Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения


Отражения

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

- А потом понял? Почему нельзя этого сделать?
- Понял...Только все равно хотелось так сделать. А проклятие это... я все равно не понимаю. Получается так, что вы совершили что-то плохое, и теперь должны платить за это всю жизнь. И не только вы... все, без разбора.
Виноватые и нет... Ведь во время Войны Гнева погибли очень многие... те, кто вообще никакого отношения не имел к Проклятию и с Исходу. Даже не эльфы... А те, кто не погиб, потеряли свои дома и земли, остались без крова на искореженной битвой Стихий земле.
- Знаешь... Не все ведь называли это проклятьем. Скорее... предсказанием... Да, наверное, они могли позволить кому-то вернуться. Только вот... Вернулись бы мы, даже если бы нам позволено было, если бы пришлось выбирать между Аманом и теми, кто оставался там?
- Да как ни назови. Позволить... а кому? По какому принципу? Я думаю, вы все равно не вернулись бы, да?
И он бы тоже не вернулся. Потому что это было бы слишком похоже не подачку. А ведь еще была любовь к Эндорэ, которую тоже нельзя было выкинуть из сердца. Мелиннаро не знал тех земель, но то, что показывал отец... чувствовалось, насколько ему было все это дорого.
- Только... Нам ведь не позволено было вернуться. Чего же они ждали?
- А как можно не ждать, если любишь? Ведь все равно надежду нельзя убить, какой бы призрачной она не была. И потом... мы ведь дождались.
Мелиннаро улыбнулся. И правда ведь дождались.. вопреки всему. Значит, и другие могут дождаться.
- Ты ведь удивился, когда узнал, что я умер там?..  Да, наверное, ты прав. Я не мог не захотеть вернуться. Все это время, что я .... что меня здесь не было - и в Белерианде, и в Чертогах, я очень скучал по всем, кто здесь остался. И вернулся бы, чтобы, хотябы, просто увидеть их. Это помогает. Вернуться хочется, когда есть к кому
- Я... нет... не удивился... я... не знаю даже, что почувствовал... Да... наверное, когда не к кому возвращаться - это хуже смерти.
Мелиннаро не мог себе такого представить... А ведь есть те, кому и правда - не к кому. Кто ушел всей семьей... или тут никого не было. Или погибли близкие... Им как быть?
- Знаешь, когда-нибудь ты обязательно найдешь такую. Спешить ведь не обязательно совсем.
- Не обязательно. Но ведь хочется закончить... Обидно, когда видишь все перед глазами, а сделать не можешь.

0

32

- Понял...Только все равно хотелось так сделать. А проклятие это... я все равно не понимаю. Получается так, что вы совершили что-то плохое, и теперь должны платить за это всю жизнь. И не только вы... все, без разбора.
- Понимаю... Мне бы тоже очень хотелось это сделать. Только не вышло бы ничего. Знаешь, я тоже не очень. Но это и не нам судить. Мы ведь, и правда, плохое совершили. И сами отреклись и от Валар, и от этой земли.
Без разбора... Те же телари, синдар, еще кто-то. Все они попали под действие этого проклятья, как не называй его. А могло ли все быть иначе? Кто знает. Теперь об этом думать уже слишком поздно, да и бесполезно.
- Да как ни назови. Позволить... а кому? По какому принципу? Я думаю, вы все равно не вернулись бы, да?
- Не вернулись бы. Или вернулись, но мало кто.  Даже если бы позволили вернуться всем...  Это бы мало чем отличалось от того, что происходило после Альквалондэ.
Тогда кто-то тоже вернулся назад, отец, вон. А они не смогли, и не захотели, тоже. Что бы изменилось после? То, что они видели войну? Но разве не значило бы это, что они просто испугались и точно также предали всех остальных? Тех, кто остался бы сражаться, тех, кто уже погиб - просто так, незачем?
- А как можно не ждать, если любишь? Ведь все равно надежду нельзя убить, какой бы призрачной она не была. И потом... мы ведь дождались.
- Наверное, нельзя. Это ведь последнее, что иногда остается. Только верить и ждать... Только ведь трудно это... Дождались?  Да, наверное... Только я не понимаю, почему первыми мы стали.
Если... их простили - то разве не было кого-то более достойного, того, кто не замарал своих рук чужой кровью, кто не воевал... Да телери те же, убитые ни за что - разве не была их вина меньше? Так почему не они? Нет, конечно, он не против был быть живым, но не мог понять этого.
- Я... нет... не удивился... я... не знаю даже, что почувствовал... Да... наверное, когда не к кому возвращаться - это хуже смерти.
А ведь были и такие. Те, кому не к кому и некуда возвращаться, те, кто остался в Мандосе всей семьей. Те... кому просто незачем было. Почему-то он подумал о кузенах. Им ведь будет намного труднее оказаться здесь, труднее, чем ему. Даже если их и ждут.
- Не обязательно. Но ведь хочется закончить... Обидно, когда видишь все перед глазами, а сделать не можешь.
- Торопыга... Хочется, конечно. Но тут уж выбирать - или сделать быстро, или так, как хочешь...
Финрод снова посмотрел на кучку жемчужин в коробочке. Разных цветов, разного размера... Хотелось бы понять, что хотел сделать Мелиннаро.
- Покажи, какой она должна быть?...

0

33

- Понимаю... Мне бы тоже очень хотелось это сделать. Только не вышло бы ничего. Знаешь, я тоже не очень. Но это и не нам судить. Мы ведь, и правда, плохое совершили. И сами отреклись и от Валар, и от этой земли.
- Что значит, не нам судить, отец? Ведь это на вас пало проклятие, вы пострадали от этого... Да что может быть плохого в стремлении увидеть новые земли, в желании бороться со злом? Вы когда уходили, разве думали, что отрекаетесь? По сути это Валар сделали так, что у вас выбора не было.
Конечно, кто-то вернулся... Арафинвэ, например. Кто-то вообще не пошел... Но разве не на то им дано право выбора?
- Не вернулись бы. Или вернулись, но мало кто.  Даже если бы позволили вернуться всем...  Это бы мало чем отличалось от того, что происходило после Альквалондэ.
- Отец... а ведь ты и твои братья никого не убивали в Гаванях. Почему же и на вас пало такое же проклятие, как на тех, кто бы там? Разве это справедливо?
Мелиннаро вообще мало что мог понять во всем этом. Сын ваниэ, он, вроде бы, должен был относиться к Стихиям с доверием, не сомневаясь в их правоте. Но то, что происходило, то, что было с Финродом, со всеми остальными... он не мог сомневаться. Все было не так. Несправедливо, неправильно. Нечестно.
- Наверное, нельзя. Это ведь последнее, что иногда остается. Только верить и ждать... Только ведь трудно это... Дождались?  Да, наверное... Только я не понимаю, почему первыми мы стали.
- Почему первыми? Я... я не знаю... А Намо ничего не сказал вам по этому поводу?
А может быть и не было никакого повода? Ведь только Феанаро никогда не выпустят из Чертогов. А остальные... какая разница, кто раньше, а кто позже? Хотя что-то внутри подсказывало Мелиннаро, что разница все же есть.
- Торопыга... Хочется, конечно. Но тут уж выбирать - или сделать быстро, или так, как хочешь...
- Ну... я понимаю. Нет, быстро не получится. Я хочу сделать именно то, что задумал.
Жемчужина должна была сама лечь в руку...
- Покажи, какой она должна быть?...
Мелиннаро ненадолго задумался, а затем показал. Крупная, но не огромная, полупрозрачная, мерцающая на серебряной ладони... Иногда ему казалось, что он нашел то, что надо, но, уже приладив камень к украшению, понимал, что ошибся, что это не то...

0

34

- Что значит, не нам судить, отец? Ведь это на вас пало проклятие, вы пострадали от этого... Да что может быть плохого в стремлении увидеть новые земли, в желании бороться со злом? Вы когда уходили, разве думали, что отрекаетесь? По сути это Валар сделали так, что у вас выбора не было.
- Потому что... Разве осужденным за предательство и кровь решать, справедливо ли было их наказание? В стремлении увидеть - не знаю, ничего, наверное. Да и не за это нам закрыли дорогу назад - за то, как мы уходили. А уходили плохо, очень. Я не хочу оправдываться в этом, знаю, что не выйдет. Мы знали, что можем вернуться, и что, если уйдем, от проклятья будет не уйти, и мы сами сделали свой выбор.
Сделали, уже понимая, что натворили и что, уходя, признали бы... пусть не правильность, но приемлемость таких методов. Но ушли.
- Отец... а ведь ты и твои братья никого не убивали в Гаванях. Почему же и на вас пало такое же проклятие, как на тех, кто бы там? Разве это справедливо?
- А что мы сделали, чтобы не допустить того, что произошло? Или остановить? Мы ведь... Потом уже, после боя, все равно собирались уходить.
Это - да, справедливо, наверное. Несправедливым казалось то, что от их проклятья страдали те, кто оказывался вокруг. Но это... Уже не имело отношения к Валар. Все делали они сами.
Глупо и неправильно было винить во всем того же Намо - он не мог творить все... это, используя их, как игрушки. Сами... Сами, нужно было уметь признавать свою вину. А Валар - они просто закрыли дорогу назад, после того, как они сами отреклись от прежнего дома.
- Почему первыми? Я... я не знаю... А Намо ничего не сказал вам по этому поводу?
- Нет, он ничего не говорил. Просто... Если мы были виноваты, то... Те же телери в чем провинились, те, кто ни за что погиб на пирсах, почему не они?
Ведь прошло достаточно времени, зачем было оставаться в Мандосе тем, кого тень не коснулась? Или.. Они сами не захотели вернуться? Что, если все произошедшее, смерть, оказались слишком большим потрясением? Тогда... тоже непонятно. Они сами видели гораздо больше и тьмы и зла... Не привыкли же они, в самом деле.
- Ну... я понимаю. Нет, быстро не получится. Я хочу сделать именно то, что задумал.
- Тогда и не торопись. Когда придет время, ты и сам все поймешь и найдешь то, что должно подойти.
Так, чтобы ничего не казалось уже не подходящим или несовершенным.  Так поиски всегда и происходили. А потом Финрод увидел то, что хотел получить мальчишка.
- Это... красиво... И... Знаешь, такие жемчужины... Их сложно найти. Они такими бывают далеко на юге.
Такими вот, словно светящимися изнутри. Где-то ближе были или слишком мелкими, или не того цвета уже.

0

35

- Потому что... Разве осужденным за предательство и кровь решать, справедливо ли было их наказание? В стремлении увидеть - не знаю, ничего, наверное. Да и не за это нам закрыли дорогу назад - за то, как мы уходили. А уходили плохо, очень. Я не хочу оправдываться в этом, знаю, что не выйдет. Мы знали, что можем вернуться, и что, если уйдем, от проклятья будет не уйти, и мы сами сделали свой выбор.
- Но это же явная несправедливость, отец! Кого вы предавали? Чью кровь пролили? Ведь ни ты, ни твои браться не участвовали в Резне, а в Лосгаре  предали как раз вас. Ничего? Да, на словах. А на самом деле выходит, что вы из-за этого стремления как раз и пострадали. Вы плохо уходили по вине Феанаро, разве не так?
Мелиннаро не понимал этого. Не понимал, почему натворили дел одни, а расплачиваются за это все. Да еще как расплачиваются... Одного перехода через Льды было бы достаточно, чтобы искупить все.
- А что мы сделали, чтобы не допустить того, что произошло? Или остановить? Мы ведь... Потом уже, после боя, все равно собирались уходить.
- А разве вы могли что-то сделать? Что? Кто-то вообще мог допустить, что такое произойдет, даже в мысля?
А если бы Финрод и остальные попытались остановить резню... что было бы? Мелиннаро попытался себе это представить и ему стало страшно. Потому что скорее всего был бы бой уже между нолдор.
- Нет, он ничего не говорил. Просто... Если мы были виноваты, то... Те же телери в чем провинились, те, кто ни за что погиб на пирсах, почему не они?
- Я не знаю... и, наверное, мы вообще этого не узнаем никогда. -Мелиннаро пожал плечами. - У Намо свои мысли, наверное, по этому поводу.
Разве можно проникнуть в мысли Владыки судеб? Но и предположить, что он что-то делает просто так, без оснований было бы глупо.
- Тогда и не торопись. Когда придет время, ты и сам все поймешь и найдешь то, что должно подойти.
- Да я не то, чтобы тороплюсь... Просто это не дает покоя. Хочется даже не доделать, а... увидеть, как то, о чем ты мечтаешь, становится реальностью.
Да, пожалуй, именно так. Что бы то, что уже сложилось в голове, - или в душе? ведь творят не только руками и разумом, даже не столько ими, - обрело форму. Пару раз у Мелиннаро получалось нечто подобное, и тогда он чувствовал себя счастливым.
- Это... красиво... И... Знаешь, такие жемчужины... Их сложно найти. Они такими бывают далеко на юге.
- Красиво. А ты знаешь, где именно? Я бы поискал...
Мелиннаро с надеждой посмотрел на отца.
- Это... красиво... И... Знаешь, такие жемчужины... Их сложно найти. Они такими бывают далеко на юге.

0

36

- Но это же явная несправедливость, отец! Кого вы предавали? Чью кровь пролили? Ведь ни ты, ни твои браться не участвовали в Резне, а в Лосгаре  предали как раз вас. Ничего? Да, на словах. А на самом деле выходит, что вы из-за этого стремления как раз и пострадали. Вы плохо уходили по вине Феанаро, разве не так?
- Всех. Мелиннаро... Пойми... То, что тогда произошло... Так не должно было быть, эьто было злом, которое никто и представить себе не мог. А мы просто перешагнули через это. Мы все, не Феанаро.  Смирились со смертью друзей... Решили, что это приемлимая цена за все. Просто пошли дальше. Кто же еще должен был отвечать, как не мы?  Не надо... винить кого-то одного. Это неправильно.  Мы же видели, что происходит...
Видели, но боялись признаться себе в том, что виноваты. И что нельзя было идти вот так... Ведь эти корабли - оплаченные кровью, они не были против того, чтобы их использовали.
- А разве вы могли что-то сделать? Что? Кто-то вообще мог допустить, что такое произойдет, даже в мысля?
- Должны были. А мы... постояли, посокрушались  и пошли дальше. Заранее - нет, наверное. Но мы же видели это.
Заранее... Скажи им, что все будет вот так - большинство бы не пошло, если не все. Но будущее не дано знать никому. Нет, он не жалел, что ушел... Но хотел бы сделать это иначе.
- Я не знаю... и, наверное, мы вообще этого не узнаем никогда.  У Намо свои мысли, наверное, по этому поводу.
- Я знаю. Но... все равно, не понимаю этого.  Почему они не могут жить... здесь, так, как прежде.
Ну... пусть и не совсем так, но дома, со своими близкими...  Просто жить.  Это ведь было нечестно, что он здесь, а они там.
- Да я не то, чтобы тороплюсь... Просто это не дает покоя. Хочется даже не доделать, а... увидеть, как то, о чем ты мечтаешь, становится реальностью.
- Торопишься. А как это еще можно назвать? Я понимаю... Но ведь все равно не сделаешь это раньше от того, что не терпится.
А ведь он тоже часто хотел вот так - увидеть поскорее, что получается, как твое творение обретает жизнь. Наверное, это всегда так - и это нетерпение дает силы продолжать, не забросить работу, часами и днями сидеть в мастерской...
- Красиво. А ты знаешь, где именно? Я бы поискал...
- На юге. Туда редко доходят искатели, поэтому там жемчуг успевает вырасти  крупнее, да и сами жемчужницы больше, там море теплее.

0

37

- Всех. Мелиннаро... Пойми... То, что тогда произошло... Так не должно было быть, эьто было злом, которое никто и представить себе не мог. А мы просто перешагнули через это. Мы все, не Феанаро.  Смирились со смертью друзей... Решили, что это приемлемая цена за все. Просто пошли дальше. Кто же еще должен был отвечать, как не мы?  Не надо... винить кого-то одного. Это неправильно.  Мы же видели, что происходит...
- Но ведь это произошло не по вашей вине... Вы бы так не поступили!
Мелиннаро растерялся. Он никогда не думал об этом так. Корабли и правда были оплачены кровью... Но ведь это кровь проливали не они. А с другой стороны - получается, что участвовать в резне самим - это одно, а просто пользоваться ее результатами - другое?
- Должны были. А мы... постояли, посокрушались  и пошли дальше. Заранее - нет, наверное. Но мы же видели это.
-Но вы же не могли отказаться идти дальше! Ты считаешь, что надо было возвращаться? Но, atto, ты же сам говорил, что не жалеешь...
- Я знаю. Но... все равно, не понимаю этого.  Почему они не могут жить... здесь, так, как прежде.
- Я тоже не понимаю... Наверное, и они вернутся скоро.
И правда - это было куда правильней - выпустить первыми телэри? Почему Намо так не сделал? Вряд ли без оснований, только вот понять их было очень сложно.
- Торопишься. А как это еще можно назвать? Я понимаю... Но ведь все равно не сделаешь это раньше от того, что не терпится.
- Конечно, нет... Но все равно трудно спокойно ждать.
Мелиннаро посмотрел на отца. И понял, что ему тоже знакомо это чувство - когда тебе не терпится закончить начатое, увидеть воплощение своих замыслов наяву, когда это не дает покоя. Когда можешь вскочить посреди ночи и побежать в мастерскую, потому что пришло в голову еще что-то важное...
- На юге. Туда редко доходят искатели, поэтому там жемчуг успевает вырасти  крупнее, да и сами жемчужницы больше, там море теплее.
- Но ведь это не так уж далеко...-задумчиво протянул Мелиннаро.
Он уже был готов отправиться туда.

0

38

- Но ведь это произошло не по вашей вине... Вы бы так не поступили!
- Не поступили - и что? Чем то, что сделали мы, лучше? Феаноринги честнее поступили... Они, хотя бы, не прятались за чужими спинами. А мы... Получается, что просто дождались,  пока кто-то замарает руки кровью, а сами бы воспользовались этим? Я не знаю...  Не знаю, чем это было лучше... Иногда... я думал, можно ли было поступить иначе?  А ответа нет...
Нет и не было. Он даже не знал, смогли  бы они на этих кораблях плыть, или нет. Но их избавили от этого выбора...
- Но вы же не могли отказаться идти дальше! Ты считаешь, что надо было возвращаться? Но, atto, ты же сам говорил, что не жалеешь...
- Не жалею. Но... Это не значит, что мы должны были так уходить. Понимаешь... Одно дело - не жалеть, когда ты уже там, о том, что ты увидел что-то новое, обрел новый дом. Но Альквалондэ... Разве можно думать, что это было правильно?
Нельзя. Это было самым страшным - поверить, что другого выхода не было.
- Я тоже не понимаю... Наверное, и они вернутся скоро.
- Да, наверное...
Только он чувствовал себя виноватыми перед ними, и перед их близкими. Сложно будет встретиться с кем-то из них. А ведь придется... Что он им ответит на такие вопросы?
- Конечно, нет... Но все равно трудно спокойно ждать.
- А разве вообще легко ждать? Обычно, нет.  Особенно если что-то тебе важно.
Тогда закончить это становится гораздо важнее, а ждать невыносимее. Но и радость от законченного образа выше становится.  Наверное, это чувство знакомо каждому, кто в жизни хоть что-то делал.
- Но ведь это не так уж далеко...
- Далеко. Я ведь не про пару миль от гаваней говорю, а про места, куда мореходы почти и не доходят. Это ОЧЕНЬ далеко.
Финрод испытующе посмотрел на сына.  Похоже,  тот уже и про мастерскую, и про все остальное забыл, готовый сорваться в очередное путешествие.

0

39

- Не поступили - и что? Чем то, что сделали мы, лучше? Феаноринги честнее поступили... Они, хотя бы, не прятались за чужими спинами. А мы... Получается, что просто дождались,  пока кто-то замарает руки кровью, а сами бы воспользовались этим? Я не знаю...  Не знаю, чем это было лучше... Иногда... я думал, можно ли было поступить иначе?  А ответа нет...
- Я... я не знаю... Но ведь никто и представить себе не мог, что прольется кровь. Вы ведь пришли уже потом... после...
Мелиннаро растерялся. И даже почти испугался. Слишком все было сложно. И совсем не так, как представлялось ему раньше. Ведь и правда... а если бы феанариони не уплыли? Тогда остальным пришлось бы плыть на кораблях, добытый кровью телэри... Смогли бы они - вот так? А он, окажись там, смог бы? На этот вопрос у юноши ответа не было.
- Не жалею. Но... Это не значит, что мы должны были так уходить. Понимаешь... Одно дело - не жалеть, когда ты уже там, о том, что ты увидел что-то новое, обрел новый дом. Но Альквалондэ... Разве можно думать, что это было правильно?
- Да, я понимаю. Нет, так думать нельзя, невозможно. Atto... ты прости, что я этот разговор начал. -тихо сказал Мелиннаро.
Он видел, как трудно и больно отцу говорить об этом... И кто его тянул за язык?
- Да, наверное...
Мелиннаро подошел к отцу и молча обнял его. Он не знал, что сказать... Просто хотелось быть рядом, может быть это хотя бы немного поможет.
- А разве вообще легко ждать? Обычно, нет.  Особенно если что-то тебе важно.
- Нет... очень трудно. И очень не хватает терпения.
Потому что замысел - вот он, в голове, прямо перед глазами стоит, а сделать невозможно.
- Далеко. Я ведь не про пару миль от гаваней говорю, а про места, куда мореходы почти и не доходят. Это ОЧЕНЬ далеко.
- Но ведь ты откуда-то знаешь про то, что там есть жемчужины? Значит, туда можно попасть?- улыбнулся Мелиннаро.
Ну и пусть далеко... А юноше уже хотелось туда. И не только из-за жемчуга, а просто, чтобы увидеть новые места. Ему казалось, что он весь Аман уже изъездил - а оказывается нет.

0

40

- Я... я не знаю... Но ведь никто и представить себе не мог, что прольется кровь. Вы ведь пришли уже потом... после...
- Не мог... Мелиннаро... Бесполезно говорить о том, чего мы хотели, и что могло бы быть. Было то, что случилось. От этого никуда не денешься. Мы пошли дальше за Феанаро, уже зная о том, что произошло на пирсах.
Конечно, они не хотели, даже представить себеиное было страшно. Но ведь кто-то... - да не кто-то =- его  отец - повернули назад, услышав об этом бое. А они остались. Разве не в этом была их вина? И уйти... Он не смог бы - один. А все бы никогда не повернули. А после пророчества Намо для него уйти - значило бы стать предателем.
- Да, я понимаю. Нет, так думать нельзя, невозможно. Atto... ты прости, что я этот разговор начал.
- Ничего. Таких разговоров будет еще много. И далеко не всем захочется слушать...
Скорее - просто выкрикнуть обвинения в лицо. Кому из родичей ушедших захочется слушать их оправдания? Скорее уж, выкрикнуть обвинения в лицо.
- Ты не переживай. Правда... Все хорошо.  Это пройдет.
Наверное, когда-нибудь должно было пройти. Еще бы этого времени дождаться...  Было больно и очень тоскливо вспоминать все это - а не вспоминать невозможно, здесь, в Валиноре.
- Нет... очень трудно. И очень не хватает терпения.
- Не хватает. А от этого, того, что слишком торопишься,  только хуже все получается.
Именно потому, что не можешь отложить вовремя и начинаешь делать ошибки - от усталости, или просто глаз "замыливается" и ты не можешь отстраненно посмотреть на изделие.
- Но ведь ты откуда-то знаешь про то, что там есть жемчужины? Значит, туда можно попасть?
- Я? Да, я... Бывал там когда-то. Ты что задумал? Добраться можно, но как - я тебе не скажу. Одному туда ехать нельзя.
Знал... Раньше он туда ездил, и за жемчугом нырял - именно за тем, крупным, которого нигде больше не было...

0

41

- Не мог... Мелиннаро... Бесполезно говорить о том, чего мы хотели, и что могло бы быть. Было то, что случилось. От этого никуда не денешься. Мы пошли дальше за Феанаро, уже зная о том, что произошло на пирсах.
- Но разве вы шли за Феанаро? Вы ведь не просто шли за ним... вы шли туда, в Эндорэ. И не потому что он так вам сказал, у вас были свои причины и стремления.
Мелиннаро хотел как-то поддержать отца, чтобы тот не переживал так... Хотя это и все было в прошлом, но юноша видел, что Финрод и сейчас думает об этом и ему больно.
- Ничего. Таких разговоров будет еще много. И далеко не всем захочется слушать...
- Да, будет... Отец... если тебе так хотя бы чуть-чуть легче... я всегда буду с тобой.
И всегда примет его сторону, какие бы разговоры не велись. Потому что верит ему и всегда будет верить.
- Ты не переживай. Правда... Все хорошо.  Это пройдет.
- Знаю.
Мелиннаро потерся щекой о плечо Финрода. Сейчас ему даже странно было представить, что совсем недавно отца не было тут. Что он даже не знал, как тот выглядит... Казалось, что с тех пор прошла целая вечность.
- Не хватает. А от этого, того, что слишком торопишься,  только хуже все получается.
- Ну да, хуже. Но все равно не получается не торопиться.
Хотя и сам понимаешь, что надо. Остановиться, отвлечься, взглянуть на то, что делаешь свежим взглядом...
- Я? Да, я... Бывал там когда-то. Ты что задумал? Добраться можно, но как - я тебе не скажу. Одному туда ехать нельзя.
Ну atto... почему нельзя? Я же не маленький уже... я бы доехал. А как еще мне найти то, что надо? А... может мы вместе поедем?

0

42

- Но разве вы шли за Феанаро? Вы ведь не просто шли за ним... вы шли туда, в Эндорэ. И не потому что он так вам сказал, у вас были свои причины и стремления.
- Нет, не за Феанаро. Только... Знаешь, боюсь, это не имело значения - то, куда мы шли и зачем. Важно было то, как... А как - не слишком хорошо.
И, какими бы ни были их стремления... пллатить за них пришлось кому-то другому. Да и Валар так же считали, разве нет? Иначе, они не произнесли бы свое проклятье. Да и зачем винить кого-то в том, что они делали сами? Ведь не Валар заставляли их лгать, предавать... Убивать друг друга.
- Да, будет... Отец... если тебе так хотя бы чуть-чуть легче... я всегда буду с тобой.
- Я знаю, малыш... Спасибо. Просто... Все же, это труднее, чем казалось раньше.
Да и ответить-то ему было нечего на эти обвинения. Он и сам не поверил бы своим оправданиям, так разве сможет убедить в этом кого-то еще? Один раз... не смог. Ведь Саурон поэтому и победил... Потому что он сам себе не верил.
Финрод обнял сына. Хорошо было сидеть вот так... И не думать ни о чем. И хорошо, что Нарьо, все же, решил вернуться... Что они... дома.  Он очень скучал по всему здесь. И по всем...
- Ну да, хуже. Но все равно не получается не торопиться. Ну atto... почему нельзя? Я же не маленький уже... я бы доехал. А как еще мне найти то, что надо? А... может мы вместе поедем?
- Ну так и сделать то, что хочешь, тоже не получается. Просто надо остановиться, глубоко вздохнуть, и подумать о том, чего ты хочешь на самом деле - сделать что-то, или то, чего тебе так хочется. Потому что... это далеко и там опасно. Или ты думаешь, что не с маленькими ничего не случается или они заблудиться не могут? А мы все будем ждать и переживать... Вместе? Давай... Только отдохнем немного. И скажем остальным.

0

43

- Нет, не за Феанаро. Только... Знаешь, боюсь, это не имело значения - то, куда мы шли и зачем. Важно было то, как... А как - не слишком хорошо.
- Ты уверен, что не имело? Хотя бы то, что вы понимали, что так, как Феанаро, идти нельзя. Что чужая жизнь не должна быть просто помехой на пути к цели, - это уже важно.
И то, что они не убивали никого. И то, что сейчас, спустя столько столетий и искупив полностью все ошибки, отец все равно не может успокоиться и думает об этом, виня себя. А что думает Феанаро и его сыновья? Тоже мучаются или считают, что все делали правильно?
- Я знаю, малыш... Спасибо. Просто... Все же, это труднее, чем казалось раньше.
- Я знаю, atto... И очень хочу, чтобы стало не так трудно...
И сделает все, что сможет... Мелиннаро улыбнулся и прижался к плечу отца. Может быть, в другое время он и возражал бы против "малыша" - он ведь взрослый, и давно... но точно не сейчас. Наоборот, этого ласкового обращения ему не хватало... да всю жизнь. Потому что Финрода не было рядом.
- Ну так и сделать то, что хочешь, тоже не получается. Просто надо остановиться, глубоко вздохнуть, и подумать о том, чего ты хочешь на самом деле - сделать что-то, или то, чего тебе так хочется. Потому что... это далеко и там опасно. Или ты думаешь, что не с маленькими ничего не случается или они заблудиться не могут? А мы все будем ждать и переживать... Вместе? Давай... Только отдохнем немного. И скажем остальным.
- Да я все это понимаю. Умом понимаю, а в душе... Ну никак не получается успокоиться. Ну почему обязательно что-то должно случиться? Конечно, отдохнем... я же не предлагаю прямо сейчас ехать.
Слова про остальных немного озадачили его... Потому что мама наверняка будет в ужасе от такой идеи. И дед, наверное, тоже... Наверное, и правда лучше подождать немного.

0

44

- Ты уверен, что не имело? Хотя бы то, что вы понимали, что так, как Феанаро, идти нельзя. Что чужая жизнь не должна быть просто помехой на пути к цели, - это уже важно.
- Наверное, нет. Видишь ведь, и Валар с этим согласны были. Понимали - да... Только шли ведь. Разве намерения могут оправдать поступки? Думаешь, Феанаро верил, что поступает плохо? Вряд ли... Он считал себя правым.
До конца считал. А им казалось, что так нельзя. А тут... они сами могли думать, что были не такими, а со стороны их ошибки и преступления казались более заметными. В любом случае, решать степень вины каждого было не им.
- Я знаю, atto... И очень хочу, чтобы стало не так трудно...
- Станет... Когда-нибудь станет...
Нужно было в это верить... А иначе - все не имело значения. Ничего... Все будет хорошо... Он обнял сына крепче. Не хотелось никуда идти, вообще двигаться. Или... Может, стоило уехать куда-нибудь? Хоть за жемчугом, вон... Похоже, он много будет теперь путешествовать, лишь бы не находиться в городе... Или дома сидеть...
- Да я все это понимаю. Умом понимаю, а в душе... Ну никак не получается успокоиться. Ну почему обязательно что-то должно случиться? Конечно, отдохнем... я же не предлагаю прямо сейчас ехать.
- А в душе - торопишься. Ну что ты мне объясняешь, как будто я ничего не делал никогда. Не должно, конечно... И не случится, наверное. Но я не хочу рисковать - тобой. Не хочу... снова быть от тебя далеко.  Отдохнем... Тогда и поедем, если захочешь.
Недолго подождать...  Просто, чтобы хоть немного отдохнуть. Он сам все еще чувствовал себя здесь не слишком хорошо.

0

45

- Наверное, нет. Видишь ведь, и Валар с этим согласны были. Понимали - да... Только шли ведь. Разве намерения могут оправдать поступки? Думаешь, Феанаро верил, что поступает плохо? Вряд ли... Он считал себя правым.
- Считал. Но он же... был неправ. Но... а если бы он знал, что поступает плохо, его бы это остановило? Или ему все равно было?
Мелиннаро не знал, не мог знать лично старшего сына Финвэ. Но ему казалось, что тот просто не счел бы нужным остановиться только потому, что на его пути стояли другие. Не стал бы он думать о них иначе, кроме как о препятствиях, которые нужно преодолеть или отодвинуть в сторону. Вряд ли его мучило чувство вины, как сейчас - Финрода...
- Станет... Когда-нибудь станет...
- Обязательно станет, atto.
Иначе для чего надо было возвращаться? Мелиннаро прижался к отцу... даже глаза закрыл. Было так спокойно, так уютно рядом с ним...
- А в душе - торопишься. Ну что ты мне объясняешь, как будто я ничего не делал никогда. Не должно, конечно... И не случится, наверное. Но я не хочу рисковать - тобой. Не хочу... снова быть от тебя далеко.  Отдохнем... Тогда и поедем, если захочешь.
- Тороплюсь... -признался Мелиннаро, - с тобой тоже так бывало, да? Хорошо... давай потом поедем. Но только обязательно, хорошо?
Поехать хотелось. Очень. Но это и правда могло подождать.

0

46

- Считал. Но он же... был неправ. Но... а если бы он знал, что поступает плохо, его бы это остановило? Или ему все равно было?
- Считал, конечно. Толькол... Если бы мы тогда считали, что правы - это бы тоже ничего не изменило. Важно не то, что считаешь ты...  Те же телери - разве они не проклинали нас за все произошедшее? И Валар... Я не знаю, остановился бы он, или нет. Да и никто уже не узнает, наверное. Все вышло так, как вышло...
Было ли ему все равно? Нет, наверное... Вряд ли он стал бы что-то делать, если бы считал это неправильным. А, может, Финрод ошибался, и стал... Да какая теперь разница?  Наверное, только Намо знал ответ на этот вопрос.
- Обязательно станет, atto.
- Спасибо... Что веришь в это...
Он тоже хотел поверить - очень хотел... Но... Для этого должно было пройти много времени, очень много. Когда-нибудь, наверное, это место сможет стать ему домом... А пока - оставалось просто жить... Так, как получится.
- Тороплюсь... с тобой тоже так бывало, да? Хорошо... давай потом поедем. Но только обязательно, хорошо?
- Конечно, было. Так со всеми бывает. Конечно, поедем. Обещаю...  Обязательно. И скоро... Просто... Я хотел бы немного отдохнуть. Да и родным сказать нужно.
Пара дней... Они и на сборы нужны были. А пока можно было посидеть вот так...

0

47

- Считал, конечно. Толькол... Если бы мы тогда считали, что правы - это бы тоже ничего не изменило. Важно не то, что считаешь ты...  Те же телери - разве они не проклинали нас за все произошедшее? И Валар... Я не знаю, остановился бы он, или нет. Да и никто уже не узнает, наверное. Все вышло так, как вышло...
- Вас они не проклинали... и не будут. -Мелиннаро был уверен в этом. За что? - А Феанаро... знаешь, я, конечно, не могу судить о нем, не зная, но мне кажется, что для него неправильным было все, что мешало ему на пути.
Ведь он не мог не понимать, что убивать родичей - преступление. Что предавать их - нельзя. Что, сжигая корабли, он обрекает оставшихся либо на страшный путь через льды, либо на позорное возвращение. Причем, скорее всего именно на первое - неужели он так плохо знал своего брата, что мог предположить, что он вернется в Тирион?
- Спасибо... Что веришь в это...
- Верю. И всегда буду верить, -твердо сказал юноша.
Если бы еще можно было сделать так, чтобы и отец поверил. И перестал мучиться и переживать...
- Конечно, было. Так со всеми бывает. Конечно, поедем. Обещаю...  Обязательно. И скоро... Просто... Я хотел бы немного отдохнуть. Да и родным сказать нужно.
- Хорошо. Ты скажи, когда будешь готов. Только не думай, что мне не терпится и из-за этого надо торопиться. Я ведь... да я правда подожду. Для меня то, что ты тут, важней всех жемчужин на свете. Родным... угу... надо...

0

48

- Вас они не проклинали... и не будут.  А Феанаро... знаешь, я, конечно, не могу судить о нем, не зная, но мне кажется, что для него неправильным было все, что мешало ему на пути.
- Ты так в этом уверен? Не знаю...
А он вот не мог заставить себя пройти по улицам Альквалондэ днем. Не хотел встречаться ни с кем...  Да и здесь-то он старался не выходить...
Финрод пожал плечами. Он знал Феанора, но, кажется, слишком мало. Да и кто хорошо-то? Разве что дети и супруга. Но, вполне, могло быть и так, что мальчик прав был. А еще... почему-то подумалось, что жать, что он не знал всех остальных. Тех, кто ушел... Они во многом были похоже. Жаль, что он... знал Тирион уже таким - пустым.
- Верю. И всегда буду верить.
- Спасибо...
Легче, когда кто-то верит в тебя... И тебе. Этого слишком часто не хватает в жизни.
- Хорошо. Ты скажи, когда будешь готов. Только не думай, что мне не терпится и из-за этого надо торопиться. Я ведь... да я правда подожду. Для меня то, что ты тут, важней всех жемчужин на свете. Родным... угу... надо...
- Да немного, ты не переживай. Завтра и поедем. Ну что ты? Все хорошо... Я и не тороплюсь из-за тебя. Знаешь, я тоже хочу поехать... Не переживай. Со мной все хорошо... Надо. А ты не хочешь?
Почему-то казалось,  что сын не очень-то верил ему. В том, что все в порядке... И родные... Нужно было  им рассказать. Обязательно... Жаль, что Айканаро такой стал - ему тоже было в доме тяжело.

0

49

- Ты так в этом уверен? Не знаю...
- Уверен.
Ни отец, ни его брат не сделали ничего такого, за что их можно проклинать.
На его слова о Феанаро Финрод пожал плечами. Наверное,не мог ответить ничего определенного... Юноша не стал продолжать этот разговор - он-то вообще не был знаком с дядей. Да и ни с кем не был... Только по рассказам.
- Спасибо...
Мелиннаро улыбнулся.
- Не за что...
Ведь верить в того, кого любишь, это так просто.
- Да немного, ты не переживай. Завтра и поедем. Ну что ты? Все хорошо... Я и не тороплюсь из-за тебя. Знаешь, я тоже хочу поехать... Не переживай. Со мной все хорошо... Надо. А ты не хочешь?
- Завтра? Ты и правда готов завтра ехать? -обрадовался Мелиннаро, - Тогда давай... Не хочу? Нет, дело не в этом... Просто мама... она будет волноваться. Она всегда волнуется, когда я далеко уезжаю. Не любит этого...

0

50

- Уверен.
Хорошо бы это было так. Но тогда, когда они уходили - и такое было. Может быть, за прошедшие столетия что-то и изменилось...  Прошел первый гнев и боль стала не такой острой. И, все равно, не чувствовал он себя в Альквалондэ дома, как раньше.
- Не за что...
Финрод кивнул.  Наверное, таак и нужно было отвечать. Только вот сам он знал, что есть за что. И что это, на самом деле, очень важно - важнее, может быть, чем все остальное. И был благодарен мальчишке... Просто за то, что он есть, что рядом, что не злится на него за все произошедшее.
- Завтра? Ты и правда готов завтра ехать?  Тогда давай... Не хочу? Нет, дело не в этом... Просто мама... она будет волноваться. Она всегда волнуется, когда я далеко уезжаю. Не любит этого...
- А почему бы и нет? Думаю, после прошлой поездки отдохнуть времени хватит... Да и в дороге можно будет не гнать. Понимаю.. Мамы - они такие. И всегда переживают, если ты из дома выходишь. Но она... поймет. Думаю, что поймет...
Они ведь не так уж надолго поедут..

0

51

- А почему бы и нет? Думаю, после прошлой поездки отдохнуть времени хватит... Да и в дороге можно будет не гнать. Понимаю.. Мамы - они такие. И всегда переживают, если ты из дома выходишь. Но она... поймет. Думаю, что поймет...
- Я просто не думал, что так скоро получится. Конечно, хватит! Я вообще редко от поездок устаю... скорее от сидения дома. Можно, угу... а туда вообще сколько ехать? Да, наверное, все... просто... она всегда очень переживает, когда я уезжаю... Хотя никогда не запрещает. Она... боится.
Всегда боялась... Мелиннаро очень часто чувствовал себя виноватым перед ней за это. Потому что знал, как тяжело ей было опускать его от себя. А теперь она будет за них обоих волноваться.
Однажды он, возвращаясь из очередной поездки, случайно услышал разговор матери и деда - они сидели у открытого окна, а он как раз проходил мимо. Арафинвэ уговаривал ее не переживать так, потому что тут, в Тирионе, безопасно, а мама ответила, что это сильней ее... Ей все время было страшно, что сын не вернется к ней, так как не вернулся любимый. Он тогда как можно бесшумней прошмыгнул в дом, чтобы они не поняли, что он все слышал... но потом очень долго эти слова не давали ему покоя. И мысль о том. каково было Амариэ ждать....

0

52

- Я просто не думал, что так скоро получится. Конечно, хватит! Я вообще редко от поездок устаю... скорее от сидения дома. Можно, угу... а туда вообще сколько ехать? Да, наверное, все... просто... она всегда очень переживает, когда я уезжаю... Хотя никогда не запрещает. Она... боится.
- А ты думал когда? Скоро... Ну так чего ждать?
Он пока уставал.  Гораздо больше, чем в Белерианде, или здесь же, но до исхода. Очень уставал - и сам не знал от чего. Словно сам воздух этого места не принимал его.
- Хорошо, что не устаешь. Не нравится все время сидеть на одном месте?
Они все были такими в детстве... А сейчас - хотелось найти тихий и спокойный уголок...
- Смотря как быстро поедем. Недолго - несколько дней. Я понимаю... Боится, что с тобой что-то случится?
Раньше никто этого не боялся. Вернее, боялись, конечно, но не так.  Никто не думал, что может случится что-то непоправимое и переживали из-за ссадин и царапин.

0

53

- А ты думал когда? Скоро... Ну так чего ждать?
- Не знаю, -Мелиннаро с улыбкой пожал плечами.- но я-то готов когда угодно.
Он посмотрел на отца. А вдруг он все же из-за него торопится, а сам хотел бы отдохнуть? Но что-то ему подсказывало, что и сам Финрод хочет уехать из города. Но не только и не столько, чтобы снова увидеть те места... Просто ему по-прежнему тяжело тут. Но нельзя же все время куда-то уезжать...
- Хорошо, что не устаешь. Не нравится все время сидеть на одном месте?
- Не нравится. Хочется чего-то нового...
Мелиннаро мог долго сидеть на одном месте только в том случае, если был чем-то сильно увлечен. Вот если бы у него была нужная жемчужина, наверное, он бы мог из мастерской вообще не выходить. Пока не доделал бы свое украшение...
- Смотря как быстро поедем. Недолго - несколько дней. Я понимаю... Боится, что с тобой что-то случится?
- Да... Боится. Она никогда не скажет об этом... просто я знаю.
Наверное, не надо объяснять, почему... Финрод ведь и так понимает...

0

54

- Не знаю,  но я-то готов когда угодно.
- Ну вот и хорошо.  Значит, завтра ты тоже будешь готов.
А ведь они только сегодня приехали... И снова куда-то хотят уехать. Убежать... Только от взглядов ведь не убежишь, и от памяти тем более. Убежать можно было от кого-то, а не от себя. А он именно от себя и убегал - он себя прежнего, того призрака, что жил здесь все это время.
Хорошо хоть сумку разбирать не нужно было - только сухарей да воды свежей взять.
- Не нравится. Хочется чего-то нового...
- А как же дом, друзья?
Нельзя было все время где-то ездить. Нужно было и останавливаться иногда. Даже раньше он это понимал...
- Да... Боится. Она никогда не скажет об этом... просто я знаю.
- Понимаю... Но... Может быть, когда-нибудь будет меньше бояться.

0

55

- Ну вот и хорошо.  Значит, завтра ты тоже будешь готов.
- Конечно, буду.
Мелиннаро внимательно посмотрел на отца. Он был достаточно взрослым, чтобы понять, что тот не просто хочет отправиться на прогулку. Когда тебе трудно где-то находиться, поневоле ищешь способы уйти, убежать... Только плохо, что Финроду трудно в собственном доме. Но... сейчас с этим ничего не поделаешь. Нужно время.
- А как же дом, друзья?
- Я люблю свой дом. И друзей...хотя их и не так много. Просто... иногда словно тянет куда-то... туда, где не был еще. Или туда. где понравилось.
Мелиннаро был уверен,что отец его понимает. Что сам бы таким... Дом - это то место. куда хочется вернуться. Но не четыре стены, в которых проводишь все свое время.
- Понимаю... Но... Может быть, когда-нибудь будет меньше бояться.
- Может быть...
Теперь, когда вернулся Финрод... станет ли страх Амариэ меньше? Или воспоминания о потере так и будут держать ее в вечной тревоге?

0

56

- Конечно, буду.
Что-то в голосе сына было такого, что заставило Финрода посмотреть на него. Мальчишка ведь понимал, почему он так рвется уехать...  Интересно, откуда? Он-то вряд ли мог чувствовать что-то подобное. Но понимал... А Финрод, на самом деле, хотел уехать, хоть в другое время и предпочел бы остаться дома. Так это... дома бы, а здесь он дома себя никак не мог почувствовать.
- Я люблю свой дом. И друзей...хотя их и не так много. Просто... иногда словно тянет куда-то... туда, где не был еще. Или туда. где понравилось.
- Иногда? А мне кажется, что очень часто. Сейчас вот, например. Ты же нисколько дома не сидишь - только приехали, а тебя уже тянет куда-то. Или я не  прав?
И рассказав  о друзьях он не слышал - только о поездках и  приключениях.
- Расскажи про своих друзей? Кто они?
Так странно было узнавать об этом у взрослого уже сына...
- Может быть...
Оставалось только надеяться на это.

0

57

- Иногда? А мне кажется, что очень часто. Сейчас вот, например. Ты же нисколько дома не сидишь - только приехали, а тебя уже тянет куда-то. Или я не  прав?
- Часто? Ну... наверное... А сейчас немного другое... я... мне просто очень нравится с тобой ездить куда-то. А вообще - прав. Тянет.
Его и правда все время куда-то тянуло, но не потому, что дома было плохо. Просто... Мелиннаро словно пустоту какую-то внутри себя чувствовал, которую надо было чем-то заполнить. Ему словно чего-то не хватало, чего-то очень важного.
- Расскажи про своих друзей? Кто они?
Мелиннаро немного растерянно посмотрел на отца.
- У меня их немного... Нет, скорее, так... есть много приятелей, с которыми можно поболтать, провести время... но дружба... это же гораздо больше, да?
Только сейчас юноша задумался над тем, почему у него и правда не было настоящих друзей. Он вырос среди ваниар и тех нолдор, что отказались от Исхода. Может быть, он был слишком похож на отца и на тех, кто ушел? Мелиннаро не всегда понимал их безмятежное спокойствие и нежелание что-либо менять... Просто раньше он не думал об этом. А сейчас даже удивился своим мыслям.

0

58

- Часто? Ну... наверное... А сейчас немного другое... я... мне просто очень нравится с тобой ездить куда-то. А вообще - прав. Тянет.
- Тянет...
Так бывает, когда ищешь что-то.  Что-то важное, что не может заполнить твою жизнь полностью, и ты ищешь то, что заменит это, хоть на время. Чтобы было интересно и это позволяло увлечься и не думать об этом. А ведь он, по сути, этим же занимался. Только ему было от чего отвлекаться, а Мелиннаро - просто не нашел еще того, что ему стало бы настолько важным.
- Хорошо, что нравится. Мне тоже.
Он слишком мало, все же, знал сына - а хотелось наверстать все те годы, что он был далеко.
- У меня их немного... Нет, скорее, так... есть много приятелей, с которыми можно поболтать, провести время... но дружба... это же гораздо больше, да?
- Друзей - настоящих друзей - не бывает много. Они ведь... Это те эльфы, которым ты можешь всегда доверять, знать, что они тебя поймут. Те, кому ты способен открыть любые мысли.  Очень редко бывает так, что ты встречаешь друга. И дружба такая не в один миг возникает. Так что... Это гораздо больше. Так у тебя такие есть?
А всех остальных... Это не дружба - настоящая. Просто что-то менее глубокое. Это тоже хорошо, но без друзей жизнь бывает слишком бедна.

0

59

- Тянет...
Мелиннаро посмотрел на отца. Тот его понимал, юноша точно знал это, видел в его глазах, слышал по голосу... Кажется, они и правда были очень похожи. Мама часто говорила это... Он думал, что она имеет в виду внешнее сходство, но теперь стало понятно, что не только его.
- Хорошо, что нравится. Мне тоже.
Мелиннаро радостно улыбнулся. Ему было очень приятно это слышать.
- Друзей - настоящих друзей - не бывает много. Они ведь... Это те эльфы, которым ты можешь всегда доверять, знать, что они тебя поймут. Те, кому ты способен открыть любые мысли.  Очень редко бывает так, что ты встречаешь друга. И дружба такая не в один миг возникает. Так что... Это гораздо больше. Так у тебя такие есть?
Мелиннаро задумался. И какое-то время молчал, а затем покачал головой.
- Нет.. наверно, таких у меня нет.
А ведь и правда - нет... Кажется, никому из тех, с кем он общался, Мелиннаро не мог доверить все, что у него на душе. Точнее... не хотел. А ведь если ты считаешь кого-то другом, значит - хочешь быть с ним искренним во всем. Он посмотрел на Финрода.
- Знаешь.. а ведь... я сказал неправду. Есть. -и улыбнулся.
Отец стал для него именно таким другом.

0

60

Наверное, они, на самом деле, были слишком похожи с сыном. По крайней мере, самому Финроду так казалось. Похожи... Интересно, правда ли это, или ему просто хотелось так думать? А еще ему казалось, что не только на него, но еще и на Айканаро - такого, каким он был в Валиноре - вечного искателя приключений. Сам он, кажется, этой чертой обладал в меньшей степени.
- Нет.. наверно, таких у меня нет.
- Это плохо, если нет.
Все равно, должны быть друзья - именно настоящие, такие, которым всегда можно доверять. А почему их не было у мальчишки - здесь, где, казалось бы, все должно быть по-прежнему хорошо... Он не знал, но хотел бы узнать.
Хотя... Может быть, здесь не было в этом такой нужды, как в смертных землях.
- Знаешь.. а ведь... я сказал неправду. Есть.
- И кто?

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения