Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...


Последний бой, он трудный самый...

Сообщений 31 страница 60 из 197

31

- Угу... ты так говоришь, как будто это и неважно вовсе.
- Важно. Но ведь это война.  Сколько раз мы рисковали жизнью, порой,  без особой цели, даже.
Вон, когда ездили куда-то - разве нет?  Майтимо отряхнул остатки песка с ладони. Песчинки были похожи на  время, так же утекали сквозь пальцы и поймать их было  нельзя. Еще немного, и его, вот так же, не останется.
- Пока ты будешь так думать - не потеряет...
- А как мне  думать?
Как он должен был ко всему относиться, если думал - вот так.  Так чувствовал. Но Финьо считал, что это неправильно...  Единственный эльф, который знал его настолько хорошо, насколько и он сам.  Но - того, прежнего. А если он слишком сильно изменился?  Да нет, тот, прежний, тоже так считал.
- Нет. Не стал. -голос Финдекано звучал твердо и уверенно. - Я слышал.. мне рассказывали о том, что было. Но... я ведь не слепой, Нельо. И чувствовать еще не разучился. Ты не стал таким. Можешь уверять в этом кого угодно. можешь сам в это поверить, но меня не убедишь. Да. Я уверен в этом.
Ну вот и что сказать упрямцу, который сам, своими руками, закрывает себе глаза и не желает ничего слушать? Доказывать ему что-то было бесполезно, Майтимо видел это. Но тогда... Остается только сделать все, чтобы выполнить задуманное. Так, чтобы Финьо не знал ни о чем, и не смог бы вмешаться.А ведь раньше он от друга не скрывал ничего...
- Но... их не убили. Так?
- Не убили. Кано остановил. Но я... убил бы.
Он усмехнулся. Друг так искал  во всем что-то хорошее... но его не было. Он бы убил мальчишек. Может, и сам бы, если верные не выполнили приказ. Тогда он их ненавидел. За то, что весь их поход оказался бессмысленным, за то, кто их отец, даже за то, что их двое. Слишком  это напоминало о других  двух мальчишках.

0

32

- Важно. Но ведь это война.  Сколько раз мы рисковали жизнью, порой,  без особой цели, даже.
- Рисковали, но... это все было иначе. И ты сам это понимаешь.
Конечно, рисковали, и не раз. Но... это была скорее игра, приключение, если речь шла об их прогулках. В бою же, на войне выбора особого не было. Только... не та эта была война, не против всего света и не с собственной душой.
- А как мне  думать?
- Я не могу заставить тебя думать так или иначе, Нельо... Но я точно знаю, что ты не прав.
Никакие силы в мире не заставили бы Финдекано изменить свое мнение. И оставить все, как есть, тоже. Он знал, что Майтимо понимает это, и боялся, что друг станет теперь пытаться сделать то, что задумал так, чтобы он ничего не видел.
- Не убили. Кано остановил. Но я... убил бы.
Финдекано закусил губу. Что же Майтимо с собой делает? Зачем как будто нарочно вытравливает из души все, что там есть живого? Или просто хочет, чтобы он уверился в том, что перед ним и правда -чудовище и отступился?
- Не убил бы ты их.- твердо сказал нолофинвион - Можешь сколько угодно наговаривать на себя, но я этому верить не собираюсь. А если ты и готов был тогда на это,то в тебе говорила боль. Но все равно убить бы не убил.
Одно дело - бой, когда не видишь перед собой ничего и никого. Когда вокруг падают убитыми и ранеными твои друзья и ты думаешь лишь о том, как прорубиться к цели, а другое - вот так... Не был способен Майтимо на это. Ни раньше, ни сейчас.

0

33

- Рисковали, но... это все было иначе. И ты сам это понимаешь.
- Каждый раз - иначе.  Но это не значит, что нужно относиться  к этому как-то по особенному, или трястись за свою жизнь.
Они уже давно от этого отвыкли. Да и умели ли когда-нибудь? В любом случае, ради цели такую цену вполне можно было заплатить и он не понимал возмущений друга пол этому поводу.
- Я не могу заставить тебя думать так или иначе, Нельо... Но я точно знаю, что ты не прав.
- Ты всегда был упрямым. Может, не будем об этом говорить? Просто посидим тут, пока есть время?
Пока у них есть время, до того, как вернется Кано и нолфинг уйдет.  Не хотелось тратить время на бесполезные споры, все равно, они ничего не могли изменить, они ничего не могли доказать друг другу.
- Не убил бы ты их.- твердо сказал нолофинвион - Можешь сколько угодно наговаривать на себя, но я этому верить не собираюсь. А если ты и готов был тогда на это,то в тебе говорила боль. Но все равно убить бы не убил.
Майтимо с болью посмотрел на друга. Что же он делает, зачем спорит - вот так. Словно не понимает, что от этого только тяжелее будет, им обоим.
- Финьо... Тот, кого ты знал - умер. Давно. Не тревожь мертвых. Не будет от этого лучше никому.

0

34

- Каждый раз - иначе.  Но это не значит, что нужно относиться  к этому как-то по особенному, или трястись за свою жизнь.
- Ну вот уж трястись за свою жизнь мы точно никогда не умели...
Финдекано вспомнил свой последний бой... было ли тогда страшно? Когда стало уже ясно, что выжить - не получится? Наверное, нет. Да и времени на страх не было... Зачем он вдруг подумал об этом? И почему именно сейчас?
- Ты всегда был упрямым. Может, не будем об этом говорить? Просто посидим тут, пока есть время?
- Да, всегда... и меняться уже поздновато, не находишь? Нельо... будем мы об этом говорить или нет, мало что изменит. Но если хочешь - давай...
Финдекано прислонился плечом к плечу друга и какое-то время сидел молча, задумчиво глядя на море. Он всегда любил все, что с ним связано - соленый запах, постоянный шум волн, разбивающихся о берег, постоянно меняющийся цвет... У моря всегда становилось спокойнее на душе. Но... только не сегодня.
- Финьо... Тот, кого ты знал - умер. Давно. Не тревожь мертвых. Не будет от этого лучше никому.
Боль в глазах друга заставила Финдекано вздрогнуть.
- Нет. Для меня это не так. Прости, я не могу иначе... Если хочешь, я слова больше не скажу ни о чем, но... все равно останусь при своем мнении.

Отредактировано Финдекано (2013-08-27 21:23:46)

0

35

- Ну вот уж трястись за свою жизнь мы точно никогда не умели...
- Вот именно. И начинать уже поздно, ты не находишь?
Это за кого-то можно было переживать, а за себя - какой смысл? Слишком много они видели смертей, чтобы бояться их, слишком привыкли, чтобы видеть в них что-то нетривиальное.
- Да, всегда... и меняться уже поздновато, не находишь? Нельо... будем мы об этом говорить или нет, мало что изменит. Но если хочешь - давай...
- Ты прав. Не изменит... Вот и  давай не будем. Я устал.  А нам слишком скоро расходиться, чтобы хотелось тратить время на пустые споры.
Фингону нужно было возвращаться в лагерь. А ему.. ему идти туда же.  И как  бы так сделать, чтобы разминуться по дороге?
Он  задумчиво перебирал волосы друга, скользя пальцами по  переплетению прядей. Он уже почти забыл это ощущение...
- Знаешь, что бы не произошло дальше, я рад, что ты пришел.
Чем бы не закончилась их вылазка, вот так посидеть им уже, вряд ли, доведется.  И встретиться - тоже. тогда они будут уже врагами.
- Нет. Для меня это не так. Прости, я не могу иначе... Если хочешь, я слова больше не скажу ни о чем, но... все равно останусь при своем мнении.
- Ты сам сказал,  ничего эти разговоры не изменят. Я хочу этого, понимаешь.  Меня никто за камнем не гонит. Я сам этого хочу.

0

36

- Вот именно. И начинать уже поздно, ты не находишь?
- Так я тебе это и не предлагаю...
Даже если бы и предложил... все равно ничего не вышло бы.
- Ты прав. Не изменит... Вот и  давай не будем. Я устал.  А нам слишком скоро расходиться, чтобы хотелось тратить время на пустые споры.
- Хорошо... не будем так не будем...
На какое-то время Финдекано поддался словам друга. Слишком уж хотелось просто посидеть рядом, ни о чем не думая и не разговаривая. Как раньше... Наверное, Кано скоро вернется или даст о себе знать, и тогда Майтимо уйдет... куда? Об этом нолофинвион сейчас думать не хотел, позволив себе расслабиться и словно бы вернуться в прошлое....
- Ты сам сказал,  ничего эти разговоры не изменят. Я хочу этого, понимаешь.  Меня никто за камнем не гонит. Я сам этого хочу.
Финдекано вздохнул и тихо отозвался:
- Хочешь? Ты уверен, что твоими желаниями управляешь ты сам? А если и так, то... зачем? Зачем камень лично тебе? Зачем лично тебе эта гонка?

0

37

- Так я тебе это и не предлагаю...
- Да, наверное, это было бы бесполезно.
Не умели они этого, никогда не умели.  И Финьо прекрасно  это понимал. И не стал бы настаивать на таком.
- Хорошо... не будем так не будем...
- Спасибо.
Сидеть вот так, молча, было приятно. Можно было даже на время забыть о том, где они и просто расслабиться.  Пусть ненадолго, даже это было  радостью .Жаль, что брата сейчас не было рядом. Он и сам умел ценить такие моменты, да и ему было бы спокойнее знать, что он здесь, а  не где-то в лесу. Ну вот что он  так и не пришел?....
- Хочешь? Ты уверен, что твоими желаниями управляешь ты сам? А если и так, то... зачем? Зачем камень лично тебе? Зачем лично тебе эта гонка?
- Хочу, Финьо. В кто еще? Сам. Понимаешь,  то должно закончится.  А другого  выхода я не вижу. Я устал жить ради клятвы.  А пока она не выполнена, гонка так и будет продолжаться.

0

38

- Да, наверное, это было бы бесполезно.
- Угу...- задумчиво протянул Финдекано.
Какое-то время они просто сидели молча, и нолофинвион почему-то подумал, что это - самые спокойные и счастливые моменты за очень и очень долгое время. Вот такой вот парадокс...Ведь было много чего - возвращение, встреча с друзьями, матерью, долгий отдых... Но сейчас, в разоренном, до неузнаваемости изменившемся, изуродованном Белерианде, он впервые чувствовал себя по-настоящему живым. По-настоящему - дома. Видно, слишком сильно он изменился, слишком врос в эти земли душой... даже теперь дышать этим воздухом было легче, чем чистейшим воздухом Тириона.
- Спасибо.
- Да ну тебя... за что?
Финдекано был сам благодарен за то, что вот так случилось встретиться... другу, судьбе, просто - этому дню.
- Хочу, Финьо. В кто еще? Сам. Понимаешь,  то должно закончится.  А другого  выхода я не вижу. Я устал жить ради клятвы.  А пока она не выполнена, гонка так и будет продолжаться.
- Но она никогда не будет выполнена, Нельо. И ты сам это знаешь. Должно. Но не может не быть другого выхода. Просто - не может.
Проклятый камень... сейчас Финдекано ненавидел его. И плевать, что там за свет сосредоточен... Из-за него было столько горя, столько крови... на миг его посетила безумная мысль пойти туда, где он лежал, и уничтожить творение Феанаро. И если феанариони не смогут иначе - пусть убьют его за это... и все закончится. Он и сам понимал, что это бред и вряд ли бы сделал такое... но какое-то время эта идея казалась ему на редкость заманчивой.

Отредактировано Финдекано (2013-08-28 21:49:02)

0

39

Майтимо не думал ни о чем, и не хотел думать. Сейчас даже  о камнях и клятве - не хотелось. Впервые за долгие годы время словно остановилось. Или, даже, повернуло вспять. Он... оставался тем, кем был, не забывал о том, что произошло и о том, что должен сделать... Но эти мысли уходили куда-то на задний план. И куда сильнее, чем раньше хотелось покоя. Чтобы все закончилось, угу. Поскорее бы... А потом... Может, получится куда-нибудь уехать, в тихое место, где никого нет...
- Да ну тебя... за что?
- За тишину. И за покой.
Он устал видеть в глазах других молчаливое осуждение.  От того, что все вокруг ждут чего-то от них, а чего - сами не знают - толи откровения какого, толи того, что у них  хвост и клыки начнут на глазах расти. Определились бы хоть... А Финьо не ждал от него ничего. Вообще. И не торопил. И можно было сделать вид, что они просто любуются морем. Он  не любил море, холодное, пустое, безразличное, но...
- Но она никогда не будет выполнена, Нельо. И ты сам это знаешь. Должно. Но не может не быть другого выхода. Просто - не может.
- Замкнутый круг, да? Знаешь, мой отец был великим мастером. Но... Лучше бы он им не был.
Или - его вообще бы не было? И жили бы эльфы спокойно, не было бы этой войны, ничего бы не было. Может быть,  были бы дети Индис,  но им и  в Амане было бы неплохо. Зато - никаких ссор или ревности... Или, в крайнем случае, чтобы Феанаро не создавал это проклятые камни.

0

40

- За тишину. И за покой.
- Да уж.. наверное, первый раз я слышу, что являюсь источником покоя для кого-то...
Финдекано улыбнулся и потерся головой о плечо друга. Да плевать на все.. хотя бы ненадолго. На эти вот несколько минут,пока они могут просто посидеть рядом.
- Замкнутый круг, да? Знаешь, мой отец был великим мастером. Но... Лучше бы он им не был.
- Наверное. Хотя... я очень хотел бы его порвать. Знаю... действительно великим... Думаешь, лучше бы было? Но тогда это был бы уже не он...
Хотя, пожалуй, Финдекано был склонен согласиться с этим. Отчасти, конечно... Он вспомнил дядю - таким, каким тот был в Тирионе, еще до отъезда в Форменос. Резкий, жесткий, не терпящих никакого мнения, кроме собственного... Будь он простым эльда, лишенным такого великого дара, был бы совершенно невыносим. А так... так ему многое прощалось. Может быть, зря... но, видимо, не было рядом никого, наделенного такой же силой духа, чтобы вовремя противостоять ему, остановить, заставить задуматься и посмотреть вокруг. В чем-то Феанаро напоминал ребенка, несмотря на свою мудрость и гениальность - избалованного, привыкшего к тому, что все делается по его желанию...
- Я не знаю, Нельо... но разве он мог предвидеть, чем все это закончится?

0

41

- Да уж.. наверное, первый раз я слышу, что являюсь источником покоя для кого-то...
- Да? Наверное, все меняется. Я помню, что для меня ты всегда был таким...
Нет, конечно,  с Фингоном они, как ни с кем другим,  попутешествовали.  Но он ведь не о таком покое говорил, и, наверное, друг прекрасно это понимал. Поехать куда-нибудь он бы и теперь не отказался.  Майтимо с удивление понял, что это правда.  Вот уж о чем он сейчас думал меньше всего - так это о путешествии. Но... Хорошо было бы уехать куда-то в глушь, как раньше.
- Наверное. Хотя... я очень хотел бы его порвать. Знаю... действительно великим... Думаешь, лучше бы было? Но тогда это был бы уже не он...
- Знаю, Финьо... Знаю, что хочешь. Только  вот не выйдет же.  Не он. Ты думаешь, это была бы слишком большая цена?
Стоит ли за красоту платить столькими жизнями? По его мнению - не стоило.  А ведь многие заплатили такую цену за чужое величие и чужие цели. Чтобы... всех их не было. Тогда нолдор жилось бы гораздо спокойнее.
- Я не знаю, Нельо... но разве он мог предвидеть, чем все это закончится?
- Нет, конечно нет. Никто не знал. Сам же помнишь, как мы уходили - с твердой мыслью, что  победа будет скорой и блестящей. Никто тогда и не задумывался о том, что что-то может пойти не так, как они хотели.
Да и после мало кто думал об этом. Они просто шли вперед, рассчитывая  каждый раз заполучить желаемое с наскока. А не выходило, раз за разом, судьба доказывала им, что они, по-прежнему,  глупые мальчишки.
- Финьо... Тебе пора возвращаться.
Не стоило продлевать прощание слишком надолго.

0

42

- Да? Наверное, все меняется. Я помню, что для меня ты всегда был таким...
- Просто мы всегда очень хорошо понимали друг друга, Нельо.
Наверное, это и есть признак настоящей дружбы - когда тебе спокойно и надежно, когда не нужно слов, чтобы понять и можно быть таким, какой ты есть, не стараясь быть ни лучше, ни хуже...
- Знаю, Финьо... Знаю, что хочешь. Только  вот не выйдет же.  Не он. Ты думаешь, это была бы слишком большая цена?
- Вот ты решил для себя, что не выйдет, но это вовсе не значит, что ты прав... Не знаю, может быть, и слишком. Все же твой отец сделал много хорошего...
Относиться к Феанаро можно было как угодно, но нельзя было не отдавать ему должное. И... будь Пламенный другим - может быть, и Майтимо бы не было? А такое предположение нолофинвиону совсем не нравилось.
- Нет, конечно нет. Никто не знал. Сам же помнишь, как мы уходили - с твердой мыслью, что  победа будет скорой и блестящей. Никто тогда и не задумывался о том, что что-то может пойти не так, как они хотели.
- Помню... еще бы не помнить. Да, мы были уверены в том, что все так и будет и что если мы правы, то просто не можем не победить.
Они словно играли в войну, как на тренировках, увлеченные новым делом, новым оружием, новыми землями... дети. И оставались такими долгие годы.
- Финьо... Тебе пора возвращаться.
- Думаешь? Может быть... ну а ты... что ты будешь сейчас делать? Когда дождешься Кано?

0

43

- Просто мы всегда очень хорошо понимали друг друга, Нельо.
- Знаю...
Поэтому, и легко ему было рядом с другом, что не нужно было быть кем-то, кем ты не являешься. И даже говорить было что-то не обязательно. Как же он скучал по этому... По тому, что можно было  просто молчать, и это молчпние не было тягостным.
- Вот ты решил для себя, что не выйдет, но это вовсе не значит, что ты прав... Не знаю, может быть, и слишком. Все же твой отец сделал много хорошего...
- Решил... Ну так ты же сам  не  можешь сказать, как можно все это изменить. Ты думаешь, я... не хотел бы? Да, сделал. Много...  Только вот не перечеркнуло ли  последнее - все остальное? Знаешь... Я ведь скучаю по нему.
По такому -  гениальному, самоуверенному, идущему своей дорогой. Только - это он, его сын. А, если быть честным, все ли разделяли его мнение?  Для многих  было бы лучше, если бы их всех не было.
- Помню... еще бы не помнить. Да, мы были уверены в том, что все так и будет и что если мы правы, то просто не можем не победить.
- А вышло все... Иногда думается - может, это значит, что мы не правы?
Может быть... ведь не может быть так, что  всем наплевать на справедливость и то, кто прав, а кто нет.
- Думаешь? Может быть... ну а ты... что ты будешь сейчас делать? Когда дождешься Кано?
- Не знаю... - Он не хотел этого, но ведь потом только сложнее будет прощаться. - Дождусь Кано, сначала. Пойду поищу его. А потом...
Ну кого он обманывает? А потом - будет готовиться к нападению на лагерь. Только бы Финьо не... предупредил об этом остальных.

0

44

- Решил... Ну так ты же сам  не  можешь сказать, как можно все это изменить. Ты думаешь, я... не хотел бы? Да, сделал. Много...  Только вот не перечеркнуло ли  последнее - все остальное? Знаешь... Я ведь скучаю по нему.
- Сейчас не могу. Но уверен, что это вовсе не значит, что выхода нет...Я не думаю, что перечеркнуло. То,сделанное раньше, тоже осталось. Знаю. Он все равно остается твоим отцом.
Финдекано улыбнулся задумчиво и грустно. Наверное, самое плохое было в том,что Феанаро никогда не думал о последствиях. О том, во что могут вылиться его поступки для других... Иногда казалось, что он живет так, как будто кроме него в мире никого нет...
- А вышло все... Иногда думается - может, это значит, что мы не правы?
- Мы неправы были в своей наивности и самоуверенности, Нельо... И наделали много глупостей. Но я не хочу даже допускать мысли, что все это зря.
Иначе ни в чем не было смысла - ни в их жизни, ни в смерти.
- Не знаю...  Дождусь Кано, сначала. Пойду поищу его. А потом...
Финдекано посмотрел другу в глаза. Он не ждал окончания фразы,потому что знал, каким оно будет.
- Я... я не буду просить тебя остановиться, Нельо. -тихо сказал он, - но... надеяться, что замкнутый круг будет порван, все равно не перестану.
Он немного постоял молча, затем обнял друга и, повернувшись,быстро пошел к лагерю.

0

45

- Сейчас не могу. Но уверен, что это вовсе не значит, что выхода нет...Я не думаю, что перечеркнуло. То,сделанное раньше, тоже осталось. Знаю. Он все равно остается твоим отцом.
- А потом... Этого потом просто не будет.  Вы ведь здесь не останетесь. Уплывете назад, скоро уже. Здесь армии Валинора просто нечего делать. И тогда уже не будет никакого выхода. Нет у нас времени на то, чтобы думать еще несколько веков. Даже лет - и то нет.  Ты думаешь, я  не  думал об этом раньше?
Если бы был другой выход...  Они должны были выполнить клятву. Хотя бы то, что от нее еще осталось.  Отступать уже было  поздно. Да и незачем.
Отец... Отец точно так же шел вперед, не глядя и не думая о том, к чему это его приведет. Они пытались думать, но ничего хорошего из этого не выходило. Тогда, может, стоило перестать думать?
- Мы неправы были в своей наивности и самоуверенности, Нельо... И наделали много глупостей. Но я не хочу даже допускать мысли, что все это зря.
Майтимо кивнул но не ответил. Наивности? Разве кто-то сохранил ее еще?  А глупостей - тут он согласен был, наделали. Некоторые, даже, и не осознали до конца.  Только вот  разве специально? Он, тоже, е хотел в это верить. Но как-то  так получалось, что все, что они делали, оборачивалось крахом.
- Я... я не буду просить тебя остановиться, Нельо. -тихо сказал он, - но... надеяться, что замкнутый круг будет порван, все равно не перестану.
- Не переставай. Только не мешай  мне, пожалуйста. Финьо, не заставляй меня пожалеть о своей откровенности.
Он так и стоял, пока фигура  нолфинга не скрылась из вида. Потом, медленнее, чтобы не догнать его, пошел в ту же сторону.

0

46

- А потом... Этого потом просто не будет.  Вы ведь здесь не останетесь. Уплывете назад, скоро уже. Здесь армии Валинора просто нечего делать. И тогда уже не будет никакого выхода. Нет у нас времени на то, чтобы думать еще несколько веков. Даже лет - и то нет.  Ты думаешь, я  не  думал об этом раньше?
- Нету... времени у нас и правда нету, Нельо. Но иногда важные вещи происходят за считанные мгновения. Да, наверное, мы уплывем...
Финдекано вздохнул. Конечно, он уплывет... куда деваться? Тут... ничего почти не осталось. Но почему-то при мысли о возвращении сжималось сердце.
- Не переставай. Только не мешай  мне, пожалуйста. Финьо, не заставляй меня пожалеть о своей откровенности.
- Если ты о том, что я расскажу о нашей встрече... не волнуйся. Не расскажу. -в голосе нолофинвиона мелькнула и тут же пропала обида. Он понимал друга, понимал, почему он так сказал... - Но.. я не смогу быть в стороне. Этого не проси..
А там - уж как получится...

0

47

Высокую фигуру Майтимо менестрель увидел издалека. Тот стоял на краю лагеря и... был не один. И его собеседник... Макалаурэ узнал бы его и на куда большем расстоянии. Кузен почти не изменился... да и почему он должен был меняться?
Говорили друзья довольно долго... и менестрель не стал им мешать. Просто сел на траву, прислонившись спиной к  и стал ждать, прикрыв глаза. Усталость, давившая на него последнее время, становилась все сильней с каждым днем. Не физическая, с которой легко справиться и которая бывает даже приятной... это была усталость феа, против которой не было лекарств... Иногда Макалаурэ казалось,что мир вокруг распадается на части и погружается в темноту, в которой почти невозможно было найти дороги. Да и нужно ли было искать эту дорогу, он тоже не был уверен. Феанарион поежился, обхватив плечи руками... было холодно, хотя он не был уверен, что дело в погоде. Холод засел где-то глубоко внутри и никак не хотел уходить...
Он почти не заметил, как ушел Финдекано - просто, когда в очередной раз открыл глаза, кузена уже не было... Макалаурэ встал и подошел к брату.
- Нельо...

0

48

- Нету... времени у нас и правда нету, Нельо. Но иногда важные вещи происходят за считанные мгновения. Да, наверное, мы уплывем...
Уплывут, и тогда  возможность достать камень будет навсегда потеряна. Вот эта мысль и заставляла его торопиться.  Сколько еще - неделю, год. Сущий пустяк. И ведь не каждый день будет вообще возможность  у них дойти до лагеря.  Кто знает, что  может произойти?
- Если ты о том, что я расскажу о нашей встрече... не волнуйся. Не расскажу. -в голосе нолофинвиона мелькнула и тут же пропала обида. Он понимал друга, понимал, почему он так сказал... - Но.. я не смогу быть в стороне. Этого не проси..
- Ты ведь должен...
Майтимо на самом деле не хотел обидеть  друга. Но ведь  о таком, наверное, любой должен был рассказать Валар. Да и не только в этом было дело. Если Финьо задумал что-то,   чтобы их остановить, то  один он ничего не сможет. Он и хотел поговорить... с кем-то. С кем-то из стихий, конечно.
Майтимо  шел в сторону леса не глядя по сторонам.  Он пока и сам не  решил, куда можно пойти. Наверное, просто попытаться позвать брата. Если тот ответит...
- Нельо...
Майтимо вздрогнул. Ну вот, он даже Кано умудрился не заметить.
- Ты где был так долго? Все в порядке?

0

49

- Ты где был так долго? Все в порядке?
- Да... все в порядке. Я... просто ходил, смотрел. Ты же сам просил узнать, что и как, вот я и узнавал. -Макалаурэ устало улыбнулся, - А потом ждал, пока вы поговорите.. не хотел вам мешать. -он помолчал, - Как Финьо?
В появлении Финдекано, в его присутствии в лагере не было ничего удивительного. Менестрель был искренне рад тому, что кузен вернулся, что он больше не в Чертогах. А то, что он принял участие в походе Валар... разве могло быть иначе? Интересно, кто еще здесь... Нолофинвэ? Финдарато? Те, кто раньше были друзьями, родичами... неужели теперь они враги им?
- Я узнал, где находится камень. В шатре Эонвэ, в центре лагеря. Его охраняют, конечно... эльфов пять-шесть находятся там неотлучно.
Пробраться туда можно было бы ночью... и, наверное, вполне реально попытаться его унести. Можно переодеться в охранников - они сменялись довольно часто, так что постоянных лиц, которые запомнились бы, не было. Можно было... и, наверное, нужно. Наверное, у них все равно нет иного пути. Только от всего этого на сердце лежала такая тоска, что хотелось выть. Они пришли к концу дороги, к той самой пропасти, что так давно их ждала... оставалось лишь сделать пару последних шагов.

0

50

- Да... все в порядке. Я... просто ходил, смотрел. Ты же сам просил узнать, что и как, вот я и узнавал. -Макалаурэ устало улыбнулся, - А потом ждал, пока вы поговорите.. не хотел вам мешать. -он помолчал, - Как Финьо?
- Хорошо. И что узнал?
Майтимо постарался выбросить из головы все лишние мысли и перейти сразу к делу, но последний вопрос брата снова сбил его с мысли.
- Финьо хорошо. Он вернулся. - Как будто это не очевидно было.. - Он хочет... помешать нам.
Он посмотрел на брата немного растерянно. Только сейчас эльф начинал в полной мере осознавать, чем это может для них обернуться. Нолфинг... был упрямым, если что вбил себе в голову, то вряд ли отступит.
- Я узнал, где находится камень. В шатре Эонвэ, в центре лагеря. Его охраняют, конечно... эльфов пять-шесть находятся там неотлучно.
- Это немного...
Плохо, что в центре лагеря - сложнее будет туда добраться, но разве можно было надеяться, что Камни окажутся  на  краю лагеря и без охраны? А пять-шесть эльфов - это не так много. Они справятся. Все же, они были хорошими воинами.
- Сегодня?
Он посмотрел на брата - тому явно было не по себе. Да и ему - тоже.

0

51

- Финьо хорошо. Он вернулся. Он хочет... помешать нам.
- Я видел, что вернулся... и рад этому. А то, что хочет помешать... знаешь, я не сомневаюсь в этом.
Макалаурэ слишком хорошо знал кузена, чтобы допустить, что в этой истории тот будет стоять в стороне. На какой-то миг в его душе мелькнула безумная надежда на то, что у Финьо получится... только вот что? Остановить их? Глупо... они не могут остановиться. Только погибнув...
- Это немного...
- Да, немного. Если что... мы справимся.
Шесть воинов, пусть даже самых искусных, вряд ли станут помехой для них. Правда, может быть и так, что на ноги поднимется весь лагерь, если не выйдет действовать достаточно тихо... ну так не надо такое допускать. Только бы... только бы не случилось самого страшного. Ведь среди охраняющих Камни может быть Финдекано... теперь особенно. И растерянность в глазах брата говорила о том, что Майтимо тоже боится этого.
- Сегодня?
- Я не знаю, Нельо... но... стоит ли тянуть?
Рано или поздно все случится. Так не лучше ли поскорей покончить со всем?

0

52

- Я видел, что вернулся... и рад этому. А то, что хочет помешать... знаешь, я не сомневаюсь в этом.
- Я тоже рад. Не  сомневаешься... А я вот не думал, что последнее препятствие будет таким.
А ведь Финьо, пожалуй, мог быть единственным, кто мог бы помешать. Может, это судьба с ним так играла, подбрасывая одно препятствие за другим?
А в глазах брата промелькнуло что-то такое... безумная надежда.
- Ты этого хочешь? Чтобы он нам помешал?
Кано давно уже не верил в эту клятву и в то, что они смогут ее выполнить.  Наверное, он и вперед-то двигался только по привычке.
- Да, немного. Если что... мы справимся.
- Да.
Что бы не случилось, что бы не ждало  их там, они  справятся. Они уже не смогут остановиться. Просто нужно было верить в то, что ты делаешь, и идти вперед, не отступая ни перед чем. Неважно, что или кто... неважно. Финьо должен понимать это.  Что, если их попытка не удастся, то их просто убьют. Не мог же он хотеть этого...
- Я не знаю, Нельо... но... стоит ли тянуть?
- Не стоит. Тогда идем. - Он повернул к берегу, туда, где ждал  брата до прихода нолфинга. - Нужно отдохнуть, пока  светло еще.

0

53

- Я тоже рад. Не  сомневаешься... А я вот не думал, что последнее препятствие будет таким.
- И я не думал... но, когда его увидел... Нельо, неужели ты думаешь, что Финьо просто отступит?
Вряд ли после возрождения старший сын Нолофинвэ сильно изменился... Он никогда не отступал, даже если другие опускали руки. И он... был слишком хорошим и верным другом, чтобы ничего не делать, предоставив Майтимо своей судьбе.
- Ты этого хочешь? Чтобы он нам помешал?
- Я.. я не знаю, Нельо.
Макалаурэ действительно не знал. И вряд ли чего-то хотел уже, кроме того, чтобы все скорей закончилось. Будь он один... наверное, отказался бы от Клятвы, и Моргот с ней, с этой вечной тьмой... Она и так уже - вот, рядом. Но пока они были вместе, он не имел права на малодушие. И не имел права предать память погибших братьев.
- Да.
Менестрель лишь кивнул в ответ. Справятся.
- Не стоит. Тогда идем. Нужно отдохнуть, пока  светло еще.
- Идем... - Макалаурэ пошел вслед за братом. - У тебя есть какой-то план действий... или будем ориентироваться по обстановке?

0

54

- И я не думал... но, когда его увидел... Нельо, неужели ты думаешь, что Финьо просто отступит?
- Нет, не думаю. Твердо знаю, что он не отступит... Но скажи, что он может сделать? Нет, не просто чтобы помешать. Он же не этого хочет...
Он хочет - помочь. А для этого разве будет достаточно просто остановить их, не дав добраться до цели? И кому от этого лучше будет? Нет, вряд ли Фингон стал бы так поступать.
- Я.. я не знаю, Нельо.
Майтимо закусил губу. Может быть, стоило бы все это бросить? Если Кано... Он ведь не хотел туда идти.  Хоть и  сказал вот так, но в глубине души - не хотел.  Они слишком долго пытались выполнить клятву, чтобы  еще хоть чего-то желать... Только вот - если отказаться от всего сейчас - то  останется ои им место в этом мире? Хоть шде-то... Даже в Мандосе? Не предадут ли они этим  последнее, что у них было - семью?
- Идем... - Макалаурэ пошел вслед за братом. - У тебя есть какой-то план действий... или будем ориентироваться по обстановке?
- Нет, никакого плана. Просто постараемся пробраться туда как можно тише и уйти как можно быстрее.
Они дошли до их маленького укрытия.
- Устал? Ложись, я пока посижу. Я разбужу тебя на закате.
Он расстелил плащ на земле и кивнул брату на эту импровизированную постель.

0

55

- Нет, не думаю. Твердо знаю, что он не отступит... Но скажи, что он может сделать? Нет, не просто чтобы помешать. Он же не этого хочет...
- Думаю, не этого... а что может сделать - я не знаю,Нельо.
Чтобы просто помешать - достаточно сказать, что феанариони видели возле лагеря, что они замышляют взять Камни. И все получится очень просто и быстро. Но Финдекано не способен на такое.
Макалаурэ посмотрел на брата. Заметил выражение его лица, но ничего говорить не стал. Они оба и так все понимали... зачем же рвать душу пустыми разговорами?
- Нет, никакого плана. Просто постараемся пробраться туда как можно тише и уйти как можно быстрее.
- Хорошо... наверное, так и надо поступить...
Очень не хотелось даже думать о том, что все может пойти на так. Что будет шум, бой... и снова кровь.Менестрелю казалось порой, что от этой крови никогда не отмыться, что все вокруг словно подернуто красноватой дымкой.
- Устал? Ложись, я пока посижу. Я разбужу тебя на закате.
- Нет...я не устал. -он покачал головой. - Я вряд ли стану спать... так что, если хочешь - ляг сам...
Ни уснуть, ни просто отключиться не получится. Не потому, что менестрель волновался. Волнения как таково не было, лишь тяжелая, гнетущая, не дающая ни минуты покоя тоска на душе.

0

56

- Думаю, не этого... а что может сделать - я не знаю,Нельо.
- Я верю, что не этого. Но мне страшно.
Он не знал,  чего боится больше, того, что Финьо потерпит поражение или того, что ему его план удастся. Неважно, какой именно. Но...  У кузена  удавались самые безумные  планы.
- Хорошо... наверное, так и надо поступить...
Как же не нравилась Майтимо эта неуверенность в голосе брата... Не нужно было ему идти туда. Он и так  тяжело переживал все, связанное с камнями, и с каждым разом это становилось все заметнее.
- Нет...я не устал. -он покачал головой. - Я вряд ли стану спать... так что, если хочешь - ляг сам...
- Нет, я не хочу. Все равно, садись. Нам еще о многом нужно поговорить. Расскажи подробнее, что ты видел в лагере, где что там расположено. Как патрули походят, заметил? Нарисовать сможешь?
Он сел на плащ и протянул брату палочку. Для того, чтобы что-то  планировать,  нужно было знать, с чем им предстоит иметь дело. Майтимо пытался придумать, как можно было пройти  к шатру так, чтобы его не попытался никто остановить.
- Я попробую проникнуть в шатер а ты будешь ждать меня где-то неподалеку с лошадьми.

0

57

- Я верю, что не этого. Но мне страшно
Макалаурэ внимательно посмотрел на брата. От него редко приходилось слышать подобные слова...
- Я понимаю.
Понимал.И тоже боялся, сам пока не зная чего. И... в глубине, на самом дне души, отчаянно надеялся, что случится нечто, что может все изменить. Надеялся, ненавидя себя за это малодушие.
- Нет, я не хочу. Все равно, садись. Нам еще о многом нужно поговорить. Расскажи подробнее, что ты видел в лагере, где что там расположено. Как патрули походят, заметил? Нарисовать сможешь?
Менестрель сел на плащ.
- Что я мог видеть? Лагерь... как все. Шатер Эонвэ стоит в центре.. Да,давай нарисую, так проще.
Он взял палочку и начал чертить на песке схематичный план лагеря.
- Я попробую проникнуть в шатер а ты будешь ждать меня где-то неподалеку с лошадьми.
- Нет, Нельо, - Макалаурэ резко откинул с лица черные пряди, - Нет. Мы все будем делать вместе.
Голос его звучал уверенно, почти жестко.

0

58

- Я понимаю.
- Знаю, брат.
Все же, хоть какая-то определенность была лучше, чем полная неизвестность. А то, что он не знал, что задумал Финдэкано - да и сам тот, похоже, не знал этого - уверенности совсем не прибавляло. Знать бы хоть... Тогда он бы попробовал  этого избежать, наверное. Или нет?
Проклятье! Еще сегодня утром все было ясно и понятно, а сейчас, после этого разговора, он и сам не понимал, что делать и что думать. И, снова, посмотрел на  брата. А внедь Кано, пожалуй, был бы рад, если бы  им не пришлось идти туда.
- Ты... так не хочешь этого?
Может, он и  прав был, и не стоило этого делать? По крайней мере, хотя бы ему?
- Что я мог видеть? Лагерь... как все. Шатер Эонвэ стоит в центре.. Да,давай нарисую, так проще.
- Угу.
Майтимо смотрел на то, ка брат чертит очертания шатров на песке, дорожки, заглядывая менестрелю через плечо. Потом обнял, прижавшись щекой  к горячим от солнца волосам.
- Нет, Нельо, - Макалаурэ резко откинул с лица черные пряди, - Нет. Мы все будем делать вместе.
- Уверен? Кано, так было бы проще нам обоим.
Наверное. Так ведь и с лошадьми кто-то должен ждать...

0

59

- Ты... так не хочешь этого?
Это вопрос, в разных вариациях, Майтимо задавал уже не впервые. А менестрель понятия не имел, что ответить. Потому что где-то в глубине души - да, хотел, чтобы что-то помешало им сейчас. А с другой стороны... после всего, что случилось, после Дориата, Гаваней... после гибели братьев... По лицу нолдо пробежала тень. Братья... не хватало их всех, страшно не хватало... особенно Амбаруссат. Мальчишки... вечные мальчишки, веселые,отчаянные...
Макалаурэ с силой провел рукой по лбу и заставил себя перестать думать о братьях.
- Не знаю, Нельо. Не думаю, что тут "хочу-не хочу" имеет какое-то значение. Я знаю одно... отступать нельзя. Поздно. И пойду до конца.
Поздно... а когда было не так? Неужели с самого начала не было возможности опомниться, остановиться? Или они упустили ее, не увидели, не захотели?
Менестрель закончил свой нехитрый рисунок, отбросил палочку и накрыл рукой руку брата.
- Уверен? Кано, так было бы проще нам обоим.
- Да, я уверен. Проще? Почему? Нельо... мы с тобой остались вдвоем. И идти нам дальше - вместе. Что бы нас не ждало. А лошади... они никуда не денутся, сами ждать будут.
Было бы еще куда пойти потом... Хотя Макалаурэ почему-то казалось, что этого "потом" вообще не будет.

0

60

- Не знаю, Нельо. Не думаю, что тут "хочу-не хочу" имеет какое-то значение. Я знаю одно... отступать нельзя. Поздно. И пойду до конца.
Не хотел... Да это и давно было заметно, на самом деле. Кано давно уже не верил, что что-то у них получится. Хорошего, по крайней мере.  Только вот настаивать, чтобы он это признал -  смысла не имело. И было жестоко, наверное... Да и бессмысленно. Он ведь знал, что брат не откажется пойти. Да и неправильно это было... Очень неправильно. Его бы обидело такое предложение. Поэтому, он решил больше не возвращаться к этому предложению. Все же, и правда, их осталось всего двое... И именно они должны были закончить все. Они вдвоем... Как начинали когда-то все вместе. Их семеро, и отец.  Все же, страшно было оставаться последними.  Никому он бы не пожелал такой судьбы.
- Да, я уверен. Проще? Почему? Нельо... мы с тобой остались вдвоем. И идти нам дальше - вместе. Что бы нас не ждало. А лошади... они никуда не денутся, сами ждать будут.
- Ладно, ты прав... Может, одному проще не привлекать столько внимания, сколько двоим.  Но это глупости забудь. Расскажи лучше, как тут патрули ходят?
Он кивнул рисунок, по-прежнему не отпуская брата.

0


Вы здесь » Silmarillion » Гавани Сириона » Последний бой, он трудный самый...