Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Перед Исходом


Перед Исходом

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Игроки - Финдарато, Айканаро, Артаресто, другие арфинги.
Место - Тирион
Сюжет - после речи Феанаро сыновья Арафинвэ собрались вместе, чтобы обсудить происходящее и понять, что делать дальше.

0

2

Мир раскололся надвое. Все, что казалось вечным и незыблемым, обрушилось в одночасье. Вокруг творилось нечто невообразимое. Всполохи факелов метались в темноте, выхватывая из нее растерянные лица нолдор. Голоса перекрывали друг друга - кто-то кричал, призывая к походу, кто-то спорил... Яростные слова Феанаро все еще словно звучали в головах и душах.
Айканаро стоял посрели этого безумия, пытаясь собраться с мыслями, совершенно не понимая, что делать дальше. Все проитзошедшее не укладывалось в голове, и горе, которое принесла весть о гибели Финвэ смешалось я почти радостным порывом, с жаждой мести после пламенной речи Феанаро. Каждое его слово звучало в унисон с мыслями Айканаро - и не только его. Множество голосов вторили старшему сыну убитого Короля, множество рук сжимали рукояти мечей - в еддином порыве отправиться в поход сейчас же и сейчас же объявить войну Морготу... и, конечно, победить его и отнять украденные камни, хранящие свет погубленных им Древ.
В душе Айкнаро царило полное смятение. Его сердце звало его пойти за Феанаро, но он видел, что его отец и старшие братья не разделяли энтузиазм большинства...
Где они сейчас? Поговорить бы с ними...
Словно в ответ на его мысли факел высветил в темноте высокую золотоволосую фигуру - Финдарато... Айканаро подбежал к нему:
-Toronya! Я... мне нужно поговорить с тобой.

0

3

"Месть". Это слово сейчас звучало отовсюду. Месть за Камни, за уличтоженные деревья, убитого короля, страх и отнятую нажежду. Привычный мир рухнул и Валинор больше не казался таким уютным и безопасным, как раньше.
Нолдор хотели уничтожить угрозу, вернуть все на свои места, чтобы все было как прежде, даже если не все осознавали это, вот только... Неужели все будет так просто, как они считают? Почему же никто не думает о цене такого похода, о том, что судьбу Финвэ могут разделить и другие? И то, что Феанаро ответил Валар на просьбу отдать Камни, чтобы возродить Древа тоже было неправильно, он отказался вернуть свет эльдар, а теперь - теперь вел их на бой за сильмариллы, так не хотелось верить, но не шла из головы мысль - для кого.
Как же много хотело уйти... Большинство ради мести, кто-то увидел в этом возможность открыть новый прекрасный мир, который будет достойной наградой за их победу. Айканаро, Ангарато, Артанис - все они хотели идти, и чем скорее, тем лучше. Только отец был против, да Артаресто молчал все время, пока говорил Феанаро. Хорошо было бы услышать, о чем он думал на той площади, а значит нужно найти его.
-Toronya! Я... мне нужно поговорить с тобой.
Из темноты - такой непривычной темноты коридора, хоть и разгоняемой неровным светом факелов к нему почти выбежал Айканаро.
- Конечно, брат. Ты прав, нам нужно поговорить... Что-то беспокоит тебя?- Это и не было вопросом, Финдарато и так видел это. - Может быть пойдем погуляем, подальше от этой суеты?

0

4

Мир сошёл с ума! Это было понятно. Все, как зараженные какой-то страшной болезнью, собираюсться уйти с нажитых мест и пуститься куда-то, за камнями Феанаро и чтобы отомстить Тёмному Вале. Но нельзя было так! Одними мыслями руководить опасно и это может привести к плохим последствиям. Как это не понимали? Сам Артаресто тогда стоял вместе с отцом, но молчан. А что он мог сказать? Не ему вести народ и тем более влиять на умы.
Сам нолдо сейчас рассуждал о братьях. В тот момент, когда все уже ыбли наслышены словами дяди, эльда посмотрел в глаза старшего брата. Нет, он не был "заражен". Он старший и должен заботиться об остальных. Вот он и идёт. И сам Артаресто должен.
Сам эльф шёл по коридору и неожиданно вышел на братьев. Только Ангарато не было тут, сейчас. Наверное с отцом или ещё где-нибудь. Не важно. Артаресто посмотрел каждому в глаза. Сам его взор не горел тем огнём, что был у остальных. Эльда остановился, не так далеко от остальных, но молчал, не произнося ничего. Да и что он мог сейчас сказать? Всё напрасно и не только поэтому, даже.

0

5

-Да, пойдем, конечно... Если разберем что-нибудь в этой темноте...
Они шли по коридору почти наощупь. Огни факелов прыгали по стенам в каком-то бредовом танце, кругом туда-сюда сновали темные фигуры, голоса гудели. Сам воздух, казалось, был пропитан ненавистью, отчаянием, горем и жаждой мести...
-Я хотел поговорить с тобой, Инголдо, потому что твое мнение для меня очень много значит... - торопливо заговорил Айканаро, - ты ведь слышал, что говорил Феанаро, но ты с ним не согласен, так? Но разве можем мы поступить по-другому? Как мы можем остаться здесь, не отомстив за гибель Финвэ? Вот так просто отдав Врагу камни, созданные Феанаро, единственное, что осталось от Древ?
Его глаза горели, он все еще был под впечатлением слов Феанаро и всеобщего восторженного порыва... Айканаро не понимал, почему его старший брат, который всегда был самым мудрым из детей Арафинвэ, этот порыв вовсе не разделяет.
Очередная вспышка факела выхватило еще одну фигуру, молча остановившуюся неподалеку... Айканаро вгляделся:
-Артаресто!, -он махнул рукой брату, - иди к нам!

0

6

- Разберем, не беспокойся, не так уж и темно сейчас, факелы везде, да и свет звезд отсюда видно. Подумай о том, как раньше все жили, еще у Вод Пробуждения.
Финдарато пытался говорить об обыденных вещах, чтобы немного отвлечься от пламенной речи Феанаро и того возбуждения, что охватило толпу на площади, чтобы об этом позабыл его брат. Ведь там его глаза горели тем же бузумным огнем... Младшие, герячие, непокорные, они всегда стремились что-то делать и не сидели на месте, вот и сейчас рвались в неизвестность. Да что и говорить - самого его тоже не оставили равнодушными слова о походе, не столько о мести, сколько о новом мире - новом для них, но родном для их родичей, для деда... Вспоминалось детство, когда он слушал рассказы Финвэ или Ольвэ об Эндорэ, тогда это казалось прекрасной сказкой и от этого чувства было не избавиться даже среди страха и боли. Но вот так бросить все?
- Ты говоришь о мести, торонья? Она никого не вернет... Да и как ты хочешь отомстить - убив его? Но ведь тогда ты ничем не будешь отличаться от Моргота. Да и сможем ли мы - он ведь Вала - что если нет, ведь тогда смерть Финвэ будет не единственной, сколько еще могут уйти навсегда? А камни... Я не знаю, Айканаро. Этот свет был для нас жизнью, но теперь я не знаю. Что-то нехорошее есть в клятве Феанаро, страшное для тех, кто последует за ним.
Из-за очередного поворота показалась еще одна знакомая фигура. Артарэсто тоже решил уйти подальше от толпы... И ведь ему совсем не хотелось уходить, еще меньше, чем самому Финдарато.
- Что ты здесь делаешь один, я думал, что ты с отцом ушел?

0

7

Артаресто пока стоял на месте, выслушивая братьев и наблюдая за их реакцией. Айканаро был не так уж и против присутствия нолдо, а вот что-то Артаресто показалось странным в Финдарато. Он не понимал, что, но вот что-то изменилось. И было очень жаль.
- Нет, брат. Я решил пока отойти, правда не знал, что вы здесь.
А младшему брату, эльф просто кивнул, ведь ничего больше и не нужно было делать. Только вот что сказать другим? С чего начать разговор? И нужен ли он вообще или продолжать молчать, как и привык Артаресто?
- Я здесь,- тихо, почти шепотом проговорил нолдо, смотря в глаза братьев, когда уже дошёл к ним.- О чём говорите?

0

8

-Да, я говорю о мести, Инголдо! Да, она не никого не вернет... а что нам остается делать? Сидеть тут и ждать, пока кто-то решит за нас нашу судьбу? Да, мы можем погибнуть, но ты уверен, что мы не погибнем здесь? Мир обрушился, брат, понимаешь? Нашего счастья и спокойствия больше нет, и никогда не будет! И малодушно оставаться тут, прячась за спинами Валар! А сможем мы или не сможем... узнаем, когда попробуем.
Клятва Феанаро... да, что-то в ней было неправильное, это Айканаро понял, даже всей душой поддерживая призыв старшего сына Финвэ идти в Эндорэ.
-Что нам клятва? Не мы давали ее, брат. Мы просто должны бороться за справедливость, разве это не так, Инголдо? Кто еще, кроме нас, может сделать это? Там, в другом, новом мире мы сможем сделать все так, как захотим, - сами, понимаешь? Мы не беспомощные дети и у нас своя судьба...
Я здесь,-  О чём говорите?
Айканаро обернулся к Артаресто:
Обо всем... toronya... обо всем, что происходит сейчас.

0

9

"Ты уверен, что мы не погибнем здесь?"
Этот вопрос не давал Финдарато покоя - что будет дальше? Нет, он не думал, что все в Валиноре обречены на гибель, он знал, что многие не пойдут ни за Феанаро, ни рядом с ним, не пойдут самые близке и дорогие для него - мать и... Даже мысленно он не мог произнести ее имени сейчас. Она оставалась - разве он позволил бы ей это, не будь уверен, что здесь бы деве что-то грозило?
- Понимаю. Я знаю, много из того, что ты говоришь справедливо, но... Ты понимаешь, кто уходит и зачем? Ты хочешь мести, хочешь битвы, и не видишь, кто идет за Феанаро? Девы, которым не стоит умирать из-за этой мести, совсем мальчишки еще. Да, знаю, ты скажешь, что мы сумеем их защитить. Ты так уверен в этом? Здесь... Да, здесь будет нелегко, но тот - он больше не вернется. И остальным нужна помощь, чтобы восстановить все. Я ведь не отговариваю тебя идти, вряд ли у меня получится, просто помни, что идешь не ради клятвы, и лучше бы не ради мести...
"Делать, что захотим? Ох, брат, почему-же твои слова так напоминают мне слова Феанаро и Мелькора... Разве мы не свободны был здесь, в Амане? Или свобода - это когда и правда делаешь ВСЕ, что захочешь, как Феанаро, который угрожал брату? О чем же ты, откуда в тебе это? И разве смогу я отпустить вас одних после всего..."
Настроение брата ему совсем не нравилось, но тот всегда был таким - пылким, упрямым, скорым в суждениях. Да, он умел слушать и слышать других и старался никогда не сделать им больно, но ведь беда приходит не только из-за злого умысла. Не так он представлял себе путешествие в Эндорэ, но теперь уже ничего не изменишь.
А Артаресто - пойдет ли он?
- Айканаро прав - мы говорим о том, что произошло и еще произойдет. Ты-то что об этом думаешь?
Финдарато кивнул в сторону площади.

0

10

Артаресто стоял рядом с братьями, конечно же слыша их слова. Особенно забеспокоил нолдо Айканаро, который был всегда немного пылок и по крайней мере упрям. Финдарато же был одним из мудрейших эльфов и Артаресто верил, что тот пойдёт за Феанаро, но только ради того, чтобы оберегать младших. Хотя от всех этих слов, которые были произнесены вообще и от слов младшего брата, стало больно. Но Артаресто как всегда молчал, да и что он мог сказать?
- Ты-то что об этом думаешь?
Нолдо посмотрел в глаза Инголдо, но пока не произнёс ни слова. В глаза и так было всё написано. Обида, сожаление, а вот вид Артаресто был как обычно спокоен, но теперь по-ледяному. Но внутри всё перемешалось.
- Что думаю?- переспросил арфинг, посмотрев на этот раз на Айканаро и снова сделав небольшую паузу.- Не знаю, брат. Но знаю, что это принёсет нам не мало бед. Не стоит слушать речи Феанаро, ведь месть и гнев бесплодны. Но я пойду, если мои братья сделают это.
Сказав это, эльф опустил глаза. Да, он был против Исхода, но вот братьев очень любил и бросать не собирался, взяв пример с Инголдо. Хотя было очень жаль, что всё так случилось.

0

11

Айканаро посмотрел на братьев... Сейчас он не мог их понять. Как они могут быть против? Разве не очевидно, что Феанаро - прав в своем гневе и горе... Да ведь это горе коснулось всех, ведь Финвэ отец и их отцу...
-Разве уходят одни девы и мальчишки, Финдарато? Это не так... многие хотят идти. Финакано... и сыновья Феанаро. Ты возразишь, что они идут за отцом, но я уверен, что не только поэтому, а и по велению сердца! И да - я уверен, что мы сможем защитить тех, кто слабее. И отомстить Морготу сможем тоже - нас много, мы сильны, у нас есть оружие и мы умеем с ним обращаться! Или ты считаешь и нас мальчишками?
Его глаза горели, он уже мыслями и душой был там, на новых землях и сражался с Врагом во имя мести и справедливости.
-Ты говоришь, что тот больше не вернется сюда... Значит, настигнуть его мы сможем только там! Тем более, нам нужно идти. И что мы можем восстановить здесь? Наш разрушенный мир? -в голосе Айканаро зазвенело отчаяние, - но его больше нет, брат... и никогда не будет, никогда все не будет по-прежнему, разве ты не понимаешь?
На мгновение Айканаро совсем по -детски захотелось закрыть глаза, чтобы кошмар исчез... чтобы очнуться от страшного сна и понять, что все это не на самом деле. И что все по-прежнему, и нет смерти, и золотый свет Лаурелин мягко укрывает город его детства, его дом, и не нужны никакие факелы, и никто не срывает голос на пощади... И нет горечи и боли в глазах стоящих перед ним братьев... Но все происходило наяву, и Айканаро до боли сжал кулаки в порыве ненависти к тому, кто все разрушил...
-Ты говоришь, не стоит слушать речи Феанаро? - спросил он Артаресто, -но ведь он говорит то, что думаем мы все... большинство из нас. Гнев не бесплоден, если он справедлив.

0

12

"Он пойдет - но не потому, что хочет этого, а из-за нас... И делая выбор за себя мы и других в это втягиваем."
И не только в Артарэсто было дело - многие шли так - он это видел, а Айканаро - ему было все равно? - нет, не нужно так, нельзя. С каких пор брату стало все равно, кто погибнет ради мести?
- Ты не должен идти если сам этого не желаешь, прошу, подумай. Здесь ты будешь ничуть не меньше нужен.
"Почему же даже он не слышит? А пошел бы он, если бы остался я или нет - значит я должен выбирать между ним и отцом с матерью и Айканаро с Ангарато и Артанис, которые не могут не пойти? Зачем же ты так, Рэсто?"
- Ничего никогда не будет как прежде - ни здесь, ни там. И разве об этом я говорю? А что ищешь ты - новый дом или ненависть, скажи? Кем ты готов пожертвовать, стремясь отомстить за смерть одного из эльдар, за то, что тогда тебе было страшно?
Если и уходить - то не так ведь. Не в безумии, порожденном словами Феанаро, не ради войны - неужели мало им было того, что произошло при гибели Древ? Когда-то он мечтали о другом...

0

13

Артаресто видел неспокойное состояние брата. Но он молчал, слушая слова Финдарато и Айканаро. Второй продолжал говорить о правидности этого дела, с чем нолдо не мог согласиться. Да только Ангарато и самого Айканаро это не остановит. И Финдарато пойдёт, да и Артанис. И Артаресто должен.
- Нет, я уже всё решил,- тихо проговорил эльдэ, посмотрев в глаза старшему брату, а потом переведя взгляд на другого.
Сейчас нолдо молчал, просто слушая других. Ему было сказать почти нечего. Разве что, если Финдарато будет опять отговоривать. Но эльф не останется тут один, когда уходят другие братья и нужно присматривать за младшими.

0

14

-Ненависть? А разве ненавидеть Врага - плохо? Да, я ненавижу его. Но еще я ищу другого, брат - справедливости. И новый дом я тоже ищу, протому что там можно будет начать все сначала, понимаешь? А жертвовать я не готов никем, кроме самого себя, или ты считаешь меня способным равнодушно смотреть на гибель тех, кто мне дорог?
Пламя, зажженное словами Феанаро, горевшее в его душе, похоже, не затронуло его старших братьев...
- Ты не должен идти если сам этого не желаешь, прошу, подумай. Здесь ты будешь ничуть не меньше нужен.
Эти слова были адресованы Артаресто... Да, он не хочет идти, Айканаро видел это, понимал, чувствовал... а Финдарато?
-Инголдо, а ты сам тоже ведь не хочешь уходить, так ведь? Зечем же вам уходить тогда? Вы ведь можете остаться и восстановить тут все, если получится. И ждать нас... ведь мы сможем вернуться... когда победим Врага.
Ведь найти новый дом это не значит потерят навсегда старый...

0

15

"Решил, но ведь не потому, что тебя манят те земли, а из-за нас. Не правильно это..."
Но разве мог он заставить брата остаться, хоть тот  не спорил, да и дальше не стал бы, но и решимость в его глазах было не изменить.
"Ты ведь знаешь, что мы все уходим, но ведь мы сами хотим этого, а тебе зачем?"
Финдарато ждал ответа Артарэсто но смотрел на младшего брата. Как же сказать, чтобы тот понял, он ведь не отговаривает идти, хотя так и было бы лучше, просто просит быть осторожней?
- Любая ненависть не несет ничего хорошего, она ослепляет и разрушает все на своем пути.
"Посмотри на Феанаро, он же готов на все пойти, ему все равно, кто за ним пойдет и чем это обернется."
Вдруг Финдарато понял, что так не нравилось ему в клятве, хотя и все она была какой-то неправильной - "преследовать и ненавидеть любого" - о чем он? Ведь их враг - Мелькор, Моргот, о каких другихтот говорит? О слугах темного Валы? Но есть ли они и сколько, да и неужели отдаст тот столь желанный Камень оркам - о них рассказывали иногда те, кто жил в Эндор раньше? Нет, не отдаст - тогда о ком же говорил дядя - он этого не понимал, а непонятное и принять не мог.
- Нет, не считаю, поэтому и прошу тебя подумать перед дорогой. Пламя Феанаро сожжет многих, пусть же твое не станет таким. Я... Я, наверное, все же хочу уйти, не ради мести или войны, но - я хотел это сделать уже давно, только вот дальше разговоров это не заходило, я и не думал, что зайдет.
"Да и не отпущу я вас одних, Рэсто прав, только не на войну с Морготом."

0

16

"Ты ведь знаешь, что мы все уходим, но ведь мы сами хотим этого, а тебе зачем?"
Было это послание от Финдарато. Эльф взглянул на брата, но тот сейчас смотрел на Айканаро и пытался объяснить то, что не следует только ради гнева и мести идти. Хотя Артаресто думал несколько по-другому.
Также было интересно слушать ответ Финдарато. Ведь Айканаро спросил и у него, хочел ли он идти. И нолдо не сомневался, что Инголдо обязательно последует за братьями. Их обязательно нужно оберегать.
"Я не могу оставить их, как и ты не можешь, брат. Разве ты отпустишь их одних? Ты сам сказал сейчас, что уходишь. И я пойду".
Что-то доводить Айканаро было бесмысленно, да и не мог Артаресто этого сделать. Только не он. Хотя и отец ничего ни смог. Может быть Финдарато хоть как-то усмерит пылкость младшего? Неправильно это было. Хотя весь мир сейчас, как будто сошёл с ума.

0

17

Айканаро в растерянности смотрел на братьев... Ему казалось настолько очевидным все то, что говорил на площади Феанаро... да, может быть его слова были слишком резкими, но ведь это понятно - он обезумел от горя.
Но, toronya, -горячо заговорил он, обращаясь к Финдарато, - разве ты сам не чувствуешь ненависти к Морготу? Разве тебе самому не больно и не страшно? Разве в твоем сердце не горит желание отомстить за смерть деда? И при чем тут пламя Феанаро? Я иду не за ним, а вслед за собственным пламенем, Инголдо! Если оно кого-то и сожжет, то это буду только я сам. Неужели ты думаешь, что я просто слепо иду за дядей, не пытаясь осмыслить то, что происходит?
Айканаро замолчал, переводя взгляд с Артаресто на Финдарато... непонимание старших братьев приводило его в отчаяние. Их мнение было для него всегда важным и он не мог представить себе, что они не правы. Но в то же время был уверен, что прав и он... и бесполезность всех попыток доказать мучила его. Он словно пытался разбить прозрачную, но прочную стену, которая, несмотря на все усилия, даже не трескалась...

0

18

Финдарато задумался над вопросом младшего брата. Что чувствует он сам? Желание отомстить, доказать, что они не бессильны перед врагами, что могут защитить то, что им дорого? Наверное, где-то в глубине души это и могло быть, но так далеко, что он сам ничего не видел. А сейчас хотелось забыть про все, что произошло, вычеркнуть последние дни из жизни, словно их и не было.
Не этого ли они искали в Эндорэ - забвения? Нового дома, которого еще не коснулись никакие беды и который они смогут оградить от всего?
- Нет, Айканаро, я не испытываю ненависти даже к Морготу и не хочу мстить никому. Ты прав, это больно и страшно, то, что произошло, но не более страшно чем то, к чему может привести нас жажда мести. Финвэ погиб и посмотри, как это ударило по всем нам. А сколько еще может погибнуть - и за каждого снова мстить - до каких пор? Этот путь не ведет никуда. Подумай о том, легче ли тебе станет, если умрет отец или кто-то из нас, это ведь не вернет деда. Ладно, ничего. Вместе мы справимся со всем...
Финдарато не хотел спорить, не хотел ничего доказывать. У каждого ведь было свое мнение. Просто он беспокоился за брата, как бы он не сделал глупость, о которой потом будет жалеть, но кто знает, кто окажется прав в конце. Он обнял брата, слегка прижав его к себе.
- Нет, я верю, что ты идешь за своим сердцем.

0

19

Артаресто слушал разговор братьев. Финдарато был во многом прав. Хотя сам нолдо очень не хотел куда-то уходить. Тут был его дом и тут прожиты все лучшие годы жизни. А сейчас не понятно что твориться. Но близкие были важней.
Сейчас Артаресто опустил свой взгляд, стараясь просто быть незаметным, как тень. Он молчал и смотрел в пол, даже не думая не о чём. Просто пребывая в спокойствие, борясь с тревогой внутри. Финдарато обнял Айканаро и было видно, что Инголдо старается заботиться и любит младших. Но не успокаивало это Артаресто. Много неприятностей это всё принесёт.

0

20

Айканаро прижался лицом к плечу брата... самому было стыдно, но сейчас ему больше всего хотелось дать волю своим чувствам и заплакать. Горько, отчаянно, как в детстве... Чтобы сильный, умный, спокойный старший брат успокоил и сказал, что все буде хорошо... Но детство давно осталось позади, а сейчас, в безумной факельной пляске, среди криков спорящей толпы и под гнетом еще до конца не осознанного горя, похоже, кончается и юность.
Взяв себя в руки, Айканаро поднял голову и тихо, упрямо сказал:
-Да, я иду за своим сердцем. Может быть, я совершу ошибку, но иначе я поступить не могу.
Подумай о том, легче ли тебе станет, если умрет отец или кто-то из нас, это ведь не вернет деда.
Айканаро вздрогнул от этих слов... Такое ему ни на секунду не приходило в голову.
-Но почему ты думаешь, что если мы останемся, то будем живы? Нет больше нашего спокойного, надежного, незыблемого мира! Глупо цепляться за то, что обрушилось... да и было ли таким прочным то, что сломалось в одночасье?
Он посмотрел на Артаресто, пытаясь понять, что тот думает и чувствует... Второй сын Нолофинвэ молчал. Внешне он был, как всегда, абсолютно спокоен, но Айканаро был уверен, что в душе его спокойствия нет и в помине...

0

21

"Рэсто, ну что ты? Не переживай так."
Было заметно, что брату не нравится происходящее, что бы они не говорили, только убедить его не было возможности. Да и в чем убеждать? Он сам уходил не только из-за братьев, Финдарато в глубине души верил, что и там они смогут найти дом, а Артарэсто шел просто из-за того, что не хотел оставлять их. Хотя, может быть, это не так уж и плохо - идти не из мести или ненависти, а ради любви?
- Ничего не сломалось, только наша вера в свою неуязвимость, все остальное осталось почти как прежде. И Валинор, и Тирион по-прежнему остались нашим домом, что бы ты не думал сейчас, и они по-прежнему стоят и будут стоять. Для тех, кто останется. Ведь уходят только нолдор...
Никто больше, только нолдор. Все остальные верили, что Валар защитят их, и Финдарато верил в это - не мог не верить, ведь оставались самые дорогие для него.
- Тогда... Нам нужно собираться. И попрощаться с теми, кто остался здесь, с мамой, друзьями. Не забудь про них, кто знает, когда мы встретимся еще.

0

22

Слова Финдарато не успокоили Артаресто. Да и упоминание о матери и друзьях заставили сердце наполниться новой болью. Хотя друзей у нолдо было не так много и в основном все уходят. А вот мать должна остаться, ведь не место ей там. Артаресто любил её, хоть и она уделяла не так много времени эльфу, как остальным. И дом у арфинга был здесь. Но пора уходить...
Эльда попрежнему молчал. Говорить он ничего не стал, а только кивнул, оставаясь в спокойствие. Вряд ли бы кто мог пошатнуть этот лик, за которым скрывалось не мало чувств. Сейчас эльда смотрел на на одного брата, то на другог, ожидая ответа Айканаро.

0

23

Попрощаться с теми, кто остался здесь...
Эти слова больно резанули слух Айканаро... Он вдруг подумал, что никогда еще ни с кем не прощался... никогда ни с кем не расставался надолго.
Мама... она была с ними всегда, утешала в их детских бедах, дарила свое тепло и нежность, ее любовь к ним была тихой, спокойной и надежной. Каждый из них знал, что что бы не произошло, можно прийти к ней, рассказать все, услышать совет и ласковое слово. Она всегда ждала их, когда они уезжали. Но они никогда не уезжали так... надолго. Сердце Айканаро сжалось...
Мама... но ведь мы вернемся к тебе?
Он посмотрел на братьев... лицо Артаресто было по-прежнему непроницаемо. Финдарато выглядел усталым и печальным. Внезапно Айканаро подумал о том, что ведь его старший брат оставляет здесь не только друзей и мать...
Ведь уходят только нолдор...
-Инголдо...  - тихо и осторожно спросил он, - а... Амариэ... она тоже остается?

0

24

- Остается...
Что он мог еще сказать, ведь и правда никто из ваниар не собирался уходить, они считали поход безумством, как и речи Феанаро. Если он мог что-то изменить... Но тащить на войну - а ведь именно туда звал всех его дядя - любимую, он не мог этого сделать. Может быть потом, когда все наладится?..
Только вот почему же вместо "потом" все время крутиться в мыслях "если"? Неужели он настолько не верит в это сам? Глупо... Они ведь сильны, действительно сильны, они смогут противостоять врагу. Ну вот, теперь и он сам уже думал о сражении, только для Финдарато победа значила не месть или правосудие, она значила возвращение домой.
"Ну и зачем ты тогда идешь? Сам же задавал Рэсто такой вопрос."
Задавать-то задавал, а сам ответа не придумал. Или и правда - не ходить никуда, забыть про пламенные речи, что звучали на площади, остаться здесь - и каждый миг видеть опустевший город, из которого ушла душа. Ждать тех, кто должен вернуться, не зная даже, все ли у них в порядке.
Финдарато знал, что в Валиноре все будет хорошо, не стоило беспокоиться за остающихся, хоть это было легче. А остаться и гадать что там и как было слишком тяжело.
- Она остается, и я не хочу, чтобы она отправлялась туда.

0

25

Артаресто опустил взгляд. От этих мыслей стало по настоящему больно. Но как же остальные? Ведь у Финдарато тут возлюбленная. Хотя нолдо знал, что даже так брат не оставит младших. Только стало жалко Финдарато, представлялось как ему самому. Хотя Артаресто немного понимал. Только он никогда не любил ведь.
Сейчас эльф просто наблюдал за разговором, опустив глаза. Сказать ему особо опять таки было нечего. Но стоило ли так молчать?
- Думаю нам уже скоро пора,- тихо проговорил Артаресто, и можно было заметить в его голосе то ли грусть, то ли разачарование.- Надо многое сделать, перед уходом. А уйдут ли Турукано и Нолофинвэ?
Последний вопрос был задан старшему. Ведь второй сын Нолофинвэ был его другом. И стало просто интересно, ведь втородомцы выступали против Исхода.

0

26

- Она остается, и я не хочу, чтобы она отправлялась туда.
Конечно, Финдарато прав - не место прекрасной Амариэ на войне... Так же как и Эарвен, их матери. Но ведь многие жены собираются последовать за своими мужьями - он сам слышал, как об этом говорили на площади. Пусть Амариэ не жена его брату, но она ведь любит его! Неужели она просто так его отпустит? Как же должно быть тяжело сейчас Инголдо...
А уйдут ли Турукано и Нолофинвэ?
Это, наконец, нарушил свое молчание Артаресто.
-Я знаю, что Финдекано хочет уйти. Нолофинвэ, кажется, против... но что они решат, я не знаю...-задумчиво сказал Айканаро
Он подошел к Артаресто и посмотрел ему в глаза. Айканаро знал, что брат не слишком любит откровенные разговоры и предпочитает держать свои чувства при себе, но все же сказал:
-Рэсто... ты ведь очень не хочешь уходить, правда? Зачем тебе все это? Зачем переступать через себя? Останься здесь, ведь Финдарато верно сказал - тут тоже нужна будет помощь. Зачем уходить, если душа хочет остаться?

0

27

- Ты прав, пора. Хотя я не думаю, что стоит торопиться, нолдор уйдут не сейчас и не сегодня, многое еще нужно сделать, даже Феанаро не может этого не понимать. А у остальных еще меньше причин уходить не подготовившись, ведь путь предстоит долгим и не ясно, как встретит нас та земля. Нужно подумать, как мы будем жить там первое время, да и потом тоже, как доберемся до Эндорэ. Нужно позаботиться, чтобы и мы, и остальные были готовы к переходу, Айканаро, вы с Ангарато поможите в этом?
Дела. Стоило поговорить хотя бы о них, чтобы забыть  о всеобщем безумии. Да и необходимо было это, заранее подумать о будущем сегодня, иначе что они будут делать завтра? Да, Финдарато знал, что многие бы не одобрили такие его мысли, кузены бы и посмеялись - как можно думать о таких приземленных вещах, когда речь идет о священной мести? Только вот что они будут делать после боя на чужой земле не многие бы знали...
- Финдэкано уйдет, я не думаю, что его сможет задержать или остановить даже отец. Да и сам Нолофинвэ ведь дал слово брату, что пойдет за ним, что бы не случилось. А тогда... Тогда и остальные пойдут за своим лордом.

0

28

Артаресто слушал ответы на свой вопрос, но когда Айканаро подошёл ближе, эльф невольно начал пятиться назад, на один небольшой шаг. Мало кого нолдо подпускал к себе близко, даже родных так сторонился. Артаресто также смотрел в глаза младшему и думал над его словами. Он был прав, но сын Арафинвэ так не мог и грусть показалась в его глазах, которые он опустил.
- Нет, я же сказал, что пойду.
Младших нельзя одним отпускать. И ради этого даже Финдарато отказывается от своей любви, уходя. Как Ангарато и Айканаро не понимают, что одних их просто не отпустят?
- Так нужно,- промолвил через небольшую паузу Артаресто и посмотрел прямо в глаза младшему.

0

29

Реакция Артаресто немного удивила Айканаро... он словно боялся вторжения в свой мир...
Но ведь я ему не чужой... - почти с обидой подумал Айканаро.
- Нет, я же сказал, что пойду... - Так нужно
Второй сын Арафинвэ посмотрел ему в глаза. В его взгляде была грусть и что-то еще... тоже обида? Осуждение? Непонимание?
Он идет только из-за нас... словно мы еще маленькие дети... не хочет, отчаянно не хочет покидать Аман, но идет... зачем?
Он прекрасно понимал, что братом руководит только любовь к младшим и беспокойство за них, но в его душе шевельнулся гнев...
-Мы уже давным-давно выросли, Ресто. Мы не пропадем и сами. Если твоя душа остается здесь — не надо заставлять себя. - мысленно сказал он Артаресто, может быть, более резко, чем хотел бы.
Затем обратился к Финдарато:
-Да, конечно,  - я помогу в сборах. И Ангарато, уверен, не откажется...
Сборы... Да, Финдарато, как всегда, прав. Наверное, только он — и еще отец — среди всеобщего безумия были способны думать о том, что будет дальше. Ведь ни он, ни Ангарато, да никто из этой отчаянно спорящей, кричащей о мести и борьбе с Врагом толпе, не думал о сборах. Все готовы были немедленно отправляться в путь, а из необходимого собирались, похоже взять лишь оружие, да стяги с гербами... Эти мысли вызвали у Айканаро не слишком веселую усмешку.
-Что нам надо сделать в первую очередь, Инголдо? - спросил он старшего брата.

0

30

Финдарато заметил и излишне резкое, порывистое движение младшего и жест Артаресто. Ну что же они?.. Знают же друг друга и все равно каждый раз одно и то же. Что Рэсто, всегда держащий дистанцию даже от нас, что Ангарато, каждый раз на это обижающийся. Зачем же так? Хотелось отвлечь их – и от этого непонимания, и от тех слов, что он не слышал, но прочитал по их лицам.
- Сделать нужно многое. Ты ведь и сам должен знать, что нужно взять с собой, не раз был на охоте, да и в горы ходил. Одежда, вещи, снаряжение, еда. И Ангарато знает. Вот и объясните это остальным, проследите, чтобы они ничего не забывали. Мы не знаем, куда придем и чем встретит нас тот мир. Конечно, потом мы в этом разберемся и устроимся там, не думаю, что это будет слишком уж сложно, ведь наши предки вполне неплохо справлялись, но на первое время нужно подготовиться. Ведь нам и там придется, скорее всего, какое-то время путешествовать, не думаю, что все захотят остаться жить на берегу.
Финдарато подумал о том, что может еще пригодиться… Хорошо бы найти тех эльфов, что остались, ведь не все они вняли призыву Валар и не все дошли до конца, увидев по дороге новые земли и полюбив их. И, наверное, за их помощь стоит чем-то отдаривать, такой же помощью, знаниями, умениями, чем-то ценным и красивым. Об этом тоже следовало бы позаботиться.
«Вот так – все думают о подвигах, а я о хозяйстве… Сказал бы мне дядя пару лестных слов, он всегда считал нас недостаточно нолдо.»

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Перед Исходом