Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 181 страница 210 из 330

181

- Значит, просто, охота - это не твое. А многие так любят сидеть. И рыбу ждать тоже. Но ведь это не значит, что это должно всем нравится.
- Угу... наверное. - кивнул Финдекано.
Хотя все равно надо все уметь. Вот, например, если в поход едешь - не тащить же с собой еду на неделю. Значит, надо искать себе пропитания по дороге.
- Угу... Подойдут, если пугать не будешь. Но на охоте так делать нельзя. Если навредишь кому-то, они больше никогда не подойдут.
- Я не буду пугать! Я тихо... Только.... ведь если сначала вот так приманивать, а потом охотится - это же... разве это хорошо?
А если убьешь именно того оленя, которые так доверчиво подходил к тебе? Это же почти предательство. Даже если он не запомнит тебя, все равно. Самому-то каково будет?
- Ну вот, видишь... Рыбкам просто веревка неинтересна. Да и не вытащишь их так, они же за нее не будут хвататься. А проще - это по-разному. Можно без удочки, просто с нитью. Можно взять большую плетеную корзину и ловить ей. Но это подходит для спокойных мест у берега. Там рыбки часто прячутся под корнями. И их оттуда можно вычерпнуть. А еще... Помнишь мосткина Туне - не у самого города, а чуть выше по течению. Там тоже живут рыбки. Не такие, которых ловить, маленькие, но живут. Или руками можно поймать, но это трудно.
Финдекано внимательно слушал, не переставая восхищаться тем, сколько всего умеет и знает кузен. Ему тоже так хотелось. Но для этого надо ведь стать взрослым. Хотя, наверное, не менее здорово еще не знать, а только учиться всему. Потому что постоянно узнаешь что-то новое.
- Нет, не совсем так. Больше не возьмешь - тяжело будет. Маленькую сумку, конечно, нести удобнее... Ты научишься, это же только первый раз был.
- Удобнее, и к седлу удобней привязывать. Угу... надо будет научиться. Я ее несколько раз перекладывал по-разному, но лучше, чем сейчас, никак не получалось. Все время торчало что-то.

0

182

- Угу... наверное.
- Ты чего? Не грусти, посмотрим, как приедем, может и поймаем что-то.
А ведь мальчишке, наверное, хотелось все знать и все уметь. Ничего, научится. А потом сам решит, интересно ему, или не очень. Майтимо любил рыбалку не слишком сильно, но иногда, под настроение, мог посидеть на берегу. Да и удобно это было...
- Я не буду пугать! Я тихо... Только.... ведь если сначала вот так приманивать, а потом охотится - это же... разве это хорошо?
- Хорошо, что не будешь. Тихо нужно, и резких движений не делать поначалу. Потом они к тебе привыкнут... Нет, это неправильно... Поэтому подумай, чего тебе больше хочется. Чтобы они тебе вот так доверяли, или охота. Они ведь помнят все... Как лошади.
Всегда запоминали... И, если в первый раз приходили на угощение, то потом  и так могли, если просто позовешь их. А к другим не шли. Помнили - так это и неудивительно было. Вот и получалось, что приходилось выбирать - между охотой, азартом погони, и вот такими вот прогулками. Потому что невозможно было не вспоминать об одном, когда занимался другим. И жаль было всегда добычу.
Они ехали - уже не по городу, а по полю, вдоль реки. Город остался далеко позади... За разговорами время летело незаметно. И Финдэкано - незаметно было, чтобы он устал, хоть и не спал всю ночь. Вон как внимательно слушает. И не просто слушает, а еще и пытается запомнить и понять. Это хорошо было... И ему потом пригодится во многом. Не только то, что он ему сейчас говорил - само умение слушать.
- Удобнее, и к седлу удобней привязывать. Угу... надо будет научиться. Я ее несколько раз перекладывал по-разному, но лучше, чем сейчас, никак не получалось. Все время торчало что-то.
- И как ты ее укладывал? Торчало... Это потому, что у каждой вещи должно быть свое место. Их нужно сложить очень аккуратно, и плотно. И так, чтобы одинаковые вещи лежали с одинаковыми.

0

183

- Ты чего? Не грусти, посмотрим, как приедем, может и поймаем что-то.
- А я и не собираюсь, -весело ответил Финдекано.
Как можно было грустить, если вокруг столько нового и интересного! Они уже давно выехали из города и теперь шли почти по стремена в высокой упругой траве. Тропинка тут была узкой, почти незаметной иногда. А в стороне, словно наперегонки с ними, бежала река.
- Хорошо, что не будешь. Тихо нужно, и резких движений не делать поначалу. Потом они к тебе привыкнут... Нет, это неправильно... Поэтому подумай, чего тебе больше хочется. Чтобы они тебе вот так доверяли, или охота. Они ведь помнят все... Как лошади.
- Вот именно, что неправильно. Приучить к себе, а потом вот так... Знаешь, тут, по-моему, и думать нечего. Хочется, чтобы доверяли. А тебе тоже, да?
Может быть, став взрослым, он и полюбит охоту... Хотя вот Майтимо-то уже вырос, а, кажется, так и не полюбил.
- И как ты ее укладывал? Торчало... Это потому, что у каждой вещи должно быть свое место. Их нужно сложить очень аккуратно, и плотно. И так, чтобы одинаковые вещи лежали с одинаковыми.
- Ну как... клал все... не совсем подряд, конечно... Когда я клал подряд, вообще непонятно что получалось. Это, можно сказать, самый лучший вариант из того, что было.

0

184

- А я и не собираюсь.
Майтимо кивнул. По мальчишке видно было, что особо грустить его так просто не заставишь. Да и не до этого было - слишком отчаянно тот вертел головой по сторонам.
- Вот именно, что неправильно. Приучить к себе, а потом вот так... Знаешь, тут, по-моему, и думать нечего. Хочется, чтобы доверяли. А тебе тоже, да?
- Хочется. Но многие охоту любят. А вдруг и тебе понравится? Ты ведь не пробовал еще.
Наверное, сначала стоит съездить, попробовать все, а потом и решать ужек. А так сложно говорить о чем-то. Многих увлекала именно охота. Погоня, соревнование со зверем, когда хотелось доказать, что ты быстрее, сильнее, показать всем свою добычу.  Наверное, только нисси однозначно предпочли бы мирные прогулки.
- Ну как... клал все... не совсем подряд, конечно... Когда я клал подряд, вообще непонятно что получалось. Это, можно сказать, самый лучший вариант из того, что было.
- Тогда тебе нужно будет потом еще пробовать. С каждым разом будет проще. Ты вот, уже понял, как складывать лучше - получилось что-то. Потом еще что-нибудь попробуешь.  Да и нести будет легче, когда подрастешь, и на это перестанешь обращать внимание.

0

185

- Хочется. Но многие охоту любят. А вдруг и тебе понравится? Ты ведь не пробовал еще.
- Многие.. да почти все. Ну может и понравится... А можно так, чтобы просто выследить зверя, понаблюдать за ним и все? Не убивать...
Ведь самое интересное именно в этом... азарт, погоня, ожидание... Хотя может быть, он чего-то не понимает? Он же никогда на охоте не был...
- Тогда тебе нужно будет потом еще пробовать. С каждым разом будет проще. Ты вот, уже понял, как складывать лучше - получилось что-то. Потом еще что-нибудь попробуешь.  Да и нести будет легче, когда подрастешь, и на это перестанешь обращать внимание.
- Ага... я тренироваться буду... Вытаскивать и снова класть, - Финдекано засмеялся, представив себя за таким занятием, - Только на самом деле мне кажется, что тут дело в опыте. Надо больше путешествовать. Тогда и не будет никаких сложностей.
Просто правильно собираться войдет в привычку. И он уже будет знать, что надо брать с собой, а без чего можно обойтись.

0

186

- Многие.. да почти все. Ну может и понравится... А можно так, чтобы просто выследить зверя, понаблюдать за ним и все? Не убивать...
- За всех не сказал бы, но любят, Может, они научились отделять одно от другого, может, не думали об этом. Не знаю... Можно. Так это не охота - охота - это погоня, когда зверь видит охотников и убегает от них, а его травят собаками, загоняют в ловушку и убивают. А можно и так, как ты сказал. Придти, понаблюдать, приманить. Но здесь нет того азарта.
Может, Финьо сочтет это таким же скучным занятием, как и рыбалку, кто знает? Там ведь, точно так же, нужно замереть и просто ждать, иногда долго очень. Дольше, чем рыбок. Но и интереснее потом, смотреть, как олень подходит, сначала осторожно, вздрагивает от каждого шороха, потом привыкает к тебе.
- Ага... я тренироваться буду... Вытаскивать и снова класть. Только на самом деле мне кажется, что тут дело в опыте. Надо больше путешествовать. Тогда и не будет никаких сложностей.
Майтимо засмеялся, представив себе эту картину - как мальчик сидит на полу в своей комнате, сосредоточенно укладывая вещи в сумку, а потом так же достающего их наружу.
- Попробуй. Дело в опыте, конечно, но для того, чтобы сумку укладывать, путешествовать не обязательно. Да и ехать куда-то удобнее с маленькой сумочкой, ты же сам сказал.

0

187

- За всех не сказал бы, но любят, Может, они научились отделять одно от другого, может, не думали об этом. Не знаю... Можно. Так это не охота - охота - это погоня, когда зверь видит охотников и убегает от них, а его травят собаками, загоняют в ловушку и убивают. А можно и так, как ты сказал. Придти, понаблюдать, приманить. Но здесь нет того азарта.
- Ну как ни отделяй... все равно же... я понимаю, что охотиться нужно тогда, когда есть нечего. Но ради забавы загонять кого-то... это же жестоко! Или так кажется только в детстве, а потом, когда вырастаешь, думаешь уже иначе? Как это нет азарта? Есть.. просто он.. тихий.
Это ведь очень интересно - наблюдать за тем же оленем, следить за тем, как меняется его отношение к тебе, как страх проходит, уступая место интересу. а потом, может быть и доверию... И разве можно потом это доверие обмануть?
- Попробуй. Дело в опыте, конечно, но для того, чтобы сумку укладывать, путешествовать не обязательно. Да и ехать куда-то удобнее с маленькой сумочкой, ты же сам сказал.
- Так в том-то все и дело, что сделать маленькую сумочку из огромного бесформенного мешка можно только имея опыт! Я вот не знал, как это делается и у меня получилось плохо.

0

188

- Ну как ни отделяй... все равно же... я понимаю, что охотиться нужно тогда, когда есть нечего. Но ради забавы загонять кого-то... это же жестоко! Или так кажется только в детстве, а потом, когда вырастаешь, думаешь уже иначе? Как это нет азарта? Есть.. просто он.. тихий.
- Я не знаю. Я вот и сейчас не люблю охоту. Погоню... Немного. Но тогда зверю тоже страшно очень, иначе он бы и не убегал. Я знаю, можно охотиться, когда выхода иного нет, а такую охоту не люблю. Хоть и езжу, иногда. Тихий... Это очень интересно. В первый раз, как он к тебе подходит, сердце замирает.
Ездил с отцом или друзьями. Считалось чем-то странным, если бы он не умел охотиться. Только не любил этого. Лучше было вот так поехать куда-то в тихое место... Или на прогулку. Только мало кто понимал это его желание, предпочитая как раз охоту. Вот он один и ездил. Или, может, уже не один? Майтимо посмотрел на мальчишку рядом. Постарше бы он был...
- Так в том-то все и дело, что сделать маленькую сумочку из огромного бесформенного мешка можно только имея опыт! Я вот не знал, как это делается и у меня получилось плохо.
- Нормально у тебя получилось, правда. Тем более, что пока это не имеет значения. А потом научишься. Это же был твой первый раз. Для него у тебя получилось очень хорошо.

0

189

- Я не знаю. Я вот и сейчас не люблю охоту. Погоню... Немного. Но тогда зверю тоже страшно очень, иначе он бы и убегал. Я знаю, можно охотиться, когда выхода иного нет, а такую охоту не люблю. Хоть и езжу, иногда. Тихий... Это очень интересно. В первый раз, как он к тебе подходит, сердце замирает.
- Мне не нравится, когда кому-то страшно из-за меня. -Финдекано слегка нахмурился, - Хотя погоня, наверное, очень захватывает... но ведь можно просто наперегонки поскакать. Я представляю... и очень хотел бы попробовать... А можно приручить оленя? Ну... как лошадь? Не верхом, конечно, ездить на нем, а просто...
Наверное, он слишком размечтался. Все-таки олень - дикое животное, у него жизнь совсем другая.
- Нормально у тебя получилось, правда. Тем более, что пока это не имеет значения. А потом научишься. Это же был твой первый раз. Для него у тебя получилось очень хорошо.
- Спасибо. -Финдекано немного смутился от, как ему казалось, незаслуженной похвалы.
Они уезжали все дальше и дальше от города. Тут уже начинались места, где Финдекано ни разу не был. И поэтому интересно было все - каждое дерево, каждый поворот дороги. Они въехали в небольшой лесок, и теперь топот копыт приглушался листвой и мягкой землей под ногами коней. Пахло листвой и какими-то травами и было очень тихо.
- А тут олени водятся? - с любопытством спросил Финдекано, вертя головой по сторонам.

0

190

- Мне не нравится, когда кому-то страшно из-за меня.  Хотя погоня, наверное, очень захватывает... но ведь можно просто наперегонки поскакать. Я представляю... и очень хотел бы попробовать... А можно приручить оленя? Ну... как лошадь? Не верхом, конечно, ездить на нем, а просто...
- Но ведь олень не будет знать, зачем ты за ним гонешься, и ему, все равно, будет очень страшно. Он поэтому и будет убегать...  Он не понимает, зачем ему наперегонки бегать с тобой. А приручить - почему же нельзя? Можно. Только дома его держать не стоит, ему там будет одиноко. А в лесу - можно. Так, получается, когда ты вот так приходишь к нему постоянно, то это и будет приручением, он ведь к тебе будет приходить.
Наверное, никто не пробовал заменить лошадь оленем, но... Почему бы и нет? Если ребенок - то и верхам сесть, наверное, получилось бы, хоть и не сразу.
- Спасибо.
- Да не за что. Эй, ты чего такой красный? Задымишься сейчас.
Он улыбнулся кузену - какой же тот еще мальчишка...
Они с Финдэкано  доехали до небольшого леска. Негустого... Здесь было прохладнее. И еще... Это значило, что можно сделать здесь привал - эти лесочки начинались примерно на полпути от моря.
- А тут олени водятся?
- Не знаю, тут - вряд ли, может, подальше в чаще. Не устал? Будет лучше остановиться тут, если что.

0

191

- Но ведь олень не будет знать, зачем ты за ним гонешься, и ему, все равно, будет очень страшно. Он поэтому и будет убегать...  Он не понимает, зачем ему наперегонки бегать с тобой. А приручить - почему же нельзя? Можно. Только дома его держать не стоит, ему там будет одиноко. А в лесу - можно. Так, получается, когда ты вот так приходишь к нему постоянно, то это и будет приручением, он ведь к тебе будет приходить.
- Олень не будет... зато я буду знать, что он боится именно меня. И мне... мне будет стыдно перед ним. Нет, не для дома приручить, просто... подружиться. Дома ему плохо будет, он все-таки лесной зверь.
Он ни за что не стал бы заставлять оленя жить в неволе. Да и где? В конюшне, что ли? Нет... ему плохо будет, грустно и одиноко.
- Да не за что. Эй, ты чего такой красный? Задымишься сейчас.
- Я не красный! -возразил Финдекано и, конечно, покраснел еще больше.
Финдекано продолжал смотреть по сторонам. Ему нравилось тут. Лес был не густым, а каким-то уютным... веселым. Наверное, потому, что редко растущие деревья пропускали свет.
- Не знаю, тут - вряд ли, может, подальше в чаще. Не устал? Будет лучше остановиться тут, если что.
- Нет, я не устал. Но можно сделать привал - тут правда очень хорошо. А потом мы глубже поедем?
Финдекано не терпелось увидеть оленей...

0

192

- Олень не будет... зато я буду знать, что он боится именно меня. И мне... мне будет стыдно перед ним. Нет, не для дома приручить, просто... подружиться. Дома ему плохо будет, он все-таки лесной зверь.
- Да и он будет знать, что это именно ты за ним гонишься. Они очень хорошо запоминают. Я понимаю... А как же охота, мясо, например? То, что мы едим - когда-то же оно тоже было оленем. Или еще кем-то. Хотя бы курицей, которая у тебя же по двору бегает. Тебе нен стыдно ее есть? Подружиться - конечно можно. Это просто...
Майтимо спрашивал без всякого осуждения. Ему просто было интересно.  Хотя, мальчишка, вряд ли, задумывался об этом.О том, что у них на столе часто оказывались те самые олени, которых тот так хотел увидеть. Или другая живность, на которую охотились эльфы. Не одними же фруктами они питались.
- Я не красный!
- Хм... А как этот цвет тогда называется?
Майтимо снова рассмеялся. Очень уж забавно выглядел сейчас кузен.
- Нет, я не устал. Но можно сделать привал - тут правда очень хорошо. А потом мы глубже поедем?
- Глубже? Да нет, наверное, незачем. Мы проедем краем леса к морю. А отдохнуть, все равно, стоит. Ехать еще долго, до вечера, и более удобного места дальше не будет.

0

193

- Да и он будет знать, что это именно ты за ним гонишься. Они очень хорошо запоминают. Я понимаю... А как же охота, мясо, например? То, что мы едим - когда-то же оно тоже было оленем. Или еще кем-то. Хотя бы курицей, которая у тебя же по двору бегает. Тебе нен стыдно ее есть? Подружиться - конечно можно. Это просто...
- Ну и вот... как же это - если ты сначала пытался приручить его, завоевать его доверие, а потом - вот так?
Вопрос Майтимо, такой вроде бы простой, оказался неожиданностью для Финдекано. А ведь и правда - он ж ел, то, что готовили из добычи, принесенной с охоты. Ту же оленину...
- Как странно получается... Нет, мне не стыдно это есть. Хотя я никогда не думал об этом. Странно... Получается, что к одним животным мы относимся, как к друзьям, а к другим - как к еде...
Мальчик задумался. Без охоты они голодали бы. Но ведь многие, да просто большинство, относятся к охоте, как к развлечению, удовольствию... и никаких угрызений совести потом не испытывают. Вот даже Валар. Оромэ - великий охотник. А  ведь Силы не нуждаются в пище... Правильно ли это? Он не знал...
- Хм... А как этот цвет тогда называется?
- Ну нормального я цвета... -Финдекано рассмеялся.
Майтимо смеялся тоже.. над ним, конечно, но не обидно. Просто было весело.
- Глубже? Да нет, наверное, незачем. Мы проедем краем леса к морю. А отдохнуть, все равно, стоит. Ехать еще долго, до вечера, и более удобного места дальше не будет.
- А сколько нам ехать? Мы вечером уже у моря будем? И ночевать будем там?
Глаза Финдекано загорелись от восторга. Ночевать не берегу моря... такого с ним никогда не происходило!
Он остановил коня и посмотрел на кузена.
- Мы прямо тут остановимся или проедем еще?

0

194

- Ну и вот... как же это - если ты сначала пытался приручить его, завоевать его доверие, а потом - вот так?
- Поэтому, я и не люблю охоту. Просто не люблю... Не знаю я, мне это непонятно, как так можно. Только вот те, кто охотятся, они, обычно, такими глупостями, как приручения оленей.
Они даже и не думали, что этим можно всерьез заниматься, наверное. Все эти охотники.. Они знали, как обращаться с животными, некоторые могли даже почти разговаривать с ними, но не вот так относиться.
- Как странно получается... Нет, мне не стыдно это есть. Хотя я никогда не думал об этом. Странно... Получается, что к одним животным мы относимся, как к друзьям, а к другим - как к еде...
- И это тоже... Да и... Ну вот те же олени - тот  олень, который приходил к тебе вчера, может завтра оказаться на твоем столе.  Правда ведь? И ты от этого не откажешься... Да и я, наверное, тоже. Куда проще есть мясо, когда оно кусочками, а не... Живым животным.
Он и сам так к этому относился. Мясо... Это мясо и было. Он никогда не думал, кем оно было раньше. Даже на охоте, когда тушу разделывали... Он не хотел есть то, что видел живым. Все остальное - было той же самой добычей. Или рыба... Пока она плавала, было даже жаль ее немного, а потом - на сковородке уже - нет. Хотя, рыбу было жаль намного меньше, чем оленя. Или кабана не так жаль... И правда - странно.
- Ну нормального я цвета...
- Нет, не нормального. Ну... Разве что для свеклы - это да, но не для эльфа.
Они остановились там, где, как ему казалось, деревьев было поменьше.
- А сколько нам ехать? Мы вечером уже у моря будем? И ночевать будем там?
- Угу, на берегу. Там можно у скал усьтроиться, чтобы не дуло.  У моря всегда холоднее - от воды.
Поэтому и нужно было найти место для укрытия, тогда и костер задувать не будет, и им теплее. А он знал такое место.
- Мы прямо тут остановимся или проедем еще?
- Давай здесь. Дальше деревья гуще. А тут... Ну, можно и оленя поискать.

0

195

- Поэтому, я и не люблю охоту. Просто не люблю... Не знаю я, мне это непонятно, как так можно. Только вот те, кто охотятся, они, обычно, такими глупостями, как приручения оленей.
- Наверное, я тоже ее любить не буду. Ну.. мне так кажется. Не смогу полюбить. А разве приручение оленя - это глупости?
Вот этого Финдекано искренне не понимал. Какие же это глупости?
- И это тоже... Да и... Ну вот те же олени - тот  олень, который приходил к тебе вчера, может завтра оказаться на твоем столе.  Правда ведь? И ты от этого не откажешься... Да и я, наверное, тоже. Куда проще есть мясо, когда оно кусочками, а не... Живым животным.
- Ну да.. правда. Наверное, это правильно. Просто я никогда не думал, что то, что лежит у меня в тарелке, не так давно было живым...
От этой мысли Финдекано стало как-то грустно. Но... раз уж так все устроено, то, наверное, не зря?
- Нет, не нормального. Ну... Разве что для свеклы - это да, но не для эльфа.
- Сам ты свекла! -Финдекано кинул в кузена удачно попавшейся на пути шишкой.
Майтимо остановился, видимо, высмотрев удобное для отдыха место.
- Угу, на берегу. Там можно у скал устроиться, чтобы не дуло.  У моря всегда холоднее - от воды.
- Ух ты... Ты знаешь, где, да? А море - холодное? Можно будет искупаться?
Финдекано не терпелось поскорей оказаться у моря и в то же время было интересно все, что они увидят и что будут делать по пути к нему.
- Давай здесь. Дальше деревья гуще. А тут... Ну, можно и оленя поискать.
Мальчик кивнул и соскочил с коня, всем своим видом показывая, что готов отправиться на поиски оленя прямо сейчас.

0

196

- Наверное, я тоже ее любить не буду. Ну.. мне так кажется. Не смогу полюбить. А разве приручение оленя - это глупости?
- Не знаю, наверное, для этого тебе нужно будет съездить и попробовать самому. Для кого-то - наверняка. А ты думаешь, что нет?
Попробовать и то и другое. А иначе - как поймешь, что тебе интереснее? Вдруг Финьо как раз охота понравится, или он будет по-другому относиться к ней, когда вырастет. Многое же может измениться.
- Ну да.. правда. Наверное, это правильно. Просто я никогда не думал, что то, что лежит у меня в тарелке, не так давно было живым...
- Да, наверное, просто не задумывался об этом. И так и правда проще не думать. А вообще - наверное, правильно, не знаю. Для чего-то ведь так сделано.
Как и то, что самым вкусным оказывается мясо детенышей - более мягким и сочным... Наверное, это, все же, было сделано с какой-то целью, только он пока не мог понять с какой.
- Ух ты... Ты знаешь, где, да? А море - холодное? Можно будет искупаться?
- Нет, море не холодное, теплое, но ветер там холоднее, чем на суше, и на берегу укрываться сложнее.  Знаю, конечно.
Он хорошо знал те места, где бывал, а в той бухточке он бывал часто. И не только там - было у Майтимо еще несколько любимых мест - как, например, та полянка на реке... И лес возле гор.
Майтимо спешился неторопясь.
- Знаешь, олени не любят суеты и не придут, если им покажется, что здесь опасно. А любая спешка для них - признак опасности. Так что, не спеши. Надо поискать следы будет.

0

197

- Не знаю, наверное, для этого тебе нужно будет съездить и попробовать самому. Для кого-то - наверняка. А ты думаешь, что нет?
- Наверное, нужно. -согласился Финдекано, - Нет, я уверен, что это не глупости. И ты тоже, да?
Он понимал, что нельзя судить о чем-то, чего ты сам не знаешь. Да и сам хотел бы попробовать все. А иначе как узнаешь, к чему душа лежит?
- Да, наверное, просто не задумывался об этом. И так и правда проще не думать. А вообще - наверное, правильно, не знаю. Для чего-то ведь так сделано.
- Угу... Ведь животные и друг друга едят... Вон те же хищники тоже охотятся на оленей. Отец мне говорил, что каждое животное и растение существует не просто так, для красоты, а еще для чего-то. А интересно, для чего существуем мы?
Вопрос был явно слишком сложный для него. Но вполне логичный - если каждый занимал в мире свое собственное место, значит, и они тоже?
- Нет, море не холодное, теплое, но ветер там холоднее, чем на суше, и на берегу укрываться сложнее.  Знаю, конечно.
- Если не холодное, значит, можно будет искупаться, да?- Финдекано вопросительно посмотрел на кузена.
Тот тоже спешился, но торопиться никуда явно не собирался.
- Знаешь, олени не любят суеты и не придут, если им покажется, что здесь опасно. А любая спешка для них - признак опасности. Так что, не спеши. Надо поискать следы будет.
- Хорошо, я буду вести себя очень осторожно. И спешить не буду.
Финдекано оглянулся по сторонам, словно надеясь сразу же увидеть оленьи следы. Хотя, наверное, они не станут подходить так близко.

0

198

- Наверное, нужно.  Нет, я уверен, что это не глупости. И ты тоже, да?
- Вот и попробуешь. Успеешь еще... Ну... Да, я тоже. Да и против охоты, обычно, ничего не имею... Просто, смотря на кого.
Подрос бы мальчишка, они бы и на охоту съездили. Но куда тащить мальчишку сейчас? Там же тоже было опасно, и олень - он тоже был зверем немаленьким и не послушным.
- Угу... Ведь животные и друг друга едят... Вон те же хищники тоже охотятся на оленей. Отец мне говорил, что каждое животное и растение существует не просто так, для красоты, а еще для чего-то. А интересно, для чего существуем мы?
- Да, конечно. Для еды они ловят друг друга. Так и было, наверное, задумано. Он прав, твой отец, для чего-то. Так и мы тоже. Чтобы что-то менять вокруг, или чтобы красоту создавать. Это тоже важно.
А интересно - и правда, для чего?  Если присмотреться, то в природе и животные и растения нужны были для того, чтобы поддерживать жизнь друг друга. А вот они как в эту картину вписывались? Так же, наверное.  Они, во многом, похожи были на тех же животных.
- Если не холодное, значит, можно будет искупаться, да?
- Конечно, можно, это же море. В нем и нужно купаться.
Майтимо посмотрел на кузена - любит же он воду. То речку ему подавай, то море.
- Там вода соленая только, ее пить нельзя.  Зато купаться хорошо, такая вода на себе держит.
- Хорошо, я буду вести себя очень осторожно. И спешить не буду.
Финдэкано осторожно начал оглядываться по сторонам.
- Э, нет,  здесь оленей нет пока. Сейчас мы поедим, а потом посмотрим, может следы отыщем. Садись давай.

0

199

- Вот и попробуешь. Успеешь еще... Ну... Да, я тоже. Да и против охоты, обычно, ничего не имею... Просто, смотря на кого.
- А на кого ты любишь охотиться?
Финдекано задумался. Вот почему-то, например, о кабане он не думал с такой жалостью, как об олене. Интересно, почему? Потому что олени красивые, а кабаны - нет? но разве так правильно? Каждое живое существо хорошо хочет жить...
- Да, конечно. Для еды они ловят друг друга. Так и было, наверное, задумано. Он прав, твой отец, для чего-то. Так и мы тоже. Чтобы что-то менять вокруг, или чтобы красоту создавать. Это тоже важно.
- Выходит, что и мы тоже... разве мы отличаемся чем-то от них?
Они тоже ловили животных для еды. Тоже меняли мир и создавали красоту... Только ведь наверняка хищник не жалеет свою жертву, она для него просто еда, а они вот думают, переживают... Странно все. И сложно.
- Конечно, можно, это же море. В нем и нужно купаться.
- Там вода соленая только, ее пить нельзя.  Зато купаться хорошо, такая вода на себе держит.
- Правда? То есть утонуть в море нельзя? Хотя я хорошо плаваю, ты не думай!
Финдекано радостно улыбнулся. Это же ведь ужасно интересно - поплавать в соленой воде! Послелние слова он прибавил на всякий случай - вдруг Майтимо будет за него бояться и не пустит в воду? Хотя он уже купался при  нем, но одно дело - небольшая речка, а другое - огромное море.
- Э, нет,  здесь оленей нет пока. Сейчас мы поедим, а потом посмотрим, может следы отыщем. Садись давай.
- Ладно... -вздохнул Финдекано, -потом так потом...
Он знал, что иногда бывал слишком нетерпелив, поэтому решил не спорить. Тем более, что кузен лучше него знает и лес, и оленей.

0

200

- А на кого ты любишь охотиться?
- Не знаю, на многих.
Майтимо пожал плечами. Наверное, "люблю" - это было совсем не то слово. Хотя он тоже чувствовал азарт погони, и ему нравилось это, нравилось мчаться куда-то по лесу, выслеживать добычу, нравилось соревнование - кто первым выстрелит, окажется более метким, убьет добычу.
- На оленей вот не люблю... И на горных кошек.
Олени были слишком доверчивыми. А кошки... Любил он кошек. Хотя и не всех.
- Выходит, что и мы тоже... разве мы отличаемся чем-то от них?
- Чем-то отличаемся, конечно. Думаем, вот, творить умеем. Наверное, это - самое главное отличие.
Вряд ли животные думали о красоте, пели, сочиняли стихи. Или мастерили что-то для того, чтобы было удобно и красиво.
- Правда? То есть утонуть в море нельзя? Хотя я хорошо плаваю, ты не думай!
- Можно, наверное. Не знаю. Просто не надо заплывать далеко или глубоко. И на русалок не охотиться.
Можно ли утонуть - он не знал. Так же, как и в реке, наверное. Если очень постараться. Но кто будет специально это делать? А вообще... Кажется, у кузена были неплохие шансы заставить его переживать. Вот к чему он сказал, что хорошо плавает? Причем так сразу... Это настораживало немного. А он теперь думать будет.
- Ладно... потом так потом...
- И не вздыхай. Вот, поешь. Костер разводить не будем? Это долго... А мы сможем это сделать потом, когда до берега доберемся.
Майтимо достал из сумки прихваченные из дома.

0

201

- На оленей вот не люблю... И на горных кошек.
Горные кошки были очень красивы. Живьем Финдекано их не видел - негде было. Только на картинках. Но даже там было видно, до чего они грациозны, какая у них красивая шкура... вот на них он бы тоже охотиться не хотел. Зачем? Вроде бы мясо у них не едят, а просто ради того, чтобы эту самую шкуру подвесить к камина в гостиной... нет, такое ему было не по душе.
- Чем-то отличаемся, конечно. Думаем, вот, творить умеем. Наверное, это - самое главное отличие.
- Думать животные тоже умеют! -горячо возразил Финдекано, - просто у них... мысли другие. А творить... наверное. Только им и не нужно творить, они сами по себе красивы.
Хоть вот тот же кабан - ну что в нем красивого?
- Можно, наверное. Не знаю. Просто не надо заплывать далеко или глубоко. И на русалок не охотиться.
- Так это нигде заплывать не надо. А на русалок я не стал бы, ты что? Я бы с ними поговорил лучше... ты что?
Финдекано заметил немного настороженный взгляд Майтимо.
- И не вздыхай. Вот, поешь. Костер разводить не будем? Это долго... А мы сможем это сделать потом, когда до берега доберемся.
- Если долго, не надо, лучше уже там, на море... Я не вздыхаю... ну то есть немного. Ты не обращай внимания. Отец часто говорит, что я совсем не умею ждать, а надо учиться.

0

202

- Думать животные тоже умеют! Просто у них... мысли другие. А творить... наверное. Только им и не нужно творить, они сами по себе красивы.
- Ну да, другие. Они, вот, не будут думать, зачем живут, или правильно ли на кого-то охотиться. Мысли у них намного проще.  Так и мы творим не ради того, чтобы быть красивее. Не только для этого. Просто, чтобы жизнь была вокруг нас такой, чтобы мы радовались больше от нее.
Вот этого животные тоже не делали никогда, им было важнее удобство. Вон, гнездо, хотя бы - прочное, мягкое, теплое, иногда.  Но не украшенное почти никогда.  Хотя... Он вспомнил, как красуются друг перед другом животные по весне. И птицы, даже петух домашний, и те же олени. Вот там им нужно было быть ярче, красивее, сильнее.
- Так это нигде заплывать не надо. А на русалок я не стал бы, ты что? Я бы с ними поговорил лучше... ты что?
- Знаю, что не надо. В море почти так же, как в реке, только берега другого не видно, и сложнее рассчитать, далеко ты заплыл, или нет. Что я?
Конечно, лучше... И не уплывать далеко, и не нырять - а ты попробуй вспомни об этом, когда вокруг столько интересного? И сомневался Майтимо, что кузена будет так легко удержать от всяких приключений.
- Если долго, не надо, лучше уже там, на море... Я не вздыхаю... ну то есть немного. Ты не обращай внимания. Отец часто говорит, что я совсем не умею ждать, а надо учиться.
- Конечно, надо. Это важно. Ты ешь, ешь, не отвлекайся. Нам, на самом деле, нужно будет проехать не так уж много. Но дальше дороги нет, мы по лесу поедем, а это медленнее.

0

203

- Ну да, другие. Они, вот, не будут думать, зачем живут, или правильно ли на кого-то охотиться. Мысли у них намного проще.  Так и мы творим не ради того, чтобы быть красивее. Не только для этого. Просто, чтобы жизнь была вокруг нас такой, чтобы мы радовались больше от нее.
- Не будут... наверное. Хотя мы же не знаем, что именно они думают. Зато им ничего не мешает просто радоваться жизни. А мы все время думаем, сомневаемся, правильно ли делаем что-то, переживаем, что не все получается. Выходит, что их жизнь и не надо делать лучше, а нашу - надо, раз мы стремимся к этому?
Хотя, наверное, не совсем так... Любое животное тоже хочет, чтобы ему лучше жилось. Иначе зачем им рыть норы, вить гнезда, искать себе пару? Они тоже меняют мир, и, порой, делают его красивей - вот те же олени. Или лошади. Только, наверное, не осознают этого...
- Знаю, что не надо. В море почти так же, как в реке, только берега другого не видно, и сложнее рассчитать, далеко ты заплыл, или нет. Что я?
- Угу... как узнать, куда ты плывешь, если не видно берегов? Ну вот если заплыл так далеко? Ну... ты так посмотрел, как будто я уже собрался ловить русалок.
Отец часто так смотрел на Финдекано, когда он задавал слишком много разных вопросов. Потому что подозревал, что сын что-то задумал. И зачастую бывал совершенно прав.
- Конечно, надо. Это важно. Ты ешь, ешь, не отвлекайся. Нам, на самом деле, нужно будет проехать не так уж много. Но дальше дороги нет, мы по лесу поедем, а это медленнее.
- Угу... я ем. -мальчик откусил кусок пирожка, запив его водой из фляги, - По лесу... это же здорово! Пусть медленней, зато интересно...
И олени... может быть, они и правда встретят их?

0

204

- Не будут... наверное. Хотя мы же не знаем, что именно они думают. Зато им ничего не мешает просто радоваться жизни. А мы все время думаем, сомневаемся, правильно ли делаем что-то, переживаем, что не все получается. Выходит, что их жизнь и не надо делать лучше, а нашу - надо, раз мы стремимся к этому?
- Так они тоже это делают - ну, свою жизнь улучшают. Только им для этого достаточно теплой норки и сочной травы, а нам хочется чего-то большего. а ты бы хотел знать, о чем думают животные? Есть ведь те, кто умеет понимать их язык.
Не слишком много, и но и немало. Они и говорят о том, что животные чувствуют и о чем думают. И Мйтимо не слышал еще ни разу, чтобы они хотели что-то нарисовать, или слепить. Только эльфы... Для них было важно, чтобы было красиво. А еще - донести свои мысли до других, показать им свое видение.
- Угу... как узнать, куда ты плывешь, если не видно берегов? Ну вот если заплыл так далеко? Ну... ты так посмотрел, как будто я уже собрался ловить русалок.
- Оглянуться и посмотреть на тот берег, который ты покинул. Вряд ли ты сможешь уплыть так далеко, чтобы не увидеть его. Для этого корабль нужен большой. Ну... Да, немного. А ты не собрался? И заплывать подальше тоже не захочешь?
Или поглубже... Или вообще на дно за красивой веточкой кораллов или в погоне за рыбками. Вряд ли мальчик, впервые попавший на море, не найдет, чем заняться или вспомнит о том, что куда-то нельзя.
- Угу... я ем.  По лесу... это же здорово! Пусть медленней, зато интересно...
- Угу, здорово. Здесь красиво и не так жарко. А на берегу будет жарче, там даже тени нет. Интересно? А что?
Он с усмешкой смотрел на горевшие от нетерпения глаза кузена.

0

205

- Так они тоже это делают - ну, свою жизнь улучшают. Только им для этого достаточно теплой норки и сочной травы, а нам хочется чего-то большего. а ты бы хотел знать, о чем думают животные? Есть ведь те, кто умеет понимать их язык.
- Они улучшают жизнь для свое роа. А для феа им такого не надо... наверное, они довольны, тем, что есть? Да, конечно, хотел бы. Но для этого нужен особый дар... у меня его нет, наверное. А тех, у кого он есть - мало.
Это ему как-то объяснила мать, которую он замучил вопросами про что дает собака, о чем мяучит кошка и так далее. Он был тогда совсем маленьким, и все пытался лаять в ответ, а собака его, конечно, не понимала.  Тогда-то Анайрэ объяснила ему, что не обязательно, чтобы понимать животных и говорить с ними, нужно издавать такие же звуки, как он. Это можно сделать и молча, но тут нужен дар, а он есть очень мало у кого.
- Оглянуться и посмотреть на тот берег, который ты покинул. Вряд ли ты сможешь уплыть так далеко, чтобы не увидеть его. Для этого корабль нужен большой. Ну... Да, немного. А ты не собрался? И заплывать подальше тоже не захочешь?
- А вдруг все же смогу? Ну... не замечу, что плыву слишком долго? Нет, русалок ловить я не собрался. Мы же говорили, что не надо их ловить, помнишь? Ну... может быть, захочется... а ты не будешь против?
В глазах Финдекано мелькнули лукавые искорки. Конечно же, кузен будет против. А вдруг получится уговорить его поплавать подальше вместе?
- Угу, здорово. Здесь красиво и не так жарко. А на берегу будет жарче, там даже тени нет. Интересно? А что?
- Но там ведь ветер. Он разве не делает жару меньше? Что интересно? Все... я ведь не так уж много видел. А далеко в лес не ходил... ну... так далеко.

0

206

- Они улучшают жизнь для свое роа. А для феа им такого не надо... наверное, они довольны, тем, что есть? Да, конечно, хотел бы. Но для этого нужен особый дар... у меня его нет, наверное. А тех, у кого он есть - мало.
- Да, я знаю...
Майтимо кивнул. Да и не было у животных такого феа, чтобы для него нужно было что-то делать. Они были другими, совсем. И правда - мало было тех, кто мог с ними говорить. Но ведь были.
А растения? С ними кто-то из эльфов говорить мог? Наверное, могли быть и такие, просто Майтимо раньше не думал об этом. Йаванна ведь говорила? А еще он слышал, что где-то далеко есть деревья, которые умеют говорить с любым, почти как эльдар, и двигаются.  Хотелось бы взглянуть на них.
- А вдруг все же смогу? Ну... не замечу, что плыву слишком долго? Нет, русалок ловить я не собрался. Мы же говорили, что не надо их ловить, помнишь? Ну... может быть, захочется... а ты не будешь против?
- Пока не сможешь. А потом... Сумеешь научиться определять это. Ты же эльф. А сейчас... Ты маленький, а океан большой. Ты устанешь раньше. Да и я не смогу - смотри, как океан далеко идет, на много миль. Нет, не надо... Ну а вдруг тебе захочется?) Против, против, а ты как думал?
Он не сомневался, что мальчик ждет такого ответа. Не зря же так хитро на него смотрит. А еще знал, что захочется ем обязательно, и он попробует сделать это.
- Но там ведь ветер. Он разве не делает жару меньше? Что интересно? Все... я ведь не так уж много видел. А далеко в лес не ходил... ну... так далеко.
- Ветер, иногда. Но не всегда. Бывает и совсем жарко там. Так далеко? Да тут пока нет ничего особенного...

0

207

- Да, я знаю...
- А знаешь тех, у кого есть такой дар? Ну.. кроме Оромэ, конечно?
Вот это тоже казалось ему странным. Великий Охотник умеет говорить животными и понимать их язык. И, убивая, он наверняка знает, что зверь не хочет умирать... Почему же ему не жалко это делать? Знчит, действительно, в этом есть какой-то смысл, иначе бы такого не было.
- Пока не сможешь. А потом... Сумеешь научиться определять это. Ты же эльф. А сейчас... Ты маленький, а океан большой. Ты устанешь раньше. Да и я не смогу - смотри, как океан далеко идет, на много миль. Нет, не надо... Ну а вдруг тебе захочется?) Против, против, а ты как думал?
- Наверное, по звездам можно, но это только ночью... или по ветру. Да, конечно, я понимаю... По сравнению с океаном все кажутся маленькими, да? Ну... даже если и захочется, ты ведь меня не пустишь?
Финдекано рассмеялся. Не пустит, конечно. Это не обижало его - вообще Майтимо вел себя, как взрослый, но не свысока, как многие. И, скорее всего, Финьо не стал бы спорить с ним. Просто он как-то сразу принял тот факт, что кузен опытней его и знает куда больше. Может быть, потому, что тот не кичился этим, не считал его сопляком, а вел себя с ним на равных.
- Ветер, иногда. Но не всегда. Бывает и совсем жарко там. Так далеко? Да тут пока нет ничего особенного...
- Ну.. мы ведь уже далеко от дома, да? Знаю, что нет... для того, кто запросто может уехать туда, куда ему хочется. И не должен думать, что надо вернуться домой вовремя, чтобы никто ничего не заметил.

0

208

- А знаешь тех, у кого есть такой дар? Ну.. кроме Оромэ, конечно?
- Нет, не знаю... Я только слышал о них.  Это нужно у учеников Оромэ нужно спрашивать, наверное, они и умеют.
Только им это и было нужно, да и доступно - ведь они были ближе всех к животным. Хотя... Не только, наверное. Могли быть и другие. Только раньше Майтимо не думал о том, кто и зачем мог говорить с животными и н знал даже, есть ли такие среди его знакомых.
- Наверное, по звездам можно, но это только ночью... или по ветру. Да, конечно, я понимаю... По сравнению с океаном все кажутся маленькими, да? Ну... даже если и захочется, ты ведь меня не пустишь?
- По ветру - да, и по направлению волн. Маленьким... Разве что небо больше. Даже горы кажется совсем крошечными. Знаешь, я всегда хотел поплыть на корабле - просто вперед, попробовать достигнуть другого берега, посмотреть, что там.
Вплавь, конечно, не доберешься - а на кораблях, на каких телери плавают, можно было бы, наверное.
- Конечно, не пущу. Еще чего! Так и недалеко от берега столько всего, что за несколько дней не рассмотришь, тебе некогда будет уплывать.
Уж он об этом точно позаботится. Да и правда - зачем уплывать далеко - там нет ничего, кроме воды, воды и снова воды. Даже до дна не достанешь.
- Ну.. мы ведь уже далеко от дома, да? Знаю, что нет... для того, кто запросто может уехать туда, куда ему хочется. И не должен думать, что надо вернуться домой вовремя, чтобы никто ничего не заметил.
- Ну да, далековато. Но здесь пока, и правда, ничего особенного нет, лес как лес, как и тот, что возле Тириона.
Майтимо лег на траву, глядя на игру света на листве.

0

209

- Нет, не знаю... Я только слышал о них.  Это нужно у учеников Оромэ нужно спрашивать, наверное, они и умеют.
- И я не знаю. А было бы интересно поговорить с ними, правда?
Финдекано всегда было интересно понять, о чем животные думают. Ведь тогда куда проще бы было общаться с ними. И договориться... Вот, например, одна из живущих в их доме собак однажды укусила его за то, что он, совсем еще маленький, дергал ее за нос. Если бы она могла сказать ему сразу, чтобы он прекратил, ничего бы ведь не было. А она терпела, зная, что детей обижать нельзя. А потом не выдержала все-таки.
- По ветру - да, и по направлению волн. Маленьким... Разве что небо больше. Даже горы кажется совсем крошечными. Знаешь, я всегда хотел поплыть на корабле - просто вперед, попробовать достигнуть другого берега, посмотреть, что там.
- Да, конечно, - ведь волны идет туда, куда дует ветер, да? Или в море это не всегда так? там же течение... А правда, что на горизонте небо с морем сливается? На корабле я бы тоже поплавал. Жаль, что другой берег так далеко... говорят, туда никто еще не доплывал... А может быть, просто не очень старались, как ты думаешь?
А правда было бы страшно интересно увидеть те земли, откуда родом их дед. И Ингвэ, и Ольвэ...И многие другие эльдар.
- Ну да, далековато. Но здесь пока, и правда, ничего особенного нет, лес как лес, как и тот, что возле Тириона.
- Все равно... тут хорошо.
Для Финдекано уже само то, что они были так далеко от дома, казалось чем-то особенным.

0

210

- И я не знаю. А было бы интересно поговорить с ними, правда?
- Да, наверное.  Интересно. Да и проще было бы тогда жить, если бы мы умели договариваться с животными. Но их часто можно и без этого понять.
Очень часто, просто нужно было быть повнимательнее. Тогда по изменению поведения, по движениям можно было понять, что хочет то или иное животное. Как те же олени, или домашние собаки. Только они не всегда замечали эти знаки.
- Да, конечно, - ведь волны идет туда, куда дует ветер, да? Или в море это не всегда так? там же течение... А правда, что на горизонте небо с морем сливается? На корабле я бы тоже поплавал. Жаль, что другой берег так далеко... говорят, туда никто еще не доплывал... А может быть, просто не очень старались, как ты думаешь?
- Нет, так, на поверхности так. Волны идут туда, куда дует ветер... А течения - они где-то далеко от берега идут, их здесь нет.  Кажется, что да, сливаются, если смотреть далеко-далеко, но это на первый взгляд только. А так, все равно, видно, что они разные.  Не очень старались, наверное... Мне кажется, туда доплыть можно, только никто не хочет. Зачем им?
Ведь можно же... Майтимо был уверен, что можно, если постараться. В конце концов, можно взять с собой побольше еды и воды и попробовать доплыть.  Это было бы... интересно. Может, они смогут когда-нибудь.
- Все равно... тут хорошо.
- Хорошо, очень. Мне всегда нравилось вот так уезжать в лес.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях