Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 151 страница 180 из 450

151

- Прости... Я не должен был говорить этого.
Теперь еще он будет думать, что зря поделился с ним своим настроением...
- Ничего подобного! Почему ты не можешь сказать мне то, что у тебя на душе? Я все же твой друг как-никак... Это ты просто привык быть старшим и сильным.
Майтимо очень редко, почти никогда не показывал то, что он чувствует при братьях... Да и от Финдекано частенько скрывал, если ему было не очень хорошо. То ли стыдился своей "слабости", то ли хотел оградить от неприятностей.
- Просто они сказали, что такую рану нельзя лечить чарами. А без этого сам знаешь, сколько времени пройдет. Станет, наверное. А в комнате плохого нет ничего, кроме моего здесь присутствия.
- Ну и пусть нельзя... Но ведь все равно пройдет. Ты просто постарайся набраться терпения. Все равно же ничего не поделаешь.
Конечно все это пустые разговоры... легко сказать "потерпи"... а вот выполнить этот совет ему точно было бы не под силу. Майтимо, наверное, тоже.
- Не думаю, что это хорошая идея. Да и не пустят тебя. И что за глупость - тебе-то зачем тут сидеть все время.
-Почему это не пустят? Пусть только попробуют... Я и спрашивать никого не стану. Зачем сидеть? А что мне дома делать? Там скучно...

0

152

- Ничего подобного! Почему ты не можешь сказать мне то, что у тебя на душе? Я все же твой друг как-никак... Это ты просто привык быть старшим и сильным.
- А зачем? Ты же ничего не изменишь, только волноваться зря будешь.
Да и вообще - зачем? Сам дурак был - сам и отвечай. И просто не хотелось показывать такое настроение - да и свою слабость - хоть перед кем. Хотя что тут скроешь?..
Он попытался пожать плечами - знакомый привычный жест, но ничего не получилось, а эта попытка отозвалась новой болью во всем теле. Такое он чувствовал когда-то давно, когда еще только начинал работать в кузнице и случайно схватился за еще горячую заготовку. Не ту, которая раскаленная докрасна, подостывшую - но все равно горячую. В первое мгновение он даже не почувствовал ничего и только потом пришло жжение - и боль. Но тогда можно было бросить железку и убежать... А сейчас такая боль была везде, и никуда было от не не деться.
- Ну и пусть нельзя... Но ведь все равно пройдет. Ты просто постарайся набраться терпения. Все равно же ничего не поделаешь.
- Может и пройдет. Они не уверены...
Терпение... Да, конечно. Лекари тоже говорили об этом. Только вот если даже Финдэкано не понимает, что он не сможет...
- Зачем сидеть? А что мне дома делать? Там скучно...
- Неужели за полгода не найдешь чем заняться?

0

153

- А зачем? Ты же ничего не изменишь, только волноваться зря будешь.
Глаза Финдекано вспыхнули от возмущения.
- Зря? С каких это пор волноваться за друга - это зря? Да и просто так я волноваться не собираюсь. Я буду пытаться тебе помочь. Может, и изменю...
Финдекано просто не мог себе представить, что можно вот так отступить и принять все как есть. Да, тяжело услышать такое... тяжело лежать, глядя в одну точку, даже не имея возможность повернуться, тяжело думать о том, сможешь ли встать вообще. Но разве можно вот так сразу впадать в тоску? А ведь Майтимо никогда не был таким...
- Может и пройдет. Они не уверены...
Вот в чем дело... Целители не уверены в том, что Майтимо поправится и сказали ему об этом..
- Это ты должен быть уверен, Нельо. Тогда и получится все.
Этих бы целителей на место Майтимо... не могли, что ли, как-то поосторожней себя вести!
- Неужели за полгода не найдешь чем заняться?
- А я не собираюсь ждать полгода. Как только с тебя снимут эту гадость, - он кивнул на корсет, - мы сразу что-нибудь придумаем, вот увидишь...

0

154

- Зря? С каких это пор волноваться за друга - это зря? Да и просто так я волноваться не собираюсь. Я буду пытаться тебе помочь. Может, и изменю...
- Чем, Финьо? Ну да, ты можешь сидеть здесь, рассказывать что-то. Можешь даже книгу принести.
"Только вот ни тебя, ни книг на столько не хватит."
Финдэкано думал, что все это неприятно, но терпимо.  Пусть так и будет. Он и так сказал слишком много. Только он и правда не выдержит здесь так долго. Он никогда не мог долго сидеть на одном месте, и уж тем более не мог ничего не делать. Это и заставляло его раз за разом срываться с места и ехать - неважно куда, или работать в кузнице, или возиться с мальчишками. Он с детства находил себе какое-нибудь занятие - иначе не мог найти себе места, кругами ходил по комнате, не зная, за что взяться, чувствуя почти физичское недомогание. Потом научился  занимать себя чем-то. До сегодняшнего дня.
- Это ты должен быть уверен, Нельо. Тогда и получится все.
- Да, конечно...
Только на это тоже нужно было время.
- А я не собираюсь ждать полгода. Как только с тебя снимут эту гадость, - он кивнул на корсет, - мы сразу что-нибудь придумаем, вот увидишь...
- А с чего ты взял, что ее раньше снимут? И потом... Неужели ты не понимаешь, что и после этого я не смогу просто вскочить и куда-то отправиться?
Это была уже не жалоба, ему и правда было только интересно.

0

155

- Чем, Финьо? Ну да, ты можешь сидеть здесь, рассказывать что-то. Можешь даже книгу принести.
- Могу. И буду, если ты меня не пошлешь подальше, устав от моего бормотания. Книгу? Принесу...
Финдекано внимательно вглядывался в лицо друга.. что-то явно было не так. Таким он Майтимо никогда не видел. Было что-то еще, кроме нежелания лежать неподвижно... другу было очень плохо, и не только от боли. Что-то беспокоило его и мучило... понять бы, что. И понять бы, как ему помочь... Его утешения и призывы к терпению только раздражали Майтимо.
А ведь это все по его вине случилось... Он очень ярко и четко вспомнил, как болтал с лезущим по стене другом. И ведь совершенно не думал о том, что с ним может что-то произойти. А должен был...
- А с чего ты взял, что ее раньше снимут? И потом... Неужели ты не понимаешь, что и после этого я не смогу просто вскочить и куда-то отправиться?
- Не знаю... ни с чего, просто я так подумал... Вскочить? Нет, конечно... но хотя бы выйти отсюда сможешь...
Финдекано растерялся... Он не знал, что можно ответить. Уверениям в том, что все будет хорошо, Майтимо явно не верил. А укреплять друга в его и без того подавленном настроении он не хотел.

0

156

- Могу. И буду, если ты меня не пошлешь подальше, устав от моего бормотания. Книгу? Принесу...
- Да нет, не пошлю, наверное.. Просто... Мне сейчас немного не до книг. Может попозже. Только что это изменит?
И все чаще приходила мысль, что зря он все это говорит Финдэкано. Он и так не очень уютно себя чувствует, а его разговоры еще больше добавляют. Майтимо еще какое-то время помолчал. Говорить совсем не хотелось, хотелось просто закрыть глаза и уснуть, но он знал, что и это не получится.
- Финьо... Прости... За все это. Я не должен был всего этого тебе говорить. Не обращай внимания... Конечно все будет хорошо.
- Не знаю... ни с чего, просто я так подумал... Вскочить? Нет, конечно... но хотя бы выйти отсюда сможешь...
Слова Финдэкано заставили только грустно усмехнуться.
- После нескольких месяцев?.. Финьо, я тогда едва встать смогу...

0

157

- Да нет, не пошлю, наверное.. Просто... Мне сейчас немного не до книг. Может попозже. Только что это изменит?
- Наверное? - не очень весело улыбнулся Финдекано, - Или все-таки передумаешь и пошлешь? Ладно... когда захочешь, тогда и принесу книгу. И вообще - ты только скажи, что нужно.
Майтимо надолго замолчал. Финдекано тоже не спешил нарушать тишину... он чувствовал, что друг не очень-то хочет разговаривать.
- Финьо... Прости... За все это. Я не должен был всего этого тебе говорить. Не обращай внимания... Конечно все будет хорошо.
Нолофинвион посмотрел на друга с укоризненной улыбкой.
- Ты что, Нельо? Ты думаешь, я готов слушать от тебя только веселые речи? А когда тебе плохо, не обращать внимания? Я очень надеюсь, что ты сказал это не всерьез. А то ведь обижусь...
Обижаться, он, конечно, не собирался, но в остальном сказал чистую правду. Все, что касалось друга, касалось и его, и он не мог равнодушно относиться к его боли - ни к моральной, ни к физической.
- После нескольких месяцев?.. Финьо, я тогда едва встать смогу...
Несколько месяцев... нет, это точно невозможно. Майтимо так с ума сойдет... а он с ним за компанию.
- А почему целители отказались лечить тебя чарами? Как они это объяснили?

0

158

- Наверное?  Или все-таки передумаешь и пошлешь? Ладно... когда захочешь, тогда и принесу книгу. И вообще - ты только скажи, что нужно.
- Не пошлю... Ты же сам знаешь. Просто подумай сам - ты ведь устанешь тут ждать все время. Да и разговаривать будет не о чем...
Снова молчание... Уже сейчас они не знали, о чем можно говорить. Да и разговоры были не слишком приятны. В голове стоял противный туман и нужно было постоянно пытаться сосредоточиться на том, чтобы комната не расплывалась перед глазами.
- Ты что, Нельо? Ты думаешь, я готов слушать от тебя только веселые речи? А когда тебе плохо, не обращать внимания? Я очень надеюсь, что ты сказал это не всерьез. А то ведь обижусь...
- Мне хотелось бы, чтобы ты слушал только что-то веселое. Ну правда, зачем тебе это нытье? Не обижайся. И... возьми меня за руку... пожалуйста.
Так хотелось знать, что он не один, даже когда он не видел лица друга.
- А почему целители отказались лечить тебя чарами? Как они это объяснили?
Почему...
- Сказали, что это слишком опастно. Меньше шансов, что я смогу встать. И больно слишком. Уже сейчас очень больно, а если они будут использовать чары... Ты же сам знаешь, как это бывает. Я их не смог уговорить. Кажется, они сочли меня капризным мальчишкой, привыкшим получать все по первому слову.

0

159

- Не пошлю... Ты же сам знаешь. Просто подумай сам - ты ведь устанешь тут ждать все время. Да и разговаривать будет не о чем...
- Не устану. А если будет не о чем говорить - помолчим. Раз уже ты не собираешься меня посылать.
Финдекано с тревогой посмотрел на друга - тот был очень бледен, а во взгляде скрывалась боль.
- Мне хотелось бы, чтобы ты слушал только что-то веселое. Ну правда, зачем тебе это нытье? Не обижайся. И... возьми меня за руку... пожалуйста.
Финдекано взял руку Майтимо и крепко ее сжал.
- А если бы на твоем месте был я? Ты бы счел это нытьем? Ты по-моему еще и головой сильно ударился, Нельо. Всем бы хотелось слушать веселое... но нельзя закрывать глаза на жизнь. Да не буду я обижаться, ты же знаешь, я никогда этого не умел толком.
Он и правда не умел обижаться. Злиться - мог, но вот хранить обиду, копя ее, совершенно не умел - скорее был готов высказать все в лицо. Неважно, кому и неважно какие будут последствия.
- Сказали, что это слишком опасно. Меньше шансов, что я смогу встать. И больно слишком. Уже сейчас очень больно, а если они будут использовать чары... Ты же сам знаешь, как это бывает. Я их не смог уговорить. Кажется, они сочли меня капризным мальчишкой, привыкшим получать все по первому слову.
Финдекано задумался. Да... это было очень больно - ему как-то сращивали чарами поломанное ребро. Тогда он едва сдерживался, чтобы не завопить на весь дом... Но зато потом все прошло куда быстрее.
- Хочешь, я пойду к ним и поговорю? Если ты сам готов к такому... это ведь и правда больно.

0

160

- Не устану. А если будет не о чем говорить - помолчим. Раз уже ты не собираешься меня посылать.
Майтимо едва заметно кивнул. Говорить и правда не очень  хотелось. Но такой разговор помогал чувствовать себя хоть немного живым.
- А если бы на твоем месте был я? Ты бы счел это нытьем? Ты по-моему еще и головой сильно ударился, Нельо. Всем бы хотелось слушать веселое... но нельзя закрывать глаза на жизнь. Да не буду я обижаться, ты же знаешь, я никогда этого не умел толком.
Он просто не мог себе представить, чтобы что-то подобное произошло с Финдэкано. А если... Он ведь тоже вот так же сидел бы рядом. Еще и целителей достал бы.
- Может ты и прав, ударился. Ну разве ты меня не знаешь? Не могу я так...
Почему-то он казался сам себе виноватым в том, что продолжает жаловаться. Да и вообще не стоило ничего говорить Финдэкано. Только как не скажешь, если и так все на лице написано?
- Хочешь, я пойду к ним и поговорю? Если ты сам готов к такому... это ведь и правда больно.
- Ты сможешь? Действительно поговоришь с ними?
Это был пусть и не большой, но шанс, что кузену удастся договориться. Вдруг хоть его послушают?
- Да, Финьо, очень хочу. Я иначе не смогу.

0

161

Судя по выражению лица Майтимо, он не мог представить его на своем месте. Хотя наверняка вел бы себя так же. И весь Тирион на ноги бы поднял, чтобы его спасти...
- Может ты и прав, ударился. Ну разве ты меня не знаешь? Не могу я так...
Конечно, Финдекано это знал... и верил, что Майтимо говорит совершенно искренне.
- Точно, ударился - и сильно.
Уж точно как нытье он слова друга не воспринимал - это было совершенно не в характере Нельо. Ему и правда было очень плохо...  Ну почему его угораздило упасть? Что дернуло самого Финдекано болтать с ним, хотя он прекрасно должен был знать, насколько то опасно! И вот к чему привело его легкомыслие...
- Ты сможешь? Действительно поговоришь с ними?
Финдекано кивнул.
- Конечно, смогу.... только вот не знаю, смогу ли их переубедить. Но я очень постараюсь.
Вряд ли его мнения покажется целителям достойным внимания. Скорее всего они вообще откажутся его слушать... Финдекано упрямо нахмурился. Значит, надо будет очень постараться.

0

162

- Точно, ударился - и сильно.
- Угу, и давно. Вот возьму и сам обижусь на тебя за такие слова.
Он попробовал улыбнуться этой шутке. А ведь не в первый раз он слышит такое от друга. Так заканчивались почти все их серьезные споры.
- Конечно, смогу.... только вот не знаю, смогу ли их переубедить. Но я очень постараюсь.
Да, постараться, иначе никто из целителей их слушать не будет. Его вот не стали. Но Финдэкано хоть в одном легче - его слова не сочтут ни капризом ни бредом.
- Ты хоть попробуй, вдруг что-то получится...
Он и сам не очень верил в такую возможность, но не попытаться? А если выйдет - это могло бы быть решением многих проблем.

0

163

- Угу, и давно. Вот возьму и сам обижусь на тебя за такие слова.
Финдекано хмыкнул. Эту фразу они оба произносили постоянно, когда спорили о чем-то. И каждый раз он и правда боялся, что друг и впрямь обидится. Хотя, когда сам так говорил, даже и не думал выполнять свою угрозу.
- Не обижайся... ты же знаешь, что я не всерьез. А целители... я попробую поговорить. Ты сам говорил, что я умею уговаривать... вот и проверим. Буду маячить перед ними и ныть, пока они не поймут, что легче согласиться, чем отвязаться от меня.
Наверное, это будет непросто. Скорее всего почти невозможно. Он помнил того целителя, который лечил его. Вид у него был очень серьезный и неприступный... а, главное, было очевидно, что он совершенно уверен в том, что есть только два мнения - его и неправильное. Впрочем, наверное, для того, что берет на себя ответственность за жизнь других, это единственная возможная позиция... А может быть, все не так и страшно, и он сможет найти нужные слова?
- Ты хоть попробуй, вдруг что-то получится...
Финдекано задумчиво кивнул.
- Ты хочешь, чтобы я пошел к ним прямо сейчас?

0

164

- Не обижайся... ты же знаешь, что я не всерьез. А целители... я попробую поговорить. Ты сам говорил, что я умею уговаривать... вот и проверим. Буду маячить перед ними и ныть, пока они не поймут, что легче согласиться, чем отвязаться от меня.
- Да и я тоже. Ты ведь и сам знаешь, что я просто не могу на тебя обидеться, тем более из-за такой мелочи. Ты умеешь, я зню,у тебя все получится. Ты слишком упрямый, чтобы потерпеть поражение.
Они и правда были такими, оба, наверное, только у него самого сейчас не хватало сил на споры. А у Финдекано все мгло получиться. Даже лучше, наверное, чем у него он ведь мог найти целителей хоть где. Тем действительно будет легче согласиться, хоть кузен и сказвл это в шутку.
- Спасибо, Финьо... Для меня это очень важно.
- Ты хочешь, чтобы я пошел к ним прямо сейчас?
- Если ты не против... Незачем тянуть.

0

165

- Да и я тоже. Ты ведь и сам знаешь, что я просто не могу на тебя обидеться, тем более из-за такой мелочи. Ты умеешь, я зню,у тебя все получится. Ты слишком упрямый, чтобы потерпеть поражение.
Если бы это было так.. да, он упрямый. Но кто знает, насколько упрям целитель? Может быть, он так убежден в своей правоте, что даже слушать ничего не станет - просто выставит его за дверь...
- Я постараюсь. Если меня не выгонят...
Финдекано встал и несколько раз прошелся туда-сюда по комнате, словно морально готовясь к разговору. Нельо, кажется, верил в то, что он действительно сможет убедить целителей... ему бы эту уверенность! А еще... еще он боялся, что такое быстрое лечение и правда может сделать хуже. Хотя... неизвестно, что страшнее - тихо сходить с ума, изучая трещинки в потолке, или рискнуть, пройти через боль, но с надеждой на то, что скоро все закончится?
- Спасибо, Финьо... Для меня это очень важно.
- Для меня тоже. Я не хочу, что бы ты тут... мучился.
Он решительно направился к двери.
- Все... я пошел. Пожелай мне... нет, нам... удачи.
... Вернулся Финдекано через пару часов. По его взволнованному лицу было видно, что разговор был не простой, но плодотворный.
- Нельо... кажется, он согласился...

0

166

- Я постараюсь. Если меня не выгонят...
- Не выгонят, я уверен в тебе.
Это была еще одна особенность кузена - если его могли  прогнать, то Финдэкано, обычно, сходило с рук очень многое. Хотя да, целитель был достаточно суров. Самым страшным было бы, если бы тот рассердился и выгнал Финьо - не из кабинета или где он там сидел, а вообще запретив приходить. Скажет еще, что тот плохо на него влияет... И что он тогда будет делать, Майтимо не представлял. Наверное и правда сходить с ума.
- Для меня тоже. Я не хочу, что бы ты тут... мучился.
- Спасибо... За понимание, за попытку помочь. Даже если не выйдет ничего - все равно спасибо.
Финдэкано встал и сделал несколько кругов по комнате. Наверное, он тоже волновался перед предстоящим разговором, или сомневался в том, что его вообще стоит проводить.
- Все... я пошел. Пожелай мне... нет, нам... удачи.
- Удачи, Финьо...
... Он не знал, сколько прошло времени. Судя по ощущениям - довольно долго. Все это время он провел в каком-то полузабытье, то приходя в себя, то снова проваливаясь в серое марево.
- Нельо... кажется, он согласился...
Около кровати снова стоял Финдэкано.
- Согласился? Кто? Ах да... Я знал, что у тебя получится. Он сказал, когда придет?

0

167

- Не выгонят, я уверен в тебе.
- Ты-то уверен, а я вот - нет... и хватит меня благодарить - я еще ничего не сделал! А вот удача мне понадобится.
... Когда Финдекано вернулся, Майтимо, кажется, спал. Глядя на его бледное, измученное лицо, он понял, что не зря решился на разговор с целителями... даже эти два часа, похоже, дались другу с трудом.
- Согласился? Кто? Ах да... Я знал, что у тебя получится. Он сказал, когда придет?
Финдекано кивнул.
- Да... сказал, что скоро... закончит с чем-то там и придет.
Он снова уселся рядом с кроватью Майтимо и стал ждать... Волновался он, наверное, не меньше друга. Целитель предупредил его, что может стать еще хуже, что Нельо может вообще не встать, что они идут на большой риск... а вдруг так и будет?
Финдекано снова посмотрел на друга, хотел было что-то сказать, но в этот момент вошел целитель. Он посмотрел на нолофинвиона коротко, но выразительно, заставив его встать и отойти в дальний угол комнаты. Затем внимательно посмотрел на Майтимо.
- Вы уверены, что действительно готовы пойти на такой риск, лорд Майтимо? - тихо спросил он.

0

168

- Да... сказал, что скоро... закончит с чем-то там и придет.
- Хорошо... Финьо, ты не жалеешь, что сделал это?
Что-то странное было в глазах кузена, какая-то невысказанная тревога. Хотя.. Целитель наверняка наговорил ему кучу всего, чего наговорил и ему - как это все опастно, какие они безответственные, не дмают о его здоровье. Понятно, что от таких разговоров Финдэкано веселиться не будет.
- Ты только не переживай, ладно? Я не хочу, чтобы ты из-за меня  делал то, во что не веришь.
Теперь еще друг будет попусту волноватья и думать, что мог навредить ему...
Вошел целитель, сразу отослав Финдэкано подальше. Жаль... Майтимо проводил его взглядом докуда смог. Хорошо было бы, если бы друг был рядом.
Все же, слова целителя его здорово испугали, хоть он и не хотел признаваться в этом. Да и поворачивать не собирался.
И еще целитель никак не хотел закончить, продолжая мучать его своими вопросами.
- Вы уверены, что действительно готовы пойти на такой риск, лорд Майтимо?
- Неужели вы думаете, что я так долго просил об этом только из прихоти?

0

169

- Хорошо... Финьо, ты не жалеешь, что сделал это?
Финдекано помотал головой.
-Нет, не жалею. Я знаю, что ты не просто так меня попросил, и что это важно для тебя. Я боюсь немного, не скрою... но это ведь естественно... И вообще, не думай об этом и не сомневайся ни в чем. Все будет хорошо. Я буду рядом... и переживать буду,даже не надейся.
Он встал у окна, не отрываясь глядя на то, что происходит у кровати друга...

НПС Целитель
... - Неужели вы думаете, что я так долго просил об этом только из прихоти?
Целитель внимательно посмотрел на своего пациента. Похоже, его друг нисколько не преувеличивал - Майтимо был страшно подавлен, от него просто исходили волны тоски и беспокойства.
- Нет... -сказал он, задумчиво глядя на нолдо. - нет...теперь уже не думаю.
Он помолчал, словно "прощупывая" взглядом пациента.
- Вам будет очень больно... вы готовы к этому?
Впрочем, ответа ждать не стоило - ясно, что скажет на это Майтимо. Целитель вздохнул, собираясь с силами и подбирая слова для заклинательной песни. Затем снова замолчал, на этот раз надолго, положив руку на лоб феанариону.
Наконец он запел... слова древнего языка звучали протяжно и немного гортанно. Мотив, вернее, темп песни был монотонным, с постоянными повторами слов и звуков. По лицу целителя было видно, что дается ему это непросто...

Отредактировано Финдекано (2010-12-16 21:43:57)

0

170

-Нет, не жалею. Я знаю, что ты не просто так меня попросил, и что это важно для тебя. Я боюсь немного, не скрою... но это ведь естественно... И вообще, не думай об этом и не сомневайся ни в чем. Все будет хорошо. Я буду рядом... и переживать буду,даже не надейся.
- Я не сомневаюсь. Ты же знаешь, я никогда ни в чем не сомневаюсь. Мне бы думать побольше... Помнишь, ты сам говорил?
Майтимо слабо усмехнулся, вспоминая их недавние разговоры но потом снова отвлекся на целителя.
- Нет... нет...теперь уже не думаю.
Если бы были силы, он бы, наверное, засмеялся, хоть и чувствовал, что это уже ненормально. Но он промолчал, не видя смысла в дальнейших спорах, и на следующий вопрос тоже не ответил, зная, что ппосто сорвется. Хотя от него и не ждали ответа.
- Вам будет очень больно... вы готовы к этому?
Тонкая рука целителя легла ему на лоб. Она казалась обжигающе горячей. А потом действительно было больно. Он знал что будет больно - и так было почти невыносимо, а от лечения стало гораздо хуже. Какое-то время от терпел до крови закусив губу, потом потерял сознание.

0

171

- Я не сомневаюсь. Ты же знаешь, я никогда ни в чем не сомневаюсь. Мне бы думать побольше... Помнишь, ты сам говорил?
Финдекано слегка улыбнулся.
- Помню... только ведь ты упрямый... и вряд ли изменишься.
Он чувствовал волнение, близкое к панике. Конечно, все будет хорошо, в это просто надо было обязательно верить, но страх все равно был, и немаленький... Но оставалось только ждать и пытаться как-то поддержать Майтимо.

НПС целитель
Заклинательная песня продолжалась долго, голос целителя то взлетал вверх, то звучал низко, как колокол. Рука с длинными тонкими пальцами слегка дрожала от напряжения, на лбу появились бисеринки пота. Он пытался не только срастить поломанные кости, но и хотя бы немного снять боль... Впрочем, ее и так хватило - напряжение Майтимо все росло, ему становилось все больней...
Песня достигла самой высокой точки, голос целителя оборвался, голова поникла. Какое-то время он собирался с силами, выравнивая дыхание, затем посмотрел на своего пациента. Тот потерял сознание.. что же, странно, что это не случилось раньше...
- Не волнуйтесь, - сказал он метнувшемуся было к другу Финьо, - это нормально. Просто лечение чарами очень болезненно.И отнимает много сил... Я закончил. Теперь остается только ждать.

0

172

- Помню... только ведь ты упрямый... и вряд ли изменишься.
Они оба не изменяться, даром это было или проклятьем, но это было так. Упрямые, никогда не останавливающиеся, чем бы это не грозило. Ведь ни одно из их приключений не было безопасным. Но они раз за разом отправлялись в путь, несмотря ни на что.
... Темнота перед глазами постепенно рассеивалась. Он не сразу вспомнил, что произошло, а когда вспомнил, то решил, что все это было просто сном. Ничего так и не изменилось. Та же комната, тот же унылый потолок и та же невозможность ничего сделать. Разочарование было почти ощутимым физически, липкой паутиной повисло в воздухе. А ведь он уже почти поверил, что все получится, что Финдэкано удалось уговорить целителя.

0

173

- Не волнуйтесь, это нормально. Просто лечение чарами очень болезненно.И отнимает много сил... Я закончил. Теперь остается только ждать.
Финдекано кивнул и заставил себя оставаться на месте. Судя по лицу целителя, много сил это отняло не только у Майтимо...
... Сколько прошло времени, Финдекано не знал. Ему показалось, что бесконечно много. Майтимо лежал неподвижно, не открывая глаз. Нолофинивион не выдержал и подошел поближе, осторожно присев на край кровати.
Наконец Майтимо очнулся... и Финдекано поразило разочарование, застывшее у него в глазах. Наверное, он ждал, что все сразу изменится... честно говоря, он и сам на это надеялся. Но, наверное, этого не могло произойти... Нолофинвион вопросительно посмотрел на целителя.
Тот поймал его взгляд и пожал плечами.
- Еще рано о чем-либо говорить. Я сделал то, что мог на данный момент. Повторяю, остается только ждать.
Финдекано положил руку на плечо друга.
- Нельо, ты слышал, что он сказал? Надо просто подождать...

0

174

Финдэкано уселся на край кровати, кажется, заметив его разочарование.
- Еще рано о чем-либо говорить. Я сделал то, что мог на данный момент. Повторяю, остается только ждать.
- Нельо, ты слышал, что он сказал? Надо просто подождать...
- Да, конечно, я понимаю. Я подожду.
У него все равно не было выбора. А чего он ждал? Что все вдруг станет как прежде? Нет... Этого он не ожидал. Не настолько он был наивен. Но хоть что-то бы изменилось, хоть немного... Наверное, он правда хотел слишком многого. Но снова ждать - сколько? Или эта попытка была напрасной?
А еще присутствие целителя почему-то сильно мешало. Его присутствие казалось неуместным, хоть это и был его дом. Оказаться бы подальше отсюда...

0

175

- Да, конечно, я понимаю. Я подожду.
Финдекано сжал руку друга. Похоже. тот сам не верил ни тому. что говорили они, ни своим собственным словам. Ну как заставить его поверить в то, что есть надежда? Ведь без того ничего не получится, хоть сто раз чары применяй.
- Я подожду с тобой... ты не против?- тихо спросил он.
А затем добавил уже мысленно:
"Нельо, ну пожалуйста, не думай о плохом. Ты ведь всегда был таким сильным и упрямым. Все будет хорошо... я верю в это. И если надо, поделюсь своей верой с тобой. Ты знаешь, у меня ее хватит."
Если раньше он боялся и сомневался в правильности их решения, то теперь, когда надо было поддержать друга, все сомнения исчезли как по волшебству.
Целитель внимательно посмотрел на обоих друзей. Затем слегка улыбнулся, хотя глаза его оставались серьезными.
- Вы и правда будьте с ним побольше, лорд Финдекано. Мне кажется, вашей уверенности хватит на двоих. А теперь я ухожу, не буду мешать, да и отдохнуть хотелось бы... Только сначала кое-что сделаю.
Он снова жестом попросил Финдекано отойти и осторожно расшнуровал корсет, одетый на Майтимо. Затем быстрым, но осторожным движением, снял его.
- Я надеюсь, что он вам не понадобится. А одеть обратно всегда можно.
С этими словами он вышел из комнаты, оставив друзей наедине.

0

176

- Я подожду с тобой... ты не против?
- Да нет, не против. А я должен быть?
Финьо его словам не верил. А он сам верил им?
"Нельо, ну пожалуйста, не думай о плохом. Ты ведь всегда был таким сильным и упрямым. Все будет хорошо... я верю в это. И если надо, поделюсь своей верой с тобой. Ты знаешь, у меня ее хватит."
"Да я верю, просто... Ждал, наверное большего. И немного разочарован. Ну сам же знаешь - если очень ждешь чего-то, а получается не то... Не обращай внимания, пройдет. И - спасибо, за все, что ты сделал.  Я рад был этой попытке."
- А теперь я ухожу, не буду мешать, да и отдохнуть хотелось бы... Только сначала кое-что сделаю. Я надеюсь, что он вам не понадобится. А одеть обратно всегда можно.
Целитель снял уже успевший замучить его корсет. Сразу стало легче дышать - хотя бы от осознания, что эта часть пути осталась позади.
- Одеть снова? Зачем?

0

177

- Да нет, не против. А я должен быть?
Финдекано улыбнулся.
- Ну вдруг я тебе уже надоел.
Если бы Нельо сказал, что хочет побыть один, он понял бы. И нисколько бы не обиделся. Но... далеко уйти все равно бы не смог. Наверное, торчал бы где-нибудь в коридоре или на улице. Уж очень ему не нравилось настроение друга.
"Да я верю, просто... Ждал, наверное большего. И немного разочарован. Ну сам же знаешь - если очень ждешь чего-то, а получается не то... Не обращай внимания, пройдет. И - спасибо, за все, что ты сделал.  Я рад был этой попытке."
"Ну а чего ты ждал? Что сразу вскочишь с кровати? И ничего болеть не будет? Знаю и понимаю тебя очень хорошо, я тоже люблю, когда все происходит сразу... но ведь так бывает очень редко. И... не говори об этой попытке как о заведомо неудавшейся, все получится."
Он проводил взглядом целителя, который на пороге оглянулся и ответил на вопрос Майтимо.
-Думаю, незачем. Точнее, почти уверен в этом. Но мне хотелось бы, чтобы вы верили в это побольше сами, лорд.

Отредактировано Финдекано (2010-12-18 19:49:45)

0

178

- Ну вдруг я тебе уже надоел.
"Угу, если бы надоел, я бы тебе об этом сказал уже давно, и не ездил никуда. Так что... Ты что-то там говорил о книгах и разговоре?"
Это был хоть какой-то способ отвлечься - и от мыслей, и от никуда не девшейся боли.
"Ну а чего ты ждал? Что сразу вскочишь с кровати? И ничего болеть не будет? Знаю и понимаю тебя очень хорошо, я тоже люблю, когда все происходит сразу... но ведь так бывает очень редко. И... не говори об этой попытке как о заведомо неудавшейся, все получится."
"Нет, конечно нет. Но я ждал... Хоть чего-то. Но ничего не изменилось. Совсем. Да, понимаю, так бывает, и нужно просто ждать... Куда я денусь? Просто теперь я уже точно знаю, что ничего больше не сделаешь. А ждать ничего не делая вообще я не умею..."
Найти бы хоть какое-то занятие - но ведь он не сможет ничего делать. Он сейчас эту же проклятую книгу в руках не удержит.

0

179

"Угу, если бы надоел, я бы тебе об этом сказал уже давно, и не ездил никуда. Так что... Ты что-то там говорил о книгах и разговоре?"
Финдекано с готовностью подхватил тон Майтимо - так было проще отвлечь самих себя от мыслей и тревоги.
"Ну может ты из вежливости меня еще не послал... Книги... ах,да. Какую тебе принести? Потолще и поскучней, то-нибудь связанное с древним языком, где полным полно непонятных закорючек и мудреных слов? Будем вместе ее читать и потом обсуждать прочитанное. Представляешь, как мы поумнеем через некоторое время? Если от скуки не помрем, конечно."
Он представил себе, как они вдвоем изучают толстенный том, зевая один шире другого, и рассмеялся.
"Нет, конечно нет. Но я ждал... Хоть чего-то. Но ничего не изменилось. Совсем. Да, понимаю, так бывает, и нужно просто ждать... Куда я денусь? Просто теперь я уже точно знаю, что ничего больше не сделаешь. А ждать ничего не делая вообще я не умею..."
А ведь и правда - сколько Финдекано помнил друга, тот всегда что-то делал... Нолофинвион перестал смеяться и серьезно посмотрел Майтимо в глаза.
"Я знаю... Нельо, ну попробуй потерпеть чуть-чуть. Ты говоришь, что ничего не изменилось - но ведь прошло очень мало времени. Не сдавайся так просто, nilmonya... И вот, кстати, тебе и дело - пытаться начать хоть как-то шевелиться, пусть даже через боль. Я помогу, буду рядом.
Только бы Нельо сейчас не замкнулся в себе и не смирился с тем, что все плохо... Это угробит его быстрее всяких переломов!

0

180

"Ну может ты из вежливости меня еще не послал... Книги... ах,да. Какую тебе принести? Потолще и поскучней, то-нибудь связанное с древним языком, где полным полно непонятных закорючек и мудреных слов? Будем вместе ее читать и потом обсуждать прочитанное. Представляешь, как мы поумнеем через некоторое время? Если от скуки не помрем, конечно."
"Ага, именно такую Только читать ее будешь ты, а потом пересказывать мне все, что понял - я ведь и так достаточно умный, и вообще старший, тебе так не кажется?"
Он усмехнулся, представив себе их вдвоем за скучной толстой книгой. Хотя... кто сказал, что она будет скучной?
"Видел я у деда одну такую книгу - толстую, старую, с кучей закорючек и завитушек. Наверное еще ТЕХ времен. Ну или о тех, по крайней мере. Я заглядывал в нее, но прочитать не успел, все откладывал. Помнишь, он часто рассказывал про то, как они сюда шли, ну и про все остальное... А там столько этих рассказов!"
Он вспомнил эту книгу - толстую коричневую обложку, чуть шероховатые листы... Она бы понравилась Финдэкано. Это было почти как  тогда, когда он находил какое-нибудь новое место и ждал следующего путешествия, чтобы показать ему это.
"Я знаю... Нельо, ну попробуй потерпеть чуть-чуть. Ты говоришь, что ничего не изменилось - но ведь прошло очень мало времени. Не сдавайся так просто, nilmonya... И вот, кстати, тебе и дело - пытаться начать хоть как-то шевелиться, пусть даже через боль. Я помогу, буду рядом.
"Да ладно, что уж ты меня уговариваешь, потерплю. Я и не собираюсь просто так ждать. И уж тем более сдаваться.  Не волнуйся ты так."

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота