Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 391 страница 420 из 450

391

- Надеюсь, что не съедобный. Еще никому не приходило в голову проверять это. А ты уже все распланировал, да? А давай мы их тебе пересадить попробуем, ты вон неторопливый, можешь часами сидеть на одном месте - они наверняка приживутся, и обламываться не будут. Да и показать ты их сможешь куда большему числу эльфов.
- Думаю, никому и не придет. Попробовать на вкус сына Феанаро - это же надо быть сумасшедшим или самоубийцей. Мне? Нет... мне никак нельзя. Я ведь могу замечтаться и забыть их полить, например. И они засохнут. И, кстати, почему это я могу их большему числу показать? Я вроде не любитель больших сборищ. И вообще...
Что "вообще" Макалаурэ не договорил, потому что не выдержал и рассмеялся. Это же надо - такого наговорить...
- Могли.. Знаю, глупо, просто почему-то кажется, что они опять влипли в историю. Или, не дай Эру, уехали искать ту пещеру, где мы были - Питьо так этого хотел. А они ведь обещали...
- Пещеру? А они что, знают, где она? Тогда надо срочно их перехватить... А то с них станется все, что угодно. Обещали? Может, все же не нарушат слова?
Вообще-то близнецы редко что обещали вот так... Их заверения, что "мы больше не будем" не считались. Но он помнил, как однажды они спрятали его новую арфу, а потом, видя, как он расстроился, дали слово больше этого не делать. И ни разу его не нарушили...
- Для меня не дело... Я же делать ничего не буду. Не трудно... Можешь и почитать, я против не буду. Да, интересного много.
- Почему ничего? Ты слушать будешь. Я почитаю.. только не сейчас. Сейчас ты только о мелких и думаешь, я же вижу...

0

392

- Финьо... Ты не ответил. Ты ведь говоришь с ними, да?
Отпираться смысла не было...
- Да... говорю... Они никуда не уехали, не переживай.
А что еще он мог сказать? Финдекано нахмурился. Эти паршивцы не ответили на последнее осанвэ... что у них там творится?
"Финьо, ну что произошло? Или, ты думаешь, таким цветом лица можно меня успокоить?!"
Ну вот почему он никогда не умел скрывать свои чувства? Вечно все на лице написано... дурак.
"Да ничего пока не произошло, правда... Они тут, в Тирионе. Нэльо, прекрати придумывать всякие ужасы!"
Мелкие просили не выдавать их... А Майтимо хочет знать, в чем дело. И что, разорваться на части? К тому же, если станет известно, что они в мастерской Феанаро, то... Финдекано даже не мог себе представить реакцию друга.

0

393

Феанор

- Atto, мы... Мы правда ничего не трогали. Просто хотели посмотреть, как ты  работаешь... А спрятались, чтобы не мешать. Ты же не любишь, когда за спиной кто-то маячит.
Казалось бы, мелкие оправдывались, и правда не хотели ничего такого сделать, но было два но. Первое - то, что они никогда ничего не делают просто так. Не было еще случая, чтобы близнецы не напакостили чего-нибудь, особенно, если они при этом оказывались где-то одни, в чужой мастерской. А второе... В голосе паршивцев проскальзывали наглые нотки, как будто они его в чем-то решили обвинить.
- Мы просто... просто пришли... и ни в чем мы не копались! Ты заранее нас считаешь какими-то злоумышленниками, atto... это несправедливо. Мы же твои сыновья все-таки... или это уже неважно? Разве мы не имеем право прийти к тебе?
Ну вот, и второй туда же.
- Ко мне - имеете. Но пробираться тайком в мою мастерскую пока меня нет, и лазить здесь в поисках неизвестно чего.

0

394

НПС Амрод

Обида стала ярче и острее, хотя Питьо прекрасно понимал отца. Все привыкли, что они, младшие, постоянно устраивают какие-то каверзы, А они и рады были поддерживать такую репутацию... Вот теперь и пожинают плоды... Но тем обиднее было, что сейчас они говорили, в общем-то, правду, а веры им уже не было...
Слегка набычившись, Питьо глянул отцу прямо в глаза.
- Atto, я понимаю. что ты нам не веришь... Но на этот раз мы и правда ничего не замышляли. Нам просто интересно, над чем ты работаешь в этот раз. Да, мы должны были бы спросить прямо, а не подглядывать... Но боялись, что ты просто не захочешь разговаривать с нами. Ты же никогда  никому не рассказываешь о своей работе...
"Вот тебе правда. Теперь думай, что хочешь."

0

395

- Ко мне - имеете. Но пробираться тайком в мою мастерскую пока меня нет, и лазить здесь в поисках неизвестно чего.
Обида, раньше просто колючим комком шевелившаяся в душе Тэльво, начала расти. Этого ей позволять делать было нельзя, но, кажется, было поздно...
Вот и Питьо тоже был возмущен таким несправедливым отношением... хотя, конечно, отчасти оно было обосновано. Слишком они сами подмочили себе репутацию своими вечными пакостями...
- Если бы ты не запрещал нам приходить сюда, нам бы и в голову не пришло залезать тайком, atto. Мы и правда просто хотели посмотреть. А спрятались, потому что испугались тебя. Потому что знали, что ты нам ни за что не поверишь. И, знаешь, обидно, когда родной отец считает сыновей чуть ли не злоумышленниками, даже не разобравшись в чем дело.
А вот этого, наверное. не стоило говорить... Но слова назад не вернешь, поэтому Тэльво, догадываясь о последствиях, решил держаться до последнего. Все равно уже терять нечего...
Питьо, Тельво, вы где? Куда вас опять занесло?"
Ну вот... этого еще не хватало... теперь еще и Майтимо.
"Нэльо, мы в порядке, правда. И никуда не едем."
В том, что брат не поверит, сомневаться не приходилось...

Офф: Питьо, ты бы тоже как-то на осанвэ отреагировал, а то что я-то один отдуваюсь?)))))

0

396

- Думаю, никому и не придет. Попробовать на вкус сына Феанаро - это же надо быть сумасшедшим или самоубийцей. Мне? Нет... мне никак нельзя. Я ведь могу замечтаться и забыть их полить, например. И они засохнут. И, кстати, почему это я могу их большему числу показать? Я вроде не любитель больших сборищ. И вообще...
- Что, думаешь, это так опасно? Вот ведь какой ты злой, так о родном брате думаешь... А тебе как раз можно, ты тихий, долго сидишь на одном месте, любишь тенек и тишину... Ну хочешь, я буду напоминать тебе купаться ходить почаще, они и будут расти тогда, или из леечки поливать тебя мелких попрошу?
Он тоже не выдержал  и замолчал, глядя на то, как веселится Кано.  Неужели они остались настолько несерьезными, что могли обсуждать это нелепое предложение? А он-то надеялся...
- Пещеру? А они что, знают, где она? Тогда надо срочно их перехватить... А то с них станется все, что угодно. Обещали? Может, все же не нарушат слова?
- Не знают, конечно, но скажи - когда это их останавливало? Они обещали, что... Что пакостить не будут, ты думаешь, это возможно?
Как бы он хотел верить в это - но ведь знал близнецов, не могли они сидеть на месте нисколько. И что делать, если и правда что-нибудь случится?
- Да... говорю... Они никуда не уехали, не переживай.
"Да ничего пока не произошло, правда... Они тут, в Тирионе. Нэльо, прекрати придумывать всякие ужасы!"

- Финьо... Я ведь не только об этом спрашиваю... Посмотри мне в глаза и скажи, что они никуда не успели залезть...
Он ведь прекрасно знал, что Финдэкано частенько защищал мелких.
- Почему ничего? Ты слушать будешь. Я почитаю.. только не сейчас. Сейчас ты только о мелких и думаешь, я же вижу...
Майтимо вздохнул.
- Ну да, думаю... Хорошо, тогда потом. Буду ждать.
И мелкие, наконец, ответили. Вернее не оба, а только Тельво, и его ответ не понравился Майтимо гораздо больше, чем ответ Финдэкано.
"Нэльо, мы в порядке, правда. И никуда не едем."
"А что вы тогда делаете?"

0

397

- Что, думаешь, это так опасно? Вот ведь какой ты злой, так о родном брате думаешь... А тебе как раз можно, ты тихий, долго сидишь на одном месте, любишь тенек и тишину... Ну хочешь, я буду напоминать тебе купаться ходить почаще, они и будут расти тогда, или из леечки поливать тебя мелких попрошу?
- Думаю, что это просто очень опасно. А что я должен думать? Что ты спокойно позволишь откусить от себя пару кусочков? Такого даже я бы не потерпел, хотя и тихий по твоим словам. Нет уж, нечего все на меня сваливать, братец. Мелких? ну нет, только не это! Ты хоть представляешь, что они в свои леечки нальют?! Кто еще злой после этого...
Макалаурэ снова засмеялся, но уж не так весело... мысль о близнецах не давала покоя
- Не знают, конечно, но скажи - когда это их останавливало? Они обещали, что... Что пакостить не будут, ты думаешь, это возможно?
- Иногда останавливало. Просто могло получиться так, что они во что-то случайно влезли... по глупости. Ты пытался говорить с ними? Они ответили?
Менестрель очень сомневался, что они ответят. Или ответят правду. Скорее всего будут выкручиваться и говорить, что все прекрасно. Тем более, если обещали и не сдержали слово.
- Ну да, думаю... Хорошо, тогда потом. Буду ждать.
- Хорошо. Как только выяснится, где носит этих паршивцев...

Отредактировано Макалаурэ (2011-05-07 12:24:36)

0

398

- Финьо... Я ведь не только об этом спрашиваю... Посмотри мне в глаза и скажи, что они никуда не успели залезть...
Ну и что теперь делать? Финдекано не очень охотно посмотрел в глаза друга. Он не знал, что сказать... конечно, мелкие наверняка нарвались на неприятности. Забраться в мастерскую Феанаро - деяние само по себе опасное. А уже если он их там застал...
- Я не знаю. На мое последнее осанвэ они не ответили. И уверяют, что ничего плохого делать не собирались.
Может и правда не собирались, но теперь головомойка им обеспечена. Если они смогут как-то выкрутиться и удрать от дяди, то он сам точно доберется до их ушей. И Кано наверняка добавит. Нечего было обещать...

0

399

Феанор

- Atto, я понимаю. что ты нам не веришь... Но на этот раз мы и правда ничего не замышляли. Нам просто интересно, над чем ты работаешь в этот раз. Да, мы должны были бы спросить прямо, а не подглядывать... Но боялись, что ты просто не захочешь разговаривать с нами. Ты же никогда  никому не рассказываешь о своей работе...
Феанаро хмыкнул, глядя на то, как правдоподобно делают вид, что обижены, мелкие.
- Разумеется, я не верю вам. И с чего бы? Вы ведь никогда еще не заходили в мастерскую просто так. Вас сюда или затаскиваешь силой или ловишь после очередной пакости. Да и кто бы стал прятаться, ничего не натворив?
В этом был главный аргумент нолдо - близнецы не скрывались, даже если их заставали на месте "преступления", и пытались при этом изворачиваться, прямо как сейчас. Только вот то, что они спрятались могло говорить или о том, что пакость была крупной, или о том, что они ее еще не закончили.
- Если бы ты не запрещал нам приходить сюда, нам бы и в голову не пришло залезать тайком, atto. Мы и правда просто хотели посмотреть. А спрятались, потому что испугались тебя. Потому что знали, что ты нам ни за что не поверишь. И, знаешь, обидно, когда родной отец считает сыновей чуть ли не злоумышленниками, даже не разобравшись в чем дело.
- Если бы вы ничего не трогали, пока меня нет, я бы и не запрещал. Испугались, значит? Я таким страшным стал для родных сыновей? Ну-ну. Может мне тогда и правда оправдать свою репутацию и устроить вам что-нибудь неприятное?

0

400

НПС Амрод

"Питьо, Тельво, вы где? Куда вас опять занесло?"
Ну вот, Нэльо... И что ему сказать?
Отец, разумеется, им не поверил... как и следовало ожидать. Не желая больше выкручивааться, Питьо мрачно промолчал.
"Нэльо, не беспокойся, все нормально. Мы скоро придем"
Решив разом расставить все точки над "и", старший близнец ответил наконец отцу, в упор глядя в глаза:
- Если хочешь, можешь наказать... Но только меня, потому что это была моя идея. Это я подбил Тэльво пойти сюда. Только скажи, над чем ты сейчас работаешь?
Сказал - и сам ужаснулся собственной дерзости, на которую его толкнула  обида...

Отредактировано Лиралин (2011-05-11 22:50:50)

0

401

- Разумеется, я не верю вам. И с чего бы? Вы ведь никогда еще не заходили в мастерскую просто так. Вас сюда или затаскиваешь силой или ловишь после очередной пакости. Да и кто бы стал прятаться, ничего не натворив?
Отец все уже для себя решил. Уже признал их вину, теперь осталось только с наказанием определиться... обидно.
- Тот стал бы. кто заранее уверен. что ему достанется за это, виноват он или нет. И часто мы делаем пакости в ТВОЕЙ мастерской, atto? Мы просто хотели посмотреть. И когда ты нас сюда силой затаскивал, если ты вообще нас не пускаешь?
Ни сюда, в мастерскую, ни к себе. в свой мир... Отец был закрыт последнее время почти наглухо. Говорят, раньше, он был совсем другим... Но этого "раньше" Амбаруссар просто не застали.
- Если бы вы ничего не трогали, пока меня нет, я бы и не запрещал. Испугались, значит? Я таким страшным стал для родных сыновей? Ну-ну. Может мне тогда и правда оправдать свою репутацию и устроить вам что-нибудь неприятное?
Злость все больше и больше завладевала Тэльво.
- Да, испугались. Потому что иногда кажется, что твоя мастерская важней для тебя, чем все остальное, включая сыновей! - выпалил он и, хотя тут же пожалел  своем порыве, отказываться от своих слов не собирался. И добавил, упрямо нахмурившись: - Ну и устраивай!
О том, что именно может устроить отец, думать не очень хотелось.
- Если хочешь, можешь наказать... Но только меня, потому что это была моя идея. Это я подбил Тэльво пойти сюда. Только скажи, над чем ты сейчас работаешь?
- Неправда! Это наша общая идея была! Не надо его наказывать!
Последний вопрос Питьо звучал по меньшей мере странно в данной ситуации... интересно, ответит ли на него отец?
"Питьо, Тельво, вы где? Куда вас опять занесло?"
"Да все хорошо...ну правда! Мы ничего плохого не сделали!"

0

402

- Думаю, что это просто очень опасно. А что я должен думать? Что ты спокойно позволишь откусить от себя пару кусочков? Такого даже я бы не потерпел, хотя и тихий по твоим словам. Нет уж, нечего все на меня сваливать, братец. Мелких? ну нет, только не это! Ты хоть представляешь, что они в свои леечки нальют?! Кто еще злой после этого...
- Опасно? Почему? Нет, от себя я бы не дал откусывать кусочки, а вот грибы ободрать... Главное, чтобы они корни не пускали в меня, а так - наоборот, я бы их почаще обрывал, чтобы не так топорщились. А ты бы растил их? Не думаю... Да и червяки а них развелись бы... А что они могут налить? Воду или удобрение. Ну так это же хорошо. А если что-то другое - так от грибов избавишься и снова станешь прежним.
Близнецы.. Шутки-шутками, но то, что близнецы исчезли и то, ка они отвечали, наводило на мысли, что они, все же, куда-то успели залезть.
- Иногда останавливало. Просто могло получиться так, что они во что-то случайно влезли... по глупости. Ты пытался говорить с ними? Они ответили?
- Иногда... И куда же они могли так быстро влезть случайно? Пытался. Говорят, что никуда не уехали. А дальше отмалчиваются...
Близнецы ведь и правда не сказали, кроме того, что все хорошо. Но не верилось в это, особенно потому, что он слышал злость и панику в голосе Тельво.
- Хорошо. Как только выяснится, где носит этих паршивцев...
Он бы и сам хотел это знать...
- Я не знаю. На мое последнее осанвэ они не ответили. И уверяют, что ничего плохого делать не собирались.
И Финдэкано явно не хотел говорить, что происходит. Это еще больше убеждало его, что произошло что-то не слишком хорошее. И, все же, было неприятно видеть, что он не сказал правду.

0

403

- Опасно? Почему? Нет, от себя я бы не дал откусывать кусочки, а вот грибы ободрать... Главное, чтобы они корни не пускали в меня, а так - наоборот, я бы их почаще обрывал, чтобы не так топорщились. А ты бы растил их? Не думаю... Да и червяки а них развелись бы... А что они могут налить? Воду или удобрение. Ну так это же хорошо. А если что-то другое - так от грибов избавишься и снова станешь прежним.
- Думаешь, могут? Хотя. как же они станут расти без корней? Высохнут да осыпятся... Нет, я бы не растил, вот еще. Неудобно. А если вдруг сильно вырастут и за все цепляться будут? Как тогда ходить? На да, и червяки тоже... фу... Что могут налить? Да все, что угодно, тут даже самая богатая фантазия не подскажет, что им в их рыжие головы взбредет.
Да уж... и что взбрело сейчас, тоже невозможно представить. Где они могут быть? Макалаурэ знал, что они недавно дулись за что-то на Курво... может, осуществляют страшную месть за нанесенные Пятым обиды? Тот и правда был с ними резковат, но его можно было понять - что-что, а достать мелкие могли.
- Иногда... И куда же они могли так быстро влезть случайно? Пытался. Говорят, что никуда не уехали. А дальше отмалчиваются...
- Не знаю, куда... Может, мне их поискать? Хорошо хоть не уехали...
Ох и влетит им, как только найдутся... И, кажется, от всех сразу. Хотя им не привыкать - все как с гуся вода.

0

404

Майтимо явно не поверил ему... Финдекано вздохнул и нахмурился. Он ведь и правда не знал, что у мелких там случилось. Хотя если они и правда в мастерской Феанаро, то, скорее всего,ничего хорошего.
Он посмотрел на друга. Кажется, надо сказать все. как есть. Иначе тот не успокоится.
- Нэльо, они сказали, что находятся в мастерской вашего отца. Что они там забыли и что там с ними сейчас происходит - понятия не имею. Они не говорят. Похоже, дядя там их застукал. Ну или кто-то еще...
Наверно, сейчас он еще больше расстроил Майтимо. Но с другой стороны, если продолжать выгораживать мелких, будет только хуже. Не зная правды, можно такого себе напридумывать...
- Ты только не переживай сильно. Даже если они вляпались... в конце концов, сами ведь виноваты... Да и выкрутятся, не первый же раз...
Звучало не очень-то убедительно. Но хотелось хотя бы как-то успокоить друга.

0

405

Феанор плавно постукивал пальцами по верстаку, задумчиво глядя на младших сыновей. Да, он злился, да он переживал за свои творения, но упрёки были справедливы. Если бы не их репутация, которую они с такой радостью поддерживали, то он мог бы сейчас просто улыбнуться и простить их. Но даже несмотря на то, что он хотел им верить, он не мог. Потому что это могла всё равно быть неправда. Устало потерев лицо ладонями, он коротко вздохнул.
- Тот стал бы. кто заранее уверен. что ему достанется за это, виноват он или нет. И часто мы делаем пакости в ТВОЕЙ мастерской, atto? Мы просто хотели посмотреть. И когда ты нас сюда силой затаскивал, если ты вообще нас не пускаешь? - Куруфинвэ слегка смешался, но лицо осталось бесстрастным и холодным.
- Если бы не ваша упёртость и желание всем наделать кучу гадостей, то возможно и пускал бы. И если бы не жалобы старших, что вы постоянно всё ломаете.
- Да, испугались. Потому что иногда кажется, что твоя мастерская важней для тебя, чем все остальное, включая сыновей!
- Чушь!.. - Кажется второй или третий раз в жизни Феанор не успел уследить за языком и своей интонацией. И впервые - перед сыновьями. Обида, мелькнувшая в голосе, в какой-то мере сделала его похожей на стоящих перед ним мальчишек.
- Ну и устраивай! - А досады и обиды-то сколько...
- Ну и устрою! - Рявкнув, он с грохотом опустил кулак на верстак, поднимаясь на ноги и глядя на мелких сверху вниз. - Пороть вас надо было чаще!
- Только скажи, над чем ты сейчас работаешь? - Гнев чуть ослаб из-за лёгкого удивления. И удивление это промелькнуло на резком лице эльфа.
- И тебе правда интересно? - Уже спокойней поинтересовался он, разжимая кулак.

0

406

НПС Амрод

Их обида, кажется, еще больше рассердила отца...
- Ну и устрою! Пороть вас надо было чаще!
Питьо хмуро смотрел на него. Старшего близнеца совсем не удивило, что Тэльво  не дал ему взять всю вину на себя, хотя Питьо считал. что так было бы все-таки лучше... Но в ответ на его вопрос в глазах отца мелькнуло удивление.
- И тебе правда интересно?
Питьо быстро глянул на близнеца. Может быть, на этот раз отец все же покажет свою работу?
- Еще как! - по-мальчишечьи отозвался он

0

407

- Если бы не ваша упёртость и желание всем наделать кучу гадостей, то возможно и пускал бы. И если бы не жалобы старших, что вы постоянно всё ломаете.
- А как прикажешь себя вести, если на тебя сразу же, не разобравшись, смотрят как на преступника? Только и остается, что поддерживать свою репутацию!
Слова отца были абсолютно правильными - не поспоришь. Хотя, с другой стороны, если бы их не гнали отовсюду, они бы и пакостили меньше. Но сдаваться Тэльо не собирался. Тем более, что, несмотря на справедливость слов отца, обида никуда не делась.
- Чушь!.
В голосе отца была... обида? Тэльво удивленно уставился на него. Кажется, он задел Феанаро за живое... Впрочем, он тут же пожалел об этом, когда кулак отца с грохотом опустился на верстак.
- Ну и устрою! Пороть вас надо было чаще!
Тэльво тоже сжал кулаки, отступив чуть назад и глядя на отца из-под встрепанных волос.
Наверное. он опять ляпнул бы какую-то дерзость, если бы не вопрос Питьо, поставивший Феанаро в тупик.
- И тебе правда интересно?
- Еще как!
Тэльво сердито нахмурился и отвернулся. Хотя ему тоже было ужасно интересно. Но показывать это он считал в данной ситуации- ниже своего достоинства.

0

408

- Думаешь, могут? Хотя. как же они станут расти без корней? Высохнут да осыпятся... Нет, я бы не растил, вот еще. Неудобно. А если вдруг сильно вырастут и за все цепляться будут? Как тогда ходить? На да, и червяки тоже... фу... Что могут налить? Да все, что угодно, тут даже самая богатая фантазия не подскажет, что им в их рыжие головы взбредет.
- А как они еще держаться будут? Только на корнях... Значит, тебе неудобно, а мне можно? Не знал, что ты червяков боишься... Ну польют... Интересно же чем.
Отвечал Кано он уже по привычке, не слишком думая над смыслом - да и не было его. А мысли все больше занимали близнецы. Неужели они и правда куда-то вляпались? Другого слова для их проделок уже не находилось.
- Не знаю, куда... Может, мне их поискать? Хорошо хоть не уехали...
- Нэльо, они сказали, что находятся в мастерской вашего отца. Что они там забыли и что там с ними сейчас происходит - понятия не имею. Они не говорят. Похоже, дядя там их застукал. Ну или кто-то еще...

- Хорошо... Только ведь они и здесь найдут приключений на свою.... голову. А тебе не нужно никуда идти - только искать их по всему городу не хватало - ты же даже не знаешь где они. В мастерской отца? Кто еще их мог там застукать? Или отец или средние... В любом случае...
В любом случае они нарушили слово, как только остались без присмотра. Вот и верь после этого тому, что они скажут... А ведь ему казалось, что Тельво тогда говорил вполне искренне. Чтож... Действительно тогда верить им больше не стоит...
- Ты только не переживай сильно. Даже если они вляпались... в конце концов, сами ведь виноваты... Да и выкрутятся, не первый же раз...
- Да, я знаю... Выкрутятся... В любом случае, ничего серьезнее драных ушей им не грозит...

0

409

- А как они еще держаться будут? Только на корнях... Значит, тебе неудобно, а мне можно? Не знал, что ты червяков боишься... Ну польют... Интересно же чем.
- Ну да.. на корнях, иначе никак. Ох... ну давай не будем грибы выращивать. Ни на ком. Пусть себе в земле растут. А с чего ты решил, что я червяков боюсь? Просто они холодные и скользкие. А вот чем мелкие польют - лучше не знать. Ну или не на себе проверять...
Мелкие... теперь они оба думали только о них. Точнее, все трое, потому что вид у Финдекано тоже был очень озабоченный...
- Хорошо... Только ведь они и здесь найдут приключений на свою.... голову. А тебе не нужно никуда идти - только искать их по всему городу не хватало - ты же даже не знаешь где они. В мастерской отца? Кто еще их мог там застукать? Или отец или средние... В любом случае...
- Найдут... как бы уже не нашли. Теперь вот знаю, где... могу сходить туда, если это чем-то поможет.
Вряд ли, конечно... если они, не дай Эру, они что-то натворили у отца... вряд ли их что-то спасет от его гнева...

0

410

- Да, я знаю... Выкрутятся... В любом случае, ничего серьезнее драных ушей им не грозит...
- Ну вот и не переживай. Драные уши им не впервой... переживут.
Финдекано понимал, что дело не в драных ушах и даже не в конкретной выходке. А в том, что они нарушили слово... Но ведь они и правда могли сделать это не нарочно. Только, учитывая их репутацию, кто же теперь им поверит?
- Нэльо... ты же их знаешь... они словно притягивают неприятности на свою... как ты сказал, голову. Не сердись на них слишком сильно - они наверняка свое получат, если уже не получили...
"А потом и от меня... чтобы за слова свои отвечали."

0

411

Мастер чуть усмехнулся. Мелкие, конечно, были правы. В какой-то мере. Но уж больно ему не хотелось никому показывать свои работы до того, как они будут завершены. Иногда совершенные вещи получались совсем не из таких совершенных вещей. Он в задумчивости провёл пальцами по ткани, скрывающей будущее совершенство. Показать? Или всё-таки выпроводить их?.. Запустив пальцы в тёмные волосы, нолдо в задумчивости смотрел на сыновей. Питьо всем своим видом показывал готовность смотреть и спрашивать, а вот у Тэльво взыграла гордость... Усмехнувшись, Феанаро убрал руку с коробочки с камнями.
- Ладно уж... смотрите. Но по ушам всё равно надаю... но позже. - Хмыкнув, он чуть отстранился от верстака.

0

412

НПС Амрод

- Ладно уж... смотрите. Но по ушам всё равно надаю... но позже.
Это прозвучало невероятно. Питьо не сразу поверил своим ушам: отец сам - САМ! - разрешил им посмотреть на его работу?
"Тэльво, я сплю или ты тоже это слышал?"
А отец тем временем, слегка отстранился от верстака, открывая доступ к коробке с камнями. Питьо нерешительно шагнул вперед, протянул руку, все еще с трудом веря в происходящее. Мягкий сильный свет снова озарил мастерскую.
- Atto... Что это? - старший близнец не сводил с камней зачарованных глаз. Такой красоты ему еще не доводилось видеть. А если учесть, что огранка не завершена... Какими же эти камни станут, когда отец их закончит?

0

413

- Ладно уж... смотрите. Но по ушам всё равно надаю... но позже.
Тэльво от удивления даже мотнул головой... Слова отца казались невероятными, невозможными... Он ожидал чего угодно, только не этого.
"Тэльво, я сплю или ты тоже это слышал?"
"Слышал... может мы оба спим, а?"
Но это был не сон. Феанаро убрал руку со шкатулки и отошел чуть в сторону. Уже знакомый свет вырвался наружу и, мерцая, озарил мастерскую.
Обида ушла куда-то на второй план, уступив место восхищению перед творением рук отца...
Слов не было... Тэльво широко открыл глаза, завороженный этой сказочной красотой. Феанаро сделал много прекрасных вещей, но такого... такого еще не видел никто. Камни казались не рукотворными, а сотканными самой природой из воздуха и света...

0

414

- Ну да.. на корнях, иначе никак. Ох... ну давай не будем грибы выращивать. Ни на ком. Пусть себе в земле растут. А с чего ты решил, что я червяков боюсь? Просто они холодные и скользкие. А вот чем мелкие польют - лучше не знать. Ну или не на себе проверять...
- Ладно, давай не будем... Это ведь была твоя идея - развести на мне грядку... Ладно, пусть на земле. А ты их не боишься? Кано... Ты тоже о них думаешь? О мелких?
Странный был взгляд у Кано, и видно было, что он тоже начал беспокоится. Про Финдэкано он уже и не говорил - давно уже видел, что тот беспокоится.
- Найдут... как бы уже не нашли. Теперь вот знаю, где... могу сходить туда, если это чем-то поможет.
- Да нет, не нужно... Не ходи... Ничего с ними не случится... Правда ведь ничего.  Да и что ты сможешь сделать?
Разве что сам попасть в историю. Отец ведь может и на Кано рассердится за вмешательство.
- Нэльо... ты же их знаешь... они словно притягивают неприятности на свою... как ты сказал, голову. Не сердись на них слишком сильно - они наверняка свое получат, если уже не получили...
- Знаю, наверное... Или думал, что знаю... Я не сержусь, правда. Может и получат...
Да он и не собирался их наказывать, и не злился - скорее разочаровался в них. И еще было грустно и немного обидно, что они вот так забыли о том, что обещали.

0

415

- Ладно, давай не будем... Это ведь была твоя идея - развести на мне грядку... Ладно, пусть на земле. А ты их не боишься? Кано... Ты тоже о них думаешь? О мелких?
- Нет, не идея. Я просто предположил, что будет, если. Нет, конечно, что их бояться-то? Но чтобы они по мне ползали... нет уж, спасибо. О мелких... да... думаю...
Конечно, Макалаурэ о них думал. Ну почему они не могу жить спокойно? Зачем обязательно надо во что-то влезть?
- Да нет, не нужно... Не ходи... Ничего с ними не случится... Правда ведь ничего.  Да и что ты сможешь сделать?
- Не знаю. Наверно, ничего не смогу, ты прав...
Объяснять отцу, что мелкие ничего плохого не хотели, было бы бесполезно. Только хуже стало бы... Отцу вообще было сложно что-то объяснить. Особенно под горячую руку.
Оставалось ждать...

0

416

- Знаю, наверное... Или думал, что знаю... Я не сержусь, правда. Может и получат...
Финдекано посмотрел на друга.
- Нельо... не принимай это так близко к сердцу... Я понимаю, что они нарушили слово... Но может быть, они и правда не хотели ничего делать такого... Просто все так сложилось. Насколько я помню, они никогда не делали пакостей Феанаро. Даже в мыслях не было. С чего бы им начинать именно сейчас? Питьо говорил, что помогал отцу в мастерской. Может быть, он что-то там интересное увидел и решил брату показать?
Феанаро-то сам не покажет... а у мелких всегда носы были любопытные...
И что он их оправдывает? Финдекано мотнул головой. В конце концов, эти паршивцы и правда опять влипли в историю и, как ни крути, нарушили слово! Вот пусть сами и расхлебывают...

0

417

Феанаро довольно улыбнулся, глядя на зачарованные взгляды сыновей. Их изумление, восторг... слабый шепот Питьо и ошарашенное молчание Тэльво - всё это стало лучшей наградой Мастеру. Он, решив выполнить своё обещание, протянул руки и отвесил близнецам не очень сильные, но весьма чувствительные подзатыльники. Скосив глаза, сам невольно залюбовался незавершёнными камнями. Он ещё и сам не знал, что это... определение "драгоценный камни" было слишком жалким, для этого совершенства. Вершины его мастерства. Лучась собственным светом, они словно просили завршить их как можно быстрее, и Огненный дух не выдержал этого молчаливого призыва. Потихоньку забывая о сыновьях, он взял в руки один из Сильмариллов и занялся его дальнейшей огранкой.

0

418

НПС Амрод

Отцовская ладонь тяжело приложилась к затылку, но Питьо не обиделся. В конце концов, они ведь действительно это заслужили... К тому же, один подзатыльник - невеликая плата за возможность увидеть такое чудо. Слегка тряхнув головой, старший близнец чуть ближе склонился к Камням.
- Atto, ты превзошел самого себя.., - в голосе нолдо сквозило неприкрытое искреннее восхищение. В этот момент он гордился своим отцом.
Отец взял один из Камней (иначе Питьо не смог бы их назвать) и занялся огранкой, словно забыв о сыновьях. Но уже одно то, что при этом он не выгнал их из мастерской, не давало на него обидеться. Питьо следил за каждым его движением, по старой детской привычке сосредоточенно прикусив нижнюю губу.

Отредактировано Лиралин (2011-05-22 21:03:53)

0

419

Ну вот. Теперь все было как обычно. Отцовский подзатыльник был не слишком болезненным, но чувствительным. А сам Феанаро уже забыл о сыновьях и с головой ушел в работу. Тэльво опустил глаза и нахмурился. Снова стало очень обидно...
Отец заметил их, как замечают, например, мелких щенков... Которые прыгают, хватают за ноги, мешаются... проще походя потрепать из за ухом, чем прононять, правда? А то еще сгрызут что-то или напакостят... Почесать за ухом, дать косточку, а потом выкинуть из головы - пусть радуются, что хоть какое-то внимание уделили..
Тэльво посмотрел на брата - неужели тот не понимает? Вроде нет... вид у Питьо был вполне довольный... Затаив дыхание, он следил за работой отца. Ему тоже было интересно, но обида оказалась слишком сильной... аж в глазах защипало.
- Пошли, - тихо сказал Тэльо, потянув его за рукав, - пошли отсюда...

0

420

- Не знаю. Наверно, ничего не смогу, ты прав...
- Не переживай сам... Ничего с ними не случится... Ну правда же - их достаточно часто наказывали, чтобы они привыкли к этому. Да и не страшно это, если они и правда что-то натворили, то должны отвечать за это.
Хотя, если знать отца - может они и не заслужили такого уж наказания. Но кто знает, что мелкие могли натворить? Они ведь и правда не умели сидеть спокойно, поэтому и попадали так часто в неприятности.
- Нельо... не принимай это так близко к сердцу... Я понимаю, что они нарушили слово... Но может быть, они и правда не хотели ничего делать такого... Просто все так сложилось. Насколько я помню, они никогда не делали пакостей Феанаро. Даже в мыслях не было. С чего бы им начинать именно сейчас? Питьо говорил, что помогал отцу в мастерской. Может быть, он что-то там интересное увидел и решил брату показать?
Майтимо едва заметно кивнул. Да, наверное, это было правильно, отчасти...
- Не переживай, все в порядке... Правда ведь ничего страшного не произошло... Может и не хотели... Только странно как-то... Если не хотели - как они там оказались? Ладно, забудь, не обращай внимания. Делали... Не такие обидные, как остальным, но делали. Да и дело не в шутках - ослушаться его они тоже могли, или что-то в мастерской не так сделать.
Показать решил? Как будто он не знает, как ревностно Феанаро относится к своему труду.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота