Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 211 страница 240 из 330

211

- Да, наверное.  Интересно. Да и проще было бы тогда жить, если бы мы умели договариваться с животными. Но их часто можно и без этого понять.
- Проще... хотя, наверное, ты прав. Многое можно понять и так. Жаль только, что не все и не всегда хотят этого.
Да и получается, наверное, не всегда. Только если животное долго находится рядом и уже привыкаешь к нему, знаешь, как оно реагирует на разные вещи. Иногда, глядя, например, на собаку, кажется, что она вот-вот заговорит.
- Нет, так, на поверхности так. Волны идут туда, куда дует ветер... А течения - они где-то далеко от берега идут, их здесь нет.  Кажется, что да, сливаются, если смотреть далеко-далеко, но это на первый взгляд только. А так, все равно, видно, что они разные.  Не очень старались, наверное... Мне кажется, туда доплыть можно, только никто не хочет. Зачем им?
- Думаешь, можно? Почему никто не хочет? Неужели это не интересно - увидеть те земли, узнать, какие они? Я бу с удовольствием попробовал... ну, когда вырасту. Только вот надо же в кораблях разбираться, в мореходстве... Этому надо, наверное, долго учиться.
Среди нолдор не было мореходов, да и жили он далеко от моря. Разве только Арафинвэ, женатый на Эарвен,, дочери владыка Альквалондэ, могли разбираться в этом. Он и бывал там часто... Финдекано тоже не отказался бы поучиться у телэри - хотя бы ради того, чтобы попробовать доплыть в Эндорэ.
- Хорошо, очень. Мне всегда нравилось вот так уезжать в лес.
- Угу... вроде не очень далеко, а как будто в другой мир попадаешь...

Отредактировано Финдекано (2012-05-05 17:58:39)

0

212

- Проще... хотя, наверное, ты прав. Многое можно понять и так. Жаль только, что не все и не всегда хотят этого.
- Не всегда... Может, это и так. А почему вот? Если той же собаке что-то сильно не понравится, она ведь предупреждает об этом всегда.  А если ты и после этого не перестанешь - укусит.
Хорошо бы многие это понимали. Тогда и проблем было бы меньше. Хотя те, кто постоянно имел дело с животными - а таких здесь было большинство, уже привыкли к ним и понимали. Взять тех же лошадей... Пока не научишься этому, садиться на них бесполезно.
- Думаешь, можно? Почему никто не хочет? Неужели это не интересно - увидеть те земли, узнать, какие они? Я бу с удовольствием попробовал... ну, когда вырасту. Только вот надо же в кораблях разбираться, в мореходстве... Этому надо, наверное, долго учиться.
- Ну так не пробовал же никто. И потом, большинство там уже было, и предпочло переехать в Аман, значит, им туда возвращаться незачем.  И смотреть нечего... Не знаю, мне кажется, что доплыть можно куда угодно, если очень захотеть, даже до Белерианда. Ты бы хотел? Ну... тогда вырастай, может, к тому времени и придумаем что-нибудь.
Да и не только они ведь могли о чем-то подобном подумать. Майтимо привык все планировать заранее... Нужно будет посмотреть, поспрашивать, может и найдется команда через несколько десятилетий.
- Угу... вроде не очень далеко, а как будто в другой мир попадаешь...
- Может... Может ты и прав. Для меня этот лес уже привычным стал. Ну что, ты наелся? Можно тогда дальше пойти.
Хоть и не хотелось уходить отсюда...

Офф. Какие арафинвеони, у тебя брата еще нет)) А он - ровесник Финрода))

0

213

- Не всегда... Может, это и так. А почему вот? Если той же собаке что-то сильно не понравится, она ведь предупреждает об этом всегда.  А если ты и после этого не перестанешь - укусит.
- Может быть, просто многие считают, что животные заведомо глупее нас? И... ну.... ниже, что ли. А вот мне иногда кажется, что все это не так. Просто они думают иначе, не так, как мы. А в чем-то они куда мудрей. Ага... предупреждает. А все равно же не все ее предупреждения воспринимают всерьез.
Финдекано снова вспомнил свой собственный опыт с той собакой. Она ведь и правда предупреждала, он мог бы и заметить. Но не счел нужным. Ну и получил... Отец так и сказал, когда увидел его, ревущего над прокушенным пальцем. И собаку ни ругать, ни наказывать не стал.
- Ну так не пробовал же никто. И потом, большинство там уже было, и предпочло переехать в Аман, значит, им туда возвращаться незачем.  И смотреть нечего... Не знаю, мне кажется, что доплыть можно куда угодно, если очень захотеть, даже до Белерианда. Ты бы хотел? Ну... тогда вырастай, может, к тому времени и придумаем что-нибудь.
- И все равно мне это странно. Ведь там их родина... вот если бы ты проснулся у Куйвиэнэн, захотел бы ты снова его увидеть? Я вот - да. Просто приехать и увидеть, как там все. И встретиться с теми, кто остался. Вон с тем же Эльвэ... он ведь друг нашего деда. Неужели ему не интересно, как он живет, все ли у него в порядке? Думаешь, можно? А... ты правда хочешь, да? Я... я уже скоро вырасту!
Еще совсем немного - и он сможет поплыть на корабле. По хорошему, он и сейчас бы мог... только никто с этим не согласится. А жаль..
- Может... Может ты и прав. Для меня этот лес уже привычным стал. Ну что, ты наелся? Можно тогда дальше пойти.
- Ага... наелся. Идем.
Финдекано встал, отряхивая крошки с одежды. Ему не терпелось скорей отправиться вперед.

офф: ой... чего-то я забыл об этом))) ладно, исправим)))

0

214

- Может быть, просто многие считают, что животные заведомо глупее нас? И... ну.... ниже, что ли. А вот мне иногда кажется, что все это не так. Просто они думают иначе, не так, как мы. А в чем-то они куда мудрей. Ага... предупреждает. А все равно же не все ее предупреждения воспринимают всерьез.
- Угу, я знаю, не все хотят слышать. Но это только немногие так... На самом деле многие и слушают, и понимают. Просто для этого тоже опыт нужен. Ты вот говоришь, что они думают иначе. А о чем ты знаешь?
Судя по тому, что он успел услышать от мальчишки, тот любил всякую живность и, наверняка, много с ней возился. С собаками, лошадьми - вон, сам в седле довольно хорошо держится.
- И все равно мне это странно. Ведь там их родина... вот если бы ты проснулся у Куйвиэнэн, захотел бы ты снова его увидеть? Я вот - да. Просто приехать и увидеть, как там все. И встретиться с теми, кто остался. Вон с тем же Эльвэ... он ведь друг нашего деда. Неужели ему не интересно, как он живет, все ли у него в порядке? Думаешь, можно? А... ты правда хочешь, да? Я... я уже скоро вырасту!
- Ну так ты спроси у него об этом, у деда, почему он не хочет туда отправиться. И друга бы, действительно, увидел. Может он и согласиться с нами поплыть. А почему бы и нет? Интересно туда сплавать. Посмотреть, как там все. Нет, не скоро еще. Да и когда вырастешь - не вплавь же туда добираться, надо корабль, и чтобы с нами кто-то еще плыл.
Хорошо бы, и правда, поплыл кто-то из старших, тех, кто там уже был. Они могли бы и показать и рассказать им многое. Но они бы и сами справились! Главное было - оказаться там, а дорогу они бы уже нашли, спросили бы у кого-то из местных эльфов, наверняка же они бы помогли.
- Ага... наелся. Идем.
Майтимо тоже встал, собрал сумку, забросил ее на спину коня, но сам садиться не спешил, решил пока пешком пойти.

0

215

- Угу, я знаю, не все хотят слышать. Но это только немногие так... На самом деле многие и слушают, и понимают. Просто для этого тоже опыт нужен. Ты вот говоришь, что они думают иначе. А о чем ты знаешь?
- Да я пока мало о чем знаю... Но вот со своим конем мы, мне кажется, понимаем друг друга. И знаю, когда он хочет пить или есть, когда устал или, наоборот, когда не против хорошенько побегать. И меня он всегда встречает и видит издалека... И с собаками, что выросли у нас дома, то же самое.
Это узнать не так сложно, если быть просто внимательным. По выражению глаз, повороту ушей, по тому, как опущена голова или хвост.. да об этом и не думаешь особенно... просто чувствуешь. Настраиваешься на настроение животного.
- Ну так ты спроси у него об этом, у деда, почему он не хочет туда отправиться. И друга бы, действительно, увидел. Может он и согласиться с нами поплыть. А почему бы и нет? Интересно туда сплавать. Посмотреть, как там все. Нет, не скоро еще. Да и когда вырастешь - не вплавь же туда добираться, надо корабль, и чтобы с нами кто-то еще плыл.
- Да мне... неловко как-то... Думаешь, он станет объяснять? Скажет, что я еще мал... для такого. А потом еще испугается, что я решу сам поплыть туда. Почему это не скоро? Я же уже почти взрослый! Ага, я знаю, корабль. Может, надо с дядей Арафинвэ поговорить?
А это,кстати, неплохая идея... Может быть, он сможет что-то посоветовать? Глаза у Финдекано загорелись, он был готов хоть сейчас начать подготовку к отплытию.
Они поехали дальше. Точнее, поехал он, а Майтимо пока шел пешком. По тропинке, что вела через лез можно было передвигаться только шагом - из-за веток, норовящих попасть в лицо, и корней, об которые кони могли споткнуться.

0

216

- Да я пока мало о чем знаю... Но вот со своим конем мы, мне кажется, понимаем друг друга. И знаю, когда он хочет пить или есть, когда устал или, наоборот, когда не против хорошенько побегать. И меня он всегда встречает и видит издалека... И с собаками, что выросли у нас дома, то же самое.
- Ну и вот, видишь, ты это все замечаешь. И остальные тоже так умеют, все, у кого был конь или собака. А иначе просто не получается, хочешь или нет, но ты начнешь понимать это. Я вижу, что вы с ним понимаете друг друга.
Да и он со своим конем давно уже нашел общий язык, и тоже знал, когда тот голоден или устал, а когда просто не хочет никуда идти. Да и конь понимал, когда у него есть настроение шутить с ним и играть, а когда нужно слушаться.
- Да мне... неловко как-то... Думаешь, он станет объяснять? Скажет, что я еще мал... для такого. А потом еще испугается, что я решу сам поплыть туда. Почему это не скоро? Я же уже почти взрослый! Ага, я знаю, корабль. Может, надо с дядей Арафинвэ поговорить?
- Почему? Ты что же, никогда с ним не говорил ни о чем? И не скажет он... Не думаю. Наверное, объяснит что-то...  Для какого для такого? Это ведь нормальные вопросы. Потому что... Мы же не поплывем в тот же день, как ты совершеннолетним станешь? Нужно еще многому будет научиться. Насчет корабля? Можно было бы, наверное...
Ну вот, как все мальчишки, Финдекано торопился скорее вырасти. Только не бывает это так быстро, и должно пройти еще не одно десятилетие прежде, чем он повзрослеет по-настоящему.
Лес становился все гуще. Здесь неподалеку - Майтимо знал это - была звериная тропа, но до нее еще нужно было добраться...

0

217

- Ну и вот, видишь, ты это все замечаешь. И остальные тоже так умеют, все, у кого был конь или собака. А иначе просто не получается, хочешь или нет, но ты начнешь понимать это. Я вижу, что вы с ним понимаете друг друга.
- Это да... Но если бы было все так просто, стоило бы учить язык зверей и птиц тем, кому это доступно? Ведь, наверное, можно понимать и больше... Но тут и правда нужен особый дар.
Финдекано на некоторое время задумался.
- А ведь какой-то свой дар есть у каждого, правда? Интересно, когда начинаешь это понимать? Или просто надо все попробовать и тогда узнаешь?
Вот он пока не знал, к чему у него больше всего лежит душа... Поэтому интересовался всем. А кто-то уже с раннего детства это знает - вот как брат Майтимо Кано...
- Почему? Ты что же, никогда с ним не говорил ни о чем? И не скажет он... Не думаю. Наверное, объяснит что-то...  Для какого для такого? Это ведь нормальные вопросы. Потому что... Мы же не поплывем в тот же день, как ты совершеннолетним станешь? Нужно еще многому будет научиться. Насчет корабля? Можно было бы, наверное...
- Нет... говорил, конечно. И он рассказывал мне о Смертных землях, но так... как просто интересную историю. Без мысли о том, что можно вернуться туда хотя бы на время... Просто... ну он же знает, что я люблю всякие приключения.. еще решит,что я захочу прямо сейчас поплыть. Ну да, насчет корабля. Ведь дядя точно в этом что-то понимает.
Не зря же он столько времени проводит в Гаванях... Конечно, все это еще не скоро будет - каким бы нетерпеливым не был Финдекано, это он понимал. Но теперь знал, что будет мечтать об этом. А помечтать мальчик любил всегда.
Лес вокруг постепенно превращался в настоящую чащу. Кроны деревьев становились все гуще, и меньше пропускали свет Лауреллин, и поэтому тут царила прохладная полутьма. Пахло грибами и сыростью. Финдекано с любопытством вертел головой, словно надеясь, что вот-вот из ближайших зарослей выйдет олень... тут они точно могли водиться.

0

218

- Это да... Но если бы было все так просто, стоило бы учить язык зверей и птиц тем, кому это доступно? Ведь, наверное, можно понимать и больше... Но тут и правда нужен особый дар.
- Конечно, можно и больше. И не только самому их понимать, но и животным что-то объяснить, попросить их о чем-то. Да и понимать можно любых животных, а не только тех, которых знаешь.
А то ведь, и правда, проще было понимать, что хочет тот, кто каждый день на глазах у тебя , а чужого, незнакомого? У них ведь у каждого был свой характер и свои привычки.
- А ведь какой-то свой дар есть у каждого, правда? Интересно, когда начинаешь это понимать? Или просто надо все попробовать и тогда узнаешь?
- Я думаю, нужно попробовать все, что тебе интересно. А потом и поймешь, когда найдешь что-то свое, это не пропустишь. Захочется заниматься только этим... Не знаю, как объяснить это тебе сейчас - просто поверь, ты не пропустишь, когда почувствуешь это.
Когда? У каждого это было по-разному. Кто-то понимал очень рано, кто-то позже, а кто-то сначала видел свое предназначение в одном, а потом понимал, что ему интересно совсем другое. Или менял занятие в течение жизни, так тоже бывало, когда что-то одно казалось исчерпанным и хотелось сменить занятие.
- Нет... говорил, конечно. И он рассказывал мне о Смертных землях, но так... как просто интересную историю. Без мысли о том, что можно вернуться туда хотя бы на время... Просто... ну он же знает, что я люблю всякие приключения.. еще решит,что я захочу прямо сейчас поплыть. Ну да, насчет корабля. Ведь дядя точно в этом что-то понимает.
- Ну а ты скажи ему, что плыть прямо сейчас не собираешься, и понимаешь, что для этого нужно много и долго учиться. Вот и хочешь узнать, что нужно выучить и кто может с тобой поплыть. Может быть, тогда, он и расскажет что-то еще. Надо, наверное... Ну или не только с ним. Времени еще на это хватит.
Зарости становились все гуще, но Майтимо знал, что это ненадолго. Еще немного, и они окажутся на тропе - неком подобии аллеи. Так и случилось - ветки и корни, вдруг, исчезли, и они оказались на поросшей скудной травкой дорожке. Майтимо свернул на нее.
- По этой тропе мы пройдем еще немного, а там лес пореже будет, и до моря недалеко уже.

0

219

- Конечно, можно и больше. И не только самому их понимать, но и животным что-то объяснить, попросить их о чем-то. Да и понимать можно любых животных, а не только тех, которых знаешь.
- Вот именно. А еще... я не понимаю... если умеешь понимать животных, то... как тогда можно охотиться на них? Ведь тогда будешь очень хорошо видеть и знать, что они вовсе не хотят умирать от  твоей руки, что им страшно, больно...
Финдекано передернул плечами. От таких мыслей как-то даже не по себе стало.
- Я думаю, нужно попробовать все, что тебе интересно. А потом и поймешь, когда найдешь что-то свое, это не пропустишь. Захочется заниматься только этим... Не знаю, как объяснить это тебе сейчас - просто поверь, ты не пропустишь, когда почувствуешь это.
- Да, я тоже так думаю... Я верю. Очень хочется найти что-то свое. Такое, чтобы... и правда хотелось все время этим заниматься. А ты уже нашел свое? Или тоже пока нет?
Майтимо был, конечно, уже взрослым... Но ведь свое дело можно очень долго искать.
- Ну а ты скажи ему, что плыть прямо сейчас не собираешься, и понимаешь, что для этого нужно много и долго учиться. Вот и хочешь узнать, что нужно выучить и кто может с тобой поплыть. Может быть, тогда, он и расскажет что-то еще. Надо, наверное... Ну или не только с ним. Времени еще на это хватит.
- Сказать-то я скажу.. только вот он может и не поверить. Хотя, наверное, поверит все-таки... Это же ясно, что никто в одиночку туда не поплывет. И без корабля. А... давай вместе пойдем к деду?
Если он придет с Майтимо, Финвэ скорее отнесется к его вопросам серьезно... А вот с Арафинвэ, наверное, лучше стоит ему самому говорить. Ведь между Феанаро и его братьями никогда не было особенно хороших отношений.
Тем временем заросли и бурелом заметно поредели.Теперь под ногами была тропа, явно протоптанная лапами и копытами зверей...
- По этой тропе мы пройдем еще немного, а там лес пореже будет, и до моря недалеко уже.
Финдекано радостно кивнул. Значит, уже совсем скоро он увидит море...

0

220

- Вот именно. А еще... я не понимаю... если умеешь понимать животных, то... как тогда можно охотиться на них? Ведь тогда будешь очень хорошо видеть и знать, что они вовсе не хотят умирать от  твоей руки, что им страшно, больно...
- Можно... Ведь... Понимают их как раз те, кто охотиться. У Ороме охотники учатся. А так - разве остальные не знают, что им страшно, больно и не хочется умирать? Знают, конечно. Да и никому бы не хотелось.
Просто... Все было немного не так. Существовало... Равновесие, чтоли... Та связь, про которую недавно говорил мальчик. Когда Арда была единым живым организмом, а отдельные его часто обеспечивали жизнь другим.
- Да, я тоже так думаю... Я верю. Очень хочется найти что-то свое. Такое, чтобы... и правда хотелось все время этим заниматься. А ты уже нашел свое? Или тоже пока нет?
Майтимо задумался, но ненадолго.
- Думаю, что да. Мне нравится работать с металлом, иногда кажется, что я... слышу его, как-то совсем по-особенному. И вижу, каким он должен быть, даже если это только кусок без всякой формы.
Наверное, это было то самое "его" занятие. По крайней мере, Майтимо больше ничего так не интересовало. Конечно, были путешествия, праздники, еще что-то... Но ведь без них и нельзя было, и это было отдыхом - возможностью остановиться и подумать о том, как и что лучше сделать дальше в мастерской. Иногда, именно во время таких поездок рождалась новая идея.
- Сказать-то я скажу.. только вот он может и не поверить. Хотя, наверное, поверит все-таки... Это же ясно, что никто в одиночку туда не поплывет. И без корабля. А... давай вместе пойдем к деду?
- Поверит, поверит. Ты ведь правду скажешь? А это значит, что поверит. Вместе? Ну ладно... Думаешь, так будет больше шансов, что он ответит?
На самом деле он и один мог бы спросить, но это было бы нечестно. И не так интересно. Вместе все было делать интереснее. А вот Кано совсем не хотелось путешествовать.
Где-то впереди раздался тихий шорох, и Майтимо остановился, прислушаваясь к тому, что происходит в лесу. Там, в зарослях, явно кто-то был.

0

221

- Можно... Ведь... Понимают их как раз те, кто охотиться. У Ороме охотники учатся. А так - разве остальные не знают, что им страшно, больно и не хочется умирать? Знают, конечно. Да и никому бы не хотелось.
- Ну вот это мне и странно... Хотя, я, наверное, не очень во всем этом разбираюсь.
А точнее, совсем не разбирался... Финдекано подозревал, что в этом есть какой-то смысл, иначе бы не было устроено так, что одни животные едят других.
- Думаю, что да. Мне нравится работать с металлом, иногда кажется, что я... слышу его, как-то совсем по-особенному. И вижу, каким он должен быть, даже если это только кусок без всякой формы.
- А ты... давно это понял? Ну... что металл слышишь?
Финдекано завороженно слушал слова кузена. Это, наверное, очень здорово, вот так вот любить то, что делаешь... Он тоже хотел найти такое. И, наверное, найдет когда-нибудь. Скорее бы...
- Поверит, поверит. Ты ведь правду скажешь? А это значит, что поверит. Вместе? Ну ладно... Думаешь, так будет больше шансов, что он ответит?
- Ну да... конечно, правду. Я... врать не очень умею, честно говоря. Отец говорит, что все равно по мне видно, когда я вру. Вместе, конечно, больше... тем более, ты же взрослый уже, серьезный... он и ответит серьезно... Ой... что это там?
Финдекано тоже услышал шорох и замер, остановив коня и вслушиваясь.

0

222

- Ну вот это мне и странно... Хотя, я, наверное, не очень во всем этом разбираюсь.
- Не знаю... Я ведь тоже не очень хорошо.
Да он и не задумывался особенно о таких вещах. Почему-то ему казалось, что он большую часть всего этого не поймет, даже если ему и объяснят что-то. Он просто решил принять все так, как есть.
- А ты... давно это понял? Ну... что металл слышишь?
- Давно... я еще маленьким был. Мне всегда нравилось перебирать какие-нибудь безделушки. Правда тогда я и не умел делать ничего толком. А потом учиться начал, что-то свое делать. А у тебя нет такого - чтобы что-то одно нравилось?
Кузен был уже достаточно взрослым, чтобы что-то уметь и, наверное, ему тоже что-то должно было нравится больше, а что-то меньше. Хотя... Он так расспрашивал про это, словно не был уверен.
- Ну да... конечно, правду. Я... врать не очень умею, честно говоря. Отец говорит, что все равно по мне видно, когда я вру. Вместе, конечно, больше... тем более, ты же взрослый уже, серьезный... он и ответит серьезно... Ой... что это там?
- Не умеешь, ну и не нужно. Мне тоже отец так говорил часто. Ладно, давай сходим вместе... Наверное, он расскажет. И немало. Но это тоже может не сразу произойти, может и подождать придется.
Майтимо прислушался к шороху и пожал плечами. Отсюда он никак не мог увидеть, кто притаился в кустах.

0

223

- Не знаю... Я ведь тоже не очень хорошо.
- Да? Думаешь, мы это когда-нибудь поймем?
Или это просто часть мира, один из его законов, которые надо просто принять?
- Давно... я еще маленьким был. Мне всегда нравилось перебирать какие-нибудь безделушки. Правда тогда я и не умел делать ничего толком. А потом учиться начал, что-то свое делать. А у тебя нет такого - чтобы что-то одно нравилось?
- Нет... -Финдекано покачал головой, - Пока нет... Мне все время нравится разное... И пока я не знаю, что больше. Да и умений у меня пока больших нет.
Финдекано даже немного загрустил. А вдруг он так и найдет ничего такого, своего? Хотя вряд ли так может быть... Но пока он и правда не знал.
- Не умеешь, ну и не нужно. Мне тоже отец так говорил часто. Ладно, давай сходим вместе... Наверное, он расскажет. И немало. Но это тоже может не сразу произойти, может и подождать придется.
- И тебе тоже? Ну вот, значит, не я один такой. Давай вместе лучше... спасибо. -Он улыбнулся кузену, - Ну... если надо... подождем.
Шорох в зарослях повторился. А потом еще раз... Финдекано замер, не шевелясь и почти не дыша. Очень хотелось узнать, кто там мог прятаться.

0

224

- Да? Думаешь, мы это когда-нибудь поймем?
- Не знаю. А ты думаешь, что так важно это понимать?
Почему-то Майтимо казалось, что есть вещи, которые они не смогут понять.  Сейчас, во всяком случае.  А, может, их и не стоит стремиться понять и есть что-то такое, что должно оставаться за гранью.
- Нет...  Пока нет... Мне все время нравится разное... И пока я не знаю, что больше. Да и умений у меня пока больших нет.
- А что нравится? Умения - они тоже не сразу приходят, только со временем. Нужно очень много работать, чтобы что-то начало получаться.
Ему было интересно, что еще занимает мальчика - кроме постоянных побегов из дома, разумеется. А, может, это тоже было призвание - как у телери, например,  путешествовать, открывать что-то новое?
- И тебе тоже? Ну вот, значит, не я один такой. Давай вместе лучше... спасибо.  Ну... если надо... подождем.
- Не один, не один. Да и спасибо-то за что? Мне тоже ведь интересно, что он ответит. Только это все, и правда, не сейчас еще будет. Нужно будет много чего придумать и сделать.
Кажется, притаившийся в кустах их не очень-то боялся - по крайней мере, убегать не спешил. Как и выходить знакомиться, впрочем.
"Сиди тихо", - мысленно сказал он кузену. А то мало ли...

0

225

- Не знаю. А ты думаешь, что так важно это понимать?
- Мне кажется, что да... или просто очень хочется понять, не знаю.
Важно ли? Наверное, это не то знание, без которого нельзя жить. А все равно было непонятно и интересно.
- А что нравится? Умения - они тоже не сразу приходят, только со временем. Нужно очень много работать, чтобы что-то начало получаться.
- Нравится... ну... много чего. И музыка... и рисовать тоже. А в мастерской я пока мало чего умею, но это тоже очень интересно. Но вот ничего такого... особенного пока нет.
А еще ему нравилось путешествовать. Вот как сейчас. Жаль, что он еще мал для того, чтобы делать это самостоятельно. Хотя вот и с кузеном тоже хорошо. Даже, наверное, еще лучше, потому что тот знает много интересно... да и вообще с ним легко.
Нет, пожалуй Финдекано не мог пока сказать, чем хотел бы заниматься... Наверное, он из тех, кто долго ищет свое призвание...
- А если я так и не пойму? Такое бывает? -вдруг испугался он.
Нет, правда... вдруг у него ничего толком не будет получаться?
- Не один, не один. Да и спасибо-то за что? Мне тоже ведь интересно, что он ответит. Только это все, и правда, не сейчас еще будет. Нужно будет много чего придумать и сделать.
- Просто... за то, что согласился... и вообще. Конечно, не сейчас, я же понимаю. И, знаешь.... ведь это очень интересно - придумывать что-то, готовиться... ну, если знаешь чего собираешься делать.
Иногда именно подготовка к чему-то была почти такой же увлекательной, как предстоящее дело.
"Сиди тихо",
Финдекано послушно кивнул, понимая, что кузен прав. Мало ли кто там может быть... Но было видно, что ожидание и неподвижное сидение дается ему с трудом. Мальчишку буквально распирало от любопытства.

0

226

- Мне кажется, что да... или просто очень хочется понять, не знаю.
Наверное, дело было, все же, в интересе, а не в том, что это было важно или очень нужно. Просто... ,И правда хотелось понять, как устроен этот мир, почему все происходит так, а не иначе.
- Нравится... ну... много чего. И музыка... и рисовать тоже. А в мастерской я пока мало чего умею, но это тоже очень интересно. Но вот ничего такого... особенного пока нет.
- Особенного... Может, время еще не пришло, или ты не научился пока тому, что стало бы тем особенным.
Наверное, это ко всем приходит в разном возрасте. В любом случае, нужно чем-то заниматься, да и вряд ли кузен будет сидеть просто так и скучать, не в его это характере. А так - торопиться ведь некуда, выберет еще себе что-нибудь по душе.
- А если я так и не пойму? Такое бывает?
- Не знаю... Я не слышал о таком. А тебя это сильно беспокоит? Понимаешь, незачем что-то специально искать, оно само придет, это понимание. И торопиться... Тебе плохо или скучно вот так, как сейчас?
А поторопившись, можно ошибиться и принять какое-то другое дело за свое призвание. Это, по мнению эльфа, было гораздо хуже, чем позже найти что-то свое. Да и не выйдет так сделать ничего хорошего. Ведь не обязательно было становиться самым-самым в чем-то, главное, чтобы твоя душа радовалась самому процессу.
- Просто... за то, что согласился... и вообще. Конечно, не сейчас, я же понимаю. И, знаешь.... ведь это очень интересно - придумывать что-то, готовиться... ну, если знаешь чего собираешься делать.
- Знаю, очень интересно. Ну так у нас будет еще много времени, чтобы подготовиться. Только ты серьезно готовься и не спеши.
Если не надоест эта затея, у них были неплохие шансы отправиться в это путешествие. Хотелось  бы поскорее, конечно...
Финдэкано замер на лошади, а Майтимо медленно пошел в сторону кустов, скоро скрывшись в зарослях. Он старался ступать как можно тише, но и из кустов, и там, где он шел, ветки покачивались и тихо шелестели.

0

227

- Особенного... Может, время еще не пришло, или ты не научился пока тому, что стало бы тем особенным.
- Угу.. наверное. А может быть, все дело в том, что меня слишком многое сразу интересует?
Может, он просто разбрасывается, слишком многого хочет сразу? Отец говорил, что он слишком нетерпелив... наверное, так оно и есть.
- Не знаю... Я не слышал о таком. А тебя это сильно беспокоит? Понимаешь, незачем что-то специально искать, оно само придет, это понимание. И торопиться... Тебе плохо или скучно вот так, как сейчас?
- Да нет... не очень сильно. Просто интересно... А торопиться... оно как-то само собой получается.
Финдекано ненадолго задумался над последним вопросом кузена.
- Нет... нет, мне совсем не плохо. И не скучно. Ну... когда долго дома сидеть не приходится.
Да и тогда он находил себе занятие.
- Знаю, очень интересно. Ну так у нас будет еще много времени, чтобы подготовиться. Только ты серьезно готовься и не спеши.
- Много. Я буду серьезно готовиться, правда...
Майтимо осторожно пошел вперед, туда, где раздавался шорох. Финдекано замер, следя за кузеном...Когда кузен скрылся из виду, он едва сдержал желание соскочить с коня и побежать вслед за ним.

0

228

- Угу.. наверное. А может быть, все дело в том, что меня слишком многое сразу интересует?
- Может быть. А тебя так много всего интересует?
Это было, кстати, заметно. Что мальчишку интересует все и сразу. А стоило бы заняться чем-то одним, изучить это, а потом приниматься за другое. А так - он просто мог не успеть ничего понять.
- Да нет... не очень сильно. Просто интересно... А торопиться... оно как-то само собой получается. Нет... нет, мне совсем не плохо. И не скучно. Ну... когда долго дома сидеть не приходится.
- А часто приходится сидеть дома? Да, я понимаю. А насчет того, что не скучно - так и не торопись тогда. Найдешь ты то, что будет тебе интересно, и получаться будет хорошо. А зачем тебе прямо сейчас дело находить?
Просто так - было неправильно. А вот так путешествовать, заниматься чем хочешь и ничем - это было... весело, даже.
- Много. Я буду серьезно готовиться, правда...
- Я верю. И нужно будет много что выучить.
с теми же кораблями, например управляться.
Майтимо медленно и тихо продвигался вперед, но ничего особенного пока не видел. Невидимый зверь оставался где-то впереди.

0

229

- Может быть. А тебя так много всего интересует?
- Угу... много... это неправильно?
Наверное, не очень - ведь для того, чтобы понять, что тебе по-настоящему интересно, нужно больше терпения и усидчивости. А именно этого как раз и не хватало Финдекано. Он как-то пожаловался на это отцу, но тот успокоил его и сказал, что это просто потому, что он еще ребенок. Наверное, он был прав... И, постепенно взрослея, мальчик замечал, что многие вещи стали его интересовать куда серьезнее, да и терпения все же прибавлялось.
- А часто приходится сидеть дома? Да, я понимаю. А насчет того, что не скучно - так и не торопись тогда. Найдешь ты то, что будет тебе интересно, и получаться будет хорошо. А зачем тебе прямо сейчас дело находить?
- Да нет, не часто. -Финдекано мотнул головой. - Прямо сейчас... нет, прямо сейчас не обязательно, конечно. Но все равно же хочется знать... ведь это важно, правда?
Не то, чтобы ему хотелось быть первым и лучшим в чем-то. Об этом Финдекано как-то особенно и не думал. А вот выразить себя, сделать что-то свое... по-настоящему свое, - хотелось.
- Я верю. И нужно будет много что выучить.
- Еще бы... корабль - это же очень сложно. Там столько всего...
Он видел на картинке... Куча снастей, парусов, и каждая имеет название и назначение. И все надо знать, чтобы корабль плыл, куда нужно...
Майтимо все еще не показывался. Финдекано лишь видел, как шевелятся кусты, там, где шел кузен.
"Нельо, ты что-нибудь видишь?"

0

230

- Угу... много... это неправильно?
- Да нет, почему? Это... как есть. Ни хорошо и не плохо. Наверное, даже хорошо - если тебе ничего не интересно, это гораздо хуже.
Да Майтимо и не мог себе такого представить, чтобы кого-то не интересовало ничего. Вот что-то одно - да, но... может, от этого они становились ограниченными в чем-то другом?
Главное было - относиться ко всему этому серьезней, а не бросать все на полдороги.
- Да нет, не часто. Прямо сейчас... нет, прямо сейчас не обязательно, конечно. Но все равно же хочется знать... ведь это важно, правда?
- Ну вот и хорошо. Знаешь... Это немного не так должно происходить, мне кажется. Когда не ты находишь себе занятие, а оно тебя. А если будешь просто перебирать разные занятия, в попытке найти его, можно многое пропустить.
Как-то странно это казалось ему - искать занятие только затем, чтобы найти. У него получалось, что что-то было интересно - хоть ищи, хоть нет, и такие вещи, сами собой, становились важными и занимали куда больше времени.
- Еще бы... корабль - это же очень сложно. Там столько всего...
- Сложно, а как может быть иначе? Сложно. И много. Так ведь дело даже не в том, что много, а в том, как все это друг с другом взаимодействует.
Конечно, корабль - это ведь не просто набор деревяшек...
"Нельо, ты что-нибудь видишь?"
"Нет, пока... Но он... где-то здесь."

Только кто "он" - предстояло еще выяснить.

0

231

- Да нет, почему? Это... как есть. Ни хорошо и не плохо. Наверное, даже хорошо - если тебе ничего не интересно, это гораздо хуже.
- Нет, так, чтобы ничего не интересно... этого я даже не представляю.
Таких эльфов Финдекано и не знал даже... Как это - жить, ничем не интересуясь? Это же невозможно!
- Ну вот и хорошо. Знаешь... Это немного не так должно происходить, мне кажется. Когда не ты находишь себе занятие, а оно тебя. А если будешь просто перебирать разные занятия, в попытке найти его, можно многое пропустить.
- Думаешь? Наверное, я, как всегда, слишком тороплю события.
А ведь правда - разве можно торопиться в таких важных вещах? Да и стоит ли? Все должно само получиться. Если есть что-то, чему суждено стать делом твоей жизни, значит оно само тебя найдет.
- Сложно, а как может быть иначе? Сложно. И много. Так ведь дело даже не в том, что много, а в том, как все это друг с другом взаимодействует.
- Не может, конечно... Иначе бы такая громадина не поплыла туда, куда нужно. Угу.. вот именно.
Финдекано еще раз вспомнил ту картинку в книге. Да там самого корабля не было видно почти за кучей цифр и стрелочек. Столько названий для каждой мелочи... хотя как раз мелочей там, наверное, и нет.
"Нет, пока... Но он... где-то здесь."
"А кто - он?"
Мальчик еле удерживался, что бы не соскочить с коня и побежать вслед за кузеном.

0

232

- Нет, так, чтобы ничего не интересно... этого я даже не представляю.
- Ну так и не переживай за это, ты найдешь что-то свое, обязательно. А пока - пробуй все, что заинтересует.
Майтимо не очень понимал, почему мальчик так старается найти что-то определенное - ведь ему пока этого не требуется, в душе.
- Думаешь? Наверное, я, как всегда, слишком тороплю события.
- Торопишь, конечно. Только зачем?
Мальчишка... Всегда они торопятся. Вот был бы у него сын... Майтимо представил это и вздрогнул. Вот ведь мысли в голову лезут... Ему пока и братьев хватало, для головной боли.
- Не может, конечно... Иначе бы такая громадина не поплыла туда, куда нужно. Угу.. вот именно.
- Вот и придется учиться всему этому - как корабль устроен, как им управлять. И надо почитать  много чего про те земли, и поспрашивать. Вот, хоть деда, он много чего рассказывает.
Он сам очень любил эти рассказы, старался представить себе все это. Ну, и книги таскал из библиотеки. Прятался с ними под одеяло, когда был маленький, брал с собой фиал и читал всю ночь.
"А кто - он?"
Майтимо не ответил, стараясь разглядеть сквозь ветки притаившееся в кустах животное. Большое, кажется...

0

233

- Ну так и не переживай за это, ты найдешь что-то свое, обязательно. А пока - пробуй все, что заинтересует.
- Ага...я и пробую. И знаешь, это тоже интересно очень... вообще, любое новое дело интересно.
Финдекано, несмотря на свою неусидчивость и нетерпеливый характер, любил учиться, узнавать что-то новое, пытаться делать то, что не делал раньше.
- Торопишь, конечно. Только зачем?
- А не знаю. Просто хочется побыстрей... всего.
Финдекано рассмеялась. Фраза получилась какая-то дурацкая. Но ведь так и было.
- Вот и придется учиться всему этому - как корабль устроен, как им управлять. И надо почитать  много чего про те земли, и поспрашивать. Вот, хоть деда, он много чего рассказывает.
- Ага... ну а вдруг это и есть то самое дело, которым мне суждено заниматься? Хотя, говорят, нолдор не мореходы... Но я и не совсем об этом говорю. Просто... знаешь... -он задумался на мгновение, - а вот может быть такое, чтобы было интересно путешествовать? Узнавать новые земли, такие, каких никто никогда еще не видел? Ну то есть... понятно, что это интересно... а вот настоящим, твоим делом это может стать?
Глаза мальчика загорелись. Это и правда казалось ему страшно интересным. Хотя, наверное, такое мало кому нужно... ведь это не что-то... практичное или полезное.
Кузен не ответил на вопрос Финдекано, и мальчик все-таки соскочил с коня, но идти за Майтимо не спешил, боясь помешать.

0

234

- Ага...я и пробую. И знаешь, это тоже интересно очень... вообще, любое новое дело интересно.
- Угу, это хорошо. А чему ты учишься?
Мальчишка много всего говорил, но Майтимо так этого и не понял - что именно он умеет делать, чем занимается сейчас, чему уже успел научиться. Ведь не все время он гуляет где-нибудь.
- А не знаю. Просто хочется побыстрей... всего.
- Так если все будет побыстрее, то ты не успеешь и сейчас ничего понять и прочувствовать, и на потом ничего не останется.
Какой же он был мальчишка, все же. Хотел получить все и прямо сейчас. Так ведь неинтересно. И вообще - ожидание, часто, было даже интереснее самого события.
- Ага... ну а вдруг это и есть то самое дело, которым мне суждено заниматься? Хотя, говорят, нолдор не мореходы... Но я и не совсем об этом говорю. Просто... знаешь... а вот может быть такое, чтобы было интересно путешествовать? Узнавать новые земли, такие, каких никто никогда еще не видел? Ну то есть... понятно, что это интересно... а вот настоящим, твоим делом это может стать?
- Какое дело? Корабли строить? Может... Нолдор нечасто этим занимаются, но бывает и так. А ты сможешь набраться терпения? Это ведь долго, и строительство идет медленно... А путешествовать - да, наверное. Бывает. Знаешь... Мне кажется, мы все в жизни чего-то ищем, стараемся узнать что-0то новое. Тогда почему бы и не стараться узнать мир, в котором живешь? Раньше таких много было.
Наверное, это тоже было важным делом. В Эндоре, наверное, много было тех, кто исследовал новые земли, что-то узнавали... Но там и земель было больше.
Майтимо тихо вздохнул и пошел дальше. Тот, в кустах, земер, прислушиваясь к его шагам, и эльф тоже остановился.

0

235

- Угу, это хорошо. А чему ты учишься?
- Ну... -Финдекано задумался. Чтобы ничего не забыть, он даже стал загибать пальцы, - в мастерской с металлом и камнями работать. Правда, это недавно только... Потом - арфа. Рисовать - мне это нравится, только очень сложно до конца довести, кода мелкие детали надо вырисовывать. Из лука стрелять. Отец говорит, что у меня хорошо получается. А так... ну всему, чему детей учат.
Такие пустяки, как чтение, счет, танцы и прочая незначительная мелочь, мальчик в расчет не брал. Тем более, что он уже был достаточно взрослым, чтобы все это уметь.
- Так если все будет побыстрее, то ты не успеешь и сейчас ничего понять и прочувствовать, и на потом ничего не останется.
- Да, конечно. Вот и папа так говорит...
Финдекано понимал, что взрослые правы. И все равно торопился - такой уж у него был характер.
- Какое дело? Корабли строить? Может... Нолдор нечасто этим занимаются, но бывает и так. А ты сможешь набраться терпения? Это ведь долго, и строительство идет медленно... А путешествовать - да, наверное. Бывает. Знаешь... Мне кажется, мы все в жизни чего-то ищем, стараемся узнать что-0то новое. Тогда почему бы и не стараться узнать мир, в котором живешь? Раньше таких много было.
- Нет... наверное, все же не корабли. Хотя это тоже очень интересно. И, мне кажется, что вот тут как раз терпение у меня найдется. Именно путешествовать, но не просто гулять, а узнавать. Люьым способом - на корабле, пешком, верхом... Понимаешь... очень хочется знать - а что вон там, за этой скалой или в том лесу. И не просто увидеть, но и.. не знаю, запомнить, что ли. Чтобы не только ты знал, но и другие. Много, да? А сейчас почему меньше?
Ему очень нравились карты. Финдекано мог изучать их часами, прокладывая какие-то маршруты для будущих походов. И еще... он хотел бы составить свою карту, только чтобы на ней были те места, в которых не бывал никто.
Финдекано стоял, держа коня за повод и вслушивался в то, что происходило в зарослях. Сейчас там почему-то было совсем тихо...
"Нельо... ты.. нашел его?"

0

236

- Ну...  в мастерской с металлом и камнями работать. Правда, это недавно только... Потом - арфа. Рисовать - мне это нравится, только очень сложно до конца довести, кода мелкие детали надо вырисовывать. Из лука стрелять. Отец говорит, что у меня хорошо получается. А так... ну всему, чему детей учат.
- Покажешь потом, что уже в мастерской научился делать? Угу, про арфу ты говорил. А рисовать - почему трудно? Не то выходит, что ты задумывал? Ну да, понимаю... Есть что-то, чему учат всех. Но ведь тебе должно что-то из этого нравится. А чему бы ты еще хотел научиться?
Сейчас скажет, что всему, наверное. Было интересно учиться чему-то... Узнавать что-то новое. Вот Майтимо не мог бы точно сказать, чему хотел бы научиться.  Было много вещей, про которые он бы хотел знать, как они делаются, но вряд ли стал бы заниматься этим сам.
- Да, конечно. Вот и папа так говорит...
- А ты представь, что ты уже все можешь и все умеешь. Чем бы тогда занялся?
Это было бы невероятно скучно... Или нет? Понравилось бы ему заниматься одним и тем же в течение столетий? Ведь каждый раз, когда он что-то делал, то делал новое, то, чего раньше не видел и не пробовал. А повторяться - зачем?
- Нет... наверное, все же не корабли. Хотя это тоже очень интересно. И, мне кажется, что вот тут как раз терпение у меня найдется. Именно путешествовать, но не просто гулять, а узнавать. Люьым способом - на корабле, пешком, верхом... Понимаешь... очень хочется знать - а что вон там, за этой скалой или в том лесу. И не просто увидеть, но и.. не знаю, запомнить, что ли. Чтобы не только ты знал, но и другие. Много, да? А сейчас почему меньше?
Майтимо тихо засмеялся.
- Знаешь... Все эльфы ищут что-то новое. Кто-то в музыке, кто-то - в металле, кто-то - выращивая цветы и деревья. Не думаю, что это так страшно - то, что ты хочешь узнать и увидеть новые земли.  Наверное, это тоже может стать твоим признанием. Но тогда ты всю жизнь проведешь где-нибудь в разъездах, а дом будет пустым... И ждать тебя там, возможно, никто не будет.  А сейчас... Наверное, потому, что нужды в этом нет. Раньше ведь нужно было больше узнавать про мир вокруг, там опасно было.
Все же, это было интересно, но... Майтимо не любил надолго уезжать куда-то. Надолго, и одному. Если с кем-то - это было веселее, а один он начинал быстро скучать по дому, и никакая природа не могла этого изменить.
Зверь в кустах шевельнулся и тихо вздохнул. Кажется, он прислушивался к тому, что делал эльф, также, как и сам Майтимо.
"Нельо... ты.. нашел его?"
"Да... нашел... кажется... это не..."

0

237

- Покажешь потом, что уже в мастерской научился делать? Угу, про арфу ты говорил. А рисовать - почему трудно? Не то выходит, что ты задумывал? Ну да, понимаю... Есть что-то, чему учат всех. Но ведь тебе должно что-то из этого нравится. А чему бы ты еще хотел научиться?
- Угу... только ты... не смейся, ладно? Нет, рисовать не трудно. Просто... понимаешь... сначала это... ну как на арфе. Ты чувствуешь что-то, рисуешь... и это интересно. Даже если не очень получается. А потом надо ведь заканчивать рисунок. Ну.. детали всякие, фон... И это немного скучно. Чему еще? Не знаю. Многому. Вот за животными понаблюдать, узнать о них побольше.
Финдекано и правда много чего хотел. Очень много. И хватался за все, боясь что-то важное упустить.
- А ты представь, что ты уже все можешь и все умеешь. Чем бы тогда занялся?
- Ой... нет. Я бы так не хотел. Это же будет совсем скучно! Ведь самое интересное - это когда что-то новое узнаешь.
А так... когда все знаешь и умеешь, вроде бы и стремиться не к чему.
- Знаешь... Все эльфы ищут что-то новое. Кто-то в музыке, кто-то - в металле, кто-то - выращивая цветы и деревья. Не думаю, что это так страшно - то, что ты хочешь узнать и увидеть новые земли.  Наверное, это тоже может стать твоим признанием. Но тогда ты всю жизнь проведешь где-нибудь в разъездах, а дом будет пустым... И ждать тебя там, возможно, никто не будет.  А сейчас... Наверное, потому, что нужды в этом нет. Раньше ведь нужно было больше узнавать про мир вокруг, там опасно было.
- Да... я это понимаю. Только... почему никто ждать не будет? Я хотел бы, чтобы ждал... чтобы было хорошо возвращаться... Или это неправильно - уходить, чтобы кто-то оставался? Да, наверное, ты прав. Тут, наверное, все уже известно, нет таких земель, где никто не бывал?
Такое могло быть только по ту сторону моря... Было бы здорово попасть туда. Когда-нибудь.
"Да... нашел... кажется... это не..."
"Не олень? а кто?"

0

238

- Угу... только ты... не смейся, ладно? Нет, рисовать не трудно. Просто... понимаешь... сначала это... ну как на арфе. Ты чувствуешь что-то, рисуешь... и это интересно. Даже если не очень получается. А потом надо ведь заканчивать рисунок. Ну.. детали всякие, фон... И это немного скучно. Чему еще? Не знаю. Многому. Вот за животными понаблюдать, узнать о них побольше.
- Не буду, обещаю.
Майтимо серьезно кивнул мальчику. Он бы, действительно, не стал смеяться над ним. Торопыга... А ведь он понимал Сначала... И правда - было интересно - что-то увидишь, начнешь делать. Именно то, что тебе понравилось. А потом... Нужно было обрамление для всего этого. А это было не всегда интересно, и рисовать... Или ковать это обрамление не всегда хотелось. Оно могло и не нравится почти.
- Но ты доделываешь это, да? Из упрямства... Или из желания доказать что-то себе и другим, что ты можешь довести все до конца. А что тебе интересно рисовать? Не все же подряд. Угу, про животных я тоже уже понял.
Было заметно, что мальчишка любит животных. Может, ему этим заниматься? Работать с животными... Ему бы подошло.
- Ой... нет. Я бы так не хотел. Это же будет совсем скучно! Ведь самое интересное - это когда что-то новое узнаешь
- Вот именно, мне тоже так кажется. Что узнавать - это самое интересное.
А вообще - может ли быть такое, что нового ничего не будет? Так ведь... Майтимо не мог себе представить, как такое возможно.
- Да... я это понимаю. Только... почему никто ждать не будет? Я хотел бы, чтобы ждал... чтобы было хорошо возвращаться... Или это неправильно - уходить, чтобы кто-то оставался? Да, наверное, ты прав. Тут, наверное, все уже известно, нет таких земель, где никто не бывал?
- Потому что... Времени не будет на семью, на жену и детей. Ты все время будешь где-то ездить. Если заниматься этим всерьез.  А если нет - то, все равно, нужно будет чем-то хорошим заниматься. И тогда будет время и на семью, и на дом. Можно уйти, но тогда твоей семье, тем, кто тебя ждет, будет плохо и одиноко. Здесь? Нет, я думаю, что такие земли и здесь есть, и много. На нас хватит еще.
А он бы хотел - тоже, как и кузен, узнать, что там есть.
"Не олень? а кто?"
"Не знаю. Олень или нет - не знаю. Оно большое..."

0

239

- Не буду, обещаю.
- Спасибо.
На лице Финдекано появилась широкая улыбка.
- Но ты доделываешь это, да? Из упрямства... Или из желания доказать что-то себе и другим, что ты можешь довести все до конца. А что тебе интересно рисовать? Не все же подряд. Угу, про животных я тоже уже понял.
- Угу, доделываю. Ну да, упрямство... А еще отец говорит, что нельзя бросать то, что начал, неправильно. И знаешь, иногда бывает так, что делаешь сначала со скукой, заставляешь себя, а потом даже увлекаешься. А когда все уже закончено, так хорошо на душе становится. Думаешь, если бы бросил, было бы куда хуже... Что интересно? То, что движется. Тех же животных, эльфов...
Финдекано нравилось ловить движение, повторить его на бумаге, оставить таким же живым, каким оно было... Даже деревья или цветы, они ведь тоже движутся -от ветра, под каплями росы или потревоженные какой-нибудь птицей... Рисовать просто что-то неподвижно-красивое Финьо не любил.
- Вот именно, мне тоже так кажется. Что узнавать - это самое интересное.
Финдекано увлеченно кивнул. Если вдруг так выйдет, что он будет знать все, он просто сойдет с ума от скуки.
- Потому что... Времени не будет на семью, на жену и детей. Ты все время будешь где-то ездить. Если заниматься этим всерьез.  А если нет - то, все равно, нужно будет чем-то хорошим заниматься. И тогда будет время и на семью, и на дом. Можно уйти, но тогда твоей семье, тем, кто тебя ждет, будет плохо и одиноко. Здесь? Нет, я думаю, что такие земли и здесь есть, и много. На нас хватит еще.
- А вдруг я найду жену, которая так же будет любить путешествовать, как и я? И расставаться не придется! И все будет хорошо.. Думаешь, есть еще такие земли? Но... если это так, я очень хотел бы там побывать...
Ну если жизнь путешественника так тяжела и полна лишений, да еще и другим приносит неприятности... Тогда напутешетсвоваться вдоволь, пока не женился. А поскольку, естественно, сейчас и еще долгое время Финьо не собирался связывать себя узами брака, надо было многое успеть. Пока не вырос.
"Не знаю. Олень или нет - не знаю. Оно большое..."
"Ты осторожней там, ладно?"
Вдруг это медведь.... или кабан.

0

240

- Угу, доделываю. Ну да, упрямство... А еще отец говорит, что нельзя бросать то, что начал, неправильно. И знаешь, иногда бывает так, что делаешь сначала со скукой, заставляешь себя, а потом даже увлекаешься. А когда все уже закончено, так хорошо на душе становится. Думаешь, если бы бросил, было бы куда хуже... Что интересно? То, что движется. Тех же животных, эльфов...
- Твой отец прав, доделывать всегда нужно, если можешь. И да - потом тоже может интересно стать. Хорошо, что у тебя хватает терпения и упрямства закончить. Знаешь, так со всем бывает, не только с картинками. Что ты очень хочешь что-то сделать, почти все уже доделываешь и остается уже совсем немного, а ты понимаешь, что тебе неинтересно уже. А потом может снова появиться интерес к тому-же самому. А то, что движется, рисовать ведь труднее.
Только отдохнуть нужно от работы, чем-то еще заняться.
И с рисунками так же. А еще - нужно было не просто рисовать, но еще и запомнить, как животное движется, чтобы каждое движение было передано правильно, каждый волосок лежал так, как нужно... Для этого мало было один раз посмотреть, нужно еще было представлять себе это, изучать - да хоть тех же животных.
- А вдруг я найду жену, которая так же будет любить путешествовать, как и я? И расставаться не придется! И все будет хорошо.. Думаешь, есть еще такие земли? Но... если это так, я очень хотел бы там побывать...
- Так дети будут - а с ними не получится долго путешествовать. Да, думаю, что такие места еще остались, даже и здесь. Побываешь еще, никто ведь нас не торопит. Вырастешь и побываешь.
Вряд ли кто-то мог исследовать все земли - все равно было что-то, куда не доехали, не свернули. Да мало ли что. И потом... Побывать там, где ты не был, тоже интересно, не менее интересно, чем побывать там, где не был никто.
"Ты осторожней там, ладно?"
"Угу, я постараюсь. Только ты там стой..."

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях