Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга


Спасение друга

Сообщений 61 страница 90 из 284

61

Маглор грустно улыбнулся, когда Амбрусса так весело заговорил, а потом понятно стало, что младший хотел просто скрыть свою горечь. А потом опустил взгляд, глядя в пол, думая о чём-то своём. Тем более пусть братья сами поговорят, ведь с Нельо Кано уже успел обменяться словами.
"Только не слишком его донимайте вопросами. Ему нужно отдыхать",- передал осанвэ Второй остальным, кто тут был из братьев, кроме естественно Майтимо.
- Интересно где Финдэкано.
Он тут уже не появлялся давно. То есть казалось, что давно. наверное с отцом говорит. Да, и Кано надо было поговорить с Нолофинвэ. Но это после. Майтимо сейчас важней всего.

0

62

Младшие пытались скрыть свои чувства, но так по-детски, что Майтимо даже улыбнулся их неудаче.
- Не укачало. Подробностей я тебе не расскажу, так что можешь спросить у Финьо, из него рассказчик лучший, чем из меня.
Ситуация была - глупее не придумаешь, они что - так и будут здесь до вечера мяться, не зная, что сказать друг другу?
- А ну прекратить. Не хватало еще здесь расплакаться всем и устроить потоп... Идите сюда, оба, что вы так далеко встали? Извините уж, я к вам подойти не могу... И что вы себе тут надумали?
Видеть лицо отвернувшегося Амбаруссы он не мог, но вот Морьо стоял достаточно близко, чтобы видеть, насколько ему не по себе. Братья... Которые наверняка винили себя в том, что произошло. И ведь неважно, что они все сделали так, как нужно было, себе это доказать сложно. Он ведь знал, что им предложили в обмен на его свободу, и об их отказе тоже знал.
- За что мне вас прощать? Вы поступили правильно, во всем. Нельзя было соглашаться на условия Моргота, и уж тем более нельзя было никому из вас лезть туда, он только этого и ждал.
А Финдэкано... Он не думал ни о чем. Майтимо до сих пор не мог представить себе на что тот рассчитывал и боялся подумать, что бы было, не удайся его отчаянная попытка.
- Так что не в чем вам винить себя. И... я тоже рад вас видеть.
- Неважно выглядишь, Нельо... но лучше, чем можно было предположить... Как ты себя чувствуешь?
- Ну спасибо за комплимент, только я почему-то и не ожидал другого. Терпимо я себя чувствую.
"И уж конечно лучше, чем в Ангамандо."
А что еще он мог сказать - и кому? Младшим? Только этого еще не хватало - начать жаловаться на судьбу или рассказывать им о том, что было.

0

63

- А ну прекратить. Не хватало еще здесь расплакаться всем и устроить потоп... Идите сюда, оба, что вы так далеко встали? Извините уж, я к вам подойти не могу... И что вы себе тут надумали?
Амбарусса повернулся к брату, уже почти не стараясь скрыть слез, - тем более, тот все равно уже все понял. Он быстро подошел к кровати, на которой лежал Нельо и сел прямо на пол, рядом с изголовьем... Он не привык показывать свои настоящие чувства, вечно пряча их за маской насмешливой веселости... но сейчас маска просто не держалась на лице.
-Нельо, -в его голосе было и облегчение от того, что он снова видит старшего, хотя уже и не надеялся на это, и вина, которую он испытывал, - Нельо... я не знаю, как мы поступили... наверное, правильно. Но мы все равно виноваты перед тобой. Только что уж теперь об этом...
Он не знал, что еще сказать... поэтому улыбнулся сквозь слезы и добавил, снова отчаянно пытаясь выглядеть таким, каким его привыкли видеть - веселым и беззаботным.
-Это вот Кано у нас мастер слова говорить... я, сам знаешь, скорее какую-нибудь пакость придумаю... я не знаю, что сказать, Нельо... просто то, что ты вернулся... лучше этого ничего, кажется, в моей жизни не происходило.
Он опять посмотрел на искалеченную руку брата... и чувство вины снова резануло по сердцу...

0

64

От Карантира не укрылось, что Майтимо вовсю пытается не показать, как ему плохо. И, наверное, правильно делает, вон Амрас уже не выдержал и расплакался... Нужно поддерживать обычный разговор, не слишком фальшивый, но и не откровенный - пока ведь старшему нужен покой, а какой тут покой, если все примутся плакать? В конце концов, Майтимо же жив!
Беда была в том, что молчаливый от природы Морьо не умел поддерживать непринужденный разговор. Но от Амраса помощи ждать не приходилось, а потому нолдо попытался.
- Не будет никакого потопа, Майтимо, - Карнистиро даже ухитрился выдавить из себя улыбку. - Палатка на горке стоит, вся вода в озеро стечет.
Он подошел к постели брата и по примеру Амраса уселся на пол. О чем еще можно было говорить, он понятия не имел. Но, выслушав слова Амраса, послал тому осанвэ:
"Амбарусса, прекрати изливать свои чувства. Кано же говорил, что Майтимо может устать от разговоров! Я прекрасно понимаю, каково тебе, но давай оставим это на потом? Когда он поправится, обо всем поговорим..."
Вслух же Карнистиро сказал:
- Ну вот, мы все рады, и все хорошо... - и ни с того ни с сего добавил. - А сегодня с утра туман был...

0

65

"Амбарусса, прекрати изливать свои чувства. Кано же говорил, что Майтимо может устать от разговоров! Я прекрасно понимаю, каково тебе, но давай оставим это на потом? Когда он поправится, обо всем поговорим..."
Тельво кинул на брата сердитый взгляд и мысленно огрызнулся:
"Ты на себя посмотри, Морьо! У тебя такая физиономия, будто ты луковицу целиком проглотил!
Впрочем, Морьо прав... он и правда слишком дал волю чувствам...
"Ладно, извини... давай оставим на потом...
Он встряхнулся и поддержал тон Карнистиро:
-И озеро выйдет из берегов и превратится в море - слезы-то соленые! А туман и правда был густой... я почти в нем заблудился, представляешь? Чуть на дерево лбом не налетел.

0

66

НПС Маглор

Глядя на братьев и слушая, что они говорят, Макалаурэ испытвал большое желание надавать им всем хороших затрещин... Ладно Морьо, который вечно в мрачном расположении духа, но Амбарусса-то уж мог держать себя в руках... А они что устроили?
Он задумался о том, что теперь между ними всеми и Майтимо будет стоять, как невидимая стена, этот его плен... Да, они поступили так, как должны были поступить. Да и не отдал бы им Моргот брата, даже согласись они на все его условия. Но мысль о том, что они шестеро обрекли Нельо на смерть, все равно занозой сидела в душе...
Бртья, похоже, взялись за ум и стали делать попытки вести более веселый разговор. Хотя глядя на подозрительно блстящие глаза Амбаруссы и бегающий взгляд Морьо, им это давалось нелегко. Он пришел им на помощь:
-Тельво, ты не переживай - неизвестно, кто пострадал бы в этом столкновении - ты или дерево.
И спросил, обращаясь уже к Майтимо:
-Ты как? Не устал от нас? Может быть, дать тебе поспать?

0

67

- Чем виноваты? Если бы вы согласились... Моргот бы меня в лучшем случае убил. Или придумал бы какую-нибудь новую гадость, чтобы иметь гарантию того, что вы не вернетесь и возможность и дальше влиять на вас.
"В лучшем... А в худшем - мне Тангородрим бы подарком показался..."
- И перестаньте себя винить в том, что произошло...
"А если вы думаете, что вам нужно было самим отправляться в Ангамандо меня спасать..."
Услышать слова Моргота о том, что братья отреклись от него было больно. Но гораздо хуже было бы смотреть, как над кем-то из них издеваются прислужники врага.
А теперь братья, он чувствовал это, не знают, что сказать. Наверное, им стоило бы уйти, у всех у них были свои дела, свои заботы. Да и тяжело им было находится здесь, это он тоже видел. Так что теперь - пытаться удержать их здесь против воли, используя их чувство вины, даже если ему и не хочется, чтобы они уходили? Или и дальше делать вид, что ничего не произошло и болтать обо всем подряд? Майтимо совсем не был уверен, что у него получится.
- Дурак ты, Тельво... Да и... Неважно. Я не хочу, чтобы вы уходили. И Эру с ним, с этим туманом. Лучше расскажите, что тут у вас происходит. И остальные где?

0

68

"Перестать винить? Это невозможно..."
Карнистиро печально вздохнул, но не стал спорить и делиться своими соображениями на эту тему. Что толку, ведь все уже свершилось... Всякие раздумья вроде "А что было бы, если бы..." не помогут справиться с тяжестью на сердце, так надо гнать их прочь!
Карнистиро со злостью тряхнул головой, едва не ударившись о шест, подпирающий потолок палатки.
- Остальные, наверное, были дальше, чем мы, и еще не успели добежать, Майтимо. - набравшись духу, ответил он брату - Озеро-то широкое, его пока обогнешь... Тропинка петляет, не напрямик же через кусты лезть...
Карантир не любил и не умел поддерживать разговор, но в этом была одна хорошая сторона: когда ему все-таки приходилось говорить, он сосредоточивался только на словах и отвлекался от невеселых мыслей. И сейчас он нарочно ответил первым, чтобы не сидеть и не терзаться.

Отредактировано Карантир (2010-03-14 18:12:26)

0

69

-Сам ты дурак, Нельо! -эти глупые и совершенно детские слова были единственными, которые пришли в голову Амбаруссы. - и не думай, что радость видеть тебя живым помешает нам с Питьо устроить тебе какую-нибудь пакость! Кстати, где это Питьо ходит? Он вообще знает, что Майтимо вернулся?
Он говорил это, а сам вспоминал, как они узнали о том, что старший в Ангамандо, и Моргот требует, чтобы они убирались из Эндорэ в обмен на его освобождение. Тогда первым его желанием было броситься спасать, собрать войско, пробраться в Агамандо и убить Моргота - и еще тысяча глупейших мыслей, разьившихся о четкую и ясную логику старших. Да он и сам понимал, что Майтимо не спасти - никак... Теперь нужно было учиться думать о нем, как о погибшем - это удавалось с трудом и было очень больно. Конечно, они виноваты, и этой вины с них не снимет никто. Но "развлекать" своими переживаниями Майтимо было сейчас просто недопустимо. Поэтому Тельво радостно-ехидно улыбнулся, откидывая с лица растрепанные рыжие пряди:
-И не надейся, что мы уйдем. Будем надоедать тебе тут, пока ты не захочешь нас пинками выкинуть!
Он уселся на край кровати брата, положив ногу на ногу.

0

70

Макалаурэ молча наблюдал за разговором... Странно было видеть, как братья изо всех сил стараются быть такими же, как всегда, а Майтимо делает вид, что верит им... Неужели так будет всегда? Он думал о том, как легко им было раньше вот так вот сидет вместе и болтать ни о чем... не было ни клятвы, ни крови, ни плена... и, самое главное, не было чувства вины.
А правда, где же остальные? Не успели дойти, заняты, не слышали осанвэ или... боятся? Боятся посмотреть в глаза брату, которого оставили умирать в застенках врага? И в глаза Финдекано, который спас его? Без гордости и красивых слов о долге, без торжественных клятв...
А еще менестрель думал о том, что будет дальше. Раскол между нолдор казался непреодолимым. Но сейчас поступок старшего сына Нолофинвэ мог многое изменить. Хватит ли у них ума и совести просто поблагодарить его и, может быть,попросить прощения? И хватит ли благородства простить тех, кого они... предали?
-И не надейся, что мы уйдем. Будем надоедать тебе тут, пока ты не захочешь нас пинками выкинуть!
Макалаурэ улыбнулся, оторвавшись от своих мыслей... все-таки, Амбаруссы умеют разрядить обстановку...
-Если будешь шуметь и по обыкновению безобразничать, то захочет обязательно. А я ему помогу.

0

71

- А я думал, что ты у нас мастер делать, а не ломать что-то, Морьо.
Слова брата больно резанули по сердцу, Майтимо не то чтобы совсем забыл об этих разных лагерях и об озере, разделявшем их, но старался о них не думать, и приход братьев отвлекал от этого всего. Правда, возникали уже другие мысли - о ссорах и разладе уже в собственном лагере. Он не мог сказать, что легко было услышать от темных о том, что братья отвергли условия соглашения, обрекая его на пытки и смерть, он тогда злился и на них тоже, на то, как легко они от него отреклись. Но сейчас, при виде их виноватых и расстроеных лиц злости уже не было.
"Мальчишки..."
Для него они всегда были мальчишками, неважно, что уже давно выросли а кое-кто и сам успел стать отцом. Он помнил рождение каждого из них, как они росли, каждый день, каждую их выходку. А сейчас они были словно чужими и не знали что сказать.
- Вам так неприятно здесь находится?
Шутки шутками, но смотреть, как младшие мучаются, пытаясь придумать, что сказать, он уже не мог. Неужели они не понимают, что их тон никого не обманет?
- Знаю, что на пакости вы всегда способны... Не поставили еще все Эндорэ на уши?

0

72

- А я ничего не ломаю, Майтимо, - удивился Карнистиро. - Кстати, ты в первый раз меня назвал мастером... Обычно как раз наоборот, ругался...
Он вспомнил, как кричал на него Маэдрос за кольчугу, которую Карнистиро потихоньку, по колечку, разбирал, потому что хотел немного переделать... Но грандиозный план усовершенствования доспеха старшему брату отчего-то сильно не понравился - возможно, потому что кольчуга была маэдросова любимая... И уши у Морьо горели ой как долго...
Припомнив светлое, безмятежное время, проведенное в Амане, Карнистиро едва сдержал болезненный вздох. Теперь ему казалось, что это бесконечно далекий сон, готовый уже стереться из памяти...
- Вам так неприятно здесь находиться?
Карнистиро вздрогнул от заданного напрямик вопроса. Нет, ему не было противно находиться здесь - просто невыносимо тяжело. Но он скорее пошел бы служить Морготу, чем признался в этом.
- Почему ты так решил? Понимаю, что рожи у нас кислые - так ведь есть с чего... Но твоему возвращению мы все рады, можешь в этом не сомневаться! - Карантир взглянул на Майтимо и чуть не последовал примеру Амраса и не расплакался, но сжал зубы и сдержался. - Только все теперь... запуталось, что ли... Я не знаю, что делать, но это полбеды: что думать, я не знаю тоже... Наверное, мы привыкнем к этому, но не сразу...

0

73

- Вам так неприятно здесь находится?
Вопрос старшего заставил Тельво возмущенно подскочить на месте:
-С ума сошел совсем? Может это тебе неприятно на нас смотреть?- он усмехнулся, посмотрел на Майтимо и вдруг особенно остро понял, насколько он рад видеть брата и как им всем его не хватало... Но сказать вот так об этом он ни за что бы не решился сейчас - потому, что просто-напросто боялся опять заплакать, а это было бы уже слишком.
- Знаю, что на пакости вы всегда способны... Не поставили еще все Эндорэ на уши?
Вот это уже другое дело... на такие вопросы отвечать, не рискуя показаться слезливым идиотом, гораздо проще.
-Конечно, способны, -он ехидно улыбнулся, -и если Эндорэ еще не стоит на ушах, то это только вопрос времени. Вот сейчас Питьо придет и...
Вот же гадость какая... в горле опять образовался комок и голос предательски дрогнул. Он видел, что и Морьо чувствует себя так же. Да и Кано явно думал о чем-то не слишком веселом...
Амбарусса взлохматил свои и без того растрепанные волосы...
-Да, все очень запуталось... И я что-то не уверен, что мы сможем к этому привыкнуть. Здесь все так по-другому... но ведь нужно как-то жить дальше...
Конечно, по-другому... их ненавидят на этом берегу озера, и за дело. И наверняка многие совсем не рады будут возвращению Майтимо, как главы Первого дома... и сейчас опять начнется междуусобица... Амбарусса вздохнул, но говорить на эту тему ничего не стал, не время...

Отредактировано Амрас (2010-04-03 20:16:38)

0

74

Макалаурэ продолжал думать о своем, почти не принимая участие в разговоре. Только иногда посматривал на Майтимо, беспокоясь, не станет ли тому хуже. Все-таки он потерял много крови, да и пребывание в Ангбандских подвалах вряд ли пошло ему на пользу... не говоря уж о том, что ему пришлось пережить на Тангородрим... Менестрель вздрогнул, на мгновение представив себе все это... А ведь он не может почувствовать и тысячную долю того, на что они обрекли Майтимо своим отказом согласиться на условия Моргота. Да, тысячу раз можно было утешать себя тем, что с Врагом бесполезно вести переговоры и он все равно убил бы их брата... но почему никому из ни не пришла в голову мысль хотя бы попытаться его спасти?
А теперь надо было думать о том, что делать дальше. Морьо прав - все страшно запуталось... будучи здесь за старшего во время отстутствия брата, Макалаурэ он прекрасно видел, какая безнадежно шлубокая пропасть легла между феанариони и остальными нолдор, и как зыбки мир и согласие даже внутри их лагеря. И все это предстоит еще разгребать и расхлебывать. И обо всем этом сказать Майтимо... только, наверное, не сейчас.
Макалаурэ присел на стоявший в углу стул и молча смотрел на братьев...

0

75

- Ничего... Кроме самого шатра. Ругался, но это не мешало мне каждый раз с нетерпением ждать твоей новой задумки.
Конечно, поначалу у брата мало что получалось и действительно приходилось иногда ругать его за излишний энтузиазм, когда Майтимо находил на полу комнаты очередные останки растерзанного во имя эксперимента чего-то, но это было очень давно. Неужели он ни разу не сказал Морьо ничего хорошего с тех пор? Времени не хватало или он просто не думал, что это нужно и тот все знает и так?
- Ты давно уже стал мастером, и уж конечно гораздо лучше меня.
-  Только все теперь... запуталось, что ли...
Запуталось... А то он этого не понимает.То, что они сделали не забудут и не простят. И винить в это некого - сами все сделали, своими руками. Они вполне заслуживали такого отношения, да и всего, что произошло.
- Ты прав, жить нужно. Нам отсюда никуда не деться теперь. Может и зря Финьо...
Что зря? Отправился за ним, рискнув всем, и своей жизнью и тем хрупким миром, что еще сохранялся между домами. Если бы с ним что-то случилось из-за сыновей Феанаро простили бы это оставшимся, даже если они виноваты не были? Майтимо понимал, что никто здесь его рад видеть не будет. Не понимал даже, а заметил холод и неприязнь в глазах тех немногих эльфов, что заходили сюда. А теперь, после его возвращения не вспыхнут ли ссоры с новой силой? Куда проще было бы, окажись он сейчас на другом берегу.

0

76

- Ну так шатер же не каменный, свалится - не придавит... - протянул Карантир. - Голове моей всяко хуже придется, если я ей шест сшибу...
Его понемногу отпускало, становилось чуть-чуть легче. Как-никак, а Майтимо теперь с ними, а значит, вскоре все наладится - пусть по-новому, но всяко будет лучше, чем в недавнем прошлом...
Карнистиро снова посмотрел на брата, но уже не стал отводить глаза. И так вина на Морьо огромная - к чему еще сейчас огорчать Майтимо своим дурным настроением? Если Карантиру плохо, то об этом должен знать только он сам, остальным и их боли хватит...
- Ты прав, жить нужно. Нам отсюда никуда не деться теперь. Может и зря Финьо...
- Что? Майтимо, ты это брось! Как это - зря? Нам тут без тебя через несколько месяцев конец бы пришел...
Настроение Маэдроса Карантиру очень не понравилось. Конечно, у брата были все причины отчаяться, но вот только отчаяния сейчас и не хватало. И так все дела наперекосяк... Морьо отважился сказать брату осанвэ, что он вообще делал очень редко.
"Майтимо, ну что ты, в самом деле? Мы очень рады, что ты вернулся. И все нормально будет теперь..."

0

77

- Ты прав, жить нужно. Нам отсюда никуда не деться теперь. Может и зря Финьо...
С ума, что ли сошел совсем старший? Аббарусса возмущенно ответил на эту совершенно безумную фразу:
-Что ты такое говоришь, Нельо? Что это зря Финьо? Спасал тебя, что ли? Ты считаешь, что лучше бы ты там умер, на этой морготовой скале?! Тебе не стыдно такое говорить? Да Морьо абсолютно прав - мы без тебя пропадали... и пропали бы, если бы не Финдекано!
Вот он и сказал это... и правильно сказал. "Если бы не Финдекано". А ведь ни он, ни, наверняка, Морьо до сих пор не сказали кузену ни слова благодарности... Возможно, только Кано пришло это в голову... Примчались сюда, принимая как должное то, что Майтимо жив и вернулся, а о том, благодаря кому это произошло, никто пока не вспомнил...
-Я бы с удовольствием поблагодарил его... И считаю, что это должен сделать каждый из нас. -горячо и искренне сказал Тэльво, посмотрев на братьев.

0

78

- Ты прав, жить нужно. Нам отсюда никуда не деться теперь. Может и зря Финьо...
Слова Майтимо вывели менестреля из задумчивости. Он возмущенно посмотрел на старшего и сказал, вторя словам отсальных:
-Зачем ты так, toronya? Такие вещи не только говорить, даже думать не стоит... Финьо, если хочешь знать, спас не только тебя, но и нас... И жить действительно нужно. И не просто жить, а думать, что делать дальше.Потому что то положение вещей, которое сейчас существует по обе стороны озера - никуда нн годится. И ни к чему хорошему не приведет.
В глубине души Макалаурэ мог понять настроение Майтимо... конечно, он не знал наверняка, что пришлось пережить брату, но представить, пусть и частично, мог... И соврешенно понятно, что сейчас Нельо снова и с снова переживает все это - эльфийская память не знает жалости. И переживать еще будет очень долго... А еще здесь все так... непонятно. Вражда и ненависть между нолдор - куда они денутся? И по пальцам можно сосчитать тех, кто хочет с этой враждой покончить... Звучит нелепо и кощунственно, но на месте Майтимо он тоже задумался бы - а не лучше ли героически погибнуть в плену, чем вернуться во все это, да еще с грузом ответственности на плечах - ведь он король нолдор... причем - всех, не только верных, но и тех, кто ненавидит весь род Феанаро...
"Нельо... я понимаю твои чувства... но ты, слава Эру, жив и ты  здесь и деваться некуда нам всем - надо что-то делать... и я готов помочь тебе всем, чем могу.

0

79

"Где вы?! Идите сюда! Майтимо вернулся! Я жду вас"
Осанвэ брата застало Тьелкормо как раз в момент охоты на расплодившихся недалеко Морготовых тварей, а точнее - в тот самый момент, когда Тьелко целился в огромного паука,... от неожиданности Турко промахнулся, а заодно и привлёк внимание "добычи",... хотя кто теперь был добычей, сказать было трудно. Механически накладывая следующую стрелу и опять целясь, тот, кому в ближайшем будущем предстояло стать Келегормом, пребывал в некотором смятении от новости и от мельтешащих мыслей. Вернулся?! Но как?! Когда?! И главное - кто его спас?! Паука застрелить таки удалось, но о продолжении охоты не могло быть и речи, потому Туркафинвэ развернулся и как можно быстрее помчался обратно в лагерь, попутно размышляя, что он при этом скажет старшему брату. Так ни до чего и не додумавшись, Третий буквально ворвался в тот же шатёр... и замер во входе, безуспешно пытаясь сказать хоть что-нибудь приличное.
- Майтимо,... я... рад тебя видеть... - Ничего более нелепого и сказать было нельзя, и Турко тотчас разозлился на самого себя за такие слова,... ну да сказанного не вернуть... Интересно, а где Курво с Питьо?

0

80

Никто из братьев не хотел принимать такого "если", а Майтимо... Майтимо все больше думал о том, что это тоже было выходом. Пусть глупым и бессмысленным, но было. Их ненавидели за то, что произошло в Альквалондэ и Лосгаре, ненавидели за льды. Он, как старший, был виноват в этом больше остальных. Если бы он не вернулся... Не посчитали ли бы это справедливым возмездием и хоть отчасти - искуплением для остальных?
- Что? Майтимо, ты это брось! Как это - зря? Нам тут без тебя через несколько месяцев конец бы пришел...
Все они, как один, повторили слова Морьо. Все же, он был нужен им, неважно, что теперь все изменилось... Может быть, потом это все изменится, но сейчас братья были рады. Сейчас Майтимо чувствовал себя дома, как почти когда-то в Тирионе, когда они не думали ни о каких заботах. Как хотелось забыть обо всем, оказаться снова там... Боль и усталость брали свое и он постепенно переставал различать, что говорят братья, проваливаясь в черно-багровый туман.
- Я же здесь... Мы разберемся со всем, правда... И Финьо... Я видел его... В Хэлькараксэ... Там ведь не пройти, а они дошли... И дым этот...

0

81

Кано и Тэльво говорили складно и куда более убедительнее, чем он, Карнистиро это знал и уже даже не расстраивался по этому поводу. Главное, Майтимо вроде бы бросил опасные мысли и задумался над тем, что будет дальше. Да, а что будет дальше?.. Оставалось только надеяться на умную голову старшего, потому что сейчас положение было - паршивее некуда. Второй и Третий дома готовы были есть феанорингов поедом, и, самое главное, имели на то полное право. Карантиру трудно было осуждать действия отца, он никогда и не делал этого... но и прошедших через Хэлкэраксэ родичей можно понять... Вовсе им не за что любить феанорингов... В общем, дело становилось все запутаннее, и в воздухе все отчетливей пахло зреющей междоусобицей. Вот уж чего совсем сейчас не надо... да и вообще никогда...
Карнистиро это знать-то знал, но вот сказать не мог - хоть ты разбейся!
Тем временем слова Майтимо стали совсем бессвязными, похоже, он начинал бредить.
- Кано! - встревоженно позвал Карнистиро. - Кано, с ним что-то не так!
Он подвинулся, давая Макалаурэ возможность подойти к ложу Майтимо, и все-таки задел шест, подпирающий крышу шатра. По счастью, успел перехватить его и снова закрепить, а потом сел в темном углу и как зачарованный уставился на Макалаурэ. Снова вспыхнула какая-то детская, из Валинора привезенная вера: вот сейчас Кано вылечит Нельо; если Кано рядом, ничего плохого случиться не может...
"Майтимо, держись, пожалуйста!" - мысленно умолял он брата, не решаясь послать ему осанвэ. Просто повторял в уме одну и ту же фразу бесчисленное количество раз, надеясь, что это как-то поможет старшему. Ведь по-другому он не мог помочь никак...

0

82

- Я же здесь... Мы разберемся со всем, правда... И Финьо... Я видел его... В Хэлькараксэ... Там ведь не пройти, а они дошли... И дым этот...
-Какой дым, Майтимо? При чем тут Хэлькараксэ? -удивленно спросил Тэльво, до которого не сразу дошло, что старший бредит. И только когда брат потерял сознание, он наконец догадался, в чем дело, и почувствовал запоздалый страх...
-Нельо, что с тобой? Кано! Помоги!- он вскочил, оборачиваясь к менестрелю.
То же самое сделал и Морьо, чуть не своротив при этом шатер... Впрочем, Кано и сам все понял, мгновенно оказавшись рядом с Майтимо.
Тэльво пропустил брата и, чтобы не мешать, встал чуть в стороне. Мысли в голове путались и метались, как бешеные... Умом он не мог не понимать, что ничего удивительного в этом нет и что было бы странно, если бы Майтимо чувствовал себя прекрасно после всего того, что пережил. Но все равно в душе нарастала паника.
Узнав о возвращении старшего, а тем более увидев его живым, он - да и не только он, наверное, - почувствовал облегчение и радость, а главное, - уверенность, в том, что теперь все будет хорошо. Майтимо же всегда все решает - он старший, умный, сильный...
"А вдруг... вдруг он...- даже мысленно Тэльво не мог произнести слово "умрет"... выжив в Ангамандо и на Тангородрим, пройдя через все испытания... нет, такого просто не может быть!

0

83

Кано, с ним что-то не так!
Кано! Помоги!
Интересно, они что, и правда считают его всесильным? Что стоит ему сейчас подойти к Майтимо, как тот сразу же придет в себя и станет здоровым и бодрым?
Под двумя парами испуганных глаз младших братьев, Макалаурэ чувствовал себя неуютно и неуверенно...
-Да успокойтесь вы! -его голос звучал, наверное, более резко, чем должен бы... -что вы сразу в панику впадаете? Вы считаете, что Нельо должен бегать и веселиться после всего?
Менестрель присел возле брата, мысленно "нащупывая" то, что он чувствует, осторожно натягивая тонкую ниточку между своим и его разумом, стараясь, чтобы он услышал его и отозвался...
Он делал все для того, чтобы привести брата в сознание... но какой, пусть даже самый искусный, целитель - а Макалаурэ себя к таковым не относил, - не сможет стереть из памяти страшные воспоминания, тяжелые мысли и сознание того, что ты теперь - калека? Конечно, Майтимо хватит воли, чтобы справиться с этим, и левой рукой он научится действовать не хуже, чем правой, но прежним стать он уже не сможет...
Но все это были просто размышления, сейчас никому не нужные... Сейчас главное было - привести Майтимо в себя и выяснить причину, по которой он потерял сознание... Он повернулся к братьям и отрывисто сказал:
-Морьо, Тэльво, не стойте столбами! Целителей сюда зовите, живо!

0

84

И зачем только я приехал? Даже и не заметил никто... Но, вопреки собственным мыслям, Тьелкормо не ушёл никуда, а, наоборот, вошёл в шатёр - слишком уж соскучился по старшему брату, - и уже думал, где бы присесть так, чтобы и рядом с ложем, и не потеснить никого из братьев,... но тут Майтимо начал бредить и Кано бросился его лечить, так что мешать не следовало...
- Морьо, Тэльво, не стойте столбами! Целителей сюда зовите, живо!
Да, слова предназначались совсем не Третьему, но он всё же на них отреагировал и вышел из шатра, а затем и вовсе перешёл на бег, попутно лихорадочно вспоминая, где именно обосновались их целители. К счастью, поиски продлились недолго, и уже через несколько минут Тьелкормо уже входили в шатёр,... правда, Феанарион не уточнял, ради кого он их позвал...

0

85

- Майтимо,... я... рад тебя видеть...
Сквозь туманную дымку, что стояла перед глазами, пробился голос Турко.
"Он пришел... Наконец-то..."
Только вот откуда должен был придти Третий, да и куда тоже, Майтимо не помнил. Все они куда-то разбежались в последнее время, хоть и жили в Форменосе - Кано почти все время проводил с женой и с лютней или арфой, Морьо пропадал в кузнице, Турко и Курво на охоте... Она очень редко собирались вместе, как сейчас. Кано, Морьо, Турко, даже мелкие...
- Ты пришел Турко... Я думал, тебя с охоты ничем не вытащишь...
Где-то рядом раздался привычный грохот, кто-то из братьев снова зацепился за мебель. Они всегда роняли шкафы или полки в мастерской... Или это снова грохочет дверь в подземельях? Почему-то от орков было столько шума... Или не орков? Что тогда братья делают в Ангамандо?..
"Вы же отреклись от меня... Сказали, что так будет проще всем, тогда откуда вы здесь?"

0

86

Карнистиро с тревогой поглядел на склонившегося над Маэдросом Макалаурэ и сжал кулаки, остро ощущая собственную бесполезность.
"Зачем я здесь? - подумал он.  - Даже за целителями уже пошел Турко... Не умею ведь ничего, только мешать... Не нужно было приходить..."
Захотелось опрометью выбежать из шатра и с размаху заехать кулаком по чему-нибудь твердому, так, чтоб в кровь разбить костяшки... Но Карнистиро сдержался. Нельзя было сейчас паниковать, это уж точно никому не в помощь. Поэтому он решился-таки ответить Маглору:
- Никто в панику не впадает, Кано. Чем тебе помочь? Может, принести чего нужно? Воды там или еще что...
Он покосился на Маэдроса, бледного и уставшего, и чудом сумел сдержать грустный вздох. От осанвэ старшего брата снова нахлынула ярость, лютая ненависть к самому себе. Как они могли так поступить?! Предать, бросить, отречься... Как?!!
Карнистиро не ответил брату, потому что понимал, что не может оправдываться, что оправданий нет. И права на прощение он тоже не заслужил. Теперь только жить с этим, до конца дней своих пытаясь искупить совершенное предательство... и знать, что сделать это невозможно.
Так что Карнистиро только сжал зубы так, что они заболели, и принялся ждать распоряжений Маглора.

0

87

- Майтимо,... я... рад тебя видеть...
В суете, вызванной обмороком Майтимо, Тэльво не услышал и не увидел Третьего... а тот тем временем успел сбегать за целителями.
- Ты пришел Турко... Я думал, тебя с охоты ничем не вытащишь...
Судя по всему, Майтимо продолжал бредить... Похоже, ему казалось, что он в Тирионе или в Форменосе
"Вы же отреклись от меня... Сказали, что так будет проще всем, тогда откуда вы здесь?"
Тэльво вздрогнул от этих слов, как от внезапной пощечины... Отреклись. Первый порыв был - возмущение, хотелось протестовать, возражать, доказывать... А потом как холодной водой облили - а ведь это правда. Отреклись. Оставили умирать в Ангамандо. Предали. Каждое слово было словно удар - хотелось съежиться, закрыться... но это была правда. Тэльво посмотрел на Каринистиро и, как в зеркале, прочел в его глазах собственные мысли. Он встал с ним рядом, тоже готовый выполнить любое поручение Кано или целителей.

Отредактировано Амрас (2010-05-09 00:37:42)

0

88

В шатер вбежал Тиелкормо, ведя за собой целителей...
-Спасибо, Турко...  и прости, что не поздоровался с тобой - видишь, что тут происходит..., - виновато сказал Макалаурэ.
Он продолжал свои попытки дозваться брата... но тот, похоже, был сейчас далеко и явно не понимал, где находится. Чувствуя свою беспомощность, он предоставил Майтимо заботам целителей, а сам подошел к братьям.
-Да, Морьо, вода не помешала бы...
Осанвэ Майтимо заставило сердце болезненно сжаться. Да, они отреклись от него тогда... а могли ли они поступить по-другому? Сколько раз он убеждал сам себя в том, что не могли, что Моргот все равно убил бы Майтимо, что идти на сделки с Врагом нельзя... много чего можно было придумать и попытаться себе внушить. Но то, что сделал Финдекано, все эти разумные доводы просто сводило на нет и ставило их перед страшным в своей простоте фактом - они предали брата... И это предательство встало в ряд с другими совершенными ими уже делами... Макалаурэ посмотрел на братьев... Они, кажется, думала о том же... У Морьо был вообще совершенно убитый вид...
"Не надо, Морьо... я знаю, о чем ты сейчас думаешь, но ты неправ. И положа руку на сердце, ответственность за то, что произошло несу я. Я был старшим, когда Майтимо попал в плен, и все решения - правильные и неправильные - целиком и полностью - на мне".

0

89

- Ты пришел Турко... Я думал, тебя с охоты ничем не вытащишь...
Очевидно, Майтимо бредил,... по крайней мере, ничего другого в голову Тьелкормо от этих слов не пришло. Турко уже обдумывал, что бы ответить старшему брату, когда осанвэ последнего застало Третьего врасплох. Да, несомненно, это было правдой, и правдой ужасной,... только...
"Я понимаю, братья, что всех вас терзают угрызения совести из-за произошедшего,... поверьте - я чувствую сейчас то же самое. Но - какой смысл в этом, раз уж всё произошло? Переживать по поводу наше вины хорошо в относительно мирное время,... однако войну мы уже развязали, так что хоть помнить о произошедшем необходимо, но так же необходимо и думать о том, что ж теперь делать дальше. Я не так давно был на охоте,... и видел там тварей, мало похожих на привычных нам зверей и птиц. И наползли эти твари из Ангбанда. Так что о спокойной жизни пока приходится только мечтать."
Осанвэ предзначалось всем братьям, кроме Майтимо - тому Тьелкормо предпочёл сказать несколько иное.
"Майтимо, поверь - ты уже не в плену, ты на свободе. И... постарайся не думать о том, что с тобой там происходило."
И ещё единожды Турко использовал свою способность к осанвэ - но на этот раз обращаясь к другому своему старшему брату, Макалаурэ.
"Кано, ты наверняка винишь во всём себя,... но вспомни, что многие решения мы принимали вместе,... а уж это - тем более. Ты лишь выражал окончательное мнение,... так что вина лежит на всех нас, а не только на тебе."

0

90

Братья не ответили, Майтимо даже не знал, здесь ли они, или это только призрачные тени, то, что он хотел бы видеть.  А ведь хотел... Сколько Моргот не пытался убедить его, что братьям все равно было, что с ним происходит, сколько не показывал, как они делят корону, готовы убить друг друга за нее... Он ведь знал их всех и понимал, чувствовал, что это не может быть правдой. Только почему они сейчас молчат? Только мысли Кано маячили лучиком тепла и беспокойства, но так далеко, что до до него было не дотянуться.
И Турко? Вихрь чужих мыслей ворвался в сознание. Третий никогда не отличался ни мягкостью, ни деликатностью, но сейчас даже его осанвэ казалось... обезличенным, холодным и пустым. "Забудь, все хорошо, надо жить дальше." Такие слова, обычно, говорят чужим... А они и стали чужими...
"Почему мы стали настолько чужими?..Неужели для вас наше детство, наша семья уже ничего не значат?"

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга