Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга


Спасение друга

Сообщений 121 страница 150 из 284

121

- Вижу я, как тебе хорошо... Мне-то мог бы и не лгать.
Кано самому стоило бы лечь и отоспаться как следует... Никогда он не мог остановиться вовремя, когда считал, что так нужно. Нет бы послушать голос разума и прекратить, но он всегда доходил до крайностей... Всегда, хотя в этом - в целительстве - Майтимо его раньше не замечал почти. Да и что было лечить в Амане? Это уже здесь, после боев...
Он снова закрыл глаза, слегка потеревшись щекой о плечо друга.
- И что сказал твой отец?
"Вернее как он посмотрел на то, что в его лагере собралось столько Феанариони?"
Конечно, он не стал говорить этого никому, такие слова могли показаться упреком - всем, ведь он чувствовал, что смотреть на них будут хорошо если не с ненавистью. Да что чувствовал - он видел это. И братьям здесь было тяжело, и тем, остальным - лишнее напоминание о льдах.
-Вернулся. И постараюсь больше никуда не уходить, пока не пойму, что с тобой точно все в порядке. А то ведь за тобой глаз да глаз нужен... стоит отвернуться ты вон что делаешь...
- Ну и что я делаю?.. Ничего со мной не будет.
"А если и будет..."
Сколько раз эта мысль мелькала в ответ на утешения. Жестоко говорить так, но ведь с его смертью многие почувствовали бы облегчение. Даже братья... Им было бы больно, но не пришлось бы каждый раз отводить взгляд...

0

122

Тэльво проследил глазами за уходящим Тиелкормо и снова погрузился в свои мысли. Надо было быть полным дураком, чтобы не понять, что Майтимо не слишком-то приятно слушать о том. как они все перед ним виноваты и видеть это в их глазах... Но что они могли сделать, если это было правдой? Можно делать непринужденно-веселый вид, но ведь брата-то этим не обманешь... его вообще было непросто обмануть, это он знал по собственному опыту. Старший всегда ухитрялся обнаружить обман за подчеркнуто-искренним выражениям их лиц... и чем больше они старались, тем быстрее у него это получалось. По крайней мере это касалось их с Питьо... Амбарусса еще раз вздохнул по тем временам, когда единственной заботой было что-то придумать этакое и при этом не попасться. Сейчас у них совсем другие проблемы...
Устав молчать и делать различные невеселые умозаключения, Тэльво встал и подошел к кровати брата.
-Как ты, Нельо? -вопрос был дурацким, да и задавал его сегодня, наверное, каждый, и не по одному разу, но ничего другого он спросить не смог... тем более, что ответ на него был очень для него важен...

0

123

- Вижу я, как тебе хорошо... Мне-то мог бы и не лгать.
Макалаурэ улыбнулся... это спросил уже почти прежний Нэльо, знавший каждого из своих братьев, как облупленных. Да и, наверное, вид у менестреля был не самый лучший. Впрочем, силы все-таки восстанавливались, хоть и медленно...
-Нельо... а ты что, хотел, чтобы я вот так опустил тебя, позволил, чтобы с тобой что-то могло произойти? Ну ты же сам понимаешь, что было бы глупо этого ждать... И потом, я не уверен, что мне хуже, чем было тебе недавно. Так что все в порядке.
Переливать из пустого в порожнее, снова говорить о вине и прощении не было смысла. Макалаурэ какое-то время сидел молча, чувствуя, как отступает дурнота и мысли приобретают ясность... да, наверное, не стоило вот так без оглядки делиться силами, но иначе он все равно не мог. И в следующий раз поступит так же...
Макалаурэ посмотрел на кузена, и мысли его перешли в другое русло, более приземленное. Что будет дальше? Спасение Майтимо старшим сыном Нолофинвэ не могло пройти без последствий. Либо все это приведет к миру, либо... не секрет, что многие желали смерти Майтимо, считая, что он получил по заслугам... тогда, если те, кто так считает, будут вести себя вызывающе, дело может кончится плохо. Но говорить сейчас об этом с братом было пока рано.

0

124

- И что сказал твой отец?
Финдекано честно попытался ответить на вопрос друга, но ничего не получилось... Он понял, что почти не слушал отца, думая только о друге.
-Знаешь, Нельо... я так спешил сюда, что плохо понимал, о чем вообще идет речь. - он виновато развел руками, - впрочем, в последнее время у нас только две темы - укрепление лагеря и раздор между двумя сторонами озера...
Может, и не стоило напоминать об этом Майтимо... так ведь он и так все знает...И то, что необходимо что-то делать с этим - тоже. Но сейчас все равно было не время это все обсуждать.
- Ну и что я делаю?.. Ничего со мной не будет.
-Что делаешь? Сознание тут теряешь... пугаешь всех.. Знаешь, глядя на тебя, трудно было сказать, будет с тобой или не будет.
Про то, что они видели, то, что он "показывал" им, Финдекано не сказал ни слова. Он не был уверен, что Майтимо делал это сознательно, и потому не хотел лишний раз касаться этой темы. Но вот осанвэ друга без внимания оставить не смог.
"Нельо, ну что ты такое говоришь? Если будет... во-первых ничего не будет, а во-вторых... я тосно знаю, что это было бы горем для всех. И ты прекрасно это знаешь. Не смей больше так говорить, ясно? И думать так не смей."
Финдекано с тревогой посмотрел на друга... Сколько еще таких вот мыслей бродит в его голове? Что он надумал себе во время страшного одиночества в плену и на Тангородриме? Он не мог судить друга за это, неизвестно, каким вернулся бы он сам... Но слышать это было больно. И снова сводило с ума бессилие - помочь, что-то изменить, повернуть время вспять и взять хотя бы часть его страданий себе...

0

125

-Как ты, Нельо?
- И вот что тебе на это ответить?
Наверняка Младший и так видел, так что было говорить?
- Жив.
Пожалуй, это было единственное, в чем он был уверен. А все остальное?.. Он ведь даже не мог с уверенностью сказать, где сейчас находится. Слишком многое он видел в Ангамандо, чтобы сомневаться, что такая простенькая иллюзия по плечу Морготу. И не такие видел уже. Только было и что-то еще, мысли, чувства братьев - неужели и их так легко подделать? Нет, так не может быть... Что угодно - боль, ненависть, страх, но такое Мрготу не по плечу было бы, правда?
- Почему бы и нет? Это было бы лучше, чем если бы мы ушли вместе, если бы ты не рассчитал силы.
"Нет, Кано, не ждал... Но лучше бы ты поступил так."
Правило войны... Лучше смерть одного, чем обоих. И не важно, чего хочется, это простые цифры...
- Хорошо, что в порядке, но обещай, что больше так делать не будешь.
Он снова задумался о том, что говорил Финдэкано. Хотелось ли поверить ему? Да, очень, забыть обо всем, закрыть глаза на всю ту ненависть, что витала вокруг, сделать вид, что ничего не произошло. Только невозможно было...
"Ты и правда думаешь, что все рады моему возвращению? Скажи, только честно, можешь даже не мне, себе - сколько из тех, кто сейчас снаружи, хотели бы моей смерти? Сколько из них готовы убить меня своими руками?"

0

126

- И вот что тебе на это ответить? Жив.
Тэльво растерянно посмотрел на старшего брата. Конечно, вопрос он задал глупый, но...
- Я не знаю, Нельо... Наверное, правду. Я, честно говоря, здорово за тебя перепугался. Понимаю, что выгляжу по-дурацки, но я на самом деле хочу знать, как ты себя чувствуешь. То, что ты жив, я и так вижу.
Тэльво замолчал и опустил глаза, чтобы скрыть опять подступившие слезы. Он чувствовал сейчас себя лишним и абсолютно ненужным... а уйти, как только что сделал Турко, он не мог - он действительно переживал за брата и хотел его поддержать. Но получалось так, что от его желания и присутствия никакого толку нет...
"Наверное, мы все сильно достали Нельо своими виноватыми лицами..."
"Нельо.... ты можешь послать меня ко всем балрогам с моими вопросами, я пойму и не обижусь. Если ты хочешь, чтобы я ушел, я уйду. Просто... я боюсь за тебя и хочу помочь..."

0

127

- Почему бы и нет? Это было бы лучше, чем если бы мы ушли вместе, если бы ты не рассчитал силы.
-Нельо, прекрати говорить глупости. Я не собираюсь уходить и тебе не дам. Но и ты все же постарася помочь мне и себе...
Макалаурэ со все возрастающей тревогой "прислушивался" к настроению брата. Что-то было не так... что-то будто мешало. Майтимо был словно... словно не уверен в том, что происходящее вокруг него - правда. Да, конечно, воспоминания еще долго не отпустят его, и боль тоже, но...
"Нельо... -осторожно спросил он, - может быть, я сошел с ума и мне вдруг показалось, что ты... словно не веришь, что вернулся"
Наверняка в Агбанде Моргот "развлекал" пленника самыми разными мороками... неужели брат и сейчас думает, что все происходящее - один из них?
Менестрель крепко сжал руку брата. Он не знал, что именно ему сказать, чтобы убедить в обратном... Оставалось только надеяться на время, на волю Майтимо и на их к нему любовь...
- Хорошо, что в порядке, но обещай, что больше так делать не будешь.
- Нет, toronya, - серьезно и тихо ответил Макалаурэ. - Нет. Я не буду тебе этого обещать, потому что наверняка не смогу сдержать свое обещание.

0

128

"Ты и правда думаешь, что все рады моему возвращению? Скажи, только честно, можешь даже не мне, себе - сколько из тех, кто сейчас снаружи, хотели бы моей смерти? Сколько из них готовы убить меня своими руками?"
Финдекано чувствовал, как к сердцу подступает отчаяние... Да, глупо было думать, что сразу после освобождения Нельо почувствует себя здоровым и бодрым. Ведь раненым, усталым и изможденным было не только тело друга, но и его душа... Но как помочь? Какие слова найти, что сделать, чтобы Нельо стал пусть не таким, как прежде, но хотя бы и не таким, как сейчас... Да, он был прав во многом, он часто бывал прав, потому что был всегда разумнее и серьезнее Финдекано, но это была какая-то неправильная часть правды...
"Да, nilmonya... многие желают тебе смерти. Но если кто-то попробует поднять на тебя оружие, я встану между ним и тобой. И пусть подумает, стоит ли ради мести убивать сына своего лорда, друга, прошедшего с ним через Льды! Кроме того, среди наших верных там, -он махнул рукой в сторону лагеря, - есть и те, чьи руки, как твои, как и мои, тоже запятнаны кровью Альквалондэ! Я встану между вами и постараюсь сказать им все это... И если моя смерть заставит хоть кого-то задуматься о бессмысленности вражды, я согласен буду умереть."
Финдекано помолчал, собираясь с мыслями.
"А если говорить здраво и бесстрастно, никому пользы твоя смерть не принесет. Потому что это только подстегнет ненависть и обиду. Твои браться не попустят ни одного торжествующего слова, ни одного возгласа радости по этому поводу. Тебе нужно рассказывать, что начнется потом?"
Голос Финдекано прервался, ему было очень больно все это говорить.
"А еще... и тут уже разум не при чем... Если ты... уйдешь, Нельо... мне будет так плохо, как я даже представить себе не могу... а ведь ты, как старший, всегда оберегал и защищал меня"

0

129

- Я и сам не знаю, что правда. Просто жив... Не сказать, что слишком уж хорошо, но бывало и хуже... Так и не задавай глупых вопросов...
Особенно там. Да, бывало и хуже... Но знать мелкому о том, что там было ни к чему. Майтимо улыбнулся младшему - пусть и не весело, но...
"Ну чего ты испугался, пока еще нечего. И... Я не хочу, чтобы ты уходил. Останься..."
Они все хотели помочь, и никто не знал как. Он и сам не знал, да и... Старые привычки брали верх, те, еще с Тириона - как бы не было больно, страшно, обидно - нужно было спрятать чувства подальше. Это только его, все остальные не должны были видеть его слабости.
-Нельо, прекрати говорить глупости. Я не собираюсь уходить и тебе не дам. Но и ты все же постарася помочь мне и себе...
- А ты прекрати эти глупости делать...
И как было заставить Кано не вмешиваться в следующий раз? Он ведь упрямый...
- Сможешь. Иначе я просто выставлю аванирэ.
Что бы не случилось, он бы не позволил брату повторить сегодняшнее.
"Может и не показалось, но какая разница? Другой реальности у меня все равно нет, так что и выбора особого тоже, что будет то и будет."
Даже если это морок, его было не победить, да и лучше он был всех остальных, пока хотя бы.
И слова Финдэкано ему не понравились. Что они все время путаются пожертвовать собой ради него? Это было... больно и неправильно. Настолько, что хотелось оказаться подальше отсюда, хоть снова в Ангамандо, но чтобы им в голову такое не приходило...
"Может и не принесет, но кто рассуждает здраво, когда хочет мести..."
Лучше бы он и правда остался там. Или умер - неважно, его смерть не может стать причиной новой распри, а вот жизнь, любое недовольство этим, высказанное вслух - а такого много будет - может.

0

130

Нинквэлэн как раз занимался заготовкой очередных собранных уже трав как жаль, что в здешних лесах целебных трав куда меньше, чем в Амане, когда целителя попросили помочь лорду Майтимо, который, по видимости, после возвращения пребывал не в лучшем состоянии. И для чего они выбрали именно меня? Вроде же знают, что я не люблю Феанарионов,... особенно старшего, ведь из-за него, по сути, и погиб мой брат. Однако выбора, как я посмотрю, у меня нет. И к тому же долг целителя прежде всего, а уж потом - личные эмоции. Выговорив себя за невольную слабость, - а именно слабостью эльда считал то, что он едва не остался заниматься своим прежним делом и не отправил к другому целителю, - нолдо всё же пошёл в шатёр, где был размещён старший сын Феанаро. Подойдя, Нинквэлэн зашёл внутрь... и застыл на месте, заметив всех находящихся там.
- Извините, что побеспокоил, но меня попросили посмотреть, что с лордом Майтимо. - На только что названного целитель старался не смотреть в попытке скрыть невольный укор в глазах. - Я Нинквэлэн, целитель из верных лорда Финдарато

0

131

- Я и сам не знаю, что правда. Просто жив... Не сказать, что слишком уж хорошо, но бывало и хуже... Так и не задавай глупых вопросов...
-Извини, Нельо... - растерянно пробормотал Амбарусса, по-прежнему не поднимая глаз. - Я знаю, что мои вопросы глупые, но... откуда я тебе умные возьму в такой ситуации, а?
Он тоскливо вздохнул, и правда чувствуя себя полным дураком. И, по уже укоренившейся привычке скрыл свои чувства за шутливо-ироничным тоном:
-Ты же знаешь, мы с Питьо никогда не были сильны по части умных речей... и вообще мы действовать больше привыкли. Так что... наверное, нам надо срочно придумать какую-то особенно интересную пакость...
Тэльво понимал, что говорит ерунду, но больше ничего в голову не лезло. После всего увиденного и понятого им сегодня он просто был не в состоянии ни рассуждать, ни думать... Просто страшно, до боли хотелось, чтобы все вдруг стало, как раньше... детское желание закрыть глаза и, снова их открыв, обнаружить, что нечто, пугающее тебя, исчезло... Но еще больнее было понимать, что так не бывает и ничего, никогда уже не будет по-прежнему...
- Извините, что побеспокоил, но меня попросили посмотреть, что с лордом Майтимо. Я Нинквэлэн, целитель из верных лорда Финдарато
Амбарусса поднял глаза на вошедшего, молча кивнул и предоставил разговаривать с ним сведующему в целительстве Кано.

0

132

- А ты прекрати эти глупости делать...
Макалаурэ вздохнул...
- Ты считаешь, что желание помочь брату это глупость? И не надо никакого аванирэ, Нэльо, прошу тебя... Если я буду видеть, что тебе плохо и не буду иметь возможности сделать хоть что-то, я мне будет очень тяжело. Так что, пожалуйста, не запрещай мне помогать. Я обещаю, что буду осторожен и попытаюсь рассчитывать свои силы.
Макалаурэ знал, что и в следующий раз будет то же самое и никакие силы он рассчитывать не будет. И знал, что Майтимо понимает это. И что будет всеми силами мешать ему, боясь за его жизнь...
"Другая реальность есть, Нельо... просто тебе нужно в нее вернуться."
Менестреля пугало какое-то безразличное отношение старшего к самому себе... и то, что он никак не мог пробиться сквозь стену этого безразличия. И еще он видел, что брату куда хуже, чем он показывает. Майтимо так привык беречь младших братьев от всего на свете, взваливая на себя все, что и сейчас он просто не может допустить, чтобы они видели его слабость.
"Да когда же ты поймешь, что мы давно стали взрослыми, Нельо? И что тебе вовсе не обязательно самому тащить на себе весь этот воз?"
- Извините, что побеспокоил, но меня попросили посмотреть, что с лордом Майтимо.  Я Нинквэлэн, целитель из верных лорда Финдарато
Макалаурэ обернулся на голос. Вид у прибывшего целителя был слегка растерянный. Видимо, озадаченный присутствием такого количества феанорингов, он был не слишком-то доволен... что же, осуждать его трудно.
-Очень хорошо, что ты пришел, Нинквэлэн, - сказал Макалаурэ, - твоя помощь не будет лишней. Проходи...

0

133

Финдекано заметил, что его слова не нравятся Майтимо, даже причиняют ему боль...
"Может и не принесет, но кто рассуждает здраво, когда хочет мести..."
Финдекано задумался над словами друга... все правильно, жажда мести может довести до безумия...
"Но Нельо... Единый разве не наделил нас свободой воли? Разве не в наших силах понять, что месть никогда не приведет к хорошему? Может быть, именно сейчас пора преодолеть то, что разделяет нас? Что-то простить, что-то понять?
Да, он знал, каково положение вещей в обоих лагерях, какие чувства их обитатели испытывают друг к другу. Знал, что изменить что-то так сложно, что кажется почти невозможным... но поверить в то, что надежды нет совсем, Финдекано не мог.
"Наверное, я глуп и слишком наивен, но мне кажется, что сейчас  как раз такой момент, когда можно что-то сделать. Только... Нельо, мне, кажется, ты в это совсем не веришь... Как мне сделать так, чтобы тебе стало легче?"
Финдекано посмотрел на друга, мучаясь от желания помочь и невозможности сделать это.
В этот момент в шатер вошел еще один целитель, и Финдекано приветственно кивнул. Он знал этого нолдо и был рад его появлению - о нем говорили, как о хорошем целителе...

0

134

Карнистиро по-прежнему сидел на земле, устало закрыв глаза. В шатер кто-то входил, какие-то эльфы... Им было, чем помочь Майтимо, было, что сказать ему... А от Четвертого пользы сейчас не могло быть никакой: он не умел ни лечить, ни разговаривать, ни проявлять чувства на людях, - так что просто сидел в каком-то тупом оцепенении, ни о чем не думая и прислушиваясь к доносящимся из шатра голосам. Только один раз что-то похожее на радость шевельнулось в груди - когда Карнистиро расслышал слабый голос Маэдроса. Стало быть, брат жив!
"Но не твоими заслугами, - ехидно напомнил внутренний голос. - Ты-то ему ничем не помог..."
В бессильной ярости Карантир сцепил руки, едва не сломав себе несколько пальцев. Нет, встать и пойти в шатер к Майтимо было сейчас выше его сил. Да и что он будет там делать - проход загораживать и у целителей под ногами мешаться? И разве брату станет легче от его появления? Ведь Майтимо сам сказал, что все они стали чужими, и это правда...
"Сначала Клятва, потом всё остальное", - напомнил себе Карантир, и боль от этого недавнего открытия обрушилась на него с новой силой. Но конкретно сейчас он не мог сделать ничего для Клятвы, а стало быть...
"А стало быть, "потом" уже наступило!".
Карантир с мрачной решимостью тряхнул головой, встал и направился в шатёр. Он не будет говорить, просто тихо постоит где-нибудь в тёмном месте, потому что сидеть здесь и гадать, как там Майтимо, уже становится невыносимым. Да и, в конце концов, вряд ли от него будет меньше пользы, чем от бестолкового Амбаруссы. Вдруг опять вода понадобится, или там чего...
Войдя в шатёр, Карнистиро не вымолвил ни слова, только окинул быстрым взглядом собравшуюся там компанию, нашел себе место в тени, как можно дальше от остальных, чтобы не мешать им, и застыл неподвижно, не отрывая встревоженного взгляда от лежащего Маэдроса и склонившихся над ним целителей.

Отредактировано Карантир (2010-08-23 14:40:23)

0

135

- Пакость они придумают... Это ты хочешь, чтобы я прямо сейчас побежал драть вам уши?
В олосе Майтимо отчетливо слышалась насмешка. Конечно, многое уже никогда не будет как прежде, но вот умение младших всегда и везде ляпнуть такое, что даже злиться на них делалось невозможно, кажется, оказалось самой неизменной вещью в мире.
- Нет, кано, я счтаю глупостью убивать себя... И ты это прекрасно понимаешь.
"Не закрываться, чтобы все повторилось еще рз? А ты не думал, насколько плохо будет мне, если из-за меня с тобой что-нибудь случится?"
Сколько раз он представлял это - там, на Тангородриме. Что кто-то из братьев не выдержит и попадет в Ангаманло. И каждый раз думал, что лучше тысячу раз умереть, чем видеть это. Так неужели сейчас, в этом лагере он позволил бы то, чего так боялся даже в плену?
"Есть ли? Я уже давно не знаю, что реально, а что лишь сон. Прости, знаю, что не нужно было говорить тебе это. Забудь. Реально так реально. По сути, это ничего не меняет..."
Да и могло ли изменить? Он пережил все так, что для него это было реальо, такое не забывается.
В комнату вошел один их нолдор, явно не их верный. Все были рады ему, братья что-то говорили целителю... А Майтимо прекрасно видел, как старательно тот на него не смотрел.
- Благодарю, со мной все в порядке. Не стоит утруждать себя.
"Свобода воли? Так ведь нас никто ничего не заставлял делать. Может ты и прав, и можно попробовать что-то изменить, только посмотри хоть на этого целителя. Он ведь тоже ненавидит меня, да и не только он - каждый из них. И ты веришь, что это измениться? Я вот не могу."
Не очень-то хотелось видеть кого-то из втородомовцев, зто хоть Морьо вернулся.
"А я ведь не заметил, что ему плохо и больно, и что он себя ненужным чувствует..."
- Морьо, ты бы вина налил старшему брату, знаю же, что у тебя всегда есть. Это уж лучше, чем вся эта трава...
Он покосился на какой-то травяной отвар на столе.

0

136

Из всех находящихся здесь нолдор с Нинквэлэном заговорили только двое старших Феанарионов, но целитель в обиде не был - любой из здесь находящихся имел право промолчать, особенно пришедший уже позже лорд Карнистиро.
- Лорд Макалаурэ, а чем, собственно, я могу помочь? Мне нужно это знать, чтобы хоть как-то помочь вашему брату. - Затем целитель заговорил уже с лордом Майтимо. - Я понимаю, что вы пытаетесь казаться сильным перед братьями, но не стоит ради этого губить себя. Я не так давно потерял брата, бывшего среди ваших верных, и вполне могу представить, что будут чувствовать уже ваши братья, если вы умрёте по своей же вине. Вы все нужны друг другу, и вместе вы будете сильнее, чем порознь,... то же самое касается и всех нолдор. И я готов простить всё, хоть это и будет трудно, ради мира между нами. - Не зная, что ещё сказать, нолдо стал недалеко от постели раненого, готовый в любой момент оказать помощь, если лорду Майтимо опять станет хуже.

0

137

- Пакость они придумают... Это ты хочешь, чтобы я прямо сейчас побежал драть вам уши?
Амбарусса улыбнулся, радуясь хоть какому-то, пусть слабому, напоминанию о прежнем Майтимо.
-А почему бы и нет? Наверняка это хоть чуть-чуть взбодрит тебя, Нельо. Тем более, тут только я один, и тебе придется гоняться только за мной.
Он помолчал, снова улыбнувшись, на этот раз немного неловко. Было очевидно, что гоняться ни за кем брат никаким образом не может, поэтому на какой-то момент он испугался, что старший может обидеться на его слова...
-На самом деле, Нельо... я готов предоставить свои уши в твое полное распоряжение... хоть отрывай... если бы это могло тебе помочь- добавил он тихо и совершенно искренне.
У двери послышался тихий шорох - это вернулся Карнистиро. Он вошел очень тихо и незаметно, ничего не сказал и просто сел в уголке... Тэльво мельком посмотрел на него. Кажется, Морьо тоже не знал, как и чем может помочь брату и мучился от собственной бесполезности...

0

138

Макалаурэ покачал головой и положил руку на плечо брату.
-Я не собираюсь убивать себя, Нельо, я не настолько глуп. Какой смысл будет в моей смерти, если я не все равно не смогу тебе помочь?
"Я обещаю тебе, Нельо, со мной ничего не случиться. Я понял, где границы моих возможностей и не буду за них переходить... но, пожалуйста, не лишай меня права и возможности помочь..."
Что такое невозможность помочь, он слишком хорошо понял, пока старший был в плену. Сколько было бессонных, полных тоски ночей, когда он мерял шагами свой шатер, думая о том, что сейчас происходит с братом и сходя с ума о того, что никак не может ничего изменить. Решение о том, что ни на какие сделки с Морготом они не пойдут, приняли они все... хотя споров было более, чем достаточно. Но менестрель никогда не забудет, как было тяжело ему, как старшему теперь, сказать последнее слово. И как рвалось от боли сердце, потому что это слово звучало как приговор... как же хотелось ему тогда, да и потом, все это время, плюнуть на все и броситься на помощь Майтимо, невзирая ни на какой проклятый здравый смысл! И, если бы возможно было бы сделать это в одиночку, он так и сделал бы...
Макалаурэ тряхну головой... опять совершенно бесполезные мысли! Что толку рассуждать о том, что могло бы быть и почему это не было?
- Лорд Макалаурэ, а чем, собственно, я могу помочь? Мне нужно это знать, чтобы хоть как-то помочь вашему брату.
Менестрель посмотрел на целителя. Вопрос был вполне закономерным...
- Мне кажется, тебе стоит сначала осмотреть моего брата... а потом, если возникнут вопросы, я на отвечу, как смогу.
Речь Нинквэлэна, обращенную к Майтимо, Макалаурэ выслушал с легкой усмешкой. Интересно, как на нее отреагирует старший?

0

139

"Да, никто нас не заставлял и не заставляет. Так почему мы должны идти на поводу у своего отчаяния и ненависти, не сопротивляясь им? Неужели нет никого, кто захотел бы перешагнуть через них? Не может такого быть, Нельо. Ты предлагаешь мне посмотреть на этого целителя? Я смотрю и вижу, что он все-таки пришел сюда, хотя мог и отказаться помогать сыну Феанаро. И еще я думаю, что ведь кто-то послал его лечить тебя, а значит - не все желают тебе смерти. Не может все произойти вот так, сразу. Перемены будут долгими и мучительными, но я не верю, что у нас не хватит здравого смысла, чтобы понять бесполезность вражды. И увидеть, что ненавидя друг друга, мы помогаем Врагу, сами загоняем себя в его ловушку. А ему остается только потирать руки и ждать."
Две стороны одной правды... Майтимо был прав, когда говорил о непримиримой ненависти к нему и его братьям. Она была и, наверное, будет всегда... слишком страшным оказался переход через Льды, чтобы простить... Но и он была прав, потому что были и те, кто хотел бы предать ненависть забвению, способные на прощение и понимание. И нолфинг очень надеялся, что таких будет все больше... Идя в Ангамандо искать Майтимо он в первую очередь хотел спасти друга. Но и мысль о том, что это может дать надежду на примирение нолдор тоже была...
В шатре появился Карнистиро. Финдекано приветственно махнул ему рукой... хорошо, что братья Майтимо здесь... интересно, почему еще не появились остальные? Особенно странно было видеть только одного из Амбаруссар - обычно они появлялись везде только вместе.
Между тем целитель обратился к Майтимо... то, что он говорил, было правильно, хотя, наверное, не совсем своевременно. Финдекано знал характер друга и немного опасался, что реакция того может оказаться довольно резкой.

0

140

Карантира всё-таки заметили, но он этому, пожалуй, даже обрадовался, потому что заговорил с ним Майтимо.
- Морьо, ты бы вина налил старшему брату, знаю же, что у тебя всегда есть. Это уж лучше, чем вся эта трава...
Вино у Карантира и правда было, хотя по поводу "всегда" старший конечно преувеличил. Морифинвэ отстегнул с пояса флягу и огляделся в поисках кубка, попутно ворча:
- Есть, есть, как же без этого... Хоть одному кому-то нужно носить такую полезную вещь, а то ведь остальные не догадаются...
Поймав взгляд, который Майтимо бросил на стоящие на столе травяные снадобья, Карнистиро понимающе кивнул: он и сам терпеть не мог всякие отвары и лекарства, поскольку довелось раньше, еще в Валиноре, довольно близко с ними познакомиться.
- Травами всю посуду позанимали, - констатировал Карантир, так и не найдя ничего подходящего для вина, и подойдя к постели брата, протянул ему флягу. Нужно было тут же отойти обратно в угол, но Морьо почему-то задержался, внимательно глядя на старшего и не произнося ни слова.

0

141

Несмотря на то, что целитель говорил правильные в общем-то вещи, его слова были довольно неприятны и вызывали раздражение. Слишком неуместными они казались, словно целитель лез туда, куда ему не следовало. Может и лез... Не любил Майтимо слушать поучения, особенно непонятно от кого. Только то, что тот сказал про своего брата заставило эльфа промолчать. И потом... Почему-то не хотелось, чтобы к нему кто-то прикасался. Он заметил это еще когда его только принесли сюда. Ни братья, ни Финдэкано такой реакции не вызывали.
- Ты прав, что вместе мы сильнее, но ошибаешься в том, что я пытаюсь навредить себе. И в том, что это касается кого-то кроме меня и братьев.
Ответив целителю Майтимо снова переключил внимание на братьев.
- А тебе так хочется, чтобы я надрал тебе уши? Я обязательно сделаю это, только чуть позже, ладно? И да - а где Питьо?
Из братьев не было только его и Курво... Конечно он заметил виноватое выражение на лице младшего, но, похоже, так будет еще очень долго.
"Кано, ну я же знаю тебя, ты ведь все равно не выдержишь и забудешь про всякую осторожность... А мне каково будет смотреть на то, что ты с собой делаешь? А если что-то случится?"
И ведь он знал, что брат не остановится... И сидеть просто так, зная, что ты бессилен что-то изменить - такого и врагу не пожелаешь, ни то что брату. А он именно на это его и обрекает - сидеть и смотреть.
"Кано, я постараюсь не отгораживаться, только если увижу, что тебе очень плохо. Но и ты - думай о себе, а не только обо мне...."
Финдэкано был прав, но...
"Здравого смысла... Конечно, ты прав в этом, здравого смысла может и хватить, только это все равно будет ложью - говорить одно, а думать о другом. И этот целитель - да, он пришел, но он же ненавидит меня. Так зачем тогда, какой смысл в таком фальшивом милосердии? Если бы меня не было... Они ведь ненавидят МЕНЯ, больше, чем других, за то, что я старший, за то, что должен был остановиться и других остановить. И должен ведь был. И если бы меня не стало... Не вся, но бОльшая часть ненависти ушла бы вместе со мной."
- Конечно не догадаются...
Он взял протянутую флягу и едва не выронил ее - непривычно было держать ее так, да и непривычно тяжелой казалась она.

0

142

- А тебе так хочется, чтобы я надрал тебе уши? Я обязательно сделаю это, только чуть позже, ладно? И да - а где Питьо?
Амбарусса снова улыбнулся... конечно, ему хотелось вовсе не этого. Ему просто очень хотелось увидеть прежнего Майтимо, а ради этого он был готов вытерпеть, кажется, все, что угодно.
-Питьо? Не знаю! Я посылал ему осанвэ, но он не ответил. Понятия не имею, где его носит.
Он и сам был бы сейчас рад увидеть близнеца, вдвоем с ним он всегда чувствовал себя увереннее и спокойнее. Тэльво еще раз мысленно обратился к брату:
"Питьо, ну куда ты подевался, зараза рыжая? Я у Майтимо в лагере нолфингов.  Бросай то, чем ты сейчас занят и бегом сюда! Тут... тут все как-то паршиво... и Нельо про тебя спрашивал..."
Тон осанвэ был ворчливо-шутливым, но он не сомневался, что близнец поймет все правильно. Они всегда понимали друг друга без слов, часто удивляя окружающих синхронностью мыслей и действий.

0

143

"Кано, ну я же знаю тебя, ты ведь все равно не выдержишь и забудешь про всякую осторожность... А мне каково будет смотреть на то, что ты с собой делаешь? А если что-то случится?"
Возражать, спорить и уверять, что это не так, было совершенно бесполезно. Поэтому Макалаурэ ответил честно:
"Да, Нельо, наверное не выдержу... как не выдержал бы и ты, окажись на моем месте. Да как любой из нас... Просто пойми, что еще хуже для меня будет знать, что я не могу помочь... Ничего со мной не случится, Нельо. Прошу тебя, не лишай меня возможности помочь..."
Как он мог думать о себе, отдавая силы брату?
- Ты прав, что вместе мы сильнее, но ошибаешься в том, что я пытаюсь навредить себе. И в том, что это касается кого-то кроме меня и братьев.
Ответ Майтимо целителю прозвучал, на взгляд менестреля, все же слишком резко. В конце концов тот ведь пришел помочь... и это далось ему нелегко... Хотя, конечно, не стоило так откровенно высказывать свое мнение...
"Нинквэлэн, - мысленно обратился он к целителю, - Не обижайся... мой брат не хотел обидеть тебя, но и тебе не стоило сейчас говорить то, что ты сказал...  Ты говоришь о мире, но такими словами ты его не добьешься. И в одном ты точно прав... Майтимо слишком старается казаться сильным перед нами, тем самым вредя самому себе. Но он никогда не признается в этом даже самому себе."

0

144

Майтимо действительно очень резко отреагировал на слова Нинквэлэна... впрочем, он был слишком занят своими мыслями, чтобы как-то это комментировать - ни вслух, ни мысленно...
"Нет, Нельо... ложью это не будет. Поначалу будет очень трудно и придется убеждать себя и других в том, во что и правду почти невозможно поверить. Но постепенно все изменится... не может не измениться... Ну скажи мне, разве можно жить одной только ненавистью? Ты говоришь, это целитель ненавидит тебя? возможно... но, придя сюда, помогая тебе, он уже не сможет ненавидеть с той же силой, как и раньше... тем более, что он готов все простить... И... не думай, что если ты... погиб бы, ненависть бы ушла. Нет, она никуда не делась бы, просто перекинулась на других.. на Кано, например, потому что тогда был бы старшим он, на Средних за их непримиримый характер... она нашла бы выход, поверь мне, nilmonya. Никому и ничему твоя смерть не помогла бы. А боль причинила бы многим".
Финдекано представил себе на миг, что его поход окончился неудачей, и Майтимо был бы уже мертв... Страх и боль при этой мысли заставили его вздрогнуть...
"Нет, Нельо... я даже подумать не могу о том, что тебя не будет...  и ты не смей думать так, пожалуйста!"
Фляга, принесенная Карнистиро, едва не выпала из руки Майтимо... у Финдекано сжалось сердце.
"Ничего... это все пройдет... все вернется... было бы странно, если бы он не был слабым после всего, что произошло...  О Эру, но как мне помочь тебе, Нельо? Тело снова станет сильным, но как сделать так, чтобы выздоровела твоя душа?"

Отредактировано Финдекано (2010-09-04 15:37:29)

0

145

Как уже не раз занимавшийся целительством, Нинквэлэн заметил настороженное отношение к нему со стороны лорда Майтимо...
"Лорд Макалаурэ, я за это вовсе не в обиде,... я больше опасаюсь, что ваш брат не позволит мне себя лечить. Ведь я чужой для вас, по сути, и к тому же я признаю собственную неправоту в сказанном. Если хотите, то я могу поделиться своими силами с вами, а уже вы распоряжайтесь ими по своему разумению."
Ни с кем больше говорить не хотелось, потому целитель постарался пока отойти в дальний угол шатра и стал оттуда молча наблюдать за всем происходящим. Сильно хотелось уйти отсюда, от не очень ему понятных эльдар, к себе в "дом", и удерживал себя нолдо только тем, что его помощь может здесь понадобиться. Такое чувство, что меня позвали на какой-то праздник по ошибке,... хочется уйти, чтобы никому не мешать, но и нельзя, ведь всё-таки позвали...

0

146

Откинув полог, в шатер вошел Турукано. Взгляд его был мрачен, губы плотно сжаты.
Он посмотрел на брата, скрестил руки на груди, медленно перевел взгляд на кузенов, молча изучал их несколько мгновений и, наконец, повернулся к ложу, вглядываясь в бледную тень, в которой он с трудом признал Майтимо.

- Что ж, значит это правда, - тихо сказал он, обращаясь к Финдекано, - Ты в самом деле сделал это...

0

147

- Опять готовите очередную пакость?
Ему очень хотелось увидеть младшего брата, но зачем настаивать, если тот не пришел сам? Может он занят чем-то или просто не хочет видеть его. Очень уж странно все было с братьями. А может и не стоило ему приходить - еще одно растерянно-отстраненное лицо в шатре никого бы, наверное не обрадовало.
"Я и не хочу... И не хочу отгораживаться от тебя, но мне не нужна жизнь такой ценой, это я уже успел понять, пока был там. Поэтому, если я увижу, что ты... Прости."
Он и правда много об этом думал - и в темнице Ангамандо, и на скале. О том, хотел бы он, чтобы пришел кто-то из братьев. И каждый раз решал для себя, что не хотел бы. Было бы слишком больно видеть, как они страдают из-за него. А Кано... Всегда задумчивый,  порой слишком мягкий, он казался совсем не созданным для такой жизни. Но он был во многом прав.
- Прости. Наверное, мои слова были слишком резкими. Я помню и тебя и твоего брата.
Он и правда помнил эту парочку, хоть  и видел их мельком, и помнил, как погиб один из них. На слова друга же он просто не успел ответить, как в шатер вошел тот, кого он совсем не ожидал увидеть. И в голосе Турукано было то, что он видел в глазах многих.
"Не думаю, что даже твой брат одобрил бы твои слова, Финдэкано."

0

148

совместный пост с Амродом

"Сам ты рыжая зараза... я тут и очень спешил, между прочим..."
Это ехидно осанвэ предшествовало появлению Амбарто. Он внезапно возник на пороге, осматриваясь. Холодно кивнул Турукано, дружески - остальным. Затем быстро подошел к кровати Майтимо.
-Нельо... как ты? Только не говори, что ты больше не можешь слышать такие вопросы... я ведь тебе еще их не задавал...
Как и все остальные, он старательно прятал за улыбкой чувство вины. Никому, даже Тэльво, он не  стал бы рассказывать, что долго стоял недалеко от шатра, не решаясь войти в него... И только возмущенное осанвэ близнеца заставило его все-таки пересилить себя и сделать несколько шагов, отделяющих его от страшего брата...
Амбарусса так обрадовался близнецу, что даже не стал ничего отвечать на его осанвэ, хотя в любое другое время непременно вступил бы с ним в перепалку.
-А разве было такое время, что мы их не готовили?- спросил он. И тут же подумал, что невольно солгал... было. Да честно говоря, он не помнил, когда последний раз их вообще тянуло на такие подвиги... не до того было.
Появление Турукано совсем не обрадовало Амбаруссу... и слова, которые он сказал брату,тоже. Но пока младший феанарион решил все же держать себя в руках - все-таки гости здесь они, а не кузен.

Отредактировано Амрас (2010-10-03 00:54:00)

0

149

Макалаурэ покачал головой, улыбнувшись Нинквэлэну.
"Спасибо тебе... но не стоит. Думаю, мой брат сейчас скорее тебе позволит себя лечить, чем мне... он решил, что я слишком много сил ему отдаю и наношу себе вред таким образом... так что силы скорее тебе понадобятся. И - спасибо, что вообще согласился иметь дело с нами..."
Менестрель понимал, как трудно было Нинквэлэну сейчас... и действительно был благодарен целителю.
"Нельо, я обещаю тебе, что буду осторожен. Что не переступлю черты, за которой силы могут иссякнуть окончательно. Только не препятствуй мне в том, что я действительно умею и могу делать".
Хоть в чем-то принести пользу брату, хоть как-то помочь... Макалаурэ заставил себя оборвать мысль на полуслове - пора прекращать это всеобщее покаяние, Майтимо оно явно не на пользу.
В шатер между тем вошел Турукано... Менестрель вздохнул, сдержанно кивнув кузену... Зачем он пришел? Все знают, как он относится к отцу и к ним, но разве сейчас время выяснять отношения?
А вот появление Питьо не могло не обрадовать... вместе Амбаруссар наверняка будут вести себя куда веселей... а то непривычно-унылое лицо Тэльво нагонит на кого угодно тоску.
-Привет, рыжик... - сказал он брату, - Мы тебя заждались.

0

150

- Что ж, значит это правда. Ты в самом деле сделал это...
Финдекано вздрогнул, услышав знакомый голос... вот сейчас именно брата тут не хватало. Он знал, что Турукано может сказать и скорее всего скажет...
-Да, я сделал это, -спокойно ответил он, глядя брату в глаза. - И сделал бы еще раз, потому что я уверен в том, что поступил правильно.
Он очень постарался, чтобы в его голосе не прозвучал вызов. Но, наверное, все-таки до конца не получилось... ну и пусть. Туркано пришел сюда зная, что ему скажут заранее... вот пусть и получает.
"Не думаю, что даже твой брат одобрил бы твои слова, Финдэкано."
Финдекано почувствовал, что в душе поднимается гнев.
"Мой брат без всяких "даже" не одобряет меня. И в данном случае он неправ. Так что пусть говорит, что хочет..."
Финдекано понимал, что так нельзя и изо всех сил сопротивлялся гневу... пока получалось не очень хорошо.

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга