Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...


Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 1 страница 30 из 197

1

Когда: в войну Гнева
Где: побережье и ларерь валинорского войска
Кто: Маэдрос, Маглор, Фингон, желающие.

0

2

Финдекано брел по лагерю и, кажется, ни о чем не думал.На самом деле это было не совсем так - голова его была полна воспоминаний, мыслей,образов, но все это пока не складывалось в какую-то конкретную картину. Он был растерян. Слишком много всего довелось узнать после возвращения и слишком много того, что, по его мнению, не должно было происходить. Они, победоносное войско Валинора, должны бы были чувствовать себя едва ли не счастливыми. И многие действительно так себя и чувствовали, но не он.
Сам того не замечая, нолофивион подошел к морю, к самой его кромке. И сел на теплый песок, подставив лицо соленому ветру...

0

3

Кано ушел на разведку. Посмотреть, что происходит в лагере-на-берегу, наверное. Или для того, чтобы его туда не пустить. Беспокоился, как бы старший чего не натворил? Это  раздражало и злило, но злился он, в большей степени, на себя самого. Потому, что прекрасно понимал - Кано  совершенно прав в своих опасениях. Если бы он пошел, то... Не  стал бы молча сидеть в кустах.  А Кано... Кано был... Да куда он делся?!
Майтимо резко встал с камня, на котором сидел, прошел до  кромки воды, обратно. Посмотрел в ту сторону, откуда должен был появиться брат. Ну где он, что могло его так задержать? Разведка? Что-то случилось? Ну где же... Он не знал, что его сейчас тревожит больше, невозможность сделать и узнать хоть что-то,  или мысль, что  брат мог встретить... кого-то. Вряд ли там ему грозила большая опасность, эльфы же. Он криво усмехнулся. А если брат попытается сам  достать камень?
Он снова дернулся в сторону берега. Оставаться на одном месте было уже невозможно.
- Ну где же ты, почему так долго? Проклятье!
Он подхватил с земли какой-то камешек и зашвырнул его в море.

0

4

Неподалеку раздался булькающий звук. Финдекано вздрогнул и покрутил головой в поисках его источника. И, обнаружив его, замер на месте.
- Нельо...
Высокая рыжеволосая фигура неподалеку не могла принадлежать больше никому из эльдар, только Майтимо... Нолофинвион встал и пошел к другу. Он испытывал одновременно и радость, и тревогу... и еще множество всяких разных чувств. Разумеется, он знал, что происходило после его гибели и до настоящего момента и, разумеется, очень много об том думал.Впрочем, сейчас, пожалуй, главным чувством была именно радость. Он скучал по другу, все то время...
Финдекано подошел к феанариону. Тот стоял спиной, но даже так было видно, насколько сильное напряжение им владело.
- Нельо... - тихо повторил Финдекано, остановившись чуть сзади.

0

5

Майтимо замер, пытаясь успокоиться, закрыл глаза.  Все это - глупости. Сейчас брат вернется. Расскажет, что узнал. Потом они уйдут отсюда, чтобы никому не попасться на глаза заранее.  Нужно будет многое обсудить, очень многое. Что делать дальше... Куда идти вопрос не стоял, Майтимо знал, что теперь у него есть только одна дорога. Захочет ли ее разделить менестрель - не знал. Чтож, и об этом они, тоже, поговорят. Если нет - он не будет держать брата. Или заставлять его  делать то, чего тот не хочет...
Позади раздались шаги.
- Наконец! Ты что так долго?!
Он резко развернулся, и замер, увидев, кто стоял позади.
- Нельо...
Ну вот, он, точно, сошел с ума.  Потому что Фингон никак не мог быть здесь. Так... Майтимо смотрел на стоящего перед ним эльфа, пытаясь придумать, что с этим делать.

0

6

- Наконец! Ты что так долго?!
Финдекано удивился. Неужели друг его ждал? Но, когда Майтимо обернулся, стало ясно. что это не так. Он развел руками и, немного виновато улыбнувшись, сказал:
- Здравствуй.
На какое-то время для нолофинвиона исчезло все, что происходило те годы, что его не было в Арде. Все, кроме радости видеть друга.
- Ты... ждал кого-то? Кано?
Больше ведь некого было...
Он вгляделся в лицо Майтимо. Тот изменился... пожалуй, трудно было точно сказать - в чем, но... не было у него раньше такого взгляда. Как у того, кто стоит на краю пропасти и уже решился прыгнуть. Сердце нолофинвиона сжалось.

0

7

- Здравствуй.
- Здравствуй...
Майтимо растерянно  смотрел на стоящего перед ним эльфа, прекрасно понимая, что все происходящее не может быть реальностью. Но и сном это считать было... Как-то не слишком хотелось,  в общем. Хорошо бы это было правдой, вот такая встреча. Сейчас Майтимо  не думал о том, что эта встреча может что-то значить или о том, что она может помешать дальнейшим его планам, а ведь так, скорее всего, и должно было случиться. Он просто рад был видеть друга. Тот почти не изменился. Только глаза растерянные, словно он не ожидал этой встречи,  но радостные.
- Откуда ты здесь?
Он  ведь.. погиб, давно уже. Так как же это возможно?
- Ты... ждал кого-то? Кано?
- Кано.
Врпрос друга заставил его вновь вернуться к еальности  и всомнить о том, что его так беспоуоило.
- Он уже давно ушел. Слишком  давно!
Майтимо взглянул через плечо друга  на пляж, но тот был пуст. Неужели, что-то, и правда случилось? Нужно было найти брата...
- Ты... не видел его?
Пришло в голову, что Финьо мог встретить менестреля где-нибудь там, в окрестностях.

0

8

- Здравствуй...
Финдекано внимательно смотрел на друга. И, помимо растерянности, видел в его глазах такую же радость. какую испытывал сейчас сам.
- Откуда ты здесь?
- Я... Я из Тириона... Я с войском пришел.
Когда пошли разговоры о войне, а потом и сборы на нее, Финдекано не мог оставаться в стороне. Как и большинство из тех, что вернулись из Чертогов. Битва должна была стать итогом всех их сражений, оправданием их страданий и гибели... чем бы она ни кончилась. Потом, когда лик Арды так страшно и внезапно изменился, прежний восторг и азарт изрядно поубавился. Не только у него, слишком много всего дорогого, важного было уничтожено ради этой победы. Нужной, великой... но такой страшной.
- Кано. Он уже давно ушел. Слишком  давно!
- А... куда он ушел?
Финдекано не слишком решительно посмотрел на друга. Потому что чувствовал, что и его появление тут, и отсутствие Кано связано с тем, о чем был он совершенно не хотел бы говорить, но о чем разговор неизбежен.
- Ты... не видел его?
- Нет... если хочешь... я поищу...
Финдекано помолчал, а затем тихо сказал:
- Нельо... как же я рад тебя видеть...

0

9

- Я... Я из Тириона... Я с войском пришел.
С войском... Значит... Финдэкано был таким же врагом, как и все остальные? Как-то очень грустно было об этом думать.  И, в то же время, хотелось хоть  мимолетно прикоснуться к  той жизни, к ее отголоскам. Раз уж не увидеть  никогда самому...
- Как... там?
Что происходит, как живут остальные? И Нерданэль... Ждет ли она по-прежнему или давно смирилась, что никто из них не вернется?
- А... куда он ушел?
- В лес на разведку.
А за кем следить... Об этом ведь его  нолфинг не спрашивал. Хотя, наверное, и спрашивать не нужно было, он и так должен был догадаться о том, что могло привести их сюда,  в окрестности лагеря, и заставить оставаться в тени.
- Нет... если хочешь... я поищу... Нельо... как же я рад тебя видеть...
- Не нужно... Подождем еще немного... - Должен же он дать о себе знать.  Должен... Здесь безопасно, продолжал убеждать сам себя эльф. - Рад?  Да, я тоже... Ты же понимаешь, что теперь все изменилось?

0

10

- Как... там?
- Там? Там... все по-прежнему...
Почти. Конечно, что-то изменилось, но не так, как изменились они сами, те, кто вернулся, прошел через жизнь тут, через смерть. Финдекано порой чувствовал себя странно дома. Как будто... не туда попал.
- Там ждут...
Всех. Говоря это, нолофинвион вспомнил глаза Нерданэль. Она ждала... хотя бы кого-то из своих детей... ждала и надеялась, что они когда-нибудь вернуться.
- В лес на разведку.
Финдекано кивнул. Дальше вопросы задавать было глупо. И так все ясно ведь... Он не мог осуждать друга и кузена. И не мог ничего поделать с тем, что довлело над ними.
- Не нужно... Подождем еще немного..Рад?  Да, я тоже... Ты же понимаешь, что теперь все изменилось?
- Хорошо... Тут с ним точно ничего не случится. - Финдекано улыбнулся, но тут же посерьезнел в ответ на последние слова друга. - Да. Я понимаю. Нельо... вы решили идти... до конца?

0

11

- Там? Там... все по-прежнему...
Странно было об этом слышать. И пытаться представить это. Ему казалось, что здесь прошло так много времени, так много событий. А там.. Не было ничего, наверное. Или было, но эти изменения не так просто было описать словами. И, все же, он верил, что осталось. Странно было жить в замершем времени...
- Там ждут...
- Напрасно...
Нет, кто-то, безусловно, вернется. Вон, как Фингон.  А кому-то  - что  там делать было? Да и какая разница? Думать о том, чего никогда не будет не стоило.
- Хорошо... Тут с ним точно ничего не случится.  Да. Я понимаю. Нельо... вы решили идти... до конца?
- Ты так уверен в этом?
Ну... Да. В своем-то лагере. А  для феанорингов здесь все было чужим. И не безопасным, как минимум, если  не враждебным. И это только эльфы.. А если за лагерем не только они наблюдают, но и кто-то из темных.
- А у нас есть выбор? Финьо, мне  ведь некуда больше идти.
Кроме как до конца... Значит, они должны идти до конца...

0

12

- Напрасно...
- Я не знаю... надеюсь, что нет.
Вообще, у Финдекано было ощущение, что ждать-то ждали... только не совсем их. То есть их, но таких, какими они были раньше, до Исхода. А когда они стали возвращаться... другие, изменившиеся, многие просто растерялись. Но Майтимо говорил о другом, конечно.
- Ты так уверен в этом?
- Уверен.
Финдекано был действительно уверен в этом. Никто не сделает Кано ничего плохого. Не может такого быть.
- А у нас есть выбор? Финьо, мне  ведь некуда больше идти.
- Выбор... выбор есть всегда, Нельо! -на миг лицо нолофинвиона стало таким, каким было в юности, во время их споров, - открытым, немного упрямым, искренним. - Все уже закончено, камни больше не у Врага... у тебя нет нужды сражаться за них.

0

13

- Я не знаю... надеюсь, что нет.
- Думаешь, нам есть что там делать?
Хотя бы им.. семерым. Но вот и Финьо говорил как-то совсем невесело. Неужели и ему тоже там было... не так, как должно было быть дома? Тогда что уж говорить о самом Майтимо? Даже если бы их и пустили туда - от этой мысли он усмехнулся - хороша милость - то что там делать он не знал. Не очень хотелось встречаться с кем-то из оставшихся.
- Уверен.
- Ладно.
Согласиться было трудно, все в нем протестовало против того, чтобы сидеть и спокойно ждать брата, но выхода он не видел. Еще немного... И он совсем не был так уверен, как кузен.
- Тогда идем, посидим хоть.
Разговаривать, стоя статуей на берегу было неудобно.
- Выбор... выбор есть всегда, Нельо!  Все уже закончено, камни больше не у Врага... у тебя нет нужды сражаться за них.
- Ничего не кончено, Финьо. - В голосе прозвучала горечь. - Клятва так и осталась невыполненной. Помнишь? Любого, кто посмеет коснуться камня. Только теперь война не с Морготом...

0

14

- Думаешь, нам есть что там делать?
- Жить... просто жить.
Финдекано слегка пожал плечами. Просто жить они не особенно умели. Точнее, разучились за годы, проведенные тут. А в Тирионе... ему было странно. Нет, ни в коем случае он не хотел сказать, что плохо. Просто - странно.
- Ладно.
Нолофинивон видел, что Майтимо не верит. Все равно боится за брата... И почувствовал острую, резкую тоску... Двое оставшихся братьев-феанариони оказались против всего света сейчас. И возразить-то на это было нечего... хотя очень хотелось.
- Тогда идем, посидим хоть.
- Идем.
Финдекано взял друга за руку и потянул в сторону - там, среди дюн, лежала огромная поваленная сосна. В ее ветках удобно было сидеть, особенно, когда хотелось, чтобы никто тебя не видел.
- Ничего не кончено, Финьо.Клятва так и осталась невыполненной. Помнишь? Любого, кто посмеет коснуться камня. Только теперь война не с Морготом...
- Но все изменилось, Нельо! Теперь все иначе... Я помню. Каждое слово вашей клятвы. Но... мне кажется, что сейчас...
Сейчас Моргот побежден. И неужели нужно продолжать бессмысленную войну? Было больно слышать горечь в голосе друга.
- Нельо... я могу... пойти к Валар. Попросить их помочь. Вам больше нет нужды выполнять Клятву. Она ведь всегда будет невыполненной, nilmonya. Она невыполнима.
Теперь камни не принадлежат никому.

0

15

- Жить... просто жить.
Жить. Да, наверное. Только умели ли они? Он не мог, как ни старался, представить себе как это - жить. Там. Здесь... Даже если войны не было, никогда не оставалось времени на то, чтобы скучать или думать о том, куда деть себя. А там? Целыми днями бродить по дому, не зная, что делать? Уехать и заниматься тем же самым где-то подальше?
- Идем.
Фингон взял его за руку и эльф вздрогнул. Слишком уж неожиданным оказалось прикосновение. Но сопротивляться было просто глупо, и он покорно направился туда, куда его вели. К поваленной сосне. Наверное, упала тогда, когда часть побережья ушла под воду.
Полчаса у них на разговор было. А потом... Потом, если Кано не вернется, он уже решил, что пойдет искать его.  Не так уж много где он мог быть.
- Но все изменилось, Нельо! Теперь все иначе... Я помню. Каждое слово вашей клятвы. Но... мне кажется, что сейчас... Нельо... я могу... пойти к Валар. Попросить их помочь. Вам больше нет нужды выполнять Клятву. Она ведь всегда будет невыполненной, nilmonya. Она невыполнима.
- Изменилось многое. Но разве это? К Валар? И что они сделают? Прочтут нудною лекцию о том, какие мы сволочи и снова проклянут? Не будут они помогать. И в чем? Глупо..  Она всегда была невыполнимой. И мы... Прекрасно понимали это. Только никого это не останавливало... И сейчас - слишком поздно уже что-то менять.
Неужели  он, и правда, думает, что можно просто так взять и забыть все. Что Валар... Да ну их к Морготу, Валар! Что можно сделать вид, что ничего не было, вернуться и строить из себя послушного добропорядочного  эльфа?!

0

16

Майтимо покорно, не возражая, пошел за ним. От этого тоже было как-то тоскливо... Казалось, что другу уже все равно, что делать. где быть и с кем говорить. Но ведь не мог же Финдекано обмануться, видя искреннюю радость в его глазах! Может быть, не все еще потеряно?
Он первым уселся на ствол, устроившись между ветвей.
- Изменилось многое. Но разве это? К Валар? И что они сделают? Прочтут нудною лекцию о том, какие мы сволочи и снова проклянут? Не будут они помогать. И в чем? Глупо..  Она всегда была невыполнимой. И мы... Прекрасно понимали это. Только никого это не останавливало... И сейчас - слишком поздно уже что-то менять.
- Изменилось все... Почему ты так думаешь, Нельо? Почему ты так уверен в этом? Почему ты думаешь, что им захочется снова проклинать вас? Я... я не предлагаю тебе идти к ним. Я сам...
Может быть, его послушают, поймут? Финдекано готов был просить, умолять об этом. Да и.. не милость это будет, а справедливость. Все, что было сделано, давно искуплено. Особенно теперь, когда Моргот побежден. Теперь не время для счетов.
- Никогда не поздно, Нельо! -он убежденно посмотрел на друга.

0

17

По дороге к упавшему дереву они олчали. Похоже, он умудрился испортить другу радость от встречи... Чтож, наверное. Только  не хотел он притворяться, что все хорошо. Лгать Финдэкано было  слишком сложно.
- Изменилось все... Почему ты так думаешь, Нельо? Почему ты так уверен в этом? Почему ты думаешь, что им захочется снова проклинать вас? Я... я не предлагаю тебе идти к ним. Я сам...
Он устроился на поваленном стволе, глядя на море.
- Как так? Потому что вижу то, что происходит... А что - ты думаешь, что мы не заслужили? И что толку, что пойдешь ты?  Это ведь не твое дело, не твоя доля - просить за нас. Ты так и не сказал о чем...
Чтобы камни им отдали? Не будет этого. А все остальное уже не имело значения. Да... наверное, и камни не имели уже.
- Ты понимаешь, я им не верю. А сейчас - они враги, которых мы поклялись уничтожить. О каких просьбах ты говоришь?
Унижаться, вымаливая прощение, зная, что ты его не получишь? У тех, кому всегда было плевать? Нет уж.
- Не поздно для чего, Финьо?

0

18

- Как так? Потому что вижу то, что происходит... А что - ты думаешь, что мы не заслужили? И что толку, что пойдешь ты?  Это ведь не твое дело, не твоя доля - просить за нас. Ты так и не сказал о чем...
- Не мое? Почему не мое, Нельо? Ты мой друг. Ты всегда был моим другом... и я не могу считать это не своим делом. О чем просить? Не знаю... о вас. За вас. О камне... Не знаю!
Финдекано и правда не знал. Вряд ли Эонвэ согласится отдать сильмарилл. И... вряд ли Майтимо и Кано согласятся не сражаться за него. Нолофинвион опустил голову. Выхода он пока не видел... но не мог не верить, что он есть.
- Ты понимаешь, я им не верю. А сейчас - они враги, которых мы поклялись уничтожить. О каких просьбах ты говоришь?
- Нельо, что ты говоришь? Вы не можете уничтожить валар...
Только теперь Финдекано окончательно понял, насколько решительно настроен друг. Насколько сильно он отчаялся. Но это не означало, что он собирался сдаваться. Наоборот.
- Не поздно для чего, Финьо?
- Для того, чтобы... все изменить. Нельо... я прошу тебя... дай мне попробовать помочь.

0

19

- Не мое? Почему не мое, Нельо? Ты мой друг. Ты всегда был моим другом... и я не могу считать это не своим делом. О чем просить? Не знаю... о вас. За вас. О камне... Не знаю!
- Потому, что ты не клялся. И не убивал никого ради  клятвы. Хотя бы - поэтому. Ты не должен делать за нас грязную работу, Финьо.
Вот и он не знал, что можно сделать. И можно ли хоть что-то, кроме как  дойти до конца пути. До него не так уж много оставалось. Всего-то один день... А ночью - или они достанут камень и выполнят клятву, или  присоединяться к остальным. В любом случае, это будет лучше, чем такая жизнь, как сейчас.
- Нельо, что ты говоришь? Вы не можете уничтожить валар...
- Не могу... А что это меняет, Финьо?  Это хоть что-то меняет?
Они поклялись... Они уже так много сделали ради  этой клятвы, что сейчас отступать было поздно. И нельзя.  И незачем... Чтобы  выжить? Зачем?
- Для того, чтобы... все изменить. Нельо... я прошу тебя... дай мне попробовать помочь.
- Изменить что? И зачем?...  Что ты хочешь сделать. Я должен знать.
Он пристально посмотрел на друга, прекрасно зная о его упрямстве.

0

20

- Потому, что ты не клялся. И не убивал никого ради  клятвы. Хотя бы - поэтому. Ты не должен делать за нас грязную работу, Финьо.
- Я твой друг, Нельо, -упрямо повторил Финдекано, - И дело тут не в том, кто кому чего должен. Просто... не могу я иначе. Не могу оставить все как есть и просто ждать, чем все кончится.
А чем кончится - не так уж трудно себе представить. Майтимо уже приговорил себя, но старший сын Нолофинвэ не желал сдаваться и принимать это.
- Не могу... А что это меняет, Финьо?  Это хоть что-то меняет?
- Не знаю. Это - наверное, не меняет. Но... это и неважно.
Тут спорить было просто глупо. Так они говорили и не об этом.
- Изменить что? И зачем?...  Что ты хочешь сделать. Я должен знать.
- Изменить то, что ты считаешь неизбежным, Нельо. Зачем? Вот ни за что не поверю, что ты считаешь правильным то, что происходит.
Не могло такого быть. Столько всего уже произошло ради этой проклятой клятвы... столько смертей, боли, горя. Финдекано слишком хорошо знал друга, чтобы думать, что тот делал все по доброй воле. И что сейчас это не лежит на нем тяжким грузом, заставляя страдать и мучиться.
- Я...пока не знаю, что хочу сделать. Но и ждать неизвестно чего не стану. Для начала... позволь мне попытаться поговорить с валар.

Отредактировано Финдекано (2013-08-24 06:41:13)

0

21

- Я твой друг, Нельо, -упрямо повторил Финдекано, - И дело тут не в том, кто кому чего должен. Просто... не могу я иначе. Не могу оставить все как есть и просто ждать, чем все кончится.
- Я знаю, Финьо... - Голос прозвучал мягко, впервые за время разговора. - Знаю, что друг. И что ты никогда не отступал знаю. Только ведь, иногда, приходится.
Он не видел выхода из сложившейся ситуации. Что бы кузен не задумал.. а что он задумал? Хотелось бы знать. На мгновение мелькнула безумная надежда, что он хоть что-то может придумать. Как раньше...
- Не знаю. Это - наверное, не меняет. Но... это и неважно.
- Вот видишь, ты это и сам  понимаешь.
Когда это они выбирали, против кого сражаться? С Морготом было ничуть не легче, и убить его они не могли. Это была не та причина, чтобы останавливаться. Все было не то.
- Изменить то, что ты считаешь неизбежным, Нельо. Зачем? Вот ни за что не поверю, что ты считаешь правильным то, что происходит.
Изменить... Как? Он промолчал. Пока это были только слова... и желание, конечно, но никакого плана.  А одного желания было мало для того, чтобы  выиграть бой с судьбой.
- Я много чего не считаю правильным, но от этого оно никуда не исчезнет.
Он ушел от прямого ответа, хотя и так было понятно, что Финдэкано его не ждет. Только ведь и любой ценой менять существующее положение он готов не был. А то, что предлагал друг было слишком похоже на такую вот цену.
- Я...пока не знаю, что хочу сделать. Но и ждать неизвестно чего не стану. Для начала... позволь мне попытаться поговорить с валар.
- О чем?
Что бы не задумал нолфинг, это казалось ему безумием.

0

22

- Я знаю, Финьо... Знаю, что друг. И что ты никогда не отступал знаю. Только ведь, иногда, приходится.
- Никогда.И теперь не собираюсь. - брови Финдекано упрямо сдвинулись.
Отступить - значит, сдаться. А сдаваться он не хотел. Слишком важно было это.
- Вот видишь, ты это и сам  понимаешь.
- Понимаю, только все равно... сейчас вообще не об этом речь.
Не в том было дело, с кем сражаться и каковы шансы на победу. Не было их в любом случае, потому что даже если бы камень оказался в руках феанариони, победой бы это не стало. Как и в том случае, если бы им это не удалось.
- Я много чего не считаю правильным, но от этого оно никуда не исчезнет.
- Я тоже.
Мысли крутились в голове, сменяя одна другую, но пока ни одной толковой не появлялось. А ведь он должен был предвидеть это... то, что Майтимо и Кано придут сюда. Но почему-то оказался не готов к этому. И теперь себя за это винил.
- О чем?
- Я не знаю пока, Нельо... но... я найду, что сказать.

0

23

- Никогда.И теперь не собираюсь.
- А ты не думаешь, что  так было бы правильнее?
Позволить этой войне, наконец, закончится. Пусть даже так, как ему не понравилось бы7
- Понимаю, только все равно... сейчас вообще не об этом речь.
- А о чем? Ты ведь знаешь, что тут происходило.
Наверняка же рассказали уже, а нолфинг не мог не спросить.
Может быть, выходом было... уничтожение одной из сторон конфликта? Зря Финьо об этом не думал. Но... Был еще Кано. И смерти брату он не хотел. И только поэтому слушал, что говорит друг. До сих пор хватался за соломинку, что еще есть какой-то выход... Есть ли?
- Я тоже.  Я не знаю пока, Нельо... но... я найду, что сказать.
- Не нужно.  Когда-то, эта истории должна была закончится. Без камня  я не смогу остановиться. А с ним...
Война ведь так никогда и не закончится.

0

24

- А ты не думаешь, что  так было бы правильнее?
- Как? Как, Нельо?
У Финденкано просто не было слов. Правильнее погубить себя ради того, что все равно не может произойти, ради невыполнимой клятвы? Правильней уйти в сторону, дав другу погибнуть? Или... правильней закончить все... неважно какой ценой?
- А о чем? Ты ведь знаешь, что тут происходило.
- Знаю.
Конечно, он знал. Не мог не знать... даже если бы не хотел. И это было и больно, страшно, и вне всякого понимания. Но... слишком хорошо Финдекано знал друга, чтобы верить, что все это он делал по собственной воле. И слишком любил его, чтобы безоговорочно осудить. Будь нолофинвион в Арде тогда, будь он рядом... может быть, все могло бы быть иначе. В любом случае он все бы сделал, и даже больше, чтобы не было ни Дориата, ни Гаваней... ни того отчаяния, что сейчас читалось в глазах феаноринга.
- Не нужно.  Когда-то, эта истории должна была закончится. Без камня  я не смогу остановиться. А с ним...
- Так... я ведь и хочу, чтобы она закончилась! Только не так, как ты уже решил для себя...
Не так. А как? Финдекано пока не знал.
- А с ним? Нельо, что будет, если ты все-таки добудешь его?

0

25

- Как? Как, Нельо?
- Позволить  всему идти так, как оно идет.  Дать всему закончиться. Ты не думаешь, что.. 5 веков - достаточный срок,  и что дальше продолжать уже не имеет смысла?
Просто закончиться, неважно, как именно. Кажется, он уже хотел  именно этого. Прекратить эту бессмысленную гонку.
- Знаю.
- Тогда о чем  ты говоришь? Ты уже третий раз мне не ответил.
Может, потому, что сам не мог сформулировать то, что теперь происходило. Просто знал, что ему это не нравится. Так это, по сути, тоже не имело никакого значения. А что, вообще, имело? Здесь и сейчас?
- Так... я ведь и хочу, чтобы она закончилась! Только не так, как ты уже решил для себя... А с ним? Нельо, что будет, если ты все-таки добудешь его?
- А что я решил? Что пойду до конца? Так поздно уже отрекаться от сделанного. А с ним - я не знаю. Я... никогда не думал о том, что будет, если мы... если я получу его.  Если бы были остальные, если бы нам удалось получить камень раньше,  то продолжали бы войну. А сейчас... не знаю.
Война ведь, была закончена. И неосталось никого больше, на братьев, ни армии, ни  земель, которые нужно было бы защищать... Ничего не осталось.

0

26

- Позволить  всему идти так, как оно идет.  Дать всему закончиться. Ты не думаешь, что.. 5 веков - достаточный срок,  и что дальше продолжать уже не имеет смысла?
- Закончиться и... дать тебе себя убить? Угу... пожил и хватит... -Финдекано мрачно посмотрел на друга. - Продолжать? Что именно?
Если продолжать идти тем же путем - то действительно не имеет. Но ведь можно что-то изменить...
- Тогда о чем  ты говоришь? Ты уже третий раз мне не ответил.
- Я говорю о том, что... Нельо, я еще сам не знаю!
Надо было разобраться в этом хаосе мыслей, что творился в голове. Одно Финдекано знал точно - он не может позволить другу погубить себя окончательно.
- А что я решил? Что пойду до конца? Так поздно уже отрекаться от сделанного. А с ним - я не знаю. Я... никогда не думал о том, что будет, если мы... если я получу его.  Если бы были остальные, если бы нам удалось получить камень раньше,  то продолжали бы войну. А сейчас... не знаю.
- Но раньше ты его на получил... А теперь? Он... он ведь не нужен тебе, Нельо. На самом деле не нужен. Знаю, ты мне скажешь, что дело не в камне, но тогда вся клятва превращается в... ничто.
Финдекано с болью смотрел на друга. "Если бы были остальные..." Он вспомнил их - порывистого Турко, сурового Морьо, едкого Курво... и близнецов, вечных мальчишек, растрепанных, веселых... они все еще были живы, когда он погиб в Нирнаэт. А теперь - никого. И никто не вернулся в Тирион... а леди Нерданэль ждет, каждый день, каждый час... да ради одного этого стоит попытаться пойти наперекор судьбе.
- Нельо... я сейчас скажу, наверное, ужасную вещь, но... ты уверен, что все еще что-то должен этой проклятой клятве?

0

27

- Закончиться и... дать тебе себя убить? Угу... пожил и хватит... -Финдекано мрачно посмотрел на друга. - Продолжать? Что именно?
- Я не собираюсь дать себя убить, Финьо. Вообще-то я хочу клятву выполнить. Так просто сдаться, сложив лапки, когда цель так близко?  Нет... И брат... Ведь был еще брат. Уйти, оставив его одного разбираться со всем было нечестно. - Гонку эту...
Он устал от бесплодных поисков и попыток хоть чего-то достичь.
- Я говорю о том, что... Нельо, я еще сам не знаю!
Майтимо грустно улыбнулся, глядя на друга. Не знает... Ну и о чем они тогда говорят?  Ничего же нельзя сделать на одном только упрямстве.
- Не мешай мне, пожалуйста.
Он был рад, что увидел друга, но, наверное, было бы лучше им не встречаться. Проще обоим. И  Финьо бы не знал ничего и не переживал, и его не заставлял сомневаться.
- Но раньше ты его на получил... А теперь? Он... он ведь не нужен тебе, Нельо. На самом деле не нужен. Знаю, ты мне скажешь, что дело не в камне, но тогда вся клятва превращается в... ничто.
- Не получил. - Эльф пожал плечами. Простая констатация факта. - А теперь - не знаю. Не нужен, но ты же и сам все понимаешь. Дело не в нем. Тогда зачем говорить о том, что мы оба знаем? Клятва остается Клятвой, что бы не случилось. Иначе, превращается в ничто вообще все.
Все, что они делали, вся жизнь в Эндоре, да вообще - вся жизнь.  Если бы ее не было - пошли бы они куда-то из Амана? Разве была бы война?  А сейчас... Клятва была единственным, что  еще заставляло двигаться вперед, что-то делать. Если не будет ее - феаноринг не знал, куда  идти.
- Нельо... я сейчас скажу, наверное, ужасную вещь, но... ты уверен, что все еще что-то должен этой проклятой клятве?
- Должен. И не только ей... Отцу и братьям - тоже. Да и...  А ты... уверен, что мне есть что делать - без нее?

0

28

- Я не собираюсь дать себя убить, Финьо. Вообще-то я хочу клятву выполнить. Гонку эту...
- А ты всерьез веришь, что сможешь выжить? Ведь не веришь же...
Финдекано подсел ближе к другу и положил руку ему на плечо.
- Не мешай мне, пожалуйста.
- Тогда мне надо было оставаться в Мандосе. Потому что... пока я тут, я буду мешать. Не могу я иначе... 
Как не мог иначе и Майтимо... И выходила странная и страшная вещь... один из них готов был прыгнуть в пропасть, а другой должен был стоять и смотреть на это. Но для Финдекано такое положение дел казалось совершенно неприемлемым.
- Не получил.  А теперь - не знаю. Не нужен, но ты же и сам все понимаешь. Дело не в нем. Тогда зачем говорить о том, что мы оба знаем? Клятва остается Клятвой, что бы не случилось. Иначе, превращается в ничто вообще все.
- А может быть, ты просто себе это внушил, Нельо? Может быть, клятва уже давно потеряла свою силу? Нет... даже не силу... свою важность и значение.
Тем более, что все равно можно добыть лишь один камень из трех. Да и... не только в этом дело.
- Должен. И не только ей... Отцу и братьям - тоже. Да и...  А ты... уверен, что мне есть что делать - без нее?
Финдекано долго молчал, не отвечая. Затем заговорил негромко:
- Знаешь... когда мы шли сюда, я знал, что рано или поздно мы должны будем встретиться, и этот разговор должен произойти. И я... очень ждал этой встречи и этого разговора. Боялся лишь одного - что ты вообще не захочешь разговаривать со мной, что стал... чудовищем, бездушным рабом своей клятвы, безразличным ко всему кроме нее. Не верил в такое, но... боялся. Если бы такое произошло... я бы молча ушел в сторону, не мешал бы тебе, дал бы все закончить. Потому что тогда это был бы уже не ты. Но вот мы встретились и говорим... и я вижу, что... да, ты изменился, но... ты по-прежнему тот Майтимо, которого я знал столько лет. И не возражай, пожалуйста, я это точно знаю. Побывавшие в Мандосе становятся мудрей, - эти слова Финдекано произнес с улыбкой, но тут же снова посерьезнел - И... теперь я точно ни за что не могу ничего не делать.
Финдекано снова помолчал, переводя дух... не был он мастером длинных речей.
- А ты... уверен, что... твоим братьям нужно, чтобы ты... точнее, вы с Кано продолжали эту гонку? И.. закончили ее... своей гибелью? И еще... ты говоришь, что тебе нечего делать без клятвы... а если ты ее выполнишь? Что будет тогда?

0

29

- А ты всерьез веришь, что сможешь выжить? Ведь не веришь же...
- Не знаю. - Майтимо замолчал, глядя на берег перед собой.  Зачерпнул горсть песка, наблюдая, как он струится сквозь пальцев.- Думаю, что смогу.
Он был хорошим воином... всегда. Так что, шансы у него были. А что выйдет на самом деле загадывать  было бессмысленно.
- Тогда мне надо было оставаться в Мандосе. Потому что... пока я тут, я буду мешать. Не могу я иначе...
- Это ведь ничего не изменит. Только мне будет сложнее...
Для него все еще существовали вещи, через которые перешагнуть будет сложно. Не невозможно, конечно, но сложно.  Последнее препятствие на пути к цели -  уверенность друга в том, что тот должен его остановить.
- А может быть, ты просто себе это внушил, Нельо? Может быть, клятва уже давно потеряла свою силу? Нет... даже не силу... свою важность и значение.
- А что изменилось в ней? Нет, не потеряла. И никогда не потеряет.
Скорее, наоборот, с каждым годом  она становилась все сильнее. Все требовательнее предъявляла свои права. Теперь уже повернуть казалось немыслимым.  Как, если раньше не смог,  ради того, чтобы удержать кого-то, а сейчас.. Как и зачем? Сейчас на кону стояла только его жизнь, да и то не обязательно, что его убьют, что бы Финдэкано не думал.
- Знаешь... когда мы шли сюда, я знал, что рано или поздно мы должны будем встретиться, и этот разговор должен произойти. И я... очень ждал этой встречи и этого разговора. Боялся лишь одного - что ты вообще не захочешь разговаривать со мной, что стал... чудовищем, бездушным рабом своей клятвы, безразличным ко всему кроме нее. Не верил в такое, но... боялся. Если бы такое произошло... я бы молча ушел в сторону, не мешал бы тебе, дал бы все закончить. Потому что тогда это был бы уже не ты. Но вот мы встретились и говорим... и я вижу, что... да, ты изменился, но... ты по-прежнему тот Майтимо, которого я знал столько лет. И не возражай, пожалуйста, я это точно знаю. Побывавшие в Мандосе становятся мудрей. И... теперь я точно ни за что не могу ничего не делать. А ты... уверен, что... твоим братьям нужно, чтобы ты... точнее, вы с Кано продолжали эту гонку? И.. закончили ее... своей гибелью? И еще... ты говоришь, что тебе нечего делать без клятвы... а если ты ее выполнишь? Что будет тогда?
- Я и стал таким, Финьо. То, что мы сейчас говорим... Знаешь, наверное, это просто отголоски, память о прошлом. Того Майтимо, которого ты знал, нет уже давно. Очень... Ты говоришь, что мне еще не все безразлично, кроме клятвы. Ты в этом так уверен? Почему? Я уже столько ради нее убивал... Не только воинов. Женщин, безоружных, детей. Ты уверен, что я не убил бы тебя, окажись мы друг против друга на поле боя?
Он поднял взгляд, испытующе глядя на друга. На чем была основана эта уверенность? Для нее ведь не было никаких оснований. И - короткой вспышкой - осанвэ. Две маленькие фигурки, прижавшиеся друг к другу на берегу. Дети Эарендила. И короткий приказ, почти не глядя на то, кто его  будет выполнять - "убить их!".

0

30

- Не знаю. Думаю, что смогу.
- Угу... ты так говоришь, как будто это и неважно вовсе.
Финдекано мрачно наблюдал за сыплющимся сквозь пальцы друга песком. Что-то было в этом... тоскливое. Как будто не песок утекал, а... жизнь? время? душа?
- А что изменилось в ней? Нет, не потеряла. И никогда не потеряет.
- Пока ты будешь так думать - не потеряет...
Ну как убедить Майтимо в том, что он неправ? Как остановить? Ведь дело не в том, что он может погибнуть, отбивая этот проклятый камень... дело в том, что душа все равно дороже всех клятв на свете, а он готов окончательно погубить ее. Даже если выживет.
- Я и стал таким, Финьо. То, что мы сейчас говорим... Знаешь, наверное, это просто отголоски, память о прошлом. Того Майтимо, которого ты знал, нет уже давно. Очень... Ты говоришь, что мне еще не все безразлично, кроме клятвы. Ты в этом так уверен? Почему? Я уже столько ради нее убивал... Не только воинов. Женщин, безоружных, детей. Ты уверен, что я не убил бы тебя, окажись мы друг против друга на поле боя?
- Нет. Не стал. -голос Финдекано звучал твердо и уверенно. - Я слышал.. мне рассказывали о том, что было. Но... я ведь не слепой, Нельо. И чувствовать еще не разучился. Ты не стал таким. Можешь уверять в этом кого угодно. можешь сам в это поверить, но меня не убедишь.
Он мотнул головой, словно отметая все возможные возражения. А затем повернулся так, чтобы смотреть Майтимо в глаза.
- Да. Я уверен в этом.
Да и... не смог бы Финдекано оказаться против друга. Не смог бы ни поднять на него меч, ни даже защищаться. Если бы такое случилось... лучше сразу погибнуть. Еще раз. Не так уж это страшно.
Осанвэ больно резануло по сердцу. И тут же - неизвестно от какого знания взятая уверенность заставила его быстро ответить:
- Но... их не убили. Так?

0


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...