Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 121 страница 150 из 216

121

- Ну и вот... Доживем - увидим, к чему это все приведет. И каким? Если знаешь... То и не станешь, наверное. Не станешь, ведь... Будешь думать о том, что не нужно что-то делать. Теперь мы все будем. Плохо. Уверен в этом. Потому, что не знаем, что делать дальше и снова можем ошибок наделать.
- Каким? Равнодушным, Нельо.Спокойно смотрящим на чужую боль. Не хочу уметь жертвовать кем-то ради своей цели. Сейчас вот... сейчас мне очень плохо. Я не забуду того, что было на пирсах, ни одного мгновения. Но... и не хочу забывать. Хочу помнить, чтобы никогда больше такого не было, понимаешь? Хочу перестать чувствовать боль, но и... не хочу. Потому что перестав ее чувствовать, я потеряю себя. Ошибки... да, без них никак. Но... разве это можно назвать просто ошибкой?
Если судьба еще раз поставит его перед таким выбором... Не дай Эру повторить это. Лучше умереть сразу. Финдекано какое-то время молчал, глядя как редкие звезды на мгновение показываются из-за бегущих по небу туч...
- Я знаю... Финьо... Это ничего - вот доберемся до другого берега, и снова можно будет куда-нибудь поедем.
- Поедем... там ведь наверняка есть куда. Мы же ничего не знаем о тех землях.
Разве картинки в книгах и рассказы тех, кто там был, могут заменить личный опыт? Конечно, нет.
- Ну да... И остальные тоже найдут. Может, тогда у мелких будет меньше поводов задирать остальных?
- Может быть. Хотя, думаю, что до конца они от этой привычки не избавятся.
И хорошо, если так будет. Что ни говори, без своих шуточек Амбаруссар будут уже не Амбаруссар.
- А что я сделал? Так даже лучше стало. И только попробуй поспорить с этим. Отвлечься... Не знаю. Мне кажется, это будет уже не от усталости зависеть, а от того, что больше новых впечатлений будет. А пока - как не уставай, не выйдет ничего...
- Ага... лучше... как же. И как я теперь  все это причесывать буду? Да, от новых впечатлений тоже... но их-то точно будет много. Надо просто подождать...

0

122

"Ладно... Все равно, мы вас ждем. Тут недалеко... Вы должны были уже заметить огонек, или скоро увидите."
"Угу... пока не видим, но найдем."
Тэльво вгляделся в темноту. Пока и правда ничего не было видно. Он пошел дальше, иногда проваливаясь в вымытые морем в песке ямы. Ветер бил в лицо - злой, соленый, он словно возмущался самим их присутствием тут. И тяжелое дыхание моря рядом казалось угрожающе-гневным. Они тут были чужими.
- Никто, наверное. Да и мы ушли, никому об этом не сказав. В другую сторону.
- Ну да... мы же так и хотели. И Майтимо тоже...
Интересно, кто еще вот так не смог уснуть и теперь бродит по берегу? Или сидит где-то, думая о том, что случилось и что делать дальше?
- Тяжело и горько... Горше даже чем нам. И тяжелее, и труднее осознать всё это...
- Вот-вот. -Тэльво немного постоял молча, ковыряясь в песке носком сапога. - Ладно.. пошли... Вон, смотри... кажется, это их костер.

0

123

"Ладно... Все равно, мы вас ждем. Тут недалеко... Вы должны были уже заметить огонек, или скоро увидите."
"В темноте дальше, но найдём скоро."
Странно не по себе было находиться здесь. В темноте не только расстояния казались больше, но и звуки громче. И, казалось, что темнота захлестнёт, опутает и поглотит невольно попавших в её центр. И останется лишь шелест моря и стон ветра.
- Ну да... мы же так и хотели. И Майтимо тоже...
- Наверное. Плохо сегодня спать...
Наверняка не одни они сегодня мучаются бессонницей. И так ведь будет не раз и не два. И всё равно, встретить кого-то по пути крайне не хотелось.
- Вот-вот. Ладно.. пошли... Вон, смотри... кажется, это их костер.
Питьо присмотрелся к далёкому пока ещё огоньку. Разобрать что-то определённое пока не представлялось возможным. Но была уверенность в том, что это именно то, что они ищут.
- Угу, кажется их.

0

124

- Каким? Равнодушным, Нельо.Спокойно смотрящим на чужую боль. Не хочу уметь жертвовать кем-то ради своей цели. Сейчас вот... сейчас мне очень плохо. Я не забуду того, что было на пирсах, ни одного мгновения. Но... и не хочу забывать. Хочу помнить, чтобы никогда больше такого не было, понимаешь? Хочу перестать чувствовать боль, но и... не хочу. Потому что перестав ее чувствовать, я потеряю себя. Ошибки... да, без них никак. Но... разве это можно назвать просто ошибкой?
Майтимо покачал головой. Он понимал, что пытается сказать друг, но..
- Ты таким не станешь. Не только потому, что это неправильно, или ты не хочешь этого. Просто ты не умеешь быть равнодушным. А к такому... Я не знаю, можно ли к нему остаться равнодушным хоть кому-то.
Хотя, наверное, такие тоже были. Он со вздохом посмотрел на свой лагерь. Сколько из них сейчас спокойно спит?
- А почему ты подумал об этом? Ну, о том, что такое возможно? Это же кем надо стать для этого? А есть ли разница, как что-то называть, если ты понимаешь суть того, что происходит?
Может, кто-то и ошибкой бы это не посчитал, но он и не поймет этого, как произошедшее не назови.
"Угу... пока не видим, но найдем."
"В темноте дальше, но найдём скоро."

"У вас там очень темно? Вы осторожнее там..."

Майтимо начинал беспокоится за мелких - мало ли что может произойти... В конце-концов, камни на берегу тоже были, и острые, и не только камни.
- Поедем... там ведь наверняка есть куда. Мы же ничего не знаем о тех землях.
- Ну да, конечно. Будет... Там все будет новое. И земля та больше... Интересно, кто-то доходил до другого ее края?
Не того берега, что вел к Валинору, а другого. Должен же он был быть где-то. Может, и эльфы туда доходили, но никто не рассказывал об этом.
- Ага... лучше... как же. И как я теперь  все это причесывать буду? Да, от новых впечатлений тоже... но их-то точно будет много. Надо просто подождать...
- Ну... Если хочешь, я потом это все расчешу. А пока... Ложись, что ты вскочил. До утра еще долго... Ждем, куда нам деваться?
Он тоже лег, прислушиваясь к шуму волн - может, среди этих звуков можно будет уловить и звуки шагов.

0

125

- Ты таким не станешь. Не только потому, что это неправильно, или ты не хочешь этого. Просто ты не умеешь быть равнодушным. А к такому... Я не знаю, можно ли к нему остаться равнодушным хоть кому-то.
- Надеюсь, не стану. Да, не умею... пока не умею. И ты не умеешь, Нельо. А вот можно ли... я не знаю. Может и нельзя... сначала. А потом... самое страшное - привыкнуть. К смерти, к боли, к крови. Будут ли такие среди нас? Не знаю... очень хочу надеяться, что нет.
А ведь им столько еще предстоит...
- А почему ты подумал об этом? Ну, о том, что такое возможно? Это же кем надо стать для этого? А есть ли разница, как что-то называть, если ты понимаешь суть того, что происходит?
- Не знаю, почему. Вдруг вот подумалось. Не знаю, кем... И не хочу знать. Ну... дело в том, что если считать все это просто ошибкой... я вот не могу.
Не ошибку они совершили, преступление. И ничего уже не исправить.
- Ну да, конечно. Будет... Там все будет новое. И земля та больше... Интересно, кто-то доходил до другого ее края?
- Большая. Наверное, намного больше Амана. Может, и доходил. Там ведь тоже живут эльфы... Интересно было бы с ними встретится.
И еще интересно, как они отнесутся к пришедшим из-за моря сородичам.
- Ну... Если хочешь, я потом это все расчешу. А пока... Ложись, что ты вскочил. До утра еще долго... Ждем, куда нам деваться?
- А у меня все равно гребня с собой нет... Ничего, в лагере расчешу. Долго... и хорошо, что долго. Слушай, а как мы узнаем, что утро настало? Звезды уйдут? Ведь тогда еще темней станет.
Финдекано улегся обратно, перевернувшись на живот и вглядываясь в темноту. Наверное, мелкие сейчас придут - вряд ли они так уж далеко.

0

126

"У вас там очень темно? Вы осторожнее там..."
"Полагаю, не темней, чем у вас. Да нет, нормально, не переживай. Мы уже привыкли немного."
Вот Майтимо так всегда... беспокоится. Как о детях... Правда, у него это как-то не обидно получалось.
Он в очередной раз споткнулся и тихо зашипел, ударившись ногой о камень. Хотя ведь, наверное, не в темноте было дело... Просто все время лезли в голову мысли, а о дороге он просто не думал.
- Наверное. Плохо сегодня спать...
- Плохо... Думаешь, так только сегодня будет?
Тэльво вздохнул. Он знал, что Питьо так не думает. Впереди еще полно таких вот ночей, полных воспоминаний о том, что они сделали.
Огонек впереди становился все ярче - они подходили к тому месту, где, как теперь он был уже уверен, сидели Майтимо и Финьо.
- Угу, кажется их.
- Их.. точно их.
Тэльво ускорил шаги и вскоре уже был рядом с костром.
- Привет... Это мы.

0

127

"У вас там очень темно? Вы осторожнее там..."
"Да не особо, просто света нет совсем. Насколько оно возможно."
В темноте различались только отдельные предметы и то не те, что на земле. Да и различались они очень смутно. Но ведь и правда глаза начинали постепенно привыкать.
- Плохо... Думаешь, так только сегодня будет?
- Нет... не только сегодня. Долго так ещё будет.
Долго им ничего не забудется. И далеко не последний раз они вот так вот не смогут уснуть. А ведь это нужно будет делать, даже через силу.
- Их.. точно их.
По мере приближения становилось понятно, что это действительно тот костёр, к которому они шли. А вскоре и совсем дошли.
- Привет... Это мы.
- Привет... - вслед за братом Питьо вышел к костру.

0

128

- Надеюсь, не стану. Да, не умею... пока не умею. И ты не умеешь, Нельо. А вот можно ли... я не знаю. Может и нельзя... сначала. А потом... самое страшное - привыкнуть. К смерти, к боли, к крови. Будут ли такие среди нас? Не знаю... очень хочу надеяться, что нет.
- Не станешь... Не сомневайся в этом. И не только пока... Ну что ты за глупости говоришь? Что, думаешь, сможешь просто так вот спокойно убить любого, и тебе будет все равно, кого, зачем? Точно, глупости... И я... Наверное, не умею. Финьо, почему ты думаешь, что можно привыкнуть? Если ты с самого начала не такой... Ведь не будет тебе все равно, даже если придется много сражаться.
А он сам  - откуда это мог знать? Что так не будет... Пусть не с другом... Может,  и не с ним. Но с кем-то возможно? Странно... Почему они оба начали об этом думать? Ведь не должно быть так, это неправильно! Но... Еще недавно было непредставимо, что смерть есть. Или что эльф может поднять оружие на эльфа - и не просто поднять, убить. Почему-то теперь вспомнилось, как возмущены были Валар тем, что отец угрожал своему брату. Теперь понятно было, почему... Только вот, не приняли они в расчет, с кем имели дело, и ссора не угасла после их решения. Даже не сама ссора... Настроение, которое царило среди них.
- Не знаю, почему. Вдруг вот подумалось. Не знаю, кем... И не хочу знать. Ну... дело в том, что если считать все это просто ошибкой... я вот не могу.
- Ну, пусть не просто. Так... Все равно уже не изменишь того, что произошло. А что будет дальше - никто не знает...
Майтимо не понимал, что хочет сказать друг. Да, так, как они сделали... Так нельзя было. Но ведь и не вернешь сделанного.  Хоть сколько себя не грызи. Можно только попытаться остановиться вовремя в следующий раз. А что он будет, почему-то, он не сомневался. Война ведь будет...
"Полагаю, не темней, чем у вас. Да нет, нормально, не переживай. Мы уже привыкли немного."
"Да не особо, просто света нет совсем. Насколько оно возможно."

"Да, наверное, не темнее... Хорошо, что привыкли. Я-то вас не увижу, так что это вы нас ищите..."

Здесь, в круге света от костра было светло. Зато, от этого света, глаза совсем не были привычны к темноте, и на десять шагов от костра не различали уже ничего.
- Большая. Наверное, намного больше Амана. Может, и доходил. Там ведь тоже живут эльфы... Интересно было бы с ними встретится.
- Встретимся, наверное.... Мы же там жить будем. Может, и сами, когда-нибудь, дойдем туда. Интересно, насколько она большая?
По-крайней мере, карт тех земель он не видел. Таких, которые бы показывали все земли за морем. В и тех историях, что слышал, было только о том,  что распространялось до Куйвиэнен.
- А у меня все равно гребня с собой нет... Ничего, в лагере расчешу. Долго... и хорошо, что долго. Слушай, а как мы узнаем, что утро настало? Звезды уйдут? Ведь тогда еще темней станет.
- Ладно... Все равно, не хуже стало. А ты... Когда уже будешь с собой гребень брать, а то забываешь его все время...
Хотя, они же совсем недалеко ушли от лагеря, никто бы не стал ничего с собой брать. Это он один... Пикник устроил.
- По звездам... Нет, не уйдут, наверное. Раньше ведь, давно, они все время были. И не исчезали никуда. А ты не чувствуешь? Сколько сейчас времени разве не чувствуешь?
Или, просто, боялись поверить своим чувствам, ошибиться боялись? Может, и так.
Неподалеку раздалось злое шипение и тихие голоса, а потом к ним вышли близнецы. Тоже... Грустные и растерянные, как и они сами.
- Привет... Это мы.
- Привет...

- Привет... Садитесь. Вы где были?
Майтимо кивнул братьям в сторону костра.

0

129

- Не станешь... Не сомневайся в этом. И не только пока... Ну что ты за глупости говоришь? Что, думаешь, сможешь просто так вот спокойно убить любого, и тебе будет все равно, кого, зачем? Точно, глупости... И я... Наверное, не умею. Финьо, почему ты думаешь, что можно привыкнуть? Если ты с самого начала не такой... Ведь не будет тебе все равно, даже если придется много сражаться.
- Не знаю.. наверное, и правда глупости. Просто вот лезут они в голову... Нет, надеюсь, что не смогу... хотя ведь.. вот, смог. Да, мне паршиво от этого, я мучаюсь, не могу спать... И не представляю, как можно привыкнуть. Но... а вдруг можно?
Слишком много случилось такого, что они до сих пор считали невозможным. А впереди - война. Страшно, если кто-то и впрямь привыкнет к ней. Или даже найдет именно в ней свое призвание.
- Ну, пусть не просто. Так... Все равно уже не изменишь того, что произошло. А что будет дальше - никто не знает...
- Да никто... Просто... понимаешь... Ошибка.. это то, что можно простить. И исправить.. а тут... тут ни того, ни другого быть не может. Даже если простят другие, сам себе не простишь никогда...
Впрочем... какая разница, как называть... случилось то, что случилось. И с этим надо будет жить.
- Встретимся, наверное.... Мы же там жить будем. Может, и сами, когда-нибудь, дойдем туда. Интересно, насколько она большая?
- Конечно, дойдем. Мы же не будем на месте сидеть. Не знаю... никто не знает толком.
Даже те, кто там был. Они ведь далеко не уходили. Их путь к морю был очень долгим, а ведь они только в одну сторону шли.
- Ладно... Все равно, не хуже стало. А ты... Когда уже будешь с собой гребень брать, а то забываешь его все время...
- Ну да... просто некуда хуже. НаверноДае, моя голова вполне подходит для какого-нибудь гнезда. Наверное, никогда. Ты же знаешь, я всегда его забывал...
Да не забывал даже... просто не носил с собой. Гребень никогда не входил в перечень необходимых Финдекано вещей. О чем он регулярно жалел, вернувшись домой и пытаясь причесаться.
- По звездам... Нет, не уйдут, наверное. Раньше ведь, давно, они все время были. И не исчезали никуда. А ты не чувствуешь? Сколько сейчас времени разве не чувствуешь?
- Думаешь, не уйдут? Хорошо бы... с ними как-то... спокойней. Нет, я чувствую... просто такой сумбур в голове. Уверенности нет...
Хотя казалось, что ночь уже перевалила за середину.
- Привет... Это мы.
- Привет...

А вот и мелкие... Когда они вышли на свет, стало очень хорошо видно, что они совсем растерялись. И что им очень тоскливо.
- Привет,

0

130

- Нет... не только сегодня. Долго так ещё будет.
- Долго. Ничего... мы ведь справимся с этим, да?
Тэльво снова покосился на черную бездну моря, слегка посеребренную пеной. Волны становились все выше, ветер крепчал. А им плыть... Наверное, море не хотело нести их. Хотя, может к утру успокоится немного?
- Привет... Садитесь. Вы где были?
- Да не очень далеко... просто в другую сторону от лагеря ушли... А вот костер развести не догадались. У вас тут уютно...
Тэльво присел на песок, поближе к огню. От холодного ветра и сырости было зябко. А может быть, не от этого, а от того, что творилось в душе. Он покосился на лежащую недалеко флягу.
- Нельо... можно глоточек?
Вот странно... ведь давно уже взрослый, а все равно разрешения спрашивает... привычка.

0

131

- Долго. Ничего... мы ведь справимся с этим, да?
- Вполне возможно, но не стоит отрицать и обратного.
Может и справятся, а может и нет. Нужно только ждать. И жить, жить как приходится, уже не оглядываясь, но пока ещё и не засматриваясь вперёд. Отчаиваться заранее не стоит, но и строить радужные планы тоже. Выходит, что и прошлое и будущее для них сейчас как в дымке, хоть прошлое всё ещё режет душу холодом воспоминаний, есть только настоящее. Неопределённое, неясное, но есть.
- Привет... Садитесь. Вы где были?
- Да не очень далеко... просто в другую сторону от лагеря ушли... А вот костер развести не догадались. У вас тут уютно...
- Угу... и тепло тоже... и светло...
Питьо тоже подсел к костру.

0

132

- Не знаю.. наверное, и правда глупости. Просто вот лезут они в голову... Нет, надеюсь, что не смогу... хотя ведь.. вот, смог. Да, мне паршиво от этого, я мучаюсь, не могу спать... И не представляю, как можно привыкнуть. Но... а вдруг можно?
- Глупости, конечно. А ты сомневаешься в этом? Ну и гони их куда подальше. Ты не смог. Вот это еще большая глупость! Ты что, спокойно у этому относишься? Угу, и поэтому ты тут сидишь, вместо того, чтобы спать спокойно у себя. Ну... доживем - увидим. Не верю я в это... Просто не верю...
В то, что они такими станут не верилось. Особенно сейчас, когда из головы не выходила мысль о том, что они убийцы. Нельзя было к этому привыкнуть. Даже если время пройдет...
А если будут такие? .теперь, после слов Финдэкано, он все больше об этом думал. Кто-то не поймет, кто-то будет считать, что цель оправдывает любые средства. Но неужели они ничего не будут чувствовать?
- Да никто... Просто... понимаешь... Ошибка.. это то, что можно простить. И исправить.. а тут... тут ни того, ни другого быть не может. Даже если простят другие, сам себе не простишь никогда...
- Думаешь? Ты... Так уверен в этом? Финьо... Знаешь, правда ведь неважно, как это назвать. Я понимаю, о чем ты, но, все же, это была ошибка, хоть и не поправимая. Ты же не хотел этого. Мы все не хотели... в этом и главное отличие.
Если бы было иначе, можно было бы говорить о чем-то другом, но не теперь.  И Финьо... ну в чем он винил себя? Его вина была гораздо меньше, чем у любого из них.
- Ну да... просто некуда хуже. Наверное, моя голова вполне подходит для какого-нибудь гнезда. Наверное, никогда. Ты же знаешь, я всегда его забывал...
- Немного подходит... Зато... А мне нравится.  Ты смешной... Угу, забывал, а потом жаловался, что о твои спутанные волосы гребни ломаются. Так и у меня с собой тоже нет ничего...
Он чуть подвинулся, давая место братьям, и сел.
- Да не очень далеко... просто в другую сторону от лагеря ушли... А вот костер развести не догадались. У вас тут уютно...
- Угу... и тепло тоже... и светло...

- Ну да, поэтому мы и сидим тут, и вас позвали. Здесь лучше, чем просто по берегу бродить.
И намного... А еще, кроме костра, здесь была хоть какая-то компания. Майтимо казалось, что не стоит сейчас кому-то оставаться одному.
- Нельо... можно глоточек?
Майтимо, по привычке, хотел было возразить, но потом протянул брату флягу.
- Замерз? И ты, Питьо?
Было заметно, что тот зябко придвинулся к костру. Наверное...

0

133

- Глупости, конечно. А ты сомневаешься в этом? Ну и гони их куда подальше. Ты не смог. Вот это еще большая глупость! Ты что, спокойно у этому относишься? Угу, и поэтому ты тут сидишь, вместо того, чтобы спать спокойно у себя. Ну... доживем - увидим. Не верю я в это... Просто не верю...
_ Нет... не сомневаюсь... Гони... они вот не гонятся никак. Как это не смог? А что я делал? Нет, спокойно я не отношусь... и спать не могу. Ладно, ты прав, что толку себя грызть. Я тоже не верю.
А вообще это возможно - спокойно спать, когда по твоей вине погиб кто-то? А ведь может у кого-то и получается... Он отчего-то подумал про дядю. Ведь именно Феанаро затеял все это... каково ему сейчас? Или он убежден, что все сделал правильно?
- Думаешь? Ты... Так уверен в этом? Финьо... Знаешь, правда ведь неважно, как это назвать. Я понимаю, о чем ты, но, все же, это была ошибка, хоть и не поправимая. Ты же не хотел этого. Мы все не хотели... в этом и главное отличие.
- Не знаю я... может и не уверен. И ты прав, неважно. Только вот.. какая разница, хотел или нет. Делал же.
Не скажешь ведь, что не хотел убитым и раненым, тем, кто потерял родичей, друзей... Какая им-то разница, чего ты хотел? Все равно не вернуть никого...
- Немного подходит... Зато... А мне нравится.  Ты смешной... Угу, забывал, а потом жаловался, что о твои спутанные волосы гребни ломаются. Так и у меня с собой тоже нет ничего...
- Нравится ему... Ну посмейся, раз смешной... а вот я тебе тоже сейчас на голове гнездо сделаю!
Финдекано приподнялся и растрепал рыжую шевелюру друга.
Близнецы устроились около огня. Было видно, что оба замерзли... Сейчас, в мерцающем свете костра было видно, насколько они похожи - почти одинаковые. И выражения лиц у обоих одинаковое - потерянное...

0

134

- Вполне возможно, но не стоит отрицать и обратного.
- Питьо! Не умничай. Прямо как Кано выражаешься...
Тэльво дернул близнеца за рукав. А ведь, если честно, Питьо был прав. Справятся они или нет - покажет время. От этой мысли стало как-то не по себе... потому что уж очень неясным представлялось их будущее. Когда они уходили из Тириона, то казалось, что все будет иначе... И уж того, что произошло в Гаванях, даже в страшном сне представить было нельзя...
- Ну да, поэтому мы и сидим тут, и вас позвали. Здесь лучше, чем просто по берегу бродить.
- Угу, лучше.
И правда, у костра как-то уютнее становилось. И черные тучи казались уже не такими тяжелыми... А может, это потому, что они не одни были?
- Замерз? И ты, Питьо?
Надо же... Майтимо не стал ничего говорить, а просто протянул флягу. Тэльво сделал глоток - вино обожгло горло, а затем разлилось приятным теплом по телу...
- Спасибо.

0

135

- Питьо! Не умничай. Прямо как Кано выражаешься...
- А что не так что ли? А по-другому выражаться не получается. Сейчас по крайней мере.
Просто всё казалось каким-то странным, непонятным и, возможно даже, нереальным. Но каковым бы оно не казалось, всёже таковым не было. Поэтому и мысли до сих пор ещё были путанными и недолговечными, заменяясь другими. Оттого наверное и говорить легче было вот так - немного расплывчать и в то же время понятно. Как никогда раньше не приходилось.
- Ну да, поэтому мы и сидим тут, и вас позвали. Здесь лучше, чем просто по берегу бродить.
- Угу, лучше.
Яркий огонь костра прогонял не только холод и темноту, но и плохие мысли, пусть даже частично, но ведь прогонял. Успокаивал как-то.
- Замерз? И ты, Питьо?
- Наверное...
Странно, там у моря это было совсем незаметно. А сейчас у костра стало ясно, что и правда успел немного замёрзнуть.

0

136

_ Нет... не сомневаюсь... Гони... они вот не гонятся никак. Как это не смог? А что я делал? Нет, спокойно я не отношусь... и спать не могу. Ладно, ты прав, что толку себя грызть. Я тоже не верю.
- Ну вот и не говори глупостей. И не думай тоже. Финьо... Я знаю, что это тяжело все... Для тебя особенно. Но я верю, что все еще будет хорошо.
Он верил в это, несмотря ни на что. Пока еще верил... Только, почему-то, все больше думалось о грустном. О том, что их ждет впереди. Кажется, все происходящее успело его здорово испугать.
- Не знаю я... может и не уверен. И ты прав, неважно. Только вот.. какая разница, хотел или нет. Делал же.
- Большая разница! Что, ты хочешь сказать, нет разницы, случайно это было, или ты специально хотел ког-то убить? Вот прямо так, подойти и зарубить, без всякой причины, для своего удовольствия?!
Это было... совсем уже из ряда вон выходящее. Поэтому Майтимо и возмущался так. Ну как это - нет разницы? Ну и глупость он говорит... И ведь не убедишь, что это не так все.
- Угу, лучше.  Спасибо.
- Наверное...

- Эй, рыжики, вы что? Нука перестаньте... Костер вот есть, скоро согреетесь. Правда же...
Он погладил Тельво по голове - тот сидел совсем рядом.

0

137

- Ну вот и не говори глупостей. И не думай тоже. Финьо... Я знаю, что это тяжело все... Для тебя особенно. Но я верю, что все еще будет хорошо.
- Ну ты прямо столько сразу хочешь.... не говори, не думай... - Финдекано рассмеялся, но почти сразу стал снова серьезным, - [b]Если бы уметь так - взять и вытряхнуть из головы ненужные мысли. Почему для меня особенно? Это для всех тяжело. Конечно, будет.
О видел, что друг, хотя и сказал последние слова вполне убежденно, на самом деле не так уж уверен в них. Ничего удивительного - после случившегося в этом мог усомниться кто угодно. Слишком уж... неправильно все началось.
- Большая разница! Что, ты хочешь сказать, нет разницы, случайно это было, или ты специально хотел ког-то убить? Вот прямо так, подойти и зарубить, без всякой причины, для своего удовольствия?!
- Для нас - есть разница. А для тех, кто погиб там... им-то что за дело до наших стремлений, желаний и угрызений совести? Нет, я не хотел никого убивать, конечно... ну что ты такое говоришь?
А вот чего хотел тот же Феанаро, отдавая приказ захватить корабли силой? Рассчитывал на то, что телэри испугаются и отступят? На что рассчитывал он сам, выхватив меч и бросившись в бой? Нет, желания убивать не испытывал никто. Но, один раз перешагнув через чужую смерть, не будет ли им всем проще сделать это снова? Финдекано подумал и решил, что все же - нет. Для него, для Майтимо, вот для мелких - не будет. А про остальных он не знал, хотя тоже очень на это надеялся.
- Ладно, прости... Что-то я  правда совсем какую-то чушь несу.
Пора было заканчивать с такими разговорами. Очень уж погано становилось от них на душе.

0

138

- А что не так что ли? А по-другому выражаться не получается. Сейчас по крайней мере.
- Ну... так.-уныло кивнул Тэльво, - наверное, так...
Спорить не хотелось, да и глупо было. Брат правильно все сказал. Чтобы ни происходило дальше, случившиеся в Гаванях останется тяжелым грузом на их душах. Навсегда.
А Нельо с кузеном ведь о том же самом говорили. И думали. Вон какие у них лица...
- Эй, рыжики, вы что? Нука перестаньте... Костер вот есть, скоро согреетесь. Правда же...
- Да ничего мы... все в порядке. Просто и правда замерзли немного.
Тэльво улыбнулся, потершись головой о руку брата. А из головы не выходил вопрос, задавать который было глупо и бессмысленно. Но покоя он не давал с того самого момента, как началась вся эта история с кораблями. Зачем отец поступил так? Он, который шел мстить за убийство деда... разве теперь они имеют право мстить, сами став убийцами? И как так вышло, что все они подняли мечи по одному его слову, не задумываясь, не пытаясь остановиться?

0

139

- Ну... так. наверное, так...
- Эх... жалко, что нельзя всё вернуть... - задумчиво произнёс Питьо, смотря в огонь.
Может быть и не сделали бы тех ошибок. И не чувствовали себя сейчас так скверно. И не пришлось бы сожалеть о содеянном и винить себя. Но, видно, им придётся пройти много испытаний, чтобы достигнуть цели. И свершившееся было первым.
- Эй, рыжики, вы что? Нука перестаньте... Костер вот есть, скоро согреетесь. Правда же...
- Да ничего мы... все в порядке. Просто и правда замерзли немного.
- Угу. От этого и мысли странные, покоя не дающие.
Наверно не от этого. Но лучше уж думать так и так считать. Чем думать об истинной причине этих мыслей, куда более серьёзной, чем ночной холод.

0

140

- Ну ты прямо столько сразу хочешь.... не говори, не думай... Если бы уметь так - взять и вытряхнуть из головы ненужные мысли. Почему для меня особенно? Это для всех тяжело. Конечно, будет.
- Хочу вот. Или ты думал, что все будет так легко? Так нет, не получается... А от того, что ты себя так мучаешь, только хуже... Почему ты мне не веришь? Потому что... Просто прими как данность, что я прав. И не спорь больше.
Только, все равно, думать будет... Если бы и правда можно было так просто избавиться от подобных мыслей. Ну ладно он, но вот Финьо не должен был так думать, в этом Майтимо был уверен. А вот другу доказать не мог, и от этого тоже было паршиво. Конечно, нельзя сказать, что тот не был виноват, но меньше, чем они все.
- Для нас - есть разница. А для тех, кто погиб там... им-то что за дело до наших стремлений, желаний и угрызений совести? Нет, я не хотел никого убивать, конечно... ну что ты такое говоришь?
- Думаю, что им тоже должно быть дело. Иначе... Получится, что они ничем не лучше. И тогда уж точно можно сказать, что Моргот победил и мы все уже сдались ему, даже не попытавшись бороться. Я? Ничего я не говорю... А вот у тебя так получается - и это, и правда, глупость та еще...
Если они все - эгоистичные, безразличные к другим, жаждущие только мести. Не может быть все равно. Больно, конечно, и не исправить ничего уже в этом, но ведь разве не об этом говорили они недавно - что такая слепая ненависть и безразличие страшнее всего?
- Да ничего мы... все в порядке. Просто и правда замерзли немного.
- Угу. От этого и мысли странные, покоя не дающие.

- Какие это - странные?
Он стащил плащ и укрыл Тельво, продолжая гладить его по голове. Что-то они все совсем расклеились.
- Ладно, прости... Что-то я  правда совсем какую-то чушь несу.
- Ну вот и не надо... Давайте, лучше, подумаем, что дальше делать станем.
Нужно ведь было что-то решать, не сидеть же все время на берегу.

0

141

- Хочу вот. Или ты думал, что все будет так легко? Так нет, не получается... А от того, что ты себя так мучаешь, только хуже... Почему ты мне не веришь? Потому что... Просто прими как данность, что я прав. И не спорь больше.
- Нет, конечно я так не думал. Но что вот так может быть - тоже. А кто-то мог такое даже просто представить? Почему ты решил, что я тебе не верю, Нельо? Ладно... я приму. И спорить не буду.
А что тут спорить? И так все понятно. А мучить себя... иначе ведь не получалось. Никаким способом. Даже надолго отвлечься от произошедшего не получалось.
- Думаю, что им тоже должно быть дело. Иначе... Получится, что они ничем не лучше. И тогда уж точно можно сказать, что Моргот победил и мы все уже сдались ему, даже не попытавшись бороться. Я? Ничего я не говорю... А вот у тебя так получается - и это, и правда, глупость та еще...
- Нельо, я говорю о тех, кто погиб... их ведь не вернешь уже, как ни мучайся. И от того, что сейчас нам плохо и стыдно они не встанут, не оживут... А сдаться... ну уж нет. Ни за что. Мы теперь все увидели, что бывает, когда позволяешь злу одержать над собой верх.
Зло-то, оказывается, не только снаружи. Оно еще и внутри каждого из них... И неизвестно - какое страшней. Они ведь и правда были ничем не лучше Моргота там, на пирсах.
Финдекано посмотрел на близнецов. Нахохлившиеся, грустные, они сейчас были похожи на двух растрепанных воробьев.
- Эх... жалко, что нельзя всё вернуть... -
Жалко. И правда жалко...как бы ни по-детски это звучало...
- Ну вот и не надо... Давайте, лучше, подумаем, что дальше делать станем.
Скоро утро... И надо будет возвращаться. И попытаться поговорить с отцом и остальными. Только Финдекано не знал, как.

0

142

- Эх... жалко, что нельзя всё вернуть...
- Жалко...- эхом отозвался Тэльво.
А если бы и правда была возможность вернуть время вспять? Как бы все было? А если бы опять так же? Ведь вряд ли бы отец смог уговорить Ольвэ дать им корабли... Почему-то подумалось о том, что сейчас делает Феанаро. Что чувствует, мучается ли так же как они... Или спокойно спит, считая, что все сделал правильно? Нет, не может быть такого! Тэльво стало стыдно, что он мог так подумать об отце.
- Ну вот и не надо... Давайте, лучше, подумаем, что дальше делать станем.
Тэльво зябко поежился под плащом и благодарно посмотрел на брата. Его жест, такой знакомый, вызвал желание заплакать, уткнувшись лицо в в плечо старшего брата. А ведь он не плакал с самого детства, кажется.
- Не знаю... а что мы можем делать? Дальше идти... ну... плыть.

0

143

- Жалко...
Впрочем, чего жалеть о том, что в принципе невозможно. Да и что сделано, то сделано. Урок им на будущее. Пример того, что ужасно, безумно, но свершено. И свершено ими. Теперь от каждого из них зависит, смогут ли они не повторить прежних ошибок, смогут ли выбрать иной путь действия, смогут ли не поддаться минутным слабостям, за которые потом придётся им же самим и расплачиваться.
- Какие это - странные?
- О том, что всё неверно, неправильно. Было и есть и будет наверное, если не изменить.
И всё-таки что же они могут изменить? Наверно многое. По крайней мере нужно быть в этом уверенными и не отчаиваться заранее.
- Ну вот и не надо... Давайте, лучше, подумаем, что дальше делать станем.
- Не знаю... а что мы можем делать? Дальше идти... ну... плыть.
- Жить дальше... и пытаться бороться с трудностями... Насколько это возможно...

0

144

- Нет, конечно я так не думал. Но что вот так может быть - тоже. А кто-то мог такое даже просто представить? Почему ты решил, что я тебе не верю, Нельо? Ладно... я приму. И спорить не буду.
- Ну вот и не думай... Правда же... Нет, наверное, не мог. Знаешь, нам ведь рассказывали и про войну, и про смерть. Только для нас это было сказкой, чем-то, что осталось в других землях. Да и земли те сказкой казались. А сейчас вот, все это стало намного реальнее, чем вся наша прошлая жизнь. Вот и не спорь...
Он вздохнул. А ведь правда - раньше они слушали про войну и восхищались этими рассказами. Тогда это  казалось подвигом, красивым, великим, благородным. А вышло вон что.
- Нельо, я говорю о тех, кто погиб... их ведь не вернешь уже, как ни мучайся. И от того, что сейчас нам плохо и стыдно они не встанут, не оживут... А сдаться... ну уж нет. Ни за что. Мы теперь все увидели, что бывает, когда позволяешь злу одержать над собой верх.
- Я знаю... И я о них же. И о тех, кто... кто остался без них. Да, никого не вернуть уже. Но им всем не должно быть все равно. Это так же плохо, как и все, что мы сделали. Это тоже нужно понимать... Конечно, не сдадимся. Нам ведь нечего больше делать, только идти вперед.
Вернуцться обратно не получится не только из-за проклятья Намо. Они сами не смогут  стать прежними. Никогда уже... Даже если бы и могли вернуться в Тирион, это бы ничего не изменило.
Майтимо посмотрел на грустную улыбку младшего - растерянную... Какие же они еще дети... Он обнял Тельво, прижав его к плечу.
- О том, что всё неверно, неправильно. Было и есть и будет наверное, если не изменить.
- Да нет, не странные они. Наверное, они такими и должны быть.  Питьо... Это и было неправильно. Так нельзя. И... нужно остановиться. В следующий раз не делать что-то такого же неправильного.
Ну почему ему кажется, что это не конец еще?
- Не знаю... а что мы можем делать? Дальше идти... ну... плыть.
- Жить дальше... и пытаться бороться с трудностями... Насколько это возможно...

Майтимо тихо засмеялся.
- Да нет, я не про такое глобальное. Завтра утром... Плыть, конечно, нужно. Но кораблей не хватит, чтобы перевезти сех за один раз. Нужно подумать, кто в какую очередь поплывет.

0

145

- Ну вот и не думай... Правда же... Нет, наверное, не мог. Знаешь, нам ведь рассказывали и про войну, и про смерть. Только для нас это было сказкой, чем-то, что осталось в других землях. Да и земли те сказкой казались. А сейчас вот, все это стало намного реальнее, чем вся наша прошлая жизнь. Вот и не спорь...
- Не мог... Рассказывали, только мы это и правда как сказку слушали. И уже точно не думали, что это касается нас. И что мы тоже можем оказаться в этой войне.. А уж если окажемся, то героически всех победим... А вот оно как выходит... совсем иначе.
Детские сказки кончились. И оказались совсем не похожими на настоящую жизнь. Почему они  были так наивны? Кто в этом виноват? И есть ли вообще виноватые? Если только они сами...
- Я знаю... И я о них же. И о тех, кто... кто остался без них. Да, никого не вернуть уже. Но им всем не должно быть все равно. Это так же плохо, как и все, что мы сделали. Это тоже нужно понимать... Конечно, не сдадимся. Нам ведь нечего больше делать, только идти вперед.
- Да, видимо, так и есть... хуже всего, когда все равно... всем. Ну раз нечего больше делать... значит и пойдем.
Да и не только ведь поэтому. Пойдут не потому, что их кто-то вынуждает, не потому, что нету выхода. Они ведь сами хотят этого - идти вперед.
Неверно и неправильно... Финдекано грустно улыбнулся словам Питьо. Так и есть... Мелкие совсем скисли... это было очень заметно. Тэльво так вообще чуть не плакал. Он попытался вспомнить, когда Амбаруссар плакали последний раз.. и не смог. Они скорее бы умерли, чем показали свои слезы... а тут... хотя что удивительного? Так, как сейчас, никогда не было же... так паршиво.
- Не знаю... а что мы можем делать? Дальше идти... ну... плыть.
- Жить дальше... и пытаться бороться с трудностями... Насколько это возможно...
- Да нет, я не про такое глобальное. Завтра утром... Плыть, конечно, нужно. Но кораблей не хватит, чтобы перевезти сех за один раз. Нужно подумать, кто в какую очередь поплывет.

Этот вопрос он сам недавно задавал Нельо. Вряд ли они сейчас смогут что-то решить. И вообще... Финдекано был уверен, что решать этот вопрос будет скорее всего Феанаро. Это немного пугало, честно говоря.

0

146

- О том, что всё неверно, неправильно. Было и есть и будет наверное, если не изменить.
Угу... Тэльво хмыкнул. Что изменить? Уже поздно менять что-то. Если только постараться впредь такого не допустить... а получится ли?
- Да нет, не странные они. Наверное, они такими и должны быть.  Питьо... Это и было неправильно. Так нельзя. И... нужно остановиться. В следующий раз не делать что-то такого же неправильного.
Вот и Майтимо о том же говорит. В следующий раз... а каким он будет, следующий раз? Смогут ли они повести себя иначе? Ох, как же не хотелось об этом думать... Тэльво прижался к плечу брата и закусил губу. Да что же это такое, почему так хочется и правда разреветься, как маленькому?!
- Да нет, я не про такое глобальное. Завтра утром... Плыть, конечно, нужно. Но кораблей не хватит, чтобы перевезти сех за один раз. Нужно подумать, кто в какую очередь поплывет.
- Не хватит. Ну... как-нибудь... Нельо, а ведь это кучу времени займет! Если возвращаться несколько раз...

0

147

- Да нет, не странные они. Наверное, они такими и должны быть.  Питьо... Это и было неправильно. Так нельзя. И... нужно остановиться. В следующий раз не делать что-то такого же неправильного.
- Лучше бы второго такого раза не было. Даже похожего ничего не было бы. Да и как понять, не сделав чего-то неправильного, что это неправильно. Мы вот не поняли, не смогли остановиться. Вот оно - неправильно. В следующий раз подумаем, но ведь не факт, что сделаем правильно.
А ведь шанса что-то исправить у них не будет. И думать нужно именно перед тем как чтото сделать. А не делать это, а потом думать. Вот они не подумали... и что вышло...
Питьо посмотрел на близнеца и заметил, что тот едва не плачет, и только силой воли ещё держится. Честно говоря, он понимал Тельво. Ему тоже немного хотелось этого - просто взять и выплакаться. Чтобы со слезами ушло всё то, что терзает душу. Но нельзя, нельзя плакать, нельзя показывать слабость. А это было слабостью.
- Да нет, я не про такое глобальное. Завтра утром... Плыть, конечно, нужно. Но кораблей не хватит, чтобы перевезти сех за один раз. Нужно подумать, кто в какую очередь поплывет.
- Не хватит. Ну... как-нибудь... Нельо, а ведь это кучу времени займет! Если возвращаться несколько раз...
- Угу, много времени. А время дорого. Может, как-то всёже все поместятся на тех кораблях, что есть...
Хотя, сомневался он в этом. Корабли просто не рассчитаны на такое количество пассажиров. Тогда действительно нужно думать над тем, как всем плыть, и как эту очерёдность организовать.

0

148

- Не мог... Рассказывали, только мы это и правда как сказку слушали. И уже точно не думали, что это касается нас. И что мы тоже можем оказаться в этой войне.. А уж если окажемся, то героически всех победим... А вот оно как выходит... совсем иначе.
-Ну да, нам и рассказывали об этом, как о сказке. Наверное, думали, что мы туда никогда не вернемся и нам не нужно знать ничего особенно страшного и правдоподобного.  Ну и мы не могли подумать, что будет что-то... Такое. Мы ведь и не слышали о чем-то подобном. Как демаешь, такое было? Там, за морем? И вообще... Посмотри, с нами, ведь, идут и те, кто жили в Эндоре, они ведь видели, что такое война, бои. Н... ничего. Ничего не сказали, и не сделали. Почему?
или отца было не остановить? Так ведь это неправильно. Для них для всех Феанаро был мальчишкой, несмотря ни на что. А все эти перворожденные промолчали, словно их и не было ни на пристани, ни в Тирионе на площади. Вообще нигде!
- Да, видимо, так и есть... хуже всего, когда все равно... всем. Ну раз нечего больше делать... значит и пойдем.
-Ну да, конечно, пойдем. Так эо не так уж плохо. Знаешь... Наверное, все же, намного лучше, чтем остаться тут, в пустом городе. Я бы не хотел остаться. А там... Там будет интересно, не хуже, чем тут.
Тем более, что они все будут там. Если бы семья, друзья остались здесь, он бы, может, и подумал еще. А так - зачем?
И интересное будет, несмотря на войну. Просто.. Нужно будет привыкнуть к этому.  К тому, что они сделали... Вот ведь!.. Никак не получалось не думать об этом.
- Лучше бы второго такого раза не было. Даже похожего ничего не было бы. Да и как понять, не сделав чего-то неправильного, что это неправильно. Мы вот не поняли, не смогли остановиться. Вот оно - неправильно. В следующий раз подумаем, но ведь не факт, что сделаем правильно.
- Так понятно, что лучше бы не было. А получится? Да, ты прав, пока не свершилось неправильное, ты о нем не думаешь. А мы... мы должны думать и о том, чтобы не повторилось то, что уже было.
Не факт.. И что- снова устроят резню? Да ну ее к Морготу, такую войну и месть! Зачем? Оно ведь не имело никакого смысла. Все эти слова о том, чтобы искоренить зло в Эндоре... Говорить говорили, а сами принесли еще большее зло сюда, где ему не было места.
Тельво совсем расклеился, прижавшись к его плечу, разве что вслух не хлюпал. Да и у него у самого было такое же желание. Поэтому Майтимо ничего не сказал, только продолжал гладить мелкого по голове. Сейчас можно было... Даже плакать. Пока они одни на берегу сидят.
- Не хватит. Ну... как-нибудь... Нельо, а ведь это кучу времени займет! Если возвращаться несколько раз...
- Угу, много времени. А время дорого. Может, как-то всёже все поместятся на тех кораблях, что есть...

- Много... Вот я и думаю, а как сделать так, чтобы меньше времени потратить. Это же тоже важно. Ну а что делать? Выбора-то у нас все равно нет... Придется возвращаться. Столько, сколько потребуется.

0

149

-Ну да, нам и рассказывали об этом, как о сказке. Наверное, думали, что мы туда никогда не вернемся и нам не нужно знать ничего особенно страшного и правдоподобного.  Ну и мы не могли подумать, что будет что-то... Такое. Мы ведь и не слышали о чем-то подобном. Как демаешь, такое было? Там, за морем? И вообще... Посмотри, с нами, ведь, идут и те, кто жили в Эндоре, они ведь видели, что такое война, бои. Н... ничего. Ничего не сказали, и не сделали. Почему?
- Ну да, наверное...Только вот почему мы не должны были возвращаться туда? Ну если не возвращаться, то хотя бы отправиться ненадолго? Что в это было бы такого? Ведь невозможно всю жизнь прожить, сидя на одном месте. Я не знаю, было ли такое за морем... вряд ли. Иначе мы не могли бы ничего об этом не знать... И те, кто жил там тоже... Если бы такое уже происходило, разве не попытались бы они остановиться, вспомнив свой собственный опыт? А войну... да, видели... не знаю, Нельо. Не сказали... ну так ведь мы на войну и шли, и они тоже. Знаешь, может они и не думали, что для нас это будет так... просто не ожидали. Именно потому, что с ними не было ничего подобного.
Все они шли на войну - только на другую. И те нолдор, что видели смертные земли, жили там, - тоже. Все они шли мстить Морготу, а не... убивать друг друга. И для всех случившееся в Гаванях стало неожиданностью. Которую даже представить себе невозможно.
-Ну да, конечно, пойдем. Так эо не так уж плохо. Знаешь... Наверное, все же, намного лучше, чтем остаться тут, в пустом городе. Я бы не хотел остаться. А там... Там будет интересно, не хуже, чем тут.
- Да нет... я не говорю и не думаю, что это плохо. Лучше, конечно, лучше. И по-прежнему интересно, что же будет там. Просто...
Просто слишком тяжело сейчас было на душе. И не отпускал ужас того, что они совершили.
- Так понятно, что лучше бы не было. А получится? Да, ты прав, пока не свершилось неправильное, ты о нем не думаешь. А мы... мы должны думать и о том, чтобы не повторилось то, что уже было.
Вот вам и мелкие... Вроде совсем еще дети - несерьезные, легкомысленные, одни пакости на уме... А говорят вот такое и понимают все не хуже старших. А может и лучше даже... И переживают не меньше. Финдекано посмотрел на Амбаруссар. Как быстро они повзрослели...
- Много... Вот я и думаю, а как сделать так, чтобы меньше времени потратить. Это же тоже важно. Ну а что делать? Выбора-то у нас все равно нет... Придется возвращаться. Столько, сколько потребуется.
Угу... так это не один месяц займет, такое вот плавание туда-сюда... Хотя... а что делать? Иначе до Эндорэ не доберешься. Не через Льды же идти.

0

150

- Лучше бы второго такого раза не было. Даже похожего ничего не было бы. Да и как понять, не сделав чего-то неправильного, что это неправильно. Мы вот не поняли, не смогли остановиться. Вот оно - неправильно. В следующий раз подумаем, но ведь не факт, что сделаем правильно.
- Так понятно, что лучше бы не было. А получится? Да, ты прав, пока не свершилось неправильное, ты о нем не думаешь. А мы... мы должны думать и о том, чтобы не повторилось то, что уже было.
- А что тут понимать, Питьо, Нельо? Разве с самого начала не было ясно, что то, что мы делаем - неправильно? Все мы понимали, только вот не остановились. Почему?
Как можно было не понимать, что убивать своих же сородичей, ради чего бы то ни было, - это неправильно? Они же не идиоты. Но они все равно сделали это. А если еще раз придется? Мало ли кто встанет у них на пути там, в смертных землях? Почему они пошли на то, не возразили отцу, не остановились? А бросились в бой, и в его азарте забыли о том, что делают ужасное дело?
Злые слез жгли глаза, хотя Тэльво изо всех сил старался справиться с ними. Он опустил голову, чтобы никто ничего не заметил... только поздно уже было.
- Много... Вот я и думаю, а как сделать так, чтобы меньше времени потратить. Это же тоже важно. Ну а что делать? Выбора-то у нас все равно нет... Придется возвращаться. Столько, сколько потребуется.
- Много раз потребуется... -Тэльво помолчал, а потом поднял голову и тихо спросил: -А отец... он согласится столько ждать?

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь