Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Прощание


Прощание

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Игроки: Финрод, Амариэ и те, кто захочет присоединиться.
Место:  Сад возле дворца
События: Нолдор уходят в Эндорэ, но кто-то остается ждать их в Валиноре.

0

2

Печальна была Лебединая Гавань в этот час, печальна и словно окутана невесомым, но ощутимым покрывалом горечи. Горечь стыла в самом воздухе, казалось, мешала говорить, превращала все судорожные попытки вымолвить хоть слово лишь в горячие, но бесполезные выдохи. Воздух с моря обжигал легкие, и впервые, наверное, Амариэ так хотелось закрыть глаза и не открывать их снова. Сомкнуть глаза, крепко-накрепко смежив ресницы, закрыть ладонями уши, сжать приоткрытые губы,-  чтобы -  не видеть, чтобы не слышать, чтобы не выдать своей беззащитности перед лицом неизбежности.
А, между тем, сад все еще был прекрасен, и стены Дворца были также белы, и волны вот так же мягко бились о берег, и звук их не изменился, даже если содрогнулся весь привычный мир. Даже если Тьма окутала Землю. Но даже того ничтожного света, что ни шел ни в какое сравнение со Светом убитых Древ хватало, чтобы можно было почти неразличимо увидеть фигуры двоих. Сад не был пуст. Тонкая, женская фигурка, хрупкая и словно дрожащая на ветру, как стебелек, закрыла лицо ладонями на миг, и плечи ее вздрагивали. Подняв голову, она умоляюще протянула к стоявшему рядом руки, глаза ее были полны сдерживаемых слез и сейчас, как никогда, походили на море, что шумело невидимо где-то близко и в то же время неизмеримо далеко. Ни море, ни Дворец, ни непроглядный небосвод - ничто не имело сейчас для нее значения. Кроме того, кто стоял рядом. И все же - неизмеримо далеко. Словно бы то море, и слышно, а рукой не коснуться. И вынести этого даже сердце мудрой ваниэ было не в состоянии.
- Финдарато.... - как мучительно было только произнести его имя, мучительно и по-прежнему, важно, губы девушки дрожали, ветер швырял тяжелые пряди в лицо, спутывая их, скрывая черты, которые и так приходилось угадывать почти в потемках, - Ответь мне, почему?

0

3

Финдарато знал, что эта встреча будет последней, что скоро они уйдут, на поиски других земель, тех, что когда-то оставили, на поиски - отмщения? Многие думали так, но не он... Тогда зачем шел он сам, оставляя здесь самое важное в жизни, свое сердце, которое всегда будет принадлежать стоящей перед ним деве?
Света древ больше не было, и сейчас он видел ее лицо хоть и отчетливо - того света, что дарили звезды для этого хватало, но словно мраморным, выточенным из холодного белого камня. Он не хотел видеть ее такой - печальной, словно потерянной, с болью в глазах, но и отвести взгляда не мог, стараясь удержать в памяти каждое мгновение, каждый ее жест, поворот головы... Это единственное, что им еще оставалось. Он не говорил об этом никому, но знал, что уходя - уже не вернется...
- Потому что я должен...

0

4

Подступившие, еле сдерживаемые слезы жгли глаза, но пока никак не могли хлынуть потоком, принося хоть мимолетное облегчение, давая волю той страшной боли, что сжимала грудь, будто когтистой лапой. Амариэ Ваниэ никогда еще не плакала, ни разу за всю свою жизнь, а вот сейчас стояла на ветру, кусая губы, чтобы не разрыдаться в голос. Но и заплакать она не могла. Еще пока - не могла. Ветер своими ладонями касался обоих эльдар, будто пытался что-то им сказать, но она не понимала его слов, не желала сейчас их слышать. Хотя все ветра подчинялись ее учителю, Владыке Мира, Манвэ Сулимо. Но что в мире сейчас имело для нее значение? Лишь одно-единственное лицо, то, в которое она сейчас вглядывалась, отчаянно и жадно, запоминая каждую черточку. Смотреть на него было невыносимо, но не смотреть - еще более невозможно....
Мужественное даже в своей печали, а Финдарато Инголдо был печален в эту минуту, нежное, но непреклонное. Амариэ подняла руки, взяла его лицо в свои ладони, пальцы гладили кожу, беспорядочно, ласково, словно пытаясь удержать хотя бы эту память о прикосновениях. Девушка встала на цыпочки, приблизила свое лицо к нему, заглянула в глаза.
- Кому ты должен и что? - голос ее был тих, срывался, путался с шумом прибоя, - А передо мной у тебя разве нет долга?

Отредактировано Амариэ (2009-10-15 16:20:13)

0

5

Прикосновение прохладных пальцев все же заставили его вздрогнуть и на миг закрыть глаза, разрушив ту напряженную нить, что протянулась между ними. Финдарато коснулся ее щеки, отводя в сторону длинные, разметавшиеся и немного влажные волосы девы, почти копируя ее жест. Многое бы он отдал, чтобы не было последних дней, но это было не в его власти.
- Своему народу, своей семье... Я люблю тебя, ты ведь и сама это знаешь, но я не могу просто так оставить их, не теперь, после слов Намо. Это ведь предательством будет - остаться в Валиноре, быть с тобой, когда они обречены на вечную войну.
Он промолчал о том, что у него в кармане все еще лежали два кольца, как и о том, что хотел сказать ей после праздника. Сейчас не время было вспоминать о том, чего так и не случилось, да и не случится уже.
- Здесь... Здесь теперь безопасно, Валинору больше ничего не угрожает. Валар позаботятся здесь обо всем. А там будет другой мир, который вряд ли встретит нас с радостью, там я нужнее буду.

0

6

Словно не выдерживая ее взгляда, Финдарато закрыл свои собственные глаза. Сейчас, в этом сгущающемся мраке, который лишь чуть рассеивали звезды Варды, эти глаза казались темными, но Амариэ хорошо знала их истинный цвет, серебристо-серебряный, самый распространенный среди нолдор, но не такой, как у сынов Феанаро, не сталь клинков, а расплавленное серебро. Ваниэ почувствовала, как щеки касаются длинные пальцы, повернула голову, прижимаясь к его ладони ближе, но даже родное прикосновение не могло успокоить боль.
- Мне ты тоже нужен.... - тихим шелестом, не упрек, скорее, мольба... Бесполезная, впрочем, - Не только им.
Но разве эти слова могли хоть что-либо изменить? Он любил ее, он сам сказал, да и она знала это всем сердцем, но было и то, против чего он не мог пойти. Именно таким она его и полюбила, правда, не знала, какой горькой минутой для нее обернется эта его черта. Но ведь и она любила его, но было то, против чего она сама пойти не могла. Только как было это объяснить?
- Слова Намо... Ты понимаешь ведь, что дороги назад не будет? Что если ты уйдешь сейчас, ты не вернешься. Не вернешься никогда!
Это страшное слово "никогда" рассекло ей сердце, заставило задохнуться судорожно, и, наконец, по щекам потекли слезы, медленным, но неудержимым потоком, капля за каплей. Амариэ плакала.

Отредактировано Амариэ (2009-10-16 15:41:12)

0

7

- Понимаю...
Эти слова произнести было едвали не тяжелее, чем услышать тот приговор. Он ведь действительно понимал, но не мог ничего изменить. Как понимал и то, что больше не увидит Амариэ. Она не пошла бы за ним, да он и сам не хотел этого, не хотел проклятья для нее. Да, предстоящая разлука причиняла боль, но разве меньшей болью было-бы видеть ее страдания на чужой земле и разве мог он заставить выбирать любимую между верностью и верой? Он сделал свой выбор, тот, что считал единственно верным, и не имел права отказывать в выборе ей.
- Когда нибудь, мы встретимся, когда тьма будет побеждена, ведь Единый не оставит этот мир, и будет новое время, новая жизнь, раз уж в этой нам не суждено быть вместе. Я буду надеяться на это...
Видеть слезы любимой было невыносимо, но он не мог уйти, даже на миг оборватьэту встречу, поэтому просто обнял, прощаясь.

0

8

- Понимаешь, и все же уходишь?
Рука Амариэ разжалась, пальцы, как крылья бессильной птицы, распахнулись, отпуская это ощущение касания, единения, тепла под кожей. Тебе же больно, любимый мой, так почему же ты поступаешь так.... Но ответ она знала, знала слишком хорошо, читала по его глазам, по его скорбно сжатым губам.
- Больно... - совсем по-детски пожаловалась она, прижимаясь к его груди, спрятала лицо на груди. Скоро вся его рубаха должна была стать солона от ее слез, - Так больно... что трудно дышать.
Ваниэ изо всех сил обвила руками его пояс, словно бы эти объятия могли позволить ей его удержать, подняла голову, не разжимая судорожного кольца рук. Ветер мешал пряди их волос, тонкой паутиной порой скрывая оба лица.
- Ты понимаешь, что же ты делаешь? - для Амариэ все было более чем очевидно, - Этот уход... это неправильно! Ваш поступок способствует только Искажению. Ты думаешь, что поможешь своему народу, но, уходя, вы ввергаете себя в беду и помогаете Врагу Мира. Неужели это не очевидно? Это все - только Темному Вала на пользу! Зачем помогать ему в его замыслах?

0

9

"Как же ты права, любимая, и как ошибаешься..."
Зачем было говорить о том, что они оба знали? Эльда прижал деву к себе, отвечая на ее движение. Ни ветер, ни соленые морские брызги, что наполняли воздух, не имели значения.
"Ты думаешь, что мне не больно - вот так? Но я не могу измениться, да и не хочу, прости."
- Ты была бы права, если бы остались все... Но я не могу остановить их, меня не будут слушать, как не послушали отца. А сейчас, когда они все решились на этот поход - могу ли я один остаться? Неужели ты думаешь, что ослушаться воли Валар, хоть и неохотно, - большее искажение, нежели предать самых дорогих и близкий, свою семью, друзей, тех, кто верит мне, предать чтобы защититься самому? И что я смогу жить в Валиноре после этого?..
Последние слова он прошептал, не желая говорить этого, но и солгать тоже не мог, никогда, никому, а тем более лгать Амариэ...

0

10

Нолдо так отчаянно, так исступленно прижал ее к себе, будто хотел унести с собой за Море тепло ее тела, запах ее волос. Амариэ зарылась лицом в складки одежды на его груди, ища укрытия и спасения, но даже там ее не оставляла боль, которая змеей заползла в самое сердце. Холодные ее ладони обхватили его пояс, руки обвились вокруг теснее, словно вплавляя в объятии одно тело в другое.
- Вот именно, - глухо прошептала эльдэ, - Твой отец не идет со всеми. Разве это не достаточно для того, чтобы ты остался? И твоя мать остается здесь... ты и их покидаешь?
Это все равно Искажение, ну, неужели ты не видишь? Этот поход принесет только беды Арде, перевернет ход ее истории, усложнит задачу борьбы с Мелькором валар... нолдор ослепли в своей гордыне и не видят, что идут в бездну. И тащат с собой туда других, близких и любимых!
Но эти слова вряд ли могли бы, даже если бы и были сказаны вслух, повлиять на решение ее возлюбленного. Финдарато умел быть таким упрямым, когда это ему казалось необходимым. Его не отговорить...
- Это искажение все равно, - совсем тихо произнесла ваниэ, - Но, хорошо, пусть так... А если еще большее преступление предать близких, то...
Страшное мгновение для того, чтобы собраться с мыслями, еще более страшное, чтобы произнести задуманное. Амариэ Ваниэ, Бриллиант Амана, подняла голову и со странным блеском в глазах сказала:
- Тогда я иду с тобой. Возьми меня в этот путь, Финдарато! Я стану тебе утешением в дороге и звездой во мраке. А утешение тебе понадобится...
И вдруг остро в сознании эльдэ возникла картина, - белые льды и глухое отчаяние. Она не знала, к чему это относилось, но поняла в момент предвидения, что если пустится она в этот путь, то умрет в дороге. И пусть! Амариэ сжала губы. Я не передумаю.

0

11

- Отец остается, потому что так нужно, потому, что он должен позаботиться о тех, кто остался здесь. И... Я хочу, чтобы и ты осталась. Поверь, так нужно, так лучше будет.
Финдарато понимал, что деве не место в этом походе, что она не должна идти - тем более, так относясь к этому, не веря в то, ради чего идут они. Во что он верил, даже зная, что этот поход не будет радостным.
- Твое место здесь, ты ведь и сама знаешь об этом. Я люблю тебя, очень, только пообещай, что ты никуда не отправишься.
Финдарато слегка отстранился, глядя ей в глаза, но все еще не разжимая объятий. Он старался убедить ее, не позволить совершить непоправимую ошибку.
- Ты, именно ты, нужнее здесь. Посмотри на Валинор, на то, что с ним стало после гибели древ. Нужен кто-то, кто будет возрождать его. И кто-то, кто будет ждать нас, понимаешь, чтобы нам было куда и зачем возвращаться.

0

12

Она не верила своим ушам. Финдарато не хочет, чтобы она шла с ним? Финдарато не желает ее видеть рядом? Слезы в глазах Амариэ, темно-синих, как небосвод над ними, с такими же мерцающими искрами, притаившимися в глуби, разом высохли от шока, вызванного этими словами.
- Но почему?
Она вглядывалась в его глаза, искала в них ответы на вопросы. Но находила только любовь. Впрочем, разве любовь не есть главный ответ на важнейший вопрос жизни?
- Твое место здесь, ты ведь и сама знаешь об этом.
Знаю. Знаю, что ты прав, любовь моя. Мое место - здесь. А ты - ты должен идти.
В его словах была безжалостная правда, которую эльдэ и сама знала. Правда, которую нельзя было оспорить. И с которой так трудно, почти невозможно было смириться.
- Обещаю, - голос Амариэ на этот раз был тверд, хотя это слово было самым тяжелым из сказанных ею, - Но и ты обещай, что вернешься!
Его слова не уняли боль в сердце, но приглушили ее. Ему и вправду нужен был кто-то, кто будет ждать. Ждать терпеливо, преданно, всегда проще возвращаться, если знаешь, что есть к кому. А о том, что остающемуся тяжелее - умалчивают все легенды.
- Но прежде, чем ты уйдешь, сделай это ожидание наполненным смыслом для нас обоих, - Амариэ поднялась на цыпочки, потянулась губами к нему, - Поцелуй меня, Финдарато!
Ее соленые от слез и морских брызг губы отчаянно прильнули к его губам.

0

13

- Вернусь... Если Валар позволят, если простят ослушание. Но я сделаю все, чтобы вернуться к тебе. Ты - мой свет, моя жизнь...
Он ответил на поцелуй, такой горький и отчаяный, но в то же время нзабываемый. Может быть, Амариэ и права, нечего им больше ждать и терять, эти мгновения - последнее, что у них осталось. Ведь не напрасно сказал Владыка Судеб, что ушедшим не суждено будет вернуться. Но Финдарато не мог в это поверить, не мог поверить в то, что никогда больше не увидит ее.
- Я хочу, чтобы ты кое-что сохранила до моего возвращения... - Он на мгновение отстранился от девы, доставая и протягивая ей небольшую коробочку, там, на темно-синем ложе сверкали, будто сохранив в себе свет Тельпериона два кольца.
- Я надеялся сказать тебе это после праздника, хотел, чтобы ты стала моей женой.

0

14

Поцелуй оказался терпким и горьким, но таким отчаянным и необходимым, что Амариэ тянулась вслед за губами Финдарато, не желая отпускать его из своих объятий, даже на то короткое время, чтобы прошептать "Люблю".
- Валар позволят, - Амариэ все-таки нехотя позволила нолдо отстраниться, в конце концов, прижала ладонь к губам, чтобы сохранить это ощущение, - Они милосердны... Они не будут жестоки к нам.
Брови ее приподнялись. Сохранила? Не веря своим глазам следила Амариэ, как он достает коробочку, открывает ее, и как вдруг ярко в свете звезд на бархатном фоне блестят два серебреных кольца.
- Финдарато...... - это был потрясенный шепот, неслышный на фоне волн. Глаза ваниэ расширились, на ресницах вновь вспыхнули слезы. Она протянула тонкую дрожащую руку, взяла кажущийся хрупким дар, сжала темно-синюю коробочку пальцами, чувствуя ее форму, ощущая ее кожей.
- Сохраню, - Взгляд ее, блестевший от слез, вдруг стал решительными, она достала одно кольцо из коробки, промедлила миг, потом взяв нежной рукой ладонь Инголдо, надела его ему на палец, - Но лишь одно. А второе сохрани ты.
Пожалуйста. Только вернись.
- Я клянусь именами Владыки Манвэ и Владычицы Варды, что дождусь тебя, любимый!

0

15

- Вернусь... Куда же я без тебя.
Он решительно взял второе кольцо и надел его на палец Амариэ, только руку отпускать ее не спешил.
"Вот и все... Ни праздника, ни радости, только слезы, невеселый этот день для нас."
Но он не сожалел ни о чем, так нужно было, значит пусть так и будет. Только ждать им теперь не год и не два, ждать, пока Валар простят ослушавшийся народ. А они десятки и сотни лет будут ждать новой встречи, и единственным напоминанием о ней будут эти два серебряных ободка. А сколькл еще осталось тех, кому предназначена такая разлука, и еще более долгая.
- Я не хочу, чтобы сегодняшний день заканчивался слезами. Давай хоть на несколько минут попробуем забыть все, что произошло...
Он понимал, что невозможно забыть ни тьму, что окружала их, ни кровь, что оставалась на пирсах, но сейчас хотелось, чтобы в мире остались только они вдвоем...
Финдарато обнял деву и снова поцеловал...

0

16

Амариэ посмотрела на тонкий ободок, обхвативший ее палец, сияние звезд отражалась от него слабым свечением, а в горле стыла странная горечь.
- Как все вышло.... - прошептала она недоверчиво, - Даже Валар могли ли знать?
Горьким был этот прощальный дар, горьким и печальным, но это был дар любви. И выше ее сил было отвергнуть его. Она потянулась к Финдарато снова, обхватила цепкими пальцами шею, отвечая на соленый поцелуй. Ладони ее разжались, ласкающим движением упали на плечи возлюбленного, ощущая всю их напряженность и скованность. Ветер перемешивал пряди их волос, играючи, швырял в лица.
- Если это последний вечер, - прошептала она ему в губы, - то не уходи вот так просто...

0

17

- Не уйду...
Так хотелось сказать - никогда не уйду - но это было не в его власти, путь свой он уже избрал, как и сотни, тысячи других эльдар. Все, что он мог отдать ей - те пару часов, что так неумолимо таяли в эту звездную ночь, для них - первую без света Древ, как раньше, как видели только те, кто пришел в Аман, следуя зову Валар. Может быть поэтому, сейчас все казалось таким нереальным, но и таким важным. Словно эти минуты решали что-то, и не только в их жизни.
"Да какая разница? Я же не увижу ее века, если вообще увижу, а думаю - о чем?"
Как-то все получалось... Необдуманно, под влиянием минуты, но и этому он был рад, вот только сама Амариэ - что на это скажет она?
- Я люблю тебя, и всегда буду любить.
Он запустил руку в длинные шелковистые волосы девы, не желая, да и не имея сил уйти сейчас.

0

18

- Если так, то все остальное неважно...
Шепот этот исходил из самого существа девы, настолько глубоко въелась в нее боль, что теперь она сплеталась с любовью в один причудливый узел на самом дне ее сердца, словно две змеи, и ни одной из них ей нечего было возразить. Любовь требовала от нее жертвы, а боль не отпускала ни на миг. Но ей хотелось поднести ему дар на прощание, и не только кольцо, не только обещание, безнадежное, возможно, ждать и клятву верности, но нечто еще - как частицу себя.
Амариэ приподнималась на самые мысочки, чтобы дотянуться до его губ, впитать соленый вкус то ли моря, то ли собственных слез с них пересохшими губами. Ладонь ее скользнула по его шее, забираясь под ворот, чувствуя пульсирующую жилку, горячую, отчаянную и сильную. Еще крепче прижавшись к нему, она потянула его на себя.

0

19

"Неважно... Если бы только не приходилось расставаться."
Эта мысль была далеко не первой такого рода, но думать по-другому не получалось. На мгновение появилось желание все бросить, остаться здесь, рядом с ней, несмотря ни на что, но он понимал, что никогда не сделает этого. Не сможет, не перестав быть собой...
Губы обожгло новым ее прикосновением, горько-сладким, как и все, что произошло сегодня. И руки, нежные, тонкие, но такие сильные. Финдарато с радостью подчинился им, когда дева потянула его на себя, еще не уверенный в том, что она делает, но готовый на все ради этого момента.

0

20

- Ты боишься?  - ладонь Амариэ легла на шею Финдарато, потом спустилась ниже, скользнув под ворот рубахи, погладила ключицы, лаская теплую твердую кожу. Ее собственный голос звучал, как чужой, но она не замечала этого, подхваченная вихрем противоречивых чувств и ощущений, - Не стоит.
Ваниэ дрожала, но это не была дрожь страха, скорее, предвкушения. Губы ее снова накрыли губы любимого, руки потянули с плеч ткань.
- Если больше ничего не остается.... - Амариэ медленно опустилась на колени на песок, потянула за руку Финдарато за собой, - То пусть хоть это.... под светом звезд.

0

21

- Нет... Я не боюсь, я хочу, чтобы ты была уверена в том, что происходит...
"Что же мы делаем, любимая?.. Это ведь, может быть, последняя наша встреча, и что останется тогда - невыносимо горькие восспоминания о том, как все могло бы быть? А что останется иначе - то же сожаление и ничего больше..."
Финдарато хотел того, что должно было сейчас произойти, и не беда, что традиции предписывали другое - он чувствовал, что они будут первыми, но не последними, чей союз заключался без пышных церимоний и свидетелей иных, чем Эру и звезды.
Он опустился на прохладный песок вслед за девой, распуская завязки и скидывая котту и рубашку на землю, а затем осторожно потянул завязки ее платья, не отрываясь смотря в казавшимися черными сейчас глаза.

0

22

- Я не могу сказать, уверена ли я, что происходящее сейчас правильно, - Амариэ удивилась собственной твердости, неожиданно зазвучавшей в обычно ласковом, нежном голосе, - С другой стороны, Исход ваш тоже неправилен, однако, вас это не останавливает... Я уверена только в том, что хочу этого. Более всего на свете. Разве что еще более я хотела бы, чтобы ты остался, но этому моему желанию не суждено сбыться. Так я буду довольствоваться малым.
Ее взгляд жадно и неотрывно следил за каждым движением нолдо, запоминал его на грядущую вперед вечность. И в то же время она изучала его, - вот открылись широкие плечи и грудь, скрытые ранее одеждой, и она поразилась, каким бледным он кажется в свете звезд. Бледным, но не хрупким. Вот упала его котта на песок, и рубашка последовала за ней. Вот сам Финдарато опустился рядом с ней, и пальцы его бережно занялись ее платьем. Амариэ не могла больше ждать, боль разрывала ее изнутри, вгрызалась в нее. Отныне и в Валиноре будут несчастные... Она нетерпеливо дернула плечами, подняла руки, помогая Финдарато разобраться с завязками ее платья, и легкий шелк поддался под их общими усилиями, соскользнул с плеч на землю. Обнаженная, она смело посмотрела ему в глаза, совершенно не стесняясь собственной наготы, положила руку на его плечо, даже на фоне его кожи ее ладонь выделялась своей белизной. Ее пальцы скользнули по его коже, изучая, вздрагивая, наслаждаясь каждым прикосновением. Внезапно ей почудилось, будто его грудь покрыта рваными, кровоточащими ранами, и ужас сковал ей сердце. Видение пропала, как будто его и не было, но отчаяние осталось здесь, и, чтобы заглушить его, заставить замолчать, утишить хоть на миг, дева наклонила голову и коснулась губами его плеча:
- Соленый....
Затем она откинулась на их брошенную одежду, вдыхая родной, знакомый запах любимого, исходящий неуловимо от его рубашки, по которой она рассыпала шелк своих волос, руки ее поднялись и заключили его лицо в кольцо, поймала в замок своего плена, пальцы ласково, исступленно гладили его щеки, виски, подбородок.
- Больно... так больно, что трудно дышать, - прошептала она, - Но ради тебя я должна быть сильной, должна научиться терпению... ведь это не так много - немного терпения, ведь правда? Я дала тебе клятву верности и сдержу ее, а от тебя я попросила только обещания вернуться, и ничего больше, никаких других обетов не прошу, несмотря на кольцо и твои слова. Несмотря даже на то, что сейчас произойдет. Ведь я не знаю, какие трудности уготованы тебе там, и какие встречи...Может быть, случится так, что ты будешь отчаянно нуждаться в утешении, и, если однажды, там, в новых землях, ты и не вспомнишь моего лица спустя несколько столетий, я не буду тебя винить.... И поэтому я не связываю тебя никакими обещаниями. Но я буду помнить. И я дождусь. Только, пожалуйста, Инголдо, люби меня, люби сейчас.
Может быть, это поможет.
Она отчаянно вцепилась в его плечи, как утопающий хватается за соломинку, потянулась навстречу, отыскивая губами губы...

Отредактировано Амариэ (2009-12-24 01:19:36)

+1

23

- Может быть, ты и права и мы сами не знаем, что делаем. Но я тоже не хочу оглядываться. Неправильно? Не знаю... Не знаю, что может быть в этом неправильного, разве что то, что этот раз будет единственным. Прости меня, за все за это, я не хотел, чтобы тебе было больно.
Малым... Сейчас, на холодном песке Альквалондэ это малое было самым заветным его желанием. Последняя память, последнее чувство - что они вместе, навсегда. Что бы не говорила Амариэ про обещания и про то, что он может быть от них свободен, сам Финдарато знал - ему никогда не нужна будет другая женщина. Как же он может - забыть эти волшебные глаза, золотые волосы, которые сейчас совсем растрепались на ветру, ее руки, голос? Это было невозможно.
- Любимая... Неважно, что меня ждет там, неважно, кого и где я встречу... Я не знаю, куда приведет меня дорога и как и когда я вернусь, я не смогу даже обещать, что это случиться, но я никогда не забуду тебя, не забуду этот день. Просто не в силах буду это сделать, ведь ты - моя жизнь, мой свет, который для меня куда важнее, чем свет древ. Не думай ни о чем, ни о разлуке, ни о том, что к ней вело, пусть хоть на краткий миг все будет только для нас.
Тонкие пальчики продолжали скользить по его груди, одежда, эти тонкие куски ничего не значащей материи были давно отброшены в сторону, отброшены так поспешно, что в намерениях эльфов сомнений не оставалось. Значит, такова судьба.
Финдарато чувствовал дрожь девы, не от холода, от волнения, страха перед будущим и ему очень хотелось защитить и успокоить ее, как всегда хотелось оберегать, даже когда не было от чего. И то, что промелькнуло в ее глазах, предчувствие чего-то темного.
"Нет, неважно, что будет со мной, но ее тьма не коснется никогда, Валар не допустят!"
Загоняя подальше всю боль и тревогу он ответил на новый поцелуй, словно раскрываясь навстречу Амариэ, открывая ей все мысли и чувства, до самого дна, словно они были теперь единым целым. Медленно, осторожно, пробуя новые ощущения на вкус, эльда откинулся на песок, кожей ощутив его обжигающий холод, увлекая деву за собой.

0

24

Амариэ потянулась за любимым, прижалась к нему, кожей к коже, ощущая тепло его души и раскрывая навстречу свою, без остатка отдавая всю любовь, перемешанную с отчаянием. Нашла соленые губы, поцеловала его долго и нежно, стараясь заглушить боль, терзавшую сейчас их обоих - она чувствовала его боль даже острее, чем свою... Зарылась пальцами в его волосы, перебирая золотые пряди, запоминая, впитывая ладонями их мягкость.
- Я не забуду эту ночь..,- едва слышно, одним дыханием, ощущая ответное дыхание на губах. - Я всегда буду любить тебя... Сколько бы не прошло веков...
Эти слова отозвались в душе новой болью, перехватывая дыхание. Словно ледяная беспощадная рука стиснула сердце. Единственная ночь... Пройдет она - и останутся лишь вспоминания, наполненные непроходящей горечью...

0

25

Ночь?.. Даже ночи не было у них, только пара часов, чтобы проститься - и расстаться навсегда. Зачем все это было, зачем он обрекает любимую на вечное диночество? Ведь она могла бы полюбить еще, правда ведь? Финвэ смог полюбить, может и она смогла бы. И забыла бы про сегодняшний разговор...
Финдарато было больно даже думать об этом. Но и о том, что Амариэ будет ждать его - без надежды, зная, что ему не суждено вернуться - а он это знал - тоже. Они не могли ничего изменить... Амариэ не могла пойти с ним, да он и не хотел - проклятье, тяготы пути, кровь и новое предательство - он видел, что они будут, и что они не для нее... И сам остаться не мог по той же причине...
Финдарато постарался отогнать эти мысли - пусть хоть сейчас, но они будут вместе, таким недолгим было их счастье, но пусть хоть в памяти оно останется не отравленное болью и горем.
- Я не забуду тебя, что бы не произошло, где бы я не оказался, ты всегда будешь для меня путеводной звездой... Я никогда не забуду наши прогулки по Валинору,  все то время, что мы провели вместе...
Слова были не нужны больше - не нужны сейчас. Зачем тратить на них драгоценные мгновения?
Весь остальной мир перестал существовать для них - эта горько-сладкая ночь поглотила все.

0

26

Тьма. Тишина, рвущая сердце. Далекие огоньки звезд...
- Meldanya..,- горло сжимается от сдерживаемых слез. Что еще сказать? Она приникла лицом к горячему плечу, обвив руками  шею. Остановить, удержать хоть на мгновение...
Пронесся зябкий ветер, заставив ваниэ вздрогнуть и крепче прижаться к любимому. Безумие ночи медленно гасло, оставляя горькую безнадежность. Амариэ чуть слышно вздохнула, по щекам катились соленые капли. Ее ладони медленно скользнули по его плечам, даря прощальную ласку. Как расстаться, когда на это нет сил?
"Не уходи... Останься... Хоть ненадолго..."
Амариэ понимала, что это безнадежно. Что это причинит ему новую боль. Но удержаться не смогла. Душа заходилась беззвучным криком. Уйдет Финдарато - и станет незачем жить...

0

27

- Амариэ...
Что еще можно было сказать или сделать? Один звук ее голоса рвал сердце на части, но слишком поздно было. Он корил себя за то, что ждал так долго, если бы решился раньше, если бы принес ей эти кольца еще когда впервые понял, что любит, и пусть бы все сочли, что они торопятся, но у них было бы хоть немного времени... Они могли бы быть вместе, пусть пару лет, но... Или так было бы еще хуже? И больнее расставаться? Ведь у них могди бы быть дети, да и просто одной  - каково было бы Амариэ?
"Не уходи... Останься... Хоть ненадолго..."
"Если бы я мог, любимая... Навсегда или хоть на день... Но мне пора... Видишь, там, далеко - костры гаснут, все уже уходят."
Он понимал, что должен встать и уйти, но не мог этого сделать...
- Прости... Я должен идти...

0

28

Амариэ судорожно вздохнула и силой заставила себя отстраниться, чувствуя, что умирает... Села, подтянув колени к груди, сжавшись в зябкий комочек. Последние нити, связавшие их этой ночью, натянулись до предела, обжигая страшной пустотой. Она не могла сейчас посмотреть ему в глаза, боясь, что не сможет его отпустить... Ваниэ колотила крупная дрожь, но не от ветра - холодный ветер с моря не шел ни в какое сравнение с ледяной безысходностью души...
Слезы катились безостановочно, Амариэ тихо всхлипывала, даже не пытаясь их удержать, пряча лицо в колени. Густые волосы наполовину скрыли ее от Финдарато, но так было даже лучше...

+1

29

Финдарато стоял, не в силах ни уйти, ни остаться. Он понимал, что должен был сейчас отвернуться и отправиться в сторону лагеря, но ведь и оставить любимую вот так не мог.  Он разрывался между разумом и чувствами, зная, что должно победить, но не имея возможности принять это. Ведь это бы значило отказаться не только от Амариэ, еще и от всего того, во что верил...
Он присел рядом, обняв девушку, пытаясь унять ее дрож и надеясь, что его собственная будет не столь заметна.
- Не нужно, прошу тебя, не плач... Я не знаю, что сделать, чтобы хоть немного утешить тебя... Я люблю тебя, я бы все сделал, чтобы ты была счастлива, только в наших ли это силах?
Финдарато отвел длинные растрепавшиеся пряди с ее лица, пытаясь заглянуть в глаза, но не находя ее взгляда. Он бы хотел, чтобы этих минут никогда не было...

0

30

Родные ласковые руки обняли ее, стараясь согреть.
- Не нужно, прошу тебя, не плачь... Я не знаю, что сделать, чтобы хоть немного утешить тебя... Я люблю тебя, я бы все сделал, чтобы ты была счастлива, только в наших ли это силах?
Амариэ рывком повернулась, отчаянно цепляясь за него, уткнулась мокрым лицом в плечо.
"Я не смогу тебя отпустить..."
Она не дала этой мысли вырваться наружу, хотя это стоило невероятного напряжения воли. Вздрагивая от рыданий, Амариэ подняла голову и посмотрела Финдарато в глаза.
- Тебе пора.., - сама не понимая, как, выговорила она невозможные слова...

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Прощание