Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 61 страница 90 из 450

61

Ответа от Майтимо Финдекано так и не дождался. Сам не свой от страха за друга, он загасил пока факел, подошел к краю пропасти и осторожно начал спускаться вниз. Слабый свет кристаллов, конечно, как-то помогал, но не слишком, и лезть приходилось наугад. Пару раз нога соскальзывала со скользкого уступа, и вниз летели камни. Финдекано пытался услышать звук их падения, чтобы определить, насколько глубока трещина... и, то, что он услышал, совсем его не порадовало. Звук был глухим и раздавался далеко не сразу. Ему казалось, что прошла целая вечность, пока он, наконец, не он оказался рядом с неподвижно лежащим другом.
Утерев со лба выступивший от напряжения пот, Финдекано присел рядом с Майтимо и снова тихо позвал:
-Нельо... ты меня слышишь?
Он осторожно дотронулся до плеча друга. Тот лежал на боку, и Финдекано не мог видеть его лица. Потрясти сильнее или попытаться перевернуть его он боялся - знал, что это может навредить...

0

62

-Нельо... ты меня слышишь?
На этот раз голос раздался совсем рядом. Но как? Майтимо ведь помнил, что упал, а Финдэкано оставался наверху. Неужели он спустился? Но ведь это опасно было...
Он снова попытался открыть глаза, на этот раз получилось, хоть и не сразу. Темно-серый, почти черный камень перед глазами. Он лежал щекой на холодной скале. Финдэкано был совсем рядом. Он чувствовал тихое дыханье друга, только протяни руку - и дотронешься... Но именно этого он сделать не мог. Вообще не мог пошевелиться, словно прохладный воздух пещеры и правда вдавливал в камень.
- Финьо... Откуда ты здесь?.. Знаешь, мне, кажется, отсюда не выбраться... Я не могу двигаться...

0

63

- Финьо... Откуда ты здесь?.. Знаешь, мне, кажется, отсюда не выбраться... Я не могу двигаться...
Финдекано почувствовал, как сердце сжимает холодная лапа страха... Не может двигаться? Может быть, это временно и скоро пройдет?
- Как откуда? Я спустился к тебе... а как иначе?И перестань глупости говорить... выберемся мы отсюда. Я тебя вытащу. Ты пока полежи... а я подумаю, как нам быть.У тебя что-то болит?
Он говорил почти спокойно, сам себе удивляясь. Страх никуда не делся, но он как-то ушел на задний план. Сейчас главное было - вытащить отсюда Майтимо. Вытащить, выбраться из пещеры, а там уже можно и позвать кого-то.
Но как же жаль, что они не взяли веревку... Финдекано лихорадочно думал, как обойтись без нее - ведь придется как-то лезть наверх вместе с другом, то есть придется привязать его к себе. Но пока надо было все-таки понять, что именно с ним случилось...

0

64

- Как откуда? Я спустился к тебе... а как иначе?И перестань глупости говорить... выберемся мы отсюда. Я тебя вытащу. Ты пока полежи... а я подумаю, как нам быть.У тебя что-то болит?
В голосе Финдэкано отчетливо был слышен страх. Наверное, все и правда было очень плохо. Да и без наверное - было. Что бы не говорил друг - выбраться они не могли.  Он сам не сможет... Да ничего он не сможет сейчас. А Финьо двоих не вытащить. Слишком опасно...
- Полежу... Что мне еще делать... Знаешь... Ты выбирайся один, так быстрее будет. Позовешь кого-нибудь. Одному тебе меня не вытащить... Я подожду здесь...
И правда - куда он мог уйти отсюда - с крошечного пяточка над бездной, где едва умещались они двое?

0

65

- Полежу... Что мне еще делать... Знаешь... Ты выбирайся один, так быстрее будет. Позовешь кого-нибудь. Одному тебе меня не вытащить... Я подожду здесь...
На мгновение Финдекано задумался... Наверное, позвать кого-то точно стоило. Но сидеть тут и ждать неизвестно сколько? А если с Нельо что-то серьезное и на счету каждая минута? И уже тем более он ни за что не оставит его тут одного. Одно неосторожное движение - и он может оказаться в пропасти. Да и холодно тут... Нет, он позовет помощь по осанвэ, а пока они будут их искать, вытащит Нельо из пещеры.
Очень осторожно он все же попытался осмотреть, насколько пострадал Майтимо... Определить сразу удалось только перелом ноги и довольно большую рану на предплечье. Но это никак не объясняло то, что тот не может двигаться...
Сняв с себя многострадальную рубашку, Финдекано оторвал он нее лоскут и перевязал рану. Потом, на поверхности нужно будет найти деревяшку и сделать что-то наподобие лубка...
- Нельо, если попытаюсь привязать тебя себе на спину и подняться вместе с тобой наверх, ты выдержишь?

0

66

Майтимо слышал, как друг пытается что-то делать, кажется, осматривает его раны, но не чувствовал ничего, ни боли, ни его прикосновений. Потом услышал треск разрываемой ткани.
Финдэкано перевязывал ему руку обрывком рубашки, немного перевернув его на спину. Теперь Майтимо мог видеть его лицо - перемазанное в какой-то сероватой пыли... и испуганное. Как он не пытался прятать страх - это не очень хорошо получалось.
- Что, так все плохо?..
Он попытался улыбнуться. Можно подумать, он не знает ответ.
- Нельо, если попытаюсь привязать тебя себе на спину и подняться вместе с тобой наверх, ты выдержишь?
- А у меня есть выбор? Только ты лучше не рискуй, если упадем оба - никто уже не придет.

0

67

- Что, так все плохо?..
За улыбкой Майтимо чувствовалась тревога.
- Не знаю, ты ухитрился сломать ногу... ну и поранился немного. А про остальное не знаю... тут видно очень плохо. Подниму тебя - посмотрим.
Финдекано оторвал рукава от рубашки и, привязав их к руками Майтимо, закрепил у себя на шее. Затем осторожно поднялся, стараясь как можно меньше дергать друга. Теперь тот висел у него за спиной... было тяжело и в основном потому, что Майтимо был выше его. Он попытался как-то привязать его к себе сзади поплотнее - остатков рубашки на это едва хватило... зато теперь стало поудобней.
- У нас нет выхода, Нельо. Осанвэ отсюда не слышат - я пробовал. А оставить тебя тут одного я не могу.
И Финдекано начал с трудом подниматься вверх... Тело Майтимо оказалось страшно тяжелым и сильно тянуло назад. Но нолофинивон, сжав зубы, все равно лез, каким-то чудом цепляясь за выступы на стене. Он знал, что от него зависит жизнь друга - и этого было достаточно, чтобы придать ему сил.

0

68

- Не знаю, ты ухитрился сломать ногу... ну и поранился немного. А про остальное не знаю... тут видно очень плохо. Подниму тебя - посмотрим.
- Ладно.
А что еще он мог сказать - только слушать и ждать, что сделает Финдэкано. Тот порвал остатки рубашки на длинные полосы, привязывая его к себе.
"Как тушу мертвого оленя..."
Было очень неприятно - висеть вот так, мертвым грузом, зная, что подвергаешь друга огромной опасности. И так подъем был тяжелым, а он знал, что его тело будет еще больше тянуть друга вниз. И ведь упрямый, и не уйдет один.
- Его и наверху не слышно, я как-то пробовал дозваться от гор - слишком далеко...
Проклятье, если бы он не болтался, как тряпичная кукла!

0

69

Никогда еще подъем на такую сравнительно небольшую высоту не давался ему так тяжело... Финдекано несколько раз останавливался, привалившись к стене, и отдыхал, восстанавливая дыхание. Руки почти онемели и он боялся, что они могут разжаться сами собой... но пока он ухитрялся все же цепляться пальцами за камни и выступы и очень медленно, но все же поднимался наверх. Майтимо молча висел сзади, и у него даже не хватало сил спросить, как он там... Наконец показался край расщелины. Теперь нужно было вслепую найти опору наверху и ухитриться вытянуть из пропасти себя и друга. Первый раз ничего не получилось - камень, за который он ухватился полетел вниз, больно задев голое плечо, а сам он едва удержал равновесие. Хрипло дыша от напряжения, он немного постоял, а затем повторил попытку. Кажется повезло.... рука нащупала прочный выступ. Теперь подтянуться немного... еще... и еще чуть-чуть...
В какой-то момент ему показалось, что он не сможет, что их двойной вес слишком велик. Но ноги словно сами собой нашли опору где-то почти у самого верха, и он в почти немыслимом усилиии вытолкнул себя на самый край расщелины.
Подождав, пока бешено бьющееся сердце успокоится, а рук и ноги перестанут дрожать он отполз подальше...
- А ты... говорил... упадем... - выдохнул он, обращаясь в лежащему на его спине другу.
Теперь надо было осторожно встать и отвязать Майтимо... что он и сделал, потратив на это, кажется, последние силы.

0

70

Подъем был очень медленным, Майтимо видел каждую трещинку на скале, каждый мелкий камешек.  Видел, с каким трудом дается другу каждый шаг, каждая пядь стены. Если бы он мог хоть что-то сделать... Перед глазами начало все плыть. Он чувствовал, что до верхе осталось не так уж много, пара метров - но сколько же на них Финдэкано придется затратить усилий!
Майтимо боялся сказать что-нибудь - чтобы не отвлекать, не мешать. Не дай Эру попадется шаткий камень... Ладно он - но если из-за него упадет Финьо...
"Нет, не думай об этом, не думай. Мы выберемся."
Но друг очень устал. Все тяжелее становилось его дыхание, все чаще остановки.
"Ну зачем ты так... Нужно было оставить меня внизу..."
Голова кружилась и начинала пульсировать болью а кристаллы перед глазами слилист в цветные вспышки. Какое-то время он еще видел их, потом снова потерял сознание.

0

71

Майтимо снова был без сознания... неудивительно, ему наверняка тоже тяжело дался этот подъем.
-Ничего... самое трудное позади... осталось выйти из пещеры и позвать помощь...- сказал он, как будто друг мог услышать его сейчас.
Он достал флягу и смочил водой лицо друга. Затем сделал несколько глотков и убрал флягу... неизвестно, сколько они будут добираться до ручья, а Нельо вода наверняка понадобится.
Сейчас он передохнет немного и вынесет его наружу... Хорошо бы, чтобы осанвэ кто-то услышал хотя бы оттуда... а если нет? Значит, он как-то донесет друга сам. Финдеканл поежился от холода и огляделся. Свечение кристаллов, казавшееся недавно таким волшебным, сейчас даже немного пугало, казалось холодным и безразличным.
-Нельо... - позвал он, - очнись...

0

72

-Нельо...  очнись...
Снова все повторялось, почти так же, как и в прошлый раз.  Только сейчас на то, чтобы открыть глаза требовалось меньше усилий. Голова по-прежнему болела, почти невыносимо. Он заметил, как Финдэкано бережно убирает свою флягу... А ведь его сумка была неподалеку - там, куда он ее бросил перед тем, как лезть наверх.
- Финьо... У меня полная... И вино осталось... Только немного...
Другу сейчас не помешало бы выпить, придти немного в себя. Не нужно было обладать особой проницательностью, чтобы понять, как трудно ему пришлось и как он устал.
- И лембас там были. Так что, если захочешь...
Выбираться им предстояло долго, если  Финдэкано не передумает и не пойдет один.

0

73

- Финьо... У меня полная... И вино осталось... Только немного...
Майтимо очнулся и заметил, что он убрал флягу.
- Я знаю, но неизвестно, сколько нам придется идти до места, где будет вода... Ты говори, когда захочешь пить. А я напился. Пока не хочу. И вина тоже... потом.
Лембас тоже хорошо бы оставить на потом. Они дают силы, а Майтимо они ох как понадобятся. А он... он сильный и не ранен. Справится.
- Потерпи еще немного... мне придется отнести тебя на руках к выходу. А там я как следует посмотрю, что ты там себе поранил и перевяжу, хорошо?
Финдекано встал, взял обе сумки - свою и Майтимо - и повесил их себе на плечо. Затем поднял друга на руки и пошел к выходу.
"Туда было идти куда быстрее... "- усмехнулся он про себя.

0

74

- Я знаю, но неизвестно, сколько нам придется идти до места, где будет вода... Ты говори, когда захочешь пить. А я напился. Пока не хочу. И вина тоже... потом.
- Ладно, потом так потом. И не беспокойся за меня, ладно?
Можно подумать, что Финдэкано сейчас согласится. Скорее уж возражать начнет, и очень эмоционально. Еще не хватало, чтобы он воду ради него экономил...
- Доберемся... Здесь много ручьев... Горы ведь... Совсем недалеко от выхода есть...
Он уже изучил здесь все - в прошлые разы... И почему этот выдался таким неудачным?
- Финьо, только не смей беречь это все для меня, понял?
Наверное, это прозвучало слишком резко, но так было неправильно.
- Потерпи еще немного... мне придется отнести тебя на руках к выходу. А там я как следует посмотрю, что ты там себе поранил и перевяжу, хорошо?
- Конечно... Как скажешь. У меня ведь нет другого выхода, да?
Финдэкано поднял его и теперь Майтимо лежал у него на плече, ощущая мерное покачивание в такт шагам.

0

75

Не беспокойся за него... как же.
-Вот найдем ручей, тогда и видно будет. А пока буду беречь, и не думай спорить. Я не голоден и пить пока не хочу.
Финдекано, пошатываясь шел к выходу... Только бы не споткнуться. Наверняка же каждое резкое движение причиняет ему боль.
Останавливатья тоже было нельзя. Потому что на счету каждая минута - надо обязательно осмотреть и перевязать Майтимо.
Понемногу стало светлеть. Значит, выход близко... Но как же тяжело...
-По-моему, ты слишком много ел последнее время, - чтобы как-то отвлечься съязвил Финдекано.

0

76

-Вот найдем ручей, тогда и видно будет. А пока буду беречь, и не думай спорить. Я не голоден и пить пока не хочу.
- Это не я спорю... Ты... Там он и правда есть... Совсем недалеко... Я покажу, вот только добраться бы.
Это было самым трудным - добраться - сначала до выхода из пещеры - а потом что? Там-то дорога совсем плохая, наверх-то они забрались без проблем, оба, а сейчас - ну как Финьо полезет по этим скалам? И ведь там гораздо выше, чем до уступа. Конечно, не настолько крутая стена, но и просто идти по ней нельзя.
- Финьо... Ну что же ты делаешь... Если ты свалишься - что тогда будет?
Финдэкано старался идти не слишком быстро, да и осторожно. Зачем?
- Финьо... Мне ведь не больно, ты не думай...
Ну да, кроме пульсирующей головной боли он вообще ничего не чуувствовал, и от этого становилось страшно. Только зачем это другу показывать?
-По-моему, ты слишком много ел последнее время.
- Возможно... Постараюсь есть поменьше... Если выберемся...

0

77

Финдекано упрямо нахмурился:
- Доберемся. Осталось не так уж долго.
Наверное, и правда недолго... становилось все светлее. О том, что будет дальше, Финдекано пока запретил себе думать, что будет дальше. У него не было ни бинтов, ни лечебных трав, ни, в конце концов, познаний в целительстве... он ведь даже не знает, что с Майтимо.
- Я не свалюсь, все хорошо. Зачем мне валиться? Ты только держись... не для того мы пришли сюда, чтобы пропасть. Нам еще надо будет в пещеру с веревкой вернуться, помнишь?
Сейчас смешно и глупо было говорить об этом. Но он знал, то потом они все равно захотят вернуться. Лишь бы с Нельо было все хорошо...
- Финьо... Мне ведь не больно, ты не думай...
Или Майтимо обманывает его, чтобы не расстраивать зря, или... тогда все очень серьезно. Скорей бы выбраться...
- Эй, что за разговоры! Выберемся... и еще вспоминать эту историю будем. Ты лучше скажи - твой отец нас сразу убьет или будет сначала мучить?

0

78

- Доберемся. Осталось не так уж долго.
- Я знаю... Ты всегда был упрямым...
Сейчас вся надежда была на это упрямство.
- Все -таки послушай меня, ладно. Хоть иногда. Тебе и правда нужно будет отправиться в Тирион одному. Вместе мы не доедем. А ты быстро вернешься, я знаю.
И опять Финдэкано будет спорить... А потом постарается сдерживать коней, чтобы не слишком тревожить его.
- Я не свалюсь, все хорошо. Зачем мне валиться? Ты только держись... не для того мы пришли сюда, чтобы пропасть. Нам еще надо будет в пещеру с веревкой вернуться, помнишь?
- Сам ведь сказал, что  я слишком много ем.
Он улыбнулся этой глупой шутке. Значит и правда дела хуже некуда.
- Вернемся... Только не слишком скоро. Я ведь и горы тебе обещал показать. Да уж, такое не забудешь. Уверен, что отец убьет нас, как только увидит. И запрет дома... Надолго. Ты же знаешь его...

0

79

- Был. И есть. И буду. И вытащу тебя отсюда. Ну сам подумай - как я могу оставить тебя тут одного? Быстро? Туда и обратно - это целый день, не меньше.
Нет... это невозможно. Мало ли что может произойти с другом за это время. Нет, надо дойти до места, откуда можно позвать на помощь.
Они наконец вышли из пещеры... Снаружи уже начинало смеркаться, но все же было еще достаточно светло. Бережно положив друга, он вновь начал осматривать его... вроде бы ничего серьезного, кроме того, что он уже обнаружил... Несколько ссадин и ушибов. Почему же тогда он не может двигаться? В любом случае пока надо было заняться тем, что есть... После недолгих поисков он раздобыл пару подходящих деревяшек и соорудил на ноге Майтимо нечто вроде лубка. На это ушла большая часть все той же рубашки.
- И зачем я только ее зашивал... -вздохнул Финдекано. -вот приедем домой, и сразу начинай худеть... Хотя если твой отец нас убьет, то смысла в этом уже не будет. А вот подумай, каково будет мне - меня будут убивать сразу два отца - твой и мой...

0

80

- Был. И есть. И буду. И вытащу тебя отсюда. Ну сам подумай - как я могу оставить тебя тут одного? Быстро? Туда и обратно - это целый день, не меньше.
Конечно, день, почти. И еще время на сборы. Но все лучше, чем вот так ползти неизвестно сколько.
Они почти добрались до того места, где оставили лошадей. Только вот спуститься нужно было...
Финдэкано уложил его у входа в пещеру, а сам ушел куда-то. Майтимо  беспокоился о том, что с ним может произойти, потому что не видел этого. Глупость какая... Всего несколько минут, а он так переживает, будто раньше они не расставались никогда.
Скоро друг вернулся с парой деревяшек. Конечно, он что-то говорил про сломаную ногу...
- Начну, не беспокойся... Интересно было бы посмотреть, как наши отцы будут пытаться тебе догнать.
А потом спросил уже серьезно.
- Финьо, ты так ни разу и не ответил мне... Что происходит?

0

81

Закончив с перевязкой, Финдекано присел рядом с другом. Больше всего он боялся, что навредит ему... наверняка ему нужен покой, а не долгая тряска на лошади... ну что бы придумать? Пока в голову не пришла ни одна стоящая мысль.
-Они догонят... вот увидишь. Хотя не сразу. -он хмыкнул, представив, как убегает по улицам Тириона от их рассерженных отцов. - Но все равно страшной расплаты мне не избежать.
От вопроса друга улыбка сразу исчезла с его лица... Что он мог ответить, если и сам не знал?
- Нельо... я не знаю. Я могу видеть только то, что на поверхности - твою сломанную ногу. А остальное вроде бы не так уж страшно. Нам надо добраться до дома, до целителей... тогда все  выясним. А ты мне скажи лучше - что ты чувствуешь? И... если помнишь, как именно ты упал?

0

82

Финдэкано присел  на холодние камни рядом и какое-то время смотрел, как меняется свет на небе. Майтимо не сомневался, о чем тот думает - о том, что нужно возвращаться. Только вот как это получится? Ехать он в любом случае не сможет...
-Они догонят... вот увидишь. Хотя не сразу. Но все равно страшной расплаты мне не избежать.
Какое-то время он пытался представить себе эту картину - два нолдорских принца бегают по городу пытаясь догнать Финдэкано. Потом не выдержал и рассмеялся. Правда почти сразу пожалел об этом, поморщившись от новой волны головной боли.
- Наверное надо... Только ведь я не смогу и ты сам это понимаешь. Ничего я не чувствую... Голова болит немного. И все... А ведь должна не только она...
Он попытался вспомнить момент падения, но единственное что смог вспомнить - неяркие дорожки кристаллов.
- Не помню,  все слишком быстро произошло... Кажется, зацепился за что-то, какой-то выступ...

0

83

Майтимо рассмеялся в ответ не его слова... это порадовало Финдекано, но радость быстро закончилась, когда он увидел гримасу боли на лице друга.
- Наверное надо... Только ведь я не смогу и ты сам это понимаешь. Ничего я не чувствую... Голова болит немного. И все... А ведь должна не только она...
Но как он может ничего не чувствовать? Даже сломанную ногу? Да и раны и ссадины должны болеть... Значит, повреждено что-то, от чего зависит чувствительность и движение... Финдекано почувствовал, как по спине ползет холодок... Спина? Позвоночник? Но тогда его вообще нельзя тревожить... ему нужна полная неподвижность. Нолофинвион почувствовал что-то вроде паники... а вдруг он уже навредил Майтимо? Но не мог же он оставить его там?
Он попытался дозваться по осанвэ - сначала до Кано, затем до отца... ответа не было. Слишком далеко... Заставив себя успокоиться, Финдекано стал искать хоть какой-то выход из положения.
- Не помню,  все слишком быстро произошло... Кажется, зацепился за что-то, какой-то выступ...
- Чем зацепился? Не помнишь?

0

84

- Чем зацепился? Не помнишь?
- Нет... Знаешь, я вообще не уверен, что это было. Помню только ощущение того, что нога с камня соскользнула.
Да и какая теперь разница? Наверное, Финдэкано пытается понять, что и как произошло, но был ли в этом смысл? Все равно нужно было что-то придумать, а ничего не получалось.
"Проклятье, Финьо, ты ведь знаешь, что я прав..."
Становилось прохладно - или ему только так казалось? Странно было лежать вот так и не иметь возможности сделать хоть что-то. Странно и страшно. И Финдэкано, похоже, начал понимать в чем дело. Слишком уж ярко отражались чувства на его лице.
- Не паникуй только. Сейчас я ничего не могу сделать, а ты можешь. И... Ты что-то говорил про воду... Можно?
И еще Майтимо вспомнил про ручей...
- Ручей вон там, видишь, небольшая просека слева? Идти совсем недолго...

0

85

Финдекано не удивило, что друг не помнит, как упал... он и не ждал особо ответа. Просто очень хотел понять, что могло случиться. Но главное он понял - надо ухитриться как-то попасть домой и в то же время как можно меньше дергать Майтимо. Ему бы вообще не шевелиться... Эти две задачи абсолютно исключали одна другую. Ведь придется ехать на лошадях, а это означала тряску и неудобное положение. Но должен же быть какой-то выход! Его взгляд упал на свернутые плащи, лежащие рядом.. использовать их? но как?
- Не паникуй только. Сейчас я ничего не могу сделать, а ты можешь. И... Ты что-то говорил про воду... Можно?
Майтимо видимо понял, о чем он думает... Финдекано с досадой подумал, что никогда не умел скрывать свои чувства.
- Нельо, я не паникую. Я думаю... да, конечно...
Он поднес флягу к губам Майтимо.
- Хорошо, я сходу к ручью попозже и наполню фляги...
Если бы найти что-то плоское и широкое, можно было бы зафиксировать спину... но где это широкое и плоское взять? Мысли сменяли одна другую в голове, и ни одна не была хоть сколько-нибудь разумной...

0

86

- Нельо, я не паникую. Я думаю... да, конечно...
- А то я не вижу. Финьо, ну ты ведь никогда не умел обманывать... А уж меня тем более. Ладно, думай... Если уж не хочешь меня послушаться.
Майтимо честно пытался отослать кузена, прекрасно понимая, что это было бы лучшим выходом. Только вот оставаться в таком положении одному в лесу совсем не хотелось. Попросту страшно было.  Даже не того, что может случится, просто остаться одному в горах.
Холодное, чуть солоноватое горлышко фляги коснулось губ. Майтимо сделал несколько глотков. Хорошо хоть с водой проблем не будет, Финдэкано хватит доехать без проблем.
- Возьмешь с собой обе фляги, тогда и воду искать не придется. Про оленя не забудь. И не вздумай говорить, что незачем. Есть ты тоже должен.

0

87

- А то я не вижу. Финьо, ну ты ведь никогда не умел обманывать... А уж меня тем более. Ладно, думай... Если уж не хочешь меня послушаться.
Наверное, было бы разумно оставить Майтимо тут и оправиться в Тирион одному... но Финдекано очень боялся за друга. За время его отсутствия могло произойти все, что угодно... а если ему станет хуже? Или на него нападет какой-то зверь? Он ведь не сможет никак защититься. Не говоря уж о том, что темнело и становилось прохладно. Это наблюдение несколько вывело Финдекано из почти панического состояния, в котором он находился и навело на мысль о том, что надо бы разжечь костер.
- В любом случае, Нельо нам, наверное, не стоит отправляться в путь на ночь глядя.
Он посмотрел на друга и заметил в его глазах тревогу - кажется, Майтимо и сам не слишком хотел оставаться тут один... Его можно было понять - сейчас, на фоне темнеющего неба, горы казались немыслимо огромными и почти черными. Глядя на них, он чувствовал себя маленьким и беспомощным... лежать тут, не имея возможности пошевелиться, было наверняка жутковато...
- Возьмешь с собой обе фляги, тогда и воду искать не придется. Про оленя не забудь. И не вздумай говорить, что незачем. Есть ты тоже должен.
- Куда возьму, Нельо? Ты все-таки хочешь, чтобы я ушел один? Я не знаю... я боюсь.

0

88

- В любом случае, Нельо нам, наверное, не стоит отправляться в путь на ночь глядя.
Все же "нам"... упрямый. Когда же ему в последний раз удавалось переспорить друга? И ведь не убедишь его - все доводы закончились. Или не все еще?
- Да, наверное. Тогда тебе стоит отдохнуть. Потому что утром все равно придется уехать... Да еще и обратно потом возвращаться.
"Ну же, Финьо, соглашайся. Сколько мне еще придется убеждать тебя?"
- Ну скажи, чего ты боишься? Ничего со мной не случится. И ты, если уедешь утром, к вечеру уже вернешься.
Темнело... Наверное было даже хорошо, что они проспорили и Финдэкано никуда не уехал. Не стоило ему гнать по темноте по лесу. Это на равнине было достаточно светло, а среди деревьев причудливые серые тени могли только помешать. Друг ведь не будет думать об осторожности...
- Куда возьму, Нельо? Ты все-таки хочешь, чтобы я ушел один? Я не знаю... я боюсь.
- В дорогу, конечно. Чего ты боишься? Все  хорошо будет...

0

89

- Да, наверное. Тогда тебе стоит отдохнуть. Потому что утром все равно придется уехать... Да еще и обратно потом возвращаться.
Чем больше Финдекано думал, тем больше понимал, что другого выхода у них просто нет. Но все равно страх за друга не оставлял... отдохни... как же! Он сел рядом с другом, обхватив руками колени.
- Ну скажи, чего ты боишься? Ничего со мной не случится. И ты, если уедешь утром, к вечеру уже вернешься.
- чего я боюсь? Нельо, ну ты же не маленький, не можешь не понимать. Мало ли какой зверь тут пройдет... или тебе станет плохо... или ты замерзнешь... да не знаю я! Целый день...
Нет, не мог он оставить Нельо тут одного. Просто не мог.
Он встал, набрал сухих веток и разжег костер. Сразу стало теплее и даже немного веселей. Какое-то время он молчал, глядя в огонь и думая о чем-то, затем решительно заявил:
- Нельо, я, наверное, дурак, но я не оставлю тебя тут. Мы поедем вдвоем я попробую поплотней привязать тебя к себе плащом, чтобы трясло меньше. Ты выдержишь дорогу?

0

90

- чего я боюсь? Нельо, ну ты же не маленький, не можешь не понимать. Мало ли какой зверь тут пройдет... или тебе станет плохо... или ты замерзнешь... да не знаю я! Целый день...
- Я понимаю... Но ведь это не обязательно должно произойти. Я ведь могу спокойно дождаться тебя здесь... Ладно, не буду спорить.
Только сейчас, когда вокруг заплясали отсветы пламени, Майтимо понял, что вокруг успело похолодать. Он даже немного чувствовал это... так странно - нет бы что хорошее почувствовать.
- Нельо, я, наверное, дурак, но я не оставлю тебя тут. Мы поедем вдвоем я попробую поплотней привязать тебя к себе плащом, чтобы трясло меньше. Ты выдержишь дорогу?
- Нет, не дурак... Я и сам не знаю, как бы поступил на твоем месте. Хорошо, давай утром решим. А сейчас - ложись, я ведь не шутил насчет отдыха.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота