Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.


Возвращение Финрода.

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Последняя картина, показанная отцом, оказалась едва ли не самой страшной из всего, что он увидел. Может быть, потому, что он знал и любил Альквалондэ - наверное, так же как Финрод в юности. Да, он знал о Резне - из скупых рассказов прадеда, из песен-плачей, сложенных телэри по своим погибшим. Но до этого момента для него все это было скорее трагической легендой, страшной сказкой. Тем более, что Гавани он видел только уже заново отстроенными, когда были уже давно смыты приливами следы крови и белые корабли - другие, новые, - снова величаво покачивались у причалов. И тэлери снова пели у берегов, только из их песен ушла звонкая радость, которую подхватывал соленый ветер, играющий с зеленовато-голубыми волнами и белоснежными крыльями парусов... Теперь их песни стали строже и печальнее, без прежней беззаботности...
Теперь он увидел все, как было... легенда стала явью, и оказалась еще страшнее. И снова он был и внутри и снаружи воспоминания... и сердце его горело от ярости при виде убитых, и рука бессильно сжимала меч, не зная, как подняться на убийц - тоже родичей, друзей, любимых с детства... И казалось, что проще умереть, что принять то, что происходить сейчас. Запах моря перекрывался запахом крови и ненависти, и эта ненависть была заразной, он проникала извне в самую глубину души... Но в той же душе рождалось и понимание чего-то очень важного, которое не сразу, но все сложилось в четкое и ясное знание - если я сейчас начну мстить, я буду не лучше убийц и предателей. И если я убью их, или хотя бы кого-то из них, это будет победа  Моргота. А если я хоть на миг пущу его в свою душу, он останется там навсегда.
Мелиннаро посмотрел на Финрода:
-Я понял. Кажется, понял, отец... Понял, как легко, оказывается, позволить Морготу отравить душу... стоит только позволить себе услышать его голос. И еще... мне страшно даже думать об этом, но ведь получается так, что Моргот живет в каждом, если ему так легко пустить свои корни внтури нас?
Он задумался о том, что будет, если сыновья Феанаро, а может быть и он сам вернутся из Чертогов... ведь вернулся же Финрод. Что он почувствует, когда посмотрит им в глаза? Не поднимет ли в его сердце опять голову ненависть к ним? Он хотел было задать это вопрос отцу, но увидел вдруг, как тот бледен...
Конечно, ведь он все переживает заново... это же больно, страшно... а я, дурак, ничего не замечаю...
-Atarinya... ты, наверное, устал от всего этого... может быть, не стоит ради меня вот так себя мучить?
И добавил вдруг, не зная зачем:
-В Альквалондэ сейчас так же красиво, как и было раньше... Телэри все восстановили. И корабли отстроили...

0

62

- Не так уж легко, поверь. Каждый из нас может победить его хотя бы в своем сердце. Ведь Моргот - Мелькор, это лишь часть замысла. Ты никогда не думал откуда он вообще взялся, почему появился в Арде? Может быть, он просто изначально должен быть другим, но сам не справился с тем огнем, что сжигал его изнутри? Может быть это не его наследие, но дар Эру, а мы не научились им пользоваться? Ведь Феанаро... он всегда был таким, еще до того, как мы впервые увидели Мелькора - горячим, порой резким, не думающим ни о чем кроме творения. И не только он был таким. Ты просто не застал тех времен, когда все они жили здесь, а потом... Потом все ушли в Эндорэ. Здесь им было уже мало места.
Вряд ли Менлиннаро понимал все, о чем он говорит, разве что вспомнит что-то из увиденного, и то вряд ли - он ведь и не заметил половины из того, что успел считать из памяти отца - ничего, потом разберется - но многое. Ваньяр... Они всегда славились умением понимать. И Амариэ должна была многому научить мальчика...
- Только от тебя зависит, какой выбор ты сделаешь, больше это не решит никто. И не сомневайся в себе, у тебя хватит сил принять верное решение, я знаю это.
Они еще некоторое время молчали, думая каждый о своем. Или, может быть, у Мелиннаро просто закончились вопросы...
"А сам ты в это веришь? Чтобы у него они закончились... Может быть только на время, пока он разберется в том, что уже узнал."
-Atarinya... ты, наверное, устал от всего этого... может быть, не стоит ради меня вот так себя мучить?
- То, что я показал тебе, и рассказал - это ведь часть моей жизни. Пусть и не слишком веселая, но ведь была и другая, лучше. И я не хочу ничего забывать, пусть даже восспоминания и причиняют боль. И ты здесь не причем, даже если мы и не говорили бы об этом - эта память всегда со мной. Да, я немного устал, но это не так страшно, отдохну. Расскажи об Альквалондэ - как там сейчас? Ты там часто бываешь? Как Ольвэ?.. А мой отец?

0

63

Мелиннаро надолго задумался - видно было, что слова Финрода о Мелькоре очень сильно его озадачили. Раньше он мало задумывался об этом, считая Темного валу просто злом в чистом виде, без полутонов. Предположение о том, что когда-то он мог быть другим, поразило его.
-Тогда... тогда выходит так, что каждый из нас может стать подобием Моргота. Стоит только дать волю этому огню, позволить ему разгореться... а ведь это так просто. Это почти не требует усилий, правда? Сказать "я ненавижу", захотеть отомстить... но как же... разве возможно простить предательство, убийство тех, кто тебе дорог? Как уговорить свое сердце не гореть гневом и не мучиться от боли? Это вообще возможно?
Он посмотрел на Финрода, и теперь в его глаза была жажда понимания, желание дойти до самой глубинной сути того, о чем они сейчас говорили. Он стремился не просто понять разумом, а почувствовать всем существом...
- Только от тебя зависит, какой выбор ты сделаешь, больше это не решит никто. И не сомневайся в себе, у тебя хватит сил принять верное решение, я знаю это.
-Да, от меня. Но... если это так, то это означает, что наш главный враг не Моргот, а мы сами. Неужели надо все время сражаться с собой, всю жизнь, каждый день, каждый миг?
На это раз молчание продлилось долго. Мелиннаро весь ушел в обдумывание того, что услышал и пытался понять, а Финрод не мешал ему, наверное, предоставляя сыну возможность самому во всем разобраться.
Потом Финрод спросил про Альквалондэ.
-Да, я довольно часто бываю там. Я люблю море, и мне там всегда хорошо и спокойно. Там красиво... очень. И почти так, как в твоих воспоминаниях. Только... больше печали, понимаешь? Никто не кричит о том, что произошло, нет никаких напоминаний... только иногда, в песнях. И в воздухе... мне трудно объяснить, но иногда мне кажется, что ветер плачет... Ольвэ? Ольвэ по-прежнему весь в кораблях, они год от года все прекраснее. И он очень любит, когда я приезжаю к ним - наверное, я напоминаю ему тебя и других внуков... хотя иногда мне кажется, что ему больно смотреть на меня.-Мелиннаро печально улыбнулся, - А Арафинвэ... я не знаю, atarinya, он... он ждет. Все время. И Эарвен. Тебя, остальных... почти как мама. После Войны он долго был сам не свой - он, конечно, виду не показывал, но я чувствовал это. Ведь он увидел те места, где погибли его дети, увидел их могилы, услышал рассказы о них. Ты пойдешь к нему?
Мелиннаро еще раз задал вопрос, на который так и не ответил Финрод - то ли не услышал, то ли не захотел...
-Почему твоя сестра не вернулась сюда? Он ведь одна осталась в живых... не захотела? И.. остальные - Ангарато, Артаресто, Айканаро - они когда-ни будь вернутся из Чертогов?

0

64

- Наверное, это самое сложно - такая вот борьба. Ты прав, куда проще поддоться гневу и боли, забыть обо всем ради них. Но потом забыть об этом уже не получится. И раз за разом ты будешь падать в эту пропасть все глубже. Моргот - да, он был нашим врагом, но разве только он? Сколько всего мы сделали сами, без его учатия.
Финрод этого уже не застал, но знал о том, что происходило после его смерти. Это было то ли проклятие, толи дар Мандоса, а может быть, просто его собственный выбор. Ведь он всегда хотел знать, что происходит, даже если это было больно...
- Сыновья Феанора, ты ведь должен знать о них. Вспомни, как они умерли, к чему привела их такая ненависть. А ведь когда-то они такими не были, те эльдар, которых я знал в Валиноре. Бесшабашные да, но не безжалостные и готовые уничтожить все на своем пути. И не только они, многие стали такими. Винить кого-то, особенно Моргота, во всех бедах куда проще, чем признать, что виноват ты сам, и сражаться с ним проще. Но можно ли победить тьму, если она уже завладела твоим сердцем, с помощью меча?
Когда-то он сам прошел такой путь и теперь надеялся, что все же не проиграл эту битву. Зачем он все это говорит Мелиннаро, особенно здесь, когда война и этот вечный бой остались позади и не коснуться этого края? Раньше они тоже думали, что не коснутся, до первого испытания. А сейчас уже знали, что нет места, в котором бы не было боли и горя, злобы и гнева. И лучше пусть мальчик сейчас подумает об этом, чем потом попадет в неприятности. Ведь эльфы из Эндорэ вернулись и еще будут возвращаться, и говорить он с ними будет...
- Можно заново отстроить стены, но нельзя повернуть время вспять. Или вернуть ту наивную веру, что ничего плохого не произойдет. Я понимаю, Мелиннаро. Так и должно быть... Хотелось бы когда-нибудь съездить туда... Но ты прав, сначала зайду к родителям. Они и правда ждут уже очень долго.
Он снова замолчал, думая о том, что можно ответить об остальных. Вернутся ли они когда-нибудь? Один Эру знает...
- Артанис не захотела возвращаться, я думал, хоть об этом ты знаешь. Она нашла свой новый дом и свою любовь так, им незачем покидать Средиземье. А остальные... Я не знаю. Но я буду надеяться на это и ждать. Возможно, когда нибудь. Не знаю только, захочет ли вернуьбся Айканаро.

0

65

Мелиннаро молча слушал отца. Казалось, он смотрел куда-то внутрь себя, словно прислушивался, не пустил ли и в его сердце свои корни Моргот... во всяком случае в какой-то момент в глазах юноши плеснулся почти детский страх.
То, что я сказал недавно... я ведь и правда чувствовал ненависть... настоящую, страшную, холодную. И, кто знает, как бы я повел себя на пирсах Альквалондэ? Финрод смог повернуться лицом к темному в своей душе, а смог бы я?
Он не был уверен в этом. Он еще раз вернулся в ту картину, что показал отец. На этот раз он смотрел на остальных... Все они пылали гневом и жаждой мести, все сжимали в руках обнаженные клинки. Он ярко и четко увидел их - ледяная беспощадная ненависть на лице Ангарато, яростным пламенем горят глаза Айканаро, Артанис готова броситься в погоню за недавними друзьями и родичами... Только лицо Артаресто бледно, но спокойно - он не хочет мстить и убивать, ему просто больно от того, что случилось. Что было бы, если бы феаноринги не успели уйти? Очередная резня?
-Что было бы, если бы они не ушли сразу? - сросил он отца.- И что бы сделал ты, как бы смог остановить это? И смог бы вообще?
И что сделаю я, увидев кого-нибудь из вернувшихся нодор Первого дома?
Думать об этом было страшно, но, наверное, необходимо. Ведь отец, возможно, еще и поэтому все это показывал ему - чтобы он понял...
-Тебе страшно снова увидеть Альквалондэ? Тебе не обязательно будет ехать туда, думаю Ольвэ с супругой приедут сюда сами, когда узнают, что ты вернулся...
Мелиннаро немного помолчал и добавил умоляюще:
-Только ты не уходи... пока мама не придет в себя, хорошо?
Слова Финрода об остальных снова вызвали у него множество вопросов:
-Если вернулся ты, значит могут и они... а почему Айканаро не захочет? Неужели там - лучше? Ведь тут его ждут. И еще... что ты чувствовал и видел там, в Чертогах? Ты говорил с остальными, теми, кто еще там? И вообще, там говорят?

0

66

От Амариэ
После стольких лет разлуки, наконец, он вернулся домой, где его ждали, где она ждала его. Так внезапно, неожиданно, непредсказуемо, он просто вошел в её обитель, одним взглядом разрушив ту паутину душевного оцепенения, что свили два страшных паука - тоска по любимому и, кажущееся подчас бесконечным, ожидание его возвращения. И вот он  снова здесь, так близко, что можно протянуть руку и коснуться его лица, прижаться к нему и ощутить как два сердца – твоё и его – снова бьются в такт. Она дождалась… И что же?
Чувства, что всё это время словно бабочки в паутине не смели расправить свои крылья, вдруг вырвались на волю, сметая на своём пути всё и вся. Они ослепили, они захлестнули словно Великое Море. Не в силах объять всю радость возвращения любимого, не знающая как удержать рвущуюся к нему душу, Амариэ потеряла сознание. Но сейчас, медленно, но верно, искорка разума разгоралась во тьме беспамятства, возвращая её назад, к мужу и сыну. Но вместе с разумом возвращалось и понимание, а значит и… стыд. Стыд, что вместо радостного приветствия она лишилась чувств. А ведь так долго ждала возвращения любимого, и вот дождалась. Но какая сейчас была разница, ведь он вернулся к ней!
Длинные ресницы затрепетали, а с губ сорвался тихий вздох, Ясные глаза открылись, увидев знакомый до боли потолок родной комнаты.
«Неужели… сон?» - подумала женщина, чувствуя как в груди крылья расправляет паника и отчаяние. Но сердце продолжило свой ход, отмеряя время её бытия… и прозвучал знакомый голос родного сына, развеивая все сомнения и страхи.
- … ты чувствовал и видел там, в Чертогах? Ты говорил с остальными, теми, кто еще там? И вообще, там говорят?
С тихим, почти неразличимым стоном, женщина поднялась на локтях, что бы увидеть свой самый прекрасный и волшебный сон, что так внезапно стал явью. Сердце расправило крылья, в глазах появился давно уже, казалось бы, забытый свет, а на губах появилась та самая сокровенная улыбка, что была рождена только для одного мужчины.
- Ты вернулся. – наконец смогла вымолвить женщина – Ты сдержал слово…
После долгой зимы наконец пришла весна, растапливая сковавшие сердце льды. Капелью пробуждения и освобождения они слезами покатились по бледным щекам, так резко контрастируя с улыбкой, преисполненной счастья. И все слова умерли на губах, оставив право говорить глазам, отражавшим прекрасную любящую душу жены и матери, что наконец-то дождалась.
- Он вернулся… - тихо сказала Амариэ своему сыну, всё ещё не веря в случившиеся.
И в глазах её сияли звезды, обращенные к двум сидящим подле её ложа мужчинам.

0

67

Что было бы, если бы Феанариони не успели отплыть? Он сам всегда думал об этом со смесью боли, страха и радости. Страха перед тем, что могло бы быть и радости от того, что это не случилось. Он не тешил себя особыми иллюзиями на счет того, чем все могло закончится.
- Возможно, в тот день погибло бы больше эльфов, только и всего. И, может быть, оставшиеся в живых не ушли бы никуда из Валинора. Но какой смысл гадать - ничем хорошим бы не закончилось. Остается только радоваться, что этого не случилось. И я не представляю, что смог бы сделать тогда, сражаться бы у меня не получилось ни против тех, ни против других. Остановить бы мне никого не удалось, разве что отца или братьев, и то сомневаюсь. И не вмешиваться я бы не мог... Тогда все было... очень неожиданно. Мы не были готовы к тому, что увидели, даже подумать не могли, что такое возможно - чтобы эльфы убивали друг друга. А когда увидели - это было, наверное, хуже, чем когда мы узнали о смерти Финвэ. Тогда мы впервые увидели, узнали что такое смерть и это испугало многих. А в Альквалондэ смерть стала обычным делом, не заслуживающим внимания. Просто одним из способов немного сократить путь, и это было еще стрешнее - видеть, что жизнь десятков эльфов ничто для их собратьев.
О чем думал Мелиннаро, задавая эти вопросы? О том, что он сделал бы тогда, или о том, что делать ему самому в будущем? Ведь когда-нибудь многие из, если не самих феанариони, то их верных вернуться сюда, а кто-то уже вернулся после войны гнева. Как мальчик будет смотреть на них теперь?
- Знаешь, я все равно буду рад увидеть их здесь. Может быть, тебе это и покажется странным. Даже Келегорм и Куруфин были мне когда-то друзьями, и друзьями моим братьям. Я не могу забыть об этом. И поверь, если они вернутся, они будут уже другими. Чертоги меняют. Ты спрашиваешь о том, что там и как - а я не знаю, что ответить. Для каждого по-разному... Это похоже, я не знаю, на пелену тумана, сквозь которую ты видишь только то, что тебе хотят показать. И жизнь тогда кажется полузабытым сном. А потом... Когда я оказался здесь, в Валиноре, память о Чертогах стала исчезать, растворяться, словно туман под лучами утреннего солнца. Там не лучше, просто... Никак. Покой и тишина... Но он - ты ведь видел ту женщину? Я не хочу этого, но боюсь он может выбрать забвение, а не долгую жизнь здесь, наполненную мучительными восспоминаниями. Но я не знаю, надеюсь, он все же предпочтет ждать новой встречи с Андрет здесь, где его семья.
Он посмотрел на сына, растерянного, решившего, что он может уйти сейчас. Нет, теперь он не оставит их, и Амариэ, и Мелиннаро, он вернулся...
- Я не уйду, обещаю. Я хотел бы увидеть отца, но от вас я никуда не уйду, тем более в Альквалондэ не помчусь. Сейчас... А потом - я хочу этого. Может быть и страшно немного, но я так хочу. Хочу увидеть город, тэлери, снова почувствовать морские брызги на лице. Нельзя же прятаться всю жизнь от прошлого...
Легкий полувыдох-полустон заставил его обернуться - и встретиться взглядом с Амариэ.
- Ты вернулся. Ты сдержал слово…
Разве он мог забыть? О том, что сказал ей в последнюю ночь на пирсах, о том, что сказала они и какое слово с него потребовала. Все эти века Амариэ была для него путеводной звездой, мысли о ней помогали сохранять эстэль даже там, где ее не могло быть...
- Вернулся... А ты думала, что я забуду?..

0

68

-Наверное, это и есть самое страшное... превратить жизнь в ничто... Скажи, atarinya... ведь это наверное очень страшно - оборвать жизнь. Неважно чью, пусть даже врага, орка. Особенно если это происходит первый раз. А потом - неужели потом становится легче? Неужели с каждым разом проще? И как сохранить, постоянно сражаясь, ощущение ценности чужой жизни? Это возможно?
Он вспомнил одну из картин, где Финрод показал ему, как ему пришлось убить впервые... и как остро он почувствовал боль отца... Неужели Феанаро и его сыновья ничего не чувствовали, убивая - даже не врагов, а собратьев, друзей? А если чувствовали, то что было с ними после Резни, когда все закончилось и горячка боя ушла и пришло понимание того, что они натворили?
-Ты говоришь, будешь рад, если они вернутся? А как они посмотрят тебе в глаза? Ведь они же предали тебя там, в Нарготронде. Как бы их не изменили чертоги, этого не изменишь. И память никуда не уйдет - ни их, ни твоя...
Мелиннаро попытался представить себе встречу с Келегормом или Куруфином - и не смог. Он не хотел бы видеть их здесь, в Тирионе. Хотя понимал, что это неправильно и несправедливо с его стороны. Здесь осталась их мать... она ведь вообще потеряла всех - сыновей, мужа... она тоже ждет их. И теперь, узнав о возвращение старшего сына Арафинвэ, будет ждать еще больше - ведь у нее появится надежда. Интересно, почему первым вернулся все же его отец? И кто будет следующим?
Мелиннаро задумался над словами отца о его младшем брате...
-Я видел ту женщину, да... Но ведь она давно ушла туда, куда уходят люди. Я не знаю, куда, знаю только, что наши судьбы - разные, и пути после смерти - тоже. Значит, у него нет надежды встретиться с ней - вообще, никогда?
Мелиннаро стало страшно. У всех есть надежда - на возрождение, на встречу в Чертогах... а здесь ничего. Только память.
-Я не знаю, что выбрал бы я, -задумчиво сказал он, -может быть, забвение... если каждый миг после возрождения будет напоминать о том, что не сбылось и что невозможно вернуть. Если бы он мог быть вместе с ней, тогда воспоминания были бы, наверное, не такими мучительными...
- Ты вернулся. Ты сдержал слово…
Мелиннаро чуть не подскочил на месте от неожиданности:
-Мама! -его голос зазвенел от радости, - мама, ты очнулась!
Он хотел было обнять Амариэ, но увидев посветлевшее лицо Финрода, сдержал свои чувства... Пусть сначала эти двое насмотрятся друг на друга...
- Он вернулся… - эти слова Амариэ были обращены к нему.
Мелиннаро молча кивнул, с улыбкой глядя в ее сияющие глаза.

0

69

От Амариэ
- Я даже думать о таком не смела – тихо улыбаясь, ответила Амариэ
Её сердце так долго жило этой мечтой, этой надеждой. Подпитываемая воспоминаниями о старой клятве мужа, она смогла дожить до рождения сына. А после Мелиннаро стал для неё ещё одним светом, наполняющим жизнь в ожидании возвращения супруга.
Радость была велика, она дарила крылья, поднимающие ввысь, но для полета нужно было подняться с кровати. После стольких веков разлуки, она предстала перед мужем не в самом лучшем виде. На щеках женщины вспыхнул совсем уже девичий румянец, Амариэ быстро утерла слезы на щеках. Такой радостный день, а она расплакалась…
Женщина заправила за острое ушко золотую прядь и спустила ножки с кровати, намереваясь подняться. Нужно было столько всего узнать, столько спросить, столько рассказать самой! Амариэ поднялась со своего ложа. Женщина вся светилась от счастья, словно бы не была он из плоти и крови, но из самих звездных нитей соткал её Создатель.
Нежная материнская рука коснулась волос родного сына, проведя по прядям, словно благословляя на что-то. Вот только на что именно? Но ответ не прозвучал, оставшись скрытым за радостным биением сердца и светом улыбки. Приятно было сбросить старые оковы, снова ощутить крылья за своей спиной. Взгляд ясных глаз снова вернулся к любимому.
- Мой нежный свет, я так рада, что ты вернулся. Но почему я вижу тени на твоём лице? – только сейчас глаза, до того застланные пеленой радости от обретения, смогли заметить что тени на лике любимого стали гуще, и что за морщинки появились там, в уголке глаз? Смерть преображала, но только сейчас Амариэ начинала понимать насколько сильно мог измениться её любимый за годы разлуки. Всем духом своим она потянулась к нему, ещё не смея коснуться своими руками. Её любящее сердце стремилось обнять его, закутать в нежный кокон, защитить от прошлого.
- Что же произошло? – с мольбой в голосе спросила Амариэ. И был этот вопрос обращен сразу ко всем, ведь сердце уже подсказало ей, что сын знает больше самой эльдэ. Внутри что-то сжалось, словно меленький зверек, ожидающий удара.

0

70

- Это страшно... И в первый раз и потом. Когда ты убиваешь кого-то, больно не только ему, ты слышишь, как феа кричит от боли и страха, у людей или... орков это еще сильнее, чем у эльдар, их страх смерти намного больше. Не знаю, что чувствовали другие, многие из них переставали слышать этот крик, некоторые, наоборот, хотят его услышать, наслаждаются своей властью, своей способностью уничтожить кого-то. Но обычно об этом нет времени задумываться во время боя. И если не убьешь ты, то убьют тебя, или того, кто тебе дорог. Поэтому всегда приходится выбирать между жизнями врагов и друзей. Но это перед боем, как я уже сказал, а потом не остается времени ни на раздумья ни на чувства - только грязная страшная рубка.
О чем дкмал Мелиннаро в этот момент - о том, что бы он сам делал, или о тех, кто сражался в Эндорэ, и не только там. Он ведь видел смерть в его воспоминаниях, и не раз, видел тех, кто убивал постоянно и то, во что они превращались с каждым годом.
- А тэлери? Ты никогда не спрашивал у них? Хотя понимаю, что говорить о такон неприятно. Но ведь Ольвэ, наверное, мог бы... А сыновья Феанора - пусть память останется, но я желаю им возвращения. Потому что если они придут сюда, это будет означать, что они изменились. Да, им будет трудно здесь, но ведь не только им. Ты думаешь, что те, кто приплыл после Войны Гнева, так же беззаботно счастливы здесь, как и тогда, до падения Древ? Но ведь они живут, несмотря на то, что помнят, и среди них ведь есть те, кто шел за феанариони тогда. Неужели только из-за этого ты будешь ненавидеть их?
Ответ на этот вопрос казался очень важным, не место здесь новой вражде, и уж тем более не должно быть так, что Мелиннаро попадет в ее сети. Он должен был понимать это, он ведь видел и чувствовал все то же самое, слышал его мысли. Только бы он понял... Пусть не до конца, но попытался принять.
- Айканаро? - Вопрос сына давно не давал ему покоя - с тех самых пор, как он сам увидел Андрэт. - Они не увидятся до конца времен, до тех пор, пока этот мир не перестанет существовать. И я не знаю, возможно ли это, и не знаю, что он выберет. Захочет ли видеть нас, жизнь в Валиноре, не будет ли счастье остальных напоминать о его собственной боли...
Он и правда не знал, мог только предполагать, и надеять, что ошибается. Только сложно было забыть ту боль, которая была в глазах Айканаро с тех пор, как они расстались, хоть и скрываемая, но она все время жила в глубине его глаз...
Но все эти разговоры, все восспоминания отступили на задний план, когда он услышал голос Амариэ. Только сейчас он почувствовал, что вернулся... домой. Впервые за все время в Валиноре. Здесь, рядом с любимой, годы разлуки почти забывались. Просто коснуться ее, взять за руку, как раньше, так долго это казалось недостижимой мечтой, а сейчас - стоило только протямуть руку...
- Много всего произошло, разного. Давай не будем об этом сейчас?
Он все же поймал ее нежные пальчики, прижавшись к ним щекой. Дело было даже не в том, что он не хотел рассказывать, но сколько это заняло бы времени? Годы. А показать все еще раз, как до этого он показал сыну - на это просто не осталось сил.

0

71

Страшно... да, страшно. Мелиннаро представил себе это, снова окунувшись в воспоминание отца, только теперь он был не убийцей, а жертвой... Юноша почувствовал, как сердце сжимается в тугой комок и бьется где-то у горла, не давая вырваться отчаянному крику... Короткий миг панического, животного ужаса, потом — темнота. Полная, беспросветная, не такая, как бывает, когда закрываешь глаза, а совсем другая... темнота, в которой нет ничего — ни звуков, ни проблесков света...
Мелиннаро вздрогнул. Неужели и Финрод тоже чувствовал этот страх? Он сказал, что у эльфов он меньше... спросить? Он колебался довольно долго, но все же не решился, понимая, как тяжело будет ответить на его вопрос. Он подумал, каково бы было ему, окажись он там, умирать... и убивать. И еще неясно, что страшнее...
Он покачал головой в ответ на вопрос о тэлери:
-Нет, я не спрашивал, никогда. Ни у кого. Думаю, им было бы тяжело говорить со мной об этом.
Слова о сыновьях Феанора заставили его опять недолго задуматься.
-Нет... - он ответил медленно, словно прислушиваясь к себе, - нет... наверное, я не буду их ненавидеть. Хотя бы потому, что ты простил их. Но вряд ли захочу видеть их и говорить с ними. Так мне кажется сейчас. А что будет, когда я их на самом деле встречу здесь... не знаю, atarinya. Правда, не знаю. Я не такой... мудрый и не видел столько, сколько видел ты. А те, кто вернулся уже... я, наверное, посмотрю другими глазами. Но это не будут глаза ненависти. Мне скорее жаль их, отец.
Нежное прикосновение руки Амариэ заставило его прервать беседу и посмотреть на мать. Ее взгляд был обращен на Финрода, и в нем перемешались любовь и беспокойство...
Мой нежный свет, я так рада, что ты вернулся. Но почему я вижу тени на твоём лице?
Он подумал, что ведь и Амариэ захочет узнать, что случилось с ее любимым... только вот каково ей будет? Он с треовгой посмотрел на отца:
Ты расскажешь ей? Покажешь, как все было, как и мне?
И, словно в подтверждение его беспокойства, прозвучал вопрос Амариэ:
- Что же произошло?
Она спрашивала обоих... Мелиннаро с мольбой посмотрел на отца, он не знал, что ответить...
-Просто... просто вернулся atarinya. И мы поговорили немного...

0

72

Финрод видел по глазам сына, что он думает о чем-то страшном, неприятном, видел по расширившимся от этого нового знания и потемневшим глазам, по бледности, разлившейся по его лицу. Но, несмотря на это, Мелиннаро старался улыбаться, для них с Амариэ, пряча свои страх и смятение - зачем? Чтобы защитить? Хотя он прав, наверное, не стоило ей видеть всего, но сам он не смог удержаться от вопроса.
"Что случилось, о чем ты думаешь?"
Да, тяжело. О таком не хочется говорить и не хочется вспоминать, в этом мальчик был прав. А если и говорится - то только с самыми близкими, с тем, от кого нчего и незачем скрывать что-то, кто готов понять. Для телери те восспоминания несли только боль, если не ненависть еще. Действительно, как они вспоминают ушедших. Он ведь не знал об этом, не знал о том, где и как живут вернувшиеся.
Финдарато вдруг понял, что хотел бы увидеть их, поговорить, едва ли не так же сильно, как хотел увидеть отца. Может быть, кто-то из старых знакомых был бы здесь, кто-то из тех, кто жил в Нарготронде, хотя он не знал,что будет, если они встретятся, вернее когда.
"Я простил, давно уже. И дело здесь не в мудрости, просто... я понимаю, что им пришлось пережить, не все, но понимаю. И понимаю, почему они стали такими. Это ведь не только и не столько вина их, сколько беда. Не думаю, что кто-то был счастлив от того, что делал сам или делали другие. А вернувшиеся... Понимаю, что ты немного о них знаешь, но хоть что-то - расскажи о них, где они живут, как, как их здесь приняли. Что было, когда войска вернулись из Эндорэ?"
И как эльфы отнеслись к проишедшему, к тому, что Валар простили их, к тому, что война закончена, Моргот повержен а Белерианда больше нет? Он не стал спрашивать об этом Мелиннаро, тот вряд ли знал, но сам не мог избавится от этих мыслей.
-Просто... просто вернулся atarinya. И мы поговорили немного...
- Да, поговорили... Не волнуйся, все хорошо. Теперь все хорошо...
"Я не знаю, Мелиннаро. Она ведь тоже имеет право знать, как и ты. Но я не знаю, не хочу причинять ей ненужную боль. Да и не смогу я показать все это сейчас снова."
Итак эти восспоминания отняли много сил, снова переживать все проишедшее - он просто не смог бы, разве что сам мальчик рассказал - показал - бы ей, но это решать было Мелиннаро, а не ему.

0

73

"Что случилось, о чем ты думаешь?"
Мелиннаро поежился, словно от холода...
"Я думал... нет, я представил себя на месте того, чью жизнь забирают. Я на минуту стал им... орком ли, человеком, эльфом, неважно. И это страшно. Недолго, но очень страшно. Один миг ужаса, когда ты понимаешь, что сейчас тебя не станет... -юноша вздрогнул, - я теперь не знаю, как повел бы себя, окажись в бою... нет, я не в том смысле, что испугался бы смерти, но смог бы я убить живое существо, понимая, что оно чувствует, или нет... не знаю. И еще я подумал - что страшнее: умирать или убивать. И решил,что последнее все же страшнее. Ты не просто забираешь жизнь, но еще и что-то делаешь со своей... я не знаю, что, но что-то нехорошее. Словно отдаешь частичку души.
Он посмотрел на отца и добавил чуть дрогнувшим голосом:
Тебе наверное все это больно слушать, прости... ведь ты испытал и то, и другое... я как-то не подумал о том, что мои слова могут причинить тебе боль.
Он дотронулся до руки Финрода, словно прося прощения за сказанное...
А вернувшиеся... Понимаю, что ты немного о них знаешь, но хоть что-то - расскажи о них, где они живут, как, как их здесь приняли. Что было, когда войска вернулись из Эндорэ?"
Я и правда знаю совсем немного, atarinya... Знаю только, что они не слишком охотно рассказывают о событиях своей жизни. И держатся не то, чтобы в стороне... но... я не знаю, как объяснить, но они словно не ожидали попасть сюда... словно для них это как нежданный дар, может быть, даже незаслуженный... И они как будто сами в себе, уже здесь, но еще там... А как приняли? Близкие -  с радостью. Остальные - не знаю. Их никто ни в чем не упрекал, по крайней мере, я не слышал этого. А в Альквалондэ они не бывают. Никто...
Затем Мелиннаро с беспокойством посмотрел на мать... Финрод был прав, конечно - она имеет право знать, так же, как имел и он... Но с другой стороны... она ведь знала многое, а вот нужны ли ей сейчас подробности?
Я не знаю, прав ли я... пусть она узнает все позже.

0

74

От Амариэ

- Много всего произошло, разного. Давай не будем об этом сейчас?
Почему он не хочет говорить? Неужели что-то случилось? Но ведь она должна знать. Амариэ не сводила с Финрода безмолвных глаз, отдаленных на целые столетия.
Такой близкий. Он был одновременно и таким далеким. Дева потеряла всякий счет ночам, которые проводила в молитвах. В тишине, когда никто не мог услышать, она позволяла слезам окропить свою постель, намочить одежды...
Но не при сыне. При нем она старалась быть сильной. Мелиннаро не должен был видеть ее слез, не должен был чувствовать ее боли и такого близкого к безумству отчаяния. Она ждала. Ждала его шагов - звона встречи и металла. Ждала, что он откроет дверь и улыбнется ей своей неповторимой лучезарной улыбкой. Она не помнит сколько дней провела у окна, в надежде, что вот-вот на горизонте появится его тень, такая неуловимая, словно ее воспоминания о нем.
- Не сейчас... - тихо повторила Амариэ за Финродом, - Но позже.
Она  взяла его руку, поднесла ее к своему лицу, легонько  коснулась  губами,  а  затем,  сильно  стиснув,  опустила в свои ладони и на мгновение придержала, не позволив ей вырваться. Она боялась, что сейчас этот сон пройдет и его рука растает, как таяла всегда в ее воспоминаниях.
-Просто... просто вернулся atarinya. И мы поговорили немного...
Амариэ обратила взор на сына. Сердце вновь ускоряло темп. Возможно  он говорил правду, просто не решился вдаваться в подробности своей беседы с отцом. Не важно. Сейчас для нее это было не так важно. Она обязательно узнает все. Но чуть позже.
Она столько раз представляла себе их встречу. Но в ее девичьих фантазиях все было по-другому. Прозрачная слеза молча скатилась по бледной щеке и растворилась на губах. Она все еще не могла до конца поверить в реальность происходящего.
- Да, поговорили... Не волнуйся, все хорошо. Теперь все хорошо...
- Все хорошо...Любовь моя, смею ли я думать, что ты останешься с нами?
Полный нежности взгляд был устремлен прямо на Финрода. Амариэ ждала его ответа, не в силах унять дрожь.

0

75

"Это всегда страшно, и ты прав, расплатиться своей жизнью все же легче, чем отнять чужую. Мне было с чем сравнивать... А про бой - ты думаешь, что мне нравилось убивать? Страшне этого может быть только одно - видеть, чувствовать смерть того, кто тебе дорог. А нам приходилось выбирать из этого - или мы будем убивать орков, или они убьют нас. Такова война, не мы придумали ее правила... Знаешь, сколько раз я думал о том времени, когда врата Ангбанда были закрыты - что было бы, если бы они не открылись? Если бы так и остались разделены? Не знаю, какой была бы наша жизнь тогда... И ты прав, когда убиваешь, каждый раз приходится платить своей душой, вырывая из нее куски, теряя то, что отличает нас от орков. Говорят, что когда-то они тоже были эльфами, но Мелькор захватил их и изменил. Что же нужно было сделать, чтобы превратить их в такое?.."
Финрод вспомнил орков - злобных, жестоких, ненавидящих всех. Трудно было поверить, что когда-то они были иными. И невозможно представить, через какие пытки им пришлось пройти, тем, самым первым эльфам, сколько из них погибло, прежде чем Мелькор - Моргот, добился своего.
"Нет, ничего, не волнуйся. Многие воспоминания причиняют боль, но ведь это не значит, что лучше не помнить ничего..."
Он легонько сжал руку сына, посылая волну заботы-понимания, он сам начал рассказ, и не потому, что его заставили. Наверное, нужно было пройти этот путь заново, чтобы понимать ценность этой новой жизни.
А те, кто вернулся...
"Они и не ожидали, Мелиннаро. Никто из нас уже не верил в то, что такое возможно, что изгнанникам будет снова открыта дорога в Валинор. Так что их можно понять. Как и эту раздвоенность - слишком многое они там пережили, это нельзя забыть, они все изменились..."
"И не только они. Я ведь тоже не могу оставить ту жизнь в прошлом, для меня она едва ли не более реальна, чем это все, чем Тирион. И вы - вы все еще кажитесь сном, только проснуться страшно - если этого не будет в реальности? Знаешь, я ведь все равно найду их, поговорю, и в Альквалондэ побываю. Так нужно..."
- Конечно. Позже. Ты узнаешь все, что захочешь, обещаю.
Ее глаза, ее улыбка - сколько раз он вспоминал их там, в Эндорэ, а сейчас снова видел перед собой. Она и Мелиннаро - они его семья, семья, на которую он уже и надеяться перестал, разве может он куда-то уйти теперь?
- Я останусь, конечно же я останусь, если ты этого хочешь. Ведь вы моя семья, самое дорогое, что у меня есть.
"А ведь мне и идти больше некуда... Во дворец? Он давно уже перестал быть моим домом, да и не хочу я возвращаться туда один, слишком пусто там будем..."

0

76

"Нет, atarinya... я ни за что не могу представить себе, что тебе нравилось убивать, -в ответе Мелиннаро был почти испуг... неужели отец мог так подумать? - я даже не могу себе представить, как ты убивал, хоть ты и показал мне это...А что чувствует тот, кто потерял... это же... это легче умереть самому."
Опять видения накрыли его. Боль, разрывающая душу, - холодная, беспощадная, еще более страшная от сознания, что ты жив, что твое сердце бьется, а того, кто дорог тебе, уже нет... и ты ничего не можешь сделать, только жить дальше... пока еще не зная, как и зачем.
Мелиннаро вздрогнул, Отец тихо сжал его руку, словно укрывая успокаивающей волной... Мелиннаро благодарно улыбнулся в ответ.
"Скажи мне... говорят, что Моргот исказил наш мир. Что без него не было бы всего этого - боли, смерти, страха. Я не понимаю, зачем ему это было нужно? Неужели чужие страдания настолько радуют его? Что он сам от этого получает, какую выгоду? Те же орки... зачем ему ТАКИЕ слуги? Изуродованные, искаженные, искалеченные? Для чего он все это делает?"
Он понимал, что ответ на его вопрос слишком сложен, но это мучило его. Возможно, уж очень большой была разница между жизнью здесь, в Амане, и там, в Эндорэ. Увиденное перевернуло все его представления... обо всем.
"Они и не ожидали, Мелиннаро. Никто из нас уже не верил в то, что такое возможно, что изгнанникам будет снова открыта дорога в Валинор. Так что их можно понять. Как и эту раздвоенность - слишком многое они там пережили, это нельзя забыть, они все изменились..."
Он теперь понял, что хочет сказать отец. И понял вернувшихся, что они чувствуют и почему никак не могут вернуться до конца - не только телом, но и душой. Так же, как он увидел разницу между жизнью там и здесь, так и они - только у них все было сложнее. Из блаженства Валинора они попали в Эндорэ, а потом опять - сюда. Прощение Валар и возвращение для них не скоро станет реальным.
"Вы все боитесь проснуться... бережете свой "сон", как хрупкую драгоценность... - задумчиво сказал Мелиннаро.
- Все хорошо...Любовь моя, смею ли я думать, что ты останешься с нами?
В голосе матери были надежда и любовь... и немного страха. Она тоже боялась проснуться... На мгновение и его сердце испуганно забилось - вдруг сейчас он откроет глаза и отец исчезнет...
- Я останусь, конечно же я останусь, если ты этого хочешь. Ведь вы моя семья, самое дорогое, что у меня есть.
Мелиннаро вздохнул с облегчением. Никто никуда не исчез, а мать и отец смотрят друг на друга таким взглядом, что юноша сейчас старался сидеть как можно тише, чтобы не отвлекать их друг от друга...

0

77

От Амариэ

- Конечно. Позже. Ты узнаешь все, что захочешь, обещаю.
Сердце болезненно сжалось, но на губах расцвела нежная улыбка. Ей так много хотелось узнать. Наверное даже больше того, о чем знал сам Финрод. Но не меньше этого Амариэ хотелось рассказать обо всем, что произошло здесь с момента их последней встречи.
Что-то больно кольнулось внутри, стоило ей вспомнить о последнем дне, проведенном рядом с любимым. В горле застрял горький комок. На глаза опять наворачивались слезы и Амариэ с большим трудом удерживала их.
"У нас впереди целая жизнь, любовь моя. Ты не представляешь как много я хочу сказать тебе. Едва ли нам хватит и половины отпущенного судьбою срока, чтобы вдоволь наговориться..."
От этих мыслей на душе становилось теплее. А потухшие глаза вдруг оживали, в них загорались отблески вечернего солнца.
- Я останусь, конечно же я останусь, если ты этого хочешь. Ведь вы моя семья, самое дорогое, что у меня есть.
Амариэ крепче сжала его руку в своей. Именно эти слова она так желала от него услышать, и Финрод доставил ей такое удовольствие. Она молча смотрела на супруга, не в силах вымолвить ни слова.
"Если бы ты знал, как было холодно."
Она сидела в этой комнате, она ждала его. Он был так близко и так далеко. Было холодно. Снег заметал сердце, мороз превращал душу в кусок льда. Финрод всегда согревал ее, но с его внезапным уходом вокруг больше не осталось тепла. Лишь холод, холодная бесконечность. С каждой секундой его безмолвия  душа Амариэ превращалась в льдинку. Но зима неожиданно уступила место весне. И исстрадавшееся сердце  вновь наполнилось тихим пением птиц.
Дева перевела счастливый взгляд на сына. Интуиция подсказывала ей, что что-то случилось. В глазах Мелиннаро Амариэ заметила некоторое смятение и тревогу.
"Ты чем-то обеспокоен, родной?"

Отредактировано Галадриэль (2010-02-01 21:28:28)

0

78

"Мелиннаро, я не думаю, что веришь в это, не волнуйся. Я знаю, что ты ни о чем таком не думал, и знаю, что обидеть меня не хотел. Наверное, это я не так сказал, прости."
Да, порой действительно верилось, что так легче, что стоит только закрыть глаза и оставить в том мире телесную оболочку, пустую, измученную до предела, и ты обретешь покой. Но это значило бы предать всех, кто верил тебе, кто шел за тобой, даже через льды Хэлькараксэ, о отречься от всего, во что верил и ради чего шел сам в этот поход, ради чего оставил тех, кто был тебе дорог...
"Легче, но есть еще долг. И надежда - она есть всегда. Хотя это очень больно..."
А Мелиннаро задавал уже следующий вопрос, на этот раз о Мелькоре. С одной стороны, Финрод даже не знал, как на него ответить, вопрос был и правда слишком сложным, а с другой - захотелось вдруг рассмеяться, неизвестно отчего, от того, что сын напомнил ему собственную юность, неуемное любопытство, только вопросы тогда были другими, проще, да и знал он куда меньше о том, что звалось тьмой.
"Кто может знать мысли Мелькора? Наверное власть... Боль и страх позволяют управлять многими душами. А орки - они идеальные рабы - запуганные, жестокие, не смеющие ослушаться своего повелителя."
А зачем они такими создавались?.. С самого начала ли Мелькор задумывал их такими, или просто использовал то, что получилось, на это только он сам мог ответить, но не спрашивать же у него.
"Проснуться... Да, и потерять то, что уже и не надеялись обрести."
И не только поэтому... Ведь они изменились сами, и сильно, живя в Средиземье. Было ли им место здесь после всего пережитого? Не окажется ли так, что они не смогут жить здесь и будут мучать и себя и других? Ответ на это могло дать лишь время. Мелиннаро ведь прав был, когда думал о том, что случилось бы, если бы Феанор или его сыновья оказались здесь - новые ссоры, непонимание, ненависть? Никто не мог сказать, что так не будет. А если и нет - смогут ли все остальные забыть прошлую жизнь? Это им и предстояло узнать, каждому...
И ему тоже - сможет ли он стать частью Валинора, частою прежней и этой новой семьи. Будет ли их прежней любви достаточно для этого? Он прижался щекой к ладони Амариэ, чувствуя тепло ее рук, живое, совсем непохожее на сон.

0

79

Почему-то когда Мелиннаро спросил о Мелькоре, ему показалось, что в глазах Финрода мелькнули искорки смеха. Он хотел было сразу выяснить, почему отца развеселили его слова, но ответ на вопрос показался ему важнее...
Боль и страх позволяют управлять многими душами.
Эта фраза заставила его задуматься, а когда он постепенно начал осознавать ее смысл, почувствовать страх.И задать очередной вопрос:
-Но боль — это же касается не души, а тела... и страх — он скорее рождается в разуме... Неужели наше тело и разум настолько непрочны, что могут предать душу? Или у тех, кто поддался Врагу душа была настолько слабой и зависимой от страданий тела? Или... или все мы такие, вопрос только в том, сколько времени нужно будет Морготу потратить на это?
Он представил себя на месте этих несчастных... что они чувствовали? Парализующий страх? Боль? Отчаяние?
-Мне все равно кажется, что уже на самой грани, когда уже становится все равно, что будет дальше, что-то в душе должно сопротивляться... хотя, конечно, не мне судить..
Мелиннаро  беспомощно посмотрел на отца, чувствуя, что не может разобраться в своих мыслях... и снова заметил огонек в его глазах:
-Я глупо рассуждаю, да?
Конечно, глупо — как мог он, выросший в Амане, не знавший забот и бед, представить, каково было тем, кто в полной мере познал «прелести» борьбы с Морготом...
"Ты чем-то обеспокоен, родной?"
Немного встревоженный голос матери заставил его отвлечься.
-Нет, что ты, мама... все хорошо.
Он улыбнулся Амариэ, и вновь перевел взгляд на отца.
"Проснуться... Да, и потерять то, что уже и не надеялись обрести."
Да, в лице Финрода, в его глазах, в том, как бережно он взял руку любимой, был этот страх... он словно не верил сам себе.
«Как же ему будет трудно здесь... привыкать жить заново..."
Внезапно он почувствовал страх при мысли, что отец не сможет привыкнуть, станет отстраненным, чужим, уйдет в себя - так происходило со многими вернувшимся. Что он станет таким же "раздвоенным" - живущим и там, и здесь, и в то же время - нигде... Он молча смотрел на Финрода и Амариэ, боясь сказать хоть что-то, чтобы не разрушить хрупкий "мостик" между ними...

0

80

От Амариэ

-Нет, что ты, мама... все хорошо.
Сын улыбнулся и Амариэ немного успокоилась. Она с неподдельным интересом рассматривала лицо Мелиннаро, будто видела его впервые. Столько одинаковых линий. Высокий лоб, прямой нос. Раньше она не придавала этому большого значения. Яркий образ мужа безжалостно стирало время, не давая как следует сравнить с ним сына. Может быть Амариэ и не помнила всех мелких деталей, но его глаза...Они остались в ее сердце навсегда.
Дева медленно моргнула и склонила голову на бок.
- Ты так похож на него. Особенно сейчас.
Голос ее был тихим, на губах играла почти счастливая улыбка. Амариэ давно не улыбалась так искренне, как сегодня. А еще с утра по обыкновению не возлагала на день особых надежд. Все должно было быть как всегда. Серо, сыро и мерзко. Таким был каждый ее день без Финрода. Однако Мелиннаро всегда удавалось внести в него кусочек своей любви и такого нужного ей тепла. Он, словно лучик света, вел ее сквозь повседневную серость бытия.
Амариэ перевела взгляд на Финрода.
"Ты больше не покинешь нас, любовь моя. Потому что я не дам этому случится вновь."
Тонкие пальчики гладили супруга по теплой щеке. Постепенно к Амариэ приходило осознание того, что она не спит. Финрод действительно вернулся. Вернулся к ней. Она не следила за временем, в тот миг весь мир был в нём одном. Она не хотела отпускать его. Миг слишком короток. Короче, чем мгновенье. Быстрее скорости света. Но в тот момент этот миг был длиннее, чем вся её жизнь.
- Ты верно устал с дороги, - дева поднялась на ноги, - Путь был не близкий и очень тяжелый. Я вижу это по твоим глазам, любовь моя. Тебе стоит отдохнуть. Сон излечит усталость и придаст тебе сил.
Амариэ бросила быстрый взгляд на сына, ища его поддержки.
- Мелиннаро и я, мы будем счастливы, если сегодня нам представиться счастье хранить твой покой. А завтра...Ты встретишь новый день и сможешь отправиться во дворец.
Последние слова дались ей с трудом.

0

81

"Никто не знает своего предела, пока не дойдет до него... Для кого-то страдания тела бывают превыше всего. Я верю, что даже Морготу можно противостоять, но для этого нужно знать, что в твоей жизни есть вещи превыше боли или смерти. Она не всегда находятся... Бывает, что жизнь кажется хуже смерти, а бывает, что за это хочется отомстить, причинить боль кому-то другому, чтобы и его жизнь была такой же, разрушить чужое счастье. Наверное, это тоже часть искажения и так не должно быть - но в мире происходит много такого, что кажется неправильным, и мы не в силах этого изменить."
Еще тогда Финрод много думал о том, ккакой должна быть жизнь, чтобы так ненавидеть - и не мог представить, хотя и видел таких людей и эльфов. Какой же должна была быть боль, чтобы страданий иногда "обидчику", а иногда просто тому, кто был рядом. Зачем - чтобы облегчить свою? Но ведь этого не будет... Только почему-то это мало кто понимал, да и не думал об этом, просто мстил, хотя иногда и жалел потом о содеянном. А здесь, в Валиноре - все осталось по-прежнему, почти. Ни ненависти, ни мести. Здесь многое было иначе.
"Когда становится все равно, сил на сопротивление уже не остается, да и зачем, если тебе уже не важна твоя судьба? Но, чтобы дойти до края, нужно потерять все, что тебе было дорого, то, что наполняло твою жизнь смыслом. Это страшно, когда уже нечего терять. И ты не глупо рассуждаешь, просто это я не знаю, как объяснить, я такого не испытал, у меня всегда оставалось за что бороться, и оставалась надежда."
"Оставалась Амариэ, память о ней. То, ради чего я не мог не вернуться. А там... Там не осталось ничего, ни друзей, ни дома, который стал моим, ничего..."
"Странные это разговоры здесь, правда?"
Он улыбнулся сыну и встал, оказавшись рядом с Амариэ. Такой далекой и такой близкой... Он изменился за эти годы, но и она тоже, что-то новое было в глубине ее глаз, недоверие и страх, словно она тоже боялась, что это окажется всего лишь сон.
"Нет, не сейчас, сейчас все реально. Мы вместе..."
- Неважно, каким был этот путь, сейчас я здесь, и этого достаточно.
Финрод и правда немного устал, или больше, чем немного, да и разговор давался нелегко, но спать?.. Во сне он ведь не увидит их, а сейчас это казалось самым важным.
- Мы вместе отправимся. Или... Ты не хочешь идти туда?

0

82

А разве и так не очевидно, что есть вещи, превыше боли и смерти? Неужели каждый из нас не знает этого с рождения? Впрочем... как  я могу судить, если я никогда не попадал в такую ситуацию, когда передо мной встал бы такой выбор...
Мелиннаро подумал, "прокручивая" в голове все, что видел и слышал... все, что показал ему отец и все, до чего он додумался сам под влиянием этих видений...
Знаешь... мне вдруг стало страшно. Потому что выходит так, что никто не может быть уверен в себе, понимаешь? Ты считаешь себя одним существом, ты уверен в себе, в своей стойкости, смелости, верности... А на деле оказывается, что это не так... Ты сам себя предаешь... разве такого не бывает?
Опять молчание, во время которого Мелиннаро снова думал обо всем...
«Ты смог себя не предать, многие смогли... а другие? Те, кто либо сдался Врагу, либо перестал сопротивляться или скатился в ненависть? Любому живому существу свойственны страх и нежелание страдать. Но почему одни сдаются, а другие идут до конца, не теряя надежды?"
Мелиннаро словно заглянул сам в себя, пытаясь понять и представить, как бы он, именно он, поступил, какой сделал бы выбор? Самое простое, когда твое тело измучено болью, а душа - страхом, перестать жить. Но тогда - что это? Выход? Предательство по отношению к себе самому и к тем, кто выбрал другое?
Как может случиться так, что не осталось ничего, что не жаль бы было потерять?
Он не мог себе представить этого, никак не мог... ведь у каждого столько всего, что ему дорого...
"Странные это разговоры здесь, правда?"
Да, atarinya... очень странные. Но, наверное, иначе и быть не может.
Мелиннаро посмотрел на мать. Ее глаза, лучащиеся нежностью и любовью, смотрели то на него, то на Финрода, словно сравнивая их. Он подумал, что точно так же недавно смотрел отец. Оба искали - и находили - в нем сходство друг с другом.
И еще - впервые юноша почувствовал, что Амариэ смотрит на него без грусти... теперь он не был для нее напоминанием того, кто ушел и неизвестно, вернется ли...
Он улыбнулся обоим.
Только одно немного насторожило его. Мама словно не хотела - или боялась? - идти в дом деда. Во всяком случае, слова об этом она произнесла как-то странно... словно через силу. Почему? Он с беспокойством посмотрел на нее...

0

83

Мелиннаро снова улыбнулся им обоим, но в глазах его мелькнуло беспокойство. Может, он боялся, что ей опять станет плохо?
Амариэ ответила сыну легкой улыбкой
"Со мной все хорошо, сынок... Теперь всегда все будет хорошо..."
Эльдэ склонила голову на плечо любимого. Боль и страх медленно таяли, уступая место нежному теплу. Как часто ей снились эти мгновения! И каждый раз, проснувшись и поняв, что это всего лишь очередной сон, она почти умирала от отчаяния...
- Мы вместе отправимся. Или... Ты не хочешь идти туда?
- Я пойду с тобой, meldanya. Куда захочешь.
"Я больше никуда не отпущу тебя одного..."

0

84

А разве и так не очевидно, что есть вещи, превыше боли и смерти?
Да, это было очевидно, для него, для его сына вот, но для всех ли? Финрод не мог бы сказать, что так думали все эльфы, а про людей и говорить нечего. Слишком много он видел таких, для кого ничего не стоило предать, солгать, убить, чтобы избежать этого. Хорошо, что этого не видел Мелиннаро.  И хорошо, что его голос звучит так уверенно...
"Надеюсь, тебе и не придется так выбирать, я сделаю все, чтобы этого не произошло. Но даже если и придется, помни, что ты сказал сейчас, верь в это. Ты не должен сомневаться ни в своем выборе, ни в себе."
Таким  странным получался разговор - Финрод словно видел себя прошлого - уже взрослого, но так мало видевшего жизнь. Тогда им не казалось, что мало, но исход показал, насколько они все были наивны. Они, их отцы, все, кто тогда покинул Аман. Что бы сказал он, попытайся кто-то показать и рассказать ему такое?
"Страх ведом всем. Страшно, когда эрухини перестает бояться - значит, у него в жизни не осталось ничего, что было бы ему дорого, ради чего стоит жить. Так бывает... Это сложно представить и еще труднее понять, пока не испыташь сам... Но ведь и так бывает, что самое дорогое отняли, и не остается не сил ни желания жить, только пустота... И еще ненависть. Часто она бывает последним, что остается, заставляет идти вперед, до конца... Это страшно. И для того, кто все потерял и для его врагов, потому что более беспощадного врага не сыскать. Прости... Не знаю, зачем я говорю все это... Здесь, в Валиноре, все это уже не имеет значения. Здесь нет войны, да и боли не должно быть..."
Не должно, но даже он не смог сказать, что ее нет. Сюда она тоже протянула свою жадную лапу, собирая урожай прошлых эпох. Слезы тех, кто не дождался любимых, отчаяние тех, кто уже потерял надежду на их возвращение, гнев и память вернувшихся, снова потерявших свой дом.
- Я не знаю... Я хочу их увидеть, да и просто сказать, что я здесь... Но если ты не хочешь идти сейчас, мы можем остаться  здесь. Мелиннаро, а ты - останемся, или пойдем, что скажешь?

0

85

"Я тоже надеюсь, но ведь и ты, наверное, надеялся. Но тебе пришлось делать этот выбор... Только тебе было сложнее, потому что теперь я знаю куда больше, чем ты тогда...
Он представил себя - такого, каким он бы еще вчера, до встречи с отцом, - отправляющимся в неизвестные земли, не знающим, что ему предстоит, наивным, полным сил и решимости. И как же тяжело и страшно было, наверное, столкнуться с тем, что мир совсем не таков, каким ты его себе представляешь...
"Значит, страх - это то, что делает нас... живыми? Страх ведь бывает разным... боишься ведь не только за свою жизнь? Есть еще близкие, любимые - и страх за них бывает еще больше... А еще страшно стать таким, как ты говоришь - равнодушным, холодным, с душой, выжженной ненавистью... Наверное, это и есть то, что хуже смерти. Скажи... ведь такими стали сыновья Феанора? Только зачем ты просишь прощения? Я сам хотел узнать все... и о тебе, и том, что ты пережил... и об Эндорэ... Знаешь, я ведь столько спрашивал об этом у вернувшихся... только ответов получал мало - видно, они не хотели растравливать рассказами старые раны ради того, чтобы удовлетворить чье-то любопытство. Ты не прав, отец... тут есть боль. Их боль, твоя боль, боль тех, кто ждет и кто уже дождался - потому что вряд ли те, кого они дождались, остались прежними..."
Последние слова заставили его снова с тревогой взглянуть на мать... Ведь он говорил и о ней. Каким она увидела своего любимого после стольких лет разлуки? Он-то не знал отца тогда, а она наверняка все помнила и не могла не сравнивать... вряд ли у него тогда были такие глаза... да, мудрые, но какова цена этой мудрости?
"Со мной все хорошо, сынок... Теперь всегда все будет хорошо..."
Мелиннаро улыбнулся и ответил на вопрос отца:
-Я не знаю, отец... Мне кажется, нужно поскорей обрадовать Арафинвэ и Эарвен... но все же это решать тебе и маме. А мне хорошо с вами везде.

0

86

Амариэ смотрела на мужа и сына с легким сомнением. Финдарато стремился увидеть родителей, это естественно... На его месте, после столь долгой разлуки, она тоже мечтала бы обнять мать и отца. Мелиннаро же не хотел решать за нее и  Инголдо...
После минутного размышления Амариэ решилась.
- Пожалуй, действительно лучше не откладывать. Идемте. Думаю, они будут рады твоему возвращению, любовь моя, - ваниэ с легкой улыбкой заглянула в глаза любимому.
"Я не стану лишать тебя этой радости... Ты столько времени их не видел..."
Усилием воли она загнала тяжелые мысли в глубину души. Он здесь, он вернулся, у них будет еще время остаться вдвоем...

0

87

"Я не думал об этом тогда... Не думал о том, что нам всем придется делать такой выбор. А потом, когда пришлось задуматься... Я ведь тоже не знал, что буду делать, если что-то случится. И, наверное, никто не знает до того момента, как принимает это решение."
Мог ли он представить, что проведет последние дни своей жизни в подвалах своей бывшей крепости, без надежды на что бы то ни было, преданный всеми, кому он верил... Нет, не всеми. Только десятеро остались верны своему слову и пошли с ним - уже зная, что никому из них не суждено вернуться. Он до сих пор думал - был ли кто-то еще, кто хотел бы пойти, но не смог, не успел, просто не знал? Кому не было все равно?
"Наверное... Не знаю, сможешь ли ты это представить - того, кто потерял все, кому безразлично, что будет с ним или с окружающими. Я не знаю, можно ли назвать его живым. Да и что это за жизнь?"
А ведь он так близко стоял от этой черты, за которой нет ничего уже. В той, прошлой жизни у него почти ничего не осталось... Иногда, еще до плена, он думал о том, что будт, если, каким-то чудом, им удасться выжить - и не знал, не знал даже, куда отправится. Но не в Нарготронд...
"Такими были многие, не только сыновья Феанаро.  Но ты прав, им тоже было все безразлично, только их вела Клятва. Они ведь не могли отречься от нее, и выполнить тоже, и понимали это... Знаю, ты хотел узать обо всем, но я не должен был говорить, а тем более заставлять тебя переживать все то, что видел сам. Это ведь целая жизнь, и событий в ней было немало, не нужно было вот так это на тебя сваливаливать. Я знаю, что есть... И знаю, что не такими нас ждали."
Каким хотела бы видеть его Амариэ? И готова ли принять того, кто вернулся? Старые мысли, страх, который не давал покоя ни в Мандосе, ни в Эндорэ, но избавиться от него Финрод не мог. Что будет, когда они немного успокоятся, когда уляжется радость от встречи?
- Тогда идемте...
Наверное рады, только он не знал, что сказать им при встрече. Да и не хотелось говорить... Сколько всего он рассказывал сыну, столько, что сейчас уже не смог бы ничего повторить. Может быть потом...
"Ну что ты, любимая, давай не пойдем, если ты не хочешь? Что тебя так тревожит?"

0

88

"Да, никто не может этого знать... А ведь для вас все было впервые тогда, когда вы уходили... Первое предательтсво, первая ненависть... как же вам было тяжело... Наверное, поэтому многие не выдержали и сломались, выбрав то, что тогда казалось простым - ненависть...
Мелиннаро представил себе то, о чем говорил отец... Представил себя самого, лишенного всего, что он любит, себя, которому не осталось ничего кроме ненависти и мести... которому уже все равно, жив он или умер... Не дай Эру дожить до такого... Ему стало страшно. По-настоящему страшно...
"Я не хотел бы такой жизни... ни за что... Мне жаль сыновей Феанаро...
Он тряхнул головой, словно пытался упорядочить в ней все то, о чем он думал...
"Нет, ты не зря говорил мне все это. А я не зря все видел и чувствовал. Живя здесь, в Амане, где все спокойно и размеренно, очень просто все делить на черное и белое. Очень просто судить, не зная, не понимая того, что бывает совсем другая жизнь, не испытав ее... Знаешь... я тогда очень хотел оправиться в Эндоре... вместе с дедом... Но мама так умоляла меня остаться, так плакала... я никогда не видел ее такой... И Арафинвэ с Эарвен были против... хотя они больше молчали, но это было очень видно. И я не смог... мне показалось, что так я просто могу убить маму..."
Мелиннаро не знал, зачем он все это говорит... наверное, просто вспомнил, как отчаянно хотел уйти, как чуть не плакал от того, что это было невозможно, как боялся, что его сочтут трусом... ОН тогда не понимал, почему Амариэ ТАК против...
"Я не знаю, каким я ждал тебя, atarinya... я ведь совсем тебя не знал. А остальные... просто ждали. Любым. Лишь ты был живой и рядом"
Он дотронулся рукой до руки Финрода, словно давая понять, что понимает, чувствует, что думает отец...
- Тогда идемте...
Он встал и посмотрел сначала на отца, потом на мать...
-Я готов.

0

89

Осанвэ Финдарато ласково коснулось ее разума. Амариэ улыбнулась виновато и благодарно.
"Прости, я все еще не могу поверить, что ты вернулся..."
Ваниэ чувствовала себя неважно. Слишком много случилось сегодня... Она никогда не думала, что радость может быть такой... разноречивой. И что от нее можно так устать. Впрочем, только ли от радости? Страх и холод одиночества еще не до конца покинули ее. Но Амариэ не хотела показывать этого, не хотела причинять лишнюю боль тем, кто был ей дороже самой жизни.
"Ты уверен, что не хочешь пойти сейчас, meldanya?"
Она знала, что Арафинвэ и Эарвен долго не отпустят  вернувшегося сына. Визит наверняка затянется. Но отказать им в этой встрече Амариэ не могла, хотя больше всего ей сейчас хотелось остаться с любимым наедине...

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Возвращение Финрода.