Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.


Возвращение Финрода.

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Игроки - Финрод, Амариэ, Мелиннаро в роли их сына и все, кто пожелает присоединиться.
Место - Тирион и окрестности.
Сюжет - Финрод возвращается из Чертогов Мандоса после смерти.... а, между тем, его уже ждут, и среди них кое-кто неожиданный для него.

0

2

Валинор... Как он хотел вернуться сюда когда-то, хотел, чтобы они все вернулись. Тогда, в Нарготронде, в Белерианде это казалось несбыточной мечтой, а сейчас он был здесь - только вот радости было не очень много...
Как все изменилось с тех пор, как он был здесь в последний раз, нет, не в этих полях или лесах, не в белом городе на холме - в нем самом. Когда-то возвращение сюда было мечтой, потому что они были все вместе. А сейчас даже следа не осталось от всего их мира, даже находясь в Чертогах эльф знал, что происходит, видел словно своими глазами гибель друзей и родичей, гибель всего Белерианда в Войну Гнева и не понимал, почему так происходит, неужели совсем нельзя было иначе?
Да, они были виноваты в том, что нарушили волю Валар, они ушли вопреки запрету зная, что дороги назад не будет, но ведь другие-то не виноваты были в их деяниях - синдар, люди, те, кто родился уже в Эндорэ, после исхода - всем выпало испить из одной чаши. А вернуться было не дано. Он был единственным, хотелось верить, что первым, но где-то глубоко жило сомнение. Да и не все пожелают вернуться, это он тоже понимал.
Чертоги остались позади, а впереди сиял Тирион, но он никак не мог собраться туда пойти, зная, что придется это сделать, но откладывая решение. Этот город был домом для Финрода в юности, но юность давно закончилась, восспоминания о ней были самыми светлыми и радостными в его жизни, но казались сказкой. Сейчас, когда до всего этого можно было почти дотронуться рукой, еще больше чем когда-либо. Все это осталось позади, потерялось где-то в закоулках памяти - та радость, которой было наполнено каждое утро, беззаботные забавы в цветущих садах, прогулки под резными арками. Да и город казался другим теперь, при свете солнца, ведь эльф помнил его только в лучах древ.
"А как там внутри, как будут смотреть остальные на меня - вспоминая о тех, кто не вернулся? Это ведь и для них ненужное напоминание, ненужная боль..."
А еще где-то там была она. Та, кого он не мог забыть ни на мгновение в смертных землях, что была для него светом и путеводной звездой все время, от льдов Хэлькараксэ до подземелий Волчьего острова. Какая она теперь, изменилась ли, помнит ли о нем?
Впервые в жизни ему было страшно - просто пойти домой, если там еще его дом... Вот он и сидел уже несколько часов на берегу и просто смотрел на воду.

+1

3

Мелиннаро возвращался в Тирион из Альквалондэ. Он гостил у своего прадеда Ольвэ и, как всегда, после таких путешествий, был в прекрасном настроении. Он очень любил Гавани, всегда бывал там подолгу, но еще больше любил возвращаться домой...
Он неторопливо шел, ведя в поводу высокого, тонконогого светло-рыжего коня. Торопиться не хотелось — не то, чтобы он устал, просто было приятно идти, подставляя лицо свежему ветру и любуясь высоким, чистым небом, на фоне которого стены Тириона казались такими ослепительно-белыми, что хотелось зажмуриться.
Интересно, как выглядел город в свете древ? - подумал юноша. - наверное, совсем по-другому, но так же красиво...
Он знал, что дома его с нетерпением ждала мама. Она почему-то не любила, когда он уезжал... нет, она никогда не возражала, не просила его остаться. Но глаза ее сразу становились печальными и, прощаясь, она обнимала его крепче обычного — словно боялась, что он не вернется. Возможно, это из-за отца... Мелиннаро никогда его не видел, только знал, что однажды он ушел — уехал в далекие земли, и никто не знает, когда он вернется и вернется ли вообще. Но мама ждала его, ждала каждую минуту... ничем не выдавая своего горя и своего ожидания, но сын не мог не чувствовать его, слишком близки они были с матерью, слишком крепкие нити связывали их души...
Конь Мелиннаро вдруг повернул голову назад и тихо всхрапнул, словно увидел что-то... или кого-то?
Юноша тоже обернулся, удивленный... Сзади молча стоял незнакомый эльда... Мелиннаро никогда не видел его раньше... Высокий, золотоволосый, он словно застыл в нерешительности или задумчивости.
Мелиннаро сделал несколько шагов в его сторону:
-Приветствую тебя, - сказал он с улыбкой.

0

4

Тишина долго не продлилась - берег оказался  менее пустынным, чем ожидал Финрод. Сначала раздалсли негромкие шаги, а обернувшись он увидел всадника, ведущего коня на поводу, но идущего пешком, наверное, тот любил такие неспешные прогулки. Всадник был из ваниар, золотоволосый, как и все они, только что тогда он делал возле Тириона - ехал к другу или подруге? Раньше так бы и было, а сейчас - кто знает.
Финрод поймал себя на мысли, что эльда довольно молод, не так давно его можно было назвать мальчишкой. Хотя здесь, в Валиноре, все казались моложе, чем их ровесники в Эндорэ.
Конь тоже заметил его, пока юноша думал о чем-то своем и привлек внимание хозяина к чужаку и когда тот повернулся восспоминания нахлынули с новой силой - что-то в нем неуловимо напоминало об Амариэ.
"Ну вот, дожил, теперь везде ее буду видеть..."
- Приветствую и тебя. Куда путь держишь?

0

5

- Приветствую и тебя. Куда путь держишь?
За вежливой приветливостью в голосе незнакомца Мелиннаро почувствовал еще что-то... почти неуловимое. То ли голос его дрогнул, то ли на дне серых глаз мелькнула какая-то неуверенность или печаль... Странно еще было, что этого эльфа юноша никогда не видел, а лицо его показалось ему почти знакомым. Кто он такой, интересно?
-Я держу путь домой. -с улыбкой ответил Мелиннаро. - а ты? ты тоже живешь в Тирионе?
Внезапно спохватившись, что, наверное, невежливо вот так сразу набрасываться с вопросами, - пусть даже на того, кто заинтересовал его, - он смутился и сказал:
-Извини, я забыл представиться. Меня зовут Мелиннаро.
Он с любопытством вглядывался в незнакомца. Он чем-то очень сильно отличался от всех эльдар, которые жили здесь, в Валиноре... Что-то в его лице было... нездешнее, словно он видел и пережил что-то тяжелое и это "что-то" его... нет, не состарило, а, скорее, умудрило. Но это была не светлая, почти безмятежная мудрость ваниар, народа его матери. Это была мудрость другого рода, которая приобретается трудным, горьким опытом...

0

6

- Да, то есть жил когда-то, а сейчас там живет мой отец. Вот к нему и иду.
Этот странный разговор с незнакомым пареньком помогал отвлечься от тяжелых мыслей и воспоминаний. Обычный такой разговор ниочем, каких много бывало везде. Стало интересно кто он и откуда, не хотелось отпускать его, да и дорога их шла в одну сторону. Сколько бы он не сидел на берегу, идти в город все равно нужно было, там была его семья - то, что от нее осталось, его дом. Финрод ведь так давно не видел родителей... Да и рассказать они могли многое о том, что происходило здесь, как жил Валинор.
- Я Финрод. Не против, если я составлю тебе компанию по дороге в город? Кстати, ты откуда едешь?
Раньше эта дорога вела только в Альквалондэ, но кто знает, куда могло завести юного эльфа любопытство и жажда приключений. Сколько раз они вот так уезжали с братьями или кузенами на охоту...
"Все, хватит, прекрати. Не сегодня..."
А мальчик был любопытен, это было заметно, да и постоянно бросал на него взгляды из-под полуопущенных ресниц. И, что еще более важно, он умел видеть. Редко кто мог так, обычно смотрели, но не замечали ничего. Хотя ведь ваньяр всегда были такими, склонными к созерцанию. Но тогда Тирион - дом?
- Ты из ваньяр?

0

7

-Отец? А кто твой отец?- начал было опять расспрашивать Мелиннаро, но тут же осекся, одернул себя.
Опять это мое любопытство...
-Я слишком много задаю вопросов, я знаю... не обижайся -он виновато посмотрел на незнакомца, - мама говорит, что это у меня от нолдор... мой отец нолдо. -он грустно улыбнулся, думая, не стоило ли сказать "был", говоря об отце. Но Амариэ всегда верила, что он жив и вернется, какое право имел он сомневаться в этом? -но ты можешь не отвечать, если не хочешь. А я иду из Альквалондэ, из Гаваней... я гостил там. У меня там родня.
Финрод... Мелиннаро никогда не слышал этого имени, он никогда не видел этого эльфа... почему же его так обрадовало предложение составить ему компанию на пути в город?
Ты из ваньяр?
- Да... точнее моя мать - ваниэ, а отец - нолдо, как я уже говорил.
Он еще раз украдкой посмотрел на Финрода:
-А ты... ты ведь нолдо? Из тех, кто... вернулся оттуда, из Эндорэ, да?- опять он дал волю своему любопытству, но на этот раз у него были на то основания - ведь этот незнакомец мог знать его отца...

0

8

- Нолдо. Тебе не стоит извиняться, мне тоже интересно то, что ты говоришь.
Финрод не стал вдаваться в подробности насчет того, что нолдо он лишь отчасти. В конце концов, какая разница, это было не настолько важно. Странным ему показались слова мальчика про отца, словно он не сказал чего-то важного, в его голосе была  грусть? разочарование? Разве место таким чувствам здесь? Да и все в его новом знакомом было странным и странно знакомым, эльф словно вернулся на много лет назад, вспоминая свои детство и юность. Такие же вот поездки в Альквалондэ к деду, сначала в одиночку а потом, когда братья стали старше и с ними, такие же вот неторопливые возвращения, когда  по дороге можно свернуть в поисках новых открытий, родители, вот так же ждущие дома, как наверняка ждут этого паренька. А он ведь не просто так разговаривает, ему действительно интересно, интересен новый знакомый. Да и не только он, как показал последний вопрос.
- Ты прав, я из вернувшихся.
Финрод не стал уточнять откуда именно он вернулся, Мелиннаро явно не об этом спрашивал. Что ему-то в Эндорэ, от которого осталось не так уж много того, что знали жившие там Эльдар. Что-то он хочет узнать, но почему у него? Неужели некому было ответить на его вопросы больше?
- А почему ты спрашиваешь?

0

9

-А почему ты спрашиваешь?
Мелиннаро посмотрел на Финрода... Немного подумав, стоит ли объяснять причину, он все же ответил:
-Если ты прибыл из Эндорэ, ты мог бы знать моего отца... Он ушел туда вместе со всеми еще до моего рождения. Я никогда не видел его и ничего не знаю о его судьбе. Мама ждет его - она ничего не говорит об этом, вообще ни слова, и старается не показывать вида, но я-то знаю, как она ждет...
Он прервался, смутившись своей неожиданной откровенностью. Почему-то с этим нолдо ему было легко. Он, конечно, встречал и других вернувшихся, но не осмеливался лезть к ним со своими вопросами. Они были какие-то... отрешенные, суровые, между ними и теми, кто жил в Тирионе словно была незримая стена - так, по крайней мере, чувствовал Мелиннаро. Да и Амариэ не слишком одобряла, когда ее сын пытался подробно расспрашивать пришедших из Эндорэ - словно хотела оградить его от чего-то... возможно, от плохих вестей? Она, как обычно, ничем не выражала свое неодобрение и, как обычно, Мелиннаро чувствовал его и не настаивал, не желая огорчать ее.

0

10

- Может быть и знал. Но ведь... Прости, что спрашиваю, но ведь кто-то же вернулся, да и те из эльдар, что отправились в Эндорэ с войском Валар - они должны были что-то знать, наверняка рассказывали об остальных. Почему ты думаешь, что я могу знать больше, чем они.
"Или он должен был вернуться, если знал, что его ждут здесь... И если был жив к тому времени, как отплывали корабли."
Он не стал говорить об этом мальчику, тот и сам должен был что-то понимать, а если и нет - не стоило. Не стоило рассказывать как там было. Если бы его мать хотела, она бы объяснила - и почему отец не пришел, и про все остальное.
"А кто-то вернулся из Чертогов? Все, кто пережил последнюю битву должны были вернуться на кораблях, и довольно давно уже, да - рассказать бы обо все они за это время успели.."

0

11

-Я не знаю... -Мелиннаро опустил глаза, - Я не думаю, что ты знаешь больше... ты первый из вернувшихся, с которым и говорю вот так, наедине...
Он и правда не знал толком, что ответить Финроду.... иногда ему казалось, что мать не все рассказывает ему, что она на самом деле знает что-то о судьбе отца. Но то ли бережет сына, то ли настолько верит с возвращение любимого, что не желает слушать о том, что с ним случилось что-то плохое... А может быть, вообще не хочет узнавать ничего о нем, чтобы не потерять надежды?
Может быть, он не хочет мне ничего говорить? Не считает нужным? Он ведь даже не спросил имени моего отца...
Он беспомощно посмотрел на Финрода.
-Изивни... я просто очень хочу узнать хоть что-нибудь...
Он отвернулся, чтобы новый знакомый не увидел слез в его глазах - глупых, совершенно неуместных и недостойных взрослого эльда.

0

12

- Я бы рассказал, если что-то знаю, но твоя мама - она против не будет? Все же, это, наверное, не те вопросы, которые стоит решать с только что появившемся знакомым, ты так не думаешь?
Даже мысль о том, что он сказал что-то не то, что ему не ответят, расстроили Мелиннаро, он отвернулся, повесив голову и глядя куда-то под ноги. Жаль было, что разговор зашел куда-то не туда, он положил руку на плечо мальчика, немного поворачивая его к себе и глядя в глаза.
- Я ведь не отказываюсь рассказать, но даже не знаю что и о ком? Расскажи и ты - о своей семье, о тех других, кто вернулся. Почему ты с ними не говорил?

0

13

-А почему она должна быть против?- Мелиннаро вздрогнул, когда рука нолдо легла ему на плечо. Он сделал слабую попытку сбросить ее, потом повернулся к Финроду, изо всех сил стараясь, чтобы его лицо было спокойным и бесстрастным. Еще не хватало, чтобы тот считал его капризным ребенком, не умеющим держать себя в руках. Может быть, он слегка перестарался, потому что взгляд его сейчас был почти сердитым.
-Почему она должна быть против? -упрямо повторил он. -Я имею право говорить, с кем хочу. И почему я не могу узнать правду о том, что произошло с моим отцом?
Он опять отвернулся, делая вид, что поправляет что-то в оголовье своего коня...
-Я не знаю, почему я не говорил с вернувшимися нолдор! Они никогда не бывали у нас дома. Мама иногда говорила с ними, но всегда в доме деда... Я... я хотел расспросить их, но всегда чувствовал, что маме это причинит боль. Я не могу это объяснить - просто чувствовал и все.
Он понял, что сейчас сам невольно признал правоту Финрода - в том, что этот разговор без ведома Амариэ вести не стоит. И рассердился - сам на себя, на нового знакомого, даже немного на мать. Рассердился и тут же почувствовал укол совести. Поэтому постарался успокоиться и сказал:
-Что тебе рассказать о моей семье? Моя мать, как я говорил уже - ваниэ. Я сейчас живу с ней, но часто бываю и в доме деда. Он...- Ему почему-то неловко было говорить, что его дед - король нолдор Валинора, - он нолдо, но наполовину, его мать тоже из ваниар... А моя бабушка - телерэ, так что во мне много всего понамешано, -он слегка улыбнулся. - Кстати, мы почти пришли...

0

14

"Вот ведь ежик," - подумал Финрод, глядя на сердитого Мелиннаро. Он и не думал обижаться на излишне резкие слова, видел, что мальчику больно и обидно. Он ведь действительно имел право знать, а стремление матери защитить его - Финрод не знал от чего, но ведь она не просто так ничего не говорила - любила, но не говорила - кто знает, что лучше - знать горькую правду или гадать, что происходит.
- Имеешь... У нее, наверное, есть свои причины, но и ты заслуживаешь ответа. Попробуй поговорить с ней, если она что-то знает - пусть расскажет это тебе, ты ведь уже взрослый. Если не знает... Возможно я и не знаю, что случилось со всеми из ушедших, но хоть кто-то из вернувшихся наверняка сможет помочь. Только ты ведь так и не сказал, о ком спрашиваешь, может быть, я и правда не знаю. Я немного пропустил последние события...
Эльф думал о том, что рассказал мальчик о своей семье. Дитя трех родов... Что-то это напоминало, слишком знакомо. Когда он уходил не слишком много было таких семей, где смешалась бы разная кровь, а все три рода - он о таком только раз слышал да и то...
"Не может такого быть, откуда?"
- Ты уж не Арафинвэ ли внук?
Вопрос прозвучал почти шуткой, только вот что-то странное было в голосе. Финрод и сам не понимал, какого ответа ждет.

0

15

Мелиннаро встретил взгляд Финрода, брошенный на него и увидел в нем, как ни странно, сочувствие и понимание. И еще - тень улыбки, явно вызванной его слишком бурной реакцией, но улыбки совершенно не обидной. Если бы кто-то другой на него так посмотрел, Мелиннаро вспыхнул бы, как факел, но с этим золотоволосым нолдо все было как-то по-другому.
-Да, я имею право знать, - горячо заговорил он, - но это ты говоришь, что я - взрослый, а мама, наверное, так не считает...
Бурный монолог прервался, на начавшись. Что-то в выражении лица Финрода заставило юношу замолчать и внимательно посмотреть на него... Словно его новый знакомый все это время что-то обдумывал, вспоминал, сопоставлял... и, сделав из услышанного выводы, чуть ли не испугался их.
- Ты уж не Арафинвэ ли внук?
Неужели это его рассказ о семье так повлиял на Финрода? Да нет, вряд ли... что он такого особенного сказал?
-Ну да... Арафинвэ - отец моего отца. -ответил он, с некоторым недоумением глядя на собеседника.

0

16

- Считает, просто она любит тебя и волнуется. Все матери такие. Знаешь, я не сомневаюсь, что она каждый раз ждет у окна, когда ты уезжаешь на прогулку. И моя... Наверное, она тоже иногда смотрит в окно. Так и должно быть... Она расскажет, просто поверь в это и поговори с ней.
Финрод старался говорить с этим мальчиком так же, как и с любым другим, как говорил до этого с эльфами Нарготронда, синдар... А сам с нетерпением ждал ответа. Что от него изменится? Эльф не знал, не знал точно, ведь он и ответа еще не знал, но чувствовал, что многое.
Казалось бы - такого ответа и следовало ожидать, но вот эффект от него все равно был слишком сильным. Почему-то до сих пор в это не верилось, не мог он поверить, хотя должен был бы.  Наверное потому, что поверить было страшно, такая вот новость ждала его здесь. Если бы он знал раньше...
- Я должен увидеть твою маму. Это важно, надеюсь, ты не откажешься проводить меня?

0

17

Мелиннаро удивленно посмотрел на Финрода:
-Да, ждет... каждый раз ждет. Насколько бы я не уезжал, даже если просто на пару часов. И отпускать меня боится, хоть и виду не показывает. Ты это знаешь, потому что все матери такие? А кто твоя мать... она живет здесь?
И опять замолчал, пораженный реакцией Финрода. Теперь уже было понятно - ее вызвали слова о том, что он внук Арафинвэ. Нолдо на мгновение застыл, словно увидел или услышал нечто ошеломляющее.
- Я должен увидеть твою маму. Это важно, надеюсь, ты не откажешься проводить меня?
Мелиннаро медленно кивнул, не сводя глаз с лица нолдо. В его голове все словно перемешалось, он пока не мог понять причину охватившего его смятения, но она была где-то близко, совсем рядом... только ухвати. Происходило что-то очень важное, настолько, что юноша совершенно растерялся, пытаясь понять, что именно. А может быть, он просто боялся догадаться?
-Да, я не откажусь... конечно. Пойдем.
Они вошли в ворота города и направились по мощенным белым камнем улицам к дому Мелиннаро...

0

18

- Все... Да, все. И моя, и твоя, все, кого я знал.
Ответить Мелиннаро? Рассказать о том, что он думал, о том, кто он. А стоит ли сейчас? Финрод сначала хотел увидеть Амариэ - Амариэ ли?, хотел сам узнать правду, а уж потом говорить с этим мальчиком...
Он ведь так ничего и не понял из разговора, да и откуда ему было? Нет, пусть все пока останется так, как есть.
А Амариэ - какая она, изменилась ли, будет рада его видеть? Об этом он думал, сидя на берегу, и сейчас снова вернулись мысли о прошлом. Да и то, что сказал Мелиннаро про остальных, про ту стену, что отделяет их, это ведь тоже было. А чем он отличается, почему же он не может оказаться за этой же стеной если уже не может войти в город...
- Показывай дорогу.
Они шли по белому городу, а Финрод смотрел на него, пытаясь понять, что изменилось и не слишком обращать внимание на редких прохожих и их взгляды.

0

19

Мелиннаро торопливо шел по городу, иногда бросая быстрые взгляды на Финрода. В отличие от него, юноша мало обращал внимание на город - здесь все было ему знакомо. А вот нолдо с интересом смотрел по сторонам. Это было понятно, ведь он столько лет тут не был. Мелиннаро так и подмывало спросить, сильно ли изменился Тирион, с тех пор как изгнанники покинули его, но он не решался... Иногда он встречался взглядом с глазами Финрода и тут же опускал глаза, не понимая странного выражения лица своего попутчика.
-Ну вот мы и пришли... -он остановился у порога своего дома, оглянувшись на Финрода. -Я сейчас скажу маме...
Он вошел в дом, быстро пробежал по коридору к комнате Амариэ и, распахнув дверь, торопливо выпалил:
-Мама, я вернулся... И привел с собой гостя.

0

20

Амариэ уже несколько раз, бросая домашние дела, подходила к окну, - но Мелиннаро все не возвращался. Ваниэ понимала, что ожидать юного эльду так скоро из Гаваней не стоит, ведь он любит шум моря, любит смотреть на белоснежные паруса, любит вести беседы с родней из народа тэлери... Совсем как его отец.
Она огорченно посмотрела на вышивку, на которой шелковые нити никак не хотели складываться в рисунок. Так бывало всегда, если сын долгое время отсутствовал, то все валилось у нее из рук. А руки эти просто необходимо было чем-то занять, чтобы скоротать часы ожидания. Ну где же он, ведь он знает, что я волнуюсь?
Амариэ понимала, что это нечестно по отношению к мальчику, и потому изо всех сил старалась не показывать своего беспокойства, тревоги, тоски, каждый раз когда он куда-то уходил. Материнское сердце сжималось, когда она смотрела из окна на его все еще тонкую фигуру, увенчанную короной золотых волос, удаляющуюся от дома, и каждый раз ей казалось, что он не вернется однажды.
Глупости, конечно, но эти мысли не давали ей покоя, хотя при сыне старалась она ничем не выразить этих своих чувств. Только обнимала его крепче, словно не желая расставаться. Я потеряла его отца, я не могу потерять еще и его!
Может быть, поэтому она старалась оградить его и от всего, что могло причинить ему боль, а связано это, как правило, было с его отцом. Инголдо... Амариэ грустно посмотрела на незаконченную вышивку, потом отложила ее в сторону.
Арафинвэ не раз предлагал ей вместе с сыном перебраться к ним во дворец, по законному праву, но Амариэ вежливо, но непреклонно отклоняла эти приглашения. Ей казалось, что она не имеет права, по крайней мере, это было бы неправильно, ведь их расставание с Финдарато... она тогда сказала ему, что ничего от него не ждет, кроме того, чтобы он вернулся и не хотела отступать от своих слов. А мысль о том, чтобы расстаться со своим мальчиком была ей невыносима... Хотя, возможно, так было бы и честней по отношению к нему. Принц из нолдор, одиноко живущий вместе с матерью, хотя и навещающий свою родню, принц, у которого было только данное ему матерью имя, хотя так и не принято у нолдор... порой она гадала, не винит ли он ее? За то, что у него не было многого из того, что было у его друзей, - но зато мать любила его всем своим существом, беззаветно и безоглядно.
Порыв теплого ветра влетел в комнату, когда отворилась деревянная дверь и звонкий, родной голос наполнил помещение, разгоняя сумрак ее мыслей.
-Мама, я вернулся... И привел с собой гостя.
- Мелиннаро! - Амариэ, будто подхваченная этим ветром, поднялась с кровати и поспешно обняла сына, убеждаясь, что он здесь, не исчез и не испарился, - Приехал... Я так ждала тебя!
Еще одно торопливое объятие, и она вспомнила о госте. Что же, друзьям Мелиннаро она всегда была рада.
- Ну, пойдем, познакомишь меня с ним, - рассмеялась она, встрепав золотые пряди сына, и первой пошла вниз по лестнице. И на самой последней ступеньке замерла, увидев того, кого привел домой ее ребенок, чувствуя, как вдруг кровь отливает от щек, а сердце будто перестает биться. В глазах ее заблестели слезы, а из перехваченного от волнения горла не могло прорваться ни звука. Она даже забыла, как дышать, безмолвно глядя на нежданного гостя. Не может быть....

+1

21

- Конечно, иди, я подожду здесь.
То, что он остался один было возможностью собраться с мыслями.
"Неужели я и правда сейчас увижу ее, после стольких лет?.."
Он отошел к окну и сейчас смотрел на город - не потому, что это было настолько уж интересно, просто для того, чтобы не смотреть постоянно на дверь в ожидании прихода хозяйки дома.
"Значит, теперь она живет здесь... Не в доме своих родителей, не во дворце отца - вот так, на окраине Тириона. Что же ты так - выбрала добровольное одиночество, неужели одной было лучше? Хотя нет, не одной... Если бы я знал тогда, на пирсах, знал, что не только память тебе останется - изменилось бы что-то?"
Легкие шаги на лестнице заставили его замереть на мгновение, словно перед прыжком в воду, а потом он повернулся, встретившись взглядом с любимой.
- Здравствуй... Амариэ.

0

22

Мелиннаро, уже успевший сбежать с лестницы, застыл в удивлении, глядя на побледневшее лицо матери. Решив, что Амариэ  плохо, он кинулся было к ней, но его остановил голос Финрода:
- Здравствуй... Амариэ.
Юноша перевел взгляд на нолдо, потом опять посмотрел на  мать. У обоих на лицах было совершенно одинаковое выражение … они, не отрываясь, смотрели друг на друга и в глазах их стояли слезы.
Наконец-то все встало на свои места. Мелиннаро понял, почему Финрод так смотрел на него, почему так отреагировал на его рассказ о семье и на то, что он внук Арафинвэ...
Не смея верить уже очевидному, он тихо сказал дрожащим от волнения голосом, не зная даже толком, к кому обращается....
-Отец?

0

23

Сердце пропустило удар, потом другой... в груди было удивительно пусто, но тяжело, будто камень опустили внутрь. Не может быть... Только эта мысль огненной птицей билась в голове, одна-единственная, беспощадная в своей неприкрытой истине. Невозможно было поверить тому, что это не сон, не греза наяву, не видение, порожденное отчаянным желанием, невозможно было рассмотреть сквозь пелену проступивших слез.... Невозможно.
И, все-таки, не чувствуя собственных ног, земли под ними, Амариэ сделала один шаг навстречу, самый тяжелый в ее жизни шаг, самый сложный и нерешительный. Длинные ресницы поднялись, смаргивая слезы, потому что сейчас они были досадной помехой, мешавшей рассмотреть это лицо. Недосягаемое лицо... и так близко?
- Финдарато? - вопрос сорвался с губ почти неслышно, одним судорожным дыханием взлетел в воздух, пером раненой птицы опустился на простой пол, не украшенный узорами из мозаичных плит, - Это действительно ты?
Она не смела протянуть руку, не смела коснуться... Это было необходимо сейчас - дотронуться до его лица, - чтобы убедиться, что все это не иллюзия. Но она слишком боялась, что ее неловкое прикосновение прогонит, разрушит это видение, и тогда она снова потеряет его. В который раз.
Но разве привиделась бы ей печать горя на его лице, тяжелым грузом отметившая его черты? Финдарато был похож на себя, и не похож, - в глазах его стыло что-то такое измученное, потерянное, неуверенное. Ты ли это, любовь моя?
-Отец? - голос собственного сына вырвал Амариэ их сумятицы чувств, ощущений и вопросов, неверия и только попытавшейся вспыхнуть было надежды. Робкий голос потерянного ребенка... Ее ребенка. Этот голос взывал, и какая мать могла бы остаться к нему глуха? Ваниэ еще не могла осознать до конца тот факт, что именно Мелиннаро привел в их дом долгожданного путника, в чей приход уже и не верилось... Но молчать далее было бы жестоко по отношению к мальчику.
- Да, радость моя. Это твой отец, - очень сдержанно, коротко сказала она, потому что ее душили чувства.

0

24

Сколько времени они так простояли не в силах сдвинуться с места - пару мгновений? пару эпох? Он даже не заметил, как Амариэ оказалась рядом, застыла, словно изваяние.
- Я, любимая...
Хотелось обнять ее, прижать к себе, только вот рада ли она была видеть вернувшегося эльфа? Что-то в ее глазах останавливало, какая-то неуверенность. Да и сам он боялся поверить, что это не сон.
"Ну вот, так и будем стоять - рядом, но не смея даже коснуться друг друга..."
- Амариэ...
Финрод сделал тот шаг, что разделял их, обнял деву, проводя рукой по длинным золотым волосам, почти как тогда, на пирсах. Только тогда они шелковистыми волнами падали на плечи, а сейчас были убраны наверх, удерживаемые жемчужной паутинкой.
- Как давно мы не виделись...
Какую же глупость он говорил - но ничего больше в голову не приходило. Они оба изменились, стали другими, не слишком ли другими? И сын - у него уже взрослый сын о котором он даже не знал, знакомиться с ним, как с чужим...
А он и стоял сейчас как чужой, у лестницы и тоже не верил в происходящее.
- Иди сюда, к нам.
Амариэ ответила ему очень сухо но... Странный день выдасля для всех для них.

0

25

Мелиннаро продолжал стоять на том же месте, не зная, верить ему в то, что он видит или нет...
Отец. Сколько раз он представлял себе его возвращение - особенно в детстве. Он видел его то героем, вернувшимся с войны с Врагом и победившим его чуть ли не в одиночку, то усталым странником, который придет в город сначала неузнанными, и именно он, Мелиннаро, поймет, кто он такой и за руку приведет к маме... Мальчишеские мечты со временем превратились просто в желание когда-нибудь хотя бы увидеть его. И вот - все сбылось. И Мелиннаро, почти как мечтал, сам привел его к Амариэ... Но почему они оба так насторожены и словно не решаются броситься в объятия друг друга? Почему у них такие растерянные, неуверенные лица? И мама... она что, не рада? И почему так почти холоден был ее голос, когда она ответила ему "да, это твой отец"?
- Иди сюда, к нам.
Это сказал... Финрод? Нет, его отец... конечно, как он не мог услышать созвучие имен - Финдарато, Артафиндэ... Финрод... так его, наверное, называли там, в тех землях, откуда он вернулся...
Он нерешительно подошел к Финроду и Амариэ и остановился в нескольких шагах от них. Все вопросы, всё, что он хотел сказать отцу, когдо - если - он вернется, вылетели из головы и теперь там была только звенящая пустота.

0

26

Амариэ так и стояла, замерев у него в объятьях словно статуя, но сейчас не только она занимала мысли эльфа. Их сын тоже не решался подойти, только почему?
- Мелиннаро?
"Он боится? Чего? Не того ли, что и ты сам?.."
Финрод протянул одну руку, другой не выпуская тонкий девичий стан, и поймал руку сына, почти ледяную.
"Ну что же ты, неужели тебе сказать нечего, мы ведь семья? Я понимаю, что меня не было слишком долго, но надеюсь, чтьо ты простишь меня... Когда-нибудь."

0

27

Мелиннаро почувствовал, как рука Финрода поймала его руку. Юноша все никак не мог выйти из оцепенения... он сам не понимал что с ним. Наверное, слишком неожиданно было все. И поэтому все казалось ненастоящим и... каким-то пугающе непрочным, хрупким, как стекло... Он хотел бы обнять отца, обрадоваться ему, но его словно что-то держало, словно связывали какие-то тонкие, но прочные нити.
Почему... почему тебя так долго не было? Почему я ничего не знал о тебе все это время? Почем вообще все, что я знал о тебе - только твое имя? Сколько раз я пытался узнать хотя бы что-то, и натыкался на молчание, как будто меня берегли... от кого? от тебя? От знания о тебе? И теперь.. теперь... я не знаю что мне делать и что чувствовать.
Он растерянно смотрел то на отца, то на мать... Потом вырвал руку из руки Финрода и отвернулся.

0

28

Финрод не обиделся ни на действия, ни на резкие слова сына, он прекрасно понимал, чем они вызвалы. Боль, обида, непонимание... И никуда не уйти от этого. Он сам виноват был, а мальчик? Его сын, которого даже не было еще, когда они уходили - ему-то за что все это, почему за чужие ошибки расплачиваться должем Малиннаро?
Ответить ему, рассказатьобо все, что было, про исход, про Эндорэ? Зачем ему-то все это. Столько лет, века юного эльфа оберегали от таких знаний, так какое он теперь право имеет все рассказывать?
"А такое, что обещал ему... Всего полчаса назад сам говорил, что он уже взрослый и имеет право знать. А теперь просто забыть о своих слова, о нем, снова обидеть?.."Всего несколько мгновений прошло, Амариэ, наверное, и не заметила бы их разговора, если бы сын не отвернулся, а теперь... Теперь уже было все равно.
"Я не знаю, почему тебе ничего не говорили, наверное, и правда хотели защитить. Или сами не знали, мне об этом судить трудно. А не было так долго... Не было возможности вернуться, сначала из-за приговора Валар, ведь всем нам закрыт был путь назад, потом... Из чертогов Мандоса вообще очень сложно вернуться, только если есть для чего."
"А у меня была Амариэ... Я все еще надеюсь, что это не было очередной глупой надеждой и она хоть немного рада видеть меня."
На сына он уже не смотрел, тот должен был сам принять решение. И снова вспомнилось то время, что он провел вдали от Валинора. Чего в них было больше - плохого или хорошего? И захотел бы он вернуться туда, сложись все иначе...

0

29

Мелиннаро резко повернулся. В глазах его стояли злые слезы, золотые волосы растрепались от резкого движения - сейчас он мало был похож на сына мудрого и спокойного народа ваниар. Горячий нрав нолдор, похоже, занимал в его характере не последнее место.
Защитить?! От чего? От такой вот неожиданной встречи с тобой? От радости, которую я мог бы испытать от этой встречи? Как можно было ничего не знать о тебе, когда нолдор возвращались из Эндорэ - и не один иди два, а много! И что, никто ничего про тебя не знал? Про сына Арафинвэ? этого не может быть!
Он осекся, внезапно поняв, что все, что он сейчас говорит Финроду, не имеет к нему отношения... ведь это не он скрывал от него правду, а... Амариэ. И сейчас он невольно обвиняет ее. И еще - его заставили замолчать последние слова отца.
Из чертогов Мандоса? Так ты... ты погиб там, в Эндорэ? Ты первый, кто вернулся, до этого еще никто...
Финрод отвернуся, а Мелиннаро на мгновение охватила паника. Он обиделся на него за эту вспышку гнева... И теперь уже не захочет говорить с ним. Он сделал шаг в его сторону и тихо, с отчаянной просьбой в голосе, попросил:
Расскажи мне обо всем, прошу тебя...
И, уже сказав, посмотрел на мать... она не могла слышать их мысленный разговор, но не могла не понять, что между ними что-то происходит.

0

30

Сколько обвинений - и хотя он был не виноват в том, о чем говорил Мелиннаро, его вина была куда больше, чем простое молчание. Если бы он не ушел тогда... И всего остального бы не было, долгих лет одиночества для всех для них, бесплодных попыток найти ответы...
"Да, погиб... Может быть поэтому она и не хотела говорить, зачем знать о том, что изменить не в состоянии. Что я могу тебе рассказать - все? - эта целая жизнь, времени не хваитит рассказывать про нее. Да и не о чем особенно, просто жизнь, со своими хорошими и плохими мелочами. О чем же ты хочешь знать?"
"Первый? Так не должно, не может быть? А те, кто раньше умер, тэлери - почему никто из них не вернулся до сих пор?"
Финрод хотел уже ответить сыну, ведь он и не сердился на него, когда почувствовал, что Тонкий стан в его объятьях стал клониться и оседать на пол.
- Амариэ!
Он подхватил потерявшую сознание деву и повернулся к сыну.
- Покажи куда ее можно положить.
"Все хорошо, любимая, все хорошо, что же ты, я ведь обещал..."

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.