Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 151 страница 180 из 330

151

- Идем, я провожу тебя. Думаю, он еще и проснуться-то не успел как следует. Заодно и разбудешь его. Вечером? О чем?
- Что встретимся тут с утра... Не успел?
Финдекано растерялся... и что теперь? Они не смогут поехать? Хотя.. почему нет... ведь еще не поздно? А если Майтимо уже проснулся, но у него нашлись какие-то неотложные дела?
- Идем, лошадь тут можешь оставить, за ней присмотрят.
- Спасибо.
Финдекано кивнул и направился вслед за эльфом, с интересом оглядываясь по сторонам. Ему казалось, что дома у великого мастера Феанаро должно быть как-то... по особенному. Но это оказалось не так - дом как дом. Довольно уютный... Внутри было тихо - все еще, наверное, спали. Финдекано старался идти бесшумно, чтобы никого не разбудить.

0

152

- Что встретимся тут с утра... Не успел?
- Вряд ли он мог забыть о вашем договоре, может быть, решил, что ты придешь позже?
Наверное, так и было. А Майтимо, просто, не думал, что мальчик придет так рано. Или решил, что тот сразу к нему пройдет, а не будет сидеть возле ворот.
Один из эльфов, едва они отошли, подошел к лошади, и увел ее под навес. Теперь мальчик мог сколько угодно находиться в доме.
- Спасибо.
- Да не за что.
Мальчик с любопытством крутил по сторонам головой - видно было, что ему все в доме интересно. Наверное, раз он в первый раз пришел сюда. Про хозяина дома ходило много историй, и его дом, наверняка, окружал тот же ореол таинственности.
- Вот, мы пришли. Заходи.
Эльф открыл дверь в покои старшего из феанариони, и пропустил мальчика вперед.

0

153

- Вряд ли он мог забыть о вашем договоре, может быть, решил, что ты придешь позже?
- Может быть... я ведь и правда рано приехал очень...
Финдекано был растерян... хотя, наверное, сам виноват - нечего было так рано приходить. Мальчик заметил взгляд сопровождающего его эльфа и слегка смутился. Наверное, уж очень откровенно он глазеет по сторонам.
Они остановились возле одной из дверей.
- Вот, мы пришли. Заходи.- сказал эльф и толкнул дверь.
Конечно,  Майтимо еще спал. Укрывшись одеялом с головй, так что торчали лишь несколько рыжих прядей. Финдекано осторожно подошел к кровати:
- Майтимо...- позвал он.

0

154

- Может быть... я ведь и правда рано приехал очень...
- Ничего, не беспокойся. Здесь привыкли вставать тогда, когда сами хотят. Это бывает у всех в разное время.
Мальчишка покраснел еще больше, хотя и до этого выглядел довольно смущенным.
Нолдо открыл дверь, проуская Финдекано внутрь, потом тихо закрыл ее и отправился дальше в мастерскую.
Майтимо заворочался во сне, услышав тихий шорох в комнате. Наверное, кто-то из братьев опять принес мыша, а он его вчера не заметил. И не надоело им? У Кано не получалось сделать это достаточно незаметно, да и не было в его комнате ничего такого, что они могли бы испортить за ночь, все важное в шкафу хранилось. Да и его наброски, пропитанные разными составами, мыши бы есть не стали.
Он повернулся на другой бок и еще выше натянул одеяло, так, чтобы не слышать надоедливый шорох.
- Майтимо...
- М?..
Ему снилось, что кто-то зовет его, но вставать совершенно не хотелось.

0

155

- Ничего, не беспокойся. Здесь привыкли вставать тогда, когда сами хотят. Это бывает у всех в разное время.
Финдекано кивнул. У них дома тоже никто не придерживался определенного распорядка. Хотя обычно все все-таки в определенное время собирались в столовой, чтобы позавтракать, поговорить, обсудить планы на день.
Эльф, пропустив его в комнату, ушел. Финдекано осторожно приблизился к кровати кузена. Тот не проснулся, а только еще плотнее закутался в одеяло.
- М?..
Мальчик вздохнул и, усевшись на край кровати, потряс то место, где, по его понятиям у Майтимо должно было находиться плечо.
- Майтимо... ну Ма-а-айтимо... вставай!

0

156

Кто-то настойчиво, хоть и не очень сильно, потряс его за плечо. И то хорошо... Значит, точно не отец, и тому от него ничего не нужно. Кано, чтоли? Или Турко?
- Майтимо... ну Ма-а-айтимо... вставай!
Не-ет, голос явно не их. Финьо? Ох, он совсем забыл, что уже поздно и они договорились встретиться! Сколько же он проспать умудрился? А ведь проснулся-то рано, как и хотел...
Он резко сел, тряхнув головой - одеяло полетело на пол, кажется, он и правда навертел его почти все на голову.
- Привет.
На кровати сидел Финдэкано, с недовольно-растерянным видом.
- Извини, что я так...
Он чувствовал себя очень неуютно...
- Ты давно тут? Поздно уже?

0

157

Майтимо наконец проснулся, сел и скинул намотанное чуть ли не голову одеяло.
- Привет.
Финдекано вздохнул с облегчением и радостно улыбнулся.
- Привет!
Растерянность и недовольство сразу ушли. Значит, кузен не передумал ехать с ним и у него не нашлись какие-то неотложные дела, а он просто проспал!
- Извини, что я так...
- Да ничего. И ты извини, что я вот так ворвался... Меня кто-то из ваших привел.
Мальчик видел, что Майтимо неловко, и вовсе не хотел, чтобы тот так себя чувствовал.
- Ты давно тут? Поздно уже?
- Нет, -великодушно соврал Финдекано, - недавно. Да и не так уж поздно. Просто я слишком поторопился.
Он немного помолчал, а затем спросил немного нерешительно:
- Мы... поедем?

0

158

- Привет!
Кажется, он все еще продолжал спать. Иначе, откуда у него на кровати взялся довольно улыбающийся кузен? Майтимо потряс головой, но мальчишка и не думал никуда исчезать, и продолжал все так же довольно улыбаться. Или не так даже - уго улыбка стала еще шире.
- Да ничего. И ты извини, что я вот так ворвался... Меня кто-то из ваших привел.
- Кто-то из наших? Кто? Да нет, все нормально... Я тебя давно ждал... А потом подумал, что так рано ты не придешь и задремал снова.
Интересно, кто мог подложить ему такую свинью?  Специально ведь привел сюда мальчишку, чтобы тот его разбудил... А мог бы просто осанвэ прислать. О, кстати...
- А что ты меня раньше не позвал?
Можно же было позвать просто...
- Нет,  недавно. Да и не так уж поздно. Просто я слишком поторопился.  Мы... поедем?
- Угу... неправда же... Давно... Тороился? И не поспал, кончно же... Конечно, поедем... А ты сомневался?
Сомневался - это очень заметно было.

0

159

Кажется, кузен еще не вполне проснулся, потому что смотрел с очень большим удивлением.Как на что-то, что может раствориться в воздухе... вон даже головой потряс... Финдекано не выдержал и рассмеялся.
- Кто-то из наших? Кто? Да нет, все нормально... Я тебя давно ждал... А потом подумал, что так рано ты не придешь и задремал снова.
- Я не знаю, кто... Высокий такой, с темными волосами...Он не сказал, как его зовут... Ну... я вообще тоже задремал на скамеечке, а он заметил о подошел.
Финдекано пожал плечами.
- А что ты меня раньше не позвал?
- Я... ой, не знаю... Почему-то не догадался. А как бы ту услышал, если спал?
А ведь и правда можно было попробовать позвать Майтимо... Почему эта мысль не пришла в голову мальчику.
- Угу... неправда же... Давно... Тороился? И не поспал, кончно же... Конечно, поедем... А ты сомневался?
- Ну... немного. Ничего, я спать не хочу совсем. Нет, не сомневался...-Финдекано смутился и поправился, - если честно, то да... сомневался немного. Вдруг что-то изменилось...
У взрослых ведь так часто бывает - появляются какие-то важные дела и все планы приходится менять...

0

160

- Я не знаю, кто... Высокий такой, с темными волосами...Он не сказал, как его зовут... Ну... я вообще тоже задремал на скамеечке, а он заметил о подошел.
- Задремал? Так сколько же ты тут просидел-то?
Майтимо на мгновение задумался, но почти сразу же бросил попытки выяснить личность неведомого добродетеля - такими в доме были почти все - высокими и с темными волосами, включая его собственного отца. Но его-то Финьо бы обязательно узнал. Правда же?
- Я... ой, не знаю... Почему-то не догадался. А как бы ту услышал, если спал?
- Я бы услышал, я же ждал тебя. Надо было позвать, правда... А то, вон сколько ждал...
А он не догадался не засыпать и подождать мальчишку - знал же, что тот будет волноваться... И мог постесняться войти в дом.
- Ну... немного. Ничего, я спать не хочу совсем. Нет, не сомневался... если честно, то да... сомневался немного. Вдруг что-то изменилось...
- Ну неправда ведь, если ты даже на скамеечке спал. Устал? Ты хоть ел утром, или сразу сюда прибежал? Нет, я не передумал... Сейчас, у меня уже все готово, только оденусь.

0

161

- Задремал? Так сколько же ты тут просидел-то?
- Не знаю... сколько-то. Не очень долго. Я же задремал и за временем не следил.
Финдекано вовсе не хотел, чтобы кузен чувствовал себя виноватым. Ну проспал, с кем не бывает...
- Я бы услышал, я же ждал тебя. Надо было позвать, правда... А то, вон сколько ждал...
- Ну не догадался я... Теперь буду знать. Не так долго я ждал, не переживай.
Волновался просто, что поездка сорвется - это да... Но раз такого не случилось, то и ладно. Он был готов ждать сколько угодно.. ну почти, конечно. Потому что особым терпением никогда не отличался.
- Ну неправда ведь, если ты даже на скамеечке спал. Устал? Ты хоть ел утром, или сразу сюда прибежал? Нет, я не передумал... Сейчас, у меня уже все готово, только оденусь.
- Так мне скучно было, вот я и уснул. Нет, не устал, ни капли! Ел? -Финдекано задумался на мгновение, - Не-а... забыл. Но я совсем не голодный! Угу, давай...
Мальчик слез с кровати, давая кузену возможность встать и одеться.

0

162

- Не знаю... сколько-то. Не очень долго. Я же задремал и за временем не следил.
- Угу... Ты же, наверняка, еще ночью сюда приехал. Все собрал хоть?Он встал, пробежавшись глазами по комнате и думая, что нужно успеть сделать до отъезда. Вещи были собраны и уложены... Оставалось, и правда, одеться, и можно было бы уезжать.
- Ну не догадался я... Теперь буду знать. Не так долго я ждал, не переживай.
- Ладно, только в следующий раз постарайся вспомнить, что существует такая удобная штука, как осанвэ. И не только со мной. Ладно, недолго - это хорошо.
Тогда... Можно было и правда ехать уже. Ждать-то нечего было.
- Тебя отец отпустил?
А то будет снова искать их - тогда попадет всем уже.
- Так мне скучно было, вот я и уснул. Нет, не устал, ни капли! Ел? Не-а... забыл. Но я совсем не голодный! Угу, давай...
- Скучно? Да уж, понимаю. И устал тоже. Ладно... Пока я одеваюсь, у тебя есть время съесть пару пирожков. Их сейчас принесут. А потом поедем. Ехать долго придется до следующего привала.

0

163

- Угу... Ты же, наверняка, еще ночью сюда приехал. Все собрал хоть?
- Нет, зачем ночью? Утром. Все, кажется.
Финдекано мысленно перечислил все, что взял с собой. Вроде ничего не забыл...
- Ладно, только в следующий раз постарайся вспомнить, что существует такая удобная штука, как осанвэ. И не только со мной. Ладно, недолго - это хорошо.
- Постараюсь.. -смущенно сказал Финдекано, - Просто я думал, ты вот-вот выйдешь...
Он, конечно, мог бы и догадаться. Но вот как-то не получилось. Ну и ладно... главное, что все в порядке и они все же поедут, куда хотели.
- Тебя отец отпустил?
- Да. Мне даже не пришлось его сильно уговаривать.
Финдекано радостно улыбнулся. Настроение мальчика с каждой минутой становилось все лучше и лучше. И еще его прямо-таки распирало радостное нетерпение. Очень хотелось скорее поехать...
- Скучно? Да уж, понимаю. И устал тоже. Ладно... Пока я одеваюсь, у тебя есть время съесть пару пирожков. Их сейчас принесут. А потом поедем. Ехать долго придется до следующего привала.
- Я не устал, честное слово! Ладно... хотя и есть не очень хочу. Можно их с собой взять, пирожки... а где у нас привал будет?
Даже само слово "привал" вызывало у мальчишки восторг. Настоящий поход, путешествие, приключение... какие там пирожки?!

Отредактировано Финдекано (2012-03-28 18:01:09)

0

164

- Нет, зачем ночью? Утром. Все, кажется.
- А сейчас разве не утро? Хорошо, что все. Тогда в дороге проблем не будет.
Майтимо был не очень уверен, что кузен, действительно, все взял, но надеялся, что самое нужное - да. Да и у него много чего было...
- Постараюсь..  Просто я думал, ты вот-вот выйдешь...
- Ладно, думаю, что в следующий раз и не забудешь. Не переживай, ничего страшного же не произошло.
Ну да, не догадался... А он не думал никак, что Финьо будет молча сидеть на скамеечке на улице. Думал, что он или позовет его, или сам придет. Хорошо, что кто-то догадался его привести.
- Да. Мне даже не пришлось его сильно уговаривать.
- Согласился так легко? Вот уж не думал...
Майтимо удивленно посмотрел на кузена - вот уж не думал, что ему так доверяют. Но это хорошо было. Так... А что они сидят-то? собираться же надо! Он отправил осанвэ на кухню, чтобы им помогли собраться.
- Я не устал, честное слово! Ладно... хотя и есть не очень хочу. Можно их с собой взять, пирожки... а где у нас привал будет?
- Ладно, ладно, не шуми. Ты сейчас поешь, а с собой мы тоже чего-нибудь возьмем. А на море порыбачим еще. Где я пока не знаю, это сколько мы проедем. У реки надо бы.
В дверь постучали и эльф, вошедший в комнату, поставил на стол поднос с тарелками. А сам Майтимо пошел искать, во что одеться в дорогу, заодно и сумку из шкафа вытащил, ту, с которой ехать надо было.

0

165

- А сейчас разве не утро? Хорошо, что все. Тогда в дороге проблем не будет.
- Утро. Так я и говорю, что недолго ждал.
Финдекано очень надеялся, что не забыл чего-то важного. И что, если такое вдруг произошло, кузен не будет слишком сердиться и, главное, не передумает брать его в поход в следующий раз.
- Ладно, думаю, что в следующий раз и не забудешь. Не переживай, ничего страшного же не произошло.
Мальчик кивнул. Да, наверное, в следующий раз и правда не забудет...
- Согласился так легко? Вот уж не думал...
- Угу... Не думал? Почему?
Хотя ясно почему. Отец не очень-то ладил с Феанаро, а тот - с ним. Но видимо Майтимо он считал вполне надежным спутником для своего сына. А может быть, надеялся, что дружба детей сможет улучшить его отношения с братом?
- Ладно, ладно, не шуми. Ты сейчас поешь, а с собой мы тоже чего-нибудь возьмем. А на море порыбачим еще. Где я пока не знаю, это сколько мы проедем. У реки надо бы.
- Угу... ладно. Научишь меня рыбачить? А то я пробовал и ни раз не поймал никого.
Вошел эльф с подносом и большой тарелкой, полной пирожков. Пахли они так аппетитно, что мальчик тут же вспомнил, что и правда ничего не ел со вчерашнего вечера. Взяв один пирожок, он устроился на подоконнике, болтая ногами и ожидая, когда Майтимо оденется.

0

166

- Утро. Так я и говорю, что недолго ждал.
- Ладно, ладно, я понял - не буду больше спрашивать.
Майтимо засмеялся. Почему-то ему казалось, что кузен слишком серьезно относится к этой прогулке. Хотя... Наверное, это было нормально - волноваться так в первый раз отправляясь куда-то. Он вспомнил, как они с отцом сами ездили к морю, когда он был совсем еще маленьким. Меньше, чем Финдэкано сейчас.  Тогда все казалось таким огромным, необычным... Он прижимался к отцу и отчаянно крутил головой по сторонам, стараясь все рассмотреть, а на середине пути задремал, устав от новых впечатлений.
- Угу... Не думал? Почему?
- Просто... Не настолько тесно мы с ним общаемся. И вообще - он слишком осторожен, чтобы отпустить сына с таким, как я, как мне казалось.
Да, слава у него была не очень хорошая для осторожных родителей - он часто уезжал куда-то очень далеко. Да и вообще... не слишком теплыми были между ними отношения.
Но не объяснять же все это Финьо.
- Угу... ладно. Научишь меня рыбачить? А то я пробовал и ни раз не поймал никого.
- Научу, конечно.Посмотрим... А ты где пытался и как?
Майтимо вернулся и сел возле стола.

0

167

- Ладно, ладно, я понял - не буду больше спрашивать.
Майтимо почему-то вдруг рассмеялся. Наверное, из-за его слишком уж серьезного вида... Ну так он и правда очень переживал из-за того, что мог что-то забыть... Это же был первый его поход. Финдекано сделал было обиженное лицо, но надолго его не хватило - мальчик не выдержал и тоже засмеялся.
- Просто... Не настолько тесно мы с ним общаемся. И вообще - он слишком осторожен, чтобы отпустить сына с таким, как я, как мне казалось.
- Это каким таким? Нет, он ничего про тебя плохого не говорил. Если бы не доверял тебе, то и не отпустил бы.
Отец, правда, немного удивился, услышав, что Финдекано подружился со старшим сыном Феанаро. Во многом из-за того, что Майтимо был намного старше. А с другой стороны - это было и хорошо, потому что со взрослым эльфом отпустить сына было куда проще и спокойней, чем с ровесником. Нолофинвэ сказал, что очень надеется, что кузен за ним будет хорошо следить. И прибавил, что он не завидует ему, потому что следить за таким непоседой - сущее мучение.
- Научу, конечно.Посмотрим... А ты где пытался и как?
- На том озере пробовал и на речке. Как... на веревочку, а ее к палке привязал. Только я сидел-сидел, а никто не клюнул.
Сказать по правде, сидел он недолго, потому что надоело.

0

168

Финдэкано тоже засмеялся - хорошо, кажется, он немного расслабился. Незачем было так переживать... Подумаешь, уедут на несколько дней. Холодно особо не будет... Да вообще - можно было ничего не брать - неудобно, но не страшно. А так... Они вообще будут как дома жить.
- Это каким таким? Нет, он ничего про тебя плохого не говорил. Если бы не доверял тебе, то и не отпустил бы.
- С таким... Он же знает, куда и как часто я уезжал всегда. Еще тебя научу... чему-нибудь не тому, и твы тоже начнешь сбегать во всякие далекие места.
Майтимо усмехнулся. Начнет... И без его участия. А если доверяет - хорошо... Или просто понял, что мальчишка, все равно, сбежит куда-нибудь. Лучше уж так...
- На том озере пробовал и на речке. Как... на веревочку, а ее к палке привязал. Только я сидел-сидел, а никто не клюнул.
- На веревочку с палочкой?
Майтимо поперхнулся, представив себе такое.
- Ладно, порыбачим. Я тебя научу рыбу просто так ловить, руками. Ты доедей быстрее, нам ехать скоро уже.
Он пододвинул к мальчику тарелку.

0

169

- С таким... Он же знает, куда и как часто я уезжал всегда. Еще тебя научу... чему-нибудь не тому, и твы тоже начнешь сбегать во всякие далекие места.
- А может, он решил, что раз уж я так люблю путешествовать, то лучше пусть с кем-то взрослым и с его разрешения, а не в одиночку и тайком? Все рано же я начну, а то он не знает.
Судя по усмешке кузена, то как раз подумал о том же самом.
- На веревочку с палочкой?
Финдекано смутился, глядя на реакцию кузена.
- Ну... да... на веревочку с палочкой... а что? Я же видел, как взрослые ловили... закидывали это все воду и ждали. У них получалось...
Может, у них палочка какая-то особенная была? Финдекано сильно подозревал, что и правда чего-то не учел. Впрочем, это все равно оказалось на редкость скучным занятием - просто сидеть на берегу.
- Ладно, порыбачим. Я тебя научу рыбу просто так ловить, руками. Ты доедей быстрее, нам ехать скоро уже.
- Руками? А как это? Она же.. скользкая! А я уже доел. Поехали!
Мальчик быстро засунул в рот последний пирожок и запил его остатками чая.
- Вкушно, -сказал он с набитым ртом, - Это твоя мама готовит?

0

170

- А может, он решил, что раз уж я так люблю путешествовать, то лучше пусть с кем-то взрослым и с его разрешения, а не в одиночку и тайком? Все рано же я начну, а то он не знает.
- Угу, я понимаю. Конечно, луше. Только далеко не все будут думать так, как твой отец. Многим такое и в голову не придет, они только запрещать будут. А так - конечно, он прав. А ты бы отправился туда в одиночку и тайком?
Наверняка... Почему-то Майтимо нисколько в этом не сомневался.  Да и сам он сбежал бы. Наверное, они поэтому и сошлись с кузеном, что во многом похожи были. А его отец вряд ли отпустил бы, еще и поругался за то, что он бы спросил... Ну или нет - Майтимо сам не знал, что мог бы сказать отец на все это.
- Ну... да... на веревочку с палочкой... а что? Я же видел, как взрослые ловили... закидывали это все воду и ждали. У них получалось...
- Только с ними - и все? Этого же мало... Нужно еще много чего. Крючок хороший, угощение рыбе, просто веревку она есть не будет.
Наверное, не стоило мальчику пробовать одному, нужно было спросить для начала кого-то.
- И терпение нужно... Это как на охоте - нужно ждать нужного момента, иногда долго, замереть и не двигаться, чтобы не спугнуть добычу.
Для маленького мальчика это тоже, наверняка, сложно было.
- Руками? А как это? Она же.. скользкая! А я уже доел. Поехали!
- Скользкая, очень. Но надо действовать быстро и ловко, тогда и получится это сделать.  Доел7 Ладно, тогда поехали.
Майтимо встал и направился к выходу, прихватив по дороге сумку с вещами.
- Вкушно. Это твоя мама готовит?
- Угу... Ты прожуй сначала. Мама. Она всегда вкусно готовила. А твоя нет, разве?

0

171

- Угу, я понимаю. Конечно, луше. Только далеко не все будут думать так, как твой отец. Многим такое и в голову не придет, они только запрещать будут. А так - конечно, он прав. А ты бы отправился туда в одиночку и тайком?
- Наверное, он просто знает, что запрещать бесполезно. Конечно бы, отправился. - уверенно ответил Финдекано.
Наверняка бы отправился... Потому что было интересно. И вряд ли его остановил бы страх перед наказанием... Наказание - оно же потом будет, а интересно - сейчас.
- Только с ними - и все? Этого же мало... Нужно еще много чего. Крючок хороший, угощение рыбе, просто веревку она есть не будет.
- Ну я же не знал... Я думал, все вот так просто делается.
Финдекано смущенно улыбнулся.
- И терпение нужно... Это как на охоте - нужно ждать нужного момента, иногда долго, замереть и не двигаться, чтобы не спугнуть добычу.
- Вот это было самое трудное как раз... Вот как можно сидеть и не двигаться? У меня никогда не получалось.
Наверное, когда он вырастет, получится. А пока... пока он не мог выдержать долгой неподвижности.
- Скользкая, очень. Но надо действовать быстро и ловко, тогда и получится это сделать.  Доел7 Ладно, тогда поехали.
- И тоже долго ждать? Хотя это, наверное, не так скучно, как просто сидеть на берегу... Доел.
Майтимо направился к выходу. Мальчик вскочил из-за стола и догнал кузена.
- Угу... Ты прожуй сначала. Мама. Она всегда вкусно готовила. А твоя нет, разве?
- Тоже вкусно, очень. Наверное, все мамы вкусно готовят.

0

172

- Наверное, он просто знает, что запрещать бесполезно. Конечно бы, отправился.
- Ну да, наверное... Ладно, признаю, он прав был.
Наверное... Отцы должны как никто знать своих детей. И хорошо, что у кузена так и получается.
- Ну я же не знал... Я думал, все вот так просто делается. Вот это было самое трудное как раз... Вот как можно сидеть и не двигаться? У меня никогда не получалось.
- Нет... Просто ничего хорошего не получается. Я потом тебе покажу, как это делать. Это требует долгой подготовки... Ну и да - терпения тоже. Это... важно, и интересно. И не просто сидеть, а наблюдать. Ты когда-нибудь  был на охоте?
Может и был - старшие могли взять его с собой, но вряд ли это была настоящая охота - скорее, что-то вроде обычной прогулки. И вряд ли мальчишка выслеживал зверя, или старался незаметно подкрасться к нему.
- И тоже долго ждать? Хотя это, наверное, не так скучно, как просто сидеть на берегу... Доел.
- Может быть, долго, может - не очень, это зависит от того, как подготовишься и как место выберешь.
Они спустились во двор и Майтимо направился к конюшне - седлать коня. Там уже стояла и лошадь Финьо - не слишком крупная, но вполне выносливая, с увесистой сумкой на спине.
- И его такого ты туда набрал?
Майтимо улыбнулся кузену.
- Тоже вкусно, очень. Наверное, все мамы вкусно готовят.
- Наверное... Они  же для семьи готовят.

0

173

- Ну да, наверное... Ладно, признаю, он прав был.
Финдекано убежденно кивнул. Отец, по его мнение, был всегда прав. Почти... вот то, что он так сильно за него переживал и считал маленьким - это как раз было совершенно неправильно.
- Нет... Просто ничего хорошего не получается. Я потом тебе покажу, как это делать. Это требует долгой подготовки... Ну и да - терпения тоже. Это... важно, и интересно. И не просто сидеть, а наблюдать. Ты когда-нибудь  был на охоте?
- А чего там наблюдать-то? Вода как вода... рыбки плавают. Хотя, наверное, это я просто не знаю. Многим же нравится рыбачить. На охоте? Нет...
Мальчик с сожалением покачал головой. На охоту его еще только обещали взять. Ему очень хотелось этого. Хотя было жалко зверей.
- Может быть, долго, может - не очень, это зависит от того, как подготовишься и как место выберешь.
- Надо выбирать места потише, это я знаю. И, наверное, поглубже? Что рыбы больше было, да?
Хотя, наверняка, есть еще и какие-то особенные секреты. Это уж наверняка.
Майтимо направился к конюшне. Финдекано почти вприпрыжку бежал рядом. Отчасти от избытка чувств и энергии, отчасти для того, чтобы не отставать от высокого кузена.
- И его такого ты туда набрал?
- Ну... как ты и сказал...веревку, плащ теплый, немного еды...флягу с водой.
Сумка и правда была не очень маленькой. Хотя Финьо подозревал, что дело еще в том, что он, как ни старался, упихал ее все же не очень умело.
- Наверное... Они  же для семьи готовят.
- Угу... а вашей маме ведь много готовить приходится - вас же вон сколько...

0

174

- А чего там наблюдать-то? Вода как вода... рыбки плавают. Хотя, наверное, это я просто не знаю. Многим же нравится рыбачить. На охоте? Нет...
- А это я тебе потом покажу. Рыбки. Вот за ними и смотреть. Прикармливать вовремя. Смотреть, чтобы твоя рыбка не уплыла. Да много чего. Ну... И на охоте примерно так же. Ты потом поймешь, когда поедешь. Хотя тут тоже зависит, на кого охотится.
Уток, например, приходилось ждать... Оленей - тоже можно было. А некоторого зверя лучше было загнать, особенно крупного. Такая охота была и быстрой и шумной.
- Надо выбирать места потише, это я знаю. И, наверное, поглубже? Что рыбы больше было, да?
- Потише - конечно, но мы же... и не в город едем. А вот, что рыбы там должно быть много - это да. Такие места знать надо.
Ну... Вообще рыбы везде было довольно много, но не ловить же всякую мелочь. А так - и правда стоило бы отъехать подальше от города, здесь ловильщиков было слишком много.
Они быстро дошли до конюшни - Финдэкано почти бежал, у самого строение обогнав его.
- Ну... как ты и сказал...веревку, плащ теплый, немного еды...флягу с водой.
- Угу, хорошо... А чего они так топорщатся тогда во все стороны?
Он усмехнулся и закинул свою сумку - чуть поменьше, но более аккуратную, на своего коня. У него, наверняка, там было больше всего.
- Угу... а вашей маме ведь много готовить приходится - вас же вон сколько...
- Много? Всего трое, так что... Наверное, это не слишком тяжело. Ну что, давай, забирайся на коня.
Он тоже сел верхом и направил высокого черного жеребца к воротам.

0

175

- А это я тебе потом покажу. Рыбки. Вот за ними и смотреть. Прикармливать вовремя. Смотреть, чтобы твоя рыбка не уплыла. Да много чего. Ну... И на охоте примерно так же. Ты потом поймешь, когда поедешь. Хотя тут тоже зависит, на кого охотится.
- Угу... Просто чего за ними смотреть-то? Я вот сидел и думал, что другие в этом занятии находят? Чуть не уснул там... Хотя, если я все делал неправильно, то и не мог понять, наверное. На охоте - другое дело, там интереснее. Хотя я ведь тоже не знаю пока...
Отец обещал взять его на охоту как-нибудь. Но пока не взял... Наверное, считал, что он не дорос еще. Или боялся за него... Или и то, и другое.
- Потише - конечно, но мы же... и не в город едем. А вот, что рыбы там должно быть много - это да. Такие места знать надо.
- А как узнать такое место? Расскажешь?
Даже если рыбалка так и останется для него скучным делом, все равно надо научиться. Ведь он обязательно будет уезжать куда-нибудь, когда вырастет. Значит, надо уметь все.
- Угу, хорошо... А чего они так топорщатся тогда во все стороны?
- Ну... я не знаю... я старался все уложить получше, но все равно все торчит...
Финдекано сокрушенно вздохнул. Это кузен еще не видел результатов его первого "упихивания". Сумка была раза в два больше и имела какую-то очень причудливую форму.
- Много? Всего трое, так что... Наверное, это не слишком тяжело. Ну что, давай, забирайся на коня.
- Конечно, много! У меня вот один только, и тот маленький совсем.
Финдекал не заставил себя долго уговаривать и вскочил в седло. Майтимо уже ехал к воротам. Мальчик не без некоторой зависти посмотрел на его высокого вороного жеребца... Наверное, его невысокой лошадке за таким не угнаться...

0

176

- Угу... Просто чего за ними смотреть-то? Я вот сидел и думал, что другие в этом занятии находят? Чуть не уснул там... Хотя, если я все делал неправильно, то и не мог понять, наверное. На охоте - другое дело, там интереснее. Хотя я ведь тоже не знаю пока...
- Это интересно... Иногда. А вообще - нужно и настроение особое, такое, как вчера на реке, например, когда хорошо, спокойно и никуда не хочется уходить. И рыбки... Они тоже красивыми бывают. А там чем тебе интереснее?
Майтимо было интересно, как себе это представляет мальчик. Наверное, для него это, и правда, было бы интереснее - скачка, азарт погони.  Только рановато ему пока так охотится. А на что-то мелкое и безобидное - тоже будет неинтересно... Научить его олей приманивать, чтоли...
- Ты оленей любишь?
Приняв какое-то решение Майтимо не любил откладывать его в долгий ящик.
- А как узнать такое место? Расскажешь?
- Попробую... Это должно быть место спокойное, где нет сильного течения, лучше заливчик какой-то маленький, и где много растений, не слишком, так, чтобы плавать не мешало, но с водорослями. И чтобы там тепло было... А еще - можно бросить туда немного хлеба - тогда точно увидишь, живет ли там кто-то.
Вообще-то, рыбы везде было достаточно, но, обычно, ее нужно было, все же, ждать. А Финьо не хотелось... Ему нужно было все и сразу. Ну, ничего, главное - научиться, а там посмотрит, пригодится ли ему это.
- Ну... я не знаю... я старался все уложить получше, но все равно все торчит...
- Ничего, это нормально. В следующий раз лучше получится. Это тоже с опытом приходит. Все не так уж страшно, тебе незачем оправдываться.
Очень многие сделали бы все гораздо хуже. А кузен явно старался, и получилось у него - а что не слишком ровно - так от седельной сумки этого и не требуется.
Они проехали главную улицу и свернули с дороги в поле. Отсюда можно было добраться до моря разными путями, можно было просто поехать на восток, но тогда пришлось бы объезжать излучину реки, а так она уже сейчас выехали бы к нужному месту.

0

177

- Это интересно... Иногда. А вообще - нужно и настроение особое, такое, как вчера на реке, например, когда хорошо, спокойно и никуда не хочется уходить. И рыбки... Они тоже красивыми бывают. А там чем тебе интереснее?
- Ну знаешь, одно дело не уходить, а другое - сидеть и не шевелиться. Это самое сложное и есть... ну для меня во всяком случае. Рыбки, конечно, красивые... но все равно скучно долго смотреть. Там.. не знаю, там ведь надо двигаться, наблюдать, выслеживать... но я ведь не был на охоте, так что мало что могу сказать.
Финдекано вздохнул. Он так мало всего видел... не то, что кузен. Даже как-то неловко было. Мальчику как-то не приходило в голову, что и Майтимо тоже когда-то был таким.
- Ты оленей любишь?
- Оленей? Да, конечно. Они очень красивые.
Финьо с недоумением посмотрел на кузена, не совсем понимая, к чему был задан вопрос.
- Попробую... Это должно быть место спокойное, где нет сильного течения, лучше заливчик какой-то маленький, и где много растений, не слишком, так, чтобы плавать не мешало, но с водорослями. И чтобы там тепло было... А еще - можно бросить туда немного хлеба - тогда точно увидишь, живет ли там кто-то.
- Угу, понятно... Течением рыб будет уносить, да? Оказывается, все так сложно... А я когда пытался ловить, там так и было - тихо, спокойно, растений много... Что я делал не так?
Хотя, судя по реакции Майтимо на то, как именно он ловил рыбу, буквально все.
- Ничего, это нормально. В следующий раз лучше получится. Это тоже с опытом приходит. Все не так уж страшно, тебе незачем оправдываться.
- Правда? -Финдекано просиял, - Тут, оказывается, и правда опыт нужен... я так стралася, а оно со всех сторон вылезало...

0

178

- Ну знаешь, одно дело не уходить, а другое - сидеть и не шевелиться. Это самое сложное и есть... ну для меня во всяком случае. Рыбки, конечно, красивые... но все равно скучно долго смотреть. Там.. не знаю, там ведь надо двигаться, наблюдать, выслеживать... но я ведь не был на охоте, так что мало что могу сказать.
- Почему не шевелится? Шевелится можно... И разговаривать тоже. Просто воду не мутить. Они же не будут слышать тебя. Так и рыбки так же, как на охоте - выслеживать, наблюдать, когда она подплывет к наживке - сделать так, чтобы она ее заглотила, а потом подсечь, и чтобы та не уплыла снова. Побываешь еще, успеешь.
Он был уверен, что это случится, как только появится такая возможность. Не стал бы мальчишка упускать такой случай. А ведь скоро уже это случится, и он отправится куда-нибудь в лес.
- Оленей? Да, конечно. Они очень красивые.
- Тогда... После того, как вернемся, я тебя в лес отведу и покажу, как можно их увидеть совсем близко и без охоты. Потрогать даже.
Он был уверен, что Финдэкано понравится. Ему самому это нравилось - когда по руке проходят шершавые теплые губы.
- Угу, понятно... Течением рыб будет уносить, да? Оказывается, все так сложно... А я когда пытался ловить, там так и было - тихо, спокойно, растений много... Что я делал не так?
- Будет. И рыб, и еду для них. Нет, это не сложно. Просто нужно знать, как это делать. Что делал не так... Не знаю, меня ведь не было рядом. Если все делать по правилам, то нужна удочка, тонкая прочная нить, кручок, на который рыбу ловят, наживка, чтобы ее приманить, и что-то из еды еще, чтобы рыбки к тебе приплыли. Но можно и проще это сделать...
Например, он иногда, ловил рыбу без всего, голыми руками. Или корзинкой... Да хоть котелком - но это в речке и в знакомых местах проще было бы сделать.
- Правда? Тут, оказывается, и правда опыт нужен... я так стралася, а оно со всех сторон вылезало...
- Конечно, зачем мне тебя обманывать? Да и не так это страшно, особенно когда на лошади едешь. Если самому нести - хуже, и приходится укладывать тщательнее.

0

179

- Почему не шевелится? Шевелится можно... И разговаривать тоже. Просто воду не мутить. Они же не будут слышать тебя. Так и рыбки так же, как на охоте - выслеживать, наблюдать, когда она подплывет к наживке - сделать так, чтобы она ее заглотила, а потом подсечь, и чтобы та не уплыла снова. Побываешь еще, успеешь.
- Просто сидеть часами и разговаривать? Не знаю, что тут может быть интересного. Наверное, я просто не пробовал как следует.
Хотя вот с Майтимо, наверное, даже такое скучное занятие могло бы стать интересным. И темы бы для разговора нашлись обязательно. А еще кузен очень много всего знал. А Финдекано был любознателен, иногда даже слишком, по мнению многих.
- Тогда... После того, как вернемся, я тебя в лес отведу и покажу, как можно их увидеть совсем близко и без охоты. Потрогать даже.
- Правда? Здорово! А они подойдут, не испугаются?
Финдекано видел оленей, но издалека. Невероятно красивые, грациозные, но и пугливые, они не подпускали к себе никого, сразу убегали. Наверное, их тоже можно было как-то приманить.
- Будет. И рыб, и еду для них. Нет, это не сложно. Просто нужно знать, как это делать. Что делал не так... Не знаю, меня ведь не было рядом. Если все делать по правилам, то нужна удочка, тонкая прочная нить, кручок, на который рыбу ловят, наживка, чтобы ее приманить, и что-то из еды еще, чтобы рыбки к тебе приплыли. Но можно и проще это сделать...
- Я ничего про крючок не знал... у меня просто веревка была и все. И наживки тоже не было. Я и не думал, что все это нужно. Проще? А как?
Мальчик заинтересованно посмотрел на кузена.
- Конечно, зачем мне тебя обманывать? Да и не так это страшно, особенно когда на лошади едешь. Если самому нести - хуже, и приходится укладывать тщательнее.
- Все равно же хочется научиться. Ведь чем лусше уложишь, тем больше можно взять. Вон у тебя какая сумка маленькая.

0

180

- Просто сидеть часами и разговаривать? Не знаю, что тут может быть интересного. Наверное, я просто не пробовал как следует.
- Значит, просто, охота - это не твое. А многие так любят сидеть. И рыбу ждать тоже. Но ведь это не значит, что это должно всем нравится.
Они были разными. Он тоже не очень любил рыбалку - зато это было полезно, когда ты уезжал куда-то - чтобы не брать с собой кучу еды. Да и свежая, испеченная на костре рыба, была намного вкуснее, чем вяленое мясо и сухие лепешки.
- Правда? Здорово! А они подойдут, не испугаются?
- Угу... Подойдут, если пугать не будешь. Но на охоте так делать нельзя. Если навредишь кому-то, они больше никогда не подойдут.
Иногда было трудно охотиться после такого. Потому что ты помнил, какие они вблизи, помнил, как вчера гладил кого-то из них... Поэтому Майтимо не любил охоту. И не мог есть потом того, кого видел живым. Хотя бы так...
- Я ничего про крючок не знал... у меня просто веревка была и все. И наживки тоже не было. Я и не думал, что все это нужно. Проще? А как?
- Ну вот, видишь... Рыбкам просто веревка неинтересна. Да и не вытащишь их так, они же за нее не будут хвататься. А проще - это по-разному. Можно без удочки, просто с нитью. Можно взять большую плетеную корзину и ловить ей. Но это подходит для спокойных мест у берега. Там рыбки часто прячутся под корнями. И их оттуда можно вычерпнуть. А еще... Помнишь мосткина Туне - не у самого города, а чуть выше по течению. Там тоже живут рыбки. Не такие, которых ловить, маленькие, но живут. Или руками можно поймать, но это трудно.
Тоже нужно было долго ждать, иногда в холодной воде, а еще рыба была очень скользкой и билась в руках. Нужно было очень крепко ее схватить и сразу выбросить на берег.
- Все равно же хочется научиться. Ведь чем лусше уложишь, тем больше можно взять. Вон у тебя какая сумка маленькая.
Майтимо засмеялся.

- Нет, не совсем так. Больше не возьмешь - тяжело будет. Маленькую сумку, конечно, нести удобнее... Ты научишься, это же только первый раз был.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях