Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях


О младших братьях

Сообщений 241 страница 270 из 330

241

- Твой отец прав, доделывать всегда нужно, если можешь. И да - потом тоже может интересно стать. Хорошо, что у тебя хватает терпения и упрямства закончить. Знаешь, так со всем бывает, не только с картинками. Что ты очень хочешь что-то сделать, почти все уже доделываешь и остается уже совсем немного, а ты понимаешь, что тебе неинтересно уже. А потом может снова появиться интерес к тому-же самому. А то, что движется, рисовать ведь труднее.
- Прав, конечно. Ведь знаешь... когда все-таки доделаешь, чувствуешь себя совсем по-другому. И понимаешь, что и правда надо было. Хотя и правда в какой-то момент неинтересно становится. Как будто ты уже сказал, что хотел, а тебя заставляют еще ненужные подробности добавлять. А бывает  так, что доделываешь сначала через силу, а потом увлекаешься и снова интересно становится. Труднее... но и интересней намного.
Самое тяжелое и в то же время важное было как раз передать движение. Сделать изображение не застывшим, а живым. И над этим можно было биться очень долго. Вот тут как раз упорство мальчику хватало. Потому что когда интересно, и терпение откуда-то берется.
- Так дети будут - а с ними не получится долго путешествовать. Да, думаю, что такие места еще остались, даже и здесь. Побываешь еще, никто ведь нас не торопит. Вырастешь и побываешь.
- Ну... да... я об этом не подумал как-то... Но все равно я хочу путешествовать везде. А потом женюсь и детей заведу. Когда все неизвестные места кончатся.
Это казалось Финдекано самым лучшим выходом. Торопиться-то некуда. Успеется...
"Угу, я постараюсь. Только ты там стой..."
"Я стою... А тебе точно помощь не нужна?"

0

242

- Прав, конечно. Ведь знаешь... когда все-таки доделаешь, чувствуешь себя совсем по-другому. И понимаешь, что и правда надо было. Хотя и правда в какой-то момент неинтересно становится. Как будто ты уже сказал, что хотел, а тебя заставляют еще ненужные подробности добавлять. А бывает  так, что доделываешь сначала через силу, а потом увлекаешься и снова интересно становится. Труднее... но и интересней намного.
- Знаю. А я иногда думаю - бывают ли лишними эти подробности? Они ведь... Это как обрамление для красивого камня - иногда кажется, что он и так всем хорош - а не приспособишь никуда просто так. А стоит сделать что-то - кольцо, брошь, узор какой-нибудь вокруг, и все становится новым, даже камень играет другими красками.
Так и в рисунке было, и еще в чем-то. Бывал центральный элемент, но он был неполным, незавершенным без того, что его окружает. И в этом тоже была сложность - в том, чтобы сделать подходящее окружение, а не просто любое. В таком случае можно было и испортить все.
- Ну... да... я об этом не подумал как-то... Но все равно я хочу путешествовать везде. А потом женюсь и детей заведу. Когда все неизвестные места кончатся.
Майтимо рассмеялся. Разве они могут кончится?  Да и потом...
- Знаешь, мкне кажется, что сейчас слишком рано думать об этом. Решишь все тогда, когда появится девушка, на которой ты захочешь жениться. Тогда и поймешь,  что для тебя важнее, может и не захочется никуда уже уезжать.
Любовь ведь могла все изменить.
Майтимо прошел еще немного вперед. Тот, кого он искал, почувствовал это, и начал тихо пятиться назад.
"Я стою... А тебе точно помощь не нужна?"
"Не знаю... Пока не знаю. Не спугни только его."

0

243

- Знаю. А я иногда думаю - бывают ли лишними эти подробности? Они ведь... Это как обрамление для красивого камня - иногда кажется, что он и так всем хорош - а не приспособишь никуда просто так. А стоит сделать что-то - кольцо, брошь, узор какой-нибудь вокруг, и все становится новым, даже камень играет другими красками.
- Да, только часто это понимаешь уже тогда, когда добавишь эти подробности. А до этого кажется, что и так все вполне красиво. У тебя так не бывает? А еще иногда подробности только портят все...
С ним бывало и такое. Выплеснешь то, что родилось в душе на лист бумаги, а потом, доделывая и прорисовывая детали, начинаешь понимать, что главное куда-то ушло. Вроде и красиво, а не то получилось... Этому, наверное, тоже надо учиться - остановиться вовремя.
- Знаешь, мкне кажется, что сейчас слишком рано думать об этом. Решишь все тогда, когда появится девушка, на которой ты захочешь жениться. Тогда и поймешь,  что для тебя важнее, может и не захочется никуда уже уезжать.
- Наверное... В любом случае до этого еще далеко.
Финдекано сказал это не без некоторого облегчения. Хотя он и хотел вырасти, но не настолько, чтобы жить настоящей, совсем уже взрослой жизнью. Когда уже будет много обязанностей и нельзя делать то, что хочешь. То есть, конечно, это правильно, но пока он к такому был не готов.
"Не знаю... Пока не знаю. Не спугни только его."
"Конечно... я постараюсь"
Финдекано очень тихо и осторожно начал пробираться к тому месту, где был кузен. Изо всех мил стараясь, чтобы кусты почти не шелохнулись и ни одна веточка не хрустнула под ногами...

0

244

- Да, только часто это понимаешь уже тогда, когда добавишь эти подробности. А до этого кажется, что и так все вполне красиво. У тебя так не бывает? А еще иногда подробности только портят все...
- У всех так бывает. И что что-то не получается в результате - тоже. Поэтому и надо... тренироваться, во всем. Тогда и получаться все будет лучше и лучше с каждым разом.
Наверное, это была проблема каждого мастера - когда результат их усилий разочаровывал, оказывался совсем не таким, как ожидалось. И да - у него так часто бывало - казалось бы, все правильно, точно, и почти совсем так, как ты задумывал. А нет в нем того, что ты хотел бы видеть. А почему так выходило, он и сам не знал.
- Наверное... В любом случае до этого еще далеко.
- Думаешь, этого так долго ждать придется? почему?
А ведь у него тоже не было семьи - своей семьи, хоть вот у его ровесника-дяди она уже была, и даже он женился не слишком рано. Интересно, почему так бывает - что кто-то находит свою судьбу совсем рано, а кто-то - позже.
"Конечно... я постараюсь"
Майтимо медленно пошел вперед - и тут, скорее не услышал, а почувствовал, что кто-то есть и сзади. Это еще что такое?

0

245

- У всех так бывает. И что что-то не получается в результате - тоже. Поэтому и надо... тренироваться, во всем. Тогда и получаться все будет лучше и лучше с каждым разом.
- Да... я знаю это. Просто ведь хочется сразу. Неправильно, я понимаю. Вот понемногу учусь терпению...
Наверное, этому надо учиться в первую очередь. Потому что без него все остальное просто не получится. Раньше Финдекано вообще не умел и не хотел ждать, хотел сразу чтобы все было. Но это совсем в раннем детстве.
- Думаешь, этого так долго ждать придется? почему?
- Не знаю... -Финдекано пожал плечами, - мне так кажется почему-то. Да и рано пока думать о семье.
В конце концов он еще ребенок. Даже до совершеннолетия еще далеко. А ведь кузен тоже не был женат, хотя взрослый уже... Наверное, каждого ждет его вторая половинка - только кого-то раньше, а кого-то позже. Тем более, что торопиться им всем совершенно некуда.
Финдекано продолжал так же бесшумно пробираться сквозь заросли, прислушиваясь к каждому шороху...

0

246

- Да... я знаю это. Просто ведь хочется сразу. Неправильно, я понимаю. Вот понемногу учусь терпению...
- Неправильно? Ну да, наверное... Тебе, и правда, стоит поучиться терпению.  Наверное, это придет, со временем.
В детстве они все были нетерпеливыми, и совсем не потому, что это было правильно или нет, просто так было. Потом уже, становясь старше и учась чему-то, это нетерпение становилось... не меньше, наверное, но более контролируемым.
- Не знаю... мне так кажется почему-то. Да и рано пока думать о семье.
- Знаешь... Мне, почему-то, кажется, что об этом думать никогда ее рано, и всегда бессмысленно. Когда полюбишь кого-то, встретишь, тогда и думать не нужно будет, само все решится, а заранее ничего не узнаешь.
И потом - разве угадаешь заранее, кого полюбишь, и каким он будет? А ведь от этого тоже зависит, какая будет семья. Одно Майтимо знал точно - тогда уже так часто не будешь уезжать - и не только потому, что это нехорошо будет, но и просто потому, что не захочется.
Шорох в кустах позади повторился. Майтимо прислушался - он явно шел со стороны дороги.
"Ты где?"
Догадка, кто там должен был шуметь пришла почти сразу.

0

247

- Неправильно? Ну да, наверное... Тебе, и правда, стоит поучиться терпению.  Наверное, это придет, со временем.
- Конечно, придет. Я учусь.
Если работа была интересной, Финдекано мог сидеть над ней день и ночь, проявляя просто чудеса терпения. И лишь в самом конце, когда все, что хотелось сказать, выразить, было уже сказано, мог остановиться. Но если раньше он просто забрасывал тот же рисунок, то теперь получалось взять себя в руки и доделать.
- Знаешь... Мне, почему-то, кажется, что об этом думать никогда ее рано, и всегда бессмысленно. Когда полюбишь кого-то, встретишь, тогда и думать не нужно будет, само все решится, а заранее ничего не узнаешь.
- Вот-вот. Что толку гадать, если все равно все само собой получится? Хотя это же интересно... вот как такое происходит - ты живешь с кем-то в одном городе, видишься время от времени... а потому вдруг понимаешь, что это та, кто тебе предназначен судьбой. Как так получается?
Конечно, так не всегда бывает, можно полюбить и того, кого никогда не знал раньше.. но у многих ведь случалось именно так. Трудно жить в Тирионе и не знать почти всех его жителей.
"Ты где?"
"Тут... я почти до тебя дошел..."

0

248

- Конечно, придет. Я учусь.
- Я знаю, придет. И вижу, что ты учишься... И знаю, как это трудно - учиться терпению. Ничего, получится со временем, все, что захочешь.
Все мальчишки учились чему-то... Да и не только мальчишки. В этом Финдекано тоже прав был. Все они учились чему-нибудь, и терпению не в последнюю очередь. Ему проще было - наличие братьев помогало. Пусть их было всего двое, да и Турко был совсем маленьким, этот факт имел немаловажное значение. А если еще и отца вспомнить... Тут хочешь не хочешь, а терпеливым быть приходилось.
- Вот-вот. Что толку гадать, если все равно все само собой получится? Хотя это же интересно... вот как такое происходит - ты живешь с кем-то в одном городе, видишься время от времени... а потому вдруг понимаешь, что это та, кто тебе предназначен судьбой. Как так получается?
- Никакого. - Майтимо улыбнулся. - Но и не гадать не получается. Сам же знаешь - чем интересней тебе что-то, тем больше ты пытаешься себе это представить. Не знаю... Так бывает, и часто. Наверное, это происходит тогда, когда мы взрослеем. Или когда в нашей жизни начинает не хватать чего-то важного...
Он вот знал многих девушек. Только ни на кого не смотрел вот так, как на свою судьбу. Может быть, она не родилась еще?
"Тут... я почти до тебя дошел..."
"Ну и зачем ты сюда? Эх... Ладно, идем, вместе поищем этого зверя лесного."

Он замер, поджидая кузена.

0

249

- Я знаю, придет. И вижу, что ты учишься... И знаю, как это трудно - учиться терпению. Ничего, получится со временем, все, что захочешь.
- Угу... труднее всего. Отец тоже так говорит...
Финдекано вспомнил, как только начинал учиться... да хотя бы тому же рисованию. Поначалу его просто выводило из себя почти все - сломавшийся в самый неподходящий момент грифель, неровная линия, неумение выразить на бумаге то, что хочешь из-за неумения, из-за того, что рука еще не твердая. Он иногда едва ли не плакал от разочарования, когда вместо ожидаемого на бумаге появлялись какие-то невразумительные закорючки. Но ведь постепенно что-то получалось. Стоило только преодолеть свою злость, набраться терпения, заставить себя не бросать начатое... Наверное, так было со всеми. Даже с Феанаро - ведь мастерами не рождаются.
- Никакого.  Но и не гадать не получается. Сам же знаешь - чем интересней тебе что-то, тем больше ты пытаешься себе это представить. Не знаю... Так бывает, и часто. Наверное, это происходит тогда, когда мы взрослеем. Или когда в нашей жизни начинает не хватать чего-то важного...
- Точно.. начинаешь придумывать, воображать, как все получится. А ведь скорее всего получится вовсе не так, как ты напридумывал. Получается, что, когда мы взрослеем, мы начинаем видеть все иначе?
Это ведь странно... Сам ты не очень меняешься, если только в размерах. А глаза словно видят по другому. Откуда берутся такие перемены?
"Ну и зачем ты сюда? Эх... Ладно, идем, вместе поищем этого зверя лесного."
"Извини... просто... ну не могу я больше стоять и ждать..."
Финдекано наконец выбрался из зарослей к кузену.

0

250

- Угу... труднее всего. Отец тоже так говорит...
- Он прав...
Нолофинвэ все это уже прошел, и так же учился терпению, как и все они, и торопился так же. Он-то помнил его совсем мальчишкой еще, таким же любопытным, нетерпеливым, и ищущим приключений. Странно было теперь смотреть на его сына. А ведь у него тоже мог бы быть сын... Отец, вон, женился рано, Нолофинвэ - тоже. А он как-то никого не встретил...
А терпение... Наверное, оно нужно было на последних этапах работы, или когда что-то не получалось - чтобы не бросить начатое, а сначала... Сначала нужно было вдохновение, порыв, который заставлял пожелать воплотить что-то и взяться за инструменты, кисть или молот, неважно. Главное, чтобы потом этот порыв не угас.
- Точно.. начинаешь придумывать, воображать, как все получится. А ведь скорее всего получится вовсе не так, как ты напридумывал. Получается, что, когда мы взрослеем, мы начинаем видеть все иначе?
- Не только, когда взрослеем, и не все. Что-то - иначе, что-то - по-прежнему. Наверное, у каждого это по-своему. Ну да, мы ведь не можем знать, что и как произойдет...
Он сам пытался вспомнить что-то из своих детских мыслей. Иногда, ему от этого становилось немного стыдно - такими глупыми они казались. Не все, конечно, но некоторые.
"Извини... просто... ну не могу я больше стоять и ждать..."
"Ладно, я понимаю... Вон, смотри."

Майтимо осторожно раздвинул ветки.

0

251

- Он прав...
- Прав..- согласился Финдекано.
Ему было непросто представить отца таким, каким сейчас был он час... Нетерпеливым мальчишкой, которому все интересно и хочется все сразу уметь и знать. Вот Майтимо почему-то представлял, а отца - нет... Может быть, потому что воспринимал кузена, как друга, пусть и старшего. И тот вел себя с ним почти на равных, насколько вообще взрослый эльф может быть на равных с ребенком.
- Не только, когда взрослеем, и не все. Что-то - иначе, что-то - по-прежнему. Наверное, у каждого это по-своему. Ну да, мы ведь не можем знать, что и как произойдет...
- А я вот иногда на знаю, хочу я взрослеть или нет. Смешно, да? Вроде бы это хорошо и правильно - хотеть скорей вырасти. И я хочу, почти всегда, но как-то бывает жалко... когда понимаю, что многое буду по-иному видеть.
Финдекано и сам толком не понимал, что чувствовал. Просто... ему казалось, что вместе с детством уйдет что-то еще, чему он не мог дать ни названия, ни определения.
"Ладно, я понимаю... Вон, смотри."
Финдекано посмотрел... и замер, широко открыв глаза от восторга. На небольшой полянке стояла олениха, чутко вскинув голову с большими темными глазами, а рядом в траве резвились два ее детеныша - маленькие, пятнистые, с нелепо длинным ногами...

0

252

- А я вот иногда на знаю, хочу я взрослеть или нет. Смешно, да? Вроде бы это хорошо и правильно - хотеть скорей вырасти. И я хочу, почти всегда, но как-то бывает жалко... когда понимаю, что многое буду по-иному видеть.
- Знаешь, а ведь это от нас не зависит - взрослеть или нет. А еще... Мне кажется, ты уже повзрослел. Дети, обычно, хотят поскорее вырасти, стараются казаться старше. А если ты думаешь, что не хочешь вырастать, чтобы ничего не изменилось - значит, это что-то уже изменилось... Если ты понимаешь, про что я.
Изменилось настолько, что заставило мальчика задуматься. Интересно, что именно такого произошло, что он стал жалеть о детстве.
Майтимо улыбнулся, заметив реакцию кузена. Ему и самому хотелось замереть от восторга, глядя на свою находку. Олениха и два неуклюжих детеныша - им, наверное, было всего несколько дней, такие они были маленькие, с разъезжающимися ногами.
"Красивые, да?"

0

253

- Знаешь, а ведь это от нас не зависит - взрослеть или нет. А еще... Мне кажется, ты уже повзрослел. Дети, обычно, хотят поскорее вырасти, стараются казаться старше. А если ты думаешь, что не хочешь вырастать, чтобы ничего не изменилось - значит, это что-то уже изменилось... Если ты понимаешь, про что я.
- Наверное, от нас. Я понимаю, про что... кажется. Когда ты маленький,ты не понимаешь, как это можно - не хотеть вырасти. А вернее вообще об этом не думаешь. Просто живешь себе и живешь. Думаешь, взрослеть мы начинаем тогда, когда перестаем этого хотеть, потому что что-то меняется внутри нас?
Финдекано на минуту задумался, а затем вдруг рассмеялся - совсем по-детски.
- Что-то я совсем запутался. Как-то все сложно...
Впрочем, серьезные мысли очень быстро выветрились у него из головы при виде оленей.
"Красивые, да?"
"Очень..."
Олениха увидела их, чуть вздрогнула, но не стала убегать. Наверное, почувствовала, что никакой опасности от "гостей" не исходит. Она лишь чуть шагнула вперед, загораживая малышей - на всякий случай.

0

254

- Наверное, от нас. Я понимаю, про что... кажется. Когда ты маленький,ты не понимаешь, как это можно - не хотеть вырасти. А вернее вообще об этом не думаешь. Просто живешь себе и живешь. Думаешь, взрослеть мы начинаем тогда, когда перестаем этого хотеть, потому что что-то меняется внутри нас?
- Да, наверное. Ты понял. В детстве... Все время хочется стать старше. Думаешь - вот вырасту, стану большим, смогу то и то сделать. Побыстрее бы. А потом... Когда начинаешь думать о том, что уйдет - значит, оно уже ушло. Тогда только замечаешь, что его нет больше.
Грустно немного становилось, когда вспоминал, как в детстве вытворял что-то. Но... ведь большинство из этого можно было повторить и потом. Пусть не с тем настроением и иначе - но можно. Даже глупости.
- Что-то я совсем запутался. Как-то все сложно...
- Тс... А ты не думай об этом. Когда надо будет, все само произойдет.
А пока... Можно было просто стоять и смотреть на свою находку. Или на то, как горят глаза у кузена.
"Очень..."
"Смотри на них, но не двигайся, не пугай."

Медленно-медленно Майтимо достал из сумки кусок лепешки и так же медленно протянул руку вперед.

0

255

- Да, наверное. Ты понял. В детстве... Все время хочется стать старше. Думаешь - вот вырасту, стану большим, смогу то и то сделать. Побыстрее бы. А потом... Когда начинаешь думать о том, что уйдет - значит, оно уже ушло. Тогда только замечаешь, что его нет больше.
- Угу... а ведь странно получается. Замечаешь, что что-то потерял только тогда, когда это случилось. Наверное, когда ты маленький, все кажется вечным. А потом вдруг раз - и словно что-то повернулось внутри.
Наверное, это было обидно... Иногда Финдекано думал, что, когда вырастет совсем - многого уже не будет. Например, он не сможет прийти к маме, если вдруг ночью испугается темноты... Или засыпать отца вопросами о том, как все утроено и почему происходит так, а не иначе. Или клянчить пирожки на кухне... Зато многое другое - сможет, и это тоже хорошо.
- Тс... А ты не думай об этом. Когда надо будет, все само произойдет.
- Угу... -повторил Финдекано. Все равно же ничего не изменишь и не остановишь. Да и не надо.
Он завороженно смотрел на оленей, не в силах оторвать от них глаз. Так близко он никогда их не видел.
"Смотри на них, но не двигайся, не пугай."
Финдекано, затаив дыхание, следил за действиями кузена. Вдруг спугнет?
Но олениха не испугалась. Хотя и не походила пока, изучая эльфов своими огромными темными глазами. А вот один из малышей, увидев протянутое угощение, сделал пару неверных шагов на своих странно длинных ногах. Мать, заметив это, легонько пихнула его носом в бок, не пуская. Тот присел и чуть не упал - он еще не очень хорошо управлялся со своим телом. Финдекано сдержал смех, глядя на его обиженную мордочку.

0

256

- Угу... а ведь странно получается. Замечаешь, что что-то потерял только тогда, когда это случилось. Наверное, когда ты маленький, все кажется вечным. А потом вдруг раз - и словно что-то повернулось внутри.
- Не знаю... Да, наверное, в чем-то так и есть. Скорее не перевернулось... А ты, вдруг, понимаешь, что что-то идет не так, как раньше. И знаешь, что это правильно.  Знаешь... А ведь... Это не грустно, как ты думаешь. Интересно тоже. Взглянуть на что-то по-новому. И понимаешь, что что-то можно сделать лучше, иначе, а прежние мысли  кажутся глупыми, наивными.
Иногда даже стыдно становилось за те глупости, которые ты делал раньше.  Или просто понимал, что это было так по-детски... Майтимо не мог бы сказать, когда именно почувствовал это. просто стал замечать, что иначе ко многому относится. Хотелось ли ему вернуть тот прежний взгляд на мир? Нет, наверное. все должно происходить вовремя.
Олениха не двигалась, присматриваясь к незваным гостям, но и не боялась их. Просто смотрела, изучала огромными черными глазами. А оленята не отличались таким терпением и один из них ткнулся вперед, ноздри его чуть подрагивали. Олененок боялся, но любопытство в нем победило.
"Тише... Не смейся и не кричи"
Майтимо так и замер с протянутым хлебом, чуть склонив голову, и смотрел на семейство.

0

257

- Не знаю... Да, наверное, в чем-то так и есть. Скорее не перевернулось... А ты, вдруг, понимаешь, что что-то идет не так, как раньше. И знаешь, что это правильно.  Знаешь... А ведь... Это не грустно, как ты думаешь. Интересно тоже. Взглянуть на что-то по-новому. И понимаешь, что что-то можно сделать лучше, иначе, а прежние мысли  кажутся глупыми, наивными.
- Нет, не грустно... хотя бывает немного обидно. Потому что то, что казалось тебе действительно важным вдруг теряет смысл. Вот что-то... из-за чего ты искренне переживал в детстве.. не знаю... какая-то любимая игрушка, которая сломалась... это же все было... ну от души. А потом раз - и оказывается, что тогдашняя беда - пустяк. Так же ведь и с радостями происходит...
И правда же обидно... как будто чувства и переживания утрачивают свою ценность... хотя, наверное, так и есть. Взрослеешь же не только телом...
Оленье семейство так и стояло - не подходя и не убегая. Мать явно изучала незнакомцев на предмет безопасности для своих детей. А дети не сводили с них глаз - любопытных и ничуть не испуганных.
"Тише... Не смейся и не кричи"
Этого можно было и не говорить. Финдекано сейчас сам был похож на олененка - так же застыл и смотрел во все глаза, которые стали раза в два больше от восхищения...

0

258

- Нет, не грустно... хотя бывает немного обидно. Потому что то, что казалось тебе действительно важным вдруг теряет смысл. Вот что-то... из-за чего ты искренне переживал в детстве.. не знаю... какая-то любимая игрушка, которая сломалась... это же все было... ну от души. А потом раз - и оказывается, что тогдашняя беда - пустяк. Так же ведь и с радостями происходит...
- Нет... Знаешь... Радость - она ведь важна... не тем, чему ты радуешься, а тем, что она есть. Разве то, что ты... уже не играешь какой-то игрушкой может изменить то, что ты много лет ей играл и радовался? Все те чувства - они ведь остались в тебе, в твоей памяти. А что сейчас они уже не появятся - так ведь много других будет, и по другому поводу.
Майтимо не понимал, почему это должно быть обидно.  Это... все равно, что съесть яблоко, а потом обижаться, что еще и булочку захотелось.  Ничего ведь просто так не исчезало. И то, что должно было дать - оно уже им дало.
Олениха принюхивалась к незнакомцам, ее большой черный нос чуть подрагивал, а глаза смотрели пристально, словно пытаясь не только разглядеть их, но и прочитать мысли. Потом осторожно и не торопясь сделала шаг ближе к ним.
Майтимо сжал плечо мальчишки и сам замер, почти не дыша и глядя на олениху.

0

259

- Нет... Знаешь... Радость - она ведь важна... не тем, чему ты радуешься, а тем, что она есть. Разве то, что ты... уже не играешь какой-то игрушкой может изменить то, что ты много лет ей играл и радовался? Все те чувства - они ведь остались в тебе, в твоей памяти. А что сейчас они уже не появятся - так ведь много других будет, и по другому поводу.
- А вот чтобы это понять, наверное, надо быть совсем взрослым! -Финдекано рассмеялся. - Нет, не может. Но, когда ты маленький, то чувствуешь все... острее. Самая небольшая радость кажется огромной, самое маленькое горе - страшным. И еще... ты не стесняешься этого. Смеешься, плачешь... так же естественно, как дышишь. А потом, вырастая, начинаешь сдерживаться... это правильно. Но... это как рисовать на одном дыхании, не исправляя, просто линиями. Иногда такой рисунок получается гораздо красивее, чем тот, над которым долго работаешь. Хотя по технике он, конечно, хуже.
Финдекано не был уверен, что смог хорошо объяснить то, что думал. Это было сложновато для него, ведь он все-таки еще был ребенком.
Он почувствовал, как рука кузена сжала его плечо... Олениха очень медленно сделал шаг в их сторону. Глаза мальчика засияли от счастья - она им доверяет, она поняла, что они не хотят ей зла! Он даже дышать боялся сейчас, не то что шевелиться... как будто между ними и оленьим семейством протянулась тонка ниточка, которую очень легко порвать.

0

260

- А вот чтобы это понять, наверное, надо быть совсем взрослым! -Финдекано рассмеялся. - Нет, не может. Но, когда ты маленький, то чувствуешь все... острее. Самая небольшая радость кажется огромной, самое маленькое горе - страшным. И еще... ты не стесняешься этого. Смеешься, плачешь... так же естественно, как дышишь. А потом, вырастая, начинаешь сдерживаться... это правильно. Но... это как рисовать на одном дыхании, не исправляя, просто линиями. Иногда такой рисунок получается гораздо красивее, чем тот, над которым долго работаешь. Хотя по технике он, конечно, хуже.
- И это кто еще о взрослости говорит, а? Да, острее, наверное... Но всегда ли это нужно? Всегда ли нужно переживать из-за всякой мелочи? В детстве... Ты не знаешь многого того, что узнаешь потом, поэтому и обращаешь внимание на все. А когда старше становишься, то и замечаешь то, что становится важным тебе.
Нашли о чем поговорить в дороге. А ведь у каждого эти изменения происходили по-своему, но в основном - похоже. В каких-то мелочах различалось, и в том, когда это происходило, а вот основные моменты у всех оставались одними и теми же.
Финдэкано замер рядом с ним, а Майтимо... Он так и стоял, глядя на олениху, как зачарованный. Молодая еще... С тонкими витыми рожками и белым хвостом... Она так и шла к ним - медленно, делая шаг, и снова замирая. А детеныши, потеряв терпение, засеменили к кустам, в которых они стояли, на подгибающихся ножках. Один из них ткнулся любопытным носом в штанину Финдэкано и потянул за нее.

0

261

- И это кто еще о взрослости говорит, а? Да, острее, наверное... Но всегда ли это нужно? Всегда ли нужно переживать из-за всякой мелочи? В детстве... Ты не знаешь многого того, что узнаешь потом, поэтому и обращаешь внимание на все. А когда старше становишься, то и замечаешь то, что становится важным тебе.
- Ну... я, - смутился Финдекано, - это я по сравнению с тобой еще ребенок, а по сравнению с собой, например, год назад - взрослый. -Он засмеялся, - Знаю. Ты правильно говоришь. В детстве важно все, любая мелочь... Нет, я не хотел бы остаться маленьким, просто это же так здорово - все замечать.
Кажется, его и правда занесло куда-то... в слишком сложные рассуждения. Финдекано, несмотря на свою кажущуюся непоседливость и нетерпеливость, много думал. Хотя, может быть, такое происходит со всеми, кто начинает взрослеть? Ведь меняется очень многое, в том числе и мысли?
Недоверие оленьего семейства прошло окончательно. Мать сделала еще пару шагов, а малыши засеменили к ним, смешно переставляя слишком длинные ноги. Один из них потянул мальчика за штанину. Финдекано еле удержался от радостного крика - не хватало еще напугать олененка.
- Привет... - тихо сказал он.
Пошевелиться он по-прежнему боялся, хотя страшно хотелось протянуть руку и погладить мягкую пятнистую шерстку...

0

262

- Ну... я, это я по сравнению с тобой еще ребенок, а по сравнению с собой, например, год назад - взрослый. -Он засмеялся, - Знаю. Ты правильно говоришь. В детстве важно все, любая мелочь... Нет, я не хотел бы остаться маленьким, просто это же так здорово - все замечать.
- Думаешь, ты перестанешь все замечать, когда станешь взрослым? Нет... Вряд ли. И еще - и у взрослых хватает своих радостей. Или, думаешь, ты сразу станешь... Таким серьезным дядей, который только и сидит дома в кабинете и не поднимает глаз от важных бумаг? Ты где такое видел-то? Ну или на меня посмотри - я же вместе с тобой уехал. К морю.
Майтимо улыбнулся. Кузен говорил очень серьезно, и во многом был прав... Только вот, он пока говорил о том, что еще сам не видел. Может, у него все совсем не так будет, как мальчишка ждет? А вообще - рано он задумался о таком... Лет на десять раньше, как минимум. А может, и больше.
Олениха все так же осторожно подошла совсем близко, обнюхала руку Майтимо и прошлась мягкими губами по ладони, собирая соленоватый хлеб. Один из малышей потянулся вслед за ней но, конечно, не достал, а второй, смешно расставив ноги, ухватил Финдэкано за штанину и начал тянуть к себя, еще и головой помотал при этом, пытаясь сжевать ее.
- Хлеб возьми у меня в сумке, только медленно...
Майтимо старался не шевелится, но осторожно наблюдал за кузеном.

0

263

- Думаешь, ты перестанешь все замечать, когда станешь взрослым? Нет... Вряд ли. И еще - и у взрослых хватает своих радостей. Или, думаешь, ты сразу станешь... Таким серьезным дядей, который только и сидит дома в кабинете и не поднимает глаз от важных бумаг? Ты где такое видел-то? Ну или на меня посмотри - я же вместе с тобой уехал. К морю.
- Нет, конечно, я так не думаю. Не перестану... только будет ли мне уже все так интересно? -Финдекано представил себя таким, как описал кузен и прыснул со смеху, - Ну уж нет... таким я не стану никогда! Не знаю... не видел, кажется.
Он посмотрел на кузена. Тот и правда ведь был, хоть и взрослым, но вот сейчас - так же с восторгом замер, глядя на оленей. И к морю хотел, кажется, не меньше, чем он сам.
Олениха стала осторожно есть хлеб из ладони Майтимо. А малыш, осмелев окончательно, все тянул его за штанину, да еще так, словно хотел ее съесть. Ну точь в точь, как щенок или котенок, когда разыграется.
- Хлеб возьми у меня в сумке, только медленно...
Мальчик очень осторожно протянул руку к сумке кузена, вытащил оттуда кусок хлеба и протянул олененку на раскрытой ладони. Тот выпустил его штанину, обнюхал угощение и, ткнувшись в руку эльфа мягким носом, стал есть. Его брат оказался более робким - он лишь несмело подошел, смешно вытягивая шею, но присоединяться пока не стал...
- Щекотно...- восторженно прошептал Финдекано, еле сдерживая смех.

0

264

- Нет, конечно, я так не думаю. Не перестану... только будет ли мне уже все так интересно?  Ну уж нет... таким я не стану никогда! Не знаю... не видел, кажется.
- Будет.
Майтимо в этом, почему-то, не сомневался. И вообще... Разве есть эльфы, которым не интересен мир вокруг. Те же телери - вон, взрослые, а путешествуют все время, ищут что-то.  И ваньяр - они, ведь, тоже искали. Что-то свое... Просто для этого им не нужно было никуда уходить.
- Знаешь, по-моему, тебе рановато об этом думать, сейчас ведь тебе интересно. А ты уже взрослеешь. Разве хуже стало?
- Щекотно...
- Угу... И мокро... - Нос у оленихи был влажным и прохладным.
Майтимо ответил так же тихо, замерев и глядя на оленье семейство. Он медленно достал еще кусок и азломил его надвое - одну часть протянул матери, другую - второму олененку, но тот пока подходить не торопился. А первый уже вполне подружился с мальчишкой.
- Можешь его погладить, только осторожно...

0

265

- Будет.
- Это хорошо.- Финдекано улыбнулся.
А ведь и правда - почему должно быть неинтересно? Просто интересы со временем меняются, но это же не значит, что они становятся меньше.
- Знаешь, по-моему, тебе рановато об этом думать, сейчас ведь тебе интересно. А ты уже взрослеешь. Разве хуже стало?
- Нет.. не стало... думаешь, рановато? Ну... он ведь не по заказу думается. А у меня всегда очень много мыслей в голове бывает. Даже не знаю, откуда они там в таком количестве берутся.
Наверное, так у все - особенно, когда и правда все интересно. И то, что вокруг, и то, что внутри тебя...
- Угу... И мокро
Финдекано только кивнул, сдерживая смех - шершавые губы олененка, щекоча ему ладонь, подбирали остатки хлеба. Вид у малыша был очень сосредоточенный и серьезный.
- Можешь его погладить, только осторожно...
Финдекано очень медленно протянул вторую руку и коснулся кончиками пальцев шеи своего нового друга и провел ими по мягкой шерстке. Тот не испугался, а посмотрел на мальчика с любопытством. А затем подошел чуть ближе.
- Нельо... ему понравилось... -прошептал Финдекано, не веря своему счастью.

0

266

- Это хорошо
Майтимо кивнул. Конечно, хорошо. Разве взросление означает конец чему-то интересному и важному? Скорее уж, наоборот.
- Нет.. не стало... думаешь, рановато? Ну... он ведь не по заказу думается. А у меня всегда очень много мыслей в голове бывает. Даже не знаю, откуда они там в таком количестве берутся.
- Так много? - Эльда улыбнулся. - Рано, наверное. Да и незачем. Сейчас ведь ты не знаешь, как будет потом, а когда узнаешь - и думать об этом не придется. Или тебе так любопытно узнать сейчас?
Наверное... Все равно, было интересно, как все будет потом, когда вырастешь. И не думать об этом нельзя - каждый раз ведь гадаешь,  что будет, если впереди ждет что-то важное. И, все же... Майтимо казалось, что кузен уже повзрослел, и сильно. Не казался он сейчас ребенком.
А Финьо уже гладил олененка.
- Нельо... ему понравилось...
- Понравилось... Маленькие они очень любопытные и доверчивые.
Мать, все же, была не такой, и теперь настороженно косилась на них, но уходить не спешила. Тогда Майтимо еще порылся в сумке свободной рукой и достал яблоко.

0

267

- Так много? Рано, наверное. Да и незачем. Сейчас ведь ты не знаешь, как будет потом, а когда узнаешь - и думать об этом не придется. Или тебе так любопытно узнать сейчас?
- Ну знаешь... -Финдекано ответил улыбкой, - уж сколько есть... А что, разве другие меньше думают? Угу... мне сейчас интересно. Я же говорил, что нетерпеливый. Да нет, все правильно... отец говорит, что всему свое время нужно.
Только ведь его надо ждать, это время. А ему хотелось так много узнать и прямо сейчас. Раньше он не понимал, почему это ну никак не получится. Теперь понимает... наверное, это тоже означает, что он становится взрослым?
- Понравилось... Маленькие они очень любопытные и доверчивые.
- Я знаю... у нас дома есть щенки... и жеребята... они совсем такие же...
Финдекано продолжал гладить шею олененка, а тот, кажется, окончательно убедился в том, что мальчик именно для этого сюда и пришел. Потому что даже глаза прикрыл от удовольствия и смешно выпятил верхнюю губу.
В руке Майтимо оказалось яблоко. Это сильно приободрило второго малыша. Он подошел совсем близко и ткнулся в него носом. На его мордочке страх сменился явным любопытством.
- Надо же... они на вид совсем одинаковые, а такие разные...- прошептал Финдекано.

0

268

- Ну знаешь... уж сколько есть... А что, разве другие меньше думают? Угу... мне сейчас интересно. Я же говорил, что нетерпеливый. Да нет, все правильно... отец говорит, что всему свое время нужно.
- Угу... сколько получается. Я не знаю, я ведь не могу увидеть их мысли, или узнать их. Интересно, конечно, только вот ты же не узнаешь, что будет и как. Отец? Угу... он много дельного говорит, ты не думаешь?
Конечно, хотелось бы узнать все и сейчас. Только это невозможно было, и ненужно. И потом - ожидание тоже давало что-то, те же эмоции, опыт.
- Я знаю... у нас дома есть щенки... и жеребята... они совсем такие же...
- Почти. Только они с эльфами живут все время, а олени - нет.  Вот им и нужно больше времени, чтобы привыкнуть.
А потом... На таких вот охотятся. Майтимо не смог бы так. А остальные... Отец только посмеялся бы над этим, да и большинство его знакомых - тоже.
Второй малыш, заметив яблоко, тут же подошел, потянувшись к его руке. Майтимо присел и протянул ему угощение. Малыш уже не боялся и сразу же зазрустел, а по руке эльфа потек кисловатый сок.

0

269

- Угу... сколько получается. Я не знаю, я ведь не могу увидеть их мысли, или узнать их. Интересно, конечно, только вот ты же не узнаешь, что будет и как. Отец? Угу... он много дельного говорит, ты не думаешь?
- Ну я тоже... но может ты знаешь. А вот ты сам много думаешь? Мне вообще кажется, что эльф думает все время... даже, когда сам этого не замечает. Вот мы ходим, говорим... а мысли все равно в голове есть. Постоянно. Ну да, не узнаю, но все равно же интересней... Да, конечно, и мама тоже...
Финдекано понимал, что отец, да и вообще взрослые, знают гораздо больше, чем он. И привык прислушиваться к их словам. Только... все равно все хотелось узнать самому. И не с чужих слов.
- Почти. Только они с эльфами живут все время, а олени - нет.  Вот им и нужно больше времени, чтобы привыкнуть.
- Угу... и еще они, наверное, все время помнят, что мы можем быть опасными...
Финдекано вдруг испугался того, что теперь олениха с малышами станет более доверчивой, а значит - легкой добычей для охотников.
- Нельо, а как ты думаешь... они чувствуют, кому надо доверять, а кому - нет? - тихо спросил он, продолжая поглаживать мягкую шерстку и с улыбкой наблюдая за осмелевшим вторым малышом.

0

270

- Ну я тоже... но может ты знаешь. А вот ты сам много думаешь? Мне вообще кажется, что эльф думает все время... даже, когда сам этого не замечает. Вот мы ходим, говорим... а мысли все равно в голове есть. Постоянно. Ну да, не узнаю, но все равно же интересней... Да, конечно, и мама тоже...
- Много. Все думают постоянно, только о разном. Когда думаешь о чем-то серьезном... Тогда, обычно, так и говоришь - "думаю", а если о пустяках - то отвечаешь "ни о чем". Но ведь это тоже мысли. Ты вот именно думаешь, о том, что важно и что, часто, не могут взрослые решить.
Мальчишка... Все же, еще мальчишка. В его возрасте мало кто задумывается о таких серьезных вещах. А он... И ведь не просто задумывается и забывает, понять хочет. Это было хорошо, наверное. Лучше, чем когда ничего не замечаешь.
- Угу... и еще они, наверное, все время помнят, что мы можем быть опасными...
- Нет... Наверное, нет. Те, кто видел, насколько мы можем быть опасными, никогда не подойдут вот так. Они сразу убегать будут.
А это - просто дети, которые ничего плохого-то не видели. И потом... На охоте ведь  мало кто уходит.  И рассказать другим они не могут.
- Нельо, а как ты думаешь... они чувствуют, кому надо доверять, а кому - нет?
- Не знаю... Наверное, об этом они и не думают. А идут к тому, кто их приласкает. Особенно маленькие...
Олененок дожевал яблоко и теперь Майтимо тоже гладил малыша. А через год он, или кто-то из его братьев, будут за ними охотиться...

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О младших братьях