Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга


Спасение друга

Сообщений 181 страница 210 из 284

181

"Не думаю, что он говорил тебе такое. Нет, не из-за него... Но ведь он такой не один. Ведь большинство думает точно так же, просто пока не сказали этого... Ну что мне здесь делать?.. Только еще больше распалять всех?.. Мне будет лучше уехать... Только... Финьо, ты приезжай как-нибудь? Нет, я понимаю, что сейчас не получится... Но когда-нибудь, когда дел будет меньше...Я не хочу уезжать - из-за тебя. Но остаться ведь не получится..."
"Такое не говорил... но другого тоже хватало... он считал меня наивным дураком... еще с... Лосгара. И не только он... Я ведь чувствовал, что думают обо мне другие, как переглядываются и шепчутся за спиной. Я не могу тебя тут удерживать... может быть, ты и прав. Только и отпустить тебя в таком состоянии очень боюсь. И... я приеду. Когда угодно... и почему не сейчас? Дел всегда много будет... да и, кажется, лишний я тут сейчас... Я, наверное, провожу тебя... довезу до лагеря."
И плевать ему, что скажет Турьо и его единомышленники. Он будет делать то, что считает правильным... И даже не будь Нэльо его другом, он поступил бы так же.
"Решил, наверное... А ты - не хочешь поехать? Ну... я понимаю, что в наш лагерь не захочешь, но может просто - хоть куда-нибудь? Хоть куда... Хотя... Прости, я забыл, что тебя здесь ждут... Да, наверное лошадей лучше."
"Я же сказал - поеду. Именно в лагерь ваш и поеду. Потому что тебе надо прийти в себя сначала... а потом... потому хоть куда. И... я не уверен, что меня здесь сильно ждут. Брат кажется дал мне понять, что они и без меня прекрасно обойдутся..."
Конечно, в лагере феанариони он оставаться не собирался - ему там не было места, так же как Нэльо с братьями - тут. Прямо хоть на острове посреди озера живи... Финдекано невесело усмехнулся.
"Лошадь? Хорошо... вместе на моей поедем..."
Какие же они все гордые... и упрямые... Нэльо готов упасть по дороге, но только не унижаться, не ехать на носилках... Он бы и сам так поступил...
"Прости, ладно? Если сможешь..."
Финдекано ответил на рукопожатие друга улыбкой.
"Мне на за что прощать тебя. А если бы и было - сто раз простил бы. "

0

182

Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как Финдэкано вернулся. Он надеялся, что друзья успели уже поговорить обо всем. Да и племянники здесь успели побывать почти все, Нолофинвэ успели доложить об этом. Он только надеялся, что они - и Финьо, и Майтимо - хоть немного отдохнули после всего. Нужно было зайти, узнать, как у них дела.
Нолофинвэ задержался у входа в шатер, слишком тихо там было, не хотелось тревожить никого и нарушать их отдых, но потом осторожно откинул полог и вошел. Нет, внутри никто не спал, хоть народу было больше, чем это казалось возможным. Только вс сидели тихие и какие-то очень расстроенные.
- Приветствую всех вас. Давно мы не виделись. Майтимо, я хотел узнать как ты себя чувствуешь и не нужно ли чего-то?
"Финьо, что здесь такого случилось, что-то не так? На тебе лица нет. Да и остальные... Что-то плохое?"

0

183

Больше пока что говорить было нечего, и Нинквэлэн молчал... ровно до той минуты, пока лорд Майтимо не объявил об отъезде.
- Aranya Майтимо, на вашем месте я бы так собой не рисковал, вы ещё недостаточно поправились для того, чтобы ехать верхом,... но, подозреваю, мои слова вас не убедят. Так что я настаиваю только на том, что я тоже поеду с вами и останусь в вашем лагере, пока вы не поправитесь достаточно, чтобы я мог уехать и не опасаться, что вы себе как-то навредите. - Не то, чтобы нолдо не доверял целителям из Первого Дома, просто в этом деле в нынешнее время лишние руки завсегда пригодятся,... да и стоило поговорить с обитателями тамошнего лагеря о мире, может, кто-то и согласится...

0

184

- Нельо... как ты поедешь, подумай? И... ты уверен, что это может как-то помочь?
Кано был явно против того, чтобы он отправлялся в путь сейчас. Может он и прав был... Уверен? Откуда? Просто... Если он останется здесь, то лучше точно не будет. Только вот как знать, что будет потом?
- Верхом я поеду... На лошади...
Как угодно, лишь бы уехать отсюда...
"Такое не говорил... но другого тоже хватало... он считал меня наивным дураком... еще с... Лосгара. И не только он... Я ведь чувствовал, что думают обо мне другие, как переглядываются и шепчутся за спиной. Я не могу тебя тут удерживать... может быть, ты и прав. Только и отпустить тебя в таком состоянии очень боюсь. И... я приеду. Когда угодно... и почему не сейчас? Дел всегда много будет... да и, кажется, лишний я тут сейчас... Я, наверное, провожу тебя... довезу до лагеря."
"Нас дураками считали... Да наверное с самого начала дружбы. И не стеснялись говорить об этом в открытую... Только ведь и правда - не так это было...И не думаю, что твой брат злился бы так, если бы меня здесь не было. А отпустить - ну что со мной будет? Да и... какая разница... Вас только бы не мучил... Сейчас? А здесь как же? Ты ведь здесь нужен... Ты не лишний... И не будешь. Скорее уж я... Да и ничего не изменится от того, что ты уедешь сейчас, только труднее будет вернуться."

Тот же Турукано не простит, если он снова уедет, да еще к ним в лагерь.
"Я же сказал - поеду. Именно в лагерь ваш и поеду. Потому что тебе надо прийти в себя сначала... а потом... потому хоть куда. И... я не уверен, что меня здесь сильно ждут. Брат кажется дал мне понять, что они и без меня прекрасно обойдутся... Лошадь? Хорошо... вместе на моей поедем..."
"Да причем здесь я, Финьо?  Какое это сейчас имеет значение? Не хочу я там оставаться... Там я тоже уже лишний, и давно... И там тоже прекрасно обходились и обойдутся без меня... Не нужно вместе, я сам смогу доехать."

Может и не стоило Финдэкано ехать с ним сейчас? Ничего ведь от этого не изменится. А дружба - чтож, это раньше они были настолько наивными, чтобы думать, что имеют права на нее вопреки всему.  А теперь слишком многое изменилось.
- Приветствую всех вас. Давно мы не виделись. Майтимо, я хотел узнать как ты себя чувствуешь и не нужно ли чего-то?
В шатер вошел Нолофинвэ. Этого еще не хватало... Сколько же их тут будет, весь лагерь придет?
- Все хорошо. Благодарю, мне ничего не нужно.
И ответил уже целителю.
- Не нужно. Я и сам справлюсь.
Не хватало еще, чтобы за ним, как за маленьким, ходила толпа, думая, что он сам себе вредить начнет.

0

185

- Нельо... как ты поедешь, подумай? И... ты уверен, что это может как-то помочь?
Кано был совершенно прав... Ну как можно было ехать, тем более верхом, в таком состоянии? Он же упадет по дороге... Хотя, конечно, лучше бы им всем уехать отсюда...
Тэльво продолжал молчать. Сказать было особо нечего... да и вообще хотелось помолчать, слишком тяжело было на душе...
- Приветствую всех вас. Давно мы не виделись. Майтимо, я хотел узнать как ты себя чувствуешь и не нужно ли чего-то?
Появление Нолофинвэ заставило его резко поднять голову. Он не видел дядю с Арамана... И теперь не знал, как смотреть ему в глаза. С Турукано было проще... тот открыто ненавидел их. А Нолофинвэ был спокоен и сдержан - как всегда.
Тэльво кивнул в ответ на приветствие, снова предоставляя говорить старшим.

0

186

- Верхом я поеду... На лошади...
Макалаурэ вздохнул.
- Я понимаю... что верхом.Пешком я тебе точно идти не позволю, уж извини...
Он почти жалобно посмотрел на старшего. Если Майтимо что-то решил, его трудно свернуть с выбранного пути. Но сейчас он просто боялся за брата. Нельзя было ему не то, что верхом ехать - вставать с постели.
- Aranya Майтимо, на вашем месте я бы так собой не рисковал, вы ещё недостаточно поправились для того, чтобы ехать верхом,... но, подозреваю, мои слова вас не убедят. Так что я настаиваю только на том, что я тоже поеду с вами и останусь в вашем лагере, пока вы не поправитесь достаточно, чтобы я мог уехать и не опасаться, что вы себе как-то навредите.
Целитель выразил, наверное, общее мнение... Только слишком мягко. Майтимо не то недостаточно поправился, он вообще еще даже не начал поправляться.
- Нинквэлэн, ты уверен, что тебе стоит ехать с нами? Все-таки, ты наверняка будешь там себя чувствовать неуютно.
Не хотелось бы, чтобы целитель так вот жертвовал собой... Но, с другой стороны, это тоже могло стать небольшим шагом к примирению...
- Приветствую всех вас. Давно мы не виделись. Майтимо, я хотел узнать как ты себя чувствуешь и не нужно ли чего-то?
Появление Нолофинвэ было предсказуемым, но неожиданным.
- Здравствуй, дядя. - менестрель кивнул в знак приветствия.
Судя по лицу и ответам Майтимо, он был не в восторге ни от такой заботы, ни от появления дяди. Макалаурэ нахмурился. Он все понимал, но так тоже было нельзя... Брату было плохо, больно, но он словно заперся в броне своей боли и никого не хотел пускать внутрь... даже, кажется, Финдекано - судя по выражению лица последнего...

0

187

"Нас дураками считали... Да наверное с самого начала дружбы. И не стеснялись говорить об этом в открытую... Только ведь и правда - не так это было...И не думаю, что твой брат злился бы так, если бы меня здесь не было. А отпустить - ну что со мной будет? Да и... какая разница... Вас только бы не мучил... Сейчас? А здесь как же? Ты ведь здесь нужен... Ты не лишний... И не будешь. Скорее уж я... Да и ничего не изменится от того, что ты уедешь сейчас, только труднее будет вернуться."
Финдекано упрямо нахмурил брови.
"Да плевать... пусть и считали. Я слышал и знал, что говорили, но меня это не волновало ни тогда, ни сейчас. Когда тебя не было... Турукано говорил тоже злился... потому что я не хотел ненавидеть тебя из-за... Лосгара... а потом, тут, хотел поговорить с тобой... и, когда я узнал, что ты в плену... я тоже много чего услышал... и много от кого. Открыто и за спиной... Неважно. Все это неважно. Я все равно всегда думал и делал так, как считал правильным."
Да, может подняться шум, если он поедет с Майтимо, но вот так он его тоже не отпустит.
"Да причем здесь я, Финьо?  Какое это сейчас имеет значение? Не хочу я там оставаться... Там я тоже уже лишний, и давно... И там тоже прекрасно обходились и обойдутся без меня... Не нужно вместе, я сам смогу доехать."
"При том. При том, что плохо сейчас не кому-то, а тебе. Я не знаю, кто там без тебя обойдется... может оно о и так. Но не я. Потому и поеду с тобой. А тут... конечно, я вернусь, но то, что без меня ничего не изменится и уж точно не развалится, это точно. Нэльо... "
Внезапно он прервался и удивленно посмотрел на друга.
"Не хочешь там оставаться? А,.. где же ты собираешься быть? Нет... тогда я ни за что не отпущу тебя отсюда."
Это было уже прочти самоубийством, и Финдекано не мог такое допустить...
- Приветствую всех вас. Давно мы не виделись. Майтимо, я хотел узнать как ты себя чувствуешь и не нужно ли чего-то?
"Финьо, что здесь такого случилось, что-то не так? На тебе лица нет. Да и остальные... Что-то плохое?"
Финдекано кивнул отцу.
"Ничего особенного, atto... Просто, наверное, все устали..."
Он не хотел рассказывать о разговоре с Турьо. Отцу было бы больно и неприятно слышать это...

0

188

Нолофинвэ здесь явно не слишком рады, но он не стал обращать на это много внимания, решив, что во всем виновато тяжелое настроение, что царило в комнате.
- Здравствуй, дядя.
- Все хорошо. Благодарю, мне ничего не нужно.

Младший из феанариони вообще не ответил ему, только растеряно кивнул.
"Ничего особенного, atto... Просто, наверное, все устали..."
Нолофинвэ вздохнул. Ну ведь неправда это... Может, он и правда невовремя пришел? Братьям явно не до него было. А уйти вот так - значило бы расширить еще больше ту пропасть отчуждения, что уже была между ними.
- Вы не устали? Может я невовремя, и лучше будет уйти и дать вам отдохнуть? Макалаурэ, если хотите, я позабочусь о том, чтобы вы были здесь устроены, отдохнете немного?

0

189

- Не нужно. Я и сам справлюсь.
Что же, другого ответа ждать явно не приходилось,... оставалось только смолчать и поступить так, как сам целитель считал нужным. Вы уже рискуете себе навредить, так что, по меньшей мере, я обязан хотя бы всё рассказать целителям в вашем лагере, а то и остаться самому. Чувствуя, что дальнейший разговор в таком духе ещё больше уязвит гордость раненого, Нинквэлэн предпочёл перейти на осанвэ.
"Лорд Макалаурэ, я должен пойти с вами,... ведь ваш брат в таком состоянии наверняка себе только навредит,... а принять чью-то помощь ему не позволяет гордость,... или что-то ещё, но в том же духе. А за меня не беспокойтесь, я найду, чем и у вас заняться. По правде говоря, вашему брату лучше было бы остаться вообще в постели, но сейчас он уж точно не станет этого делать, я чувствую..."

0

190

Уехать... Нужно было уехать, он это знал. Только вот чувствовал, что не дадут ему так просто это сделать. Младший ничего не ответил, да и целитель тоже промолчал, ничего не ответив, но в их глазах читалось явное неодобрение. А в глазах целителя - еще и твердое намерение поступить по своему и полностью проигнорировать его желание. Чтож... Он ведь ему действительно никто. И слушать его никто не обязал. Хотелось действительно все бросить и уехать подальше, даже не в свой лагерь а туда, где никого не будет и не будет этой суеты и споров.
- Я понимаю... что верхом.Пешком я тебе точно идти не позволю, уж извини...
Пешком... Он не настолько сошел с ума, чтобы думать, что дойдет пешком до лагеря. До выхода из шатра бы дойти так, чтобы не упасть по дороге. Такой вариант развития событий был более чем вероятен.
"Да плевать... пусть и считали. Я слышал и знал, что говорили, но меня это не волновало ни тогда, ни сейчас. Когда тебя не было... Турукано говорил тоже злился... потому что я не хотел ненавидеть тебя из-за... Лосгара... а потом, тут, хотел поговорить с тобой... и, когда я узнал, что ты в плену... я тоже много чего услышал... и много от кого. Открыто и за спиной... Неважно. Все это неважно. Я все равно всегда думал и делал так, как считал правильным."
"Не может тебя это не волновать... Это твои друзья, твоя семья... Этого не изменишь, да ты и не захочешь менять... Я же знаю, что для тебя это важно... Ты не можешь и не должен из-за меня ссориться с ними. Это не может быть неважным... Да и я так не хочу. Может быть, тебе действительно будет лучше остаться и забыть про все, что было раньше. Когда-то мы были друзьями... А теперь - ты уверен, что эта дружба еще возможна."

Вряд ли... Почему-то он сомневался в этом все больше. Не получится у них это. Так и будут встречаться временами и шарахаться друг от друга.
"При том. При том, что плохо сейчас не кому-то, а тебе. Я не знаю, кто там без тебя обойдется... может оно о и так. Но не я. Потому и поеду с тобой. А тут... конечно, я вернусь, но то, что без меня ничего не изменится и уж точно не развалится, это точно. Нэльо... "
"Думаешь, это изменится, если я приеду в лагерь? Все обойдутся. И ты тоже... Думаешь, тебе будет так хорошо там? Вряд ли... Тогда зачем? Там ты будешь не больше к месту, чем я тут."

"Не хочешь там оставаться? А,.. где же ты собираешься быть? Нет... тогда я ни за что не отпущу тебя отсюда."
"Куда-нибудь... Я не знаю, Финьо. Просто... Подальше отсюда. Уехать куда-нибудь, где нет никого... Не отпустишь? И как же?"

А ведь попробует... Обязательно... Только вот лучше ли это будет? А так хотелось оказаться где-нибудь в лесу, где тихо... Самоубийство? Ну и пусть... Все равно же даже так будет лучше.

0

191

- Вы не устали? Может я невовремя, и лучше будет уйти и дать вам отдохнуть? Макалаурэ, если хотите, я позабочусь о том, чтобы вы были здесь устроены, отдохнете немного?
Амбарусса вздохнул, слушая слова дяди... тот говорил так, как будто они просто заехали в гости, и нет между ними никаких сложностей. Но это если не присматриваться... а если присмотреться... в глазах дяди была растерянность, неуверенность... Нолофинвэ, так же как и они сами, не знал, как себя вести. Но ему в каком-то смысле было проще - на его совести не было предательства.
Тэльво посмотрел на старшего. Тот ответил дяде холодно и сдержанно... и явно не бы настроен общаться дальше... Но эта его затея с отъездом... как бы не хотелось поскорее уехать отсюда - а ему это очень хотелось! - нельзя было не понимать, что Майтимо просто нельзя сейчас вставать, а уже тем более ехать верхом. Может, хоть Финьо уговорит его...ведь больше он никого даже слушать не станет.

0

192

"Лорд Макалаурэ, я должен пойти с вами,... ведь ваш брат в таком состоянии наверняка себе только навредит,... а принять чью-то помощь ему не позволяет гордость,... или что-то ещё, но в том же духе. А за меня не беспокойтесь, я найду, чем и у вас заняться. По правде говоря, вашему брату лучше было бы остаться вообще в постели, но сейчас он уж точно не станет этого делать, я чувствую..."
Макалаурэ с благодарностью посмотрел на целителя.
"Нинквэлэн... я прекрасно понимаю, что ты прав и что моему брату не стоит вставать. Но я хорошо его знаю... если он что-то решил, то свернуть его с этого будет очень сложно. Спасибо тебе за все... но я н думаю, что тебе надо идти на такие жертвы ради нас. В нашем лагере ведь тоже есть целители... зачем тебе делать то, что тебе тяжело и неприятно?"
Почему хотя бы половина нолдор не рассуждает хотя бы наполовину так, как этот целитель? Тогда примирение казалось бы куда более возможным...
- Вы не устали? Может я невовремя, и лучше будет уйти и дать вам отдохнуть? Макалаурэ, если хотите, я позабочусь о том, чтобы вы были здесь устроены, отдохнете немного?
Менестрель покачал головой.
- Нет, все хорошо... почему не вовремя? Не стоит беспокоиться, дядя... думаю, нам вряд ли стоит задерживаться тут...

0

193

"Не может тебя это не волновать... Это твои друзья, твоя семья... Этого не изменишь, да ты и не захочешь менять... Я же знаю, что для тебя это важно... Ты не можешь и не должен из-за меня ссориться с ними. Это не может быть неважным... Да и я так не хочу. Может быть, тебе действительно будет лучше остаться и забыть про все, что было раньше. Когда-то мы были друзьями... А теперь - ты уверен, что эта дружба еще возможна."
"Когда-то мы были друзьями"... эти слова заставили Финдекано вздрогнуть... его словно холодной водой окатили... Но уже через мгновение он подумал, что, наверное, Майтимо говорит так для того, чтобы он не отговаривал его уезжать... не мог же он на самом деле так думать!
"Когда-то? Нет... Нэльо, не знаю, как ты, но я до сих пор считаю тебя другом. И всегда буду так считать. Может и важно... даже наверняка важно. И я не собираюсь ни с кем ссориться. Просто, раз уж ты так твердо решил уехать, я хочу проводить тебя. И... не смогу я забыть про все, что было раньше. Да и не хочу этого"
Как можно было забыть? Как можно было даже просто захотеть этого?
"Думаешь, это изменится, если я приеду в лагерь? Все обойдутся. И ты тоже... Думаешь, тебе будет так хорошо там? Вряд ли... Тогда зачем? Там ты будешь не больше к месту, чем я тут."
"А я не собираюсь там жить. Я все понимаю... Я не знаю, что изменится,я вообще сейчас мало что знаю и понимаю. Но то, что я без тебя не обойдусь, уверен... у меня было время это понять и проверить, поверь. Мне не будет хорошо там, я к этому и не стремлюсь. Просто не отпущу тебя вот так..."
Он и правда не мог сделать этого. Просто не мог... даже просто глядя на то, как плохо другу - именно физически. А то. что наверняка творится в его душе, он даже представить не мог...
"Куда-нибудь... Я не знаю, Финьо. Просто... Подальше отсюда. Уехать куда-нибудь, где нет никого... Не отпустишь? И как же?"
"Не отпущу. Не знаю, как... но не отпущу. Или вместе уедем. Можешь послать меня подальше, все равно не отпущу."
Он упрямо сдвинул брови и посмотрел на друга. А ведь и правда пошлет.... ну и пусть!

0

194

Нолофинвэ заметил, что племянники не слишком хотят говорить с ним, да и наверняка не знали, о чем именно можно сказать. Даже Финьо почти не обратил внимания на его приход. Плохо... Значит что-то случилось.
- Нет, все хорошо... почему не вовремя? Не стоит беспокоиться, дядя... думаю, нам вряд ли стоит задерживаться тут...
Нолофинвэ беззвучно вздохнул. Все же невовремя...
- Я вижу, как хорошо... Просто подумал, что мог помешать какому-то разговору, возможно, без меня вы бы говорили более открыто, все же так вам привычнее. Хотите уехать? Не думаете, что вам лучше остаться с братом?
"Кано, я ведь понимаю, что отношения между нами довольно сложные. Но я правда рад, что вы приехали. И вам незачем уезжать прямо сейчас. Конечно, у тебя там дела но они и подождать могут несколько дней. Уверен, брату вы сейчас нужнее. Как он? Только не говори, что все хорошо... И что вы просто устали - тоже. Я ведь вижу, что что-то не так."
Если бы еще они научились доверять руг другу, пусть и не как раньше. Но сейчас между лагерями была пропасть, которую нужно было преодолеть.
- Майтимо... Я знаю, что это не обязательно, но я правда хочу помочь. Не знаю, возможно ли это, но хотябы попробуй ненадолго забыть о нашей с твоим отцом ссоре. Ты здесь не чужой.

0

195

"Лорд Макалаурэ, поверьте, я уже успел понять, что вашему брату лучше не перечить в этом его стремлении - бесполезно, уж лучше дать ему отправиться в ваш лагерь, раз он того так хочет, и следовать рядом, чтобы уберечь его от непредвиденных последствий. И жертвы тут не при чём, это просто мой долг как целителя - сопровождать раненого, а потом передать его другим целителям и заодно рассказать всё, что мне о его ранах известно."
Дальше Нинквэлэн договаривать просто не стал, а начал собирать вещи в дорогу, попутно  раздумывая, что из снадобий  лучше взять в дорогу, а что оставить здесь до своего возвращения. Не забыть бы ничего,... возвратиться назад за травами будет уже нельзя,... интересно, почему всё так сложно? Раненому и далеко не в лучшем состоянии приходится уезжать, лишь бы не вызывать дополнительных ссор... И лучше мне пока молчать, чтобы своими действиями ещё больше не усугубить конфликт...

0

196

Разговор шел где-то между братьями, но уже не вслух. Это было, может, и к лучшему - тишины хотелось все больше. Да он бы и не смог сейчас вести беседы. Только бы остальные этого не заметила - не позволят ведь никуда ехать, а он был уврен, что сделать это необходимо.
"Когда-то? Нет... Нэльо, не знаю, как ты, но я до сих пор считаю тебя другом. И всегда буду так считать. Может и важно... даже наверняка важно. И я не собираюсь ни с кем ссориться. Просто, раз уж ты так твердо решил уехать, я хочу проводить тебя. И... не смогу я забыть про все, что было раньше. Да и не хочу этого"
"Что бы я не считал... Не думаю, что наш дружба теперь возможно... Посмотри сам, как все изменилось... Я считаю   тебя другом. Но это ничего не меняет... Ты не собираешься... А они? Они смогут простить тебе это - твой отъезд? Я... я не хотел бы уезжать... Только выхода другого нет. Да и тебе провожать нас не обязательно..."

Не обязательно... Только ведь Финдэкано снова будет спорить... А он уже не знает, что можно ему ответить.
"А я не собираюсь там жить. Я все понимаю... Я не знаю, что изменится,я вообще сейчас мало что знаю и понимаю. Но то, что я без тебя не обойдусь, уверен... у меня было время это понять и проверить, поверь. Мне не будет хорошо там, я к этому и не стремлюсь. Просто не отпущу тебя вот так..."
"Я знаю... Это просто невозможно. Финьо... Ничего же со мной не случится... Правда... Ну что ты?.."

Много бы он дал за то, чтобы хоть что-то было как раньше. Только ничего было не вернуть. Даже от их дружбы остались одни воспоминания...
"Не отпущу. Не знаю, как... но не отпущу. Или вместе уедем. Можешь послать меня подальше, все равно не отпущу."
"Упрямый ты... И всегда таким был... Ну куда я тебя пошлю?..."

Он прислонился щекой к руке Финдэкано и закрыл глаза. Кано о чем-то говорил с дядей, но он даже не пытался разобрать о чем, просто подумал, что это хорошо - пусть говорят хоть о чем, может и смогут договориться.

0

197

Тэльво продолжал тихо сидеть, не сводя глаз со старшего брата... Тому, кажется, было совсем паршиво. Он тихо встал, подошел к его кровати и уселся рядом на пол. Говорить он ничего не стал, почему-то чувствуя, что Майтимо сейчас не до этого...
- Я вижу, как хорошо... Просто подумал, что мог помешать какому-то разговору, возможно, без меня вы бы говорили более открыто, все же так вам привычнее. Хотите уехать? Не думаете, что вам лучше остаться с братом?
Нолофинвэ явно видел, что в шатре происходит что-то не то.
- Нет, дядя... ты ничему не помешал. Просто... может быть, то, что мы тут... плохо? Наверное, многие этим недовольны. Стоит ли сейчас накалять обстановку?
"Я очень боюсь за Майтимо. Он не доедет просто до нас... но он уперся и решил уехать. Я не знаю, что делать. Мы все готовы покинуть лагерь, если это нужно. Нас тут многие ненавидят и за дело. Но ему... ему просто нельзя никуда."
Зачем он все это говорит дяде, у которого и без того полно проблем? Что он может решить, чем помочь?
- Майтимо... Я знаю, что это не обязательно, но я правда хочу помочь. Не знаю, возможно ли это, но хотябы попробуй ненадолго забыть о нашей с твоим отцом ссоре. Ты здесь не чужой.
Тэльво с благодарностью посмотрел на Нолофинвэ... только вот сам Майтимо, кажется, его слов уже не слышал. Прислонившись к руке Финдекано он, кажется, потерял сознание...
- Нэльо? Что с тобой?- тихо спросил он брата. Глупый вопрос... но больше ничего в голову не приходило.

0

198

"Кано, я ведь понимаю, что отношения между нами довольно сложные. Но я правда рад, что вы приехали. И вам незачем уезжать прямо сейчас. Конечно, у тебя там дела но они и подождать могут несколько дней. Уверен, брату вы сейчас нужнее. Как он? Только не говори, что все хорошо... И что вы просто устали - тоже. Я ведь вижу, что что-то не так."
"Да, сложные, и не твоя в этом вина. Я прошу прощения за то, что было в Лосгаре. И готов повторить это перед всеми. Хотя понимаю, что ничего изменить нельзя. Мы уедем, если это будет надо, если этого хочет большинство в вашем лагере, и если наше присутствие приведет к раздорам. Хотя, честно говоря, я хотел бы остаться с братом. И... уж точно не пускать его никуда. Как он? Плохо, дядя. Он измучен и не только телом... Но он... жив, и за это я вечно буду благодарен твоему сыну."
Макалаурэ опустил голову. Как все сложилось... неправильно, глупо... страшно. И ничего не изменишь... хоть вой, хоть бейся головой от стену.
"Лорд Макалаурэ, поверьте, я уже успел понять, что вашему брату лучше не перечить в этом его стремлении - бесполезно, уж лучше дать ему отправиться в ваш лагерь, раз он того так хочет, и следовать рядом, чтобы уберечь его от непредвиденных последствий. И жертвы тут не при чём, это просто мой долг как целителя - сопровождать раненого, а потом передать его другим целителям и заодно рассказать всё, что мне о его ранах известно."
"Мой брат очень упрям, и переубедить его вряд ли кто-то в состоянии, тут ты прав. Если ты считаешь,, что иначе поступить не можешь - мы будем рады, если ты поедешь с нами. И поверь, я лично прослежу, чтобы никто не посмел тебе ни слова сказать. Просто... я вообще не хотел бы, чтобы Майтимо трогался с места. Как брат, как целитель... я боюсь, что ему это будет во вред."
Может быть, находиться тут ему тоже плохо... но, наверное, сейчас ему будет плохо везде.
Он посмотрел на брата... тот бессильно лежал, прислонясь щекой к руке Финдекано.
- Нэльо? Что с тобой?- раздался испуганный голос мелкого.
Менестрель сердито посмотрел на него - еще паники не хватало!
- Не шуми, Тэльво! Нинквэлэн... не посмотришь? Кажется, ему плохо.- только бы самому в панику не впасть....

0

199

"Что бы я не считал... Не думаю, что наш дружба теперь возможно... Посмотри сам, как все изменилось... Я считаю   тебя другом. Но это ничего не меняет... Ты не собираешься... А они? Они смогут простить тебе это - твой отъезд? Я... я не хотел бы уезжать... Только выхода другого нет. Да и тебе провожать нас не обязательно..."
"Нэльо... дружба или есть или ее нет. Она есть, пока мы считаем себя друзьями. И никакие раздоры не могут нам помешать. Я лично думаю так... и ничего не заставит меня думать иначе. И... я поеду с тобой. Простить? А что, собственно, мне прощать? Что я такого сделал и сделаю? Хочу быть рядом с другом, попавшим в беду - это преступление или предательство? Да мы все сейчас должны смотреть в одну сторону - на север и готовиться вместе сопротивляться Морготу, а не кидаться обвинениями друг в друга. И мне плевать на тех, кто думает иначе."
Отец поймет... а остальные... какими мелкими сейчас казались ему все эти упреки и обвинения!
"Я знаю... Это просто невозможно. Финьо... Ничего же со мной не случится... Правда... Ну что ты?.."
"Не случится, я знаю. Я не позволю, чтобы случилось. Ты меня знаешь - если я упрусь, то понятия "возможно- невозможно" просто перестают для меня существовать."
Пойти в Ангамандо тоже было - невозможно. И вернуться оттуда живым. И снять друга с этой проклятой скалы - тоже. Финдекано не гордился тем, что сделал - больше того, он был уверен, что не совершил ничего особенного. Просто не мог иначе. Какая разница, насколько трудно то, что надо сделать?
"Упрямый ты... И всегда таким был... Ну куда я тебя пошлю?..."
Упрямый... разве? Это ведь не упрямство... Майтимо закрыл глаза и как-то бессильно прислонился щекой к его руке. Финдекано тревожно посмотрел на остальных... Они тоже заметили неладное.
- Не шуми, Тэльво! Нинквэлэн... не посмотришь? Кажется, ему плохо.
Нолофинвион посмотрел на целителя и кивнул, соглашаясь с Макалаурэ.
- Мне тоже кажется, что тебе стоит подойти...

0

200

- Нет, дядя... ты ничему не помешал. Просто... может быть, то, что мы тут... плохо? Наверное, многие этим недовольны. Стоит ли сейчас накалять обстановку?
"Я очень боюсь за Майтимо. Он не доедет просто до нас... но он уперся и решил уехать. Я не знаю, что делать. Мы все готовы покинуть лагерь, если это нужно. Нас тут многие ненавидят и за дело. Но ему... ему просто нельзя никуда."

- Вот и хорошо, что не помешал. Вам точно ничего не нужно? Ничего вы не накаляяте, с чего ты взял? Я ведь приглашаю вас остаться, я не стал бы этого делать, если бы не был уверен.
"Я понимаю, Тельво. Доедет? А зачем ему уезжать? Конечно этого делать не нужно."
Он и не думал о том, что племянники соберутся уезжать вот так сразу, это было просто безумием. Он подошел ближе к Майтимо, чтобы поговорить, убедить его остаться, но тот, кажется, даже не слышал его.
- Я позову целителей. Нинквэлен, ты поможешь?
"Да, сложные, и не твоя в этом вина. Я прошу прощения за то, что было в Лосгаре. И готов повторить это перед всеми. Хотя понимаю, что ничего изменить нельзя. Мы уедем, если это будет надо, если этого хочет большинство в вашем лагере, и если наше присутствие приведет к раздорам. Хотя, честно говоря, я хотел бы остаться с братом. И... уж точно не пускать его никуда. Как он? Плохо, дядя. Он измучен и не только телом... Но он... жив, и за это я вечно буду благодарен твоему сыну."
"Может и не моя. Но если я буду стоять в сторонке и молчать - моя будет. Тебе не нужно извиняться, сейчас особенно. Я не собираюсь ни сводить счеты, ни выяснять отношения. Я пришел сюда из-за твоего брата. И все. И я хочу, чтобы вы остались, все. Можешь не сомневаться, Майтимо отсюда нельзя никуда ехать, и не стоит думать о тех, кто хочет ссор - незачем из-за дураков губить себя."

0

201

- Вот и хорошо, что не помешал. Вам точно ничего не нужно? Ничего вы не накаляяте, с чего ты взял? Я ведь приглашаю вас остаться, я не стал бы этого делать, если бы не был уверен.
- Дядя... ну ты же сам все понимаешь... Я видел, как на меня смотрели, когда я сюда шел. И знаю, почему. И не осуждаю никого, потому что у вас есть повод для ненависти. Спасибо тебе за приглашение... но что ты будешь делать, если сюда придут твои возмущенные верные и потребуют выставить нас вон?
А ведь такое может быть. И они будут правы по-своему. А может и вообще - правы.
"Я понимаю, Тельво. Доедет? А зачем ему уезжать? Конечно этого делать не нужно."
"Я не знаю, зачем... ему так точно незачем. Он просто может не доехать - ты же видишь каково ему. Только вот он вбил себе в голову, что так надо... а спорить с ним - дело бесполезное.
Иногда Майтимо очень напоминал отца... Именно вот этим упрямством. Совершенно непрошибаемым...

0

202

"Может и не моя. Но если я буду стоять в сторонке и молчать - моя будет. Тебе не нужно извиняться, сейчас особенно. Я не собираюсь ни сводить счеты, ни выяснять отношения. Я пришел сюда из-за твоего брата. И все. И я хочу, чтобы вы остались, все. Можешь не сомневаться, Майтимо отсюда нельзя никуда ехать, и не стоит думать о тех, кто хочет ссор - незачем из-за дураков губить себя."
"Ты и не будешь стоять в сторонке - я тебя знаю... И твоей вины ни в чем быть не может. А извиняться нужно. И я сделаю это. Не сейчас конечно, сейчас просто не время... Но сделаю обязательно. А в том, что ты не счеты сводить пришел, я не сомневаюсь... спасибо тебе. А вот убедить Майтимо, что ему никуда нельзя ехать - это я не знаю, кто может..."
Это мог сделать отец. А больше, наверное, никто...
Нинквэлэн подошел к Майтимо и какое-то время возился с ним, приводя в чувство... Макалаурэ напряженно вглядывался в лицо брата... Только бы все было хорошо... Он никогда не умел просить... просто не получалось. То ли гордость не позволяла, то ли еще что-то... Но сейчас он просил кого-то, просил как умел...
"Мы сделали много того, за что стоит покарать нас... но пусть не Майтимо будет за все это отвечать!Ему уже хватило... пусть только не он..."

0

203

Нинквэлэн подошел к Майтимо, вскоре к нему присоединились другие целители...
Финдекано говорил себе, что все будет хорошо, что все, что происходит - нормально для состояния друга, что было бы странно, если бы он чувствовал себя прекрасно... Но все равно мучительная тревога не отпускала ни на миг.
Чтобы не мешать целителям, он встал. но отойти просто не мог... и все время пытался "дозваться" Майтимо.
"Нэльо... я знаю, что тебе сейчас трудно и плохо. Но прошу тебя... ради меня, ради братьев... держись, не сдавайся. И... ты сказал, что прежней дружбы не может быть.. А я не верю. Потому что она сильнее всего, что произошло. Ты только верь в это.. пожалуйста..."

0

204

Майтимо не слишком хорошо понимал, что происходит вокруг, слышал только, что рядом кто-то из целителей. Да, они никуда бы не делись... Может это и было правильно, но так утомляло. Хотелось бы, чтобы их не было. Терпеть присутствие незнакомых эльфов становилось почти невыносимо. И что им нужно? Лучше бы ушли уже... Против того чтобы здесь были братья он не возражал... Все же, они были свои, родные... Перед ними не нужно было делать вид, что все прекрасно, можно было просто закрыть глаза и ни о чем не думать. Как было бы хорошо ни о чем не думать...
"Нэльо... я знаю, что тебе сейчас трудно и плохо. Но прошу тебя... ради меня, ради братьев... держись, не сдавайся. И... ты сказал, что прежней дружбы не может быть.. А я не верю. Потому что она сильнее всего, что произошло. Ты только верь в это.. пожалуйста..."
Ехать уже никуда не хотелось... Не хотелось уже ничего, просто тишины и покоя. Только вот не мог он просто так уйти - из-за братьев, из-за Финдэкано. Без них было бы еще хуже.
"Куда же я от вас уйду?.. Я и не хочу... Прости, я не хотел тебя обидеть... Я не знаю, может быть что-то как раньше или нет. Правда не знаю. Но я хотел бы... Только... Как это все возможно?"
После всего, что было... Они ведь даже встретиться не смогут нормально. О чем еще можно говорить вот так?..

0

205

- Дядя... ну ты же сам все понимаешь... Я видел, как на меня смотрели, когда я сюда шел. И знаю, почему. И не осуждаю никого, потому что у вас есть повод для ненависти. Спасибо тебе за приглашение... но что ты будешь делать, если сюда придут твои возмущенные верные и потребуют выставить нас вон?
- Понимаю. Но... Знаешь, угодить всем вы все равно не сможете. Да и я не смогу. Всегда будет кто-то недовольный. Что буду делать? Скажу, чтобы они замолчали. И шли куда-нибудь подальше, остыть. Знаешь... Если мы будем позволять им, этим возмущающимся, диктовать свои условия, то ведь погибнем, все, рано или поздно. Так что им придется привыкать сдерживаться, чтобы они не думали.
Он не собирался начинать новую ссору с племянниками из-за того, что было раньше.
"Я не знаю, зачем... ему так точно незачем. Он просто может не доехать - ты же видишь каково ему. Только вот он вбил себе в голову, что так надо... а спорить с ним - дело бесполезное."
"Всем вам незачем. И он может не доехать... И вам лучше рядом с ним побыть. Ради него хотя бы. Бесполезное? А мне казалось, что он прислушивался к другим. К вам по крайней мере."
Нолофинвэ был уверен, что у них получилось бы убедить его...
"Ты и не будешь стоять в сторонке - я тебя знаю... И твоей вины ни в чем быть не может. А извиняться нужно. И я сделаю это. Не сейчас конечно, сейчас просто не время... Но сделаю обязательно. А в том, что ты не счеты сводить пришел, я не сомневаюсь... спасибо тебе. А вот убедить Майтимо, что ему никуда нельзя ехать - это я не знаю, кто может..."
"Не буду, ты прав. И прав в том, что сейчас не время. Но передо мой - не нужно. Я знаю, что ты ни в чем не виноват. И незачем тебе просить за это прощения. Кано... Почему ты думаешь, что никто из вас не сможет его убедить? Я просто не верю в это."

0

206

- Понимаю. Но... Знаешь, угодить всем вы все равно не сможете. Да и я не смогу. Всегда будет кто-то недовольный. Что буду делать? Скажу, чтобы они замолчали. И шли куда-нибудь подальше, остыть. Знаешь... Если мы будем позволять им, этим возмущающимся, диктовать свои условия, то ведь погибнем, все, рано или поздно. Так что им придется привыкать сдерживаться, чтобы они не думали.
- А если они не согласятся идти подальше? А если кто-то из нас не сдержится? Мы ведь не святые... сам знаешь.. И я сам готов был сцепиться с Турукано, когда он тут говорил... неважно, что. Ты представь, чем это может кончится. Мы все сейчас на взводе... хватит одного слова и... Наверное, лучше нам уйти будет... Только вот Нэльо... я не знаю, как его оставить...
Амбарусса грустно посмотрел на дядю... Он не хотел уезжать. Не хотел бросать брата, да и ехать в лагерь тоже. Там придется отвечать на вопросы, разговаривать с кем-то...
"Всем вам незачем. И он может не доехать... И вам лучше рядом с ним побыть. Ради него хотя бы. Бесполезное? А мне казалось, что он прислушивался к другим. К вам по крайней мере."
"Может... этого я и боюсь... Я попробую уговорить его... прислушивался... только... если что-то решал, то отговорить его всегда был сложно... как отца..."
Только Майтимо никогда не был таким жестким. И думал о том, что чувствуют другие... а отец... отец шел напролом, как лесной пожар. Воспоминание о Питьо, еле спасшемся с горящего корабля, снова встало перед глазами, заставив младшего феанариона зябко передернуть плечами.

0

207

"Не буду, ты прав. И прав в том, что сейчас не время. Но передо мой - не нужно. Я знаю, что ты ни в чем не виноват. И незачем тебе просить за это прощения. Кано... Почему ты думаешь, что никто из вас не сможет его убедить? Я просто не верю в это."
"Не виноват? Не надо снимать с нас вину. если она есть. Никто никогда не простит нам ни Альквалондэ, ни Лосгар. И прежде всего мы сами не простим. Нэльо хотя бы пытался как-то возражать отцу. А остальные - и я тоже, - молчали. Хотя видели, знали, что он неправ... И знали, что творим то, о чем потом будем жалеть. Вот за это и просить прощения... за трусость, за предательство..."
Макалаурэ судил себя, может быть, строже, чем мог осудить кто-то другой. Но чем больше времени проходило, тем яснее он видел свою вину, тем тяжелей было сознавать ее. И - особенно - то, что ничего уже не исправить...
"Майтимо всегда был очень тверд с своих решениях... ты ведь его знаешь... Но я постараюсь, очень. Потому что просто боюсь за него и кое-что понимаю в целительстве. Ему нельзя никуда..."

0

208

"Куда же я от вас уйду?.. Я и не хочу... Прости, я не хотел тебя обидеть... Я не знаю, может быть что-то как раньше или нет. Правда не знаю. Но я хотел бы... Только... Как это все возможно?"
"Ты ничем не обидел меня, что ты... "
Финдекано отвел от лица друга рыжие спутанные пряди... Как он мог обидеть его? Это она сам боялся сказать что-то лишнее, задеть, напомнить, расстроить...
"Как раньше... Нет, наверное, не может. Ничего не может быть, как раньше уже. Но все равно дружба не могла никуда деться Нэльо. Просто так ничего не проходит. Особенно если нам это дорого. Я не знаю, как это возможно... но верю, что так будет. Ты знаешь, верить я умел всегда... и, как ни странно, до сих пор не разучился."
Ему самому было это странно иногда... Даже тогда, когда другие теряли надежду и опускали руки, он продолжал верить... Просто потому что не умел иначе.

0

209

"Ты ничем не обидел меня, что ты... "
"Правда? У меня такое чувство, что я все время не то говорю..."

Ему и правда так казалось - что все идет кувырком. Он не знал, что можно сказать так, чтобы не обидеть никого. Или просто не причинить боли. И ведь не получилось бы ничего - все слова были неправильными. И сейчас - хотелось уехать, больше всего, и даже не в лагерь братьев, просто куда-нибудь. Но ведь остальным только хуже от этого будет.
"Как раньше... Нет, наверное, не может. Ничего не может быть, как раньше уже. Но все равно дружба не могла никуда деться Нэльо. Просто так ничего не проходит. Особенно если нам это дорого. Я не знаю, как это возможно... но верю, что так будет. Ты знаешь, верить я умел всегда... и, как ни странно, до сих пор не разучился."
"Я знаю, что не будет... никогда... Да и мы уже другие... Может и не проходит, не знаю... Я не хотел бы, чтобы все это исчезло, только... Действительно ведь не получится ничего... Я уже ни во что не верю..."

Если бы можно было хоть что-то изменить. Но было уже слишком поздно...

0

210

- А если они не согласятся идти подальше? А если кто-то из нас не сдержится? Мы ведь не святые... сам знаешь.. И я сам готов был сцепиться с Турукано, когда он тут говорил... неважно, что. Ты представь, чем это может кончится. Мы все сейчас на взводе... хватит одного слова и... Наверное, лучше нам уйти будет... Только вот Нэльо... я не знаю, как его оставить...
- А у них будет выбор? Я знаю, что не святые, и не жду этого. Но нам, все равно, придется как-то договариваться друг с другом. Почему бы сейчас не начать? Турьо? Он был здесь? И что сказал? Ладно... Я понимаю, что вам трудно. Но я ведь серьезно сказал - я рад, что вы здесь. И не бойся - никто к вам не полезет с разговорами, если не хотите. И не вздумай даже уезжать.
Он бы и правда не пустил сюда. А Турьо... Он любил сына, и понимал его горе, и готов был ему простить очень многое. Но есть же и границы терпения.
"Не виноват? Не надо снимать с нас вину. если она есть. Никто никогда не простит нам ни Альквалондэ, ни Лосгар. И прежде всего мы сами не простим. Нэльо хотя бы пытался как-то возражать отцу. А остальные - и я тоже, - молчали. Хотя видели, знали, что он неправ... И знали, что творим то, о чем потом будем жалеть. Вот за это и просить прощения... за трусость, за предательство..."
"Я и не снимаю. Но сейчас это неважно. Я не думаю, что ты хотел того, что произошло. А с остальным можно и потом разобраться."
"Может... этого я и боюсь... Я попробую уговорить его... прислушивался... только... если что-то решал, то отговорить его всегда был сложно... как отца..."
"Майтимо всегда был очень тверд с своих решениях... ты ведь его знаешь... Но я постараюсь, очень. Потому что просто боюсь за него и кое-что понимаю в целительстве. Ему нельзя никуда..."

Ну вот... Оба они так думали. Неужели Майтимо был настолько упрямым, чтобы вредить себе? Странно... Или здесь что-то уже произошло, чего он не знал?
"Попробуйте. Ему ведь и правда нельзя никуда ехать, и еще долго нельзя будет."

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » Спасение друга