Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 331 страница 360 из 450

331

"Сообразит. Кано - так уж точно. Он всегда умел чувствовать больше, чем другие твои братья. Нэльо,  я ХОЧУ тут сидеть. Или ты думаешь, что я предложил тебе поспать, чтобы отдохнуть от тебя? Нет... я точно стукну тебя, когда поправишься."
"Думаешь? Да, он многое умел из того, что все остальные не умели. Странно, он так не похож на всех нас, даже на маму... А иногда похож. Только вот я думаю - а ему с нами было интересно? Ладно, извини... Только я не знаю, что тебе здесь может нравится... Конечно, я так не думаю, что ты. Только я, все равно, не хочу спать. Совсем."

Не то, чтобы он не хотел, скорее понимал, что уснуть сейчас не получится. Хорошо, что приход брата отвлек, сделав это не таким уж обязательным.
- Какой? Тоскливый... Нет, не страшно... почему страшно-то? Просто хочу, чтобы ты чувствовал себя получше. Хотя бы морально...
- Не знаю, может и тоскливый... Знаешь, почему-то не получается смеяться. Может я слишком устал? Ты бы рассказал что-то веселое... Ничего... Правда пройдет. Целитель же сказал, что будет больно. Ну что ты?.. Давай я потом смеяться буду?
Он не знал, что еще можно сказать. Видел ведь, как переживает Финдэкано, но сделать ничего не мог, чтобы хоть немного изменить это.
Макалаурэ сел на пол, прямо около кровати. А Майтимо даже не мог посмотреть на него как следует или коснуться, словно тот был где-то далеко.
- Бежал? Да...бежал... Я волновался. Что случилось? Где ты упал? Откуда? Что у тебя болит?
- Не надо было... Я жив, все хорошо будет. Знаю, что волновался, прости...  Упал... В пещере... Мы туда ездили... Все хорошо, правда...

0

332

"Думаешь? Да, он многое умел из того, что все остальные не умели. Странно, он так не похож на всех нас, даже на маму... А иногда похож. Только вот я думаю - а ему с нами было интересно? Ладно, извини... Только я не знаю, что тебе здесь может нравится... Конечно, я так не думаю, что ты. Только я, все равно, не хочу спать. Совсем."
"Не похож... Иногда мне кажется, что он живет в каком-то своем мире. Непохожем на наш... Но не думаю, что ему неинтересно с вами. Просто... он другой, но все равно один из вас... "
Финдекано всегда удивлялся, как это Кано уродился таким - спокойным, задумчивым, тихим... Хотя иногда в нем все же вспыхивал знакомый огонек - где-то на дне глаз... И тогда казалось, что с виду такой спокойный менестрель способен вспыхнуть таким пламенем, как и остальные.
"Здесь мне нравится твое присутствие. Точнее, не то, что ты здесь - в это как раз ничего хорошего нет, но именно твое общество. Представь себе, оно мне еще не надоело. Не хочешь спать - не спи. И не извиняйся, ладно? Будь я на твое месте, тебя бы отсюда никто не смог вытащить."
- Не знаю, может и тоскливый... Знаешь, почему-то не получается смеяться. Может я слишком устал? Ты бы рассказал что-то веселое... Ничего... Правда пройдет. Целитель же сказал, что будет больно. Ну что ты?.. Давай я потом смеяться буду?
- А я и не жду, что ты будешь смеяться. Наверное, устал... ну что я могу тебе веселого рассказать? Ладно.. я подумаю...
Веселые рассказы как-то не приходили в голову... Да что он мог рассказать? Почти все истории у них был общие...
- Ну хоть ты мне расскажи, что случилось?
Финдекано посмотрел на кузена.
- Упал он... сорвался со стены... целитель сказал, что ему еще долго лежать надо...

Отредактировано Финдекано (2011-03-08 03:19:24)

0

333

- Не надо было... Я жив, все хорошо будет. Знаю, что волновался, прости...  Упал... В пещере... Мы туда ездили... Все хорошо, правда...
Макалаурэ встал с пола и пересел на край кровати.
- Что ты жив, я вижу. То, что все хорошо будет - верю... Но вот сейчас у тебя вид не слишком бодрый...Упал? Сильно? Что ты повредил?
Насчет "все хорошо" Макалаурэ совсем не был уверен... слишком бледным и напряженным было лицо брата и неподвижной его поза.
- Упал он... сорвался со стены... целитель сказал, что ему еще долго лежать надо...
Менестрель встревоженно посмотрел на кузена.
- Со стены? А что вас туда понесло, на стену? И почему долго лежать? Он что-то сломал?
Затем обвел взглядом обоих.
- Да скажите же мне наконец, что случилось? Или мне надо идти к целителю, чтобы выяснять все самому?

0

334

НПС Амрод

Питьо привел брата на то же самое место, где недавно сидел сам. Сел возле дерева, склонившего ветки к светлым струям, прислонился спиной к шершавому стволу. Немного помолчал.
- Отец работает над чем-то новым, - негромко сказал он наконец. - Посмотреть, разумеется, не дал, но попросил немного задержаться в мастерской. Я ему инструменты подавал...
Попросил... Отец давно уже не знал другого тона, кроме приказного, даже в общении с самыми близкими. Иногда Питьо казалось, что отец не помнит даже,сколько у него сыновей. Не говоря уж об их именах... От этих мыслей наваливалась глухая тоска.

0

335

- Отец работает над чем-то новым. Посмотреть, разумеется, не дал, но попросил немного задержаться в мастерской. Я ему инструменты подавал...
Тэльво с интересом посмотрел на близнеца. С интересом... и, пожалуй, с завистью. Внимание отца, пусть даже такое, было большой редкостью. Иногда ему хотелось, чтобы отец поймал из за очередным хулиганством и отругал - все лучше, чем взгляд мимо...
- Но ты хоть что-то видел? Хоть краем глаза? Раз инструменты подавал.
Он бы точно постарался увидеть как можно больше! Хотя наверняка любопытство заставило Питьо тоже сунуть везде свой нос... вот вредный, и ничего не рассказывает!

0

336

"Не похож... Иногда мне кажется, что он живет в каком-то своем мире. Непохожем на наш... Но не думаю, что ему неинтересно с вами. Просто... он другой, но все равно один из вас... "
"Да, наверное... Знаешь, мне иногда хотелось бы оказаться вот в таком другом мире. Только я не знаю, каким бы он был..."

Да и не так уж важно каким... Просто иногда хотелось изменить хоть что-то в своей жизни. Даже и глупость сделать...
"Здесь мне нравится твое присутствие. Точнее, не то, что ты здесь - в это как раз ничего хорошего нет, но именно твое общество. Представь себе, оно мне еще не надоело. Не хочешь спать - не спи. И не извиняйся, ладно? Будь я на твое месте, тебя бы отсюда никто не смог вытащить."
"Ладно, попробую не извиняться. Ну может и не вытащили бы, только мне вот проверять этого не хочется.  Ладно, сиди, если тебе здесь так нравится. Только, если надоест, не вздумай оставаться только из чувства долга, ладно."

Он и правда не хотел бы этого, того, чтобы с ним сидели вот так. Да и расстраиваться ведь будут. Это он прекрасно понимал и глядя на них, и представляя, что сам бы чувствовал на их месте.
- Что ты жив, я вижу. То, что все хорошо будет - верю... Но вот сейчас у тебя вид не слишком бодрый...Упал? Сильно? Что ты повредил?
- Со стены? А что вас туда понесло, на стену? И почему долго лежать? Он что-то сломал?

Макалаурэ уселся на край кровати.
- Ну так и не задавай тогда таких вопросов, раз видишь. Ну да, со... стены. Мы к горам ездили... Ну и до них тоже доехали. Ты же знаешь нас. А там в пещере кое-что интересное было, вот я и полез достать...
- Да скажите же мне наконец, что случилось? Или мне надо идти к целителю, чтобы выяснять все самому?
- Кано, мы ведь и говорим. Ну... я не умею по-другому, извини, если непонятно.

0

337

- Ну так и не задавай тогда таких вопросов, раз видишь. Ну да, со... стены. Мы к горам ездили... Ну и до них тоже доехали. Ты же знаешь нас. А там в пещере кое-что интересное было, вот я и полез достать...
Макалаурэ нахмурился - не задавай ему вопросов...
- Каких таких? Вот интересно... Финьо мне сообщает, что ты упал, я прибегаю - вижу тебя... вот такого... по-моему, ничего странного в том, что я задаю вопросы - нет. Посмотрел бы я, как бы ты себя вел на моем месте!
Он посмотрел на кузена.
- Да, сломал. В спине что-то... Потому и лежать.- не очень охотно ответил тот.
- Кано, мы ведь и говорим. Ну... я не умею по-другому, извини, если непонятно.- это уже Майтмо. Он явно не хотел, чтобы брат узнал все. Странно - разве можно скрыть такое? Да и зачем?
В глазах менестреля промелькнул испуг.
- В спине? Но это же очень серьезно! Нэльо, а сейчас как? Больно, очень? Нэльо... ты прости, что я вот так пристал, но лучше уж все знать, а не додумывать и переживать еще больше. Если ты не хочешь, чтобы знали остальные - я не скажу. Но от меня не скрывай ничего, пожалуйста.

0

338

"Да, наверное... Знаешь, мне иногда хотелось бы оказаться вот в таком другом мире. Только я не знаю, каким бы он был..."
"А по-моему такой мир есть у каждого... Просто не все умеют уходить в него так, как Кано... А почему не знаешь? Что плохого в твоем мире может быть?"
Финдекано тоже немного завидовал кузену. Тот был настолько увлечен своей музыкой, что гораздо спокойнее воспринимал какие-то внешние неприятности... Хотя вот же он тут, взволнованный, испуганный за брата...
- Со стены? А что вас туда понесло, на стену? И почему долго лежать? Он что-то сломал?
Финдекано тяжело вздохнул. Отшучиваться и отмалчиваться смысла не было... Кано и правда пойдет к целителю и все равно все узнает.
- Да, сломал. В спине что-то... Потому и лежать.
Он немного виновато посмотрел на Майтимо - может быть, тот не хотел вот так все говорить? Но ведь все равно скрыть ничего не удастся.
"Ладно, попробую не извиняться. Ну может и не вытащили бы, только мне вот проверять этого не хочется.  Ладно, сиди, если тебе здесь так нравится. Только, если надоест, не вздумай оставаться только из чувства долга, ладно."
"Вот и попробуй, ни в чем ты не виноват, только в том, что все время прощения просишь. Тут и проверять нечего - не вытащили бы. А с чего ты взял, что мне должно надоесть? Разве речь идет о какой-то повинности или нудной работе? Перестань, Нэльо... не надоест мне. И чувство долга тут не при чем".

0

339

НПС Амрод

- Но ты хоть что-то видел? Хоть краем глаза? Раз инструменты подавал.
Питьо иронично усмехнулся.
- Можно подумать, ты не знаешь, что если отец не захочет, на его верстаке ничего не разглядишь... Что-то блестело, а что - непонятно... - он снова замолчал, опустив подбородок на колени, подтянутые к груди и глядя на прозрачную воду родника с какой-то странной усталостью. Наверное, слишком много всего случилось за последнее время. Окончательное отчуждение отца, Нагоняй, который недавно устроил им Курво, а теперь вот еще и Майтимо покалечился...

0

340

- Можно подумать, ты не знаешь, что если отец не захочет, на его верстаке ничего не разглядишь... Что-то блестело, а что - непонятно...
Да... это Тэльво прекрасно знал... Феанаро показывал свою работу, а уж тем более сам по себе процесс создания творений, крайне редко. И избранным. Например, Курво, который унаследовал его мастерство... А их по-прежнему считал мальчишками, способными только инструменты подавать... Он вздохнул и посмотрел на близнеца. Питьо выглядел грустным и усталым.
Тэльво уселся рядом с ним, невольно приняв такую же позу... они часто, не сговариваясь, делали все одинаково. Или говорили одно и то же одновременно - это вызывало смех у окружающих и порой у них самих. Хотя чаще всего они просто не замечали этого. Да и настроение передавалось от одного к дургому - или просто чувствовали они тоже почти одинаково? Недаром говорят, что у близнецов одна душа на двоих...
- Эй... Питьо... ну ты что нос повесил? Да, паршивый сегодня денек... Но все же наладится, правда? Нэльо поправится скоро... Эх, жаль что мы обещали не уезжать никуда... сейчас было бы неплохо отвлечься...

0

341

- Каких таких? Вот интересно... Финьо мне сообщает, что ты упал, я прибегаю - вижу тебя... вот такого... по-моему, ничего странного в том, что я задаю вопросы - нет. Посмотрел бы я, как бы ты себя вел на моем месте!
- Ну на которые ответ и так видишь... Остальные можешь задавать, только не знаю, отвечу ли на них... Ну какого такого, Кано? Руки-ноги у меня не отваливаются, голова тоже, вроде, на месте... Надеюсь не увидишь! И вообще - нечего вам говорить такое, всем.
Майтимо даже немного разозлился на то, как они пытаются заставить его не спорить - ну что все пытаются представить себя на его месте? Майтимо даже думать не мог о таком...
"А по-моему такой мир есть у каждого... Просто не все умеют уходить в него так, как Кано... А почему не знаешь? Что плохого в твоем мире может быть?"
"Да, наверное... Только вот я не представляю, что за мир может быть у меня. Ни хорошего, ни плохого. А ты знаешь? Мог бы и поделится..."
- Да, сломал. В спине что-то... Потому и лежать.
- В спине? Но это же очень серьезно! Нэльо, а сейчас как? Больно, очень? Нэльо... ты прости, что я вот так пристал, но лучше уж все знать, а не додумывать и переживать еще больше. Если ты не хочешь, чтобы знали остальные - я не скажу. Но от меня не скрывай ничего, пожалуйста.

Конечно, он не был доволен тем, что Кано узнал и теперь тоже будет волноваться, но ведь скрыть что-то было невозможно. Целитель бы и правда все рассказал...
- Ладно, но остальным и не говори. Нормально все... По крайней мере терпимо. Ты не волнуйся так... Больно, но это пройдет. А ты и правда приставучий.
Он слабо улыбнулся брату.
"Вот и попробуй, ни в чем ты не виноват, только в том, что все время прощения просишь. Тут и проверять нечего - не вытащили бы. А с чего ты взял, что мне должно надоесть? Разве речь идет о какой-то повинности или нудной работе? Перестань, Нэльо... не надоест мне. И чувство долга тут не при чем".
"Ладно, ладно, понял я уже... Просто ведь ты не знаешь, сколько придется сидеть тут, а особым терпением ты никогда не отличался..."

0

342

- Ну на которые ответ и так видишь... Остальные можешь задавать, только не знаю, отвечу ли на них... Ну какого такого, Кано? Руки-ноги у меня не отваливаются, голова тоже, вроде, на месте... Надеюсь не увидишь! И вообще - нечего вам говорить такое, всем.
- Вижу? Знаешь, я вообще-то насквозь не могу видеть тебя, Нэльо. Вижу, что тебе плохо, что у тебя что-то болит, но как я могу видеть, что именно, если ты не расскажешь? То есть ты считаешь, что как-то не так ты будешь выглядеть только с отваливающейся головой? -Макалаурэ усмехнулся, - А какого? Зеленого и с таким видом, словно каждое движение причиняет боль... А что мы такого говорим? Что предлагаем представить тебя на нашем месте? Так это естественно... потому что таким образом мы пытаемся тебе объяснить, что не можем не волноваться за тебя.
Макалаурэ нахмурился. Ну почему он должен все как клещами вытягивать из брата и кузена? Как будто от того, что он узнает правду, кому-то хуже будет.
- Ладно, но остальным и не говори. Нормально все... По крайней мере терпимо. Ты не волнуйся так... Больно, но это пройдет. А ты и правда приставучий.
- Ага... сейчас побегу всем рассказывать.... вот только думаю, с кого начать. Нормально? Вот уже не думал, что это теперь нормально... Пройдет, конечно. Я что, говорю, что не пройдет? Да... я приставучий, когда речь идет о моем брате и том, как он себя чувствует.

0

343

"Да, наверное... Только вот я не представляю, что за мир может быть у меня. Ни хорошего, ни плохого. А ты знаешь? Мог бы и поделится..."
"А вот никогда не задумывался над этим. Но как только придумаю - поделюсь, обязательно... Но ты на себя не наговаривай. Я-то тебя знаю... твой мир побогаче многих будет..."
Финдекано вздохнул... Майтимо вечно считал себя хуже, чем он есть на самом деле.
"Ладно, ладно, понял я уже... Просто ведь ты не знаешь, сколько придется сидеть тут, а особым терпением ты никогда не отличался..."
"Не знаю. Но целитель ведь сказал, что несколько месяцев. Вот будет случай поработать над собой."
Он был совершенно уверен в том, что терпения у него хватит. Когда речь идет о друге - хватит.
- Ага... сейчас побегу всем рассказывать.... вот только думаю, с кого начать.
Финдекано хмыкнул.
- Да иди сразу к вашему отцу - что мелочиться...

0

344

НПС Амрод

- Эй... Питьо... ну ты что нос повесил? Да, паршивый сегодня денек... Но все же наладится, правда? Нэльо поправится скоро... Эх, жаль что мы обещали не уезжать никуда... сейчас было бы неплохо отвлечься...
Несмотря на довольно скверное настроение, Питьо лукаво блеснул глазами.
- Ну, развлечься можно и здесь... Например, попытаться-таки выяснить. чем занят отец. Не век же он будет в мастерской торчать...
Такая затея, конечно, была довольно рискованной. Застань их отец в его мастерской за столь сомнительным занятием - хорошей выволочки не миновать... Но Питьо не без оснований считал, что жизнь без риска слишком скучна.
Старший близнец поднялся, решительно тряхнув взлохмаченной шевелюрой.
- Ну что, пошли?

Отредактировано Лиралин (2011-03-24 23:09:46)

0

345

- Ну, развлечься можно и здесь... Например, попытаться-таки выяснить. чем занят отец. Не век же он будет в мастерской торчать...
В глазах Питьо блеснули знакомые хитрые искорки...
- Хм... -Тэльво тоже загорелся этой идеей, - не век... но ты же знаешь, как долго он может там быть... Может быть, его стоит чем-то отвлечь?
Затея была более, чем рискованной. Пожалуй, безопасней было бы пойти с голыми руками на медведя. Если Феанаро застанет их в своей мастерской, а уж тем более поймет, что они специально морочат ему голову, чтобы узнать, чем он занимается... даже страшно было подумать, чем это может кончится.
Но... это ведь будет потом. И вообще может и не будет. Что же, теперь, бояться неизвестно чего и сидеть дома? Ну уж нет...
Тэльво в точности повторил жест брата, тряхнув головой.
-Пошли.- твёрдо сказал он, - по ходу дела разберемся.

0

346

- Вижу? Знаешь, я вообще-то насквозь не могу видеть тебя, Нэльо. Вижу, что тебе плохо, что у тебя что-то болит, но как я могу видеть, что именно, если ты не расскажешь? То есть ты считаешь, что как-то не так ты будешь выглядеть только с отваливающейся головой?  А какого? Зеленого и с таким видом, словно каждое движение причиняет боль... А что мы такого говорим? Что предлагаем представить тебя на нашем месте? Так это естественно... потому что таким образом мы пытаемся тебе объяснить, что не можем не волноваться за тебя.
- А зачем насквозь? Ну Кано, все не настолько плохо... Ну да, болит... Только что тут можно сделать? Ну и вот... Не ныть же все время как больно, плохо, и вообще жизнь штука отвратительная, и яблоки в саду ворону клюют. И ничего я не зеленый... Ну правда же...Хотя ты прав... больно двигаться... Это ничего... Я понимаю, что не можете, только все равно - не нужно так, я не хочу, чтобы вы так говорили.
Кано сердился на них, это было заметно по хмурому выражению лица. А что он мог сказать? Что можно было вообще сказать кроме того, что они уже сказали?
- Ага... сейчас побегу всем рассказывать.... вот только думаю, с кого начать. Нормально? Вот уже не думал, что это теперь нормально... Пройдет, конечно. Я что, говорю, что не пройдет? Да... я приставучий, когда речь идет о моем брате и том, как он себя чувствует.
- Ну не сердись, Кано... Не сердись, пожалуйста... Ладно, спрашивай о чем хочешь...
"А вот никогда не задумывался над этим. Но как только придумаю - поделюсь, обязательно... Но ты на себя не наговаривай. Я-то тебя знаю... твой мир побогаче многих будет... Не знаю. Но целитель ведь сказал, что несколько месяцев. Вот будет случай поработать над собой."
"Ладно... Буду ждать. Будет..."

При воспоминании о том, что сказал целитель, настроение снова испортилось.

0

347

- А зачем насквозь? Ну Кано, все не настолько плохо... Ну да, болит... Только что тут можно сделать? Ну и вот... Не ныть же все время как больно, плохо, и вообще жизнь штука отвратительная, и яблоки в саду ворону клюют. И ничего я не зеленый... Ну правда же...Хотя ты прав... больно двигаться... Это ничего... Я понимаю, что не можете, только все равно - не нужно так, я не хочу, чтобы вы так говорили.
- Так я потому тебя и спрашиваю, что хочу знать, насколько все плохо. Именно знать, а не додумывать, потому что воображение у меня богатое. Зеленый ты, зеленый... и не спорь. Мне со стороны видней. Хорошо, я так говорить не буду, но и ты тогда не скрывай ничего.
Наверное, на месте брата он и сам бы старался не огорчать братьев и делал бы вид, что все не так уж плохо.А Майтимо бы точно так же сердился на него за это... Эта мысль даже немного подняла ему настроение.
- Ну не сердись, Кано... Не сердись, пожалуйста... Ладно, спрашивай о чем хочешь...
- Да ну тебя... я все уже спросил. И вовсе я не сержусь... если только чуть-чуть.
Он и правда перестал сердиться. Тем более, что, глядя на брата, видел, что тому и правда больно.
- Да иди сразу к вашему отцу - что мелочиться...
Макалаурэ засмеялся.
- Думаешь,стоит? А ты для себя последствий не боишься? ведь достанется не только Нэльо.

0

348

Финдекано молча слушал разговор Майтимо с братом... Да, Макалаурэ не мелкие... он не стал впадатьв панику и делать испуганные глаза. Зато и скрывать от него что-то было сложно - он, казалось, чувствовал малейшие перепады настроения.
А еще его удивило то, что обычно задумчивый и отстраненный менестрель выглядел сосредоточенным, серьезным и собранным. Да и отцовский нрав, пусть сдерживаемый, все же проявился - Кано явно сердился на то, что от него пытались что-то скрыть. Финдекано подумал, что второй сын Феанаро куда твержу и сильнее, чем это может показаться на первый взгляд.
"Ладно... Буду ждать. Будет..."
А вот Майтимо заставлял его серьезно беспокоиться... Оживившийся было с появлением брата, он снова сник. То ли напоминания о словах целителя расстроило его, то ли еще что-то...
"Ну Нэльо.. ну что ты в такую тоску впадаешь? Только не говори, что это не так... я же вижу. Все ведь будет хорошо, надо просто это пережить. Ну что мне сделать, чтобы тебе не так грустно было?"
Глупые слова... но он не знал, что сказать и как помочь...
- Думаешь,стоит? А ты для себя последствий не боишься? ведь достанется не только Нэльо.
А ведь Кано был прав - когда Феанаро узнает, он будет отнюдь не последним, на кого падет гнев Огненного Духа. Ведь Майтимо был в пещере с ним...
- Да уж, представляю...Что-то я подумал... знаешь, Кано, наверное, все же не стоит. Я не готов быть размазанным по стенке.- в тон кузену ответил он.

0

349

НПС Амрод

Дверь в мастерскую была приоткрыта. Изнутри доносилось негромкое позвякивание инструментов. Питьо остановился возле старого каштана, спрятавшись за толстым стволом. Минут двадцать нолдо не спускал глаз с двери мастерской. Неожиданно отец вышел наружу с явно довольным видом. Постояв немного на пороге, он потянулся и направился в сторону леса...
Питьо проводил его удивленным взглядом - он давно уже  не видел отца в таком хорошем настроении. Когда Феанаро скрылся в зарослях, старший близнец обернулся к брату и сделал знак рукой - дескать, идем и поскорее...

0

350

До мастерской близнецы добрались быстро - захваченные новой идеей, они почти бежали.
Питьо спрятался за старым каштаном. Тэльво последовал его примеру и погрузился в созерцание двери мастерской. Некоторое время прошло в томительном ожидании... Наконец звяканье инструментов внутри прекратилось, и на пороге показался Феанаро. Вид у него был немного усталый и очень довольный. Братья замерли в своем укрытии...
Затем Феанаро направился в сторону леса, не заметив заговорщиков. Когда он скрылся из виду, те облегченно вздохнули. Кивнув на взмах руки брата, Тэльво вслед за ним быстро пошел в мастерскую...
Сердце колотилось от страха и радостного возбуждения... если отец застукает их - мало не покажется. Но... разве затея не стоит риска?
- А что это он такой довольный?- вполголоса спросил он пути.

0

351

- Так я потому тебя и спрашиваю, что хочу знать, насколько все плохо. Именно знать, а не додумывать, потому что воображение у меня богатое. Зеленый ты, зеленый... и не спорь. Мне со стороны видней. Хорошо, я так говорить не буду, но и ты тогда не скрывай ничего.
- Ладно, не буду скрывать... Только я знаю не так уж и много. Только то, что целитель сказал... А он сказал, что все может пройти через несколько месяцев. А может и нет... А сейчас - ну да, больно... Только разве может быть иначе? Прошло ведь совсем мало времени... Да и потом... Раньше я и не чувствовал ничего, совсем, так что...
Не умел он рассказывать и не был уверен, что Кано понял что-то из его объяснений.  Скорее всего не понял... Но он просто не знал, как и что можно сказать.
- Да ну тебя... я все уже спросил. И вовсе я не сержусь... если только чуть-чуть.
- Ладно... Спасибо... Хорошо, что не сердишься...
Конечно, он не хотел, чтобы кто-то знал, тем более тец. Тогда ведь действительно попадет всем, независимо от того, кто и в чем виноват...
"Ну Нэльо.. ну что ты в такую тоску впадаешь? Только не говори, что это не так... я же вижу. Все ведь будет хорошо, надо просто это пережить. Ну что мне сделать, чтобы тебе не так грустно было?"
"Не переживай, ну правда... Немного грустно, но не такая уж это тоска. Я переживу... не беспокойся, правда. И делать ничего не нужно, ты же не должен меня развлекать..."

От слов Финдэкано стало совсем тоскливо - до чего он друга довел, что так говорит? Ведь в осанвэ так явно чувствовалась беспомощность...

0

352

- Ладно, не буду скрывать... Только я знаю не так уж и много. Только то, что целитель сказал... А он сказал, что все может пройти через несколько месяцев. А может и нет... А сейчас - ну да, больно... Только разве может быть иначе? Прошло ведь совсем мало времени... Да и потом... Раньше я и не чувствовал ничего, совсем, так что...
Несколько месяцев... долго. Хотя, судя по словам Майтимо, все было довольно-таки серьезно...
- Может и нет? Это как? Все может затянуться или, наоборот, пройти быстрей? Больно, я понимаю...
Макалаурэ сочувственно посмотрел на брата. Тот был явно подавлен тем, что произошло. И его трудно было винить за это. Несколько месяцев неподвижности - он знал, что для Нэльо это суровое испытание. Да еще боль... Она, конечно, уйдет постепенно, но не сразу и надо будет еще долго ее терпеть.
- Конечно, я не сержусь. И не собираюсь, и нечего меня благодарить... Я помочь бы хотел, только не знаю, как.
Менестрель улыбнулся брату - немного виновато, потому что и правда не знал, как сделать так, чтобы ему было легче.
- Да уж, представляю...Что-то я подумал... знаешь, Кано, наверное, все же не стоит. Я не готов быть размазанным по стенке.
- Неужели? Совсем не готов? А было бы такое увлекательно зрелище... - в тон кузену ответил он.

0

353

"Не переживай, ну правда... Немного грустно, но не такая уж это тоска. Я переживу... не беспокойся, правда. И делать ничего не нужно, ты же не должен меня развлекать..."
Ага, не такая уж тоска... Судя по глазам Майтимо - тоска была очень даже серьезная...
"Вот станет тебе лучше - перестану переживать. Сразу. Кстати, я помню, что обещал тебя стукнуть. Правда за что - уже как-то забыл... но обещание выполню, как только ты поправишься. Я не должен тебя развлекать, это так... но я хочу, чтобы тебе не было грустно."
Еще не хватало, чтобы теперь Майтимо мучился от того, что он пытается развлечь его из чувства долга. Финдекано не знал, как убедить друга не думать об этом...
- Неужели? Совсем не готов? А было бы такое увлекательно зрелище...
- Ах так... то есть ты мечтаешь посмотреть, как меня размазывают по стенке? Вот уж не ожидал такого от тебя, Кано... ты такой всегда мирный на вид!

0

354

НПС Амрод

- А что это он такой довольный? - полушепотом спросил сзади Тэльво. Питьо неопределенно пожал плечами и ответил на осанвэ - на всякий случай: "Не знаю... Сейчас посмотрим."
В мастерской царил мягкий полумрак - шторы на окне были плотно задернуты. Прислушавшись, не возвращается ли отец, Питьо бесшумно скользнул к верстаку. Верстак был почти пуст, если не считать чего-то неопределенной формы, стоявшего - или лежавшего? - примерно посередине. Питьо осторожно приподнял кусок некрашенного полотна... Под ним оказался небольшой деревянный ящик, а в ящике...
- Тэльво, смотри...
У старшего близнеца захватило дух. В ящике лежали три крупных камня, еще не отшлифованных, но красоты необычайной. С минуту Питьо не отрываясь смотрел на них, потом перевел взгляд на брата.

0

355

Вслед за братом, Тэльво на цыпочках вошел в полутемную мастерскую. Здесь все казалось таинственным, завораживающим... как в сказочном замке. Закрытые занавеси только увеличивали это впечатление - предметы, особенно в углах, казались живыми... а может это и правда так? Отец столько времени проводил тут, столько души отдавал свой работе, что ее частички могли переселиться и в них...
- Тэльво, смотри...
Восторженный шепот близнеца прервал его фантазии... Он обернулся и увидел, что брат стоит над каким-то ящичком, из которого ровно льется свет... Он бесшумно подошел и тоже замер, чувствуя, как от восторга замерло сердце...
- Питьо... это же.. что-то невероятное...
Вроде бы ничего особенного не было в этих камнях... Отец даже не успел их отшлифовать... Но оторвать от них взгляд было невозможно. Они светились изнутри, как будто сами рождали свет.
- Как ему удалось... такое?- в глазах младшего феанариона был восторг.

0

356

- Может и нет? Это как? Все может затянуться или, наоборот, пройти быстрей? Больно, я понимаю...
- Я не знаю... Может и быстрее, наверное... А может и не пройти. Ничего хорошего он не сказал. Ну а раз понимаешь... Не задавай глупых вопросов, ладно?
Он постарался улыбнуться брату, переводя все в шутку. И правда - зачем ему заранее беспокоится, если ничего неизвестно.  Вот пройдут эти месяцы, тогда и посмотрят...
- Конечно, я не сержусь. И не собираюсь, и нечего меня благодарить... Я помочь бы хотел, только не знаю, как.
- Ну и хорошо, что не сердишься... Правда... Я рад этому... Да и не надо помогать, все хорошо...
Он закрыл глаза - хотелось хоть немного отдохнуть и привести мысли в порядок, иначе он скоро и на вопросы перестанет отвечать...
"Вот станет тебе лучше - перестану переживать. Сразу. Кстати, я помню, что обещал тебя стукнуть. Правда за что - уже как-то забыл... но обещание выполню, как только ты поправишься. Я не должен тебя развлекать, это так... но я хочу, чтобы тебе не было грустно."
"Ага, верю... Так лучше уже, вроде... Так что можешь прямо сейчас и начинать... А я обещал тебя... и уши надрать... За споры, кажется... Мне не грустно... Ты ведь тут..."

0

357

- Я не знаю... Может и быстрее, наверное... А может и не пройти. Ничего хорошего он не сказал. Ну а раз понимаешь... Не задавай глупых вопросов, ладно?
Макалаурэ хотел было возразить, возмутиться настроением брата... но посмотрел на него и передумал. Наверное, он тоже не хотел бы таких вопросов...
- Ладно, извини... Я просто переволновался, вот и накинулся на тебя. Правда, вопросы глупые...
Наверное. не стоило задавать их... но ведь он и правда очень испугался. Да и сейчас боялся... причем за настроение брата едва ли не больше, чем за его физическое состояние. Если Майтимо будет думать, что все плохо, то и выздоровление может затянуться...
- Ну и хорошо, что не сердишься... Правда... Я рад этому... Да и не надо помогать, все хорошо...
Макалаурэ провел рукой по волосам брата.
- Ну с чего я стал бы сердиться, Нэльо? Не придумывай всякие глупости... Тебе отдохнуть надо... не буду больше тебя мучить, просто посижу рядом, если ты не против, ладно? Если мешаю - скажи.
Может быть, Майтимо и правда хочет побыть один или с Финьо... они всегда понимали друг друга даже без слов...
- Ах так... то есть ты мечтаешь посмотреть, как меня размазывают по стенке? Вот уж не ожидал такого от тебя, Кано... ты такой всегда мирный на вид!
- О, кузен, как ты наивен! Это я просто кажусь таким, а на самом деле я жутко кровожадный!- со смехом ответил он.

0

358

"Ага, верю... Так лучше уже, вроде... Так что можешь прямо сейчас и начинать... А я обещал тебя... и уши надрать... За споры, кажется... Мне не грустно... Ты ведь тут..."
"Что начинать? Стукать тебя? Нет... за кого ты меня принимаешь? Уши надрать, правда? И сильно? За споры... а ты не споришь разве? Вот хотя бы сейчас... я ведь вижу, что грустно... и что больно тоже вижу..."
Да, он был тут.. а что толку? Ничем помочь другу он не мог... И от этого было очень тоскливо. Финдекано всегда думал, что не бывает того, что нельзя исправить при желании... что если хотеть и пробовать, всегда можно что-то сделать. А тут... тут он был бессилен.
- О, кузен, как ты наивен! Это я просто кажусь таким, а на самом деле я жутко кровожадный!
Кано пытался шутить, но было видно, что и ему очень тревожно.
- Да... а ты, оказывается, коварен. И как же тебе удавалось прятать твою кровожадность от всех?

0

359

НПС Амрод

- Как ему удалось... такое? - Тэльво просто сиял от восторга.
- Не знаю... Но, как ни крути, наш отец - гений.., - Питьо не отрывал глаз от камней. Таких великолепных бриллиантов он не видел никогда в жизни. Они были слишком крупными для натуральных, и это наводило на определенные мысли.
Осторожно взяв один из алмазов, Питьо всмотрелся в него. Да, сомнений не оставалось.
- Тэльво... Они искусственные...
Восхищенное созерцание было прервано голосом отца, донесшегося снаружи. Феанаро приближался, что-то негромко напевая. Питьо торопливо положил камень обратно, набросил на ящик полотно и, кинув вокруг быстрый взгляд, потянул брата к нише между стеной и шкафом. Здесь, в небольшом закутке, они могли остаться незамеченными. На какое-то время...

Отредактировано Лиралин (2011-04-06 20:58:04)

0

360

- Не знаю... Но, как ни крути, наш отец - гений..,
Тэльво оставалось только молча согласиться... Он, не отрываясь смотрел на камни, любуясь их красотой... Они словно притягивали. И дело было именно в свете, который они излучали. Ровный, спокойный...неяркий, но освещающий... свет Древ, вот на что это было похоже...
Питьо решился взять один из алмазов в руки.
- Тэльво... Они искусственные...
Амбарусса поднял на брата удивленные глаза.
- Ты хочешь сказать, что... -
Договорить он не успел. За дверью раздался знакомый голос... Отец возвращался, что-то напевая - у него совершенно очевидно было прекрасное настроение.
"Сейчас и испортится..." - как-то отстранено подумал Тэльво.
Вслед за близнецом он забился в нишу, стараясь не только не шуметь, но, по возможности, вообще не дышать...

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота