Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 361 страница 390 из 450

361

- Ладно, извини... Я просто переволновался, вот и накинулся на тебя. Правда, вопросы глупые...
- Не извиняйся, правда, не надо. Это я сорвался зря... Просто не знаю, что тебе можно еще сказать.
Он и правда не знал, поэтому предпочел молчать. Они с Финдэкано, наверное, лучше найдут общий язык.
- Ну с чего я стал бы сердиться, Нэльо? Не придумывай всякие глупости... Тебе отдохнуть надо... не буду больше тебя мучить, просто посижу рядом, если ты не против, ладно? Если мешаю - скажи.
- Я не знаю... правда не знаю... Прости... Я постараюсь не придумывать... Я не устал, не с чего мне уставать... Так что можешь сидеть, сколько захочешь...Я не против... Конечно, ты не мешаешь, только вот тебя остальные потеряют...
Потеряют, если он будет сидеть тут слишком долго... А еще мелкие ушли уже давно. Хорошо, если им просто надоело сидеть тут, а если снова куда-то залезли? Хотя они ведь обещали...
"Что начинать? Стукать тебя? Нет... за кого ты меня принимаешь? Уши надрать, правда? И сильно? За споры... а ты не споришь разве? Вот хотя бы сейчас... я ведь вижу, что грустно... и что больно тоже вижу..."
"Перестать волноваться начинать...Хотя можешь и стукнуть, если это поможет. Ну что ты?... Правда все хорошо. Ну грустно... и больно... я и не спорю... но это не настолько страшно, чтобы ты... таким был."

0

362

- Не извиняйся, правда, не надо. Это я сорвался зря... Просто не знаю, что тебе можно еще сказать.
Макалаурэ покачал головой.
- Все нормально... я и правда ведь сразу набросился с вопросами.
Майтимо явно не знал, что еще он может сказать. Менестрель посмотрел на него с улыбкой. Ему совершенно не нужно было, чтобы брат обязательно о чем-то разговаривал - он и сам был молчалив...
- Я не знаю... правда не знаю... Прости... Я постараюсь не придумывать... Я не устал, не с чего мне уставать... Так что можешь сидеть, сколько захочешь...Я не против... Конечно, ты не мешаешь, только вот тебя остальные потеряют...
- С чего уставать? Ты считаешь, что устать можно, только что-то активно делая? Сам ведь понимаешь, что это не так. Потеряет? Ну кто меня может потерять? К тому же все привыкли, что я где-то пропадаю целыми днями... не думаю, что кто-то ищет меня.
Он знал, что к его постоянному отсутствию в поле зрения семейства относятся снисходительно-насмешливо... мол, опять Кано ушел в себя где-нибудь... Менестрель не обижался. Так оно и было - он мог даже не часами - днями бродить в окрестностях, погруженный в музыку, которая постоянно звучала для него во всем...
- Да... а ты, оказывается, коварен. И как же тебе удавалось прятать твою кровожадность от всех?
- Да вот как-то удавалось до этого момента, - с улыбкой ответил он кузену.- Но ты разоблачил меня. Придется мне раскаяться...

0

363

"Перестать волноваться начинать...Хотя можешь и стукнуть, если это поможет. Ну что ты?... Правда все хорошо. Ну грустно... и больно... я и не спорю... но это не настолько страшно, чтобы ты... таким был."
"А какой я? Я нормальный... просто за тебя переживаю. Можно подумать, ты был бы другим... Я знаю, что не настолько страшно и уверен, что все будет в порядке, просто надо подождать. Вот и подождем."
Ждать они оба не очень-то умели, судя по всему. Да и не приходилось раньше как-то... Значит, надо учиться. Все равно ведь ничего другого не остается.
Финдекано почему-то подумал о мелких... интересно, когда они появятся снова? И куда они направились? Вроде бы они были полны решимости вести себя прилично, но кто знает, что с этой решимостью станет, когда подвернется случай что-то натворить? Хоть бы не вляпались ни во что...
- Да вот как-то удавалось до этого момента. Но ты разоблачил меня. Придется мне раскаяться...
- Да? Ты готов раскаяться? Не надо, это будет неинтересно. Кого я тогда разоблачать буду?
Хорошо, что Кано пришел... с ним как-то спокойно. А еще Финдекано удивило то, как сильно он волновался за брата. Он не привык видеть менестреля таким, обычно тот свои чувства не показывал.

0

364

НПС Амрод

Им повезло - Феанаро не заметил притаившихся в темном углу сыновей. Подойдя к верстаку, он убрал полотно и склонился над ящиком. Поднял один из камней, поднес к глазам, вглядываясь в него, потом взял резец и начал тихонько водить им по камню, видимо, совершенствуя огранку.
Питьо, почти не дыша смотрел на отца, стараясь срочно придумать, как незаметно выбраться из мастерской. До двери было всего несколько шагов, но смогут ли они проскользнуть за спиной отца так, чтобы он не заметил?
"Что будем делать, Тэльво?"

0

365

"Что будем делать, Тэльво?"
Глядя в спину отца, склонившегося над работой, Тэльво чувствовал даже не страх - ужас... Вот сейчас он обернется... или пойдет искать что-то именно в этом углу... или... да мало ли что еще... Отец в гневе - это зрелище, которое он увидеть хотел меньше всего. Особенно, если этот гнев будет обращен на них...
"Не знаю... Если он нас увидит - просто убьет на месте..."
Мастерская была местом, куда можно было зайти ТОЛЬКО с разрешения Мастера. А уж тем увидеть то, над чем он работает так долго, пряча будущее творение от посторонних глаз,  - неслыханное преступление.
Тэльво попытался справиться с волнением. Надо искать выход... ведь не может же его не быть...
"Надо отвлечь его... может, кинуть что-то в противоположный угол и,пока он будет смотреть, что это, выскочить?"
Бредовая идея... но ничего другого в голову как-то не лезло...

0

366

- Все нормально... я и правда ведь сразу набросился с вопросами.
- Нет... Все хорошо... Кано, не переживай так... Ну правда же, все хорошо... А ты... сидишь здесь с таким видом, стовно я стал зеленым и покрылся грибами. Ну не надо...
Конечно, брат чувствовал, что что-то идет не так, только ведь и правда помочь ничем не мог. И от этого мучился еще больше... Лучше бы уж он не приходил сейчас - играл бы где-нибудь на арфе, не беспокоился... Он бы и не сказал, если бы не думал, что тот может обидится.
- С чего уставать? Ты считаешь, что устать можно, только что-то активно делая? Сам ведь понимаешь, что это не так. Потеряет? Ну кто меня может потерять? К тому же все привыкли, что я где-то пропадаю целыми днями... не думаю, что кто-то ищет меня.
- Не знаю.. Устать можно, если что-то делаешь достаточно долго. А я тут только со вчера... Рано еще... Вот через месяц вполне можешь сказать, что я устал... Дома потеряют... Ну да, пропадаешь, только все равно ищут... Я искал всегда...
Он давал брату возможность заниматься любимым делом, но считал, что и дома иногда появляться нужно, и ночевать не в саду под деревом... Ну и частенько искал брата, если считал, что тот слишком уж замечтался. Причем Кано был этим совсем не всегда доволен...
"А какой я? Я нормальный... просто за тебя переживаю. Можно подумать, ты был бы другим... Я знаю, что не настолько страшно и уверен, что все будет в порядке, просто надо подождать. Вот и подождем."
"Какой-какой... Потерянный... Я и жду... Правда ведь жду... Мне деваться некуда. Но ты мог бы ждать и повеселее немного..."

Что-то в комнате стало совсем тоскливо. Раньше они хоть про книгу болтали... И теперь вот сидят и не знают, о чем можно говорить. Это напряжение было почти осязаемым...

0

367

- Нет... Все хорошо... Кано, не переживай так... Ну правда же, все хорошо... А ты... сидишь здесь с таким видом, стовно я стал зеленым и покрылся грибами. Ну не надо..
- Грибами? Это даже интересно было бы увидеть. И какими грибами ты мог бы покрыться? Хорошо бы съедобными... можно было бы их с тебя собрать и пожарить, например... Ты был бы очень полезным эльфом, к тому же уникальным.
Макалаурэ посмотрел на брата с улыбкой, которая тут же погасла под его грустным взглядом... Ну что же это такое?  Почему он ничем не может помочь? Почему должен просто смотреть на то, как тяжело брату и чувствовать себя беспомощным?
- Не знаю.. Устать можно, если что-то делаешь достаточно долго. А я тут только со вчера... Рано еще... Вот через месяц вполне можешь сказать, что я устал... Дома потеряют... Ну да, пропадаешь, только все равно ищут... Я искал всегда...
- Ну знаешь... устать можно и от того, что ничего не делаешь, и даже больше. А через месяц, может быть, тебе лучше станет... Дома потеряют? Кто? Вот именно, что ты искал... а другие своими делами заняты. Ну мелкие только если... да и то поищут да своими делами займутся.
Да, Майтимо всегда его искал... Знал, где он может прятаться. А он иногда злился, потому что хотел побыть один...
- Да? Ты готов раскаяться? Не надо, это будет неинтересно. Кого я тогда разоблачать буду?
- Да... извини, не подумал. Ладно, не буду раскаиваться, разоблачай дальше.
Хорошо, что Финдекано тут... он знает Майтимо едва ли не лучше родных братьев и сможет поддержать его.

0

368

"Какой-какой... Потерянный... Я и жду... Правда ведь жду... Мне деваться некуда. Но ты мог бы ждать и повеселее немного..."
"Потерянный? И куда я потерялся? Я постараюсь... ну прости, что так... просто я хочу, чтобы ты тоже был повеселей... Понимаю. что не можешь, что хочу невозможного... вот и переживаю... И еще не хочу, чтобы тебе больно было."
И еще... но этого Финдекано другу говорить совсем не хотел. Он по-прежнему чувствовал себя виноватым за случившееся. Если бы он не болтал тогда, ничего бы не было...
- Да... извини, не подумал. Ладно, не буду раскаиваться, разоблачай дальше.
Кано тоже выглядел... потерянным. Было видно, как он хочет помочь брату, подбодрить его, но не получалось...
- Ну вот... так неинтересно, разоблачать надо того, кто этого не хочет. А ты сам предлагаешь...

Отредактировано Финдекано (2011-04-13 23:15:30)

0

369

Феанор

Феанаро вновь вернулся в свою мастерскую. Уже много дней все другие творения мастера были не то что забыты, но надолго отложены, а все время он отдал этому, почти совершенному... Три камня, лежавшие сейчас в шкатулке, требовали еще много усилий, но они того стоили.
Мастер шлифовал один из них, осторожно, бережно, почти полностью отдавшись этому делу. Но вот в одной из граней мелькнуло что-то... Какое-то странное движение...
Откуда могло оно взяться в мастерской, тем более в углу за шкафом? Феанаро нахмурился и обернулся.

0

370

НПС Амрод

"Надо отвлечь его... может, кинуть что-то в противоположный угол и, пока он будет смотреть, что это, выскочить?"
Питьо молча усмехнулся. "Что ты тут бросишь? Да и все равно он заметит, кто из мастерской выскочил..."
Он осторожно выглянул из угла и тут же спрятался обратно. Видимо, слишком поспешно, потому что отец вдруг обернулся...
Питьо замер, почти не дыша. Феанаро смотрел прямо на них, и оставалось только надеяться, что в углу достаточно темно и он их все-таки не заметит... Хотя, рано или поздно, отец все равно обнаружит в мастерской незваных гостей.
"Ну все, братишка... влипли..."

0

371

"Что ты тут бросишь? Да и все равно он заметит, кто из мастерской выскочил..."
Ну да... Питьо был прав... выхода, похоже не было...
Близнец сделал быстрое, почти неуловимое движение, выглянув из-за угла... Тэльво чуть не охнул вслух.
"Ты с ума сошел? Не шевелись!"
Но было уже поздно... Феанаро обернулся, почувствовав что-то неладное.
Сердце на несколько мгновений замерло в груди, а затем застучало так бешено, что, казалось вот-вот выскочит... Тэльво замер, стараясь даже не дышать. Хотя что толку.. отец не может не увидеть их.
"Ну все, братишка... влипли..."
Тэльво едва заметно кивнул.
"Угу... теперь надо думать, что ему сказать, чтобы не очень досталось..."
Казалось, что отец смотрит прямо на него... уже заметил? Или ему с перепугу мерещится?

0

372

- Грибами? Это даже интересно было бы увидеть. И какими грибами ты мог бы покрыться? Хорошо бы съедобными... можно было бы их с тебя собрать и пожарить, например... Ты был бы очень полезным эльфом, к тому же уникальным.
- Правда интересно?.. Может и увидишь... Так за грибами и в лес можно сходить, недалеко, да и больше их там, с меня столько не собрать. Да и кто будет проверять, съедобны ли они.
Майтимо попытался отшутиться, но на душе было паршиво. Не только от того, что произошло. Непривычно было, что все вокруг него вот так суетятся... Хотя... Он бы предпочел, чтобы кое-кто был сейчас здесь. Почему-то его беспокоило настроение мелких и то, что они так исчезли. А ведь сказали, что ненадолго... И ладно бы просто забыли про него, заигрались, но в глазах Питьо была так очевидна очередная проделка... Как бы и правда не уехали искать ту пещеру...
- Кано... Мелких давно не видно. Может узнаешь, где они?
Обычно "где они" подразумевало "что они опять натворили".
- Ну знаешь... устать можно и от того, что ничего не делаешь, и даже больше. А через месяц, может быть, тебе лучше станет... Дома потеряют? Кто? Вот именно, что ты искал... а другие своими делами заняты. Ну мелкие только если... да и то поищут да своими делами займутся.
- Знаю.. К сожалению слишком хорошо. Только вот как отдохнуть от такой усталости? Что-то делая?
Сейчас это было точно невозможно. А значит,  отдохнуть от этих мыслей никак не выйдет. Может и лучше, только к тому времени он успеет десять раз сойти с ума. Как раз от этого самого ничегонеделанья.
"Потерянный? И куда я потерялся? Я постараюсь... ну прости, что так... просто я хочу, чтобы ты тоже был повеселей... Понимаю. что не можешь, что хочу невозможного... вот и переживаю... И еще не хочу, чтобы тебе больно было."
"Вот уж не знаю куда. Знал бы - уже нашел. Ты что извиняешься, я же не в обиду... Это ты прости. Лезу, куда не просят..."

0

373

- Правда интересно?.. Может и увидишь... Так за грибами и в лес можно сходить, недалеко, да и больше их там, с меня столько не собрать. Да и кто будет проверять, съедобны ли они.
- Правда интересно. Тогда я буду терпеливо ждать. Потому что такое чудо мало кому повезет увидеть. В лес... в лес неинтересно. Кто не видел грибов из леса? А вот с родного брата их еще никто не собирал. Ладно, пусть даже несъедобные. Все равно - это будет полезно хотя бы для науки.
Майтимо пытался говорить весело, поддерживая его шутливый тон... Но все рано Макалаурэ видел, что никакого веселья у брата на душе и в помине нет.
- Кано... Мелких давно не видно. Может узнаешь, где они?
Макалаурэ вздохнул. Мелкие... когда их долго не было видно, стоило насторожиться. Это означало, как правило, только одно - они задумывают какую-то пакость.
- А ты сам когда их видел последний раз? Они к тебе приходили, что ли? Или вообще до того, как вы с Финьо уехали? Хорошо... я постараюсь узнать...
Или они все скоро узнают... от какой-нибудь разъяренной "жертвы", требующей справедливого возмездия и грозящей добраться до их ушей. И как их теперь искать? Бегать по Тириону? Или послать осанвэ? Если они заняты очередным "подвигом", то вряд ли ответят...
- Знаю.. К сожалению слишком хорошо. Только вот как отдохнуть от такой усталости? Что-то делая?
- Да, наверное.... что-то делая... я знаю, что ничего толком ты сейчас делать не можешь и что не любишь и не можешь долго находиться на одном месте... Мне было бы проще, наверное... гора книг, арфа - вот и дело хоть на сто лет вперед... Давай подумаем, может быть можно как-то тебе помочь?
Менестрель не представлял себе, как и чем он может помочь брату... но и смотреть на него такого не мог.

0

374

"Вот уж не знаю куда. Знал бы - уже нашел. Ты что извиняешься, я же не в обиду... Это ты прости. Лезу, куда не просят..."
"Ты что, Нэльо? куда ты лезешь? С ума сошел? Я не потерянный... просто... да просто я не знаю, как сделать так, чтобы ты грустить перестал! И можешь не говорить, что ничего не поделаешь, я все равно буду об этом думать. Так что еще неизвестно, кто лезет, куда не просят..."
Ну вот.. опять он ляпнул что-то не то... сейчас Майтимо расстроится и начнет мучить себя тем, что из-за него всем плохо...
- Кано... Мелких давно не видно. Может узнаешь, где они?
А ведь и правда... близнецы ушли довольно давно. Зная их, можно было предположить, что скоро они не выдержат и явятся снова. Но что-то не явились. Значит, опять нашли неприятностей на свою голову? Или... неужели им все-таки хватило ума поехать по их с Нэльо следам? Этого нельзя допустить... вот только как им помешать?
"Питьо, Тэльво, где вас носит? Вы что, опять во что-то вляпались?"

0

375

Феанор

Феанаро все больше убеждался в своих подозрениях, что в мастерской он не один. Если едва заметное движение можно было еще списать на нежданный лучик света, то тихий шорох, который донесся из угла - точно нет.  Да и какой свет мог быть в дальнем и самом темном  углу?
Кто-то мог бы предположить, что в мастерскую забралась кошка, но Феанаро такое даже и в голову не пришло - не было в окрестностях столь сумасшедших кошек, которые бы осмелились к нему забраться. Да и потом - не бывает таких высоких кошек, да еше и в столь знакомой потрепанной тунике.
- Вылезайте. Или решили, что ваш отец совсем голову потерял и не увидит того, что у него перед глазами делается?
Голос мастера был обманчиво спокоен, но все, кто с ним имел дело знали, что это лишь краткий миг затишья перед бурей. В такие моменты гнев мастера клубился только в его сердце, набирая силу и готовясь обрушится на вызвавшего его.

0

376

НПС Амрод

- Вылезайте. Или решили, что ваш отец совсем голову потерял и не увидит того, что у него перед глазами делается?
Питьо вздрогнул, услышав ровный голос отца. Значит, их все-таки заметили... Оставаться в углу дольше уже не было смысла - будет только хуже. Обреченно вздохнув, старший близнец шагнул вперед.
- Добрый день, аtto...
Питьо опустил взлохмаченную голову, лихорадочно пытаясь придумать хоть какое-нибудь оправдание. Как назло, в голову ничего не приходило...
"Питьо, Тэльво, где вас носит? Вы что, опять во что-то вляпались?" - Финдекано. Их уже потеряли... Ну, и что ему ответить?
"Вроде того, кузен... Хотя на этот раз мы не собирались делать ничего плохого."

0

377

- Вылезайте. Или решили, что ваш отец совсем голову потерял и не увидит того, что у него перед глазами делается?
Ну все... теперь уже бесполезно прятаться и надеяться на чудо. Отец их заметил. И он очень сильно на них зол- Тэльво прекрасно знал этот его подчеркнуто спокойный тон. Почти в точности повторив вздох Питьо, он тоже вышел из угла и остановился рядом с братом.
- Atto... мы хотели...
Что бы такое сказать, чтобы хоть как-то объяснить их пребывание тут? В голове было пусто, все мысли словно разбежались от страха.
- Мы хотели спросить, не нужна ли тебе тут помощь, -не слишком убедительно сказал он, прекрасно понимая, что это объяснение не выдерживает никакой критики.
Он жалобно посмотрел на отца из-под спутанных волос. Ведь они же ничего плохого не сделали... А то, что они видели камни - не преступление, правда? Да и говорить об этом вовсе не обязательно....
"Питьо, Тэльво, где вас носит? Вы что, опять во что-то вляпались?"
Ну вот... их уже ищут. Значит, Майтимо узнает, что они опять влипли... значит, они считай нарушили обещание... и кто поверит, что они и правда никакой пакости не задумывали?
"Немного... ты только Нэльо ничего не говори..."

0

378

- Правда интересно. Тогда я буду терпеливо ждать. Потому что такое чудо мало кому повезет увидеть. В лес... в лес неинтересно. Кто не видел грибов из леса? А вот с родного брата их еще никто не собирал. Ладно, пусть даже несъедобные. Все равно - это будет полезно хотя бы для науки.
- Никогда не замечал за тобой склонности к садоводству... А меня тебе будете жаль - это же сколько народу сбежится посмотреть на такую достопримечательность...  Будут тыкать пальцами и пробовать на вкус.
Такой... несерьезный разговор почти не помогал отвлечься, но... Было даже немного забавно представить себе такое. Майтимо улыбнулся гораздо искреннее. Пусть не шутке, но тому, что Кано пытается поддержать его.
- Спасибо...
- А ты сам когда их видел последний раз? Они к тебе приходили, что ли? Или вообще до того, как вы с Финьо уехали? Хорошо... я постараюсь узнать...
- Когда видел? Когда ты пришел... Они тут были. А ты сам их не заметил? Хотя бы с Тельво вы должны были столкнуться при входе.
Странно, куда могли деться мальчишки, если Кано не видел их. Не специально ведь прятались. А ведь они обещали... Опять куда-то залезли? Ну не умели они тихо сидеть в саду...
- Да, наверное.... что-то делая... я знаю, что ничего толком ты сейчас делать не можешь и что не любишь и не можешь долго находиться на одном месте... Мне было бы проще, наверное... гора книг, арфа - вот и дело хоть на сто лет вперед... Давай подумаем, может быть можно как-то тебе помочь?
- И что же? Я бы выслушал любое предложение, своих мыслей у меня нет. А книга... Я и книгу сейчас не удержу...
"Ты что, Нэльо? куда ты лезешь? С ума сошел? Я не потерянный... просто... да просто я не знаю, как сделать так, чтобы ты грустить перестал! И можешь не говорить, что ничего не поделаешь, я все равно буду об этом думать. Так что еще неизвестно, кто лезет, куда не просят..."
"Не знаю куда... в душу тебя. Я не хочу настаивать... Если ты не хочешь говорить, то и не обязан. Ты и не должен ничего делать. Да и... Ну не знаю, странно было бы, если бы я сейчас веселился, ты не находишь? Так что и правда не можешь. И... может и не сможешь... но хоть попробуй."

0

379

- Никогда не замечал за тобой склонности к садоводству... А меня тебе будете жаль - это же сколько народу сбежится посмотреть на такую достопримечательность...  Будут тыкать пальцами и пробовать на вкус.
- Какое же это садоводство? Это скорее... грибоводство. Ну или эльфводство. Сбегутся, конечно. И пальцами будут тыкать, обязательно. А вот на вкус - сомневаюсь... кто может поручиться, что грибы съедобные? Если только какой-то совсем сумасшедший исследователь.
Макалаурэ увидел, что улыбка брата стала уже не вымученной, а куда более искренней. Ради этого он готов был нести всякую ерунду сколько угодно долго. Слава Эру, язык у него всегда был неплохо подвешен...
- Когда видел? Когда ты пришел... Они тут были. А ты сам их не заметил? Хотя бы с Тельво вы должны были столкнуться при входе.
- Да? Знаешь, я так бежал, что никого не замечал вокруг. Может и видел мельком, но не обратил внимание просто. И давно они отсюда ушли?
Вот паршивцы... наверняка что-то устроили... а ведь именно сейчас могли бы воздержаться от своих шуточек. Сейчас менестрель был бы даже рад быть их объектом - он-то точно к Нэльо жаловаться не побежит. А вот средние...
- И что же? Я бы выслушал любое предложение, своих мыслей у меня нет. А книга... Я и книгу сейчас не удержу...
- А тебе-то зачем ее держать? Мы тоже читать умеем... в том числе и вслух.- его взгляд упал на книгу, оставленную Финьо, - например, вот эту... ух ты... что это такое?
Он восхищенно уставился на старые страницы. Кажется, он видел ее у деда... все хотел почитать, но руки не доходили...

0

380

"Не знаю куда... в душу тебя. Я не хочу настаивать... Если ты не хочешь говорить, то и не обязан. Ты и не должен ничего делать. Да и... Ну не знаю, странно было бы, если бы я сейчас веселился, ты не находишь? Так что и правда не можешь. И... может и не сможешь... но хоть попробуй."
"Нет, не выдумывай... не лезешь ты мне в душу. Нэльо, я знаю, что ничего не должен и не обязан. Я делаю то, что хочу и что считаю нужным и важным. Я хочу быть тут - и я тут. По-моему, все просто. Я не жду, что ты будешь веселиться, просто... просто не хочу, чтобы ты так сильно грустил! Попробую, обязательно."
Вот Макалаурэ тоже пробовал... их разговор с Майтимо рассмешил нолофинвиона.
- Угу.. и иногда грибы надо будет обязательно собирать, чтобы новые росли. И еще боюсь, что поливать тебя придется - грибы, знаешь ли, сырость любят.
Этот дурацкий разговор хоть как-то помогал отвлечься...
"Вроде того, кузен... Хотя на этот раз мы не собирались делать ничего плохого."
"Немного... ты только Нэльо ничего не говори..."
"Вы с ума сошли? Что с вами случилось? Где вы?! Вот только попробуйте уехать куда-нибудь! Я не скажу, но вы что, думаете, что он сам не поймет и не узнает? Он уже спрашивал, куда вы делись!"
Сейчас он готов был убить эту неугомонную рыжую парочку... найти бы их только сначала!

0

381

Феанор

Феанаро продолжал смотреть на нишу, в которой замерли близнецы. Похоже, они все еще раздумывали о том, появляться или нет. Глупо. Он уже начинал злиться всерьез. Еще минута - и он за уши вытащит близнецов из их укрытия. Но нет, делать этого не пришлось. Из-за угла показалась растерянная мордашка в обрамлении рыжих волос.
- Добрый день, аtto...
И почти сразу же появился второй из братьев.
- Atto... мы хотели... Мы хотели спросить, не нужна ли тебе тут помощь.
- Добрый день. Спросить, значит? И вы думали, что я сижу в самом темном углу и пытались меня там найти? Хватит уже, я ваше вранье за версту чувствую. Так зачем вы забрались в мою мастерскую? Особенно после того, как я вам это запретил?!
На последних словах голос эльфа взлетел - он уже не пытался скрыть свой гнев.

0

382

НПС Амрод

- Добрый день. Спросить, значит? И вы думали, что я сижу в самом темном углу и пытались меня там найти? Хватит уже, я ваше вранье за версту чувствую. Так зачем вы забрались в мою мастерскую? Особенно после того, как я вам это запретил?!
Питьо снова вздрогнул. В голосе отца прорезались гневные нотки. Еще немного - и им придется ой как несладко...
- Прости, atto... Мы просто хотели посмотреть.., - старший близнец решил, что лучше сказать правду. Вряд ли это поможет, но попытка выкрутиться сейчас только усугубила бы ситуацию. Почти физически ощущая страх брата, стоявшего чуть позади, Питьо осмелился на пару мгновений встретиться с отцом глазами.
"Вы с ума сошли? Что с вами случилось? Где вы?! Вот только попробуйте уехать куда-нибудь! Я не скажу, но вы что, думаете, что он сам не поймет и не узнает? Он уже спрашивал, куда вы делись!"
"Мы не уехали... мы в мастерской отца. Не спрашивай, зачем, потом расскажем. Но мы правда не хотели ничего плохого..."

Отредактировано Лиралин (2011-04-22 23:28:45)

0

383

- Добрый день. Спросить, значит? И вы думали, что я сижу в самом темном углу и пытались меня там найти? Хватит уже, я ваше вранье за версту чувствую. Так зачем вы забрались в мою мастерскую? Особенно после того, как я вам это запретил?!
Голос Феанаро постепенно набирал силу... еще немного и гнев отца вырвется наружу... А когда это происходило, лучше было рядом никому не находиться.
Он сделал круглые - в основном от ужаса - глаза и попытался хоть как-то оправдаться. Хотя, конечно, это было совершенно бесполезно...
- Мы... нам... Нет, мы так не думали... просто тебя не было... а когда мы шаги услышали... испугались... Мы не хотели ничего плохого... честное слово, atto!
Так он и поверил... Такая уж у них сложилась репутация, что ничего хорошего от них никто не ждал - ясное дело, не без их участия.
- Прости, atto... Мы просто хотели посмотреть..,
Амбарусса незаметно пихнул брата в бок... Он что, решил ему про то, что они видели камни сказать?!
"Вы с ума сошли? Что с вами случилось? Где вы?! Вот только попробуйте уехать куда-нибудь! Я не скажу, но вы что, думаете, что он сам не поймет и не узнает? Он уже спрашивал, куда вы делись!"
Вот проклятье... только этого не хватало... Теперь Нэльо будет считать, что они его обманули, нарушили обещание...
"Финьо, мы никуда не уехали и не собирались даже! Просто случайно... попали к отцу в мастерскую... "

0

384

- Какое же это садоводство? Это скорее... грибоводство. Ну или эльфводство. Сбегутся, конечно. И пальцами будут тыкать, обязательно. А вот на вкус - сомневаюсь... кто может поручиться, что грибы съедобные? Если только какой-то совсем сумасшедший исследователь.
- Ну... как ни назови, смысл-то не очень изменится. И что же ты будешь делать со всеми этими грибами? Не просто так же смотреть. Хотя отрывать грибы на сувениры тоже могут. Значит, думаешь, что я настолько ядовитый?
А ведь такие любопытные исследователи нашлись бы - ну, конечно, если представить, что эта бредовая шутка когда-нибудь могла бы быть правдой.
- Да? Знаешь, я так бежал, что никого не замечал вокруг. Может и видел мельком, но не обратил внимание просто. И давно они отсюда ушли?
- Понимаю... Давно? Телво - когда ты пришел, считай сам, Питьо чуть раньше. Они говорили, что сейчас вернутся. А прошло уже...
Наверное, они и правда куда-то успели залезть. По крайней мере, лицо у Макалаурэ стало совсем унылым, а в глазах Финдэкано промелькнуло что-то такое...
- И во что они влипли на этот раз? Вы же знаете?..
"Нет, не выдумывай... не лезешь ты мне в душу. Нэльо, я знаю, что ничего не должен и не обязан. Я делаю то, что хочу и что считаю нужным и важным. Я хочу быть тут - и я тут. По-моему, все просто. Я не жду, что ты будешь веселиться, просто... просто не хочу, чтобы ты так сильно грустил! Попробую, обязательно."
"Хорошо, что ты так думаешь.  Знаешь... Ты и не переживай так, правда. Погрустить тоже не страшно иногда."

Кано склонился над раскрытой, забытой на столе книгой.
- А тебе-то зачем ее держать? Мы тоже читать умеем... в том числе и вслух - например, вот эту... ух ты... что это такое?
- Да, умеете... Только это ведь не дело... Это? Книга...

0

385

- Ну... как ни назови, смысл-то не очень изменится. И что же ты будешь делать со всеми этими грибами? Не просто так же смотреть. Хотя отрывать грибы на сувениры тоже могут. Значит, думаешь, что я настолько ядовитый?
- Все равно же как-то назовут. Всему нужно название. И уверяю тебя, его придумают.Что делать с грибами? В коллекцию... иди исследовать. Или правда на сувениры, почему бы и нет? Или можно попробовать еще кому-то подсадить, вдруг приживутся? Ты ядовитый? почему? У грибов своя жизнь... тем более, ты ведь и не съедобный, правда?
Разговор принимал уже совершенно бредовый оборот. Но тем не менее воображение Макалаурэ очень живо нарисовало толпу нолдор, исследующих Майтимо и грибы... менестрель рассмеялся.
- Понимаю... Давно? Телво - когда ты пришел, считай сам, Питьо чуть раньше. Они говорили, что сейчас вернутся. А прошло уже...
Прошло не так уж много времени... только разве близнецам много надо, чтобы натворить пакостей?
- Они могли отвлечься на что-то, просто заболтаться, встретить кого-то... мало ли что.
Вот как раз это "мало ли что"  и пугало...
- И во что они влипли на этот раз? Вы же знаете?..
- Нет, откуда?
Он и правда не знал, но очень хотел бы выяснить. Макалаурэ посмотрел на кузена. Лицо у него было какое-то странное...
"Ты говорил с кем-то из них, Финьо?"
- Да, умеете... Только это ведь не дело... Это? Книга...
- Ну почему не дело? Разве трудно почитать родному брату? Вижу, что книга...
Макалаурэ с восторгом листал страницы книги, чуть пахнущие пылью страницы...
- Просто... тут столько интересного...

0

386

"Хорошо, что ты так думаешь.  Знаешь... Ты и не переживай так, правда. Погрустить тоже не страшно иногда."
"Иногда не страшно. А если все время... тогда ничего хорошего. Вот если ты все время грустить не будешь, тогда и я переживать не стану сильно".
И то, и другое было маловероятно... Хотя теперь Майтимо, кажется, больше всего беспокоился, куда делись Амбаруссар...
- И во что они влипли на этот раз? Вы же знаете?..
Финдекано растерянно молчал. Ну и что он должен делать? Соврать? Нэльо наверняка почувствует это, врать он никогда не умел. Сказать правду? Но он даже толком не знал, что у них там произошло. И если мелкие и правда ничего не задумали, то он и их подставит, и Майтимо будет переживать... Ну почему они не могут ни дня прожить без приключений?!
"Мы не уехали... мы в мастерской отца. Не спрашивай, зачем, потом расскажем. Но мы правда не хотели ничего плохого..."
"Финьо, мы никуда не уехали и не собирались даже! Просто случайно... попали к отцу в мастерскую... "
Финдекано чуть не охнул вслух. Это была катастрофа. Что бы не понадобилось этим паршивцам в мастерской дяди, шум будет. И много.
"Случайно? Ветром занесло?! И как я буду теперь это все Нэльо объяснять?!"
Он чувствовал себя полным дураком.

0

387

Феанор

- Прости, atto... Мы просто хотели посмотреть...
- Мы... нам... Нет, мы так не думали... просто тебя не было... а когда мы шаги услышали... испугались... Мы не хотели ничего плохого... честное слово, atto!

Близнецы стояли совершенно одинаковые, с испуганно-растерянным видом. Наверняка не ожидали того, что он вернется так быстро. Интересно, что они уже успели натворить? Хотя это и не так уже и важно, раз залезли в его мастерскую, когда его там не было - значит, задумали какую-то новую пакость.
- Не было. Поэтому вы решили залезть сюда  и покопаться в моих вещах? Зачем было прятаться, если ничего не задумали и не сделали? Чего тогда было боятся?
И правда - если уж они хотели посмотреть - можно было придти тогда, когда он был там, спросить у него, а не прокрадываться, когда его там не было, и уж тем более не прятаться, как только он появился.

0

388

НПС Амрод

Ну и как теперь выкручиваться? Не скажешь же, что видели его работу...  Отец терпеть не может, когда кто-то смотрит на еще не готовые произведения его мастерства, какими бы красивыми они не были... Да и какими словами объяснишь, что они просто привыкли бояться его...
Питьо мысленно усмехнулся. Привыкли бояться... нелепое выражение, но какое точное...
- Atto, мы... Мы правда ничего не трогали. Просто хотели посмотреть, как ты  работаешь... А спрятались, чтобы не мешать. Ты же не любишь, когда за спиной кто-то маячит.., - получилось слабо и жалко, но в душе колыхнулась неожиданная обида. В конце концов, мог бы и не прятать свои умения, поделиться, научить...

0

389

- Не было. Поэтому вы решили залезть сюда  и покопаться в моих вещах? Зачем было прятаться, если ничего не задумали и не сделали? Чего тогда было боятся?
Тэльво почувствовал, что к страху постепенно примешивается возмущение... Еще бы они не прятались! Ведь отец сам же запретил им совать нос в мастерскую... А то, что их может интересовать, что делает отец, Феанаро как-то не приходило в голову.
- Мы просто... просто пришли... и ни в чем мы не копались! Ты заранее нас считаешь какими-то злоумышленниками, atto... это несправедливо. Мы же твои сыновья все-таки... или это уже неважно? Разве мы не имеем право прийти к тебе?
Тэльво осекся в полном ужасе... кажется, теперь он еще и надерзил отцу... По крайней мере, его слова будут наверняка истолкованы именно так. Но ему стало вдруг страшно обидно... Феанаро просто не пускал их в свою жизнь.
"Случайно? Ветром занесло?! И как я буду теперь это все Нэльо объяснять?!"
Ну вот... еще и Финьо...  Он не стал отвечать на осанвэ, все равно толком сказать нечего...

0

390

- Все равно же как-то назовут. Всему нужно название. И уверяю тебя, его придумают.Что делать с грибами? В коллекцию... иди исследовать. Или правда на сувениры, почему бы и нет? Или можно попробовать еще кому-то подсадить, вдруг приживутся? Ты ядовитый? почему? У грибов своя жизнь... тем более, ты ведь и не съедобный, правда?
- Надеюсь, что не съедобный. Еще никому не приходило в голову проверять это. А ты уже все распланировал, да? А давай мы их тебе пересадить попробуем, ты вон неторопливый, можешь часами сидеть на одном месте - они наверняка приживутся, и обламываться не будут. Да и показать ты их сможешь куда большему числу эльфов.
"Эру, что мы несем-то?"
Он совершенно не понимал, как такие глупости могут придти в голову, да и вряд ли они вообще думали о чем-нибудь, просто говорили первое, что придет в голову.
- Они могли отвлечься на что-то, просто заболтаться, встретить кого-то... мало ли что. Нет, откуда?
- Могли.. Знаю, глупо, просто почему-то кажется, что они опять влипли в историю. Или, не дай Эру, уехали искать ту пещеру, где мы были - Питьо так этого хотел. А они ведь обещали...
Было тоскливо и беспокойство все нарастало. Тем более, что выражение лица кузена все больше менялось.
- Финьо... Ты не ответил. Ты ведь говоришь с ними, да?
"Питьо, Тельво, вы где? Куда вас опять занесло?"

Майтимо пришло в голову, что он и сам может попытаться дозваться до беглецов. А Финьо... Стал уже не просто бледным, а серовато-зелным и совсем растерянным.
"Финьо, ну что произошло? Или, ты думаешь, таким цветом лица можно меня успокоить?!"
- Ну почему не дело? Разве трудно почитать родному брату? Вижу, что книга...  Просто... тут столько интересного...
- Для меня не дело... Я же делать ничего не буду. Не трудно... Можешь и почитать, я против не буду. Да, интересного много.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота