Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 121 страница 150 из 450

121

- Ага, конечно каждый, ты же знаешь, я дотошный. Они просто так растут - я смотрел - чуть где небольшая выемка в камнях, там кристаллы образуются, но они не врастают в сам камень, а сидят в своих гнездышках на поверхности. Поэтому и отламываются руками, ты же видел. Пока их много, они еще как-то держат, а когда поодиночке сидят - красивые, но... Зато сами кристаллы не разбить и не сломать, это я тоже видел.
- Ну вот если ты все это знал, то чего тебя туда понесло? Или ты решил, что для тебя кристаллы сделают исключение и будут держаться прочно?
Возмущение Финдекано было искренним... но не слишком большим. На самом деле он прекрасно понимал, почему друг полез на эту стены... Причина была та же, что и всегда - желание понять, узнать, проверить самому, найти что-то новое... Именно это всегда заставляло их оправляться в путешествия по незнакомым местам, лезть в горы, нырять за жемчугом... Разве они думали об опасности, а даже если и думали, разве мысль о ней их останавливала?
Рука Майтимо поймала его руку и даже чуть сжала ее. Финдекано радостно улыбнулся - значит, способность двигаться восстанавливается понемногу.
- Ну нет, я-то как раз собираюсь поскорее сбежать от них и отправится куда-нибудь с тобой, тем более, что теперь твоя очередь придумывать куда.
- Вот и давай, поправляйся. Если не поправишься окончательно, никуда с тобой не пойду, так и знай... А хорошо бы еще раз тут побывать.. или в те горы, куда мы не пошли...
Финдекано быстро прекратил начавшийся было поток мечтательных мыслей и вернулся к делам более насущным.
- Я только начал учить его подобному - он недавно у меня и молодой пока очень. Но если твой умеет - давай поедем на твоем. Только скажи, как его попросить.

0

122

- Ну вот если ты все это знал, то чего тебя туда понесло? Или ты решил, что для тебя кристаллы сделают исключение и будут держаться прочно?
- Решил. Раньше-то держали, нужно только быть осторожнее.
А он забыл об этом, отвлекся, заболтался с Финдэкано. Очень уж ему не терпелось показать другу эту красоту, настолько, что он просто позабыл обо всем остальном. А Финьо, наверняка, будет винить в этом себя. Да он уже винит...
- Вот и давай, поправляйся. Если не поправишься окончательно, никуда с тобой не пойду, так и знай... А хорошо бы еще раз тут побывать.. или в те горы, куда мы не пошли...
- Ага, сходим... И в горы, и еще куда-то. Финьо, ну зачем ты споришь, знаешь ведь, что я делаю по-своему.
Майтимол посмотрел на обеих лошадей.
- Ладно, тогда на моей... Ну... Я могу сказать ему, чтобы он опустился. Когда ты будешь готов.

0

123

- Решил. Раньше-то держали, нужно только быть осторожнее.
Вспомнил об осторожности... вовремя, ничего не скажешь...
- Не знаю, что там тебя раньше держало, но больше я туда тебя лезть точно не пущу.
Конечно, не пустишь его... если бы это было возможно. Они оба были похожи в этом - если что придет в голову, то пока не осуществят, не отступятся. А об опасности и осторожности думать как-то в голову не приходило...
- Ага, сходим... И в горы, и еще куда-то. Финьо, ну зачем ты споришь, знаешь ведь, что я делаю по-своему.
А он и не спорил - точнее, спорил по привычке, не всерьез... да и так было проще снять напряжение, которое никак не хотело уходить...
- Да ты всегда все по-своему делаешь - и вот результат...- проворчал он, усмехнувшись.
- Ладно, тогда на моей... Ну... Я могу сказать ему, чтобы он опустился. Когда ты будешь готов.
Финдекано тоже посмотрел на лошадей.
- Я готов.
Он приподнял друга и обмотал вокруг них плащ, привязав его к себе.
- Если будет больно или неудобно - скажи... я что-то придумаю...

0

124

- Не знаю, что там тебя раньше держало, но больше я туда тебя лезть точно не пущу.
- Ну да, можно подумать, что у тебя это получится.
Майтимо усмехнулся такому предположению. А ведь такой спор был у них не один раз. И каждый раз они едва ли не ссорились, таким жарким он мог быть. Но так и не приходили к определенному мнению. И, конечно, Финдэкано не будет на самом деле слишком уж настаивать.
- Да ты всегда все по-своему делаешь - и вот результат...
- Ну и что? Ты еще скажи, что сам никогда в истории не попадал.  И вообще - это первый раз.
Ну не совсем первый, конечно, бывало так, что он приходил домой с содранными руками, но никогда не получал настолько серьезных травм. Ладно, пройдет...
- Если будет больно или неудобно - скажи... я что-то придумаю...
- Ничего ты не придумаешь, и не переживай, ехать нужно.
Он свистнул и лошадь подошла ближе, опустившись на колени. Пора было ехать домой.

0

125

- Ну да, можно подумать, что у тебя это получится.
- А я попробую. Вдруг получится на это раз!
Конечно, ничего не получится, и Финдекано это знал. Но не спорить не мог. Он улыбнулся, вспомнив, как последний такой спор чуть не закончился дракой. И если бы они оба одновременно не посмотрели друг другу в глаза и не расхохотались, то может и подрались бы...
- Ну и что? Ты еще скажи, что сам никогда в истории не попадал.  И вообще - это первый раз.
-Попадал. Но не в такие же... мои пораненные конечности не идут ни в какое сравнение с тем, что ты тут себе устроил.
Майтимо свистнул свой лошади и та опустилась перед ними на запястья. Так сесть на нее вместе с другом было куда легче. Финдекано осторожно залез в седло, придерживая Майтимо руками, и умное животное снова поднялось на ноги и тут же тронулось вперед. Конь нолофинвиона послушно пошел следом, неся их поклажу.
- Придумаю... ты, главное, не молчи.

0

126

- А я попробую. Вдруг получится на это раз!
- И не надейся, ни на это, ни в какой другой раз не получится.
Это было, конечно, большим преувеличением, он всегда соглашался с другом, если тот действительно был прав. И на этот раз, наверное, согласился бы - в том, что нужно в следующий раз быть осторожнее. Но ведь не получится. Сколько раз он думал об этом - но все мысли далеко и надолго выбивало из головы, стоило им только отправиться куда-нибудь снова.
-Попадал. Но не в такие же... мои пораненные конечности не идут ни в какое сравнение с тем, что ты тут себе устроил.
- Ничего я себе не устроил! Ты так говоришь, словно я специально все подстроил.
Майтимо даже сделал вид, что обиделся и надулся, хотя на самом деле ничего такого не было. И его тоже беспокоило то, как они доедут, что будет дальше.
На коня они залезли... ну, не сказать, что слишком ловко, но залезли. О оказался впереди Финдэкано.
"И как ему только дорогу видно?"
Конечно, ехать было неудобно, и больно немного, но вполне терпимо. И он не собирался ничего говорить по этому поводу. Лучше не будет... А боль - чем дольше они будут ехать, тем она будет сильнее.

0

127

- И не надейся, ни на это, ни в какой другой раз не получится.
Финдекано только пожал плечами в ответ на это самоуверенное утверждение. Ладно, ладно... посмотрим, что будет в следующий раз. Хотя он и так знал, что будет.. они снова найдут какое-то замечательное приключение. И снова азарт пересилит осторожность. Причем у обоих. Но одно нолофинвион знал точно - на этот раз он попытается все же сберечь друга от такого...
- Ничего я себе не устроил! Ты так говоришь, словно я специально все подстроил.
Финдекано засмеялся. Обида друга была очевидно наигранной.
- Конечно, специально! Чтобы к целителям попасть... ты же их любишь, правда?
Конь Майтимо шел очень осторожно, но все равно Финдекано боялся, что другу неудобно и больно. Более высокий Майтимо сидел перед ним и, надо сказать, изрядно загораживал дорогу. Впрочем, тут они вполне могли довериться лошадям - путь домой они чувствовали прекрасно...

0

128

- Конечно, специально! Чтобы к целителям попасть... ты же их любишь, правда?
- Разумеется. Я просто жить без них не могу, постоянно пытаюсь попасть к ним на подольше. Финьо... Вот подожди, доедем до Тириона, я тебе уши надеру за такие шуточки.
Майтимо больше не мог сдерживаться и делать обиженный вид.
"Финьо, Финьо... Ну не бойся ты так за меня, все хорошо. Ну пусть не сейчас, но ведь будет."
Дорога была длинной, за пару часов Майтимо успел здорово вымотаться.  Конь шел медленно, да и Финдэкано старался ехать осторожно и поддерживал его, но поездка была более чем неприятной. Хотелось, чтобы она побыстрее закончилось, но до города было еще много часов. Хорошо было бы устроить привал, хоть небольшой, но сейчас. Только вот нужно было ехать. Если они будут останавливаться слишком часто, то дорога займет много времени.
Вчера он ничего не чувствовал, а сегодня начинало болеть все тело, и сломаную ногу начинал чувствовать очень реально.

0

129

- Разумеется. Я просто жить без них не могу, постоянно пытаюсь попасть к ним на подольше. Финьо... Вот подожди, доедем до Тириона, я тебе уши надеру за такие шуточки.
Ну вот Майтимо и сдался - перестал делать вид, что обижается. Финдекано мотнул головой - волосы сидящего впереди друга лезли в лицо - и улыбнулся.
- Вот-вот, я так и понял. Просто ты тщательно это скрывал. Надерешь, надерешь... если получится. Но я бы не советовал этого делать - а то что-нибудь придумаю в отместку вместе с Амбаруссар, будешь знать!
Дорога им предстояла длинная, до дома они наверняка будут добираться раза в два дольше, чем ехали сюда. Конь Майтимо шел медленно и осторожно, словно понимая, что хозяину плохо... Финдекано поддерживал друга, стараясь как можно больше облегчить неизбежную тряску.
- Ты как, Нельо? Больно? Ехать помедленней? -с тревогой спросил он, почувствовав, что Майтимо сидит как-то уже очень напряженно.

0

130

- Вот-вот, я так и понял. Просто ты тщательно это скрывал. Надерешь, надерешь... если получится. Но я бы не советовал этого делать - а то что-нибудь придумаю в отместку вместе с Амбаруссар, будешь знать!
- Надеюсь, что не только тщательно, но и удачно, а то, если они узнают о моей к ним любви, то не отстанут.
На самом деле он не то чтобы не любил целителей... Просто считал, что они очень уж осторожны. Те мелкие ссадины и царапины, что они получали, прекрасно заживали и сами. Зачем было говорить о них кому-то, чтобы они напрасно беспокоились, а уж тем более - чтобы они прочитали ему лекцию об осторожности.
- Получится, даже не сомневайся. И тебе, и близнецам. Совсем как раньше. Или ты не помнишь, как они бегали от меня?
Часто это было, но обычно их страх был только игрой, такой же, как и все остальное.
- Ну что ты дергаешься, неудобно да?
Он почувствовал, как Финдэкано тряхнул головой.
- Ты как, Нельо? Больно? Ехать помедленней?
- Это ведь ничего не даст... Да и больно мне будет не из-за тряски, и дальше будет только хуже.

0

131

- Надеюсь, что не только тщательно, но и удачно, а то, если они узнают о моей к ним любви, то не отстанут.
- Они и так не отстанут от тебя, как только увидят. Не так уж и много у них работы - а тут такой случай...
Конь Майтимо, осторожно ступая, тихо шел вперед, бережно неся свою ношу. Медленно... очень медленно. Сколько займет дорога к Тириону? Несколько дней? Только бы за это время Майтимо не стало совсем плохо...
- Получится, даже не сомневайся. И тебе, и близнецам. Совсем как раньше. Или ты не помнишь, как они бегали от меня?
Еще бы он не помнил... Помнил даже, как Амбаруссар прятались у него от возмущенного их выходками старшего брата.
- Еще бы им не бегать! Ты себя в гневе видел? Это же страшно.
Финдекано говорил не всерьез. Хотя, наверное, Амбаруссар было и правда страшно... какое-то время. Потом гроза утихала, и они были готовы на новые проделки... мелкие на редкость быстро приходили в себя после взбучек.
- Ну что ты дергаешься, неудобно да?
- Нет...волосы твои в нос лезут. Щекотно...- усмехнулся Финдекано. - А тебе больно? Чувствительность возвращается? С одной стороны это хорошо... но ты все же не молчи, если совсем не сможешь... мы сделаем привал.

0

132

- Они и так не отстанут от тебя, как только увидят. Не так уж и много у них работы - а тут такой случай...
- Ты в этом так уверен? Мда... И что же делать? Надеюсь, мой друг не оставит меня на растерзание этим ужасным личностям и поможет поскорее от них избавиться?
Разговор был не слишком оживленным, но он и не хотел болтать, да и слишком устал для этого. А так - это было похоже на их обычные разговоры.
- Еще бы им не бегать! Ты себя в гневе видел? Это же страшно.
- Страшно? Никогда бы не подумал. И чем страшно? Конечно не видел, я же в такие моменты зеркало не ищу.
Он усмехнулся, представив себе такую картину - как он ловит близнецов за уши и тащит к большому зеркалу в гостинной, чтобы выдрать их уже там. Тогда бы он точно был не сердитым, а, скорее, умирал бы со смеха.
- Нет...волосы твои в нос лезут. Щекотно... А тебе больно? Чувствительность возвращается? С одной стороны это хорошо... но ты все же не молчи, если совсем не сможешь... мы сделаем привал.
- Значит неудобно... Ну да, больно немного. Ничего, потерплю, не беспокойся.

0

133

- Ты в этом так уверен? Мда... И что же делать? Надеюсь, мой друг не оставит меня на растерзание этим ужасным личностям и поможет поскорее от них избавиться?
Финдекано усмехнулся.
- Уверен, еще как... И не жди, что я буду тебя от них спасать. Наоборот, отдам тебя им - именно на растерзание. Пусть приведут тебя в порядок. А ты им помогай и не сопротивляйся.
А ведь наверняка Майтимо засадят дома надолго. И наверняка он будет злиться... он сам бы точно извелся от скуки...
- Могу только обещать тебе, что я никуда без тебя не уеду. Буду ждать, пока ты поправишься. А еще... теперь буду с собой носить карманное зеркальце... а еще лучше - пусть близнецы носят. Ты же на них чаще всего злишься.
Он представил себе, как Амбаруссар одновременно достают из карманов зеркала и суют их под нос разъяренному старшему брату... и прыснул со смеху.
- Значит неудобно... Ну да, больно немного. Ничего, потерплю, не беспокойся.
- Да ерунда... -Финдекано перехватил повод и одной рукой убрал волосы друга вперед, - Я знаю, что потерпишь. Только все же скажи, если совсем плохо будет.

0

134

- Уверен, еще как... И не жди, что я буду тебя от них спасать. Наоборот, отдам тебя им - именно на растерзание. Пусть приведут тебя в порядок. А ты им помогай и не сопротивляйся.
- Ну да, конечно... И ты веришь, что я смогу?
Майтимо был уверен, что просто не выдержит этого. И правда сбежит раньше времени. Ну что поделаешь, если не мог он выносить долгое сидение на месте. А еще хуже было то, что это сидение было вынужденным. Если бы он сам этого хотел.. Если бы он увлекся чем-то, книгой, новой идеей, то и не заметил бы пролетевших дней. А так - ведь придется словно на поводке сидеть. Вернее еще хуже - лежать, глядя в потолок, все это время, эти длинные дни. Целители ведь не позволят ничего другого...
- Не смогу я им не сопротивляться...
- Могу только обещать тебе, что я никуда без тебя не уеду. Буду ждать, пока ты поправишься. А еще... теперь буду с собой носить карманное зеркальце... а еще лучше - пусть близнецы носят. Ты же на них чаще всего злишься.
- Зато я не буду ждать, извини уж.
Наверное, это прозвучало слишком резко, но он злился не на друга, и тот прекрасно это понимал. Но и тихо сидеть дома он не собирался. Даже если Финдэкано будет против...

0

135

- Ну да, конечно... И ты веришь, что я смогу?
Финдекано, конечно, не верил. Даже больше - знал, что никто и никакими силами не заставит Майтимо задержаться у целителей. Наверняка едва ему станет чуть получше, вскочит и пошлет их всех подальше...
- Не сможешь, знаю... и все же хотелось бы знать точно, что с тобой. Знаю, что не можешь не сопротивляться, я сам не могу - уж больно они любят раздувать из пустяка проблему
Финдекано сам с ужасом мог себе представил многодневное пребывание в кровати, нарушаемое только осмотрами и приемом всяческих целебных настоев... уфф... упаси Эру...
- Зато я не буду ждать, извини уж.
Финдекано притворился страшно обиженным.
- Ничего себе! Я готов на такой подвиг - сидеть дома и ждать, пока ты поправишься, а ты, неблагодарный, даже не хочешь это оценить! Вот и жертвуй собой после этого...
Он, как, наверное, и Майтимо, пытался с помощью дружеской перепалки снять напряжение и хоть чуть-чуть сократить длинную дорогу...

0

136

- Не сможешь, знаю... и все же хотелось бы знать точно, что с тобой. Знаю, что не можешь не сопротивляться, я сам не могу - уж больно они любят раздувать из пустяка проблему
- Ну тогда и не пытайся меня убедить слушаться их. Все равно это напрасный труд. Лучше бы использовал свое красноречие на целителях, чтобы они поскорее меня отпустили и я не навредил себе поспешным уходом.
Они оба понимали, что целители не согласятся на это и будут настаивать, чтобы он лежал как можно дольше. Не объяснишь же им, что ему от этого лучше не станет. Это Финдэкано мог понять, а не чужие эльфы.
- Ладно, там разберемся, сейчас говорить бесполезно. Но я и правда не буду долго ждать. Поможешь, если что?
В чем помочь он тоже еще не определился. Но в чем-нибудь точно понадобиться, он был уверен.
- Особо гадать что со мной не нужно... Скорее уж хотелось бы знать, что будет дальше.
- Ничего себе! Я готов на такой подвиг - сидеть дома и ждать, пока ты поправишься, а ты, неблагодарный, даже не хочешь это оценить! Вот и жертвуй собой после этого...
- А я вот не хочу, чтобы ты сидел у окошка и мучился. А то еще вязать со скуки научишься... Так что - придется тебе и дальше терпеть наглого, вечно куда-то спешащего кузена.
Только бы все не оказалось настолько серьезно, что у него не будет возможности сбежать. Хотя... Сломаная нога была уже достаточной причиной просидеть дома не один день.

0

137

- Ну тогда и не пытайся меня убедить слушаться их. Все равно это напрасный труд. Лучше бы использовал свое красноречие на целителях, чтобы они поскорее меня отпустили и я не навредил себе поспешным уходом.
Ну вот еще..  это кузен Макалаурэ всегда умел красиво говорить. А Финдекано договорится до того, что целители будут стремиться как можно дольше удержать Нельо у себя - подальше от его дурного влияния... Хотя кто еще на кого влияет, неизвестно - оба хороши.
- Я и не пытаюсь, слишком хорошо тебя знаю, чтобы рассчитывать на твое благоразумие. А насчет красноречия... сам знаешь, что никогда я им не отличался.
- Ладно, там разберемся, сейчас говорить бесполезно. Но я и правда не буду долго ждать. Поможешь, если что?
Финдекано засмеялся, в очередной раз убирая с лица волосы друга.
- Помогу. Только как? Устроить твой побег? Запросто, если увижу, что тебе и правда лучше. А до того, уж прости,не буду на стороне целителей, чтобы ты там не говорил.
Это было правдой - не убедившись, что с Майтимо не случилось ничего серьезного, Финдекано вовсе не был намерен потакать его желанию сбежать от лечения. Слишком сильно о перепугался за друга.
- А я вот не хочу, чтобы ты сидел у окошка и мучился. А то еще вязать со скуки научишься... Так что - придется тебе и дальше терпеть наглого, вечно куда-то спешащего кузена.
- Вязать? Я? Ты вообще понимаешь, что говоришь? -шутливо возмутился Финдекано, -скорее твои младшие братья станут тихими и послушными. А тебя я пожалуй потерплю... твоя, как ты говоришь, наглость, меня вполне устраивает.
Пусть медленно, но они все же продвигались вперед... и вес равно ехать еще было очень долго. Финдекано осторожно тронул бока коня ногами, прося идти чуть-чуть побыстрей...

0

138

- Я и не пытаюсь, слишком хорошо тебя знаю, чтобы рассчитывать на твое благоразумие. А насчет красноречия... сам знаешь, что никогда я им не отличался.
- Это ты-то? Финьо, не надо, я-то уж знаю, как ты умеешь уговаривать. Сам не раз на себе это испытывал. Да и видел, как ты дома его применяешь, иначе давно бы нас уже разогнали.
Да и все те случаи, когда кузен с упоением рассказывал о каком-то своем приключении - Майтимо было всегда интересно его слушать. И он совсем не думал, что другие будут иначе реагировать.
- Помогу. Только как? Устроить твой побег? Запросто, если увижу, что тебе и правда лучше. А до того, уж прости,не буду на стороне целителей, чтобы ты там не говорил.
- Конечно... Именно побег. Чтож... Я все равно надеюсь на твою помощь, хотя и не буду долго там сидеть в любом случае...
Но спорить об этом было рано, нужно было еще услышать, что скажут целители. Только вот он не верил, что они скажут что-то хорошее. Было предчувствие, что ему придется и спорить, и сбегать... Если получится. Почему эта поездка вышла такой... неудачной?
И если Финдэкано не поможет... Конечно, он хочет как лучше, и очень беспокоится. Только вот сам Майтимо не знал, что лучше. Дело было не в том, что он не хотел... Он просто не сможет так.
- Вязать? Я? Ты вообще понимаешь, что говоришь? Скорее твои младшие братья станут тихими и послушными. А тебя я пожалуй потерплю... твоя, как ты говоришь, наглость, меня вполне устраивает.
- Я рад этому... Тому, что ты готов терпеть мои выходки. Надеюсь, так будет и дальше.
Особенно если он и правда решит сбежать.
Дорога постепенно вела их все ближе к Тириону... Долго, очень долго, но они почти доехали, белые стены Тириона уже показались вдали. Привал они так и не сделали, Майтимо не хотел задерживаться понимая, что еще немного, и он не сможет ехать дальше.

0

139

- Это ты-то? Финьо, не надо, я-то уж знаю, как ты умеешь уговаривать. Сам не раз на себе это испытывал. Да и видел, как ты дома его применяешь, иначе давно бы нас уже разогнали.
Фндекано пожал плечами в ответ а возражение друга.
- Одно дело уговаривать тебя - тем более, что ты, как правило, сам не против в душе поддаться га уговоры, если речь идет о чем-то интересном, а другое - целителя, который совершенно не настроен будет меня слушать. А дома... ну да, именно из страха, что разгонят, я и пытаюсь его применять...
Нолофинвэ был не очень доволен дружбой своего сына со старшим сыном Феанаро - отношения братьев отнюдь не улучшались с годами. Он ничего не запрещал, но и не скрывал этого. Поэтому Финдекано старался представлять их приключения в как можно более выгодном и безобидном свете...
- Я рад этому... Тому, что ты готов терпеть мои выходки. Надеюсь, так будет и дальше.
- Конечно, готов... а иначе - кто буде терпеть мои?- засмеялся нолофинвион.
... Слава Валар, эта казавшаяся бесконечно дорога все же закончилась - впереди белели стены Тириона. Фндекано вздохнул с облегчением у тут же усмехнулся - обычно домой он возвращался с грустью, что путешествие окончено, а с такой радостью - первый раз... Поскольку они вернулись раньше, чем хотели, их никто особенно не ждал. Заявляться домой - к себе или к Майтимо, - Финдекано благоразумно не стал, а поехал сразу к целителям. Те, как и ожидалось, накинулись на пострадавшего, немедленно уложив его в кровать и занявшись обследованием его травм, а его самого вежливо, но настойчиво попросили удалиться, разрешив прийти на следующий день.
Рано утром Финдекано уже заглядывал в комнату, где лежал друг:
- Нельо... ты как? Тебя не сильно замучали?

0

140

- Одно дело уговаривать тебя - тем более, что ты, как правило, сам не против в душе поддаться га уговоры, если речь идет о чем-то интересном, а другое - целителя, который совершенно не настроен будет меня слушать. А дома... ну да, именно из страха, что разгонят, я и пытаюсь его применять...
Майтимо скорее угадал, чем почувствовал движение друга. Да, наверное, он прав был и уговорить его было гораздо легче. А еще он не очень уверен был, что Финдэкано действительно захочет этого, ну в первое время так точно. А потом... А потом он сам попробует уговорить его.  Он тоже иногда умел уговаривать, а кузен понимал его как никто другой.
- Значит, тебе нужен просто хороший стимул. А я постараюсь найти такой для тебя.
Он прекрасно знал об отношениях их отцов. Феанаро не запрещал их дружбу только потому, что считал этот вопрос слишком незначительным для того, чтобы решать его самому. Но не раз говорил о ней с неодобрением и пренебрежением. Нолофинвэ... Дядя должен был быть сдержаннее, но его чувства от этого не изменялись.
- Конечно, готов... а иначе - кто буде терпеть мои?
Майтимо не ответил - они уже подъезжали к городу. Теперь точно будет полно разговоров, на улицах было много эльдар и они провожали друзей весьма заинтересованными взглядами.
... Целители были безмерно рады... Хотя бы тому, что он вообще до них доехал. И с энтузиазмом взялись за дело, попутно пытаясь прочитать лекцию о том, насколько он неосторожен. Правда довольно скоро прекратили это занятие, заметив, что пациент их почти не слушает. И не только потому, что ему было неинтересно. Просто от их действий было настолько больно, что он почти не различал происходящего. Они перевязали сломаную ногу, надели на него плотный карсет, не позволяющий двигаться и ушли, оставив его одного. Ночь была не менее неприятной, но на утро хоть пришел Финдэкано. Хорошо, что не отец.
- Нельо... ты как? Тебя не сильно замучали?
- Жив, кажется. Заходи... Разве ты их не знаешь?
Ответ вышел мрачноватым.

0

141

- Значит, тебе нужен просто хороший стимул. А я постараюсь найти такой для тебя.
Можно подумать, Финдекано нужен был стимул, чтобы оправиться куда-то... Да ради этого он готов был уговаривать кого угодно.
- Это да... вот только не уверен, что мое внезапно проснувшееся красноречие хоть немного убедит целителей. И не только их... ты про своего отца забыл? Вот уж кто меня даже слушать не станет - хорошо, если вообще заметит.
Феанаро и правда относился к своим сводным братьям и их детям с равнодушием, иногда весьма смахивающим на презрение... Будучи ребенком, Финдекано не знал о причине натянутых отношений старшего сына Финвэ к детям Индис.. Потом, конечно, узнал. Но так и не понял, в чем они виноваты перед ним. Да, смерть Мириэль была горем, как и то, что Феанаро лишился матери... Но ведь дед вовсе не предавал ее память, как, наверное, считал Огненный Дух, а просто хотел счастья, семьи, много детей...
...Всю ночь Финдекано ворочался в кровати, думая о том, что там с другом. Отец удивился тому, что он вернулся так рано - обычно он скорее был склонен задержаться подольше. Финдекано не стал вдаваться в подробности - просто сказал, что они поняли, что недостаточно подготовились к этому походу.
Теперь, глядя на затянутого в корсет и перевязанного Майтимо, он с тревогой думал, что, кажется, целители его точно так просто не отпустят...
- Жив, кажется. Заходи... Разве ты их не знаешь?
- Знаю... вид у тебя бледный... больно?

0

142

- Это да... вот только не уверен, что мое внезапно проснувшееся красноречие хоть немного убедит целителей. И не только их... ты про своего отца забыл? Вот уж кто меня даже слушать не станет - хорошо, если вообще заметит.
- Не знаю, но думаю, что убедит. Хоть немного, если это вообще возможно.
"Финьо, ну не отказывайся заранее, не отца же мне просить о помощи..."
Действительно - не отца, да и вряд ли братьев. Их просто, скорее всего, не окажется на месте.
... Он ждал, что кто-то придет, всю ночь, а теперь, не очень понимал, что сказать.
Хорошо, что Финдэкано догадался поехать к целителям. В чужом доме было не слишком-то удобно, да и обеспечивало слишком пристальное внимание - но был хоть какой-то шанс, что сюда не заявится отец, чтобы прочитать очередную лекцию. Впрочем...
"Ну себе-то что врать, не пришел бы он. Скорее всего, и не заметил ничего, и не знает, что я вернулся."
- И... как там остальные, уже знают? Что они сказали, твой отец что?
Не слишком его интересовало мнение остальных, но вот что скажет Нолофинвэ про их путешествие... Никогда раньше ни с кем из них плохого не случалось.
- Больно...
Какой смысл был скрывать это, если Финьо все равно не поверит. Да и не столько больно было, сколько обидно.
- Похоже, нашим путешествиям пришел конец.

0

143

- И... как там остальные, уже знают? Что они сказали, твой отец что?
Финдекано сел на край кровати, боясь лишний раз пошевелиться, чтобы не задеть друга.
- Нет, вряд ли знают.. я отцу сказал просто, что мы решили раньше времени вернуться, потому что не взяли нужного снаряжения. А то ведь понабегут твои... замучают не хуже целителей. Но если хочешь, я им все расскажу.
Не то, чтобы его радовала перспектива идти к дяде, скорее наоборот... Но ведь и правда, он должен был знать, что случилось с его сыном.
- Больно...
Финдекано сочувственно посмотрел на друга. Майтимо жаловался крайней редко.
- Было бы странно, если бы ты не чувствовал боли, так упав... Потерпи немного, пройдет...
- Похоже, нашим путешествиям пришел конец.
Финдекано был так потрясен услышанным, что даже вскочил с места.
-Нельо, что ты несешь? Ты сошел с ума? Даже думать так не смей! Ну полежишь немного, потом все пройдет. Что тебе тут наговорили, что ты решил так?!

Отредактировано Финдекано (2010-12-10 19:29:07)

0

144

Финдэкано вел себя так, словно он был хрустальным, это проскальзывало в каждом осторожном, выверенном движении. Майтимо был ему благодарен за заботу, но сейчас хотелось не чувствовать себя таким беспомощным. Но это кузен как раз был не в состоянии изменить.
- Нет, вряд ли знают.. я отцу сказал просто, что мы решили раньше времени вернуться, потому что не взяли нужного снаряжения. А то ведь понабегут твои... замучают не хуже целителей. Но если хочешь, я им все расскажу.
- Нет, не хочу... Лучше бы они подольше не знали, но ведь не скроешь же. Тот же целитель расскажет. Я его с утра не видел. Так что, может, и уже рассказал... Да и... Все равно успеют еще и узнать, и придти, и замучить тоже.
Да уж, стоило только представить себе, как сюда влетает отец и братья, и хотелось провалиться куда-нибудь подальше. А если они еще и в чужом доме скандал устроят...
- Было бы странно, если бы ты не чувствовал боли, так упав... Потерпи немного, пройдет...
- Ну да, пройдет, не спорю...
Он попытался вздохнуть, но повязки не давали даже этого. Финдэкано резко вскочил, от этого движения и кровать качнулась, заставив его закусить губу от боли.
-Нельо, что ты несешь? Ты сошел с ума? Даже думать так не смей! Ну полежишь немного, потом все пройдет. Что тебе тут наговорили, что ты решил так?!
- Если не навсегда, то надолго точно. Да ничего не наговорили такого. Просто чтобы я в ближайшие пару недель даже ушами не шевелить. Ну и что разрешат встать через несколько месяцев. Наверное.

0

145

- Нет, не хочу... Лучше бы они подольше не знали, но ведь не скроешь же. Тот же целитель расскажет. Я его с утра не видел. Так что, может, и уже рассказал... Да и... Все равно успеют еще и узнать, и придти, и замучить тоже.
Финдекано понимал друга... да и всякий бы понял, кто знал его семейку.
- Я не буду говорить... за других не ручаюсь. Конечно, они все узнают и придут - ну так ведь они же любят тебя и переживают.
Честно говоря, он плохо представлял себе появление здесь Феанаро... и то, как он переживает, тоже. Иногда казалось, что дядю вообще мало чего волнует, кроме творений его рук. Зато братья точно примчатся... особенно мелкие. Да и Кано..
- Ты представь, что будет, если тут окажутся Амбаруссар? Кто будет лечить целителей?
Финдекано увидел, как побледнел друг, когда он резко вскочил с места. Мысленно обозвав себя дураком, он сел обратно.
- Ну и что? Полежишь, ничего страшного. К тому же они наверняка преувеличивали насчет нескольких месяцев. А ушами шевелить можешь уже сейчас, я никому не скажу... только сильно ими не размахивай, ладно? А то сквозняк будет.

0

146

- Я не буду говорить... за других не ручаюсь. Конечно, они все узнают и придут - ну так ведь они же любят тебя и переживают.
- Да, я понимаю... Но лучше бы потом пришли.  Знаешь, если бы мы еще были дома, но вот устраивать такое у кого-то чужого мне не очень хочется.
Дома можно было бы хоть не так обращать на это внимание, а здесь... Страшно представить, что подумает целитель, когда если его дом превратиться в резиденцию их семейки. Хотя... Отец не будет часто появляться, может один скандал и закатит. Братья тоже не будут сидеть долго, убегут по своим делам. Только вот он уже и сам не знал, чего ему больше хочется - чтобы они не появлялись или чтобы побыли здесь.
- Ты представь, что будет, если тут окажутся Амбаруссар? Кто будет лечить целителей?
- Вот именно... А Морьо или Турко? Про отца уже не говорю... И так от нас все шарахаются.
Финдэкано сел обратно, на этот раз куда осторожнее.
- Ну и что? Полежишь, ничего страшного. К тому же они наверняка преувеличивали насчет нескольких месяцев. А ушами шевелить можешь уже сейчас, я никому не скажу... только сильно ими не размахивай, ладно? А то сквозняк будет.
Ну да, провести тут несколько месяцев, разглядывая опостылевший уже потолок.
- Ничего... Нет, не преувеличивали. Только... Я ведь тут столько не выдержу. С ума сойду гораздо раньше.
Он и не останется здесь до конца. И плевать, что говорят.

0

147

- Да, я понимаю... Но лучше бы потом пришли.  Знаешь, если бы мы еще были дома, но вот устраивать такое у кого-то чужого мне не очень хочется.
Майтимо можно было понять... ни сам Феанаро, ни его сыновья никогда не считали нужным вести себя с оглядкой на окружающих. Исключение составлял разве что молчаливый Кано, ну и сам Майтимо... Они оба всегда держались немного особняком - первый со своей арфой в каком-нибудь уединенном месте, второй - путешествуя и стараясь поменьше бывать дома.
- Вот именно... А Морьо или Турко? Про отца уже не говорю... И так от нас все шарахаются.
- Ну перестань... никто от вас не шарахается, что ты придумываешь.
Нельо немного преувеличивал, но доля правды в его глазах, конечно, была.
- Ничего... Нет, не преувеличивали. Только... Я ведь тут столько не выдержу. С ума сойду гораздо раньше.
Тоскливое настроение друга совершенно не нравилось Финдекано. Хотя скажи ему кто-то, что придется несколько месяцев пролежать неподвижно, он бы, наверное, тоже впал в отчаяние...
- Ну Нельо, прекрати! Я что-нибудь придумаю... не будешь ты тут столько лежать!

0

148

- Ну перестань... никто от вас не шарахается, что ты придумываешь.
Конечно, Финдэкано не мог сказать ничего другого, но он-то прекрасно знал, что так и есть. Ну пусть не настолько явно, как он описал, но вполне заметно.
- Ладно, перестану...
Ну не спорить же из-за этого.
- Ну Нельо, прекрати! Я что-нибудь придумаю... не будешь ты тут столько лежать!
Майтимо с некоторым интересом покосился на друга. Неужели он и правда решил что-то сделать? И это после того, как тот пообещал слушать целителей? Ведь сам он наверняка сбежит отсюда еще до того, как будет можно. Вообще как только сможет. А целитель наверняка запретил бы, сказав, что это слишком опасно. Ну и пусть!  Если бы он мог, то ушел бы прямо сейчас. Только вот... Не получится ли так, что его тело само определит эти несколько месяцев?
- Что ты придумаешь, Финьо?  Это ведь не только от них зависит. Мне может и не стать лучше за это время. А так... Я уже сейчас ненавижу эту комнату.

0

149

- Ладно, перестану...
Что в голосе и лице Майтимо решительно не нравилось Финдекано. Кажется, друг слишком трагически воспринимал то, что сказали ему целители... надо было как-то подбодрить его.
- Что ты придумаешь, Финьо?  Это ведь не только от них зависит. Мне может и не стать лучше за это время. А так... Я уже сейчас ненавижу эту комнату.
Финдекано понятие не имел, что придумает и придумает ли вообще. Если целители и правда преувеличили и просто хотят перестраховаться - тогда, конечно, все возможно. Но вот если Нельо и правда не сможет долго встать сам...
- Пока не знаю. Время покажет. И не смей себя так настраивать - тебе обязательно станет лучше. А комната... что в ней такого плохого? Хочешь, я каждый день буду приходить? Хотя я и так буду... могу здесь поселиться вообще. Буду тебя развлекать.
Нолофинвион чувствовал себя немного беспомощно... вытащить из пещеры, перевязать, довезти до дома - это было просто. Обычные действия, требующие лишь силы и решимости. Но вот сделать плохое настроение друга хорошим - задача не из легких...

0

150

- Пока не знаю. Время покажет. И не смей себя так настраивать - тебе обязательно станет лучше. А комната... что в ней такого плохого? Хочешь, я каждый день буду приходить? Хотя я и так буду... могу здесь поселиться вообще. Буду тебя развлекать.
Да, время... Как раз то, чего у него было более чем достаточно и что он ненавидел больше всего. И ведь не должен был он это вообще говорить, Финдэкано тут непричем, и незачем было выплескивать на него свое плохое настроение. Только вот... Никого другого рядом не было. А просто молчать было почти невыносимо.
- Прости... Я не должен был говорить этого.
"Не должен был жаловаться."
- Просто они сказали, что такую рану нельзя лечить чарами. А без этого сам знаешь, сколько времени пройдет. Станет, наверное. А в комнате плохого нет ничего, кроме моего здесь присутствия.
Он бы хотел, чтобы Финдэкано остался, и приходил, но...
- Не думаю, что это хорошая идея. Да и не пустят тебя. И что за глупость - тебе-то зачем тут сидеть все время.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота