Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Визит


Визит

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Я не наговариваю. Чем? Ну... просто я бы хотел, чтобы ты был немного опрятнее... И почище. Хоть иногда. И про гребень не забывал. Конечно не можешь, так ведь я и не про это говорю.
Ну вот смотри - сейчас я вполне опрятный. И чистый. А ты ворчишь...

Финдуилас прислушивалась к спору о внешности Аэгнора и чуть улыбалась своим мыслям: amme вот точно так же отчитывала ее саму, ведь в детстве она непременно умудрялась откуда-нибудь упасть и в чем-нибудь испачкаться...
Хорошо он. Да, вечно где-то пропадает. Арато даже сердится на него иногда. Правда, скорее для порядка. В кого? Не знаю... Инголдо, а что ты на меня-то смотришь?
- Мне кажется, atar говорил, что это свойственно нолдор - тяга к путешествиям, к неизведанным землям, да просто - к приключениям.
А ведь и дядя Финрод всегда любил путешествия, во всяком случае, так утверждал отец.

Когда вошедший эльф принес завтрак, Финдуилас почувствовала, как она голодна, и с трудом заставила себя держаться в рамках приличия, а не последовать примеру Нильмо, кинувшегося к столу очертя голову.
- Самое время позавтракать. Не знаю, как вы, а я с утра еще ничего не ел.
Девушка согласно кивнула головой:
- Сказать по правде, я тоже. Благодарю.

0

32

- Ну вот смотри - сейчас я вполне опрятный. И чистый. А ты ворчишь...
- Я не ворчу. Ну да, чистый, только... На воробья похож растрепанного.
Финрод улыбнулся и чуть виновато развел руками, словно говоря - "ну что я могу поделать, если все так и есть"? Да он совсем не был против. И с интересом наблюдал, как младший брат путается навести на голове порядок.
- Хорошо он. Да, вечно где-то пропадает. Арато даже сердится на него иногда. Правда, скорее для порядка. В кого? Не знаю... Инголдо, а что ты на меня-то смотришь?
- А что я смотрю? Просто... думаю, от кого нашему племяннику передалось шило... Длинное такое, и немного не там, где надо.
Мальчишки... Все они. Так хорошо было за ними наблюдать. Или ездить, когда выпадала такая возможность. Он бы и сейчас не против был куда-нибудь уехать из крепости - что здесь делать в такую жару? А в лесу спокойно, прозладно... Или у реки.
- Ты, кстати, тоже сейчас не дома, toronya.
- Конечно, я в гостях у тебя. А что?
Финрод улыбнулся - все же, дом брата - это не то же самое, что в горы одному удрать.
- Мне кажется, atar говорил, что это свойственно нолдор - тяга к путешествиям, к неизведанным землям, да просто - к приключениям.
- Нет... Боюсь это свойство не столько нолдор, сколько отдельной семьи. А нам это и от телери еще досталось.
Они тоже любили путешествия, и, наверное, еще больше, чем кто-то еще.
- Самое время позавтракать. Не знаю, как вы, а я с утра еще ничего не ел.
- Сказать по правде, я тоже. Благодарю.

- Так и я, брат, тоже не завтракал. Да и где? Я бы тебя подождал. Ну так идемте, что тянуть?
А Нильмо - судя по его энтузиазму, псу тоже ничего не перепало с утра, но это могло быть и не так совсем.

0

33

- Я не ворчу. Ну да, чистый, только... На воробья похож растрепанного.
- Ну прямо на воробья... для воробья я немного великоват, ты не находишь? - засмеялся Айканаро.
Волосы никак не хотели ложиться как надо - ровными, гладкими прядями. Он всегда удивлялся, как такое получалось у братьев. Его же шевелюра вечно торчала в разные стороны, как ни старайся. Хотя, если честно, он и не старался особенно.
- А что я смотрю? Просто... думаю, от кого нашему племяннику передалось шило... Длинное такое, и немного не там, где надо.
- Ага... вот и я думаю - от кого? Кстати, а где надо быть шилу?
Все они любили ездить куда-то и могли внезапно сорваться с места в любой момент. Хотя, конечно, он в этом смысле был всегда первым...
- Конечно, я в гостях у тебя. А что?
- Этому я очень рад. А то, что ты тоже не против куда-нибудь из дома удрать.
Просто... разве можно было усидеть в четырех стенах, когда есть столько интересного за пределами замка? Когда такая красивая осень... Сейчас такие закаты в горах, и воздух еще теплый, но уже не летний - прозрачный, легкий, не надышишься.
- Мне кажется, atar говорил, что это свойственно нолдор - тяга к путешествиям, к неизведанным землям, да просто - к приключениям.
- Нет... Боюсь это свойство не столько нолдор, сколько отдельной семьи. А нам это и от телери еще досталось.

- Хотя вот тот же Рэсто всегда был домоседом.
А вот дочь, похоже, пошла не в отца. Айканаро улыбнулся.
- Сказать по правде, я тоже. Благодарю.
- Так и я, брат, тоже не завтракал. Да и где? Я бы тебя подождал. Ну так идемте, что тянуть?

- Нечего тянуть. Садитесь, пока Нильмо все не съел. А ну-ка сядь! Тебя сегодня кормили, я точно знаю!
Последние слова были, конечно, адресованы псу. Тот шумно вздохнул, явно показывая, как плохо с ним обращаются в этом доме, и сел рядом с хозяином, не сводя глаз с еды.

0

34

Офф. Я не поняла, лорды - у нас жара или камин топится? И какое время суток?

Шутливый спор братьев продолжался - это было привычным делом.
А что я смотрю? Просто... думаю, от кого нашему племяннику передалось шило... Длинное такое, и немного не там, где надо.
Девушка невольно фыркнула. Шило не там где надо... А где оно должно быть, это шило? Мгновение спустя ту же мысль озвучил лорд Аэгнор.
Нет... Боюсь это свойство не столько нолдор, сколько отдельной семьи. А нам это и от телери еще досталось.
- В самом деле? - Финдуилас не так уж хорошо знала прочих родичей, чтобы судить об их любви к путешествиям, но кое-что она все-таки знала.
- А может быть, это свойство большинства эльдар - тяга к новому, непознанному.
Но философский разговор стоило бы продолжить за завтраком, с новыми силами.
Нечего тянуть. Садитесь, пока Нильмо все не съел.
Повинуясь приглашению хозяина, девушка поднялась и пересела за стол. Обычный завтрак эльдар - творог, сыр, мед, фрукты, вино... Финдуилас очень любила местный мед - на горных травах, он пах как-то по-особенному и чуть горчил, оставляя необычное послевкусие.
А Нильмо, судя по всему, уже успел забыть о своем завтраке, во всяком случае, мордой он тянулся к столу, выпрашивая подачку. Хорошо хоть сам не таскает, к этому-то его, видно, приучили...

0

35

Эм... У нас раннее утро было, поэтому топится камин, а днем - жара будет)

- Ну прямо на воробья... для воробья я немного великоват, ты не находишь?
- Ну да, но большого воробья, растрепанного, пушистого такого.
Как зимой - такого как раз хочется пустить в дом и отогреть. Только воробьи не бывают такими довольными, как был сейчас Айканаро.
- Ага... вот и я думаю - от кого? Кстати, а где надо быть шилу?
- И не догадываешься совсем? Шилу... Например, в коробочке в шкафу. Или в руках, в крайнем случае.
А ведь хорошо, наверное, что они такие неугомонные, и что могут идти вперед, несмотря ни на что. Сколько раз они могли повернуть. Или... остаться где-нибудь, хоть во льдах, а это упрямство и упорство, а еще привычка ко всяким приключениям, позволяли им идти дальше.
- Этому я очень рад. А то, что ты тоже не против куда-нибудь из дома удрать.
- Ну, пусть не удрать... Но ты же и сам знаешь, что я тоже люблю путешествия. Правда, не такие опасные, как ты.
Приключений на свою... голову он, и правда, находил намного меньше, чем младший брат. Финрод даже не смог бы вспомнить, когда это было в последний раз - про себя. А про Айканаро таких историй было множество.
- Хотя вот тот же Рэсто всегда был домоседом.
- В самом деле?  А может быть, это свойство большинства эльдар - тяга к новому, непознанному.

- Рэсто, мне кажется, был исключением, которое только подтверждает правило. Да, и большинства эльдар тоже. По эту сторону моря.
Хотя, и здесь были авари, а там, в Амане - ваньяр. Никто ведь из них не любил путешествий, и никто сюда даже не подумал отправиться. Все же, эльфы тоже бывали разными, и очень.
- Нечего тянуть. Садитесь, пока Нильмо все не съел. А ну-ка сядь! Тебя сегодня кормили, я точно знаю!
- Не съест он, не съест.
Финрод посмотрел на переступающего с ноги на ногу и облизывающегося пса.
- Вряд ли ты, малыш, будешь есть это.

0

36

- Ну да, но большого воробья, растрепанного, пушистого такого.
- Ладно... издевайся над братом...Нет, чтобы сказать - на орла, например.
Айканаро тайком, так, чтобы не видела племянница, показал брату язык.
- И не догадываешься совсем? Шилу... Например, в коробочке в шкафу. Или в руках, в крайнем случае.
Финдуилас фыркнула. Айканаро последовал ее примеру.
- Нет... ну совсем не догадываюсь. В коробочке? Ага... и как же оно из коробочки могло попасть не туда, а?
Про шило Айканаро услышал, когда был еще совсем маленьким. И долго не мог понять сначала, где оно у него по мнению старших, а потом, когда Арато, с которым они как раз поругались, точно указал место его нахождения, как оно туда могло попасть. А вдруг он его случайно проглотил? Мальчик даже прислушивался, не колется ли что-то внутри... Конечно, вскоре стало ясно, что это была только шутка.
- А может быть, это свойство большинства эльдар - тяга к новому, непознанному.
- Рэсто, мне кажется, был исключением, которое только подтверждает правило. Да, и большинства эльдар тоже. По эту сторону моря.
Да, пожалуй так. Среди нолдор домоседов было мало... Ни там, в Амане, ни тут. Ваниар... те и правда никуда не стремились. Наверное, Рэсто досталось больше всего их крови.
- Не съест он, не съест.
- Конечно, не съест. Потому что знает, что но носу получит за это.
Нильмо забил хвостом по полу, изображая просто невероятное послушание. Которое обязательно должно быт вознаграждено.
- Вряд ли ты, малыш, будешь есть это.
- Зря ты так думаешь... Он все ест. Даже фрукты. У него организм растущий.- засмеялся Айканаро.

0

37

Нильмо наматывал круги вокруг стола, умильно облизываясь. Интересно, что интересовало этого хулигана?
Финдуилас давно замечала, что собаки (да и вообще животные) очень похожи на своих хозяев. Не во всем, разумеется, но в чем-то главном. Вот Нильмо был - как и Аэгнор - несколько нахальным, но очень дружелюбным...
Зря ты так думаешь... Он все ест. Даже фрукты. У него организм растущий.
Девушка тоже рассмеялась.
- Фрукты? Подумать только! Ты его совсем не кормишь, дядя? - подколола она лорда Аэгнора.
- Растущий... Куда еще расти-то? И так он больше напоминает некрупную лошадь... Прошу тебя, дядя, будь так любезен - налей мне немного вина...
Она протянула кубок и, жестом закрыв тему аппетита Нильмо, вернулась к заинтересовавшему ее вопросу.
Рэсто, мне кажется, был исключением, которое только подтверждает правило. Да, и большинства эльдар тоже. По эту сторону моря.
- Дело даже не только в тяге к странствиям, сколько вообще в интересе к новому. Тут и atto не исключение - он учится чему-то с неизменным азартом. Мне почему-то кажется - поправьте меня, если я ошибаюсь - что нолдор стремятся узнать хоть что-то обо всем, что их окружает. А синдар, например - как можно больше о том, что их интересует. Поэтому одних тянет на край света, а другие вечно разглядывают свой дом и находят все более удивительный вещи. Но общее в том, что мы непрестанно учимся чему-то и нуждаемся более всего в знаниях.
Сама девушка, в которой смешалась кровь всех народов эльдар, усвоила и тягу к новому, и любовь к отвлеченным разговорам.

0

38

- Ладно... издевайся над братом...Нет, чтобы сказать - на орла, например.
- На орла? И где ты таких орлов видел?
Финрод укоризненно покачал головой на жест брата. Вот знает, что при гостье он не ответит ему ничем подобным, и пользуется этим без зазрения совести.
- Нет... ну совсем не догадываюсь. В коробочке? Ага... и как же оно из коробочки могло попасть не туда, а?
- И с каких пор ты стал таким недогадливым? Не знаю, как, это тебе нужно лучше знать, оно ведь у тебя.. не в коробочке лежит.
Наверное, они все были такими, кто-то больше, кто-то меньше, но искомый острый предмет все использовали не по назначению.
- Дело даже не только в тяге к странствиям, сколько вообще в интересе к новому. Тут и atto не исключение - он учится чему-то с неизменным азартом. Мне почему-то кажется - поправьте меня, если я ошибаюсь - что нолдор стремятся узнать хоть что-то обо всем, что их окружает. А синдар, например - как можно больше о том, что их интересует. Поэтому одних тянет на край света, а другие вечно разглядывают свой дом и находят все более удивительный вещи. Но общее в том, что мы непрестанно учимся чему-то и нуждаемся более всего в знаниях.
Финрод пожал плечами. В чем-то она была права, вот только сомневался он, что только для нолдор была характерна тяга к странствиям. Среди синдар, тоже, находилось много таких, кто любил путешествия. Только вот войну они не любили, поэтому и предпочитали исследовать то, что было ближе к дому.
- Зря ты так думаешь... Он все ест. Даже фрукты. У него организм растущий.
- Фрукты? Подумать только! Ты его совсем не кормишь, дядя?

- Фрукты? Собака? Нарьо, ты явно его не тому учишь!
Финрод засмеялся, глядя на увлеченно разглядывающего стол пса.

0

39

- На орла? И где ты таких орлов видел?
- Каких это таких? Нет, ну что тебе не нравится, а?
Айканаро старательно изобразил гордое возмущение. А на укоризненный взгляд брата широко улыбнулся.
- И с каких пор ты стал таким недогадливым? Не знаю, как, это тебе нужно лучше знать, оно ведь у тебя.. не в коробочке лежит.
- Ну вот видишь... стал. А может всегда был. Кстати, твое шило скорее всего находится прмерно в том же месте. То есть тоже... не в коробочке.
И пусть только попробует возразить.
- Фрукты? Подумать только! Ты его совсем не кормишь, дядя? Растущий... Куда еще расти-то? И так он больше напоминает некрупную лошадь... Прошу тебя, дядя, будь так любезен - налей мне немного вина...
- Фрукты? Собака? Нарьо, ты явно его не тому учишь!
-Его не накормишь... он тогда меня слопает. Прямо так, целиком. Да, он большой вырос, ну так ему еще только год. Так что скоро и до крупной лошади дорастет. Верхом на нем буду ездить. Нет, ну а что такого? Почему он не должен есть фрукты? Я его этому не учил, он сам. Конечно, сейчас.
Айканаро разлил вино по бокалам и передал племяннице и брату. Странно... Финдуилас и Аротир уже совсем взрослые, а он до сих пор немного удивлялся, что у него есть племянники, что он не самый младший, не считая, конечно, Артанис. Сам он пока о семье и не думал, не встретив ту, что мог бы полюбить. Айканаро даже не знал, хочет ли он этого. Наверное, такое происходит само собой - и тогда жизнь меняется...
- Дело даже не только в тяге к странствиям, сколько вообще в интересе к новому. Тут и atto не исключение - он учится чему-то с неизменным азартом. Мне почему-то кажется - поправьте меня, если я ошибаюсь - что нолдор стремятся узнать хоть что-то обо всем, что их окружает. А синдар, например - как можно больше о том, что их интересует. Поэтому одних тянет на край света, а другие вечно разглядывают свой дом и находят все более удивительный вещи. Но общее в том, что мы непрестанно учимся чему-то и нуждаемся более всего в знаниях.
- Возможно, ты и права, Финдуилас. Только ведь и синдар не всегда сидят по своим домам. Я не беру в расчет Тингола... мне вообще непонятно, как можно запереть себя где-то, пусть даже в таком прекрасном месте, как Дориат. Неужели ему не скучно там? Ведь за столько лет он наверняка изучил каждый кустик в своем королевстве.

0

40

Финдуилас откровенно наслаждалась, слушая этот диалог братьев об орлах и шилах... Было что-то очень уютное и спокойное в этих вот взаимных подначках, в полном отсутствии официальности в общении. Девушка не пыталась, разумеется, участвовать в этом "обмене любезностями", но ей и не хотелось.

-Его не накормишь... он тогда меня слопает. Прямо так, целиком. Да, он большой вырос, ну так ему еще только год. Так что скоро и до крупной лошади дорастет. Верхом на нем буду ездить. Нет, ну а что такого? Почему он не должен есть фрукты? Я его этому не учил, он сам. Конечно, сейчас.
Девушка покачала головой.
- Мне кажется, я могла бы на нем верхом и сейчас ездить... А ты, дядя - действительно, через год. Я не знаю, но мне казалось, что собакам не положено есть фрукты, но, наверное, это были неправильные собаки, - Нильмо колотил хвостом по полу, изо всех сил демонстрируя, что он-то самый правильный!
- Спасибо, - она наклонила голову, принимая из рук Аэгнора своя бокал.

Возможно, ты и права, Финдуилас. Только ведь и синдар не всегда сидят по своим домам. Я не беру в расчет Тингола... мне вообще непонятно, как можно запереть себя где-то, пусть даже в таком прекрасном месте, как Дориат. Неужели ему не скучно там? Ведь за столько лет он наверняка изучил каждый кустик в своем королевстве.
Финдуилас только покачала головой. Король Тингол... Она почти не знала его, но чувствовала - этот эльда из тех, кто всегда знает, что делает. Раз не покидает Дориат, значит, у него есть на это веские причины.
- Да, конечно, исключения бывают, но я ведь не только даже о путешествиях сейчас говорю. Это всего лишь проявление какого-то глубинного настроя, - она повела рукой в воздухе, словно помогая себе лучше сформулировать мысль.
- Синдар и в путешествиях больше внимания уделяют живому: келвар и олвар, чем, скажем, камням, металлам или каким-то абстрактным категориям...

0

41

- Каких это таких? Нет, ну что тебе не нравится, а?
- Растрепанных и рыжих.
Фитнрод пожал плечами. Этот спор проходил у них не раз и не два, и они уже давно знали, что ответят друг другу.
- Ну вот видишь... стал. А может всегда был. Кстати, твое шило скорее всего находится прмерно в том же месте. То есть тоже... не в коробочке.
- Может и в том же, только почему ты так считаешь? Я всегда был осторожным, никогда в такие истории, как ты, не попадал.
Ну да, разве может считаться опасным уехать одному на охоту в неизвестные земли, оторвавшись от сопровождающих и вернуться только через несколько лет? Нет, конечно.
-Его не накормишь... он тогда меня слопает. Прямо так, целиком. Да, он большой вырос, ну так ему еще только год. Так что скоро и до крупной лошади дорастет. Верхом на нем буду ездить. Нет, ну а что такого? Почему он не должен есть фрукты? Я его этому не учил, он сам. Конечно, сейчас.
- Мне кажется, я могла бы на нем верхом и сейчас ездить... А ты, дядя - действительно, через год. Я не знаю, но мне казалось, что собакам не положено есть фрукты, но, наверное, это были неправильные собаки.

- Все же, ты его слишком балуешь... Вот и мне казалось, что собаки мясо должны есть, а не фрукты. Но вы с Нилмо опровергаете это наше заблуждение. Верхом? Мне кажется, он и так мог бы тебя возить - размеры позволяют. Только он будет слишком много носиться кругами, а не по прямой.
Большой-то он большой, только вот слишком непоседливый оказался. Ну да - щенок... А пройдет пару лет, и он превратится в большую пушистую подушку.
- Возможно, ты и права, Финдуилас. Только ведь и синдар не всегда сидят по своим домам. Я не беру в расчет Тингола... мне вообще непонятно, как можно запереть себя где-то, пусть даже в таком прекрасном месте, как Дориат. Неужели ему не скучно там? Ведь за столько лет он наверняка изучил каждый кустик в своем королевстве.
- Синдар и в путешествиях больше внимания уделяют живому: келвар и олвар, чем, скажем, камням, металлам или каким-то абстрактным категориям...

- Но разве нолдор неинтересны они же? И разве интерес к чему-то... не равен другому интересу? Ты же сзаешь, как построен Менегрот, вряд ли это можно считать отсутствием интересу к камням.

0

42

- Растрепанных и рыжих.
- А я не рыжий!
Айканаро всегда так отвечал... потому что он и правда вовсе не был рыжим. Вот Майтимо и Амьаруссар - да, были. Так и было в кого. А у младшего Арафинвиона волосы были такие же золотые, как и его отца, братьев и сестры. Только немного потемней и с едва заметным бронзовым оттенком.
- Может и в том же, только почему ты так считаешь? Я всегда был осторожным, никогда в такие истории, как ты, не попадал.
- Потому что вижу, как ты повсюду разъезжаешь. И вовсе не торопишься вернуться и сидеть дома. А.. это тебе просто везет.
Финдарато действительно много путешествовал, хотя и очень любил Нарготронд. Просто, чтобы он ни говорил, тяга к странствиям, к познанию нового, была в нем ничуть не менее сильной. А истории.. ну да, Айканаро везло на всякие приключения. По чистой случайности, хотя кто-то считал, что он был слишком неосторожен... нолдо хмыкнул, потому что этот самый "кто-то" сидел за столом рядом с ним.
- Мне кажется, я могла бы на нем верхом и сейчас ездить... А ты, дядя - действительно, через год. Я не знаю, но мне казалось, что собакам не положено есть фрукты, но, наверное, это были неправильные собаки.
- Все же, ты его слишком балуешь... Вот и мне казалось, что собаки мясо должны есть, а не фрукты. Но вы с Нилмо опровергаете это наше заблуждение. Верхом? Мне кажется, он и так мог бы тебя возить - размеры позволяют. Только он будет слишком много носиться кругами, а не по прямой.

- Ты могла бы, конечно. А что, хочешь попробовать? -Айканаро засмеялся, - Мясо он, разумеется ест и с большим удовольствием. А фрукты - на десерт. Нет, сейчас он меня возить не сможет - у него еще позвоночник не окреп.
Нильмо не выдержал долгого сидения и подошел к Финдуилас, посидел около нее, забавно наклонив голову и молотя хвостом по полу, затем вернулся к хозяину и ткнулся носом в его плечо. Айканаро с улыбкой потрепал мохнатую башку.
- Синдар и в путешествиях больше внимания уделяют живому: келвар и олвар, чем, скажем, камням, металлам или каким-то абстрактным категориям...
- Но разве нолдор неинтересны они же? И разве интерес к чему-то... не равен другому интересу? Ты же сзаешь, как построен Менегрот, вряд ли это можно считать отсутствием интересу к камням.
- Мне тоже кажется, что ты не совсем права, Финдуилас. Меня всегда интересовали келвар, что в путешествиях, что дома, приме далеко не только как предмет охоты. И я не один такой. А разве среди синдар нет искусных ювелиров или каменщиком? Инголдо прав, красота Менегрота не вызывает в этом сомнений.

0

43

- Ты могла бы, конечно. А что, хочешь попробовать? Мясо он, разумеется ест и с большим удовольствием. А фрукты - на десерт. Нет, сейчас он меня возить не сможет - у него еще позвоночник не окреп.
- Сесть верхом на этого хулигана? - рассмеялась девушка, - Чтобы меня искупали в ближайшей луже? Нет, спасибо, мне уже хватило!
Пес подошел к ней, присел, наклонив голову и словно изучая Финдуилас. Она протянула руку и погладила Нильмо. Какой он все-таки пушистый... И удивительно добрый.
- Но разве нолдор неинтересны они же? И разве интерес к чему-то... не равен другому интересу? Ты же сзаешь, как построен Менегрот, вряд ли это можно считать отсутствием интересу к камням.
- Мне тоже кажется, что ты не совсем права, Финдуилас. Меня всегда интересовали келвар, что в путешествиях, что дома, приме далеко не только как предмет охоты. И я не один такой. А разве среди синдар нет искусных ювелиров или каменщиком? Инголдо прав, красота Менегрота не вызывает в этом сомнений.

- О да, Менегрот очень красив - но ведь это работа наугрим! - девушка склонила голову к плечу, - Синдар не участвовали в постройке города, точнее, в отделке, строить-то не пришлось... Это не Нарготронд, дядя! Синдар почти не интересуются неживым миром, за редкими исключениями, только подтверждающими правило, - она отпила еще вина и закончила мысль, - я знаю, что ты, дядя, всегда любил келвар и доказательство стоит за твоей спиной - но я и говорила о том, что нолдор интересует все и сразу. Может быть, я не очень точно выразилась? У двух народов разные подходы к знанию. Синдар куда более постоянны в своих интересах, нолдор же привлекает все новое.

0

44

- А я не рыжий!
- Ну... А какой?
Айканаро всегда очень возмущался, когда Финрод так про него говорил. Но что поделать, если братишка был рыжеватым - нет, не как кузены, а с едва заметным оттенком, словно всполох огня. Только ведь... Все равно - рыжим. И что так возмущаться?
- Потому что вижу, как ты повсюду разъезжаешь. И вовсе не торопишься вернуться и сидеть дома. А.. это тебе просто везет.
- Может, я просто более осторожен? Я и не говорю, что нужно сидеть дома, но зачем же искать приключений на свою голову?
Он не искал их, хоть и ездил где-то все время, и всегда помнил, где находится, никогда не увлекался слишком сильно. А Айканаро... Он слишком часто забывал об опасности. Да и "везло" ему на всякие приключения тоже.
- Ты могла бы, конечно. А что, хочешь попробовать? Мясо он, разумеется ест и с большим удовольствием. А фрукты - на десерт. Нет, сейчас он меня возить не сможет - у него еще позвоночник не окреп.
- Сесть верхом на этого хулигана?  Чтобы меня искупали в ближайшей луже? Нет, спасибо, мне уже хватило!

- Все равно, он у тебя уже слишком большой. И где ты его держишь, а? Вот готов поспорить, что ночью на кровати у тебя становится тесно...
Брат любил возиться с животными, и щенки маленькие у него всегда под одеялом спали. И потом, когда вырастали, оставались там же. Они с детства ругали младшего за это, но, конечно, совершенно без толку.
На спор о синдар и нолдор он только плечами пожал. Народы были разными, но не в этом, пожалуй. Не в том, что знали или хотели бы знать, и не в том, что одним было что-то неинтересно. Ведь и в Нарготронде синдар жили... Просто они были неторопливыми в своих увлечениях, а они, нолдор, всегда спешили куда-то. Наверное, это и было главным различием.

0

45

- Ну... А какой?
- Какой-какой... такой же, как и ты. -нарочито ворчливо ответил Айканаро, - Ну почти. Рыжих, что ли, не видел?
Он нарочно взлохматил свою непослушную шевелюру, так что жесткие пряди стали торчать во все стороны. И ехидно посмотрел на брата.
- Может, я просто более осторожен? Я и не говорю, что нужно сидеть дома, но зачем же искать приключений на свою голову?
- А вот и нет. Тебе просто больше везет. А я не виноват, что они сами меня находят.
Это, конечно, было не совсем так. Айканаро обычно думал о том, чем может закончится какая-нибудь опасная затея. Точнее, вообще не думал, опасная она или нет. Ведь риск - совсем не такая уж большая цена, когда речь идет о чем-то интересном.
- Сесть верхом на этого хулигана?  Чтобы меня искупали в ближайшей луже? Нет, спасибо, мне уже хватило!
- Все равно, он у тебя уже слишком большой. И где ты его держишь, а? Вот готов поспорить, что ночью на кровати у тебя становится тесно...

- Да... пожалуй, для верховых прогулок он не очень подходит. -Айканаро покосился на пса и хмыкнул, - Большой... ну уж какой вырос. Где? В замке, где же еще? Или ты предлагаешь ему специальную комнату выделить? Ну-у.. иногда он залезает ко мне... но он умеет свернуться калачиком и занимать мало места.
Отрицать то, что Нильмо нередко ночевал у него на кровати, было бесполезно. Брат еще в Тирионе возмущался тем, что он спал в обнимку со щенками... ну и не очень щенками уже. Но это же было так приятно, когда под боком сопит теплый пушистый комочек...
- О да, Менегрот очень красив - но ведь это работа наугрим!  Синдар не участвовали в постройке города, точнее, в отделке, строить-то не пришлось... Это не Нарготронд, дядя! Синдар почти не интересуются неживым миром, за редкими исключениями, только подтверждающими правило,я знаю, что ты, дядя, всегда любил келвар и доказательство стоит за твоей спиной - но я и говорила о том, что нолдор интересует все и сразу. Может быть, я не очень точно выразилась? У двух народов разные подходы к знанию. Синдар куда более постоянны в своих интересах, нолдор же привлекает все новое.
- Неужели совсем не участвовали? Наверное, нолдор бы не смогли так.. Ведь это же во-первых, интересно, а во-вторых... куда приятнее жить в доме, к постройке которого ты приложил руку. А когла все сделано другими... пусть и так, как ты просил... мне кажется, это неправильно. Да, нас интересует все новое, во всем хочется попробовать себя. Но разве это касается только лишь нолдор?
Сам он, как и Ангарато, с увлечением принимал участие в строительстве крепости, где они сейчас жили. Не стоять же в сторонке, просто раздавая указания...

0

46

- А я не рыжий!
- Ну... А какой?
- Какой-какой... такой же, как и ты. Ну почти. Рыжих, что ли, не видел?

Финдуилас решила вмешаться. Окинула дядю взглядом художницы - в ней уже виден был талант:
- Я бы назвала такой цвет медовым. Гречишный мед - думаю, самое точное сравнение.
Очень сложно иначе описать этот оттенок: золотисто-рыжий, блестящий, глубокий.

- Да... пожалуй, для верховых прогулок он не очень подходит. Большой... ну уж какой вырос. Где? В замке, где же еще? Или ты предлагаешь ему специальную комнату выделить? Ну-у.. иногда он залезает ко мне... но он умеет свернуться калачиком и занимать мало места.
- По-моему, он еще даже не совсем вырос. Хотя казалось бы, куда больше? - усмехнулась девушка. Специальную комнату... С дяди станется, пожалуй.
Она потрепала вновь подошедшего с ней Нильмо за уши. Это было ошибкой - огромная морда тут же улеглась на колени, а весила она немало... Еще хорошо, что целоваться не полез! Но отодвигать пса Финдуилас не стала, потому что обаянию этого нахала очень трудно было противиться...
- Неужели совсем не участвовали? Наверное, нолдор бы не смогли так.. Ведь это же во-первых, интересно, а во-вторых... куда приятнее жить в доме, к постройке которого ты приложил руку. А когла все сделано другими... пусть и так, как ты просил... мне кажется, это неправильно. Да, нас интересует все новое, во всем хочется попробовать себя. Но разве это касается только лишь нолдор?
Девушка отвлеклась от пса и повернулась к дяде.
- Я не знаю точно, разумеется, но матушка говорила, что камень обрабатывали именно наугрим, а сами синдар... Ковры, картины, узоры - это их работа, бесспорно, но они не каменотесы и не резчики и вроде бы не стремятся ими быть, - забавно, что она говорит о синдар - "они", хотя сама полукровка... Но Финдуилас привыкла причислять себя к народу отца. А он-то кто? Нолдо? Так он считает.
- Я не замечала, чтобы эльдар этих земель так стремились к разнообразию. Но, возможно, это мое личное впечатление?

0

47

- Какой-какой... такой же, как и ты.  Ну почти. Рыжих, что ли, не видел?
- Видел, видел... А вот более растрепанных, чем ты - нет, не встречал.
Финрод засмеялся, глядя на брата. Вот вечно он так...
- Я бы назвала такой цвет медовым. Гречишный мед - думаю, самое точное сравнение.
- Ну вот - я же говорю, что рыжий. И не дразнись!
Он оторвал виноградинку и запустил ей в брата.
- А вот и нет. Тебе просто больше везет. А я не виноват, что они сами меня находят.
- Ну ведь неправда, Нарьо. Скажи, когда ты в последний раз думал об осторожности?
Да никогда, наверное. Брат вообще не знал, что это такое. И всегда лез в самые опасные места...
- Да... пожалуй, для верховых прогулок он не очень подходит. Большой... ну уж какой вырос. Где? В замке, где же еще? Или ты предлагаешь ему специальную комнату выделить? Ну-у.. иногда он залезает ко мне... но он умеет свернуться калачиком и занимать мало места.
- По-моему, он еще даже не совсем вырос. Хотя казалось бы, куда больше?

- Вообще-то собаки живут на улице, им даже специальные домики строят, будка называется. И как же это он может не занимать много места? Ты его в трубочку сворачиваешь?
Он неодобрительно покачал головой. Вот всегда Нарьо так - совсем избалует своих подопечных. Нилмо, вот, едва не на стол лез, выпрашивая лакомство и ласку...
- Неужели совсем не участвовали? Наверное, нолдор бы не смогли так.. Ведь это же во-первых, интересно, а во-вторых... куда приятнее жить в доме, к постройке которого ты приложил руку. А когла все сделано другими... пусть и так, как ты просил... мне кажется, это неправильно. Да, нас интересует все новое, во всем хочется попробовать себя. Но разве это касается только лишь нолдор?
- Вряд ли они могли не принимать в этом участие. Да, возможно, гномы и выбили пещеры, но во дворец, в дом, их могли прекратить только эльфы. Дом тогда становится настоящим домом, когда ты сам его для себя делаешь.

0

48

- Видел, видел... А вот более растрепанных, чем ты - нет, не встречал.
- Вот и это ведь неправда! Ты вспомни Амбаруссар, какими они иногда бывали! Или Аракано того же..
Айканаро вспомнил, как они все носились по Тириону, когда были маленькими - такой небольшой ураганчик, сметающих все на своем пути.
- Я бы назвала такой цвет медовым. Гречишный мед - думаю, самое точное сравнение.
- Ну вот - я же говорю, что рыжий. И не дразнись!
- Эй, гречишный мед не рыжий! Сам не дразнись!
Айканаро поймал виноградину и тут же отправил ее в обратный полет.
- Ну ведь неправда, Нарьо. Скажи, когда ты в последний раз думал об осторожности?
- Я всегда думаю!- убежденно возразил Айканаро, прекрасно зная, что брат ему не поверит.
Ну вот не думалось ему об опасности... если только потом, когда он влипал в очередную историю. Как тогда, еще в Амане, сорвавшись в горах... тогда он пожалел, что не обмотался веревкой перед тем как лезть наверх. Но ведь ничего не случилось в итоге, ему удалось выбраться. Только вот рассказывать об этом он не имел никакого желания.
- По-моему, он еще даже не совсем вырос. Хотя казалось бы, куда больше?
- Вообще-то собаки живут на улице, им даже специальные домики строят, будка называется. И как же это он может не занимать много места? Ты его в трубочку сворачиваешь?

- Да, еще на пару дюймов он может подрасти. Инголдо... на улице живу сторожевые собаки! А он - волкодав, он для охоты выведен. И вообще... нечего ему на улице делать, ему там грустно будет. Нет, не сворачиваю, он сам сворачивается. Калачиком.
Конечно у них с братом была псарня, но отправить туда Нильмо Айканаро был просто не в силах. Слишком привязался к псу... А пес - к нему. С щенячьего возраста ходил хвостиком за хозяином.
- Я не знаю точно, разумеется, но матушка говорила, что камень обрабатывали именно наугрим, а сами синдар... Ковры, картины, узоры - это их работа, бесспорно, но они не каменотесы и не резчики и вроде бы не стремятся ими быть,  Я не замечала, чтобы эльдар этих земель так стремились к разнообразию. Но, возможно, это мое личное впечатление?
- Вряд ли они могли не принимать в этом участие. Да, возможно, гномы и выбили пещеры, но во дворец, в дом, их могли прекратить только эльфы. Дом тогда становится настоящим домом, когда ты сам его для себя делаешь.
- Вы сейчас примерно одно и то же говорите. Пусть синдар не каменщики и не резчики... но все равно именно благодаря им  Менегрот стал не просто каменным дворцом, а домом. А насчет разнообразия... тут да... если бы они к нему стремились, то разве могли бы провести за завесой всю свою жизнь?

0

49

- Ну вот - я же говорю, что рыжий. И не дразнись!
- Эй, гречишный мед не рыжий! Сам не дразнись!

Финдуилас проводила взглядом виноградинку.
- Вот именно, что не вполне рыжий. Но оттенок рыжины все же есть!
Да, еще на пару дюймов он может подрасти. Инголдо... на улице живу сторожевые собаки! А он - волкодав, он для охоты выведен. И вообще... нечего ему на улице делать, ему там грустно будет. Нет, не сворачиваю, он сам сворачивается. Калачиком.
Девушка широко распахнула глаза:
- А охотничьи живут в доме? На кого он тут охотится - на мышей? Или на еду на столе? - ох уж этот пес...
- Скорее грустно будет не ему на улице, а тебе, дядя, в доме, не так ли? - поддразнила она родственника.

- Вряд ли они могли не принимать в этом участие. Да, возможно, гномы и выбили пещеры, но во дворец, в дом, их могли прекратить только эльфы. Дом тогда становится настоящим домом, когда ты сам его для себя делаешь.
- Вы сейчас примерно одно и то же говорите. Пусть синдар не каменщики и не резчики... но все равно именно благодаря им  Менегрот стал не просто каменным дворцом, а домом. А насчет разнообразия... тут да... если бы они к нему стремились, то разве могли бы провести за завесой всю свою жизнь?

- Да, разумеется, дом делают домом его обитатели... - она повела плечом, - а вот насчет разнообразия не согласна, простите. Если бы я родилась в Дориате, я, наверное, тоже не покидала бы эту страну! Она прекрасна... И ведь они не сидят там безвылазно. Кстати, разве тетя не осталась там жить? Она ведь полюбила Дориат.

0

50

- Вот и это ведь неправда! Ты вспомни Амбаруссар, какими они иногда бывали! Или Аракано того же...
Финдор вспомнил...
- Нет, правда - даже они бы с тобой не сравнились.
Конечно, тоже выглядели не слишком опрятными, особенно, во время игр и беготни, но хоть не все время. А Айканаро... Было такое чувство, что он постоянно куда-то торопится.
- Эй, гречишный мед не рыжий! Сам не дразнись!
- Вот именно, что не вполне рыжий. Но оттенок рыжины все же есть!

- Ну не синий же. Нарьо, не бросайся едой.
Он укоризненно посмотрел на брата, сделав вид, что сам ничего не сделал. И вообще... Он ведь здесь старший.
- Я всегда думаю!
- О чем?
Финрод с интересом посмотрел на брата. Что не об опасности - это было совершенно очевидно, а вот о чем тогда - это был вопрос интересный. Только ведь, Нарьо не признается никак...
- Да, еще на пару дюймов он может подрасти. Инголдо... на улице живу сторожевые собаки! А он - волкодав, он для охоты выведен. И вообще... нечего ему на улице делать, ему там грустно будет. Нет, не сворачиваю, он сам сворачивается. Калачиком.
- А охотничьи живут в доме? На кого он тут охотится - на мышей? Или на еду на столе? Скорее грустно будет не ему на улице, а тебе, дядя, в доме, не так ли?

- Нарьо, она права - охотничьи собаки, тем более, не живут в доме. И волкодавы... Они для этого слишком большие. Если он сворачивается калачиком... - Финрод демонстративно посмотрел на пса... - Тогда ты сам при этом где спишь?
А ведь Аэгнор бы не оставил собаку жить на улице - и правда, заскучал бы. Он никогда не любил тишину...
- Вы сейчас примерно одно и то же говорите. Пусть синдар не каменщики и не резчики... но все равно именно благодаря им  Менегрот стал не просто каменным дворцом, а домом. А насчет разнообразия... тут да... если бы они к нему стремились, то разве могли бы провести за завесой всю свою жизнь?
- Да, разумеется, дом делают домом его обитатели...  а вот насчет разнообразия не согласна, простите. Если бы я родилась в Дориате, я, наверное, тоже не покидала бы эту страну! Она прекрасна... И ведь они не сидят там безвылазно. Кстати, разве тетя не осталась там жить? Она ведь полюбила Дориат.

- Дориат слишком мал, чтобы прожить за завесой так долго - а ведь большинство его жителей не покидают его пределов. Да, дома может быть уютно и спокойно, но... Достаточно ли этого, чтобы тебе не хотелось чего-то еще?
Ему - нет. Да и братьям... Даже Ородрэту, наверное, не хватило бы, как он не любил свой дом. Все равно, он любил что-то новое, пусть даже книги, но ведь и они не сами рождаются.

0

51

- Нет, правда - даже они бы с тобой не сравнились.
- По-моему, ты сильно преувеличиваешь!- Айканаро сделал обиженный вид.
Все они были хороши... Даже сам Финдарато, когда они вовлекали его в свои игры. При чем он сам особо не сопротивлялся - так, для виду.
- Вот именно, что не вполне рыжий. Но оттенок рыжины все же есть!
- Ну не синий же. Нарьо, не бросайся едой.

- А ты хотел бы, чтобы у твоего брата были синие волосы? Ладно... пусть, если вы так настаиваете... как будто это прямо так важно. Я бросаюсь? Нет, ты слышала его, Финдуилас? Кто первый- то начал?
Взгляд, который он бросил на старшего, красноречиво обещал самую страшную и коварную месть.
- О чем?
- А о чем мы говорим? Об опасности... вот о ней и думаю. Когда надо.
Ага... обычно после, когда все уже позади. Как в тот же самый раз, когда он,наконец, выбрался на безопасное место и посмотрел вниз - туда, где мог бы оказаться, сорвавшись. Ему стало очень страшно.
- А охотничьи живут в доме? На кого он тут охотится - на мышей? Или на еду на столе? Скорее грустно будет не ему на улице, а тебе, дядя, в доме, не так ли?
- Нарьо, она права - охотничьи собаки, тем более, не живут в доме. И волкодавы... Они для этого слишком большие. Если он сворачивается калачиком... Тогда ты сам при этом где спишь?

- Нет, просто... ну зачем им на улице жить? А дома не на кого охотится, так и не надо... Ладно. Признаю, что это я такой мягкосердечный... И вовсе он не слишком большой. Очень даже хорошего размера. Где? На кровати. Мы там очень даже помещаемся.
Конечно, иногда было тесновато, особенно, когда Нильмо решал развалиться во весь свой немаленький рост, да еще растопырив лапы.
- Да, разумеется, дом делают домом его обитатели...  а вот насчет разнообразия не согласна, простите. Если бы я родилась в Дориате, я, наверное, тоже не покидала бы эту страну! Она прекрасна... И ведь они не сидят там безвылазно. Кстати, разве тетя не осталась там жить? Она ведь полюбила Дориат.
- Дориат слишком мал, чтобы прожить за завесой так долго - а ведь большинство его жителей не покидают его пределов. Да, дома может быть уютно и спокойно, но... Достаточно ли этого, чтобы тебе не хотелось чего-то еще?

- А я вот тебе не поверю, дорогая племянница. Мне кажется, ты тоже не прочь попутешествовать. И тебе бы надоело всю жизнь сидеть за завесой. А Артанис... она ведь не Дориат полюбила, а Келеборна.

0

52

- Нарьо, она права - охотничьи собаки, тем более, не живут в доме. И волкодавы... Они для этого слишком большие. Если он сворачивается калачиком... Тогда ты сам при этом где спишь?
- Нет, просто... ну зачем им на улице жить? А дома не на кого охотится, так и не надо... Ладно. Признаю, что это я такой мягкосердечный... И вовсе он не слишком большой. Очень даже хорошего размера. Где? На кровати. Мы там очень даже помещаемся.

- О да, размера он очень хорошего, тут ты прав, дядя. Только вот размеров кровати я себе представить не могу, - Финдуилас окинула взглядом пса. Если этот полуконь помещается...
Завтрак подходил к концу, кажется. Во всяком случае, Финдуилас уже наелась и чуть отодвинула тарелку, однако беседа не прерывалась.
- Дориат слишком мал, чтобы прожить за завесой так долго - а ведь большинство его жителей не покидают его пределов. Да, дома может быть уютно и спокойно, но... Достаточно ли этого, чтобы тебе не хотелось чего-то еще?
- А я вот тебе не поверю, дорогая племянница. Мне кажется, ты тоже не прочь попутешествовать. И тебе бы надоело всю жизнь сидеть за завесой. А Артанис... она ведь не Дориат полюбила, а Келеборна
.
Девушка пожала плечами.
- Мал? А по-моему, он достаточно велик, чтобы находить в нем новые и новые вопросы. Можешь не верить, дядя, вот только я путешествую не для того, чтобы посмотреть новые места, я не так уж любопытна... И уютный, спокойный дом стоит слишком дорого, чтобы необдуманно менять его на дорожные приключения. Нет, мне милее домашний уют. А тетя, почему бы ни осталась там, любит эту страну, мне кажется.
Наверное, в ней слишком мало крови нолдор и телери, но девушка и в самом деле дорого ценила покой и тишину.

0

53

- По-моему, ты сильно преувеличиваешь!
- А вот и нет. Не сильно.
Он протянул руку и растрепал и без того торчащие во все стороны волосы брата. Мальчишка... Вечный мальчишка. Как же он любил его... Их всех.
- А ты хотел бы, чтобы у твоего брата были синие волосы? Ладно... пусть, если вы так настаиваете... как будто это прямо так важно. Я бросаюсь? Нет, ты слышала его, Финдуилас? Кто первый- то начал?
- Хотел бы... А почему нет? Тогда тебя невозможно было бы ни с кем спутать. Ну не сердись ты, подумаешь, строгим каким стал.
Было немного грустно, Финрод сам не понимал почему.  Еще пару минут назад  они так весело перешучивались, а сейчас... словно тучи набежали на солнце. А ведь ничего не предвещало тревожных событий.
- А о чем мы говорим? Об опасности... вот о ней и думаю. Когда надо.
- И когда же это, Нарьо?..
Явно ведь не до того, как ввязаться в очередную авантюру.
- Нет, просто... ну зачем им на улице жить? А дома не на кого охотится, так и не надо... Ладно. Признаю, что это я такой мягкосердечный... И вовсе он не слишком большой. Очень даже хорошего размера. Где? На кровати. Мы там очень даже помещаемся.
- О да, размера он очень хорошего, тут ты прав, дядя. Только вот размеров кровати я себе представить не могу.

- Да и не бывает кровати таких огромных размеров, разве что специально на заказ делать, для любителей охотничьих собак вместо грелки.
Спорить с Айканаро было бесполезно. Как и уговаривать его, что собаке не место в постели, что она грязная, бегает везде и пахнет псиной. И что порядок должна знать... Любитель домашних питомцев!
- Мал? А по-моему, он достаточно велик, чтобы находить в нем новые и новые вопросы. Можешь не верить, дядя, вот только я путешествую не для того, чтобы посмотреть новые места, я не так уж любопытна... И уютный, спокойный дом стоит слишком дорого, чтобы необдуманно менять его на дорожные приключения. Нет, мне милее домашний уют. А тетя, почему бы ни осталась там, любит эту страну, мне кажется.
- Дом - это дом, всегда... Теплый, уютный, в который всегда хочется вернуться. Только вот... После дороги он кажется еще ближе тебе, чем раньше.
И хорошо, когда дома тебя кто-то ждет... А если он пустой?

0

54

- А вот и нет. Не сильно.
Айканаро улыбнулся и мотнул головой, придавая разгрому, учиненному рукой брата, законченный вид.
- Хотел бы... А почему нет? Тогда тебя невозможно было бы ни с кем спутать. Ну не сердись ты, подумаешь, строгим каким стал.
- Ага... то есть так меня можно спутать? И с кем, интересно? А я сержусь? Ну вот еще... даже и не думаю. Хотя первым виноградину кинул ты.
Старший отчего-то погрустнел... Айканаро вопросительно посмотрел на него. Впрочем, ему тоже порой становилось грустно, когда они вот так спорили... сразу вспоминался дом, Тирион, детство, - все то, чего уже не вернешь.
- И когда же это, Нарьо?..
- Ну-у... всегда. Почти.
Особенно, когда она уже позади и, наконец, понимаешь, что могло случиться...  Но иначе Айканаро не умел.
- О да, размера он очень хорошего, тут ты прав, дядя. Только вот размеров кровати я себе представить не могу.
- Да и не бывает кровати таких огромных размеров, разве что специально на заказ делать, для любителей охотничьих собак вместо грелки.

- А может у меня такая и есть! Да нет... ну правда же, он умеет быть компактным.
Иногда Нильмо и правда это умел. Но как-то редко. Впрочем, он далеко не всегда вот так оккупировал кровать хозяина - летом ему было жарко с такой толстой и мохнатой шкурой, и немного повалявшись, он все же уходил досыпать на пол. А зимой... зимой из него и правда была отличная грелка.
- Мал? А по-моему, он достаточно велик, чтобы находить в нем новые и новые вопросы. Можешь не верить, дядя, вот только я путешествую не для того, чтобы посмотреть новые места, я не так уж любопытна... И уютный, спокойный дом стоит слишком дорого, чтобы необдуманно менять его на дорожные приключения. Нет, мне милее домашний уют. А тетя, почему бы ни осталась там, любит эту страну, мне кажется.
- Дом - это дом, всегда... Теплый, уютный, в который всегда хочется вернуться. Только вот... После дороги он кажется еще ближе тебе, чем раньше.
- Именно так... Дом становится еще родней, когда возвращаешься в него. И когда думаешь о нем в пути...А Дориат..он, конечно, велик, но если ты перворожденный эльф, то за настолько долгую жизнь можно и изучить каждый закоулок. А для чего ты путешествуешь, Финдуилас?

0

55

- А ты хотел бы, чтобы у твоего брата были синие волосы? Ладно... пусть, если вы так настаиваете... как будто это прямо так важно. Я бросаюсь? Нет, ты слышала его, Финдуилас? Кто первый- то начал?
Финдуилас подняла руки, сдаваясь.
- Нет-нет, я отказываюсь быть судьей в споре... Чтобы потом все шишки - прошу прощения, виноградины - полетели в меня? Ну уж нет, - девушка потрясла головой, всячески выражая несогласие с такой постановкой вопроса.
- Да и не бывает кровати таких огромных размеров, разве что специально на заказ делать, для любителей охотничьих собак вместо грелки.
- А может у меня такая и есть! Да нет... ну правда же, он умеет быть компактным.

Девушка чуть не поперхнулась.
- Компактным? Он? Интересно, до какой степени...
Воображение уже продемонстрировало картину: Нильмо упаковывают в ящик... Нет, не в ящик. Аккуратно увязывают в узел... На этом моменте Финдуилас не выдержала и расхохоталась, таким ярким было видение.
И только отсмеявшись, смогла ответить на вопрос дяди.
- Дом - это дом, всегда... Теплый, уютный, в который всегда хочется вернуться. Только вот... После дороги он кажется еще ближе тебе, чем раньше.
- Именно так... Дом становится еще родней, когда возвращаешься в него. И когда думаешь о нем в пути...А Дориат..он, конечно, велик, но если ты перворожденный эльф, то за настолько долгую жизнь можно и изучить каждый закоулок. А для чего ты путешествуешь, Финдуилас?

Она чуть было не брякнула: "Разве обязательно уезжать из дома, чтобы научиться его ценить?" - но вовремя удержалась от бестактного вопроса.
- А мне кажется дом - всегда дом... Для чего я путешествую? Чтобы увидеться с родичами. Ты против?

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Визит