Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 121 страница 150 из 330

121

- А что, говорили? Майтимо... ну скажи! Мне же интересно! Ну чего ты смеешься?
Он и сам не мог удержаться от смеха. Хотя и досадно было немного - ну вот что кузен вредничает?
- Знаю... Поэтому и говорю - тебе виднее, что и как сказать, чтобы тебя отпустили.
- Угу... я что-нибудь придумаю.
Финдекано немного приуныл. Ведь была вероятность, что его и правда могут не отпустить. Хотя, с другой стороны, отец ведь знает, что он тут с Майтимо и вроде ничего не имеет против. Правда, одно дело прогулка на пару часов, и совсем другое - поход далеко и надолго. Ничего... он найдет способ уговорить отца.
- Что против - так это я и не сомневаюсь. Просто слишком много брать тоже плохо. Если что-то понадобится, то взять уже негде будет. Об этом тоже подумай. А то... Отправлю домой, снова сумку собирать.
- Я много не буду. Зачем мне много? Ну.. а я не знаю, что понадобится, я ведь никогда в поход не ходил.
Мальчишка растерялся... а если кузен не шутит? И правда оправит его домой, увидев, что он плохо собрался? И еще подумает, что он маленький и с ним нельзя никуда идти?
- Наверное, это тоже не очень хорошо. Ты не думал, что Эру, зачем-то, специально дал нам страхи. Значит, чего-то бояться, все равно, нужно.
- Специально? А зачем? Зачем бояться? Когда боишься, ты сам себя как в клетку загоняешь. И лишаешься множества интересных вещей. Может быть, Эру и дал нам страхи, чтобы мы их учились преодолевать?
А зачем еще? Финдекано искренне не понимал, для чего еще страхи могут быть нужны.
- Ладно, заговорились мы с тобой. Пощли скорее.
- Пошли.
Финдекано кивнул и пошел к своей лошади.

0

122

Мальчишка был разочарован - это нельзя было не понять по его расстроенному лицу. Вот ведь рожицу скорчил, но промолчал, спорить и настаивать не стал.
- Угу... я что-нибудь придумаю.
- Знаю, что придумаешь. Если придешь домой до того, как все лягут спать, и не разбудишь его на  рассвете. Иначе, боюсь, от точно не обрадуется твоему вопросу.
Чтож, наверное,  у Нолофинвэ хватит ума и терпения не обижать сына. Да и они с ним не слишком ссорились, чтобы не доверять в  таком деле. Наверное, отпустит. А если и нет - можно же найти еще чем заняться.
- Я много не буду. Зачем мне много? Ну.. а я не знаю, что понадобится, я ведь никогда в поход не ходил.
-Много, наверное, незачем... А что нужно - я уже сказал. подумай, что точно будешь делать за эти несколько дгней, вот и рассчитывай, что для этого понадобится. Одежда, теплый плащ, если ночью холодно будет, одеяло... Ну, основное я сказал уже.
Наверное, тяжело было в первый раз куда-то собираться так надолго. Он представлял, как должен был растеряться маленький мальчик. Только он же не один поедет, это уже легче.
- Специально? А зачем? Зачем бояться? Когда боишься, ты сам себя как в клетку загоняешь. И лишаешься множества интересных вещей. Может быть, Эру и дал нам страхи, чтобы мы их учились преодолевать?
- Откуда же я знаю это? Об этом нужно спрашивать самого  Эру. Ну, или Манвэ. Но, раз дал нам возможность бояться, значит не спроста. Может, и чтобы преодолевать. Но с какой целью?
Финдэкано первым направился обратно. И Майтимо тоже решил не медлить и бвстро догнал кузена.

0

123

- Знаю, что придумаешь. Если придешь домой до того, как все лягут спать, и не разбудишь его на  рассвете. Иначе, боюсь, от точно не обрадуется твоему вопросу.
- Это да, -хмыкнул Финдекано, - Только если не думаю, что он уснет, если узнает, что я ночью домой не вернулся. Так что, приди я на рассвете, меня все будут встречать у порога. И, боюсь, потом уже долго никуда не пустят.
Впрочем, до рассвета было еще очень далеко, так что время пока есть. В том числе и на обдумывание способов уговорить отца отпустить его.
-Много, наверное, незачем... А что нужно - я уже сказал. подумай, что точно будешь делать за эти несколько дгней, вот и рассчитывай, что для этого понадобится. Одежда, теплый плащ, если ночью холодно будет, одеяло... Ну, основное я сказал уже.
- Ух ты, как много... вот про одеяло я бы точно не догадался.
Финдекано задумался. А еще, наверное, надо на кухню сходить и найти еды в дорогу. И флягу не забыть... Уфф, как много всего... Хотя, если отец согласится его отпустить, то ведь и собраться может помочь. И мама... хотя нет, мама столько всего надает, что у лошади ноги подогнутся.
- Откуда же я знаю это? Об этом нужно спрашивать самого  Эру. Ну, или Манвэ. Но, раз дал нам возможность бояться, значит не спроста. Может, и чтобы преодолевать. Но с какой целью?
- Угу.. зря они бы не стали этого делать. А может, это мы сами бояться научились? А Эру как раз дал нам умение справляться со страхом? А даже если и так... то почему он всем разное количество этого умения дал?
Кто-то ведь больше боится, кто-то меньше... Вон мама, промывая его ссадины, иногда говорила, что уж больно он смелый... Продолжая размышлять на эту тему, мальчик сел на своего коня и оглянулся на кузена.

0

124

- Это да. Только если не думаю, что он уснет, если узнает, что я ночью домой не вернулся. Так что, приди я на рассвете, меня все будут встречать у порога. И, боюсь, потом уже долго никуда не пустят.
- Понимаю... Вот и давай вернемся, пока этого не случилось и твои не стали нас искать по всему Аману. Думаешь, они на такое способны?
Наверняка не пустят, еще и ругаться долго будут. Хорошо, что для таких случаев осанвэ есть, хоть знать будут, где они находятся. А то ведь, и правда, искали бы. У них так было пару раз, когда мелкий засыпал где-то. Да и он сам тоже... раньше... Майтимо даже смутился немного тем воспоминаниям. Хорошо, что о них мало кто знает.
- Ух ты, как много... вот про одеяло я бы точно не догадался.
- Да, наверное, сейчас кажется, что много. На самом деле не очень. В основном, мелочь всякая. И еще, когда с кем-то идешь, груз можно поделить. Когда один берет что-то одно, другой - другое. Вот веревки, например, должно одной хватить...
Да и с провизией так же можно было бы поделить. И потом - верхом-то это и правда было не слишком-то много. Даже если и одному ехать.  Главное было продумать все дома.
- Угу.. зря они бы не стали этого делать. А может, это мы сами бояться научились? А Эру как раз дал нам умение справляться со страхом? А даже если и так... то почему он всем разное количество этого умения дал?
- Может быть, дал он его всем одинаково, только не все этим одинаково пользуются?

0

125

- Понимаю... Вот и давай вернемся, пока этого не случилось и твои не стали нас искать по всему Аману. Думаешь, они на такое способны?
- Угу, давай. Думаю, что способны - если я пропаду, то точно искать будут везде. И наказать могут, конечно, за такое...
Финдекано покосился на кузена... Что-то в его лице промелькнуло такое... Наверное,  с ним что-то подобное в детстве случалось. Только он говорить не хочет. Из педагогических соображений. Мальчик опустил глаза и тихо хихикнул.
- Да, наверное, сейчас кажется, что много. На самом деле не очень. В основном, мелочь всякая. И еще, когда с кем-то идешь, груз можно поделить. Когда один берет что-то одно, другой - другое. Вот веревки, например, должно одной хватить...
- Но тогда надо решить заранее, кто что возьмет. - Финдекано, разом стал серьезным, - Зачем таскать то, что не нужно? А можно я лютню возьму? Она маленькая... много места не займет.
В голове Финдекано уже прикидывал список необходимых вещей. Сначала и получилось страшно много.. но потом, постепенно, он отбросил то, без чего можно обойтись, и получилось вполне терпимо - так, на одну сумку.
- Может быть, дал он его всем одинаково, только не все этим одинаково пользуются?
- Может и так. Он ведь и нас разными сделал. Хотя тогда странно получается - ведь если умения одинаково, то как можно пользоваться только его частью? А другая часть где остается в это время?

0

126

- Угу, давай. Думаю, что способны - если я пропаду, то точно искать будут везде. И наказать могут, конечно, за такое...
- А ты пропадал раньше? Угу, могут... Я бы на их месте тоже наказал, наверное...
Если бы его сын... или брат, непонятно куда исчез на ночь, он бы переживал... А если учесть то, что он уже знал о любимых занятиях кузена, то понимал, почему Нолофинвэ беспокоился за сына.
Финдекано отвернулся и засмеялся.
- Эй, ты чего?
Он ведь ничего смешного не сказал...
- Но тогда надо решить заранее, кто что возьмет. Зачем таскать то, что не нужно? А можно я лютню возьму? Она маленькая... много места не займет.
- Решим. Ты что взять хочешь? А лютню... можно, конечно. Бери. Ты так играть любишь?
Кано бы тоже взял что-то... Лютню, флейту. Что-то. Он любил играть, да и получаться у него уже начало. Хотя раньше... Когда тот был маленьким, то часто будил всех по ночам какими-то странными звуками, мучая инструмент.
- Может и так. Он ведь и нас разными сделал. Хотя тогда странно получается - ведь если умения одинаково, то как можно пользоваться только его частью? А другая часть где остается в это время?
- А другой... страшно. Или не хочется. Или не умеешь... Не развил в себе это умение. Это ведь как с лютней, может - руки у всех есть, а получается не у каждого.

0

127

- А ты пропадал раньше? Угу, могут... Я бы на их месте тоже наказал, наверное...
- На целую ночь? Нет, еще ни разу.
Но даже тогда, когда на почти весь день удрал, его искали. И потом отец долго ругался.
- Эй, ты чего?
- Ничего... просто мне показалось, что тебе.. есть, что вспомнить.
Финдекано смеющимися глазами посмотрел на кузена.
- Решим. Ты что взять хочешь? А лютню... можно, конечно. Бери. Ты так играть любишь?
- Ну ты сам сказал, что надо - одежду, одеяло, плащ... Наверное, нож и веревку. А кремня у меня нет, но можно у взрослых попросить. И из еды что-то. А.. да, еще флягу с водой. Играть? Люблю... иногда так красиво бывает, что мелодия сама собой получается.
Финдекано часто носил лютню с собой - она была небольшая, легкая и не мешала. Зато, когда надо, всегда под рукой была. Иногда он не дотрагивался до нее днями, а иногда что-то находило. Музыкантом или певцом он себя не считал, просто так можно было выразить то, что не получалось сказать словами... как, например, на том лесном озере. Рассказать о нем он не смог бы, а вот спеть - пожалуй...
- А другой... страшно. Или не хочется. Или не умеешь... Не развил в себе это умение. Это ведь как с лютней, может - руки у всех есть, а получается не у каждого.
- Наверное, да. Только по-моему, как раз на лютне уметь  играть не обязательно, а вот со страхом бороться...
Без этого, как казалось Финьо, жить было трудно.

0

128

- На целую ночь? Нет, еще ни разу.
- Еще? Хорошее слово... А на сколько убегал?
Убегал ведь, и не раз, да и об отце говорил вполне со знанием дела - явно тот уже ругал мальчишку. И не раз, наверное... И не отпускать никуда грозился.
- Ничего... просто мне показалось, что тебе.. есть, что вспомнить.
- Угу, есть. Немного.  Так всем из нас есть, что вспомнить. А это разве так весело?
Ну да, кузен понял уже, что он не был особенно тихим ребенком. Так он и не скрывал этого. Конечно, сидеть все время дома было скучно...
- Ну ты сам сказал, что надо - одежду, одеяло, плащ... Наверное, нож и веревку. А кремня у меня нет, но можно у взрослых попросить. И из еды что-то. А.. да, еще флягу с водой. Играть? Люблю... иногда так красиво бывает, что мелодия сама собой получается.
- Угу, это хорошо. Кремень ты тожэе попроси. Думаю, этого хватит. Остальное я возьму. Там по мелочи тоже... И арфу бери конечно.
Наверное, этого должно было хватить на несколько дней пути. Из еды - если не хватит, можно найти в дороге. Котелок он возьмет... Да а больше и не надо было ничего. Не на год же ехали. И вернуться могли бы в любое время.
- Наверное, да. Только по-моему, как раз на лютне уметь  играть не обязательно, а вот со страхом бороться...
- Наверное. А может, он, все же, для чего-то нужен.
Хотя бы для того, чтобы шею себе не свернуть, со скалы прыгая.

0

129

- Еще? Хорошее слово... А на сколько убегал?
- Ага... неплохое. Так я же не могу сказать, что дальше будет. Ненадолго... на день..
Угу... как раз тогда, когда прятался в репейнике. Вечером его все же нашли и отправили домой. Хотя он и сам собирался вернуться... чуть позже. Ох и сердился тогда Нолофинвэ...
- Угу, есть. Немного.  Так всем из нас есть, что вспомнить. А это разве так весело?
- Ну да... всем, наверное. Нет... не то, чтобы весело. Но вот знаешь... ведь всем есть, но обычно взрослые это скрывают. Чтобы дети дурной пример не брали. А ты вот - нет.
Финдекано это очень нравилось в кузене. Тот не пытался учить его, вел с ним себя, не подчеркивая разницу в возрасте.
- Угу, это хорошо. Кремень ты тожэе попроси. Думаю, этого хватит. Остальное я возьму. Там по мелочи тоже... И арфу бери конечно.
- Попрошу. Ладно... тогда все понятно, что брать.
Финдекано едва ли не подпрыгивал от нетерпения. Ему казалось, что он просто не переживет целую ночь. Это же с ума сойти - столько ждать!
- Наверное. А может, он, все же, для чего-то нужен.
- Может...-согласился Финдекано, садясь в седло. - а только, если бояться... жить неинтересно будет.

0

130

- Ага... неплохое. Так я же не могу сказать, что дальше будет. Ненадолго... на день..
- Ну да, например - куда тебе еще захочется пойти или поехать. А на день куда уходил?
Если уж Нолофинвэ так переживал из-за одного дня - то что он скажет на то, что сын на десять уедет? Отпустит ли он мальчишку хоть куда-то?
- Ну да... всем, наверное. Нет... не то, чтобы весело. Но вот знаешь... ведь всем есть, но обычно взрослые это скрывают. Чтобы дети дурной пример не брали. А ты вот - нет.
- Так а что скрывать-то, когда итак все понятно? Ты же вот понял, что были.  А если делать постное лицо и всем говорить, что ты ничего и никогда, да как вы могли подумать... Это же глупо будет.
Даже не просто глупо - вранье. И все это будут понимать. Что в этом такого хорошего? Конечно, он пока не собирался говорить кузену про особо выдающиеся свои подвиги, но потом... когда-нибудь, наверное рассказал бы.
- Попрошу. Ладно... тогда все понятно, что брать.
- А ты успеешь хоть все собрать? Ночь ведь уже скоро, а  ты собирался утром придти. Или спать не бдешь, а потом всю дорогу - носом клевать?
Ведь правда всю ночь спать не будет. А потом начнет спать в седле, проворонит все самое интересное, да еще ловить его придется, когда падать начнет.
Майтимо направился к дому. Надо было возвращаться... А то точно их потеряют.
- Может...а только, если бояться... жить неинтересно будет.
- Кому как, наверное...

0

131

- Ну да, например - куда тебе еще захочется пойти или поехать. А на день куда уходил?
- Угу. Ведь много всего интересного вокруг, и везде хочется... На день? На то озеро, о котором я говорил.
Вообще-то он на целый день не собирался. Просто забыл о времени. А когда возвращался уже, встретил верных отца, которые его домой и доставили.
- Так а что скрывать-то, когда итак все понятно? Ты же вот понял, что были.  А если делать постное лицо и всем говорить, что ты ничего и никогда, да как вы могли подумать... Это же глупо будет.
- Наверное, думают, что дети не понимают ничего. Что можно все скрыть, и никто не узнает. Глупо, конечно, но почему-то так делают и часто.
Вот даже отец... он никогда не рассказывал о том, что делал в детстве нечто подобное. Хотя Финдекно ни за что бы не поверил, что было нечего рассказать. Вот младший брат отца, Арафинвэ... тот и правда был тихим и спокойным. Ну.. сейчас по крайней мере.
- А ты успеешь хоть все собрать? Ночь ведь уже скоро, а  ты собирался утром придти. Или спать не бдешь, а потом всю дорогу - носом клевать?
- Успею! Спать? Буду, конечно...
Финдекано был не очень в этом уверен. Наверное, волнение на даст ему уснуть. Будет ждать утра, переживать, не забыл ли чего...
Они не торопясь возвращались в город.
- Кому как, наверное...
- Ну да... про других же не скажешь...

0

132

- Угу. Ведь много всего интересного вокруг, и везде хочется... На день? На то озеро, о котором я говорил.
- Ушел, и забыл о времени? А потом тебя дома ругали, да?
Это тоже было понятно и знакомо. И не удивляло нисколько... А дома его, наверняка, уже ждали. И отругали, конечно...
- Наверное, думают, что дети не понимают ничего. Что можно все скрыть, и никто не узнает. Глупо, конечно, но почему-то так делают и часто.
- Наверное... Нам вот тоже ничего не рассказывали. Родители... А дед немного успевал. Про то, что они вытворяли в детстве...
Глупо? Может... А, может, не хотят, чтобы дети с них пример брали. Только ведь, все равно дети находят, чем себя занять. И от этого их никто не спрячет. И не удержит...
- Успею! Спать? Буду, конечно...
- Угу, будешь... стоя у конюшни, на пару с конем? Да и успеешь ли и правда все сделать?
Может, стоило бы перенести их поездку на более позднее время? Только ведь, мальчишка обидится... Да и прав будет, в чем-то, наверное. Он понимал такое нетерпение.
Они уже доехали до города, проезжали мимо первых домов...
- Ну что, к себе поедешь, или ко мне?

0

133

- Ушел, и забыл о времени? А потом тебя дома ругали, да?
- Угу... еще как.Да я понимаю, что отец прав был - они же волновались за меня... Хотя чего уж так волноваться-то было? Я же не маленький ребенок...
По голосу Майтимо мальчик понял, что такое происходило и с ним. А тогда... тогда было обидно, что взрослые считают, что он не в состоянии сам о себе позаботиться и что за ним все время надо следить...
- Наверное... Нам вот тоже ничего не рассказывали. Родители... А дед немного успевал. Про то, что они вытворяли в детстве...
- Дед? Точно, надо его спросить. Может, он и правда что-то расскажет.
Финвэ никогда не отказывался поговорить с внуками, если, конечно, был дома... Надо и правда будет сходить к нему... он-то точно знает, каким отец был в детстве. А раз рассказывал кузену, то и ему может.
- Угу, будешь... стоя у конюшни, на пару с конем? Да и успеешь ли и правда все сделать?
- Зачем у конюшни? Дома, в кровати! Успею... ведь еще не поздно. Времени полно впереди!
А вдруг и правда не успеет? Надо бы поторопиться... надо ведь еще на кухне еды взять... и, самое главное, уговорить отца. Вот это может занять кучу времени.
- Ну что, к себе поедешь, или ко мне?
Финдекано задумчиво посмотрел на кузена.
- Наверное, к себе... Правда ведь, надо собираться...- с некоторым сожалением ответил он.

0

134

- Угу... еще как.Да я понимаю, что отец прав был - они же волновались за меня... Хотя чего уж так волноваться-то было? Я же не маленький ребенок...
- А "не маленеький ребенок" не догадался сообщить отцу, что с ним все хорошо и он скоро домой придет?
Может, это и не сильно что-то изменило бы, но Нолофинвэ меньше бы волновался. Хотя искать... Все равно искал бы. Да и не сразу вспомнишь про осанвэ, если уж про время забыл. Это он тоже по себе знал.
- Дед? Точно, надо его спросить. Может, он и правда что-то расскажет.
- Думаешь, он тебе что-то интересное расскажет?
Наверное, это и правда было интересно - услышать рассказ о том, что твой отец делал в детстве. Но, вряд ли, дед расскажет мальчишке слишком много. Он-то сам видел детство дяди и то, что тот вытворял, иногда.
- Зачем у конюшни? Дома, в кровати! Успею... ведь еще не поздно. Времени полно впереди!
- Это много? Ну... если успеешь...
А ведь дел предстояло и правда много - собраться, найти все, поговорить с отцом. Да и потом - кто знает, сколько они у него просидят? Это пока было не слишком поздно.
- Наверное, к себе... Правда ведь, надо собираться...
- Ну... да. Но это ведь до утра олько. А потом приедешь. Не кисни, осталось всего несколько часов.

0

135

- А "не маленеький ребенок" не догадался сообщить отцу, что с ним все хорошо и он скоро домой придет?
"Не маленький ребенок" слегка покраснел и тяжело вздохнул.
- Не догадался... Вылетело из головы как-то.
Финдекано ведь и правда в голову не пришло сообщить отцу... А даже если бы и пришло, все равно тот волновался бы. Потому что лесное озеро в глуши - не самое лучшее место для детей. Но, конечно, так все же было лучше. И мама бы так сильно не расстроилась...
- Думаешь, он тебе что-то интересное расскажет?
- Не знаю... а вдруг? Хотя, конечно, вряд ли. Зачем ему выдавать отца и мешать моему воспитанию. Но хотя бы что-нибудь...
Финдекано любил бывать в доме деда. Там было много книг... старых, в тяжелый переплетах. Со странными, необыкновенными картинками. На них были те земли, где родился Финвэ... совсем не похожие на Аман. Мальчик очень хотел бы побывать там.
- Это много? Ну... если успеешь...
-Успею... -беспечно ответил Финдекано.
Он еще не слишком хорошо представлял себе, что такое время. Оно то тянулось медленно-медленно, то летело с огромной скоростью - как вот теперь. Потому и заигрался тогда на озере... Но все-таки сейчас был слишком ответственный для него момент - первый в его жизни поход, настоящий, далекий.
- Ну... да. Но это ведь до утра олько. А потом приедешь. Не кисни, осталось всего несколько часов.
- А я не кисну.
Финдекано улыбнулся кузену. И правда ведь, осталось совсем недолго.

0

136

- Не догадался... Вылетело из головы как-то.
Мальчишка явно смутился - покраснел и опустил глаза. Вот вель... и правда дите малое.  А то он не знает, как бежит время, когда чем-то интересным занят. Да он дома так засиживался, в мастерской, так, что его и теряли, и на осанвэ он не отвечал. Уж ему точно не нужно было ничего объяснять.
- Угу, вот поэтому он и отправил всех на поиски. И, наверное, не только к озеру, но и по всему Тириону. Представляешь, сколько народу тебя искало?
А если бы сказал - наверняка отец послал бы своих верных все равно, но только к озеру и без шума... И попало бы мальчишке меньше.
- Не знаю... а вдруг? Хотя, конечно, вряд ли. Зачем ему выдавать отца и мешать моему воспитанию. Но хотя бы что-нибудь...
- Хоть что-нибудь, это что?
Очень уж грустно прозвучал голос кузена, его даже жаль стало. Если он так будет говорить с дедом, тот наверняка что-нибюудь расскажет, и немало...
Майтимо вспомнил, как сам любил приходить к деду, устраивался у камина и спрашивал, спрашивал... Да и про Нолофинвэ тот, наверняка, что-то расскажет - не слишком опасное, но смешное.
-Успею...
- Угу, надеюсь. А то уеду вот без тебя!
Он засмеялся. Конечно, никуда бы он не уехал, особенно, если обещал. Но и Финьо засиживаться дома особенно не стоило.
- А я не кисну.
- Ага, хорошо. Смотри, мы почти приехали, вон твой дом.
Они сделали небольшой крюк, чтобы подъехать ближе к дому кузена.

0

137

- Угу, вот поэтому он и отправил всех на поиски. И, наверное, не только к озеру, но и по всему Тириону. Представляешь, сколько народу тебя искало?
- Да я же понимаю.. только теперь. А тогда просто не подумал... Угу... много и по всему Тириону. Да я понимаю, что это нехорошо, когда за тебя так волнуются. Вот интересно, почему многие вещи делаешь, а потом только начинаешь думать? Это только у детей так?
Финдкано и правда было стыдно тогда. Особенно, когда он узнал, как переживала мама. Отец не хотел ей ничего говорить, но она все равно поняла, что что-то не так, когда сын не пришел к обеду. А он даже обращенные к нему осанвэ не слышал - так был увлечен своим приключением.
- Хоть что-нибудь, это что?
- Ну... про отца.
Мальчик подумал и добавил:
- Или про те земли, откуда они пришли... Очень хочется узнать о них побольше.
Может быть, когда он станет взрослым, можно будет и побывать там?
- Угу, надеюсь. А то уеду вот без тебя!
Финдекано испуганно посмотрел на кузена. Но, увидев, что тот смеется, рассмеялся в ответ:
-А я тебя догоню!
На самом деле он был уверен, что догонять не придется - во-первых, Майтимо вряд ли может так поступить, а во-вторых, скорее всего он придет даже раньше, чем надо.
- Ага, хорошо. Смотри, мы почти приехали, вон твой дом.
- Угу... вижу. Ну... тогда до завтра?

0

138

- Да я же понимаю.. только теперь. А тогда просто не подумал... Угу... много и по всему Тириону. Да я понимаю, что это нехорошо, когда за тебя так волнуются. Вот интересно, почему многие вещи делаешь, а потом только начинаешь думать? Это только у детей так?
- Ну ладно, зато теперь будешь думать, правда? В следующий раз, когда поедешь куда-то. Ты же, ведь, не собираешь дома все время сидеть.  Я знаю, что много... Если честно, то и до нас даже долетели новости. Нет, не только... Просто иногда ты не знаешь, что так бывает. Ну вот с этой прогулкой - ты ведь был уверен, что ничего не случится, что ты просто погуляешь и вернешься. Но они этого не знали, вот и волновались.
И он прекрасно понимал, почему. Сейчас - понимал. Когда у самого появился брат.
И родители... Наверное, они всегда переживают, не могут просто иначе. Все они, не только родители Финьо. За него мама, вон, тоже в детстве переживала, и еще как...
- Ну... про отца.  Или про те земли, откуда они пришли... Очень хочется узнать о них побольше.
- Да, это интересно... И то и то. Когда-нибудь, я тебе тоже расскажу про те земли, если будет время.
Он веь родился намного раньше, и историй таких слушал больше... И про земли за морем, и про его отца тоже.
-А я тебя догоню!
- Ладно, догоняй... Ты торопись, конечно, но не слишком. Никуда я без тебя не поеду.
Сейчас он говорил уже серьезно - мало ли что, к первому походу лучше подготовиться.
Они остановились возле дома Нолофинвэ.
- Угу... вижу. Ну... тогда до завтра?
- До завтра... Ты не грусти. Сам не заметишь, как это время пройдет.

0

139

- Ну ладно, зато теперь будешь думать, правда? В следующий раз, когда поедешь куда-то. Ты же, ведь, не собираешь дома все время сидеть.  Я знаю, что много... Если честно, то и до нас даже долетели новости. Нет, не только... Просто иногда ты не знаешь, что так бывает. Ну вот с этой прогулкой - ты ведь был уверен, что ничего не случится, что ты просто погуляешь и вернешься. Но они этого не знали, вот и волновались.
- Буду... еще бы. Конечно, не собираюсь... это невозможно же - сидеть все время дома. Что, правда, и до вас тоже? Да уж, представляю... отец, кажется, весь Тирион на ноги поднял тогда. Ну да... я-то знал, что со мной все в порядке и почем-то был уверен, что и остальные должны это знать.
Наверное, надо всегда представлять себя на месте других, прежде, чем делать то, что хочется. Финдекано пока еще не очень умел вовремя об том подумать. Но такие случаи все же должны чему-то учить.
- Да, это интересно... И то и то. Когда-нибудь, я тебе тоже расскажу про те земли, если будет время.
- Очень.. А ты много знаешь? Тебе дед рассказывал? А время будет - вот хотя бы по дороге завтра.
Конечно, взрослому внуку дед рассказывал больше. Ведь те земли были опасными, и Финвэ наверняка что-то не говорил, не желая пугать мальчика.
- Ладно, догоняй... Ты торопись, конечно, но не слишком. Никуда я без тебя не поеду.
- Ну ты же не будешь меня все утро ждать! Да я не опоздаю, не думай.
Скорее раньше приедет.
- До завтра... Ты не грусти. Сам не заметишь, как это время пройдет.
- До завтра. Я не буду грустить.
Финдекано спрыгнул с коня и пошел к дому, пару раз с улыбкой оглянувшись на кузена.

0

140

- Буду... еще бы. Конечно, не собираюсь... это невозможно же - сидеть все время дома. Что, правда, и до вас тоже? Да уж, представляю... отец, кажется, весь Тирион на ноги поднял тогда. Ну да... я-то знал, что со мной все в порядке и почем-то был уверен, что и остальные должны это знать.
- И до нас, и до нас, можешь не сомневаться. Так он же беспокоился очень, ты маленьким был, а пропал куда-то надолго. Вот он и бросился тебя искать... Поэтому, ты лучше предупреждай его всегда, когда идешь куда-то. Все же, так и он будет меньше волноваться, да и отпускать будет почаще.
Особенно, если мальчишка не полезет никуда в особенно опасные места. А ведь полезет... Он же не знает, что эти места могут быть опасными, ему все интересно.
- Очень.. А ты много знаешь? Тебе дед рассказывал? А время будет - вот хотя бы по дороге завтра.
- Угу... Дед. И другой дед тоже. Можно завтра, можно будет и еще когда - времени-то у нас много будет, не расскажешь же все истории за один день, это и неинтересно будет.
Махтан, тоже, любил рассказывать всякие интересные истории, особенно, когда он был помладше, и ходил за ним хвостиком. Теперь, конечно, он так не делал уже, но послушать эти рассказы, все равно, любил.
- Ну ты же не будешь меня все утро ждать! Да я не опоздаю, не думай. До завтра. Я не буду грустить.
- Ладно, ладно, я верю. Все утро - нет, наверное... Так что не проспи. Пока.
Он улыбнулся, помахал Финдэкано на прощанье и отправился к себе.

0

141

- И до нас, и до нас, можешь не сомневаться. Так он же беспокоился очень, ты маленьким был, а пропал куда-то надолго. Вот он и бросился тебя искать... Поэтому, ты лучше предупреждай его всегда, когда идешь куда-то. Все же, так и он будет меньше волноваться, да и отпускать будет почаще.
- А что до вас дошло? Вряд ли отец к вам приходил... хотя, наверное, он искал везде... Ну прямо таким уж маленьким. Чуть меньше, чем сейчас. Предупреждай.. так я знал, что меня никто не отпустит, вот и решил, что лучше удрать тайком. Хотя вышло, конечно, только хуже, потому что потом меня надолго дома заперли.
Отец запретил ему выходить из своей комнаты на неделю. Правда, потом смягчился и сократил этот срок, но про прогулки вне двора еще надолго пришлось забыть. Финдекано маялся и страдал, но понимал, что сам виноват и не просил уменьшить срок своего "заключения".
- Угу... Дед. И другой дед тоже. Можно завтра, можно будет и еще когда - времени-то у нас много будет, не расскажешь же все истории за один день, это и неинтересно будет.
- Махтан? Конечно... ведь наверняка знает много интересного! А ты не за один день.. понемножку.
Рыжий кузнец Махтан, отец Нерданэль, вызывал у Финдекано восхищение своим искусством... Но он никогда не решался подойти к нему и заговорить, хотя, вроде бы, тоже был ему родичем.Да тот и не был таким грозным, как Феанаро...
- Ладно, ладно, я верю. Все утро - нет, наверное... Так что не проспи. Пока.
- Не просплю!
Финдекано помахал рукой в ответ и побежал к дому, искать отца.

0

142

- А что до вас дошло? Вряд ли отец к вам приходил... хотя, наверное, он искал везде... Ну прямо таким уж маленьким. Чуть меньше, чем сейчас. Предупреждай.. так я знал, что меня никто не отпустит, вот и решил, что лучше удрать тайком. Хотя вышло, конечно, только хуже, потому что потом меня надолго дома заперли.
- Просто, что ты исчез и тебя везде ищут. Нет, ты зря так думаешь... Он приходил. Спрашивал, не видели ли мы тебя. Ну а кого он еще мог послать? Везде, конечно, он же не знал, куда именно ты отправишься.  Маленьким же, все равно, чтобы одному так далеко убегать.  Заперли? Да, твой отец был зол на тебя...
Так это и понятно было, если вспомнить, как он тогда волновался.  Очень сильно ведь. И что запер... наверное, это было правильно, хоть и обидно очень. А, может, именно поэтому и правильно - запомнилось лучше, так, что в следующий раз, волей неволей, вспомнишь об этом перед побегом.
- Махтан? Конечно... ведь наверняка знает много интересного! А ты не за один день.. понемножку.
- Угу, он. Хорошо, понемножку буду.
Майтимо проводил глазами убежавшего в дом кузена и поехал к себе. Интересным вышел день. Наверняка мальчишка прибежит завтра с утра... Ну, это ничего. У него почти все готово для путешествия, всегда. Останется только еды с утра взять.
Доехав до дома, он ничего и не стал делать. Просто постарался сразу лечь спать.

0

143

- Просто, что ты исчез и тебя везде ищут. Нет, ты зря так думаешь... Он приходил. Спрашивал, не видели ли мы тебя. Ну а кого он еще мог послать? Везде, конечно, он же не знал, куда именно ты отправишься.  Маленьким же, все равно, чтобы одному так далеко убегать.  Заперли? Да, твой отец был зол на тебя...
- Да уж.. большой, наверное, был переполох, если он даже к вам приходил. Если бы я знал, что он пов сему Тириону бегает, я бы, наверное, не пропадал. Мне такое и в голову не могло прийти! Угу... заперли. Вообще никуда не пускали.
Отец тогда сказал - пока не поймешь, что так делать нельзя. Финдекано сначала страшно обиделся. Он-то считал себя большим и сильным, а из него младенца делали... Потом, конечно, обида прошла, и он понял, что причиной гнева отца было волнение...
- Угу, он. Хорошо, понемножку буду.
- Спасибо!- Финдекано радостно улыбнулся.
... Как и подозревал Майтимо, он собирался почти всю ночь. Отец, как ни странно, отпустил его довольно быстро, попросив только врем от времени давать знать, что все в порядке. Если он и был недоволен тем, что сын подружился с феанарионом, то не показал виду. Может, надеялся, что таким образом их отношения с братом улучшатся, а может просто бы рад, что будет кому присмотреть за неугомонным мальчишкой.
Самым трудным оказалось ничего не забыть и уложить все так, чтобы сумка не напоминала средних размеров гору. Причем не из-за количества вещей, а из-за того, что что-то постоянно топорщилось, скомкивалось или вываливалось. Когда, наконец, запыхавшийся Финдекано завязал последний шнурок и застегнул последнюю пряжку, за окном уже светало.
Ложиться спать смысла уже не было, да и не хотелось совершенно. Поэтому мальчик тихо пошел к конюшне, не торопясь почистил о поседлал своего коня... У дома кузена он был, конечно, раньше, чем надо, но ненамного.

0

144

- Да уж.. большой, наверное, был переполох, если он даже к вам приходил. Если бы я знал, что он пов сему Тириону бегает, я бы, наверное, не пропадал. Мне такое и в голову не могло прийти! Угу... заперли. Вообще никуда не пускали.
- Большо, а ты не знал разве? Очень... Я же говорю - шуму было на весь Тирион. Ну... Это я тоже понимаю... Только толк это дало какой-нибудь?
А то вышло бы, что мальчишка только дуться больше стал. Хотя, судя по тому, как об этом рассказывает Финьо, все было не напрасно.
... Утро встретило проснувшегося эльфа блаженной тишиной. В дома все еще спали... А кто не спал, тот не стал создавать особенного шума. Хорошо... Он решил, что можно еще поваляться, или, даже, подремать. Пока кузен не придет... Наверняка мальчишка умотался чера и спит без задних ног. Он повернулся на другой бок, повыше натянув одеяло, повозился немного, утраиваясь, и снова задремал. Хорошо было... Где-то за окном чирикала птичка, ее даже сквозь сон было слышно...
Майтимо был уверен, что проснется задолго до прихода кузена. Он вчера специально наговорил ему, что может быть занят днем, но, если не особо показываться на глаза, никто ему дел бы и не нашел...

0

145

- Большой, а ты не знал разве? Очень... Я же говорю - шуму было на весь Тирион. Ну... Это я тоже понимаю... Только толк это дало какой-нибудь?
- Ну... отец сказал, что меня везде искали, но я не знал, что все прямо вот так было...Толк? Ну да, наверное, все-таки был.
Финдекано вздохнул. Даже сейчас было как-то неловко из-за того, что он всех вот так перепугал... Наверное даже, больше, чем тогда. Это потому, что он с тех пор вырос и стал больше понимать. Вот если бы так пропал маленький Турьо, он бы тоже страшно волновался... хотя пока тот был тихим и спокойным и никуда не удирал.
... Кажется, в доме кузена все еще спали. Наверное, и Майтимо тоже. Рано он пришел... Финдекано соскочил с лошади и вошел во двор. Тишина... Спал еще, кажется, весь Тирион. Он посмотрел на окна, пытаясь вычислить, какое из них - Майтимо. Надо ведь как-то дать знать кузену, что он тут. Или подождать немного, пока тот сам выйдет? Вдруг, разбудит кого? Мальчик вздохнул и устроился на скамейке возле ведущей к дому дорожке.

0

146

- Ну... отец сказал, что меня везде искали, но я не знал, что все прямо вот так было...Толк? Ну да, наверное, все-таки был.
- Как так? Что он искал везде? Угу... Ну так он прав был - может, ты к деду или к нам решил пойти, спросить-то надо было. Ну и хорошо, что был.
Хорошо, если толк, и правда, был. И остальным переживаний меньше. Ненамного, конечно... Но ведь проще, когда знаешь, где носит отпрыска, чем гадать об этом.
... Утром не сразу заметили мальчишку, сидящего в сторонке на скамье. Эльфы, сначала, недоуменно преглядывались, потом один из них - высокий, черноволосый, подошел к нему.
- Доброе утро. Ты кого-то ищешь?
Было заметно, как мальчишка посматривает на окна дворца. Значит, он пришел сюда не просто так, а к кому-то.

0

147

До чего же медленно тянулось время... Финдекано казалось, что он ждет уже очень долго. А вдруг кузена не пустили или еще что-то произошло? Почему-то же он опаздывает... или не опаздывает, а это он пришел слишком рано? Наблюдая, как свет Лаурелин мягко ложится на белые каменные стены дома, делая их нежно-золотистыми и слушая, как весело распевает какая-то птица, мальчик сам не заметил, как задремал.
- Доброе утро. Ты кого-то ищешь?
Финдекано зачем-то вскочил и во все глаза уставился на нолдо.
- Да... Майтимо... мы договорились встретиться тут.
Он потряс головой, отгоняя сон... сколько он тут просидел? Наверное, долго, раз жители дворца успели проснуться. Финдекано посмотрел на подошедшего к нему... Интересно, кто это?

0

148

Мальчишка резко вскочи, как только эльф заговорил с ним - наверное, он задремал, пригревшись в свете Лаурелина. Он что, давно здесь сидел? Нет, кажется не очень. Наверное, просто встал очень рано и не выспался, вот и дремлет на лавочке.
Эльф осмотрел мельчишку и лошадь, привязанную рядом - с большой сумкой через седло.
- Да... Майтимо... мы договорились встретиться тут.
- Тут, на этой лавочке? Может, тебе было бы проще подняться к нему? Там бы ит подождал, или разбудил его, если он еще спит. Он знает, что ты здесь уже?
Вряд ли знает, иначе паренек не ждал бы на улице.

0

149

- Тут, на этой лавочке? Может, тебе было бы проще подняться к нему? Там бы ит подождал, или разбудил его, если он еще спит. Он знает, что ты здесь уже?
- Может... только я не знаю, куда идти. Ну... то есть не знаю, где его комната. Нет, что я здесь не знает, мы вечером договаривались... А.. может быть, вы его позовете?
Финдекано с надеждой посмотрел на высокого эльфа. Ведь он сам совершенно не представлял, где искать кузена в это большом доме. И, честно говоря, немного побаивался, что встретит дядю.
Наверное, не стоило так рано вставать... А вдруг кузена не пустят, вдруг уже не пустили и он не спит, а занят чем-то? Мальчик кинул растерянный взгляд на дворец...

Отредактировано Финдекано (2012-03-21 06:36:23)

0

150

Эльф еще раз посмотрел на мальчишку, прикинул что-то и только тогда ответил.
- Может... только я не знаю, куда идти. Ну... то есть не знаю, где его комната. Нет, что я здесь не знает, мы вечером договаривались... А.. может быть, вы его позовете?
- Идем, я провожжу тебя. Думаю, он еще и проснуться-то не успел как следует. Заодно и разбудешь его. Вечером? О чем?
Звать... Можно было бы, конечно, но на это, опять же, уйдет много времени, потом надо будет ждать, пока тот спустится, соберется... А мальчишка так и будет сидеть во дворе? Раз договорились встретиться - не дело это было. Да и Майтимо можно было бы проучить и научить ответственности.
- Идем, лошадь тут можешь оставить, за ней присмотрят.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях