Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » К чему приводят мечты.


К чему приводят мечты.

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Игроки: Аэгнор, Финрод, кто-то еще, кто захочет)
Год: какой-то там год Эпохи Древ)))
Событие: Маленький Айканаро решил прокатиться на новом коне. Разумеется, не поставив в известность взрослых)

0

2

Айканаро не спал почти всю ночь. Ему не давала покоя мысль... точнее, идея, о которой, по-хорошему, и думать-то не стоило. Потому что последствия будут наверняка катастрофическими. Но что делать, если она так запала в душу, что никак не избавишься?
Все дело было в том, что отцу подарили коня. Вчера привели только... И, увидев это чудо, мальчик пропал. Высокий вороной жеребец с лебединой шеей и тонкими длинными ногами был прямо-таки воплощением его мечты. Он стоял во дворе и нетерпеливо бил копытом, фыркая и раздувая ноздри. Айканаро любовался на него, сидя на заборе, - отец настрого запретил подходить близко, сказал, что конь совсем молодой, едва объезженный и очень нервный. Мальчик не осмелился нарушить запрет, но потом, совсем вечером, пробрался в конюшню и остановился у денника, зачарованно глядя на предмет своего восхищения. Жеребец заметил гостя и покосился на него лиловым влажным глазом, слегка прижав уши. Айканаро протянул ему на ладони яблоко. Тот фыркнул, попятился, но все же подошел и угощение взял... А потом пришел конюх и вежливо, но настойчиво выпроводил мальчика на улицу...
И теперь Айканаро вертелся в кровати, мечтая о том, как было бы здорово поездить на новом коне... Это не то, что его собственная небольшая лошадка, которая не то что скакать, рысью бежать ленилась. Отец, зная характер сына, специально такую подобрал, чтобы чадо не свернуло шею... обидно. Как будто он такой уж плохой всадник! А если... если тихо-тихо выйти из комнаты и...
Мальчика хватило ненадолго - искушение оказалось сильней здравого смысла. Он встал, вылез в окно и очень тихо пошел к конюшне.
К его удивлению Нильмо - так он сам для себя назвал коня, - позволил вывести себя на улицу безо всяких возражений. Седло Айканаро взять не решился - боялся наделать шуму. Поэтому забрался верхом просто так, взяв лишь веревку, чтобы использовать ее вместо уздечки. С забора, конечно, - роста ему явно не хватало, голова едва доставала до середины бока лошади. Нильмо был вроде бы совсем не против и послушно зашагал вперед. Сначала со двора, а потом и по улице, к главным воротам. Мальчик был в полном восторге и, едва они выехали из города, пустил коня рысью...

0

3

Финдарато было неспокойно сегодня. И причиной этого было  всего лишь незначительно происшествие, которое имело место вчера. Отцу привели нового коня, ничего, казалось, сирашного и необычного. Конь был очень хорош, высокий, смоляной, тонкрногий. Финдарато он очень нравился. И - если бы только ему одному.
Все беспокойство возникто из-за того,  что такой же восторг он увидел и в глазах младшего и, зная его непоседливый нрав, теперь боялся, что Айканаро не вытерпит и пойдет  знакомиться с  новым другом.  Это было опасно... Ну как он не понимал всего этого?! Отец ведь сказал,  что конь еще молодой и необъезженный, слишком горячий для такого маленького мальчика. Тот мог просто не справится с  гордым и упрямым животным.
А вечером Нарьо уже ходил в конюшню, конюх отогнал его от стойла с жеребцом, попутно рассказав, что тот был, на самом деле, пугливым и своевольным. Только бы мальчишка не решил покататься на нем... Ведь выберет для этого самое неудобное время.
От этой мысли Финдарато открыл глаза и резко сел.  Самым неудобным для них, но заманчивым для Айканаро временем была ночь.  Что,  если он уже убежал туда?
Эльда провозился так  еще несколько минут, потом решил, что лучше встанет и проверит, спит ли братишка,   так будет и проще, и ему спокойнее. Он тихо выскользнул из своей комнаты и прошел к младшему... И вот тут испугался уже всерьез. Постель была пуста, и было видно, что ее не сейчас только покинули.
Он выглянул в окно, ничего не увидел и быстро спустился к конюшне. Денник распахнул, коня нет на месте... Того самого.
"Нарьо, ты где?"
Осанвэ было тревожным. Хорошо бы мальчик отозвался.

0

4

Рысь у Нильмо оказалась на редкость мягкая и удобная, так что даже без седла было вполне хорошо. По крайней мере первое время. Айканаро наслаждался свободой, давая коню самому выбирать дорогу. Настроение у мальчика было отличное, он был уверен, что просто немного покатается - ну.. почти до утра. А потом тихо вернется домой, и никто ничего не заметит.
Нильмо, кажется, тоже был в отличной расположении духа. И скоро начал настойчиво предлагать маленькому всаднику поскакать галопом. Тот не видел никаких причин возражать - почему бы и нет?
Когда конь плавно пустился вскачь, Айканаро показалось, что у него выросли крылья... это был настоящий полет. Стремительный, неудержимый и прекрасный. Он вцепился в черную гриву и старался лишь не мешать Нильмо лететь вперед. От восторга хотелось громко петь и смеяться. Мальчик запрокинул лицо и зажмурился, чувствуя, как треплет волосы ветер.
Осанвэ брата он просто не услышал, настолько погрузился в свое чувства.

0

5

На осанвэ братишка не ответил... Финдарато вздохнул и  поторопился в конюшню, за своим жеребцом. Куда бы тот не уехал, нужно было его найти. Дай Эру, чтобы с ним ничего не случилось.
"Нарьо, ты меня слышишь?! Ответь!"
На этот раз осанвэ было более настойчивым, в нем слышались гнев и беспокойство. Ну почему этот сорванец уехал ночью, никого не предупредив?  Отец ведь запретил ему это!
Финдарато выехал из дома через несколько минут, поехал по главной дороге к выходу из города. Куда бы не собирался Айканаро, поехал бы он, сначала, именно туда.
"Нарьо!"

0

6

"Нарьо, ты меня слышишь?! Ответь!"
Ну вот.. пожалуйста... Его исчезновение уже заметили. Ну вот почему? Он же не хотел никого беспокоить и пугать! А получилось - это было слышно по голосу брата.
"Нарьо!"
"Инголдо, ну ты чего? Я...со мной все в порядке! я..."
Айканаро вдруг понял, что не знает, где он. На самом деле - не знает. Потому что он уже успел ускакать очень далеко. Может быть, даже дальше, чем когда-либо бывал. Нильмо сейчас скакал к лесу, точнее вдоль него... В какой стороне город мальчик, конечно, представлял, но точно сказать, насколько удалился от него, не мог. И еще он понял одну не слишком приятную вещь - остановить или затормозить коня он тоже не может. Тот совершенно не обращал внимания на всадника на своей спине. Может и не чувствовал его вовсе- весу в Айканаро было совсем немного. Нет, падать пока никто никуда не собирался, но... все-таки было не слишком уютно знать, что под тобой - совершенно неуправляемое существо.
"Ничего... набегается, сам остановится..."

0

7

"Инголдо, ну ты чего? Я...со мной все в порядке! я..."
"В порядке? Что ты? Где ты?"
Финдарато обрадовался, услышав голос брата. Тот не был испуган, в осанвэ слышалось только разочарование и легкое недоумение. Но не боль или страх. Но... Была и растерянность. Что же там происходит с малышом?
Финдарато не остановился, несмотря на то, что Нарьо ответил. Все равно, нужно было найти мальчишку, куда бы он не забрался.
"Нарьо, ты зачем коня взял?"
Против воли в вопросе прозвучало осуждение. Не место ему было здесь и не время. Сначала нужно было  найти брата. А где он был, хулиган не сказал.

0

8

Похоже, у Нильмо были свои представления о том, куда и с какой скоростью надо бежать. И мнение Айканаро он учитывать не собирался. Теперь мальчик понял, почему говорили, что он может не справиться со своенравным животным. Но впадать в панику Айканаро не спешил. Он понял, что если впереди так и будет открытое пространство, конь остановится очень не скоро. Видно, он застоялся в деннике и теперь ему некуда было девать силу. А вот всадник уже начал уставать и опасно съезжать то в одну сторону, то в другую.
Справа от них тянулся лес. Айканаро подумал, что если свернуть туда, то Нильмо, скорее всего, замедлит бег. Какое-то время он тщетно пытался заставить коня это сделать и в итоге у него это получилось - они оказались на лесной тропе. Конь действительно перешел на рысь, а затем и на шаг, фыркая и мотая головой, что означало, что он еще вовсе не набегался.
- Потерпишь, -обиженно заявил ему Айканаро, который был сейчас невероятно горд, что все-таки нашел способ справиться с вредным зверем.
"В порядке? Что ты? Где ты?"
"Ага, в порядке. Я.. ну... в лесу. Ну чего ты переживаешь? Я скоро вернусь."
На самом деле такой уверенности у Айканаро не было. Наоборот, он склонен был думать, что заблудился. Но в конце-то концов, что он, не разберется, что ли? Дорогу не найдет? Глупости.
"Нарьо, ты зачем коня взял?"
Ну вот. По голосу брата чувствовалось, что он сердит. Может, не стоило отзываться? Но тогда бы уже весь Тирион на ушах стоял.
"Я хотел... просто он такой красивый.. и я с ним справился, честное слово!"

0

9

"Ага, в порядке. Я.. ну... в лесу. Ну чего ты переживаешь? Я скоро вернусь."
"Где в лесу? Скажи егде ты, я сейчас приеду."
Вернется он... Когда, вот что еще бы знать.
"Нарьо, я до леса доеду через четверть часа, скажи, где ты."
Лес  был большим,  найти там одного мальчика было сложно, тем более, что он, наверняка, на месте не стоял. Но хоть страх первоначальный в сердце немного улегся, с братишкой ничего плохого не случилось,  он цел был. Можно было хоть так вперед не гнать, хоть Финдарато и скакал галопом.
"Я хотел... просто он такой красивый.. и я с ним справился, честное слово!"
"Что ты хотел? Покататься? А дня дождаться нельзя было, чтобы весь дом посреди ночи не будить?.."
Вот же неслух... И куда его унесло-то уже? Финдарато осмотрелся и заметил след в траве, ведущий к лесу. Скорее всего, это и была дорога, по оторой уехал мальчик - след был еще свежим, трава не успела распрямиться. Только вот найдет ли он его в лесу - кто знает.

0

10

"Где в лесу? Скажи егде ты, я сейчас приеду."
Айканаро огляделся. Если бы он знал, где... Лес становился все гуще, а тропинка незаметней. То есть ее считай вообще уже не было - Нильмо просто выбирал путь между деревьями. Было тихо, даже копыта не стучали по земле - такой густой была трава. Но конь шел, чутко подняв уши и вытянув вверх шею, что было явным признаком того, что он настороже. Только бы не испугался ничего и не рванул...
"Нарьо, я до леса доеду через четверть часа, скажи, где ты."
"Я не знаю.. в лесу. Тут... все одинаковое, как я тебе скажу? Да хорошо все... я вернусь к утру."
Айканаро старательно изобразил спокойную уверенность в своих силах, которую на самом деле не чувствовал совершенно. Под ногами, шурша, пробежал какой-то зверек. Конь всхрапнул и метнулся в сторону. Мальчик с трудом удержался на его спине. Похоже, что Нильмо никогда не был любителем прогулок по ночному лесу. И лучше бы им было выбраться отсюда поскорей.
"Что ты хотел? Покататься? А дня дождаться нельзя было, чтобы весь дом посреди ночи не будить?.."
"А днем меня даже к его деннику не пускали!"- возмутился Айканаро.
Как будто старший не знал!

0

11

"Я не знаю.. в лесу. Тут... все одинаковое, как я тебе скажу? Да хорошо все... я вернусь к утру."
Айканаро ответил не сразу, но ответил... Он что - так долго думал, что сказать?
"Ты что, заблудился?"
Судя по тому, как ответил мальчик, так и было. Не знал, куда он заехал... Ох, Нарьо... Хорошо хоть, с ним самим все в порядке.
"Тогда поворачивай назад, я тебя встречу."
Наверное, они уже скоро должны были встретиться, если брат не гнал во весь опор.  Его собственный конь уже успел немного устать и скакать вперед не торопился и делал это с неохотой. Финдарато вздохнул. Ну вот что бы младшему не взять его коня? Хоть не так тревозно бы было сейчас.
"А днем меня даже к его деннику не пускали!"
"Так и днем нужно было спросить отца, это ведь его конь."
Да, сейчас Айканаро был прав - не подпускали. Возразить ему было нечего. И не подпустили бы. Только ведь так вышло еще хуже.

0

12

"Ты что, заблудился?"
"Я? Нет, почему ты так решил?"
Айканаро старательно бодрился. Почему это заблудился? Надо просто повернуть назад, и все... ехать по своему же следу обратно.
"Тогда поворачивай назад, я тебя встречу."
"Хорошо... я сейчас"
Мальчик попытался развернуть коня, но тот снова резко шарахнулся в сторону от взлетевшей из кустов птицы.
- Нильмо...ну что ты.. тише.. ничего же страшного...- голос Айканаро слегка дрожал, он сцепился в гриву, изо всех пытаясь удержать равновесие.
Но конь, кажется, не очень-то верил его словам. Он плясал на месте, мотая головой и всхрапывая. Айканаро теперь думал лишь о том, как бы не свалиться. И мысленно умолял всех присутствующих в лесу животных сидеть тихо и не шевелиться. Но судьба явно была настроена против него - вслед за первой птицей вылетела вторая, и Нильмо, потеряв голову со страху, бросился галопом сквозь заросли куда-то совсем не в ту сторону...
"Так и днем нужно было спросить отца, это ведь его конь."
"Я... "
Мальчик хотел было попросить прощения и сказать - сейчас совершенно искренне, - что больше не будет, но было уже не до разговоров. Он прижался к шее коня, уворачиваясь от встречных веток, а потом уже и не пытаясь это делать, а просто зажмурившись, чтобы по глазам не получить... Оставалось лишь надеяться, что долго так скакать Нильмо не сможет, завязнув в кустах и высокой траве.

0

13

"Я? Нет, почему ты так решил?"
"Потому что не можешь сказать, где в лесу находишься. Хоть покажи мне это место."
Может, так он лучше поймет, где искать мальчика. Хорошо бы так и было... Только вот... транным было то, что мальчик ничего ему не говорит.
"Хорошо... я сейчас"
"Где тебя встретить?"
Финдарато еще видел следы, и они вели к лесу. Да и братишка сказал, что он там. Вот только лес-то большим был,  и где там искать маленького мальчико приходилось думать уже сейчас.
"Я... "
"Что? Нарьо, не молчи!"
Нет, что-то явно происходило, и нехорошее! Финдарато снова прибавил скорости, хоть и так уже летел галопом. И спрашивать пока больше не стал, потом, все потом.

0

14

"Потому что не можешь сказать, где в лесу находишься. Хоть покажи мне это место."
"Да тут... ту все одинаковое!"
Айканаро показал брату лес - то место, где он был сейчас. Только.. толку-то? Никаких особых примет не было... как Финдарато его найдет-то? Только сам заблудится...
"Не знаю... смотря куда я выеду..."
Теперь уж точно было непонятно - куда. И ведет ли вообще. Потому что Нильмо продолжал скакать куда-то в пространство, совершенно не думая о мальчике, все еще держащемся у него на спине. Уже каким-то чудом.
"Что? Нарьо, не молчи!"
Конь вдруг затормозил, резко встав на все четыре ноги. А вот Нарьо не успел - и совершил красивый полет через голову Нильмо, с треском упав в кусты. Немного полежал, пытаясь понять, жив или уже не очень. Понял, что жив и огляделся. Теперь было понятно, почему остановился конь - на его пути появился овражек, куда и приземлился Нарьо.
"Я не молчу... я... вот тут..."
Айканаро показал овражек и растущее рядом огромное дерево с переплетенными ветвями - хоть какая-то примета. Теперь надо было встать... что мальчик и сделал, слегка морщась. Ободраться он успел - и по пути, и сейчас, но вроде все конечности были целы. А негодник Нильмо успокоился и ел траву рядом.
- И не стыдно тебе?
Конь покосился на него, фыркнул и вернулся к своему занятию.

0

15

"Да тут... ту все одинаковое!"
Да... К сожалению, Финдарато вынужден был признать, что это так. Показанная братом картина ничего ему не говорила. Лес, как лес, такие же, как и везде, деревья. Ну и... как теперь искать-то его? А ведь придется.
"Не знаю... смотря куда я выеду..."
"Так ты ведь говорил, что обратно поедешь?"
Тревога то уменьшала, то, снова, поднимала голову. Финдарато твердо решил одно - брата нужно найти, и чем скорее, тем лучше. Все остальное можно будет решить потом,  когда они уже встретятся. Почему-то из странных ответов младшего он начинал думать, что все совсем не так хорошо, как тот пытается его убедить.
Финдарато подъехал к лесу. Здесь пришлось ехать медленнее, но он старался не слишком снижать скорость, и, главное, не потерять след в траве. Конь мальчика несся через какой-то бурелом.
"Я не молчу... я... вот тут..."
Овраг?
"Ты что, упал? Никуда не уходи, жди меня там!"
Хоть какая-то примета... И, главное - он остановился. Остановился же? Теперь бы еще не поранился и никуда больше не уезжал... И на коня не садился.

0

16

"Так ты ведь говорил, что обратно поедешь?"
"Я постараюсь.... если пойму, где оно, это обратно."
Ответ прозвучал немного ворчливо. Ну что от него старший хочет, если тут темно и все тропинки одинаковые? Или вообще их нет. А их с Нильмо след то ли тут, то ли в стороне, потому что мало ли кто через этот лес продирался! И вообще, этот дурацкий бурелом и так похож непонятно на что...
"Ты что, упал? Никуда не уходи, жди меня там!"
"Ну.. чуть-чуть. Я не ударился совсем, не переживай. Ладно.. только... я бы и сам выбрался, правда..."
Айканаро было обидно признавать свое поражение. Не справился он с конем... И теперь ему еще и влетит. Сначала от старшего, а потом от отца. И ведь за дело влетит, тут и не поспоришь даже. И Ангарато ехидничать будет... Мальчик уныло уселся на пенек и оглядел урон, нанесенный падением. Мда.. от рубашки осталось нечто явно невосстонавимое, на коленках - огромные дыры, сквозь которые красуются здоровенные ссадины... и судя по ощущениям, лицо основательно расцарапано...
А если... все же снова сесть на Нильмо и поехать навстречу брату? Так хоть остатки гордости можно будет сохранить. Айканаро встал и подошел к коню. Тот посмотрел насмешливо и снова фыркнул.
- Ниииильмо...- просительно сказал он, - давай ты меня домой довезешь, а?
И осторожно протянул руку к гриве.

0

17

"Я постараюсь.... если пойму, где оно, это обратно."
Ну вот... Точно - заблудился. И ведь не найдешь его теперь в этом лесу так просто. След прерывался, становился все более незаметным. Ну вот откуда, например, эти сломанные ветки? Конь здесь пронесся, или какой-то дикий зверь? И спрашивать у братишки бесполезно.
Оставалось только ехать по тому следу, который он считал правильным, но очень уж неудобным он был, не по тропе совсем... По кустам каким-то.
"Ну.. чуть-чуть. Я не ударился совсем, не переживай. Ладно.. только... я бы и сам выбрался, правда..."
"Может и выбрался, но лучше жди меня там. Нарьо, ты меня понял?"
Не хватало еще, чтобы он куда-то уехал. Судя по всему, Айканаро слушаться так и не собирался, и уже солгал ему... Ну вот зачем? Неужели нельзя было иначе?

0

18

"Может и выбрался, но лучше жди меня там. Нарьо, ты меня понял?"
"Понял..."
Да уж.. судя по тону брата, лучше его послушаться... Иначе все будет даже хуже, чем Айканаро опасался. Финдарато сердился редко, и мальчик даже предположить не мог, во что может вылиться гнев старшего.
Да и Нильмо был не слишком рад его предложению. Потому что мотнул головой и отошел подальше.
- Эх ты...- уныло сказал коню Айканаро и снова сел на пенек.
Стало как-то грустно... и коленки здорово саднили. А еще сильно похолодало - под утро так часто бывает. Мальчик совсем пригорюнился. А если брат его не найдет? Или найдет не скоро? Что ему, жить тут, что ли? Хотелось спать и есть. Второе даже больше - хоть травку с Нильмо жуй.
Айканаро попытался завернуться в остатки рубашки, но получилось не очень - вылезало то одно плечо, то другое. И чего взрослые говорили, что он худой? Был бы худой, укрылся бы целиком... Он пересел на траву, а потом и вовсе лег, свернувшись клубочком... Несмотря на холод, его начал одолевать сон. Сначала потихоньку, а потом все сильней и сильней. Через пару минут мальчик крепко спал...

0

19

"Понял..."
Очень хотелось найти младшего и встряхнуть его. Он совсем не понимает, что это опасно было? Найти бы его... Поскорее. Небо начало приобретать желтоватый оттенок. Утро... Они здесь полночи проездили, а он так братишку и не нашел. Тот слишком далеко уехал, или это он кружит по лесу не по тем следам?
- Нарьо!
Если он где-то здесь, то мог бы отозваться, тогда становилось бы хоть ясно, в какую сторону ехать. И домой они не успеют до утра вернуться...
- Ну где же ты, братишка?

0

20

Утренний холод пробирал прямо-таки до костей. Но Айканаро так устал, что никак не мог проснуться. Он чувствовал, как у него во сне прямо-таки стучат зубы, но только плотнее свернулся на траве, обхватив себя руками...
Нильмо, который до это спокойно пасся рядом - хорошо хоть убегать никуда не вздумал! - вдруг поднял голову и, чутко подняв уши, тихо заржал. Мальчик приоткрыл один глаз, но тут же закрыл его обратно. Мало ли что коню почудилось... Только бы не ушел, правда... А то еще и потерять отцовского коня не хватало. Для полного счастья, так сказать... Все эти мысли лениво мелькнули в его сонной голове и тут же ушли.
- Нарьо!
Голос брата казался ему продолжением сна. Айканаро повозился, зарывшись в траву поглубже и пробормотал:
- Тут я... тут...
Сейчас ему снилось, что он дома, а Финдарато пришел его будить. Только почему так рано? Они что, собрались куда-то?

0

21

Брат так и не ответил ничего. Совсем...
"Нарьо, ответь, где ты!"
Тревога за малыша все усиливалась. Может, он, и правда, сильно ушибся? Ну не мог же уехать настолько далеко, что в предрассветном лесу не услышал его голос? Эхо должно было разнести его далеко, а птицы еще не проснулись и ждали свет Лаурелина.
- Куда же ты успел уехать?...
Финдарато и сам уже совсем потерялся в лесу и думал только о том, чтобы не запутаться в следах и не уехать в другую сторону  от брата. Потом, когда найдет его, выбраться будет гораздо проще. Но искать ребенка в  лесу оказалось задачей очень сложной. Эльда начинал уже думать, что не справится с ней и ему придется возвращаться домой за помощью. А Нарьо... Все это время будет здесь один? Нет, нужно было продолжать...

0

22

"Нарьо, ответь, где ты!"
Айканаро повозился в траве, пытаясь понять, что и кому от него надо. Ему снилось, что он дома, в своей кровати, а вредный Ангарато распахнул окно настежь. Он часто делал так, чтобы младший не заспался слишком. А теперь вот лежи мерзни из-за него!
"Арато... закрой окно! И поспать дай!"
Айканаро попытался перевернуться на другой бок, но тут же ойкнул, наткнувшись на что-то острое и твердое. Корень.... корень? Мотнув головой, мальчик сел и огляделся. С минуту соображал, почему он не дома, а потом все вспомнил.
- Нильмо!- он в ужасе осмотрелся по сторонам, подумав, что конь мог убежать, пока он спал.
Но тот был тут и чутко вглядывался и вслушивался во что-то. А затем громок заржал, словно зовя или приветствуя кого-то.

0

23

Айканаро, все так же, не отвечал, и это было совсем плохо.  Финдарато начал всерьез паниковать, когда услышал где-то неподалеку испуганный вскрик братишки и тихое ржание. Направив коня туда он, довольно скоро, вылетел на полянку, едва не улетев в  выросший перед копытами коня овраг.
- Нарьо!
Он слетел с коня и присел на траву рядом с младшим, оглядывая его.  Какой же он был... потрепанный.
- Ты как? Что случилось?
Успел же где-то исцарапаться весь...  Хоть ничего серьезнее не случилось?

0

24

- Нарьо!
Айканаро, еще полусонный и мало что соображающий, удивленно смотрел на брата.
- Инголдо.. ты чего?
Правда, быстро понял - "чего". Судя по виду старшего и по той скорости, с которой он слетел с коня, тот страшно волновался и повсюду его искал. Айканаро стало стыдно. Он опустил лохматую голову, изучая какой-то корешок под рукой.
- Ты как? Что случилось?
- Да.. ничего... просто улетел вон туда...
Он кивнул на овражек, где примятые ветки и след на земле явно говорили о том, где именно закончился его полет.

0

25

- Инголдо.. ты чего?
Мальчишка удивленно посмотрел на него. Слава Эру... Кажется, с ним все было не так уж плохо. Кажется, он спал...
Финдарато быстро осмотрел мальчишку, но кроме царапин и ссадин ничего не заметил. А Айканаро стало, кажется, стыдно, судя по тому, как он опустил голову. Эльда взлохматил и так растрепанную шевелюру брата.
- Да.. ничего... просто улетел вон туда...
Финдарато проследил глазами путь брата.
- Сильно ушибся?

0

26

Старший, не теряя времени, начал обследовать Айканаро на предмет, видимо, тяжких повреждений. Мальчик послушно сидел, почти не шевелясь. Только морщился, когда Финдарато задевал ссадины.
- Сильно ушибся?
Айканаро помотал головой.
- Нет... коленки только разбил и локоть... Но мне совсем не больно.
Он посмотрел на брата из-под взлохмаченных волос, "украшенных" листьями и обломками веток...
- Инголдо... ты... очень сильно рассердился, да?

0

27

Осмотрев братишку, Финдарато вздохнул спокойнее и теперь  смог внимательнее осмотреть и его и место, на котором они оказались. Заметил и то, как мальчишка морщится, когда он задевал ссадины и царапины, и разорванную одежду, и рубашку, которую тот пытался натянуть на плечи.
- Нет... коленки только разбил и локоть... Но мне совсем не больно.
- Точно не больно? Поедем домой? А дома я полечу все это.
Мог бы и сейчас, но это займет время... Много времени. Слишком уж много было  этих царапин. А дома можно было промыть их как следует.
- Инголдо... ты... очень сильно рассердился, да?
- Рассердился... Немного. Ну зачем ты один уехал?
Он укутал брата в плащ и поежился от утренней росы.

0

28

- Точно не больно? Поедем домой? А дома я полечу все это.
- Угу... ну так, немножко...
Айканаро снова опустил голову. Только теперь, видя тревогу в глазах брата, он понял, что натворил. И что вообще могло бы получиться, если бы брат его не нашел. Или если бы он упал не так удачно.
- Рассердился... Немного. Ну зачем ты один уехал?
- Ну... просто... понимаешь... если бы я попросил бы... мне бы сказали, что нельзя.. А мне так понравился Нильмо...
Он с удовольствием укутался в плащ. Зубы уже стучали от холода - даже говорить было трудно.
- Только ты на него не ругайся. Он хороший... просто, наверное, никогда в лесу не был ночью...
Мальчик посмотрел на коня и улыбнулся.
- И.. я с ним справился! Ну... почти... пока он не стал всего пугаться.
Айканаро вздохнул. Ну что он мог поделать, если его вечно тянуло на какие-то приключения?
- А... дома уже все все знают, да?- тоскливо спросил он.

0

29

- Угу... ну так, немножко...
- Хорошо...
Финдарато крепко прижал  мальчишку к себ. Руки дрожали. Ну вот что он такого творит? А если бы ушибся сильнее...
- Точно потерпишь?
Наверное, можно было бы ехать  домой?
- Ну... просто... понимаешь... если бы я попросил бы... мне бы сказали, что нельзя.. А мне так понравился Нильмо...
- Понимаю... Нарьо, а ты не думаешь, что... так было бы правильно? И тогда и  с тобой бы ничего не случилось, и мы бы не переживали так.
Нельзя же было... Только вспомнить, как он переживал за братишку - и уже страшно снова становилось. А ведь это родители еще ничего не знали... Узнают - еще больше переживать будут.
- Только ты на него не ругайся. Он хороший... просто, наверное, никогда в лесу не был ночью...   И.. я с ним справился! Ну... почти... пока он не стал всего пугаться.
- На него и не буду... Это же не он вытащил маленького мальчика из кровати и заставил его в лес ночью скакать. Он испугался, наверное. Не был. А что ему ночью было делать в лесу?
Но ведь от того, что конь боялся, их прогулка становилась еще более опасной.
Он сгреб брата в охапку и пошел к своему коню.
- А... дома уже все все знают, да?
- Знают?
Финдарато посмотрел на посветлевшее небо.
- Теперь уже точно знают.
Должны были уже обнаружить и пропажу коня, и пропажу сыновей.

0

30

- Хорошо... Точно потерпишь?
- Конечно, потерплю. Разве я первый раз коленки обдираю? Мама в последний раз сказала, что у меня там кожа, наверное, уже полностью сменилась на новую.
Мама... ох, она перепугается, когда узнает... И будет очень не рада очередной уничтоженной рубашке.
- Понимаю... Нарьо, а ты не думаешь, что... так было бы правильно? И тогда и  с тобой бы ничего не случилось, и мы бы не переживали так.
- Не знаю.. сейчас, может и думаю... а тогда... Ну я просто не мог ничего с собой поделать. Да и.. ну а что такого случилось? Ну.. упал... Не надо вам переживать.
Вон даже и не ушибся особо.
- На него и не буду... Это же не он вытащил маленького мальчика из кровати и заставил его в лес ночью скакать. Он испугался, наверное. Не был. А что ему ночью было делать в лесу?
- Ну... нет... не он.. -Айканаро покраснел, - Испугался, угу... на него птица вылетела. А сначала он очень хорошо себя вел, только скакать хотел.
Мальчик вспомнил, какой восторг испытал во время их скачки по полю, и его глаза загорелись. Вот ради этого можно было хоть еще в сто оврагов свалиться!
Старший понес его к своему коню. Айканаро обхватил руками его шею, чувствуя себя совсем маленьким... это было приятно. Как и то, что брат не стал сильно ругаться. Хотя.. все еще впереди.
- Знают? Теперь уже точно знают.
Ох.. Айканаро вздохнул. Будет много чего сказано...и... как бы не заперли еще надолго дома. Но тут уж ничего не поделаешь - виноват, значит виноват. Надо отвечать, а не прятаться от наказания... этому всегда учил их отец.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » К чему приводят мечты.