Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 301 страница 330 из 450

301

Питьо присел рядом с кроватью, только лицо у него было по-прежнему расстроенное.
"Нельо... Я понимаю, что мы ужасные братья... Но мы правда очень волнуемся за каждого из вас, не меньше, чем вы за нас. И не думай, что мы не знаем, какими вы, старшие, бываете иногда."
"Почему ужасные? Ну что ты такое говоришь...Хорошие вы братья, хоть и доводите меня иногда. Я понимаю, что волнуетесь... Не надо, все хорошо будет. Ты только потерпи. И какими же мы бываем?"

Майтимо знал, что мелкие испугаются и будут переживать, но не знал, что настолько. Он попытался растрепать и так не слишком аккуратную шевелюру брата, и это почти получилось, только в конце рука бессильно соскользнула.
- Давай, присоединяйся. Попробую не перестараться, но ты же знаешь, если мы что делаем, то так, что все кувырком... так что и тут может выйти нечто подобное.
- Присоединюсь... Уже присоединился... Кувырком? А я думал, что у вас все получается... Только задумки сами никуда не годятся.
"Ну... о том, что ты упал и сейчас тут лежишь. Хотя бы леди Нерданэль... она ведь наверняка волнуется. А зачем придумывать? Просто правду...они все равно рано или поздно узнают... Я? Нет... только не я. То есть братьям твоим и готов сказать, но к дяде не пойду... Он же  меня просто убьет!"
"Наверное нужно... Да, хорошо, я расскажу. Только не отцу. Ты прав, наверное, узнают, и расстроятся еще больше. Только вот с отцом и сне говорить не хочется...  а мама... Узнает она, узнают и все остальные. Знаешь, мне и правда не хочется, чтобы они все здесь  оказались. Ну хоть братьям скажи... Не убьет. Хотя да, шуму будет много... Я поэтому и не хочу говорить."

И правда - обидятся еще... Но рассказать самому - он просто не знал как. Ну что он мог сказать? "Извините, я тут в переделку попал."? Или "не приходите, если услышите, что у меня проблемы"? Глупо... Может Финдэкано бы что получше придумал...
"Вон мелких отправь... или можно просто попробовать послать осанвэ тому же Кано. А можно и просто подождать, пока они все узнают сами... уверен, это будет скоро."
"Знаешь... Давай ты пошлешь осанвэ Кано, а остальным не будешь ничего говорить, он сам скажет, если кого увидит. Да и скажет лучше, чем я. Мелких? Но... Тогда придется им все объяснять подробно, да и посмотри на них - они же со стаху такого наговорят..."

0

302

НПС Амрод

- Питьо... ну что ты такой кислый? Как будто лимонов наелся....
Близнец тихонько дернул его за волосы. В другое время Питьо дал бы брату ответного леща, но сейчас только грустно улыбнулся, глянув на него через плечо. "Не знаю... Просто вдруг подумалось..." О чем подумалось, он не стал договаривать.
"Почему ужасные? Ну что ты такое говоришь...Хорошие вы братья, хоть и доводите меня иногда. Я понимаю, что волнуетесь... Не надо, все хорошо будет. Ты только потерпи. И какими же мы бываем?"
Питьо вздохнул. Нельо взъерошил его рыжие лохмы, невольно вызвав внезапный острый приступ ностальгии. Питьо даже закусил губу, чувствуя, как ни с того ни с сего намокают ресницы... Чтобы скрыть это от братьев, старший близнец резко поднялся и быстро вышел. Спрятавшись за ближайшее дерево, он прислонился спиной к шершавому стволу и посмотрел на небо, стараясь успокоиться. Нолдо сердито удивлялся самому себе - с чего это вдруг раскис, как маленький?..

Отредактировано Лиралин (2011-03-01 22:59:58)

0

303

- Присоединюсь... Уже присоединился... Кувырком? А я думал, что у вас все получается... Только задумки сами никуда не годятся.
Тэльво озадаченно уставился на брата. С его точки зрения ничего плохого  их задумках вроде бы не было.
- Да ну тебя... по-моему прекрасные задумки. Ну... допустим, что у вас всех на них другая точка зрения... но согласись, идеи-то бывают неплохие? И получается смешно.
Он посмотрел, как Майтимо пытается растрепать волосы Питьо... и чуть не заплакал от жалости к брату. Впрочем, сам же сразу сделал себе внушение - в конце концов это же временно, скоро все пройдет и старший будет вполне в силах отвесить им пор паре подзатыльников.
Близнец несильно дернул его за волосы в ответ на осанвэ...
- Что, тренировка закончилась?
- Наверное... вы же сами просили не перестараться...-ответил Тэльво без особого энтузиазма.
"Не знаю... Просто вдруг подумалось..."
Тэльво понял... они с близнецом всегда понимали другу друга. Почти без слов.
"Угу... и я... тоже много чего передумал... ничего, не унывай. Все будет хорошо"
Питьо вдруг встал и вышел... Тэльво понял, почему. И не стал догонять его - пусть придет в себя немного. Только посмотрел вслед...

0

304

"Наверное нужно... Да, хорошо, я расскажу. Только не отцу. Ты прав, наверное, узнают, и расстроятся еще больше. Только вот с отцом и сне говорить не хочется...  а мама... Узнает она, узнают и все остальные. Знаешь, мне и правда не хочется, чтобы они все здесь  оказались. Ну хоть братьям скажи... Не убьет. Хотя да, шуму будет много... Я поэтому и не хочу говорить."
Судя по всему, Майтимо отнюдь не горел желанием видеть тут толпу родственников...честно говоря, Фндекано его понимал - он бы тоже не хотел. Особенно дядю..
"Братьям скажу. Просто... ты представь, как твоя мама расстроится узнав, что ты скрывал от нее, что попал в беду. Ведь наверняка она волнуется за тебя, а тут ей еще и обидно будет. А разве нельзя попросить ее, чтобы он больше никому не говорила пока?
Леди Нерданэль, жена Феанаро, казалось ему очень сильной женщиной. Да так оно и было - жить с дядей, да еще и управляться с семью мальчишками - не всякому под силу. Говорят, что если Феанаро кого и слушал, то только ее...
"Знаешь... Давай ты пошлешь осанвэ Кано, а остальным не будешь ничего говорить, он сам скажет, если кого увидит. Да и скажет лучше, чем я. Мелких? Но... Тогда придется им все объяснять подробно, да и посмотри на них - они же со стаху такого наговорят..."
Финдекано улыбнулся - отличная мысль. Кано точно не впадет в панику и сумеет рассказать все остальным так, что они не прилетят сюда немедленно - особенно если его попросить об этом.
"Ты прав, так я и сделаю. Да, насчет мелких - идея не очень хорошая... Знаешь, я даже не ожидал, что они вот так перепугаются... они очень любят тебя, Нельо."
Питьо вдруг вскочил и почти выбежал на улицу... Финдекано проводил его удивленны взглядом, затем повернулся к Тэльво. Тот сидел какой-то подавленный и вялый...
- Наверное... вы же сами просили не перестараться...
Да что же это такое! Он почти разозлился на мелких - вместо того, чтобы поддержать брата, впадают в панику.
- Боишься забыть, как надо дышать? -съязвил он и мысленно обратился к Питьо.
"Ну и что ты вылетел? Ты представь, каково сейчас Нельо, а теперь еще и из-за тебя переживать? Я тоже очень боюсь за него... так давайте вместе ему поможем... вы же уже не дети должны все понимать!"

0

305

Шутливая потасовка мелких ни к чему не привела, а его движение закончилось еще хуже - Питьо вскочил и выбежал из комнаты.
"Ну вот... и его я чем-то обидел..."
Майтимо с грустью посмотрел вслед мелкому. Чтож... В следующий раз он будет осторожнее.
- Да ну тебя... по-моему прекрасные задумки. Ну... допустим, что у вас всех на них другая точка зрения... но согласись, идеи-то бывают неплохие? И получается смешно.
- И что же в них прекрасного? Ты бы рассказал про эти идеи, может я бы и оценил их, а так судить сложно...
Он еще пытался шутить, но не очень понимал что и зачем говорит, скорее механически отвечал на знакомые слова.
"Братьям скажу. Просто... ты представь, как твоя мама расстроится узнав, что ты скрывал от нее, что попал в беду. Ведь наверняка она волнуется за тебя, а тут ей еще и обидно будет. А разве нельзя попросить ее, чтобы он больше никому не говорила пока?
"Я знаю... Наверное, ты прав. Только я все равно не хотел бы... Ладно, если попросить ее... а впрочем, не стоит. Все равно братья расскажут, и отцу тоже. Так какая разница... Да, обидно...А отцу? Ты это представь...  Он же будет жутко зол, что ему не сказали..."

Да и вряд ли можно было что-то надолго скрыть. Не они, так целитель расскажет.
"Ты прав, так я и сделаю. Да, насчет мелких - идея не очень хорошая... Знаешь, я даже не ожидал, что они вот так перепугаются... они очень любят тебя, Нельо."
"Да, я представляю, чего ои могут наговорить... Ладно, тогда скажи Кано. Только не пугай его, ладно? Не рассказывай слишком много. А то и он будет зря переживать. Любят... Я знаю. Только вспоминаем мы о том, что любим друг друга не слишком часто."

0

306

НПС Амрод

"Ну и что ты вылетел? Ты представь, каково сейчас Нельо, а теперь еще и из-за тебя переживать? Я тоже очень боюсь за него... так давайте вместе ему поможем... Вы же уже не дети должны все понимать!"
Питьо не стал отвечать кузену, хоть и не закрылся. Хорошо еще, что никто за ним не пошел... Не хватало, чтобы его тут начали дружно утешать.
"Тэльво, я пройдусь немного... Прости, что бросаю тебя в такую минуту... Скажи Майтимо, что я скоро вернусь." Питьо был уверен, что брат его поймет. Сейчас ему просто хотелось побыть одному.
Нолдо не спеша двинулся по тропинке, ведущей к ручью. Теплый ветерок, взъерошив волосы (совсем как старший брат), высушил капли на ресницах. Настроение было настороженно-хмурым. Дойдя до ручья, Питьо сел на берегу, подтянув колени к груди, и задумчиво уставился на прозрачную воду.

0

307

- И что же в них прекрасного? Ты бы рассказал про эти идеи, может я бы и оценил их, а так судить сложно...
Амбарусса развел руками.
- Понимаешь, Нельо... у нас могут быть немножко... ну совсем чуть-чуть разные представления о прекрасном. И твоя оценка наверняка разойдется с нашей. Зачем тебе это нужно?
Он заметил взгляд, которым Майтимо проводил Питьо. В нем была грусть и... что-то еще... словно он чувствовал себя виноватым... за что?
"Тэльво, я пройдусь немного... Прости, что бросаю тебя в такую минуту... Скажи Майтимо, что я скоро вернусь."
Тэльво нахмурился... Он понимал, что происходит с Питьо, но все же, наверное, тому лучше было бы вернуться.
"Ничего... конечно, пройдись... Но мне кажется, Нельо очень расстроился и что-то себе там надумал... так что ты недолго гуляй, ладно?"
Затем сказал уже вслух, обращаясь к Майтимо:
- Он придет сейчас...

0

308

"Я знаю... Наверное, ты прав. Только я все равно не хотел бы... Ладно, если попросить ее... а впрочем, не стоит. Все равно братья расскажут, и отцу тоже. Так какая разница... Да, обидно...А отцу? Ты это представь...  Он же будет жутко зол, что ему не сказали..."
Финдекано задумался. С одной стороны, если он расскажет, то будет шумно... и вряд ли это поможет Майтимо скорей поправиться А с другой - они должны знать... и правда будут обижены и расстроены.
"Я представляю...потому и сказал так. Знаешь, они ведь все равно придут сюда... не сейчас, так позже. И чем дольше они будут не знать, тем хуже будет. А про твоего отца я даже подумать боюсь...."
Да... появление Феанаро наверняка будет очень громким... Финдекано вздохнул. Видимо, это неизбежно, и надо это как-то пережить. Он усмехнулся... надо же - и как у дяди получается внушать всем такой трепет.
"Да, я представляю, чего ои могут наговорить... Ладно, тогда скажи Кано. Только не пугай его, ладно? Не рассказывай слишком много. А то и он будет зря переживать. Любят... Я знаю. Только вспоминаем мы о том, что любим друг друга не слишком часто."
"Скажу. Я не буду подробности расписывать, не бойся. Просто скажу, что ты упал и сильно ударился. Все равно же он волноваться будет. И не так уж зря, кстати... Да, иногда мы все забываем об этом. Но зато вдвойне приятно это вспомнить. Хоть и жаль, что для этого нужны такие вот... встряски."
Питьо не ответил на его осанвэ... Ладно, может быть, вернется сейчас... успокоится и вернется.
А вот Майтимо как-то сразу сник....
"Нельо, ты что? расстроился?"

0

309

- Понимаешь, Нельо... у нас могут быть немножко... ну совсем чуть-чуть разные представления о прекрасном. И твоя оценка наверняка разойдется с нашей. Зачем тебе это нужно?
- Понимаю... Совсем чуть-чуть, говоришь? Не думаю... Наверное больше... Просто интересно, что именно вы таким считаете...
Все равно мелкие бы не рассказали, он и настаивать больше не стал. Зачем? Еще скажет чего-то не то снова.
- Он придет сейчас...
- Да нет, не стоит. Тельво, вам совсем не нужно сидеть тут со мной.   Да и не только вам...
Он посмотрел на Финдекано, так никуда и не собирающегося. Не хватало еще, чтобы здесь и правда толпа собралась...
"Я представляю...потому и сказал так. Знаешь, они ведь все равно придут сюда... не сейчас, так позже. И чем дольше они будут не знать, тем хуже будет. А про твоего отца я даже подумать боюсь...."
"Да... Я понимаю. Придут. Просто... именно сейчас я этого не хочу. Все равно же разницы не будет, по шуму я имею в виду. И так и так будет плохо. И отец пусть подольше не знает, дай Эру, он сейчас занят работой и будет занят еще долго. Может и не заметит..."
Хотелось надеяться, что так и будет. Может и правда не заметит, устанет, будет думать о другом. Хоть что-то. Не в первый же раз так было... Его и раньше никто не искал. А идти специально к его отцу отвлекать вряд ли кто-то бы осмелился.
"Скажу. Я не буду подробности расписывать, не бойся. Просто скажу, что ты упал и сильно ударился. Все равно же он волноваться будет. И не так уж зря, кстати... Да, иногда мы все забываем об этом. Но зато вдвойне приятно это вспомнить. Хоть и жаль, что для этого нужны такие вот... встряски."
"Спасибо. И хорошо, что не будешь... Можно и не говорить, что сильно. Тогда и волноваться будет меньше."
Сейчас не хотелось видеть никого.  И Кано... И он бы не приходил. Так было бы лучше. Больше всего сейчас хотелось тишины.
"Нельо, ты что? расстроился?"
"Нет, ничего, все хорошо... С чего мне расстраиваться."

0

310

НПС Амрод

"Ничего... конечно, пройдись... Но мне кажется, Нельо очень расстроился и что-то себе там надумал... так что ты недолго гуляй, ладно?"
Нельо расстроился... Видимо, решил, что чем-то обидел его...
"Хорошо, я скоро."
Питьо всегда любил смотреть на проточную воду. Она развеивала мрачные мысли, помогала успокоиться... Вот и сейчас неожиданно-острый всплеск эмоций угасал, уступая место задумчивому спокойствию. В конце концов, Нельо ведь жив... да, сильно расшибся, но поправится... И снова будет пытаться их воспитывать...
Питьо усмехнулся. Да пусть воспитывает, сколько захочет. Лишь бы с ним все было в порядке...
Глубоко вздохнув, Питьо поднялся и не спеша пошел обратно к братьям.

0

311

- Понимаю... Совсем чуть-чуть, говоришь? Не думаю... Наверное больше... Просто интересно, что именно вы таким считаете...
- Конечно, чуть-чуть... а ты как думал? Ну так...всякое...
Тэльво искоса посмотрел на старшего. Тема была немного... скользкая. и хорошо бы как-то закончить с ней. Впрочем, Майтимо, похоже. и не настаивал на ответе.
- Да нет, не стоит. Тельво, вам совсем не нужно сидеть тут со мной.   Да и не только вам...
- Не нужно? На да... нас никто не заставляет это делать. Или ты считаешь, что мы тут потому, что считаем это своей обязанностью? Никогда не поверю, что ты так думаешь.
"Хорошо, я скоро."
Он кинул взгляд на дверь.
- Питьо и правда сейчас придет.
Тэльво то ли услышал, то ли почувствовал шаги близнеца.

0

312

"Да... Я понимаю. Придут. Просто... именно сейчас я этого не хочу. Все равно же разницы не будет, по шуму я имею в виду. И так и так будет плохо. И отец пусть подольше не знает, дай Эру, он сейчас занят работой и будет занят еще долго. Может и не заметит..."
Финдекано сочувственно посмотрел на друга. Он не понимал такого... Если бы с ним случилось что-то подобное, то он очень хотел бы видеть отца и братьев... Но и они стали бы вести себя по-другому. Никакого шума бы не было, ну отец поругался бы на его неосторожность, Турукано бы сказал что-то поучительное... но они все равно были родными, близкими и с ними всегда было лучше. чем без них.
"По шуму не будет, это точно. Я думаю, что к твоему отцу все равно никто добровольно никто не пойдет с докладом...А сам он редко из мастерской выходит, по-моему.["/i]
Да уж... таких ненормальных вряд ли было бы просто отыскать. Прерывать Огненного Духа во время работы - надо основательно потерять желание жить, чтобы пойти на такое.
[i]"Спасибо. И хорошо, что не будешь... Можно и не говорить, что сильно. Тогда и волноваться будет меньше."
"Ну так Кано-то точно придет сюда, как только вернется. Даже если я скажу ему, что ты просто коленку расшиб. И все равно все поймет..."
Что-то неуловимо изменилось в настроении Майтимо...
"Нет, ничего, все хорошо... С чего мне расстраиваться."
Финдекано посмотрел на друга. Ну как ему доказать, что все будет хорошо? Ведь он должен сам в это верить...

Отредактировано Финдекано (2011-02-27 20:45:12)

0

313

- Конечно, чуть-чуть... а ты как думал? Ну так...всякое...
- Думал, что много... Ладно, неважно... Правда...
То ли от разговора, то ли от усталости, то ли еще от чего, снова разболелась голова. Спорить, да и просто говорить не хотелось, да и не о чем было.  Мелкие расстроились... Финдэкано наверняка устал... шли бы они отдыхать...
- Не нужно? На да... нас никто не заставляет это делать. Или ты считаешь, что мы тут потому, что считаем это своей обязанностью? Никогда не поверю, что ты так думаешь.
- Не заставляет... Не знаю. Не обязанностью... Просто что так было бы правильно... Да и незачем... Ничего со мной не будет.
Больше всего сейчас хотелось закрыть глаза, чтобы потолок перестал вращаться, но нельзя... Нельзя, пока они сидят тут.... Не стоит пугать, они и так слишком волнуются...
"По шуму не будет, это точно. Я думаю, что к твоему отцу все равно никто добровольно никто не пойдет с докладом...А сам он редко из мастерской выходит, по-моему"
"Надеюсь, что ты прав... И что он здесь не появится. Чем дольше, тем лучше... Ты... считаешь, что так будет лучше?"

Майтимо заметил странное выражение глаз друга. Словно он не понимал... Хотя, у него ведь все было иначе. Иногда Майтимо завидовал ему - такой семье, такой жизни...
"Ну так Кано-то точно придет сюда, как только вернется. Даже если я скажу ему, что ты просто коленку расшиб. И все равно все поймет..."
"Наверное придет... Только кроме него - пусть никто не знает. Попроси его... Чтобы не говорил... Чтобы никто не приходил больше..."

А ведь Кано и правда придет... Только бы он один. Шумных средних он бы просто не выдержал.

0

314

НПС Амрод

Остановившись на пороге, Питьо молча окинул братьев взглядом. Усталый бледный Майтимо, тревога в глазах у Финьо, слегка растерянный Тэльво... Старший близнец тихо вздохнул и, подойдя к младшему брату, положил руку ему на плечо. Посмотрел в глаза Нельо.
"Я тебя обидел?" Питьо чувствовал себя неловко. Майтимо и так плохо, а тут еще и он позволил себе разреветься...
"Тэльво, может, пойдем? Пусть Нельо отдохнет... Зайдем позже..."
Настроение окончательно стало мрачным. А надо было еще придумать, как скрыть случившееся от средних, хотя бы на время... А то ведь они  вовсе не дадут раненому отдохнуть...

0

315

- Думал, что много... Ладно, неважно... Правда...
Тэльво внимательно посмотрел на брата... Выражение его лица было каким-то напряженным... может быть, у него что-то болит? Спрашивать он не решился, тем более, что старший наверняка ответит отрицательно.
- Не заставляет... Не знаю. Не обязанностью... Просто что так было бы правильно... Да и незачем... Ничего со мной не будет.
- Я знаю, что не будет. И даже если будет, от меня толку мало... я ведь не целитель... Нельо, я просто... просто тут, потому что этого хочу. Вот и все.
Он упрямо сдвинул брови. Ну почему надо обязательно иметь вескую причину, чтобы прийти к родному брату?
Вернулся Питьо и с порога подлил масла в огонь.
"Тэльво, может, пойдем? Пусть Нельо отдохнет... Зайдем позже..."
"Думаешь, мы его так замучили? Это он нас гонит, чтобы мы не расстраивались. И считает, что нам не стоит тут с ним сидеть. Привык нас беречь, потому что мелкими считает до сих пор!"
Он снова посмотрел на Майтимо... теперь уже с сомнением... может, тот и правда хочет остаться один?
"Нельо... если тебе и правда будет лучше, если мы уйдем - ты скажи...

0

316

"Надеюсь, что ты прав... И что он здесь не появится. Чем дольше, тем лучше... Ты... считаешь, что так будет лучше?"
Финдекано немного подумал, прежде, чем ответить. Конечно, Феанаро будет волноваться за сына. Не мог он представить себе иное. Но вот во что это волнение выльется, он даже представить себе не мог. Одно он знал наверняка - здесь будет шумно. И его присутствие уж точно окажется крайне нежелательным. Феанаро не одобрял ни их дружбы, ни совместных "прогулок", о чем заявлял неоднократно и громко.
"Знаешь... наверное, будет лучше. Да ты и сам ведь пока не хочешь, чтобы он приходил."
Майтимо посмотрел на него немного удивленно... и грустно. Наверное, догадался, о чем он думает... впрочем, Финдекано и не скрывал никогда удивления странным, на его взгляд, отношением Феанаро к сыновьям и вообще к семье...
"Наверное придет... Только кроме него - пусть никто не знает. Попроси его... Чтобы не говорил... Чтобы никто не приходил больше..."
"Ладно, так и сделаем. Я попрошу. Думаю, он поймет. Только ты же понимаешь - он могут узнать не только от меня или Кано... но и от кого-то еще... вот мелкие же узнали.."
Он взял друга за руку. Говорить что-то было глупо... он просто улыбнулся, надеясь поддержать и приободрить Майтимо.

0

317

Питьо вернулся в комнату, растрепанный, и, кажется, расстроенный.
"Я тебя обидел?"
"Нет... Нет, что ты... Это я тебя... Прости."

Он не знал, что еще можно сказать.
- Я знаю, что не будет. И даже если будет, от меня толку мало... я ведь не целитель... Нельо, я просто... просто тут, потому что этого хочу. Вот и все.
- Спасибо... Правда. И неважно, что не целитель... Но я рад, что ты пришел.
Он никогда раньше не видел мелких такими - серьезными, собранными... Обычно ничего кроме шуток от них было не дождаться.
"Нельо... если тебе и правда будет лучше, если мы уйдем - ты скажи..."
"Идите... Правда... Может потом как-нибудь зайдете..."

Он не слишком хотел, чтобы мелкие уходили, но уж лучше так, чем они будут бегать здесь кругами. Да и правда - ну что с ним будет такого, чтобы им нужно было и дальше тут сидеть?
"Знаешь... наверное, будет лучше. Да ты и сам ведь пока не хочешь, чтобы он приходил."
"Не хочу. Ты ведь знаешь почему... Если бы это от меня зависело..."

Отец ведь много чего ему скажет... Хорошо еще, если Нодофинвэ не станет ничего говорить...
"Ладно, так и сделаем. Я попрошу. Думаю, он поймет. Только ты же понимаешь - он могут узнать не только от меня или Кано... но и от кого-то еще... вот мелкие же узнали.."
"Спасибо... Да, наверное поймет. Может и сам догадается, если будет не слишком волноваться... Понимаю. Они и узнают... И скоро... Только не сейчас, ладно?"

Даже для него самого эта просьба прозвучала слишком жалко, но тут он ничего не мог поделать. Да и... перед Финьо можно было хоть иногда, но позволить себе это...

0

318

НПС Амрод

"Нет... Нет, что ты... Это я тебя... Прости."
Питьо коротко вздохнул и виновато улыбнулся.
"Я не обиделся... Просто вспомнил, как было в детстве. Помнишь тот день, когда отец устроил нам с Тэльво разнос за очередную самоволку? Мы тогда прибежали к тебе и ты нас долго успокаивал..."
Как же давно это было...
"Думаешь, мы его так замучили? Это он нас гонит, чтобы мы не расстраивались. И считает, что нам не стоит тут с ним сидеть. Привык нас беречь, потому что мелкими считает до сих пор!"
"Конечно, привык... А что ты хочешь от старших? Они всю жизнь будут считать нас мелкими... Но я думаю, он действительно устал."
Питьо посмотрел на кузена. Финдекано, наверное, хочется побыть наедине с другом...

Отредактировано Лиралин (2011-03-01 22:57:21)

0

319

- Спасибо... Правда. И неважно, что не целитель... Но я рад, что ты пришел.
Тэльво пожал плечами... как будто он мог не прийти... даже если бы был на другом конце Валинора - примчался бы, как только узнал...
- За что спасибо, Нельо? Это же нормально...
"Идите... Правда... Может потом как-нибудь зайдете..."
Он с сомнением посмотрел на брата. Тот явно переживал за них - ну вот зачем? Они-то в порядке, вон даже слово дали не лезть никуда. А то, что волнуются - так что может быть естественней? Трудно даже представить, что творилось бы с самим Майтимо, окажись в такой переделке кто-то из них.
"Конечно, привык... А что ты хочешь от старших? Они всю жизнь будут считать нас мелкими... Но я думаю, он действительно устал."
Тэльво вздохнул. Вид у Майтимо и правда был уставший... Наверное, Питьо прав...
"Будут, это точно. Ладно... тогда пойдем... только позже вернемся обязательно... Главное, никому из наших на глаза сейчас не попадаться, а то с вопросами пристанут..."
Вид серьезных и даже печальных близнецов наверняка ввел бы в ступор всех окружающих. А Тэльво подозревал, что вряд ли сможет сейчас сделать веселое лицо...
"Нельо, мы не потом как-нибудь зайдем, а скоро, не надейся надолго от нас избавиться."
Он улыбнулся брату.

0

320

"Не хочу. Ты ведь знаешь почему... Если бы это от меня зависело..."
Конечно, Финдекано знал, почему. И собирался, как мог, оградить друга от нежелательных визитов. Но тут и от него самого зависело не так много. Остановить Феанаро было не проще, чем лавину в горах. А уж тем более ему- дядя просто сметет его с пути и даже не заметит.
"Ну вот и будем надеяться, что он пока ничего не узнает."
И, может быть, лучше, если к тому моменту, когда Феанаро все-таки придет, тут будет Кано. Он все-таки поспокойней... и сможет как-то смягчить ситуацию...
"Спасибо... Да, наверное поймет. Может и сам догадается, если будет не слишком волноваться... Понимаю. Они и узнают... И скоро... Только не сейчас, ладно?"
"Конечно, поймет. Волноваться будет, но думаю, что благоразумие возьмет верх. А пока постараемся, чтобы никто не узнал. Мне Кано прямо сейчас сказать? Или попозже?
Он вдруг подумал, что после этого случая дядя может запретить Нельо общаться с ним - он и так открыто возражал против их дружбы. А вдруг отец на этот раз поддержит брата? На душе у Финдекано стало тоскливо...
Майтимо выглядел совершенно усталым и измученным... Наверное, и правда стоит мелким пока уйти...
"Ты отдохни, ладно? Попытайся поспать... я не буду мешать, просто посижу тихо, почитаю..."

0

321

"Я не обиделся... Просто вспомнил, как было в детстве. Помнишь тот день, когда отец устроил нам с Тэльво разнос за очередную самоволку? Мы тогда прибежали к тебе и ты нас долго успокаивал..."
"Хорошо... Помню? Так ведь таких случаев много было... Он всегда устраивал вам разнос.  А вы после этого обычно прибегали жаловаться... "

Часто так и было, да и попадало мелким постоянно... И не только от отца, но и от него самого...
- За что спасибо, Нельо? Это же нормально...
- Все равно... За то, что пришли...
Он бы тоже пришел, да и, наверное, любой другой из них...
"Нельо, мы не потом как-нибудь зайдем, а скоро, не надейся надолго от нас избавиться."
"Ладно, как скажешь, скоро так скоро... Я и не хочу избавляться."

Он выдавил слабую улыбку. Не стоило мелким видеть его таким...
"Конечно, поймет. Волноваться будет, но думаю, что благоразумие возьмет верх. А пока постараемся, чтобы никто не узнал. Мне Кано прямо сейчас сказать? Или попозже?Ты отдохни, ладно? Попытайся поспать... я не буду мешать, просто посижу тихо, почитаю.."
"Хорошо бы... Я не знаю, только, как это сделать... Лучше сейчас, до того, как об этом весь Тирион узнает. Так... будет спокойнее. Да и он меньше шума поднимет... Я не хочу спать, правда... Но если ты хочешь... Ты мне не мешаешь, да и не можешь."

Спать он все равно не собирался, просто полежать немного с закрытыми глазами. Знал, что уснуть не удасться.

0

322

НПС Амрод

"Будут, это точно. Ладно... тогда пойдем... только позже вернемся обязательно... Главное, никому из наших на глаза сейчас не попадаться, а то с вопросами пристанут..."
Вот тут Питьо был полностью согласен с младшим. Если остальные узнают о случившемся - такое начнется... А уж если до отца дойдет...
Старший близнец снова посмотрел на Майтимо.
- Отдыхай, Нельо... Мы к тебе еще зайдем.
Отойдя к двери, он остановился, поджидая Тэльво. "Куда пойдем? Лучше бы подальше от лишних глаз..." Питьо сейчас совсем не хотелось обсуждать с кем-либо случившееся.

Отредактировано Лиралин (2011-03-03 22:35:54)

0

323

- Все равно... За то, что пришли...
- Нэльо, ну что ты говоришь? А как мы могли не прийти?
Как будто это было возможно - узнать, что случилось с братом и не примчаться...
"Ладно, как скажешь, скоро так скоро... Я и не хочу избавляться."
Майтимо изобразил на лице что-то вроде улыбки... от которой Тэльво стало еще тоскливей на душе. Но он не хотел, чтобы старший понял это, поэтому тоже улыбнулся, от души надеясь, что он сделал это более естественно, чем брат.
"Скоро, скоро... не хочешь? вот и не избавишься. Мы тебе надоедим еще."
Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Нельо отправляет их не только из-за усталости. Он не хочет, чтобы они расстраивались глядя на него... И долго еще их будут беречь от всего, как маленьких?
- Отдыхай, Нельо... Мы к тебе еще зайдем.
Питьо встал и направился к двери.
"Куда пойдем? Лучше бы подальше от лишних глаз..."
Тэльво тоже поднялся.
"Не знаю... мне беспокойно и не хочется далеко уходить. Даже в голову ничего не приходит... Да, встречаться ни с кем точно не стоит."
Он снова улыбнулся Майтимо и вышел вслед за близнецом.

0

324

"Хорошо бы... Я не знаю, только, как это сделать... Лучше сейчас, до того, как об этом весь Тирион узнает. Так... будет спокойнее. Да и он меньше шума поднимет... Я не хочу спать, правда... Но если ты хочешь... Ты мне не мешаешь, да и не можешь."
Если бы он сам знал, как это сделать...
"Ладно, придумаем что-нибудь. А Кано, я думаю, шума не поднимет, он сообразит, что к чему. Он ведь тоже вашего отца знает.Хорошо, я сейчас скажу ему. Что значит, я хочу? Ты делай, что хочешь ты.
Финдекано проводил глазами явно не слишком охотно уходивших мелких и взял друга за руку.
- Нэльо, ну скажи, что с тобой такое? Тебе очень больно? Тогда можно попросить целителя помочь... у тебя такой взгляд... пожалуйста, поверь мне - все хорошо будет."
Он не знал, как помочь, как не дать другу тосковать... Финдекано и так чувствовал себя виноватым за то, что болтал с ним в тот момент, когда тот должен был быть внимательным. А теперь и помочь ничем не может...
"Кано... тут у нас небольшая неприятность... Нэльо неудачно упал... может, зайдешь? мы у целителей в доме. Только никому не говори. ладно?"
Интересно, такое осанвэ не покажется Кано слишком тревожным? Главное, чтобы он сам в панику не впал и другим не сказал ничего...

0

325

Мелодия должна была вот-вот появиться на свет... точнее, обрывки ее летали в воздухе, но единым целом она пока не стала... Не хватало чего-то... одной ноты, одного звука... Надо было просто найти его.
"Кано... тут у нас небольшая неприятность... Нэльо неудачно упал... может, зайдешь? мы у целителей в доме. Только никому не говори. ладно?"
Осанвэ Финдекано заставило его разом забыть обо всем... звуки рассыпались, как осколки хрусталя... Упал? Вряд ли все так просто, как пытался сказать кузен. Иначе бы не стал звать его, да еще просить никому не говорить... Да и просто так у целителей в доме не оказываются.
"Хорошо, Финьо. Я буду скоро... никому не скажу."
Он быстро встал, зачехлил арфу и почти бегом отправился к дому целителей. Где он, Макалаурэ знал превосходно - был там частым гостем, учась врачеванию, изучая травы и чары... Жаль, что его умений еще так мало... вряд ли он сможет помочь Майтимо... узнать бы хотя бы, что с ним!
Через полчаса он, слегка запыхавшись, влетел в комнату, где лежал брат.
- Нэльо, Финьо, что у вас случилось?

0

326

- Нэльо, ну что ты говоришь? А как мы могли не прийти?
- Отдыхай, Нельо... Мы к тебе еще зайдем.

-Не знаю... Прости, я глупости говорю. Заходите...
Что еще можно было сказать? Странно было видеть мелких настолько серьезными. И куда они пойдут? Хорошо бы никто их такими не увидел, точно ведь решат, что все очень плохо. А близнецы, похоже, именно так и решили, это было заметно по тому как они на него смотрели.
"Скоро, скоро... не хочешь? вот и не избавишься. Мы тебе надоедим еще."
"А я когда-то хотел? Ладно, приходи когда захочешь..."
Младшие ушли, а Финдэкано так и остался рядом.
"Ладно, придумаем что-нибудь. А Кано, я думаю, шума не поднимет, он сообразит, что к чему. Он ведь тоже вашего отца знает.Хорошо, я сейчас скажу ему. Что значит, я хочу? Ты делай, что хочешь ты."
"Надеюсь, что сообразит... Правда. Очень надеюсь. Я не хочу спать... А ты не должен сидеть тут, правда - почитай, или домой сходи.."

- Нэльо, ну скажи, что с тобой такое? Тебе очень больно? Тогда можно попросить целителя помочь... у тебя такой взгляд... пожалуйста, поверь мне - все хорошо будет.
- Что со мной? Финьо, ты чего? Больно... Только никуда от этого не денешься. Да и целитель вряд ли поможет, он ведь говорил... Какой у меня взгляд? Что, все так страшно?
Он хотел бы поверить, но не получалось. Сомнения никуда не исчезали, что бы ему не говорили и что бы он не пытался думать сам.
Прошло не так уж много времени, когда дверь распахнулась, и в комнату влетел Кано. Испугался... А чего еще можно было ожидать?
- Нэльо, Финьо, что у вас случилось?
- Привет... Ты не бойся... Все хорошо... Бежал чтоли?

0

327

"Надеюсь, что сообразит... Правда. Очень надеюсь. Я не хочу спать... А ты не должен сидеть тут, правда - почитай, или домой сходи.."
"Сообразит. Кано - так уж точно. Он всегда умел чувствовать больше, чем другие твои братья. Нэльо,  я ХОЧУ тут сидеть. Или ты думаешь, что я предложил тебе поспать, чтобы отдохнуть от тебя? Нет... я точно стукну тебя, когда поправишься."
Разумеется, Финдекано не думал обижаться или злиться на друга. Ему просто было больно видеть его таким. И он не знал, что делать... хоть плачь.
- Что со мной? Финьо, ты чего? Больно... Только никуда от этого не денешься. Да и целитель вряд ли поможет, он ведь говорил... Какой у меня взгляд? Что, все так страшно?
- Какой? Тоскливый... Нет, не страшно... почему страшно-то? Просто хочу, чтобы ты чувствовал себя получше. Хотя бы морально...
Дверь распахнулась и в комнату вихрем влетел Кано.
- Нэльо, Финьо, что у вас случилось?
Финдекано удивленно посмотрел на кузена - он привык, что тот всегда был спокойным и тихим...
- Здравствуй, Кано... ты бы отдышался сначала, что ли...- он улыбнулся менестрелю.

0

328

- Привет... Ты не бойся... Все хорошо... Бежал чтоли?
- Здравствуй, Кано... ты бы отдышался сначала, что ли...
Макалаурэ резко остановился посреди комнаты, обведя глазами брата и кузена. Лицо Майтимо ему совсем не понравилось - бледное, осунувшееся... Но еще больше не понравился взгляд брата - тоскливый, какой-то... словно потухший. Всегда чувствительный к настроению других, особенно близких, Макалаурэ "услышал" отчаяние брата и, подойдя к кровати, сел прямо на пол у изголовья.
- Бежал? Да...бежал... Я волновался. Что случилось? Где ты упал? Откуда? Что у тебя болит?
Он понимал, что, наверное, не стоит набрасываться на брата с расспросами, но ничего не мог поделать - слишком велико было волнение. Естественно, в голову лезли всякие ужасы...
Макалаурэ посмотрел на Финдекано:
- Ну хоть ты скажи мне, что случилось?

0

329

НПС Амрод

Неподалеку от лазарета на Питьо чуть не налетел Макалаурэ. Старший близнец едва успел отступить в сторону. Менестрель, похоже, не заметил младших братьев, а может, просто в спешке не обратил внимания... Проводив старшего взглядом, Питьо усмехнулся.
- Ну,если Кано примчался как угорелый, едва узнав, что Маэдрос ранен... Что же будет, когда об этом узнают остальные?
Он поймал взгляд Тэльво. Снова возникла мысль - надо любым способом избежать встречи со средними... Вспомнив также, что обещал брату рассказать о разговоре с отцом, Питьо предложил:
- Пойдем к ручью... Турко и Курво редко туда ходят.

0

330

- Ну,если Кано примчался как угорелый, едва узнав, что Маэдрос ранен... Что же будет, когда об этом узнают остальные?
Тэльво тоже посмотрел вслед менестрелю, даже не заметившего их. В ответ на слова близнеца он усмехнулся и кивнул.
- Да уж... знаешь, даже думать об этом не хочу... Одно знаю - отец точно будет рвать и метать, что ему сразу не сказали.
Похоже и у него, и у Питьо была одна и та же главная мысль - не встречаться ни с кем.
- Пойдем к ручью... Турко и Курво редко туда ходят.
- Отлично, пошли. Жаль, что мы обещали далеко не уходить. Я бы сейчас прогулялся бы там, где точно никого не встретишь...

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота