Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга


Спасение друга

Сообщений 91 страница 120 из 284

91

Карнистиро опрометью вылетел из палатки и помчался к озеру за водой. Пустое ведро он выхватил из рук у спешившего по своим делам эльфа, случайно попавшегося на пути, о дороге даже не задумался. Мчался напролом, сшибая и расшвыривая встречных, которые не успевали отойти. Ему было всё равно: хуже, чем теперь, о феанорингах уже не подумают.
На осанвэ Мэглора Карантир не ответил. Он ожидал от брата чего-то в таком роде, и знал, что переубеждать Макалаурэ бесполезно. Нет, они все были виноваты, все принимали "единственное верное" решение. И, что самое ужасное, приняли бы его еще раз без долгих раздумий.
Услышав осанвэ Маэдроса, Карнистиро не выдержал и в ярости врезал кулаком по ни в чем не повинному дереву. Брат был прав, даже в бреду - прав.
"Сильмариллы, это всё Сильмариллы, - подумал Карнистиро. - Сперва они, потом всё остальное... даже братья - потом..."
Таково было их проклятие... и их величайшая награда. Это бремя нужно было нести до конца, даже если придется отказаться от собственного счастья. Нет, они теперь не братья. Воины-союзники, но не братья. И едва Карнистиро подумал так, как ему стало легче от заполнившей душу горькой гордости. Он больше не был беспомощным мальчишкой, готовым разреветься при виде раненого старшего брата, и он больше не вернется к этому состоянию. Да, они стали чужими. Так нужно. Чтобы достичь единственной цели, ради которой они живут и сражаются на чужой земле.
Карнистиро стряхнул с пальцев кровь и начал спускаться к озеру.

0

92

"Я понимаю, братья, что всех вас терзают угрызения совести из-за произошедшего,... поверьте - я чувствую сейчас то же самое. Но - какой смысл в этом, раз уж всё произошло? Переживать по поводу наше вины хорошо в относительно мирное время,... однако войну мы уже развязали, так что хоть помнить о произошедшем необходимо, но так же необходимо и думать о том, что ж теперь делать дальше. Я не так давно был на охоте,... и видел там тварей, мало похожих на привычных нам зверей и птиц. И наползли эти твари из Ангбанда. Так что о спокойной жизни пока приходится только мечтать."
Тэльво посмотрел на Третьего... он почти не понимал, что именно тот говорит...все его мысли были заняты Майтимо и его словами... Было больно - так больно, что хотелось кричать, и самое страшное, что ведь это была правда.
"Турко, я не знаю, какой смысл может быть в угрызениях совести...Я знаю только, что Майтимо сказал правду. Мы предали его, пожертвовали им во имя наших великих целей! Его, который готов был за каждого из нас отдать жизнь - и чуть не отдал ее там, в Ангбанде! Мы, его родные братья, сидели тут и уговаривали себя, что все сделали правильно, а Финьо, преданный нами в Лосгаре, пошел и просто спас его! Понимаешь?
Он со злостью ударил кулаком о стойку шатра. Ему хотелось громить все, кричать, ругаться - делать все, что угодно, лишь бы не думать о том, что он только что услышал...
"Почему мы стали настолько чужими?..Неужели для вас наше детство, наша семья уже ничего не значат?"
Новое осанвэ Майтимо стало еще одним ударом по совести... Конечно, разве старший может думать иначе после того, что они сделали с ним? Он с отчаянием посмотрел на брата...
"Нет! Нельо, это неправда! Мы не стали чужими! Я...
Тэльво замолчал, не находя слов... слезы, с которыми он так успешно справился сначала, снова предательски защипались в глазах... Он сжал кулаки так, что ногти вонзились в ладони... Он не знал, что ответить старшему... и от этого становилось еще больнее.

0

93

Кано, ты наверняка винишь во всём себя,... но вспомни, что многие решения мы принимали вместе,... а уж это - тем более. Ты лишь выражал окончательное мнение,... так что вина лежит на всех нас, а не только на тебе."
Макалаурэ невесело улыбнулся...
"Я был старшим. Я мог как принять ваши мнения, так и вынести свое решение... Я всей душой тогда рвался спасти Нельо, но почему-то решил, что голос разума - важнее и... все получилось так, как получилось. Ведь и вашим первым порывом было идти на выручку к брату, я ведь помню. Но оставшийся за главного разумный и хладнокровный Кано рассудил здраво и подписал брату смертный приговор... ведь он не погиб только чудом, Турко. А что ему пришлось вынести там, в Ангбанде, я даже представить себе не могу. И никто из нас не может. А ему с этим - жить.
Менестрель резко прервал осанвэ, понимая, что слишком дал волю чувствам... Сейчас никому не нужны его моральные терзания. Сейчас главное - Майтимо, главное, чтобы он выжил, принял себя такого, каким он стал, научился жить со страшными воспоминаниями... и, может быть, хотя немного радоваться тому, что не погиб...
"Почему мы стали настолько чужими?..Неужели для вас наше детство, наша семья уже ничего не значат?"
"Нельо, братишка... мы не стали чужими... это чувство вины сейчас легло между нами такой попастью... Я помню каждую минуту нашего детства, каждый миг... и для меня нет ничего дороже, чем эти воспоминания. И эта память поможет нам снова стать родными, потому что то, что связывает нас, не может порваться. Никогда"
Макалаурэ вложил в это осанвэ все тепло и всю любовь к брату, словно мысленно протягивая ему руку. Он не был уверен в том, что сможет сейчас убедить брата в чем-то... но и молчать тоже не мог.
Менестрель проследил взглядом за вылетевшим стрелой из шатра Морьо, остро почувствовав исходящую от него боль и горечь. Но говорить ему что пока не стал - он знал характер брата, знал, что сейчас лучше к нему не лезть...

0

94

"Почему мы стали настолько чужими?.. Неужели для вас наше детство, наша семья уже ничего не значат?"
С некоторым уже трудом подавляя угрызения совести и желание выбежать из шатра по примеру Морьо, Тьелкормо всё же смог посмотреть старшему брату в глаза, не отводя взгляда.
"Нэльо,... я не исключаю, что мы могли стать чужими,... ведь столько лет мы жили не вместе, а нам пришлось учиться жить вшестером, ибо надежду вытащить тебя оттуда мы уже потеряли..."
Далее Турко продолжить не смог и всё-таки отвернулся к стенке шатра, затем обратился к Кано и Тэльво.
"Допустим, мы предатели,... но отныне этот плен в прошлом, и сейчас единственный способ хоть сколько-нибудь искупить это предательство - попытаться помочь старшему брату поскорее оправиться от тягот этого самого плена, если и не забыть их,... но это он вряд ли сможет, как вы сами и сказали."
Предвидя долгие споры, Третий не стал никуда уходить, а сел у стенки шатра, ожидая ответов братьев.

0

95

"Нет! Нельо, это неправда! Мы не стали чужими! Я..."
"Нельо, братишка... мы не стали чужими... это чувство вины сейчас легло между нами такой попастью... Я помню каждую минуту нашего детства, каждый миг... и для меня нет ничего дороже, чем эти воспоминания. И эта память поможет нам снова стать родными, потому что то, что связывает нас, не может порваться. Никогда"
Двое... Только двое попытались хоть как-то поспорить с его словами, и то у них не получилось... Чувство вины, значит... Сейчас было хуже, чем в Ангамандо. Там можно было хоть на что-то надеяться, на то, что сказанное Морготом - ложь, что про него хотя бы не забыли, даже если придти не могут. А сейчас не осталось даже этой глупой надежды. Он действительно был один, и среди своего народа тоже. Своего? Было ли это так когда-нибудь?
Майтимо отвернулся к стене, ну или к тому, что ее заменяло, потянувшись за одеялом и задел за него обрубком руки.
"Еще одно напоминание... Кто я теперь - ни воин, ни мастер, ни сражаться больше не смогу, ни сделать хоть что-то..."
В полузабытьи он видел Хэлькараксэ. Лучше бы он оказался там... Везде, насколько хватало глаз был снег. Чуть зеленоватый и странно светящийся. Он шел куда-то вперед, даже не зная, зачем. Просто шел, уже давно потеряв направление. Лед под ногами трещал и прогибался, пока не развалился на мелкие крошки, но Майтимо это даже обрадовало - холодная тяжесть воды, сдавливающая грудь и не дающая дышать...
"Наконец-то все кончится..."

0

96

Амбарусса почувствовал состояние брата... Такое раньше с бывало только с Питьо - когда не нужно было ни слов, ни жестов, чтобы понять, что с ним происходит. Говорят, у близнецов - одна душа на двоих... Сейчас же он чувствовал душу Майтимо, как свою... наверное, потому что он бы весь нацелен на то, чтобы старший понял... а собственно, что он должен был понять? Причину их предательства? Или то, что они с Амбарто чуть не сбежали в Ангбанд его выручать? Ну так ведь причина и так очевидна, а сбежать они так и не сбежали, так что толку в оправданиях?
Майтимо отвернулся к стене, словно отгородившись от них... и он был сейчас далеко... может быть, слишком далеко... и, может быть, на пороге того места, откуда нет возврата.
Тэльво почувствовал даже не страх, а какой-то ледяной, вырывающий душу ужас - он бросился к кровати Майтимо и... застыл, словно наткнувшись на невидимую преграду. То ли старший и правда отгородился от всех, то ли мысли Тэльво разбежались в разные стороны, не желая облекаться в слова... Поняв, что скаать он ничего не сможет, младший феанарион постарался "показать" то, что творится в его душе. Нет, даже не показать... просто "передать" брату свою любовь и свой страх... и свое раскаяние.
Он сидел рядом с ним, не в силах произнести ни слова и не замечая, что по щекам катятся слезы, которых он, будучи в нормальном состоянии, наверняка стыдился бы...
Осанвэ Тиелкормо он, конечно, услышал, но отвечать на него не стал... просто не было ни сил, ни слов.

Отредактировано Амрас (2010-05-24 23:39:32)

0

97

"Это плен в прошлом, может быть, для нас, Турко, но не для него. Но ты прав, мы должны помочь ему... только бы он не отверг нашу помощь...
Увидев, что со старшим происходит что-то неладное, Макалаурэ подошел к нему и взял его левую, уцелевшую, руку, пытаясь прощупать пульс. Рука была холодной и неподвижной, и менестрель с ужасом понял, что сердце Нельо почти не бьется...
-Он почти не дышит, -обратился он к целителям каким-то не своим, хриплым голосом, -сделайте что-нибудь... помогите мне...
Он понимал, что сейчас важно не столько физическое состояние Майтимо, сколько то, что творится в его душе. Даже сейчас, когда тот был, кажется, на пороге жизни и смерти, от него исходили ледяные волны отчаяния... Макалаурэ собрал все свои силы и попытался передать их брату, пока целители пытались с помощью трав и снадобий привести его в сознание.
Он "говорил" с ним, говорил без слов, не отпуская руки, пытаясь нащупать, "ухватить" стремящуюся куда-то далеко душу Нельо.
"Я не могу уговорить тебя остаться, я не могу облегчить твоих страданий, я не могу сделать тебя прежним и снять с себя вину за то, что случилось с тобой. Я могу только быть рядом... и, может быть, забрать у тебя хотя бы небольшую часть твоей боли...

0

98

"Это плен в прошлом, может быть, для нас, Турко, но не для него. Но ты прав, мы должны помочь ему... только бы он не отверг нашу помощь..."
Раздумывая, что бы ответить на слова Кано, Тьелкормо тем временем всё же относительно бдительно наблюдал за состоянием старшего брата,... однако тот момент, когда Майтимо поплохело, Турко как-то из виду упустил. Просто все как-то резко забегали туда-сюда - одни сыновья Феанаро вели себя сравнительно спокойно. Чувствуя себя более чем бесполезным сейчас и не привыкши сидеть подолгу без дела, Третий рискнул подать голос, обращаясь не то к целителям, не то к Кано:
- Я не могу вам помочь чем-либо? Целитель из меня никакой, но мелкие поручения я вполне могу выполнить. - Интересно, они все, что, и правда считают меня бесчувственным чудовищем? Но ведь это неправда, я просто чуть более рационально стараюсь мыслить обо всём, вот и всё. Присев на пол возле подобия кровати, феаноринг стал с нетерпением дожидаться указаний,... хотя бы от того же Кано или бывших здесь же целителей.

0

99

Набрав воды, Карнистиро поспешил обратно в лагерь и почти влетел в шатер, едва не снеся с ног говорившего что-то Келегорма. Здесь ничего не изменилось - все так же склонились над Майтимо целители и Мэглор, все та же бледность на лицах Турко и Тэльво, горечь в глазах...
- Вот вода, Кано. - Карнистиро поставил ведро на пол. - Я выйду, здесь тесновато. Но если понадобится моя помощь - зовите, я рядом.
Он вышел на улицу и сел на землю позади шатра, надежно укрывшись от неприязненно-любопытных взглядов проходящих мимо нолдор. Карнистиро любил братьев, но переживать предпочитал в одиночке. Им же не станет легче еще и от его боли?.. И Майтимо он помочь не в силах, так хоть под ногами не болтаться... Карнистиро мог бы рассказать им то, что открыл для себя у озера - то, что им нужно быть чужими друг другу для достижения цели... но зачем? Турко даст по морде, Тэльво выкрикнет что-нибудь обидное, Кано просто посмотрит так, что лучше сразу со стыда сдохнуть... Они знают это сами в глубине души - зачем им рассказывать? Такое нельзя произносить вслух... слишком страшные и безжалостные будут слова... Пусть остается так как есть... Тем более, сейчас это здесь не при чем - сейчас не нужно выбирать между жизнью брата и долгом, а значит, жизнь Майтимо теперь на первом месте...
Карнистиро прислушался, но из шатра не долетало ничего, кроме тихих голосов - целители, должно быть. Его пока никто не звал... Нолдо зажмурился и заговорил осанвэ с Майтимо. Ему было все равно, слышит ли брат, он все равно постарается докричаться...
"Майтимо, держись. Пожалуйста, не умирай. Ты нужен нам - правда нужен. И ведь еще нужно мстить, а мстить лучше вместе с тобой, чем... чем за тебя. Сейчас не уходи, а? Прошу... я редко прошу, ты знаешь... останься с нами..."
Слезы подступили к горлу, и Карнистиро в ярости сглотнул их, адресовав крайне неприятный взгляд подошедшему эльфу. Кажется, тот что-то спросил, но Морифинвэ не ответил, эльф пожал плечами и удалился... чего ему надо было?.. Зато на время отвлекся от тягостных раздумий...
"Тэльво, - не вытерпел Карантир. К Кано он обращаться побоялся, чтобы не отвлечь его от лечения. - Тэльво, как там? Все так же?"

0

100

Из цепких колючих лапок льдов его вырвала рука Кано. Он не понимал откуда - или и правда из холодной темной воды, или из очередноголипкого кошмара. Было очень трудно удержаться на краю сознания, но он старался, только вот не получалось ничего. Лица и места мешались в круговорот цветных пятен, он только чувствовал, что братья все еще где-то рядом, пытаются что-то сказать, дозваться его. Он бы хотел ответить, но это тоже не получалось. Если бы они действительно были рядом... Рядом? Где? В шатре у Митрима или в проклятыз льдах? Разницы уже не было.
"Не уходите, пожалуйста... Только не уходите..."
Ему было уже все равно, что думают братья, пусть хоть ненавидят и презирают за слабость, но он так боялся снова остаться один...
Тяжелый железный гроб, иначе и назвать это было нельзя. Он бы не смог поднять кышку при всем желании. И темная глубокая... лужа, на дно которой его опускали на часы или дни он не знал, потерял счет времени. Иногда казалось, что и на годы. Внутри этого саркофага было слишком мало места, чтобы двигаться, иногда казалось, что и для того, чтобы дышать тоже. Это восспоминание было куда хуже, чем большинство остальных. Быть похороненым жаживо, раз за разом, снова и снова...
- Кано... Так холодно...

0

101

- Тэльво, как там? Все так же?"
Амбарусса с трудом сообразил, кто к нему обращается и что хочет... Кажется, Морьо. Он покрутил головой в поисках брата. Его в шатре не было... ах да, кажется, Кано послал его за водой. То, что Карнистиро воду уже принес, Тэльво не заметил...
"да... все так же... "
"Не уходите, пожалуйста... Только не уходите..."
Осанвэ было отчаянным, таким не характерным для решительного, твердого, порой жесткого Майтимо...
"Мы не уйдем. Нельо, мы рядом и никуда не уйдем."
Конечно, они не уйдут... больше они не предадут его. Только вот что теперь толку? По их вине Майтимо сейчас на грани жизни и смерти. Можно сколько угодно говорить о братской любви, но это просто слова, которые потеряли ценность после того, как они на деле показали, чего стоят... Почему они с Амбарто тогда все-таки не сбежали в Ангбанд? Ведь никто не знал об этом, никто не мог им помешать... Они просто не решились, убедив сами себя, что это бесполезно...
"Хватит! Очень ему нужны сейчас твои покаянные мысли, дурак!"- Тэльво с трудом подавил желание дать самому себе подзатыльник... Он осторожно дотронулся до плеча брата...
"Нельо, мы не уйдем... ты нужен нам всем, даже не представляешь, как нужен... Ну кто будет приводить к порядке нас с Питьо, а? Мы же совсем от рук отобъемся... пожалуйста, только не умирай...

0

102

- Я не могу вам помочь чем-либо? Целитель из меня никакой, но мелкие поручения я вполне могу выполнить.
- Нет, Турко... пока ты ничем помочь не можешь... только просто быть рядом... Но и это тоже немало, поверь. -Макалаурэ ответил Тиелкормо, стараясь говорить как можно спокойнее... Иногда резкость и прямолинейность Третьего изрядно раздражали... Но взглянув на него повнимательней, менестрель понял, что на этот раз он несправедлив... на самом деле Турко переживал ничуть не меньше, чем другие.
"Все будет хорошо,... мы не дадим ему умереть... "- попытался он подбодрить брата.
Пришел, а точнее ворвался, Карнистиро с водой - как только не разлил по дороге? И тут же вылетел обратно... Какие же они все разные... Макалаурэ не стал его удерживать, понимая, что Морьо так легче.
"Не уходите, пожалуйста... Только не уходите..."
Сердце у Макалаурэ болезненно сжалось. Он почувствовал холодное, безнадежное одиночество брата... видеть его мысли он не мог, зато мог почувствовать его состояние...
- Кано... Так холодно...Макалаурэ склонился над братом, обняв его, пытаясь согреть, отдать часть своего тепла.
"Мы не уйдем, Нельо, братишка... мы здесь. Я знаю, что холодно, знаю... прошу тебя, покажи мне свои мысли, покажи, что ты чувствуешь... я хочу помочь тебе, но для этого нужно и твое желание... не сдавайся"

0

103

"Не уходите, пожалуйста... Только не уходите..."
Можно было приводить хоть тысячу раз доводы разума,... но от осанвэ старшего брата Тьелкормо враз растерял всю свою рассудительность - слишком уж жалобно прозвучали слова.
"Майтимо, я не уйду,... клянусь, я буду рядом..."
Что ещё сказать, Турко не знал,... несколько помог Кано,... который своей репликой даже слегка разозлил Третьего.
- Кано, я уже и сам прекрасно понял, в чём именно сейчас нуждается Нэльо. Я лишь надеялся, что смогу ему помочь ещё чем-то, а не только этим. - Памятуя, что Нэльо лежит здесь же в довольно критичном состоянии, Тьелкормо старался сдерживать злость на второго из старших братьев, и говорить не слишком громко.
"Кано, я на это тоже надеюсь, но... лучше не выводи меня из себя, я не хочу сорваться при Майтимо, учитывая, в каком он состоянии."

0

104

Финдекано казалось, что разговор с отцом длится бесконечно. Он понимал, что речь идет о важных и неотложных вещах, но все мысли были только о Майтимо - как он там, не стало ли ему хуже? А вдруг он остался один? Не может быть - ведь рядом был Кано, он этого не допустит. Но Кано мог выйти зачем-то... Наверное, если бы Нолофинвэ сейчас попросил его повторить последнюю фразу их разговора, он не смог бы - так далеко был сейчас его мысли. Явное нетерпение он высказыват не решался, но когда отец наконец отпустил его, не смог сдержать вздох облегчения и почти побежал обратно к шатру, где лежал его друг...
Уже подойдя он почувствовал, что что-то случилось... Он ускорил шаг и почти ворвался внутрь.
-Что происходит? Майтимо? Что с ним?
Вокруг кровати суетились целители, а сам Маэдрос, похоже, был без сознания. На лице сидящего рядом с ним Кано отразилась радость при виде вошедшего. Менестрель подвинулся, осовобождая место, чтобы Финдекано мог сесть ближе к другу...
-Нельо! Нельо, очнись! Ведь все было хорошо,когда я уходил, что случилось? - Финдекано наклонился к бледному лицу Майтимо, провел рукой по спутанным волосам... Не надо было уходить, что я потом с отцом поговорить не мог?- подумал он, хотя было очевидно, что останься он тут, вряд ли бы что-то изменилось...
Только сейчас, краем глаза, он заметил, что в шатре появились еще двое феанорингов - Тиелкормо и Амбарусса и что они тоже потрясены тем, что происходит с их братом - видимо, все произошло недавно...

0

105

Услышав ответ Тэльво, Карнистиро едва не врезал кулаком по земле... Хотя что он ожидал услышать? Что случилось чудо? Или что уже поздно?..
"Не уходите, пожалуйста... Только не уходите..."
Пальцы, которые незаметно для себя нервно ломал Карантир, хрустнули. Как можно было оставить такое осанвэ без ответа? И как можно было ответить "не уйду", если больше всего на свете сейчас хотелось именно уйти - потому что он не привык делиться своим горем и не умел поддерживать других... Да он и ушел уже - ведь вышел из шатра, чтоб не сказать: сбежал...
"Обратно не пойду, - мрачно подумал Карнистиро, - Какой им там толк от еще одного вздыхальщика?"
Он увидел, как в шатер вбежал Финдекано, но это не вызвало у него никаких эмоций... Окружающий мир почему-то вообще перестал его задевать, остались только невеселые мысли. Больше всего в них было безысходной, тупой неопределености, от которой Карантир чувствовал себя беспомощным и одновременно жутко злился.
"Майтимо..." - позвал он, но что сказать, не знал. "Держись", "не сдавайся", "ты мне нужен" сильно смахивало на дежурные фразы: за сегодняшний день эти слова были произнесены не раз и уже утратили силу. - "Майтимо, я здесь. И ты будь здесь, пожалуйста..."
Карнистиро устало вздохнул и уронил голову на руки. Поза эта отдавала отчаянием, но феанорингу было наплевать, кто его сейчас увидит и что подумает... лишь бы не братья, им и своих переживаний по горло. Потому он остался сидеть на месте, не задавая больше осанвэ никаких вопросов, которые выдали бы братьям его волнение и боль.

0

106

Майтимо слышал осанвэ братьев, обрывками, но слышал. Да и какая разница, что они говорили - он чувствовал их беспокойство, страх, желание помочь. Слышал слова Кано, его просьбу показать все, что он думает и чувствует. Стоило ли это делать? Зачем было ему знать обо всем, что с ним было, ведь это ничего уже не изменит, только добавит тому лишних переживаний. Но и закрываться раз за разом не было уже не сил не желания... Он снял все заслоны, уже не заботясь о том кто и что увидит, да и кому было дело до его мыслей?Братьям? Он почти не чувствовал их присутствия и не думал о том, что и они увидят все его глазами, прочувствуют каждое мгновение, и не только пыток - все сомнения, мысли, страх - за них, не за себя уже. Себя он давно перестал считать живым, знал, что из Ангамандо ему уже не выбраться. Чтож, вполне достойный конец для предателя. Он этому не удивлялся... Намо ведь обещал им. А они должны были еще вести войну, исполнить Клятву. И тоже им пришлось бы пройти через все это, научиться предавать, убивать, и научится делать это легко. Хотя... Они все уже научились. Если бы об этом можно было позабыть...
Он прижался к чьему-то плечу. Чьему, правда так и не понял... Казалось, что рядом не только Кано...
"Смотри сам, брат..."

0

107

В шатер стремительно ворвался Финдекано... видно, почувствовал что-то неладное. С одной стороны Амбарусса был рад его появлению - может быть, только ему под силу вывести Майтимо из беспамятства... А с другой на него вновь навалилось чувство стыда. Никогда он не сможет смириться с тем, что это Финдекано сделал то, на что они так и не решились. Он, наверное, долго не сможет смотреть в глаза кузену... впрочем, похоже тот сейчас и на заметил его присутствия - так был поглощен тем, что происходит с другом... Тэльво тоже встал и отошел чуть в сторону, чувствуя себя лишним и тут же упрекнул себя за эгоизм. Какая разница, что чувствует он, когда сейчас самое главное - Нельо? Пусть Финдекано будет сейчас рядом, он скорее сможет достучаться до него.
Какое-то время Тэльво просто стоял и ни о чем не думал. А потом... потом почувствовал, как в его разум ворвались картины... Майтимо, наверное, не специально показал их вот так - всем, кто был рядом... и, наверное, Амбарусса предпочел бы их никогда не видеть. Потому что ничего страшнее этого ничего в его жизни, наверное, не было. Все словно происходило с ним - боль, холод, отвратительные орочьи рожи... и самое страшное - одиночество, рвущая душу тоска, холодное отчаяние... Тэльво закрыл руками лицо и крепко зажмурился, словно этим мог отогнать от себя то, что видел и то, что чувствовал... Он посмотрел на лица остальных и понял, что они видят то же самое...

0

108

"Смотри сам, брат..."
Макалаурэ сам не знал и никогда бы не смог себе ответить, должен ли он бы видеть все это, был ли в этом какой-то смысл... Впрочем, в этот момент все было неважно. Он видел... нет, он стал Майтимо на какое-то время. Он был там, в Ангбанде, и это ощущение было таким отчетливым, таким ярким, что все окружающее просто перестало существовать. Если бы кто-то попросил его описать все то, что он видел и чувствовал, у него, знаменитого менестреля, способного сложить хоть песню, хоть балладу, хоть рассказ обо всем на свете, не нашлось бы слов. И самым страшным в этом кошмарном видении была не физическая боль, причиняемая пытками, не холод, даже не изматывающее душу ожидание новых мучений... а отчаяние и тоска. Отчаяние, которое грызет изнутри, убивая остатки надежды. Страх - не за себя, за братьев, по сравнению с которым боль - ничто, и страх смерти, своей смерти - уже ничего не значит. Как просто - чувствовать себя мертвым, не цепляться за жизнь, отпустить свою душу, которая еле держится в измученном теле... Это расплата за все - за пролитую кровь, за горящие корабли в Лосгаре, за предательство...
Когда поток воспоминаний брата закончился, Макалаурэ долго не мог вернуться к действительности. А когда все же очнулся и провел дрожащей рукой по лицу, словно пытаясь удостовериться в том, что он действительно здесь, нахлынула новая боль... теперь уже его собственная - за брата. Как он будет жить после всего этого?
Менестрель положил руку на плечо Майтимо...
"Нельо... я не знаю... не знаю, что сказать тебе, toronya... я не знаю, как попросить тебя вернуться... не знаю, имею ли право на это после того, что видел... но я все равно прошу тебя - не уходи. Твоя боль не уйдет, не оставит тебя, но, если я только смогу, я возьму себе ее часть. Но не уходи, Нельо... и прости меня... нас всех. Ты не должен был быть там один... прости. Я отдал бы все, чтобы поменяться местами с тобой, хотя сейчас это просто слова..."
Макалаурэ смотрел на бледное лицо брата, не замечая, что по его лицу текут слезы. Ему было все равно. Сейчас он делал то что мог, единственное, что мог сделать для Майтимо - отдавал ему все свои силы, не думая о том, сколько их останется у него...

0

109

Ответить Тьелкормо никто не удосужился, так что он сейчас просто сидел на том же месте и мучительно раздумывал, что бы такого сказать Майтимо, дабы приободрить его,... все приходившие в голову фразы звучали достаточно избито и банально,... Турко с завистью и даже какой-то тоской посмотрел на Макалаурэ. И почему мне не достался дар так легко обращаться со словами? Да, я знаю, что взамен я наделён даром понимать птиц и зверей,... но какой от этого прок сейчас?! Только охотиться и умею... Додумать дальше Третий просто не успел - накрыло лавиной воспоминаний от Майтимо, и некоторое время нолдо так и сидел, словно не в силах шевельнуться. Это было... кошмарно. Видения были одно другого хуже, а высвободить из-под этого Тьелкормо не имел ни сил, и возможности,... желания тоже не было. Видения, впрочем, скоро закончились, однако без них Турко почувствовал себя излишне опустошённо. Это что же он вытерпел - там?! Хотя вопрос глупый, я и сам это только что видел... Но что я могу сделать, какой от меня здесь толк? Так и не найдя подходящих слов, Третий решил попробовать обойтись без них и передать Майтимо мысленно не слова или образы, а чувства, которые он в данный момент испытывал.
"Держись, toronya..."

0

110

Финдекано, сам не свой от волнения, вглядываясь в бледное, почти безжизненное лицо друга... Сейчас оно было почти таким, как там, на скале, когда он нашел его... Он хотел было сказать что-то, попытаться вызвать его из беспамятства... И тут его с головой накрыла волна воспоминаний Майтимо...
Бессильно сжав кулаки, Финдекано смотрел на проносящиеся перед ним картины не в силах ни оборвать их, ни отвернуться...В отличие от Кано он видел все со стороны,, и самым ужасным была невозможность сделать что-то, помочь, расшвырять ненавистных тварей, мучающих друга, спасти его от всего этого... Он чувствовал отчаяние, исходящее от Майтимо - одновременно как его и как свое... И это отчаяние мешалось с бессильным гневом - на самого себя. За то, что раньше не пошел искать его, что сомневался, долго собирался, не решаясь на безнадежное дело... каждая лишняя минута, проведенная Майтимо в Ангбанде, была упреком его медлительности, нерешительности, малодушию... Мысль о том, что он просто не смог бы вызволить его раньше, когда тот был в подземельях, а только оказался бы там сам, не приходила ему в голову.
Когда поток воспоминаний иссяк, Нельо, обессиленный, прижался к его плечу...не зная, что делать и как помочь, Финдекано просто гладил его по спутанным волосам дрожащими от пережитого волнения руками...
Он поднял глаза на кузенов. Несомненно, Майтимо открыл свой разум и им тоже - глядя на их бледные лица, сомневаться в этом не приходилось. Кано и вовсе плакал, сам того, кажется, не замечая...

0

111

"Нельо... я не знаю... не знаю, что сказать тебе, toronya... я не знаю, как попросить тебя вернуться... не знаю, имею ли право на это после того, что видел... но я все равно прошу тебя - не уходи. Твоя боль не уйдет, не оставит тебя, но, если я только смогу, я возьму себе ее часть. Но не уходи, Нельо... и прости меня... нас всех. Ты не должен был быть там один... прости. Я отдал бы все, чтобы поменяться местами с тобой, хотя сейчас это просто слова..."
"Простить? За что?"
Теперь он уже не мог отличить свои мысли и чувства от тех, что принадлежали братьям и другу. Они кружились водоворотом, затягивали, путались между собой. Он чувствовал и их боль тоже, и вину, страх, отчаяние. И то, что они все, кто как мог, пытались удержать его, дозваться... Ведь не только он переживал за них, но и они... Это ведь тоже очень страшно - чувствовать себя беспомощными, знать, что должен сделать и понимать, что у тебя это никогда не выйдет и остается только опустить руки и сдаться.
"Я еще здесь... Не надо так. Ни в чем вы не виноваты, никто из вас.  Я же знаю, что вы сделали все, что могли... Вы все сделали правильно..."
Сколько раз он уже говорил это - но разве можно так легко забыть, если чувствуешь себя виноватым? Он и сам чувствовал, и это знание грузом лежало на сердце. Все, что он сделал - оно заслуживало такой кары.
"Кано, прекрати!" Он видел, что брат отдает ему слишком многое, не думает о себе - зачем?
- Прекрати... Ты же себя убьешь...

0

112

- Прекрати... Ты же себя убьешь...
Тихий голос Майтимо вырвал Тэльво из оцепенения. Кошмарные картины, которые он только что видел, все еще не отпускали его... То, что брат очнулся, обрадовало его, но как теперь он сможет смотреть ему в глаза? Как они все смогут? Теперь, когда они точно видели, на ЧТО они обрекли старшего?
Он хотел было что-то сказать, подойти к брату, но не смог. Тэльво просто стоял и смотрел на Майтимо, чувствуя, как сердце сжимается от боли.
"Я еще здесь... Не надо так. Ни в чем вы не виноваты, никто из вас.  Я же знаю, что вы сделали все, что могли... Вы все сделали правильно..."
Правильно? Все, что могли? Отдать брата на такое - это правильно? Даже не попытаться спасти его, не ударить палец о палец для его освобождения? Все, что мог сделал Финдекано... а они...
"Нельо... сможешь ли ты когда-нибудь простить нас? И сможем ли мы когда-нибудь простить сами себя?"
Еще недавно он жалел, что здесь не было близнеца. Но теперь он был этому даже рад... Хорошо, что Питьо этого всего не видел...
Не решаясь подойти к кровати Майтимо, он молча уселся прямо на пол неподалеку, обхватив руками колени и пытаясь хоть немного привести в порядок свои мысли...

Отредактировано Амрас (2010-07-15 20:12:40)

0

113

"Простить? За что?"
Макалаурэ крепче сжал плечо Майтимо и прикрыл глаза... За что... как он сможет ответить на этот вопрос? Вернее, ответ был очевиден, только вот еще раз произнеси это было слишком больно... И все же он ответил:
"За то, что бросили тебя, Нельо. За... предательство"
Это слово было как пощечина... и поделом, вещи надо называть своими именами.
"Я еще здесь... Не надо так. Ни в чем вы не виноваты, никто из вас.  Я же знаю, что вы сделали все, что могли... Вы все сделали правильно..."
Майтимо, как всегда, взял на себя всю ответственность, оправдывая братьев, предоставляя им такую заманчивую возможность почувствовать себя беспомощными - мол, мы так страдали, но что мы могли сделать? Так было всегда. Старший все брал на себя,  считая это своей обязанностью, - решать все за младших. А они... им так было удобно. Но теперь уже так быть не может - урок, который они получили, оказался жестоким и очень наглядным.
Мысли менестреля постепенно теряли четкость, начала кружиться голова - он почувствовал, что не рассчитал, отдавая брату силы... к тому же, слишком велико было эмоциональное напряжение... Из подступающей противной дурноты его выдернули слова Майтимо...
- Прекрати... Ты же себя убьешь...
Макалаурэ провел рукой по лбу, отводя назад упавшие на лицо волосы:
-Нельо... ты очнулся... не волнуйся, со мной все в порядке.

0

114

Видя, что Майтимо, наконец, пришёл в себя, Тьелкормо испытал некоторое облегчение, хотя и продолжал бороться с собственным чувством вины. И что мне здесь делать? Поддерживать брата, чтобы он опять не ушёл - можно, конечно, но это же мне придётся сидеть здесь и мучаться угрызениями совести,...  уйти та же совесть не даёт. И что мне делать? Ладно, поговорю со старшими...
"Кано, я понимаю, что Нэльо нужна наша поддержка, но... я просто не могу сидеть долго на одном месте,... обещаю, что заходить я буду, однако и границами тоже должен кто-то заниматься. Да и мне так проще будет..."
"Майтимо, я извиняюсь, но я сейчас предпочёл бы побыть один, а здесь этого мне не получить, так что я на некоторое время уйду."
Однако, несмотря на все свои слова, Турко всё ещё оставался в шатре, только встал и начал мерить шагами пол. Лишь бы не припрягли к какой работе, помимо охоты на морготовых тварей на границах,... хотя, может, это и к лучшему, - по крайней мере, буду себе не столь виноватым чувствовать.

0

115

- Прекрати... Ты же себя убьешь...
Голос Майтимо был еле слышным, но все-таки он начал приходить в себя. Финдекано сидел неподвижно, боясь пошевелиться и сказать, хоть что-нибудь... голова друга по-прежнему прижималась к его плечу, но, похоже, тот пока еще плохо понимал, где он и кто рядом...
Макалаурэ и правда выглядел неважно, похоже действительно перестарался, - осудить его было трудно, он и сам отдал бы все, что угодно, лишь бы Майтимо стало легче. Жаль, что он не целитель и не умеет вот так передавать силы...
Финдекано посмотрел на остальных феанорингов. Конечно, он догадывался, что они чувствуют. Не мог не догадываться. Сейчас он ощущал себя тут почти лишним... ему было неловко смотреть на отчаянные лица братьев. Почему-то захотелось оправдываться в том, что это он, а не они отправился на Тангородрим спасать их старшего брата.
"Мне было просто легче сделать это. Я ни от кого не зависел, мог просто тайком уйти, а они завсели друг от друга. Да и то, что у меня вообще что-то получилось - просто чудо."
К чему эти мысли? Словно он сам опрадывается перед ними или оправдывает их... зачем? Как будто сейчас это важно...
Финдекано снова провел рукой по голове Майтимо...
-Нельо... -спросил он очень тихо, - как ты?

0

116

- Вы меня не предавали, так нужно было...
Сколько раз они будут произносить эти слова, и ничего от этого не измениться, он знал это. Он не сможет убедить братьев в том, что это не было предательством. А себя сможет? Или тот червячок сомнений, что подтачивал его душу и мысли, что так старательно оберегал Моргот, не позволяя до конца расстаться с ним, будет и дальше стоять между ними?
-Нельо... ты очнулся... не волнуйся, со мной все в порядке.
- А то я не вижу, в порядке ли ты...
Кано... Он всегда был таким, старался стать незаметным, чтобы о нем не думали, не беспокоились... А вот сейчас едва не убил себя - ради него. И после этого он еще буцдет говорить, что в чем-то виноват?
Эти мысли Майтимо тоже позволил брату считать.
"Конечно, Турко, иди, разве кто-то тебя держит?"
Конечно, он не мог удержать никого, да и зачем?
-Нельо... -спросил он очень тихо, - как ты?
Хороший вопрос... Знать бы еще ответ на него.
- Жив... Ты вернулся?..

0

117

Кажется, Нельо начал приходить в себя... Амбарусса вздохнул с облегчением, почувствовав, как тоскливое уныние уступает место надежде. Он вообще не умел надолго впадать в тоску, хотя все произошедшее со времени их ухода из Валинора, не могло не повлиять на него... Словно кто-то провел резкую черту между их жизнью до и после... Как трудно было мириться с мыслью о том, что беспечные дни остались в прошлом и понять, что все то, что происходит сейчас - уже не игра. Их с Питьо всегда считали едва ли не детьми - и они сами привыкли к этому. А взрослеть все-таки приходилось, и довольно быстро... пожалуй, даже слишком быстро.
На залитых кровью пирсах Альквалондэ ему все еще казалось, что все не по-настоящему, что это что-то вроде обычной тренировки с оружием, они ведь все любили их... что сейчас мертвые встанут, отряхнутся, все пожмут друг другу руки и разойдутся по домам. Разум отказывался верить в то, что произошло, даже собственные руки, покрытые чужой кровью, казались ненастоящими... Морок, наваждение... Тэльво цеплялся за эту мысль, как утопающий за соломинку и почти сам себе поверил. И только сейчас, глядя на вернувшегося из плена брата, "увидев" то, что он пережил, младший феанарион отчетливо и ясно понял, что никакого наваждения нет и не было, и то, что происходит, - отныне их жизнь. И только сейчас понял, что наконец-то повзрослел...

0

118

- Вы меня не предавали, так нужно было...
Конечно... что еще мог сказать Майтимо? Бросить им в лицо обвинение в предательстве? Макалаурэ вздохнул...Он по-прежнему оберегает их - о всего, в том числе и от лишних переживаний. Только вот от самих себя уберечь все равно не сможет. Выбор, который они сделали был правильным с точки зрения разума. И, делая его после долгих и тяжелых споров, они руководствовались именно им. Но вот сейчас рядом с Майтимо сидит тот, кто не рассуждал долго и не выбирал... потому что раз и навсегда решил, что жизнь друга важнее всего. И вопреки всему смог доказать - хоть вовсе к этому и не стремился - что разум иногда не может все решить, а безумный на первый взгляд поступок опрокидывает все мудрые доводы.
- А то я не вижу, в порядке ли ты...
-Да все хорошо, Нельо...
Ему совсем не было хорошо, слабость не отпускала и силы восстанавливались очень медленно. Но что значило его самочувствие в сравнении с тем, что пережил брат? Это было самое малое, что он мог для него сделать... и то поздно... ничего уже не изменишь и не поправишь. Прочитав мысли Нельо, менестрель усмехнулся... да он бы сто раз умер, если бы и вправду это могло помочь! Или хотя бы вину искупить...
"Конечно, Турко... иди... - рассеянно ответил он Третьему. Он не судил его за то, что тот хочет уйти - просто так сидеть и ждать неизвестно чего - мучительно, да и не нужно...

0

119

Задерживаться больше не хотелось, да и незачем было, и Тьелкормо вышел наружу, попутно размышляя, что же теперь делать. А хотя, что именно изменилось? Да в общем-то почти ничего. Нэльо пока не в том состоянии, чтобы иметь возможность принять власть над всеми нолдор, в том числе и над пришедшими, так что король пока Кано,... хотя, по-моему, для этого он слишком мягок. Ладно, лучше поговорю с Курво, может, нам обоим и придёт в голову какая умная мысль.... Однако в своём шатре Пятый обнаружен не был, и Турко остановил какого-то мимо проходившего нолдо:
- Ты не знаешь, куда ушёл брат мой Куруфинвэ? В шатре его нет.
- Он уехал ещё с полчаса назад на разведку.
Удовлетворившись и таким ответом, Третий решил младшего брата не искать, а подождать в его шатре, благо никуда не спешил. Кстати, а куда это пропал Морьо?
"Морьо, где тебя носит? Я всё понимаю, но это не повод лезть на рожон и понапрасну собой рисковать, так что если ты не в лагере, то немедленно возвращайся, а если в лагере, то иди к Курво, я там сейчас сижу. Поговорить о кое-чём необходимо."

0

120

- Жив... Ты вернулся?..
Финдекано вздохнул с облегчением...
-Вернулся. И постараюсь больше никуда не уходить, пока не пойму, что с тобой точно все в порядке. А то ведь за тобой глаз да глаз нужен... стоит отвернуться ты вон что делаешь...
Он говорил это насмешливо, стараясь скрыть волнение...
Сколько еще пройдет времени, прежде чем с ним и правда все будет в порядке? И вообще, наступит ли это время? Неужели отныне межде Майтимо и всем остальным миром так и останутся эти страшные воспоминания? Эльдар не забывают ничего... но можно ли сделать память не такой острой и болезненной?
А ведь сейчас на Майтимо навалятся еще и дела... ведь ничего не изменилось... Та же, пока молчаливая, вражда между их домами по разные стороны озера... Та же неизвестность впереди. В его отсутствие Кано управлялся - и вполне успешно, - со всем этим, но ведь Нельо не сможет и дальше позволить, чтобы вся ответственность лежала на нем. Сколько Финдекано знал друга, тот всегда считал своим долгом отвечать за все сам. Тем более после смерти Феанаро. Он уже наверняка начинает думать об этом, если уже не начал. Финдекано очень надеялся на то, что спасение друга станет хотя бы небольшим шагом к примирении между ними, но и в то же время опасался, что все может быть наоборот. Слишком многие желали старшему феанорингу смерти... даже Турукано... может быть, даже отец...
"Нельо... то, что было - в прошлом. Постарайся поменьше возвращаться туда... если бы я знал, как тебе помочь... все бы сделал... ты только скажи..."
Если бы он знал... и если бы надеялся, что Майтимо знает, как помочь самому себе... Финдекано готов был хоть поеслиться возле него, лишь бы вырвать друга из цепких лап памяти... И плевать, что скажут другие.

Отредактировано Финдекано (2010-07-25 11:25:24)

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга