Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота


Охота

Сообщений 181 страница 210 из 450

181

"Ага, именно такую Только читать ее будешь ты, а потом пересказывать мне все, что понял - я ведь и так достаточно умный, и вообще старший, тебе так не кажется?"
Финдекано насмешливо фыркнул.
"Вот еще... конечно, не кажется. Думаешь, что быть старше достаточно для того, чтобы быть умней? Вот и нет! И один мучиться я не желаю, так что буду читать вслух. А раз ты такой умный, будешь мне подробно комментировать каждую фразу."
На самом деле он был вовсе не противником толстых книг и старых рукописей... Наоборот, с удовольсвтием разбирал их, погружаясь в немыслимо древний, величественный мир, о котором они знали лишь по рассказам и по таким вот древним томам... Только вот посвятить себя этому целиком был бы не в состоянии из-за неумения долго сидеть на одном месте и постоянной жажды узнать что-то новое о том мире, в котором живет сейчас.
"Видел я у деда одну такую книгу - толстую, старую, с кучей закорючек и завитушек. Наверное еще ТЕХ времен. Ну или о тех, по крайней мере. Я заглядывал в нее, но прочитать не успел, все откладывал. Помнишь, он часто рассказывал про то, как они сюда шли, ну и про все остальное... А там столько этих рассказов!"
Финдекано заинтересованно посмотрел на друга.
"Правда? Может быть, мне сходить за ней или попросить принести? Вот это я бы почитал с удовольствием!
Он часто думал о том, как было там, где пробудились их предки... дед не был особенно словоохотлив, когда Финдекано пытался расспросить его - да и не так часто предоставлялась такая возможность. Эндорэ... как выглядят эти земли? Похожи ли на Аман? Хорошо бы побывать там... увидеть воды Пробуждения, увидеть тех, кто не пожелал внять зову Валар и узнать - почему они решили остаться...
"Да ладно, что уж ты меня уговариваешь, потерплю. Я и не собираюсь просто так ждать. И уж тем болтее сдаваться.  Не волнуйся ты так."
"Я просто... не хочу, чтобы ты так тосковал. И хочу, чтобы ты действительно поверил, что все будет хорошо."

0

182

"Вот еще... конечно, не кажется. Думаешь, что быть старше достаточно для того, чтобы быть умней? Вот и нет! И один мучиться я не желаю, так что буду читать вслух. А раз ты такой умный, будешь мне подробно комментировать каждую фразу."
- Ну вот, какой же ты вредный, даже помечтать не даешь. А я-то хотел посмотреть, как ты будешь разбираться в этих рукописях. Но ничего, я буду комментировать не олько каждую фразу из книги, но и то, с каким выражением ты все это читаешь, так, в качестве небольшой компенсации.
"Правда? Может быть, мне сходить за ней или попросить принести? Вот это я бы почитал с удовольствием"
Тон Майтимо стал серьезным.
- А я знаю. Давно хотел показать тебе, да все времени не находил, мы же постоянно куда-то уезжали, а мне еще и дома нужно показываться, и почаще - а то братья совсем забудут как я выгляжу.
И правда - чем больше у гнего появлялось братьев, тем меньше было времени хоть на что-то. Даже их обычные прогулки стали гораздо реже.  А книга... Он все никак не мог выбрать время, чтобы сходить и почитать ее - не просто перелистнуть несколько страниц, а действительно почитать.
- Принеси, если ты не против.
Он был бы рад заняться хоть чем-то. А еще Майтимо чувствовал, что очень устал. Пара бессонных ночей давали о себе знать - глаза слипались. И ведь Финдэкано пришлось не лучше. Вряд ли он тоже хорошо отдохнул.
- Финьо... Только чемтно скажи - ты когда спал последний раз? Вот пойдешь за книгой - зайди домой и отоспись, я-то уж точно тебя дождусь.
"Я просто... не хочу, чтобы ты так тосковал. И хочу, чтобы ты действительно поверил, что все будет хорошо."
"Я верю.... Ладно тебе, правда верю. Не переживай."

0

183

- Ну вот, какой же ты вредный, даже помечтать не даешь. А я-то хотел посмотреть, как ты будешь разбираться в этих рукописях. Но ничего, я буду комментировать не олько каждую фразу из книги, но и то, с каким выражением ты все это читаешь, так, в качестве небольшой компенсации.
- Почему не даю? Вон как ты размечтался. Только учти, если ты все время будешь все комментировать, то я просто читать не смогу - ты будешь просто меня заглушать своим бормотанием.
Майтимо заговорил уже серьезнее. Видимо, книга и правда была интересная. Финдекано с любопытством посмотрел на друга. Раз уж нельзя никуда ехать, будет совсем неплохо почитать ее.
- Хорошо, я схожу за ней.
Усталое лицо Майтимо было очень бледным, под глазами легли темные круги... ему бы поспать...
- Финьо... Только чемтно скажи - ты когда спал последний раз? Вот пойдешь за книгой - зайди домой и отоспись, я-то уж точно тебя дождусь.
Финдекано пожал плечами.
- Когда? Не помню, если честно... Наверное, еще до отъезда. Но я сейчас не чувствую себя усталым. И домой уж точно не хочу - там придется отвечать на кучу вопросов. Ведь наверняка все уже знают, что ты тут. Если целитель позволит, я лучше посплю тут, у тебя, когда принесу книгу. -он кивнул на стоящее рядом с кроватью кресло.
Он ничуть не кривил душой - наверное, это было следствие напряжения и волнения за друга - но спать он совершенно не хотел. Скорее, чувствовал желание делать что-то... А дома не него и правда накинутся с вопросами. Да еще и будут возмущаться, то сразу все не сказал...

0

184

- Почему не даю? Вон как ты размечтался. Только учти, если ты все время будешь все комментировать, то я просто читать не смогу - ты будешь просто меня заглушать своим бормотанием.
- Откуда же я знаю почему? Наверное, потому что ты очень вредный.  Но знаешь - мне это не помешает. И я все равно  буду работать у тебя зеркалом. Так интересно бывает наблюдать, как ты пытаешься разобраться в каких-нибудь закорючках... Жаль, что я рисовать не очень хорошо умею, а то показал бы, как это выглядит со стороны. Хотя... Могу и так попробовать. Не испугаешься?
Финдэкано попался на крючок. Он всегда знал чем и как можно заинтересовать друга. Наверное, это было потому, что их интересовали одни и те же вещи. Поэтому Майтимо  приберегал такие находки для особых случаев. Даже потерпеть и подождать иногда было лучше - зато потом, в нужный момент, было чкм удивить кузена.
- Сходи, если не трудно, я подлжду.
Да уж, деться ему было некуда.
- Когда? Не помню, если честно... Наверное, еще до отъезда. Но я сейчас не чувствую себя усталым. И домой уж точно не хочу - там придется отвечать на кучу вопросов. Ведь наверняка все уже знают, что ты тут. Если целитель позволит, я лучше посплю тут, у тебя, когда принесу книгу.
- Вижу я, как ты не устал.. Ты сейчас серо-зеленого цвета и выглядишь так, словно это не ты ехал на лошади, а лошадь на тебе. Никуда он не денется, позволит. А что - дома у тебя так страшно? Если бы знали - наверное тут бы не было так тихо. Да и тебя бы уже нашли и высказали все, что думают о нас и наших поездках.

0

185

-Бы бы я вредным, стал бы тебе читать самую скучную книгу, какую только нашел бы у отца или деда. И вот тут посмотрел бы, как ты будешь слушать мои комментарии. Зеркало, тоже мне... Ну покажи, покажи... только я скорее всего не испугаюсь, а лопну со смеху.
Майтимо наверняка заметил в его глазах моментально загоревшийся огонек интереса... Так всегда было. Они оба слишком хорошо друг друга знали. Правда, у феанариона было некоторое преимущество - он знал его с детства. А в детстве, как известно, мало кто умеет прятать свои эмоции. Поэтому изучить все выражения его лица не составило тому труда. Тем более. что Финдекано и считал нужным скрывать их от друга.
- Сходи, если не трудно, я подлжду.
Финдекано кивнул.
- Схожу. Только обещай, что пока меня не будет, ты не станешь мрачно смотреть в потолок и воображать, что твоя жизнь кончена, ладно?
Этого он и правда боялся - Майтимо отнесся к своей наверняка временной неподвижности, как к трагедии... он вооще все воспринимал порой слишком серьезно.
- Вижу я, как ты не устал.. Ты сейчас серо-зеленого цвета и выглядишь так, словно это не ты ехал на лошади, а лошадь на тебе. Никуда он не денется, позволит. А что - дома у тебя так страшно? Если бы знали - наверное тут бы не было так тихо. Да и тебя бы уже нашли и высказали все, что думают о нас и наших поездках.
"Не знаю я пока, что дома... Может, и не знают еще, но наверняка узнают в самое ближайшее время. И найдут, уж наверняка. И выскажут. Так что я не буду торопить это замечательное событие и отсижусь тут. И ничего я не серо-зеленый, не выдумывай. Все нормально."
Финдекано встал и направился к двери, думая, как пройти к дому деда, минуя свой собственный дом и, тем более, дом дяди...
- Я скоро вернусь. А ты веди тут себя хорошо. Приду - проверю.

0

186

-Бы бы я вредным, стал бы тебе читать самую скучную книгу, какую только нашел бы у отца или деда. И вот тут посмотрел бы, как ты будешь слушать мои комментарии. Зеркало, тоже мне... Ну покажи, покажи... только я скорее всего не испугаюсь, а лопну со смеху.
- А ты такую не найдешь. Ведь чтобы понять, что она самая скучная - ее ведь прочитать придется. Вряд ли у тебя на это хватит терпенья, это только я могу иногда позволить себе зарыться в бумажки. И покажу, обязательно. Только тогда тебе придется вместе с книгой принести и бумагу и грифель. А то не получится ничего.
Финдэкано встал, направляясь за книгой. Майтимо не сомневался, что тот постарается вернуться как можно быстрее, но не хотел этого. Не хотел, чтобы друг куда-то торопился, а уж тем более судорожно бегал по дому деда, пытаясь найти книгу.
- Финьо, ты только не беги, а то шуму и правда не избежать. Тогда все решат, что все на самом деле плохо и сбегутся...
- Схожу. Только обещай, что пока меня не будет, ты не станешь мрачно смотреть в потолок и воображать, что твоя жизнь кончена, ладно?
- Не стану... Ну что ты всякие ужасы придумываешь? Я даже отдохнуть попробую...
На самом деле такого он пообещать не мог, чувствовал он себя по-прежнему не слишком хорошо из-за всего произошедшего, но жаловаться больше не хотелось.
- Иди, попроси у деда, а то ты ее искать несколько лет будешь.
"Не знаю я пока, что дома... Может, и не знают еще, но наверняка узнают в самое ближайшее время. И найдут, уж наверняка. И выскажут. Так что я не буду торопить это замечательное событие и отсижусь тут. И ничего я не серо-зеленый, не выдумывай. Все нормально."
"А может, проще выслушать все сразу? Это же не может быть так страшно, как ты говоришь. Все же, твой отец - не мой."

0

187

- А ты такую не найдешь. Ведь чтобы понять, что она самая скучная - ее ведь прочитать придется. Вряд ли у тебя на это хватит терпенья, это только я могу иногда позволить себе зарыться в бумажки. И покажу, обязательно. Только тогда тебе придется вместе с книгой принести и бумагу и грифель. А то не получится ничего.
Финдекано сделал очень возмущенное лицо и с преувеличенно гневным голосом заявил:
- То есть ты считаешь, что я должен прилагать такие огромные усилия, чтобы прочитать книгу? Хорошего ты мнения о моих умственных способностях! Ладно-ладно... я тебе это еще припомню! Бумагу  грифель? А я-то думал - ты так изобразишь. На себе.
Он не выдержал и рассмеялся. Они часто так поддразнивали друг друга... и кончалось все обычно смехом. Или шутливой потасовкой...
- Финьо, ты только не беги, а то шуму и правда не избежать. Тогда все решат, что все на самом деле плохо и сбегутся...
Финдекано как раз бежать и собрался... надо было вернуться скорей. Конечно, врываться к деду  с криками он не собирался - такое даже в голову не могло бы ему прийти даже в детстве.
- Не стану... Ну что ты всякие ужасы придумываешь? Я даже отдохнуть попробую...
Не будет он... да Финдекано прекрасно изучил все выражения лица друга - за столько-то лет... Будет и еще как.
- Ладно... постараюсь тебе поверить.. Конечно, я спрошу у деда, не буду же я брать его книги без спроса!
"А может, проще выслушать все сразу? Это же не может быть так страшно, как ты говоришь. Все же, твой отец - не мой."
Да, Нолофинвэ был совсем не таким, как Феанаро... Только вот к дружбе сына относился всегда отрицательно и не скрывал этого. А теперь - теперь у него появится повод открыто ее запретить. Да, он уже не ребенок, но и ослушаться отца будет непросто, хотя он наверняка и сделает это.
"Да, все так... но во-первых мой отец тоже может выйти из себя. А во-вторых... кто сказал, что и твоему отцу не попадусь на глаза?"
Это он говорил, уже подходя к дому деда... Только бы никого не встретить...

0

188

О том, что Майтимо у целителей, Амбарусса узнал случайно - кто-то из молодых нолдор, его приятелей, рассказал, что видел, как они с Финдекано вернулись откуда-то в довольно-таки потрепанном состоянии и сразу отправились туда, даже не заходя домой... Значит, все было серьезно.
Несмотря на кажущуюся легкомысленность, Тэльво был вполне способен на серьёзные чувства и переживания, хотя порой в это верилось с трудом. За Нельо он и правда испугался - он любил старшего брата, ставшего им с Питьо чуть ли не ближе вечно пропадающего в мастерской отца.
Потому, узнав новость, он тут же помчался в дом к целителю, поискав, правда, сначала невесть куда провалившегося близнеца. Тот не нашелся, и Тэльво, слегка обидевшись, решил идти один.
Целитель встретил его без восторга, но, проворчав что-то про не в меру активных друзей, все же пропустил.
Заглянув в дверь и увидев бледное лицо брата, он понял, что все серьезно... Финдекано, как ни странно, рядом не было... где он, интересно?
- Привет, Нельо... ты что это тут делаешь?- спросил Тэльво, остановившись у порога. Глаза у него были испуганные...

0

189

- То есть ты считаешь, что я должен прилагать такие огромные усилия, чтобы прочитать книгу? Хорошего ты мнения о моих умственных способностях! Ладно-ладно... я тебе это еще припомню! Бумагу  грифель? А я-то думал - ты так изобразишь. На себе.
- А почему бы и нет, ты же ее не нашел раньше. Значит, просто не читал. Вот не поверю, что ты ее не видел.Нет, на себе у меня так не получится, как ни старайся. А вот нарисовать...
- Ладно... постараюсь тебе поверить.. Конечно, я спрошу у деда, не буду же я брать его книги без спроса!
- Он и найти поможет, а то ведь я тебя знаю, попросишь взять книгу, а какую - сказать забудешь.
Он проводил взглядом ушедшего друга. Конечно, тот не поверил ему. Он никогдса не умел скрывать своих чувств от друга, да и не старался это делать, как-то смысла не видел. А сейчас вот и хотел бы, чтобы тот не беспокоился, да не получалось.
Он закрыл глаза, постаравшись не думать ни о чем. Сна не было, хоть он и очень устал и не спал, наверное, ничуть не меньше Финдэкно.
- Привет, Нельо... ты что это тут делаешь?
Он резко распахнул глаза, услышав знакомый голос. Значит, всетаки узнали. На пороге замер один из близнецов.
- Прячусь я тут, а ты как думаешь, что я делаю? Ты тут откуда, Тельво? Ты что такой испуганный?
Мордашка младшего была совсем бледной, словно это он недавно попал в неприятности.
- Заходи, ну что ты?

0

190

- Прячусь я тут, а ты как думаешь, что я делаю? Ты тут откуда, Тельво? Ты что такой испуганный?
Тэльво все еще нерешительно топтался на пороге, пытаясь по выражению лица брата понять, насколько все серьезно. Хотя... если старший лежит в кровати - это уже просто невероятно. Наверное, дело плохо...
- Прячешься? А что тогда зеленый такой? И что лежишь?
Он взъерошил рыжую, без того изрядно встрепанную шевелюру и посмотрел на брата.
- Мне сказали, что с вами что-то случилось в горах. Будто бы вы с Финьо приехали на одной лошади и все в крови... а потом он на руках отнес тебя сюда. Ну вот я и решил узнать...
Интересно, знает ли отец? Похоже, что нет - иначе уже был бы здесь и устроил разнос всем - сыну, целителям, Финьо... кстати, куда он подевался?
- Заходи, ну что ты?
Тэльво зашел и сел в ногах кровати.
- Я ничего... просто за тебя испугался... Что с тобой случилось все-таки? И где Финьо, домой пошел?

0

191

- А почему бы и нет, ты же ее не нашел раньше. Значит, просто не читал. Вот не поверю, что ты ее не видел.Нет, на себе у меня так не получится, как ни старайся. А вот нарисовать...
Финдекано скроил довольно-таки возмущенную физиономию.
- А зачем мне было искать именно ее? Ну вот не попалась она мне на глаза...Я же не все книги у деда читал. Их там... куча. Ладно, все тебе принесу... хотя представляю, как ты меня изобразишь.
Рисовал Майтимо и правда не слишком хорошо.. так что Финдекано имел большой шанс увидеть себя с кривым носом или перекошенным лицом.
- Он и найти поможет, а то ведь я тебя знаю, попросишь взять книгу, а какую - сказать забудешь.
- Вот не был бы ты раненым и несчастным, я бы точно надавал тебе по шее! Ну да ладно... подожду, пока ты встанешь - и тогда держись!
... Вернулся он довольно быстро. Дед пока еще не знал об их приключении и, не задавая лишних вопросов, показал, где искать нужную книгу. К тому же он был чем-то занят, и долго говорить с внуком не мог. Поэтому уже через час Финдекано снова стоял на пороге комнаты, где оставил друга. Майтимо уже был не один - в изножье кровати сидел перепуганный и растрепанный Тэльво. Значит, слухи пошли... впрочем, приход одного из Амбаруссар - не самое страшное, что могло случиться. Скорее, наоборот - их совершенно неубиваемый оптимизм может кого угодно привести в себя.
- Привет, Тэльво, - сказал он, усаживаясь в кресло и положив книгу на широкий подлокотник, а затем обратился к другу:  - Я все нашел и принес... так что можешь приступать к созданию моего портрета. И к изучению этой книги, которую я, между прочим, еле дотащил!

0

192

Майтимо привычно пропустил мимо ушей шуточные угроза Финдэкано. Лучше бы и правда тот ругался, только бы побыстрее встать...
...- Прячешься? А что тогда зеленый такой? И что лежишь?
- Маскируюсь...
Глупость какая - но что еще можео было ответить брату, и так напуганному всякими слухами?
- Мне сказали, что с вами что-то случилось в горах. Будто бы вы с Финьо приехали на одной лошади и все в крови... а потом он на руках отнес тебя сюда. Ну вот я и решил узнать...
- Да не было никакой крови, это они все преувеличивают.
Да, от слухов было никуда не деться. Совсем не хотелось видеть младшего таким потерянным, но вот как его успокоить было? Если рассказать все, он ведь тоже рад не будет.
- Ничего, рыжик, все в порядке, не волнуйся за меня. А... остальные? Они еще не знают?
Если бы знали, наверное здесь было бы  гораздо более шумно. Да и сейчас... младший был непривычно тихим. Таким он его почти не видел. Больше всего хотелось обнять братишку, успокоить, сказать, что все и правда хорошо.ю Только вот не мог он...
- Я ничего... просто за тебя испугался... Что с тобой случилось все-таки? И где Финьо, домой пошел?
- Вижу я... Ничего не случилось такого... Просто упал не очень удачно. А Финьо домой пошел, он обещал принести книгу, чтобы было чем заняться? Вы с ним по дороге не встретились?
И действительно, тот должен был уже вернуться... А может послушался совета и решил не торопиться? И, словно в ответ на его мысли, в дверях выросла фигура кузена с книгой.
- Привет, Тэльво. Я все нашел и принес... так что можешь приступать к созданию моего портрета. И к изучению этой книги, которую я, между прочим, еле дотащил!
- Какой ты нетерпеливый. А я думал, что ты испугаешься такой перспективы и постараешься оттянуть ее. Только вот есть одна проблема - с портретом тебе придется немного подождать, я пока поизучаю оригинал. Да и книгу читать тебе... Я ее сейчас не удержу.

0

193

- Маскируюсь...
Несмотря на растерянность Тэльво усмехнулся. И вздохнул с облегчением - раз язвит, значит не все так ужасно.
- Маскируешься? Только тогда тебя в травку надо положить - точно будет незаметно. Ты зеленый, она зеленая - полная гармония.
И все-таки он хотел бы знать, что случилось с братом. А тот, как всегда, отмахивался. Вот вечно так - считает его ребенком и ограждает от всего на свете. Как будто, не узнай он подробностей, волноваться меньше будет...
- Да не было никакой крови, это они все преувеличивают.
- Ну может и преувеличивают... Только ведь ты все равно тут лежишь. Значит, не так уж сильно преувеличивают.
- Ничего, рыжик, все в порядке, не волнуйся за меня. А... остальные? Они еще не знают?
Тэльво нахмурился. Вот, так он и знал.... "все в порядке". Надо у Финьо спросить - тот наверняка будет более разговорчивым.
- Вроде не знают... ну я им точно ничего не говорил. Но наверняка узнают, и скоро.
Ох, что тогда начнется... Отец тут устроит погром и разборки на весь Тирион. А может быть и нет... может быть просто на минуту отвлечется от работы и скажет, что Майтимо сам дурак и что нечего водить дружбу с нолофинвионом - тогда и неприятностей не будет... И вернется к работе. Последнее время отец словно вообще никого и ничего не замечал.
- Вижу я... Ничего не случилось такого... Просто упал не очень удачно. А Финьо домой пошел, он обещал принести книгу, чтобы было чем заняться? Вы с ним по дороге не встретились?
- Упал? Откуда? Ну Нельо! Почему ты отделываешься парой фраз, как будто я тебе не брат, а неизвестно кто? -он обернулся к вошедшему Финьо, - Привет.

0

194

- Какой ты нетерпеливый. А я думал, что ты испугаешься такой перспективы и постараешься оттянуть ее. Только вот есть одна проблема - с портретом тебе придется немного подождать, я пока поизучаю оригинал. Да и книгу читать тебе... Я ее сейчас не удержу.
Финдекано посмотрел на надутого Тэльво и улыбнулся.
- Что с тобой, кузен? Майтимо, чем ты обидел брата?
Впрочем, и так ясно чем. Мелкий наверняка спросил, что случилось, а Нельо, конечно же, отделался бщими фразами и просьбой не переживать. Он всегда будет считать Амбаруссар детьми. Даже когда они вырастут и станут совсем взрослыми.
- ся?Да чего тут бояться? Что ты сделаешь из меня что-то невообразимое? Это все равно случится - так уж лучше пусть раньше. А что тебе оригинал-то изучать? Я тебе мало глаза мозолил, что ли?
Он открыл тяжеленный том... да уж. Удержать его и здоровому-то не всегда по силам... Книга пахла старой бумагой и чуть-чуть сыростью. Страницы пожелтели, но это только украшало их, делало... значительней, что ли...
- Ладно.... почитаю уж, так и быть. Когда начнем?

0

195

- Маскируешься? Только тогда тебя в травку надо положить - точно будет незаметно. Ты зеленый, она зеленая - полная гармония.
- Тельво, я тебе уши оторву за издевательство над братом. Только... ничего, если чуть потом - сейчас мне за тобой бегать не хочется.
Странно было чувствовать это, но в присутствии младшего он пытался от него отшучиваться. Хотя... Почему странно? Он всегда старался не показывать им свою слабость, разве что Кано замечал что-то, но скорее потому, что слишком хорошо знал его, а не потому, что он не прятал своих чувств.
- А мне казалось, что белые простыни тоже вполне подходят и меня заметно не будет.
- Ну может и преувеличивают... Только ведь ты все равно тут лежишь. Значит, не так уж сильно преувеличивают. Вроде не знают... ну я им точно ничего не говорил. Но наверняка узнают, и скоро.
- Ну да, ты прав... Лежу. Прости, кажется пролежу еще долго. Ты тогда не говори им, чем позже узнают, тем лучше. Только шуметь будут...
Если и не потому, что с ним случилось - это-то могут счесть закономерным после всех их приключений, то вот за то, что не сказал - точно. Но не хотел он слушать ехидные замечания средних, а отца тем более. Не хотел еще раз слушать, какой он дурак, что Финдэкано не достоин его дружбы, все то, что приходилось выслушивать постоянно. А он даже не сможет все бросить и уйти.
- Упал? Откуда? Ну Нельо! Почему ты отделываешься парой фраз, как будто я тебе не брат, а неизвестно кто?
- Не дуйся, рыжик... Брат, конечно. Просто я не знаю, что рассказывать. Были на охоте, доехали до гор. Поднялись немного наверх, Ну и камни оказались непрочными, посыпались, вот я и упал. Рассказывать-то нечего.
Столько всего произошло, но как объяснить все это? Подробно рассказывать про каждый шаг?
Финдэкано вошел и устроился в кресле у окна с книгой, готовый начать. Но... Это можно было сделать и чуть позже. А то было такое чувство, что он выгоняет младшего, не желая с ним разговаривать.
- Да чего тут бояться? Что ты сделаешь из меня что-то невообразимое? Это все равно случится - так уж лучше пусть раньше. А что тебе оригинал-то изучать? Я тебе мало глаза мозолил, что ли?
- А вдруг не будет? Когда-то тебе мои наброски даже нравились. Мозолил много, но нечасто я мог наблюдать, как ты думаешь над книгой. Хочу еще немного полюбоваться. А почитать... Успеется еще. Она еще успеет нам надоесть.

0

196

- Тельво, я тебе уши оторву за издевательство над братом. Только... ничего, если чуть потом - сейчас мне за тобой бегать не хочется.
Тэльво хмыкнул.
- Ну давай-давай, отрывай мне уши за заботу о тебе, неблагодарный! Ничего, если позже, я подожду.
Опять шутки... да, наверное, их с Питьо никто всерьез не воспринимает. А ведь они уже давно не дети... только никто не хочет это признавать.
- А мне казалось, что белые простыни тоже вполне подходят и меня заметно не будет.
- Нет, белые хуже, ты все же с зеленью, оттенок чуть другой.
Майтимо мог бы и не просить его не говорить никому - он и так не стал бы. Он вполне мог себе представить, как брату не хочется  никого тут видеть. Тэльво почувствовал себя неловко - словно и он тут лишний...
- Не дуйся, рыжик... Брат, конечно. Просто я не знаю, что рассказывать. Были на охоте, доехали до гор. Поднялись немного наверх, Ну и камни оказались непрочными, посыпались, вот я и упал. Рассказывать-то нечего.
Тэльво, нахохлившийсь, сидел на кровати, но после этих слов его обида явно уменьшилась, а то и вовсе сошла на нет.
- Ничего себе... рассказывать нечего... да ты мог вообще убиться!  Что вас в горы понесло, если вы на охоту ехали?

0

197

- А вдруг не будет? Когда-то тебе мои наброски даже нравились. Мозолил много, но нечасто я мог наблюдать, как ты думаешь над книгой. Хочу еще немного полюбоваться. А почитать... Успеется еще. Она еще успеет нам надоесть.
Финдекано оторвался от книги... она и правда начала его увлекать. Хотелось прочитать ее, разглядеть искусно сделанные иллюстрации, изящно написанные узоры рун...
- Ну нравились... так это ты горы рисовал. И море, я помню. А вот когда ты изобразил всадника на лошади... ну скажи пожалуйста, почему у него один глаз был больше другого, а руки длиннее, чем положено раза в два?
Он опять смеялся - на самом деле все было не так ужасно... просто... рисование не было главным умением друга. Правда, сам Финдекано тоже совсем не было уверен, что из-под его пера - или грифеля, - вышло бы что-то более приемлемое.
- Да ладно, это я так сказал... я и сам тот еще художник. А насчет книги... ну почему ты считаешь, что я не могу вот так сидеть и думать над ней? Ты считаешь меня настолько легкомысленным? Вот теперь любуйся, пока не надоест. Потому что я и правда намерен изучить ее.
Он провел пальцами по пожелтевшей странице... Они были теплыми, словно живые. Его внимание привекло изображение озера, покрытого серебристым туманом, окруженного невысокими деревьями с густой листвой...
-Куйвиэнен...- он догадался раньше, чем прочитал, что это за озеро... - Вот бы посмотреть на него... Да и вообще на те земли... там должно быть все совсем по-другому...

0

198

- Ну давай-давай, отрывай мне уши за заботу о тебе, неблагодарный! Ничего, если позже, я подожду.
- Не за заботу, а за такое лестное сравнение. И нравится же тебе надо мной издеваться...
Он начал говорить обиженно серьезным тоном но не выдержал и усмехнулся. Всегда они так, одни шуточки на уме. И ведь выросли давно, повзрослели... а никак не уймутся. Хотя... ему ли говорить об этом? Давно пора было обзавестись своей семьей, как большинство сверстников, а он все по горам бегает.
- Нет, белые хуже, ты все же с зеленью, оттенок чуть другой.
- Неужели правда настолько зеленый?
"Тельво, ну что ты грустишь?"
Было больно даже смотреть на нахохлившегося на краю кровати младшего.
- Ничего себе... рассказывать нечего... да ты мог вообще убиться!  Что вас в горы понесло, если вы на охоту ехали?
- Нечего... Разве это так интересно? Ну да, на охоту... Но ты ведь знаешь, как мы туда ездим. Олень настигли почти в предгорьях, вот и доехали...
Он неловко коснулся руки брата. Сильно сжать бы ее не получилось, но хоть так.
- Ну нравились... так это ты горы рисовал. И море, я помню. А вот когда ты изобразил всадника на лошади... ну скажи пожалуйста, почему у него один глаз был больше другого, а руки длиннее, чем положено раза в два?
- Так я же его рисовал веткой на песке, чего ты еще хотел. Сам тогда попробуй!
Финдэкано уже был весь в книге. Он не сомневался, что кузну она понравится, он уже смотрел на чуть желтоватые страницы влюбленными глазами.
- Интересно? Расскажи о чем там пишут?

0

199

- Не за заботу, а за такое лестное сравнение. И нравится же тебе надо мной издеваться...
- А чем тебе не нравится сравнение? Очень даже ничего... Я же не с лягушкой тебя сравниваю. Хотя мог бы - ты ОЧЕНЬ зеленый... Ага, нравится. Ты же знаешь, я люблю издеваться над всеми.
Тэльво вздохнул. Вот почему все думают, что они с братом только шутить и умеют? Хотя, честно говоря, они и сами давали повод к такому мнению о себе, изводя всех окружающих своими проделками. Ну а что делать, ели им не сиделось на месте и душа постоянно требовала чего-то интересного? На свою беду они были самыми младшими, и такой свободы передвижений, как у Майтимо, у них очень долго не было. За ними "приглядывали" все, кому не лень. Вот и находили выход неуемной энергии в пакостях и хулиганстве... Сейчас они повзрослели, увлеклись охотой, и никто особенно уже не следит за ними, но привычка все равно осталась... да и браться уже привыкли ждать какой-нибудь каверзы. Зачем же обманывать их ожидания?
"Грущу? Я-то? А разве я умею?"- Амбарусса широко улыбнулся, но тут же снова стал серьезным, -"Я просто здорово перепугался, когда мне рассказали... Да и сейчас вижу, что ты плохо чувствуешь себя. Я понял про охоту... но что именно с тобой случилось? Что-то сломал? Просто я-то знаю, что ты ни за что не стал бы лежать, если бы не было ничего по-настоящему серьезного."

0

200

- Так я же его рисовал веткой на песке, чего ты еще хотел. Сам тогда попробуй!
Финдекано фыркнул, всем своим видом давая понять, что это нисколько не оправдывает Майтимо.
- Ну и что, что веткой? Кто, я? Нет... не буду даже пробовать... знаю, что у меня еще хуже получится и ты потом будешь смеяться надо мной.
Он продолжал разглядывать книгу, листая шуршащие страницы... Она будто говорила с ним. Интересно, кто написал все это? Или здесь воспоминание многих эльдар, собранные в одном месте?
- Интересно? Расскажи о чем там пишут?
Финдекано задумчиво посмотрел на друга.
- Да... кажется, очень интересно... О смертных землях... ну по крайней мере то, что я успел увидеть...
Эндорэ... Это слово вертелось у него в голове, на давая покоя. Звучное, певучее... Место, откуда они все родом по большому счету... Там пробудился дед... Там остались их родичи. Интересно, а почему они остались? Вряд ли из страха перед дорогой. Наверное, эти земли были дороги им - слишком дороги чтобы покидать их ради сказочного Заморья...
- Знаете... -тихо сказал Финдекано, мечтательно посмотрев на обоих кузенов, - Я бы хотел побывать там.

0

201

- А чем тебе не нравится сравнение? Очень даже ничего... Я же не с лягушкой тебя сравниваю. Хотя мог бы - ты ОЧЕНЬ зеленый... Ага, нравится. Ты же знаешь, я люблю издеваться над всеми.
- Знаю. Тельво... Ну почему вы никогда не бываете серьезными? И вообще - почему ты один, а Питьо где, опять что-то задумал?
Они ведь никогда не ходили поодиночке, только вместе. Разве что тогда, когда готовили очередную шутку. Тогда второй из них мог отвлекать старших... Но сейчас-то это было не так. Правда ведь? Хотя могли... Если известие о том, что с ним произошло, застало младшего в такой момент. А чем они занимаются, когда не пакостят? Ведь бывает же такое время?
- Телво... А вы хоть когда-нибудь отдыхаете от своих проделок? Ну или другим отдохнуть даете?
Он не помнил уже, когда такое было в последний раз. А ведь знал, что мальчишки и охотой увлекаются, и не только ей.
"Грущу? Я-то? А разве я умею? Я просто здорово перепугался, когда мне рассказали... Да и сейчас вижу, что ты плохо чувствуешь себя. Я понял про охоту... но что именно с тобой случилось? Что-то сломал? Просто я-то знаю, что ты ни за что не стал бы лежать, если бы не было ничего по-настоящему серьезного."
"Знаешь... Надо будет взять вас с собой в следующий раз. Если он, этот следующий раз будет... Ну да, не очень хорошо. Что, это так заметно? Не стал бы... Даже если бы серьезно было, только встать не могу. Ты прав, сломал. Спину. Ничего... Все будет в порядке."
Почему-то спорить не хотелось, даже с мелким. Хотелось просто закрыть глаза и уснуть... Только ведь он знал, что не выйдет. Так что, нужно было говорить, хоть что-то.
- Ну и что, что веткой? Кто, я? Нет... не буду даже пробовать... знаю, что у меня еще хуже получится и ты потом будешь смеяться надо мной.
- А я бы посмотрел на это.. Ну на то, как ты рисуешь. А что - вон бумага, далеко идти не придется.
Финдэкано по-прежнему был занят книгой. Наверное, она оказалась еще интереснее, чем он думал.
- Знаете...  Я бы хотел побывать там.
- Знаю, Финьо... Я тоже. Очень. И давно уже, еще с тех пор, как услышал рассказы деда, еще в детстве. Тебя тогда еще не было...

0

202

- Знаю. Тельво... Ну почему вы никогда не бываете серьезными? И вообще - почему ты один, а Питьо где, опять что-то задумал?
Амбарусса улыбнулся и пожал плечами.
- Почему не бываем? бываем... иногда. Так ведь все равно все от нас ждут вечных пакостей... Так что если мы вдруг станем серьезными, вы просто решите. что с нами что-то не так. Зачем же так пугать окружающих?
На самом деле сейчас ему было вовсе не весело... и в глубине души немного даже обидно, что старший не верит в то, что он и правда переживает. Ну или верит, но удивляется этому.
- Питьо... не знаю, он ходит где-то... А задумал или нет - не знаю.
Тэльво оглянулся вокруг, словно ожидая, что увидит близнеца... Питьо и правда что-то долго нет. Честно говоря, была у них одна мысль по поводу Морьо и его кузницы... но это пока так, задумка... А что если брат все же решил ее осуществить и, на найдя его, отправился "на дело" один?
- Телво... А вы хоть когда-нибудь отдыхаете от своих проделок? Ну или другим отдохнуть даете?
Младший феанарион поднял на Майтимо глаза, которые с виду были совершенно невинными, но но самом дне прыгал хитрый огонек... в сочетании с рыжей шевелюрой, "украшенной" невесть откуда взятыми сосновыми иголками, это делало его удивительно похожим на лиса.
- Ну Нэээльо... вечно ты нас в чем-то подозреваешь. Конечно, отдыхаем.
"Знаешь... Надо будет взять вас с собой в следующий раз. Если он, этот следующий раз будет... Ну да, не очень хорошо. Что, это так заметно? Не стал бы... Даже если бы серьезно было, только встать не могу. Ты прав, сломал. Спину. Ничего... Все будет в порядке."
Огонек тут же погас, а глаза младшего стали круглыми от страха.
"Спину?! Но это же... очень опасно! Что говорят целители? Они сделали что-то?"

0

203

- А я бы посмотрел на это.. Ну на то, как ты рисуешь. А что - вон бумага, далеко идти не придется.
Финдекано кинул взгляд на бумагу, а затем на Майтимо.
- Ну вот еще.. не хочу я позориться. Так что давай сам рисуй...
Он все никак не мог выпустить книгу из рук. Ему было даже немного не по себе от того, сколько в ней всего... какую мудрость она хранит.
- Знаю, Финьо... Я тоже. Очень. И давно уже, еще с тех пор, как услышал рассказы деда, еще в детстве. Тебя тогда еще не было...
Финдекано с некоторой завистью посмотрел на друга. Рассказы деда он тоже слышал, но гораздо меньше и реже.
- Мне он меньше рассказывал... не знаю, почему. Наверное, дел было больше. Жаль, что туда не попасть так просто, как, например, в горы пойти...
Наверное, они так и не увидят Эндорэ... Жаль. Как бы хорошо не было тут, но так хотелось чего-то нового... И чем лучше они узнаю Аман, тем больше станет жажда этого нового.
- Как думаешь, нам когда-нибудь можно будет побывать там?

0

204

- Почему не бываем? бываем... иногда. Так ведь все равно все от нас ждут вечных пакостей... Так что если мы вдруг станем серьезными, вы просто решите. что с нами что-то не так. Зачем же так пугать окружающих?
- Почаще бы... Я бы хотел почаще видеть тебя серьезным. Не таким, как сейчас, а серьезным. Не всегда, но ведь чаще всего мы пакости и видим. Знаю же, что ты не такой... Да, редко, но не такой же. Сделай мне такой подарок...
Очень иногда было утомительно ждать, откуда свалятся им на голову новые неприятности в виде очередных шуток. Он так и не понял за все это время, зачем близнецам нужно было такое.
- Питьо... не знаю, он ходит где-то... А задумал или нет - не знаю.
- Ладно... Только вот попадет ему тогда уже от отца...
Обычно он пытался скрыть их проделки, хоть сам и ругался. Но, все равно, так им доставалось меньше. Хотя... судя по виду младшего, они, все же, что-то затеяли. Или Телво и правда всегда был таким и уже не изменится?
- Ну Нэээльо... вечно ты нас в чем-то подозреваешь. Конечно, отдыхаем.
- Телво, ты себя в зеркале не видел, ну как можно не думать так, глядя на тебя?
Наверное, не стоило рассказывать братишке всю правду. Глядя на его расстроенное лицо Майтимо уже пожалел о своих словах. Ну сказал бы что-то менее серьезное, хоть вон про ногу... И мелкий бы не волновался так.
"Сделали конечно. Ну не волнуйся ты... Говорят, что теперь нужно подождать, а там видно будет. Так что все будет в порядке."
Сложно было вот так раздваиваться, говорить с Тельво о том, что происходит сейчас, и думать о том, что они могли бы сделать потом. Могли бы... Да, мечтать можно было сколько угодно, только для этого нужно было еще встать...
- Ну вот еще.. не хочу я позориться. Так что давай сам рисуй...
- Чтож... Нарисую. Только попозже. А то, боюсь, будет совсем страшно, если я не смогу удержать грифель. А туда... Не так. Но ведь можно попросить корабль и уплыть туда, это не так долго. Когда-нибудь...

0

205

- Почаще бы... Я бы хотел почаще видеть тебя серьезным. Не таким, как сейчас, а серьезным. Не всегда, но ведь чаще всего мы пакости и видим. Знаю же, что ты не такой... Да, редко, но не такой же. Сделай мне такой подарок...
Тэльво тяжело вздохнул и опустил глаза. Серьезным... это не так уж просто, особенно когда все от тебя ждут совсем другого... Да даже если он будет серьезным, никто и не поверит. Все будут думать, что он просто что-то задумал.
Разумеется, на самом деле жизнь Амбаруссар состояла вовсе не из одних пакостей и каверз. Хотя, что уж скрывать, это дело доставляло им удовольствие... и основательно вошло в привычку.
- Ладно, Нэльо... я постараюсь быть серьезным. Ну... какое-то время. Только, знаешь... надолго-то меня не хватит. Да и Питьо тоже.
Мысль о Питьо заставила его вздрогнуть - что он сейчас делает? Ну если-таки полез к Морьо... да еще и без него! А вдруг его уже поймали?
- Ладно... Только вот попадет ему тогда уже от отца...
Вот этого точно допускать было нельзя. К отцу в последнее время и так подойти было страшно...
- Надеюсь, он просто ходит где-то... или спит. Не знаю.-Амбарусса посмотрел на брата на этот раз вполне искренне, - я правда не знаю, Нэльо!
Осанвэ, что ли послать этому болвану, чтобы он не рыпался и сидел дома или сюда шел?
- Телво, ты себя в зеркале не видел, ну как можно не думать так, глядя на тебя?
- А что такого я увижу в зеркале? -с улыбкой спросил он.
Кажется, беспокойство за брата сделало то, чего не могли сделать часы нравоучений и возмущенных криков... Тэльво и впрямь стал серьезным. Без всякого притворства.
"Не волнуйся! И как, интересно, я могу не волноваться, если ты такое говоришь? Подождать? А сколько? Когда ты сможешь встать?"

0

206

- Чтож... Нарисую. Только попозже. А то, боюсь, будет совсем страшно, если я не смогу удержать грифель. А туда... Не так. Но ведь можно попросить корабль и уплыть туда, это не так долго. Когда-нибудь...
Финдекано прикусил губу и с грустью посмотрел на друга. Тот, конечно, шутил, но за шуткой пряталась горечь. Если он и правда не сможет удержать грифель... Лучше вообще тему с рисованием пока закрыть.
- Все ты сможешь, перестань... Не сейчас, так позже. Я подожду.
Он снова посмотрел на изображение озера... Оно было сделано так мастерски, так умело и с любовью прорисовано, что Финдекано показалось, что он внутри... там, на поросшем мягкой травой берегу. Сидит и смотрит на зеркальную гладь, в которой отражаются серебряные точки звезд... Воды пробуждения...
- Думаешь, Ольвэ даст нам корабль? -спросил он с усмешкой, - А если вдруг и даст... что мы с ним будем делать? Ты умеешь управлять кораблем? Я - нет. Если только взять с собой кого-то...
Кажется, он размечтался всерьез, почти представив себя на белоснежном корабле посреди моря. Финдекано мотнул головой и засмеялся.
- Эта твоя книга - волшебная, кажется. Из-за нее у меня слишком разыгралось воображение!

0

207

А ведь младший загрустил, и это не было обычной шуткой.
- Ладно, Нэльо... я постараюсь быть серьезным. Ну... какое-то время. Только, знаешь... надолго-то меня не хватит. Да и Питьо тоже.
- Даже какое-то время меня очень порадует, правда. Пусть это и будет недолго. Но я хоть переживать не буду где ты и что делаешь... Так что уж постарайся, и брата убеди...
Майтимо сомневался, что это будет возможно. Но ведь попытаться-то стоило. Да он бы и не смог не пытаться уговорить младших. Ну кто будет их прикрывать от отца, если они залезут к кому-то в кузницу, а это было любимым их занятием? Наверное Кано... Только ему и без этого было чем заняться.
- Надеюсь, он просто ходит где-то... или спит. Не знаю. я правда не знаю, Нэльо!
- Я верю... Просто беспокоюсь. Ты же знаешь.
"Не волнуйся! И как, интересно, я могу не волноваться, если ты такое говоришь? Подождать? А сколько? Когда ты сможешь встать?"
Нет, все же не нужно было говорить...
"А что я такого сказал? Не знаю сколько... Целитель что-то говорил про несколько месяцев. "
И ведь не успокоится мелкий, пока не выспросит все, он ведь упрямый...
- Все ты сможешь, перестань... Не сейчас, так позже. Я подожду. Думаешь, Ольвэ даст нам корабль?  А если вдруг и даст... что мы с ним будем делать? Ты умеешь управлять кораблем? Я - нет. Если только взять с собой кого-то...
- Ну жди, тогда уж я тебя точно не разочарую, нарисую все, что захочешь. Только потом не стоит за мной бегать с желанием отблагодарить, ладно? А то знаю я тебя... Еще решишь косичек мн позаплетать в отместку. Может и даст, смотря как попросить. И, в любом случае, попросить ведь никто не мешает. Попросим еще кого-то с нами поплыть, того, кто умеет, не вдвоем же мы там будем. Кого-то из кузенов, например. Уверен, этими картинками и их можно соблазнить.

0

208

- Даже какое-то время меня очень порадует, правда. Пусть это и будет недолго. Но я хоть переживать не буду где ты и что делаешь... Так что уж постарайся, и брата убеди...
Тэльво демонстративно беспомощно развел руками.
- А вот это уж как получится. Сам знаешь, как сложно иногда убедить в чем-то Питьо. Он же воображает себя старшим из нас... еще бы,родился на целых полчаса раньше! Но я постараюсь.
На самом деле они оба были хороши, но иногда на Амбарто и впрямь находило, и он пытался изображать из себя главного. Обычно все кончалось потасовкой. Впрочем, надолго они никогда не ссорились, привыкнув все время быть вместе.
- Я верю... Просто беспокоюсь. Ты же знаешь.
- Ну что ты беспокоишься? Что мы что-то успеем натворить, пока ты тут, а ты не сможешь нам уши надрать? Потом наверстаешь...
Тэльво вдруг пришло в голову, что и впрямь надо бы на время угомониться... ведь не будут же они каждый раз бегать за защитой к Майтимо... ему и так тут несладко. А ведь обычно именно он прикрывал их безобразия. Ругался, грозился страшным наказанием, но все равно - прикрывал... Если что-то и доходило до отца, до в сильно смягченном виде. Кано тоже порой спасал... но так ведь его сначала найти надо, он вечно где-то бродит. Подумав так, Тэльво тут де отругал сам себя на такой эгоизм - старшему плохо, а он о своей выгоде думает...
"А что я такого сказал? Не знаю сколько... Целитель что-то говорил про несколько месяцев. "
"Нет, ничего такого! Сломал спину - какой пустяк! Нельо, ну ты даешь... несколько месяцев?! Как же ты столько выдержишь, а?"
Если бы кто-то уложил его в постель на несколько месяцев, он бы точно свихнулся...

0

209

- Ну жди, тогда уж я тебя точно не разочарую, нарисую все, что захочешь. Только потом не стоит за мной бегать с желанием отблагодарить, ладно? А то знаю я тебя... Еще решишь косичек мн позаплетать в отместку. Может и даст, смотря как попросить. И, в любом случае, попросить ведь никто не мешает. Попросим еще кого-то с нами поплыть, того, кто умеет, не вдвоем же мы там будем. Кого-то из кузенов, например. Уверен, этими картинками и их можно соблазнить.
Финдекано довольно ехидно посмотрел на Майтимо.
- Косичек? А почему бы и нет? Тебе пойдет... а если в каждую проволочку вставить - вид вообще будет.. незабываемый. Так что рисуй, рисуй... А там посмотрим. Может мне понравится... хотя... сильно сомневаюсь.
Финдекано и правда представил себе Майтимо с рыжими, торчащими во все стороны косичками, и не удержался от усмешки.
Затем снова перевел взгляд на книгу и лицо его стало серьезным и задумчивым.
- Не знаю... Ольвэ так любит свои корабли... как живые существа. Да они для него и есть живые... Вряд ли  он станет так ими рисковать. Кузенов? Это мысль... только вот кого? Арафинвиони?

0

210

- А вот это уж как получится. Сам знаешь, как сложно иногда убедить в чем-то Питьо. Он же воображает себя старшим из нас... еще бы,родился на целых полчаса раньше! Но я постараюсь.
- Можно подумать, что тебе убедить бывает проще... И я же знаю, что вы друг без друга ничего не делаете. Так что, думаю, эти полчаса не имеют такого большого значения.
Он и сам часто слышал споры младших, и этот аргумент про старшинство. Обычно они заканчивались криками "ах ты, рыжая зараза" и очередным беспорядком в доме... Правда иногда еще всплывали эпитеты вроде "зараза ушастая". Но он ни разу не видел, чтобы они шутили поодиночке. Может быть, Питьо и правда заснул где-то? Бывают же чудеса в жизни.
- Ну что ты беспокоишься? Что мы что-то успеем натворить, пока ты тут, а ты не сможешь нам уши надрать? Потом наверстаешь...
- Угу, потом... Потом вам еще за что-то придется уши драть, вы успеете заслужить. А так - я ведь и тут смогу вам уши надрать, если узнаю, что есть за что.
- Косичек? А почему бы и нет? Тебе пойдет... а если в каждую проволочку вставить - вид вообще будет.. незабываемый. Так что рисуй, рисуй... А там посмотрим. Может мне понравится... хотя... сильно сомневаюсь.
- Хочешь, чтобы я был похож на тебя? Так все равно никто не перепутает, рост не тот, да и по цвету мы слишком разные.
Да, перепутать их было бы сложно. А Финдэкано, похоже, на самом деле представил себе такую картину.
- Не знаю... Ольвэ так любит свои корабли... как живые существа. Да они для него и есть живые... Вряд ли  он станет так ими рисковать. Кузенов? Это мысль... только вот кого? Арафинвиони?
- А у нас есть еще общие кузены? Конечно Арафинвиони. Да и Ольвэ им корабль доверит... Думаю, уговорить их будет не так сложно, особенно если ты им книгу покажешь.
И снова в сознание ворвался возмущенный голос брата.
"Нет, ничего такого! Сломал спину - какой пустяк! Нельо, ну ты даешь... несколько месяцев?! Как же ты столько выдержишь, а?"
"Не шуми, а?.. А что мне делать-то? Ну могу тоже покричать, от этого же ничего не изменится. А как - как получится. Ладно еще если через несколько месяцев смогу встать, а то наобещал мне тут один целитель..."
И снова стало грустно. Сколько еще ему тут ждать?.. Если уже один день кажется невыносимым.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Охота