его загорелись от предвкушения нового приключения... Не так уж часто им удавалось вот так, вдвоем с Нельо, вырваться на свободу... так неужели просто брать оленя и ехать домой?
-Тут недалеко ведь горы... может быть, съездим, посмотрим, что там?
Финдекано посмотрел на друга.
-Что это у тебя с лицом? С веткой подрался?
Майтимо тоже заметил его "ранение". Финдекано пренебрежительно махнул рукой.
А, ерунда, царапина... олень поцарапал рогом. Ты ведь его прямо на меня выгнал своей стрелой. Рубашку жалко - amme только вчера ворчала, что устала зашивать мою одежду... Знаешь, я не стоит ли разжечь костер и перекусить немного? Заодно обдумаем наши планы?
Сказав это, он тут же приступил к делу - надо было собрать сухих веток для костра.

0

22

-Да нет, что ты, Нельо. Я люблю охоту, ты ведь знаешь. Но мне больше по душе именно сама погоня, азарт, скорость... а вот убивать мне не по нутру. Но одно с другим так тесно связано...А поехать куда-нибудь... так это можно хоть сейчас. Только вот решить, бы, что с добычей делать...
- Тесно. Не знаю, зачем ты тогда участвуешь в охоте, ведь вполне можно найти кучу других, не менее интересных занятий.
Разве на охоте можно обойтись без убийства? Тогда.. Это уже и не охота будет. Да и какой смысл в бесцельной погоне, это ведь еще более жестоко - издеваться над животным, загоняя его - ради чего? Для скорости и азарта можно не животное своим соперником выбрать, правда ведь?
Майтимо подмигнул ему, вспомнив их недавние скачки наперегонки. Не сказать, что сам он сильно любил охоту, это было любимым занятием средних. А он больше любил обычные прогулки, хотя и не испытывал на охоте таких чувств, как Финдэкано. Ему было все равно, что будет с животным...
- Горы? Да, совсем рядом... - Задумчиво протянул Майтимо и в глазах его появились те же нетерпеливые огоньки, что и у друга. - А ведь нам торопиться некуда, и с охотой закончить успеем, и в горах побывать. Сейчас еще не поздно туда ехать? Может с утра, а переночуем здесь, поищем ручей, выспимся... Воды наберем хоть, а то моя фляга уже пустая.
Он провел рукой по длинной царапине на щеке.
- Угу, подрался, а она сдачи дала. А сам-то?.. Решил проверить крепость оленьих рогов? Знаешь, я бы на твоем месте не откладывал дело в долгий ящик и зашил это сейчас... Да и царапину перевязал, а то весь в крови будешь? Помочь чем?
Место для костра здесь было довольно удобное, да и во время погони он слышал журчание ручейка в кустах не так далеко, может олени сюда за этим и шли, на водопой.
- Так, кстати, ручей неподалеку.

0

23

- Тесно. Не знаю, зачем ты тогда участвуешь в охоте, ведь вполне можно найти кучу других, не менее интересных занятий.
Финдекано пожал плечами.
-Ну уж не настолько я сентиментален и чувствителен, Нельо... не переживай за меня, я же не девица. А насчет других занятий... да, их полно. И, по-моему, мы с тобой всегда умели их находить.
Финдекано улыбнулся - он понял, о чем вспомнил Майтимо... как они тогда летели, сломя голову, обгоняя друг друга... иногда казалось, что встречный ветер вот-вот выбьет из седла... и как приятно было потом, после этой бешеной скачки, упасть на прохладную траву и смореть, как, мерцая, смешивается свет Древ, и слушать, как пофыркивают усталые кони неподалеку...
-А ведь я даже не заметил, кто тогда кого перегнал в итоге...
Предложение Майтимо пришлось ему по душе.
-Переночуем? Это было бы прекрасно. А тебе не нужно домой?
Финдекано знал, что свободного времени у Майтимо бывает очень мало... еще бы, с таким количеством младших братьев... одни Амбаруссы чего стоят, да и со средними не расслабишься. Но сейчас, похоже, друг никуда не торопился, и это было просто подарком судьбы.
-А зачем ты напал на бедную ветку? Она тебе мешала? - рассмеялся он, -А я... ну да, решил, а они вот крепкие оказались. Зашить? Думаешь, стоит? Царапина не такая уж глубокая. А вот твою точно надо бы промыть. Так что давай сначала воды неаберем, а потом посмотрим. Где ты ручей видел, покажи.

0

24

- Умели, и дальше сможем найти, об этом я не беспокоюсь. Сколько у нас всего было...
Майтимо даже глаза прикрыл вспоминая их "занятия" - скачки наперегонки, походы в горы, в пещеры, к морю... Каждая их встреча заканчивалась чем-то таким. Это когда Финьо был ребенком они не уходили далеко от Тириона, предпочитая его сады и окрестные лесочки. Зато потом... У Майтимо началась веселая жизнь, когда мальчишка немного подрос, но, что самое интересное, в отличие от проделок мелких, ему нравились  подобные прогулки, разрушениями они не заканчивались и позволяли отдохнуть от всего того, что устраивали дома братья.
- Я тоже уже не помню, да и какая разница, разве главным была победа?
Ветер в лицо и непередаваемое, ни с чем не сравнимое чувство свободы... Они тогда не считали ни время, ни оставшиеся позади мили, а потом долго лежали в высокой траве, давая отдохнуть лошадям и отдыхая сами. Тогда они задержались слишком долго и дома ему попало от отца, но он почти этого не заметил, настолько хорошее настроение у него сохранилось после возвращения.
- Нет, не нужно... По-крайней мере без меня там вполне обойдутся. Так что не думай об этом, мы можем отправиться куда захотим. Поэтому.. горы? Точно хочешь туда отправиться, или еще что-то придумаем? Ну да, мешала...
Майтимо снова провел рукой по щеке, недовольно поморщившись. Все же, это было не самое приятное украшение.
- Конечно думаю, и постирать тоже. Не будешь же ты ходить в пропитавшемся кровью рванье? Так что пошли к ручью, он там где-то.
Майтимо махнул рукой в сторону гор.
- А потом зажжем костер и поужинаем. И не такая уж страшная у меня царапина, уж меньше, чем твоя.

0

25

Финдекано улыбнулся словам друга - правда, сколько всего было...Иногда он и сам удивлялся - как и когда они успели так сдружиться с Майтимо - ведь тот был намного старше и стал взрослым тогда, когда он сам был еще ребенком...
-Да, много чего было... я вот иногда думаю, Нельо... неужели тебе было со мной интересно, когда я был маленьким?
Правда, чем старше он становился, тем, наверное, было интереснее... Финдекано опять улыбнулся. Он часто попадал в разные переделки - потому, наверное, что был очень любопытен, и все новое вызывало у него желание попробовать, понять, узнать.. Если он видел дерево, залезть на которое было очень трудно, то он не успокаивался, пока не оказывася на самой вершине.Если скала, с которой можно прыгнуть в море, - то он делал это, несмотря на все запреты.Если норовистая лошадь, к которой ему строго-настрого запрещали подходить, он обязательно отыскивал способ забраться на нее... Он лез всюду, почти никогда не испытывая страха. А Майтимо частенько приходилось его выручать, потому что далеко не всегда его подвиги заканчивались благополучно... ну и принимал активное участие во многих из них...
-Конечно, не победа... то есть сначала мне очень хотелось тебя обогнать. Но потом я уже об этом забыл - так было хорошо... Горы? Конечно, я туда хочу! Я ведь там никогда не был.
Он проверил содержимое своей фляги. Тоже пусто. Значит, точно пора к ручью.
-Постирать-то я могу... только вот целее рукав от этого не станет. А зашить... ну если тебе кажется это так уж необходимым - давай зашьем.
Финдекано сокрушенно осмотрел рукав... да, очередная рубашка загублена, да и ладно. Неизвестно, что ей еще предстоит пережить, если они пойдут в горы.
-Пойдем. А на обратном пути надо бы дров набрать для костра. -он посмотрел на друга, - Страшная или нет, а промыть не помешает.

Отредактировано Финдекано (2010-07-10 17:55:22)

0

26

- Интересно ли? Не знаю, сначала ты казался вроде моего еще одного брата, хотя  тогда их было не так много еще. А потом... Знаешь, мне было интересно и легко с тобой, всегда. И наши приключения - как бы за них не попадало, мне они нравились и я бы никогда не променял их на спокойную жизнь.
И правда - что связывало их тогда, когда он, взрослый уже, возился с маленьким кузеном? И как странно и неодобрительно смотрел на это отец... И как Нолофинвэ так спокойно отпускал с ним сына, хотя знал, что, скорее всего, они снова попадут в какую-нибудь историю. Сколько раз он отправлялся в тот же лес возле Тириона с твердым намерением привести мальчишку за ухо домой, а в результате они вместе уже убегали на реку и возвращались уже под вечер, когда от света Лаурелина не оставалось и следа. И ведь никто им тогда ничего не говорил... Хотя нет, тут он преувеличивал, взбучки быдли, но не такие, как потом, когда времени у него оставалось все меньше, а братьев и дел становилось все больше.
- Не был в горах? Это ты-то? Вот уж не думал, что не успел там все облазить. Жаль, что у нас снаряжения никакого нет, а то я показал бы тебе пару интересных мест, и на верх бы поднялись повыше, оттуда вид интересный... Но тогда туда мы полезем в следующий раз, когда хорошо подготовимся. Согласен? Выберем время специально так, чтобы можно было не спешить и залезем наверх, туда, где снег никогда не тает.
Он закрыл глаза и довольно улыбнулся, вспоминая свои редкие походы туда. Было холодно, и забираться наверх трудно и опасно, но какое непередаваемое чувство - забраться на неприступную вершину, какой вид открывается оттуда, почти на весь Валинор.
- Конечно кажется, , не будешь же ты вот так несколько дней гулять? Так что пошли к ручью, там и ты смоешь кровь, и я, раз уж ты так настаиваешь. Только не зашьем, а ты зашьешь.
Майтимо подмигнул другу и посмотрел на тушу оленя.
- А его здесь оставим или туда перетащим? А то не очень хочется бегать до ручья и обратно.

0

27

-Значит, тебе просто братьев не хватало!-шутливо воскликнул Финдекано, - Но надо сказать, вспоследствие от недостатка братьев ты страдать перестал.-затем он продолжил вполне серьезно, - Мне тоже всегда было интересно с тобой, Нельо. Как бы ты порой ни старался казаться взрослым и умным... но ведь ты почти всегда в конце концов подхватывал все мои идеи, вместо того, чтобы отговаривть от них.
Он вспомнил в каким возмущенным лицом нашел его однажды Майтимо у небольшого лесного озера - оказывается, его уже давно искали дома. И как постепенно выражение его лица становилось все более заинтересованным, когда он с восторгом рассказал, что совсем недалеко отсюда есть еще одно озеро, поменьше, оно глубокое, а вода прозрачная, и один из берегов такой крутой, что просто невозможно с него не понырять. В итоге они оба оправились туда - ну и что, что это "недалеко" оказалось в двух часах пути... зато нанырялись на несколько дней вперед. И хорошо, потому что когда они вернулись домой уже ближе к ночи, отец велел Финдекано три дня не выходить из дома вообще.
-Я не был в этой части гор. Сам удивляюсь, но вот именно туда я еще не залезал.
Он немнго помолчал, обдумывая сказанно Майтимо...потом в его глазах загорелся огонек.
-А... ты точно уверен, что нам так уж нужно снаряжение, Нельо? -вкрадчивым голосом спросил он, - может быть мы сможем залезть хотя бы куда-то так? Ведь веревка наверняка у нас найдется. Ну пусть не туда, где снег не тает, пусть пониже...
Горы всегда завораживали Финдекано... Немыслимо высокие, гордые, неприступные - они словно бросали вызов, и очень трудно было этот вызов не принять...
-Ладно, ладно, зашью... только мне нечем. Я как-то не подумал об этом, собираясь. Олень? Не знаю... давай перетащим туда. Только ведь в горы мы его с собой не понесем...

0

28

- Тогда я еще не знал каково это - такая куча братьев и мне было интересно с малышом, который постоянно норовил куда-то удрать. Думаешь старался?
Майтимо вспоминал все их выходки... Вот чего он никогда не мог позволить себе с братьями - они должны были видеть его серьезным, ответственным - иначе их вообще невозможно было контролировать, это и так нечасто удавалось. А если бы они знали, что старший брат вытворял вместе с Финдэкано...
Сколько раз они убегали подальше от Тириона. Конечно, когда возвращались им попадало за все, но их приключения того стоили. Ну что за жизнь была дома - куча мелких, которые так и норовили перевернуть все вверх дном, отец, вечно оставляющий на него всю эту ораву и мать, которая тоже не успевала за всеми уследить, да и просто считала, что ему положено быть ответственным. Когда он возвращался после очередной поездки - иногда потрепанный, уставший, но довольный, хоть и старался не показывать этого, она только тихо вздыхала. А вот отец никогда не встречал его тихо. Обычно он очень злился - не только и не столько на то, что он слишком долго отсутствовал, сколько на то с кем. Знал ведь, что они уезжали с Финьо. Хотя... С кем ему еще было ехать?
- А где был? Конечно не обязательно иметь веревку чтобы залезть куда-нибудь, но там, наверху, лучше всего... Ты просто там не был... А сегодня можем и невысоко подняться. Знаешь, здесь полно пещер...
Майтимо хотел уже давно вернуться сюда - с того самого первого раза, когда заглянул в одну из них.
- Как это нечем? Вот скажи, как можно отправляться куда-то и не позаботиться о таких важных вещах? - Майтимо старался, ну очень старался выглядеть таким взрослым, как говорил Финьо, но потом махнул на это рукой. - На, держи, знаешь ведь, что у меня есть... Не понесем, сегодня поужинаем, завтра утром поедим, что-то возьмем с собой, что-то оставим. Можно было бы и поднять немного, там прохладно, мясо не испортиться.

0

29

-Старался, старался... еще как. Только тебя ненадолго хватало. И я вполне тебя понимаю - дома ведь от тебя постоянно ответственности требовали... надо же было хоть иногда забывать, что ты старший.
Как же ему нравилось, когда из-под маски взрослости и серьезности появлялся настоящий Майтимо - такой же отчаянный, мечающий о приключениях мальчишка, как и он сам... А то, что именно таким был его друг на самом деле, Финдекано не сомневался. Никогда и ни с кем ему не было так инересно и весело... Хотя отец совсем не был в восторге от такой дружбы - они с Феанаро никогда не ладили. Но открыто не запрещал ничего, понимая, наверное, что сын все равно не откажется от общения с феанорингом.
-Где был? Немного южнее... там тоже хорошие горы и можно много куда залезть. Но ведь они везде разные - поэтому я так и загорелся. А веревка, кстати, у меня есть. Довольно длинная. Так что можно и повыше забраться... Пещеры? -с интересом переспросил Финдекано, - Ты был в них? В пещерах я бы тоже не отказался побывать...
Он вообще хотел бы побывать всюду. И если бы не понимал, что родители все-таки иногда хотят видеь своего старшего сына дома, то, наверное, проводил бы все время в исследовании окрестностей - ближних и дальних. Охота и вправду была ему не слишком интересна - точнее, интересна в основном как повод и возможность оказаться в каком-нибудь новом месте.
В ответ на слова Майтимо он только махнул рукой...
-Ну как-то я об этом не подумал... тем более, ты прав - у тебя наверняка все с собой имеется. С твоими братцами - особенно младшими - все должно быть под рукой. И, кстати, успокоительные травы тоже... как ты их выдерживаешь, не понимаю...-Он засмеялся. - Давай перетащим оленя ближе к ручью, и надо будет заняться его разделкой. Все равно целиком мы с собой его не потащим.

0

30

- Ну... Конечно ненадолго. Это ведь так скучно - всегда быть серьезным. А ты бы не стал ни требовать от меня такой ответственности, да и не рассказал бы о наших выходках никому больше... Не хотел бы я, чтобы дома кто-то узнал, чем я на самом деле занимаюсь здесь, они-то думают, что это обычная охота в окрестных лесах.
Он ведь и правда даже не сказал, куда поехал. С кем тоже - но об этом и так все знали... Он и не ездил ни с кем, кроме Финдэкано, да иногда братьев. Только с ними было совсем не так интересно, вместо отдыха получался один сплошной кошмар, когда они вытворяли что-нибудь безумное, а ему приходилось делать все, чтобы этого было не заметно. И если бы они хоть слушали его... Финьо таким упрямым не был. Или просто он не замечал его упрямства? И с Финдэкано он мог делать что угодно...
- Да, в тех горах я тоже был, только давно. Там красиво, но... Знаешь, там я был гораздо чаще, чем здесь. Веревка это, конечно, хорошо, надеюсь, что она поможет нам, но наверх мы и правда сегодня не полезем. Совсем уж наверх. Здесь очень много пещер, целые лабиринты, я такого нигде больше не видел. Я был внутри, но даже и сотую часть всего не видел...
А там было не только интересно, но и красиво... Он заходил в пещеру с факелом - и его свет отражался от мелких капелек воды на стенах и потолке, словно от тысяч сверкающих кристаллов, и от самих этих кристаллов, вмурованных в серый камень. Хотелось снова увидеть все это, а ведь это было только в начале лабиринта - а что же тогда ждет их в глубина...
- Не подумал он... Как же ты об этом мог забыть, если каждый раз они тебе нужны - неужели и правда так на меня надеешься? Конечно перенесем, только про рубашку-то не забудь, я ведь не оставлю это так.
Он усмехнулся и бросил мешочек с нитками на колени Финдэкано.
- Вот, давай, не ленись. Да, успокоительные травы не помешали бы, и не только с братьями - ты  способен превзойти  их подвигами.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота