Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 301 страница 330 из 330

301

- Но зачем обижаться на что-то, если знаешь, что тебя обидеть не хотели?
- Ну... наверное, незачем. Только иногда оно само получается.
Да и не собирался он обижаться. Ну... не валар, так уж точно. Скорее, на себя самого - за нерешительность. Ну или вообще не на кого. Да Финдекано вообще обижаться не умел - по крайне мере долго. Мог разозлиться, вспыхнуть, но это быстро проходило.
- А ведь так всегда бывает... когда ты смотришь по сторонам, а не закрываешь глаза. Тогда каждый миг нас чему-то может научить.
- Да, -согласился мальчик, - это верно. Хотя не сразу даже понимаешь, что учишься.
Можно ведь просто гулять и смотреть по сторонам. Радоваться хорошему дню, красоте, царящей вокруг. А потом вдруг обнаружить, что узнал много нового - даже ничего не делая для этого.
- Они и останутся. Эти вот, другие... Которые здесь живут. Их ведь много здесь.
- Жаль будет, если сюда придут охотники...
Сразу ведь изменится все... Но ведь в окрестностях Тириона полно других мест... может, этого и не произойдет.
- Много, много, я вижу... Ты спи, мы можем надолго здесь остаться...
- М... хорошо...
Финдекано уже почти не слышал, что сказал кузен. Мягкая трава щекотала щеку, пол боком уютно сопел олененок, пение птиц убаюкивало не хуже маминой песни...

0

302

- Ну... наверное, незачем. Только иногда оно само получается.
- И само не надо... Знаешь... Ты, правда, съезди. Это ведь интересно - даже просто поговорить с ними.
А разве нет? Просто поговорить - даже не важно, о чем именно. Они ведь столько знали, столько всего могли рассказать. О том, чего они ни от кого бы другого не узнали.
- Да,  это верно. Хотя не сразу даже понимаешь, что учишься.
- Так ведь это и необязательно  понимать, главное - учиться.
И не так уж важно, специально ты  это делаешь, или случайно, понимаешь - или нет. Главное,  чтобы вынес что-то для себя. Чтобы научился чему-то хорошему. Вот сейчас - они просто ехали к морю, а получился вот такой разговор, и олени...
- Жаль будет, если сюда придут охотники...
- Жаль, конечно... Надеюсь, этого не будет.
Хотя... Кто знает, что может быть завтра7 Может, они сами будут охотиться на этих оленят и даже не будут знать об этом. Такого Майтимо не хотел бы.
- М... хорошо...
Мальчишка совсем  спал. Майтимо улыбнулся и тоже закрыл глаза. Торопиться им было совершенно некуда, можно было оставаться здесь столько, сколько они пожелают.

0

303

- И само не надо... Знаешь... Ты, правда, съезди. Это ведь интересно - даже просто поговорить с ними.
- Ага, теперь уже точно съезжу.
Разговоро с кузеном и правда убедил его в том, что глупо не делать то, что тебе сделать очень хочется лишь из страха показаться смешным или услышать что-то обидное. Да и не будет ничего такого скорее всего.
- Так ведь это и необязательно  понимать, главное - учиться.
- Конечно, не обязательно. Просто... вот у тебя так бывает - ты узнаешь что-то новое, хотя сам не знаешь этого, а потом удивляешься, что... ой я, кажется немного запутался.
Финдекано засмеялся. На самом деле он хотел сказать, что иногда сам удивляешься, откуда знаешь те или иные вещи, а потом вдруг в памяти всплывает тот момент, когда ты им научился. Случайно, просто наблюдая за чем-то или кем-то.
- Жаль, конечно... Надеюсь, этого не будет.
- И я...
Финдекано спал крепко, только иногда ворочаясь, чтобы устроиться поудобней. Олененок пригрелся и тоже не собирался просыпаться, уткнувшись носом в плечо мальчика.

0

304

- Ага, теперь уже точно съезжу.
- Хорошо... Меня-то не забудь с собой взять.
Майтимо улыбнулся - мальчишка... Хорошо, что он решил, все же, пойти. Не дело было прятаться от своего страха. И потом... Теперь и он тоже захотел узнать то, о чем они говорили.
- Конечно, не обязательно. Просто... вот у тебя так бывает - ты узнаешь что-то новое, хотя сам не знаешь этого, а потом удивляешься, что... ой я, кажется немного запутался.
- Думаю, да, бывает. Финьо... Ну не обязательно все объяснять, тем более, словами. Я понимаю о чем ты... Главное, чтобы не использовать знания, чтобы другим было больно от этого. А так - чем больше их, тем лучше, даже если они... Не слишком полезные, по общему мнению.
Как с оленями этими... Или к цветку присмотреться - как по нему прожилки идут или крапинки. Может быть, это и пригодится когда-нибудь, и, возможно, в чем-то важном. Кто знает, что будет через сто лет?
- И я...
Дети... Они спали. Уснули быстро и без проблем - без поисков удобного места... Просто там же, где и сидели.
Майтимо тоже задремал. Ему казалось, что впереди ждет еще много приключений.

0

305

- Хорошо... Меня-то не забудь с собой взять.
-Угу.А ты не передумай со мной идти, -улыбнулся Финдекано.
А то вдруг кузен решит, что он настолько осмелел, что готов пойти один.
- Думаю, да, бывает. Финьо... Ну не обязательно все объяснять, тем более, словами. Я понимаю о чем ты... Главное, чтобы не использовать знания, чтобы другим было больно от этого. А так - чем больше их, тем лучше, даже если они... Не слишком полезные, по общему мнению.
- Правда, понимаешь? А то... я иногда очень путано объясняю. Просто... мыслей много, а слова куда-то разбегаются - вот и выходит... А как это - чтобы другим было больно? Так разве можно?
Финдекано удивленно посмотрел на друга. А потом немного призадумался над его фразой. Наверное... это как на охоте? Ты знаешь слабости того же оленя и используешь их... Но ведь охота - нужное дело, как ни крути... Еда ведь из воздуха не возьмется. Другое дело, когда это ради удовольствия... вот этого мальчик понять не мог никак. Особенно сейчас, когда видел оленье семейство и держал на руках одного из малышей.
-Atto говорит, что бесполезных знаний не бывает... Потому что ты никогда не знаешь, какие из них пригодятся, а какие - нет...- добавил он.
С этим он бы совершенно согласен. Тем более, что это было невероятно интересно - узнавать что-то новое.
... Финдекано проснулся от того, что ему в щеку тыкался холодный влажный нос. Он открыл глаза и увидел олененка. Кажется, он перепутал его с мамой и искал молоко. Мальчик рассмеялся.
- Голодный?Это не ко мне...
Олениха, словно почувствовав, подошла ближе. Он сел, взял малыша и поставил его на ножки. Тот немного неуклюже потоптался, а потом направился к матери...

0

306

-Угу.А ты не передумай со мной идти.
- Нет, не передумал. Мне же и самому интересно послушать.
Майтимо усмехнулся. Передумать... Вот еще! Пойдут они, вместе, как и хотели. Оставалось только решить, когда именно. Наверное, Финьо будет торопиться.  Ну, это понятно. Но пока ведь у них было столько других планов - может, и еще вопросы появятся.
- Правда, понимаешь? А то... я иногда очень путано объясняю. Просто... мыслей много, а слова куда-то разбегаются - вот и выходит... А как это - чтобы другим было больно? Так разве можно?
- Со временем научишься и говорить так же, как думаешь. Да это и не нужно, часто. И без этого поймут. Можно... Вот смотри - ты знаешь, как можно оленя приманить. А если бы... Не знаю, если бы приманил его, а потом, когда он подошел, убил?  Разве это не плохо?
Всякое в жизни бывает. А вот так - нельзя было. Хотя, наверное, никто бы так делать и не стал. Охота - это погоня, азарт, так вот не интересно. Ну а вдруг?
-Atto говорит, что бесполезных знаний не бывает... Потому что ты никогда не знаешь, какие из них пригодятся, а какие - нет...
- Угу, прав твой папа.
Майтимо был с этим согласен. Не знаешь, что тебе завтра нужно будет.
- Голодный?Это не ко мне...
Майтимо вздрогнул и открыл глаза, не совсем понимая,  к чему были сказаны эти слова. Оказалось, что мальчик пытался пристроить одного из малышей к маме... Тот, подумав, тоже согласился, что это хорошая мысль. Майтимо посмотрел на своего олененка - но тот продолжал спать, пригревшись.

0

307

- Нет, не передумал. Мне же и самому интересно послушать.
- Хорошо. А ты думаешь, это так интересно будет?
Финдекано хмыкнул. Ага... вот придет он и.... ничего объяснить не сможет толком. Хотя, наверное, так не может быть... валар не нужны слова, чтобы понять. Они ведь могут запросто прочитать мысли, если им открыться. Даже простые эльдар это могут, а уж стихиям и вовсе легко понять даже самые запутанные...
- Со временем научишься и говорить так же, как думаешь. Да это и не нужно, часто. И без этого поймут. Можно... Вот смотри - ты знаешь, как можно оленя приманить. А если бы... Не знаю, если бы приманил его, а потом, когда он подошел, убил?  Разве это не плохо?
- Наверное, научусь. Не знаю.. мне кажется, все-таки нужно. Когда говоришь с кем-то, все же лучше, чтобы ему было несложно тебя понимать. Да... это очень плохо. Но.. так ведь никто делать и не станет?
Так даже самые заядлые охотники не делают. Это же просто... нечестно!
- Угу, прав твой папа.
- Он умный,-с совершено детской гордостью объявил мальчик.
Нолофинвэ никогда специально не учил его чему-то. Точнее, не поучал. Просто... говорил, словно бы мимоходом объясняя многие вещи. И часто нечто сложное, почти недоступное вдруг начинало казаться простым... наверное, у всех взрослых так?
Олененок, наконец, нашел, что искал и с блаженным выражением на мордочке пил молоко. Финдекано уселся, обхватив руками колени, и с восторгом смотрел на него и на мать.
- Так... красиво... -тихим шепотом сказал мальчик.

0

308

- Хорошо. А ты думаешь, это так интересно будет?
- Мне - интересно.  Я хочу с тобой поехать, вот и все.
Послушать, самому задать какие-то вопросы... Конечно, можно было бы даже  одному поехать. Но это было бы нечестно по отношению к кузену. Все же, они это вдвоем затеяли, значит, и решать нужно было все вдвоем. Вот и поедут.
- Наверное, научусь. Не знаю.. мне кажется, все-таки нужно. Когда говоришь с кем-то, все же лучше, чтобы ему было несложно тебя понимать. Да... это очень плохо. Но.. так ведь никто делать и не станет?
- Конечно, учись. Это очень хорошо, на самом деле, что ты хочешь этого. Потом поймешь, насколько. А пока... Просто учись, неважно чему. Правильно твой отец говорит - не бывает ненужных знаний. Не поступит, наверное. Но... Можно ведь и не так боль причинить. Например... Просто сказать что-то другому эльфу, что его обидит. Это не такой уж невозможный пример уже.
Друга обидеть чем-то, что ты про него знаешь... В запале сказать, или просто потому, что не знал, что он на это обидится. Но ведь ему не станет приятнее от того, что ты не знал этого. Много можно было бы придумать таких примеров, только не хотелось.
- Он умный.
- Конечно.
Майтимо рассмеялся. Конечно, он был умным... И, тем более, для сына.
Олененок дошел до матери и пристроился пить молоко. А Финьо замер, восхищенно глядя на это. Майтимо снова улыбнулся - на этот раз - глядя на кузена. Ему еще все было интересно, он вот так, с упоением, смотрел на самые простые вещи, и это было здорово.

0

309

- Мне - интересно.  Я хочу с тобой поехать, вот и все.
- Спасибо.
Финденкано улыбнулся кузену. Он чувствовал, что тот и правда заинтересовался этой поездкой и тем, что можно поговорить с валар. Может быть, у него тоже есть какие-то вопросы к ним? Теперь мальчику и самому хотелось поехать. Страх, хоть и остался, но не был уже таким сильным.
- Конечно, учись. Это очень хорошо, на самом деле, что ты хочешь этого. Потом поймешь, насколько. А пока... Просто учись, неважно чему. Правильно твой отец говорит - не бывает ненужных знаний. Не поступит, наверное. Но... Можно ведь и не так боль причинить. Например... Просто сказать что-то другому эльфу, что его обидит. Это не такой уж невозможный пример уже.
- Хочу, конечно... а разве можно не хотеть? Я учусь, мне кажется, все время чему-то учусь, хотя не думаю об этом. Ну.. да. Наверное, ты прав. Так бывает. Но когда говоришь что-то такое, это ведь не нарочно... просто не знаешь, что твои слова будут такими обидными. Ну... или если сильно разозлиться...
Финдекано задумался. Наверное, в гневе или когда сам обижаешься, можно много чего наговорить... но ведь это не значит, что ты сознательно делаешь другому больно.
- Конечно.
- Ага... ты что?
Кузен засмеялся, и Финдекано, удивленно посмотрев на него, все же не удержался от смеха и сам.

0

310

- Спасибо.
- Да не за что.
Правда же - не за что было. Он... ничего особенного не сделал.  А то, что ему было интересно с кузеном - так разве за это нужно было говорить "спасибо"?
- Хочу, конечно... а разве можно не хотеть? Я учусь, мне кажется, все время чему-то учусь, хотя не думаю об этом. Ну.. да. Наверное, ты прав. Так бывает. Но когда говоришь что-то такое, это ведь не нарочно... просто не знаешь, что твои слова будут такими обидными. Ну... или если сильно разозлиться...
- Ну... Знаешь, это, все равно, плохо - хотел ты причинить боль, или это случайно вышло.  Не одинаково, конечно, но плохо. И тому эльфу будет, все равно, больно. Поэтому стоит быть осторожнее со словами.  А еще - пытаться сдерживаться, когда злишься. Знаю, это очень трудно... Но необходимо. Иначе, можно обидеть кого-то очень близкого.
У самого Майтимо это получалось не всегда, хоть он и старался. Но, стараться - это одно.  А вот вспомнить о чем-то таком, когда злишься - другое.  Порой, бывало, что потом, после уже, ты понимаешь, что нужно было бы сказать что-то другое. Но уже поздно...
- Ага... ты что?
- Не знаю. Просто весело.
Майтимо пожал плечами. Весело... И давно он вот так не ездил никуда, с кем-то.

0

311

- Да не за что.
Финдекано улыбнулся. Он был действительно благодарен кузену за то, что тот предложил пойти с ним. И за эту поездку - тоже...  У него раньше не было друга, с которым было бы так интересно и легко.
- Ну... Знаешь, это, все равно, плохо - хотел ты причинить боль, или это случайно вышло.  Не одинаково, конечно, но плохо. И тому эльфу будет, все равно, больно. Поэтому стоит быть осторожнее со словами.  А еще - пытаться сдерживаться, когда злишься. Знаю, это очень трудно... Но необходимо. Иначе, можно обидеть кого-то очень близкого.
- Да... наверное, да. Очень трудно... Как будто одна половина тебя хочет остановиться, а другая - злится и словно не видит и не слышит ничего.
С ним такое бывало пару раз... И, что самое интересное, потом, вспоминая причину своего гнева, он сам удивлялся, насколько она пустяковая.
- Не знаю. Просто весело.
- Ага... я смешной, да?
Финдекано сделал вид, что обиделся, а потом не выдержал и показал кузену язык.

0

312

- Да... наверное, да. Очень трудно... Как будто одна половина тебя хочет остановиться, а другая - злится и словно не видит и не слышит ничего.
- Наверное, так со всеми бывает. Когда тебе что-то кажется обидным, и ты пытаешься... Не знаю, доазать, что это не так, чтоли... Или злишься.  Просто нужно учиться останавливаться.
Если долго пытаться - то должно же получиться когда-то. Или не очень... Он вот, сколько ни пытался, получалось совсем плохо. Правда, поводов для этого почти не было, если только страшные звуки по ночам, когда Кано мучил свои инструменты, или у него самого что-то не получалось...
- Ага... я смешной, да?
- Да нет, не только ты. Все мы. Эй! Ты что делаешь?
Майтимо очень хотел дотянуцться до мальчишки, так нагло показывающего ему язык, но это значило бы потревожить ребенка, а эльда этого не хотел.

0

313

- Наверное, так со всеми бывает. Когда тебе что-то кажется обидным, и ты пытаешься... Не знаю, доказать, что это не так, чтоли... Или злишься.  Просто нужно учиться останавливаться.
- Угу... точно. Пытаешься, а когда ничего не получается, начинаешь выходить из себя... и тут можно как раз лишнего и наговорить. А потом стыдно бывает...
Бывает и еще как... Конечно, всегда можно извиниться за вырвавшиеся в запале слова. Но ведь они все равно были сказаны, все равно обидели...
- Да нет, не только ты. Все мы. Эй! Ты что делаешь?
- Все мы? А чем? Вот ты вовсе не смешной... почти... Что я делаю? Вот... валяюсь тут.
Финдекано сделал невинные глаза и широко улыбнулся кузену.

0

314

- Угу... точно. Пытаешься, а когда ничего не получается, начинаешь выходить из себя... и тут можно как раз лишнего и наговорить. А потом стыдно бывает...
- Тогда нужно извиняться. Только - лучше всего - не говорить ничего сразу. Плохо это... И друзей обижать плохо, даже если не хотел. И стараться из себя не выходить, конечно. Как бы сложно это не было.
И - все равно - даже если извинишься, эти слова никуда не денутся... И боль при воспоминании о них останется. Как и то, что тебе стыдно будет вспоминать о произошедшем. Так всегда бывало, что предупредить что-то правильнее и проще, чем потом исправлять. Даже в мастерской, что уж говорить о дружбе.
- Все мы? А чем? Вот ты вовсе не смешной... почти... Что я делаю? Вот... валяюсь тут.
- Не знаю, чем. Тем, что у меня настроение такое. А я чем смешной?
Майтимо не выдержал и показал мальчишке язык.

0

315

- Тогда нужно извиняться. Только - лучше всего - не говорить ничего сразу. Плохо это... И друзей обижать плохо, даже если не хотел. И стараться из себя не выходить, конечно. Как бы сложно это не было.
- Угу... А вот почему извиняться всегда так трудно? Ну то есть потом, когда извинишься - наоборот, легче, а вот начать... Конечно, лучше сразу держать себя в руках. Только ведь не всегда это получается... У тебя тоже так?
Наверное, у всех так было... хотя некоторых Финдекано просто не представлял в такой ситуации. Например, дядю Арафинвэ. Тот всегда был спокойным и никогда не злился. Или, может, так просто казалось, а он как раз и умел себя в руках держать?
- Не знаю, чем. Тем, что у меня настроение такое. А я чем смешной?
Финдекано засмеялся.
- А какое у тебя настроение? Ты? А тем вот, что язык показываешь. Взрослые же так себя не ведут!
По голосу и выражению лица мальчишки было видно, что такое поведение кузена его более чем устраивает.

0

316

- Угу... А вот почему извиняться всегда так трудно? Ну то есть потом, когда извинишься - наоборот, легче, а вот начать... Конечно, лучше сразу держать себя в руках. Только ведь не всегда это получается... У тебя тоже так?
- Наверное потому, что не знаешь, как начать. Начать всегда труднее. И потом - трудно сказать кому-то, что ты был неправ. Даже если сам это понимаешь. Угу, тоже. Да это у многих так. Мы же все эльфы.
Да что было об этом говорить - такие чувства, наверное, испытывали все нолдор. Про ваньяр Майтимо не был так уверен, слишком они были... какими-то нездешними, словно мыслями все время находились далеко и их труднее было вызвать на разговор или проявление чувств, да и то не всех.
- А какое у тебя настроение? Ты? А тем вот, что язык показываешь. Взрослые же так себя не ведут!
- Смешливое. Угу, показываю, и что? Ох, они и не только так себя ведут, просто, обычно, не при тех, кто младше их.
А шутить - да кто сказал, что когда вырастешь шутить нельзя?

0

317

- Наверное потому, что не знаешь, как начать. Начать всегда труднее. И потом - трудно сказать кому-то, что ты был неправ. Даже если сам это понимаешь. Угу, тоже. Да это у многих так. Мы же все эльфы.
- Трудно, ужасно... Решится подойти, сказать какие-то слова... и да, признать свою неправоту. Иногда это просто невозможным кажется. Но зато потом бывает легко...
Когда преодолеешь себя, переступишь через мнимую гордость... Финдекано не то, чтобы часто попадал в такие ситуации, но пару раз случалось.
- Смешливое. Угу, показываю, и что? Ох, они и не только так себя ведут, просто, обычно, не при тех, кто младше их.
- Ага... лицемеры, вот вы кто. -засмеялся Финдекано. - Как при нас так прилично себя ведете, а сами...
Он изобразил крайнее возмущение, но не выдержал и расхохотался.

0

318

- Трудно, ужасно... Решится подойти, сказать какие-то слова... и да, признать свою неправоту. Иногда это просто невозможным кажется. Но зато потом бывает легко...
- Потом - да, конечно...
Потом было легче - когда все уже улажено... И когда обиды на тебя не остается. Только... Все равно, забыть это было нельзя, и воспоминания об этих словах были неприятными, и очень.
- Ага... лицемеры, вот вы кто.  Как при нас так прилично себя ведете, а сами...
- Эй! Не обзывайся, а то вот возьму, и обижусь. А что сами? Ничего такого особенного мы не делаем. А ты сам вот - скоро вырастешь совсем - перестанешь куда-то ездить и будешь только в библиотеке и за чертежами сидеть?
Угу, как же. Вот в это Майтимо бы никогда не поверил. Слишком... Тоскливо было бы  это - все время заниматься только делами. Или сидеть на обном месте. Может, кто-то и мог так - но не он, и не сам Финьо.

0

319

- Потом - да, конечно...
- Угу... а все равно лучше, чтобы не было такого, чтобы надо извиняться.
А для этого надо научиться не обижать других, даже не нарочно. Вот почему так трудно бывает сдержать себя, не выпустить наружу злые слова? И вообще - зачем говорить то, что ты даже и не думаешь? Ведь чаще всего сказанное сгоряча таким и является.
- Эй! Не обзывайся, а то вот возьму, и обижусь. А что сами? Ничего такого особенного мы не делаем. А ты сам вот - скоро вырастешь совсем - перестанешь куда-то ездить и будешь только в библиотеке и за чертежами сидеть?
- Не надо! -испугался Финдекано, - Я же пошутил... Я? Нет, конечно! Не перестану и нигде я сидеть не буду. А что... разве это обязательно? Ты вот взрослый же... а не сидишь.
И он не станет. Ни за что.

0

320

- Угу... а все равно лучше, чтобы не было такого, чтобы надо извиняться.
- Конечно, лучше. Если получится.
Только это было еще труднее. Не получится же каждую секунду следить за своими словами, да и неискренними они тогда будут. Что не менее обидно. Вот и приходилось выбирать. Вернее... Не приходилось даже, что-то выбирало за них. И ведь заранее-то никто никого обижать не хотел. Порой, ты даже не думал, что на такие слова обидеться можно.
- Не надо!  Я же пошутил... Я? Нет, конечно! Не перестану и нигде я сидеть не буду. А что... разве это обязательно? Ты вот взрослый же... а не сидишь.
- Ладно, не буду... Только, все равно, никому так не говори больше. Я знаю, что пошутил... Вот видишь, и ты не станешь. Взрослость - это ведь не конец жизни. И можно тогда делать гораздо больше, чем в детстве. Нет, не обязательно.
Олененок, разбуженный их разговором, тоже пошел к матери, а потом они все начали медленно удаляться в сторону ближайших кустов и ощипывать их.
- Ну что, поедем дальше?

0

321

- Конечно, лучше. Если получится.
- Вот именно - если получится.
А получалось ведь не всегда. Конечно, нужно следить за своими словами, но не каждую же минуту.
- Ладно, не буду... Только, все равно, никому так не говори больше. Я знаю, что пошутил... Вот видишь, и ты не станешь. Взрослость - это ведь не конец жизни. И можно тогда делать гораздо больше, чем в детстве. Нет, не обязательно.
- Я не буду... я и правда не хотел ничего такого сказать..."
Финдекано растерялся. А еще подумал, что это как раз и было потверждение их разговору. Он ведь не хотел обидеть кузена, а все равно сказал слова, которые его задели...
- Нет, конечно, не конец... Вот странно... иногда мне хочется поскорей вырасти, а иногда - наоборот, оставаться ребенком. Это значит, что я сам не знаю, чего хочу?
Оленье семейство, не торопясь, отправилось в сторону леса... Финдекано посмотрел им вслед и улыбнулся.
- Ну что, поедем дальше?
- Поедем.
Было даже немного грустно. Ведь, скорее всего, они больше не встретятся с этими оленями. А если и встретятся, то вряд ли те их узнают...

0

322

- Вот именно - если получится.
Майтимо кивнул. Конечно, это было сложно. Но нужно ведь. Стараться сдерживаться, если понимаешь, что начинаешь злиться, хотя бы. Не все время, но хоть тогда...
- Я не буду... я и правда не хотел ничего такого сказать...
- Знаю. Я и не обиделся. Ну что ты?
Не обиделся, конечно. Да и знал он, что кузен не хотел сказать ничего плохого. Глупо было бы обижаться на каждую мелочь.
- Нет, конечно, не конец... Вот странно... иногда мне хочется поскорей вырасти, а иногда - наоборот, оставаться ребенком. Это значит, что я сам не знаю, чего хочу?
- Нет...  не знаю, что это значит. Но так бывает со всеми. Сначала хочется вырасти побыстрее, а потом начинаешь скучать по детству. А иногда, это происходит не попеременно, а сразу. Тебя это так беспокоит?
Он бы не стал так беспокоится по этому поводу. Иногда, самому Майтимо хотелось снова оказаться ребенком, и чтобы все было по-прежнему просто и легко. Но он знал, что детство уже не вернуть. А новое и интересное от возраста не зависит.
- Поедем.
- Давай. Нужно вернуться к лошадям. И не грусти - если захочешь, можно будет сюда на обратном пути заехать.

0

323

- Знаю. Я и не обиделся. Ну что ты?
- Точно не обиделся? Хорошо...
Финдекано улыбнулся - немного неуверенно и виновато, но с явным облегчением.
- Нет...  не знаю, что это значит. Но так бывает со всеми. Сначала хочется вырасти побыстрее, а потом начинаешь скучать по детству. А иногда, это происходит не попеременно, а сразу. Тебя это так беспокоит?
- Да? И с тобой тоже? Нет... не беспокоит, просто интересно. Что происходит в голове, когда становишься взрослым... Это же не сразу бывает, постепенно...
А иногда даже уже совсем взрослые эльдар ведут себя прямо как дети. Радуются каким-то совсем мелочам, смеются, удивляются... Значит, что-то остается неизменным в душе, сколько бы лет тебе не было. А, может быть, это свойственно лишь некоторым? В любом случае Финдекано хотел бы, чтобы и с ним так было.
- Давай. Нужно вернуться к лошадям. И не грусти - если захочешь, можно будет сюда на обратном пути заехать.
- Я не грущу... просто... тут так здорово было. Хочу. Вдруг олени вернутся? Или другие придут.
Хотя, честно говоря, хотелось бы встретить именно этих. Они уже казались... друзьями.
Мальчик встал и пошел к своей лошади. Та уже явно скучала, потому что, увидев его, тихо всхрапнула и подняла уши. Он с улыбкой обнял ее, прижавшись к теплой шее.

0

324

- Точно не обиделся? Хорошо...
- Конечно нет, я это просто сказал... Про других. Я и не думал обижаться.
На самом деле не думал ведь... А вот кто-то еще мог обидеться, хоть мальчик и не хотел этого.
- Да? И с тобой тоже? Нет... не беспокоит, просто интересно. Что происходит в голове, когда становишься взрослым... Это же не сразу бывает, постепенно...
- Да то же самое, наверное, что и когда ты не совсем взрослый. Я даже не знаю, что тебе сказать можно. Просто... мысли. Угу,  и со мной. Да и со всеми. Мало ли, что эльфу в голову придет.
Кажется, так у всех было... И какие мысли будут приходить в голову мальчишке никто не мог бы сказать. Разве что несколько обычных... Про взросление, про то, что в детстве проще было. Про ответственность... Такие были у каждого эльфа.
- Я не грущу... просто... тут так здорово было. Хочу. Вдруг олени вернутся? Или другие придут.
- Я понимаю... Здорово. Тогда вернемся, обязательно. А олени - мы ведь теперь можем позвать их.
Они провели времени вместе уже достаточно, чтобы он мог позвать олениху, а малышей - тем более.

0

325

- Конечно нет, я это просто сказал... Про других. Я и не думал обижаться.
- Ну... ладно, тогда хорошо.. потому что я и правда не хотел обидеть...
Финдекано вздохнул с облегчением. И подумал, что иногда ведь случайно сорвавшееся слово, которое ты сам вовсе не считаешь обидным, может кому-то сделать больно.
- Да то же самое, наверное, что и когда ты не совсем взрослый. Я даже не знаю, что тебе сказать можно. Просто... мысли. Угу,  и со мной. Да и со всеми. Мало ли, что эльфу в голову придет.
- Ну да... наверное, это не расскажешь, да и мысли у каждого свои.
И очень разные - это и от характера зависит, и от обстоятельств, а не только от возраста. Вот у него самого мыслей было всегда полно... от самых простых, о каких-то обыденных вещах, до сложных, больше похожих на вопросы, на которые он никак не мог найти ответ.
- Я понимаю... Здорово. Тогда вернемся, обязательно. А олени - мы ведь теперь можем позвать их.
- Позвать? А... они придут? Ну то есть вот эти, которые тут были?
Хотя ведь и с другими можно было познакомиться...

0

326

- Ну... ладно, тогда хорошо.. потому что я и правда не хотел обидеть...
- Да знаю я, я и не обиделся, правда.
Наверное, он слишком уж... резкое что-то сказал, если мальчик так подумал. Но он не обиделся и не сердился. Просто предупредил, что и так может быть.
- Ну да... наверное, это не расскажешь, да и мысли у каждого свои.
- А ты так хочешь все узнать прямо сейчас? Правда ведь не стоит. Так интереснее будет, когда ты сам все узнаешь.
Торопыга... Ну так ведь не поймешь что-то по чужим словам. Это самому надо пережить, передумать.  Самому попробовать. Иначе... По чужим рассказам все слишком пресно было. Да и получиться могло, что мальчик подстраевается под то, что должен был бы чувствовать и думать, а такого образца просто не было.
- Позвать? А... они придут? Ну то есть вот эти, которые тут были?
- Придут, если захочешь и если позовешь правильно.

0

327

- Да знаю я, я и не обиделся, правда.
Финдекано кивнул и улыбнулся.
- А ты так хочешь все узнать прямо сейчас? Правда ведь не стоит. Так интереснее будет, когда ты сам все узнаешь.
- Нет, конечно, не хочу... Так все равно уже меня будет не так, как у тебя или еще кого- то, а совсем иначе. Просто - интересно, что думают другие и что думаешь ты сам, когда происходит что-то...
Кажется, он опять немного запутался в собственных мыслях. Но ему и правда всегда хотелось знать, что думают другие. Как воспринимают одни и те же события... Почему одним нравится что-то, а другим - совершенно не нравится...
- Придут, если захочешь и если позовешь правильно.
- А... как надо правильно звать?
Он-то, конечно, захочет снова увидеть именно этих оленей! А вот они могут и не появиться.

0

328

- Нет, конечно, не хочу... Так все равно уже меня будет не так, как у тебя или еще кого- то, а совсем иначе. Просто - интересно, что думают другие и что думаешь ты сам, когда происходит что-то...
- Ты прав... У тебя все будет иначе. А что интересно - я понимаю. Спрашивай, что хочешь. Просто... У каждого и каждый раз бывает что-то свое.
А у Финдэкано - точно что-то свое, и особенное. Очен. Почему-то Майтимо в этом не сомневался. В том, что мальчишка любой процесс сумеет сделать интересным и необычным, даже свое взросление. Особенно его.
А такой разговор - он был чем-то похож на  трубку с кусочками цыетного стекла. Повернешь, и из них складывается какой-то узор, совсем иной, чем прежде, и так каждый раз что-то новое. Вот и их разговор - с каждым происходило что-то свое, и картинка  каждый раз менялась, хотя, казалось, события ненамного отличаются.
- А... как надо правильно звать?
- Надо... Ты должен почувствовать их. Закрой глаза и прислушайся, ты должен почувствовать связь между вами. И потом... сказать, что ты хочешь их увидеть, показать, как скучал по ним.  В общем-то, это как с любым живым существом. Дружба, она дружба и есть.

0

329

- Ты прав... У тебя все будет иначе. А что интересно - я понимаю. Спрашивай, что хочешь. Просто... У каждого и каждый раз бывает что-то свое.
- Именно это-то и интересно! И удивительно иногда, что мы все такие разные. Как ты думаешь, нас... сразу такими сотворили или мы постепенно стали так сильно отличаться друг от друга?
Отец, да и дед, рассказывали Финдекано о пробуждении эльфов. Да и сам дед был перворожденным, как и многие в Амане... Как это - сразу родиться взрослым? Или это только тело взрослое, а душа еще нет? И разум тоже? Он хотел спросить об этом Финвэ, но как-то пока не получалось. Хотя бы сформулировать вопрос. А еще... Финдекано мечтал сам увидеть то озеро, Куйвиэнен... может быть, тогда он поймет что-то важное?
- Надо... Ты должен почувствовать их. Закрой глаза и прислушайся, ты должен почувствовать связь между вами. И потом... сказать, что ты хочешь их увидеть, показать, как скучал по ним.  В общем-то, это как с любым живым существом. Дружба, она дружба и есть.
Мальчик враз растерял всю свою серьезность и совершенно по-детски зажмурился. Видно было, как он старается, зовя оленей... но, видимо, перестарался - никто ему не ответил...
- Не получается... -вздохнул он.

0

330

- Именно это-то и интересно! И удивительно иногда, что мы все такие разные. Как ты думаешь, нас... сразу такими сотворили или мы постепенно стали так сильно отличаться друг от друга?
- Интересно...  Знаешь, а я... не знаю, какими мы были. Думаю, было что-то, не слишком различающееся, сначала. Более похожие друг на друга эльфы. Но разные. А потом - они живут, меняются, узнавая что-то новое.
Ну не могли они все быть одинаковыми - ведь был кто-то кому-то братом при пробуждении, а кто-то кому-то - нет. Да и вообще - разве можно было быть одинаковыми? И потом эти различия должны были становиться еще больше, по мере того, как они жили, думали, творили.
Финдэкано закрыл глаза и видно было, что он что-то старательно пытается сделать...
- Не получается...
- Что не получается?
Он что - пытался позвать оленей назад?
- А может, пока и не стоит? Они ведь только ушли. И потом... Ты не должен... так стараться. На это уходят все силы и зов не получится. Ты должен просто говорить... Тебе ведь не приходится так напрягаться, когда ты со мной говоришь. Вот и здесь не надо, все само должно получиться.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях