Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 91 страница 120 из 450

91

-Конечно, не обязательно. Но ведь так может быть. И осанвэ не пошлешь, если я уже буду далеко... а даже если я и услышу его, то могу не вернуться вовремя.
Финдекано подкинул в костер еще дров... Надо бы проверить с утра, как там лошади... и придумать, как поудобнее привязать к себе Нельо. За собой - ему будет видней дорогу, а спереди - меньше тряска. Впрочем, и правда - утром решим...
- Ты что-нибудь хочешь? Может, вина подогреть на костре? А то прохладно стало...
Финдекано взял оба плаща и укрыл друга.
- Я лягу... скоро, не переживай. Лучше отдыхай сам, тебе придется тяжело, я же понимаю. Что бы мы не решили.

0

92

-Конечно, не обязательно. Но ведь так может быть. И осанвэ не пошлешь, если я уже буду далеко... а даже если я и услышу его, то могу не вернуться вовремя.
И в этом Финдэкано был прав, только вот знать ему об этом совершенно необязательно. Он и не скажет ничего. Тем более, что Финдэкано для себя уже все решил. Он даже спорить больше не будет...
- Нет, не нужно. Мне не холодно... Не беспокойся так.
Друг взял оба плаща - оба! - и подошел к нему. Как всегда, слишком уж заботиться... Захотелось сделать хоть что-то, чтобы успокоить его, хоть немного. Неужели это желание было таким сильным?
Майтимо едва заметно, сам почти не чувствуя этого прикосновения, поймал руку друга.
- Вот и ложись... Ничего страшного со мной не случится...

0

93

- Нет, не нужно. Мне не холодно... Не беспокойся так.
- Ну да, тебе ничего не нужно. Это я уже понял. Ни есть, ни пить, ни спать. Перестань, Нельо. Окажись я на твоем месте, ты бы точно так же беспокоился.
А может и больше... И, может быть, соображал лучше, чем он сам сейчас и придумал бы выход.
Ярко и весело горящий костер немного развеял тревогу. Сразу стало уютнее и все перестало казаться таким уж мрачным. Так всегда бывает рядом с костром... утром все страхи вернутся обратно, а пока под его потрескивание можно немного отдохнуть от них...
- Я пока совсем не хочу спать... правда.
Он вдруг почувствовал, как рука Матимо тихо, почти незаметно сжала его руку. Финдекано радостно посмотрел на друга:
- Ты можешь шевелиться? Тебе лучше?

0

94

- Ну да, тебе ничего не нужно. Это я уже понял. Ни есть, ни пить, ни спать. Перестань, Нельо. Окажись я на твоем месте, ты бы точно так же беспокоился.
- Конечно беспокоился бы.
Глупо было отрицать это. Если бы... Он даже подумать об этом боялся. И надеялся, что и не придется. Хорошо было бы рассуждать о том, как правильно себя вести дома, у камина. И совсем другое дело - в горах смотреть на то, как свет от костра мешается с серебристым светом древ. И все же - Майтимо был рад, что это произошло с ним, а не с Финдэкано.
Гораздо легче было Ждать, что будет с ним самим, чем мучительно размышлять не навредишь ли ты другу.
- Я пока совсем не хочу спать... правда.
- Я знаю... Но ведь все равно нужно. Хоть просто полежи...
- Ты можешь шевелиться? Тебе лучше?
Майтимо не знал, что ответить на это. Он даже не был уверен, что это ему не показалось, но может ли быть морок один на двоих?
- Не знаю, Финьо... Не знаю... Хотелось бы. Как думаешь, что дальше будет?

0

95

- Конечно беспокоился бы.
Финдекано развел руками и улыбнулся:
- Ну вот видишь. И я не могу...
Он все же укрыл Майтимо плащами. Самому ему было совсем не холодно - костер давал достаточно тепла и к тому же он мог согреться, двигаясь, а Майтимо - нет. Хоть рукой смог пошевелить немного...
- Да полежу я, не волнуйся. Смотри, как красиво...
Холодноватый серебряный свет Тельпериона ложился на горы таинственным мерцающим светом. Они словно переливалось разными оттенками серого - от светло-жемчужного до почти черного...
- Дальше? Я дотащу тебя до Тириона, там на нас накинутся наши отцы, а на тебя еще и целители. И скорее всего больше достанется мне, потому что тебя как пострадавшего пожалеют.

0

96

- Ну вот видишь. И я не могу...
- Ну а ты мог бы и поменьше беспокоится, я же старший и вообще...
Что вообще договаривать смысла не было. Сколько раз они вот так спорили с тех пор, как Финдэкано вырос. Да и до этого - тот всегда считал себя уже достаточно взрослым и самостоятельным, говорил, что за ним совершенно нечего присматривать. А Майтимо никак не мог к этому привыкнуть - нет-нет, да и поднимала голову такая вот забота старшего, напополам со страхом, что друг попадет в неприятности.
- Да, красиво...
Сколько раз он лежал вот так, ночуя в горах, и смотрел на серебряные переливы облаков и темные пушистые очертания елей. А наверху, там, где лежал снег, но то, как он искрится в лучах Тельпериона.
- Дальше? Я дотащу тебя до Тириона, там на нас накинутся наши отцы, а на тебя еще и целители. И скорее всего больше достанется мне, потому что тебя как пострадавшего пожалеют.
- Думаешь пожалеют? Ох не уверен... Думаю, мне попадет сильнее, хотя может и не сразу. А может и нет, если ты сначала моему отцу попадешь на глаза...

0

97

- А что, то, что ты старше делает тебя неуязвимым? Старше... а вот шлепнулся оттуда... лучше бы я первый полез.
Вот ведь неискоренимая привычка старшего брата... Майтимо вечно пытался его опекать. Даже тогда, когда он уже давно перестал быть ребенком. Даже сейчас, когда сам лежал тут беспомощный.
- А утром будет еще красивее, наверное... перестань за меня переживать. Я вполне хорошо себя чувствую. Лучше поспи немного. А я за костром послежу.
Финдекано знал, что уснуть все равно не сможет. А если и уснет, то каждую минуту будет просыпаться и прислушиваться к дыханию друга, смотреть, как он, не стало ли хуже... Лучше уж не спать вообще.
- Конечно, я сначала ему попадусь... я ведь тебя привезу. Так что мне попадет если не сильнее, то первому. А там он, глядишь, и остынет...

0

98

- А что, то, что ты старше делает тебя неуязвимым? Старше... а вот шлепнулся оттуда... лучше бы я первый полез.
- Думаешь, у тебя вышло бы лучше? Ну уж нет, я бы тебя все равно не пустил, и правильно бы сделал. Не хватало еще, чтобы ты оттуда сорвался. И вообще ты бы никуда без веревки не полез...
Да он и сам теперь был бы осторожнее. И будет - ну на какое-то время, если, конечно, еще сможет куда-нибудь отправиться. А ведь эта мысль раньше не приходила ему в голову. Что если целители ничего не смогут сделать, или их стараний окажется недостаточно для того, чтобы снова куда-то отправиться? Нет, он не верил, что это их путешествие стало последним. Конечно нет. Он просто не слышал о таких случаях...
- Да, утром тоже красиво, но уже по-другому. Но ты это уже видел ведь. Хотя... Утро в горах это нечто особенное. И наблюдать за тем, как свет Древ меняется и перетекает с одной вершины на другую тоже... Я не устал. Правда.
А как хотелось бы уснуть и понять что все это было только сном, а они просто задремали у костра у реки. Когда же это было - совсем ведь недавно, а кажется столько времени прошло.
- Нет, вряд ли первому... Как только отец нас увидит... Он ведь не станет разбираться что произошло, а сразу устроит разнос. Хотя я надеюсь, что остынет потом. Только ты сам в это веришь?

0

99

-Может быть я бы как раз не сорвался. А без веревки мы как будто бы не полезли! Это ты сейчас понимаешь, как опасно, когда упал... А до этого разве сам не полез?
Финдекано очень сомневался, что этот урок научит их осторожности... первое время, может быть, и да... но потом все равно захочется полезть повыше и подальше. Но вот веревку он точно теперь с собой будет всегда носить...
- Да, я видел... только ни разу не видел ни одного одинакового утра... всегда что-то новое, чему можно удивиться. А с тобой разве не так?
Можно было проводить в горах дни и недели, но каждый раз находилось что-то, что удивляло и восхищало заново... только ради этого стоило ходить сюда вновь и вновь.
- Не устал... не верю я тебе. И ведь нам еще предстоит долгий путь до дома. Ты больше не пробовал шевелиться? Может быть, что-то получится?
Да, дядя вряд ли быстро остынет... хотя и так злиться, как сразу, не будет уже...
-Я ему первым покажусь на глаза... и все объясню. А тебя - к целителям...

0

100

-Может быть я бы как раз не сорвался. А без веревки мы как будто бы не полезли! Это ты сейчас понимаешь, как опасно, когда упал... А до этого разве сам не полез?
- Может и не сорвался бы.. А если? А если бы упал на пару футов дальше? Там же высота страшная... И не спуститься никак.
Он бы никогда себе не простил, если бы что-то случилось с Финдэкано. И дело тут было даже не в том, что он старше, просто не смог бы, чувствуя ответственность за все, что произошло. Это ведь он предложил идти сюда, он согласился лезть в пещеру...
- Полез, конечно... И тогда понимал, только не хотел думать головой. Да, так... Каждое утро, каждый вечер... Да и вообще каждая минута.
- Не устал... не верю я тебе. И ведь нам еще предстоит долгий путь до дома. Ты больше не пробовал шевелиться? Может быть, что-то получится?
Обычные споры.. Как же хорошо было вдвоем вот так спорить, даже сейчас. В горах, так далеко от города...
- Не знаю, может и получится... Ну да, но ведь и тебе тоже домой ехать, а тебя это не очень волнует.
Он снова попробовал поднять руку, сжать пальцы... Взять перо, как раньше, провести линию на пергаменте... Кажется немного получилось...
- Не смей, Финьо... Вместе влипли, вместе и разбираться будем. И потом, ты ведь не бросишь меня на растерзание этим ужасным целителям?

0

101

-Если... что теперь гадать? И с чего ты взял, что именно я сорвался бы? Может быть, ка раз нет.
Финдекано по голосу друга слышал, что тот считает себя ответственным за это приключение, хотя на самом деле это было не так. Да, про пещеру сказал он и предложил пойти сюда тоже он. Но, если бы он этого не сделал, они наверняка нашли бы какое-нибудь другое приключение, полезли бы в горы, например.
- Перестань думать о том, что могло бы быть. Ты уж точно ни в чем не виноват.
- Не знаю, может и получится... Ну да, но ведь и тебе тоже домой ехать, а тебя это не очень волнует.
- Мне ехать! -возмутился Финдекано, - со мной-то все хорошо, я никуда не падал! Сяду да поеду, а тебе наверняка трудно придется, сам же понимаешь.
Он внимательно следил за попыткой друга пошевелить пальцами и радостно отметил, что хоть немного, но у него получается... значит, это должно пройти. Только бы не навредить ему по дороге!
-Что значит не смей? Прикажешь мне все на тебя валить? Ну уж нет. Ты прав - мы вместе влипли, только тебе досталось больше, так что не спорь. И целители - неужели они так ужасны?

0

102

-Если... что теперь гадать? И с чего ты взял, что именно я сорвался бы? Может быть, ка раз нет.
- Может и нет. Но ты прав - мы этого не узнаем. И все же - хорошо, что полез я.
Что бы Финдэкано не говорил, он не намерен был менять свое мнение. И потом... Финьо гораздо чаще него смотрел по сторонам и был менее осторожен.
- Ну и ты тоже... Только на тебя сейчас смотреть больно, такое у тебя лицо. Или, думаешь, тебе такие мысли полезнее?
Финдэкано по-прежнему уговаривал его, что в дороге трудно придется. Ну да, он это знал, ну и что было делать? Спать не хотелось, а просто лежать - он и так не может ничего больше. Хорошо хоть голова болела меньше и каждое движение уже не отзывалось ослепляющими вспышками боли.
- И тебе ехать, и мне. Или ты считаешь, что тебе очень легко придется? И как ты себе это представляешь? И вообще... ты хоть не замерз?
Финдэкано ведь сидел у костра почти раздетым, а ночью было не жарко.
- Ужасны, конечно, а ты сам их любишь? И спорить я буду, всегда, и перед любым отцом.

0

103

-Ничего хорошего! Не надо было тебе лезть. Да и я тоже... болтал, отвлекал тебя...
А ведь и правда - если бы не его болтовня и дурацкие шуточки, Майтимо мог бы и не упасть. Нашел время... вечно он думает о том, о чем нужно, в последнюю очередь. Ладно бы его легкомыслие вредило только ему самому, так из-за него теперь друг попал в беду.
- Ну и ты тоже... Только на тебя сейчас смотреть больно, такое у тебя лицо. Или, думаешь, тебе такие мысли полезнее?
Слова Майтимо прозвучали словно ответ на его невеселые размышления. Он вздохнул.
- Знаешь... такие мысли не полезны ни мне, ни тебе. Так что нам обоим отдохнуть надо.
Он понятия не имел, как представляет их путь домой... в чем тут же честно признался.
- Нельо, я не знаю, как мы будем добираться. Единственный вариант, который я себе представляю, таков - я привяжу тебя к себе плащами и мы поедем вдвоем на одной лошади. Другая дойдет сама. Только вот как нам на нее сесть, чтобы не повредить тебе, я пока не придумал.
Он так увлекся решением этого вопроса, что не сразу понял, о чем спросил Майтимо.
- А...нет, не замерз. У костра тепло... А целители может и ужасны, но сейчас они тебе просто необходимы. Так что с отцами потом спорить будешь, не торопись.

0

104

-Ничего хорошего! Не надо было тебе лезть. Да и я тоже... болтал, отвлекал тебя...
- Ну может и не надо. А ты знаешь то, что могло бы меня остановить? И не говори глупостей, ты еще себя начни винить в том, что произошло!
В голосе Майтимо зазвучало возмущение. Ну что это еще такое - болтал он?
- Финьо, ничего ты меня не отвлекал, там просто кристаллы некрепко сидели. И я же видел, что это так. Прекрасно видел. И должен был сам думать, а не ждать, что кто-то это за меня сделает.
Как хотелось сейчас встать и надрать уши Финьо за такие мысли...
-  Ну вот и давай отдохнем. Ты прав, это единственный способ, наверное. Поэтому, придумаем мы что-то или нет, но ехать придется. Не думай об этом сейчас, утром, может быть, будет проще, а сейчас подумай о чем-нибудь другом, отвлекись.
Так обычно и бывало - чем больше ты думаешь над каким-то вопросом, тем меньше мыслей приходят тебе в голову, ты раз за разом останавливаешься на одном и том же.
- Точно? Возьми плащ, мне два ведь не нужно... Знаю, что необходимы, но не хочу, чтобы ты шел к ним один. Да т вообще не хочу, чтобы ты уходил.

0

105

- Ну может и не надо. А ты знаешь то, что могло бы меня остановить? И не говори глупостей, ты еще себя начни винить в том, что произошло!
А ведь уже начал... в голове прокручивалось то, что произошло в пещере. Ему и в голову тогда не приходило, что не стоит отвлекать Майтимо, что это опасно. Болтал какие-то глупости...
-Не знаю. Тебя наверное никто не остановил бы... даже если бы твой отец собственной персоной появился там и запретил бы тебе лезть. Кристаллы некрепко сидели... Так и слез бы обратно! Нет, ему надо было до самого верха добраться...
За шутливо-ворчливым тоном Финдекано прятал тревогу... хотя что толку - наверняка Майтимо ее почувствует.
- Не думай... легко сказать, трудно сделать. Не знаю, как ты, я а когда запрещаю себе о чем-то думать, почему-то сразу начинаю думать только об этом. -высказав эту мудрую мысль, Финдекано сам ей улыбнулся, - Но отдохнуть и правда надо. Значит, порешим на том, что я предложил, а утром приступим к выполнению плана. Может, какие-то еще идеи появятся.
Он прилег возле костра, использовав вместо подушки свою сумку... Спать совсем не хотелось и он задумчиво изучал мерцающие в серебристом свете Тельпериона вершины.
- Та точно, точно. Тепло. Хорошо, пойдем к целителям вместе. Пусть уж и от них нам обоим достанется... Зато представь, как будут торжествовать Амбаруссар - раньше они всегда считались главными возмутителями спокойствия, а тут гнев падет на наши головы...

0

106

-Не знаю. Тебя наверное никто не остановил бы... даже если бы твой отец собственной персоной появился там и запретил бы тебе лезть. Кристаллы некрепко сидели... Так и слез бы обратно! Нет, ему надо было до самого верха добраться...
- Не знает он... Зато я знаю. Никто бы не остановил. А тебя бы что-то в такой момент остановило? Сомневаюсь. И знаешь, дальше ведь тоже не остановит.
"Если оно будет, это завтра..."
Майтимо не знал, когда они отправятся в следующее путешествие, и сможет ли он отправиться в него когда-нибудь, или всю жизнь должен будет сидеть дома. А выдержит ли он такую жизнь?
- Так обратно я и полез... Ну да, не сразу... Но они все там такие, и раньше ничего не было, я ведь не в первый раз так поднимался.
Финдэкано лег у костра, глядя в небо. Там и правдо было красиво... Звезды и редкие серебряные облака.
- Не думаю, твоя идея - лучшее, что можно придумать. Ты, все же, спи, не будешь же всю ночь разглядывать местные пейзажи... Знаешь, ме кажется, что как раз целители найдут занятие и получше, да и достанется от них меньше.

0

107

- Не знает он... Зато я знаю. Никто бы не остановил. А тебя бы что-то в такой момент остановило? Сомневаюсь. И знаешь, дальше ведь тоже не остановит.
Финдекано вздохнул. Ну что тут скажешь? Спорить глупо, тем более, что Майтимо совершенно прав.
- Ну да. Никто. Никогда же не знаешь, что с тобой будет... всегда кажется, что все получится.
Так и правда всегда казалось... И никакие уроки впрок не шли... Хотя, надо сказать, что так серьезно они еще не влипали. Только бы все обошлось...
- Знал ведь, что все такие... чего полез тогда? А кто меня в горы без веревки пускать не хотел? Разумный ты наш.
- Не думаю, твоя идея - лучшее, что можно придумать. Ты, все же, спи, не будешь же всю ночь разглядывать местные пейзажи... Знаешь, ме кажется, что как раз целители найдут занятие и получше, да и достанется от них меньше.
Эти слова друга Финдекано уже слышал сквозь сон... все-таки не так уж ему на хотелось спать, как казалось.
Он проснулся рано - только-только серебряный свет начал сменяться золотым, а звезды еще не совсем погасли. Проснулся и тут же сел, повернувшись к Майтимо. В сумерках было не понять - то ли тот спит, то ли просто лежит неподвижно...
- Нельо, ты спишь? -тихо спросил он.

0

108

- Ну да. Никто. Никогда же не знаешь, что с тобой будет... всегда кажется, что все получится.
- Так обычно то и получается.
Раньше их поездки никогда не заканчивались так, как эта. Ну да, было пару раз, что они возвращались исцарапанные и с синяками, но это нисколько не отбивало желание назавтра же снова куда-то отправиться.
- Знал ведь, что все такие... чего полез тогда? А кто меня в горы без веревки пускать не хотел? Разумный ты наш.
- Знал. И лазил много раз... Даже сорвался как-то, но там высота была фута три, вот и не придал этому значения. Наверное стоило бы. А тебя я лезть и сюда бы не пустил первого или без страховки..
Странно - ведь и правда бы не пустил. Его осторожность подавала голос только тогда, когда речь шла о других, а сам он куда только не залезал, когда был один. Хорошо хоть об этом никто не знал...
Майтимо посмотрел на друга и заметил, что тот уже спит. Устал за день... Хорошо. Тепер и Майтимо мог попытаться уснуть. Он-то совсем не собирался отрицать, что устал. Заснуть получилось не сразу, что-то словно мешало, хотя глаза слипались. Но, промучавшись так с полчаса, он, все же, уснул.
... казалось, что прошло всего пару минут, когда он услышал тихий голос друга. Было раннее утро...
- М... нет. Как ты, хоть немного отдохнул?

0

109

- Обычно... а сейчас вот все не так, как обычно. Ну если ты уже срывался там, Нельо, то зачем снова полез? Что ты хотел доказать и кому? Меня бы он не пустил... а на себя что, наплевать? Ну когда ты перестанешь смотреть на всех, как на младших братьев, о которых надо заботиться, забыв о себе?
Финдекано почти разозлился на это заявление друга. Правда, в своем праведном гневе он как-то позабыл, что и сам частенько попадал во всякие неприятности и это его совершенно ничему не учило. И сколько раз он надеялся на удачу, залезая туда, куда не следовало бы лезть. Просто пока не получал таких вот серьезных уроков...
...- М... нет. Как ты, хоть немного отдохнул?
Значит, все-таки разбудил, судя по-неуверенному тону. Но им все равно пора было трогаться в путь. Хорошо бы попасть в Тирион как можно скорей.
- Отдохнул. Надо собираться... а ты пока еще поспи, пока я все приготовлю.
Финдекано встал, поеживаясь от  холода. Костер уже почти прогорел и он сильно замерз во сне. Чтобы как-то согреться, он почти бегом побежал к лошадям и стал проверять сбрую и крепить к седлам сумки. Еще этот олень...
- Наверное, оленя придется оставить. Мы не сможем увезти его. Потом вернусь, заберу.

0

110

- Обычно... а сейчас вот все не так, как обычно. Ну если ты уже срывался там, Нельо, то зачем снова полез? Что ты хотел доказать и кому? Меня бы он не пустил... а на себя что, наплевать? Ну когда ты перестанешь смотреть на всех, как на младших братьев, о которых надо заботиться, забыв о себе?
- Ну так неужели из-за простой случайности все время сидеть дома и ничего не делать? Не верю, что ты согласился бы на такое. Так не каждый раз же срывался, да и приспособился уже чувствовать камни и то, когда они становятся слишком непрочными.
Он и правдв привык - но в этот раз просто забыл про них, увлесенный разговором.
- Ничего я не хотел доказать, что за глупость? И не наплеквать, просто... Ну не могу я трястись от страха каждый раз, как куда-то еду! И перестать заботиться о вас не могу...
- Отдохнул. Надо собираться... а ты пока еще поспи, пока я все приготовлю.
- Я не хочу спать... Да и что собираться? Ты прав, нужно ехать обратно.

0

111

- Ну так неужели из-за простой случайности все время сидеть дома и ничего не делать? Не верю, что ты согласился бы на такое. Так не каждый раз же срывался, да и приспособился уже чувствовать камни и то, когда они становятся слишком непрочными.
Конечно, не согласился бы... Да и говорил все это скорее с горя.
- Все мы умные после того, как случится что-то, Нельо... Конечно, я не стал бы сидеть дома ни за что, да и не стану. И ты не станешь - только поправляйся скорей. У нас еще столько мест есть, куда хочется попасть!
Финдекано улыбнулся. Конечно... не наплевать ему. Привык всюду прикрывать младших. Лучше бы все же он полез первым - у Майтимо по крайней мере хватило бы ума не отвлекать его разговорами.
Все было готово, весь их нехитрый скарб был уложен в седельные сумки. Теперь оставалось самое сложное и в то же время самое важное - придумать, как удобно и безопасно посадить на лошадь друга...
- Я все... ты готов?

0

112

- Все мы умные после того, как случится что-то, Нельо... Конечно, я не стал бы сидеть дома ни за что, да и не стану. И ты не станешь - только поправляйся скорей. У нас еще столько мест есть, куда хочется попасть!
- Ну вот, видишь. А зачем же мне говоришь?  Много... И мы туда попадем, обязательно. Ты ведь прав, ни ты ни я не сможем долго усидеть дома. Поправлюсь.. А вот насчет скорости - это к целителям, что они скажут.
Майтимо пытался за шутливым тоном скрыть страх и неуверенность. Все же, он беспокоился о том, что будет дальше.
Финдэкано что-то делал возле лошадей - слышно было, как звенят пряжки седельных сумок.
- Я все... ты готов?
- А мне-то что готовится?.. Только ты не сходил за водой - не думаю, что у нас по дороге будет много времени искать ее.
А может быть и будет такая возможность и он зря беспокоится?

0

113

Фмндекано немного подумал и засмеялся:
- Зачем говорю? А что мне еще делать остается? Окажись я на твоем месте, я бы столько всего выслушал, правда ведь?
А ведь и правда, лучше бы он оказался на месте Майтимо. Всегда ведь легче помучиться самому, чем смотреть, как это происходит с тем, кто тебе дорог.
-Конечно, поправишься, и быстро. И целители помогут, да ты сам наверняка будешь стремиться поскорей от них вырваться. Вот и побываем еще где-то... или сюда вернемся. Но только с веревкой.
Он взял плащи и, разложив их на земле, стал думать, как получше приспособить их. Наверное, на один нужно переложить Майтимо и, как то-привязав его к себе, уже вместе с ним сесть на лошадь...Это будет сложно... но ничего другого Финдекано придумать не мог...
- А мне-то что готовится?.. Только ты не сходил за водой - не думаю, что у нас по дороге будет много времени искать ее.
Вода... и правда, об этом он не подумал. Ведь слезть с лошади до самого Тириона он уже не сможет.
- Да, я сейчас сбегаю и наполню фляги... А ты пока подумай, как нам на лошадь взобраться...

0

114

- Зачем говорю? А что мне еще делать остается? Окажись я на твоем месте, я бы столько всего выслушал, правда ведь?
- А ты бы на моем месте и не оказался, или думаешь, что я отпустил бы тебя туда, тем более зная про шаткие камни? И не надейся даже. Можно подумать, так когда-нибудь было.
Он и правда не допустил бы такого, предпочел бы сначала сам проверить путь и выбрал бы место понадежнее. И вообще - случись что с Финдэкано - он бы просто не знал, как оправдаться, даже перед собой, не то что перед Нолофинвэ.
-Конечно, поправишься, и быстро. И целители помогут, да ты сам наверняка будешь стремиться поскорей от них вырваться. Вот и побываем еще где-то... или сюда вернемся. Но только с веревкой.
- Еще как буду... Вот только получится ли? Да ты не переживай, от целителей я сбегу быстро, что бы они не говорили. Я ведь обещал, что покажу тебе горы.
Конечно с веревкой, больше они без веревки никуда не отправятся, об этом он позаботится.
- Да, я сейчас сбегаю и наполню фляги... А ты пока подумай, как нам на лошадь взобраться...
-Подумаю, подумаю... Хотя выбор у нас невелик.

0

115

- А ты бы на моем месте и не оказался, или думаешь, что я отпустил бы тебя туда, тем более зная про шаткие камни? И не надейся даже. Можно подумать, так когда-нибудь было.
- А сам что полез? Не было... вечно ты меня оберегаешь, как маленького. Может, я и пролез бы там - я ниже тебя и цеплялся бы за другие камни.
Финдекано и сам не знал, верит в это или нет. Спорил скорей из упрямства... ну и для того, чтобы подбодрить самого себя и друга перед тяжелой дорогой.
- Еще как буду... Вот только получится ли? Да ты не переживай, от целителей я сбегу быстро, что бы они не говорили. Я ведь обещал, что покажу тебе горы.
- Только раньше времени не сбегай, ладно? Пусть уж они тебя долечат. А там и в горы пойдем, и еще куда-нибудь. Я готов смирно ждать сколько нужно.
Поход за водой занял немного времени - у них было всего две фляги... маловато до Тириона. Финдекано решил, что сам обойдется, будет беречь воду для Майтимо.
-Подумаю, подумаю... Хотя выбор у нас невелик.
Невелик... да его просто нет... Вернувшись, он прикрепил фляги к седлу - так, чтобы их можно было легко снять и повесить обратно и присел рядом с другом.
- Ну что? Ты готов? Я сейчас переложу тебя на плащ... ты потерпи, если больно будет, ладно?

0

116

- А сам что полез? Не было... вечно ты меня оберегаешь, как маленького. Может, я и пролез бы там - я ниже тебя и цеплялся бы за другие камни.
- Ну так нужно же было достать камни. И почему как маленького? Или ты тоже обо мне как о маленьком заботишься? Какая разница, ниже или нет, ты ведь не прыгал бы по стене как лягушка, а камни там все непрочные.
Он спорил просто так, потому что не мог больше ничего сделать. Вечно они так - сделают что-то, а потом пытаются это скрыть, хотя бы от отцов. А ведь на этот раз не получится. И кто знает, что еще их ожидает? Им ведь могут и запретить вообще встречаться.
- Только раньше времени не сбегай, ладно? Пусть уж они тебя долечат. А там и в горы пойдем, и еще куда-нибудь. Я готов смирно ждать сколько нужно.
- Ну что ты меня убеждаешь, знаешь ведь меня. Встану, как только смогу. Ничего со мной не случится.
... Финдэкано вернулся от ручья. Две фляги... Значит, друг попытается экономить ради него.
- Придется сделать остановку... Или пару. Потом... Я скажу, когда нужно будет. Не беспокойся за меня, мне лучше. Что ты задумал?

0

117

- А может и прыгал бы, - засмеялся Финдекано, - просто там, где цеплялся бы я, могли бы быть прочные камни. Ты же не знаешь... Я о тебе как о маленьком забочусь? Когда такое было? Да и не допустишь ты этого, что я тебя не знаю, что ли?
Дурацкий спор... но он помогал снять напряжение. А оно было - по крайней мере у Финдекано. Он очень боялся навредить другу резким, неосторожным движением. Но не двигаться тоже было нельзя...
- Я тебя не убеждаю... Знаю, что встанешь, как сможешь.. или раньше. Надеюсь, уж слишком раньше они тебя не выпустят.
Он осторожно приподнял друга и переложил его на расстеленный плащ.
- Придется сделать остановку... Или пару. Потом... Я скажу, когда нужно будет. Не беспокойся за меня, мне лучше. Что ты задумал?
- Мне нужно как-то прикрепить тебя к своей спине. И в таком виде влезть на лошадь... вот думаю, как это лучше сделать...

0

118

- А может и прыгал бы,  просто там, где цеплялся бы я, могли бы быть прочные камни. Ты же не знаешь... Я о тебе как о маленьком забочусь? Когда такое было? Да и не допустишь ты этого, что я тебя не знаю, что ли?
- Представляю себе эту картину - прыгающий по стене эльф. Там камни везде одинаковые, я проверял. Знаю, поэтому и говорю. Не допущу, конечно.
Финдэкано заметно волновался. Если бы можно было его как-то успокоить, ободрить.
- Тише... Не торопись. Все будет хорошо. Ты просто не волнуйся, все получится.
- Я тебя не убеждаю... Знаю, что встанешь, как сможешь.. или раньше. Надеюсь, уж слишком раньше они тебя не выпустят.
- Надеешься хоть немного отдохнуть от моего общества? Не выйдет. Я не собираюсь там засиживаться, и никакие целители в этом не помешают.
- Мне нужно как-то прикрепить тебя к своей спине. И в таком виде влезть на лошадь... вот думаю, как это лучше сделать...
Он представил себе картину как Финдэкано пытается залезть с ним на лошадь... Это было чистое издевательство.
- У тебя ничего не выйдет. Знаешь, нужно что-то другое придумать. Ты со своим конем насколько хорошо управляешься? Майтимо не знал, чему кузен успел научить своего коня, но его знал пару простых фокусов.

0

119

- Что, прямо каждый камень проверял, да? Не верю. Ну а вдруг бы я нашел именно те, которые не шатаются?  Я не волнуюсь... ну то есть, волнуюсь, конечно, что я говорю...
Финдекано мысленно заставил себя прекратить панику. Такого с ним никогда не было - даже руки начали дрожать. Получится.... а если он только хуже сделает? Ведь Нельо явно противопоказаны резкие движения, а как их избежать?
- Надеешься хоть немного отдохнуть от моего общества? Не выйдет. Я не собираюсь там засиживаться, и никакие целители в этом не помешают.
- Вот еще! Я еще от твоего общества не устал. Иди может это ты устал от меня, а? -шутливо спросил он друга.
Финдекано знал, что Майтимо сбежит от целителей, как только ему станет легче. И наверняка раньше времени. И наверняка никто не сможет ему в это помешать...
- У тебя ничего не выйдет. Знаешь, нужно что-то другое придумать. Ты со своим конем насколько хорошо управляешься?
Финдекано пожал плечами.
- Хорошо управляюсь... а что? Ты хочешь, чтобы он присел на задние ноги, чтобы нам сесть было проще?

0

120

- Что, прямо каждый камень проверял, да? Не верю. Ну а вдруг бы я нашел именно те, которые не шатаются?  Я не волнуюсь... ну то есть, волнуюсь, конечно, что я говорю...
- Ага, конечно каждый, ты же знаешь, я дотошный. Они просто так растут - я смотрел - чуть где небольшая выемка в камнях, там кристаллы образуются, но они не врастают в сам камень, а сидят в своих гнездышках на поверхности. Поэтому и отламываются руками, ты же видел. Пока их много, они еще как-то держат, а когда поодиночке сидят - красивые, но... Зато сами кристаллы не разбить и не сломать, это я тоже видел.
Он попытался поймать руку Финдэкано, и с третьей попытки даже получилось... Кажется, ему и правда было лучше... Только болеть все тоже начинало.
- Я ведь правду говорю, все хорошо.
- Вот еще! Я еще от твоего общества не устал. Иди может это ты устал от меня, а?
- Ну нет, я-то как раз собираюсь поскорее сбежать от них и отправится куда-нибудь с тобой, тем более, что теперь твоя очередь придумывать куда.
Это тоже было частью игры - они по очереди придумывали маршрут будущей поездки, думая, куда им больше хочется попасть.
- Хорошо управляюсь... а что? Ты хочешь, чтобы он присел на задние ноги, чтобы нам сесть было проще?
- Ну... Если он это может - почему бы и нет. Мой точно может. И везти нас ему будет несложно.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота