Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 181 страница 210 из 216

181

- Не буду я с тобой спорить... Не сейчас. Когда-нибудь, может, мы вернемся к этому разговору. А пока все, что я могу сказать - что я эту разницу вижу. И что было бы? Кому было бы лучше, если бы ты там погиб? Кому-то из нас? Или, думаешь, телери? Я... А кто еще? Ну и ты еще, немножко.
- Правильно, что не будешь. Потому что нечего тут спорить... итак все понятно. Ну... видишь, и ладно. Потом как-нибудь объяснишь, в чем она. Не знаю... почему обязательно погиб? Может, получилось бы что-то? Кто бы опомнился, потом другие, за ним... Да мы оба с тобой хороши, что и говорить.
А как все время не думать об этом? Как не мучиться, не думать о том, что можно было бы что-то изменить? Финдекано понимал, что никакие разумные доводы не заставят их перестать делать это еще очень долго.
- Меньше бы? Ты так в этом уверен? Или больше? Может, тогда и не осталось бы никого живого на пирсах? Я не думаю, что смерть дяди могла бы кого-то остановить.
- Да, Питьо... Нельо прав. Не меньше, больше. Потому что ты вот смог бы спокойно смотреть на гибель отца или брата?... Вот и арафинвиони бы не смогли.
Да и он сам  бы... Кто угодно. И вышло бы целое побоище, после которого корабли уже никому бы не были нужны.
Тэльво с размаху бросил в воду камень... жест получился каким-то отчаянно-злым. А сам мелкий был... тоже злым, встрепанным и очень растерянным. Питьо тоже, но он был более сдержанным.
"Нельо, мальчишки совсем скисли..."- Финдекано кивнул на близнецов.

0

182

- Меньше бы? Ты так в этом уверен? Или больше? Может, тогда и не осталось бы никого живого на пирсах? Я не думаю, что смерть дяди могла бы кого-то остановить.
- Да, Питьо... Нельо прав. Не меньше, больше. Потому что ты вот смог бы спокойно смотреть на гибель отца или брата?... Вот и арафинвиони бы не смогли.

Слова старшего и Финьо подтвердили его недавние мысли. Вмешательство Арафинвэ могло быть роковым для всех... Тэльво побледнел и сжал кулаки, представив себе на миг, какой кошмар мог бы начаться.
- Азарт и у меня был, и у всех остальных наверное тоже. Это не зло, Тельво. Мы просто запутались и пошли не тем путём. Это было бы злом, если бы мы не осознали своих ошибок и продолжали их свершать, не исправляя и не задумываясь над ними.
- Не зло?! Питьо, о чем говоришь?! Мы с азартом убивали таких же эльфов, как и мы, а ты называешь это "пошли не тем путем"?! Конечно мы сейчас не продолжаем совершать ошибок, потому что убивать уже некого! Потому что добились своего, получили, что хотели! А задумываться можно сколько угодно, только потом, когда мы снова встанем перед таким выбором, что мы будем делать?
Тэльво понимал, что говорит несправедливо, зло, но остановиться уже не мог. Словно лопнуло что-то внутри, а теперь искало выход.
"Я знаю, малыш... Убийцы. И теперь, вместо мести... Наверное, нам осталось только попробовать как-то искупить то, что мы успели натворить."
- Как, Нельо, как?! -он сам не заметил, что говорит вслух, - Как можно искупить? Ты видел глаза мертвых? Или тех, кто потерял близких? Мы не вернем никого, понимаешь? Что толку в нашем раскаянии сейчас, когда они все лежат там... и не слышат! И не встанут никогда!

0

183

- Меньше бы? Ты так в этом уверен? Или больше? Может, тогда и не осталось бы никого живого на пирсах? Я не думаю, что смерть дяди могла бы кого-то остановить.
- Да, Питьо... Нельо прав. Не меньше, больше. Потому что ты вот смог бы спокойно смотреть на гибель отца или брата?... Вот и арафинвиони бы не смогли.
- Нолдор бы тогда бились между собой, телери бы не тронули. Никто бы не стал спокойно смотреть. Но и также безжалостно убивать не под силу было бы.
Как повернулось бы всё - до конца не известно. Да и зачем предполагать что-то, чего не было и не будет. Всё уже свершилось. Свершилось так, как было предназначено судьбой. И иного пути, варианта событий для них не будет. Зачем они тогда говорят об этом, растравляя и без того открытые раны души.
- Не зло?! Питьо, о чем говоришь?! Мы с азартом убивали таких же эльфов, как и мы, а ты называешь это "пошли не тем путем"?! Конечно мы сейчас не продолжаем совершать ошибок, потому что убивать уже некого! Потому что добились своего, получили, что хотели! А задумываться можно сколько угодно, только потом, когда мы снова встанем перед таким выбором, что мы будем делать?
- Тельво, да пойми ты! Это не то зло, что мы привыкли называть "злом". Да, мы убивали, да добились нужного таким вот способом. Но ведь мы же не собирались никого убивать, не планировали этого. Но это не то, это ошибка, пусть не исправимая, пусть страшная, но ошибка. Потом... потом нам под силу будет сделать иной выбор. Тельво... это война... На войне без смертей никак не обойтись. Для нас она началась вот так... Через боль, через кровь, через смерть. Но выбор мы уже сделали. Единственно возможный выбор.
Питьо понимал состояние близнеца. Его было не лучше. Просто он решил держаться до конца, чтобы не сорваться, чтобы не повести себя как ребёнок, чтобы не плакать... Нельзя...

0

184

- Правильно, что не будешь. Потому что нечего тут спорить... итак все понятно. Ну... видишь, и ладно. Потом как-нибудь объяснишь, в чем она. Не знаю... почему обязательно погиб? Может, получилось бы что-то? Кто бы опомнился, потом другие, за ним... Да мы оба с тобой хороши, что и говорить.
- Ладно, потом объясню, если опять спорить не будешь. А как? Погиб бы.. И это только подлило бы масла в огонь. Как, вон, с Арафинвэ. Единственное, что было возможно - если бы телери ушли, не стали сражаться. Хотя, это, наверное, было невозможно. Я не думал, что они способны так яростно сражаться...
Неправильно было обвинять противника в том, что тот не сдался, но... Майтимо понимал, что отца тогда было не остановить. А так - хоть какой-то выход... Наверное, они тоже не понимали, не представляли себе, что такое может случиться.
"Нельо, мальчишки совсем скисли..."
"Я вижу... И не только они. Мы сами-то такие же. Только я не знаю, что делать."

Он и правда не знал, хоть и понимал, что что-то делать было нужно. Но не получалось, хоть головой об стенку бейся. Или о скалу...
- Не зло?! Питьо, о чем говоришь?! Мы с азартом убивали таких же эльфов, как и мы, а ты называешь это "пошли не тем путем"?! Конечно мы сейчас не продолжаем совершать ошибок, потому что убивать уже некого! Потому что добились своего, получили, что хотели! А задумываться можно сколько угодно, только потом, когда мы снова встанем перед таким выбором, что мы будем делать?
- Зло, наверное. Только... Мы ведь не этого хотели, Питьо прав. Так вышло случайно. И... если будет следующий раз, то мы должны остановиться. Раньше, чем что-то случится.
Оставалось только надеяться, что так и будет...
- Как, Нельо, как?!  Как можно искупить? Ты видел глаза мертвых? Или тех, кто потерял близких? Мы не вернем никого, понимаешь? Что толку в нашем раскаянии сейчас, когда они все лежат там... и не слышат! И не встанут никогда!
Мальчишка... И успокоить его было нечем, прав он был. Только...
- Как получится. Потому что нужно жить дальше. Как-то.... чтобы не так, как сейчас. Иначе, остается или забыть о том, что произошло, или утопиться всем в ближайшей луже.  Не вернем. Остается только... пытаться защитить тех, кто еще жив.  Там, за морем... Моргот, ведь, не остановится, и там мирно жить не будет.
Хотя бы так... Эру, хотя бы так думать, чтобы был хоть какой-то смысл в жизни. Потому что иначе им ничего не остается, как умереть.

0

185

- Ладно, потом объясню, если опять спорить не будешь. А как? Погиб бы.. И это только подлило бы масла в огонь. Как, вон, с Арафинвэ. Единственное, что было возможно - если бы телери ушли, не стали сражаться. Хотя, это, наверное, было невозможно. Я не думал, что они способны так яростно сражаться...
- А как мне не спорить, если я не согласен? Не знаем мы, как бы все было... А телэри... куда бы они ушли? Ведь это их дом.. И потом... не сражаться означало отдать корабли... а именно этого они не хотели. Да, никто не думал.. вообще никто не думал, что такое получится.
Телэри наверняка и сами не знали, что все обернется так... Может, думали, что Феанаро только угрожает, что от слов к делу не перейдет... А когда это случилось, им уже ничего не оставалось, только защищаться.
"Я вижу... И не только они. Мы сами-то такие же. Только я не знаю, что делать."
"И я... Но так мы сами себя с ума сведем... "
А ведь и правда было непонятно, что делать.
- Нолдор бы тогда бились между собой, телери бы не тронули. Никто бы не стал спокойно смотреть. Но и также безжалостно убивать не под силу было бы.
Финдекано покачал головой.
- Не знаю... не уверен я в этом. Ты думаешь... можно убивать не безжалостно? А как?

0

186

- Тельво, да пойми ты! Это не то зло, что мы привыкли называть "злом". Да, мы убивали, да добились нужного таким вот способом. Но ведь мы же не собирались никого убивать, не планировали этого. Но это не то, это ошибка, пусть не исправимая, пусть страшная, но ошибка. Потом... потом нам под силу будет сделать иной выбор. Тельво... это война... На войне без смертей никак не обойтись. Для нас она началась вот так... Через боль, через кровь, через смерть. Но выбор мы уже сделали. Единственно возможный выбор.
- Что значит, не собирались?! Ты еще скажи, что у нас случайно получилось! Ты так говоришь, как будто мы вазу разбили в гостиной! Война.. Да, война, но мы собирались воевать с Морготом а не со своими же! Чем мы лучше него сейчас, вот скажи мне, Питьо?!
Тэльво вскочил и сжал кулаки до боли, так что ногти вонзились в ладони. Даже в полутьме было видно, как сильно он побледнел, и от этого волосы казались еще более рыжими, под стать языкам огня в костре. Он все понимал, понимал, что Питьо сам растерян не меньше его, и ему так же плохо. Но взять себя руки не получалось... бессильная ярость душила его.
- Зло, наверное. Только... Мы ведь не этого хотели, Питьо прав. Так вышло случайно. И... если будет следующий раз, то мы должны остановиться. Раньше, чем что-то случится.
- Не хотели... Не хотели, но сделали.
Тэльво вдруг почувствовал, как все силы внезапно ушли, кончились... он сел обратно на песок и уставился в огонь.
- Как получится. Потому что нужно жить дальше. Как-то.... чтобы не так, как сейчас. Иначе, остается или забыть о том, что произошло, или утопиться всем в ближайшей луже.  Не вернем. Остается только... пытаться защитить тех, кто еще жив.  Там, за морем... Моргот, ведь, не остановится, и там мирно жить не будет.
- Забыть... а мы сможем забыть? Сам же знаешь, что нет. И жить с этим всем дальше... надо.. только я не знаю, как. И отец... мы же верили ему... что он прав... как он мог?
Тэльво как-то совсем по-детски всхлипнул и замолчал, закрыв лицо руками.

0

187

- Не знаю... не уверен я в этом. Ты думаешь... можно убивать не безжалостно? А как?
- Мы тогда убивали именно безжалостно. Не смотрели, кто перед нами. А если и смотрели, то не видели, не обращали на то особого внимания. А как не безжалостно... видеть... помнить каждого убитого... И останавливать себя... хоть как-то...
Питьо даже не знал, как это объяснить. Объяснил, как получилось, как сумел. Но почему-то был уверен, что всё было бы не так... не так страшно... да и просто иначе...
- Зло, наверное. Только... Мы ведь не этого хотели, Питьо прав. Так вышло случайно. И... если будет следующий раз, то мы должны остановиться. Раньше, чем что-то случится.
- Что значит, не собирались?! Ты еще скажи, что у нас случайно получилось! Ты так говоришь, как будто мы вазу разбили в гостиной! Война.. Да, война, но мы собирались воевать с Морготом а не со своими же! Чем мы лучше него сейчас, вот скажи мне, Питьо?! Не хотели... Не хотели, но сделали.
- Нет, не вазу мы разбили... свою веру в правильность и чистоту своих поступков расколотили, поломали нашими же деяниями. Оно конечно не совсем случайно всё было. Но и не специально. Да, именно войне с Морготом. С его тварями. Мы лучше него тем, что мы осознали свою ошибку, жалеем о том, что содеяли. Хотим что-то исправить. Моргот же абсолютно осознано вершит зло м нисколько о нём не жалеет. Он и дальше будет вершить его. А мы нет.
Питьо видел и чувствовал, как плохо брату. Но как помочь - не знал. А что-то нужно было делать... Хоть что-то. Чтобы Тельво не было так плохо и так больно.
- Забыть... а мы сможем забыть? Сам же знаешь, что нет. И жить с этим всем дальше... надо.. только я не знаю, как. И отец... мы же верили ему... что он прав... как он мог?
Сказав это, близнец всхлипнул и закрыл лицо руками. Питьо немного помедлил. Потом просто обнял брата за плечи, чуть прижав к себе, будто хотел укрыть того от мучительных воспоминаний, от происшедшего и происходящего, от холодного страха. От всего плохого... Ничего не говорил, зная, что слова наверняка будут бесполезны. Просто хотел разделить боль близнеца напополам, чтобы Тельво было хоть немного легче.

0

188

- А как мне не спорить, если я не согласен? Не знаем мы, как бы все было... А телэри... куда бы они ушли? Ведь это их дом.. И потом... не сражаться означало отдать корабли... а именно этого они не хотели. Да, никто не думал.. вообще никто не думал, что такое получится.
- А вот так и не спорь, все равно, ничего хорошего из этого не выйдет, не переубедишь ты меня. Я ведь тоже не согласен с тем, что ты говоришь.Не знаю куда... Просто с дороги. А тебе не кажется, что проще было бы отдать корабли, чем вот так? Хотя... Они ведь, правда не думали, что все так обернется. А вышло - как с обвалом - дом, или не дом, но с его дороги лучше убраться, пока он не настиг тебя.
Майтимо казалось, что их тогдашнее безумие было сродни именно лавине - слепой, беспощадной, сметающей все на своем пути. Такой противостоять не возможно, и, уж тем более, невозможно убедить ее в чем-то.
Тельво вскочил, в бессильной ярости сжимая кулаки. И, самое противно, злиться они могли только на себя, сами все сделали. И... Ничего е вернешь.
- Мы тогда убивали именно безжалостно. Не смотрели, кто перед нами. А если и смотрели, то не видели, не обращали на то особого внимания. А как не безжалостно... видеть... помнить каждого убитого... И останавливать себя... хоть как-то...
- А мы и так видели, и будем помнить каждого, кого убили. Но остановиться, все равно, не смогли.
Не смогли, хоть и понимали тогда, что происходит что-то не то, чего не должно было быть.
- Не хотели... Не хотели, но сделали.
- Сделали... Вот и пришла нам пора подумать об этом.
Майтимо снова обнял братишку, погладив по растрепанной голове.
- Забыть... а мы сможем забыть? Сам же знаешь, что нет. И жить с этим всем дальше... надо.. только я не знаю, как. И отец... мы же верили ему... что он прав... как он мог?
- Не сможем, конечно... Поэтому и нужно думать, как дальше жить. Мы и должны это делать... Верили. Поэтому и не думали сами. А теперь - будем.
Он вопросительно посмотрел на Питьо - он-то как?

0

189

- А вот так и не спорь, все равно, ничего хорошего из этого не выйдет, не переубедишь ты меня. Я ведь тоже не согласен с тем, что ты говоришь.Не знаю куда... Просто с дороги. А тебе не кажется, что проще было бы отдать корабли, чем вот так? Хотя... Они ведь, правда не думали, что все так обернется. А вышло - как с обвалом - дом, или не дом, но с его дороги лучше убраться, пока он не настиг тебя.
- Еще бы... тебя переубедить... это я не знаю кем надо быть.- Финдекано улыбнулся, - только ведь и я упрямый... Проще? Может быть... для нас так было бы проще. А для них... не знаю. И потом... Ты вот уверен, что они вообще могли хоть на миг себе представить, что будет такое? Обвал... угу... только они ведь его не ждали.
А ведь Феанаро было проще понять Ольвэ, чем кому бы то ни было. Он отказался отдать Валар сильмариллы... В таком случае все было бы уж точно гораздо проще.Но он не смог расстаться с творением своей души... не смогли и тэлери. Расстаться и отдать на неправедное, с их точки зрения, дело.
- Мы тогда убивали именно безжалостно. Не смотрели, кто перед нами. А если и смотрели, то не видели, не обращали на то особого внимания. А как не безжалостно... видеть... помнить каждого убитого... И останавливать себя... хоть как-то...
- Боюсь, Питьо, что так не бывает. Вряд ли в бою ты смоешь сдерживать и останавливать себя. И... все же сражаться со своими родичами...не дай Эру, чтобы такое еще раз случилось.
Потому что жалость и война - две совершенно несовместимых понятия. Или надо сразу, с первого момента опустить меч и просто дать себя убить.

0

190

- Нет, не вазу мы разбили... свою веру в правильность и чистоту своих поступков расколотили, поломали нашими же деяниями. Оно конечно не совсем случайно всё было. Но и не специально. Да, именно войне с Морготом. С его тварями. Мы лучше него тем, что мы осознали свою ошибку, жалеем о том, что содеяли. Хотим что-то исправить. Моргот же абсолютно осознано вершит зло м нисколько о нём не жалеет. Он и дальше будет вершить его. А мы нет.
- Да, разбили... сами разбили, Питьо, и Моргот тут не при чем! Грош цена нашей правильности и чистоте, если ее так просто расколотить! Если она ломается от малейшего удара. Ваза-то... треснутая была, понимаешь? Знаешь... убивать, осознавая свою ошибку - это еще гаже, чем делать это открыто и с удовольствием! Потому что в первом случае ты себя оправдываешь и даже жалеешь! А это... это жутко. А если.... если мы опять не сможем остановиться? Что, снова поплачем и дальше пойдем?
Тэльво снова вспомнил убитых на пирсах... телэри, нолдор... все вперемешку... Вот им уже совершенно все равно, раскаиваются они тут или нет. Зло совершено.
- Сделали... Вот и пришла нам пора подумать об этом.
- Но ведь уже... поздно...
Тэльво почувствовал, как сначала близнец, а потом и старший, обнимают его за плечи. Хотел было скинуть их руки, вырваться, но... не стал. Подумал, что он ведет себя сейчас, как капризный ребенок, требующий внимания. А ведь и всем ничуть не лучше. Вот и Финьо - он вообще без вины виноватым получился.
- Не сможем, конечно... Поэтому и нужно думать, как дальше жить. Мы и должны это делать... Верили. Поэтому и не думали сами. А теперь - будем.
- Угу...-Тэльво вздохнул, справляясь с душившими его слезами, - Только... сможем ли? Не верить ему?
Он опустил руки и поднял голову. Посмотрел на братьев. Лицо юноши по-прежнему было очень бледным, но почти спокойным. Все разрушилось, все, что было дорого. А идти дальше все равно надо. И возвращаться в лагерь, к отцу. А раз надо, значит и говорить не о чем... больше он плакать не станет.
- Простите меня... Нельо, Питьо.. и ты, Финьо, тоже... за истерику.

0

191

- А мы и так видели, и будем помнить каждого, кого убили. Но остановиться, все равно, не смогли.
- Боюсь, Питьо, что так не бывает. Вряд ли в бою ты смоешь сдерживать и останавливать себя. И... все же сражаться со своими родичами...не дай Эру, чтобы такое еще раз случилось.
- Может быть... Но ведь их там много было... убитых. Первых самых, возможно и будем... а тех, что потом - уже нет. Бывает, Финьо, когда бой станет лишь частью жизни, обыйденной и не новой. Да, пусть он, Эру, такого больше никогда-никогда не допустит.
Да уж лучше бы самому остаться лежать там на песке, чем сейчас думать над всем этим и ждать чего-то неопределённого. Нельзя в первую очередь превращать тех, кто в бою на другой стороне, в безликую серую массу и сражаться, не замечая ничего и не жалея ни о чём. Так нельзя, не должно быть так.
- Да, разбили... сами разбили, Питьо, и Моргот тут не при чем! Грош цена нашей правильности и чистоте, если ее так просто расколотить! Если она ломается от малейшего удара. Ваза-то... треснутая была, понимаешь? Знаешь... убивать, осознавая свою ошибку - это еще гаже, чем делать это открыто и с удовольствием! Потому что в первом случае ты себя оправдываешь и даже жалеешь! А это... это жутко. А если.... если мы опять не сможем остановиться? Что, снова поплачем и дальше пойдем?
- Очень даже он при чём! Сколько лет Мелькор кропотливо сеял и взращивал в нас семена раздоров и недоверия. Ведь это всё от того пошло. Ведь не было бы всего этого кошмара, не смути Враг сердца нолдор коварными речами, вроде бы не таящими в себе ничего страшного и предосудительного. Нет, нельзя и наслаждаться убийством. Нельзя и стремиться к нему. Нет, мы потом попробуем такое уже не делать. И, в отличии от тех, кто убивает открыто и не стыдясь, мы сумеем найти обходной путь и миновать опасность повторения прежних ошибок.
Убитых и впрямь их раскаяние уже не волновало. Но ведь нельзя позволять битве  превращать себя в нечто бездушное, которому всё равно - убивать или нет. Должна быть и жалость, и раскаяние, и честь, и совесть. Без них никак и никогда нельзя жить.
- Сделали... Вот и пришла нам пора подумать об этом.
- Но ведь уже... поздно...

- Нет, не поздно... никогда не будет поздно...
Питьо искренне верил в это. И не понимал, что мешает и Тельво поверить в то же.
- Простите меня... Нельо, Питьо.. и ты, Финьо, тоже... за истерику.
- Это ничего... это нормально...
Хоть Тельво уже и успокоился почти, но Питьо пока не переставал его обнимать, чувствуя, что должно пройти ещё какое-то время, немного совсем.
Встретив взгляд Нельо, он еле заметно кивнул. Всё было в порядке, относительном конечно, но порядке.

0

192

- Еще бы... тебя переубедить... это я не знаю кем надо быть, только ведь и я упрямый... Проще? Может быть... для нас так было бы проще. А для них... не знаю. И потом... Ты вот уверен, что они вообще могли хоть на миг себе представить, что будет такое? Обвал... угу... только они ведь его не ждали.
- А кем? Ну... я знаю, что ты упрямый, только тебе меня не переубедить. Все равно я знаю, что прав был. И ты это поймешь. Для нас... Да  и для них тоже. Только вот, понимаем мы это только сейчас. И они, наверное, тоже. А тогда ни у кого не хватило времени и разума подумать. Да знаю я, что не могли и не ждали.  Просто... Обидно это.
Может и не могли. Просто... Они же видели Феанаро, насколько он... обезумел и не замечает уже ничего. И, все равно, бросились в бой. Даже потом... Могли бы просто уйти с дороги. Это было глупо - сражаться. Но... Майтимо понимал. Он бы тоже не смог просто так уйти и смотреть как громят его дом.
- Но ведь уже... поздно... Угу... Только... сможем ли? Не верить ему? Простите меня... Нельо, Питьо.. и ты, Финьо, тоже... за истерику.
- Поздно? Смотря для кого... Для них - наверное... А нам вот нужно думать о том, что делать дальше. Нет, конечно, мы будем ему верить. Всегда... Но, может быть, не так слепо следовать приказам?
Наверное, это единственное, что они сейчас могли сделать. Просто подумать...
- Ничего, правда... Все хорошо. Тебе не за что извиняться.
Им всем нужно было бы как-то выплеснуть свои эмоции, он сам вот не мог, а Тельво - это было даже лучше, что он высказал то, что думал.
Майтимо погладил младшего по голове, но продолжал смотреть на Питьо.
"Точно?  Ты не думай, правда все наладится..."

0

193

- А кем? Ну... я знаю, что ты упрямый, только тебе меня не переубедить. Все равно я знаю, что прав был. И ты это поймешь. Для нас... Да  и для них тоже. Только вот, понимаем мы это только сейчас. И они, наверное, тоже. А тогда ни у кого не хватило времени и разума подумать. Да знаю я, что не могли и не ждали.  Просто... Обидно это.
- А вот я и не знаю, кем. И есть ли вообще такие... герои. Знаешь.. так и я знаю, что прав как раз я. Да, только сейчас... способность трезво мыслить вернулась к нам слишком поздно. Может быть, предположи Ольвэ хоть на миг, что все может обернуться таким вот кошмарным образом, он вел бы себя как-то иначе... теперь уже никто и никогда не узнает этого. Обидно. И нелепо. Но вот так...
Финдекано вдруг подумал о владыке Альквалондэ. Что он думает сейчас, что делает? Мучается ли так же, как они? Наверное, вряд ли может быть иначе... Предполагает ли, что мог избежать этого? Неизвестно...
- Может быть... Но ведь их там много было... убитых. Первых самых, возможно и будем... а тех, что потом - уже нет. Бывает, Финьо, когда бой станет лишь частью жизни, обыйденной и не новой. Да, пусть он, Эру, такого больше никогда-никогда не допустит.
- Даже если такое будет с нами, если война станет для нас частью жизни... я не хочу привыкать к ней. Не хочу перестать считать убитых и помнить их глаза. Не хочу стать чудовищем, таким, как Моргот. Только вот не допустить этого должен не Эру, а мы сами.
Кто, кроме них самих, остановит их в следующий раз? Уповать на Единого так же глупо, как винить во всем Врага. Они, только они отвечают за все, что сделали - и плохое, и хорошее.
- Но ведь уже... поздно... Угу... Только... сможем ли? Не верить ему? Простите меня... Нельо, Питьо.. и ты, Финьо, тоже... за истерику.
Финдекано посмотрел на кузена.
- Тэльво.. тут нечего прощать. И это не истерика. А если и она.. так мы все тут в ней. Просто выражается она по-разному, вот и все.- мягко и спокойно сказал он.

0

194

- Очень даже он при чём! Сколько лет Мелькор кропотливо сеял и взращивал в нас семена раздоров и недоверия. Ведь это всё от того пошло. Ведь не было бы всего этого кошмара, не смути Враг сердца нолдор коварными речами, вроде бы не таящими в себе ничего страшного и предосудительного. Нет, нельзя и наслаждаться убийством. Нельзя и стремиться к нему. Нет, мы потом попробуем такое уже не делать. И, в отличии от тех, кто убивает открыто и не стыдясь, мы сумеем найти обходной путь и миновать опасность повторения прежних ошибок.
- Угу... а мы невинные овечки. Нет Питьо, так, конечно, проще всего - оправдать все кознями врага. А ты никогда не думал о том, что семена растут только в плодородной почве? Мы ведь слушали его речи, внимали им, они западали в наши души. Значит, в них было место для зла. Вон ваниар... к ним он даже не совался. Умный земледелец всегда знает, где взойдет посаженное им. Мы попробуем... ты сам себя слышишь, брат? Речь идет не о каком-то новом занятии, а о жизни и смерти. Хорошо бы, у нас получилось... только вот возможно ли это?
Тэльво вспомнил данную ими, а точнее повторенную за отцом Клятву. Да, тогда они все горели жаждой мести, и каждое ее слово пылало в их сердцах. Теперь же она виделась ему немного иначе. Преследовать КАЖДОГО, кто покусится на камни... А каждым... каждым и может быть каждый. Орк, майя, вала, эльф... Вон тот же Финьо, вдруг он случайно встанет у них на пути? И что? Убить и его?
- Поздно? Смотря для кого... Для них - наверное... А нам вот нужно думать о том, что делать дальше. Нет, конечно, мы будем ему верить. Всегда... Но, может быть, не так слепо следовать приказам?
- Нет, не поздно... никогда не будет поздно...
- А как ты это себе представляешь? Верить, но не выполнять приказы? Спорить с ним? Так он этого не допустит просто. А поздно или нет... может ты и прав Питьо. Я не знаю.
Тэльво и правда уже ничего не знал. Все внутри перемешалось и сжалось в тугой узел. Из тех, что не распутаешь...
- Это ничего... это нормально...
- Ничего, правда... Все хорошо. Тебе не за что извиняться.
- Тэльво.. тут нечего прощать. И это не истерика. А если и она.. так мы все тут в ней. Просто выражается она по-разному, вот и все
Амбарусса покачал головой.
- Нет.. ненормально. Я же не ребенок, а вы не должны вокруг меня прыгать, тем более, что у вас самих те же самые проблемы. Больше такого не повториться, обещаю.
Тэльво посмотрел на братьев и кузена. Он даже улыбался, только глаза оставались серьезными. Что-то изменилось в его душе... как будто лопнула струна на арфе Кано... Вроде и новую натянуть можно, а звучать все равно будет иначе.

0

195

- Даже если такое будет с нами, если война станет для нас частью жизни... я не хочу привыкать к ней. Не хочу перестать считать убитых и помнить их глаза. Не хочу стать чудовищем, таким, как Моргот. Только вот не допустить этого должен не Эру, а мы сами.
- Война станет частью жизни. Никто не хочет... Ни ты, ни я, ни кто-либо ещё из тех, кто ступил на этот путь. Да, если не захотим, если не допустим этого в себе, то и не станем такими. В нас есть свет, в нас есть всё то, что может помочь нам не стать частью тьмы. У Мелькора же ничего этого нет и не было. Он изначально был тьмой. Изначально в нём был лишь холод и равнодушие ко всему.
Много же должно пройти времени до той поры, когда меч станет настолько привычен руке, что будет казаться её продолжением. И уже не будет той жгучей боли в душе в тот момент, когда наносишь последний решающий удар. Или будет? Наверное... Только нельзя допустить, чтобы меч окончательно стал орудием убийства невинных, вместо оружия, служащего для победы над тьмой. Иначе они утратят всой свет и действительно уподобятся Морготу.
- Угу... а мы невинные овечки. Нет Питьо, так, конечно, проще всего - оправдать все кознями врага. А ты никогда не думал о том, что семена растут только в плодородной почве? Мы ведь слушали его речи, внимали им, они западали в наши души. Значит, в них было место для зла. Вон ваниар... к ним он даже не совался. Умный земледелец всегда знает, где взойдет посаженное им. Мы попробуем... ты сам себя слышишь, брат? Речь идет не о каком-то новом занятии, а о жизни и смерти. Хорошо бы, у нас получилось... только вот возможно ли это?
- Ваниар - это свет. Это воспитанники и последователи валар. Потому Мелькор к ним и не совался, что понимал всю тщетность попыток склонить их на свою сторону или хотя бы смутить. А нолдор... Для нолдор у него нашлось то, что можно было использовать как повод для раздора. Да, даже далеко ходить не надо... Неприязнь нашего отца к его братьям... У нолдор в душах всёже есть то, на что удобно ему было воздействовать. Знаю, что о жизни и смерти. О нашей и других, тех, кто нас окружает... Получится, если мы будем стремиться... Нет ничего невозможного... Только нужно понять, как этого достичь.
И они будут стремиться. Не отступят. Только вот действительно всё это очень сложно и на первый, да и на второй, взгляд кажется невозможным. И в то же время возможно, через трудности, через преодоления самих себя, но возможно.
- Ничего, правда... Все хорошо. Тебе не за что извиняться.
- Тэльво.. тут нечего прощать. И это не истерика. А если и она.. так мы все тут в ней. Просто выражается она по-разному, вот и все.
- Нет.. ненормально. Я же не ребенок, а вы не должны вокруг меня прыгать, тем более, что у вас самих те же самые проблемы. Больше такого не повториться, обещаю.
- Нет, не спорь... это нормально. Да, у нас тоже практически истерика... Но мы почему-то ещё держимся. Хотя, если, как ты сейчас сделал, высказать всё, что накипело, станет легче... Да ладно... Это совсем не как ребёнок. Это всё эмоции просто.
Эмоции, накопившиеся за всё это время, эмоции, которые нужно выбросить наружу, чтобы освободить себя от их воздействия. И не важно, в каком возрасте они проявляются. Даже взрослым иногда полезно избавиться от всего лишнего, набравшегося в душе. А Тельво... Ему сейчас станет немного легче... По крайней мере Питьо на это очень надеялся.
"Точно?  Ты не думай, правда все наладится..."
"Вроде бы да. Угу, хорошо бы, если бы всё и правда наладилось."

0

196

- А вот я и не знаю, кем. И есть ли вообще такие... герои. Знаешь.. так и я знаю, что прав как раз я. Да, только сейчас... способность трезво мыслить вернулась к нам слишком поздно. Может быть, предположи Ольвэ хоть на миг, что все может обернуться таким вот кошмарным образом, он вел бы себя как-то иначе... теперь уже никто и никогда не узнает этого. Обидно. И нелепо. Но вот так...
- Вот и зря ты так считаешь. И вообще... Я старше... Вот и слушайся, что тебе говорят... Да, может и так. Ладно, что теперь гадать, кто мог бы что подумать, или как бы дело обернулось. Глупо это. Ведь ничего не изменишь.
Нужно было найти... какую-то другую тему или занятие. Хоть какое-то. Хватит им уже себя есть поедом. А ведь они пытались это сделать...
- Не привыкнем мы к ней. Для этого нужно... умереть. Чтобы душа умерла. Знаешь... Мне кажется, что войну можно терпеть, если нет другого выхода, но вряд ли кто-то способен ее полюбить, или привыкнуть - вот так, как вы говорите.
Не сумеют они так, да и не захотят. Это ведь... как стать какой-то темной тварью. Наверное, только морготу да его созданиям это могло бы понравится. А они не такие, если сидят тут сейчас и мучаются такими мыслями.
- А как ты это себе представляешь? Верить, но не выполнять приказы? Спорить с ним? Так он этого не допустит просто. А поздно или нет... может ты и прав Питьо. Я не знаю.
- По крайней мере, я попытаюсь спорить. Ведь мы же не бесчувственные вещи. Сколько мы говорили, что не игрушки Валар -  а теперь сами ставим себя в такое положение, что становимся... игрушками. Куда поставили, там и стой.
Даже отец может быть неправ - это они уже поняли. Значит, можно и нужно с ним не соглашаться. Хоть как-то...
- Нет.. ненормально. Я же не ребенок, а вы не должны вокруг меня прыгать, тем более, что у вас самих те же самые проблемы. Больше такого не повториться, обещаю.
- Нормально, Тельво... И это не от возраста зависит. Мне вот тоже хочется... что-нибудь такого сделать.
Разнести здесь все на кусочки, чтобы хоть как-то выплеснуть накопившееся напряжение. Или... угу, разреветься, как ребенку. Только он, кажется, разучился.
"Вроде бы да. Угу, хорошо бы, если бы всё и правда наладилось."
"Наладится. У нас просто выбора нет другого..."

Майтимо пошевелил ветки в костре. Мало их оставалось...
- На до бы еще принести валежника. Там, за скалой, дерево старое поваленное было. Пойдемте кто-нибудь?

0

197

- Вот и зря ты так считаешь. И вообще... Я старше... Вот и слушайся, что тебе говорят... Да, может и так. Ладно, что теперь гадать, кто мог бы что подумать, или как бы дело обернулось. Глупо это. Ведь ничего не изменишь.
- Ну если ты мне пример приведешь, то я, возможно, перестану так считать. Старше... ну да, старше. А я настырный и упрямый. Ладно... кстати, а о чем мы спорим? Гадать глупо, Нельо... но почему-то очень хочется.
У них часто так бывало - в разгаре жаркого спора, кто-то из них понимал, что причину его уже оба и не помнят. Они всегда смеялись над этим... только вот теперь отчего-то не хотелось. А не гадать не получалось, несмотря на всю бесполезность этого занятия. Как будто правда можно было изменить что-то таким образом...
- Война станет частью жизни. Никто не хочет... Ни ты, ни я, ни кто-либо ещё из тех, кто ступил на этот путь. Да, если не захотим, если не допустим этого в себе, то и не станем такими. В нас есть свет, в нас есть всё то, что может помочь нам не стать частью тьмы. У Мелькора же ничего этого нет и не было. Он изначально был тьмой. Изначально в нём был лишь холод и равнодушие ко всему.
- Не привыкнем мы к ней. Для этого нужно... умереть. Чтобы душа умерла. Знаешь... Мне кажется, что войну можно терпеть, если нет другого выхода, но вряд ли кто-то способен ее полюбить, или привыкнуть - вот так, как вы говорите.
- Я надеюсь, что так есть. И что так будет дальше... Равнодушие... вот тут я не уверен. В Мелькоре есть равнодушие к чужой боли, к чужим жизням, к тому, какие раны он наносит Арде. Неравнодушен он к себе самому и к своим желаниям. К власти над миром, которую так хочет получить. Это-то и страшно, потому что то что он делает, он делает с вдохновением... По-моему, это очень опасно.
А они.. Финдекано вспомнил лица тех, кто сражался в Альквалондэ. На них был азарт боя, о котором недавно сказал Тэльво. Пусть потом они и опомнились... только все ли? Он снова подумал о Феанаро и о том, что он сейчас делает - мучается, подобно им, или спит спокойной в своем шатре?
- На до бы еще принести валежника. Там, за скалой, дерево старое поваленное было. Пойдемте кто-нибудь?
- Надо... пошли.
Финдекно встал. Он был рад найти хоть какое-то дело, отвлекающее от мыслей.

0

198

- Ваниар - это свет. Это воспитанники и последователи валар. Потому Мелькор к ним и не совался, что понимал всю тщетность попыток склонить их на свою сторону или хотя бы смутить. А нолдор... Для нолдор у него нашлось то, что можно было использовать как повод для раздора. Да, даже далеко ходить не надо... Неприязнь нашего отца к его братьям... У нолдор в душах всёже есть то, на что удобно ему было воздействовать. Знаю, что о жизни и смерти. О нашей и других, тех, кто нас окружает... Получится, если мы будем стремиться... Нет ничего невозможного... Только нужно понять, как этого достичь.
- Ты сейчас другими словами говоришь то же, что и я, Питьо. У нас было, чем поживиться Морготу. Он и воспользовался этим. Так неужели ты думаешь, что этого нет сейчас? Куда же оно делось? Вот смотри, что ты натворили... И это тогда когда Враг был уже далеко и некому было нам нашептывать всякие гадости. Семя проросло и взошло, а мы его удобряем и бережем. И ведь... ты вот уверен, что все, каждый из нас понимает это? Что все будут стремиться?
Тэльво посмотрел в глубь берега - туда, где стоял их лагерь. Что сейчас там происходит? Сколько нолдор потеряли сон после содеянного? Многие, наверное, очень многие.. только вот все ли? Нет ли таких, кто считает, что так и надо было поступить с теми, кто стоял у них на пути? И они сами - не придут ли тоже к такому, просто чуть позже?
- По крайней мере, я попытаюсь спорить. Ведь мы же не бесчувственные вещи. Сколько мы говорили, что не игрушки Валар -  а теперь сами ставим себя в такое положение, что становимся... игрушками. Куда поставили, там и стой.
- Нет... не бесчувственные. Но пока получается именно так - стоим там, куда поставили.
Тэльво опустил голову. Он знал, что Майтимо говорит правду - он будет пытаться спорить. Из них всех только он отваживался на это... А остальные никогда не подвергали сомнению правоту отца... просто не позволяли себе этого.
- Нет, не спорь... это нормально. Да, у нас тоже практически истерика... Но мы почему-то ещё держимся. Хотя, если, как ты сейчас сделал, высказать всё, что накипело, станет легче... Да ладно... Это совсем не как ребёнок. Это всё эмоции просто.
- Нормально, Тельво... И это не от возраста зависит. Мне вот тоже хочется... что-нибудь такого сделать.
- Спасибо, что вы так думаете.. Только... вот ты, Нельо, говоришь, что хочешь сделать, а ведь не делаешь, правда? Легче.... да, наверное.
Да не стало ему легче. Ни на каплю. И уже не станет, похоже. И вообще, он станет другим... как и все. Хорошо это или плохо, Тэльво не знал. Понимал только, что неизбежно.
- На до бы еще принести валежника. Там, за скалой, дерево старое поваленное было. Пойдемте кто-нибудь?
- Надо... пошли.

- Можно я с вами?
Очень не хотелось почему-то отпускать брата и кузена в эту темноту... Да и самому не хотелось оставаться.

0

199

Куруфинвэ, наверное, было проще, чем остальным братьям. Он был похож на отца - не ведал сомнений. Почти...
Когда он очнулся от горячки боя, то почувствовал что-то странное. Словно... словно что-то в груди болело и ныло, хотя Курво не был ранен. Он так же, как и прочие, задавался вопросом, имел ли он право совершить то, что совершил, но ответил себе мгновенно: да, имел. Потому что так сказал отец, а он не мог быть неправ. И заставит себя поверить в то, что телери получили по заслугам...
Все это время Куруфин не отходил от отца, а сейчас, когда тот уснул, отправился искать братьев. И довольно быстро наткнулся на всех трех рыжих, а с ними, разумеется - на старшего Нолофинвиона. Ничего не скажешь, они многим обязаны Финдекано, он вовремя подоспел!
- Приветствую всех!
И сам удивился тому, как бесстрастно звучит его голос.

0

200

- Не привыкнем мы к ней. Для этого нужно... умереть. Чтобы душа умерла. Знаешь... Мне кажется, что войну можно терпеть, если нет другого выхода, но вряд ли кто-то способен ее полюбить, или привыкнуть - вот так, как вы говорите.
- Я надеюсь, что так есть. И что так будет дальше... Равнодушие... вот тут я не уверен. В Мелькоре есть равнодушие к чужой боли, к чужим жизням, к тому, какие раны он наносит Арде. Неравнодушен он к себе самому и к своим желаниям. К власти над миром, которую так хочет получить. Это-то и страшно, потому что то что он делает, он делает с вдохновением... По-моему, это очень опасно.
- А разве война не может убить душу? Или исказить её, сделав тёмной? Да, Мелькор стремится к удовлетворению своих желаний. Любой ценой. И в этом тоже есть доля равнодушия. И вдохновение тоже... Опасно. Такое вдохновение опасно...
И к чему ещё может привести мир и живущих в нём это неправильное, не имеющее право на существование чёрное вдохновение Мелькора. Стремление разрушать и воздвигать на месте разрушенного уже при создании искажённое, искаверканное, тёмное. Нет, они таковыми никогда не будут. Даже, сотворив множество роковых ошибок... Их изначальный свет не даст их душам погрузиться во мрак.
- Ты сейчас другими словами говоришь то же, что и я, Питьо. У нас было, чем поживиться Морготу. Он и воспользовался этим. Так неужели ты думаешь, что этого нет сейчас? Куда же оно делось? Вот смотри, что ты натворили... И это тогда когда Враг был уже далеко и некому было нам нашептывать всякие гадости. Семя проросло и взошло, а мы его удобряем и бережем. И ведь... ты вот уверен, что все, каждый из нас понимает это? Что все будут стремиться?
- Не знаю, может быть и так... Ну, раз проросло, значит можно найти этот росток и выдернуть его с корнем, чтобы и следа не осталось. Нет, не уверен. Не каждый. Но те, кто понимает, точно будут стремиться.
Те, кто поймут свои ошибки, будут стремиться их исправить. Только, может Тельво и прав, не всем под силу понять, что они ошибались, что что-то нужно исправить.
- Нормально, Тельво... И это не от возраста зависит. Мне вот тоже хочется... что-нибудь такого сделать.
- Спасибо, что вы так думаете.. Только... вот ты, Нельо, говоришь, что хочешь сделать, а ведь не делаешь, правда? Легче.... да, наверное.
- А что, всем тоже стоит поистерить? Ага, так точно кто-нибудь прибежит узнавать, что тут случилось.
Нет, всё равно, как бы не хотелось, даже заплакать как в детстве не получится. Не дети уже. Сдержаннее как-то все стали.
"Наладится. У нас просто выбора нет другого..."
"Угу, нет. Нужно тогда самим всё пытаться наладить"
А получится ли это... Может и да, а может и нет. Время покажет...
- На до бы еще принести валежника. Там, за скалой, дерево старое поваленное было. Пойдемте кто-нибудь?
- Надо... пошли.
- Можно я с вами?
Питьо уже тоже хотел попроситься со всеми. Страшно не хотелось сидеть тут и ждать, лишь слыша то, что происходит за кругом света. Но тут к костру вышел Куруфинвэ.
- Приветствую всех!
Интересно, он тоже решил присоединиться к их бессонным посиделкам? Питьо только кивнул в знак приветствия. И посмотрел на остальных.

0

201

- Ну если ты мне пример приведешь, то я, возможно, перестану так считать. Старше... ну да, старше. А я настырный и упрямый. Ладно... кстати, а о чем мы спорим? Гадать глупо, Нельо... но почему-то очень хочется.
- Пример тебе привести? Пример чего? Ты скажи, что тебя убедить может, я и подумаю, как это доказать. Старше, конечно... Ты думаешь, что сможешь меня переупрямить? Вряд ли, я ведь тоже настырный.  А мы уже не спорим, просто говорим.
Наверное, весь их разговор не имел особого смысла. Да он и не помнил уже, о чем они говорили и что пытались доказать друг другу. Правда не помнил. Он вообще чувствовал, что начинает засыпать, прямо здесь, на песчаном берегу. Как же он, оказывается, устал...
- Нет... не бесчувственные. Но пока получается именно так - стоим там, куда поставили.
- Но ведь это от нас зависит, то, будем мы просто так стоять, или нет.
Или осмелятся поспорить с отцом или судьбой...
- Я надеюсь, что так есть. И что так будет дальше... Равнодушие... вот тут я не уверен. В Мелькоре есть равнодушие к чужой боли, к чужим жизням, к тому, какие раны он наносит Арде. Неравнодушен он к себе самому и к своим желаниям. К власти над миром, которую так хочет получить. Это-то и страшно, потому что то что он делает, он делает с вдохновением... По-моему, это очень опасно.
- А разве война не может убить душу? Или исказить её, сделав тёмной? Да, Мелькор стремится к удовлетворению своих желаний. Любой ценой. И в этом тоже есть доля равнодушия. И вдохновение тоже... Опасно. Такое вдохновение опасно...

- Война может убить душу, а мы можем не позволить сделать это. какая разница, что любит Мелькор, если это приносит всем только боль? Мы не должны сами стать такими, это главное.
Если получится, конечно... А это и было самым сложным. Удержаться на грани, выбрать правильный путь тогда, когда не знаешь, куда идти. Или они знали уже? Наверное, эта ночь чему-то их научила.
- Спасибо, что вы так думаете.. Только... вот ты, Нельо, говоришь, что хочешь сделать, а ведь не делаешь, правда? Легче.... да, наверное.
- Нет, не делаю. Только кто сказал, что это лучше?
Труднее было все это выдержать, пересилить себя, загнать чувства куда-то подальше, вместо того, чтобы позволить им выплеснуться наружу.
- Надо... пошли.
- Можно я с вами?

- Да, конечно, идемте.
Майтимо поднял глаза на подошедшего брата. Вряд ли его что-то сейчас беспокоило...
- Здравствуй, Курво.

0

202

- Пример тебе привести? Пример чего? Ты скажи, что тебя убедить может, я и подумаю, как это доказать. Старше, конечно... Ты думаешь, что сможешь меня переупрямить? Вряд ли, я ведь тоже настырный.  А мы уже не спорим, просто говорим.
- Чего? -Финдекано тихо засмеялся, - Знаешь.. по-моему мы уже настолько ушли в сторону от начала нашего спора, что то уже просто не имеет значения. Я не знаю, что может меня убедить, да и нужно ли это, тоже не знаю. Мы с тобой оба настырные, и боюсь, что от возраста это никак не зависит.
Пора было прекращать это спор, который совершенно ни к чему не приводил. Только грустнее от него становилось... Что сделано, то сделано.
- Война может убить душу, а мы можем не позволить сделать это. какая разница, что любит Мелькор, если это приносит всем только боль? Мы не должны сами стать такими, это главное.
- Никакой. Но... какая разница, что любим и чувствуем мы, если тоже приносим боль? Не должны. И я верю, что не станем. Это... просто невозможно допустить.
Финдекано, твердо решив больше ничего не говорить обо всем этом, шагнул было вперед, но тут из темноты выросла еще одна фигура...
- Приветствую всех!
- Здравствуй.
Он не был уверен, что очень рад видеть кузена - между ними никогда не было дружбы. Но с другой стороны - Курво, наверное, так же паршиво сейчас, как и им, раз не спит и бродит по берегу...

0

203

- Не знаю, может быть и так... Ну, раз проросло, значит можно найти этот росток и выдернуть его с корнем, чтобы и следа не осталось. Нет, не уверен. Не каждый. Но те, кто понимает, точно будут стремиться.
- Думаешь, можно? Вот так просто взять, найти и выдернуть? Ладно... пусть... я попробую поверить в это. Только  ведь будут и те, кто даже не подумает, что надо что-то искать и тем более вырывать.
А это могут быть те, кто близок и дорог. И когда в следующий раз они все встанут перед выбором, что тогда? Встать против них? Пытаться остановить, уговорить?
- Но ведь это от нас зависит, то, будем мы просто так стоять, или нет.
- От нас. А хватит ли у нас сил не просто стоять?
Хватит ли смелости пойти против того, чье слово всегда было законом? И тут даже дело не в страхе... просто мысль о том, что отец может быть неправ даже сейчас казалась Тэльво невероятной. При все своей очевидности.
- Нормально, Тельво... И это не от возраста зависит. Мне вот тоже хочется... что-нибудь такого сделать.
- А что, всем тоже стоит поистерить? Ага, так точно кто-нибудь прибежит узнавать, что тут случилось.
- Ага... давайте. Это даже интересно будет. Особенно в твоем исполнении, Нельо.
Старший ведь всегда держал себя в руках. По крайней мере, при них.
- Нет, не делаю. Только кто сказал, что это лучше?
- Никто не сказал... И... правильно не сказал.
Сейчас, когда Тэльво справился со своими эмоциями, когда они оказались внутри, он понял, что это очень больно. И в то же время юный нолдо уже не мог дать им выход. Не получалось.
А у костра появилась новое действующее лицо...
- Приветствую всех!
- Курво? Привет...

0

204

С первого взгляда было заметно, что все присутствующие похожи на вареные помидоры: вялые, печальные и ни к чему, наверняка, не пригодные... Наверное, стоило бы придумать что-то, чтобы взбодрить всех, чтобы забылось то, что случилось, но ничего в голову не приходило. Должно быть, даже отец не мог ничего сделать, иначе предпринял бы хоть что-нибудь. Потому что такой атмосферы в войске быть не должно. Нельзя давать волю сомнениям, иначе - всему конец.
- Что у вас тут происходит? - Куруфинвэ оглядел собравшихся, - Отец велел всех разыскать. А Кано никто не видел?
На самом деле фраза отца звучала немного иначе: пойди и посмотри, как там все остальные.
А вот что сказать Финдекано, он даже и не знал. Тем более, что выражение лица кузена не располагало к беседе...
- Вы куда-то собирались?

0

205

- Война может убить душу, а мы можем не позволить сделать это. какая разница, что любит Мелькор, если это приносит всем только боль? Мы не должны сами стать такими, это главное.
- Никакой. Но... какая разница, что любим и чувствуем мы, если тоже приносим боль? Не должны. И я верю, что не станем. Это... просто невозможно допустить.
- Разницы для Мелькора нет, для нас же она есть. Мы причиняем боль... причинили... Но не так, иначе. Не станем, мы сами можем поставить для себя порог, за который переступить не сумеем. Не будет, если нам хватит сил себя удержать.
Странное чувство - не то отчаянная надежда на внутренние силы душ элдар, не то безнадёжная вера в то, что тьма проиграет при любом раскладе сил, овладело мыслями Питьо. Он сам не мог до конца объяснить его, но знал, что потерять ни в коем случае не должен.
- Думаешь, можно? Вот так просто взять, найти и выдернуть? Ладно... пусть... я попробую поверить в это. Только  ведь будут и те, кто даже не подумает, что надо что-то искать и тем более вырывать.
- Почему бы и нет? Всё будет зависеть лишь от стараний прополщика. Будут, не спорю. Обязательно будут. Но нам в любой ситуации не следует сдаваться и уж тем более оглядываться на кого-то.
Пусть даже однажды придётся встать против мнения самых близких. Но нужно попытаться выдернуть сначала свои сорняки, а затем уж полоть и чужие грядки.
- Ага... давайте. Это даже интересно будет. Особенно в твоем исполнении, Нельо.
Питьо хмыкнул, представив общую истерику и её масштабы и последствия. Как-то уж очень несерьёзно получится.
- Что у вас тут происходит? Отец велел всех разыскать. А Кано никто не видел?
Странно... Как можно объяснить Курво, что здесь в данный момент происходит. Сложно и наверное почти невозможно. Вот старший близнец и не стал ничего говорить. Пусть лучше Майтимо или Финдекано объясняют.

0

206

- Чего? Знаешь.. по-моему мы уже настолько ушли в сторону от начала нашего спора, что то уже просто не имеет значения. Я не знаю, что может меня убедить, да и нужно ли это, тоже не знаю. Мы с тобой оба настырные, и боюсь, что от возраста это никак не зависит.
- А я тоже уже не знаю, о чем мы начали говорить. Финьо... Ну смирись ты, что я чтарше, вреднее и упрямее. Так всегда же было.
Действительно не имело ведь уже. Зато хорошо, что друг, хотя бы, посмеялся над их спором.
Пора было бы заканчивать все эти философские рассуждения. Хоть бы кому-то от них легче становилось, так ведь нет - не было такого, они просто мучили друг друга.
- От нас. А хватит ли у нас сил не просто стоять?
- А это... Это, Тельво, тоже зависит от нас...
Хватит ли? Хотелось бы определенно ответить - да, конечно, как же может быть иначе? Только ваот, если быть честным, он и сам не знал, что мог бы сделать. Что уж говорить про то, чтобы за кого-то другого поручиться. Могло и не хватить.
- Ага... давайте. Это даже интересно будет. Особенно в твоем исполнении, Нельо.
- В моем? Думаешь, в моем исполнении это будет как-то отличаться? М... Знаешь, я попробую как-нибудь, специально, чтобы тебе показать.
Попробует? Может... Он уже сейчас не знал, как надолго хватит его терпения, чтобы не сорваться. Наверное, надолго еще. Нельзя было показывать перед младшими, что ему тоже страшно и он растерян. А Финьо... Он знает, но и ему незачем все это видеть. Значит, остается только шутить вот так. Все хорошо будет...
- Что у вас тут происходит?  Отец велел всех разыскать. А Кано никто не видел? Вы куда-то собирались?
- Здравствуй, Курво. Как видишь, сидим у костра, греемся. Что он хотел?
Вскакивать и бежать куда-то хотелось меньше всего, но раз отец приказал собрать их всех, значит, что-то еще случилось.
- Кано я не видел после пирсов. Собирались. За дровами. Кажется, здесь у нас все уже кончилось.

0

207

- А я тоже уже не знаю, о чем мы начали говорить. Финьо... Ну смирись ты, что я чтарше, вреднее и упрямее. Так всегда же было.
- Такое с нами не в первый раз происходит... Смириться? Ну вот еще. Нет, то, что ты старше, было бы отрицать просто глупо, и что вреднее - тоже. А вот насчет упрямства... тут я бы не спешил.
Финдекано поворошил костер веткой, заставляя пламя взвиться выше и ярче. Надо бы и правда дров принести, так все скоро прогорит... Хотя, кажется, уже и утро не за горами. Хотя... какое утро теперь, когда нет Древ?
- Разницы для Мелькора нет, для нас же она есть. Мы причиняем боль... причинили... Но не так, иначе. Не станем, мы сами можем поставить для себя порог, за который переступить не сумеем. Не будет, если нам хватит сил себя удержать.
- Не знаю, Питьо... что значит иначе? Боль она и есть боль. И если мы как-то можем утешать сами себя тем, что мы не хотели и что теперь нам от этого плохо, то какой прок в этом тем, кто пострадал из-за нас? А вот насчет порога ты прав. Лишь бы нас это все чему-то научило...
А если научит... лишь бы хватило сил в следующий раз сдержаться.
- Что у вас тут происходит?  Отец велел всех разыскать. А Кано никто не видел? Вы куда-то собирались?
- Здравствуй, Курво. Как видишь, сидим у костра, греемся. Что он хотел?

- Угу... греемся, разговариваем... -подтвердил Финдекано, и посмотрел на отсальных. - Если вам срочно надо к отцу - вы идите...
Сам он точно идти к дяде не собирался, да и вряд ли тот бы стал его звать. Наверное, лучше будет немного еще посидеть тут, а потом вернуться к своим. Только вот от этой мысли Финдекано становилось не по себе.

0

208

- Почему бы и нет? Всё будет зависеть лишь от стараний прополщика. Будут, не спорю. Обязательно будут. Но нам в любой ситуации не следует сдаваться и уж тем более оглядываться на кого-то.
- Только лишь от этого? Питьо, по-моему, ты слишком наивен.
Амбарусса прищурился, глядя на вспыхнувшие язычки пламени. Слишком все просто получалось у близнеца. И слишком сложно в жизни...
- А это... Это, Тельво, тоже зависит от нас...
- От нас. А мы... вот ты в себе уверен? Я, после всего произошедшего - нет.
Что-то говорило ему, что и Нельо тоже не слишком... Наверное, было бы проще сейчас поверить старшему, повторить вслед за Питьо, что все зависит только от них, но как-то не получалось. И от этого становилось страшно тоскливо. Однажды они с близнецов во время охоты залезли в какое-то болото и долго прыгали с кочки на кочку, рискуя свалиться в топь... Вот сейчас было что-то похожее. Шаг влево или вправо - и ухнешь в трясину паники. А надо было идти вперед, дальше. По кочкам, которые ускользали из-под ног.
- В моем? Думаешь, в моем исполнении это будет как-то отличаться? М... Знаешь, я попробую как-нибудь, специально, чтобы тебе показать.
- Не знаю, будет или нет, я же никогда тебя в таком состоянии не видел, -
Тэльво попытался ехидно улыбнуться, но получилось как-то не очень.
- Что у вас тут происходит?  Отец велел всех разыскать. А Кано никто не видел? Вы куда-то собирались?
- Здравствуй, Курво. Как видишь, сидим у костра, греемся. Что он хотел?
- Кано я не видел после пирсов. Собирались. За дровами. Кажется, здесь у нас все уже кончилось.

- А зачем мы ему понадобились?
Глупый вопрос. Скорее всего отец ничего не объяснил, просто велел всех собрать. Но уходить никуда не хотелось совершенно...
- Кано я не видел после пирсов. Собирались. За дровами. Кажется, здесь у нас все уже кончилось.
А правда, где Кано? Наверняка ходит где-то один... Телуфинвэ посмотрел в темноту, словно надеясь увидеть там брата.

0

209

- Здравствуй, Курво. Как видишь, сидим у костра, греемся. Что он хотел?
- А зачем мы ему понадобились?

Энтузиазма в голосе старшего не слышалось, но, кажется, совсем уж вялым, как многие из воинов, тот не был. В отличие от младших, которых Куруфинвэ просто не узнавал. Поднялось какое-то... не злоба, пожалуй, раздражение: какой смысл сейчас сожалеть? Да, все это крайне неприятно, но иного выхода не было, корабли было необходимо взять. Все. Точка. Иначе поступить было невозможно, значит, происшедшее следовало принять и отложить в сторону.
- Угу... греемся, разговариваем... Если вам срочно надо к отцу - вы идите...
Старшего из кузенов Курво не слишком любил, но нынче спорить не приходилось - тот им здорово помог. Да и держался, казалось, лучше, чем его собственные братья...
- Да нет, отец никого не звал. Просто хотел узнать, где вы и что с вами. Нужно отдохнуть, с рассветом двигаемся дальше.
- Кано я не видел после пирсов. Собирались. За дровами. Кажется, здесь у нас все уже кончилось.
Вот то, что менестрель исчез, было не слишком хорошо. Его нужно найти. Но не хотелось этим заниматься ужасно... Никто не знает, куда могло унести Кано. Захочет - придет, вот только не дело, что один из лордов растекся лужицей. А в этом Куруфинвэ не сомневался... С другой стороны, что взять с менестреля, а этих троих необходимо расшевелить.
- Жаль. Поискать бы его, конечно, да только навряд ли он обрадуется. Помочь с дровами?

0

210

- Не знаю, Питьо... что значит иначе? Боль она и есть боль. И если мы как-то можем утешать сами себя тем, что мы не хотели и что теперь нам от этого плохо, то какой прок в этом тем, кто пострадал из-за нас? А вот насчет порога ты прав. Лишь бы нас это все чему-то научило...
- Угу, ты прав. Убитым уже не помочь. Они ушли. И прока наверное действительно никакого нет. А мы... мы можем сделать всё, чтобы всё случившееся случилось не напрасно. Научит. Для этого мы и обдумываем свои поступки. Чтобы научиться.
Только наверное всёже вряд ли им удасться потом оправдать или искупить свои ошибки и негативные поступки. Но они и правда остались живы, а значит смогут ещё что-нибудь сделать для исправления.
- Только лишь от этого? Питьо, по-моему, ты слишком наивен.
- А от чего ещё? Ведь мы сами за себя живём и сами за себя решаем. Никто другой просто не сможет за нас жизнь прожить и принимать решения.
Просто, но зачем усложнять очевидное, лежащее на самой поверхности.
- Здравствуй, Курво. Как видишь, сидим у костра, греемся. Что он хотел? Кано я не видел после пирсов. Собирались. За дровами. Кажется, здесь у нас все уже кончилось.
- Угу... греемся, разговариваем... Если вам срочно надо к отцу - вы идите...
- А зачем мы ему понадобились?
- Да нет, отец никого не звал. Просто хотел узнать, где вы и что с вами. Нужно отдохнуть, с рассветом двигаемся дальше. Жаль. Поискать бы его, конечно, да только навряд ли он обрадуется. Помочь с дровами?
С рассветом... ага... со следоющим кругом звёзд, лучше сказать. Рассвета-то теперь никакого нет...
А Кано... наверное лучше пока было не искать... не стоило мешать. Придёт. Скорее всего когда посчитает нужным...

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь