Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 421 страница 450 из 450

421

- Не переживай сам... Ничего с ними не случится... Ну правда же - их достаточно часто наказывали, чтобы они привыкли к этому. Да и не страшно это, если они и правда что-то натворили, то должны отвечать за это.
- Да, ты прав... просто злюсь на них немного. И... да, переживаю. Вот скажи, почему так? Иногда ведь просто хочется их убить, а все равно - знаешь, что не убьешь. И жалеешь, заступаешься за них. Сам недавно выгораживал эту парочку перед Курво... что-то они не поделили...
Наверное, дело было в том, что близнецы были самыми младшими... и отлично умели пользоваться этим. Им всегда все прощали в итоге. Хотя и наказывали часто, тут Майтимо был прав... А с них все было как с гуся вода. Пару дней они вели себя прилично, а потом все начиналось сначала. Ну не могли они иначе...

0

422

- Не переживай, все в порядке... Правда ведь ничего страшного не произошло... Может и не хотели... Только странно как-то... Если не хотели - как они там оказались? Ладно, забудь, не обращай внимания. Делали... Не такие обидные, как остальным, но делали. Да и дело не в шутках - ослушаться его они тоже могли, или что-то в мастерской не так сделать.
А кто сказал. что произошло страшное? Просто я вижу, как тебя это расстроило. Я могу предположить, как они там оказались... Если Питьо увидел в мастерской что-то интересное, он мог рассказать Тэльво. и им взбрело в голову посмотреть. А потом они попались. Правда, делали? Я думал, они его боятся...
Близнецы действительно боялись отца. И еще... им очень не хватало его внимания. И это тоже могло быть причиной их поступка... Феанаро иногда вел себя так, как будто у него не было ни семьи, ни детей... И это не могло не обижать мелких - ведь если старшие знали его другим, то они - нет... Финдекано вздохнул. Не понимал он такого отношения к своим детям. Его отец мог быть суров, мог наказать за проступок, накричать, но за всем этим всегда была любовь. И он всегда знал, что может прийти к нему - в любое время. И поговорить, не наткнувшись на отповедь.

0

423

Тихий голос сына, прорвавшийся сквозь завесу, которая возникала в сознании Феанаро каждый раз, когда он с головой уходил с работу, заставил его вскинуть голову. Его взгляд с трудом сфокусировался на Тэльво. Я обидел тебя? Осторожное осанвэ. Куруфинвэ сам себе изумлялся... впрочем, когда-то он действительно радовался любому поводу быть с семьёй... как мало осталось от него прежнего. Вздохнув, эльф отложил Камень и, сплетя пальцы, положил на них подбородок.
- Расскажите хоть, где были. - Он не ожидал, что его поведение вызовет столь явную обиду у младшего. Наверно, надо хоть пытаться уделять внимание не только работе, но и детям... пока он не уничтожил свою семью окончательно.

0

424

НПС Амрод

- Пошли. Пошли отсюда.., - в голосе младшего явно слышалась обида. Видимо. холодный тон отца задел его слишком сильно... Питьо успокаивающе сжал пальцы братишки.
"Ладно, пойдем... Не расстраивайся, ты же его знаешь..."
Они были почти у выхода, когда их догнал голос отца.
- Расскажите хоть, где были.
Питьо удивленно обернулся. Давно он уже не слышал в этом голосе таких теплых ноток. На миг показалось, что отец снова стал прежним. Совсем, как раньше, когда еще помнил о семье...

Отредактировано Лиралин (2011-05-31 22:20:39)

0

425

"Ладно, пойдем... Не расстраивайся, ты же его знаешь..."
"Угу.. знаю... просто каждый раз так обидно..."
Да.. Тэльво знал отца. Но почему-то все ждал, что хотя бы что-то изменится...Видимо, зря.
Он решительно направился к выходу, нахмурив брови.
Я обидел тебя?"
Если бы сейчас небо и земля поменялись местами, он удивился бы меньше. Отцу не все равно? Он заметил его обиду? У Тэльво даже защипало в глазах...
"Atto... нет... я просто... мне показалось... все в порядке"
Он нерешительно остановился в дверях, глядя то на Феанаро, то на не менее удивленного близнеца.
- Расскажите хоть, где были.
И тут же вспомнил про Майтимо и про то, что отец не должен пока знать про его падение.
- Мы... да нигде. Гуляли просто.

0

426

- Да, ты прав... просто злюсь на них немного. И... да, переживаю. Вот скажи, почему так? Иногда ведь просто хочется их убить, а все равно - знаешь, что не убьешь. И жалеешь, заступаешься за них. Сам недавно выгораживал эту парочку перед Курво... что-то они не поделили...
- Злишься? За что? Тебе они ничего не сделали... А если злится на каждую их выходку - никакого терпения не хватит. Переживаешь?  Почему?  Ничего ведь не будет...Как так? Что прощаешь им все? Наверное потому, что они младшие... Мы до сих пор считаем их детьми, пытаемся защитить, даже от... своих же наказаний. А что они Курво сделали, что ты их выгораживал?
Не так уж это и важно было, что, они постоянно шутили над средними так, что те гонялись за ними с чем-то тяжелым. Просто мысли о мелких были грустными. А шутки - ну хоть иногда, но смешили их. Иногда, обычно все только злились...
- А кто сказал. что произошло страшное? Просто я вижу, как тебя это расстроило. Я могу предположить, как они там оказались... Если Питьо увидел в мастерской что-то интересное, он мог рассказать Тэльво. и им взбрело в голову посмотреть. А потом они попались. Правда, делали? Я думал, они его боятся...
- Ну да, расстроился немного... Ты и сам знаешь почему. Да я тоже знаю, как они там оказались... Они всегда любили забираться в мастерскую, когда там никого нет. И часто - просто из любопытства. Мысль  о том, что можно что-то сделать приходила к ним позднее. Да, бывало, что и шутили. Редко, но...
Им и попадало за это, и сильно. Правда потом их шутки стали реже, да и Феанаро все меньше обращал на них внимание.

0

427

- Злишься? За что? Тебе они ничего не сделали... А если злится на каждую их выходку - никакого терпения не хватит. Переживаешь?  Почему?  Ничего ведь не будет...Как так? Что прощаешь им все? Наверное потому, что они младшие... Мы до сих пор считаем их детьми, пытаемся защитить, даже от... своих же наказаний. А что они Курво сделали, что ты их выгораживал?
- Лично мне ничего на данный момент. Хотя я до сих пор помню спрятанные струны. Как же я тогда злился... Конечно, не хватит. И не хватает ведь. Переживаю, потому что ты сейчас расстраиваешься из-за них. Да... наверное, поэтому. А ведь они уже не дети...
Макалаурэ задумчиво посмотрел в окно - вдруг там появятся две рыжие головы?
- Курво? Да ничего нового... как всегда - какая-то пакость в мастерской. Он, знаешь, так орал, что я толком и не понял. Рвал и метал, спрашивал, где эти... ну и так далее... все как обычно.
Почему-то мелкие предпочитали изводить именно средних. Наверное, потому что те уж больно бурно реагировали... наверное, с ними было интересней. Он сам редко так ругался, просто молча злился и переживал...

0

428

- Ну да, расстроился немного... Ты и сам знаешь почему. Да я тоже знаю, как они там оказались... Они всегда любили забираться в мастерскую, когда там никого нет. И часто - просто из любопытства. Мысль  о том, что можно что-то сделать приходила к ним позднее. Да, бывало, что и шутили. Редко, но...
- Ну и вот... это и плохо. Я думал, они мастерскую отца за милю обходят. Забирались, значит? И что? Что делал дядя, когда заставал их там?
Финдекано даже представить себе не мог, чтобы кто-то решился подшутить над Феанаро. Даже собственные сыновья. А уже в чем-то, что касается работы Пламенного Духа, его мастерской... тут и вовсе на любого находил священный трепет... Пожалуй, отчаянная храбрость Амаруссар не могла не вызвать уважение... хотя это никак не снимало с них ответственности за безобразное поведение.

0

429

Показалось... Феанаро задумчиво улыбнулся, крутя в пальцах Камень. Вздохнув, кивнул сыновьям.
- Хорошо. Хорошо... - И снова склонился над верстаком. Хорошо, если так. - Идите. И в следующий раз лучше не заходите без спросу. - Инструмент в руке скользнул по камню, продолжая огранку. Нолдо вновь ушёл в себя. Движения стали плавными, нежными... Снова не было всего мира. Только то, что теперь навечно владело его сердцем - Сильмариллы.

0

430

НПС Амрод

- Хорошо. Хорошо... Идите. И в следующий раз лучше не заходите без спросу, - отец снова склонился над верстаком, в очередной раз забыв о них.
В другое время Питьо порадовался бы, что они так легко отделались... Но сейчас в душе неожиданно колыхнулась обида. Та же, что плескалась в глазах младшего. Они совсем не нужны отцу... Он, конечно, не стал их наказывать и даже показал Камни... но разве этого достаточно? Разве это можно назвать отцовским отношением?
Хмуро посмотрев на спину отца, Питьо взял за руку брата и вместе с ним вышел из шатра. Видеть кого-то из старших не хотелось, но надо было их успокоить. А то еще искать пойдут...
"С нами все в порядке, мы погуляем. Недалеко, до ручья и обратно" Он послал это осанвэ всем троим сразу.
- Тэльво, пойдем к ручью.., - настроение резко упало. Сейчас Питьо хотел побыть наедине с близнецом.

Отредактировано Лиралин (2011-06-11 23:03:32)

0

431

- Хорошо. Хорошо... Идите. И в следующий раз лучше не заходите без спросу.
Тэльво вздрогнул, как от пощечины. Вот дурак... а ведь уже готов был поверить, что отец и правда заметил их, что захотел поговорить с ними... А он снова весь ушел в работу... И выражение лица у него теперь совсем другое - нежное, ласковое, внимательное. Такое, с каким смотрят.. на детей. Только Феанаро смотрел так не на сыновей, а на камни... просто на камни. Пусть даже самые прекрасные на свете. Теперь он почти ненавидел их... и всю эту мастерскую.
Он почти не заметил, как Питьо решительно взял его за руку и вывел на улицу. В глазах стояли слезы, которые он попытался скрыть от близнеца, отвернувшись.
- Тэльво, пойдем к ручью..
Амбарусса кивнул, по прежнему пряча лицо. Он очень редко плакал, даже когда был совсем маленьким. И всегда стыдился своих слез. А уже тем более сейчас... и из-за непонятно чего...

0

432

- Лично мне ничего на данный момент. Хотя я до сих пор помню спрятанные струны. Как же я тогда злился... Конечно, не хватит. И не хватает ведь. Переживаю, потому что ты сейчас расстраиваешься из-за них. Да... наверное, поэтому. А ведь они уже не дети...  Курво? Да ничего нового... как всегда - какая-то пакость в мастерской. Он, знаешь, так орал, что я толком и не понял. Рвал и метал, спрашивал, где эти... ну и так далее... все как обычно.
- Хорошие уточнения... А не тебе и не в данный момент? Ты так злишься? И сейчас еще? За струны... или за что? Я помню, что злился, но они же все вернули... Не обращай внимания... И со мной тоже ничего не будет. Да... Не дети... Но... пусть побудут и такими... Хотя, конечно, лучше бы их шуточек было поменьше... Как обычно. Хорошо, что остальные еще не прибежали выяснять, что они натворили и не прикрываю ли я их...
Так обычно и бывало. Неважно, с кем из средних. Сначала пакость, потом -= крики, ругань, беготня и поиски, а потом - надранные уши. Они все к этому уже привыкли. Только почему же было так грустно?
- Ну и вот... это и плохо. Я думал, они мастерскую отца за милю обходят. Забирались, значит? И что? Что делал дядя, когда заставал их там?
- А что он мог сделать? Ругался... В своей манере. Наказывал... Ты же представляешь, какой он. Ну и вот...И ничего с этим не сделаешь... Они? Разве они могут что-то обходить? Нет, там они тоже часто бывают. Гораздо чаще, чем об этом знал отец.
Отчаянная глупость, но разве мальчишек удержишь? Они всегда пытались привлечь к себе внимание - пусть даже и так, ценой горящих ушей...
"С нами все в порядке, мы погуляем. Недалеко, до ручья и обратно"
Осанвэ младшего было грустным и растерянным - ну что они еще натворили и что с ними случилось? И вообще - ну что он о них все время думает? И правда ведь не дети - справятся...

0

433

- Хорошие уточнения... А не тебе и не в данный момент? Ты так злишься? И сейчас еще? За струны... или за что? Я помню, что злился, но они же все вернули... Не обращай внимания... И со мной тоже ничего не будет. Да... Не дети... Но... пусть побудут и такими... Хотя, конечно, лучше бы их шуточек было поменьше... Как обычно. Хорошо, что остальные еще не прибежали выяснять, что они натворили и не прикрываю ли я их...
- Конечно, хорошие... А с близнецами без этих уточнений никак Потому что никто не знает, что они задумали и что натворят через минуту. А не мне... я тоже не знаю. По той же причине. Ну вот только про Курво... Сейчас? Нет, я не злюсь уж за струны тем более - это давно было... Что, хочешь, чтобы они такими и оставались? А знаешь... я, наверное тоже... ну только чтобы они хоть чуть-чуть серьезней стали. Да, хорошо... но еще могут и прибежать...
А ведь и правда... Курво пришел к нему, потому что не мог найти Майтимо. А если еще кому-то понадобится пожаловаться на мелких? Найдут ведь...
"С нами все в порядке, мы погуляем. Недалеко, до ручья и обратно"
Макалаурэ не смог скрыть удивления... с каких это пор близнецы отчитываются в том, куда и насколько они пошли гулять? Да и что-то было в осанвэ Питьо... чуткий менестрель не мог этого не услышать... То ли грусть, то ли обида... Хоть то хорошо, что отец не прибил их за вторжение в свою мастерскую...
"Питьо, Тэльво, с вами точно все хорошо?"

0

434

- А что он мог сделать? Ругался... В своей манере. Наказывал... Ты же представляешь, какой он. Ну и вот...И ничего с этим не сделаешь... Они? Разве они могут что-то обходить? Нет, там они тоже часто бывают. Гораздо чаще, чем об этом знал отец.
- Представляю... хотя и не знаком с ним с этой стороны... наверное, к счастью. Знаю, что не могут, но вот мастерская дяди почему-то казалась мне исключением.
Интересно, зачем им это было нужно? Неужели так интересно получать подзатыльники и слушать гневные нотации? Просто со скуки? Вряд ли... уж что-что, а развлечь себя мелкие умели. Может, им просто не хватало отцовского внимания? Пусть даже и такого... надранные уши лучше равнодушия... Мысль оказалось неожиданной и вовсе не неправдоподобной. Хотя и странной для Финдекано, не испытывающего недостатка  любви родителей...И... грустной.
"С нами все в порядке, мы погуляем. Недалеко, до ручья и обратно"
Уфф... значит, Феанаро отпустил их. Значит, и правда ничего "такого" они не натворили. Финдекано облегченно вздохнул и посмотрел на обоих кузенов. Интересно, им они тоже послали осанвэ?

0

435

НПС Амрод

Тэльво не спорил, молча идя за ним. Питьо остро ощущал обиду и боль близнеца. Точно такая же копилась сейчас в его собственной душе. Отец попросту отмахнулся от них, словно от надоедливых мух...
Сердито тряхнув головой, Питьо глянул на младшего. Кажется, по щеке Тэльво, сорвавшись с ресниц, скатилась слеза... Питьо приобнял младшего за плечи, прижимая к себе.
- Ну ты что, братишка? Не плачь... Не стоит.
"Питьо, Тэльво, с вами точно все хорошо?" Макалаурэ. Он всегда был самым чутким из старших братьев. И именно к нему близнецы чаще всего прибегали за утешением...
"Если честно, Кано, то не очень... Но это неважно. Нам просто надо побыть одним. Не бойся, мы не нарушим обещания."
Врать брату не хотелось, особенно сейчас. Но рассказывать все, что случилось... Может быть, позже...

Отредактировано Лиралин (2011-06-17 21:03:47)

0

436

- Ну ты что, братишка? Не плачь... Не стоит.
Тэльво дернул плечом, вырываясь, но не слишком настойчиво... Заметил-таки... Было стыдно показывать свою слабость, но все же близнец знал его как никто другой и перед ним прятать свои чувства не хотелось. да и не получилось бы, слишком хорошо они друг друга понимали.
- Я не плачу... -сердито сказал он, - Просто.. ну вот Питьо, разве это честно? Какие-то камушки дурацкие ему дороже нас... ну пусть не дурацкие, пусть красивые... но они же не живые!
Прозвучало смешно, как-то очень по-детски... ну и пусть. В конце концов, так ведь оно и было.
"Питьо, Тэльво, с вами точно все хорошо?"
Кано... вот ведь всегда знает, когда что-то не так.. менестрель... Тэльво даже улыбнулся - таким теплым и беспокойным было осанвэ брата.
"Да ничего... все нормально. Не переживай... "

0

437

- Конечно, хорошие... А с близнецами без этих уточнений никак Потому что никто не знает, что они задумали и что натворят через минуту. А не мне... я тоже не знаю. По той же причине. Ну вот только про Курво... Сейчас? Нет, я не злюсь уж за струны тем более - это давно было... Что, хочешь, чтобы они такими и оставались? А знаешь... я, наверное тоже... ну только чтобы они хоть чуть-чуть серьезней стали. Да, хорошо... но еще могут и прибежать...
- Да, я знаю... Они такими всегда были. А за что злишься тогда? Я же вижу... Хочу я или нет, но они не изменятся... Да и серьезнее вряд ли станут. Скорее уж будут придумывать все новые развлечения... И ничего в этом не изменится. Надеюсь, что не прибегут...
Меньше всего сейчас хотелось видеть еще и кого-то из рассерженных средних. И если бы только их... Как же сейчас хотелось снова оказаться в том лесу, подальше отсюда.
- Представляю... хотя и не знаком с ним с этой стороны... наверное, к счастью. Знаю, что не могут, но вот мастерская дяди почему-то казалась мне исключением.
- Ну и вот... Ты же знаешь, какой он... Странно, что весь Тирион не слышал этого... Не, она не исключение... Мелкие часто туда пробирались...  Не реже, чем куда-то еще. Не знаю, почему...
Наверное, когда они забирались к отцу, то хотели не просто приклеить его стул к полу или стащить инструменты. Только вот выходило не очень хорошо, и отец от этого злился не меньше.

0

438

- Да, я знаю... Они такими всегда были. А за что злишься тогда? Я же вижу... Хочу я или нет, но они не изменятся... Да и серьезнее вряд ли станут. Скорее уж будут придумывать все новые развлечения... И ничего в этом не изменится. Надеюсь, что не прибегут...
- Злюсь? Ну да... на них, немного. Из-за того, что у них не хватает ума ни во что не влипать хотя бы недолго. Тем более, если ни обещали. Ну и еще на себя... Потому что, несмотря ни на что, я понимаю, что все равно буду их выгораживать перед всеми... как вот перед Курво недавно. Наверное, мы привыкли видеть в них детей... А они привыкли, что им все с рук сходит. Я тоже надеюсь, потому что только этого сейчас не хватало.
Макалаурэ улыбнулся... Да, он злился и готов был в который раз надрать уши этой неугомонной парочке. И в то же время знал, что опять все им простит... Наверное, и правда не стоило так их баловать. Только... не получалось...
"Если честно, Кано, то не очень... Но это неважно. Нам просто надо побыть одним. Не бойся, мы не нарушим обещания."
"Да ничего... все нормально. Не переживай... "
Ну вот и что опять у них случилось? Отец все-таки устроил разнос? Или что-то новенькое? Но в интонации обоих было что-то необычное... Какая-то несвойственная Амбаруссар грусть... И ведь не узнаешь... не бежать же спрашивать...

0

439

- Ну и вот... Ты же знаешь, какой он... Странно, что весь Тирион не слышал этого... Не, она не исключение... Мелкие часто туда пробирались...  Не реже, чем куда-то еще. Не знаю, почему..
- Нет, весь Тирион точно не слышал. Ну по крайней мере до нашего дома голос дяди не долетал. Но могу себе представить, как это было громко...
Вот уж чего Феанаро не считал нужны делать, так это сдерживать свой гнев. Финдекано несколько раз, будучи в гостях у Майтимо, был свидетелем таких вспышек... Ему тогда хотелось спрятаться подальше и не дышать. А все остальные, как ни странно, были почти спокойны - привыкли...
У него дома такого не бывало. Хотя и слишком тихо тоже не было. Особенно с появлением Аракано. Но это были совсем другие звуки - смех, топот, иногда - возмущенные вопли мелкого или его собственные, если братишка уж слишком хулиганил. Турукано, тот был тихим, вообще почти не шумел... А отец... даже если и сердился на что-то, то почти не повышал голоса. Зато мог двумя-тремя словами дать понять, как нехорошо ты поступил и отбить охоту делать так еще раз... Хотя все равно, конечно, делали... и запреты нарушали... Финдекано улыбнулся.

0

440

НПС Амрод

Братишка дернул плечом, но не слишкомрезко. Питьо не стал убирать руку.
- Я не плачу...  Просто.. ну вот Питьо, разве это честно? Какие-то камушки дурацкие ему дороже нас... ну пусть не дурацкие, пусть красивые... но они же не живые!
Питьо вздохнул. Он полностью разделял обиду Тэльво... Но что тут скажешь? Отец уже вряд ли изменится...
- Ты же его знаешь, - тихо отозвался он. - Эти камни - это для него и есть семья...
Он не мог понять этого. Действительно, как можно любить произведения своих рук, пусть прекрасные, но мертвые, больше, чем свою семью? В сердце толкался горячий болезненный комок. Питьо прикусил губу, стараясь справиться с этой болью.

0

441

- Ты же его знаешь, Эти камни - это для него и есть семья...
Тэльво кивнул.
-Знаю. Только каждый раз надеюсь, что что-то изменится. Как ребенок... Ну почему так, Питьо? Мы разве совсем ему не нужны? Ведь был момент, когда он заметил нас! Или мы просто вовремя оказались под рукой - как благодарные зрители? Чтоб им, этим камням...
Он с досадой пнул ногой ни в чем не повинный камушек под ногами. Затем мотнул рыжей шевелюрой и посмотрел на близнеца:
- И что мы теперь будем делать? Знаешь, что меня беспокоит? Получается, что мы нарушили обещание, которое я дал Нельо. Я ведь сказал, что мы обойдемся без пакостей какое-то время. И тут же попались отцу в его мастерской. Пусть мы не хотели ничего плохого, но он наверняка сильно расстроился.
Тэльво вздохнул. Похоже, от них и правда вечно одни неприятности. И никакой пользы. Именно это заявил им недавно Курво... тогда они разозлились на него, а ведь выходит, что он был прав...

0

442

- Злюсь? Ну да... на них, немного. Из-за того, что у них не хватает ума ни во что не влипать хотя бы недолго. Тем более, если ни обещали. Ну и еще на себя... Потому что, несмотря ни на что, я понимаю, что все равно буду их выгораживать перед всеми... как вот перед Курво недавно. Наверное, мы привыкли видеть в них детей... А они привыкли, что им все с рук сходит. Я тоже надеюсь, потому что только этого сейчас не хватало.
- Не надо... Хоть ты из-за этого не переживай. Ты же знаешь их... Глупо было надеяться, что они вот так за несколько минут изменятся. Да и ничего страшного не случилось. Не злись... И на себя не надо... Знаешь... Мне приходило в голову, что мы сами виноваты - слишком много им прощали... Действительно все время выгораживали. Они и привыкли...
Нет, близнецы не были детьми, но иногда вели себя так. Даже часто... Так что и злится им стоило бы не на мальчишек, а на самих себя. Только измениться они и сами не могли.
"Кано... Что ты?"
Лицо у брата было какое-то странное, грустное, и такое, словно он прислушивается к чему-то. Мелкие? Опять что-то натворили?
- Нет, весь Тирион точно не слышал. Ну по крайней мере до нашего дома голос дяди не долетал. Но могу себе представить, как это было громко...
- Хорошо... И так про него разговоры ходили. Я думал, что весь Тирион бывает в курсе того, что происходит у нас дома. Отец ведь... Никогда не считал нужным сдерживаться.
Это действительно всегда было громко. И сначала трудно было привыкнуть, что отец стал раздражаться все больше и все чаще кричал на них. Сначала Майтимо чувствовал себя очень виноватым, старался быть послушным и не огорчать отца. Потом привык, что, то бы они не делали, доволен тот не был. И перестал обращать на это внимания, просто стараясь не податься лишний раз на глаза.

0

443

- Не надо... Хоть ты из-за этого не переживай. Ты же знаешь их... Глупо было надеяться, что они вот так за несколько минут изменятся. Да и ничего страшного не случилось. Не злись... И на себя не надо... Знаешь... Мне приходило в голову, что мы сами виноваты - слишком много им прощали... Действительно все время выгораживали. Они и привыкли...
- Не могу я не переживать. Знаю. И все равно переживаю. Конечно, они не изменятся - ни за несколько минут, ни за несколько лет. Пусть ничего страшного, но они же все равно опять во что-то влезли. И после того, как обещали... Да, наверное, ты прав. Только как ты предлагаешь это исправить? Поздновато уже.
Амбаруссар и правда вели себя зачастую, как дети. А они, старшие, все прощали им. Может и правда, пусть сами выкручиваются, как хотят? Только ведь не получится - все равно все повторится снова.
"Кано... Что ты?"
"Не знаю сам... мелкие как-то странно себя ведут.. вернее, говорят. Как будто у них что-то случилось... Не как обычно случилось, а не знаю... что-то серьезное. Может, отец им что-то не то сказал? Обидел?"
Макалаурэ подавил вздох. Феанаро мог обидеть... походя, одним словом, даже не думая, что говорит что-то плохое или неприятное. И к мелким он относился... не то, чтобы плохо, а как-то безразлично. Иногда просто не замечал их. А мальчишки расстраивались.

0

444

- Хорошо... И так про него разговоры ходили. Я думал, что весь Тирион бывает в курсе того, что происходит у нас дома. Отец ведь... Никогда не считал нужным сдерживаться.
- Ну видишь, не весь. Да, не считал... Разговоры? Ну да, ходили и ходят.Его многие побаиваются.
Феанаро и правда всегда вел себя так, как считал нужным. И как будто считал себя выше всех. Он и правда был выше многих - по уму, мастерству, твердости характера. Но... Финдекано не нравился такой его взгляд на все и всех. Ему казалось это обидным. Не для лично себя... вообще. И, конечно, отношение старшего сына Финвэ к братьям... Он видел, как обижает это отца, и не мог не переживать сам.
- Нельо... ты только из-за мелких не расстраивайся так... Ну ты же их знаешь. Не могут они без приключений...

0

445

НПС Амрод

Питьо тяжело вздохнул.
- Нужны, не нужны... Кто ж его знает... Иногда мне тоже кажется, что нет... А обещание... Так мы же ничего и не натворили. Так что, почти не нарушили обещание.
Он был не совсем уверен в том, что говорил. Если строго разобраться, обещание они все-таки нарушили. И то, что поступок был продиктован исключительно простым любопытством, ничего не меняло... Не зря средние так на них сердились каждый раз.
- Знаешь, Тэльво, - Питьо поднялся. - Мне кажется, надо просто пойти и все рассказать Нельо и Кано. Так будет, по крайней мере, честно - если мы сами признаемся...

0

446

- Нужны, не нужны... Кто ж его знает... Иногда мне тоже кажется, что нет... А обещание... Так мы же ничего и не натворили. Так что, почти не нарушили обещание.
Тэльво покачал головой.
- А мне все чаще и чаще это кажется в последнее время...Ты видел, как он на эти камни смотрел? У него нежность в глазах была и любовь. А про нас вообще забыл. Ладно, чего жаловаться-то? А обещание мы все-таки, наверное, нарушили. Ведь знали, как отец относится к тому, что кто-то в его мастерскую приходит. И все равно пошли туда. Нельо обидится на нас. И будет прав.
Тэльво вздохнул. Наверное, пора уже начинать думать о последствиях своих действий... Они привыкли, что им все прощается после небольшой головомойки. А теперь... дело было не в том, что он боялся наказания. Было просто стыдно. Не перед отцом, перед Майтимо, которому и без них паршиво сейчас.
- Знаешь, Тэльво, Мне кажется, надо просто пойти и все рассказать Нельо и Кано. Так будет, по крайней мере, честно - если мы сами признаемся...
-Угу... пошли. Ты прав, надо сделать так.
И он решительно зашагал в сторону  дома целителей.

0

447

- Не могу я не переживать. Знаю. И все равно переживаю. Конечно, они не изменятся - ни за несколько минут, ни за несколько лет. Пусть ничего страшного, но они же все равно опять во что-то влезли. И после того, как обещали... Да, наверное, ты прав. Только как ты предлагаешь это исправить? Поздновато уже.
- Не стоит оно того... Правда... А переживать незачем, оно того не стоит. Ты прав, поздно уже что-то менять. Да и какое мы имеем на это право. Они же уже взрослые. Сами все знают и понимают.  И делают, что хотят.
Как ни нехотелось признаваться в этом, даже самому себе, было обидно... Да и злился он не на близнецов - на себя, за то, что поверил их словам. Знал же, что они никогда не выполняли того, что обещали?
"Не знаю сам... мелкие как-то странно себя ведут.. вернее, говорят. Как будто у них что-то случилось... Не как обычно случилось, а не знаю... что-то серьезное. Может, отец им что-то не то сказал? Обидел?"
"Странно? Да что у них могло случится... Очередной нагоняй получили.... "

Отец часто мог сказать что-то не то, причем всем им. Просто близнецы не хотели в это верить.. А он придумывали оправдание этому. Всегда так... Не стоило... Они слишком беспокоились за мальчишек и слишком уж часто обращались с ними как с детьми. Они и привыкли... Что, что бы не случилось, их всегда будут  выгораживать и всгда простят. Да, наверное, так было. И есть, и будет до какого-то момента...
- Нельо... ты только из-за мелких не расстраивайся так... Ну ты же их знаешь. Не могут они без приключений...
- Ладно, не буду... Знаю, наверное, слишком хорошо...
На слова про отца он только кивнул. Тот никогда не скрывал своего отношения к кому бы то ни было. А отношение у него ко всем было плохим - никого он не считал достойным своей дружбы, или почти никого.

0

448

- Не стоит оно того... Правда... А переживать незачем, оно того не стоит. Ты прав, поздно уже что-то менять. Да и какое мы имеем на это право. Они же уже взрослые. Сами все знают и понимают.  И делают, что хотят.
- Стоит или нет, а вот ты ведь тоже переживаешь. Взрослые... да, конечно... Но они младшие, потому и привыкли считать себя детьми. И, ты прав, делают что хотят. Знаешь... наверное, надо бы перестать уже их выгораживать перед всеми. Пусть им хоть раз по полной достанется, может и задумаются о чем-то.
Макалаурэ подумал, что все они слишком привыкли считать близнецов мелкими. И их к этому приучили... сами виноваты.
"Странно? Да что у них могло случится... Очередной нагоняй получили.... "
"Да нет... не похоже. Что им нагоняй? как с гуся вода... отряхнулись и дальше пошли. Тут что-то явно серьезнее... Ладно, узнаем со временем..."
Отец и правда ведь мог обидеть... любого, кто не вовремя подвернется под руку. А последние годы такое "не вовремя" случалось очень часто. Иногда казалось, что ему вообще никто не нужен, даже мама. Наверное, в очередной раз дал это понять близнецам... А они всегда добивались его внимания, половина их пакостей была направлена именно на это... Им с Нэльо, старшим, досталось куда больше отцовской любви, а на мелких он уже просто почти не смотрел.
Макалаурэ нахмурился. И все равно, как бы там ни было, Амбаруссар нарушили данное брату слово. И нечего опять оправдывать их и уж тем более жалеть.

0

449

- Ладно, не буду... Знаю, наверное, слишком хорошо...
Слова друга ничуть не убедили Финдекано. Было очевидно, что он расстраивается и будет расстраиваться дальше. Ну вот что, спрашивается, мешает им жить спокойно?
- Угу... не будешь... так я тебе и поверил, - с улыбкой сказал он, посмотрев на Майтимо. - переживаешь ведь.. и грустно тебе...я же вижу...
Он снова взял книгу, о которой все, похоже, забыли и стал листать плотные, тяжелые страницы. А ведь и правда... как хотелось бы побывать там... увидеть все своими глазами. Они ведь только рассказы деда слышали. Неужели так и не доведется там побывать самим? Хотя почему... ведь есть море и есть корабли... может быть не сейчас, позже... главное, не считать это невозможным. Да, далеко и опасно, но разве это их отсановит? Надо бы и правда с арафинвиони поговорить, они ведь мореходному делу учились...

0

450

НПС Амрод

Первое, что увидел Питьо, остановившись на пороге - расстроенные и встревоженные лица старших братьев. Ощутимо кольнула совесть: из-за них ведь... Тяжело вздохнув, он вошел и опустился на пол возле постели Нэльо.
- Мы были в мастерской отца, - тихо сказал он, глядя  застывшими глазами в пол. - Видели Камни... Он даже ругаться не стал. Почти... Только.., - рыжий замолчал, не зная, какими словами передать то острое чувство потерянности, которое охватило душу там, в шатре. И не отпускало до сих пор... И ведь вроде что такого необычного произошло - давно ведь знали, что для отца работа на первом месте... А все равно больно.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота