Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.


Возвращение Финрода.

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Но она же ждала! Все время, не переставая ждала тебя! Значит, надеялась на то, что ты вернешься. Почему же я не должен был знать о тебе? Знаешь, когда сюда возвращались нолдор, они приходили к моему деду и подолгу говорили с ним. Наверняка рассказывали о тебе. Мама не всегда, но часто присутствовала при этих разговорах. Но если вдруг появлялся я, все сразу замолкали или переводили разговор на другие темы. Словно я маленький ребенок, которого нельзя пугать...И потом, когда дед вернулся с Войны... он тоже долго говорил с мамой, запершись в комнате...
Значит, он погиб там... и вернулся. Первый из всех... почему именно он? Что случилось с ним там, в далеких, темных землях? Он всмотрелся в лицо  Финрода. Эльфы не меняются с годами, но горький опыт все равно оставляет свой след - в складках у губ, в выражении глаз. Таких глаз у обитателей Амана не бывает.
Ну и что, что целая жизнь? Все равно, я хочу знать, я имею право, ты ведь сам сказал это недавно. И время у нас есть теперь...
Финрод, похоже, собирался что-то ответить, но не успел - Амариэ в его руках вдруг осела, потеряв сознание...
-Мама! -Мелиннаро бросился к ней, - Мама! что с тобой?!
- Покажи куда ее можно положить.
Голос отца заставил его справиться с приступом паники.
-Да, конечно... сейчас... идем скорее.
Он побежал вверх по лестнице, указывая путь к комнате матери. Финрод шел следом, неся Амариэ на руках.
-Вот, - Мелиннаро стремительно распахнул дверь, указывая на кровать, - вот сюда. Может быть, нужно что-то? Воды? Или позвать целителя?
Он с ужасом смотрел то на мать, то на отца...

0

32

"Я не знаю... Наверное решили, что так будет лучше. Они бы рассказали..."
"Значит и она и отец знали... Разве могло быть иначе. Наверное, он узнал, когда отправился с войском в Эндорэ. А может быть и до этого рассказали, хотя это было весьма сомнительно. И Амариэ - знала, но все равно ждала... Как и остальные ждали. Ведь их столько было... Даже у кузенов остались жены здесь, а у воинов? Да и не жены - родители, друзья, сестры... Почему же он оказался первым?
"Я расскажу, что ты захочешь, я же обещал. Просто не знаю, с чего начать да и что тебе интересно тоже не знаю. Но я готов ответить на твои вопросы, если ты этого хочешь."
Он поднялся по лестнице вслед за мальчиком и уложил Амариэ на кровать, присев рядом с ней.
- Да, принеси воды. И не беспокойся, все будет хорошо.
"Амариэ, любимая, вернись... Ну что ты, ты ведь хотела этого, хотела, чтобы я пообещал, тогда, на пирсах, помнишь?"
Он продолжал гладить ее по волосам, прижав к губам холодные тонкие пальцы девы.

0

33

Мелиннаро исчез в соседней комнате и через минуту вернулся с полным водой кувшином.
Не беспокойся... легко говорить... как я могу не беспокоиться о своей матери?
Он поставил кувшин на столик у кровати и встал рядом, смотря на Финрода, который пытался привести Амариэ в себя. На мгновение ему стало очень страшно. Он почему-то вспомнил о Мириэль, первой жене своего прадеда Финвэ, которая... нет, лучше гнать от себя такие мысли, разве можно сравнивать?
Финрод склонился над ней, гладя по волосам, целуя пальцы, и что-то говорил ей — мысленно. В его глазах была такая любовь и нежность, что у Мелиннаро сжвалось сердце — как же, оказывается, он ее любит. И тут же хлестнула другая мысль: а раз так любит, зачем же ушел? Оставил ее? Ведь это он во многом виноват в том, что она сейчас тут лежит без сознания... Юноша остановил поднявшуюся было внутри волну обиды и горечи — кто же может знать, что происходило тогда, после гибели Древ? Мог ли он остаться?
Он тихо присел на колени возле кровати, боясь сделать резкое движение. Наверное, он вряд ли тут сможет помочь — если кто и может привести маму в себя сейчас, то это только тот, кого она так ждала...

0

34

Через пару минут Мелиннаро вернулся с кувшином, усевшись около кровати... Финрод, даже не глядя в его сторону, чувствовал исходящую от сына тревогу и накатывающие волны прежней злости на него. Только вопросы мальчик перестал задавать - сейчас все его мысли были заняты матерью.
"Что же с тобой, любимая? Почему ты не хочешь вернуться?"
Без нее вся жизнь Финрода не имела бы смысла. Он даже о сыне забыл на мгновение, думая только о... жене? Что же сделать, чтобы она пришла в себя? Единственное, что сейчас было возможно и приходило в гову - попытаться передать ей часть своей жизненной силы... Эру, да хоть вс., только бы с ней все было в порядке.

0

35

Мелиннаро молча сидел рядом с кроватью Амариэ, боясь лишний раз пошевелиться, чтобы не помешать отцу. Он чувствовал себя лишним сейчас, но это мало его волновало - какая разница, что он чувствует, если маме так плохо? Главное, чтобы она пришла в себя. Самое страшное, что он ничего, совсем ничего, не мог сделать, только ждать...
Он закрыл глаза и изо всех сил сосредоточился на Амариэ, пытаясь нащупать ту тонкую, но прочную нить, которая связывала ее с сыном. Он попробовал "позвать" ее, мысленно "дотронуться" до ее души и разума, попросить ее вернуться... он не знал толком, как это делается, руководствуясь только интуицией. Это оказалось трудно - труднее, чем он думал. И отнимало очень много сил, возможно, потому, что юноша делал это неумело. Но просто так ждать было невозможно...
Мама... вернись... пожалуйста. Смотри, ведь случилось то, о чем ты мечтала все это время... тот, кого ты любишь, вернулся к тебе... почему же ты не хочешь открыть глаза и посмотреть на него?
Мелиннаро продолжал "звать" мать до тех пор, пока у него не закружилась голова и перед глазами не поплыли разноцветные круги... Боясь, как бы Финрод не заметил его слабости, он оперся спиной на кровать и тихо сидел, пережидая, пока пройдет дурнота...

0

36

Попытки привести Амариэ в чувство ни к чему не приводили, слишком мало у него было сил для этого после возвращения, должно было пройти время, чтобы все восстановилось, и способности, и память, да и эти вот самые силы... Пребывание в Чертогах так легко не давалось. От его жалких попыток что-то сделать уже начинала кружится голова и он оперся рукой кровати, бросив взгляд на сидевшего рядом сына - и понял, что с ним тоже что-то не так.
- Что ты делаешь? Мелиннаро, перестань, у меня не хватит сил на вас двоих...
Амариэ ничего не угрожало, хоть он и беспокоился, просто ей нужен был отдых, после волнений нужно было время осознать и привыкнуть. А мальчик мог действительно навредить себе, не рассчитав сил.
Финрод опустился на пол рядом с ним.
- Пожалуйста, послушай меня, не делай этого...

0

37

Что ты делаешь? Мелиннаро, перестань, у меня не хватит сил на вас двоих...
Мелиннаро посмотрел на севшего рядом с ним на пол Финрода. В его глазах было отчаяние и растерянность:
-А что я должен делать? Молча сидеть и смотреть? Ждать, пока все само собой наладится? А если... если мама так и не очнется? Да пусть лучше я … мне все равно, что со мной будет, если я смогу хотя бы немного ей помочь... я знаю, как, я немного учился у целителей... просто не пробовал сам никогда...
Он закрыл лицо руками, стараясь скрыть позорные для взрослого эльда детские горькие слезы. Наверное, сказалось все напряжение этого странного дня, неожиданная встреча с тем, кого он так хотел видеть всю свою жизнь, страх за мать... Он изо всех сил старался успокоиться и взять себя в руки, но ничего не получалось. Мелиннаро ненавидел сейчас сам себя и был совершенно уверен, что отец в нем разочаруется после такого... хотя, как можно разочароваться в том, кого толком не знаешь?..

0

38

- Никаких если не будет, поверь. Просто верь в это. Я понимаю, что тебе сейчас все равно, знаю это. А ты подумал, что с ней будет, когда она это увидит - если ты с собой что-то сотворишь?
"Еще бы себе то же самое сказать... Хотя, какая разница, что будет со мной. Все равно я уже не тот эльф, что уходил отсюда когда-то, может быть так и лучше бы для нее было - считать мое появление сном?"
Ему никак не давало покоя то, каким напряженным был ее взгляд, та нерешительность, проскальзывающая в каждом движении. Рады ли были его видеть здесь?
Попытаться снова поговорить с сыном? Захочет ли тот?...
"С ней все будет хорошо, слышишь!"
Он положил руку на плече Мелиннаро, но почти сразу убрал, вспомнив прошлую реакцию мальчика.
- Может быть и не стоило приходить мне...

0

39

- Может быть и не стоило приходить мне...
Эти слова Финрода заставили Мелиннаро резко поднять голову и посмотреть на Финрода. Он даже забыл о том, что лицо его все еще мокрое от слез и о том, что только что эти слезы пытался скрыть...
-Да что ты такое говоришь? Она... она же ждала тебя, так ждала!
Он вдруг испугался, что отец сейчас встанет и уйдет, снова исчезнет из их жизни, и в глазах матери опять надежда будет сменяться отчаянием, как бывало каждый раз, когда в Тирионе появлялся очередной вернувшийся из Эндорэ... а скорее всего, если он уйдет во второй раз, надежда и вовсе погаснет для нее. Каково ей будет открыть глаза, очнувшись, и понять, что тот, кого она любила уже не рядом?
-Пожалуйста, не говори так. И не думай. Я верю, что все будет хорошо... и я не буду ничего с собой творить, обещаю! Только... только не думай так и не говори... и не уходи...
Рука Финрода, едва коснувшсь его плеча, одернулась... Мелиннаро перехватил его руку и, крепко сжав ее, сказал еле слышно:
-Atarinya...

0

40

- Куда же я от вас уйду?..
Действительно - куда? Столько лет он ждал этого дня, этой встречи, а теперь... Просто взять и сбежать? Если бы она хоть слово сказала, чтобы разрешить эти глупые сомнения. А откуда они вообще взялись? Финрод ведь видел, что Амариэ ему рада,видел ту смесь страха и надежды в ее глазах, но не позволял этому знанию заглушить свой страх - нет, не что она могла разлюбить - что он такой любви не заслуживает.
- Прав ты, это я, наверное, слишком долго ждал этой встречи и не могу поверить, что это не сон.
Он осторожно обнял мальчика, словно боясь разрушить это мгновение, словно оно и правда было сном, почувствовал, как слегка вздрагивают его плечи - от сдерживаемых слез? страха за мать? из-за его слов?
- Никуда я не уйду, да и идти мне некуда - вы единственное, что у меня осталось. Только мысль о том, что она ждет где-то в Валиноре дала мне сил вернуться сюда.

0

41

Мелиннаро уткнулся в плечо Финрода, чувствуя, что дурацкие слезы опять просятся наружу, и сдержать их совершенно невозможно. Он изо всех сил закусил губу, пытаясь все-таки не дать им прорваться. Финрод обнимал его осторожно, словно боясь чего-то - может быть, что он снова его оттолкнет? Но сейчас он вовсе не хотел этого делать — ему было спокойнее так, надежнее... и он только сейчас понял, как нужен был ему отец. И сейчас, и все это время...
-Atarinya... - он снова повторил это слово, словно пробуя его на вкус... он много раз произносил его, но никогда — обращаясь к отцу...
Только мысль о том, что она ждет где-то в Валиноре дала мне сил вернуться сюда.
-Она ждала тебя, - уже в который раз повторил он, - она все время ждала... и знала, наверняка знала, что... что с тобой что-то произошло -  и все равно ждала. Представь, сколько estel в ней было все это время — никто до тебя не возвращался из Чертогов, а она верила, что ты вернешься. Так неужели после этого ты боишься, что здесь тебе не будут рады? Ты ведь этого боишься сейчас, да?
Он поднял голову, глядя прямо в глаза Финроду.

0

42

- Не знаю. Нет, наверное, не этого. Хотя в чем-то ты и прав. Просто здесь все иначе...
Он не стал уточнять иначе чем где. Или когда. Да и просто не так себе представлял эту встречу, не думал, что у него может быть сын. Даже мысли такой ему в голову не приходило, а когда он встретился с мальчиком на берегу, когда услышал голос Амариэ, подтверждающий то знание, в которое он не мог поверить - тогда действительно стало страшно. И не столько того, что его уже не ждут, сколько просто от осознания что это уже другой мир. Боясь не найти того, чего ждал так долго.
Только возможно ли объяснить это сыну, да и нужно ли? Пусть все и изменилось, но кто сказал, что к худшему?
- Не обращай внимания.
Финрод провел рукой по золотым волосам - как у матери. Он ведь еше тогда на берегу заметил их сходство.
"И почему я сразу этого не увидел?"

0

43

-Не этого? А чего тогда? Здесь все иначе... да, наверное, когда... когда ты ушел, все было по другому. И ты сам изменился наверняка. Но знаешь, я думаю, что мама изменилась меньше, чем ты. Не знаю, смогу ли я как-то это объяснить, но я так чувствую.
Он задумчиво посмотрел куда-то... Да, он чувствовал страх Финрода, его растерянность и неуверенность в самом себе и во всем, что происходило. Чертоги Мандоса... Мелиннаро попытался себе представить, что можно чувствовать там, что там может происходить с фэа - и не смог. Ему очень хотелось спросить об этом Финрода, но он не решился. Вместо этого он тихо и осторожно задал другой вопрос:
-Скажи мне, atarinya... я не знаю, может быть, сейчас не стоит тебя спрашивать... но все-таки... Почему ты ушел тогда?
И испугавшись, что Финрод воспримет эти слова как упрек, торопливо добавил:
-Я не осуждаю тебя, я просто хочу знать. Ведь здесь был твой дом... а ты, и все, кто ушел, - вы бросили все в одночасье... что же должно было заставить вас сделать это? Я не про события, о них известно всем, я про то, что ты чувствовал...

0

44

- Потому что не мог остаться...
Вспомнилась та последняя встреча с Амариэ на пирсах, перед самым уходом. Тогда он уже знал, что уходит навсегда, и она знала. Не поэтому ли все случилось тогда - не потому ли, что она хотела иметь не только восспоминания и такую вот отчаяную надежду. Тогда Амариэ задала такой же вопрос и он ответил. А сейчас - ответит ли теми же словами?
Прислушавшись к себе, Финрод понял, что все равно поступил бы так же, просто не мог иначе. Даже насмотря на...
- Потому что остаться было бы большим предательством, чем уйти. Про тебя я тогда не знал, даже подумать не мог. Знаю, что это не оправдание - я и не оправдываюсь. Я ведь понимал, что никому из нас не будет дороги назад, поэтому и не мог повернуть, не мог... сбежать.
Перед глазами мелькали картины - Тирион - как они идут вперед с надеждой на скорую победу, Альквалондэ - кровь и песок, проклятье-пророчество Намо - и осознание того, что дороги назад уже нет и не будет, и не только из-за его слов, они сами избрали свой путь, Хэлькараксэ - ледяная пустыня, в которой нет ничего кроме смерти...
"Довольно."
Он сам оборвал поток восспоминаний, не хватало еще, чтобы Мелиннаро что-то почувствовал.
- Так вот и получилось...

0

45

Мелиннаро смотрел на отца, не отводя глаз. Да, он всю жизнь прожил в Тирионе, и эта жизнь не была омрачена ни войнами, ни испытаниями. Все, что он знал о внешнем мире - скупые рассказы вернувшихся изгнанников и побывавших на Войне Гнева. Ни те, ни другие не слишком откровенничали - по крайней мере с ним. То ли это была воля Амариэ, то ли они сами не хотели пугать и огорчать его... Но он все-таки был ваниа, хоть и на треть. И он умел видеть не только то, что явно, но и то, что скрывается - за словами, за невозмутимым выражением лица, за отведенным в сторону взглядом. Умел, хоть и не вполне еще знал, как пользоваться этим умением, поэтому доверялся в основном интуиции. И сейчас он точно знал - Финрод говорит ему только верхушку правды. За его словами было очень много того, что он боялся или не хотел ему показывать. Он робко попытался "увидеть" мысли отца, но наткнулся на стену аванирэ.
-Я не жду от тебя оправданий, -Мелиннаро говорил тихо, спокойно, хотя внутри у него все было натянуто, как струна, - я знаю, что если бы ты мог, ты бы не ушел. Даже ничего не зная обо мне. Даже если бы меня вообще не было на свете. Я просто хочу знать и понять. И ты бы тоже хотел на моем месте. Пожалуйста... расскажи мне. Пусть не все, пусть не сразу... ты можешь не говорить словами... я увижу.

0

46

"Хотел бы. И постарался бы узнать, даже если бы мне не хотели говорить... Но показывать тебе все это, чтобы ты сам все переживал, ведь невозможно будет передать только картины прошлого, и чувства тоже. Зачем же ты?.."
А потом он посмотрел на мальчика, на своего сына. Он ведь обещал... И считал тогда, что тот имеет право знать, сам верил в это. Стена аванирэ рухнула. Теперь он был полностью открыт, позволяя Мелиннаро самому выбирать что увидеть. Да, он вырос в Валиноре, не видя идущей войны. Но он уже взрослый...
- Чтож, смотри, если ты этого хочешь... Ты прав, я хотел бы этого.
"По крайней мере до того, как увидел бы..."
Все, что было, все, что он пережил. Кровь друзей, смерть братьев, прощание с Амариэ - что бы Мелиннаро не пожелал увидеть. Больше никаких тайн, довольно уже.

0

47

Мелиннаро почувствовал, как стена, на которую наткнулся его разум только что, рухнула, разбилась, как стеклянная, на тысячу осколков... И каждый из них был воспоминанием - живой картиной, объемной, яркой и... он не понимал, как это происходит, но он не только видел то, что "показывал" ему отец. Он как будто пропускал все через себя, через свою душу, через сердце. Он одновременно был собой и становился им. Сначала это было просто хаотичная, беспорядочная смесь видений и ощущений. Он не умел выбирать то, что ему хотелось бы, или было нужно увидеть в первую очередь, да и кто знал, что нужно? Потом хаос сменился последовательной сменой картин - не все они были страшными и болезненными. Были и светлые, радостные - первый восход солнца, величественный и такой новый после Долгой ночи... великолепие Менегрота, так поразившее однажды Финрода, светлые рукотворные стены Нарготронда, его статуи и фонтаны, ажурные переплетения ветвей в высоких окнах его домов... взлетающие к небу башни Минас-Тирита... И другое - страшное, ранящее, разрывающее душу... холод и невыносимая тоска подземелья Саурона, весть о смерти Ангрода и Аэгнора, лед Хелькараксэ и кровь Альквалондэ... ненависть, отчаяние, боль, надежда... Все это навалилось на Мелиннаро, и он, как утопающий, барахтался в этой лавине воспоминаний, уже не зная, чьи они - его или Финрода. Он помнил, что сам хотел этого, и не жалел о том, что это случилось, но когда поток видений иссяк, юноша, совершенно обессиленный, прислонился к стене, чтобы не упасть, а его рука судорожно вцепилась в руку Финрода...
-Спасибо, atarinya, -прошептал он - говорить громко сил у него не было...

0

48

Если для Мелиннаро все восспоминания и чувства были только эхом, то сам Финрод заново переживал каждое мгновение с прежней яркостью, словно и не было никакого Тириона, а сам он снова оказался там, в прошлом. Да и не только там... Сейчас он видел, "помнил" и то, чего видеть не мог - вслед за стенами Минас-Тирита пришло видение темной армии, завладевшей им, вместо Нарготронда - руины. Наследие Мандоса - знать, как все было...
Хорошо, что Мелиннаро этого не видел, этого и много чего еще, времени было недостаточно. Оставалось тольпо понять, что он успел...
- За что же ты благодаришь?
"За жизнь, от которой твоя мама так пыталась тебя защитить?"
- Знаешь, когда я говорил, что здесь все не так, это ведь не только про Амариэ было или про других эльдар. Здесь весь мир другой, даже время течет иначе. И это очень заметно...

0

49

-За что благодарю? - Мелиннаро посмотрел на отца. Лицо его было спокойным и серьезным, словно то, что он, пусть и не в полной мере, пережил, сделало его взрослее. -За то, что не стал жалеть меня и оберегать. За то, что был честен со мной. За то, что доверил мне все это. Я много понял сейчас, хотя еще далеко не все улеглось в голове - слишком сильным было впечатление... знаешь, в какой-то момент мне показалось, что я, как в водоворот, втянусь в то, что вижу - и тогда мне не будет пути назад.
Мелиннаро надолго задумался, снова переживая то, что он увидел, изредка поглядывая на Финрода.
Если я, не бывший там, все чувствовал так остро, то каково же сейчас ему? Ведь эти воспоминания живы и вновь и вновь, с прежней яркостью погружают его в прошлое... особенность эльфийской памяти зачастую оборачивается против нас самих...
- Знаешь, когда я говорил, что здесь все не так, это ведь не только про Амариэ было или про других эльдар. Здесь весь мир другой, даже время течет иначе. И это очень заметно...
Эти слова Финрода заставили Мелиннаро выйти из задумчивости.
-Заметно? А в чем? Как может время течь иначе, ведь оно одно для всех? - глаза Мелиннаро загорелись почти детским любопытством...

0

50

- Ты многое видишь и понимаешь, больше, чем долже вы. Такое редко бывает. Да, ты прав, иногда можно остаться в видении, и не только так, в осанвэ, сейчас там остаться не дал бы тебе я. Но это опасность любых чар, и не только их - слишком увлечся, настолько, чтобы забыть кто ты такой.
Хорошо, что хоть разговор отвлекал их обоих. Все же мальчик был нолдо, хоть и отчасти. Как его глаза загорелись, когда он услышал что-то новое!
- Во все, словно в самом воздухе что-то такое есть. Сложно описать словами, это просто чувствуется, физически. Там... Время идет гораздо быстрее. Ты же слышал про людей, про то, что они смертны. И сгорают быстро. Я не знаю почему, да и не о том сейчас речь. С эльфами тоже происходит что-то подобное. Быстрее взрослеют, быстрее устают. Не стареют как люди, но меняются гораздо быстрее, чем здесь. Знаешь, если бы ты жил там, у тебя могли бы быть уже взрослые правнуки.
Финрод улыбнулся этой мысли, но улыбка вышла не слишком веселой. Действительно сложно было привыкнуть к такому. Иногда возникало ощущение, что сам воздух становится гуще и сам мир словно замирает на время. Так было сначала, но и сейчас еще иногда так казалось.

0

51

Мелиннаро слушал отца, широко открыв глаза... он говорил интересные и совершенно непостижимые для него вещи. При мысли о правнуках он почти рассмеялся - действительно, трудно представить себе такую ситуацию. Но в тот же миг посерьезнел и задумался... а ведь и правда - со времени ухода отца прошло очень много времени - сколько всего произошло там, в Эндорэ, целая жизнь... а здесь, в Амане, он за это время едва успел стать взрослым.
-Люди... - в его глазах опять загорелся прежний интерес. - Какие они... кроме того, что быстро сгорают? Ты ведь знал их, хорошо знал, я видел это сейчас. Я не только о том человеке, который... из-за которого ты оказался в Чертогах, а обо всех вообще.
И помолчав, добавил тихо:
-Может быть, тогда я смогу понять, почему ты пожертвовал собой ради него...
- Ты многое видишь и понимаешь, больше, чем долже вы. Такое редко бывает.
Слова Финрода обрадовали Мелиннаро - значит, он не показался ему просто капризным мальчишкой, который даже держать себя в руках толком не может.
-Я не очень смыслю в чарах - по крайней мере пока. Но охотно верю в то, что ты говоришь, я испытал это только что. Но я не понимаю - как я мог бы остаться там, в видениях... а здесь? Чтобы было со мной здесь? И как бы ты смог удержать меня, окажись я там?
Он растерянно посмотрел на Финрода:
-Опять я завалил тебя своими вопросами...

0

52

- Я не боюсь вопросов... А тот, кто учил тебя - он не говорил о том, что может произойти, если ты слишком увлечешься? Не знаю точно, на что это похоже, скорее на сон. Как у Мириэль. Когда тело еще существует, но душа теряет с ним связь. Наверное, ты бы помнил себы, но чувствовал бы себя внутри этих видений, их участником. Или забыл бы кто ты, потерял себя в них. Ты всегда должен помнить, что это не реально, находиться словно снаружи чужих мыслей и памяти, понимаешь? А удержать... Это не так сложно, если тот, чью память ты читаешь в сознании и не желает тебе зла, аванирэ для этого вполне достаточно. Сложнее, если ты творишь чары, а не говоришь с кем-то, намного сложнее.
Отвечать на вопросы Меллинаро было даже интересно. И Финроду нравилось, что ему так хочется все знать, но и страшно немного - такое любопытство многих доводило до беды... Но сейчас этого не случится. Он верил в Амариэ, да и сам бы постарался не допустить такого. Только вот что рассказать про людей? А тем более про Берена...
- Люди все разные, сложно найти что-то, что объединяло бы всех их. Они смертны, это многое меняет, может быть все. Слишком мало времени им отведено в этом мире и они, понимая это, пытаются успеть как можно больше, увидеть, узнать, попробовать. Иногда не замечая ничего вокруг, не думая ни о чем. Но не все... Многие из них готовы пожертвовать всем ради других. Я встречал и таких и таких и не берусь судить никого. Они иные, настолько, что порой ты просто не понимаешь как они могут делать то или иное, как такое вообще может придти в голову. Но знаешь, я убедился в том, что их верночть, честь, смелость нисколько не меньше, чем у эльдар. Чем-то они напоминали Феанаро и его сыновей, наверное огнем в сердце... Ведь ты сам видел и чувствовал все, что пережил и знал я? Что ты сам понял из этого?

0

53

-Тот, кто меня учил, был очень осторожен с этим... нет, он говорил, что нельзя слишком увлекаться, но что может быть — не говорил. А на мои вопросы «почему?» ответил, что я слишком любопытен. Ну да, я знаю за собой это... Да и чарам меня особо никто не учил — немного целительству только...
Он всегда хотел научиться чарам, умению понимать мысли и чувства других глубже, чем обычно. То, что поисходило внутри у каждого, было ему куда интереснее, чем внешние проявления чувств. Но пока он мало преуспел в этом... время тут и правда текло медленно — куда торопиться?
-Что я понял? - Мелиннаро на некоторое время словно вернулся обратно, в воспоминания отца. Теперь ему легче давалось это — хоть и с трудом, но он смог выбрать из калейдоскопа картин те, что были нужны сейчас...
… Незнакомый лагерь. Костер, догорающий на поляне. То, что здесь живут не эльфы — понятно сразу. По запахам, по... неясно почему, но это очевидно. Хотя бы по грубо сколоченной арфе, забытой кем-то у костра... Она не настроена, и звуки, которые извлекают из нее умелые пальцы зачем-то взявшего ее эльфа, совсем не из тех, что могут усладить слух... но так не кажется проснувшимся обитателям лагеря... Лица... много лиц. Странных в своей непохожести на лица эльдар и одновременно сходством с ними. Дело даже не в чертах, не в усах и бородах, непривычных эльфам, не в морщинистых лицах и седых волосах некоторых. Они разные, очень разные, эти лица — на них слишком много всего, они слишком выразительны и подвижны. Что чувствует тот, кто увидел их впервые? Удивление, почти что страх от некоторых их мыслей, которые они не умеют скрывать и жгучий интерес, желание узнать их и понять. Тот же, кто успел немного узнать их, порой близок к восхищению ими, так мало живущими и все равно осмеливающимися любить, ненавидеть, страдать, сражаться, зная, что всему этому положен такой скорый конец. Смертный, влюбленный в эльфийскую деву, не боящийся стремительности своей жизни на фоне бесконечной юности возлюбленной...Другой смертный, рискующий своей жизнью, которая и так коротка, ради спасения бессмертного эльфа...
Мелиннаро прервал поток своих мыслей, которые «показывал» отцу, боясь снова потерять над ними конроль.
-Вот, примерно, так... я понял немного, кажется... не знаю. Скажи, atarinya... неужели ты один так любил их?

0

54

- А тебе так хочется научится этому? Чарам я имею в виду. Но зачем? Чары помогали изменить мир вокруг, но куда важнее, да и лучше, наверное, обходится без них. Да, сложнее, но почти все можно сделать и так, стоит только постараться.
А в том, что у Мелиннаро хватит этого терпения Финрод не сомневался, все же кровь ваньяр не могла не сказаться... Поэтому он с особым интересом "слушал" мысли сына, то, что он успел считать из его памяти и что из этого смог понять. Сейчас он обращался с этой связью куда осторожнее, чем в прошлый раз, и мысли Мелиннаро были гораздо понятнее, не было в них того беспорядка, что эльф услышал сначала.
Да и понял он... Многое понял. Хотя мысли и были только отражением его собственной памяти, но мальчик сумел выбрать из него много интересного.
- Ты понял, не так уж важно много или мало, здесь эти знания не слишком нужны. Многие эльфы там понимали гораздо меньше, просто не хотели понимать. Ты спрашиваешь, был ли я один такой - конечно нет. Но я был королем, мое отношение ко всем вещам было более заметно, чем у остальных, а так...
Любовь... Он всегда относился к ним как к равным, только и всего. Не делал разницы между эльфами и людьми. Так странно, что этого не понимали и не принимали, часто видя в людях слабую, ни к чему кроме служения не годную расу. И еще эти слова напомнили об Аэгноре.
- А Айканаро... Он, как и та девушка, предпочел человека всем эльфам. Только его выбор не принес ему и частички того счастья, что досталось Лютиен.

0

55

Мелиннаро пожал плечами...
-Не знаю. Да, наверное, очень хочется научиться... я вообще люблю учиться чему-то новому. Может быть, в этом я похож на тебя? -он улыбнулся, - Но больше всего мне хочется научиться понимать других... я имею в виду fear, разум, вообще все, что внутри  у эрухини, понимаешь? С помощью чар этого не сделаешь, я думаю, но чары ведь могут помочь, если феа страдает. Я путано говорю, да? Это, наверное, оттого, что сам еще не разобрался до конца.
То, что сказал Финрод потом, вызвало у него искреннее удивление...
-Как можно не хотеть понимать? Неужели им было не интересно, с кем они живут бок о бок? Ведь люди были с вами столько времени, вы жили рядом, сражались вместе... Если бы я оказался там, я бы не успокоился, пока не узнал бы все, что можно о них.
Мелиннаро вдруг почувствовал, что немного... завидует? Да, пожалуй. Завидует отцу, жизнь которого была тяжелой, иногда просто страшной, но полной событий, насыщенной. Он очень любил Тирион, но иногда так хотелось увидеть что-то иное, новое, неизведанное... а он даже никогда не уезжал дальше Альквалондэ. Он почти пожалел о том, что его не было на свете тогда, когда нолдор ушли в свой поход в Эндорэ.
Он с некоторой опаской посмотрел на Финрода. Он ведь не подумал о том, чтобы скрыть свои мысли и подозревал, что отцу они не слишком могут понравиться.
- А Айканаро... Он, как и та девушка, предпочел человека всем эльфам. Только его выбор не принес ему и частички того счастья, что досталось Лютиен.
-Но почему? Почему он просто не смог любить эту девушку? Как Лютиэн - она ведь была верна своей любви и добилась счастья.

0

56

Финрод прекрасно понимал то, о чем говорил его сын. Когда-то он и сам был таким, да и остался, наверное. Просто иногда получалось так, что приходилось забывать о своем любопытсятве. Но оно никуда не исчезло. А сейчас было очень интересно наблюдать со стороны за Мелиннаро, настолько, что он почти перестал обращать внимания на то даже, где находится. И старался ответить на все вопросы, какими бы они не были. Даже такими, на которые отвечать не слишком хотелось или он не знал на них ответа.
- Тогда... Нет, не всем было интересно, некоторые считали людей только солдатами, которых можно было использовать в войне. Не вещами, но близко к этому. А какая разница, что представляет собой стул или нож, что он чувствует. Многим тогда было не до изучения тайн мира, они пытались просто выжить, победить в войне.
А ведь Мелиннаро даже не знал о той войне, если чувствовал так. А ведь его желание оказаться в Эндорэ, участвовать во всем самому он даже не скрывал. Неужели ему моло было того, что он увидел, чтобы желать этого?
"А я сам отказался бы от жизни там, если бы знал обо всем заранее?"
Ответ, казалось, был очевиден, только вот почему он не мог для себя решить этого?
- Добилась.
"Смотри сам, и про них, и про Эндорэ..."
Полутемная комната и дрожащее пламя свечи на столе, разделяющее собеседников. Тихий женский голос -  "Почему мы не можем быть вместе?" Что ответить ей - что эльфы другие, что их любовь тоже другая? Или забыть о том, что сам видел много раз - зависть, разделявшая когда-то друзей, зависть к вечной молодости, бессмертию, как звали это люди. Боль, когда близкий тебе человек стареет, меняется на твоих глазах и умирает не потому, что не хочет больше жить, а потому, что его тело сгорело в потоке времени. Прав ли он был тогда, говоря с Андрэт? Он не знал, так и не знал, до конца... И глаза брата - да, он был согласен с этими словами, но в глазах была только боль.
И еще - первый бой, первая кровь на мече - пусть и орочья, рвутся хрупкие нити, связывающие феа с телом, даже у орка. И отголоском - смерть, всюду смерть, эльфы тоже, те, кто недавно стоял рядом с тобой, с кем ты утром сидел у одного костра.
Дагор Браголлах, все вокруг объято огнем, горит, кажется, сам воздух.
Вопрос Артанис - "почему ты не женишься?" и словно продолжение его - раз назад дороги нам не будет. И тот ответ, да правдивый, но не полный. Он никогда не мог забыть той, что осталась в Валиноре.
Подвалы Тол Сириона - один за другим гибнут страшной смертью друзья - последние, не предавшие до конца. Они все знали, что идут на смерть, но шли за ним. Потому что верили, а он ничего не смог сделать...
"Ты этому завидуешь? Скажи, ты заплатил бы такую цену за знания?"
На этот раз он не закрывался, делая эти восспоминания настолько яркими, насколько это было возможно. Да, это было жестоко, но Эндорэ не было праздничным пряником, за все нужно было платить.

+1

57

В глазах Мелиннаро было удивление и печаль...
-Как же так? Как может быть неинтересно живое существо рядом - чувствующие, дышащее, наделенное разумом и душой? Просто выжить в войне... просто победить... любой ценой, за счет тех, кто слабее, кто менее ценен с точки зрения силы? Чем же тогда лучше Моргота те, кто так думает? Пусть было не до тайн мира, это я могу понять, но как может не быть дела до других?
Юноша опустил голову, обдумывая то, что сказал ему отец... может быть, он просто не в силах все понять, ведь его там не было...
А дальше, в ответ на его вопрос об Айканаро, он снова увидел воспоминания Финрода. Только в этот раз они были куда ярче - Мелиннаро понял, что до этого отец - вольно или невольно - жалел его, смягчая, сглаживая, как художник растушевывает фон на заднем плане картины. А сейчас Мелиннаро видел все так, как оно происходило. И сквозь его сердце проходило все, что переживали те, кого он видел. Безысходность, усталость и отчаяние, тяжким грузом ложащаяся на плечи темноволосой, красивой, хоть и не по-эльфийски, женщины, обреченной на любовь без любви и вечное одиночество... Растерянность и боль сидящего перед ней Финрода, разрывающегося между состраданием и голосом разума...
И дальше бесконечная, кажется, череда видений, каждое из которых  острым ножом вонзалось в сердце Мелиннаро... И всюду — кровь, огонь, сверкающие мечи и свистящие стрелы... страх, предсмертные стоны... И самое жуткое, непредставимое для него раньше — холод поземелья и страшная смерть тех десятерых... и каждый раз рвущаяся на части душа — на мгновение он не просто почувствовал Финрода, а стал им, - «я не могу ничего сделать! Не могу спасти тех, кто пошел за мной, безоговорочно веря...» и бесплодные усилия освободиться, помешать, вырвать хотя бы кого-то из лап смерти.
"Ты этому завидуешь? Скажи, ты заплатил бы такую цену за знания?"
Голос отца доносился словно из какого-то немыслимого далека... Мелиннаро «ухватился» за него, потому что, похоже, сейчас был очень близок к тому, чтобы остаться в видении, уж очень яркими были все ощущения...
Какое-то время он просто молча смотрела в глаза Финроду, совершенно не чувствуя, как дрожат руки и по лицу катятся слезы... А потом ответил, хрипло, тихо, но твердо:
-Да. Я заплатил бы. И... я хотел бы быть с тобой. И, может быть, тогда что-то было бы иначе.

+1

58

- Можно. Просто они... уже не думали ни о чем и ни о ком. И далеко не все хотели победы за чужой счет - им было все равно и что с ними самими будет, останутся ли они в живых или погибнут. Хорошо, что ты этого не понимаешь, не знаешь, что так может быть. Когда все уже перестает иметь значение.  Здесь, в Валиноре, этого не было, тогда мы были другими. А в Эндорэ все изменилось. Чем лучше? Я не знаю, но я не хочу судить их, ведь они стали такими не сами, многое должно произойти в жизни, чтобы стало настолько все равно...
И снова тишина - в ответ на его осанвэ. Финрод снова не знал, правильно ли он поступил, показывая сыну все это. Но, если он действительно хотел знать... Мальчик стал старше за эти минуты, он увидел и прочувствовал больше, чем довелось видеть большинству здесь. Интересно, что он думает об Эндорэ сейчас? Вряд ли оно осталось для него такой же прекрасной сказкой, каким было. Но и кошмаром не стало. Просто другой мир...
- Я не хотел бы, чтобы ты был там. Не знаю, зачем мы вообще туда ушли, какой в этом был смысл. Просто мы тогда не думали ни о чем, не знали, какой будет жизнь. Я бы не хотел, чтобы там оказались многие из ушедших... Хотя - именно в Средиземье кто-то нашел свою судьбу. Артарэсто или Финдекано - им повезло больше, да и многие другие. И синдар - я не жалею, что повстречал их. А здесь - что было здесь, что происходило за это время? И после войны? Расскажи мне.

0

59

-Ты не хочешь их судить... а я хочу. -Мелиннаро нахмурился. - Как я могу не осудить тех, кто послал тебя на смерть?
Перед глазами опять ярко вспыхнуло видение - тронный зал Нарготронда, гудящий, как растревоженный улей. И ядовитее жала слова сыновей Феанаро... в них предательство, ненависть и презрение. Они готовы растоптать всех, кто стоит на их пути. И сейчас это - его отец и стоящий рядом с ним человек. Они знают, что обрекают их на смерть, но это их не останавливает...
-Я хочу судить их! Они предали тебя, как ты можешь искать им оправданий? Что должно произойти в жизни эрухини, чтобы ему стало наплевать на все - на родство, на гостеприимство, на долг?!Ты скажешь, им было все равно, что будет с ними самими - ну так собой бы и жертвовали!
В глазах Мелиннаро горел холодный, яростный огонь. Ни разум его, ни сердце не могли принять этого... Ему сейчас казалось, что окажись он там, рядом с Финродом, все было бы иначе, хотя, если бы кто-нибудь спросил его, каким образом он бы это "иначе" устроил, он не нашелся бы, что ответить...
- Я не хотел бы, чтобы ты был там.
-А я хотел бы быть там, с тобой,- упрямо нахмурившись, твердо сказал он.
И я был бы с тобой до конца... и сделал бы все, чтобы спасти тебя...
Возможно, в его словах и мыслях была большая доля мальчишеской тяги к приключениям... возможно, она даже могла показаться нелепой и смешной. Но сейчас Мелиннаро был убежден в своей правоте, и, несмотря на все, что увидел и понял, он жалел о том, что не был в Эндорэ...
А здесь - что было здесь, что происходило за это время? И после войны? Расскажи мне.
Этот вопрос заставил его немного растеряться... Мелиннаро пожал плечами:
-Что происходило? Я не знаю. Обычная жизнь. Я не знаю, что было сразу после вашего ухода, сам понимаешь, -он улыбнулся, -а потом - все как обычно... я рос, мама ждала тебя. Потом эта Война - я мало знаю о ней, меня на нее не взяли - сказали, что слишком молод Потом стали возвращаться нолдор...
Он перебил сам себя, чтобы задать очередной вопрос:
-Скажи, atarinya... а почему твоя сестра не вернулась вместе со всеми?

0

60

Еще одна картина - пирсы Альквалондэ. Такие знакомые - сколько времени он провел здесь, приезжая к деду, как часто сидел на  белых мраморных перилах, глядя на отходящие корабли.  Раньше это место казалось ему бело-голубым. Белый мрамор ступеней, белые корабли, белые облака - и синие волны, сливающиеся с небом. А сейчас он них не осталось ничего. Весь мир словно заволокла кровавая пелена - белый мрамор стал красным от крови, такой же была и вода - красной, с алой пеной у берега. Даже закатное небо казалосьзалитым кровью. Многих из погибших здесь он знал, многие были его друзьями - с самого детства, а что теперь?
Феанаро с сыновьями - что они наделали? Эти... Мерзавцы, подлецы! И это они говорили о справедливости? Они готовы были мстить всему миру за смерть короля и неважно, что сами убивали? А него ведь тоже был меч, и он тоже умел с ним обращаться, так почему бы не догнать тех - и не отплатить им той же монетой, ведь это справедливо, они сами говорили? Справедливо уничтожить убийц!
На мгновение перед мысленным взором предстала другая картина, заслонив собой павшие гавани, разрушенную детскую мечту - перед ним кто-то из кузенов, совсем рядом, глаза в глаза. И неважно кто, лица постоянно менялись, словно сливаясь... Ударить мечем, отплатить им за всю боль и кровь, что они сегодня пролили, увидеть, как жизнь покидает их тела, стынет на дне глаз - так близко.
"Нет!" Рузжимается рука, стиснувшая рукоять меча. Виденья больше нет, есть только пирсы, с которых холодные волны слизывают кровь. "Нет, они же мои братья, несмотря ни на что. Я же не смогу - так. Я никогда не подниму меч на брата, это тьма, та ненависть, которую оставил после себя Мелькор, нельзя поддаваться ей, нельзя позволять ему победить в своей душе, иначе все остальное будет уже неважно..."
Многие в тот день хотели отомстить, возможно и отомстили бы, не успей феанариони отплыть, но он уже не хотел. Что-то изменилось во всех них, в каждом, а он взглянул в глаза своему страху и своей ненависти - и победил ее.
- Это все неважно, Мелиннаро, те времена давно прошли.  Поддаваясь гневу сейчас, ты становишься на шаг ближе к тому, чтобы и тебе стало все равно, чтобы тебя уже не волновало ничье мнение кроме своего, чтобы единственным голосом, который ты слышишь, оставался голос твоей ненависти. Они тоже не всегда были такими... А сейчас - сейчас ты знаешь, какими мы можем стать, и знаешь, что с этого пути можно свернуть...
Слишком много он показал сыну сегодня, возможно, слишком много. Он и сам уже не понимал зачем. Может быть, чтобы тот учился на его ошибках, а не на своих? Эта заново прожитая жизнь выбивала из колеи, заставляла переживать все заново, вместе с сыном, ловя и его чувства, его взгляд на все это, позволяя посмотреть со стороны на все происходившее. Только вот сил после такого оставалось все меньше. сколько обрывков прошлого он сможет показать еще прежде, чем просто упадет - два, три? Это было уже неважно. Возможно, стоило бы и отдохнуть прежде чем продолжить, но он не хотел - сейчас они были словно связаны этими уже общими восспоминаниями и кто знает, получится ли подобное еще, эта тонкая нить, словно сотканая из чар.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.