Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 91 страница 120 из 330

91

- Правда... Только это не сейчас было, давно уже. А что за сказки, я не слышал. Кто тебе из рассказывал? Ну, показать, где я их видел я могу. А бывают они везде, где есть вода. И в лесу есть, только другие. Только они редко показываются кому-то.
- Ну давно... так они же никуда не делись, наверняка. Мне тетя рассказывала как-то... Эарвен. Когда я у них был дома.
Рассказывала именно как сказку... Он тогда был совсем маленьким. Она ведь была родом из Альквалондэ... а в море кто только не водится. После этих рассказов особенно хотелось попасть на море. А вдруг и ему бы посчастливилось?
- Почему же не любишь? А мне казалось, что с косичками всегда больше возни, чем с чем-то еще. Давай расплету.
- Потому что это скучно! И времени кучу занимает...Ну... расплети.Больше? Да нет, наоборот. Если не заплести - потом замучаешься расчесывать.
Особенно с утра, если вечером было лень. А такое частенько с ним случалось. Если он вовремя не попадался на глаза взрослым.
- Совсем не проще. Хозяин=то хозяин... Только не можешь делать, что хочешь. И требуют от тебя намного больше. Мне-то есть с чем сравнивать. А где ты уже был?
- Ну да... наверное... Что же это выходит - никогда не можешь делать то, что хочешь, да? Когда ты маленький - тебя не пускают другие, когда большой - сам себя не пускаешь? Где бы? Да мало где... в лесу... Один раз почти до гор добрался, но... меня домой вернули.
Финдекано вздохнул, вспомнив, как его и правда вернул домой верный отца, посланный на поиски... А н ведь так хорошо все продумал... даже припасов в дорогу собрал.

0

92

- Ну давно... так они же никуда не делись, наверняка. Мне тетя рассказывала как-то... Эарвен. Когда я у них был дома.
- Наверное... Куда им деваться, это ведь их дом. Только не знаю, покажутся они тебе, или нет. И что она рассказывала?
Майтимо лукаво посмотрел на мальчишку. Он в детстве тоже слушал такие сказки... И тоже сбегал вот так, куда ему было интересно. Но говорить об этом маленькому кузену он бы, ни за что, не стал.
- Потому что это скучно! И времени кучу занимает...Ну... расплети.Больше? Да нет, наоборот. Если не заплести - потом замучаешься расчесывать.
- Ты поэтому такой кудрявый, что всегда с косичками ходишь? А по мне, так наоборот - косички сложнее, заплетать их долго, расплетать тоже, а ведь это каждый день нужно делать, и расчесывать потом труднее, когда волосы завьются и начинают путаться.
Он сам косички не любил именно за то, что возни с ними много было. Большее, на что был способен - переплести волосы пару раз, чтобы не рассыпались по плечам. А делать то, что было на голове у кузена у него бы терпения не хватило. Для этого нужно было быть матерью...
- Ну да... наверное... Что же это выходит - никогда не можешь делать то, что хочешь, да? Когда ты маленький - тебя не пускают другие, когда большой - сам себя не пускаешь? Где бы? Да мало где... в лесу... Один раз почти до гор добрался, но... меня домой вернули.
- Наверное... Вернее, нет, не так. Некоторые вещи не получится делать пока ты маленький, некоторые - когда уже вырос. Да и не всегда можно делать то, что хочешь, еще ведь есть то, что сделать нужно. Даже если это не очень хочется. Есть кашу утром или доделать  каминную решетку, не так уж важно. Это нужно, если ты обещал, например, закончить в срок, а, бывает, что хочется оставить все и уехать. Но нельзя...Вернули? Ну... Потом мы с тобой съездим.
Он и сам не знал, зачем пообещал это...

0

93

- Наверное... Куда им деваться, это ведь их дом. Только не знаю, покажутся они тебе, или нет. И что она рассказывала?
- Что они живут в море, на самом дне... И у них там дворцы из жемчуга и раковин... А иногда они выплывают на поверхность и поют песни в час смешения Древ. А бывает, что спасают мореходов, попавших в беду. Но они не очень любят просто так показываться на глаза.
Финдекано слушал эти рассказы, совершенно очарованный... Ему даже казалось, что до него доносится их дивное пение... И с тех пор мечтал побывать на море. И в горах... и еще много где. Мир вокруг был таким огромным и интересным, а его вон дальше леса не пускают.
- Ты поэтому такой кудрявый, что всегда с косичками ходишь? А по мне, так наоборот - косички сложнее, заплетать их долго, расплетать тоже, а ведь это каждый день нужно делать, и расчесывать потом труднее, когда волосы завьются и начинают путаться.
- Нет, -Финдекано мотнул головой, - сам по себе. Если я не заплету эти дурацкие косички, то потом все гребни без толку переломаю. Хотя занятие жутко скучное...
Вообще-то чаще всего это делала amme. У него терпения на такое не хватало - заплетал абы как, лишь бы видимость была.
- Наверное... Вернее, нет, не так. Некоторые вещи не получится делать пока ты маленький, некоторые - когда уже вырос. Да и не всегда можно делать то, что хочешь, еще ведь есть то, что сделать нужно. Даже если это не очень хочется. Есть кашу утром или доделать  каминную решетку, не так уж важно. Это нужно, если ты обещал, например, закончить в срок, а, бывает, что хочется оставить все и уехать. Но нельзя...Вернули? Ну... Потом мы с тобой съездим.
- Значит, получается так, что ты никогда не сможешь делать то, что хочешь? Ну... то есть все. что ты хочешь, да? Но разве можно сравнивать утреннюю кашу и каминную решетку! Каша - это невкусно и никому не нужно, а решетка... это же красиво и интересно. Только не говори, как atto, что тот, что не в силах заставить себя съесть кашу, не будет достаточно сильным, чтобы делать взрослые дела!
Финдекано подозревал, что в чем-то отец был прав... Но такая логика ему совершенно не нравилась.
- Вернули... и отругали еще... - мальчишка вздохнул, а потом посмотрел на кузена загоревшимися глазами, - Съездим? Правда? А... когда?

Отредактировано Финдекано (2012-02-01 19:12:19)

0

94

- Что они живут в море, на самом дне... И у них там дворцы из жемчуга и раковин... А иногда они выплывают на поверхность и поют песни в час смешения Древ. А бывает, что спасают мореходов, попавших в беду. Но они не очень любят просто так показываться на глаза.
- Дворцов я не видел, для этого нужно слишком глубоко нырять, эльфы не могут - воздуха не хватает, чтобы доплыть туда и хоть издали увидеть. Говорят, что туда нужно плыть долго... Час или больше - и это только вниз, на глубину. Поэтому они и показываются редко. И не любят, когда их за хвост хватают.
Он тоже слышал сказки о том, что морские жители спасали моряков. И что, в теплый день, они выплывают на поверхность где-нибудь в тихом месте и греются на камнях, плетут ожерелья из ракушек. А, иногда, и оставляют их потом на берегу.
- Нет,  сам по себе. Если я не заплету эти дурацкие косички, то потом все гребни без толку переломаю. Хотя занятие жутко скучное...
- А ты пробовал без них ходить? Ну... нужно просто терпение, чтобы расчесать все хорошо.
Теперь, когда Майтимо расплел косички, мальчишка походил на маленького барашка, только черного, а не белого. Да... Здесь работы было надолго. Конечно, лучше было бы подождать, пока волосы просохнут, мокрые их было расчесать почти невозможно...
- Нет, такого я говорить не собирался. Хотя он и прав. Просто... Не всегда каша бывает невкусной а решетка интересной.  Бывает по-разному. Нет, делать все, что хочешь, никогда не получается. Потому что ведь стальные тоже чего-то хотят. Например, ты хочешь поехать в горы, а твой отец - чтобы ты дома был. Чье желание тогда должно быть выполнено, ведь и то и другое никогда не получится. Вот и приходится выбирать как-то, чтобы всех устраивало.
Нетерпеливый мальчишка... Ох и намучается он с попытками кузена съездить куда-нибудь подальше, Майтимо уже понял это.
- Ну... Наверное, правильно вернули, далеко это и одному не стоит ехать. Съездим. Но не сейчас. Как-нибудь попозже.

0

95

- Дворцов я не видел, для этого нужно слишком глубоко нырять, эльфы не могут - воздуха не хватает, чтобы доплыть туда и хоть издали увидеть. Говорят, что туда нужно плыть долго... Час или больше - и это только вниз, на глубину. Поэтому они и показываются редко. И не любят, когда их за хвост хватают.
- Эарвен тоже, конечно, не видела... Да и никто из эльфов, наверное. Жаль, ведь было бы так интересно посмотреть, да? Хотя ведь, наверное, они специально так глубоко прячутся - чтобы никто не нашел. Ха хвост? А ты что, пробовал? Откуда ты знаешь?
Финдекано представил себе, как кто-то пытается ухватить такое существо за хвост и расхохотался. Еще бы.. конечно, не любят - кому такое понравится?
- А ты пробовал без них ходить? Ну... нужно просто терпение, чтобы расчесать все хорошо.
- Угу, пробовал... Только еще хуже получается. Они путаются и еще всякие веточки цепляются. Ну... моего терпения на такое не хватает.
Мальчик старался сидеть неподвижно, чтобы не мешать кузену. И чтобы гребень не сильно путался в моркых волосах. Получалось не слишком хорошо - он время от времени ерзал от нетерпения.
- Нет, такого я говорить не собирался. Хотя он и прав. Просто... Не всегда каша бывает невкусной а решетка интересной.  Бывает по-разному. Нет, делать все, что хочешь, никогда не получается. Потому что ведь стальные тоже чего-то хотят. Например, ты хочешь поехать в горы, а твой отец - чтобы ты дома был. Чье желание тогда должно быть выполнено, ведь и то и другое никогда не получится. Вот и приходится выбирать как-то, чтобы всех устраивало.
- Эх... жаль, что так. Хотя... наверное, надо и правда находить что-то среднее. Но все-таки взрослым быть проще. По крайней мере, кашу есть не надо. - он вздохнул.
Мысли о подобный трудностях жизни посещали его уже не раз. И все-таки он хотел вырасти и получить возможность хотя бы путешествовать. Пусть и тогда, когда это не мешает делам. Ведь всегда можно найти свободное время!
- Ну... Наверное, правильно вернули, далеко это и одному не стоит ехать. Съездим. Но не сейчас. Как-нибудь попозже.
- Наверное, правильно... только обидно немного. Попозже? А когда?
Ему уже хотелось поехать куда-то. Или придумать какое-то интересное дело.

0

96

- Эарвен тоже, конечно, не видела... Да и никто из эльфов, наверное. Жаль, ведь было бы так интересно посмотреть, да? Хотя ведь, наверное, они специально так глубоко прячутся - чтобы никто не нашел. Ха хвост? А ты что, пробовал? Откуда ты знаешь?
- Да, наверняка, никому из эльфов там не побывать, и пытаться нечего.  Наверное. Ты представь, что было бы, если бы они у поверхнеости жили. Их бы все мальчишки Амана замучили, а уж Альквалондэ-то и подавно. Нет, я не пробовал. Но слышал рассказы тех, кто попытался такую красавицу за хвост поймать.
Майтимо засмеялся. Это только с виду русалки были такими нежными и хрупкими. А на самом деле не слишком приятно было получить от них...
- Угу, пробовал... Только еще хуже получается. Они путаются и еще всякие веточки цепляются. Ну... моего терпения на такое не хватает.
- Это потому, что ты везде где-то лазишь. А в косичках веточки не застревают?
Он просто не понимал этих проблем с волосами. Хотя у Финдэкано они, и правда, были на редкость густыми и кудрявыми. Наверное, и путались поэтому.
- ты сиди спокойно, не ерзай, а то еще хуже будет. И твои косички окажутся у тебя на макушке.
Будут стоять наподобие рожек.
- Эх... жаль, что так. Хотя... наверное, надо и правда находить что-то среднее. Но все-таки взрослым быть проще. По крайней мере, кашу есть не надо.
- Да, конечно, нужно уметь находить середину. А что, каша - это так ужасно? По-моему, это вкусно. И полезно, угу. Тебе не говорили?
А ведь и правда - взрослым ты тоже не всегда можешь делать то, что хочется. Скорее в детстве это лучше получается. А потом становится слишком много всего того, что нужно сделать.
- Правильно, правильно, не сомневайся. Не знаю когда, не прямо сейчас ведь. И вообще уже вечер, скоро пора будет возвращаться.

0

97

- Да, наверняка, никому из эльфов там не побывать, и пытаться нечего.  Наверное. Ты представь, что было бы, если бы они у поверхности жили. Их бы все мальчишки Амана замучили, а уж Альквалондэ-то и подавно. Нет, я не пробовал. Но слышал рассказы тех, кто попытался такую красавицу за хвост поймать.
- Угу... точно бы замучили. А может быть, привыкли бы? Хотя пока бы это случилось... бедные русалки... Правда? А кто пытался? И что с ними было?
Финдекано посмотрел на кузена, пытаясь понять, шутит тот или нет. И не понял, тем более, что Майтимо рассмеялся.
- Это потому, что ты везде где-то лазишь. А в косичках веточки не застревают?
- Ну а что мне, чинно ходить по дорожкам? Застревают, но не так. Их хотя бы вынуть можно.
Финдекано пару раз честно пытался никуда не влезать... не из-за волос, конечно, а после очередного выговора от отца с обещанием запереть его дома. Но... слишком много интересного было кругом. А интересное - оно ведь как правило или колючее или пыльное... и в любом случае не на дорожке, а в глубине.
- ты сиди спокойно, не ерзай, а то еще хуже будет. И твои косички окажутся у тебя на макушке.
Мальчишка прыснул со смеху, но тут же послушно замер.
- Да, конечно, нужно уметь находить середину. А что, каша - это так ужасно? По-моему, это вкусно. И полезно, угу. Тебе не говорили?
- Нужно... только не всегда получается. Ага, ужасно... она скользкая... Ни капли не вкусно. А полезно... ну да, говорили и говорят постоянно. Но как может быть полезной такая противная вещь?
Ну не любил он кашу.. И пока спорил и отказывался, она и правда успевала остыть и превратиться в нечто холодное и склизкое. И потом это приходилось есть... особенно если отец садился напротив и следил за "процессом".
- Правильно, правильно, не сомневайся. Не знаю когда, не прямо сейчас ведь. И вообще уже вечер, скоро пора будет возвращаться.
- Жаль, что сейчас нельзя... Давай хотя бы тут еще побудем... или ты торопишься?

0

98

- Угу... точно бы замучили. А может быть, привыкли бы? Хотя пока бы это случилось... бедные русалки... Правда? А кто пытался? И что с ними было?
- Вот вот, пока привыкли бы. Ты представь, сколько времени бы это заняло? У них бы ни чешуи, ни плавников не осталось, все бы выщипали... Кто? Да вот... некоторые из местных. Просто, понимаешь, когда получаешь по уху тяжелым мокрым хвостом уже ловить никого не хочется. А если потом у себя где-нибудь в постели найдешь рыбью икру...
Майтимо и не скрывал довольную улыбку. Рассказ и правда походил на сказку - более того, он6 не знал, какая часть ее правда, а какая нет. Да и разве это было важно? Главное, что история была интересная. Вон как у Финьо глаза горят.
- Ну а что мне, чинно ходить по дорожкам? Застревают, но не так. Их хотя бы вынуть можно.
- И вынимаются они вместе с прядями волос, а еще обламываются и остаются кусочками в косе.
Майтимо закончил расчесывать волосы. Сейчас, пока они еще были мокрыми, то выглядели вполне прямыми и не путались, но он не сомневался, что это ненадолго.
- Вот, посиди так. Скоро они должны высохнуть. А потом поедем домой.
Поздно уже было, пока доедут, пройдет еще пару часов. И будет уже вечер...
- Нужно... только не всегда получается. Ага, ужасно... она скользкая... Ни капли не вкусно. А полезно... ну да, говорили и говорят постоянно. Но как может быть полезной такая противная вещь?
- Скользкая и противная? И... Что же ты ел такого, что оно было таким? Ну да, говорят, причем всем. И почти всем нравится. Уверен, твои родители сердятся, когда ты так про нее говоришь.
Он повертел в руках ненужный уже гребень, потом убрал его в семку и посмотрел в сторону реки. Здесь было тихо... И свет на поверхности воды уже становился из золотого серебристым.
- Ладно, ты досыхай и пойдем, пора.
А потом... В следующий раз можно будет поехать еще куда-нибудь.
- Жаль, что сейчас нельзя... Давай хотя бы тут еще побудем... или ты торопишься?
Майтимо вздохнул.
- Сейчас - нет... Но... Можно, наверное, будет завтра... Если придешь с утра. Тогда завтра поедем к морю. Или в лес куда-нибудь... Ладно, можем и здесь немного посидеть. Я не тороплюсь... Но твои родители будут волноваться. Ты так не хочешь обратно ехать?
Почему-то в голосе мальчика ему слышалась грусть.

0

99

- Вот вот, пока привыкли бы. Ты представь, сколько времени бы это заняло? У них бы ни чешуи, ни плавников не осталось, все бы выщипали... Кто? Да вот... некоторые из местных. Просто, понимаешь, когда получаешь по уху тяжелым мокрым хвостом уже ловить никого не хочется. А если потом у себя где-нибудь в постели найдешь рыбью икру...
- Представляю.. да, бедные русалки... Лучше им и правда на поверхность не вылезать. -Финдекано снова рассмеялся, -По уху хвостом? Так им и надо! -мальчишка ненадолго задумался, - а как туда рыбья икра попадает? Они же ходить по суше не умеют!
Конечно, половина всего этого была выдумкой. Но уж очень весело было вот так разговаривать... И вообще с Майтимо было весело, хоть он и взрослый. Он не смеялся над ним и тоже любил приключения.
- И вынимаются они вместе с прядями волос, а еще обламываются и остаются кусочками в косе.
- Иногда и вместе... Но это ничего... знаешь, хуже всего, когда репейник.
Вот это и правда мучение и бывает желание взять нож да отрезать все... Потому что нет ничего мучительней, чем вытаскивать из запутавшихся волос зловредное растение.
- Вот, посиди так. Скоро они должны высохнуть. А потом поедем домой.
- Угу.. да не обязательно ждать, пока высохнут.
Финдекнао хотел было растянуться на траве, но вовремя сообразил, что тогда придется причесываться заново. Поэтому он лег на живот и устроился, положив подбородок на руки, и глядя на кузена снизу вверх.
- Скользкая и противная? И... Что же ты ел такого, что оно было таким? Ну да, говорят, причем всем. И почти всем нравится. Уверен, твои родители сердятся, когда ты так про нее говоришь.
- Угу... ну то есть сначала она вроде не скользкая, а потом... что ел... обычную кашу... овсяную. Сердятся, конечно.
И еще говорят, что если бы он не спорил, а съел бы кашу сразу, она была бы вполне горячая и вкусная.
- Ладно, ты досыхай и пойдем, пора.
- Пора? Так можно и не ждать... я и так доеду...
Мальчик прищурился, глядя на реку... она потемнела и теперь отливала серебром... и правда, уже вечер...
- Сейчас - нет... Но... Можно, наверное, будет завтра... Если придешь с утра. Тогда завтра поедем к морю. Или в лес куда-нибудь... Ладно, можем и здесь немного посидеть. Я не тороплюсь... Но твои родители будут волноваться. Ты так не хочешь обратно ехать?
- Я... не знаю. Просто тут так красиво... Родители... ну да, наверное, будут... Завтра? Давай! Я могу с утра. Как скажешь, так и приду, правда!

Отредактировано Финдекано (2012-02-11 10:55:51)

0

100

- Представляю.. да, бедные русалки... Лучше им и правда на поверхность не вылезать. По уху хвостом? Так им и надо! А как туда рыбья икра попадает? Они же ходить по суше не умеют!
- Ну вот видишь, поэтому их и редко можно встретить. Но можно, иногда. А как - это ты у них спроси. Вот как увидишь, так и спроси. Может, они тебе ответят, если ты им понравишься.
Наверное, Финдэкано и так хотел бы их увидеть. Интересно, а правда - как7 И видел ли их кто-то... Ведь они никому никогда не показывались.
- Иногда и вместе... Но это ничего... знаешь, хуже всего, когда репейник.
- Репейник? А его ты как умудряешься насобирать? Хорошо еще, что не смолу...
Это куда же он мог так лезть, что репейника нахвататься? Для этого же нужно было по зарослям не просто идти, а продираться по низу. Майтимо с недоумением посмотрел в затылок мальчишке - он уже и не помнил, как сам забирался куда-нибудь в подобное мосто.
- Угу.. да не обязательно ждать, пока высохнут.
- Ну да, не обязательно. А куда торопиться? Здесь можно еще немного посидеть. И одежду не промочишь. А то с волос натечет.
Финдэкано явно не торопился привести вои слова в исполнение и, вместо того, чтобы поспешить домой, улегся на траву. Сам Майтимо тоже подумывал об этом... Лень было куда-то идти и что-то делать.
- Я... не знаю. Просто тут так красиво... Родители... ну да, наверное, будут... Завтра? Давай! Я могу с утра. Как скажешь, так и приду, правда!
- Приходи. Как будет удобно, так и приходи. Наверное, лучше и правда утром, потом у меня могут дела появиться. А утром не успеют еще. Так что... Я буду ждать. Но с двумя условиями. Первое - ты обязательно скажешь куда идешь родителям. И второе--- сам придумаешь, куда отправимся.

0

101

- Ну вот видишь, поэтому их и редко можно встретить. Но можно, иногда. А как - это ты у них спроси. Вот как увидишь, так и спроси. Может, они тебе ответят, если ты им понравишься.
- Спросить? Думаешь, он станут со мной разговаривать? Эх... здорово бы было...
Ладно разговаривать, просто увидеть такое чудо! Наверное, он и не решился бы о чем-то их спрашивать...
- Репейник? А его ты как умудряешься насобирать? Хорошо еще, что не смолу...
- Как.. в кустах, в зарослях... Это ты высокий, тебе не страшно, а я... Смола, кстати, тоже была. Пришлось даже клочок волос выстричь.
Это когда он попытался залезть на сосну. То есть залез, конечно... только вот по пути испачкался в смоле. Зато она хорошо пахла, хотя проблем ему немало доставила.
- Ну да, не обязательно. А куда торопиться? Здесь можно еще немного посидеть. И одежду не промочишь. А то с волос натечет.
- Если только ты торопишься. Давай посидим... тут красиво так...
Было бы хорошо встретить тут час смешения Древ. Только, наверное, отец будет волноваться. Хотя ведь он не один, а со взрослым кузеном.
- Приходи. Как будет удобно, так и приходи. Наверное, лучше и правда утром, потом у меня могут дела появиться. А утром не успеют еще. Так что... Я буду ждать. Но с двумя условиями. Первое - ты обязательно скажешь куда идешь родителям. И второе--- сам придумаешь, куда отправимся.
- Я рано приду, вот увидишь! Скажу... только вдруг они не отпустят туда, куда я хочу? Даже с тобой? Я.. я уже придумал. Я к морю хочу...

0

102

- Спросить? Думаешь, он станут со мной разговаривать? Эх... здорово бы было...
- А ты попробуй, если увидишь. Только за хвост не дергай и не пугай, они, оворят, нервные в последнее время.
И видели их не так уж и часто. Наверное, устьали от всеобщего внимания, они и сами по себе были народом закрытым и к эльфам почти не заплывали.
- Как.. в кустах, в зарослях... Это ты высокий, тебе не страшно, а я... Смола, кстати, тоже была. Пришлось даже клочок волос выстричь.
Майтимо даже не сразу нашелся, что сказать. Это же куда надо было забраться, чтобы нацеплять на себя столько репейника?
- И куда ты так долезть пытался? Ну да, высокий... Но где можно было найти репейник твоего роста, он же ниже, обычно? Да, а смолу отмытть очень сложно, водой не выйдет. Только специальным составом.
Он и сам в детстве как-тио приклаился к смоле и отмывал ее чень долго. И еще дольше слушал, как на него ругались...
- Если только ты торопишься. Давай посидим... тут красиво так...
- Нет, не тороплюсь. Куда мне? Вечер же.. Ничего сделать не успеешь, лучше и не начинать. И искать меня не будут.
А тут и правда было очень красиво. Он тоже лег, заложив руки за голову и глядя на золотисто-розовые облака.
- Я рано приду, вот увидишь! Скажу... только вдруг они не отпустят туда, куда я хочу? Даже с тобой? Я.. я уже придумал. Я к морю хочу...
- Приходи... Только не совсем на рассвете, а то он точно не поймет. К морю так к морю... Ручсалок хочешь увидеть? Там тоже красиво очень.

0

103

- А ты попробуй, если увидишь. Только за хвост не дергай и не пугай, они, оворят, нервные в последнее время.
Финдекано хмыкнул.
- Ладно, я попробую. А за хвост точно дергать не буду, особенно после твоих рассказов. Нервные? Почему?
Вообще он не был уверен, что решится даже просто заговорить с русалками, если вдруг их увидит. Да и им зачем разговаривать с каким-то мальчишкой?
- И куда ты так долезть пытался? Ну да, высокий... Но где можно было найти репейник твоего роста, он же ниже, обычно? Да, а смолу отмытть очень сложно, водой не выйдет. Только специальным составом.
- Ну... я сквозь заросли лез... Ниже, конечно... так я и не в полный рост. Просто... я немного прятался.
Дело в том, что он как раз собирался удрать в лес, но увидел одного из верных отца. Пришлось нырять в кусты, чтобы тот не увидел. А потом долго сидеть там, выглядывая ушел тот или нет.
- Нет, не тороплюсь. Куда мне? Вечер же.. Ничего сделать не успеешь, лучше и не начинать. И искать меня не будут.
- Хорошо... просто.. мало ли. А почему искать не будут? Хотя да... ты же взрослый уже...
В голосе мальчишки вопреки его воле снова мелькнула зависть. Его бы уже обыскались, не будь он вместе с кузеном.
- Приходи... Только не совсем на рассвете, а то он точно не поймет. К морю так к морю... Ручсалок хочешь увидеть? Там тоже красиво очень.
- Ладно... я после рассвета приду. Точно сможем к морю поехать? Хочу.. очень... и море... и скалы!
Финдекано даже сел, восторженно глядя на кузена. Теперь он будет с нетерпением ждать утра.

0

104

- Ладно, я попробую. А за хвост точно дергать не буду, особенно после твоих рассказов. Нервные? Почему?
- Ну а ты не был бы, если бы тебя постоянно за ущи дергали? Или за косички? - Майтимо улыбнулся. - Вот и они тоже... Спроси, если увидим. Они мирные, если уж сами показываются на глаза. А еще - нужно знать места, где они любят бывать.
Когда-то Майтимо видел их. Или тех, кого он принял за русалок. Это было далеко от города, там редко кто из эльфов появлялся. А он уехал на несколько дней из дома к морю. Зато... Привез оттуда домой жесчужину. Просто однажды утром нашел ее рядом, хотя, когда ложился, ничего не было. Большую, немного неровную, чуть розоватую.
- Ну... я сквозь заросли лез... Ниже, конечно... так я и не в полный рост. Просто... я немного прятался.
Майтимо не выдержал и рассмеялся. Конечно, о чем-то в таком духе он и думал. Прятался, значит... В кустах. Наверняка собирался делать что-то запрещенное, если так не хотел попадаться никому на глаза и готов был даже репейник в волосах терпеть.
- И что же это ты тогда задумал?.
- Хорошо... просто.. мало ли. А почему искать не будут? Хотя да... ты же взрослый уже... Ладно... я после рассвета приду. Точно сможем к морю поехать? Хочу.. очень... и море... и скалы!
- А зачем им меня искать? Ну... Да, взрослый. Я буду ждать тебя... К морю так к морю. Скалы? А они-то тебе зачем?

0

105

- Ну а ты не был бы, если бы тебя постоянно за ущи дергали? Или за косички? Вот и они тоже... Спроси, если увидим. Они мирные, если уж сами показываются на глаза. А еще - нужно знать места, где они любят бывать.
- Ну-у... -Финдекано попытался себе представить такую ситуацию, - Наверное, был бы. Нет, точно был бы. Только я ведь не стал бы так просто это терпеть и сам бы дернул! А ты такие места знаешь?
Авторитет кузена рос в его глазах с каждой минутой. А еще ему нравилось, что с Майтимо легко и весело. И что он взрослый, а ведет себя с ним почти на равных, не смотрит свысока. Вот только одно беспокоило мальчишку... с ним-то разве интересно? Он же маленький еще... а вдруг новому другу надоест, скучно с ним станет?
- И что же это ты тогда задумал?.
- Ну вот что ты смеешься? -Финдекано возмущенно посмотрел на кузена, - ничего я не задумал! Просто... не хотел попадаться кое-кому на глаза. А спрятаться можно было только в кустах.. ну и вот...
Конечно, Майтимо все прекрасно понял. А может, и сам так же прятался от взрослых в свое время?
- А зачем им меня искать? Ну... Да, взрослый. Я буду ждать тебя... К морю так к морю. Скалы? А они-то тебе зачем?
- Ну мало ли... ты же сам говорил - дела. Хорошо, я приду, обязательно. Скалы? Говорят, они красивые... и с них можно нырять за жемчугом!

0

106

- Ну-у... Наверное, был бы. Нет, точно был бы. Только я ведь не стал бы так просто это терпеть и сам бы дернул! А ты такие места знаешь?
- Так и они могут, про хвост вспомни. А так... Они красивые очень. И сами, обычно, ни с кем первыми не заговорят. Знаю ли... - Майтимо помолчал немного, словно вспоминая. - Знаю парочку. Только ехать туда придется долго. Ты хорошо на лошади ездишь? Быстро сможешь?
Конечно, он не станет очень уж гнать дошадей, когда мальчик будет с ним. Но и шагом ехать не стоило. Хотя... Судя по тому, что он уже знал о кузене, тот и сам был бы недоволен тихой ездой. Еще и придерживать придется...
- Ну вот что ты смеешься? Ничего я не задумал! Просто... не хотел попадаться кое-кому на глаза. А спрятаться можно было только в кустах.. ну и вот...
- Ничего, просто так... Не обижайся, я совсем не хотел тебя обидеть. Просто знакомо так... А что ты не хотел, чтобы тебя заметили?
Наверняка ведь что-то недохволенное... Или сбегал куда...
- Ну мало ли... ты же сам говорил - дела. Хорошо, я приду, обязательно. Скалы? Говорят, они красивые... и с них можно нырять за жемчугом!
- Дела... Но сегодня я их уже сделал, а на завтра их пока нет. Нет, прыгать со скал нельзя, там слишком мелко. Разобьешься.

0

107

- Так и они могут, про хвост вспомни. А так... Они красивые очень. И сами, обычно, ни с кем первыми не заговорят. Знаю ли...  Знаю парочку. Только ехать туда придется долго. Ты хорошо на лошади ездишь? Быстро сможешь?
- Так они только в воде могут... а догнать нет... или могут? У них ведь ног нет! Долго? Ну и хорошо! Конечно, я умею быстро. Я хорошо езжу, правда!
Финдекано говорил правду - ездил верхом он действительно хорошо. Даже если лошадь была ему не по размеру. Конечно, отец разрешал ему брать только свою - спокойную, невысокую кобылу. Только вот.... он не знал, что сын иногда нарушает его запрет, а еще не знал, что Мистэ на такая уж и спокойная, если разойдется.
- Ничего, просто так... Не обижайся, я совсем не хотел тебя обидеть. Просто знакомо так... А что ты не хотел, чтобы тебя заметили?
- Да я вовсе не обижаюсь! Знакомо, да? Тоже прятался? Ну... просто... я шел не совсем туда, куда меня пустили бы. А если честно, если бы меня заметили, то не пустили бы вооюбще никуда.
Потому что отец был уверен в тот момент, что сын спокойно сидит в своей комнате и читает.
- Дела... Но сегодня я их уже сделал, а на завтра их пока нет. Нет, прыгать со скал нельзя, там слишком мелко. Разобьешься.
- Жалко... - разочарованно протянул Финдекано, - А когда-нибудь можно будет съездить туда, где... не слишком мелко?

0

108

- Так они только в воде могут... а догнать нет... или могут? У них ведь ног нет! Долго? Ну и хорошо! Конечно, я умею быстро. Я хорошо езжу, правда!
- А вот этого я не знаю. Еслли они не просто русалки, а младшие айнур - думаю, что могут. И еще - вспомни, про икру в домах, да и моя жемчужина... Так что, на твоем месте, я был бы осторожнее. Хорошо? Чем? Я верю. Значит... А ты лошадь сможешь завтра взять?
Можно было бы и на его поехать... Может, так и проще было бы, и безопаснее... А если поехать на одной лошади, то он может быть уверен, что с мальчишкой точно ничео не случится, как бы быстро они не ехали.
Тольуко вряд ли - он и на своей приедет. И догонять его, наверняка, придется. Да и на их конюшне можно было бы подобрать подходящую лошадь для кузена.
- Да я вовсе не обижаюсь! Знакомо, да? Тоже прятался? Ну... просто... я шел не совсем туда, куда меня пустили бы. А если честно, если бы меня заметили, то не пустили бы вооюбще никуда.
- Бывало, что и прятался, когда был маленьким. А куда шел?
Да, это было знакомо. И как прятаться, и как хочется куда-то попасть, куда тебя не пускают, и кажется, что там все самое интересное.
- Жалко...  А когда-нибудь можно будет съездить туда, где... не слишком мелко?
- Тебе так хочется  понырять? А зачем со скалы-то?
Нет, вот туда он кузена точно не повезет, не хватало еще, чтобы он поранился!

0

109

- А вот этого я не знаю. Еслли они не просто русалки, а младшие айнур - думаю, что могут. И еще - вспомни, про икру в домах, да и моя жемчужина... Так что, на твоем месте, я был бы осторожнее. Хорошо? Чем? Я верю. Значит... А ты лошадь сможешь завтра взять?
- Жемчужина? А что за жемчужина? -глаза Финдекано загорелись.- Они тебе жемчужину подарили, да? Значит, ты им пришелся по душе! Угу, я буду осторожен... за хвост точно дергать не буду. Да я бы и не стал. Чем хорошо? Тем, что по дороге много интересного может быть. Лошадь? Конечно, смогу!
Честно говоря, Финдекано даже подумывал, не взять ли коня побыстрее и побольше, чем Мистэ... Но, с другой стороны, если отец узнает о таком его самоуправстве - рассердится и долго никуда не пустит...
- Бывало, что и прятался, когда был маленьким. А куда шел?
- Вот, значит, понимаешь, как обидно, когда тебя чуть ли не за ухо домой тащат... А шел в лес. Ну... я хотел немного подальше уйти. Там есть озеро... маленькое такое, очень красивое. Просто... оно далеко и слишком глубокое, как считали родители.
А Финдекано, однажды побывав там с отцом, решил во что бы то ни стало добраться туда один и посмотреть на странные бело-желтые цветы, растущие почти на самой середине озерца.
- Тебе так хочется  понырять? А зачем со скалы-то?
- Конечно, хочется! Так а откуда еще? С берега - неинтересно.

0

110

- Жемчужина? А что за жемчужина?  Они тебе жемчужину подарили, да? Значит, ты им пришелся по душе! Угу, я буду осторожен... за хвост точно дергать не буду. Да я бы и не стал. Чем хорошо? Тем, что по дороге много интересного может быть. Лошадь? Конечно, смогу!
- Просто жемчужина... Большая. Если пидешь утром, я тебе покажу. Угу, они... Не знаю, это нужно у них спросить... Хорошо, что не будешь. А может и не быть... Что ты интересным считаешь? Тогда приводи. И поедем.
Почему-то он не сомневался в ответе. А еще в том, что мальчишку придется искать... и догонять... И что не так уж это и плохо.
- Вот, значит, понимаешь, как обидно, когда тебя чуть ли не за ухо домой тащат... А шел в лес. Ну... я хотел немного подальше уйти. Там есть озеро... маленькое такое, очень красивое. Просто... оно далеко и слишком глубокое, как считали родители.
- Озеро? Вот как... Покажешь потом? Конечно, обидно, очень. И часто ты так в репьях прятался?
Далеко и глубокое вообще, или только для маленького мальчика?
А, между тем, становидлось все темнее...
- Знаешь... Давай, все же, вернеися? Можем еще ко мне заехать, если что...
Там хоть не потеряют...
- Конечно, хочется! Так а откуда еще? С берега - неинтересно.
- Это же опасно.... Финьо, неужели тебе интересно только то, что опасно?

0

111

- Просто жемчужина... Большая. Если пидешь утром, я тебе покажу. Угу, они... Не знаю, это нужно у них спросить... Хорошо, что не будешь. А может и не быть... Что ты интересным считаешь? Тогда приводи. И поедем.
- Ух ты...покажи! Просто так подарили или за то, что ты их за хвост не дергал? Ну да. может и не быть, но я всегда надеюсь, что будет. Не знаю, что... многое. Даже просто какие-то места красивые. Хорошо, с утра приду с лошадью.
Финдекано было интересно все... Он ведь пока не так уж много видел. А по пути к морю ведь наверняка чего только не встретишь.
- Озеро? Вот как... Покажешь потом? Конечно, обидно, очень. И часто ты так в репьях прятался?
- Конечно, покажу... Оно маленькое совсем. И его почти не видно, если не знать, что оно там есть. Ну-у... как тебе сказать.. бывало.
Финдекано засмеялся. Конечно, часто. Ведь самые укромные места бывают в зарослях. Кроме того, не всякий туда полезет - и не в последнюю очередь как раз из-за репьев и колючек. Так что там прятаться безопаснее всего.
- Знаешь... Давай, все же, вернеися? Можем еще ко мне заехать, если что...
- Давай. К тебе? А твой отец против не будет?
Финдекано не был уверен, что дядя придет в восторг, увидев его.
- Это же опасно.... Финьо, неужели тебе интересно только то, что опасно?
- Не знаю...никогда не думал об этом. Просто... когда опасно... Знаешь, словно что-то внутри поет. Вроде страшно так, что прямо дрожишь, а все равно хочешь преодолеть страх. А когда получается - как будто крылья вырастают!

0

112

- Ух ты...покажи! Просто так подарили или за то, что ты их за хвост не дергал? Ну да. может и не быть, но я всегда надеюсь, что будет. Не знаю, что... многое. Даже просто какие-то места красивые. Хорошо, с утра приду с лошадью.
- Ладно... Придешь, тогда и покажу. Хотя... Может и не они это. Я же не видел, кто ее принес.
Он подмигнул мальчишке. Не видел... Но уж очень далеко от города он находился. Вряд ли там мог оказаться кто-то из эльфов.
- Да, там красиво... Сам увидишь. Угу... Хорошо... И соберись так, чтобы в дорогу хватило, мы долго будем ехать.
Все же, он и сам соберется поосновательнее, раз не один едет. Надо об этом еще сегодня подумать будет. У него у самого все самое важное было приготовлено. Стоило бы проверить еще раз...
- Конечно, покажу... Оно маленькое совсем. И его почти не видно, если не знать, что оно там есть. Ну-у... как тебе сказать.. бывало.
Бывало, и часто... В этом Майтимо не сомневался. И прятался, и убегал... И к озеру этому ходил не раз. Мальчишка... Это было... Весело.
- Давай. К тебе? А твой отец против не будет?
- Не знаю... Наверное, он и не заметит даже...
Да и против... Вряд ли это будет событием, достаточным для такой реакции.
- Не знаю...никогда не думал об этом. Просто... когда опасно... Знаешь, словно что-то внутри поет. Вроде страшно так, что прямо дрожишь, а все равно хочешь преодолеть страх. А когда получается - как будто крылья вырастают!
Майтимо снова вздохнул. Нет, с братьями, определенно, было проще. Они не были такими... всегда стремящимися куда-то залезть. Кано был тихим. Не прыгал со скал, в лес убегал редко... Турко был еще слишком маленьким для того, чтобы это делать. Да и уши надрать за такие выходки братьям было проще, чем кузену, которого только сегодня увидел. А вот присматривать за ним нужно.
- Знаю. Это... приятное чувство. Но, знаешь, ты еще не взрослый, чтобы делать так. А ты и со скал уже прыгал?
Где это, интересно?

0

113

- Ладно... Придешь, тогда и покажу. Хотя... Может и не они это. Я же не видел, кто ее принес.
- Не они? А кто? Наверняка они!
Ведь так думать было гораздо интересней, чем искать логические объяснения, почему там появилась эта жемчужина.
- Да, там красиво... Сам увидишь. Угу... Хорошо... И соберись так, чтобы в дорогу хватило, мы долго будем ехать.
- Хорошо, я соберусь.
Финдекано редко уезжал из дома надолго. Да, честно говоря, ни разу еще не уезжал. И не очень хорошо представлял себе, что надо взять в дорогу. Ничего, разберется. Главное еще отца уговорить, чтобы отпустил.
- Не знаю... Наверное, он и не заметит даже...
- Ну и хорошо...
Это даже лучше. Стать объектом внимания Феанаро, пусть даже ненадолго, очень не хотелось.
- Знаю. Это... приятное чувство. Но, знаешь, ты еще не взрослый, чтобы делать так. А ты и со скал уже прыгал?
- Нет, я со скалы не прыгал. Где бы я скалу тут нашел? Но такое бывает и в других случаях... например, когда на дерево лезешь очень высокое или еще что-то... Просто когда знаешь, что тебе предстоит то, чего ты боишься делать. Боишься и очень хочешь.
Не взрослый... все так говорят... Но если ему не сидится на месте, чем он виноват? Тем более, что ничего такого уж страшного он ведь не делает!

0

114

- Не они? А кто? Наверняка они!
- Не знаю, кто. А ты у них спроси, как увидишь.
Да, наверное... Да и просто - так ведь интереснее. И думать, и истории вот так рассказывать.
- Хорошо, я соберусь.
Финдекано кивнул, но в голосе у него была какая-то неуверенность... Что с ним такое? Не хочет ехать надолго? Вряд ли...  Не уверен, чтто его так надолго отпустят, особенно если увидят сборы или не знает, что нужно к морю взять? Может... Обе причины были одинаково вероятны.
- Ты что?
- Ну и хорошо...
- Не грусти, ничего страшного не будет. Хочешь пойти?
Про его отца многое говорили, после чего дети могли его бояться, но... А что такого он сделает?
- Нет, я со скалы не прыгал. Где бы я скалу тут нашел? Но такое бывает и в других случаях... например, когда на дерево лезешь очень высокое или еще что-то... Просто когда знаешь, что тебе предстоит то, чего ты боишься делать. Боишься и очень хочешь.
- Ясно... Да, у нас здесь скал не очень много. Нет ни одной, пао правде говоря. Я понимаю... А что ты боишься делать?
Было всегда приятно знать, что ты пересилил себя и свой страх. Только и опасно тоже. И на дерево лезть, и прыгать со скалы. А если потом что-то случится? Оступишься, например, или побоишься спускаться вниз?

0

115

- Не знаю, кто. А ты у них спроси, как увидишь.
- Ага... так они и скажут!
Финдекано хмыкнул, представив себя, как спрашивает у русалок, не они ли подарили жемчужину его кузену. Да те просто решат, что он сошел с ума.
- Ты что?
- Ну... просто... а ты не подскажешь мне, что с собой надо в дорогу брать? Ну... если так надолго. И еще... отец. Вдруг он меня не отпустит?
Наверное, если сказать, что он будет не один, а со старшим кузеном, то все-таки отпустит. А можно сначала к маме пойти, чтобы она помогла уговорить Нолофинвэ. Она умела... главное, чтобы только и ее не испугало намерение сына так далеко и надолго уехать.
- Не грусти, ничего страшного не будет. Хочешь пойти?
- Ну.. давай. Хочу.
Финдекано немного повеселел. Наверняка, все образуется. Надо только как-то поубедительней поговорить с отцом. И навести порядок в своей комнате...  он ведь давно обещал сделать это. И вещи постирать грязные...
- Ясно... Да, у нас здесь скал не очень много. Нет ни одной, пао правде говоря. Я понимаю... А что ты боишься делать?
- Ну да.. ни одной. - с досадой сказал Финдекано, - Чего боюсь? Не знаю... я ведь еще мало где был и не знаю, чего можно бояться.

0

116

- Ага... так они и скажут!
- А вот этого я не знаю, я не спрашивал никогда.
Да и вообще не говорил с ними... Только видел издалека, как ему показалось. И не пытался подойти ближе или догнать. Тогда русалки просто сидели на скалах, греясь в лучах Лаурелина  и о чем-то переговариваясь.
А у кузена, может, и получится.
- Ну... просто... а ты не подскажешь мне, что с собой надо в дорогу брать? Ну... если так надолго. И еще... отец. Вдруг он меня не отпустит?
- Отец... Я не знаю. Ты ведь должен лучше понимать, что и как сказать, чтобы он разрешил поехать. Да и ты ведь  не один будешь .А взять с собой... Ну ты подумай, что тебе может пригодиться в течение нескольких дней. Нож, огниво, запасная одежда, миска и кружка, запас еды. Ты ведь лучше знаешь, что тебе нужно.
Что-то и он сам возьмет. Ту же веревку. И нож возьмет хороший...
А вообще - не так уж отличалось то, что нужно брать на семь дней от того, что брали на день. Только вот, если мальчик вообще нигде не был, дальше соседнего леса, это может быть сложным.
- Повезет ведь лошадь, это не самому тащить, а лошадь такого веса и не заметит.
Можно и прозапас что-то взять, лишним не будет.
- Ну.. давай. Хочу.
Майтимо пружинисто встал.
- Тогда пошли, нечего сидеть тут до рассвета.
Он засмеялся, глядя на растерянного мальчишку.
- Ну да.. ни одной.  Чего боюсь? Не знаю... я ведь еще мало где был и не знаю, чего можно бояться.
- Так и не надо. Что бы ты тогда с ними делал? Это же неинтересно было бы, если бы их было много и можно было каждый день прыгать. Так знать-то все равно нужно.

0

117

- А вот этого я не знаю, я не спрашивал никогда.
- А я наверное и заговорить-то с ними не решусь...
Да просто увидеть их было бы невероятной удачей. Финдекано был уверен, что скорее всего потеряет дар речи от восторга и удивления. Какие уж там вопросы...
- Отец... Я не знаю. Ты ведь должен лучше понимать, что и как сказать, чтобы он разрешил поехать. Да и ты ведь  не один будешь .А взять с собой... Ну ты подумай, что тебе может пригодиться в течение нескольких дней. Нож, огниво, запасная одежда, миска и кружка, запас еды. Ты ведь лучше знаешь, что тебе нужно.
- Конечно, думаю, я смогу его уговорить. Тем более, что я ведь с тобой буду, а ты уже взрослый. Хорошо... возьму все, что ты говоришь.
Финдекано кивнул, стараясь запомнить то, что сказал кузен. Он никогда так надолго никуда не уезжал, поэтому очень боялся что-то позабыть.
- Повезет ведь лошадь, это не самому тащить, а лошадь такого веса и не заметит.
- Ну наверное и не надо слишком много брать, да?
Оказывется, это не так уж просто - путешествовать. Вон сколько всего нужно... важного.
- Тогда пошли, нечего сидеть тут до рассвета.
Финдекано тоже поднялся на ноги и потянулся.
- Пошли.
Смех кузена немного обескуражил его. Чего он такого сказал? Впрочем, Майтимо смеялся так заразительно, что Финдекано не выдержал и тоже прыснул.
- Так и не надо. Что бы ты тогда с ними делал? Это же неинтересно было бы, если бы их было много и можно было каждый день прыгать. Так знать-то все равно нужно.
- Каждый день, конечно, нет. Но иногда... А зачем знать заранее? Вот когда испугаюсь чего-то - то и пойму, что боюсь. А раньше времени-то зачем?

0

118

- А я наверное и заговорить-то с ними не решусь...
- Почему? Если увидишь их, значит, он не против будут.
Наверное, со стороны об этом проще рассуждать. А в детстве он бы тоже не знал, что можно им сказать. О чем вообще можно говорить с русалками? И это если они покажутся...
- Конечно, думаю, я смогу его уговорить. Тем более, что я ведь с тобой буду, а ты уже взрослый. Хорошо... возьму все, что ты говоришь.
- Думаю, согласится. Ну да, я взрослый, и в походах уже был. Возьми. Ну и сам подумай, что тебе еще нужно будет.
Только вот не очень-то любил Нолофинвэ брата и племянников. Был заметен холодок между ними. Отпустит ли он сына именно с ним?
- Ну наверное и не надо слишком много брать, да?
- Слишком - конечно нет, ты представь, как поедешь, с таким большим-большим тюком, в который все вещи из дома сложишь.
Это было бы... странно. И очень смешно, наверное. Но Майтимо был уверен, что кузен соберется правильно, и не будет брать с собой много ненужной чепухи.
Финдекано, вслад за ним, поднялся. Пора было возвращаться.
- Каждый день, конечно, нет. Но иногда... А зачем знать заранее? Вот когда испугаюсь чего-то - то и пойму, что боюсь. А раньше времени-то зачем?
- Да нет, незачем, наверное. Просто многие чего-то боятся. Иногда... Иногда и поехать куда-то можно, правда ведь?

0

119

- Почему? Если увидишь их, значит, он не против будут.
- Думаешь? А сам-то не говорил с ними.
Финдекано подумал, что это, наверное, неудивительно... Увидеть вот таких волшебных существ, которые казались персонажами детской сказки - и вот так просто заговорить с ними?
- Думаю, согласится. Ну да, я взрослый, и в походах уже был. Возьми. Ну и сам подумай, что тебе еще нужно будет.
- Просто... ну ты же знаешь... мой отец и твой... не очень хорошие у них отношения...
Но ведь Майтимо - не Феанаро. Отец не должен плохо относиться к сыну своего брата из-за ссор между ними. Да и сюда он ведь его с ним отпустил...
- Слишком - конечно нет, ты представь, как поедешь, с таким большим-большим тюком, в который все вещи из дома сложишь.
-Ага, если я все вещи из дома возьму, ни одна лошадь этого не увезет. Да и дома будут против.- рассмеялся Финдекано.
На самом деле он был уверен, что много вещей ему совсем не нужно. Например, запасная одежда - он что, в этой не проходит? Ну испачкает или порвет... подумаешь.
- Да нет, незачем, наверное. Просто многие чего-то боятся. Иногда... Иногда и поехать куда-то можно, правда ведь?
- Угу... многие. Только я не понимаю, чего бояться-то. Наоборот, это же здорово - преодолеть страх, даже если он и есть. Надо просто какой-то момент пережить, заставить себя... а дальше уже совсем не страшно.
Так было, когда он впервые залез высоко на дерево. По-настоящему высоко. Финдекано посмотрел вниз... и чуть не свалился - руки задрожали. Но он не поддался страху, немного подождал... и залез еще выше. И страх ушел, уступив место радости и ощущению свободы. Конечно, горы - это не дерево... но и он тогда был куда меньше, чем сейчас.

0

120

- Думаешь? А сам-то не говорил с ними.
- М... А вот про это я расскажу в следующий раз, если интересно будет.
Он снова засмеялся. Вот ведь любопытный мальчишка... Но и рассказывать все сразу - это же неинтересно будет. А так - будет стимул самому поискать русалок и поболтать с ними.
- Просто... ну ты же знаешь... мой отец и твой... не очень хорошие у них отношения...
- Знаю... Поэтому и говорю - тебе виднее, что и как сказать, чтобы тебя отпустили.
Феанаро и Нолофинвэ всегда достаточно прохладно относились друг к другу. Да и то в лучшем случае. Так что... кузена с ним могли, в общем-то, и не отпустить. А могли и отпустить, кто их знает.
-Ага, если я все вещи из дома возьму, ни одна лошадь этого не увезет. Да и дома будут против.
- Что против - так это я и не сомневаюсь. Просто слишком много брать тоже плохо. Если что-то понадобится, то взять уже негде будет. Об этом тоже подумай. А то... Отправлю домой, снова сумку собирать.
Судя по горящим глазам Финдэкано, он был готов отправиться прямо сейчас и налегке. Торопыга. Нет, надо было, чтобы хоть в первый поход он пошел как подобает.
- Угу... многие. Только я не понимаю, чего бояться-то. Наоборот, это же здорово - преодолеть страх, даже если он и есть. Надо просто какой-то момент пережить, заставить себя... а дальше уже совсем не страшно.
- Наверное, это тоже не очень хорошо. Ты не думал, что Эру, зачем-то, специально дал нам страхи. Значит, чего-то бояться, все равно, нужно.
Может, и не здесь, а там, за морем... Там ведь, судя по рассказам, совсем не так, как здесь было.
- Ладно, заговорились мы с тобой. Пощли скорее.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях