Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)


О последствиях случайных встреч)

Сообщений 31 страница 60 из 313

31

- Тогда это и не скучная жизнь. Ведь все это определяешь только ты.
- Вы так думаете? Просто.. многим такое покажется неинтересным... Хотя, какая разница, правда?
Ей-то все это нравилось. И не было ни одного однообразного дня - ведь рядом с ней были живые существа, каждый со своим характером и настроением.
- В лес? Давай. Это было бы чудесно. А почему со мной?
- Почему с вами? Я...
Миримэ растерялась. Хотя... ведь она прекрасно знала ответ. Теперь уже знала. Ей нравился этот нолдо. Она еще не понимала, насколько это серьезно, но.. действительно хотела поехать именно с ним. Другого бы не позвала, наверное. Она вообще предпочитала одна ездить... раньше.
- Я не знаю, почему... Или... нет. Не так. Я скажу, почему... когда смогу сама это понять, хорошо?
Миримэ посмотрела ему в глаза. Врать и жеманничать она не хотела и не умела. А вываливать на голову Маэдросу правду, сказав, что он не безразличен ей, тоже было как-то... неправильно. Тем более что никто не говорил, что он тоже чувствует что-то подобное.
- А можно и не только в лес.
- Можно. Тут у реки красиво очень, но это дальше.. Хотя вы же знаете эти места, да?
Конечно, знает... наверняка они с лордом Фингоном много раз тут все объездили.

0

32

- Вы так думаете? Просто.. многим такое покажется неинтересным... Хотя, какая разница, правда?
- А что тогда они считают интересным?
Да и как можно равняться на чье-то мнение по поводу того, что тебе любить, а что нет, что считать интересным... Глупость какая... Никто ведь не знает, как ты чувствуешь и что думаешь.
А если подстраиваться под других, самому жить не выйдет.
- Почему с вами? Я...
Маэдрос ждал, пока девушка думала. Наверное, пыталась решить,  что чувствует... Почему-то он был уверен, что услышит правду.  Он... Не сомневался в этом. В девушке было слишком много.... откровенности, наверное. Честности...
- Я не знаю, почему... Или... нет. Не так. Я скажу, почему... когда смогу сама это понять, хорошо?
- Хорошо. Я подожду.
Подождет этого ответа. Это казалось важным. А еще - он просто хотел понять ее.. Что она думает - о нем, и вообще...
- Можно. Тут у реки красиво очень, но это дальше.. Хотя вы же знаете эти места, да?
- Немного знаю...  Мы... Ездили по округе несколько раз.
Хотя и не так уж близко к крепости, они предпочитали уезжать подальше, когда была возможность.

0

33

- А что тогда они считают интересным?
- Понятия не имею, - Миримэ пожала плечами, - наверное, какие-нибудь... приключения.
Она не знала. Каждый ведь сам решает, что интересно ему.
- Хорошо. Я подожду.
Хорошо, что Маэдрос не рассердился и не обиделся на ее ответ. Она немного боялась этого. А он... кажется понял, почему она так сказала.
- Спасибо, милорд, -тихо сказала она, опустив глаза.
Наверное, она уже могла бы ответить... Но боялась. Даже не ошибиться в своих чувствах... просто трудно было вот так сразу в них признаться. Наверное, слишком быстро все получилось. И слишком неожиданно.
- Немного знаю...  Мы... Ездили по округе несколько раз
- Не сомневаюсь... Лорд Финдекано не любит сидеть на месте. И вы тоже, да? А где вы были?
Она еще раз погладила Злюку и пошла к другому деннику - там стоял вороной конь, на котором она собиралась поехать. Быстро поседлала его и вывела в коридор. Конь явно был не против прогулки, фыркал, тряс головой и перебирал ногами. Девушка улыбнулась.
- Он еще молодой, поэтому очень нетерпеливый, -объяснила она Маэдросу,

0

34

- Понятия не имею,  наверное, какие-нибудь... приключения.
- Да, может быть.
Его жизнь многие тоже называли... Интересной. В основном - из за постоянных поездок. И никого не волнует, что эти поездки, в основном, были на разведку и за орками. И что это было совсем не весело - тоже.
- Спасибо, милорд.
- За что?
Майтимо не понимал, что происходит. Но...  в общем-то, это было не настолько важно. Ответы... Да ну их.  Девушка ведь обещала потом все рассказать, ав пока он и подождать может. Тем более, что они могут и дальше просто говорить о чем-то.
- Не сомневаюсь... Лорд Финдекано не любит сидеть на месте. И вы тоже, да? А где вы были?
- Да, не любит. Где были? Да у вас - везде, наверное. В лесу в том же,  на охоте,  к реке ездили.  К морю.  В горы несколько раз доезжали.  А еще мне на юге нравится, вот где самые хорошие леса, но это далеко. Там мои братья живут.
У близнецов, как говорили, были самые хорошие охотничьи угодья. А ему и просто нравились те места. И лес там был другим, густым, пушистым, темно-зеленым...
Маэдрос посмотрел, как  девушка седлает своего коня и надел седло и на Хлюку. Она только недовольно косилась на коня. Молодой и нетерпеливый, он не мог спокойно стоять на месте. А Злюка... Только кидала на него недовольные взгляды и пофыркивали иногда.
- Он еще молодой, поэтому очень нетерпеливый.
- Очень, это заметно.

0

35

- Да, может быть.
Ответ лорда Маэдроса был коротким и... девушке показалось, что он не особенно хочет распространяться на эту тему. Видимо у него были свои взгляды на то, что такое интересная жизнь, и они не всегда совпадали с мнением окружающих.
- За что?
- За то, что не стали настаивать на ответе, милорд.
А ведь мог бы. И видно было, что ему и правда хотелось бы услышать ответ... Или ей только так казалось? Может быть, он вообще просто болтает с девушкой, коротая время до приезда друга? Может быть... но отчего-то Миримэ очень надеялась, что это не так.
- Да, не любит. Где были? Да у вас - везде, наверное. В лесу в том же,  на охоте,  к реке ездили.  К морю.  В горы несколько раз доезжали.  А еще мне на юге нравится, вот где самые хорошие леса, но это далеко. Там мои братья живут.
- И вы, видимо, тоже -она улыбнулась, - Даже к морю? А я ни разу там не была... И на юге тоже. Слышала только, что там красиво очень.
Она знала, что на юге, в Оссирианде живут лорды Амрод и Амрас, что там очень хорошие места для охоты и густые леса... Охоту она терпеть не могла, а вот по лесам бы побродила...
- Очень, это заметно.
- Кажется, Злюка не одобряет его поведения.
Вороной продолжал выплясывать, но Миримэ не обращала на это никакого внимания. Быстро затянув подпругу, она повела коня к выходу.

0

36

- За то, что не стали настаивать на ответе, милорд.
- Но ведь я не имею права настаивать. Если ты не хочешь говорить сейчас, или не можешь.
Это было бесполезно, заставлять кого-то открывать свои мысли, да и нечестно. Кто он был такой, чтобы на чем-то настаивать? Девушка  могла просто  не отвечать ему. Это ведь могло показаться простым любопытством с его стороны.
- И вы, видимо.  Даже к морю? А я ни разу там не была... И на юге тоже. Слышала только, что там красиво очень.
- И я тоже. Я этого даже отрицать не буду. Да, красиво... И тепло. Гораздо теплее, чем здесь.  Даже снег выпадает только зимой, и то... Такой, не очень серьезный. А море... там, тоже, хорошо. Но жить немного... скучно, наверное. Я не слишком люблю там задерживаться.
По многим причинам не любил. И да - просто не знал, что там делать. Несколько дней там провести можно было - но что дальше делать, он себе не представлял.
- Кажется, Злюка не одобряет его поведения.
- Угу, не одобряет. Считает его нахальным юнцом.
Он вывел лошадь на улицу.
- Чтож... Выбирай, куда езхать. Окрестности ты лучше знаешь.

0

37

- Но ведь я не имею права настаивать. Если ты не хочешь говорить сейчас, или не можешь.
- Ну... кто-то может и стал бы настаивать... а вы нет. Вот потому и я сказала спасибо.
Миримэ смущенно пожала плечами. Ведь и правда многие бы стали приставать с расспросами ил просто откровенно ждали бы ответа. А он - не стал.
- И я тоже. Я этого даже отрицать не буду. Да, красиво... И тепло. Гораздо теплее, чем здесь.  Даже снег выпадает только зимой, и то... Такой, не очень серьезный. А море... там, тоже, хорошо. Но жить немного... скучно, наверное. Я не слишком люблю там задерживаться.
- А у вас еще холодней, да? Я люблю зиму, но... в небольшом количестве, честно говоря. Быстро начинаю хотеть тепла, солнца... Скучно? На море? Почему?
Ей казалось, что на море не может быть скучно... Хотя ведь она никогда не была там, а то, что далеко, всегда кажется интересней.
- Угу, не одобряет. Считает его нахальным юнцом.
- А он такой и есть. Правильно она считает.
Миримэ вскочила в седло. Конь заплясал, порываясь сразу подняться в галоп, но девушка совершенно спокойно остановила его и заставила идти шагом. Вороной возмущенно зафыркал, но подчинился.
- Чтож... Выбирай, куда езхать. Окрестности ты лучше знаешь.
- Тогда поехали сразу в лес? Там есть тропа хорошая...
Она по привычке прикинула маршрут так, чтобы конь успел набегаться и устать.

0

38

- Ну... кто-то может и стал бы настаивать... а вы нет. Вот потому и я сказала спасибо.
- Ладно... тогда пожалуйста.
Он и сам знал, как надоедает, когда к тебе пристают с вопросами. Но многим был так важен ответ, что все остальное переставало иметь значение.
- А у вас еще холодней, да? Я люблю зиму, но... в небольшом количестве, честно говоря. Быстро начинаю хотеть тепла, солнца... Скучно? На море? Почему?
- Да, холодно. Зимой... Это не так уж плохо, а вот осенью не слишком приятно, холодно, мокро и грязно.
И не поймешшь, толи дождь идет, толи снег, и вся одежда покрывается противной ледяной корочкой. Ну да - для них это была осень... У мелких было не так.
- А что там делать? Можно купаться, лежать на пляже и... Да все, в общем-то.  Я как-то не привык к такому. И рыбу не люблю.
Майтимо пожал плечами. Он... вообще чувствовал, что очень уж разоткровенничался с этой девушкой, и не мог понять почему. Наверное, потому, что она не осуждала и не торопила... А он так давно не говорил с кем-то... по настоящему.
- А он такой и есть. Правильно она считает.
- Да, я вижу. Твой?
А его лошадь таких не любила - и гоняла, где только могла.
- Он местный?
Высокий и тонконогий,  но оболтус тот еще.
- Тогда поехали сразу в лес? Там есть тропа хорошая...
Майтимо кивнул.
- Показывай.

0

39

- Ладно... тогда пожалуйста.
Миримэ рассмеялась. Ей и правда было легко с этим нолдо. Обычно она не была такой.. общительной и веселой. Скорее больше молчала. А тут.. хотелось говорить, рассказывать что-то... И побольше узнать о нем. Правда, задавать слишком много вопросов девушка стеснялась.
- Да, холодно. Зимой... Это не так уж плохо, а вот осенью не слишком приятно, холодно, мокро и грязно.
- Неплохо, когда недолго... И когда чисто, угу. Снег, а не слякоть.
Хотя весну Миримэ всегда любила... И готова была мириться с грязью, зная, что скоро будет тепло и зелено.
- А что там делать? Можно купаться, лежать на пляже и... Да все, в общем-то.  Я как-то не привык к такому. И рыбу не люблю.
- Наверное... Просто я никогда не видела моря и не знаю, что там делать можно. Я плавать люблю... А без дела тоже не умею.
Если не было какого-то интересного занятия, она сразу начинала его искать. Иначе можно было просто известись от скуки.
- Да, я вижу. Твой? Он местный?
- Мой, -радостно улыбнулась Миримэ, - Он родился тут, да... А его мать... у нее есть примесь валинорской крови. На ней как раз лорд Фингон уехал... Такая высокая, серая... наверное, вы ее видели. Лорд часто ездит на ней.
Она наклонилась и обняла жеребчика за шею.
- Показывай.
- Поехали. Пока вперед, потом свернем влево, сразу после ворот...

0

40

Майтимо с удивлением смотрел на смеющуюся девушку. Что он такого веселого сказал? Наверное, это было хорошо. По крайней мере, ему нравилось, но... понимать он девушку не понимал совершенно.
"- Неплохо, когда недолго... И когда чисто, угу. Снег, а не слякоть."
- У нас хорошо летом и осенью, когда дожди еще не начались. Тогда... В степи хорошо. И травы еще не засохшие колючки, а желтоватые, но густые.   И в  лесу сосны - они всегда зеленые, даже зимой...
Все же...  Он любил Химринг. Только дожди не любил, но они везде были. Да и не только дожди - у каждого места были свои плюсы и минусы.
"- Наверное... Просто я никогда не видела моря и не знаю, что там делать можно. Я плавать люблю... А без дела тоже не умею."
- Увидишь еще, я уверен. Да ведь и съездить туда недолго. От вас ведь до моря ехать меньше, чем до меня.. Нужно только собраться один раз.
И даже эльфы там жили - и местные были с ними в хороших отношениях .Значит, можно было поехать к ним, а не просто на голый берег, п, если попросить, наверное, они бы могли взять с собой на корабль.
"- Мой.  Он родился тут, да... А его мать... у нее есть примесь валинорской крови. На ней как раз лорд Фингон уехал... Такая высокая, серая... наверное, вы ее видели. Лорд часто ездит на ней."
Видно было, что хоть и нахальный и нетереливый, девушке конь очень нравится. Несмотря? Или благодаря этому? Майтимо казалось, что это именно так, и что непослушный конь - это своеобразный вызов для нее. Не напрасно Миримэ говорила, что конь с характером - это интересно.
- Да, я часто ее видел. Хорошая лошадь.
"- Поехали. Пока вперед, потом свернем влево, сразу после ворот..."
Майтимо кивнул и отпустил поводья, позволив лошади самой задавать темп скачки. Он знал, что сможет удержаться на любой скорости - а она.. Вряд ли сделает что-то глупое, в пику новому спутнику.

0

41

- У нас хорошо летом и осенью, когда дожди еще не начались. Тогда... В степи хорошо. И травы еще не засохшие колючки, а желтоватые, но густые.   И в  лесу сосны - они всегда зеленые, даже зимой...
- Да, осенью очень красиво... только мне всегда жаль, что это красота такая... короткая. И поэтому грустная. А... в Валиноре бывает осень?
Девушка вдруг подумала, что может быть, ему неприятно и больно вспоминать покинутый навсегда дом, и смущенно замолчала.
- Увидишь еще, я уверен. Да ведь и съездить туда недолго. От вас ведь до моря ехать меньше, чем до меня.. Нужно только собраться один раз.
- Конечно, увижу. Обязательно туда съезжу когда-нибудь.
Миримэ кивнула. Конечно, поедет... И... было бы хорошо поехать... с ним. Ох, ну что за мысли лезут ей в голову?
- Да, я часто ее видел. Хорошая лошадь.
- Да, очень... но с характером, как и ваша.
Они выехали за ворота замка, и конь Миримэ сразу перешел на широкую рысь. Она ему не мешала, лишь иногда успокаивала голосом, если то начинал бежать слишком быстро. Вороной играл и тряс головой - видно было, что настроение у него великолепное.

0

42

- Да, осенью очень красиво... только мне всегда жаль, что это красота такая... короткая. И поэтому грустная. А... в Валиноре бывает осень?
- Красота... Она всегда короткая... В Валиноре? Сейчас - не знаю... Раньше не было. Мы и не знали, что такое бывает.
А сейчас - кто знает, как стало там? Что-то ведь изменилось. Тех же древ не было, хотя, Майтимо совершенно не был уверен, что это было из-за них.
Да и вообще... Наверное, он впервые задумался о таких  вещах.
- Конечно, увижу. Обязательно туда съезжу когда-нибудь.
Маэдос был уверен, что так и будет - девушка была упряма... Только вот почему она так странно на него косилась?
- Да, очень... но с характером, как и ваша.
- Как и твой.
А потом была скачка... На какое-то время все вокруг исчезло и он просто наслаждался гонкой и ветром в лицо. Но перед лесом Майтимо придержал лошадь.

0

43

- Красота... Она всегда короткая... В Валиноре? Сейчас - не знаю... Раньше не было. Мы и не знали, что такое бывает.
- У вас всегда было лето?- искренне, даже как-то по-детски удивилась Миримэ.
Она такого себе представить не могла. Валинор казался ей сказкой, чем-то невероятно далеким... Нечто, о чем знаешь, что оно есть, но вообразить себе не можешь. А лорд Маэдрос то ли погрустнел, то ли задумался о чем-то... Все-таки зря она завела этот разговор...
- Как и твой.
- Как и мой, -согласилась Миримэ, - Но мы ладим с ним.
Сначала, конечно, было трудновато. Жеребчик был на редкость упрямым и норовистым. Мог и подыграть и разнести, сделав вид, что безумно перепугался какой-нибудь вылетевшей из куста птицы или темного пятна на дороге. Но Миримэ сразу влюбилась в него - как только увидела. И постепенно их отношения стали вполне дружескими.
Она оглянулась на Маэдроса и, свистнув, выслала коня в галоп. Точнее, позволила ему скакать так, как он хочет. И вороной полетел стрелой... Миримэ всегда любила это - скачку наперегонки с ветром, когда становишься словно бы единым целым с лошадью и чувствуешь то же. что и она - восторг и легкость...
Долетев до края леса, она сбавила ход - дальше так скакать было опасно. Маэдрос сделал то же самое.
- Дальше, до речки, можно только шагом... там корни и веткой можно по лицу получить.- сказала она эльфу. Хотя он и так, наверное, это знал.
Ее волосы растрепались окончательно, и Миримэ вытащила заколку, которая и так уже почти упала. Слегка запыхавшись, она с улыбкой посмотрела на Маэдроса.

0

44

- У вас всегда было лето?
- Да, всегда...
А ведь девушка родилась  уже здесь, ей сложно было представить - как это. Да и многое из того, что было  для них обычной жизнью. Как они, когда-то, не могли представить себе такую жизнь, как здесь.
Почему-то, было грустно. От того, что больше они этого всего не увидят. Даже, если вернуться каким-то чудом... Валинор изменился. И тот, новый, был для них чужим.
- Как и мой. Но мы ладим с ним.
- Да, я вижу.
Заметно было, что и конь любит хозяйку, а выпендривается... так, для вида. Мелкий еще...
Они доехали до леса и почти остановились.
- Дальше, до речки, можно только шагом... там корни и веткой можно по лицу получить.
Майтимо знал это, тут они с Финьо уже бывали. А потом посмотрел на девушку... Хорошо, что она предложила эту прогулку.  И с ней было хорошо, ехать вот так, ни о чем не думать... Эльф понял, что не хотел бы, чтобы эта прогулка заканчивалась. Девочка...  Юная, наивная... Может, это его и манило - то, что она напоминала о прежней жизни, о доме. Была такая же, как они тогда.

0

45

- Да, всегда...
Миримэ задумалась. Она даже не знала, хотела бы она так... чтобы было вечное лето. Конечно - тепло, зелено... только как-то уж очень однообразно. Хотя что она знает о той жизни?
А ее спутник явно грустил... Ну зачем она пошла на поводу у своего любопытства и затронула эту тему? Зря...
- Простите, милорд... я не хотела расстроить вас.
Хотя побольше узнать о Валиноре - очень хотела. Но спрашивать, зная, что причиняешь этим боль... нет, так нельзя.
В лес, под густую тень деревьев, они въехали шагом. Здесь было прохладно и пахло листвой и влагой - вчера шел дождь, а тут подлесок был таким густым, что солнце мало проникало через прорехи в листве и не успело высушить землю. Копыто лошадей почти бесшумно ступали по мягкой земле. Миримэ отпустила поводья и отдыхала от скачки, чему-то улыбаясь. Почувствовав взгляд Маэдроса, она обернулась. И отчего-то уже в который раз смутилась...
- Милорд?...
Может быть, он хотел что-то сказать или спросить, а она просто не расслышала?

0

46

- Простите, милорд... я не хотела расстроить вас.
- Нет, ничего. Ты не расстроила. Помнить нужно. Да и... это хорошие воспоминания.
Несмотря ни на что - хорошие. Ему нравилась та жизнь...
- Жаль, что ты не знала, как там.
Наверное, ей бы понравилось. Хотя... Почему бы и нет. Там всем нравилось. Войны не было, и они всегда находили, чем заняться.
В лесу было прохладно и сыро. Майтимо повел плечами - он не любил  холод, даже такой - намек на него. И не потому, что было холодно, просто неуютно как-то. А в остальном... Здесь стоял приятный полумрак. Вверху видно было проникающие сюда лучи солнца, но до земли они почти не долетали. Майтимо почти не видел дороги - он смотрел на игру света и тени ни лице девушки.
- Милорд?...
- Выйдешь за меня?
Он и сам не знал, почему сказал именно это.

0

47

- Нет, ничего. Ты не расстроила. Помнить нужно. Да и... это хорошие воспоминания.
- Правда? Я рада.. просто мне показалось, что вам стало грустно.
Нет, наверное, все же не показалось. Но ведь грусть бывает разная, и не от всякой хочется избавиться.
- Жаль, что ты не знала, как там.
- Да... жаль. Я хотела бы это узнать...
Только уже не будет такого. При жизни, по крайней мере.
Они ехали все дальше в лес по извилистой тропинке. Казалось, что тот, кто ее проложил, имел большое желание оставаться тут как можно дольше и специально петлял, делая свой путь не прямым. Ветви тут склонялись так низко, что приходилось наклоняться к шеям коней, чтобы они не попали в лицо...
- Выйдешь за меня?
Миримэ сначала не поняла, что он сказал. А когда поняла, остановила коня и, широко открыв глаза, посмотрела на нолдо. В голове метались мысли и чувства, причем, казалось бы, взаимоисключающие. Удивление, испуг, радость, неверие... А потом - вдруг - девушка успокоилась. Потому что поняла, что самое главное и сильное чувство, которая она испытывает - счастье. И уверенность в том, что... все так, как надо. Она и сама не понимала, как такое может быть, если они знакомы от силы час. Но так было. И она посмотрела Маэдросу прямо в глаза и тихо, но решительно ответила:
- Да.

0

48

- Правда? Я рада.. просто мне показалось, что вам стало грустно.
- Грустно, немного. Но это.. Это хорошая грусть. Правильная.
Хотя, он не знал, бывает ли грусть правильной. Но она была светлой... Не было в ней злости, горечи, разочарования. Это был... Дом. Пусть старый и уже ставший чужим, но дом.
- Да... жаль. Я хотела бы это узнать...
Майтимо кивнул. Теперь уже никто не увидит больше этого.  Никогда...  Разве что в своих воспоминаниях.
Девушка остановилась... И теперь смотрела на него широко распахнутыми глазами. И теперь Майтимо испугался - того, что сказал, того, что она ответит ему. Да и что она могла ответить, они же встретились то вот только, и даже поговорить не успели. А тут он выдает... такое.
Миримэ должна была считать его сумасшедшим. Да и неудивительно это было... Феаноринг. И это еще полбеды, среди братьев у него, наверняка, была самая дурная слава. Псих, как же иначе.
- Да.
- Ты... уверена?
Он неуверенно улыбнулся девушке. Неужели он не ослышался?

0

49

- Грустно, немного. Но это.. Это хорошая грусть. Правильная.
- Вы хотели бы... вернуться туда, милорд?
Наверное, опять она сказала глупость... Миримэ мысленно отругала себя за слишком длинный язык, но, естественно, было уже поздно - вопрос задан...
- Вы... если не хотите отвечать, скажите... -быстро добавила она.
Впрочем, последний вопрос Маэдроса тут же заставил ее забыть обо всем... Она все еще никак не могла поверить, что это происходит с ней. Еще утром она понятия не имела, что так вообще может быть. Встретить почти незнакомого эльфа, разговориться с ним и... полюбить. Потому что... ведь так оно и случилось. Когда она сказала "да", все сразу встало на свои места.
- Ты... уверена?
- Да. - повторила Миримэ.
Да, она была уверена. Кажется, она никогда не была так уверена ни в чем. То, что происходило, было невероятно, невозможно, нереально... и в то же время она знала, что все так, как должно быть.

0

50

"- Вы хотели бы... вернуться туда, милорд?  Вы... если не хотите отвечать, скажите..."
Первый ответ, который напрашивался сам собой, был бы "да", но Маэдрос задумался.  Поспешно отвечать не хотелось, хоть от этого его ответа ничего, по сути, не зависело. Хотел бы? Просто в Валинор... Наверное, не слишком. Вернее, ему было все равно. Здесь быоло ничуть не хуже. А в то время - так это было невозможно.
- Я... Нет. Не хотел бы. Да и зачем, если мой дом теперь здесь.
И дом, который он любил, который он для себя строил, и семья, пусть они и далеко. Друзья... А так... К чему ему пустое место?
Майтимо смотрел на девушку... и не мог поверить в происходящее. Он не верил, что так вообще бывает.  И не верил, что сам способен вот так, ни о чем не думая полюбить... незнакомую девчонку.
"- Да"
- Почему?
Теперь Майтимо улыбался, но... все равно, хотелось бы получить ответ на его вопрос. Если он существует.

0

51

- Я... Нет. Не хотел бы. Да и зачем, если мой дом теперь здесь.
Миримэ кивнула. Лорд Маэдрос говорил искренне - она видела это. Поняла по тому, как он задумался перед тем, как ответить. Видно было, что он скучает по тому, старому дому, но... скорее по такому, каким он был тогда... Сейчас там наверняка все изменилось. Да и сами изгнанники стали другими...
- Почему?
Миримэ долго смотрела на него, думая, как ответить. И вообще, возможен ли ответ. Кроме, пожалуй, самого простого.
- Вы спросили меня, почему я позвала вас на эту прогулку... А я сказала, что отвечу позже, когда пойму это сама. Потому что мне надо было разобраться в том, что я чувствую... А сейчас я разобралась. Правда... Я... люблю вас... теперь я в этом совершенно уверена.
Она улыбнулась - открыто и светло. На душе было так легко... как будто крылья выросли.
- А вы... почему меня спросили, выйду ли я за вас?

0

52

Настаивать на продолжении рассказа девушка не стала, и Маэдрос был благодарен за это. Сейчас... почему-то не хотелось все это вспоминать. Прошлое оставалось в прошлом. А сейчас не хотелось туда возвращаться.  Было куда приятнее вообще ни о чем не думать и просто молча ехать по лесу.
"- Вы спросили меня, почему я позвала вас на эту прогулку... А я сказала, что отвечу позже, когда пойму это сама. Потому что мне надо было разобраться в том, что я чувствую... А сейчас я разобралась. Правда... Я... люблю вас... теперь я в этом совершенно уверена.  А вы... почему меня спросили, выйду ли я за вас?"
- Наверное, поэтому же.  Ты... не такая, как все остальные. Потому что я хочу, чтобы ты была рядом. Это так удивительно?
А  она... После все тех слухов, что про них ходили - не испугалась ведь их. И не испугалась, что придется уехать, бросить все и отправиться Моргот знает куда. Или она об этом не думала?
А потом...
- Нужно ведь всем сказать об этом...
Дяде, Финьо, ее родителям. Его братьям, наверное - они имели право знать... Хоть, наверное, приехать и не приедут.

0

53

- Наверное, поэтому же.  Ты... не такая, как все остальные. Потому что я хочу, чтобы ты была рядом. Это так удивительно?
- Не такая? -Миримэ совершенно искренне удивилась, - А я всегда считала себя обычной... как все. А... чем я не такая?
Она никогда не думала, что чем-то отличается от других эльфов. Ни какой-то особенной красоты, ни невероятных талантов у нее не было... обычная девушка.
- Нужно ведь всем сказать об этом...
- Конечно. Вы... хотите сейчас вернуться?
Она по привычке говорила ему "вы" - все-таки лорд... Наверное, это звучало странно и смешно - они ведь... Миримэ постепенно стала осознавать, что на самом деле произошло. Что едущий рядом нолдо - теперь ее жених, а она его невеста... Невероятно. Прекрасно, но невероятно.
А ведь и правда надо сказать... Только очень не хотелось сейчас ехать обратно. Можно ведь сделать это и чуть позже... А пока просто побыть рядом. Надо же... только утром Маэдрос был для нее чужим, а сейчас она не могла себе представить, как жила без него раньше.

0

54

- Не такая?  А я всегда считала себя обычной... как все. А... чем я не такая?
- Всем не такая.
Майтимо развел руками. Ну как он мог объяснить то, что не встречал раньше таких, как она?
- Ты не так думаешь, не так, как обычно, девушки. И на меня смотришь... Странно. Хорошо, но необычно очень.
И еще - с ей было легко, во всем. И интересно...
- Конечно. Вы... хотите сейчас вернуться?
- Не вы, а ты, ладно? А то... странно как-то. Нет, не хочу сейчас. Давай дельше проедем?
Поговорить о чем-то, просто посидеть на берегу... Узнать больше друг о друге. А сказать - успеют, ничего ведь пара часов изменить не смогут.
А еще было немного странно рассказывать о таком. Ну что про них подумают? Что они сошли с ума?

0

55

- Всем не такая.
- Ну вот... прямо-таки всем?
Миримэ посмотрела не его озадаченное лицо и хихикнула.
- Ты не так думаешь, не так, как обычно, девушки. И на меня смотришь... Странно. Хорошо, но необычно очень.
- А как на вас смотрят другие?
А ведь, наверное, Маэдроса многие побаивались. Как и всех феанорингов. Побаивались и недолюбливали. А Миримэ - ну хоть убейте! - не испытывала совершенно никакого страха перед этим нолдо. С самого начала. То, что про него рассказывали... оно было где-то далеко, в стороне. А тут, перед ней была не легенда, а просто - эльф. И не было с ним ни трудно, ни неловко.
- Не вы, а ты, ладно? А то... странно как-то. Нет, не хочу сейчас. Давай дельше проедем?
- Ладно, -она кивнула, а потом явно обрадовалась на его предложение, - Давай. Я тоже не хочу... совсем. Поехали не реку? Тут можно срезать по лесу немного.
Миримэ направила коня чуть в сторону - там, между деревьями была почти незаметная тропинка. Она делал путь до реки чуть короче.

0

56

- Ну вот... прямо-таки всем?
- Нет... Ну, у тебя, конечно, две руки и две ноги... Отношением ко всему. К жизни.
Майтимо пожал плечами. Сложно было объяснить это вот так, за пару слов.
- А как на вас смотрят другие?
- Ты... когда-нибудь видела дикую кошку, не ту, что бегают здесь по лесам, а южную, которая в холке с хорошего теленка? Вот как на нее. Как на опасное чудо, которое и интересно, и подходить боязно.
Многие... Для многих из нового поколения они были такими. Страшная сказка, к которой интересно прикоснуться, а еще лучше - позадавать вопросы и скорее убежать к друзьям, хвастаться, что хватило смелости спросить. И покивать - вот мол, как бывает, а вы...
- Ладно. Давай. Я тоже не хочу... совсем. Поехали не реку? Тут можно срезать по лесу немного.
- Поехали. Срезать? Давай. А что твои родители скажут на такую новость?
Такого они вряд ли ожидают...

0

57

- Нет... Ну, у тебя, конечно, две руки и две ноги... Отношением ко всему. К жизни.
- Да, а еще два глаза и одна голова, - она рассмеялась, - Мне казалось, я и к жизни отношусь обычно... как все.
Да что в ней такого особенного? Хоть бы красавицей была... так нет. Вон волосы во все стороны вечно торчат, да и черты лица весьма далеки от совершенства. Не то, чтобы это очень ее беспокоило... раньше. А сейчас ей очень хотелось быть красивой. Для него. Хотя если он.. полюбил ее, значит, считает красивой?
- Ты... когда-нибудь видела дикую кошку, не ту, что бегают здесь по лесам, а южную, которая в холке с хорошего теленка? Вот как на нее. Как на опасное чудо, которое и интересно, и подходить боязно.
- Нет, - в голове девушки было явное сожаление, - Только слышала о таких. Но... вы совсем не похожи на дикого зверя. То есть ты не похож.
Хотя, конечно, про сыновей Феанора чего только не говорили. Правда тут, в Хитлуме, чаще все же сдерживались, помня о дружбе Фингона и Маэдроса. Но она видела перед собой живого эльфа, совершенно не внушающего страх... может, это и есть ее особенное отношение к жизни?
- Поехали. Срезать? Давай. А что твои родители скажут на такую новость?
- Угу... немного. Не знаю... наверное, удивятся очень.
Обрадуются ли? Миримэ не знала. Но очень надеялась, что да.

0

58

- Да, а еще два глаза и одна голова.  Мне казалось, я и к жизни отношусь обычно... как все.
- Ну да, как у всех эльфов. Так что я немного преувеличил. А вот относишься... нет, не обычно.
По крайней мере, он видел ее совсем другой. Может, это потому, что полюбил. Или полюбил, потому, что видел особенной. И вообще, какая теперь разница? Наверное, это было совсем неважным, что случилось раньше.
- Нет.  Только слышала о таких. Но... вы совсем не похожи на дикого зверя. То есть ты не похож.
- А хотела бы увидеть? Похож... Думаю, что мы все похожи. Только, в отличие от них, умеем не бросаться на каждого встречного. Так и они не станут, если их не спровоцировать.
А они, порой, и самому Маэдросу казались дикими зверями. Все, не только они с братьями... А еще были такие любители живой природы, как Финьо, которые к любому зверю полезут знакомится.
Он тряхнул головой, прогоняя ненужные мысли. Сейчас они были вдвоем... И никто от него шарахаться не собирался.
- Угу... немного. Не знаю... наверное, удивятся очень.
- Угу, удивятся... Все. Даже Финьо. Вряд ли он ждал, что его, по возвращении, такая новость ждет.

0

59

- Ну да, как у всех эльфов. Так что я немного преувеличил. А вот относишься... нет, не обычно.
- Ладно... не буду больше ничего спрашивать. Я... просто... очень рада, что... мы встретились.
Тропинка взяла влево и теперь была еле видна в почти непроходимой чаще. Но Миримэ, похоже, отлично знала дорогу и уверенно ехала вперед. Вскоре деревья начали расступаться - река была совсем рядом.
- А хотела бы увидеть? Похож... Думаю, что мы все похожи. Только, в отличие от них, умеем не бросаться на каждого встречного. Так и они не станут, если их не спровоцировать.
- Да, очень... А ты видел их? Знаешь... мне кажется, никто не станет бросаться не первого встречного, если его не спровоцировать.
Просто... провоцировать можно по-разному. Прямым действием или неосторожным словом, отношением, взглядом... даже мыслью. И у всех разная мера терпения.
А Маэдрос, кажется, о чем-то грустном снова подумал... Она подъехала ближе и дотронулась до его руки.
- Все хорошо?
Река теперь была видна за невысокими, клонящимися к воде ивами. Миримэ направила коня прямо к ней и остановилась на берегу.
- Угу, удивятся... Все. Даже Финьо. Вряд ли он ждал, что его, по возвращении, такая новость ждет.
- Ну... и пусть. Это же хорошая новость, правда? Финьо... это лорд Фингон?
Финьо... звучит так по-домашнему... уютно.
- А тебя как зовут твои родные?

0

60

- Ладно... не буду больше ничего спрашивать. Я... просто... очень рада, что... мы встретились.
- Да нет, ты спрашивай, если хочешь. Просто я не на все вопросы смогу ответить.
Ответ на некоторые был бы очень сложным, да и лежал он, скорее, в области догадок и ощущений, а не в области реального знания.
- Да, очень... А ты видел их? Знаешь... мне кажется, никто не станет бросаться не первого встречного, если его не спровоцировать.
- Тех больших - видел. А еще горных, но они должны и здесь быть. Никто... Только... многих не интересует, что сам зверь чувствует, им интересно посмотреть, а, иногда, и палкой потыкать в него, чтобы послушать, как рычит.
Много таких было, слишком много. А потом они еще и обижались, если когтями получат. Как же, их, бедных, обидели. Посмели им ответить...
- Все хорошо?
Тонкие пальцы коснулись его руки. Майтимо поднял голову и улыбнулся.
- Да вот думаю, как много тех, кто хотел бы полюбоваться на тигра в клетке. А еще... О том, что один мой эльф знакомый, вместо этого, предпочитал к ним в логово ходить.
И он вместе с этим эльфом, прекрасно понимая, насколько это опасно. И потом долго ругал Финьо, за то, что тот полез так близко и один.
Они остановились на берегу реки. Майтимо спешился и отпустил Злюку свободно бродить у воды.
- Ну... и пусть. Это же хорошая новость, правда? Финьо... это лорд Фингон? А тебя как зовут твои родные?
- Пусть, конечно. Хорошая... Просто... неожиданная очень. Да, Фингон. Ты никогда не слышала, чтобы его так называли? Я? Нельо.

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)